Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'anthropologie de Paris (SAP) - MARSEILLE cedex 15
Société d'anthropologie de Paris (SAP) - MARSEILLE cedex 15
Collections accessibles au public : Musée de l'Homme et Musée du Quai Branly (ouverture juillet 2006)
Année de création : 1859
Domaines d'activité: archéologie
Domaines géographiques: Afrique, Asie, Bourbonnais, Europe, National, Océanie
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire
Présentation de la société :
La Société d'anthropologie est fondée par Paul Broca en 1859. Dès l'origine, elle est dominée par les médecins, Jacques Bertillon, Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, Louis-Pierre Gratiolet, ou Paul Topinard un peu plus tard. Cette forte composante de naturalistes déterminera la perspective de ses travaux, du moins jusqu'aux années 1890.
Les bulletins témoignent du souci constant des sociétaires de doter l'anthropologie d'un programme, d'une problématique spécifique, de règles d'observation précises, d'instruments méthodologiques, privilégiant l'étude des caractères physiques de l'homme au détriment des manifestations intellectuelles et morales.
Le siège social est au Musée de l'Homme (place du Trocadéro à Paris).
Journées annuelles de la Société d'anthropologie de Paris
Publications périodiques
252 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBADIE d'ARRAST Antoine (1810-1897) - membre résidant, 1867.
ABEILLE Adolphe (1802-1886) - membre résidant, 1880
ACY Ernest d' (1827-1905) - membre résidant, 1868
ALGLAVE Émile (1842-1928) - membre 1883
ALLAIRE Louis Victor (1823-1888) - membre, 1862
ALLIX Emile (1836-1911) - membre, 1867
ANDRADECORVO Joao (1824-1890) - membre étranger
ANTHONY Raoul (1874-1941) - membre, 1899 ; secrétaire de séance (1901); secrétaire général adjoint (1911); secrétaire général (1926-).
ARCELIN Adrien (1838-1904) - membre 1873.
ATGIER Émile (1850-1915) - Trois fois lauréat de la Société
AUBERTIN Ernest (1825-1895) - membre résidant, 1861 BAETGE Otto (1857-1933) - membre résidant, 1881
BAILLARGER Jules (1809-1890) - membre résidant, 1859-1890
BALL Benjamin (1833-1893) - membre résident, 1859-1893
BARBIÉ DU BOCAGE Victor Amédée (1832-1890) - membre résidant, 1864
BATAILLARD Paul (1816-1894) - membre résidant, 1863
BATRES Léonard (1852-1926) - membre, 1882
BECLARD Jules (1817-1887) - membre fondateur. Président, 1859
BENZENGER - membre correspondant
BERCHON Ernest (1825-1894) - membre (1859-1894)
BERKELEY Charles de - membre résidant, 1874
BERT Paul (1833-1886) - membre
BERTILLON Adolphe (1821-1883) - membre fondateur
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - membre, 1874
BLACHE René Henri (1839-1908) - membre.
BLANCHE Emile (1820-1893) - membre, 1880-1893
BLOCH Adolphe (1844- ) - membre
BOBAN Eugène (1834-1908) - membre, 1887
BONNÈMERE Lionel (1843-1905) - membre
BORDIER Arthur- Alexandre (1841-1910) - membre
BOSC Ernest (1837-1913) - membre, 1877
BOUDIN Jean-Christian-Marc (1806-1867) - membre, président (1862)
BOULEY Henri (1814-1885) - membre, 1860-1885
BOYER Clémence (1830-1902) - membre, 1870
BRACORROT Carlos - membre, 1880
BRELAY Ernest (1826-1900) - membre
BREUIL Henri, abbé (1877-1961) - membre
BROCA Auguste (1859-1924) - membre, 1880
BROCA Paul (1824-1880) - membre fondateur (1872)
BROUARDEL Paul (1837-1906) - membre, 1875
BRUMPT Lucien (1910-1999) - membre, président
BRUNET Daniel (1831-1911) - Membre
BUISSET A - membre, 1880
BUREAU Léon (1836-1900) - membre CAPITAN Louis (1854-1929) - membre, 1881-1929
CARLIER Auguste, (1803-1890) - membre, 1864
CARPENTIER-MERICOURT Jules - membre, 1877
CERNUSCHI Henri (1821-1896) - membre, 1875
CESSAC Léon de (1841-1891) - membre, 1880
CHAMPY Christian (1885-1962) - président
CHARNAY Claude Joseph le Désiré (1828-1915) - membre, 1883
CHAUTARD Paul (1862-1933) - membre, 1883
CHAUVET Gustave (1840-1933) - membre
CHERVIN Arthur (1850-1921) - membre (1901)
CHIPPAUX Claude (1909-1984) - membre (1941)
CHUDZINSKI Théophile ( -1897) - membre àvie, 1880
CLAINE Jules (1856-1933) - membre en 1919, administrateur en 1925
COLLIN Émile - membre
CORDIER Gaston (1902-1965) - membre
CORNIL André Victor (1837-1908) - membre, 1867
COTTEAU Gustave (1818-1894) - membre, 1869
COUTIER Léon - membre, secrétaire de séance en 1934
CREPET Eugène (1827-1892) - membre, 1869
CROUZAT Eugène (1850- ) - membre, 1882
CUYER Edouard - membre, 1886 DAGINCOURT Emmanuel - membre, 1883
DALEAU François (1845-1927) - membre
DALLY Eugène (1833-1887) - Membre en 1861. Président. Membre à vie, 1881.
DALY César (1811-1894) - membre, 1865
DARESTE de LA CHAVANNE Camille (1822-1899) - membre fondateur
DECARY Raymond (1891-1973) - Membre 1927.
DEHOUX Jean-Baptiste - membre, 1883
DELASIAUVE Louis (1804-1893) - membre fondateur
DELMAS André (1910-1999) - Membre, 1945. Président, 1949
DELMAS Jean (1882-1966) - membre 1913 (?)
DENIKER Joseph (1852-1918) - membre fondateur
DOIGNEAU Albert (1860-1942) - membre
DONNAT Léon (1832-1893) - membre (1885)
DROUAULT Charles (1827-1887) - Membre 1873. Membre honoraire, 1879.
DUCHINSKA Séverine - membre
DUFAY Jean (1815-1898) - membre, 1880
DUGUET Nicolas Jean-Baptiste (1837-1914) - membre, 1875-1914
DUPLAY Simon (1836-1924) - membre, 1881
DUREAU Alexis (1831-1904) - membre
DURUY Victor (1811-1894) - membre d'honneur
DUVAL Mathias (1844-1907) - membre à vie, 1873-1907 EICHTHAL Adolphe d' (1805-1895) - membre, 1875
ESCHENAUER Auguste (1826-1898) - membre, 1876
ESTIBAL Marcellin - membre, 1883 FAIDHERBE Louis (1818-1889) - membre, 1867
FALRET Jules (1824-1902) - membre, 1865
FAUVELLE René ( -1904) - membre, 1892.
FERE Charles (1852-1907) - membre, 1878
FERRAZ DE MAGEDO Francesco - membre titulaire (1888) et encore en 1898
FIAUX Louis (1847-1936) - membre, 1878
FIRMIN Anthénor (1850-1911) - membre, 1881
FLOBERT Gaston ( -1888) - membre, 1885
FOLEY Antoine Edouard (1820-1901) - membre
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) -
FOVILLE Achille Louis François de (1831-1887) - membre, 1859 GARBIGLIETTI Antoine - membre
GAUDERMEN Alcide - membre, 1880
GAUSSIN Louis - membre, 1864
GAUTHIOT Charles (1832-1905) - membre, 1881
GAVARRET Jules (1809-1890) - membre en 1860, président
GEOFFROY SAINT HILAIRE Albert (1835-1919) - membre, 1883
GEOFFROY SAINT HILAIRE Isidore (1805-1861) - membre, président, 1860
GILLEBERT D'HERCOURT - membre, 1884
GILLEBERT D'HERCOURT L.. A. - membre, 1861
GIRARD Henry (1862-1932) - Membre
GIRARD DE RIALLE Julien (1841-1904) - membre, secrétaire général en 1882
GOGUEL Alfred (1848-1929) - membre, 1878
GORECKI Xavier - membre, 1879
GRATIOLET Pierre (1815-1865) - membre fondateur, président, 1864
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre, 1883
GUILLON Alfred (1832-1890) - membre, 1880
GUIMET Émile (1836-1918) - membre
GUYOT Yves (1843-1928) - président HAMY Ernest-Théodore (1842-1908) - membre ; secrétaire ; président, 1884 et 1906.
HARMAND Jules (1845-1921) - membre, 1875
HAYEM Georges (1841-1933) - membre, 1880
HENNUYER A - membre, 1881
HENRI MARTIN Germaine (1902-1975) - membre
HERVÉ Georges Henri (1855-1933) - membre, 1880 secrétaire général adjoint
HOVELACQUE Abel (1843-1896) - membre
HUREAU DE VILLENEUVE Abel (1833-1898) - membre, 1863
HYADES Paul Daniel (1847-1919) - membre, 1879 JACQUEMIN Eugène (1828-1909) - membre, 1877-1909
JANVIER Louis Joseph (1855-1911) - membre, 1882
JAVAL Émile (1839-1907) - membre à vie, 1875-1907
JENNINGS Oscar (1851-1914) - membre, 1879
JOUSSEAUME Félix Pierre (1835- ) - membre, 1866
JOUVENCEL Paul de (1817- ) - membre, 1860
JUGLAR Joséphine ( -1912) - membre à vie, 1881
JUNCA Etienne (1834-1910) - membre (2 janvier 1879) KAHAN Bertha - membre, 1886
KANN Isaac - membre titulaire, 1878
KERCKHOFFS von Nieuwenhof Auguste, (1835-1903) - membre, 1883
KRANTZ Jean-Baptiste (1817-1895) - membre d'honneur LA BEDOLLIERE Émile Gigault de (1812-1883) - membre, 1881
LABADIE-LAGRAVE Frédéric (1844-1917) - membre, 1869
LABORDE Jean-Baptiste Vincent (1830-1903) - membre à vie, 1876-1903
LACHEZ Théodore ( -1885) - membre, 1877
LADREIT DE LACHARRIERE Jules François René (1833-1903) - membre, 1864
LAGNEAU Gustave (1827-1896) - membre puis président, 1872-1896
LAGUERRE Georges (1856-1912) - membre, 1886.
LAMY Ernest - membre à vie, 1878
LANDOWSKI Paul ( -1894) - membre, 1880
LANDRIN Armand (1844-1912) - membre, 1879
LANESSAN Jean-Marie (1843-1919) - membre, 1881
LANNELONGUE Odilon (1840-1911) - membre 1877
LARREY Hippolyte (1808-1895) - membre, 1877-1895
LARTET Edouard (1801-1871) - membre, président, 1869
LAURENT-PICHAT Léon (1823-1886) - membre, 1875
LAVROFF ou LAVROV Piotr (Pierre (1823-1900) - membre, 1870
Le BARON Jules-P. (1855-1902) - membre, 1881
LE BON Gustave (1841-1931) - membre, 1879, il démissionne en 1888
LE JEUNE (1841-1895) - membre
LE SOUEF Auguste (1829-1906) - membre, 1877
LE SOURD Auguste (1875-1934) - membre
LE SOURD Ernest (1834-1899) - membre à vie, 1865
LEBLOND Albert - membre, 1872
LEFEVRE André (1834-1904) - membre, 1874
LEGRAND Louis Maximilien (1819-1902) - membre, 1859
LEGUAY Louis (1825-1884) - membre, 1863.
LEPIC Ludovic (1839-1889) - membre, 1869
LETOURNEAU Jean-Marie (1831-1902) - Membre. Secrétaire général, 1887-1902.
LEUDET Théodore Émile (1825-1887) - membre, 1879
LEVASSEUR Émile (1828-1911) - membre, 1881
LIOUVILLE Henry (1837-1887) - membre, 1875
LOISEAU Charles - membre, 1875
LOPPÉ Étienne (1883-1954) - membre (1915) MAGITOT Emile (1833-1897) - memre, président
MANOUVRIER Léonce (1850-1927) - membre, secrétaire général 1894-1927, Président 1888. - membre, secrétaire général 1903-1927.
MARIN Louis (1871-1960) - président
MARTIN Henri (1810-1883) - Président 1878. Membre d'honneur.
MARTIN Henri (1810-1883) - membre d'honneur
MARTIN-MAGRON E. (1810-1872) - membre, président, 1859
MARTINS Charles (1806-1889) - membre d'honneur, 1864
MATTEI Antoine (1817-1881) - membre
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - membre
MONTROUZIER Xavier (1821-1897) - Membre 1860.
MORTILLET Adrien de (1852-1931) - membre
MORTILLET Gabriel de (1821-1898) - Membre. Président en 1884. NERON Guy - membre, secrétaire de séance en 1934
NOIR Julien ( -1936) - membre ; président. OLLIER DE MARICHARD Jules (1824-1901) - membre
OLLIVIER Gratien Michel (1817-1901) - Membre, président en 1897 PALES Léon (1905-1988) - membre
PERIER Jean-André -Napoléon (1806-1880) - président, 1866
PIETTE Édouard (1827-1906) - membre
PIVETEAU Jean (1899-1991) - membre, président
PLOIX Charles (1824-1895) - Membre, Président (1880)
PLOIX Edme Pierre (1799-1881) - membre, président, 1880
PONTIER Georges (1875-1933) - membre
POUGET Jean du (1818-1904) - membre.
POZZI Samuel Jean (1846-1918) - membre, vice-président en 1896
PRUNER-BEY Franz (1808-1882) - membre, président '1865) QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre, président 1863 RAKOTO-RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - membre
RECLUS Elie (1827-1904) - membre, 1881
REGNAULT Félix (1863-1938) - président
REMUSAT Paul de (1831-1897) - membre, 1861
RENAN Ernest (1823-1892) - membre, 1860
REY Aristide (1834-1901) - membre, 1883
REYNIER Paul (1851-1919) - membre, 1883-1919
RIBOT Théodule (1839-1916) - membre, 1880
RICHET Charles (1850-1935) - membre, 1877
RITTI Antoine (1844-1920) - membre, 1875
ROCHARD Jules (1819-1896) - membre, 1854-1896
ROCHET Charles (1819-1900) - membre, 1865
ROSA Manuel González de la ( -1912) - membre
ROTHSCHILD Edmond de (1845-1934) - membre, 1875
ROTHSCHILD Gustave de (1829-1911) - membre, 1875
ROUJOU Anatole (1841-1904)
ROUSSELET Louis (1845-1929) - membre à vie, 1872
ROYER Clémence (1830-1902) - membre (1870) SAINT-PÉRIER René de POILLOUE de (1877-1950) - membre, trésorier
SALMON Philippe (1823-1890) - membre, 1878
SALOMON Georges - membre, 1883
SANSON André (1826-1902) - membre, président en 1879
SAULEY de (1807-1880) - membre (1863-1872)
SEBILLOT Paul (1843-1918) - membre
SEE Marc (1827-1912) - membre, 1859-1912
SEMELAIGNE Armand (1820-1898) - membre, 1861
SEMELAIGNE René (1855-1934) - membre
SICHEL Frédéric Jules (1802-1868) - Membre associé 1860. TAUTAIN Louis Frédéric Emile ( -1905) - membre, 1884
TERRIER Félix (1837-1908) - membre, 1871
THOREL Clovis (1833-1911) - membre, 1876
TOPINARD Paul (1830-1911) - membre à vie, 1860, secrétaire général en 1882
TOURANGIN Gaston - membre, 1879
TRELAT Ulysse (1828-1890) - membre, 1885-1890
TRUMET DE FONTARCE Armand (1824- ) - membre, 1882 UJFALVY de MÉZO-KOVESD Charles Eugène de (1842-1904) - membre, 1875 VALLOIS Henri (1889-1981) - Président
VANNUCCI Ange (1802- ) - membre
VELAIN Charles (1845-1925) - membre, 1874
VERNEAU René (1852-1938) - membre
VERNEUIL Aristide Auguste Nicolas Stanislas (1823-1895) - membre fondateur
VERON Eugène (1825-1889) - membre, 1876
VIHIREF Voldemar - membre non résidant, 1908
VINSON Julien (1843-1926) - membre, 1877
VIRÉ Armand (1869-1951) - membre
VOISIN Félix (1794-1872) - membre, 1865
VULPIAN Alfred (1826-1887) - membre, 1883 WACQUET - membre, 1933
WECKER Louis de ( Ludwig von) (1832-1906) - membre, 1868
WILSON Daniel (1840-1919) - membre, 1876
WYROUBOFF Grégoire (1843-1913) - membre,1873 ZABOROWSKI-MOINDRON Sigmond (1851-1928) - membre, 1874