Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie de Stanislas - NANCY
Académie de Stanislas - NANCY
Année de création : 1750
Domaines d'activité: histoire rurale, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Alsace-Lorraine
Présentation de la société :
L'Académie de Stanislas a été fondée en 1750 à Nancy par le roi Stanislas. Elle est composée de 36 membres titulaires et d'un nombre indéterminé de membres associés qui peuvent être locaux, nationaux ou étrangers. Elle a pour objectif principal de promouvoir, en Lorraine, une production intellectuelle de haut niveau. Elle décerne chaque année des prix littéraires, scientifiques, artistiques, de dévouement, ainsi qu'un grand prix destiné à récompenser une action particulièrement favorable au prestige et au rayonnement de la Lorraine.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
-GALLÉ Émile, avant-propos de Jean LANHER et Henri CLAUDE, Le décor symbolique, 1999.
-SIMON Guy, Colloque d'histoire, soixante-dixième anniversaire des batailles de Lorraine, 1984.
-Visages et rayonnement de Nancy depuis Stanislas, 1984.
-Actes du colloque du 23 avril 1989, quelques aspects des années 1789 à 1790 en Lorraine.
Publications périodiques
98 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEL Émile (1885-1964) - membre titulaire (1959)
ADAM Lucien (1833-1918) - membre correspondant
APPELL Paul (1855-1930)
ARBOIS de JUBAINVILLE Paul d' (1866-1961) - membre titulaire (1945) BARBIER Joseph Victor (1840-1888) - membre
BARRÈS Maurice (1862-1923) - membre associé - 1923
BATAILLE Henri (1908-2008) - membre
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010) - membre correspondant
BAZIN René (1853-1932)
BEAUNE Henri (1833-1906) - membre
BERLET Charles (1878-1941) - membre (1927)
BERTRAND Louis (1866-1941) - membre
BOUFFLERS Marie Françoise Catherine de Beauvau-Craon (1711-1787) - membre
BOYÉ Pierre (1869-1945) - membre
BRAYE Lucien - membre associé correspondant
BRUNEL Clovis (1884-1971) - membre correspondant (1950)
BRUNOT Ferdinand (1860-1938) - membre
BUCHOZ (BUC'HOZ) Pierre-Joseph (1731-1807) - Membre.
BUFFON Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788) - membre CABOURDIN Guy (1923- ) - membre (1963-2002)
CAMPAUX Antoine-François (1818-1901) - membre, 1874
CHATELET Gabrielle Émilie LE TONNELIER de BRETEUIL, marquise du (1706-1749)
CHATELLIER Louis (1935-2016) - membre
CHOISEUL Etienne François, comte de Stainville puis duc de Choiseul (1719-1785) - membre fondateur
COLIN Henri (1869-1954) - membre
COLLIN Hubert (1938-2018) - Président de 1985- .
CUÉNOT Lucien (1866-1951) - membre DELALLE Louis Auguste, abbé (1800-1871) - membre
DIGOT Auguste (1815- ) - membre EICHHOFF Frédéric Gustave (1799-1875) FABRE Gilles (1933-2007) - membre associé
FAVIER Justin - membre
FLICHE (1836-1908) - membre
FLOQUET Gaston (1847-1920) - membre
FOCH Ferdinand (1851-1929) - membre
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - membre
FRIANT Émile (1863-1932) - membre GALLÉ Émile (1846- ) - membre (1900)
GAUTHIER Joseph, abbé - membre
GINDRE Jean Baptiste (1797-1872) - membre correspondant
GRANDPIERRE André (1894-1972) - membre
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - membre
GRUNWALD Frédéric Emmanuel (1734-1826) - membre correspondant
GUENEAU D'AUMONT Louis (1791-1868) - Membre titulaire, puis Associé correspondant, 1806-1868.
GUEPRATTE Émile (1856-1939) - membre correspondant
GUERRIER DE DUMAST Prosper (1796- ) - membre (1850)
GUYOT Charles (1845-1930) - secrétaire perpétuel HAILLANT Nicolas - membre
HERMITE Charles (1822-1901) - membre associé-correspondant
HOTTENGER Georges (1864-1934) - membre IMBEAUX Édouard (1861-1943) - président
IMBERT Jean (1919-1999) - membre JACQUEMIN Eugène (1828-1909) - membre
JUIN Alphonse (1888-1967) - membre LA CONDAMINE Charles Marie de (1701-1774) - membre
LAFON Adrien (1826-1912) - membre 1858.
LATTRE DE TASSIGNY Jean de (1889-1952) - membre
LE BOVIER de FONTENELLE Bernard (1657-1757) - membre, 1754-.
LE MONNIER Georges (1843-1931) - membre (1908)
LEMAGNY Paul (1905-1977)
LENOIR Alexandre (1761-1839) - membre
LETORT Maurice (1907-1972) - membre
LEUILLIOT Paul (1897-1987) - membre associé-correspondant national (1959)
LIEGEOIS Charles-Auguste (1854-1925) - membre
LYAUTEY Hubert (1854-1934) - membre associé MADELIN Louis (1871-1956) - membre associé
MARCHAL Jean (1905-1995) - membre
MAROT Pierre (1900-1992) - membre
MATHIEU François-Désiré (1839-1908) - membre associé
MENOUX Père de - membre
MONTESQUIEU Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de (1689-1755) - membre (1751)
MOREY Prosper (1805-1886) - membre, 1850 NICKLES René (1859-1917) - membre
NOEL Léon (1888-1987) - membre PALISSOT DE MONTENOY Charles (1730-1814) - membre, 1753
PERRIN Maurice (1875-1956) - membre
PFISTER Christian (1857-1933) - membre
POINCARÉ Henri (1854-1912) - membre associé
POMMERY Joseph de (1904-1981) - membre (1975)
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre correspondant
PONCET DE LA RIVIERE Michel (1671-1730) - membre fondateur
PUTON Alfred (1832-1893) - Membre, 1880-1893 RIOUFFE Honoré, Jean (1764-1812) - membre
RISTON Victor (1862-1913) - membre, en 1913.
RONSIN Albert (1928-2007) - Président
ROSAMBERT André (1896-1977) - membre correspondant 1933-1936 Membre 1936- Président 1946-1947
RUCH Charles (1873-1945) - membre SALIN Édouard (1889-1970) - président
SCHAUDEL Louis (1855-1938) - membre 1909-1919
SCHNEIDER Jean (1903-2004) - membre
SOLIGNAC Pierre-Joseph de la Pimpie, chevalier de (1687-1773) - membre fondateur
SPAETH René (1890-1972) - membre correspondant THEURIET (1833-1907) - membre
THEVENIN Jacqueline (1921-2000) - membre (1992-2000)
THIRY Jean (1899-1980) - membre titulaire, vice-président et président et secrétaire perpétuel (1955-1979)
THOMAS Ambroise (1811-1896) - membre
TISSERANT Eugène (1884-1972) - membre VIRY-BABEL Roger (1945-2006) - membre associé-correspondant