Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société des archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis (AHSA) - SAINTES
Société des archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis (AHSA) - SAINTES
Collections accessibles au public : Archives départementales de la Charente-Maritime, 35 rue François de Vaux de Foletier, 17042 La Rochelle cedex 1.
Côte 93J
Année de création : 1874
Domaines d'activité: histoire rurale
Domaines géographiques: Poitou-Charentes
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Publications de textes originaux et inédits.
Société reconnue d'utilité publique en1886.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de la Charente-Maritime
277 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALBERT Emile
ALLARD - Membre (1880)
ALLEGRE Alphonse
ALLEGRE Eugène
ALLIAT - Membre (1885-1887)
ALLIOT Alfred - Membre (1875-1880)
AMBLARD Alexandre - Membre (1875)
AMBLARD Victor - Membre (1885-1887)
AMOUROUX Edouard (1829-1897) - Membre, 1875-1897. Membre du conseil d'administration à partir de 1895.
ANDRAULT - Membre (1880-1887)
ANDRIEU - Membre (1875-1880)
ANFRUN Albert - Membre (1885-1887)
ARASSUS Anatole d' (1846-1918) - Membre à partir de 1902
ARD - Membre en 1894
ARDIN Étienne (1840-1911) - membre
ARDOUIN Jules (1836-1923) - Membre (1885-1887)
ARDOUIN Pierre - Membre, élu le 21 mars 1897
ARNAULD Edmond (1869-1904) - Membre (1898-1904)
ARNOUS Louis (1846-1901) - membre, 1887
ARNOUX Lucien (1845-1905) - membre
ATGIER Émile (1850-1915) - Membre (6 novembre 1897-1915)
AUBERT Octave (1860-1949) - Elu le 21 mai 1897
AUDIAT Edouard (1866-1925) - membre, 1885-1925
AVIAU de PIOLANT Georges (1840-1893) - Membre, 1887. BABINET DE RENCOGNE Gustave (1831-1877) - Membre (1875-1887) ; membre du comité de publication en 1875
BARDON Jérôme Ferdinand (1827-1906) - membre (1880-1885)
BARRAUD Emile (1839-1890) - membre de 1875 à 1894
BARRAUD Théophile (1837-1918) - membre
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - Membre (1875-1904) ; membre du comité de publication (1894)
BEAUSSANT Ernest (1830- ) - membre, 1887
BEGAUD Charles-Marie (1803-1888) - Membre (1875)
BELLIARD Victor (1861-1949) - Membre (admis le 6 novembre 1897)
BERAUD Louis (1843- ) - Membre (1880-1887)
BERAULD Gustave (1833-1898) - Membre, 1880-1898
BERTELOT ou BERTHELOT André (1827-1909) - Membre (1875-1909)
BERTET ( -1879) - Membre (1875-1879)
BERTHUS de LANGLADE (1812-1885) - Membre, 1875-1885
BERTIFORT Félix (1835-1897) - membre (1875-1881)
BESNARD Gédéon (1824-1894) - membre de 1880à 1894
BETHMONT Daniel (1858-1924) - Membre depuis 1899
BETHMONT Madame Paul (1838-1898) - Membre
BISSEUIL Eugène (1833-1920) - Membre (1880-)
BLANC Théodore (1804- ) - Membre (1880)
BOFFINTON Stanislas - membre de 1875 à 1887
BONNEGENS DES HERMITANS (1806-1890)
BONNET Léon (1807-1885) - Membre (1875-1885)
BOSCAL de REALS de MORNAC (de) Louis Victor (1829-1891) - Membre (1875-)
BOSCAL de REALS de MORNAC (de) Raoul Alexandre Gustave (1830-1916) - Membre (1887-)
BOUCHEZ épouse CAILLER puis de LA REDORTE Charlotte (1834-1915) - membre de 1896 à 1915
BOURCY Edmond (1839-1894) - membre (1880-1894)
BOURDE Louis Camille (1843-1916) - Membre
BOURDEILLE Hélie (1823-1896) - membre, 1894-1896
BOURRU Henry (1840-1914) - Membre (1880-1894)
BOUYER Marcel (1835-1899) - Membre (1875-1899).
BRAUD Stanislas (1838-1885) - Membre
BRÉMOND D'ARS Anatole (1823-1911) - Membre fondateur (1875-1911)
BRISSON Camille (1868-1944) - Membre (1896)
BRIX (de) Charles Camille (1836-1911) - Membre (1902-)
BRODUT Médéric (1848-1902) - Membre (admis le 21 mai 1897)-1902
BRUNAUD (1830-1895) - Membre de 1875 à 1895
BURES Maurice (1874-1942) - Membre (depuis 1902), vice-président en 1912 CALLOT Pierre Simon (1790-1878) - Membre (1875-1878)
CALVET Auguste (1843-1921) - Membre (depuis 1894)
CANTALOUBE (1839-1898) - membre, 1885-1898
CAPPON Philippe (1853-1888) - Membre (1887-1888)
CAROT Octace (1833-1902) - Membre (depuis 1880)
CASTAGNARY Jules Antoine (1830-1888) - Membre (1875-1887)
CAZABANT François (1815-1888) - Membre (1875-1889)
CAZAUGADE Jean-Baptiiste (1825-1898) - Membre
CHAPLEAU Joseph Adolphe (1840-1898) - Membre (1894-1898)
CHAPRON Alfred (1837-1906) - Membre (1887-)
CHASSELOUP LAUBAT de Louis (1866-1903) - Membre (1874-1903), élu trésorier le 13 juin 1898
CHASSERIAU Théophile (1818-1895) - Membre (en 1885)
CHATENAY Joseph (1860-1929) - Membre (1896)
CHEVROU Gaston (1852-1953) - Membre
CIRCOURT Albert (1809-1895) - Membre
CLOUZOT Léon (1836-1905) - Membre (1874-1905)
COFFINIERES de NORDECK (de), épouse Joseph Henri Anatole MARTIN de BONSONGE Jeanne Marie Adélaïde (1843-1927) - Membre (1885-)
COINDREAU Georges (1827-1897) - membre, 1880-1897
COMPAGNON de THEZAC Emile (1806-1887) - Membre (1875-1887), membre du conseil d'administration (1887)
CORBINEAU Achille Amédée (1828-1903) - Membre (1880-)
CORBINEAU Pierre (1856-1913) - Membre (1903-)
COUTURAUD Alfred (1864-1922) - Membre (depuis 1898)
COYNE Abel André (1835-1898) - Membre
CUGNAC (de) Bertrand (1854-1909) - Membre
CUGNAC (de) Guy (1858-1929) - Membre DAMPIERRE (de) Elie (1813-1896) - membre, 1875-1896
DANGIBEAUD Charles (1851-1935) - président
DANGIBEAUD Edouard (1832- ) - Membre (1875...)
DANIEL Jacques (1921-2005) - Membre du conseil d'administration (1996-2005)
DANYAUD Jude (1812-1880) - Membre
DARCY Edouard (1849-1899)
DAROLLE André (1851-1899) - Membre (1896-1899).
DAST-LE VACHER DE BOISVILLE Jean Numa (1868-1899) - Membre (1898-1899)
DAUNAS Pierre (1832-1904) - Membre (1875-1904)
DELAMAIN Henry (1819-1899) - Membre
DELAVAUD Louis (1860-1924)
DELISLE Léopold (1826-1910) - Membre (1875-1910)
DELMAS Emile (1834-1898) - Membre (1887-1898)
DENIS Gabriel (1853-1903) - Membre
DERUELLE (1846-1919) - membre, 1900-1919, trésorier en 1902
DESMIER de SAINT-SIMON d'ARCHIAC Etienne (1845-1927) - Membre (1874-)
DIONNET Pierre Alphonse (1830-1909) - Membre (depuis 1875)
DOUBLET (1844-1897) - membre, 1875-1897
DRILHON Paul (1825-1911) - Membre (1875-1911)
DROUAULT Roger (1868-1919) - membre
DUBOIS Pierre Stanislas (1821-1891) - Membre (1875-)
DUBOIS Pierre Stanislas (1821-1891) - Membre (1875-)
DUCHATEL Charles Tanneguy (1838-1907) - Membre (1875-1907)
DUFAURE Gabriel (1846-1914) - Membre (1881-1914)
DUFOUR (1807-1886) - Membre
DUMONT Charles (1806-1889) - membre, 1880-1889
DUPEUX Georges Séraphin (1871-1953) - Membre (1898-)
DUPLAIS DES TOUCHES Antoine (1860-1900) - Membre (de 1885 à 1897)
DURET dit Léon (1808-1896) - membre, 1875-1896
DURET Théodore (1838-1927) - Membre (1898)
DUSAULT Paul Jean Emery (1828-1879) - Membre (1875-1879) ELLIE Lucien (1831-1912) - Membre (1875-)
EVEILLE Arthur André Marie (1835-1900) - Membre (en 1885 et 1887)
EYSSAUTIER Jean-Auguste (1844-1923) - Membre (admis le 10 décembre 1894) FAILLOFAIS Jean André Alphonse (1832-1898) - Membre (1875-1898)
FAUSTIN Georges (1844-1899) - Membre,jusqu'en 1899
FELLMANN Augustin (1846-1885) - Membre (en 1880 et 1885)
FLEURANCEAU (1828-1894) - membre, 1884-1894
FLEURY Paul, comte de (1839-1923) - Membre
FOUCHE Camille (1855-1927) - Membre (depuis 1903)
FRAGONARD Paul (1857-1902) - Membre
FURCY de LAVAULT Tibulle Marie (1847-1915) - Admis le 6 novembre 1897 GANDAUBERT (1848-1919) - Membre, 1885-1899. Elu trésorier de la société le 13 mars 1897.
GARNAULT Emile (1831-1902) - Membre (mentionné de 1887 à 1897)
GARNIER Frédéric (1836-1905) - Membre (1875-1905)
GAUCHEREL Émile (1813-1885) - Membre, 1875-1885
GAUCHEREL Gustave Edmond (1851- ) - Membre (1894)
GELEZEAU Clément (1866-1928) - Membre (depuis 1895)
GENDRE Elie (1835-1892) - Membre (1875-1892)
GENET Eusèbe (1852-1919) - Membre, 1906-1912
GERMAIN Henri (1841-1898) - Membre (1885-1887)
GIGOUGNOUS de VERDON Fulgence (1811-1883) - Membre (1874-1883)
GILBERT de GOURVILLE (1825-1916) - Membre (1885-1887)
GIRAUDIAS Eugène (1841-1922) - Membre (1875-)
GLENISSON Jean (1921-2010) - président
GOGUET Fernand (1845-1916) - Membre (1887-)
GOULARD Jules (1807-1893) - Membre (1875-1880)
GRASILIER Léonce (1850-1930) - Membre
GREEN de SAINT-MARSAULT Edmond (1810-1900) - Membre (1875-1900)
GREEN de SAINT-MARSAULT de CHATELAILLON Georges (1838-1905) - Membre (-1905)
GREEN de SAINT-MARSAULT de CHATELAILLON Maurice (1848-1927) - Membre (1874-)
GRIEU René (1850- ) - Membre (en 1880)
GRIFFON DU BELLAY (1829-1908) - Membre (1880)
GUERIN Edmond Jean (1853-1921) - Membre (1908-1921)
GUERIN Paul (1845-1911) - Membre (1885)
GUILLAUD (1849-1923) - membre (1883-1923)
GUILLEMETEAU Jean Justin Eugène (1809-1885) - Membre (1885)
GUILLET Théodore (1833-1902) - Membre (de 1880 à 1898)
GUIONNEAU Edouard (1846-1921) - Membre (1880-)
GUITARD (de) François Albert (1852-1898) - Membre (...-1898) HABASQUE Francisque (1842-1917) - Membre (1898-1917)
HENNESSY James (1867-1945) - Membre (depuis 1906)
HENNESSY Jean (1874-1944) - Membre (1902-)
HENNESSY Maurice (1834-1905) - Membre (1897)
HERAUD Georges (1822-1901) - Membre (1875-)
HERVOIRE Edmond (1841-1906) - Membre
HEURTEL Ferdinand (1848-1922) - Membre
HORRIC de BEAUCAIRE (1854-1919) - Membre (1874-1919) ISLE Louis (1827-1883) - Membre (1875-) JACQUES Jean (1829-1892) - Membre
JACQUES Jean (1829-1892) - Membre
JARNAC de GARDEPEE Maurice (1855-1913) - Membre (1876)
JEANDEAU Marie Gabriel (1865-1951) - Membre
JOLY d'AUSSY Alexandre (1820-1898) - Membre (1875-1898)
JOLY D'AUSSY Denys (1834-1895) - Membre de 1875 à 1895 ; vice-président.
JONQUIÈRES Ernest FAUQUE de, vice-amiral (1820-1901) - Membre (1880)
JOUAN Eutrope (1836-1918) - Membre (1875-)
JOYER Henri (1851-1915) - Membre (1880-)
JUIN Louis (1823-1892) - membre (1880-1892) KEMMERER Eugène (1815- ) - membre LA LANDE d'OLCE (de) Charles (1860-1945) - Membre (1901-)
LA LANDE d'OLCE (de) Jean (1856-1908) - Membre (1894-1908)
LA TRÉMOILLE Louis Charles de (1838-1911) - membre, 1875-1911
LABORDE-LASSALE André de (1846-1924) - Membre (1875-1877)
LACOUR Gabriel (1839-1903) - Membre (1880-)
LAFAYE de PONTEYRAUD Alfred (1829-1891) - Membre (1885-1891)
LAIR Catherine Anaïs (1849-1896) - membre :?-1896
LAIR Joseph (1834-1889) - Membre
LAMBERT Anatole (1836-1895) - Membre de 1875 à 1895
LANDRY Louis Alfred (1840-1903) - Membre
LAPORTE-BISQUIT Maurice (1842-1908) - membre de 1887 à 1894.
LARADE Hippolyte (1807-1891) - membre, 1875-1891
LARQUIER Fernand (1863-1947) - Membre (1887-)
LARQUIER Pierre Emile (1830-1900) - Membre (1875-1900)
LASNE Charles Ferdinand (1837-1918) - Membre (1902-1918)
LAURENCE Gustave (1814-1895) - Membre (-1895)
LE BOUCHER Henri (1848-1932) - Membre (1902-)
LEBOEUF Edmond (1839-1886) - Membre (1880)
LEMARIE Eugène (1831-1897) - Membre (1875-1928)
LEMERCIER Anatole (1820-1897) - Membre (1875-1897)
LEMONNIER Pierre (1848-1924) - Membres (1902-)
LEWIS Samuel Savage (1836-1891) - Membre (fin XIXe siècle)
LOPPÉ Étienne (1883-1954) - membre (1915)
LOUVEL Georges (1844-1897) - Membre (1885-1897)
LOZE Armand (1827-1894)
LUBAWSKI Alexandre de - membre étranger (Russie)
LUSSON Frédéric (1839-1899) - membre, jusqu'en 1899 MACHET de LA MARTINIERE Jules (1875-1942) - Membre (1899-)
MAGUIER Edmond (1847-1907) - Membre (depuis 1875)
MANSEAU Isidore (1832-1914) - Membre (1887)
MARCHEGAY Paul (1812-1885)
MARECHAL Etienne Charles Hippolyte (1828-1899) - Membre (1885-1887)
MARTELL Edouard (1834-1917) - Membre (1874-)
MARTIN de BONSONGE Anatole ( -1881) - Membre de 1875 à 1881, secrétaire adjoint en 1875
MARTIN de BONSONGE Ernest (1831-1908) - Membre, 1875-1887
MARTIN-CIVAT Pierre (1901-1983) - membre
MARVAUD François ( -1879) - Membre (1874-1879)
MASSIOU Léon - membre
MAUNY Marius (1862-1912) - Membre (1893-)
MENUT Alphonse (1817-1899) - Membre (1880-1899)
MERCIER Paul (1828-1897) - membre, 1880-1895
MERCIER du PATY (1813-1887) - Membre (1875-1887)
MERVEILLEUX DU VIGNAUX Pierre Emile (1825-1901) - Membre (1880-)
MESNARD Alexandre (1846-1890) - Membre (1885-1890).
MESNARD Léandre (1846-1922) - Membre (1885)
MESTREAU Frédéric (1825-1891) - Membre (1875-1891)
MICHEL de LA MORINERIE Léon (1822-1905) - membre de 1875 à 1905, membre du comité de publication de 1876 à 1905
MOINET Charles (1836-1894) - membre, 1894
MONGIS Théophile (1842-1905) - Membre (1877-)
MONTALEMBERT de CERS de Stanislas (1817-1894) - membre, 1875-1895. Secrétaire.
MÖRCH Franck (1857-1934) - Membre (1902-)
MOREAU Augustin (1835-1897) - Membre (1897-)
MORTREUIL Désiré (1824-1898) - Membre (1875-1898)
MOUNIE Henry (1838-1898) - Membre (1880-1898) NEUVILLE Didier (1854-1919) - Membre (depuis 1879)
NOGUES Jules Louis Marie (1845-1900) - Membre
NORMAND d'AUTHON Claude (1813-1896) - membre, 1880-1896
NORMAND de LA TRANCHADE Charles Pierre (1816-1884) - Membre (1880)
NORMAND DUFIE Sixte Guillaume (1829-1916) - Membre (1895-1916) OLIVA Antoine (1833-1903) - Membre
OLIVIER de SANDERVAL Aimé (1840-1919) - Membre (1875-)
OLLIVIER Gratien Michel (1817-1901) - Membre (-1901) PANDIN DE LUSSAUDIERE Jules (1880-1915) - Membre (1908-1915)
PATOUR Paul (1866-1933) - Membre (admis en 1895)
PEDEZERT Charles (1841-1918) - Membre (1906-)
PELLISSON Emile (1834-1896) - membre, 1894-1896
PEPONNET Amédée (1825-1892) - Membre
PERRAUDEAU DE BEAUFIEF Antonin (1836-1896) - membre, 1875-1896
PERRIER Louis (1869-1927) - membre (1880)
PERSON Ferdinand (1814-1892) - Membre (1875-1892)
PHELIPPOT Théodore (1829-1905) - Membre (1874-1905)
PICHON-LONGUEVILLE Raoul (1838-1902) - Membre (1880-)
PINEAU Emmanuel (1854-1896) - membre, 1885-1896
PLUMEAU Germain (1845-1913) - Membre
POITIERS Eutrope (1811-1897) - Membre (1875)
POITTEVIN DE LA FREGONNIERE Auguste (1821-1896) - membre
POLI Oscar de (1838-1908) - Membre (1875-1908) REMACLE Louis (1840-1900) - Membre (1875)
RICHEMOND Louis Marie MESCHINET de (1839-1911) - membre
ROY Julien (1843- ) - membre 1894-1897
ROY DE LOULAY Louis (1848-1925) - membre, 1875-1896
ROY DE LOULAY Pierre Auguste (1818-1896) - Membre de 1880 à 1896 SAGOT DU VAUROUX Charles-Paul (1857-1937) - Membre (depuis 1881)
SAINT-MARTIN (de) Jules (1832-1895) - Membre de 1875 à 1895
SAUVE (1836-1899) - membre (1885-1887) TAUZIN Ernest (1866-1897) - Membre
TERCINIER Paul (1859-1931) - Membre (1905-)
TERCINIER William (1850-1924) - Membre (1908-)
TERMONIA Léon (1835-1901) - Membre (1875-1901), secrétaire adjoint (28 novembre 1887), secrétaire (10 juin 1892)
THEZE Alfred (1850-1932) - Membre (1884-)
THEZE Charles (1828-1918) - Membre (1875-)
THISSE Théophile (1843-1897) - Membre (1887)
THOMAS Léon (1826-1894) - Membre (1874-1894)
THOMAS de BOISGIRAUD ( -1897) - membre, 1875-1897
THOMAS de BOISGIRAUD Jean-Pierre (1793-1879) - Membre (1875-1879) VALLEAU Henri (1835-1898) - Membre (...-1898)
VALLET de VILLENEUVE GUIBERT Gaston (1826-1895) - Membre (1885-)
VERNEUIL Albert (1856-1925) - membre
VIGEN Charles (1854-1928) - Membre (1883-1928)