MORLOT François-Nicolas-Madeleine
28 décembre 1795 à Langres (Haute-Marne) - 29 décembre 1862 à Paris
Société(s)

Biographie :
Il fit ses études au collège de Langres puis au grand séminaire de Dijon et devint précepteur dans des familles illustres. Ordonné prêtre le 27 mai 1820 il fut pendant plusieurs années vicaire à la cathédrale paroissiale de Dijon, vicaire général en 1830 et chanoine du chapitre de la cathédrale en 1833. Élevé en 1839 au siège épiscopal d’Orléans, il devint archevêque de Tours en 1839 et fut créé cardinal en 1853. Grand aumonier de l'Emperuer.
Après l’assassinat de Mgr Sibour il devint archevêque de Paris où il fit construire plusieurs églises (Notre Dame de Clignancourt, Saint-Augustin, Saint-Bernard de la Chapelle, La Trinité, Saint-François-Xavier).
Publications du savant :
Lettre pastorale de Mgr. l'évêque d'Orléans à l'occasion de sa prise de possession et de son entrée dans son diocèse, 1839
Rédacteur(s) de la notice : Martine François
Fiche créée le 01/02/2007 - Dernière mise à jour le 05/07/2010