DOUET D'ARCQ Louis Claude
15 janvier 1808 à Paris - 29 janvier 1882 à Paris
Société(s)
membre résidant (1865-1875)
membre, 1874-1882 ; membre du conseil d'administration, 1874-1882.

Biographie :
Archiviste paléographe (promotion 1834), il est attaché aux travaux historiques au Département des manuscrits de la Bibliothèque nationale, avant d'être brièvement secrétaire de l'ambassadeur de France à Madrid, puis d'entrer à la Section historique des Archives nationales (1841), dont il deviendra le chef à la fin de sa carrière.
Chevalier de la Léégion d'honneur, officier d'Académie
Sources biographiques :
Bibliothèque de l'Ecole des chartes, 1882, vol. 43, p. 119-124 (en lien dans "Ressources en ligne" ci-dessous).
Publications du savant :
Armorial de France au XIVe siècle , 1859 Inventaires et documents publiés par ordre de l'empereur / sous la direction de M. le comte de Laborde... ; Collection de sceaux par M. Douët d'Arcq Plon , 1863-1868 nventaire de Jeanne de Presles,... (lire la suite...)
Ressources en ligne
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 11/09/2006 - Dernière mise à jour le 22/09/2013