Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société libre d'émulation du commerce et de l'industrie de la Seine-Maritime (SLE 76) - ROUEN
Société libre d'émulation du commerce et de l'industrie de la Seine-Maritime (SLE 76) - ROUEN

Société libre d'émulation du commerce et de l'industrie de la Seine-Maritime
Collections accessibles au public : Le fonds ancien de la bibliothèque, les archives et les objets sont déposés aux Archives départementales de la Seine-Maritime, cours Clémenceau, 76101 Rouen cedex.
Année de création : 1792
Domaines d'activité: histoire rurale, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Normandie
Présentation de la société :
Fondée en 1792, reconnue d'utilité publique par le décret du 28 avril 1851, la Société s'intéresse non seulement aux études d'histoire, d'archéologie ou d'ethnographie mais aussi, à la vie économique, sociale et culturelle de la région.
Chaque année, le concours de l'"Émulation" vise à promouvoir les travaux inédits d'histoire, de géographie, d'ethnologie... et toutes les recherches relatives à la région.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
-BURCKARD François, Table générale du bulletin publié par la société de 1900 à 1991.
-FAUVEL Daniel, Catalogue de l'exposition du bicentenaire, 1792-1992.
-LÉZÉ François, FAUVEL Daniel, Le canton de Bellencombre autrefois, 2002.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Normandie
71 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBAT Pierre (1898-1952) - membre
ALLINNE Maurice (1868-1942) - Secrétaire général (1911-1939)
ANDRIEU Lucien (1905-1984) - Secrétaire BARTHELEMY Jacques-Eugène (1799-1882) - membre (1828)
BENNER Charles-Henry (1821-1903)
BOUCHER Louis (1857-1940) - membre (1885) CAHINGT Henri (1855-1942) - membre (1937-1942)
CANET Jacques (1888-1940) - membre (1921-1940)
CAPON Jacques (1865-1941) - membre (1900-1941) Vice-président (1907-1927)
CERNE Alfred (1856-1937) - membre résident
CLASIOT André ( -2004) - membre (2004) vice-président (1982) DAUPHIN Robert ( -2005) - membre
DELARUE André (1859-1944) - membre correspondant
DESCROIZILLES François (1751-1825)
DEVILLE Achille (1789-1875) - membre (1825)
DUBOIS Georges (1860-1947) - membre
DUBUC André (1905-1998) - Président
DUPIC Jeanne (1901-1984) - Secrétaire
DUPONT-DELPORTE Napoléon (1821-1872) - membre résidant (1844) puis correspondant (1846 et plus) ELOY Henri ( -1957) - membre FALLU René (1919-1994) - membre (1848)
FAROULT Albert (1869-1942) - membre (1929-1942)
FROMAGE Georges (1852-1940) - membre (1895) GAILLON Benjamin (1782-1839) - membre
GEISPITZ Henri (1866-1944) - membre (1919-1944)
GODEFROY François (1743-1819) - membre
GODEFROY Paul (1865-1941) - membre (1921) Trésorier (1924-1941)
GRUZELLE Camille (1858-1943) - membre résidant HOUEL Jean-Pierre (1735-1813) - membre correspondant
HOUEL Juste (1787-1853) - membre correspondant JOUAS André (1868-1944) - membre (1901-1944) LABROSSE Henri (1880-1942) - archiviste (1924-1942) membre (1919-1942) président (1938--1940) Vice-président (1935)
LAMY Alphonse (1885-1940) - membre (1904-1905)
LAVALLÉE Daniel (1925-1989) - membre
LE BER Joseph, abbé (1889-1951) - membre
LE CACHEUX Marie-Josephe (1906-1993) - membre (1930)
LE CACHEUX Paul (1873-1938) - membre (1828)
LE CARPENTIER Charles (1744-1822) - membre
LE MARCHAND DE LA FAVERIE Adolphe (1794-1874) - membre correspondant
LEJARD Wilfrid (1907-1992) - membre
LEMAITRE épouse PHILIPPE Delphine (1798-1863) - membre
LEROY Charles (1867-1938) - membre (1929), vice-président (1937)
LEROY Henri (1873-1943) - archiviste (1930-1943)
LEVERDIER Georges (1858-1937)
LEVILLAIN Césaire ( -1942) - membre (1919-1942)
LIEBERT Georges ( -1951) - membre
LION Camille (1851-1940) - membre (1920-1940)
LORMIER Georges ( -1925) - membre MONFRAY Albert (1849-1930) - membre résidant NORMAND Léon (1881-1945) - membre PERIER Joseph (1871-1946) - membre (1930-1946)
PERREE Edmond (1870-1950) - membre
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre
PORRAZ Amédée ( -1952) - membre QUENEDEY Raymond (1868-1938) - membre, président RIVAGE Paul (1864-1914) - membre résident (février 1904-octobre 1914) président (1911-1913)
ROBERT Paul Louis (1877-1943) - membre (1911-1943) président (1914-1920)
ROBILLARD DE BEAUREPAIRE Georges (1863-1941) - membre (1920-1941)
ROUAULT DE LA VIGNE René (1889-1985) - 1928 SAUNIER Honoré (1873-1940) - membre (1939-1940)
SEGUIN Jules (1865-1945) - membre
SOBCZAK Fernand (1945-1996) - membre
SOUDET Fernand (1885-1930) - membre
SPALIKOWSKI Edmond (1874-1951) - membre
STACKLER René (1900-1984) - membre
SUEUR Gabrielle ( -2003) - membre THOMAS Pierre Philippe Urbain (1776-1854) - Président (1835)
TOURE Etienne (1883-1945) - membre VALIN André, abbé (1894-1941) - membre
VANIER Georges (1877-1961) - membre
VESLY Léon de (1844-1920) - vice-président