Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société littéraire, historique et archéologique de Lyon (SHALL) - LYON
Société littéraire, historique et archéologique de Lyon (SHALL) - LYON
Collections accessibles au public : La bibliothèque ancienne a été mise en dépôt à la Bibliothèque Municipale de Lyon; les archives sont déposées aux Archives départementales du Rhône, chemin de Montauban, 69005 Lyon.
Année de création : 1807
Domaines d'activité: archéologie, histoire rurale, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Rhone-Alpes
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Recréée en 1807 (elle succède à la Société historique de Lyon 1778-1793) sous le nom de Cercle littéraire (1807-1831), puis de Société littéraire de Lyon (1831-1870), puis de Cercle littéraire, historique et archéologique de Lyon (1870-1951) et aujourd'hui de Société littéraire, historique et archéologique de Lyon (1951-).

Depuis sa création, la Société historique, archéologique et littéraire de Lyon a réuni les meilleurs chercheurs, historiens de Lyon. Ses... (lire la suite...)
Publications périodiques
Bulletin de la Société historique, archéologique et littéraire de Lyon - annuelle
Prix : 35 €

Tome XXIV - 2004-2005
Sommaire : SÉANCES / Deux patrons sénatoriaux de Lyon sous... (lire la suite…)
655 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
dépouillement par la société des listes de membres dans leurs propres archives.
Membres entre l'année : et l'année :
ACHARD-JAMES Jean Marie (1780-1848) - membre fondateur (1807-1836)
ACHER Joseph Jean (1779-1861) - membre fondateur (1807-1822)
AGUETANT Pierre (1890-1940) - membre (1918-1928)
AIGUEPERSE Antoine Jean Baptiste d' (1787-1861) - 1859 (1861) membre (1839-1859)
AIMONIER-DAVAT (d’AVAT) Gaspard-Adolphe (1807- ) - membre (1847-1869)
ALBON Antoine d' (1892-1965) - membre (1940-1965)
ALIBAUX Henri (1872-1941) - membre (1921-1941)
ALLARD Antoine Eugène (1796-1830)
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre (1858-1861)
AMARD Louis Victor Frédéric (1777-1847) - membre correspondant à Paris (1822-1847) membre fondateur (1807-1822)
AMIET Robert, abbé (1912-2000) - membre (1968-1992 (démission))
ARMBRUSTER Jules (1871-1941) - membre (1927-1941)
ARNAUD-COFFIN N. - membre (1937-1955 (non décédé))
ARTAUD Jean (1867-1913) - membre, 1896-1913
ARTOZOUL Alphonse (1863-1924) - membre (1901-1902 (radié))
AUBARÈDE Loys d' (1909-2005) - membre (1983-1989)
AUDIN Amable (1899-1990) - membre (1934-1990)
AUDIN Antoine, dit Marius (1872-1951) - membre 1909.
AUDIN Jean Marie Vincent (1793-1851) - membre (1839-1851)
AUDIN Maurice (1895-1975) - membre, 1951-1975
AUZIAS Jean-Marie (1927-2004) - membre (1966-1990) BABOLAT Georges (1939-2006) - membre (1971-1986, puis 2000-2005)
BALLANCHE Pierre Simon (1776-1847) - membre (1808-1820)
BARBIER Antoine (1859-1948) - membre (1932-1948)
BARDONNET Louis (1912-1995) - membre (1989-1995)
BARRE Antoine (1787-1852) - membre (1812-1832)
BASSE Martin (1881-1963) - membre (1920-1963)
BAURON Jean-Pierre, (1845-1924) - membre (1897-1914 (démission))
BAUSSET-ROQUEFORT Jean-Baptiste-Gabriel-Ferdinand, marquis de (1799-1879) - membre (1858-1866) président (1860-1861)
BAUX Emile ( -1920) - membre (1903-1917)
BAYET Charles (1849-1918) - membre (1879-1882)
BEAUHARNAIS Marie Anna Françoise Mouchard, de (1738-1813) - membre correspondante
BEAUNE Henri (1833-1906) - membre (1877-1881)
BEDARIDA Henri (1887-1957) - membre (1929-1938) membre d'honneur (1936)
BEGULE Lucien (1848-1935) - membre (1878-1908)
BELLEMAIN Paul (1886-1953) - membre (1949-1953)
BELLIN Antoine Gaspard (1815-1891) - membre (1839-1860)
BENOIT Philippe (1796-1857) - membre (1832-1857)
BENOIT D'ENTREVAUX Florentin (1861-1925) - membre (1897-1910 (démission))
BÉRAUD Joseph Émilien (1779-1835) - membre en 1807
BERAUD Paul Emilien (1751- ) - membre fondateur
BERGER André Marie (1814-1881) - membre (1874-1881)
BERGER Joseph ( -1921) - membre (1896-1915)
BERJAT Antoine, chanoine (1867-1935) - membre (1924-1927) membre correspondant (1927-1935)
BERLIOZ Paul-Benjamin (1876-1956) - membre (1926-1943)
BERLOT Jules - membre (1897-1901 (radié))
BERNARD Joseph - membre (1949-1960 (radié))
BERNARD Pierre Marie Auguste (1792-1846) - membre (1821-1829) membre correspondant (1829-1846)
BERNASCON Jean (1913-1999) - membre, 1994-1999
BERTRAND Henri ( -1934) - membre (1929-1934)
BESSE de LARZES Eugène (1808-1880) - membre (1859-1861)
BEYSSAC Jean (1859-1929) - membre (1897-1921 (démission santé))
BIETRIX Vincent (1878-1945) - membre (1912-1945)
BIÉTRIX du VILLARS Victor (1890- ) - membre (1927-1928)
BILLIET Claude Antoine dit Claudius (1805-1866) - membre (1827-1848) vice-président (1836-1837)
BIROT Joseph (1849-1929) - membre (1903-1919)
BLANC Jean ( -1944) - membre (1920-1944)
BLANC Maurice (1921-2003) - membre, 1982-2000
BLANC Melle - membre (19968)
BLETON Pierre Auguste (1834-1911) - membre (1881-1902)
BOISSIER Jean (1919-2002) - membre, 1972-2002
BOISSIEU Alphonse de (1807-1886) - membre (1831-1847) Membre honoraire (1856-1886)
BOISSIEU Henri de (1871-1912) - membre (1904-1912)
BOISSIEU Maurice de (1844-1933) - Membre 1906.
BOISSIEUX Isaie (1794- ) - membre (1821-1830) membre correspondant (1830-1866)
BOISSIEUX Jean-Baptiste (1794-1857) - membre (1848-1849)
BOITEL Léonard (1806-1855) - membre (1837-1855)
BOLO (1789- ) - membre (1843-1857)
BONJOUR Auguste (1795-1878) - membre (1832-1836) membre honoraire (1838)
BONNARDET Louis (1793-1872) - membre (1831-1872)
BONNET Henri (1921- ) - membre (1994)
BONNEVIE Pierre Etienne (1761-1849) - membre (1814)
BOREL Stéphane ( -1912) - membre (1894-1912)
BORIN Gabriel Antoine (1822-1876) - membre (1857-1876)
BORIN-FOURNET Joseph - membre (1897-1908 (plus de nouvelles))
BORNES Louis-Alfred-Henry (1833-1875) - membre (1858-1875)
BOUCHAUD Pierre-Marie-Antoine de (1862-1925) - membre (1890-1900 (radié))
BOUCHER Maurice (1922- ) - membre (1974) président (1992-1993)
BOUCLIER Etienne Claude (1817-1858) - membre (1857-1858)
BOULLÉE Auguste-Aimé (1795-1870) - membre (1819-1832)
BOURDELIN Jean Joseph (1725-1783) - membre fondateur
BOURGEOT Joseph - membre (1892-1905 (démission))
BOURGOIN Alain (1912-2006) - membre , 1975-2006
BOURGUIGNON Jean, chanoine (1916-1994) - membre (1984-1989)
BOUVERY Etienne (1832-1897) - membre (1854-1896)
BOY Charles (1852-1932) - membre (1874) membre correspondant (1883-1928)
BOYRON Etienne (1810-1868) - membre (1838-1840)
BRAGARD René (1911- ) - membre (1988-1993)
BREGHOT DU LUT Claude (1784-1849) - membre fondateur , 1807-1849
BREGHOT du LUT Francisque (1850-1925) - membre 1885-1893
BRÉSARD Marc (1874-1953) - membre (1907)
BROSSE Léon (1820-1899) - membre (1846-1851) membre correspondant (1851-1899)
BROSSET-HECKEL Edward ( -1952) - membre (1941-1952)
BROUCHOUD Aimé (1829-1886) - membre (1865-1872)
BRUHL Adrien (1902-1973) - membre (1955-1972 (démission pour maladie))
BRUN Joseph (1812-1857) - membre (1846-1851)
BRUN Xavier (1833- ) - membre (1874-1891)
BRUN-la-VALETTE Robert ( -2003) - membre, 1949-1961
BRUNAND Félix - membre (1928 puis 1968-1938)
BRYON Charles Louis Just (1786-1855)
BUCHE Joseph (1860-1942) - membre (1900-1942)
BUREAU J.V.
BUTIGNOT Jean Marguerite (1779-1830) - membre correspondant (1817-1830) membre fondateur (1807-1817) CABUCHET Toussaint (1801-1884) - membre (1832-1834) membre (1841-1843) membre correspondant à Flacé (1843) membre correspondant à Versailles (1834-1841)
CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre (1877-1879)
CALLET Pierre (1926-1994) - membre (1954-1970 (radié))
CALVELLI Paul - membre (1953-1958 (radié))
CAMELIN Aymé (1907-1985) - membre (1971-1972, son épouse semble lui su)
CAMELIN Jean ( -1944) - membre résidant (1921-1942)
CAMUS Jacques (1919- ) - membre (1982)
CAMUS Théodore (1862-1896) - membre (1891-1896)
CARRY Charles Amédée (1849-1938) - membre (1904-1938) président (1918-1919)
CARSIGNOL Jean (1820-1858) - membre titulaire (1851-1868)
CARTIER Louis Vincent (1768-1839) - membre 1808, membre honoraire 1822
CASATI-BROCHIER Silvestre ( -1911) - membre (1897-1911)
CASTELLAN Paul François (1787-1853) - membre (1819-1831)
CATELAND Amédée (1879-1938) - membre (1903-1938)
CATELAND Jean ( -1984) - membre (1951-1984)
CATHABARD André - membre (1949-1964 ?)
CAZENOVE Raoul de (1833-1910) - membre 1869. Secrétaire 1872. Vice-président 1880. Président 1881. membre émérite 1893.
CHABANASSY DE MARNAS Maurice Ange Gabriel (1780-1837) - membre fondateur (1807-1814)
CHABERT Henry - membre (1902-1908 (radié))
CHAGNY André, abbé (1972-1965) - président (1935)
CHAMBEYRON Victor (1813-1863) - membre (1847-1854) membre correspondant (1854 à St Etienne)
CHAMPANHET Jean André Hippolyte (1785-1868) - membre (1809-1823)
CHANTELAUZE Jean de (1787-1859) - membre (1817-1822) membre honoraire (1822-1831)
CHANTRE Ernest (1843-1924) - Membre.
CHAPEAU Antoine (1794-1847) - membre, 1822-1843
CHAPIER Georges (1907- ) - membre (1950-1961)
CHAPUIS-MONTLAVILLE Alceste baron de (1801-1855) - membre (1828-1830)
CHARBIN Alexandre (alias Paul) (1886-1968) - membre (1921-1967 (radié))
CHARDINY Camillle (1859-1938) - membre (1906-1932) membre émérite (1932-1938)
CHARLES Louis - membre (1932-1947)
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre 1908, membre d'honneur 1938-1945
CHARPIN-FEUGEROLLES Hippolyte André comte de SOUZY (1816-1894) - membre (1879-1894)
CHARPIN-FEUGEROLLES Jean de (1887-1970) - membre (1943-1967)
CHARRASSIN Claudius ( -1940) - membre (1929-1940)
CHARTRON Paul ( -1956) - membre (1941-1956)
CHARVET Léon (1830-1916) - membre (1864-1884), vice-président (1877), président (1878) membre honoraire (1897-1916)
CHASTEL Alain ( -1986) - membre (1956-1986)
CHASTEL Louis François (1803-1868) - membre (1837-1865)
CHATEIGNIER David
CHATEL Jacques ( -1956) - membre (1927-1956)
CHATELET N. - membre (1844)
CHATILLON N ( -1944) - membre (1922-1944)
CHAUDON Jacques Benoit (1787- ) - membre (1814-1816)
CHAURAND Louis, baron (1913-2010) - membre (1952-1982)
CHAUVIN Yves (1925-2002) - membre
CHAVASSIEUX Henry - membre (1929-1942 (démission)
CHAZOT Emile ( -1935) - membre (1920-1932) membre correspondant (1932)
CHAZOURNES Arcis de (1784-1856) - membre (1814)
CHELLE Claude Charles (1807-1848) - membre (1846-1848) membre correspondant (1838-1846)
CHERVIN Claudius (1824-1896) - membre (1858-1868) membre correspondant (1868-1872)
CHETAIL Joannès (1909-2002) - membre (1957-1964) membre correspondant à Chambéry (1964-1989)
CHINARD Joseph (1756-1813) - membre (1808-1813)
CHOMER Gilles (1950-2002) - membre (1977-1991 (démission))
CHOSSEGROS Henri (1923-1988) - membre (1953-1955 (démission))
CHRISTOPHE Jean Baptiste (1809-1882) - membre (1846-1849), membre correspondant
CLAIR Joseph
CLAVEL François - membre (1949-1964)
CLEDAT Léon (1851-1930) - membre (1879-1881)
CLOT Elie - membre ? (1917-?)
COCHARD Nicolas François (1763-1834) - membre (1819-1834)
COIGNET Félix (1798-1866) - membre (1827-1831)
COINT-BAVAROT Jean-Claude (1820-1890) - membre (1884-1890) président (1890)
COLLET François - membre (1885-1887)
COLLET Guy (1923- ) - membre (1996)
COLLIN Gabriel - membre (1884-1885)
COLLONGE Joseph ( -1995) - membre (1953-1995)
COLY Marcel ( -1964) - membre (1941-1947) membre correspondant (1948)
COMBES Louis de (1844-1911) - membre (1903-1911)
CONDAMIN Jean- Pierre, chanoine (1844-1929) - 1877 (1885)
CONIL Félix (1858-1895) - membre (1883-1895)
COQUILLAT Jean-Baptiste (1870-1941) - membre (1924-1941)
COSTE Jean-Antoine-Louis (1784-1861) - membre
COSTE Louis (1784-1851) - membre fondateur (1807-1851)
CÔTE Claudius (1881-1956) - membre (1941-1949)
COTTIN François-Régis (1920- ) - membre (1955) président (1974-1976)
COUCHAUD André Louis (1813-1849) - membre (1845-1849)
COUDOUR Auguste, chanoine (1819-1892) - membre (1863-1892)
COULET Jean-Baptiste, Jacques (1767-1831) - membre (1807-1831)
CRÉPET Christophe (1807-1864) - membre (1847-1854)
CREYSSEL Paul (1895-1975) - membre (1922-1926)
CROZE Auguste ( -1951) - membre (1913-1927)
CUAZ Ernest (1828-1911) - membre (1869-1904) membre émérite (1905-1911)
CURTET Raymond (1924- ) - membre (2000-2006) DEBIDOUR Victor-Henri (1911-1988)
DEBOMBOURG Georges (1820-1877) - membre (1865-1877)
DELANDINE Antoine François (1756-1820) - membre fondateur
DELAYE Edmond (1874-1964) - secrétaire
DELÉAGE Paul-Emile ( -1941) - membre (1934-1941)
DELORE Emile ( -1940) - membre (1920-1936)
DELORME Jacques Claude (1795-1868) - membre (1834-1840) membre correspondant à Saint Chamond (1840-1855)
DEMONS Nicolas Joseph (1796- ) - membre (1839-1840)
DENIAU Jean (1885-1970) - membre (1936-1960 (radié))
DESCROIX Jean ( -1954) - membre (1933-1938)
DESGRANDCHAMPS Gustave (1890-1976) - membre (1934-1952)
DESPIERRES Gabriel (1910-1987) - membre (1980-1987)
DESPRES Antonin - membre (1922-1924)
DESPREZ Jean Jacques (1794-1873) - membre (1822-1832)
DESVERNAY Felix (1854-1917) - 1877 (1913) membre émérite (1913-1917)
DEVILKONSKI Léonce (1822- ) - membre (1869-1881) membre correspondant (1881-1891)
DEVILLAS Elysée (1778-1845) - membre (1831-1841)
DEVIRIEU Aimé (1783-1834) - membre (1814-1822) membre honoraire (1822-1827)
DISSARD Paul (1852-1926) - membre (1880-1891)
DONNAT Albert ( -1943) - membre (1941-1943)
DONZEL Fleury (1778-1852) - membre titulaire 1807.
DU PARC-LOCMARIA Yves, (1932-1968) - membre (1942-1955 )
DUBOS Albert - membre (1883-1885)
DUBREUIL Auguste (1834-1913) - membre (1860-1897) membre émérite (1898-1913)
DUCLAUX Antoine (1783-1868) - membre (1819-1831)
DUFAY Charles Jules (1808-1887) - membre (1859-1879) président (1866)
DUFIEUX Francisque (1837-1880) - membre (1878-1880)
DUFIEUX Jean-Ennemond (1814-1874) - membre (1855-1874)
DUFIEUX Jean-Marie (1806-1857) - membre (1833-1837) membre honoraire (1837-1857)
DUFOUR Régine ( -1999) - membre (1988-1999)
DUFOURT Ernest ( -1907) - membre (1906-1907)
DUGAS-MONTBEL Jean-Baptiste (1776-1834) - membre (1809-1825) membre correspondant à Paris
DUGON Henri, comte, puis marquis ( -1970) - membre (1941)
DUJAST D'AMBERIEU Pierre Antoine (1779-1847) - membre (1814-1822) membre honoraire (1822-1847)
DUNAND Louis (1896-1991) - archiviste (1924-1942) membre (1923-1964)
DUPONT Louis - membre (1933-1964 (démission))
DURAND Henry (1796-1873) - membre (1831-1843)
DURIEU Fleury (1800-1868) - membre (1831-1838) membre honoraire (1838-1868)
DUTACQ François (1879-1948) - membre (1908-1948) président (1916 et 1920-1917 et 1921)
DUVIVIER Paul - membre (1927) ESCOFFIER Jean-Marie (1911-1991) - membre (1972-1991)
ESTIENNE Alphonse (1806-1873) - membre (1859-1865) membre correspondant (1865-1873)
ETAIX Raymond, abbé (1926-2004) - membre (1969-2004)
EYMARD Paul (1802-1878) - membre 1877. FAURE Claude (1881-1942) - membre (1935-1942)
FAVRE François (1924- ) - membre (1987)
FAYOLLE Louis (1921- ) - membre (2001)
FEDOU René (1920-2001) - membre (1953-1959, puis 1966-1993)
FELLOT Henry - membre (1918-1936 radié retard de cotisatio)
FERRAN Côme (1873-1951) - membre (1922-1951)
FERRAN René - membre (1936-1947)
FERRARY - membre (1842)
FERRIOT Marcel - membre (1906-1907)
FLACHARD Edmond (1922- ) - membre (1985)
FLOUEST Édouard (1829-1891) - membre (1874-1881) membre correspondant (1881-1898)
FOLLIET Henri, abbé (1879-1968) - membre (1921-1926)
FOREST Jean ( -2003) - membre (1976-1999)
FOUGERAT Louis ( -1918) - membre (1912-1918)
FOULQUES Louis (1772-1838) - membre (1832-1837) membre honoraire (1837-1838)
FOURNEYRON Abel - 1907 (1908) membre correspondant au Coteau (Loire) (1908-1928)
FRAISSE Charles Antoine (1804-1870) - membre (1833-1857) membre honoraire (1857-1870)
FRANCHET Henri - membre (1906-1931) membre émérite (1931-1964 ?)
FRANCON Félix (1869-1943) - membre (1921-1943)
FROSSARD Benjamin-Sigismond (1754-1830) - Membre 1783.
FUSTIER Annet (1923- ) - membre (1986)
FUSTIER Pierre (1888-1975) - membre (1929-après 1964) GABOURD Théodore - membre (1938)
GABUT Frédéric ( -1911) - membre (1896-1911)
GACOGNE Alphonse (1814-1879) - membre (1841-1856)
GACOGNE René (1927-2001) - membre (1993-2001)
GAIRAL de SÉRÉZIN ?, père ( -1954) - membre (1941-1954)
GALLAVARDIN Emmanuel (1877-1966) - membre (1932-1964 (démission))
GALLE Léon (1854-1914) - membre (1887-1909)
GANDY Georges Antoine (1809- ) - membre correspondant (1846-1852) membre titulaire (1852-?)
GARCIA Melle ( -1998) - membre (1972-1998)
GARCIN Philibert ( -1908) - membre (1903-1908)
GARDAZ François-Marie (1781-1815) - membre (1807-1815)
GARDETTE Pierre (1906-1973) - membre (1954-1973) président (1961-1962)
GARNIER Gustave (1865-1922) - membre (1897-1917)
GATINES, épouse LAVIROTTE Anne-Marie de (1923- ) - membre (1982-1999)
GATTEFOSSE Henri Marcel (1910-1972) - membre (1951-1972)
GATTEFOSSE Maurice- René (1881-1950) - membre (1926-1931 et 1935-1950)
GAULOT Jean-Louis (1815-1870) - membre (1845-1847)
GAUTHIER Auguste (1792-1851) - membre (1832-1851)
GAUZIT (1902-1968) - membre (1961-1982)
GAVARD Octave - membre (1935-1940 (démission, santé))
GAY Pascal (1775-1832) - membre fondateur (1807-1815)
GENIN Auguste (1810-1889) - membre (1863-1879) membre correspondant (1880-1889)
GEOFFROY - membre fondateur
GEORGE Gaspard (1822-1908) - membre (1863-1883) membre émérite (1883-1908)
GÉRENTET de SALUNEAUX Antoine, ( -1941) - membre (1910-1932, puis 1938-1941)
GERIN Gabriel - membre (1891)
GERSON - membre fondateur
GERVESIE Claude - membre (1953-1965 (démission))
GIRIAT Jules - membre (1896-1905 (raisons de santé))
GIROD Louis Gaspard Amédée, baron de (1781-1847) - membre (1809-1811)
GIULIANI Joseph (1877-1946) - membre (1922-1941)
GLOVER Melville (1834-1897) - membre (1869-1875)
GLÜCKSMANN-RODAMSKI Daniel ( -1947) - membre (1929-1938) membre correspondant (1938-1847)
GODART Justin (1871-1956) - membre, 1898-1956
GONON Marguerite (1914-1996) - membre (1954-1996)
GOUJET-RAVERAT Jules (1884-1960) - membre (1912-1922) membre correspondant (1922-1950)
GOURMOUD Henri ( -2005) - membre (1958-1990)
GOURMOUD Jean ( -1932) - membre (1921-1932)
GRAND Antoine (1856-1924) - membre (1891-1912)
GRANDPERRET Claude Louis (1791-1854) - membre (1819-1842)
GRANGER Maurice ( -1999) - membre (1956-1999)
GRAS Joseph (1752-1837) - membre (1808-1822) membre honoraire (1822-1837)
GREGORJ ou GREGORY Jean Charles (Giovani-Carlo) de (1797-1852) - 1842 (1852) membre (1839-1852)
GRELLET-DUMAZEAU Albert ( -1940) - membre (1921-1940)
GREMEAUX Henri ( -1937) - membre (1935-1937)
GREYFIE DE BELLECOMBE Amédée, vicomte de (1893-1979) - membre (1943-1976) trésorier (1953-1976)
GRILLET Marius (1855-1926) - membre (1885-1903)
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - membre (1809-1837)
GROS Jean (1850-1928) - membre (1919-1928)
GROSCLAUDE Pierre (1900-1973) - membre (1932-1939) membre correspondant (1939)
GRUYER Charles ( -1956) - membre (1926-1956)
GRUYER Jacques (1914-2000) - membre (1985-2000)
GUERRE-DUMOLARD Jean (1761-1845) - membre (1832-1835) membre honoraire
GUIGUE Claude (1832-1889) - membre (1875-1885)
GUIGUE Georges (1861-1857) - membre (1885-1886)
GUILLARD Claude (1776-1845) - membre
GUILLARD Edmond - membre (1880-1884)
GUILLARD Jean-Louis (1807-1876) - membre (1837-1865) membre honoraire (1866-1876) vice-président (1861-1862)
GUILLEBEAU Francisque (1821-1897) - Membre 1850.
GUILLEMAIN Charles ( -1964) - membre (1933-1964)
GUILLEMAUD Jacques (1835- ) - membre (1859-1865)
GUILLERET Édouard - membre (1951--1964 (disparu))
GUILLIN D'AVENAS Hugues (1754-1814) - membre (1809-1814)
GUIMET Émile (1836-1918) - membre), 1865-1918
GUINARD Jacques ( -1980) - membre (1933-1935)
GUIRONNET DE MASSAS Charles Fleury Edouard (1798-1865) - membre (1824-1865)
GULLIET Henry ( -1910) - membre (1908-1910)
GUSTIN Michel ( -1992) - membre (1990-1992 Mme Pierrette Gustin lui)
GUYET Jean-Antoine (1810-1864) - membre (1859-1864) HAREMBOURE Louis ( -1937) - membre (1929-1937)
HEBRARD Claudius (1820-1885) - membre (1848-1850) membre correspondant (1850)
HEBRARD Étienne - membre (1938-1958)
HEDDE Isidore (1801-1880) - membre correspondant, 1841-1852 ; membre, 1860-1880.
HEIM Marcel - membre (1933-1936 (radiation))
HENNEZEL Henri comte d' (1874-1944) - membre (1904-1944) président (1914-1915)
HERLIN DE GUERLE Charles Honoré (1794- ) - membre (1839-1840) membre honoraire (1840)
HIGNARD Henry (1819-1893) - membre (1844-1871) membre honoraire (1871-1893)
HINARD Henri - membre titulaire, 1844, honoraire, 1871
HOCQUINÉ Henri ( -2003) - membre (1992)
HOFFHERR René (1893-1982) - membre (1921-1928)
HOLLARD Henri (1867-1936) - membre (1930-1936)
HOURS Henri (1926- ) - membre (1951) président (1966-1969)
HOURS Joseph (1896-1963) - membre (1931-1963)
HUCHARD Jean-Louis (1921- ) - membre (2002) IDT Jean Baptiste (1776-1855) JACOB DE LA COTTIERE Jean-Etienne-Eugène de (1828-1895) - membre (1856-1863)
JANSON Alexis (1783-1828) - membre (1813-1815) membre (1819-1828)
JANSON Louis (1787-1870) - membre, 1819-1832
JARRICOT Jean (1877-1962) - membre (1924-1936 (radiation)
JASSERON Louis (1892-1964) - membre (1955-1964)
JAUNEAU épouse ROCHER Madeleine (1921- ) - membre (1950)
JAY Pierre (1868-1847)
JOLIBOIS Jean François (1794-1875) - membre
JOLIVET Régis (1891-1966) - membre (1932-1966)
JOMAND Joseph, chanoine (1905-1984) - membre (1958-1984)
JOUVET Pierre - membre (1942-1952 (disparu))
JUBIN Antoine - membre (1931-après 1964)
JUBIN Jean Arthur - membre (1944)
JUIF Nicolas Jules Emile (1813- ) - membre (1841-1849)
JUMEL Edmond (1824-1885) - membre (1877-1885)
JURIE Auguste (1787-1870) - membre (1819-1832)
JUSSIEU Alexis (1802-1825) - membre (1862-1865)
JUTET Jean-Etienne (1828- ) - membre (1873-1891) KELLER-DORIAN Georges - membre (1906) LABOURÉ Maurice, abbé (1908-1979) - membre (1943-1979)
LACOUR René (1906-1979) - membre (1947)
LACROIX Jean-Charles (1805-1875) - membre (1841-1857)
LAFERRERE Michel (1924- ) - membre (1952)
LAGREVOL Alexandre de (1820-1897) - membre (1862-1897)
LANAC Marie-Gustave (1793-1868) - membre (1822-1824) membre correspondant à Clarendon (GB) (1824)
LANNOIS Maurice (1856-1942) - membre, 1933-1942
LAPEYRE André (1903-2005) - membre (1933-1936)
LAPRADE Paul RICHARD de ( -1907) - membre (1904-1907)
LARRIVE Joseph Antoine ( -1899) - membre (1890)
LASALLE épouse GUICHARD Christiane - membre (1953-1958 (radié))
LASSERVE Jacques (1814-1875) - membre (1839-1844)
LATHOUD Jean-André - membre (1936-1941)
LATREILLE Camille (1870-1927) - membre (1902-1917 (démission))
LAUGIER Dominique Jean-Claude (1814-1858) - membre (1839-1842)
LAURENS Pierre Henri Denis (1812- ) - membre (1834-1846)
LAURENT Edouard (1896-1972) - membre (1956-1972)
LAURENT Hippolyte - membre (1948-1967 (radié))
LAURENT-VIBERT Robert (1884-1925) - membre (1921)
LAVALETTE Octave - membre (1910-1926)
LAVARENNE Joseph, Mgr (1885-1949) - membre (1921-1949)
LE DUC Philibert ( -1884) - membre
Le NAIL Rogatien (1877-1918) - membre (1906-1918)
LE NORMAND François Léonce (1812- ) - membre (1857-1859)
LECLERC Claude Gervais (1776-1829) - membre (1825-1829)
LECOURT Pierre Benjamin (1786-1838) - membre fondateur (1807-1838)
LEDRÉ Charles - membre (1943-1955 (non décédé))
LEGEAY Urbain (1794- ) - membre
LEJEUNE Édouard (1924-2014) - membre (1995)
LENTILLON Jean-Marie ( -1918) - membre (1894-1918)
LÉON Pierre (1914-1976) - membre 1954. Démission 1972
LEROUDIER Emile - membre (1914-1938)
LESTRA Antoine (1884-1963) - membre (1935-1963)
LEUILLON DE THORIGNY Tiburce de (1798-1869) - membre (1824-1840)
LEUSSE Godefroy, vicomte de (1873-1944) - membre (1906-1921) membre correspondant (1941-1944)
LISACK Léon - membre (1958-1964)
LOCARD Edmond (1877-1966) - membre (1906-1928) membre correspondant (1928-1966)
LOISNE Charles-Louis-Constant MENCHE DE (1819-1901) - membre (1852-1853) membre correspondant (1853-1891)
LOISON Eugène (1863-1936) - membre (1922-1936)
LOISY Francisque ( -2001) - membre (1981-1998)
LOMBARD DE BUFFIERES Louis baron de (1800-1875) - membre (1832-1837) membre honoraire (1837-1875)
LONGEVIALLE Louis Falcon de (1866-1936) - membre (1902-1936)
LORIN Antoine (1779-1847) - membre (1813-1815)
LUBAC Jules Sonier de (1833-1920) - membre (1859-1866) membre correspondant (1866-1910)
LUIRARD Antoine Philippe (1812-1863) - membre (1834-1835) MAGNIEN Gabriel (1887-1965) - membre (1930-1965) président (1957-1958)
MAGNIN Jean (1913-2001) - membre, 1974-1987 (démission).
MAGNIN Joseph ( -1952) - membre (1932-1952)
MAILLET-GUY Luc (1864-1942) - membre (1921-1927)
MARMORAT Théophile (1863-1937) - membre (1931-1937)
MARTIN Camille, abbé - membre (1904-1913 (démission))
MARTIN Georges (1800-1878) - membre correspondant (1840-1855) membre titulaire (1855-1869)
MARTIN Henri-Jean (1824-2007) - membre (1964-1972 (radié))
MARTIN Jean-Baptiste (1864-1922) - membre (1896-1922)
MARTIN Pierre (1824-1871) - membre (1855-1870)
MARTIN DAUSSIGNY OU DAUSSIGNY Edme Camille (1805-1878) - membre (1842-1862) membre honoraire (1862-1878)
MAUGÉ Pierre, abbé (1898- ) - membre (1939-1950 (disparu))
MAY Jacques ( -1990) - membre (1979-1990)
MAYET Léon (1835-1909) - membre (1890-1909) président (1908-1909)
MAYNARD Louis (1871-1940) - membre (1932-1940)
MEAUDRE DESGOUTTES Charles (1792-1843) - membre (1822-1829) membre correspondant (1829-1843)
MELOT Paul (1887-1967) - membre (1933-1967)
MENAU Louis (1787-1824) - membre (1822-1824)
MENON Camille - membre (1939-1955 (non décédé))
MENOUX Louis François Marie (1766-1855) - membre (1807-1855)
MERAS Mathieu (1923-2013) - membre (1975)
MEZIERES Louis Marie (1793- ) - membre (1832-1834)
MICHAUD Emile ( -1940) - membre (1920-1940)
MICHAUD Maurice, Mgr (1886-1974) - membre (1944)
MICHEAUX Robert La Faye de (1903-1984) - membre (1952)
MICHEL Louis Claude (1795-1874) - membre (1826-1837) membre correspondant (1837)
MILLAUD Édouard (1834-1912) - membre (1859-1881) membre honoraire (1881-1912)
MILLEVOYE Jules (1852-1930) - membre (1930)
MILLOUE Léon -Joseph de (1842- ) - membre (1881-1886) membre correspondant (1886-1896)
MOLARD Étienne (1761-1825) - membre fondateur (1807-1825)
MOLIN Claude ( -1972) - membre (1957-1972)
MOLLIERE Humbert (1845-1898) - membre (1887-1898)
MOLLIERE Humbert, chanoine (1888-1952) - membre (1919-1950 (démission))
MON'ROE Henry (1820-1892) - membre honoraire (1879-1892) membre titulaire (1845-1879)
MONCHOVET André (1904-1994) - membre (1971-1989)
MONDESERT Claude (1906-1990) - membre (1974-1990)
MONIER Jean Baptiste Humbert (1786-1826) - membre fondateur (1807-1826)
MONIN Frédéric (1806-1873) - membre (1868-1871)
MONIN Henri Louis (1809-1866) - membre (1834-1841) membre correspondant à Besançon (1841-1866)
MONPERLIER Antoine (1788-1819) - membre (1813-1819)
MONROE Louis-Charles-Henri-Robert-Dieudonné - membre
MONTANDON Alexis (1802-1847) - membre (1826-1829) membre correspondant (1829-1847)
MONTERNOT Charles, abbé (1858-1918) - membre (1908-1918)
MONTFOUILLOUX Albert ( -1967) - membre (1953)
MONTHEROT François de (1784-1869) - membre (1833-1847)
MON’ROË̈ Donald (1890-1914) - membre (1905-1908)
MOREL Louis (1846-1931) - membre, 1887-1896
MOREL Pierre (1920- ) - membre (1951-1958 (radié))
MOREL de VOLEINE Irénée (1856- ) - membre (1898-1905) membre correspondant (1905-1938)
MORIN Antoine (1871- ) - membre (1924-1939)
MORIN Georges (1903-1979) - membre (1932-1948 (démission))
MORIN Jerôme Geneviève (1796-1861) - membre (1828-1856) membre honoraire (1856-1861)
MORIN-PONS Franck (1912-1970) - membre (1933)
MORO Henri ( -1926) - membre (1921)
MORTAMET Jean Gabriel Marie (1930-2007) - membre (1961)
MORTAMET Joseph (1892-1981) - membre (1958-1960 (radié))
MOUGIN-RUSAND Paul (1838-1897) - membre (1894-1897)
MOURGUES François de (1921- ) - membre (1953-1960 (radié))
MOUTERDE Emile (1865-1939) - membre (1918-1939)
MULSANT Étienne (1797-1880) - Membre 1832, membre honoraire 1856
MULSANT Marc (1921-2010) - membre (1985) NEPPLE Frédéric (1788-1847) - membre (1830-1831)
NICHET Pierre Jacques (1803-1847) - membre (1847)
NICOT Jean René (1932- ) - membre (1961-1964 (démission))
NIEPCE Léopold (1813-1898) - membre (1871-1882)
NOLHAC André Marie Ennemond (1804-1854) - membre (1833-1839)
NOTTER Armand (1912-1997) - membre (1987-1997)
NOUVELLET Joseph - membre (1887-1892) OGIER Maurice (1866-1940) - membre (1926-1932) membre correspondant (1932-1964)
OLLIER François (1888-1977) - membre (1947-1958 (radié))
OLPHE-GALLiARD Joseph, Mgr (1877-1960) - membre (1930-1947 et 1953-1960)
OZANAM Frédéric (1813-1853) - membre (1839-1844) PALLASSE Maurice - membre (1943-1955)
PALLIAS Honoré (1833-1896) - membre titulaire (1856-1895). Secrétaire, président 1872, puis trésorier 1881-1896.
PALLUIS Joseph
PARISEL Louis Claude (1808- ) - membre (1835-1837)
PARISET Ernest (1826-1912) - membre (1891)
PARR Sir Robert (1921- ) - membre (1954-1964)
PASSET Jean François (1766-1841) - membre fondateur (1807-1841)
PASTRÉ André (1908-2000) - membre (1938)
PATEL Maurice (1875-1967) - membre, 1930-1962
PÉLADAN Adrien (1815-1890) - membre (1857-1869) membre correspondant (1870-1890)
PERICAUD Antoine (1782-1867) - Membre fondateur (1807-1867). Président 1835-1836, 1840-1841, 1843-1844, 1857-1858, 1859-1860.
PERICAUD Marc Antoine (1784-1864) - membre fondateur (1807-1864)
PERMEZEL Jacques (1911-2001) - archiviste (1945-1952) membre (1941-1952)
PEROUSE André (1878-1954) - membre (1937-1954)
PEROUSE Gabriel André (1929-2005) - membre (1972) présidente (1994-1995)
PERRAT Charles (1899-1976) - membre (1943)
PERRAULT-MAYNAUD Jean Aloïs (1798-1868) - membre (1834-1842)
PERRET Joseph, chanoine (1878-1955) - membre (1942-1955)
PERRET DE LA MENUE Claude Emile (1810-1889) - membre (1862-1884)
PERROD Antoine (1907-1994) - membre (1949-1994)
PERROUX François (1903-1987) - membre (1933-1936)
PETIT Claude (Antoine?) ( -1931) - membre (1930-1931)
PETOURAUD Charles (1896-1974) - membre (1949-1970 (radié)) président (1959-1960)
PETTOLAZ Félix de (1821-1891) - membre (1845-1891)
PEYRIEUX Antoine Marie, abbé (1842-1904) - membre (1897-1900)
PEZZANI Anne Jacques André (1818-1877) - membre (1841-1868) membre correspondant (1869-1877) membre honoraire (1868-1869)
PHILIPON Edouard (1851-1926) - membre (1884-1887) membre correspondant à Dijon (1887-1924)
PHILIPPE Paul ( -1948) - membre (1934-1948)
PHILOUZE Hyacinthe ( -1940) - membre (1904-1908)
PIC François Antoine (1791-1837) - membre (1831-1837)
PIC Stanislas (1807-1880)
PICHARD Jean Marie (1781-1836) - membre (1813-1829) membre honoraire (1829-1836)
PICOT Joseph (1919-1996) - membre (1953-1996)
PICOTIN François (1901- ) - membre (1961)
PIELLAT Edmond de (1825-1891) - Membre 1850-1851 et 1870-1891. Membre correspondant 1851-1870. Président 1874.
PITIOT Antoine ( -1943) - membre (1935-1943)
PITT Jean Félix (1783-1848) - membre (1809-1811) membre correspondant à Paris (1811-1822) membre honoraire (1822-1848)
PLAN Hector - membre (1951-1964 (disparu))
POIDEBARD Alexandre (1844-1925) - membre (1887-1925) président (1890-1891)
POIDEBARD Robert (1883-1962) - membre (1932-1962) président (1953-1956)
POIDEBARD William (1845-1902) - membre
POINTE Jacques Pierre (1787-1860) - membre (1834-1838)
POINTET Joseph (1851-1943) - membre (1918-1945)
PONCET Ernest (1831-1906) - membre (1882-1906)
PONCET Henri - membre (1905-1921) membre correspondant à Paris (1921)
PORTE Maurice (1899-1987) - membre (1971-1987)
POTTON Ariste (1810-1869) - membre (1839-1845) membre honoraire (1845-1860)
POURRAT Joseph (1862-1900) - membre (1897-1900)
POUSSINEAU (1857-1936) - membre (1901-1904 (démission))
POUZET Philibert (1864-1943) - membre (1926-1943)
PRANDIERES Maurice Lestrat de (1821-1903) - membre (1845-1852) membre correspondant (1852-1853)
PROST Louis (1876-1945) - membre (1932-1945) QUIVOGNE Jean François (1831-1892) - membre (1878-1892) RABANIS François-Joseph (1801-1860) - correspondant à Bordeaux (1830) membre (1828-1830)
RAISON Jean François (1799-1866) - membre (1833-1838)
RAMBAUD Henri (1899-1974) - membre (1932-1952)
RAMBAUD Jules-Léon (1836- ) - membre (1860-1869)
RAMBAUD Michel (1921-1985) - membre (1955)
RAMEL Jean - membre (1905-1914)
RAQUIN Henri ( -1986) - membre (1934-1964)
RAVEL Eugène ( -1944) - membre (1921-1944)
RAVERAT Achille (1812-1890) - membre (1866-1886) membre honoraire (1886-1890)
RAVIER DU MAGNY Jacques (1767-1835) - membre (1807-1822) membre honoraire (1822-1835)
RAY Monique - 1955 (1985 (démission))
REBATTU Jean-Pierre (1923- ) - membre (1998)
REBEILLÉ-BORGELLA Bertrand (1924- ) - membre (1971-1972 (mutation))
RECAMIER Etienne (1834-1893) - membre (1876-1893)
RELAVE Maxime, chanoine (1850-1926) - membre (1886-1926)
RENDU Christian-Hedwige-Jean (1919- ) - membre (2002)
RENDU Robert (1886-1955) - membre (1941-1955)
RÉVÉREND du MESNIL Edmond (1832-1895) - membre (1871-1895)
REVOIL Pierre Henri (1776-1842) - membre (1808-1815) membre (1830-1842)
REVOL, épouse DARGENT Renée (1908-1989) - membre (1964-1988)
RIBE Georges (1918-1983) - membre (1956-1970 (radié))
RIBOUD Thomas (1755-1835) - membre fondateur
RICHARD Ernest - membre (1884-1904) président (1898-1899)
RICHARD Fleury (1777-1852) - membre (1808-1822)
RICHARD Maurice - membre (1896-1905 (démission))
RICHARD Paul - archiviste, bibliothécaire (1897-1924) membre émérite (1924-?)
RICHARD de LAPRADE Victor (1812-1883) - membre (1839-1845) membre honoraire (1845-1883)
RICHARD de SOULTRAIT Georges (1822-1888) - membre (1868-1876 et 1881-1888)
RIEUSSEC Justinien (1776-1848) - membre fondateur (1807-1848)
RIOLLET Marius (1880-1962) - membre (1934-1945) membre correspondant à Grenoble (1945-1962)
RIVET Félix - membre (1944-1959 (démission))
ROCHAS Odile (1922- ) - membre (1968)
ROCHER Jean-Louis (1927- ) - membre (1951-1992 (démission))
ROCHETTE Auguste (1868-1919) - membre (1896-1906)
RODAMEL PIERRE (1770-1811) - membre (1807-1811)
RODET Henri - membre (1897-1923) membre émérite (1923-1938)
ROSENTHAL Léon Marc Herminie (1870-1932) - membre (1928-1932)
ROSTAIN Pierre (1793-1872) - 1829
ROUBERT Jacqueline (1932- ) - membre (1958-1964, nouvelleadmission e)
ROUCHE Antoine, Mgr (1884-1954) - membre (1921-1954)
ROUGIER Paul (1884-1980) - membre (1913-1920)
ROULLEAUX Eugène (1829-1891) - membre (1867-1870) membre correspondant (1870-1891)
ROUSSELON Louis (1878-1954) - membre (1941-1954)
ROUSSET Alexis (1799-1885) - membre (1840-1871) membre honoraire (1871-1885)
ROUSSET Calixte-Antoine, chanoine (1853-1930) - membre (1900-1930)
ROUSSET Jean (1899-1972) - archiviste (1941-1948) membre (1935-1972) président (1949-1952)
ROUX Jean, abbé (1813-1869) - membre (1851-1867)
ROY Joseph - membre (1882-18833)
ROYER - membre, 1778
RUDE Fernand (1910-1990) - membre (1964) SAGE Pierre, abbé (1901-1987) - membre (1962-1969)
SAINT-OLIVE Paul (1799-1879) - membre (1857-1869) président (1868)
SAINT-VICTOR Gabriel de VARENNES BISSUEL de (1856-1928) - membre (1898-1928)
SALLES Antoine (1860-1943) - membre (1894-1943) président (1904-1905)
SALOMON de la CHAPELLE Antoine-Amédée (1825-1898) - membre (1880-1883) membre correspondant (1885-1898)
SALVADOR Édouard ( -1891) - membre (1862-1864)
SALVAT Pax ( -1944) - membre (1938-1944)
SANONER Jean (1900-1989) - membre (1956-1982)
SAULNIER Verdun (1916-1980) - membre (1948-1957)
SAVAGNER François Charles Frédéric Auguste (1808-1849) - membre (1832)
SAVY Claude-Étienne (1816-1886) - membre (1863-1886)
SECHAUD Pierre, abbé (1900-1954) - membre (1935-1952)
SEGAUD Pierre Dominique (1784-1821) - membre fondateur (1807-1821)
SENGLET Paul ( -1949) - membre (1930-19949)
SERRE Joseph (1860-1937) - membre (1920-1937)
SERVAN DE SUGNY Edouard (1799-1860) - membre correspondant (1826-1846)
SERVAN DE SUGNY Marie François (1796-1831) - membre (1826-1828) membre honoraire (1828-1831)
SICARD Jacques - membre (1958-1996)
SIMONNET Émile - membre (1932-1961)
SIRECH Eugène, abbé (1861-1945) - membre (1898-1905 (démission))
SMITH ou VALENTIN-SMITH Joannès Ehrard (1796-1891) - Membre correspondant 1828.
SOCQUET Jean Antoine (1810-1883) - membre 1845. Président, 1864.
SOULARY Joseph Marie (1815-1891) - membre (1842-1845)
SOUPIRON Paul (1885-1979) - membre (1921-1927)
SPEE Frédéric (1903-1987) - membre (1982-1985) TABARD François (1746-1821) - membre, 1778
TERME Jean François (1791-1847) - membre (1821-1847)
TERNOIS Daniel (1924- ) - membre (1963-1984)
TERREBASSE Humbert de Jacquier de (1842-1927) - membre (1887-1896 (démission refusée))
THIBAUT Anthelme - membre (1930-1947 (démission)
TIAN André - membre (1947-1960 (radié))
TISSEUR Clair (1827-1895) - membre en 1880
TOROMBERT Honoré Charles Louis Joseph Antoine (1787-1829) - membre (1822-1829)
TOURNIER Jacques (1919- ) - membre (1982-1988)
TRANCHAND Jean Hector (1792- ) - membre (1827-1847)
TRELIS Jean Julien (1759-1831) - membre (1828-1831)
TREMISOT Abner (1833-1879) - membre (1878)
TRENARD Louis (1914-1994) - membre (1953-1957)
TRICOU Georges (1861-1949) - membre (1897-1923) membre émérite (1923-1949)
TRICOU Jean (1890-1977) - membre (1913-1917)
TRILLAT Paul (1879-1970) - membre , 1919-1932
TRIOLLET Louis François (1778-1852) - membre (1812-1832)
TROLLIET Victor ( -1932) - membre (1920-1929)
TRONEL Damien ( -1979) - membre (1921-1936)
TUJA D'OLIVIER Alfred (1823-1907) - membre (1854-1874) membre correspondant (1874-1891) VACHEZ Antoine (1832-1910) - membre (1864-1901) membre émérite (1901-1910)
VAËSEN Joseph (1852-1907) - membre (1876-1883) membre correspondant (1884-1896)
VALEYER Paul - membre (1942-1946 (démission))
VALOIS Humbert (1795-1877) - membre (1824-1835)
VALOUS Vital de (1825-1883) - membre titulaire (1853-1882)
VANEL Jean-Baptiste (1851-1929) - membre, 1879-1886, puis 1898-1909 ; membre émérite, 1909-1929.
VARAMBON François-Laurent-Léon (1830-1885) - membre (1859-1871)
VARILLE Alexandre (1909-1951) - ù (1941-1951)
VARILLE Mathieu (1885-1963) - membre (1921-1963)
VASSY Albert (1868-1945) - membre (1932-1945)
VERCOUSTRE Jean - membre (1953-1983 (démission))
VERJUS Jean - membre (1921-1933 (démission))
VERMOREL Jean (1875-1942) - membre (1914-1926)
VERZIER Jean - membre (1932-1949 (démission))
VERZIER Jean Joseph - membre (1932-1964)
VETTARD Auguste (1831-1894) - membre (1875-1895)
VETTER Max ( -1944) - membre (1934-1944)
VEUILLET Alphonse - membre (1944-1955)
VIAL Eugène (1863-1942) - membre (1901-1942)
VIAL Félix - membre (1919-1926)
VIAL Paul, abbé (1913-1991) - membre (1956-1980)
VICAIRE Jules (1868-1962) - membre correspondant (1937-1954) puis membre résidant
VIGNON Louis, abbé (1916-1998) - membre (1975-1998)
VINCENT Madeleine - membre (1982-1990)
VINDRY Fleury (1869- ) - membre (1897-1908) membre correspondant à Paris (1908)
VINGTRINIER Aimé (1812-1903) - membre (1840-1881) membre honoraire (1881-1903)
VINGTRINIER Emmanuel (1850-1931) - membre (1897-1907 (démission))
VINGTRINIER Joseph (1856-1929) - membre (1898-1907) membre correspondant (1907-1929)
VIRES Pierre (1856-1912) - membre (1897-1903)
VITET Jean François (1750-1824) - membre (1808-1822) membre honoraire (1822-1824) WILLERMOZ Frédéric (1805-1854) - membre (1845-1854)
WUILLEUMIER Pierre (1904-1979) - membre (1934-1955) membre émérite (1955-1979) YVON Jacques (1923- ) - membre (1949-1952) ZAMLYSKI Georges - membre (1918-1928)