Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société royale des sciences de Montpellier - MONTPELLIER
Société royale des sciences de Montpellier - MONTPELLIER

Société dissoute


Collections accessibles au public : Le fonds de livres est déposé à la Bibliothèque municipale de Montpellier, 37 boulevard Bonne Nouvelle, 34000 Montpellier.
Un petit fonds d'archives est déposé aux Archives municipales de Montpellier, Tour des Pins, boulevard Henri 4, 34100 Montpellier.
Année de création : 1706 - année de dissolution : 1793

Domaines d'activité: histoire générale, médecine, pharmacie, vétérinaire, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Languedoc-Roussillon
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Autre nom (le premier) de l'Académie des sciences et belles lettres de Montpellier
94 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AMOREUX Guillaume (1714-1790) - membre associé, section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1237-1790
AMOREUX Pierre-Joseph (1741-1824) - Membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1769-1785
ASTRUC Jean (1684-1766) - membre fondateur (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1728 BERTHOLON DE SAINT LAZARE (1741-1800) - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1786-1793
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - membre honoraire
BLANCHARD Jean-Pierre (1753-1809) - membre
BOISSIER DE SAUVAGES DE LA CROIX Pierre Augustin (1710-1795) - membre de la section botanique (https://www.biusante.parisdescartes.fr/sfhm/hsm/HSMx1974x008x004/HSMx1974x008x004x0811.pdf), 1754-1766
BOISSIER de SAUVAGES de LACROIX François (1706-1767) - membre de la section botanique (Fils de François Chicoyneau, médecin, il fut ), 1740-1767
BON DE SAINT HILAIRE François Xavier (1678-1761) - membre fondateur membre honoraire
BOURGUIGNON DE BUSSIÈRE DE LA MURE François - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1748-1776
BRIDAULT Ami Félix (1739-1807) - membre
BROUSSONNET, BROUSSONET, BROUSSOUNET François (1726-1793) - membre 1775-1793 de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier)
BRUGUIÈRE Jean-Guillaume (1750-1798) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1785-1793
BRUN .Jean - membre de la section d'Anatomie, 1785-1793
BRUN Henri-Louis - membre
BRUN Jean. - membre de la section mathématiques (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1755-1763 CARNEY Jean-Alexandre de - membre de la section mathématiques (Académie des sciences et lettres de Montpellier-, 1741-1744
CASTRIES Joseph François de la Croix de (1663-1723) - membre
CHAPTAL Claude (oncle) (1699-1787) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1741-1754
CHAPTAL Jean (1756-1832) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1789-1793
CHICOYNEAU Aimé François-André (fils) (1702-1740) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1731-1740
CHICOYNEAU François (1672-1752) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1731
CHIRAC Pierre (1650-1732) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1724
CLAPIES Jean de (1670-1740) - membre fondateur (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1740
COLBERT DE CROISSY Charles Joachim (1667-1738) - membre fondateur
COULAS - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1768-1769
CUSSON Martin Nicolas (fils) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1789-1790
CUSSON Pierre (1727-1783) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1768-1783 DANYZY Augustin (1698-1777) - membre de la section physique (1732-1740) puis mathématique (1740-1777) (Académie des sciences et lettres de Montpellier)
DANYZY Jean Hippolyte ( -1827) - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1790-1793
DILLON Arthur Richard (1721-1806) - membre ESTÈVE Pierre (1720- ) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1748-1753 FAUGÈRES Louis-Henri Pascal de Saint-Félix - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1777-1793
FITZ GÉRALD Gérald (1686-1748) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1733-1748
FIZES Antoine (1689-1765) - membre de la section physique (1724-1728) puis anatomie (1728-1748) (Académie des sciences et lettres de Montpellier)
FOUQUET Henri (1727-1806) - membre 1774-1793 (Académie des sciences et lettres de Montpellier)
FOURNIER Nicolas (1690-1781) - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1737-1741 GAUSSEN Jean (1785-1858) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1790-1793
GAUTERON Antoine (1660-1737) - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1737
GIGOT de LAPEYRONIE François (1678-1747) - Membre fondateur, 1706-1715
GONDANGE Étienne (1673-1718) - membre, 1706-1718 (Académie des sciences et lettres de Montpellier)
GOUAN Antoine (1733-1821) - Membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1765-1793
GOULARD Thomas (1720-1790) - membre associé (1761-1773) (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1740-1774
GOURRAIGNE Hugues (1689-1751) - membre de la section chimie puis anatomie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1735-1751
GUILLEMINET Pierre François de (1691-1755) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1740-1755 HAGUENOT Henri (1687-1775) - membre de la section chimie (1711-1741) puis de la section botanique (17411775) (Académie des sciences et lettres de Montpellier) ICHER Pierre (1666-1713) - membre, 1706-1713
IMBERT Jean-François (1722- ) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1754-1773 JOYEUSE Jean - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1776-1793 LABORIE Jean-Baptiste (1730-1795) - membre de la section anatomie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1790-1793
LAMOIGNON Nicolas marquis de BASVILLE (1648-1724) - membre, 1706-1724
LAMOIGNON DE BASVILLE Nicolas de (1648-1724) - membre
LAMORIER Louis (1696-1777) - membre associé (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1734-1751
LAMURE François-Bourguignon de Bussières de (1717-1787) - membre, 1748-1776
LAPEYRONIE François de - membre de la section anatomie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1715
LAURÈS Edmond de - membre, 1713-1732
LE ROY Charles - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1757-1765
LEGOUX DE LA BERCHERE Vharles (1647-1719) - membre honoraire
LINNÉ Carl von (1707-1778) - membre étranger (1741) MAGNOL Pierre (1638-1715) - membre fondateur, membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1709
MARCOT Eustache (1686-1755) - membre de la section anatomie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1715-1734
MATTE LA FAVEUR Jean (1660-1742) - membre associé, section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1735
MATTE LA FAVEUR Sébastien (1629-1714) - membre
MONTET Jacques (1722-1782) - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1755-1782
MONTFERRIER Jean-Antoine Duvidal de ( -1786) - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1728-1786
MOURGUE Jacques Antoine Augustin (1734-1818) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1777-1789 NÈGRE DE LACAN Jean François de (1646-1715) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1715
NISSOLLE Guillaume (aîné) (1647-1753) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1753
NISSOLLE Pierre ( -1726) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1718-1726 PASCAL de SAINT-FÉLIX, baron de FAUGÈRES (1725- ) - membre (section « Physique ») de 1777 à 1793; puis de la Société libre des sciences et belles-lettres de Montpellier de 1795 à 1804.
PEYRE Antoine-Pierre (1721-1795) - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1782-1793
PEZENAS Esprit (1692-1776)
PITOT Henri (1695-1771) - membre
PLANTADE François de (1670-1741) - membre fondateur (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1741
POITEVIN Jacques (1742-1807) - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1773-1793
POUGET Joseph Suzanne (1745-1792) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1784-1789
POUGET de SAINT-ANDRÉ (de) Joseph (1745-1793) - Membre, 1784-1789 QUETIN Jean-Baptiste O'Brenan Theudough du (1718-1750) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1744-1746 RATTE Étienne Hyacinthe de (1722-1805) - membre associé, section physique (1742-1755) puis section mathématiques (1755-1793) (Académie des sciences et lettres de Montpellier)
RETZ de BRESSOLLES Claude Urbain (1755-1804) - Membre correspondant -1793.
RHEILE Louis (1648-1722) - membre
RICOME Laurent (1654-1711) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1709-1711
RIDEUX Pierre (1674-1750) - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1742
RIVIÈRE Guillaume (1655-1734) - membre associé, section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1706-1734
ROMIEU Jean-Baptiste (1723-1766) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1757-1766 SARRAU Jacques - membre de la section physique (1769-1773) puis anatomie (1773)1785)(Académie des sciences et lettres de Montpellier)
SENÈS Dominique de - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1716-1740
SENÈS, FILS Dominique de - membre de la section physique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1741-1768
SÉRANE Charles ( -1755) - membre de la section chimie (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1735-1755 TIOCH François ( -1757) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1748-1757
TOUCHY André-Antoine (1752-1814) - membre VENEL Gabriel François (1723-1775) - membre de la section botanique (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1768-1775
VIGAROUS Barthélémy (1725-1790) - membre (Académie des sciences et lettres de Montpellier), 1777-1790 WILLERMOZ Pierre Jacques (1735-1791) - membre , 1769-1791