Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société académique des antiquaires de la Morinie (SAAM) - CLAIRMARAIS
Société académique des antiquaires de la Morinie (SAAM) - CLAIRMARAIS
Année de création : 1832
Domaines d'activité: archéologie, arts
Domaines géographiques: Nord-Pas de Calais
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
Participe à la plupart des salons associatifs, patrimoniaux et culturels de l’Audomarois.
matthieu.fontaine3@wanadoo.fr (président)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes du nord de la France
139 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ADVIELLE Victor (1833-1903) - membre correspondant 1866-1903 BACHELOT DE LA PYLAIE Jean-Marie (1786-1856) - membre correspondant à Fougères (1834-1840)
BACKER Louis (1814-1896) - Membre correspondant à Bergues
BAILLIENCOURT Rodolphe de (1835-1893) - trésorier (1875-1893)
BARROIS - membre honoraire à Lille (1834-1850)
BECQUET de MÉGILLE (1777-1837) - membre correspondant à Douai
BERGEROT (1820-1912) - membre correspondant (3 mars 1858-1912)
BERTIN Paul (1891-1959) - membre honoraire (2 mai 1921-1959)
BESNIER Georges (1879-1961) - membre titulaire non résidant (à partir du 31 mai 1920)
BIGOURD Louis (1904-1986) - membre titulaire 1938, trésorier 1942-1943, vice-présidentde 1971 à 1973 et président en 1974 et 1975.
BLED Oscar, abbé (1839-1923) - membre titulaire (1881), vice-président (1887, 1889-1893, 1899), président (1888, 1894-1898, 1900-1902)
BOITEL Auguste (1851-1929) - Membre titulaire (à partir de 1897), vice-président en 1910
BOLARD Clovis - membre titulaire (1836-1840)
BORMANS Stanislas (1835-1912) - membre correspondant (5 mars 1860), membre jusqu’en 1913
BOUTHORS Alexandre (1796-1869) - membre honoraire (1836-1840)
BRASSEUR de BOURBOURG Charles Étienne (1814-1874) - membre correspondant
BUTOR Jules (1818-1895) - membre titulaire (1873), vice-président (1878-1879, 1888), président (1880-1887, 1889-1893) CARON-SENLECQ Jacques Joseph Emmanuel (1767- ) - membre titulaire (1835-1836)
CARTIER Étienne (1780-1859) - membre correspondant (1834-1840)
CASSAGNEAU DE SAINT AMOUR Jules (1800-1861) - membre correspondant à Paris (1834-1858)
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre honoraire à Caen (1834-1840)
CONTENCIN Alphonse de (1802-1862) - membre correspondant à Cambrai (1843-1858)
COOLEN Georges (1885-1976) - secrétaire général (1937-1976)
COURTOIS Aimé (1811-1864) - secrétaire général, archiviste (1847-1864)
COUSSEAU Antoine (1805-1875) - membre honoraire à Poitiers (1834-1840) DECROIX (1785-1870) - membre honoraire (1834-1870)
DECROOS Jérôme (1854-1928) - membre titulaire (1885), trésorier (1893-1901), vice-président (1908, 1914, 1925, 1927), président (1903-1907, 1909-1913, 1920-1924, 1926)
DELMOTTE J. - trésorier (1854), secrétaire archiviste (1864-1875)
DENEUVILLE Edouard - membre titulaire (1834-1840)
DERHEIMS Jean (1798-1861) - membre fondateur (1834), puis membre honoraire (habitant Saint-Omer)
DESCHAMPS DE PAS Charles (1856-1933) - membre titulaire (1877), trésorier (1901-1926), vice-président (1927, 1933), président (1928-1932)
DESCHAMPS DE PAS Justin (1861-1937) - secrétaire général (1895-1937)
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - secrétaire général, 1873-1890
DESNOYERS Jules (1800-1887) - membre honoraire à Paris (1835-1840)
DEVILLE Achille (1789-1875) - membre honoraire à Rouen (1834-1840)
DINAUX DES ARCIS Arthur (1795-1864) - membre honoraire (1834-1864)
DU TERTRE Alexandre Maximilien, vicomte (1774-1851) - membre titulaire (1833-1838), vice-président (1841), président (1845-1851)
DUHÉRISSIER DE GERVILLE Charles (1769-1853) - membre honoraire à Valognes (1834-1840)
DUMÈGE OU DU MÈGE Alexandre (1780-1862) - membre correspondant à Toulouse (1837-1840)
DUMÉRIL Henri (1855-1942) - membre à partir de 1909
DUQUENOY Gaston ( -1907) - vice-président (1903-1907)
DUSEVEL Hyacinthe (1796-1881) - membre correspondant d'Amiens (1834-1840)
DUTHILLOEUL Hippolyte-Romain-Joseph (1778-1862) - membre correspondant à Douai (1835-1840) EUDES Valentin (1787-1840) - membre fondateur et vice président dès 1832
EVRARD Joseph (1889-1974) - membre titutlaire (1942), président (1968-1969) FEREY Louis (1772-1844) - membre fondateur (1831), premier président (1832-1844)
FORTIA D'URBAN Agricol Joseph (1756-1843) - membre honoraire à Paris (1835-1840)
FOUGEROUX DE CAMPIGNEULLES Alexandre-Maurice (1796-1836) - membre honoraire en 1834 GAILLARD Emmanuel-Pierre (1779-1836) - membre correspondant à Rouen (1834-1836)
GAILLON Benjamin (1782-1839) - membre honoraire à Boulogne-sur-Mer (1834-1839)
GALERON Jean Frédéric (1794-1838) - membre correspondant à Falaise, 1834-1840
GIVENCHY Romain de - membre titulaire (1834-1840)
GODEFROY-MÉNILGLAISE Denis-Charles de (1795-1877) - membre
GRIGNY Charles Alexandre (1815-1867) - membre correspondant à Arras (entré en 1851)
GUERARD Benjamin (1797-1854)
GUILLEBON Philippe de (1925-1973) - membre titulaire (1950), vice président (1968), président (1971)
GUIZOT François (1787-1874) - membre honoraire à Paris (1834-1840) HANON Gustave (1897-1977) - secrétaire archiviste (1938-1945)
HÉRICOURT Achmet de SERVINS d' (1819-1871) - membre correspondant à Souchez (1843-1858)
HERMAND Alexandre (1801-1858) - membre titulaire fondateur (1834-1835), secrétaire archiviste (1837-1844), président (1851-1853), vice-président (1854) JUBINAL Achille (1810-1875) - membre correspondant à Paris (1836-1840)
JULLIEN Marc Antoine (1775-1848) - membre correspondant à Paris (1835-1840) L'ÉCHAUDÉ Amédée (1772-1857) - membre honoraire à Caen (1834-1840)
LA FONTENELLE DE VAUDORÉ Armand Désiré de (1784-1847) - membre honoraire à Poitiers (1837-1840)
LA RUE Gervais de (1751-1835) - membre honoraire à Caen (1834-1836)
LACROIX Paul (1806-1884) - membre correspondant à Paris (1834-1840)
LAMORT Gratien (1803-1870) - membre correspondant (1844-1858)
LAPLANE Édouard (1774-1870) - membre honoraire à Sisteron (1834-1840)
LAPLANE Henri de (1806-1873) - membre titulaire (1839, 1840), secrétaire archiviste (1845-1847), secrétaire perpétuel adjoint (1849), secrétaire général (1855-1873)
LAUWEREYNS DE ROOSENDAELE Louis de (1830- ) - vice-président en 1883
LE JEUNE (1841-1895) - membre correspondant (1881-1896)
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre honoraire à Bernay (1834-1840)
LE SERGEANT DE MONNECOVE Édouard (1798-1876) - membre titulaire (1834-1840)
LE SERGEANT DE MONNECOVE Félix (1827-1902) - membre correspondant (1859) puis membre titulaire (1861-1902)
LE SERGEANT DE MONNECOVE Gaston (1836-1899) - membre titulaire (7 février 1874-1885), membre honoraire (1885-1899)
LECOINTE Paul ( -1949) - vice-président (1934-1938), trésorier (1943-1949)
LECOINTE Philippe (1917-1993) - président en 1960
LECOINTRE-DUPONT Gérasime (1809-1888) - membre honoraire à Poitiers (1839-1840)
LEDIEU Jean-Baptiste (1774-1842) - membre correspondant d'Amiens (1834-1840)
LEFEBVRE François (1828-1895) - membre correspondant (1851-1889)
LEFEBVRE DU PREY Joseph (1904-1974) - vice-président (1939-1942)
LEGRAND Albert (1807-1883) - membre titulaire fondateur (1834-), vice-président (1855-1859, 1862-1868, 1874, 1880-1882), président (1860-1861, 1875-1879), premier président honoraire (1882)
LEGRAND Charles - secrétaire archiviste (1890-1937)
LEGRAND Maximilien Albert ( -1926) - membre correspondant (1902-1906)
LEHEMBRE Alexandre (1879-1938) - membre titutlaire (1920), (président (1935-1937)
LENNE Henri (1878-1964) - membre titutlaire (1937), vice-président (1948, 1953), président (1943-1947, 1949-1952).
LENNE Philippe (1928- ) - membre titulaire (1948), président (1966-1967),vice président (1968)
LEPREUX Jules - vice-président (1884-1886)
LEQUIEN Félix (1798-1862) - membre correspondant
LEYS Antoine Philippe Maximilien (1769-1847) - membre correspondant (1832-1847)
LIPSIN Adolphe (1818-1901) - membre correspondant (1851-1901) MAGNEVILLE de Henry (1771-1847) - membre correspondant
MAGUIN E. - membre titulaire (1834), puis membre honoraire à Metz (1835-1840)
MALLET Antoine ( -1854) - trésorier (1832-1854)
MANGON DE LALANDE Charles (1770-1847) - membre honoraire à Poitiers (1835-1838), puis à Avranches (1839-1840)
MASSIOU Daniel ( -1854) - Membre, 1836
MÉRIMEÉ Prosper (1803-1870) - membre honoraire à Paris (1835-1840)
MICHELET Jules (1798-1874) - membre honoraire à Paris (1834-1840)
MOLAND Louis (1824-1899) - membre correspondant
MONMERQUE-DESROCHAIS Louis Jean Nicolas de (1780-1860) - membre honoraire à Paris (1835-1840) NEUVILLE Louis (1866-1937) - membre titulaire (1903), vice-président (1913, 1920-1924, 1926, 1928-1932) et président (entre 1914, 1925, 1927 et 1933-1934)
NOËL Louis ( -1875) - membre titulaire (1834-1836) PAGART Charles - membre titulaire (1836-1840), vice-président (1852-1853)
PAGART D'HERMANSART Emile (1839-1912) - secrétaire archiviste (1875-1890), secrétaire général (1890-1895), (président (1908), vice-président (1909, 1911)
PARENT Henri (1881-1971) - membre titulaire (1911), vice-président (1943-1947, 1948, 1949-1952)président (1938-1942, 1948, 1953)
PARENTY François Joseph (1799-1875) - membre correspondant (1840-1874)
PARISIS Pierre Louis (1798-1866) - membre correspondant (1851-1858)
PATTU Jacques (1772-1839) - membre correspondant
PÉRIN Jules (1834-1900)
PERSYN Jean-Marie (1921-2006) - Membre titulaire (1943), vice-président (1960), président (1961-1966, 1968-1971, 1977-1979, 1991-1995)
PIERS Hector (1793-1848) - secrétaire archiviste (1832-1836)
PIGAULT DE BEAUPRÉ Alexandre Louis Erard Henri (1782-1855) - membre honoraire (entré en 1834)
PLATIAU Albert - trésorier (1941-1942)
PONTIER Georges (1875-1933) - membre correspondant (à partir de 1924) QUENSON François Louis Joseph (1794-1879) - membre honoraire à Douai (1832-1840), titulaire (1841), président (1854-1859, 1862-1868, 1874), vice-président (1860-1861, 1875-1877) RĖVILLION Charles ( -1913) - membre titulaire (1861), président (1899), vice-président (1894-1898, 1900-1902)
RAVIN François (1796-1849) - membre
REDET Louis (1807-1881) - membre honoraire à Poitiers (1835-1838)
REVILLION Charles (1830-1913) - membre (1861-1871 et 1880),vice-président (1894-1898, 1900-1902),président (1899)
REY Jean ( -1849) - membre correspondant à Paris (1834-1840)
RIGOLLOT Marcel (1786-1854) - membre
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - membre correspondant (1834-1840)
ROYER-COLLARD Hippolyte (1802-1850) - membre honoraire à Paris, 1836-1840 SALVANDY-LAGRAVÈRE Narcisse Achille de (1795-1856) - membre honoraire à Paris (1834-1840)
SENELLART Raymond (1913-2007) - Membre (1942), président (1959).
SIMÉON Joseph-Balthazard (1781-1846) - membre honoraire à Paris (1834-1839)
SOMMERARD Alexandre du (1779-1842) - membre honoraire à Paris TAFFIN de GIVENCHY Louis (1781-1858) - membre fondateur, secrétaire perpétuel (1832-1855), secrétaire perpétuel honoraire (1855)
THIERRY Augustin (1795-1856) - membre honoraire à Paris (1834-1838)
THOMASSY Raymond ou Raimond (1810-1863) - membre correspondant (1839-1840)
TRIPIER Jules (1804-1875) - membre correspondant (5 août 1867-14 juillet 1875) VAILLANT Victor Jules (1824-1904) - membre
VAN DRIVAL Eugène (1815-1887) - membre titulaire (1850-1887)
VAN KEMPEN Charles ( -1941) - membre titulaire (1881), trésorier (1926-1941)
VAN PRAET Joseph Basile Bernard (1754-1837) - membre honoraire à Paris (1834-1836)
VARIN Pierre (1802-1849) - membre honoraire à Reims (1835-1840)
VILLEMAIN Abel François (1790-1870) - membre honoraire à Paris (1834-1838)
VITET Louis dit Ludovic (1802-1873) - membre honoraire à Paris (1834-1838) WOILLEZ Emmanuel (1799-1871) - membre correspondant de Beauvais (1835-1840)