RAVIER DU MAGNY Jacques
31 décembre 1767 à Sarry () - 4 avril 1835 à Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
Société(s)
membre (1807-1822)
membre honoraire (1822-1835)

Biographie :
Juge au tribunal criminel (1806-1811), conseiller à la Cour impériale (1811-1815), président de chambre, puis président du tribunal civil (1817-1830) démissionnaire pour refus de serment.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 03/04/2009 - Dernière mise à jour le 23/10/2009