MARION Claude Jules
29 janvier 1818 à Dijon (Côte-d'Or) - 4 mars 1886 à Paris
Société(s)
attaché aux travaux (1865) ; membre résidant.
membre, 1874-1878 ; membre du conseil d'administration, 1874-1877 (démission).

Biographie :
Archiviste-paléographe (promotion 1845), vice-président de l'École des chartes, attaché aux travaux historiques du ministère de l'Instruction publique, puis membre de la Commission des archives au ministère de l'Intérieur. Membre du conseil général de la Côte-d'Or. Chevalier de la Légion d'honneur (1866), exclu en 1876 (suite à une condamnation pour outrage public à la pudeur).
Sources biographiques :
Dossier de Légion d'honneur, Archives nationales, LH/1743/48.
Publications du savant :
Essai historique et archéologique sur l'église cathédrale de Notre-Dame de Laon, Paris : Impr. de J. Belin-Leprieur fils, 1842. Le Prieuré de Saint-Thibaud-en-Auxois, 1848. Cartulaire de l'église Notre-Dame de Paris (avec M. Guérard,Géraud... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Christiane Demeulenaere-Douyère
Fiche créée le 23/11/2006 - Dernière mise à jour le 03/09/2013