BASTID Paul Raymond Marie
17 mai 1892 à Paris - 29 octobre 1974 à Paris
Société(s)
membre 1946-1974, président pour 1956
membre (section Révolution française)
président en 1956
Membre du Comité

Biographie :
professeur de Droit et homme politique. Juriste de formation, membre du Parti radical, il est élu député du Cantal en 1924, réélu en 1928, 1932 et 1936. Il devient alors ministre du Commerce dans le gouvernement de Front Populaire. Il prend... (lire la suite...)
Sources biographiques :
- "Bastid (Paul, Raymond, Marie)", in Dictionnaire des parlementaires français, par J. Jolly, t. II, Paris, 1962, p. 487-488
- "Bastid (Paul-Raymond-Marie)", par M. Baumont, Association amicale des anciens élèves de l’École Normale Supérieure, 1976, p. 58-62
- "Notice sur la vie et les travaux de Paul Bastid", par J. Laloy, Publications de l'Institut de France, 1977, n° 9
Publications du savant :
- De la fonction sociale des communautés taisibles de l'ancien droit, 1916 (thèse de droit) - L'hypothèque grecque et sa signification historique, 1917 (thèse complémentaire) - Parti républicain et radical-socialiste, 1935 - Sieyès et sa... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Institut de France
Fiche créée le 05/09/2008 - Dernière mise à jour le 05/09/2013