AUBERT Octave
24 mars 1860 à Saint-Saturnin (Cantal) - 22 novembre 1949 à Allanche (Cantal)
Société(s)

Biographie :
Ecclesiastique.

Ordonné prêtre à Paris le 28 février 1885, il est nommé vicaire à Jonzac le 4 octobre 1887. Econome et aumônier de l'Ecole Montfort de Jonzac, il en devient rapidement le directeur en titre, suscitant les interrogations des autorités scolaires du département. Curé de Bois le 24 août 1891, puis de Pérignac le 1er juillet 1896, il est nommé aumônier du lycée de La Rochelle le 12 octobre 1897.
Chanoine honoraire le 2 juillet 1910, il se retire le 16 juillet 1936.
Sources biographiques :
Archives de l'Evêché de La Rochelle. Etat du clergé diocésain.
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Pascal Even, Nicolas Champ
Fiche créée le 08/09/2006 - Dernière mise à jour le 21/05/2013