Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, agriculture, art et belles-lettres d'Aix-en-Provence - AIX-EN-PROVENCE
Académie des sciences, agriculture, art et belles-lettres d'Aix-en-Provence - AIX-EN-PROVENCE
Année de création : 1808
Domaines d'activité: protection et valorisation du patrimoine, sciences humaines, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Provence-Alpes-Côte d'Azur
Périodes chronologiques: Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Société savante des sciences, agriculture, arts et belles lettres d'Aix fondée en 1808, est élévée au rang d'académie par ordonnance royale du 5 avril 1829. Au cours du temps, l'Académie d'Aix connut de nombreuses vicissitudes, alternant des périodes de grande vitalité et d'inertie. Elle est encore en activité aujourd'hui et se réunit une fois par semaine. Héritière de la société d'agriculture de l'Ancien Régime, elle a toutefois un champ de recherches plus étendu que son... (lire la suite...)
Publications périodiques
68 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ACHINTRE Joseph Frédéric ( -1892) - Membre 1863.
ALGOUD Louis (1869-1951) - membre
ANDRE Louis-Jean (1930-2017) - président 1997
ARBAUD Joseph d' (1874-1950) - membre 1925
ARBAUD Paul (1831-1911) - membre résidant 1884-1911
ARBAUD DE JOUQUES (1769-1849) - membre résidant en 1836
AUDE Edouard (1868-1941) - membre titulaire 1952, président BERLUC-PÉRUSSIS Léon de (1835-1902) - Membre titulaire 1865, Président
BLONDEL Maurice (1861-1949) - membre d'honneur
BONAFOUS Raymond (1856-1922) - membre titulaire 1849, président
BOURDIN Paul (1892-1965) - membre titulaire 1950
BOYER de FONSCOLOMBE Emmanuel (1744-1810) - membre fondateur, 1808
BOYER de FONSCOLOMBE Hippolyte (1772-1853) - Membre fondateur 1808. Président 1840-42. CARRARA, ép. Jean ESTEVE Suzanne (1930-2017) - membre
CASTAGNE Louis (1785-1858) - Membre titulaire 1849
CHAMPION DE CICE Jérôme (1735-1810) - membre fondateur 1808
COQUAND Henri (1813-1881) - Membre titulaire 1839
CORNEVIN Robert (1919-1988)
COTTARD Louis (1790-1871) - Membre titulaire 1829, président DÉLÉTIE Henri (1878-1967) - membre titulaire en 1950
DESJARDINS Arthur (1835-1901) - membre titulaire en 1867
DIAGOU Jaganou (1934-1997) - membre correspondant en 1982.
DUPUY René-Jean (1918-1997) - membre correspondant
DURAND Bruno (1890-1975) - Membre titulaire 1942, secrétaire perpétuel EUZENNAT Maurice (1926-2004) - Membre titulaire1979 FALSAN Albert (1833-1902) - Membre correspondant
FAUCHER Paul de (1840-1907) - membre associé
FAURIS DE SAINT-VINCENS Jules François Paul (1718-1798) - membre fondateur
FAURIS DE SAINT-VINCENT Alexandre-Jules-Antoine (1750-1819) - membre résident (1808-1819) président (1813-1814) (1808-1819)
FAVIER Jean (1932-2014)
FERAUD Jean-Joseph-Maxime, abbé (1810-1897) - membre
FONSCOLOMBE Emmanuel (1744-1810) - Membre
FONSCOLOMBES Marcellin, marquis de (1780-1855) - membre titulaire, président
FORTIS DE SAINT VINCENT Alexandre Jules Antoine (1750-1819) - membre fondateur président (1913-1914) GAUT Jean-Baptiste (1819-1891) - membre titulaire
GEOUFFRE de LA PRADELLE Paul (1902-1993) - président
GERIN-RICARD Henri comte de (1864-1944) - membre
GIBELIN Esprit Antoine (1739-1814) - membre fondateur, 1808.
GIBELIN Jacques (1744-1828) - membre fondateur
GIRAUD Charles (1802-1881) - Membre titulaire, président JOANNON Marcel (1892-1951) - membre résident (1933-1951) président (1946-1947)
JORET Charles (1839-1914) - Membre titulaire 1893
JOURDAN Alfred (1823-1891) - membre titulaire en 1882, président
JULLIAN Camille (1859-1933) - membre résident (1907-1933) LASSUS Jean (1903-1990) - membre titulaire 1977
LE TOURNEAU Roger (1907-1971) - membre titulaire 1969
LECLANT Jean (1920-2011) MAIGROT Émile (1889-1961)
MALINOWSKI Jacques (1808-1897) - membre
MANTRAN Robert (1917-1999) - Membre titulaire 1991
MAUREL Jean-François (1927-2015) - membre titulaire 1997
MAURIN François Elzéar (1800-1886) - Membre titulaire 1841 vice-président
MEYRONNET-SAINT MARC Philippe Louis de (1780-1866) - membre fondateur (1808) PALANQUE Jean Rémy (1898-1988) - Membre titulaire 1955, président. RÉAL Pierre (1922-2009) - Membre honoraire 1986
REYNIER Alfred (1845-1932) - membre associé régional 1925.
ROSAMBERT André (1896-1977) - Membre correspondant 1947-
ROUARD Etienne (1792-1873) - membre résident (1828-1873) président (1847-1848) (1828-1873)
ROUX-ALPHERAN Ambroise-Thomas (1776-1858) - membre résident (1808-1830) membre résident (1840-1858) (1808-1830) SAPORTA Gaston (1823-1895) - membre titulaire 1866, président, secrétaire perpétuel
SOUVILLE Georges (1927-2012) - membre associé 1970, membre titutlaire 1978-2012, secrétaire perpétuel TEISSIER Octave (1825-1804) - membre
TOURTOULON Charles (1836-1913) - membre titulaire 1895
TROUILLET, ép. Louis-Hubert REMY Marie-Christine (1944-2017) - membre VALLET Pierre ( -1861) - Membre titulaire 1829 ?
VALRAN Gaston (1857-1943) - membre titulaire 1920
VASSEUR Gaston (1855-1915) - membre
VILLARS Honoré-Armand de (1702-1770) - membre