BENOIST Raymond
10 juin 1881 - 17 janvier 1970
Société(s)
membre (1908)
Président (1947)

Biographie :
Après une thèse de doctorat en botanique au Muséum, un service comme ambulancier pendant la guerre de 1914-18 et plusieurs missions notamment en Guyane et au Maroc. Il enseigne la botanique à l'école de médecine de Quito de 1930 à 1932. Il entre au Muséum comme préparateur en 1921 et devient sous-directeur du laboratoire de Phanérogamie en 1933. Obligé de prendre sa retraite par le gouvernement de Vichy en 1942, il reprend ses activités après-guerre au sein du CNRS. Il est nommé directeur du service de botanique de l'Institut de recherche scientifique(ORSTOM) à Tananarive, Madagascar. Membre de de la Société botanique de France depuis 1908, il en est président en 1947.
Sources biographiques :
Philippe Jaussaud, Édouard-Raoul Brygoo, Du Jardin au Muséum en 516 biographies, 2004, pp. 66-67
Publications du savant :
Recherches sur la structure de la classification des acanthacées de la tribu des barlériées, 1912
Mission d'études forestières envoyée dans les colonies françaises par les ministères de la guerre de l'armement et des colonies. , 1920
Flore générale de l'Indochine, 1925
Hyménoptères melliféres des environs de Paris, 1926
Descriptions de nouvelles acanthacées malgaches, 1943
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Florence Tessier
Fiche créée le 25/06/2009 - Dernière mise à jour le 14/02/2017
© copyright CTHS-La France savante.