Société historique du 6e arrondissement de Paris - PARIS
Année de création : 1898
Domaines d'activité: archéologie, histoire locale, protection et valorisation du patrimoine
Domaines géographiques: Ile-de-France
Périodes chronologiques: Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Société historique du VIe arrondissement est une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret du 16 août 1901.
Elle a pour objet d'étudier l'histoire et le patrimoine du VIe arrondissement de Paris.
Dans ce but elle organise :
des conférences mensuelles sur des sujets en rapport avec l'histoire du sixième arrondissement,
des visites de lieux, bâtiments ou monuments situés dans le sixième arrondissement,lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Paris et Île-de-France
935 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1898-1938) Dépouillement :
Publications: Bulletin de la société historique du VIe arrondissement.
Tables des années 1898-1997 publiées en 2002 dans un bulletin hors série dit « du centenaire »
Dépouillement des bulletins des années 1898-1918 par Estelle Maraninchi et de 1919-1938 par Alexandre Thommes, pour établir la liste des anciens membres.
- Bulletin annuel de 1898 à 1938 : n° I à XXXVIII ;
- Comptes rendus de réunions dactylographiés de 1950 à juin 1973 (consultables à la permanence) : n° 1 à 76
- Bulletin annuel « nouvelle série » depuis 1973 : n° 1 à 26 (2013)
Collections de la Société
- Ouvrages de référence sur l'histoire des rues de Paris
- Nombreuses monographies sur le VIe arrondissement
- Album de cartes postales anciennes sur le VIe arrondissement : catalogue établi par Arlette Claverie
- Collection d’estampes sur l’arrondissement
- Dossiers documentaires
ABRIBAT Jean Frédéric (1919-2011) - membre 1975-<1998 ADAM Paul (1902-1964) - membre 1936->1938 ADVIELLE Victor (1833-1903) - membre 1898-1903 ALBALAT Paul (1859-1934) - membre 1921-1925 ALBERT ép. MONGROLLE Marie Louise (1881-1964) - membre 1947-1964 ALBERT-SOREL Jean (1902-1981) - membre 1961-1981 ALPY Henri (1849-1928) - membre 1921-1928 AMBROSI Christian (1916-1994) - membre 1974-1994
administrateur 1978-1979 ANCELET Gabriel (1867-1949) - membre, 1898-1921 ANDLAUER Alice (1907-1994) - membre, 1936-1938 ANTHIOME Edmond - membre 1909-1918 ANTIN TOURNIER DE VAILLAC Maurice (1887-1940) - membre 1926-1940 ANTOINE Jules (1863-1948) - membre 1919-1948 ARTHUS-BERTRAND André (1885-1982) - membre 1935->1962
administrateur 1936->1960 ARTOIS DE BOURNONVILLE Armand (1845-1912) - membre 1907-1912 ASTRUC ép. CHOQUET Marguerite (1893-1996) - membre 1965-1996 AUFFRAY Jules (1852-1916) - membre 1898-1902 AUGÉ Lucien (1846-1914) - membre 1898-1900 AURENCHE Louis (1877-1952) - membre <1950-1952 AURIEL ép. CRAVE Blanche (1861-1946) - membre 1928-1937 AURIF François - membre 1951-<1998 AUSSENAC Maurice (1911-1996) - membre 1975-1996 AUX COUSTEAUX DE CONTY Henry (1887-1975) - membre 1961-1975
vice-président 1966-1974 AVALLE Henri (1892-1970) - membre 1965-1970 AYNARD Claude (1912-1984) - membre 1929-1932 BABÉ Louis (1873-1947) - membre 1898-1902 BABOULET François (1914-2010) - membre , 1975-2002 BAILLENCOURT dit COURCOL Maurice de (1883-1961) - membre 1948-1961 BAILLIÈRE Albert (1860-1935) - membre 1898-1919 BAILLIÈRE Émile (1831-1920) - membre 1898-1920 BAILLIÈRE Georges (1873-1950) - membre 1898-1950 BAILLIÈRE Henri (1840-1905) - membre 1898-1905
président du Comité A 1898-1905 BALEZEAUX ép. CARLHIAN Henriette (1887-1967) - membre 1927-1939 BALUZE Emile (1861-1906) - membre 1900-1906 BARBET-MASSIN Roger (1867-1951) - membre 1908-1918 BARDET ép. BRISSOT Germaine (1899-1969) - membre 1965-1969 BARRÉ Émile (1859-1914) - membre 1911-1913 BATAILLE Georges (1897-1962) - membre 1923-1930 BATAILLE Victor (1887-1975) - membre 1911-1918 BAUDETTE ép. SIMON Marie Louise (1862-1924) - membre 1907-1924 BAUDOUX Christian (1932- ) - membre 1974-1990, archiviste 1978-1990 BAUDRY Hélène - membre 1953-<1998 BAUSSAN Charles (1860-1955) - membre 1936->1938 BAVYE Henry (1906-2005) - membre 1969-<1998 BAYLÉ Édouard (1935-1993) - membre 1970-1993 BAYLE Pierre (1882-1974) - membre 1955-1974 BAZANTÉ Gabrielle (1932-1992) - membre 1955-1992 BEAUFORT Louis (1873-1948) - membre 1938-1948 BEAUGÉ Théodore (1831-1913) - membre 1898-1913 BECK Théodore (1838-1936) - membre fondateur 1898-1919 BELIN Henri (1849-1921) - membre fondateur, 1898-1921 BELIN ép. BROSSOLET Solange (1899-1990) - membre 1960-1990 BELLANGER François (1857-1934) - membre 1904-1922 BELLEFOND Théo (1843-1920) - membre fondateur 1898-1920 BENGESCO Marie - membre 1931-1936 BENOIST Charles (1861-1936) - membre 1898-1919 BERGEROT Cécile (1893-1977) - membre 1965-1977 BÉRILLON Lucie (1863-1953) - membre 1928-1953 BERNARD Émile (1856-1917) - membre 1909-1917 BERNARD-METTIL Pierre (1923-2003) - membre 1975-<1998 BERNARDEAU Albert (1851-1930) - membre 1902-1918 BERNARDEAU Henri (1867-1946) - membre 1898-1935 BERRY Maurice (1908-1995) - membre 1955-1995
administrateur 1978-1995 BERTEROTTIÈRE René (1921-1989) - membre 1975-<1989 BERTHELOT André (1862-1938) - membre 1898-1919 BERTRAND Lucien (1864-1937) - membre 1922-1937
trésorier-adjoint 1926-1927
trésorier 1927-1936 BERTRAND Paul (1879-1944) - membre 1932-1935 BESNUS Amédée (1831-1909) - membre 1898-1900 BESSON ép. DUMONT Marie Rose (1928-1998) - membre 1956-<1998 BETHMANN Hugo de (1848-1922) - membre 1901-1922 BIAIS Pierre (1872-1941) - membre 1910-1918 BIDEAUX Gaston (1872-1958) - membre 1933-1935 BIGOT André (1924-1982) - membre 1953-<1982 BILLARD Georges (1854-1932) - membre 1921-1932 BILLECOCQ Gabriel (1851-1925) - membre 1898-1906 BILLY Pierre (1895-1980) - membre 1961-1974
trésorier-adjoint 1970-1971
trésorier 1972-1974 BINARD Charles (1851-1922) - membre 1900-1906 BIOCHE Alphonse (1844-1918) - membre 1902-1918 BISINGER ép. ISORNI Marie Louise (1905-1989) - membre 1955-1989 BLANC Alice (1892-1980) - membre 1965-1980 BLANCHETIÈRE Henri (1881-1933) - membre 1926-1933 BOILLOT Armand (1845-1911) - membre 1898-1911 BOIRET Yves (1926-2018) - membre >1972-
administrateur 1975-2015 BOIVIN-CHAMPEAUX Jean (1887-1954) - membre 1950-1954 BOMIER Georges (1865-1936) - membre 1907-1936 BON Louis (1909-1950) - membre 1937->1938 BONAMY DE VILLEMEREUIL Adrien (1867-1946) - membre, 1911-1946 BONNAFOUS Jean (1885-1970) - membre 1934-1938 BONNEFOY Antoinette (1911-1965) - membre 1951-1965 BONNEFOY Gaston (1876-1963) - membre <1950-1963 BONNET Alphonse (1865-1912) - membre 1898-1912 BONNET Gaston (1849-1912) - membre, 1907-1912 BONNET Henri (1864-1934) - membre 1898-1934 BONNET Mme ( -1938) - membre 1929->1938 BONNET Raoul (1867-1956) - membre 1898-1900 BONSERGENT Alfred (1848-1900) - membre fondateur 1898 - 1900 BORDIER Edgar (1842-1929) - membre 1898-1929 BOUCHÉ Ferdinand (1858-1922) - membre fondateur 1898-1922
membre perpétuel 1922 BOUCHER Jean Albert, (1843-1921) - membre fondateur 1898-1921 BOUCHOT Henri (1849-1906) - membre fondateur 1898-1906
bibliothécaire-archiviste 1898-1906 BOUCHOT Jean (1886-1932) - membre 1908-1911 BOUDET Martial (1854-1922) - membre 1898-1900 BOUDREAUX Louis (1849-1921) - membre 1898-1921 BOULANGER Victor (1827-1910) - membre fondateur 1898-1910 BOULLAND Charles (1845- ) - membre 1898-1900 BOULLOCHE Paul (1864-1945) - membre 1898-1945 BOULLOCHE Pierre (1864-1923) - membre 1898-1907 BOURNON Fernand (1857-1909) - membre 1902-1909 BOUROUX Paul (1878-1967) - membre 1924-1935 BOURRELIER Henri Jules (1862- ) - membre 1900-1933 BOURRELIER Jack (1919-1983) - membre 1964-1983 BOURRELIER Michel (1900-1983) - membre 1964-1983 BOUSSARD Henri (1869-1960) - membre 1905-1960
administrateur 1955-1960 BOUTET Henri (1851-1919) - membre 1904-1919 BOUVRAIN Victor (1832-1908) - membre 1898-1908 BRAUN Roger (1862-1941) - membre 1925-1941 BRESSONNET Maurice (1872-1951) - membre 1934->1938 BRETON Constant (1833-1914) - membre fondateur 1898-1914 BRILLARD DE NOUVION Georges (1850- ) - membre 1898-1918 BRILLARD DE NOUVION Jacques (1880-1918) - membre 1898-1905 BRISSY René (1856-1930) - membre fondateur 1898 - 1901 BRODART Charles (1845- ) - membre 1911->1930 BROSSOLET Jacques (1892-1988) - membre 1960- BROUARD Pierre (1824-1903) - membre 1898-1903 BRUEL Alexandre (1841-1920) - membre fondateur 1898-1910
vice-président 1900-1910 BRUNEL Urbain (1850-1900) - membre 1898-1900 BUCAILLE Victor (1890-1969) - membre 1926-1969
administrateur <1961-1969 BUCAILLE Vincent (1927-1998) - membre 1985-<1998 BULLOZ Jacques (1858-1942) - membre 1914-1941
président 1937-1941 BUREL François (1929- ) - membre 1957-
administrateur 1966-1995 CABANÈS Augustin (1862-1928) - membre , 1899-1904 CABUZEL Auguste (1836-1909) - membre 1898-1909 CACAN ép. de BISSY Adeline (1918-2013) - membre 1962-<1998 CAGNAT René (1852-1937) - membre 1898-1906 CALMETTES Fernand (1846-1914) - membre 1898-1914 CALVET Claude (1835-1930) - membre 1917-1930 CAMARET Adrien (1844- ) - membre 1898-1901 CAMUS DE LA GUIBOURGERE Raoul (1833-1919) - membre 1898-1919
vice-président 1900-1918 CANAPE Georges (1864-1940) - membre 1932-1938 CARDAILLAC Fernand de (1849-1921) - membre 1912-1919 CARPENTIER Charles (1853-1918) - membre 1898-1918 CARPENTIER François (1910-1976) - membre 1958-1976 CARPENTIER Jean (1879-1945) - président 1941-1945 CARPENTIER Jules (1851-1921) - membre fondateur 1898-1921 CARPEZAT Eugène (1833-1912) - membre 1898-1912 CARRIER-BELLEUSE Clément (1856- ) - membre 1898-1901 CASTELNAU Pierre (1899-1985) - membre 1929-1935 CASTONNET DESFOSSES Henri (1846-1898) - membre, 1898-1898 CATHLIN Léon (1882-1962) - membre 1932-1934 CAUCHARD ép. GOSSE Juliette (1900-1991) - membre 1965-1991 CAUCHY Ernest (1826-1903) - membre 1898-1903 CAUSSINUS Alfred (1851-1918) - membre 1898-1918
conservateur 1898-1918 CAVELTI Suzanne (1904-1990) - membre 1970-1990 CAZALS Auguste (1865-1941) - membre 1907-1918 CHABORD Marie Thérèse (1918-2011) - membre, 1961-1998 CHABROL François (1835-1919) - membre 1898-1900 CHAFFIOL Fernand (1881-1971) - membre 1925-1937 CHAMEROT Georges (1845-1922) - membre fondateur 1898 - 1922 CHAMPIGNEULLE Louis (1853-1905) - membre fondateur 1898 - 1905 CHAMPION Honoré (1846-1913) - membre, 1898-1913 CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre 1910-1942 CHANCEREL Robert (1860-1951) - membre 1935-1951 CHAPOY Henri (1848-1908) - membre 1898-1908 CHAPPÉE ép. VERLINDEN Louise (1871-1953) - membre 1921-1928 CHARAVAY Etienne (1848-1899) - membre fondateur 1898-1899
vice-président 1898-1899 CHARAVAY Noël (1861-1932) - membre 1898-1932 CHARDON Félix (1864-1929) - membre 1924-1929 CHARDOT Jean Louis (1938-1998) - membre 1965-<1998 CHARIÉ-MARSAINES Maxime (1844-1917) - membre 1900-1917 CHARPENTIER Claude (1909-1995) - membre 1965-1995 CHARREYRE Jean Louis (1907-1980) - membre 1962-1980 CHARTREY Jacques (1866-1939) - membre 1918-1939
administrateur 1922-1939
trésorier-adjoint 1924-1925 CHASTEL Eugène (1866-1934) - membre 1903-1934 CHATEL Eugène (1820-1910) - membre 1898-1910 CHAUCHAT Gérard (1918-1994) - membre 1975-1994 CHAUVET ép. HEROUARD Clémentine (1871-1933) - membre 1932-1933 CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Paul (1857-1946) - membre 1929-1938 CHEFFER Henri (1880-1957) - membre 1935->1938 CHEVENOT Robert (1908-1989) - membre 1975-1989 CHODRON DE COURCEL Valentin (1838-1917) - membre perpétuel 1905-1917 CHOLLET ép. PAHUD Augusta (1888-1969) - membre 1952-1966 CHRIST Yvan (1919-1998) - membre 1972-1998
président 1977-1980 CHRISTIAENS Jean (1852- ) - membre 1898-1937 CHRISTOPHE Jules (1840-1904) - membre 1898-1904 CIMOCHOWSKI Albert (1845-1924) - membre 1898-1923
administrateur 1919-1923 CLACQUESIN Paul Victor (1855-1911) - membre perpétuel 1901-1911 CLARET DE FLEURIEU Jacques (1918-1965) - membre 1965 CLAVREUIL Gustave (1907-1991) - membre >1973-1991 COLDEFY Charles (1837-1907) - membre 1898-1901 COLIN Armand (1842-1900) - membre 1898-1900 COLLAS Émile (1842-1923) - membre 1898-1905 COLLET François (1923-1994) - membre, 1975-1994 COLLIERE Edouard (1851-1915) - membre 1898-1915 COLLIN Henri (1865-1945) - membre perpétuel 1916-1945 COMAR Léon (1899-1969) - membre perpétuel 1925-1969 COMBAL Laurence (1899-1983) - membre 1938-<1983 CONIL-LACOSTE Henry (1893-1967) - membre 1958-1967
administrateur 1962-1967 CONSTANTIN Marcel (1880-1949) - membre 1926-1949 CONTRASTIN Prosper (1859-1934) - membre 1898-1902 CONVARD DE PROLLES ép. FOURQUET Simone (1926-2005) - membre 1956- COQUELET Georges (1867-1913) - membre 1907-1913 CORBIERRE Auguste (1876-1930) - membre 1908-1930 CORDIER Henri (1849-1925) - membre 1911-1924 CORNIL Georges (1857-1916) - membre 1902-1913 CORROYER Édouard (1835-1904) - membre 1898-1904 COTIN ép. GIRAULD DE NOLHAC Jeanne (1896-1970) - membre 1960-1970 COULBAUX Lionel (1828-1901) - membre 1898-1900 COUOT Robert (1901-1981) - membre 1960- COURBOIN François (1865-1926) - membre 1902 - 1919
COURSIER Henri (1897-1969) - membre 1965-1969 COURTILLER Léon (1859- ) - membre 1898-1900 COURTOIS Louis (1853-1930) - membre 1923-1926 COURVILLE Georges (1887-1969) - membre, 1930-1938 COUTELIER René (1865-1941) - membre 1922-1937
bibliothécaire 1927
conservateur 1928-1936 COUVREUR Émile (1865-1959) - membre 1921->1938 COVILLE Jean (1904-1998) - membre 1960-1998
administrateur 1978-1998 CRÈS Georges (1875-1935) - membre 1929-1935 CROZE Louis de (1822-1903) - membre 1899-1903 CUEILLÉ Jean Baptiste (1852- ) - membre 1905-1919 DABLIN Paul (1844-1905) - membre 1898-1902 DABOT Henri (1831-1907) - membre 1898-1907 DADANT Albert (1915-1989) - membre 1955-<1989 DALLY André (1875-1935) - membre 1927-1935 DALLY Philippe (1870-1945) - membre 1907-1945 DAMICO Félix (1847-1916) - membre 1913-1916 DANIS Robert (1879-1949) - membre, 1934-1938 DAUCHEZ André (1870-1948) - membre 1923-1933 DAUMET Georges (1870-1918) - membre fondateur 1898-1912 DAUMET Honoré (1826-1911) - membre 1898-1911 DAUPHIN Jean (1913-1957) - membre <1950-1957 DAVID Pierre (1921-1960) - membre 1949-1960 DAVRAY Henry (1873-1944) - membre 1910-1919 DECAMME Cyriaque (1924-2009) - membre 1975-2007 DECHARD Paul (1842-1905) - membre 1898-1905 DEFARGES René (1888-1967) - membre 1935->1938 DEFERT Henry (1851-1931) - membre 1898-1918 DEHAYE Alexandre (1829-1910) - membre 1898-1910 DEHAYE Pierre (1921-2008) - membre (1972), administrateur (1978) DELAAGE Henri (1857-1942) - membre perpétuel 1913-1942 DELACROIX ép. MAYNIAL Suzanne (1886-1985) - membre 1956-1981 DELAFONTAINE Robert (1854-1902) - membre 1900-1902 DELAPORTE Daniel (1913-2004) - membre 1953-<1998 DELARBRE H. - membre 1956-<1998 DELATTRE Henri (1855-1927) - membre 1924-1927 DELAVENNE Édouard (1900-1977) - président 1966-1970 DELBET Jules (1836-1911) - membre 1904-1911 DELÉPINE Henri (1871-1956) - membre 1924-1933 DELPEUT Antoine (1831- ) - membre 1898-1901 DELTEIL Loÿs (1869-1927) - membre 1906-1927 DELTHEIL Charles (1905-1986) - membre 1970-1986
trésorier 1975-1984
DEMENGE ép. MICHOT Valérie (1859-1946) - membre 1933->1938 DEMOMBYNES Gabriel (1840-1923) - membre perpétuel 1898-1905
administrateur 1898-1905 DEPOIN Louis (1853-1924) - membre 1900-1924 DERNIS Georges (1907-1994) - membre 1973-<1994 DESCHAMPS Gaston (1861-1931) - membre 1906-1931
administrateur 1928-1931 DESHAYES Emile (1862- ) - membre 1910-1918 DESLANDRES Paul (1874-1942) - membre 1935-1942 DESVARREUX LARPENTEUR Raymond (1876-1961) - membre 1938-1961
administrateur ?-1961 DETHAN Georges (1923-1999) - membre <1959-<1998 DEURBERGUE André (1908-1999) - membre 1938-<1998 DEURBERGUE Jacques (1900-1958) - membre 1936-1958 DEVILLE Alphonse (1856-1932) - membre 1898-1932 DEVILLE Étienne (1873-1944) - membre 1908-1919 DEVREZ ép. THÉNARD Marguerite (1858-1930) - membre 1904-1914 DIANOUS DE LA PERROTINE Jean-Charles (1914-2011) - membre 1954-<1998 DIDOT André (1858-1938) - membre, 1927-1929 DIRCKS-DILLY Jacques Edouard (1917-2003) - membre 1938-<1998 DODIER Henri (1882-1969) - membre 1937-1938 DOLIGER Émile (1907-1999) - membre 1963-<1998 DOLLOT René (1875-1962) - membre 1898-1909 DORBON Louis (1878-1956) - membre 1907-1956 DORBON Lucien (1882-1960) - membre 1926->1938 DOREZ Léon (1864-1922) - membre fondateur 1898-1922
administrateur 1898-1922 DOUCET Jacques (1853-1929) - membre perpétuel, 1908-1929 DOUEZY D'OLLENDON Édouard (1852-1910) - membre 1900-1910 DOUMIC Solange (1911-1969) - membre 1965
secrétaire générale 1965 DREYFOUS Maurice (1849-1918) - membre 1908-1917 DRIOUX Joseph (1858-1927) - membre 1911-1918 DU BOUSQUET Bénédict (1850-1937) - membre 1905-1906 DUBOIS Edmond (1857-1916) - membre 1910-1916 DUBOUT ép. BOUROUX Marthe (1882-1980) - membre 1924-1935 DUCHIER Charles (1888-1968) - membre 1904-1908 DUCOURTIOUX Louis (1854-1920) - membre 1898-1920 DUFOUR Adolphe (1827-1914) - membre 1909-1914 DUJARDIN Georges (1853-1913) - membre perpétuel 1902-1913 DUJARDIN Paul (1843-1913) - membre 1904-1913 DUJARDIN Victor (1849-1913) - membre perpétuel 1904-1913 DULAIT Mme T. - membre 1965- DUMAS-VORZET François (1867-1967) - membre fondateur 1898-1917 DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre perpétuel 1921-1935
administrateur 1924-1935 DUMOULIN Maurice (1868-1935) - membre DUNOD Georges (1908-1998) - membre 1950-<1998 DUNOYER DE NOIRMONT Jacques (1880-1932) - membre, 1904-1918. DUPAS ép. GUENEAU Léontine (1847-1929) - membre 1928-1929 DUPERRON Gaston (1867-1940) - membre 1921-1939
administrateur 1923-1939 DUPLOMB Emile (1840-1907) - membre fondateur 1898-1907 DUPLOYÉ Marie Thérèse (1917-2010) - membre 1973-1977
administrateur 1973-1977 DUPONT Albert (1851-1916) - membre 1898-1907 DUPONT Yvonne (1897-1983) - membre 1954-1979
administrateur 1966-1979 DUPREZ Charles (1834-1903) - membre 1898-1903 DUQUESNE Jean (1932-2020) - membre DURAND Eugène (1845-1926) - membre 1898-1902 DUREAU Alexis (1831-1904) - membre fondateur 1898-1904
administrateur 1898-1904 DUREAU André (1878-1964) - membre 1904-1919 DUREL Adolphe (1847-1913) - membre 1901-1913 DURINGER Léon (1862-1918) - membre 1905-1918 DUROUCHOUX Maurice (1867-1924) - membre perpétuel 1910-1924 DUVAL Ernest (1836-1914) - membre 1898-1900 DUVAL-ARNOULD Louis (1863-1942) - membre 1901-1942 EHRMANN Charles (1884-1962) - membre 1954-1962 ELOFFE Georges (1865-1951) - membre, 1898-1902 ÉMERY Gabrielle (1890-1970) - membre 1963-1970 EMMANUELLI Pierre (1908-1985) - membre 1965-1985 ENLART Camille (1862-1927) - membre 1906-1921
administrateur 1910-1921 EPRY Fernand (1865- ) - membre 1900-1910 ERLANDE-BRANDEBURG Alain (1937- ) - membre ESCOUBE François (1947- ) - membre FARGE René (1872-1923) - membre 1921-1923 FARGES Louis (1858-1941) - membre 1898-1901 FARRET Jacques (1901-1972) - membre 1970-1972 FAUCHON Marthe (1890-1977) - membre 1958-<1977 FAURE Victor (1901-1966) - président 1946-1966 FAVRE Louis (1824-1914) - membre 1898-1914 FEIGNOUX Marie Jeanne (1902-1996) - membre 1950-<1996 FERDEUIL Édouard (1834-1915) - membre 1898-1915 FÉRET DU LONGBOIS Henry (1884-1968) - membre 1924-1968 FERNIQUE Louis (1841-1898) - membre 1898 FERRAND Louis (1908-1997) - membre 1967-<1997 FERRARI Henri (1849- ) - membre 1908 - 1909 FICHET André (1908-1994) - membre 1951- FICHOT Charles (1817-1903) - membre 1898-1901 FLAMMARION Ernest (1846-1936) - membre perpétuel 1898-1936 FLASSHOEN Charles - membre 1937->1938 FLEURY Léon (1834-1901) - membre 1898-1901 FLEURY Michel (1923-2002) - membre 1955, administrateur 1978 FLORANGE Charles (1842-1927) - membre 1902-1914 FOIRET Faustin (1861-1950) - membre 1909-1950, administrateur 1921-1950 FOLLY Alfred (1842-1900) - membre 1898-1900 FONTAINE DE RESBECQ Hubert (1841-1914) - membre 1900-1906 FORMIGÉ Jean (1845-1926) - membre 1898-1901 FORTUNER ép. AL AZZAWE Bérengère - membre, administratrice de 1978 à 1987 FOUCART Eugène (1848-1900) - membre 1898-1900 FOULARD Charles (1870- ) - membre 1904-1913 FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre 1906-1907 FOURREAU Armand (1864- ) - membre 1914-1919 FOURRIER Alfred (1857-1903) - membre fondateur 1898-1903 FOUSSAT Germaine (1905-2003) - membre 1969-2003 FRANCIS Georges (1867-1932) - membre 1923-1926 FRANCK Maurice (1873-1954) - membre 1918-1926 FRANCOIS Edmond (1889-1974) - membre 1935-1974
trésorier 1949-1972
bibliothécaire-archiviste 1963-1972 FRANCONI Gabriel Tristan (1887-1918) - membre 1916-1918 FREREJEAN DE CHAVAGNEUX Germaine (1897-1984) - membre 1959-1984 FRÉVILLE DE LORME ép. DE MIRIBEL Marie de (1892-1987) - membre 1929-1939 FRIEDEL Jacques (1921-2014) - membre >1975-2014 FROMAGEOT Henri (1864-1949) - membre 1904-1919 FROMAGEOT Jean (1903-1984) - membre 1961-1984 FROMAGEOT Paul (1837-1914) - membre 1898-1914
administrateur 1907
vice-président 1911-1914 GABALDA Eugène (1863-1932) - membre 1898-1932 GAIFFE Georges (1857-1943) - membre 1898-1927 GAILLARD Georges (1913-2006) - membre 1983-2006
secrétaire général 1988-2001 GAILLARD Henri (1859- ) - membre 1898-1901 GALLIEN Henri (1844-1924) - membre 1898-1924 GALMICHE Olivier (1882-1969) - membre 1956-1969 GARDETTE Maurice (1879-1939) - membre 1922-1939 GARGAN Antoinette de (1904-1980) - membre 1965-1980 GARNIER Georges (1880-1943) - membre 1927-1943 GARNIER Marcel (1872-1925) - membre 1912-1925 GARRETA Jean-Claude (1932- ) - membre 1955-
administrateur 1998- GARROS Louis (1899-1995) - membre <1950-1995
administrateur 1966-1995 GARROS Madeleine (1893-1981) - membre <1950-<1981 GASQUET Henri (1885-1952) - membre 1932-1952 GASTINGER Victor (1828-1905) - membre 1898-1905 GATAY Léopold (1864-1924) - membre 1910-1924 GAUDIN Félix (1851-1930) - membre 1898-1909 GAUTIER Hubert (1899-1973) - membre 1961-1973
administrateur 1966-1973
trésorier-adjoint et bibliothécaire 1972-1973 GAUTTARD Albert (1841-1903) - membre fondateur 1898-1903 GAY-LUSSAC Henry (1840-1904) - membre 1898-1903 GAZAIX Félicie (1879-1956) - membre 1938-<1956 GENDREL Pierre (1897-1989) - membre 1965-1989
secrétaire général 1966-1974
vice-président 1975-1976 GENESTEIX Ernest (1860- ) - membre 1898-1904 GENET Louis (1867- ) - membre 1925-1937 GERAUDIAS André (1878-1902) - membre 1898-1902 GERBAUD Jules (1856- ) - membre 1898-1902 GERBAUX Fernand (1857-1925) - membre 1898-1925 GESLIN Juliette - membre 1952-<1998 GIANAZZA Lucien ( -1979) - membre 1962- GIGORD Joseph (1897-1947) - membre 1936-1947 GIL Eugène (1848-1915) - membre fondateur 1898-1906 GILLES Amélie (1905-1965) - membre 1960-1965 GILLES Edmond (1846- ) - membre 1913-1933 GILLET Fernand (1846-1915) - membre 1898-1905 GILON Léon (1874- ) - membre 1919->1939 GILON ép.GUERIN Antoinette (1865- ) - membre 1919->1938 GIRARD Bernard (1853- ) - membre 1898-1933 GIRARD Eugène (1842-1931) - membre 1927-1931 GIRARD Paul (1852-1922) - membre 1898-1901 GIRAUD-BADIN Louis (1876-1960) - membre 1936->1938 GOBILLOT René (1882-1978) - membre 1932->1938
administrateur 1936- GODIN ép. CLAVEL Amélie (1930- ) - membre 1955-<1998 GOSSE Émile (1904-1994) - membre 1965- GOUGETTE Marcel (1881-1927) - membre 1922-1927 GOUGY Lucien (1863-1931) - membre 1910-1931 GOUJON Étienne (1839-1907) - membre 1899 - 1906 GOUT Jean (1867-1953) - membre 1912->1938 GRAMMENIDÈS Eratosthène (1891- ) - membre 1935-1936 GRANDIER-VAZEILLE Amédée (1856-1902) - membre 1898-1902 GRANDJEAN Charles (1857-1933) - membre 1929-1933 GRANOTIER-CHASTEL Philippe (1919-2009) - membre 1975-2006 GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre 1898-1899 GRIMOND Pierre (1902-1992) - membre 1974- GROS ép. DEVICHI Madeleine (1896-1990) - membre 1973-1979
archiviste 1974 GROSSIN Jean (1921-1985) - membre 1951- GUADET Anaïs (1832-1915) - membre 1904-1915 GUÉNÉE Georges (1852-1938) - membre 1936->1938 GUERIN Henri (1866- ) - membre 1910->1938
secrétaire-adjoint 1918-1923
secrétaire des séances 1924-1938 GUEROUT Jean (1928- ) - membre 1975- GUIGNEBAULT Paul (1871- ) - membre 1904-1919 GUILLOTIN ép. CAUCHY Léonie (1841-1901) - membre 1898-1901 GUIMARD ép. OLIVIER Geneviève (1922-1997) - membre 1974->1997 GUIMEZANES Philippe (1883-1967) - membre 1950-1967 GUINOCHET Edmond (1853-1937) - membre 1898-1918 GUY Alfred (1894-1976) - membre 1956-1976 GUYOT Yves (1843-1928) - membre 1898-1901 HABERT Georges (1855-1921) - membre 1906-1921 HABERT ép. RIGOIGNE Andrée (1882-1976) - membre 1927-1938 HAEGLER Charles (1875-1949) - membre 1929->1938 HALLE Jean (1868-1951) - membre 1904, administrateur 1922 HALLÉ Noël (1859-1927) - membre 1903-1927 HAMEL Charles (1855-1932) - membre 1902-1912 HAMEL Charles (1829-1916) - membre 1900-1916 HAMON ép. BATICLE Jeanne (1893-1966) - membre 1936->1938 HANRIOT Maurice (1854-1933) - membre, 1925-1933 HARO Henri (1855-1911) - membre 1898-1911 HATON de LA GOUPILLIÈRE Julien (1833-1927) - membre, 1902-1926 HAUCHARD Roger (1900-1988) - membre 1956- HEBERT Marguerite (1898-1990) - membre <1950- HELLEU René (1884-1964) - membre 1935->1938 HENRY ép. DANE Marie Claude (1920-2006) - membre 1975-2006
administrateur 1986-2006
HERAUD Marcel (1883-1960) - membre 1929->1938 HERBET Félix (1847-1917) - membre 1898-1917
président fondateur 1898-1917 HERBET Victor (1872- ) - membre 1900-1918 HÉRISSAY Jacques (1882-1969) - membre 1935-1969
administrateur <1961-1969 HÉROUARD Edgar (1858-1932) - membre 1898-1932 HETZEL Jules (1847-1930) - membre fondateur 1898, membre perpetuel 1898-1930 HEUDE Charles Henry (1848-1930) - membre 1910-1919 HEURTAULT ép. GAUTIER Yvonne (1904-1993) - membre 1961- HIBON Philippe (1912-1989) - membre 1975-1989 HIRSCHFELD Gustave (1883-1965) - membre 1929-1965
administrateur <1961-1965 HODBERT Mme - membre 1950- HOFFBAUER Féodor ou Fédor (1839-1922) - membre fondateur 1898-1922
administrateur 1898-1922 HOLLIER-LAROUSSE Pierre (1878-1959) - membre perpétuel 1911-1959 HOSTATER Robert (1897-1980) - membre 1929->1938 HUARD Georges (1887-1962) - membre 1921-1962
administrateur 1922
secrétaire général adjoint 1924-1931
secrétaire général 1931-1962 HUET Paul (1847-1924) - membre fondateur 1898-1924 HUET DU ROTOIS Suzanne (1897-1994) - membre 1961- HUILLARD Charles (1856-1925) - membre 1898-1906 HUMBERT Denise (1907-1984) - membre 1961- HUMBERT Jacques (1846-1898) - membre 1898-1900 HURÉ Henri (1856-1902) - membre 1901-1902 HUSTIN Louis (1850-1924) - membre 1902-1923
administrateur 1905-1923 HUVÉ Édouard (1865-1933) - membre 1903-<1924 HYDE James Hazen (1876-1959) - membre perpétuel 1908-1959 JACOB Andrée (1906-2002) - membre 1974-2002
administrateur 1978-2002 JARRY Paul (1879-1948) - membre 1908-1948
administrateur 1918-1948 JAURÈS Louis (1860-1937) - membre 1921-1937 JEANNISSON Robert (1905-1998) - membre 1937->1938 JEANSELME Edouard (1858-1935) - membre, 1911-1935 JEANSON Jules (1865-1911) - membre 1910-1911 JOHANNET René (1884-1972) - membre 1921-1935 JOLIBOIS Robert (1920-1996) - membre 1959- JORET Charles (1839-1914) - membre 1901-1906 JOUAS Charles (1866-1942) - membre 1922-1942
administrateur 1932-1942 JOUIN Henri (1841-1913) - membre fondateur 1898-1913 JOURDAN Louis (1862-1945) - membre 1923-1945 JOZEAU Yvonne (1887-1976) - membre 1958-<1976 JUDET DE LA COMBE Gabriel (1870-1957) - membre 1924-1933 JULLIOT DE LA MORANDIÈRE Charles (1887-1971) - membre 1950-<1971 JULLIOT DE LA MORANDIÈRE Robert (1900-1982) - membre 1961-1982 JUMIN Amédée (1850-1935) - membre 1898-1935 KARKÉGI Max (1931-2011) - membre <1980-1997
administrateur 1991-1997 KERMARREC ép. JANSSENS Jeanne (1885-1977) - membre 1928-1938 KIEFFER Michel (1916-1991) - membre 1973-1991 KIEFFER René (1876-1963) - membre 1932->1938 KINEN Jean ( -1918) - membre 1912-1918 LA BAUME Christiane de (1907-1995) - membre 1959-<1995 LA GOUBLAYE DE MENORVAL Eugène (1829-1897) - 1898 membre posthume LA TOUR DU VILLARD Raymond de (1861-1928) - membre 1905-1928 LACARRIÈRE Suzanne (1913-2003) - membre 1972-2003
administrateur 1979-2003 LACOMBE Paul (1848-1921) - membre perpétuel 1908-1921 LADAN-BOCKAIRY Jules (1833-1916) - membre 1907-1916 LAFFITTE Jean Paul (1839-1909) - membre 1900-1909 LAFFON Fernand Gabriel (1853-1921) - membre 1898-1921 LAFON Annie (1936- ) - membre 1955- LAFON Théodore (1849-1903) - membre fondateur 1898-1903
administrateur 1898-1903 LAFORCE ép. VINCENT Christiane (1922- ) - membre 1967-1999
secrétaire générale adjointe 1972-1985
secrétaire générale 1985-1987 LAFUMA Louis (1890-1964) - membre <1950-1964 LAGET Léonce (1920-2009) - membre 1967-1986 LAGRESILLE Georges (1859- ) - membre 1898-1904 LAHALLE Pierre (1877-1956) - membre 1910-1919 LAHURE Alexis (1849-1928) - membre perpétuel 1898-1903 LALAU Maurice (1881-1961) - membre 1936->1938 LALOU Georges (1862-1951) - membre 1912-1930 LAMBERT Albert (1865-1941) - membre 1898-1901 LAMBERT Pierre (1899-1969) - membre 1950-1969 LAMBERTYE Henri (1884-1946) - membre 1933->1938 LANGLOIS Christian (1924-2007) - président 1981-1997 LANOÉ Charles (1881-1959) - membre 1932->1938 LARCHER Albert (1846- ) - membre 1899-1905 LASCHETT Henri (1844-1923) - membre fondateur 1898-1923
administrateur 1919-1923 LASSALLE ép. LAMY Colette (1906-2001) - membre 1961- LASSERRE Pierre (1836-1907) - membre fondateur 1898-1907 LAUNAY Jean Baptiste (1857-1916) - membre 1898-1916 LAUNAY Jean de (1851-1929) - membre 1912-1929 LAURAS Étienne (1841-1910) - membre 1899 - 1910 LAURENS Henri (1861-1933) - membre 1927-1933 LAUTH Charles (1836-1913) - membre 1905-1913 LAVALLÉE Pierre (1872-1946) - membre 1907-1919 LAYUS Lucien (1858-1915) - membre perpétuel 1912-1915 LAZARD Lucien (1861-1917) - membre perpétuel, 1906-1917 LE BEUF ép. CASTELNAU Françoise (1875-1967) - membre 1932-1945 LE GARREC Maurice (1881-1937) - membre 1935-1936 LE SENNE Eugène (1846-1938) - membre 1899-1933 LE TELLIER Serge (1927-2008) - membre 1995-2008
administrateur 1996
président 1998-2008 LEBAS Antoine (1857-1921) - membre 1912-1918 LEBEL Louis (1859-1904) - membre 1900-1902 LEBRETON Constant (1895-1985) - membre 1926-1929 LECHEVALLIER Charles (1856-1919) - membre 1902-1913 LECHEVALLIER Émile (1865-1928) - membre 1898-1928 LECHEVALLIER Georges (1878-1945) - membre fondateur 1898-1905 LECLERC ép. PROUTÉ Michèle (1931- ) - membre 1966- LECOCQ ép. DAUGÉ Blanche (1861-1947) - membre 1908-1909 LECOEUR Claude (1906-1999) - membre 1957-<1998 LECOFFRE Victor (1840-1912) - membre 1898-1912 LECOIN Albert (1838-1915) - membre 1898-1915 LECOMTE Félix (1870-1917) - membre 1898-1917 LECOMTE ép. IMANDT Paule (1883-1933) - membre 1927-1933 LEDOS Eugène-Gabriel (1864-1939) - membre 1898-1900 LEFÉBURE Étienne (1883-1961) - membre 1931->1938 LEGUAY Pierre (1885-1965) - membre 1924-1965
administrateur 1936-1965 LEHEC Gustave (1870- ) - membre 1898-1908 LEHOUX Françoise (1902-1991) - membre <1950- LELONG Eugène (1847-1925) - membre 1898-1925 LEMAITRE André (1885-1965) - membre 1918- LEMAITRE Georges (1884-1917) - membre 1907-1917 LEMASLE Victor (1876-1932) - membre 1900-1932 LEMESLE Gaston (1890-1978) - membre 1929-1933 LEPAGE Nicolas (1835-1908) - membre 1898-1901 LEPELLETIER Fernand (1888-1976) - membre 1927-1976, administrateur <1961-1976, vice-président 1962-1974. LEPROUX Arsène (1857-1939) - membre 1921-1939 LÉRI Jean Marc (1949- ) - membre, administrateur 1976, 1972 LEROUX Ernest (1845-1917) - membre 1898-1903 LEROY Marc (1914-2008) - membre 1950-<1998 LESAGE Edmond (1859-1928) - membre 1911-1928
administrateur 1924-1928
trésorier 1924-1926 LESUEUR Louis (1869- ) - membre 1904-1924 LETOULA Jules (1832-1905) - membre 1898-1905 LETOURNEAU Georges (1850-1926) - membre 1900-1926 LEVÉ André (1862- ) - membre 1911-1919 LEVE Ferdinand (1835-1907) - membre 1898-1907 LEVÉ Pierre (1875-1911) - membre 1907-1911 LEVEN Daniel (1856-1932) - membre 1914-1933 LEVÊQUE Albert (1881-1953) - membre 1933->1938 LIGNEUL Charles (1870- ) - membre 1904-1910 LINET Philippe (1863- ) - membre 1898-1901 LOCHMANN Charles (1872-1969) - membre 1918-1969
vice-président 1955-1966 LOIGNONNEC ép. CRÉPAUX Yvonne (1887-1970) - membre 1955-<1970 LOMBARD Achille (1869- ) - membre 1898-1900 LONGERE Jean François (1931-1976) - membre 1975-<1998 LORIDAN Julien (1853-1937) - membre 1924-1937 LOYER Ambroise (1842-1922) - membre 1898-1922 LOYER Maurice (1857-1902) - membre 1898-1902 LUCHAIRE Achille (1846-1908) - membre fondateur 1898-1908
administrateur 1898-1899 MADRASSI Lucien (1881-1956) - membre 1930-1931 MAGE, ép. COUTELIER Ida (1890-1971) - membre 1931-1971 MAGNE Charles (1851-1932) - membre 1898-1900 MAGNIN Jules (1859-1905) - membre 1898-1905 MAHÉ Edouard (1872-1959) - membre 1910-1959 MAHLER Pierre François (1860- ) - membre 1908-1913 MAIGRET Roger (1875-1949) - membre 1938-1949 MAILLARD Léon (1863-1915) - membre 1898-1906 MAILLARD DE BROYS Charles (1849-1910) - membre 1898-1910 MAILLART Diogène (1840-1926) - membre 1898-1902 MAIRE-AMERO Léon (1861-1923) - membre 1913-1923 MAÏSTRE Henri (1875-1917) - membre 1900-1903 MALLEIN André (1911-1979) - membre, 1965-1979 MALLET Georges - président 1944-1946 MALO Henri (1868-1949) - membre 1919-1930 MALOT Louis (1841-1903) - membre 1901-1903 MANDOSSE Lucien (1933-2004) - membre 1952-1997 MANGUIN André (1887-1970) - membre perpétuel 1931-1970 MARAIS Paul (1859-1920) - membre fondateur 1898-1920
administrateur 1898-1920 MARAVAL Marius (1854- ) - membre 1898-1903 MARCHAL ép. REYNAUD Alice (1870-1938) - membre 1930->1938 MARCOU Frantz (1860-1932) - membre 1898-1929 MARESCHAL DE BIÈVRE Gabriel (1866-1941) - membre 1935-1941
administrateur 1937-1941 MARESCHAL DE BIÈVRE ép. DE LAMBERTIE Georgette (1896-1975) - membre 1933->1938 MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre 1898-1925 MARIAUX Xavier (1895-1974) - membre 1938- MARICHAL Paul (1870-1943) - membre 1898-1901 MARIN Paul (1850-1915) - membre fondateur 1898-1915 MARLET Robert (1897-1983) - membre 1975-1983 MARTIN Adolphe (1851-1900) - membre 1898-1900 MARTIN André (1913-2000) - membre 1950-<1998 MARTIN Mme Victor ( -1923) - membre 1910-1923 MARTY Édouard (1851-1913) - membre 1902-1907 MASCAUX Charles (1880-1944) - membre perpétuel 1923-1944 MASSA, ép. GILLE Geneviève (1921-2007) - membre, conservateur 1974, vice-présidente 1975-2007 , 1960-2007 MASSON Henri (1855-1924) - membre perpétuel 1901-1924
administrateur 1908-1924
bibliothécaire 1917-1924 MASSON ép.BAYLE Jeanne (1920-2008) - membre 1955-2008
secrétaire générale 1975-1984 MATHIEU Émile (1845-1901) - membre 1898-1901 MAUGARNY Albert (1892-1944) - membre 1912-1944 MAUGERET Alexandre (1828-1910) - membre 1902-1910 MAULEON Paul (1906-1972) - membre 1965-1972 MAY Louis Henri (1847-1906) - membre 1898-1906 MAZARD Jean (1934- ) - membre 1959-<1998 MAZEL Henri (1864-1947) - membre 1924-1927 MAZERY Pierre (1911-2001) - membre 1955-<1998 MEDIM-SUGIA ép. PICHON Virginie de (1882- ) - membre 1934-1936 MENDEL Charles (1858-1917) - membre 1903-1905 MENJAUD Casimir (1841-1917) - membre 1898-1917 MERCIER Georges (1883-1939) - membre , 1927-1934 MERCIER Jean (1890-1944) - membre 1923-1938 MÉRET Louis Émile (1866-1933) - membre 1931-1933 MÉRIO Eugène (1867-1946) - membre 1932-1946
administrateur 1933-1946 MERITAN Elzéar (1828-1899) - membre fondateur 1898-1899
vice-président 1898-1899 MERLE Albert (1862-1958) - membre 1903-1938 MERLIN Henri (1861-1942) - membre 1899-1942 MESSIMY Adolphe (1869-1935) - membre 1904-1935 MEUNIÉ Léonard (1833-1927) - membre 1911-1927 MÉZIÈRE Joseph (1863-1965) - membre 1923-1965
bibliothécaire-archiviste 1931-1963 MICHEL Henri François (1846-1925) - membre 1900-1909 MICHEL Jules (1829-1901) - membre 1898-1901 MICHELET-BARNIER Marcel (1960-1998) - membre 1960-<1998 MICHOT Magdeleine (1891-1979) - membre 1933-1938 MIGRET Jeanne ( -1930) - membre 1928-1930 MILLOT Jacques (1908-1942) - membre 1938-1942 MIMEREL Antoine (1854-1939) - membre 1898-1931
administrateur 1911-1931 MIRIBEL Fernand (1879-1967) - membre 1929-1934 MITRAUD Simone ( -1936) - membre 1935-1936 MOENS Eugène (1865- ) - membre 1911-1921 MOLLET Philippe (1885-1975) - membre 1927-1929 MONDAIN Georges (1845-1910) - membre fondateur 1898-1910
administrateur 1898-1910 MONDAIN-MONVAL ép. HORN Henriette (1886-1972) - membre 1965-1972 MONGROLLE Louis (1885-1947) - membre 1938-1947 MONNET Pierre (1893-1967) - membre perpétuel 1928-1967 MONPROFIT Alfred (1872-1957) - membre 1898-1908 MONTSERRAT Paul ( -1938) - membre 1937->1938 MORANCÉ Albert (1874-1951) - membre 1929-1930 MORDACQ Charles (1861-1934) - membre 1898-1900 MOREAU Georges (1853-1934) - membre 1901-1934 MOREAU ép. GUILLET Jeanne (1892-1973) - membre 1962-1973 MOREL d'ARLEUX Lucien (1866-1962) - membre <1950-1962 MOREL d'ARLEUX Suzanne (1895-1988) - membre 1959- MOREL ép. CHARDON Émy (1936- ) - membre 1973-<1998 MORET Marcelle (1909- ) - membre 1959-<1998 MORIZOT ép. VERNHES Geneviève (1923-2013) - membre 1965-<1998 MORNAY Georges (1876-1935) - membre 1924-1929 MOTET André (1828-1914) - membre 1898-1914 MOUILLET Louis (1856-1932) - membre 1924-1929 MOUILLOT Albert (1874-1932) - membre 1898-1905 MOUTON Léo (1858-1948) - membre 1904-1954
administrateur archiviste 1906-1917
vice-président 1917-1954 MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre fondateur 1898-1902
administrateur 1898-1902 MUSY Jean (1938-1988) - membre >1972-1988
administrateur 1979-1988 NEREL Simone - membre 1951-1998 NERVET Maxime (1867- ) - membre 1899-1906 NICOLAS Paul (1877-1962) - membre 1935->1938 NIJHOFF Martinus (1894-1953) - membre 1928->1938 NOBELE Fernand de (1910-1989) - membre 1967-1989 NOCQ Henry (1869-1944) - membre 1900-1944
secrétaire-adjoint 1901-1917
conservateur 1918-1927 NOIROT Eugène (1839-1908) - membre 1905-1908 NOIROT François (1856-1923) - membre 1898-1901 NOURICEL Louis (1842- ) - membre 1898-1906 NOURRIT Adolphe - membre 1951-<1998 NOURRIT Mme Adolphe ( -1969) - membre 1951-1969 OLIVIER Charlotte - membre 1973-<1998 OLIVIER Eugène (1881-1964) - membre 1918-1919 OLIVIER René (1874-1962) - membre perpétuel 1929-1962 ORLU Rémi (1884-1959) - membre 1951-1959 OSTER Charles (1868-1914) - membre 1898-1906 OURY Jean Paul (1882-1962) - membre 1956-1962 PACAULT Jean Baptiste (1848-1901) - membre 1898-1901 PAILLART Mme (1958-1998) - membre 1958-<1998 PALLU DE LESSERT Clément (1853-1946) - membre fondateur 1898-1905 PAQUETTE Gabriel (1866-1939) - membre 1928-1939 PARAF Lucien (1855-1908) - membre 1898-1901 PARAF Victor ( -1924) - membre 1900-1903 PARDINEL Charles (1853-1921) - membre 1904-1921 PATIN Charles (1866-1919) - membre 1912-1919 PAVY Constant (1857-1940) - membre perpétuel 1904-1940 PECAS Jules (1871-1933) - membre 1911-1933 PÉGOT ép. DEFARGES Marie (1888-1977) - membre 1937->1938 PEIGNÉ Gaston (1873-1949) - membre 1922-1949
administrateur 1929-1949
trésorier 1937-1949 PEISSON Ernest (1855-1927) - membre 1900-1919 PELLÉ Paul (1856-1924) - membre 1902-1919 PERI Marguerite (1884-1965) - membre 1938- PÉRIER Auguste (1841-1924) - membre 1898-1924 PÉRIN Jules (1834-1900) - membre fondateur 1898-1900
administrateur 1898-1900
PERRAULT-DABOT Anatole (1853-1936) - membre 1898-1903 PERRIEAU Émile (1854-1923) - membre 1901-1905 PERRIOLLAT Charles (1854-1940) - membre 1912-1940 PERSON ép. BIDEAUX Denise (1884-1965) - membre 1933-1935 PETERSON Mme A. (1958-1998) - membre 1958-<1998 PETIT Maxime (1858-1939) - membre fondateur 1898-1939 PETIT ép. VIVET Marie Thérèse (1873-1947) - membre 1931->1938 PICARD Auguste (1866-1943) - membre 1901-1943 PICARD DE LUZAN Hélène (1888-1978) - membre 1950->1970 PICHON Léon (1876-1956) - membre 1935-1936 PICQUET ép. BATTISTELLI Gabrielle (1903-1978) - membre 1962-1978 PILASTRE Édouard (1838-1910) - membre 1904-1910 PILON Edmond (1874-1945) - membre 1908-1924 PINAUT ép. BRUNETEAU Jeanne (1873-1932) - membre 1927-1932 PINSONNAT Émile (1872-1901) - membre 1898-1901 PLAN Pierre-Paul (1870-1951) - membre 1921-1924 PLANCHON François Gustave (1833-1900) - membre fondateur, 1898-1900 PLANTEROSE Henri de (1846- ) - membre 1913-1933 PLON-NOURRIT Adolphe (1869-1914) - membre fondateur 1898-1914 PLOUCHART Eugène (1868-1934) - membre 1898-1900 PLOUIN Renée (1913-2006) - membre >1972-1999
administrateur 1980->1998 POËTE Marcel (1866-1950) - membre 1907-1921
administrateur 1910-1921 POINCON DE LA BLANCHARDIÈRE Pierre (1889-1975) - membre 1925-1929 POINSIGNON Maurice (1920-2014) - membre 1975-<1998 POISSON Roland (1908-1989) - membre 1935->1938 POLACCO ép. CABANIS Denise (1899-1981) - membre 1951- POMPONI ép. HOUILLON Simone ( -1967) - membre 1959-1967 PORCHER Jean (1892-1966) - membre 1923-1966
bibliothécaire-archiviste 1924-1926 POTEAU Victor (1846-1922) - membre 1898-1918 POTIN Émile (1844-1921) - membre 1900-1921 POTTET Eugène (1849- ) - membre 1898-1905 POUSSIELGUE-RUSAND Maurice (1861-1933) - membre 1898-1933 POUX Alfred (1830-1917) - membre 1898-1907
administrateur 1898-1907 PRACHE Laurent (1856-1919) - membre fondateur 1898-1919 PRETEUX Georges (1875-1935) - membre 1923-1935 PRIEUR Albert (1865-1917) - membre 1901-1917 PRINET Gaston (1858-1933) - membre 1919-1933
administrateur 1924-1933
bibliothécaire-archiviste 1928-1930 PRINET Jean (1912-1991) - membre 1929-1982
conservateur 1937-1955
administrateur 1937->1961 PRINET Marguerite (1909-2007) - membre 1928-2000 PRIVÉ Honoré (1834-1901) - membre 1898-1901 PROU Maurice (1861-1930) - membre 1910-1930 PROUTÉ Hubert (1922- ) - membre 1966- PROUTÉ Paul (1887-1981) - membre 1932-
administrateur <1961- PRUDON Lucien (1867-1945) - membre 1934-1938 PRUNIÈRES Gaston (1848-1925) - membre, 1906-1923 PUPIL Léon (1850-1934) - membre 1898-1907 QUEINEC Marcel (1889-1942) - membre 1935-1942 QUÉRU Albert (1889-1978) - membre 1922->1938 QUERVELLE Pierre (1902-1969) - membre 1958-1969 QUETTE ép. FEIGNOUX Jeanne (1878-1971) - membre 1950-1971 QUINETTE Édouard (1886-1960) - membre 1925-1930 RABBE Felix (1834-1900) - membre 1898-1900 RACHOU Louis (1865- ) - membre 1898-1912 RACINE René (1862- ) - membre 1899-1905 RAFFIN Jacques (1928-1992) - membre 1962-<1992 RAFLIN Numa (1861-1954) - membre 1898-1954
vice-président 1919-1954 RAGUIN Robert (1902-1992) - membre 1960-<1992 RAPILLY Georges (1863-1943) - membre 1907-1943 RAPINE Henry (1853-1935) - membre 1898-1901 RATISBONNE Louis (1827-1900) - membre 1898-1900 RAULINE Henri (1846-1915) - membre 1911-1915 RAYMOND-LAURENT Jean (1890-1969) - membre 1926-1969
administrateur 1937->1961 RÉCAMIER Pierre (1917-2011) - président, 1970-1977 RECOURA Georges (1897-1925) - membre 1923-1925 RÉGAMEY Félix (1844-1907) - membre fondateur 1898-1907
administrateur 1898-1907 RÉGNIER Adolphe (1858-1917) - membre 1898-1901 RENAUD Bernard (1890-1981) - membre 1974-1981 RENAULT Émile (1870-1938) - membre 1925-1938 RETIF André (1914-1998) - membre 1973-1979, administrateur-archiviste 1974-1977 REULOS Michel (1909-2007) - membre <1950-<1998 REVELLAT Gustave (1849-1919) - membre 1898-1919 REYNAUD Lucien (1880-1930) - membre 1927-1930 RHONÉ Arthur (1836-1910) - membre 1898-1910 RIBADEAU-DUMAS André (1871-1962) - membre 1899->1938 RIBADEAU-DUMAS Paul (1870-1958) - membre 1904-1934 RIBOULLET ép. SCORDEL Louise (1839-1918) - membre 1911-1918 RIGOIGNE ép. JULIEN Geneviève (1907-2005) - membre 1927-1932 RIVIÈRE Léonard (1865- ) - membre 1898-1900 RIVIÈRE DE PRÉCOURT Émile (1835-1922) - membre 1912-1922 RIVOIRE ép. BAYLE Jeanne (1901-1991) - membre 1960- ROBIN Fanny (1899-1982) - membre 1971-1982 ROBINET André (1877-1974) - membre 1954-1974
vice-président 1955-1961 ROBIQUET Paul (1848-1928) - membre 1898-1928 ROGER Paul (1863-1909) - membre 1904-1909 ROLLAND Henri (1839-1917) - membre 1898-1912 ROLLET Maurice (1902-1960) - membre 1929->1938 ROME Fernand (1861-1934) - membre 1898-1901 RONDELET Xavier (1863-1933) - membre 1898-1907 ROQUIGNY Simone (1897-1977) - membre 1961-1977 ROTON Gabriel (1865-1964) - membre 1901-1904 ROUART Louis (1875-1964) - membre 1916-1927 ROUGE Eugène (1856-1933) - membre 1922-1933 ROUS Joseph (1863-1946) - membre 1900-1919 ROUSSEAU François (1862-1927) - membre 1922-1927 ROUSSEL Félix (1856-1925) - membre 1901-1919 ROUSSEL Jean (1863-1918) - membre 1898-1918 ROUSSET Eugène (1858-1921) - membre 1904-1921 ROUVEYRE Edouard (1835-1930) - membre 1898-1930 ROVANI Jean (1889-1960) - membre <1950-1960 ROY François (1830- ) - membre 1898-1917 RUPRICH-ROBERT Gabriel (1859-1953) - membre 1903-1919 SACERDOTE Paul (1869-1944) - membre 1908-1924 SAFFROY Gaston (1909-1985) - membre 1933->1938 SAFFROY Geneviève (1946- ) - membre 1974- SAFFROY Georges (1874-1945) - membre 1933-1938 SAFFROY Henri (1876-1943) - membre 1935->1938 SAGET Pierre (1849-1918) - membre 1908-1918 SAINT Louise (1865-1931) - membre 1926-1930 SAINT-MARC GIRARDIN ép. VALOIS Odette (1884-1957) - membre 1938-1957 SAINT-PÈRE Charles (1872-1936) - membre 1926-1933 SAINT-PÈRE Eugène (1840-1911) - membre fondateur 1898-1902 SALLÉ Adrien (1860-1914) - membre 1905-1913 SALLERON ép. DE LA PERRIÉRE Madeleine (1884-1979) - membre <1960-1979 SALLERON ép. DE NOBLENS Jeanne (1893-1968) - membre 1965-1968 SALUSSE Félix (1867-1936) - membre 1929-1936 SATTALICK ép. LESCOT Florence (1941-1969) - membre 1969-<1998 SAUNIER Charles (1865-1941) - membre fondateur 1898-1941
secrétaire général 1898-1929 SAUREL Charles (1873-1956) - membre 1935-1956 SAWICKA Odile (1933- ) - membre 1973-<1998 SCHELLENS Régina - membre 1965-<1998 SCHILLER Joseph (1905-1976) - membre 1960-1976 SCHURR Alexandre (1849-1920) - membre 1904-1920 SCORDEL Edouard (1835-1910) - membre fondateur 1898-1910 SEBILLE Georges Florentin (1870-1962) - membre 1935-1962
administrateur 1955-1962 SEGO Geneviève (1975-1998) - membre 1975-<1998 SELLIER ép. MARKOVITCH Marcelle (1904-1964) - membre 1962-1964 SEMICHON Charles (1849-1942) - membre fondateur 1898-1942
administrateur 1936-1942 SÉNAC Marcel ( -1928) - membre 1926-1928 SENECHAL ép. LAPINA Louise (1906-1990) - membre 1965- SIEFERT Edmond (1865-1935) - membre 1928-1935 SIMON Édouard (1840-1905) - membre, 1902-1905 SIMON Eugène (1863- ) - membre 1908-1918 SIMON Jacques (1875-1965) - membre 1935->1938 SIMON-JUQUIN Louis (1869-1936) - membre 1905-1936
administrateur 1917-1918
président 1918-1936 SIMPSON John-William (1858-1933) - membre perpétuel 1923-1933 SINDING Suzanne (1951-1998) - membre 1975-<1998 SINET Etienne (1842- ) - membre 1898-1901 SIRE Dominique (1827-1917) - membre 1898-1906 SOREL Albert (1842-1906) - membre 1898-1906
administrateur 1902-1906 SOUDÉE Antoine (1839-1909) - membre 1898-1909
administrateur 1904-1909 SOYEZ Edmond (1839-1917) - membre 1898-1917 STEVENIN Henri (1849-1920) - membre perpétuel 1918-1919 STROEHLIN Ernest (1844-1907) - membre 1899-1902 STRYIENSKI Casimir (1853-1912) - membre 1899-1902 SUDRE Louis (1831-1915) - membre 1898-1915
administrateur 1899-1915 SUREL ép. LEVERT Colette (1934- ) - membre 1969-<1998 SUTTEL René (1912-1981) - membre 1963- TALAGRAND Marc (1908-1991) - membre 1957- TARDIEU Victor (1826-1906) - membre 1898-1906 TARNEAUD Philippe (1918-2012) - membre 1983-2012
trésorier 1988-2004 TARTIÈRE Gérard (1932-2010) - membre 1959-1998 TARTRAT Eugène ( -1923) - membre 1907-1923 TAURAND ép. OUY Jacqueline (1930-2021) - membre,vice-présidente 1976-2021, 1972-2021 TAXIS Émile Luc de (1870-1950) - membre 1929-1950 TENAILLE DE VAULABELLE Alfred (1846-1933) - membre 1900-1929 TESSON Louis (1855-1923) - membre 1912-1923 TESTUT Charles (1916-1992) - membre 1952- TEXIER-NEYRAT François (1946- ) - membre 1977-1980
administrateur 1977-1980 THANNER Paul (1925-1989) - membre 1953-<1980 THEVENIN Louis (1840-1910) - membre 1906-1910 THIESSARD Louis (1844-1908) - membre 1898-1908 THOMAS Auguste (1852-1944) - membre 1898-1924 THOMAS Jules (1852-1915) - membre 1912-1915 THOMASSON Paul de (1894-1973) - membre 1965-1973 THUREAU Georges (1834-1919) - membre, 1898. Administrateur 1900-1918 TIERSOT Julien (1857-1936) - membre 1898-1905 TOINET Paul (1893-1987) - membre 1935->1938 TOPOLINSKI Roger (1905-1994) - membre 1962-1994 TOULOUZE Eugène (1838-1908) - membre 1898-1908
administrateur 1901-1908 TOURNIER Vladimir (1834-1914) - membre 1898-1901 TOUZOT Jean Denis (1950- ) - membre 1973-<1998 TRELAT Ulysse (1828-1890) - membre TREMBLAY Valentin (1847-1918) - membre 1904-1918 TRENET Lucien (1882-1966) - membre <1950-1966 TRIGANT DE BEAUMONT Louis (1843-1919) - membre 1898-1901 TROUBAT Jules (1836-1914) - membre 1898-1914 TROUSLARD Laurent (1844-1901) - membre 1898-1901 TROUSSARD Madeleine (1906-1997) - membre 1961-<1997 TURGEON Paul (1857-1934) - -membre 1898-1934 TURGIS Albert (1854- ) - membre 1898-1921 TURGIS Paul (1859- ) - membre 1898-1923 TURGIS Suzanne (1863-1943) - membre 1914-1918 UZANNE Joseph (1850-1937) - membre 1902-1933 VAILLANT Auguste (1853-1921) - membre perpétuel 1898-1921
trésorier 1898-1920 VAILLANT Jean (1885-1929) - membre 1921-1929
administrateur 1921-1927
trésorier 1921-1923 VAILLANT DE GUÉLIS Georges (1890-1963) - membre 1922-1924 VALET Paul (1855-1922) - membre 1898-1919 VALLÉE Félix (1928- ) - membre 1938- VALLETTE Jacques (1898-1967) - membre 1938-<1967 VALLOIS Edmond (1861- ) - membre, 1898-1901 VALLOIS Louis Edmond (1856- ) - membre VALOIS Jean (1882-1953) - membre 1938-1953 VALOIS Noël (1855-1915) - membre 1898-1905 VALOIS ép. GOBILLOT Marguerite de (1884-1964) - membre 1932-1938 VANDENZANDE Jules (1852-1914) - membre 1909-1914 VANNACQUE Auguste (1837-1915) - membre 1898-1905 VAQUEZ Xavier (1858-1937) - membre 1931-1937 VARIN François (1832-1906) - membre 1901-1906 VARINARD Pierre (1858-1937) - membre 1898-1937
VASSEUR ép. BAECHETTE Paule (1910-2001) - membre 1965-<1998 VAUFLEURY DE MALTERRE ép. DE GOULAINE Guillemette (1909-1983) - membre 1927-1934 VAUGELET Jean de (1899-1971) - membre 1937-1938 VERDIÈRE Adrienne (1890-1965) - membre 1954-1965 VERLINDEN Lucien (1869-1921) - membre 1916-1921 VERMOT Maurice (1862-1937) - membre 1898-1925 VERNÈDE Anne Marie (1912-1999) - membre 1965- VETILLARD Jean Jacques (1893-1979) - membre 1965-1979 VEUX Paul ( -1906) - membre 1904-1906 VIAL Henri (1866-1909) - membre 1907-1909 VIALETTE Henri (1862-1937) - membre 1926-1937 VIATTE Jules (1872-1922) - membre 1898-1920 VIERGE Pierre ( -1944) - membre 1916-1920 VIGNA Paul (1856-1930) - membre 1903-1930 VIGOUREUX Charles (1881-1971) - membre 1923-1936 VIMONT Maurice (1861-1941) - membre 1909- VINCENT Édouard (1916-1983) - membre 1969-1983 VINCENT Marc (1944- ) - membre 1975-<1998 VINCENT ép. RÉCAMIER Paule (1921- ) - membre 1974- VINCK DE DEUX ORP Charles de (1859-1931) - membre perpétuel 1906-1931 VION Irma (1894-1980) - membre 1969-1980 VITEAU Joseph (1839-1916) - membre 1898-1916 VIVET Jean (1902-1943) - membre 1931-1943 VIVIEN René (1887-1967) - membre 1966-1967 VOISIN Antoine (1837-1922) - membre 1898-1922 VOISIN Henri (1872-1934) - membre 1922-1934 VOISIN Louis - membre 1937->1938 VUAFLART Albert (1871-1927) - membre 1905-1927
administrateur 1909-1927 WAGNER Charles (1852-1918) - membre 1898-1901 WAHL Roger (1898-1970) - membre 1958-1970
administrateur 1966-1970 WEISS André (1858-1928) - membre 1898-1899 WIDOR Charles-Marie (1844-1937) - membre 1904-1937, administrateur 1917-1937. WILHELM Jean (1909-2012) - membre 1965-<1998 WILL Anne (1950- ) - membre, administrateur, 1975-1981 WINTER X de ( -1901) - membre 1898-1901 WITT Alexis (1920-2000) - membre 1974-<1981 WITT Géraldine ( -1974) - membre 1974-<1998 ZEILLER Jacques (1878-1962) - membre 1957-1962 ZEYS ép. GRAMMENIDÈS Juliette (1889-1935) - membre 1935-1936 ZUNZ Robert (1880-1944) - membre 1937-1944