BARRE Raymond
12 avril 1924 à Saint-Denis (La Réunion) - 25 août 2007 à Paris
Société(s)
membre 2001-2007 (section Histoire et Géographie)

Biographie :
Professeur de droit, économiste et homme politique.

Économiste et homme politique français. Il fut vice-président de la Commission européenne dans la Commission Rey et la Commission Malfatti, Premier ministre de la France de 1976 à 1981, sous la présidence de Valéry Giscard d'Estaing et maire de Lyon de 1995 à 2001.
Sources biographiques :
Véronique Auger, Trois hommes qui comptent : les trois B de la politique économique, 1993
Henri Amouroux, Monsieur Barre, 1998
Damien Fière Pozzo di Borgo, Raymond Barre, un homme en politique, 2002
Publications du savant :
La Période dans l'analyse économique : une approche à l'étude du temps, 1950 (thèse)
Économie politique, 1955 (réédition avec Frédéric Teulon 1988)
Le Développement économique : analyse et politique, 1958
Traité d'Économie politique, 1959
L'homme est un animal économique, 1973
Une politique pour l'avenir, 1981
Que sais-je ? La désinflation, 1983
Réflexions pour demain, 1984
Au tournant du siècle, 1988
Questions de confiance ; entretiens avec Jean-Marie Colombani, 1988
Un goût de liberté, 2000
Raymond Barre : entretien avec Jean-Michel Djian, 2001
L'expérience du pouvoir, conversations avec Jean Bothorel, 2007
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Institut de France
Fiche créée le 17/11/2008 - Dernière mise à jour le 16/09/2013