BAUDIN Pierre Julien Joseph
21 août 1863 à Nantua (Ain) - 30 juillet 1917 à Paris
Société(s)
nommé en 1897.

Biographie :
avocat et journaliste.

Homme politique français de tendance radicale-socialiste.
Avocat et journaliste, il fut conseiller municipal à Paris (quartier des Quinze-Vingt, 12e arrondissement) de 1890 à 1898 et président du Conseil municipal de Paris, député de la Seine (1898-1900), puis de l'Ain (1900-1909) et Sénateur de l'Ain (1909-1917). Ministre des Travaux Publics du 22 juin 1899 au 7 juin 1902 dans le gouvernement Pierre Waldeck-Rousseau, et ministre de la Marine du 21 janvier au 9 décembre 1913, dans les gouvernements Aristide Briand , Aristide Briand et Louis Barthou. Il fut également
Président de l'Association des journalistes parisiens.
- Neveu d'Alphonse Baudin (1811-1851)
Sources biographiques :
Dictionnaire des Parlementaires français (1889-1940), Jean Jolly (dir.).
Publications du savant :
Collaborateur du Journal et du Figaro.
Directeur du Courrier de l'Ain.

Auteur de nombreux ouvrages : 245 notices dans le Catalogue général de la BnF, dont 14 dans Gallica, bibliothèque numérique.
Papiers du savant :


Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Diane Dosso
Fiche créée le 15/07/2008 - Dernière mise à jour le 04/03/2014