BASTID Suzanne

Naissance: 15 août 1906 à Rennes (Ille-et-Vilaine) - Décès: 2 mars 1995 à Anost (Saône-et-Loire)

Société(s)
Académie des sciences morales et politiques : membre 1971, présidente 1982, 1971
Académie du Morvan : présidente
Société française pour le droit international : présidente fondatrice 1967-1987, 1967-1987
Biographie
Juriste et magistrate.

Fille de Jules Basdevant et épouse de Paul Bastid. - 1930 Docteur en droit (Université de Paris). - 1933 (première femme) Agrégée de droit public. - 1933-1946 Professeur de droit international public et droit constitutionnel à la Faculté de droit de Lyon. - 1936 Chef de cabinet de son mari, Paul Bastid, ministre du Commerce, en 1936, dans le premier cabinet Léon Blum.- 1941-1943 Professeur de droit international (première femme à une chaire de... (lire la suite...)
Sources biographiques
- Notices biographiques et bibliographiques : membres titulaires, associés étrangers à la date du 1er janvier 1990..., Académie des sciences morales et politiques, Paris, 1990, p. 152-162
- Women in law: a bio-bibliographical sourcebook, ed. Salokar, Rebecca Mae and Mary L. Volcansek, 1996
- "Notice sur la vie et les travaux de Suzanne Bastid", par F. Terré, in Publications de l’Institut de France 1997, n° 1bis
Bibliographie
Les fonctionnaires internationaux, 1931 (thèse de doctorat)
Droit international, 1948
La Seconde guerre mondiale et les déplacements de populations, 1948
Le Rattachement de Tende et de La Brigue..., 1949
La jurisprudence de la Cour internationale de justice , 1952
Comparaison des démocraties d'Europe occidentale et des démocraties d'Europe orientale, 1953
,... (lire la suite...)
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France, Catherine Lallement
Fiche créée le 08/02/2013 - Dernière mise à jour le 19/08/2013
© copyright CTHS-La France savante.