Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Comité des travaux historiques et scientifiques (CTHS) - AUBERVILLIERS
Comité des travaux historiques et scientifiques (CTHS) - AUBERVILLIERS
Année de création : 1834
Domaines d'activité: archéologie, biologie, zoologie, botanique, ethnologie, anthropologie, folklore, histoire de l'art, histoire générale, langues régionales, philologie
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Chargé tout d'abord par François Guizot des recherches et de la publication des sources historiques, le Comité s'est ensuite étendu à toutes les disciplines des sciences humaines et des sciences de la nature et de la vie. En lien constant avec les sociétés savantes, il a la mission d'en établir l'annuaire.
Depuis 1861, il organise chaque année le congrès des sociétés savantes, actuellement appelé : congrès des sociétés historiques et scientifiques.
Publications périodiques
Bulletin des sociétés savantes et du CTHS
- Communications de la Journée d'étude du 8 novembre 2012 à la Sorbonne.

1818 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEL Charles (1824-1895) - membre correspondant (1857-1869)
ACHARD Charles (1860-1944) - membre, 1924-1937
ADAM de FLAMARE Henri (1851-1911) - membre correspondant
ADVIELLE Victor (1833-1903) - membre correspondant 1864-1881
AFFRE Henri (1816-1907) - membre correspondant (1877)
AIGRAIN René (1886-1957) - membre correspondant
ALART Julien Bernard (1824-1880) - membre correspondant (1873)
ALBANES Joseph (abbé) (1822-1897) - membre correspondant (1866-1895)
ALBERT DE LUYNES Honoré d' (1802-1867) - membre (1848-1862)
ALBERTINI Eugène (1880-1941) - 1927-1935
ALEGRE Léon (1813-1884) - membre correspondant (1865-1866)
ALENGRY Franck (1865- ) - membre
ALLAIN E. Abbé - membre correspondant
ALLEAUME Charles (1877-1967) - membre correspondant
ALLETZ Édouard (1798-1850) - membre (1838)
ALLIX Edgard (1874-1938) - membre (section d’histoire contemporaine puis section des sciences économiques et sociales)1924-1935
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre correspondant (1856-1875) membre non résidant (1875-1899)
ALVERNY Marie-Thérèse d' (1903-1991) - membre
AMBROSI Ambroise (1877-1942) - membre
AMBROSI Antoine (1852- ) - (1923-1924)
AME Émile (1821- ) - membre correspondant
AMPERE Jean-Jacques-Antoine (1800-1864) - membre résidant (1852)
ANDRE Edouard (1860-1930) - membre correspondant
ANGOT Alfred (1848-1924) - membre résidant (1917-1923)
ANGRAND Léonce (1808-1886) - membre commission du Mexique, com centrale
ANTHIAUME Albert (1855-1931) - membre résidant (1910-1929)
ANTOINE Michel (1925-2015) - membre 1958-1986 (section d'histoire moderne et contemporaine)
ARAGO François (1786-1853) - membre résidant
ARBAUD Damase (1814-1876) - membre correspondant, 1845-1861
ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry d' (1827-1910) - membre (1854-1868)
ARBOIS de JUBAINVILLE Paul d' (1866-1961) - membre non résidant (1911-1931)
ARDAILLON Edouard (1867-1926) - membre non résidant
ARDANT Maurice (1793-1867) - membre non résidant (1836-1866)
ARMAND Paul - membre non résidant (1891-1892)
ARNAUD Anne François (1787-1846) - membre correspondant (1841-1846)
ARNAUD D'AGNEL Gustave (1871- ) - membre non résidant en 1938
ARNAULD Charles (1806-1870) - membre correspondant (1838-1870)
ARRIGHI Henri (1802-1888) - membre correspondant (1856)
ASSELIN Alfred (1832-1875) - membre correspondant (1875)
ASTIER DE LA VIGERIE Geoffroy d' (1954- ) - membre correspondant, 1839-1867
AUBEPIN Charles - membre correspondant
AUBER Charles Auguste, abbé (1804-1892) - membre correspondant (1845-1892)
AUBERT Eugène, abbé (1856-1916) - membre correspondant
AUBERT Marcel (1884-1961) - membre résidant (président de la Section d’Archéologie)
AUBERTIN Charles (1829-1902) - membre correspondant, 1854-55
AUBIN Joseph Marius Alexis (1802-1891) - membre commission du Mexique, com centrale
AUBINEAU Léon (1815-1891) - membre correspondant (1842)
AUCAPITAINE Henri (1832-1867) - membre correspondant, 1858)64
AUCOC Léon (1828-1910) - membre
AUDE Léon ( -1872) - membre correspondant à Napoléon-Vendée
AUDIAT Louis - membre (1872-1902)
AUDREN DE KERDREL Vincent (1815-1899) - membre associé (1838-1839)
AUFUSTIN G.L. - membre corrrespondant, 188858-1869
AULARD Alphonse (1840-1928) - membre résidant (1894-1926)
AULET Pierre (1794-1859) - membre correspondant, 1844-46
AURÈS Auguste (1806-1894) - membre correspondant
AUVRAY Lucien (1860-1937) - membre, 1919.
AYMARD André (1900-1964) - membre résidant
AYMARD Auguste (1808-1889) - membre correspondant (1840)
AYMONIER Étienne-François (1844-1929) - membre
AZAM Joseph - membre correspondant (1909-1914) BABEAU Albert (1835-1914) - membre non résidant, 1875-1903.
BABELON Ernest (1854-1924) - membre (vice-président section archéologie)
BABELON Jean (1889-1978) - membre
BABY Jean (1897-1969) - membre (Révolution française) (195?-1969)
BAGUENAULT de PUCHESSE Gustave (1843-1922) - membre (1894-1920)
BALASQUE Jules (1815-1872) - membre correspondant (1837-1840)
BALENCIE Gaston (1882-1950) - membre
BALLU Albert (1849-1939) - membre résidant (section d'archéologie)
BALOUT Lionel (1927-1992) - membre (commission d'Afrique du Nord)
BARBAUD Gabriel (1847-1910) - membre correspondant (1895-1904)
BARBE Eustache, abbé (1802-1876) - membre correspondant (1856-1858)
BARBERAUD Charles (1829-1892) - membre correspondant (1858)
BARBET DE JOUY Joseph-Henri (1812-1896)
BARBEY Alphonse - membre correspondant (1877-1886)
BARBIER DE MONTAULT Xavier (1830-1901) - membre correspondant (1858-1882)
BARCKHAUSEN Henri (1834-1914) - membre correspondant 1894-1904
BARD Joseph de (1803-1861) - membre correspondant à Beaune, 1838-1853
BARDEY Alfred - membre correspondant
BARNY Roger (1929-2003) - membre histoire moderne (1983-2003)
BARRAU Adolphe de (1803-1884) - membre (1839)
BARRE Jacques Jean (1793-1855) - membre de la section d'archéologie en 1858
BARREDA Gabino (1818-1881) - membre correspondant commission du Mexique
BARREY Philippe (1870-1919) - membre non résidant (1912-1919)
BARRIERE-FLAVY Casimir (1863-1927) - membre corrrespondant (en 1925)
BARRY Georges - membre correspondant
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - membre correspondant (section d'histoire, d'archéologie et de géographie historique), 1845-1858 ; membre résidant (1861-1904) ; secrétaire de la Commission de topographie des Gaules en 1878, membre de la Commission des monuments mégalithiques.
BARTHELEMY Édouard de (1830-1888) - membre correspondant (1851-1858) membre non résidant (1862-1884)
BARTHOU Louis (1862-1934) - vice-président, 1903-1934.
BASCLE DE LAGREZE Gustave (1811-1891) - membre correspondant (1843-1856)
BASS Jean (1913-2007)
BASSET René (1855-1924) - membre non résidant
BASTID Paul (1892-1974) - membre (section Révolution française)
BAUDOT Henry (1799-1880) - membre non résidant
BAUDOT Marcel (1902-1992) - membre
BAUDOUIN Adolphe (1830-1911) - membre correspondant (1853-1859)
BAUDRILLART Henri (1821-1892) - membre résidant
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010) - membre (1957)(section de philologie et d'histoire) secrétaire (1958) puis président de la section d'histoire médiévale et de philologie (1989)
BAUX Jules (1806-1890) - membre correspondant (1860-1868)
BAYAUD Pierre (1901-1972) - membre correspondant
BAYE, baron BERTHELOT DE Joseph (1853-1931) - membre non résidant (1875-1915)
BAYET Charles (1849-1918) - membre (1891-1897)
BAYLE Emile (1819-1895) - membre (1858-1861)
BAZEILLE Tranquil (1857- ) - membre correspondant (Révolution française)
BEAUCHET Ludovic (1855-1914) - membre correspondant
BEAUCHET FILLEAU Henri (1818-1895) - membre correspondant (1884)
BEAUDREUIL Emile Alexandre Louis de (1834- )
BEAUJEU-GARNIER Jacqueline (1917-1995) - membre (1995)
BEAUNE Henri (1833-1906) - membre non résidant (1868-1902)
BEAUPRE Jules, comte de - membre non résidant
BEAUSSIRE Émile (1824-1889) - membre résidant
BECHADE-LABARTHE Guillaume - membre correspondant (1867)
BEGOUEN Henri (1863-1956) - membre correspondant
BEL Alfred (1873-1945) - membre non résidant (1907-1922)
BELLAGUET Louis (1807-1884) - membre résidant (section d'histoire), 1848-1882.
BELLEUVRE épouse LEGEE Georgette (1914-1993) - membre section des sciences (1977-1993)
BEMONT Charles (1848-1939) - membre résidant
BENATTAR César (1868-1937) - membre correspondant
BENET Armand (1858-1917) - membre correspondant
BENGY-PUYVALLEE Maurice de (1878-1936) - membre correspondant
BENOIT Fernand (1892-1969) - membre correspondant
BENZACAR Joseph - membre correspondant (1903-1931)
BENZAGAR J; - membre non résidant
BERGER Élie (1850-1925) - membre résidant 1901-1906
BERGER Philippe (1846-1912) - membre (Afrique du Nord et archéologie) (1886-1910)
BERGER DE XIVREY Jules (1801-1863) - membre (1855-1863)
BERLAND Just (1876-1951) - membre correspondant
BERNARD Auguste (1811-1888) - membre correspondant (1838-1868)
BERNARD Augustin (1865-1947) - membre section de géographie
BERNARD Fernand - membre correspondant
BERNHARD Bernard (1809-1863) - attaché aux travaux
BERT Paul (1833-1886) - membre résidant
BERTHAUT Henri (1848-1937) - membre résidant (1903-1911)
BERTHELE Joseph (1858-1926) - membre non résidant
BERTHELET Charles (1852-1895) - membre correspondant honoraire en 1896
BERTHELOT Marcelin (1827-1907) - président
BERTHOLON Lucien (1854-1914) - membre correspondant
BERTHOMIEU Léonce ( -1903) - membre correspondant
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - membre résidant (1851-1900)
BERTRAND Gustave (1834-1880) - membre (1865)
BERTRAND Joseph (1822-1900) - membre 1861
BESCHERELLE Émile (1828-1903) - membre
BESNIER Maurice (1873-1933) - membre non résidant
BEUGNOT Auguste-Arthur, comte (1797-1865) - membre
BEUGNY D'HAGERUE Amédée Louis de (1818-1910) - membre correspondant, 1853
BEUVE Octave (1881-1920) - membre correspondant
BIART Lucien (1829-1897) - membre correspondant commission du Mexique
BIENAYMÉ Gustave (1831-1903) - membre résidant, 1890-1900
BIGARNE Charles (1825-1911) - membre correspondant (1862-1904)
BIGOT Alexandre (1863-1953) - membre correspondant (1911-1931)
BIGOURDAN Guillaume (1851-1932) - membre résidant 1915-1932
BILLIOUD Joseph (1888-1963) - membre correspondant
BINET Commandant - membre correspondant
BINET Léon (1891-1961) - membre résidant , 1925-1933
BIREMBAUT Arthur (1905-1986) - membre
BIVER André (1886-1957) - membre non résidant
BIZEAU Pierre (1930-2008)
BIZEUL Sévère - membre non résidant (1852-1860)
BIZOT Ernest (1826-1918) - membre non résidant (1899-1913)
BLAIS Roger (1905-1992) - membre (1977)
BLANC André (1922-1977) - membre (géographie)
BLANCARD Louis (1831-1902) - membre correspondant membre non résidant
BLANCHARD Émile (1819-1900) - membre résidant 1860-1900
BLANCHARD Raoul (1877-1965) - Vice-président section de géographie (1958)
BLANCHET Adrien (1866-1957) - président
BLANQUART François-Marie-Alfred , abbé ( -1933) - membre correspondant
BLARINGHEM Louis (1878-1958) - membre
BLED Oscar, abbé (1839-1923) - membre correspondant (1894-1905)
BLEICHER Marie Gustave (1838-1901) - membre, 1889-1897
BLIN Ernest - membre corrrespondant
BLOCH Camille (1865-1949) - membre
BLOCH Marc (1886-1944) - membre
BLOCH Raymond (1914-1997) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
BLOCQUEL de CROIX de WISMES Olivier de (1814-1887) - membre correspondant, 1851-1856
BLONDEL Georges (1856-1948) - membre
BLOSSIER Albert - membre correspondant 1900-1911
BOBAN Eugène (1834-1908) - membre commission du Mexique
BOCOURT Firmin (1819-1904) - voyageur (expédition du Mexique)
BOCQUET Aimé (1933-2017) - membre, section de préhistoire
BOESWILLWALD Emile (1815-1896) - membre résidant
BOIS Paul - membre
BOISSELIER Antoine Félix (1790-1857) - membre correspondant, 1843-1844
BOISSIERE Gustave (1850-1927) - membre correspondant 1875
BOISSONNADE Prosper (1862-1935) - (1902-1935)
BONALD Louis-Jacques-Maurice de (1787-1870) - membre correspondant, 1841-1851
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre résidant, 1898.
BONDIL Jérôme Louis - membre correspondant, 1853-1854
BONDOIS Paul-Marie (1885-1971) - membre correspondant (1921-1931)
BONDURAND Edouard BLIGNY (1845-1931) - membre correspondant
BONHOMME Jules, abbé - membre correspondant, 1857
BONHOURE Gustave (1857- ) - membre correspondant1909-1912
BONNARDOT François (1843-1926) - membre correspondant
BONNASSIEUX Pierre (1850-1895) - membre résidant (1892-1894)
BONNAT René (1878-1945) - membre correspondant à Agen, 1907
BONNEFOUS Eugène (1807- ) - membre correspondant, 1838-1841
BONNEFOY SIBOUR Georges (1849-1918) - membre correspondant, 1902-1919
BONNELYE François (1804-1868) - membre correspondant, 1856-1860
BONNEMAISON Jöël (1940-1997)
BONNET Edmond (1848-1922) - membre non résidant
BONNIN Théodose (1807-1871) - membre correspondant, 1838-1863
BONNO Alfred Michel, abbé (1848-1921) - membre correspondant, 1895-1921
BORDIER Désiré - membre correspondant à Maktar (Tunisie)
BOSCHERON-DESPORTES Charles-Bon-François ( -1875) - membre correspondant, 1855-1858
BOSSUAT Robert (1888-1968) - membre (philologie et histoire médiévale)
BOSVIEUX Auguste (1821-1871) - membre correspondant (1853-1863)
BOTTEE DE TOULMON Auguste (1797-1850) - membre (1838-1848)
BOUARD DE LAFOREST Michel de (1909-1989) - président
BOUCARD Adolphe (1839-1905) - membre correspondant commission du Mexique
BOUCHE-LECLERCQ Auguste (1842-1923) - membre (1921-1923)
BOUCHER Henri, abbé (1857-1939) - membre correspondant
BOUCHER DE MOLANDON Remi (1805-1893) - membre non résidant (1869-1893)
BOUCHITTE Louis Firmin Hervé (1795-1861) - membre (1844-1861)
BOUDANT Gilbert (1808-1867) - membre correspondant (1851_58)
BOUDOT François (1911- ) - membre, section d'histoire moderne et contemporaine
BOUGARD Pierre - membre
BOUILLET Jean-Baptiste (1799-1878) - membre correspondant, (1856-74)
BOUILLEVAUX Remi-Augustin, abbé - membre correspondant, (1846-78)
BOULARD Gustave (1828- ) - membre correspondant (1894-1920)
BOULLÉ Vincent Marie (1803-1864) - membre correspondant (1837-43)
BOULOISEAU Marc (1915-1998) - Secrétaire (commission histoire de la Révolution)
BOUQUET DE LA GRYE Jean-Jacques Anatole (1827-1909) - membre résidant
BOURASSE Jean-Jacques, abbé (1813-1872) - membre correspondant, 1840-1873
BOURBON Georges (1852-1901) - membre correspondant
BOURCELOT abbé - membre correspondant à Troyes, 1848-1853
BOURDE DE LA ROGERIE Henri (1873-1949) - membre correspondant, 1911
BOUREAU Édouard (1913-1999) - membre Président
BOUREL de LA RONCIERE Charles (1870-1941) - secrétaire de la section de géographie
BOURGEAU Eugène (1813-1877) - membre commission du Mexique
BOURGEOIS Alfred (1859-1898) - membre correspondant,(1889-1893)
BOURGEOIS Henri G. - voyageur (expédition du Mexique)
BOURGEOIS Joseph (1857-1945) - membre résidant
BOURGET Henry (1864-1921) - membre correspondant, 1919
BOURGIN Georges (1879-1958) - président (histoire moderne et contemporaine)
BOURGOIN Jean (1925-2013) - Membre, vice-président de la section «Histoire des sciences et des techniques » de 1991 à 1997.
BOURGUIGNON André (1920-1996) - membre
BOURLA Dominique - membre correspondant, 1847-48
BOURQUELOT Felix (1815-1868) - membre (1852-1868)
BOUSQUET Casimir - membre correspondant, 1856-58
BOUSQUET Jean-Louis Etienne ( -1856) - membre correspondant, 1850
BOUSSARD Jacques (1910-1980) - membre (section de philologie et histoire médiévale)
BOUSSINGAULT Jean-Baptiste (1801-1887) - membre commission du Mexique, com centrale
BOUTARIC Edgar (1829-1877) - membre résidant (1862-1872)
BOUTHORS Alexandre (1796-1869) - membre correspondant (1837-1866)
BOUTMY Émile (1835-1906) - membre résidant
BOUVIER Aimé ( -1919) - voyageur commission du Mexique
BOYÉ Pierre (1869-1945) - membre non résidant
BOYER Charles (1889-1987) - membre correspondant (1932)
BOYER Hippolyte (1822-1897) - membre correspondant, 1856-1862
BOYER Paul (1864-1945) - membre résidant (1894-1933)
BOYER DE SAINTE-SUZANNE Charles Victor Émile, baron de (1824-1884) - membre correspondant, 1862
BRAQUEHAYE Charles (1839-1907) - membre correspondant (1876-1907)
BRASSEUR de BOURBOURG Charles Étienne (1814-1874) - membre
BRAUDEL Fernand (1902-1985) - membre (1960-1985)
BREAL Michel (1832-1915) - membre résidant
BRESSE Georges (1903-1974) - membre section des sciences (1974)
BRESSON A, chanoine - membre correspondant (en 1925)
BRETTE Armand (1848-1912) - membre résidant (1900-1911)
BREUIL Henri, abbé (1877-1961) - membre correspondant
BRIARD Jacques (1933-2002) - membre (1984)
BRIQUET Apollin (1800-1881) - membre correspondant, 1835-39
BROCARD Antonin (1885-1950) - membre correspondant
BROCARD Henry - membre correspondant
BROCCHI Paul (1838-1898) - commission du mexique, publication
BROCHE Lucien (1877-1958) - membre correspondant
BROSSARD Joseph (1846-1887) - membre correspondant
BROUARDEL Paul (1837-1906) - membre résidant, 1881-1906
BROUILHET Charles (1870-1962) - membre correspondant
BRUCHET Max (1868-1929) - membre non résidant
BRUEL Alexandre (1841-1920) - membre résidant (1892-1920)
BRUGIÈRE de BARANTE Prosper (1782-1866) - membre résidant, 1839-1849.
BRUHAT Jean (1905-1983) - membre (1947-1983)
BRUN Robert (1896-1978) - membre (philologie et histoire)
BRUN-DURAND Justin (1836-1910) - membre non résidant (1873-1908)
BRUNE Paul (1862-1920) - membre correspondant
BRUNEAU Charles (1883-1969) - membre
BRUNEL Clovis (1884-1971) - membre résidant (philologie et histoire) (1911-1938)
BRUTAILS Auguste (1859-1926) - membre non résidant (1884-1923)
BRY Georges - membre correspondant
BUCHÈRE DE LÉPINOIS Eugène Louis Ernest de (1814-1873) - membre correspondant
BUFFAULT Pierre (1866-1942) - membre résidant (1904-1934)
BUFNOIR Claude (1832-1898) - membre résidant
BUHOT DE KERSERS Alphonse (1835-1897) - membre correspondant
BUISSON Ferdinand (1841-1932) - membre résidant
BULLIOT Gabriel (1817-1902) - membre non résidant
BUREAU Edouard (1830-1918) - membre, 1895-1917
BURGUBURU Paul (1875-1946) - membre non résidant
BURKART Joseph (1798-1870) - membre correspondant commission du Mexique
BUSQUET Raoul (1881-1955) - membre non résidant (1911-1931) CABANNES Henri (1923- ) - membre 1985
CABOURDIN Guy (1923- ) - membre, section d'histoire moderne et contemporaine
CAFFORT Jean Pierre (1785- ) - membrecorrespondant, 1838-39
CAGNAT René (1852-1937) - membre
CAHOURS Auguste (1813-1891) - membre résidant
CAIGNART DE SAULCY Félicien (1807-1880) - membre résidant (1835-1852)
CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre non résidant (1868-1883)
CAILLERE Simone (1905-1999) - membre
CAILLET Maurice (1910-2008) - membre (1972-1985)
CAILLET Pierre (1903-1996) - membre 'Révolution française)
CAIN Julien (1887-1974) - Président (1945-1974)
CAIX DE SAINT-AYMOUR Charles Louis Marie Oswald (1812-1867) - membre correspondant 51849-56)
CALMETTE Joseph (1873-1952) - membre non résidant
CALVET F.A. - Membre correspondant, 1838-42
CAMACHO Sebastian - membre correspondant commission du Mexique
CAMPREDON Albert, baron de (1822-1897) - membre correspondant, 1862
CAMPREDON DE GOUTELAS Marguerite Gentil Julien, Xavier, marquis de (1788- ) - membre correspondant
CAMPS Gabriel (1927-2002) - membre (1983-2000)
CANAT Marcel (1811-1890) - membre correspondant (1847-79)
CANEL Alfred (1803-1879) - membre correspondant, 1837
CANET Victor (1824-1909) - membre correspondant, 1863
CANETO François, abbé (1805-1884) - membre correspondant, 1875
CANON Georges (1867-1939)
CANRON Augustin ( -1888) - membre correspondant, 1856-58
CAPDECOMME Laurent (1909-1998) - membre
CAPITAN Louis (1854-1929) - membre résidant (section d'archéologie)
CARAFFA Philippe (1801-1870) - membre correspondant, 1859
CARAVEN-CACHIN Alfred, baron (1839-1903) - membre correspondant, 1868)73
CARCOPINO Jérôme (1881-1970) - Vice-président com. Afrique du Nord
CARDAILLAC Fernand de (1849-1921) - membre non résidant, 1891-1919
CARDENAL Louis de - membre correspondant
CARNANDET Jean-Baptiste (1820-1880) - membre correspondant, 1857-77
CARNOT Hippolyte (1801-1888) - membre résidant
CAROLUS-BARRÉ Louis (1910-1993) - membre
CARON Pierre (1875-1952) - Secrétaire (1904)
CARRE Jean (1920-2002) - membre (2000)
CARRIERE Gabriel - membre correspondant, 1891-1907
CARRO Antoine Etienne (1797-1875) - membre correspondant
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre non résidant (1871-1921)
CARTERON Edouard (1816-1861) - membre non résidant, 1848
CARTIER Etienne (1780-1859) - membre correspondant, 1838-59
CARTON Louis (1861-1924) - membre non résidant
CASSAGNEAU DE SAINT AMOUR Jules (1800-1861) - membre correspondant (1850)
CASSANY-MAZET Auguste (1777-1853) - membre correspondant, 1837-42
CASTAIGNE Eusèbe (1804-1866) - membre correspondant, 1844-66
CASTAN Auguste (1833-1892) - membre non résidant (1856-1892)
CASTELLANE Joseph Léonard, marquis de (1761-1845) - membre non résidant, &!"4-38
CASTELLANOS Basilio Sébastian (1834-1891) - membre correspondant étranger, 1839
CASTELNAU D'ESSENAULT marquis de - membre correspondant à Bordeaux, 1849-79
CASTILLO Antonio del (1820-1895) - membre correspondant commission du Mexique
CATRIN Louis Hippolyte (1824-1882) - membre correspondant, 1877-1881
CAUDRILLIER J. - membre correspondant
CAUMONT Aldreck (1825-1884) - membre correspondant, 1869
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre non résidant (1833-1868)
CAUVIN Th - membre correspondant, 1839-44
CELESTE Raymond - membre correspondant
CELIER Léonce (1885-1963) - membre (philologie et histoire)
CENAC-MONCAUT Justin (1814-1871) - membre correspondant, 1!54-69
CENIVAL Pierre HELLOUIN de (1888-1937) - membre correspondant
CÉRÈS Paulin François, abbé (1814-1887) - membre correspondant,
CERF Charles, chanoine (1824-1898) - membre correspondant, 1873-96
CERFBERR Théodore (1792-1876)
CESSAC Pierre Rebière de (1821-1889) - membre correspondant, 1870-88
CHABANEAU Camille (1831-1908) - membre correspondant, 1899-1907
CHABAS François (1817-1882) - membre correspondant à Châlon sur Saône, 1864-71
CHABOT Georges (1890-1975) - membre
CHABOT Jean-Baptiste (1860-1948)
CHABOUILLET Anatole (1814-1899) - Vice-président (1858-1883)
CHABRIER François Michel Armand de Chabrier Péloubet (1789-1871) - membre résidant, 1848
CHACORNAC Jean (1823-1873) - membre non résidant (1859-1873)
CHAIA Jean - membre (1977)
CHAILLAN Marius (1858-1937) - membre non résidant
CHALANDON Albin (1809-1885) - membre, 1858
CHALMIN Pierre - membre section his. mod et contemp. (1970)
CHAMBAUD Victor - membre correspondant, 1836-1878
CHAMBEYRON Victor (1813-1863) - membre correspondant, 1845-51
CHAMBON abbé - membre correspondant, 1838-39
CHAMPANHET Amédée (1791-1862) - membre correspondant, 1835-1842
CHAMPOISEAU Noël (1795-1859) - membre correspondant à Tours, 1845
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - membre résidant (1834) puis membre correspondant à Fontainebleau (1841-56)
CHAMSON André (1900-1983) - membre (Révolution française)
CHANCEL Charles de - membre correespondant, , 1852
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre non résidant (1891-1922)
CHARBONNEAUX Jean (1895-1969) - membre 1969
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre
CHARLIAT Pierre-Jacques (1900-1984) - membre correspondant
CHARMES Xavier (1849-1919) - secrétaire général (membre de droit de toutes les sections)
CHARRIER Louis (1846-1923) - membre correspondant
CHARTON Édouard (1807-1890) - membre résidant
CHASSAING Augustin (1830-1892) - membre correspondant
CHASSERIAUX Louis - membre correspondant (en 1938)
CHASTEL André (1912-1990) - membre
CHATEL Eugène (1820-1910) - membre correspondant à Voiteur (Jura)
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre résidant (1858-1881)
CHATIN Joannes (1847-1912) - membre résidant, 1901-1907
CHAUDRUC DE CRAZANNES (1782-1862) - membre non résidant (1834-1862)
CHAUVET Gustave (1840-1933) - membre non résidant (1903)
CHAUVIGNÉ Auguste (1829-1904) - membre non résidant
CHAVANON Jules (1866-1913) - membre correspondant (1898-1909)
CHAVERONDIER Auguste (1820-1891) - membre correspondant
CHENET Georges (1881-1951) - membre non résidant
CHENNEVIÈRES-POINTEL Philippe (1820-1899) - membre résidant 1881-1899
CHENON Emile (1857-1927) - Membre correspondant
CHERBONNEAU Auguste (1813-1882) - membre (1856-1879)
CHERGÉ Charles de (1814-1885) - membre correspondant, 1844-1877
CHERUEL Adolphe (1809-1891) - membre correspondant (1838-1851) membre résidant (1852-1881)
CHERVIN Arthur (1850-1921) - membre résidant (1901-1921)
CHEVALIER Louis (1911-2001) - membre
CHEVALIER Michel (1806-1879) - membre commission du Mexique, com centrale
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre non résidant (1868-1920)
CHEVREUL Eugène (1786-1889) - membre résidant (1858-1881)
CHEVREUX Paul (1854-1913) - membre
CHEYSSON Émile (1836-1910) - membre
CHOMEL Vital (1922-2001) - membre (histoire moderne et contemporaine)
CHRETIEN-LALANNE Ludovic (1815-1898) - membre résidant
CINTAS Pierre (1908-1974) - membre (commission d'Afrique du Nord)
CLAUDON Ferdinand (1871-1935) - membre non résidant
CLAUSADE DE SAINT AMARAND Gustave de (1815-1888) - membre correspondant (1841)
CLAVAL Paul (1932- ) - membre (1975)
CLEMENT Felix (1822-1885) - membre (1861-1866)
CLEMENT Jules (1844-1895) - membre section des sciences) (1858)
CLEMENT Pierre (1809-1870) - membre résidant (1858-1864)
CLEMENTEL Étienne (1864-1936) - Secrétaire (1904)
CLERC Michel (1857-1931) - membre non résidant
CLOS-ARCEDUC Albert - membre
CLOSMADEUC Gustave de (1828-1918) - membre correspondant
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre (1865)
COCHET Jean Benoît Désiré (1812-1875) - membre non résidant (1843-1875)
COIGNET Francisque (1835-1902) - voyageur commission du Mexique
COLIN Gabriel (1860-1923) - membre correspondant
COLLIGNON M. - membre non résidant
COLLIGNON René (1856-1932) - membre non résident
COLLIN DE PLANCY Victor (1853-1924) - membre résidant
COMBARIEU Louis (1843- ) - membre correspondant
COMBES Anacharsis (1797-1877) - membre correspondant (1838-1876)
COMBES Charles (1801-1872) - membre commission du Mexique, com centrale
COMBES François (1810- ) - membre correspondant (1863-1884)
COMBES Jacques Ludomir (1824- ) - membre correspondant (1862-1863)
COMBET Joseph (1800-1879) - membre correspondant (1849-1879)
COMMONT Victor (1866-1918) - membre correspondant (1911-1917)
COMOY Auguste (1813- ) - membre correspondant (1842-1843)
COMPAYRE Clément (1800-1877) - membre correspondant 1836-1855
CONTADES Gérard de (1846-1899) - membre correspondant (1887-1899)
CONTAMINE Philippe (1932- )
CONTENCIN Alphonse de (1802-1862) - membre correspondant (1839-1858)
COORNAERT Émile (1886-1980) - membre
COQUAND Henri (1813-1881) - membre correspondant (1862-1870)
COQUELLE Pierre - membre non résidant
CORBLET Jules, abbé (1819-1886) - membre correspondant (1843-1879)
CORDERO DI SAN QUINTINO Giulio (1778-1857) - membre correspondant (1842)
CORDIER Henri (1849-1925) - Président de la Section de géographie historique et descriptive et membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1917-1924).
CORNEILLE SAINT-MARC Alexandre (1796-1874) - membre correspondant (1868-1870)
COROT Henry - membre non résidant
CORRARD DE BREBAN Antoine (1792-1871) - membre correspondant (1836-1873)
CORRAZE Raymond - membre correspondant
CORRE Armand (1841-1908) - membre correspondant, 1905
COSSON Ernest Saint Charles (1819-1889) - membre résidant
COSTABEL Pierre (1912-1989) - membre (histoire des sciences)
COSTE Pascal (1787-1879) - membre corrrespondant, 1844
COTTARD Louis (1790-1871) - membre correspondant (1856-1869)
COTTEAU Gustave (1818-1894) - membre correspondant (1858)1892)
COUARAZE de LAA F. (1819- ) - membre correspondant (1865-1881)
COÜARD ou COÜARD-LUYS Émile (1855-1929) - membre non résidant
COUDER André (1897-1979) - membre section des sciences
COUDRIET Jean-Baptiste, abbé (1814- ) - membre correspondant (1856-1858)
COURAJOD Louis (1841-1896) - membre résidant (1881)
COURANT Maurice (1865-1935) - membre correspondant
COURCELLE Pierre (1912-1980) - membre (philologie et histoire)
COURCELLE-SENEUIL Jean-Gustave (1813-1892) - membre résidant
COURCY Pol de (1815-1891) - membre correspondant (1843-1858)
COURDE de MONTAIGLON Anatole de (1824-1895) - membre (1863-1895)
COURMACEUL Victor de ( -1917) - membre correspondant (1859-1862)
COURMEAUX Eugène (1817-1902) - membre correspondant (1892-1900)
COURMONTAGNE Philippe - membre correspondant (1918-1926)
COURNAULT Charles (1815-1904) - membre non résidant
COURRIER Robert (1895-1986) - président 1951
COURSON DE LA VILLENEUVE Aurélien vicomte de (1808-1889) - membre résidant (1861)
COURTEAULT Henri (1869-1937) - membre (Section philologie et histoire).
COURTEAULT Paul (1867-1950) - membre non résidant
COURTET Jules (1807-1881) - membre correspondant, 1845-1857
COURTOIS Jean-Émile (1907-1989) - membre, section des sciences, 1984-1989
COUSIN Victor (1792-1867) - Vice-président (1835)
COUSSEMAKER Edmond (1805-1876) - membre non résidant (1839-1876)
COUTIL Léon dit COUTIL de L'EURE Léon (1856-1943) - membre correspondant
COVILLE Alfred (1860-1942) - président (philologie et histoire), président (Révolution française)
CREPIN DU HAVELT Joseph (1837- )
CRESPY LE PRINCE Charles Edouard baron de (1784-1851) - membre correspondant (1839-1843)
CRETEUR Fernand - membre correspondant
CROIZET Jean-Baptiste, abbé (1787-1859) - membre correspondant (1837-1858)
CRORZES Hippolyte - membre correspondant, 1850-1869
CROS-MAYREVIEILLE Jean Pierre (1810-1876) - membre correspondant, 1839-1852
CROSNIER Auguste Joseph (1804-1889) - membre correspondant, 1845-1855
CROSSE Hippolyte (1826-1898) - membre résidant
CROUSEILHES Marie-Jean-Pierre-Pie Dombidau de (1792-1861) - membre résidant (1856-1859)
CROUZET François (1922- ) - membre (Révolution française)
CUBAS Antonio García (1832-1912) - membre correspondant commission du Mexique
CUÉNOT Lucien (1866-1951) - membre non résidant D'HOLLANDER Raymond (1918-2013)
DACIER Emile (1873-1952) - membre (section de philologie et d'histoire)
DAGUIN Fernand (1848-1922) - membre, 1912-1920.
DALY César (1811-1894) - membre commission du Mexique, com centrale
DAMICHEL Oscar - membre correspondant, 1920-1921
DANGIBEAUD Charles (1851-1935) - membre correspondant
DANTON Arsène (1814-1869) - membre (1838-1841)
DARBOUX Gaston (1842-1917) - président du conseil
DARCEL Alfred (1818-1893) - membre résidant (1857-1885)
DARCHE Paul - membre non résidant
DARESTE DE LA CHAVANNE Cléophas (1820-1882) - membre correspondant, 1844
DARLU Alphonse - membre résidant (1896-1920)
DARMESTETER Arsène (1846-1888) - membre résidant
DARRIEUS Georges (1888-1979) - membre
DASSY Louis Toussaint, abbé (1808-1888) - membre correspondant, 1841-1869
DAST-LE VACHER DE BOISVILLE Jean Numa (1868-1899) - membre correspondant, 1896-1899
DAUBAN Charles Aimé (1820-1876) - membre (1858-1870)
DAUBRÉE Auguste (1814-1896) - membre correspondant (1858-1860) membre résidant (1860-1866)
DAUMARD Adeline (1925-2003) - membre (1977)
DAUNOU Pierre-Claude-François (1761-1840) - membre résidant (1834)
DAUTRY Jean (1910-1968) - membre (1959)
DAUVERGNE Anatole (1812-1870) - membre non résidant (1850-1869)
DAVANNE Alphonse (1824-1912) - membre résidant (1893-1903)
DAVILLE Camille (1900-1985) - membre non résidant
DAVILLE Louis (1871- ) - Membre correspondant
DAVY Georges (1883-1976)
DAVY Hippolyte Marie (1820-1893) - membre commission du Mexique, com centrale
DEBIDOUR Élie (1847-1917) - membre (1904-1917)
DEBRAY Henri (1827-1888) - membre résidant
DEBRUGE Arthur - membre correspondant
DECAISNE Joseph (1807-1882) - membre commission du Mexique, com centrale
DECHAMBRE Amédée (1812-1886) - membre résidant, 1859-1875
DECHARMES J. Constantin - membre correspondant, 1848-1852
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - membre non résidant (1901-1914)
DECORDE Jean-Eugène (1811-1881) - membre correspondant, 1861
DEFFONTAINES Pierre (1894-1978) - membre correspondant
DEGLATIGNY Louis (1854-1936) - membre correspondant
DEGRAND - membre correspondant, 1902
DEHAISNES Chrétien (1825-1897) - membre correspondant, 1866-1892
DEHERAIN Henri (1867-1941) - membre
DEJEAN Etienne (1859-1913) - membre (1903-1913)
DEJEANNE Jean-Marie-Lucien (1842-1905) - membre correspondant, (1891-1904)
DELABORDE Henri (1811-1899) - membre résidant (1881)
DELADREUE Louis Eudore, abbé (1831-1888) - membre correspondant (1875-1877)
DELAGE Franck (1873-1950) - membre non résidant
DELAHERCHE André - membre correspondant à Beauvais (1854-1856)
DELALLE Louis Auguste, abbé (1800-1871) - membre correspondant (1838-1840)
DELALO Emile (1797-1863) - membre correspondant (1837-1860)
DELAMARRE François-Auguste; abbé (1800-1871) - membre correspondant (1839-1842)
DELAMONT Ernest - membre correspondant à Bordeaux (1880)
DELANOUE J. - membre correspondant (1860-1862)
DELAQUERIÈRE Eustache - membre correspondant (1840-1863)
DELATTRE Louis (1850-1932) - membre non résidant
DELECLUZE Étienne-Jean (1781-1863) - membre (1897-1856)
DELÉPINE Marcel (1871-1965) - membre résidant
DELESSE Achille (1817-1881) - membre (1861-1873)
DELHAYE Jean Robert Émile (1921-2001) - membre, section des sciences (1984)
DELISLE Léopold (1826-1910) - président (section d’Histoire et de Philologie)
DELMAS Justin (1796-1876) - membre correspondant à Saint-Etienne (1855)
DELORME Thomas Claude (1787-1856) - membre correspondant (1838-1843)
DELOUME Antonin (1836-1911) - membre correspondant à Toulouse
DELPIT Martial (1813-1897) - membre
DELPORTE Henri (1920-2002) - membre Président
DELVERT Jean (1921-2005) - membre
DELZONS Alexandre (1800-1859) - membre correspondant à Aurillac (1856-1857)
DEMAEGHT Louis ( -1898) - membre correspondant à Oran
DEMAISON Louis (1852-1938) - membre non résidant
DEMANGEOT Jean (1916-2009) - membre
DEMAY Germain (1819-1886) - membre résidant
DEMESMAY Auguste (1805-1853) - membre correspondant à Pontarlier (1842-1843)
DENIKER Joseph (1852-1918) - membre résidant (1909-1918)
DENIS Alphonse (1794-1876) - membre correspondant (1840)
DENIS Charles - membre correspondant
DENIS Frédéric Auguste, abbé - membre correspondant à Meaux (1851)
DENJOY Jean-François Polynice (1809-1860) - membre correspondant (1845-1852) membre résidant (1852)
DENNERY Étienne (1903- ) - Président
DEPAULIS Alexis-Joseph (1790-1867) - membre (1852-1862)
DEPOIN Louis (1853-1924) - membre correspondant
DERIES Léon (1859-1933) - Membre non résidant
DÉROCHE François (1952- )
DERRECAGAIX Victor Bernard, général (1833-1915) - membre (1888-1899)
DES CILLEULS Alfred (1838-1911) - membre (1892)
DES MELOIZES Albert (1839- ) - membre non résidant (1889-1904)
DESAINS Paul (1817-1885) - membre (1861-1869)
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - Secrétaire (section d'archéologie)
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - membre non résidant, 1848-1887
DESDEVISES DU DEZERT Georges (1854-1942) - membre correspondant
DESERT Gabriel (1924-2004) - membre (1983-2000)
DESGRAVES Louis (1921-1999) - membre
DESHOULIERES François - membre correspondant
DESJARDINS Abel (1814-1886) - membre non résidant (1859-1875)
DESJARDINS Antoine dit Tony (1814-1882) - membre non résidant (1849-1879)
DESJARDINS Ernest (1823-1886) - membre (1882)
DESJARDINS Gustave (1834-1902) - membre résidant
DESLONGCHAMPS Jacques Amand Eudes (1794-1867) - membre correspondant (1861-1867)
DESNOYERS François Edmond, (1806-1902) - membre non résidant (1899)
DESNOYERS Jules (1800-1887) - membre résidant, 1834.
DESNUELLE Pierre (1911-1986) - membre
DESPINE Alphonse (1818-1872) - membre correspondant pour la Savoie, 1861-1872
DESPLANQUE Emile (1865-1915) - Membre correspondant
DESPLANQUES Alexandre (1835-1871) - membre correspondant (1863-1871)
DESPLANQUES Emile (1865-1915) - membre correspondant (1863-1904)
DESPOIS Jean (1901-1978) - membre
DESSALES Léon - membre correspondant (1856)
DESTRAY Paul (1883-1929) - membre correspondant
DESVARANNES L; - membre correspondant à Autun (1839-1840)
DEVIE Alexandre Raymond (1767-1855) - membre non résidant
DEVILLE Achille (1789-1875) - membre non résidant (1835-1856)
DEVILLE Étienne (1873-1944) - membre correspondant
DEVOIR Alfred - membre correspondant à Brest (1923)
DEVOUCOUX Jean-Sébastien-Adolphe (Abbé) (1804-1870) - membre correspondant à Autun (1838-1854)
DEYDIER Marc (1841-1920) - membre correspondant
DEYSSON Guy (1918-2007) - membre section des sciences
DEZEIMERIS Reinhold (1835-1913) - membre non résidant (1877-1901)
DIDE Auguste (1839-1918) - membre résidant
DIDRON Adolphe Napoléon (1806-1867) - Secrétaire général (1835)
DIEHL Charles (1859-1944) - membre résidant
DIETERLE Jules (1811-1889) - membre (1848-1850)
DIGUET Léon (1859-1926) - explorateur au Mexique
DION Adolphe de (1823-1909) - membre correspondant
DISSARD Paul (1852-1926) - membre correspondant
DJEAN Étienne - membre histoire et philologie (1904-1909)
DOIGNON Pierre (1914-2001) - membre
DOLLFUS Auguste (1840-1869) - voyageur commission du Mexique
DOMERGUE Léon - membre correspondant (1890-1915)
DOMPNIER Auguste (1819-1873) - membre correspondant à Dax (1856-1867)
DONIOL Henri ( -1906) - membre 1847-1851
DONNADIEU Alphonse (1877-1959) - membre correspondant
DONNET Ferdinand (1795-1882) - membre correspondant (1843-1856)
DORANLO Raoul (1875-1958) - membre non résidant
DORTEL Alcide (1861-1930) - membre correspondant
DORTET DE L'ESPIGARIÉ DE TESSAN Urbain (1804-1879) - membre commission du Mexique, com centrale
DOUARCHE Aristide (1850-1916) - membre (1911)
DOUBLET DE BOISTHIBAULT François Jules (1800-1862) - membre non résidant (1840-1862)
DOUCET Roger (1885-1957) - membre non résidant
DOUET D'ARCQ Louis (1808-1882) - membre résidant (1865-1875)
DOUMENGE François (1926- ) - membre
DOUMET-ADANSON Napoléon (1834-1897) - membre non résidant (1897)
DOUTRELAINE Louis Toussaint Simon (1820-1881) - membre commission du Mexique, com centrale (1864)
DOUTTÉ Edmond (1867-1926) - membre correspondant à Alger (1902-1905)
DRESCH Jean (1905-1994) - membre
DREYFUS Ferdinand (1849-1915) - membre (1904-1915)
DRIOTON Charles - membre correspondant à Troyes (1919-1920)
DRIOUX Georges, abbé (1888-1949) - membre non résidant
DROUAULT Roger (1868-1919) - membre correspondant à Saint Sulpice des Feuilles (1901-1918)
DROUYN Léo (1816-1896) - membre correspondant (1866-1894)
DU BOYS Albert (1804-1889) - membre correspondant (1856)
DU BROC DE SEGANGES Louis (1808-1885) - membre correspondant (1847-1863)
DU CHATELLIER Paul (1854-1911) - membre non résidant (1886-1907)
DU MONCEL Théodose, vicomte (1821-1889) - membre correspondant (1845)
DU SEIGNEUR Jehan (1808-1866) - membre correspondant du SOMMERARD Alexandre (1779-1842) - membre résidant (1855-1877) DU TEIL Oscar, baron (1827-1879) - membre correspondant commission du Mexique
DUBOIS Louis (1773-1855) - membre correspondant à Vitré (1935-1841)
DUBOSCQ Guy (1909-1994) - membre
DUBREUIL Paul - membre
DUBUC André (1905-1998) - membre
DUBY Georges (1919-1996) - membre (1970-1996)
DUCHARTRE Pierre, Etienne, Simon (1811-1894) - membre (1862-1881)
DUCHEMIN Victor (1844-1887) - membre correspondant
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre correspondant (1842-1863)
DUCHET Théodore (1820-1872) - membre correspondant, 1864-1872
DUCIS Claude, abbé (1819-1895) - membre correspondant, 1868-1894
DUCROCQ Théophile (1829-1913) - membre (1883)
DUFOUR Émile (1818- ) - membre correspondant (1847-1870)
DUFOUR Jean (1937-2014) - membre 1997, secrétaire de la section d'histoire médiévale et de philologie 1997-2002.
DUFOUR Jean-E. (1880-1951) - membre correspondant
DUGUE Daniel (1912-1987) - membre
DUHAMEL Léopold (1842-1922) - membre correspondant (1868-1904)
DUHÉRISSIER DE GERVILLE Charles (1769-1853) - membre non résidant (1837-1841)
DUJARRIC-DESCOMBES Albert (1848-1926) - membre correspondant
DULIEU Louis (1917-2003) - membre correspondant
DUMAS François (1861-1948) - membre non résidant
DUMAS Ulysse (1872-1909) - membre correspondant (1901-1909)
DUMEGE Alexandre (1780-1862) - membre correspondant à Toulouse (1835-1858)
DUMERIL Auguste (1812-1870) - commission du mexique, publication
DUMONT (1802-1878) - membre correspondant (1836-1844)
DUMOULIN Maurice (1862-1911) - membre correspondant, 1895-1904.
DUMOUTET Jules (1815-1880) - membre (1846-1878)
DUMOUTIER Gustave (1850-1904) - membre non résidant (1890-1904)
DUNAN Marcel (1885-1978) - membre
DUNOYER DE NOIRMONT Joseph , baron (1816-1896) - membre
DUNOYER DE SEGONZAC Jacques (1863- ) - membre correspondant (1889-1892)
DUONT Albert (1842-1884) - membre (1873-1881)
DUPASQUIER Louis (1800-1870) - membre correspondant (1838-1859)
DUPHOT Henri (1810-1889) - membre correspondant (1839-1845)
DUPOND Alfred (1848- )
DUPONT Célestin (1792-1859) - membre correspondant (1856-1859)
DUPONT-FERRIER Gustave (1865-1956) - membre (section de philologie et d'histoire)
DUPRÉ Alexandre (1815-1896) - membre correspondant (1858-1896)
DURANCEL - membre correspondant (1907)
DURAND Alphonse (1813-1882) - membre correspondant à Autun (1837-1862)
DURAND André (1807-1867) - membre correspondant (1847-1867)
DURAND Gabriel-Joseph (1792-1858) - membre correspondant à Bordeaux (1841-1856)
DURAND Georges (1866-1942) - membre non résidant
DURAND Hippolyte (1801-1882) - membre correspondant (1837-1874)
DURAND Paul (1806-1882) - membre correspondant (1838-1868)
DURAND dit GERMER-DURAND Eugène (1812-1880) - membre correspondant 1854, membre titulaire non résidant 1869
DURIEU DE MAISONNEUVE Charles (1796-1878) - membre commission d'exploration de l'Algérie
DURIEUX Achille (1826-1893) - membre correspondant (1884-1891)
DURIEUX Joseph (1873- ) - membre corrrespondant
DURIF Henry (1807-1881) - membre correspondant (1851-1854)
DURKHEIM Émile (1858-1917) - membre (1913)
DURLIAT Marcel (1917-2006) - membre (1976)
DUROCHER Joseph (1817-1860) - membre correspondant (1858)
DURRIEU Paul (1855-1925) - membre
DURU Louis Maximilien, abbé (1804-1869) - membre correspondant (1858)
DURUY Anatole (1840-1879) - membre commission du Mexique, com centrale
DURUY Victor (1811-1894) - membre
DUSEIGNEUR Jehan (1808-1866) - membre correspondant à Paris
DUSEVEL Hyacinthe (1796-1881) - membre non résidant (1836-1877)
DUSSAUD René (1868-1958) - membre résidant
DUSSIEUX Louis (1815-1894) - membre correspondant (1839-1861)
DUTACQ François (1879-1948) - membre correspondant
DUTHILLOEUL Hippolyte-Romain-Joseph (1778-1862) - membre correspondant (1835-1859)
DUTHOIT Aimé (1803-1869) - membre correspondant (1838-1869)
DUVAL Jules (1813-1870) - membre (1837-1849)
DUVAL Louis (1840-1917) - membre non résidant
DUVAL Mathias (1844-1907) - membre résidant
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
DUVAL Théophile abbé - membre correspondant, 1844
DUVERNOY Charles (1774-1850) - membre (1838-1850)
DUVERNOY Émile (1861-1942) - membre non résidant
DUVEYRIER Henri (1840-1892) - membre résidant
DUVIVIER Antony (1814-1862) - membre (1840-1846) ECK Théophile (1841-1917) - membre correspondant (1894-1907)
EGRET Jean (1902-1976) - membre (1976)
EICHHOFF Frédéric Gustave (1799-1875) - membre correspondant (1859-1863)
ELIE DE BEAUMONT Léonce (1798-1874) - membre, 1836-1838.
ENSELME Jean (1895-1978) - membre
ERNAUX Alphonse - membre correspondant (1841-1847)
ESCANDE Léopold (1902-1980) - membre
ESMEIN Adhémar (1848-1913) - membre 1901-1906
ESNAULT Gustave, abbé (1844-1894) - membre correspondant (1879-1893)
ESPÉRANDIEU Émile (1857-1939) - membre non résidant
ESQUER Gabriel (1876-1961) - membre non résidant
ESTIENNE Charles (1852-1910) - membre correspondant
ESTOCQUOIS Théodore d' - membre correspondant (1859-1862) ÉTIENNE Robert (1921-2009) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art) EUDE Michel (1909-1988) - membre (1981)
EUZENNAT Maurice (1926-2004) - membre (commission d'histoire et d'archéologie de l'Afrique du Nord), vice-président
EYGUN François (1898-1973) - membre correspondant FAGE René (1848-1929) - membre
FALLOT Gustave (1807-1836) - Secrétaire général (1834)
FARGES Abel - membre correspondant (1889-1898)
FAUCHER Benjamin (1886-1970) - membre correspondant
FAURE Claude (1881-1942) - membre non résidant
FAURE Gabriel (1877-1962) - membre
FAURE Maurice (1850-1919) - membre (1905-1919)
FAURIEL Claude (1772-1844) - membre résidant (1834)
FAVIER Albert - membre correspondant en 1928
FAVIER Jean (1932-2014) - membre
FAVIER Justin - membre correspondant
FAWTIER Robert (1885-1966) - membre
FAYE Hervé (1814-1902) - membre commission du Mexique, com centrale (1858-1862)
FAYOLLE Gérard, marquis de (1851-1933) - membre non résidant
FENELON Paul (1902-1993) - membre
FERAUD Charles (1829-1888) - membre correspondant
FERAUD Jean-Joseph-Maxime, abbé (1810-1897) - membre correspondant, (1841-56)
FERIEL Jules (1810-1865) - membre correspondant (1842-1860)
FERRAND Henri (1853-1926) - membre non résidant
FEUGERE Léon (1810-1858) - membre correspondant, 1853
FEVRIER James (1895- ) - secrétaire (commission de l'Afrique du Nord)
FEVRIER Paul Albert (1931-1991) - membre
FICHOT Charles (1817-1903) - membre correspondant (1847-1852)
FIERVILLE Charles (1833- ) - membre correspondant (1875-1886)
FIGUIER Louis (1819-1894) - membre
FILLET Louis (1840-1902) - membre correspondant, 1895-1901
FILLIOZAT Jean (1906-1982) - membre
FILLON Benjamin (1838-1881) - membre correspondant (1845-1880)
FINOT Jules (1842-1908) - membre non résidant (1866-1908)
FINOT Louis (1864-1935) - membre
FISCHER Paul Henri (1835-1893) - commission du mexique, publication
FLACH Jacques (1846-1919) - membre 1904
FLAHAULT Charles (1852-1935) - membre non résidant
FLAMAND J.B. - membre correspondant (1899-1906)
FLAMENT Pierre (1878-1916) - membre correspondant (1907-1914)
FLEURY Gabriel (1848-1926) - membre (1880-1926)
FLEURY Michel (1923-2002) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art) 1965
FLEURY Paul, comte de (1839-1923) - membre correspondant (18671918)
FLOQUET Amable (1797-1881) - membre non résidant (1835-1840)
FLOQUET Gaston (1847-1920) - membre non résidant (1902-1919)
FLORANGE Charles (1842-1927) - membre correspondant
FLOUEST Edouard (1829-1891) - membre correspondant (1869-1891)
FLOURAC Léon (1856-1895) - membre correspondant
FOISSET Paul (1831-1885) - membre non résidant (1875-1879)
FONCIN Myriem (1893-1976) - membre section de géographie Secrétaire section géographie (1958)
FONDS-LAMOTHE L H - membre correspondant (1838-1868)
FONSCOLOMBES Marcellin, marquis de (1780-1855) - membre correspondant (1835-1857)
FONT-RÉAULX Jacques de (1893-1979) - membre correspondant
FORMEVILLE Henri de (1798- ) - membre correspondant
FOROT Victor (1845-1933) - membre correspondant
FORTOUL Hippolyte (1811-1856) - Président
FOUCHER Louis, (1853- ) - membre correspondant
FOUCHER Victor (1802-1866) - membre (1835-1865)
FOUGÈRES Gustave (1863-1927) - membre (1891-1892)
FOULQUIER LAVERGNE Paul - membre correspondant (1862-1863)
FOUQUÉ Ferdinand (1828-1904) - membre 1892-1904
FOUQUET Daniel (1850-1914) - membre correspondant
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre non résidant (1897-1894)
FOUREAU Fernand (1850-1914) - membre non résidant
FOURNÉE Jean (1908-1997) - membre (section d'histoire moderne et contemporaine)
FOURNET Joseph (1801-1869) - membre non résidant (1858-1862)
FOURNIER Gabriel (1920- ) - membre (1984-1991)
FOURNIER jean - membre hist. mod et contemp. (1970)
FOURNIER Joseph (1972-1949) - membre non résidant (1938)
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre résidant (1891-1910)
FOVILLE Alfred de (1842-1913) - membre 1901-1911 (section des sciences économiques et sociales)
FRANCOIS Michel (1906-1981) - Vice-président (1981)
FREMINVILLE-NUGUE Joseph de La POIX de (1862-1930) - membre correspondant
FREVILLE DE LORME Ernest de (1811-1855) - attaché aux travaux
FRIEDEL Charles (1832-1899) - membre résidant
FRIESS Camille-Antoine (1812-1869) - membre correspondant (1856-1867)
FUSTEL DE COULANGES Numa (1830-1889) - membre (1881)
FUZIER Jean-Baptiste (1824-1880) - membre correspondant commission du Mexique
FYOT Eugène (1866-1937) - membre correspondant GABILLAUD R - membre (1913-1922)
GADIOU Joannès - membre correspondant
GAGNIÈRE Sylvain (1905-1997) - membre correspondant
GAILLY DE TAURINES Charles (1857-1941) - membre non résidant en 1932
GALLOIS Lucien (1857-1941) - membre
GALOPAUD Ernest - membre correspondant
GALY Edouard (1814-1877) - membre correspondant (1863)
GANDILHON René (1907-1990) - membre
GARAUD Marcel (1885-1972) - membre
GARCIA ICAZBALCETA Joachin (1824-1894) - membre correspondant commission du Mexique
GARDIN Alexandre - membre (1876-1877)
GARNIER Jacques (1808-1888) - membre correspondant (1839-1868)
GARNIER Joseph François (1815-1903) - membre non résidant (1837-1901)
GARNIER René (1887-1984) - membre
GARRIGOU Félix (1835-1920) - membre (1872-1912)
GARRIGUES Damien - membre comité d'histoire de la Révolution française
GARSONNIN Maurice (1862-1923) - membre correspondant (1923)
GASPARIN Adrien de (1783-1862) - membre résidant (1838-1848)
GASTE Armand (1838-1902) - membre non résidant (1866-1900)
GASTEBOIS Victor (1871-1937) - membre correspondant
GATIN (1806-1875) - membre correspondant
GAUCHERY Paul (1846-1925) - membre correspondant
GAUCKLER Paul (1866-1911) - membre non résidant (1896-1897)
GAULTIER DU MOTTAY Joachim (1811-1883) - membre (1860-1879)
GAUSSEN Alfred (1855-1910) - membre (1857-1860)
GAUTHERET Roger (1910-1997) - membre
GAUTHIER Gaston (1847- ) - membre correspondant (1894-1910)
GAUTHIER Jean Prosper - membre correspondant en 1858
GAUTHIER Jules (1848-1905) - membre non résidant
GAUTHIER Luc - membre, section des sciences (1981)
GAUTIER Auguste, abbé - membre correspondant (1861-1862)
GAUTIER Émile-Félix (1864-1940) - membre non résidant
GAUTIER Léon (1832-1897) - membre
GAUTIER Pierre (1884-1917) - membre correspondant (1911-1913)
GAVARRET Jules (1809-1890) - membre résidant
GAY LUSSAC Louis Joseph (1778-1850) - membre résidant
GAZIER Augustin (1844-1922) - membre, 1883- ; secrétaire de la section d'histoire et de philologie.
GAZIER Georges (1875-1951) - membre non résidant
GEFFROY Auguste (1820-1895) - membre résidant
GEGOT H - membre correspondant (1919)
GENDRON Arsene Pierre Jean Baptiste (1793- ) - membre correspondant (1838-1854)
GENESTET de CHAIRAC Vital (1819-1852) - membre correspondant (1849-1851)
GENTY DE BUSSY Pierre (1793-1867) - membre (1845)
GENVRESSE Pierre - membre (1904-1905)
GEOFFROY Auguste (1820-1895) - membre (1852-1861)
GEOFFROY SAINT HILAIRE Étienne (1772-1844) - membre résidant
GEORGE Pierre (1909-2006) - membre (section de géographie), président de la section
GERARDIN André (1879-1953) - membre correspondant
GERAUD Hercule (1812-1844) - attaché aux travaux
GERIN-RICARD Henri comte de (1864-1944) - membre non résidant
GERMAIN Alexandre Charles (1809-1887) - membre non résidant
GERMAIN DE MAIDY Léon (1853-1927) - membre non résidant
GERMAIN-MARTIN Louis (1872-1948) - membre
GERMER-DURAND François (1843-1906) - membre correspondant
GEROCK Jules Ernest (1859-1934) - membre correspondant
GERTOUX Calixte - membre correspondant (1844)
GESLIN DE BOURGOGNE Jules de (1812- ) - membre correspondant (1837-1841)
GIDE Charles (1847-1932) - membre (1903)
GILLE Bertrand (1920-1980) - membre
GILLOT Louis - membre correspondant (1898-1911)
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre résidant (1897-1898)
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre
GIRARD Louis (1911-2003) - membre
GIRARDIN Jean (1803-1884) - membre correspondant (1862-1864)
GIRARDOT Auguste Théodore, baron de (1815-1883) - membre non résidant (1840-1868)
GIRAUD Edouard - membre correspondant
GIRAUD Emile (1792-1883) - membre correspondant
GIRAUD Jean-Baptiste (1844- ) - membre correspondant
GIRAUD Magloire - membre correspondant (1849-1877)
GIRAUD Paul Emile (1792-1883) - membre correspondant (1841-1856)
GIRAULT Arthur de (1865-1931) - membre correspondant
GLASSON Ernest Désiré (1839-1907) - membre résidant
GLENISSON Jean (1921-2010) - membre (2000)
GODARD Charles (1860-1912) - membre correspondant
GODART-FAULTRIER Victor (1811-1895) - membre correspondant (1842-1894)
GODECHOT Jacques (1907-1989) - membre
GODEFROY-MENILGLAISE Denis-Charles, marquis de (1795-1877) - membre correspondant (1837)
GODRON Dominique Alexandre (1807-1880) - membre correspondant (1862-1871)
GOLBERY Marie Philippe Aimé de (1786-1854) - membre correspondant (1838-1852)
GOMART Charles (1805-1884) - membre correspondant (1851-1879)
GOMBEAUD Georges-Louis (1870-1963) - membre correspondant (avant 1907)
GONNARD Henri (1834-1912) - Membre correspondant (1904)
GOSSELET Jules (1832-1916) - membre non résidant 1864-1899
GOUBERT Pierre (1915- ) - membre
GOUGENHEIM André (1902-1975) - membre 1975
GOUGET Georges - membre correspondant (Révolution française)
GOUPIL Michèle (1934-1993) - membre (1985-1993)
GOURGUES Alexis, vicomte de (1812-1885) - membre correspondant
GOURON Marcel (1900-1982) - membre correspondant
GOUSSET Thomas (1792-1866) - membre correspondant (1841-1851)
GRABAR André (1896-1990) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
GRAND Roger (1874-1962) - membre correspondant
GRANDIDIER Alfred (1836-1921) - membre 1877-1881
GRANDIDIER Guillaume (1873-1957) - membre (1919) président section de géographie (1950)
GRANDJEAN Charles (1857-1933) - membre résidant
GRANIER DE CASSAGNAC Bernard Adolphe (1806-1880) - membre résidant (1834)
GRASSERIE Raoul Guérin de la (1839-1914) - membre non résidant (1844-1914)
GRASSET Auguste ( -1879) - membre correspondant (1835-1879)
GRASSET Emmanuel comte de - membre (1891-1900)
GRASSOREILLE Georges (1860-1893) - membre correspondant
GRATIOLET Pierre (1815-1865) - membre (1859-1865)
GRAVES Louis (1791-1857) - membre résidant (1835-1838)
GRAVILLON Arthur de (1828-1899) - membre (1837)
GRÉARD Octave (1828-1904) - membre résidant
GREGOIRE Théophile - membre (1846-1847)
GRELLET-BALGUERIE Charles - membre correspondant (1842-1878)
GRENIER Albert (1878-1961) - membre
GRENIER Charles (1808-1875) - membre (1858)
GRESY Eugène ( -1867) - membre correspondant (1844-1846)
GRIGNARD Victor (1871-1935) - membre
GRILLE François (1782- ) - membre correspondant (1838-1849)
GRILLE DE BEUZELIN Ernest (1808-1845) - membre correspondant (1839)
GRILLON - membre (1842)
GRIMOT Baptiste (1810-1885) - membre correspondant (1857-1882)
GRIVEAUD Martial ou Marc (1892-1946) - membre correspondant
GRIVOT Françoise (1914- ) - membre (1972)
GRMEK Mirko Dra?en (1924-2000) - membre (2000)
GROS Jean-Baptiste Louis (1793-1870) - membre commission du Mexique, com centrale
GROUSSON Roger - membre
GRUNER Emmanuel-Louis (1809-1883) - membre (1958-1859)
GSELL Stephane (1864-1932) - membre non résidant (Commission de l’Afrique du Nord)
GUEGAN de LISLE Paul - membre correspondant (1878-1879)
GUENEE Bernard (1927-2010) - membre (histoire médiévale et philologie 1975)
GUENOT Stanislas - membre correspondant
GUERANGER Édouard (1801-1895) - membre correspondant (1856-1869)
GUERANGER Prosper, dom (1805-1875) - membre correspondant (1838-1850)
GUERARD Benjamin (1797-1854) - membre résidant (1834-1852)
GUERARD François (1811-1850) - membre correspondant (1843-1849)
GUERAUD Armand (1824-1861) - membre correspondant (1849-1861)
GUERIN Daniel (1904-1988) - membre
GUERIN Paul (1845-1911) - membre résidant
GUERRIER DE DUMAST Prosper (1796- ) - membre correspondant à Nancy (1838-1876)
GUESNON Adolphe (1824- ) - membre correspondant
GUESSARD François (1814-1882) - membre résidant (1852-1863)
GUEYMARD Émile (1788-1869) - membre correspondant (1858-1864)
GUIBAL Jean (1950- ) - membre, 1995, démissionne
GUICHARD Firmin - membre correspondant (1845-1851)
GUIFFREY Jules (1840-1918) - membre (1882-1909)
GUIGNARD Philippe (1819- ) - membre correspondant (1839-1863)
GUIGUE Claude (1832-1889) - membre non résidant (1868-1878)
GUIGUE Georges (1861-1857) - membre non résidant
GUILHERMY Ferdinand de (1809-1878) - membre résidant (1852-1861)
GUILLAUME Paul (1842-1914) - membre correspondant (1891-1915)
GUILLEMIN- TARAYRE Edmond (1832-1920) - voyageur, commission du Mexique
GUILLEMOT Paul - membre correspondant (1852-1860)
GUIOT Hector (1825-1903) - membre (1859)
GUIRAL Pierre (1909-1996) - membre résidant
GUITEL Frédéric - membre (1911-1919)
GUIZOT François (1787-1874) - membre fondateur (1834)
GUYON Ferdinand - membre correspondant, 1852-1853
GUYOT Charles (1845-1930) - membre non résidant
GUYOT Emmanuel - membre correspondant
GUYS Charles Edouard - membre correspondant, 1858 HAAS Albert - membre correspondant, 1845-46
HAAS Claude Pierre Marie - membre correspondant, 1858
HABASQUE Francisque (1842-1917) - Membre correspondant, 1888-1910
HAHN Alexandre (1814-1890) - membre correspondant, 1858-1874
HAHN Louis - voyageur commission du Mexique
HAILLANT Nicolas - membre corrrespondant à Epinal, 1888-1914
HALÉVY Jacques Fromental (1799-1862) - membre résidant (1838-1854)
HALLEGUEN Joseph ( -1879) - membre correspondant, 1877
HAMILLE Victor (1812-1885) - membre (1863-1881)
HAMY Ernest (1842-1908) - secrétaire de la Section de géographie historique et descriptive
HANNEZO Gustave (1857-1922) - membre corrrespondant, 1889-1922
HARDY Michel (1840-1893) - membre correspondant, 1873-1892
HARMAND Jules (1845-1921) - membre (1894)
HATON de LA GOUPILLIÈRE Julien (1833-1927) - membre résidant.
HATT Jean-Jacques (1913-1997) - membre
HAURÉAU Barthélémy (1812-1896) - membre,1848.
HAUTECŒUR Louis (1884-1973) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
HAUTREUX Joseph Alfred (1826-1914) - membre non résidant
HAVET Julien (1853-1893) - membre, 1892-1893.
HEBERT Edmond (1812-1890) - membre résidant
HECKEL Édouard (1843-1916) - membre correspondant, 1907-1909
HENNIN Michel (1777-1863) - membre résident
HENRY Dominique Marie Joseph (1778-1856) - membre correspondant, 1835-58
HERELLE Georges (1848-1935) - membre correspondant1879-1881
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854) - membre résidant (1839-1849)
HERICOURT Achmet de SERVINS d' (1819-1871) - membre correspondant (1842-1869)
HERMAND Alexandre (1801-1858) - membre correspondant (1835-1857)
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre, 1897-1919 ; président.
HERVE Roger (1904-1997) - membre
HERZ Cornélius (1845-1898) - membre correspondant à San Francisco 1878
HEURE Paul - membre correspondant, 1911
HEURGON Jacques (1903-1995) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
HEUZEY Léon (1831-1922) - membre résidant
HIGOUNET Charles (1911-1988) - membre titulaire (section d'histoire médiévale)
HIMLY Auguste (1823-1906) - membre résidant
HINGLAIS Ulysse (1836- ) - membre correspondant, 1904-1908
HIPPEAU Celestin (1803-1883) - secrétaire de section, 1852-82
HIRN Gustave Adolphe (1815-1890) - membre correspondant, 1858)1866
HOEPFFNER Ernest (1879-1956)
HOGARD Henri (1808-1880) - membre correspondant à Epinal, 1859
HOMET Jean-Marie - membre correspondant (1985-2000)
HOMOLLE Théophile (1848-1925) - membre résidant
HONORÉ Louis (1883-1923) - membre correspondant
HOUDAS Octave (1840-1916) - membre résidant
HUARD Georges (1887-1962) - membre résidant, section de philologie et d'histoire
HUARD Pierre (1901-1983) - membre Président section des sciences
HUART François (1792-1856) - membre corrrespondant, 1837-51
HUART Marius (1830-1895) - membre correspondant, 1858-02
HUBERT Eugène (1866-1940) - membre correspondant
HUBERT Jean (1902-1994) - vice-président (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
HUBERT Jean (1807-1886) - membre correspondant, 1836-1876
HUCHER Eugène (1814-1889) - membre non résidant (1850-1880)
HÜE DE CALIGNY Anatole, marquis de (1811-1892) - membre corrrespondant (1847-1870)
HUETTE Frédéric ( -1865) - membre correspondant, 1858_1862
HUGO Victor (1802-1885) - membre résidant (1835)
HUGON Henri (1863-1953) - membre non résidant (1947)
HUGOT Louis (1805-1864) - membre correspondant, 1838-1849
HUGUES Adolphe (1860-1919) - membre correspondant, 1895-1904
HUGUET Adrien (1869-1940) - membre correspondant
HUILLARD-BREHOLLES Alphonse (1816-1871) - membre résidant, 1849-1863
HUMBERT Jules (1867-1935) - membre correspondant
HUMBERT Pierre (1891-1953) - membre non résidant
HUOT Paul (1816-1870) - Membre correspondant à Versailles, 1845-46
HURAULT Jean (1917-2005) - membre, section de géographie
HURAULT Louis (1886-1973) - Vice-président (géographie) (1958) IMBAUT-HUART Marie-José (1938-2011) - membre, section des sciences (1983-2000)
IMBERT Hugues (1822-1882) - membre correspondant, 1865-81
IMBERT Léo (1879-1969) - membre non résidant
ISNARD Émile (1883-1964) - membre correspondant JACOBS Alfred (1827-1889) - membre
JACOTIN Antoine (1852-1924) - membre correspondant
JACQUART Jean (1928-1998) - membre (1975-1998) Membre du bureau (1981-1998)
JACQUEMIN Louis (1797-1868) - membre corrrespondant, à Arles 1844-1868
JACQUIOT Clément (1906-1987) - membre
JADART Henri (1847-1921) - membre non résidant, 1884-1918
JAL Augustin (1795-1873) - membre (1838-1846)
JANICAUD Georges (1880-1954) - membre non résidant
JANICOT Étienne - membre géographie (vers 1970)
JANICOT Roger - membre (1984)
JANIN Eugène (1815-1877) - attaché aux travaux
JANNOT Jean-Baptiste (1878-1972)
JAQUEL Roger (1907- ) - membre correspondant (1985-2000)
JARRY Chanoine Eugène (1900-1974) - membre résidant
JARRY Louis (1837-1898) - membre correspondant (1892-1894)
JAURÈS Jean (1859-1914) - Président (1903-1914)
JEANRON (1808-1877) - membre résidant (1849)
JEANTON Gabriel (1881-1943) - membre non résidant
JIMENEZ Francisco (1824-1881) - membre correspondant commission du Mexique
JIMENEZ Miguel Francisco (1813-1876) - membre correspondant commission du Mexique
JOLY Charles Albert - membre non résidant
JOLY Gérard (1948- ) - membre
JOLY Henry (1892-1970) - membre correspondant
JORDAN Alexis (1814-1897) - membre correspondant, 1858-1897
JOUANNE René (1888-1987) - membre non résidant
JOURDAIN Charles (1817-1886) - membre, 1852-1880.
JOURDAN Alfred (1823-1891) - membre non résidant
JUGLAR Clément (1819-1905) - membre résidant
JULLIOT Gustave (1829-1903) - membre non résidant (1865-1899)
JURIEN DE LA GRAVIERE Edmond (1812-1892) - président, membre de la commission centrale de la commission du mexique
JUSSELIN Maurice (1882-1964) - membre non résidant
JUSSIEU Amédée de ( -1899) - membre correspondant
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - Membre résidant KASTLER Alfred (1902-1984) - membre (1974 (démission))
KERNEIS Jean Pierre (1918-1999) - membre
KILIAN Wilfrid (1862-1925) - membre non résidant 1888-1914
KROEBER Auguste (1830-1879) - membre correspondant (1858)
KUHNHOLTZ-LORDAT Henri Marcel (1794-1877) - membre correspondant (1841-1872)
KUNSTLER Joseph - membre non résidant L'ÉCHAUDÉ Amédée (1772-1857) - membre correspondant (1834-1843)
L'ESCALOPIER Charles de (1811-1861) - membre correspondant (1839-1849)
L'HELGOUACH Jean (1933-2000) - membre (1983)
LA BIGNE DE VILLENEUVE Paul de (1813-1899) - membre correspondant (1876-1878)
LA FONTENELLE DE VAUDORÉ Armand Désiré de (1784-1847) - membre non résidant (1838-1847)
LA GUERONNIERE Louis Etienne Arthur Dubreuil Hélion, vicomte de (1816-1875) - membre (1860)
LA MARTINIERE Henri Poisson de (1859-1922) - membre (1894-1898)
LA NOE Gaston Ovide de (1836-1902) - membre résidant (archéologie, puis géographie)
LA RONCIÈRE Monique BOUREL de (1916-2002) - Secrétaire
LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Membre non résidant, 1838 – 1870
LA TOUR VARAN Jean Antoine de (1796- ) - membre correspondant (1856)
LA VILLEGILLE Paul Arthur Nouail de (1803-1882) - membre
LA VILLEMARQUE Théodore HERSART de (1815-1895) - membre (1837-1881)
LABANDE Léon Honoré (1867-1939) - membre non résidant
LABARRERE Antoine, abbé - membre correspondant, 1857-58
LABAT Gustave (1824-1917) - membre correspondant (1897-1912)
LABORDE Alexandre de (1853-1944) - membre
LABORDE Joseph de (1840-1916) - membre, 1877.
LABORDE Léon, marquis de (1807-1869) - membre (1838-1869)
LABOURT A. - membre corrrespondant, 1842-55
LABROSSE Henri (1880-1942) - membre non résidant (1935)
LABROUSSE Ernest (1895-1988) - membre
LACHIVER Marcel (1934-2008) - membre
LACLAVÈRE Georges (1906-1994) - membre
LACOMBE Henri (1913-2000) - membre
LACOMBE Oscar (1819-1895) - membre correspondant, 1856-58
LACROCQ Louis (1868-1940) - membre correspondant
LACROIX Alfred (1863-1948) - membre
LACROIX André (1824-1910) - membre correspondant (1868-1900)
LACROIX Antoine (1805-1884) - membre correspondant, 1878
LACROIX Louis (1817- ) - membre correspondant, 1856
LACROIX Paul (1806-1884) - membre (1858-1881)
LACROIX Sigismond (1845-1909) - Vice-président (1904-1909)
LACUISINE Élisabeth-François de (1793-1874) - membre correspondant, 1856-65
LADOUCETTE Jean Charles François baron de (1772-1848) - membre correspondant (1843-1844)
LAFERRIERE Edouard (1841-1901) - membre (1887-1894)
LAFERRIERE Firmin (1798-1861) - membre, 1858
LAFERRIERE Julien, abbé - membre correspondant, 1875-92
LAFERRIÈRE-PERCY Hector, comte de (1811-1898) - membre non résidant (1855-1895)
LAFFITTE Paul (1898-1981) - membre
LAFFORGUE Prosper ( -1880) - membre correspondant, 1843-17
LAGARDE Louis Florimond (1784- ) - membre correspondant, 1836-43
LAHONDÈS Jules de (1830-1914) - membre associé correspondant (1895-1904)
LAIGUE Gustave, comte de - membre correspondant (1895)
LAIGUE Louis, comte de - membre correspondant (1889-1922)
LAISSUS Joseph (1900-1969) - membre
LALANDE Philibert (1838-1925) - membre
LALANGE Jean, commandant - membre correspondant (1933)
LALMAND Jules, abbé - membre correspondant (1843-1851)
LAMARE Jules - membre correspondant (1867-1869)
LAMI Alphonse (1822-1867) - voyageur (expédition du Mexique)
LAMOTHE Alexandre BESSOT de (1823-1897) - membre correspondant
LAMOTHE Léonce de (1812-1874) - membre correspondant (1839-1863)
LANCE Adolphe (1813-1874) - membre (1865-1874)
LANCEL Serge (1928-2005) - membre (1979-2000)
LANDES Antony (1850-1893) - membre correspondant (1892-1893)
LANDOUZY Hector (1812-1864) - membre correspondant (1858-1859)
LANGLOIS Charles (1863-1929) - vice-président
LANGLOIS Charles - membre correspondant (1839-1844)
LANGLOIS d'ESTAINTOT Robert (1832-1901) - membre (1889-1891)
LANNETTE Claude - membre correspondant (1984-1991)
LANTIER Raymond (1886-1980) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
LAPLANE Édouard (1774-1870) - membre correspondant (1835-1851)
LAPLANE Henri de (1806-1873) - membre correspondant (1840-1873)
LARAN Théodore, abbé - membre correspondant (1848-1857)
LARDÉ Georges (1881-1923)
LARNAUDE Marcel (1886-1980) - membre section de géographie (1958)
LARONDE André (1940-2011) - membre
LARREY Hippolyte (1808-1895) - membre de la commission du Mexique, commission centrale
LASSERE jean-Marie (1932- ) - membre (1985-2000)
LASSUS Jean-Baptiste, Antoine (1807-1857) - membre résidant (1836-1856)
LASTEYRIE DU SAILLANT Ferdinand (1810-1879) - membre résidant (1839-1852)
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre résidant (section d’archéologie, secrétaire)
LATASTE Fernand (1847-1934) - membre de la Commision d'exploration de la Tunisie
LATOUCHE Robert (1881-1973) - membre non résidant
LATOUR-DUMOULIN Pierre Célestin (1822-1888) - membre (1858)
LAUGIER DE CHARTROUSE Guillaume, baron de (1772-1843) - membre correspondant (1835-1841)
LAUR Joseph Paul (1829- ) - membre correspondant commission du Mexique
LAURAIN Ernest (1867-1948) - membre correspondant
LAURENT Félix - membre correspondant (1892)
LAURENT Goulven (1925-2008) - membre
LAURENT Jules (1800-1877) - membre correspondant (1852-1876)
LAURENT Paul (1860-1935) - membre
LAURENT Paul - membre correspondant (1875)
LAURENT Robert (1908-2001) - membre (Révolution française)
LAVAGNE Henri (1939- ) - membre 1990
LAVERGNE Géraud (1884-1965) - membre corrrespondant
LAVISSE Ernest (1842-1922) - membre résidant (1875)
LE BAS Philippe (1794-1860) - membre (1848-1849)
LE BLANT Edmond Frédéric (1818-1897) - membre résidant (1861-1894) ; président de la section d'archéologie.
LE BRAS Gabriel (1891-1970) - membre (section Révolution française)
LE BRETON Gaston (1845-1915) - membre correspondant, 1878-1904.
LE BRUN DALBANNE Eugène Henri (1814-1880) - membre correspondant (1868-1880)
LE CACHEUX Paul (1873-1938) - membre non résidant
LE CLERC René - membre correspondant
LE GLAY Edward (ou Edouard) (1814-1894) - membre, 1838-1856.
LE GLAY Joseph (1785-1863) - membre (1834-1863)
LE GLERT Louis - membre non résidant
LE MOYNE de LABORDERIE Arthur (1827-1901) - membre non résidant, 1856-1899.
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre résidant (1835)
LE ROY DE MERICOURT Alfred (1825-1901) - membre résidant
LE VERRIER Urbain Jean Joseph (1811-1877) - membre résidant (1860-1875)
LEBEGUE Albert (1845-1894) - membre correspondant (1891-1892)
LEBÈGUE Raymond (1895-1984) - membre résidant
LEBEUF Désiré (1814-1859) - membre correspondant (1847-1848)
LEBEURIER Pierre (1819-1886) - membre correspondant (1868-1870)
LEBLANC Toussaint (1834-1920) - membre correspondant, 1885-1904
LEBLANT Edmond (1818-1897) - membre (1861-1894)
LEBRUN D'ALBANNE Eugène Henri - membre correspondant (1868-1880)
LECESTRE Léon (1861-1941) - membre résidant.
LECHAT Henri (1862-1925) - membre correspondant (1890-1892)
LECLERC Félix (1821-1893) - membre correspondant (1892)
LECLERC Victor (1789-1865) - membre résidant (1852)
LECLERCQ DE LA PRAIRIE Jules (1803- ) - membre correspondant (1844-1880)
LECOY Félix (1903-1997) - membre résidant
LECOY DE LA MARCHE Albert (1839-1897) - membre correspondant (1861-1864)
LEDAIN Bélisaire (1832-1897) - membre correspondant (1865-1894)
LEDE Fernand - membre (en 1923)
LEFEBVRE Charles (1811- ) - membre correspondant (1860-1873)
LEFEBVRE Edouard - membre correspondant (1846-1860)
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - membre
LEFLON Jean (1893-1979) - membre
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - membre (1873-1877)
LEGLAY Marcel (1920-1992) - membre (commission de publication des documents de l'Afrique du Nord)
LEGRAND Albert (1807-1883) - membre correspondant, 1834-1848
LEHMAN Jean-Pierre (1914-1981) - membre
LELIÈVRE Édouard (1796-1876) - membre (1838-1874), vice-président, président de la section Archéologie
LELIEVRE Pierre (1903-2005) - membre (1946-2000)
LELONG Eugène (1847-1925) - membre
LEMARIGNIER Jean-François (1908-1980) - membre
LEMOINE Henri (1889-1968) - membre correspondant
LEMONNIER Henry (1842-1936) - membre
LENOIR Albert-Alexandre (1801-1891) - membre résidant, 1835.
LENORMANT Charles (1802-1859) - membre résidant, 1835-1859
LÉON Pierre (1914-1976) - membre
LEPAGE Henri (1814-1887) - membre correspondant
LEQUIEN Félix (1798-1862) - membre correspondant (nommé en 1837)
LEROUX Alfred (1855-1921) - membre non résidant (1889-1915)
LEROUX DE LINCY Antoine (1806-1869) - membre résidant (1859)
LEROY-BEAULIEU Paul (1843-1916) - membre (1906)
LESORT André (1876-1960) - membre
LETONNELIER Gaston (1881-1955) - membre non résidant
LETRONNE Antoine Jean (1787-1848) - membre (1836-1841)
LEUILLIOT Paul (1897-1987) - membre vice président (histoire moderne) (1975)
LEVASSEUR Émile (1828-1911) - membre, président
LEVILLAIN Léon (1870-1952) - membre
LEVY-BRUHL Henri (1884-1964) - membre (Révolution française)
LEX Léonce (1859-1926) - membre non résidant
LEYNAUD Augustin (1865-1953) - membre non résidant
LIARD Louis (1846-1917) - membre 1903-1917
LIBRI-CARUCCI DALLA SOMMAJA Guglielmo , Brutus, Icilius, Timeleone (1803-1869) - membre (1836)
LIENARD Felix (1812-1894) - membre correspondant
LIEVRE Auguste François, pasteur (1828-1898) - membre (1879-1898)
LIGOU Daniel (1921- ) - membre (2000)
LINAS Charles de, chevalier (1812-1887) - membre non résidant (1845-1880)
LOCK Frédéric (1813-1876) - membre
LOCQUIN Marcel V. (1922-2009) - membre section des sciences, Secrétaire 1985-1994. Membre du comité éditorial, 1994-1996. Membre honoraire 1998.
LOISNE Auguste comte de (1853- ) - membre résidant
LOISNE Charles-Louis-Constant MENCHE DE (1819-1901) - membre non résidant
LOIZEAU de GRANDMAISON Charles (1824-1903) - membre non résidant
LOIZEAU de GRANDMAISON Louis (1864-1940) - membre non résidant.
LOMIER Eugène (1841- ) - membre correspondant en 1932
LONG Denis (1815-1896) - membre correspondant
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre résidant (sections d’histoire, d’archéologie et de géographie), 1880-1906 ; président de la section de géographie.
LONGUEMAR Alphonse LE TOUZÉ de (1803-1881) - membre correspondant (1862-1879)
LONGUEVILLE Jones (1806-1870) - membre correspondant
LORIMY Henri - membre non résidant
LORTET Louis (1836-1909) - membre correspondant
LOT Ferdinand (1866-1952) - membre
LOUANDRE Charles Léopold (1812-1882) - membre (1876-1882)
LOUANDRE François César (1787-1862) - membre correspondant (1837-1862)
LOUIS Pierre (1913-2008)
LOYDREAU Édouard (1820-1905) - membre correspondant (1858)
LOYE Augustin de (1816-1898) - membre non résidant
LUCE Siméon (1833-1892) - membre résidant
LUMIERE Auguste (1862-1954) - membre non résidant
LUMIERE Louis (1864-1948) - membre non résidant
LUNIER Ludger (1822-1885) - membre correspondant à Blois
LUZEL François Marie (1821-1895) - membre non résidant (1868-1892)
LYON-CAEN Charles (1843-1935) - président de la section des sciences économiques et sociales MABILLE Emile (1828-1874) - membre correspondant
MAC CARTHY Oscar (1825-1913) - membre correspondant à Alger (1856)
MACE Antonin (1812-1891) - membre correspondant (1856-1875)
MAGEN Adolphe (1818-1893) - membre correspondant (1862-1888)
MAGIN-MARRENS Alfred (1806-1870) - membre correspondant (1842-1868)
MAGNIN Camille de - membre correspondant (1877)
MAGNIN Charles (1793-1862) - membre (1838-1856)
MAGUELONNE Jules (1850-1921) - membre non résidant (1911)
MAHÉO N. - membre (1851-1862)
MAIGNIEN Edmond (1847-1916) - membre correspondant
MAILLARD DE CHAMBURE Charles (1798-1841) - membre correspondant (1834-1841)
MAILLET Dominique - membre associé correspondant national (1835-1851)
MAITRE Claudius E - membre correspondant (1907)
MAÎTRE Léon (1840-1926) - membre non résidant (1886-1914)
MALINOWSKI Jacques (1808-1897) - membre correspondant (1873-1879)
MALLAY Aymon (1805-1883) - membre correspondant (1837-1880)
MANCEL Georges (1811-1882) - membre correspondant (1846-1851)
MANDET Francisque (1811-1885) - membre correspondant (1839-1852)
MANGON Hervé (1821-1888) - membre (1872-1881)
MANGON DE LALANDE Charles (1770-1847) - membre correspondant (1835-1845)
MANTELLIER Philippe (1810-1884) - membre (1856-1868)
MARCAIS William (1872-1956) - membre non résidant
MARCEL Gabriel (1843-1909) - membre (section de géographie), 1892.
MARCELLIN abbé - membre correspondant (1837)
MARCHAND Émile (1852-1914) - membre non résidant
MARCHAND L.A. - membre correspondant (1840-1885)
MARCHEGAY Paul (1812-1885) - membre non résidant (1840-1880)
MARCOU Jules (1824-1898) - membre correspondant, commission du Mexique
MARGERIE Emmanuel JACQUIN de (1862-1953) - président (section de géographie)
MARICHAL Paul (1870-1943) - membre résidant
MARION Jules (1818-1886) - attaché aux travaux (1865) ; membre résidant.
MARION Marcel (1857-1940) - membre correspondant 1898
MARIONNEAU Charles (1823-1896) - membre correspondant (1862-1878)
MARMORA Albert de la (1789-1863) - membre correspondant à Turin (1841)
MAROT Pierre (1900-1992) - membre (section de philologie et d'histoire médiévale, vice-président, puis président)
MARQUISET Armand (1797-1859) - membre correspondant (1858)
MARROU Henri Irénée (1904-1977) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art) (1975)
MARSAN François, abbé ( -1861) - membre correspondant (1930)
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre (1863-1899)
MARTHELOT Pierre (1909-1995) - membre (1974 (démission))
MARTIN Henri-Jean (1824-2007) - membre (1975-2004)
MARTIN Henry (1852-1927) - membre (1879)
MARTIN Louis GERMAIN (1872-1948) - membre non résidant
MARTIN DAUSSIGNY Edme Camille (1805-1878) - membre correspondant (1862-1878)
MARTONNE Alfred de (1820-1896) - membre correspondant (1854-1864)
MARTY-LAVEAUX Charles (1823-1899) - membre résidant
MARVAUD François ( -1879) - membre correspondant (1834-1874)
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - membre de la section d'archéologie
MASCART Éleuthère (1837-1908) - vice-président
MASPERO Gaston (1846-1916) - membre résidant
MASQUERAY Émile (1843-1894) - membre associé correspondant
MASSÉ Étienne Michel - membre correspondant (1834-1847)
MASSON Gustave (1819-1888) - membre associé correspondant
MASSON Paul (1863-1938) - membre non résidant
MATER André - membre (Révolution française)
MATHIEU Georges (1882-1917) - membre correspondant (1911)
MATHIEZ Albert (1874-1932) - membre
MATHON Jean - membre correspondant (1853-1880)
MATHON Jean-Baptiste - membre correspondant (1840-1868)
MATTER André - membre (Révolution française)
MATTER Jacques (1791-1864) - membre résidant (1846-1852)
MATTHIS Charles (1851-1925) - membre correspondant (1920-1923)
MATTON Auguste (1819-1905) - membre correspondant (1851-1887)
MAULBON d'ARBAUMONT Jules (1831-1916) - membre correspondant
MAUNIER René (1887-1951) - membre
MAUNOIR Charles (1830-1901) - membre (1898-1901)
MAUPILLÉ Léon (1809-1883) - membre correspondant à Fougères (1852-1860)
MAUPRÉ François ( -1876) - membre correspondant (1850)
MAURAIN Charles (1871-1967) - membre, président
MAURILLE E.F. - membre correspondant (1873)
MAURIN François Elzéar (1800-1886) - membre correspondant
MAURIN Louis (1935- ) - membre (1984)
MAURY Alfred (1817-1892) - vice-président, 1860-1890.
MAVROCORDATOS G.-A. - membre correspondant (1839-1842)
MAXE-VERLY Léon (1831-1901) - membre non résidant (1885-1899)
MAYERY Théodore - membre correspondant (1846)
MAZAURIC Felix (1868-1919) - membre correspondant (1902-1919)
MAZON André (1881-1967) - membre, vice président d'une section
MEHEDIN Léon (1828-1905) - voyageur pour l'archéologie de l'expédition du Mexique, 1864.
MELICOCQ Alexandre de LAFONS, baron de (1802- ) - membre cprrespondant à Douvrin (Pas-de-Calais) et à Raismes (Nord), 1843-1866
MERAS Mathieu (1923-2013) - membre (1985-2000)
MERCIER Gustave (1874-1953) - Membre correspondant
MERCIER DU PATY de CLAM Antoine (1856-1929) - membre correspondant, 1892-1904.
MERIMEE Prosper (1803-1870) - membre résidant (1835) (1835)
MERLE Louis (1890-1973) - membre(Révolution française)
MERLET François (1900-1956) - membre correspondant
MERLET Lucien (1827-1898) - membre non résidant (1852-1892)
MERLET René (1866-1933) - membre correspondant
MERLIN Alfred (1876-1965) - membre (secrétaire de la commission de l'Afrique du Nord 1937-1962, secrétaire de la section archéologie)
MERLIN Martial (1860-1935)
MERMET Thomas (1780-1846) - membre correspondant (1834-1846)
METIN Albert (1871-1918) - membre (1909-1916)
METTRIER Henri - membre non résidant
MEURGEY de TUPIGNY Jacques (1891-1973) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
MEYER Maurice - membre correspondant (1849-1852)
MEYER Paul (1840-1917) - membre résidant, 1865-1912 ; vice-président, puis président de la section de philologie et d'histoire.
MEYRAN DE LAGOY Roger (1790-1860) - membre non résidant (1838-1850)
MICHEL Edmond (1850-1910) - membre correspondant, 1877-1881.
MICHEL Francisque (1909-1887) - membre (1835-1881)
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - membre résidant
MICHELANT Henri Victor (1811-1890) - membre (1865-1873)
MICHELET Jules (1798-1874) - membre résidant (1848)
MICHON Étienne (1865-1939) - membre résidant (vice-président de la section d'archéologie)
MIGNARD Prosper (1802-1891) - membre correspondant (1852-1891)
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - membre résidant, 1834 ; vice-président, 1840.
MILNE-EDWARDS Alphonse (1835-1900) - membre résidant 1875-1900, président de la section des sciences
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - membre de la commission du Mexique, commission centrale, président, 1861-1881
MIREUR Frédéric (1834-1916) - membre non résidant (1869-1904)
MIROT Léon (1870-1946) - membre (section de philologie et d'histoire)
MOCQUARD François (1834-1917) - commission du mexique, publication
MOFRAS Eugène Duflot marquis de (1810-1884) - membre (1879-1880)
MOLARD Francis (1845-1897) - membres correspondants, 1875
MOLLAT du JOURDIN Michel (1911-1996) - membre résidant (1970-1996)
MONBEIG Pierre (1908-1987) - membre
MONCEAUX Henri Antoine (1831-1900) - membre
MONCEAUX Paul (1859-1941) - membre
MONFRIN Jacques (1924-1998) - membre
MONMERQUE-DESROCHAIS Louis Jean Nicolas de (1780-1860) - membre (1837-1860)
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre correspondant
MONOD Gabriel (1844-1912) - membre 1881
MONTALEMBERT Charles Forbes, comte de (1810-1870) - membre (1849)
MONTROND Maxime FOURCHEUT de (1805-1879) - membre correspondant
MONTSERRAT Eugène de (1840- ) - voyageur commission du Mexique
MORAND François (1808-1881) - membre non résidant (1836-1881)
MORAND Max (1900- ) - membre
MORELET Arthur de (1809-1892) - membre correspondant commission du Mexique
MORERE Philippe (1870-1926) - membre correspondant
MORGAN Jacques de (1857-1924) - membre non résidant, 1912-1922.
MORGAND Arthur (1897-1979) - membre correspondant
MORIERE Jules (1817-1888) - membre (1880-1887)
MORIN Louis (1866- ) - membre non résidant
MORIS Henri (1856-1922) - membre correspondant
MORLOT François-Nicolas-Madeleine (1795-1862) - membre résidant (1856)
MOUCHEZ Amédée Ernest Barthélemy, amiral (1821-1892) - membre résidant
MOWAT Robert, commandant (1823-1912) - membre correspondant (1874-1895)
MULSANT Étienne (1797-1880) - membre correspondant, 1858-1880
MÜNTZ Achille (1846-1917) - membre 1903-1907
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre résidant (section d’archéologie)
MUSSAT André (1912-1989) - membre (1984-1989)
MUSSET Georges (1844-1928) - membre correspondant
MUTRECY Paul Émile (1794-1851) - membre correspondant (1850-1854) NACU-BREZILLON Michel (1924-1993) - membre (section d'archéologie) (1970)
NAUDET Joseph (1786-1878) - membre résidant 1834-1879
NIAUSSAT Pierre (1921-2013) - membre (1984)
NIAUSSAT Pierre-Marie (1921-2013)
NICAISE Auguste (1828-1900) - membre correspondant
NICOLAI Alexandre (1864-1952) - membre corrrespondant
NIEPCE Léopold (1813-1898) - membre non résidant (1849-1870)
NIEUWERKERKE Alfred Emilien O'Hara, comte de (1811-1892) - membre, 1852-1855.
NISARD Désiré (1806-1888) - membre (1852)
NOË Gaston Ovide lieutenant colonel de la (1836-1902) - membre résidant
NOEL Octave (1846-1918) - membre, 1892-1918.
NYD L M - membre correspondant, 1858
NYLANDER Wilhelm (William) (1822-1899) - commission du mexique, publication OEHLERT Daniel (1849-1920) - membre correspondant (1886-1895), membre non résidant (1895-1907), médaille d’argent à la Réunion des Sociétés savantes le 22 avril 1880
OMONT Henri (1857-1940) - président de la section d'histoire et de philologie.
ORCEL Jean (1896-1978) - membre
ORCEL Louis (1922-1998) - membre (section des sciences)
OROZCO Y BERRA Manuel (1816-1881) - membre correspondant commission du Mexique
ORTIGUE Joseph Louis de (1802-1866) - membre (1837)
OUDOT DE DAINVILE François (1909-1971) - Vice président de la section de géographie 1968-1971.
OZENDA Paul (1920- ) - membres (1984-1991) PAGART D'HERMANSART Emile (1839-1912) - membre non résidant
PAILLARD DE SAINT AIGLAN Alphonse (1817-1903) - membre correspondant
PALUSTRE Léon (1838-1894) - membre
PANDIN DE LUSSAUDIERE Jules (1880-1915) - membre correspondant
PARES A. Jacques (1867- ) - membre correspondant
PARFOURU Paul (1846-1905) - membre correspondant
PARIS Gaston (1839-1903) - membre (1903)
PARIS Pierre (1859-1931) - membre non résidant
PARSEVAL-GRANDMAISON François Auguste de (1759-1834) - membre en 1858
PARSEVAL-GRANDMAISON Jules de (1795-1876) - membre correspondant
PASQUIER Félix (1846-1929) - membre non résidant
PASSY Antoine François (1792-1873) - membre résidant (1839)
PASSY Frédéric (1822-1912) - membre
PASSY Louis (1830-1913) - membre
PASTEUR Louis (1822-1895) - membre , 1862-1864
PASTORET Amédée de (1791-1857) - membre résidant (1849-1852) membre section d'histoire (1853)
PATIN Henri Joseph Guillaume (1793-1876) - membre (1852-1873)
PATOUILLARD Narcisse (1854-1926) - membre
PATU DE SAINT VINCENT Cyrille Jules - membre correspondant (1855-1857)
PAUL-BONCOUR Joseph (1873-1972) - membre de la commission d'histoire économique de la Révolution française
PAULA GARCIA PELAEZ Francisco de, Mgr (1785-1867) - membre correspondant commission du Mexique
PAVIE Paul (1837- ) - voyageur commission du Mexique
PAYEN Anselme (1795-1891) - membre , 1861-1868
PAYEN Jacques (1931-1993) - Membre (1977)
PELET Auguste (1785-1865) - membre correspondant
PELICIER Paul (1838-1903) - membre non résidant (1879-1903)
PÉLISSIER Léon (1863-1912) - membre non résidant, 1891-1912.
PERALDI François - membre non résidant (1892)
PERIN Georges (1838-1903) - membre résidant
PEROUSE Gabriel (1874-1928) - membre correspondant
PERPILLOU Aimé (1902-1976) - membre
PERRAT Charles (1899-1976) - membre
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre, 1901-1921
PERRIER François (1833-1888) - Vice-président
PERRIN Charles-Edmond (1887-1974) - membre
PERROD Maurice (1868-1942) - membre correspondant
PERROT Georges (1832-1914) - membre résidant (section d'archéologie)
PERROY Edouard (1901-1974) - membre
PETIGNY Jules Filheul de (1801-1858) - membre non résidant (1853-1858)
PETIT Auguste (1867-1937) - membre correspondant (1899-1903)
PETIT Ernest (1835-1918) - membre non résidant
PETIT-DUTAILLIS Charles (1868-1947) - membre (section de philologie et d’histoire)
PEYCHES Ivan (1906-1978) - membre résidant
PEYRONY Denis (1869-1954) - membre non résidant
PEZUELA Luis Roblès ( -1882) - membre correspondant commission du Mexique
PHILIPPE André (1875-1949) - membre non résidant
PICARD Gilbert (1913-1998) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
PICARD Olivier (1940- ) - membre (section d'archéologie)
PICOT Émile (1844-1918) - membre résidant (1902-1913 ; co-fondateur, puis vice-président de la section d'histoire et de philologie)
PICOT Georges (1838-1909) - membre résidant
PIETRESSON DE SAINT AUBIN Pierre (1895-1981) - membre correspondant en 1932
PIGALLET Maurice (1878-1956) - membre correspondant
PIGANIOL André (1883-1968) - membre (président de la section d'archéologie de la Commission de l'Afrique du Nord)
PIGAULT DE BEAUPRÉ Alexandre Louis Erard Henri (1782-1855) - correspondant
PILLOY Jules (1830-1922) - membre non résidant
PIMENTEL Y HERAS Francisco comte de (1832-1893) - membre correspondant commission du Mexique
PINCHEMEL Philippe (1923-2008) - Président
PINET de MANTEYER Georges (1867-1948) - membre non résidant
PLANCOUARD Léon (1871-1953) - membre correspondant
PLATELLE Henri (1921- ) - membre titulaire (2000)
PLONGERON Bernard (1933- ) - membre (2000)
POEY DE AGUIRRE Andres (1825-1919) - voyageur commission du Mexique
POGNON Edmond (1911-2007) - membre (1975)
POINSSOT Louis (1879-1967) - membre
PONTECOULANT Adolphe Le Doulcet (1794-1882) - membre correspondant (1864)
PORÉE Charles (1872-1940) - membre non résidant
PORET Ernest (1799-1886) - membre correspondant, 1856-1857
PORT Célestin (1828-1901) - membre non résidant (1858-1899)
PORTAL Charles (1862-1936) - membre non résidant
POTTIER Fernand (1838-1922) - membre non résidant
POUCHET Félix (1800-1872) - membre correspondant (1863-1872)
POUGIN Paul (1835-1902) - membre correspondant, 1856-1859.
POULAIN Alphonse Georges (1875-1966) - membre correspondant (1919) membre non résidant (1945)
POULBRIERE Jean-Baptiste (1842-1917) - membre corrrespondant
POULLE Alexandre (1824-1902) - membre non résidant
POULLE Emmanuel (1928-2011) - membre (section d'histoire des sciences), directeur des publications
POUPARDIN René (1874-1927) - membre résidant
POUPE Edmond (1882-1939) - membre non résidant
POUPÉ Edmond (1862-1939) - membre non résidant
POUTHAS Charles-Hippolyte (1886-1974) - membre
POUX Joseph (1873-1938) - membre non résidant
PRADEL Pierre (1901-1977) - membre résidant
PRAROND Ernest (1821-1909) - membre correspondant.
PRENTOUT Henri (1867-1933) - membre non résidant
PRESSOUYRE Léon (1935-2009) - président du bureau (1991-1994) président, section d'archéologie et d'histoire de l'art
PRÉVOST de LONGPÉRIER Adrien (1816-1882) - membre (Commission du Mexique, Commission centrale), 1858.
PRINET Maxime dit Max (1867-1937) - membre résidant
PROST Bernard (1849-1905) - membre correspondant (1875-1882)
PROU Maurice (1861-1930) - secrétaire adjoint, puis vice-président de la section d'archéologie
PRUDHOMME Auguste (1850-1916) - membre non résidant (1891-1913)
PRUDHOMME Xavier Victor - membre correspondant (1889-1892)
PUIBUSQUE Adolphe de (1801-1863) - membre correspondant (1847-1849)
PUIS-VAILLANT Félix du - membre correspondant (1856)
PUISEUX Léon (1815-1889) - membre correspondant (1868) QUANTIN Maximilien (1814-1891) - membre correspondant (1835-1889) membre non résidant
QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre commission du Mexique, com centrale membre résidant
QUENAULT Léopold (1808-1886) - membre correspondant (1861-1867)
QUENEDEY Raymond (1868-1938) - membre non résidant
QUENSON Cyrille - membre correspondant (1839-1841)
QUESNET DE SANTEUL Édouard - membre correspondant (1844-1880)
QUICHERAT Jules (1814-1882) - membre résidant (1858-1882) Vice-président RABANIS François-Joseph (1801-1860) - délégué pour le Rhône, pour pour Bordeaux (1845-1857)
RABUT Laurent (1854-1890) - membre correspondant (1864-1884)
RAGNY Jacques BOURDIN de MONTREAL, marquis de - membre correspondant (1857-1867)
RAGUT Camille de (1797-1870) - membre correspondant (1840-1846)
RAMBAUD H. - membre correspondant (1836-1854)
RAME Alfred (1826-1886) - membre correspondant (1847)
RAMIREZ José Fernando (1804-1871) - membre correspondant commission du Mexique
RATHERY Edmé-Jacques-Benoît (1807-1875) - membre correspondant (1851-1876)
RAULIN Victor (1815-1905) - membre non résidant (1858-1875)
RAVAISSON-MOLLIEN Félix LACHER (1813-1900) - membre résidant 1838-1873
RAVENEAU Louis (1865-1937)
RAYET Olivier (1847-1887) - membre résidant
RAYMOND Paul (1833-1878) - membre correspondant (1863-1877)
RAYNAL Louis Chaudru de (1805-1902) - membre correspondant (1838-1842)
RAYNAUD Gaston (1850-1911) - membre résidant, 1907.
RÉBELLIAU Alfred (1858-1934) - membre
REBILLET lieutenant-colonel - membre correspondant (1894-1904)
RECLUZ Jean Antoine - membre correspondant (1837-1848)
REDET Louis (1807-1881) - membre correspondant (1837-1878)
REGELSPERGER Gustave (1856-1940)
REGNAULT Félix (1863-1938) - membre correspondant à Toulouse (1899-1908)
REGNE Jean (1883-1954) - membre non résidant
REGNIER Louis (1865-1923) - membre correspondant (1895-1924)
REGRAIN Raymond (1943-1999)
REINACH Salomon (1858-1932) - membre résidant (président de la section d'archéologie, secrétaire de la section d'archéologie de la Commission de l'Afrique du Nord)
REINHARD Marcel (1899-1973) - membre résidant (commission d'histoire de la Révolution)
REISCHENSPERGER Auguste (1808-1895) - membre correspondant à Trèves (1845-1852)
REMOND René (1918-2007) - membre
RENAN Ernest (1823-1892) - membre résidant
RENARD Charles - membre correspondant (1870)
RENARD DE SAINT MALO Jean-Baptiste (1780-1854) - membre correspondant (1844-1854)
RENAULT Bernard (1836-1904) - membre correspondant (1897-1904)
RENAULT H. Eugène - membre correspondant (1897-1904)
RENAULT Jules ( -1956) - membre correspondant, 1906-1920
RENDU Eugène (1824-1902) - membre résidant (1858)
RENIER Léon (1809-1885) - membre (1880-1885)
RENON F. abbé - membre correspondant (1844-1865)
RENOU Emilien (1815-1902) - membre résidant (1861-1882)
RENOUARD Yves (1908-1965) - membre
RENOUVIER Jules (1804-1860) - membre correspondant (1837-1851)
RENOUVIN Pierre (1893-1974) - membre
REQUIEN Esprit (1788-1851) - membre non résidant (1836-1851)
RÉSAL Henri (1828-1896) - membre correspondant (1862)
REVEL DU PERRON Armand de - membre correspondant (1868-1875)
RÉVÉREND du MESNIL Edmond (1832-1895) - membre correspondant (1872)
REVILLOUT Charles (1821-1899) - membre correspondant (1863-1880)
REVOIL Henri (1822-1900) - membre non résidant (1856-1900)
REVON Louis (1833-1884) - membre correspondant (1864-1879)
REY Emmanuel-Guillaume, (1837-1916) - membre
REYMOND Marcel (1849-1914) - membre correspondant (1891-1911) membre non résidant
REYNAUD Gaston (1850-1911)
RHEIMS DE GUISNES Jean de - membre correspondant à Saint Omer (1847-1857)
RIBET André - membre correspondant
RIBOURT Pierre Félix, Colonel (1811-1895) - membre commission du Mexique, com centrale
RICARD Antoine, abbé (1834-1895) - membre correspondant (1890-1893)
RICARD Eugène - membre correspondant à Marseille (1834-1858)
RICARD Prosper (1874-1952) - membre non résidant
RICHARD Alfred (1839-1914) - membre non résidant (1875-1902)
RICHEMOND Louis Marie MESCHINET de (1839-1911) - membre correspondant (1869-1892)
RICOUART Louis - membre correspondant (1892-1904)
RIGAUDIÈRE Albert (1938- ) - membre
RIGOLLOT Marcel (1786-1854) - membre correspondant (1840-1841)
RING Maximilien de (1799-1873) - membre correspondant à Bischeim (1852-1873)
RISCH Léon - membre correspondant
RISTELHUBER Paul (1834-1899) - membre correspondant (1863-1865)
RIVOIRE Hector - membre correspondant (1837-1848)
ROBELIN Charles (1797-1887) - membre non résidant (1838-1845)
ROBERT Charles (1812-1887) - membre (1875-1887)
ROBERT Zéphyrin (1810-1898) - membre correspondant (1866-1892) puis honoraire
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Charles de (1828-1908) - membre non résidant
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Eugène de (1827-1899) - membre (1891-1899)
ROBIN Léon (1802-1882) - membre correspondant (1838-1877)
ROBINET René (1914-2002) - membre histoire moderne et contemporaine
ROCCA Nonce - membre correspondant à Tunis (1863)
ROCHAMBEAU Achille Lacroix de, comte (1836-1897) - membre correspondant (1866-1885)
ROCHAS D'AIGLUN comte Albert de (1837-1914) - membre non résidant (1887-1895)
ROCHE Jean (1901-1992) - membre
ROGER Jean - membre
ROGER Joseph - membre correspondant (1867-1876)
ROLLAND Henri (1887-1970) - membre correspondant (en 1938)
ROMAN Joseph (1840-1924) - membre non résidant (1865-1924)
ROMERO José Guadalupe (1814-1866) - membre correspondant commission du Mexique (1865)
ROMIEU Auguste (1800-1855) - Membre résidant (1852-1855)
RONDOT Natalis (1821-1900) - membre correspondant
ROSCHACH Ernest (1837-1909) - membre non résidant (1868-1899)
ROSEAU Maurice (1925- ) - membre, section des sciences 1984
ROSENZWEIG Louis (1830-1884) - membre correspondant
ROSEROT Alphonse (1849-1932) - membre correspondant
ROSIERE Eugène de - membre, section d'histoire en 1854
ROSTAND Eugène (1843-1915) - membre non résidant
ROTHE Edmond (1873-1942) - membre non résidant
ROUCHIER Jacques - membre correspondant
ROUCHON Gilbert (1856-1937) - membre non résidant
ROUCHON Ulysse (1878-1960) - membre 1931
ROULE Louis (1861-1942) - membre non résidant
ROUSSEL Ernest (1862-1939) - membre correspondant
ROUSSEL Théophile (1816-1903) - membre correspondant, 1858-1872
ROUVIER Louis - membre non résidant
ROY Bernard (1846-1919) - membre non résidant
ROYER Ernest - membre correspondant
ROYER-COLLARD Hippolyte (1802-1850) - membre (1834)
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - membre résidant (1851-1872)
RUELLE Charles Émile (1833-1912) - membre correspondant (1856-1912)
RUNOL ROSNY Léon de (1837-1914) - membre non résidant (1870)
RUPIN Ernest Jean-Baptiste (1845-1909) - correspondant en 1880. SABARTHES Antoine, chanoine (1854-1944) - membre non résidant à Limoux
SABATIER Armand (1834-1910) - membre non résidant
SABATIER Paul (1854-1941) - membre non résidant
SACAZE Julien (1847-1889) - membre corrrespondant
SAGLIO Edmond (1828-1911) - membre, puis vice-président section d'archéologie
SAGNAC Philippe (1868-1954) - membre
SAGRA Ramon de la (1798-1871) - membre correspondant commission du Mexique
SAIGE Gustave (1838-1905) - membre non résidant
SAINT MEMIN Charles Balthasar Julien Févret de (1770-1852) - membre non résidant (1838-1852)
SAINT REMY Henry de Surirey de (1908-1994) - membre
SAINT-ARROMAN Raoul de (1849-1915) - membre de droit
SAINT-GERMAIN Stanislas Gaillard de (1816-1852) - membre non résidant (1844-1846)
SAINT-JEAN Martin - membre correrspondant
SAINT-SAUD Aymar de (1853-1951) - membre correspondant
SAINT-VENANT Julien Barré de (1847-1930) - membre non résidant
SAINTE CLAIR DEVILLE Charles (1814-1876) - membre commission du Mexique, com centrale
SAINTE-BEUVE Charles Augustin de (1804-1869) - membre résident (1835-1852)
SAINTE-MARIE Jean-Baptiste Evariste Marie Pricot de (1810-1872) - membre (commission d'Algérie)
SALADIN Henri (1851-1923) - membre résidant
SALEFRANQUE Léon - membre non résidant
SALET Francis (1909-2000) - membre
SALIN Édouard (1889-1970) - membre correspondant
SALMON Philippe (1823-1890) - membre correspondant
SALVANDY-LAGRAVÈRE Narcisse Achille de (1795-1856) - membre résidant (1839-1856)
SALVIAC de VIEL-CASTEL Horace de (1802-1864) - membre correspondant, 1854.
SAMARAN Charles (1879-1982) - président, 1960-1982.
SARAZIN Jean-Yves (1967-2016) - Membre titulaire, section Sciences géographiques et environnement
SARRAN D'ALLARD Louis de - membre correspondant
SAULEY de (1807-1880) - membre résidant (1852)
SAUREL Alfred (1827-1887) - membre correspondant (1872-1887)
SAUTEL Joseph (1880-1955) - membre non résidant
SAUVAGE René-Norbert (1882-1955) - membre non résidant
SAY Léon (1826-1896) - membre résidant
SCHAEFFENS Alexandre - membre correspondant (1860-1865)
SCHAEFFER Claude (1898-1982) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
SCHEFER Charles (1830-1898) - membre résidant
SCHLUMBERGER Eugène (1837-1894) - membre
SCHLUMBERGER Gustave (1844-1929) - membre résidant
SCHMIDT Charles (1872-1956) - membre non résidant (1906-1956)
SCHNEIDER Jean (1903-2004) - membres titulaire, section d'histoire médiévale et philologie
SCHNELL Raymond (1903-1999) - membre
SCHWEIGHAEUSER Alfred (1823-1876) - membre correspondant
SÉE Henri (1864-1936) - membre non résidant
SEIGNOBOS Charles (1854-1942) - membre
SELIGMAN Edmond (1857-1915) - membre résidant section des sciences économiques et sociales (1904)
SENTOU Jean - membre
SERRET Joseph (1819-1885) - membre résidant (1858-1866)
SERVOIS Gustave (1829-1927) - membre résidant, 1862-
SESTON William (1900-1983) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art) président (commission d'Afrique du Nord) (1973)
SIGNOREL Jean - membre non résidant
SILVESTRE DE SACY Antoine Isaac de (1758-1983) - membre
SIMÉON Rémi (1827-1890) - commission du mexique, publication
SIMON Gustave (1833-1909) - membre non résidant
SMITH ou VALENTIN-SMITH Joannès Ehrard (1796-1891) - membre correspondant membre résidant (1871)
SOBOUL Albert (1914-1982) - membre
SODINI Jean-Pierre (1940- ) - membre, vice-président de la section d’archéologie et d’histoire de l’art des civilisations médiévales
SOL Eugène, abbé (1877-1953) - membre correspondant
SOREAU Edmond - membre
SOREL Albert (1842-1906) - membre résidant
SORRE Maximilien dit Max (1880-1962) - membre
SOUCHON Joseph (1861-1933) - membre non résidant
SOULTRAIT Georges RICHARD de (1822-1888) - membre non résidant (1844-1875)
SOYER Jacques (1870-1950) - membre non résidant
STEENACKERS Francis (1830-1911) - membre résidant
STEIN Henri (1862-1940) - membre correspondant, section d'archéologie.
STOETZEL Jean (1910-1987) - membre 1977-1987
SURATTEAU Jean René (1916-1998) - membre (Con Révolution française) (1995) TABAREAU Henri (1790-1866) - membre correspondant en 1858
TAFFIN de GIVENCHY Louis (1781-1858) - membre non résidant (1837-1842)
TAILLEBOIS Émile (1841-1892) - membre correspondant (1889-1892)
TAILLEMITE Étienne (1924-2011) - membre section d'histoire moderne et contemporaine 1977-2000
TAMIZEY DE LARROQUE Philippe (1828-1898) - membre non résidant
TARANNE Nicolas-Rodolphe (1795-1857) - Secrétaire (1838-1857)
TARDE Gabriel de (1843-1904) - membre résidant 1901 (section histoire économique et sociale)
TARDI Pierre (1897-1972) - membre (section de géographie)
TARDIF Adolphe (1824-1890) - membre
TARDIF Jules (1827-1882) - membre
TASCHEREAU Jules Antoine (1801-1874) - membre (1852-1874)
TATON René (1915-2004) - membre
TEISSERENC DE BORT Léon (1855-1913) - membre résidant, section de géographie (1901-1906)
TEISSIER Octave (1825-1804) - membre non résidant
TERNOIS Daniel (1924- ) - membre (section d'archéologie et histoire de l'art) (1986-2000)
TERREBASSE Humbert de (1842-1927) - membre correspondant
TESSIER Georges (1891-1967) - membre
TEULET Raymond (1857-1916) - membre correspondant (1899-1904)
TEXIER Charles (1802-1871) - membre non résidant (1845)
THEDENAT Henry (1844-1916) - membre résidant
THENARD Jacques (1777-1857) - membre résidant
THEODORIDES Jean (1926-1999) - membre de la section des sciences
THIBOUT Marc (1905-1991) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
THIERRY Augustin (1795-1856) - membre résidant (1848-1853)
THIERRY DE VILLE-D'AVRAY Henri Charles, baron (1848-1933) - membre non résidant
THIERS Paul - membre non résidant (1883)
THIOLLIER Félix de (1842-1914) - membre correspondant, 1870-1917
THIOLLIER Noël (1872-1942) - membre non résidant
THIRY René ( -1969) - membre section des sciences
THIRY Yves - membre section des sciences (1970)
THOLIN Georges (1843-1922) - membre correspondant (1868-1905)
THOMAS Antoine (1857-1935) - membre
THOMAS Eugène (1796-1871) - membre correspondant, 1853-
THOMASSY Raymond (1810-1863) - attaché aux travaux
THOME DE MAISONNEUVE Paul - membre correspondant
THOMINES-DESMAZURES Léon (1804-1869) - membre correspondant, 1838-42
THOULET Julien (1843-1936) - membre non résidant
THUOT Jean-Baptistse (1812-1889) - membre correspondant, 1867-83
TISSERAND Eugène, abbé (1817- ) - membre correspondant, 1856-79
TISSOT Joseph (1801-1876) - membre correspondant, 1857-71
TOCQUEVILLE Alexis Clérel, vicomte de (1805-1859) - membre résidant
TOUBERT Pierre (1932- ) - membre
TOURNAL Paul (1805-1872) - membre correspondant, 1837-1870
TOURNEUR AUMONT Jean Méderic (1879-1946) - membre correspondant
TOURTIER, ép. Darius BONAZZI . Chantal de (1932-2010) - Membre de la section histoire moderne et contemporaine 1989-2002, vice-président 1996-2000 .
TOUTAIN Jules (1865-1961) - secrétaire (section d'archéologie)
TRANCHANT Charles (1826-1913) - président
TRAVERS Emile (1840-1913) - membre correspondant
TRENARD Louis (1914-1994) - membre
TRIBOUT de MOREMBERT Henri (1912-1996) - Correspondant
TROOST Louis (1825-1911) - membre résidant
TROUILLARD Guy (1872-1925) - membre correspondant (1897-1904)
TROUX Albert (1895- ) - membre correspondant (révolution française)
TRUTAT Eugène (1840-1910) - membre
TUDOT Edmond (1805-1861) - membre correspondant (1858-1861)
TUETEY Alexandre (1842-1918) - membre (1905-1918)
TURGAN Julien (1824-1887) - membre résidant, section des sciences (1870-1877) VAILLANT Jean-Baptiste (1790-1872) - membre commission du Mexique, com centrale
VAILLANT Léon Louis (1834-1914) - membre résidant
VAILLANT Victor Jules (1824-1904) - membre correspondant (1899-1902)
VALETTE Guillaume (1902-1982) - Membre, 1975
VALGORGE Ovide de (1809-1856) - membre correspondant (1845)
VALLENTIN DU CHEYLARD Florian ( -1882) - membre correspondant (1879-1880)
VALLERY-RADOT Jean (1890-1971) - membre résidant
VALLET Auguste (1815-1868) - membre (1836-1860)
VALRAN Gaston (1857-1943) - membre non résidant
VAN CLEEMPUTTE Henri (1792-1860) - membre correspondant (1838-1851)
VAN DRIVAL Eugène (1815-1887) - membre correspondant (1862-1876)
VAN TIEGHEM Philippe (1839-1914) - membre résidant
VANDEL Albert (1894-1980) - membre
VANNIER P, abbé
VARIN Pierre (1802-1849) - membre non résidant (1834-1849)
VASCHALDE Henry (1833- ) - membre correspondant, 1874)1907
VATOUT Jean (1792-1848) - Membre du comité historique, 1838
VAUCHEZ André (1938- ) - membre
VAUDEY L. abbé - membre correspondant, 1845-47
VAYSSIERE Augustin (1850-1895) - membre correspondant (1875-1895)
VEILLAT Just (1813-1866) - membre correspondant à Chateauroux, 1856)59
VEISSIERE Michel (1923-1996) - membre résidant
VELAZQUEZ DE LEON Joachim (1803-1882) - membre correspondant commission du Mexique
VERDET Émile (1824-1866) - membre résidant
VERDIER Aymar (1819-1880) - membre correspondant, 1845-51
VERGER Jacques (1943- ) - membre 2003
VERLET Pierre (1908-1987) - membre (section d'archéologie et d'histoire de l'art)
VERNE Jean (1890-1982) - membre
VERNEILH-PUYRASEAU Félix de (1820-1864) - membre correspondant, 1840-81
VERNEILH-PUYRASEAU Jules, de (1823-1899) - Membre correspondant, 1840-1890
VERNET André (1910-1999) - membre (section d’histoire médiévale et de philologie)
VERNIER Jules (1890-1925) - membre non résidant, 1894-1924
VERON Marcel - membre
VERRIER Jean (1887-1963) - membre résidant
VESLY Léon de (1844-1920) - membre non résidant, 1879-1923
VETAULT Alphonse (1843-1898) - membre correspondant
VIAN Louis ( -1884) - membre correspondant, 1879
VIARD Jules (1862-1939) - membre résidant, section de philologie et d'histoire
VIDAILLAN Charles-Pierre-Antoine-Marguerite Aza de (1798-1876) - Comité des sciences, 1839
VIDAL Auguste (1846-1931) - membre non résidant
VIDAL DE LA BLACHE Paul (1845-1918) - membre résidant (Section de Géographie historique et descriptive ), président
VIDALENC Jean (1912-1986) - membre
VIDIER Alexandre (1874-1927) - membre
VIGIE Albert (1843-1928) - membre non résidant
VIGNAT Gaston - membre correspondant (1876-1904)
VILLAT Henri (1879-1972) - membre secrétaire de la section des sciences en 1938
VILLE Guillaume (1824-1897) - membre résidant, section des sciences (1858)
VILLEMAIN Abel François (1790-1870) - vice-président (1834)
VILLEPELET Ferdinand (1839-1923) - membre non résidant (1889-1915)
VILLERME Louis René (1782-1867) - membre résidant (1851)
VILLEY-DESMESERETS Edmond (1848-1924) - membre non résidant
VINAY Henri de (1821-1882) - membre correspondant (1876-1878)
VINCENT Abel (1813-1891) - membre correspondant, 1856-1860
VINCENT Alexandre, Joseph Hidulphe (1797-1868) - membre résidant (1850-1866)
VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) - membre résidant (1851-1867)
VIRAC Désiré Antoine (1805-1872) - membre correspondant, 1847-1853
VIREY Julien Joseph (1775-1846) - membre, section des sciences, 1838
VITET Louis dit Ludovic (1802-1873) - membre résidant (1834)
VITU Auguste Maxime (1855- ) - membre correspondant
VIVIEN DE SAINT MARTIN Louis (1802-1897) - membre commission du Mexique, com centrale
VIVIER Alexandre (1874-1927) - membre
VOULOT Félix (1828-1883) - membre
VREEDE George Willem (1809-1880) - membre correspondant à Utrecht, 1843
VUARNET Emile (1867-1963) - membre correspondant WADDINGTON William Henri (1826-1894) - membre résidant
WAILLE Victor (1852-1907) - membre (1890-1904)
WAILLY Natalis de (1805-1886) - membre résidant (1835-1858)
WALCKENAER Charles Athanase, baron de (1771-1852) - membre résidant (1839-1850)
WAQUET Henri (1887-1958) - membre correspondant
WATELET Adolphe (1839-1899) - membre correspondant (1858-1865)
WATTEVILLE du GRABE Oscar de (1824-1901) - membre
WEISS André (1858-1928) - membre
WEISS Charles (1779-1866) - membre non résidant (1842-1855)
WELSCH Jules - membre non résidant
WERNER Léonard-Georges ( -1950) - membre non résidant
WEY Francis (1812-1882) - membre (1855-1880)
WOILLEZ Eugène (1811-1882) - membre, 1843-1861
WOLF Charles (1827-1918) - membre (1902-1904)
WOLFF Philippe (1813-2001) - membre
WURTZ Adolphe (1817-1883) - membre , 1862-1870
WYART Jean (1902-1992) - membre ZEILLER Jacques (1878-1962) - président de la section d'archéologie de la Commission de l'Afrique du Nord
ZELTNER Arthur de - membre correspondant commission du Mexique
ZEYS Ernest (1835-1909) - membre (1889-1902)