Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences morales et politiques (ASMP) - PARIS cedex 06
Académie des sciences morales et politiques (ASMP) - PARIS cedex 06
Année de création : 1795
Domaines d'activité: sciences humaines, sciences politiques, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Ile-de-France, National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
LES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES
L'Académie des Sciences morales et politiques tient à la dénomination que lui ont léguée ses grands fondateurs au XVIIIe siècle.
D'abord section de l'Institut national (1795-1803), elle a été recréée en 1832, grâce notamment à François Guizot.
Les sciences morales et politiques recouvrent le champ de ce qu'on appelle aujourd'hui les sciences humaines. L'Académie est, à ce titre, la plus ancienne institution... (lire la suite...)
Société membre des fédérations suivantes Union académique internationale - Sciences humaines et sociales
1207 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1836 à nos jours)
Membres entre l'année : et l'année :
ADAM Charles (1857-1940) - membre titulaire, 1914
ADENAUER Konrad (1876-1967) - membre associé étranger 1964-1967
ADOR Gustave (1845-1928) - membre associé étranger 1921-1928
AGNELLI Giovanni (1921-2003) - correspondant 1988-2003 (section générale)
AHLMANN Hans (1889-1974) - correspondant 1960-1974 (section d’histoire et géographie)
ALAJOUANINE Ghislaine (1948- ) - Membre correspondant pour la section II, morale et sociologie, 2004
ALAZARD Jean (1887-1960) - correspondant 1939-1960 (section histoire et géographie)
ALBACH Horst (1931-2021) - Membre correspondant de la section Economie politique, Statistique et Finances, 1997-2021
ALBERT Michel (1930-2015) - Membre (section Économie politique, statistique et finances) 1994-2015 ; Président 2004 ; Secrétaire perpétuel, 2005-2010
ALBERT Ier DE BELGIQUE (1875-1934) - membre associé étranger 1926-1934
ALBERT-BUISSON François (1881-1961) - membre 1936-1961, président en 1944, secrétaire perpétuel 1951 (honoraire 1956)
ALBERT-PETIT Armand (1860-1939) - membre 1935-1939
ALBERT-SOREL Jean (1902-1981) - membre correspondant 1973-1981 (section morale et sociologie)
ALLAIS Maurice (1911-2010) - membre 1990-2010
ALLIX Edgard (1874-1938) - 1936-1938
ALQUIÉ Ferdinand Raymond (1906-1985) - membre , 1975-1985
ALTAMIRA Y CREVEA Rafael (1866-1951) - Membre correspondant (section d'histoire et de géographie) en 1918
ALVAREZ Alejandro (1868-1960) - membre associé étranger 1928-1960
AMBRIERE Francis (1907-1998) - correspondant 1989-1998 (section morale et sociologie)
AMOROSO LIMA Alceu (1893-1983) - membre associe étranger 1967-1983
AMOUROUX Henri (1920-2007) - membre 1978-2007, président en 1990
AMZALAK Moses Bensabat (1892-1978) - Membre correspondant de la section Morale et Sociologie, 1969-1978
ANCEL Marc (1902-1990) - membre
ANCILLON Frédéric (1767-1837) - Membre associé étranger, 1833-1837
ANDLER Daniel (1946- ) - Membre de la section Philosophie, 2016
ANDRÉ Paul (1858-1936) - membre 1920-1936
ANDRÉ-BRUNET Adolphe (1902-1986) - correspondant 1975-1986 (section économie politique, statistique et finances)
ANDRÉADÈS André (1876-1935) - correspondant 1924-1935 (section économie politique, statistique et finances)
ANDREADIS Stratis (1905-1989) - correspondant 1972-1989 (section générale)
ANSON William (1843-1915) - correspondant 1912-1915 (section législation, droit public et jurisprudence)
ANTOINE Gérald (1915-2014) - Membre (section Morale et Sociologie), 1997-2014
ARBANERE (1784-1858) - Membre correspondant (section d'Histoire), 1836-1858
ARDIGO Roberto (1828-1920) - correspondant 1906-1920 (section philosophie)
ARGOUT Antoine Maurice Apollinaire d' (1782-1858) - membre libre, 1844-1858
ARMAND Louis (1905-1971) - membre 1960-1971
ARMINJON Pierre (1869-1960) - correspondant 1951-1960 (section législation, droit public et jurisprudence)
ARNALDEZ Roger (1911-2006) - membre 1986-2006, président en 1997
ARNAUNÉ Auguste (1855-1937) - membre 1912-1926, président en 1924
ARNETH Alfred von (1819-1897) - correspondant 1876 (section d’histoire et de géographie), membre associé étranger 1893-1897
ARNOULD Louis (1864-1949) - correspondant 1914-1949 (section morale et sociologie)
ARON Raymond (1905-1983) - membre
ARON Robert (1898-1975) - membre 1974-1975
ARRIGHI Paul (1895-1976) - membre 1963-1976
ARRIVABENE Giovanni (1787-1881) - membre correspondant, 1865-1881
ARROYO ZAPATERO Luis (1951- ) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2019
ASCHEHOUG Thorskil (1822-1909) - correspondant 1885-1909 (section législation, droit public et jurisprudence)
ASSELAIN Jean-Charles (1942-2013) - correspondant de la section économie politique, statistique et finances , 1995-2013
ASSER Tobias (1838-1913) - correspondant 1909 (section de législation, droit public et jurisprudence), membre associé étranger 1911-1913
ATABINEN Réchid (1884-1965) - correspondant 1959-1965 (section histoire et géographie)
AUBA Jean (1917-2016) - membre correspondant (section morale et sociologie), 1994-2016
AUBERTIN Charles (1825-1908) - correspondant, section de morale et politique , 1874-1908
AUBY Jean-Marie (1922-2000) - Membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence), 1981-2000
AUCOC Léon (1828-1910) - membre de la section de Législation, 1877-1910, président en 1891
AUDIFFRET Gaston d’ (1787-1878) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section d'Économie politique en 1866-1878.
AUERBACH Bertrand (1856-1942) - correspondant 1921-1942 (section histoire et géographie)
AUPETIT Albert (1876-1943) - membre 1936-1943
AUSTIN John (1790-1859) - membre correspondant (section de Législation), 1834-1859
AYADA Souâd (1970- ) - Membre correspondante
AYNARD Édouard (1837-1913)
AYNARD Édouard (1837-1913) - membre BABBAGE Charles (1792-1871) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1844-1871
BABBITT Irving (1865-1933) - correspondant 1926-1933 (section morale et sociologie)
BABEAU Albert (1835-1914) - correspondant, 1887 (section d'histoire); membre libre, 1901-1914.
BACHELARD Gaston (1884-1962)
BADALO-DULONG ép. Jean SAINTENY Claude (1922-2017) - Membre en 1995, dans la section Histoire et Géographie.
BAECHLER Jean (1937-2022) - Membre (section Morale et Sociologie) ; Président, 2011, 1999-2022
BAGUENAULT de PUCHESSE Gustave (1843-1922) - correspondant 1902-1922 (section histoire et géographie)
BAKOYANNIS Dora (1954- ) - membre associé étranger, 2008
BALDENSPERGER Fernand (1871-1958) - correspondant 1925-1958 (section morale et sociologie)
BALDWIN James (1861-1934) - correspondant 1910-1934 (section philosophie)
BALDWIN Stanley (1867-1947) - membre associé étranger 1930-1947
BALFOUR Arthur James (1848-1930) - correspondant 1908 (section de morale et sociologie), membre associé étranger 1919-1930
BALTHASAR Hans Urs von (1905-1988) - membre associé étranger, 1974-1988
BAMIRON Jean-Philibert (1794-1862) - membre de la section de Philosophie, 1836-1862.
BANCROFT Georges (1800-1891) - membre correspondant (section d'Histoire), 1848-1891
BANDY de NALÈCHE Etienne (1865-1947) - membre libre 1937-1947
BARBOSA Ruy (1849-1923) - correspondant 1921-1923 (section législation, droit public et jurisprudence)
BARCKHAUSEN Henri (1834-1914) - Membre correspondant (section d'Histoire), 1887-1914
BARCKHAUSEN Henri (1834-1914) - correspondant 1887-1914 (section histoire et géographie)
BARDOUX Agénor (1830-1897) - membre de la section de Morale, 1890-1897
BARDOUX Jacques (1874-1959) - membre de la section de morale et sociologie, en 1937 président, 1925-1959
BARRE Raymond (1924-2007) - membre 2001-2007 (section Histoire et Géographie)
BARRÈRE Camille (1851-1940) - membre 1926-1940
BARROT Odilon (1791-1873) - membre de la section de Législation, 1870.
BARTH Karl (1886-1968) - membre associé étranger 1968 (26 février-10 décembre)
BARTHE Félix (1795-1863) - membre de la section de Politique , 1855-1863
BARTHÉLÉMY Joseph (1874-1945) - membre 1927-1945, président en 1939
BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE Jules (1805-1895) - membre de la section philosophie1839-1895, président en 1850
BARTHOLMESS Christian Jean Guillaume (1815-1856) - Membre correspondant (section de Philosophie), 1854-1856
BASDEVANT Jules (1877-1968) - membre 1944-1968, délégué à l’Union Académique Internationale
BASTIAT Frédéric (1801-1850) - Membre correspondant, 1846-1850
BASTID Paul (1892-1974) - membre 1946-1974, président pour 1956
BASTID Suzanne (1906-1995) - membre 1971, présidente 1982
BASTID-BRUGUIÈRE Marianne (1940- ) - Membre de la section Morale et Sociologie, Présidente 2012, 2001
BASTIDE Georges (1901-1969) - correspondant 1960-1969 (section philosophie)
BATBIE Anselme (1828-1887) - membre de la section de Législation, 1885-1887.
BATTAGLIA Felice (1902-1977) - correspondant 1954-1977 (section philosophie)
BATTIFOL Henri (1905-1989) - membre , 1977-1989
BAUCHET Pierre (1924-2015) - membre titulaire (section d'économie politique, statistiques et finances) 1994-
BAUDE Jean-Jacques (1792-1862) - membre libre 1856, membre de la section de Politique, 1859
BAUDIN Louis (1887-1964)
BAUDRILLART Henri (1821-1892) - membre de la section de Politique, 1863-1892. Passé dans la section de Morale en 1866.
BAUMGARTNER Wilfrid (1902-1978) - membre 1965-1978, président en 1975
BAUMONT Maurice (1892-1981) - membre 1957, président 1966
BEAUCHET Ludovic (1855-1914) - correspondant 1913-1914 (section législation, droit public et jurisprudence)
BEAUJOUR Louis Félix de (1765-1836) - membre libre, 1836
BEAUMONT Gustave de La BONNINIÈRE de (1802-1866) - membre de la section de Morale, 1841-1866.
BEAUREGARD Paul (1853-1919) - membre 1906-1919
BEAUSSIRE Émile (1824-1889) - membre de section de Morale, 1880.
BÉCHAUX Auguste (1854-1922) - correspondant 1899-1922 (section économie politique, statistique et finances)
BEERNAERT Auguste (1829-1912) - associé étranger 1898-1912
BELOT Émile Joseph (1829-1886) - membre correspondant (section d'Histoire), 1883-1886
BÉNABOU Roland - membre correspondant de la section Économie politique, Statistiques et Finances, 2018
BÉNÈS Edvard (1884-1948) - membre associé étranger 1929-1948
BENOIST Charles (1861-1936) - membre 1908-1936
BENOISTON DE CHATEAUNEUF Louis François (1776-1856) - membre libre, 1833-1856
BERENGER Alphonse (1785-1866) - Membre de la section de Législation, 1832-1866.
BERENGER René (1830-1916) - membre de la section de Morale, 1890-1916, président en 1903
BERGER Gaston (1896-1960) - correspondant 1949, membre 1955-1960
BERGERY Claude Lucien (1787-1863) - membre correspondant (section de Morale), 1834-1863
BERGIER Jean-François (1931-2009) - Membre correspondant étranger 1996-2009
BERGSON Henri (1859-1941) - membre 1901-1941, président en 1914
BERLIER Théophile (1761-1844) - Membre correspondant (section de Législation), 1836-1844
BERNARD Augustin (1865-1947) - membre , 1938-1947
BERRIAT Jacques (1769-1845) - membre de la section de Législation, 1840
BERSOT Ernest (1816-1880) - membre (section de Morale)1866-1880.
BERTHÉLEMY Henry (1857-1943) - membre 1919-1943, président en 1930
BERTHÉLEMY Jean-Claude (1955- ) - Membre correspondant de la section Économie politique, Statistiques et Finances, 2006
BERTRAND Alexis (1850-1923) - correspondant 1894-1923 (section de philosophie)
BESANÇON Alain (1932- ) - Membre (section Morale et Sociologie), 1996 ; Membre (section Philosophie) 1999
BESTERMAN Theodore (1904-1976) - correspondant 1968-1976 (section morale et sociologie)
BÉTOLAUD Alexandre (1828-1915) - membre de la section de Législation, 1893-1915
BEUDANT Robert (1864-1953) - correspondant 1921-1953 (section législation, droit public et jurisprudence)
BEYENS Eugène (1855-1934) - correspondant 1925-1934 (section histoire et géographie)
BIBESCO Georges (1834-1902) - membre associé étranger 1896-1902
BIBESCO Georges (1834-1902) - Correspondant (section d'Histoire), 1891-1902
BIGNON Louis Pierre Édouard (1771-1841) - membre de la section d'Histoire , 1832-1841
BIGOT DE MOROGUES Marie Pierre Sébastien (1776-1840) - membre correspondant (section d’Économie politique), 1834-1840
BIGOT DE MOROGUES Pierre (1776-1840) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1834-1840
BILLETER Jean-François (1939- ) - Membre correspondant (section Morale et Sociologie), 2008
BIN TALAL El Hassan (1947- ) - Associé étranger, 2008
BINEAU Jean-Martial (1805-1855) - Membre, 1855-1855
BLANCHARD Raoul (1877-1965) - correspondant 1929, membre 1958-1965
BLANCHÉ Robert (1898-1975) - correspondant 1961-1975 (section philosophie)
BLANQUI Jérome Adolphe (1798-1854) - membre de la section d'Économie politique, 1838-1854.
BLET Pierre (1918-2009) - correspondant 1985-2009 (section histoire et géographie)
BLOCH Camille (1865-1949) - membre 1946-1949
BLOCK Maurice (1816-1901) - membre de la section d’Economie politique, 1880-1901
BLONDEAU Jean-Baptiste François Hyacinthe (1784-1854) - membre libre, 1833-1854
BLONDEL (1876-1939) - correspondant 1927-1939 (section de philosophie)
BLONDEL Maurice (1861-1949) - correspondant 1914-1949 (section morale et sociologie)
BLUNTSCHLI Johann Caspar (1808-1881) - membre correspondant (section de Législation), 1859-1881.
BOBBIO Norberto (1909-2004) - Membre
BODIO Luigi (1840-1920) - correspondant de la section économie politique, statistique et finances , 1890-1920
BODLEY John (1853-1925) - correspondant 1902-1925 (section morale et sociologie)
BOEGNER Marc (1881-1970) - membre libre 1946, membre titulaire de la section générale au fauteuil de Georges RISLER, 1964. Président pour 1960.
BOGISIC Valtazar (1834-1908) - correspondant 1888-1908 (section législation, droit public et jurisprudence)
BOIRAC (1851-1917) - correspondant 1906-1917 (section philosophie)
BOISSIER Léopold (1893-1968) - correspondant 1949-1968 (section législation, droit public et jurisprudence)
BOISSONNADE Prosper (1862-1935) - correspondant 1907-1935 (section histoire et géographie)
BOITEUX Marcel (1922- ) - membre titulaire (section d’économie politique, statistique et finances) 1992-
BONDOUX Jacques (1902-1985) - correspondant de la section générale, 1980-1985
BONET-MAURY Gaston (1842-1919) - correspondant 1908-1919 (section morale et sociologie)
BONNEFOUS Édouard (1907-2007) - membre libre 1958, membre titulaire 1964-2007, président en 1968
BONNET Victor (1814-1885) - membre de la section d'Économie politique, 1881-1885
BORÉ Jacques (1927-2019) - membre titulaire (section de législation, droit public et jurisprudence), 1991-2019
BORGES Jorge Luis (1899-1986) - membre associé étranger 1981-1986
BOUDON Raymond (1934-2013) - membre 1990 (dans la section Philosophie ; transféré fin 1999 dans la section Morale et philosophie)
BOUILLIER Francisque (1813-1899) - membre correspondant 1842, membre titulaire (section de Philosophie) 1875-1899, président en 1889
BOULANGER Philippe (1970- ) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie), 2021
BOURDEAU Jean (1848-1928) - correspondant 1904, membre 1913-1928
BOURGEOIS Bernard (1929- ) - Membre (section Philosophie) ; Président, 2014, 2002
BOURGEOIS Émile (1857-1934) - membre 1920-1934, président en 1933
BOURGEOIS Léon (1851-1925) - membre libre 1919-1925
BOUTERON Jacques (1882-1968) - correspondant 1946-1968 (section législation, droit public et jurisprudence)
BOUTERON Marcel (1877-1962) - membre 1940-1962, vice-président en 1948
BOUTMY Émile (1835-1906) - membre libre 1880-1896, membre titulaire 1896-1906
BOUTROS-GHALI Boutros (1922-2016) - Membre correspondant (section générale) 1988-
BOUTROUX Émile (1845-1921) - membre (section de philosophie) 1898-1921. président 1910.
BOUVIER Émile (1886-1973) - correspondant 1963-1973 (section morale et sociologie)
BRAGUE Rémi (1947- ) - Membre (section Philosophie), 2009
BRANDIS Chrétien-Auguste (1790-1867) - Membre correspondant (section Philosophie) 1837; Associé étranger, 1855
BRANTS Victor (1856-1917) - correspondant 1906-1917 (section morale et sociologie)
BRÉHANT Jacques (1907-2000) - correspondant pour la section morale et sociologie, 1977-2000
BRÉHIER Émile (1876-1952) - membre 1944-1952, président en 1950
BRENIER Henri (1867-1962) - correspondant de la section économie politique, statistique et finances, 1935-1962
BRESCIANI-TURRONI Costantino (1882-1963) - correspondant 1935-1963 (section économie politique, statistique et finances)
BREYER Stephen (1938- ) - Membre associé étranger, 2012
BROCARD Lucien (1870-1936) - correspondant 1933-1936 (section économie politique, statistique, finances)
BROCHARD Victor (1848-1907) - membre 1900-1907
BROGAN Denis (1900-1974) - membre associé étranger 1962-1974
BROGLIE Albert de (1821-1901) - membre de la section d’Histoire, 1895-1901.
BROGLIE Gabriel de (1931- ) - membre, 1997
BROGLIE Victor de (1785-1870) - Membre libre 1833, membre titulaire 1866
BRONNE Carlo (1901-1987) - correspondant 1956-1987 (section histoire et géographie)
BROUGHAM Henry (1778-1868) - Membre associé étranger, 1833-1868
BROUILLET René (1909-1992) - membre 1987-1992 (section générale)
BROUSSAIS François (1772-1838) - Membre de la section de Philosophie , 1832-1838
BRUCE David (1898-1977) - membre associé étranger 1976-1977
BRUCKBERGER Raymond-Léopold (1907-1998) - membre 1985-1998
BRUN Jean (1919-1994) - correspondant 1993-1994 (section philosophie)
BRUNEL Pierre (1939- ) - Membre (section Morale et Sociologie), 2015
BRUNHES Jean (1869-1930) - membre 1927-1930
BRUNNER Heinrich (1840-1915) - correspondant 1902-1915 (section législation, droit public et jurisprudence)
BRUNOIS Albert (1911-1995) - membre 1977-1995, président en 1989
BRUNSCHVICG Léon (1869-1944) - membre 1919-1944, président 1931
BRYCE James (1848-1922) - membre associé étranger 1904-1922
BUFFET Louis-Joseph (1818-1898) - membre 1890-1898
BURCKHARDT (1891-1974) - membre associé étranger 1949-1974
BURLOUD Albert (1888-1954) - correspondant 1949-1954 (section philosophie)
BUTLER Nicholas Murray (1862-1947) - membre associé étranger 1923-1947 CADALVENE Édouard (1800-1852) - membre correspondant, 1844-1852
CADERE Victor (1891-1980) - correspondant 1977-1980 (section législation, droit public et jurisprudence)
CAHEN Alfred (1929-2000) - correspondant de la section morale et sociologie , 1993-2000
CAILLÉ Jacques (1900-1988) - correspondant 1956-1988 (section histoire et géographie)
CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre correspondant 1876-1913 (section de législation)
CAIRD Edward (1835-1908) - correspondant 1903-1908 (section philosophie)
CALMELS Norbert (1908-1984) - Membre correspondant (section morale et sociologie) 1974-1984.
CALMON Marc-Antoine (1815-1890) - Membre libre, 1872-1890
CALVO Carlos (1822-1906) - membre associé étranger 1892-1906
CALVO-MARTINEZ Tomás (1942- ) - Membre correspondant (section Philosophie), 2012
CAMBON Paul (1843-1924) - membre 1891-1924
CAMP Jean (1891-1968) - correspondant de la section morale et sociologie, 1961-1968
CANON Georges (1867-1939) - membre 1935-1939
CANTÙ Cesare (1807-1895) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie) ; Associé étranger 1886, 1869-1895
CAPITANT Henri (1865-1947) - membre 1929-1947
CAPPELLETTI Mauro (1927-2004) - membre correspondant 1986-2004 (section législation, droit public et jurisprudence)
CARDAHI Choucri (1891-1973) - correspondant 1956-1973 (section morale et sociologie)
CARDAHI Pierre ( -1998) - Membre correspondant (section générale), 1997-1998
CARNEIRO de BERREDO Paulo (1901-1982) - correspondant de la section générale, 1967-1982
CARNEIRO DE BERREDO Paulo (1901-1982) - correspondant 1967-1982 (section générale)
CARNEIRO LEAO Antonio (1887-1966) - correspondant 1954-1966 (section philosophie)
CARNOT Hippolyte (1801-1888) - membre
CARNOT Joseph François Claude (1752-1835) - membre libre, 1833-1835
CARO Elme-Marie (1826-1887) - membre de la section de Morale, 1869
CARTON Henry (1869-1935) - membre associé étranger 1934-1935
CASANOVA Jean-Claude (1934- ) - Membre (section Économie politique, Statistique et Finances); Président, 2009, 1997
CASIMIR-PERIER Auguste (1811-1876) - Membre libre 1867 - 1876.
CASSIN René (1887-1976) - membre 1947-1976, président 1962
CASTBERG Frede (1893-1977) - membre associé étranger 1969
CASTELAR (y Ripoll) Emilio (1832-1899) - correspondant 1894 (section de législation, droit public et jurisprudence), membre associé étranger 1895-1899
CASTEX Pierre-Georges (1915-1995) - membre 1974-1995, président en 1984
CAUCHY Eugène (1802-1877) - membre de la section de Législation, 1866-1877.
CAVALLUCCI Giacomo - correspondant 1950-1953 (section morale et sociologie)
CAZENEUVE Jean (1915-2005) - membre 1973-2005, président en 1983
CELAKOWSKY Jaromir (1846-1914) - correspondant 1902-1914 (section législation, droit public et jurisprudence)
CERCLER René (1906-1975) - correspondant 1961-1975 (section économie politique, statistique et finances)
CESA Claudio (1928-2014) - Membre correspondant (section philosophie), 2005-2014
CHADWICK Edwin (1800-1890) - membre correspondant (section de Morale), 1864-1890
CHAIGNET Anthelme (1819-1901) - correspondant 1876-1901 (section philosophie)
CHALMERS Thomas (1780-1847) - membre correspondant (section de Morale), 1834-1847
CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre élu en 1940.
CHAPUISAT Édouard (1874-1955) - correspondant 1947-1955 (section histoire et géographie)
CHARDON Edmond (1834-1915) - membre
CHARDON Henri (1861-1939) - membre 1925-1939
CHARLES Émile (1825-1897) - membre correspondant 1876-1897 (section de philosophie)
Charles III Windsor (1948- ) - Associé étranger, 1992
CHARLES-ROUX François (1879-1961) - membre, président en 1945, 1934-1961
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre section d'histoire et géographie, 1931-1945
CHARMES Xavier (1849-1919) - membre libre 1887-1919
CHARTON Édouard (1807-1890) - membre 1876-1890
CHASTENET Jacques (1893-1978) - membre (section d’histoire et géographie) 1947-1978 au fauteuil de Frantz Funck-Brentano
CHATAIGNEAU Yves (1891-1969) - membre 1967-1969
CHAUNU Pierre (1923-2009) - membre, président en 1993, 1982-2009
CHENOT Bernard (1909-1995) - membre 1976-1995, secrétaire perpétuel 1978-1995
CHERBULIEZ Antoine Élisée (1797-1869) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1859-1869
CHÉREL Albert (1880-1962) - correspondant 1934-1962 (section morale et sociologie)
CHÉRUEL Adolphe (1809-1891) - membre de la section d'histoire (1884)
CHESTER Norman (1907-1986) - correspondant 1967-1986 (section générale)
CHEVALIER Jacques (1882-1962) - correspondant de la section philosophie , 1932-1962
CHEVALIER Michel (1806-1879) - membre
CHEVALLIER Jean-Jacques (1900-1983) - membre 1964-1983
CHEVROT Georges, Mgr (1879-1958) - membre 1947-1958
CHEYSSON Émile (1836-1910) - membre , 1901-1910
CHIAPPORI Pierre-André (1955- ) - Membre correspondant 2015, puis membre titulaire 2017 (section Économie politique, Statistique et Finances)
CHINARD Gilbert (1881-1972) - correspondant 1933-1972 (section morale et sociologie)
CHODRON de COURCEL Alphonse (1835-1919) - membre libre élu en 1899.
CHRISTOPHE Lucien (1891-1975) - correspondant 1964-1975 (section générale)
CHUQUET Arthur (1853-1925)
CHURCHILL Winston (1874-1965) - membre associé étranger, 1944-1965
CIBRARIO Luigi (1802-1870) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1856-1870
CLAPARÈDE Édouard (1873-1942) - correspondant 1932-1942 (section philosophie)
CLARAC Pierre (1894-1986) - membre 1964-1986, secrétaire perpétuel (9 mars 1970 - 24 avril 1978), secrétaire perpétuel honoraire (le 9 juin 1978)
CLÉMENT Ambroise (1805-1886) - Membre correspondant (section d’Économie politique), 1872-1886
CLÉMENT Jean-Paul (1947- ) - Membre correspondant (section Morale et Sociologie), 1995
CLÉMENT Pierre (1809-1870) - membre
CLÉMENT Pierre (1809-1870) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section d'Histoire en 1866-1870.
CLOS Max (1925-2002) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie), 2000-2002
CLUZEL Jean (1923-2020) - membre titulaire (section de morale et sociologie), 1991-2020
COCHIN Augustin (1823-1872) - membre de la section de Morale, 1865-1872.
COLLOMB Bertrand (1942-2019) - Membre (section Économie politique, Statistique et Finances) ; Président, 2013, 2001-2019
COLMEIRO Y PENIDO Manuel (1818-1894) - membre correspondant (section d'Histoire), 1857-1894
COLMET DE SANTERRE Armand (1821-1903) - membre de la section de Législation, 1888-1903
COLSON Clément (1853-1939) - membre 1910-1939, président en 1922
COMBES DE LESTRADE Gaëtan (1859-1918) - Membre correspondant (section d'économie politique, statistique et finances) 1904-1918
COMPAYRÉ Gabriel (1843-1913) - correspondant 1901, membre 1907-1913
COMTE Charles (1782-1837) - Membre de la section d'Économie politique, 1832-1837. Secrétaire perpétuel de la même Académie, 1833-1837.
CONRAD Johannes (1839-1915) - correspondant 1891-1915 (section économie politique, statistique et finances)
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Étienne (1755-1831) - membre, 1802-1831
CORNEJO Mariano (1870-1942) - correspondant 1929-1942 (section législation, droit public et jurisprudence)
COTTA Sergio (1920-2007) - membre correspondant (section philosophie)1989-2007.
COTTE Bruno (1945- ) - Membre (section Législation, Droit public et Jurisprudence) ; Vice-Président 2023, 2010
COTY René (1882-1962) - membre 1959-1962
COURCELLE-SENEUIL Jean-Gustave (1813-1892) - membre (1882-1892)
COURTEAULT Paul (1867-1950) - membre correspondant 1936-1950 (section histoire et géographie)
COUSIN Victor (1792-1867) - Membre de la section de Philosophie, 1832.
CREMIEUX-BRILHAC Jean-Louis (1917-2015) - Membre correspondant (section générale), 2010-2015
CROZIER Michel (1922-2013) - Membre (section Morale et Sociologie), 1999-2013
CUCHEVAL-CLARIGNY Athanase (1821-1895) - membre de la section d'Économie politique, 1886-1895
CULLMANN Oscar (1902-1999) - membre 1972-1999
CZOERNIG VON CZERNHAUSEN Karl von (1804-1889) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1889 DAGOGNET François (1924-2015) - Membre correspondant (section Philosophie), 1984-2015
DAHRENDORF Ralf (1929-2009) - Membre correspondant (section philosophie), 1998-2009
DALLA TORRE Giuseppe (1885-1967) - membre correspondant(section économie politique, statistique et finances) 1948-1967
DAMETH Henri (1812-1884) - Membre correspondant (section d'Economie politique), 1876-1884
DAMIEN André (1930-2019) - membre correspondant (section de législation)1974 ; membre titulaire (section de législation, de droit public et jurisprudence)1994
DANDURAND Raoul (1861-1942) - membre 1938-1942
DANSETTE Adrien (1901-1976) - membre 1962-1976
DARCOS Xavier (1947- ) - Membre (section Morale et Sociologie) ; Secrétaire perpétuel de 2011 à 2016, 2006
DARD Émile (1871-1947) - membre 1944-1947
DARESTE DE LA CHAVANNE Cléophas (1820-1882) - membre correspondant (section d'histoire), 1859
DARESTE DE LA CHAVANNE Rodolphe (1824-1911) - membre de la section de Législation, 1878-1911, président en 1894
DARU Napoléon (1807-1890) - Membre libre , 1860-1890
DAUNOU Pierre-Claude-François (1761-1840) - membre, 1832-1840
DAUTRY Raoul (1880-1951) - membre 1946-1951
DAVY Georges (1883-1976) - Membre orrespondant (section de philosophie) en 1936, membre 1952-1976, président en 1965
DE JAEGHERE Michel (1957- ) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie), 2021
DE KONINCK Thomas (1934- ) - Membre correspondant (section Philosophie), 2019 de MENIL Georges (1940- ) - Membre correspondant (section Économie politique, Statistiques et Finances), 2015 DE WOOT Philippe (1930-2016) - Membre correspondant (section générale), 2010-2016
DEBRAY Jean-Robert (1906-1980) - membre 1965-1980, président en 1973
DECRUE DE STOUTZ Francis (1854-1928) - correspondant 1924-1928 (section histoire et géographie)
DÉFOSSÉ (1908-2001) - membre 1988-2001
DEJAMMET Alain (1936- ) - Membre correspondant (section générale), 2019
DELACROIX Nicolas (1785-1843) - membre correspondant (section d’économie politique), 1836-1843
DELAHAYE de CORMENIN Louis-Marie (1788-1868) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section de Morale en 1866-1868.
DELALANDE Jean (1895-1965) - correspondant 1964-1965 (section générale)
DELANGLE Claude-Alphonse (1797-1869) - membre de la section de Politique, 1859. Passé dans la section de Législation en 1866-1869.
DELATOUR Albert (1858-1938) - membre libre 1912-1938
DELBOS Victor (1862-1916) - membre 1911-1916
DELIVANIS Dimitrios (1909-1997) - correspondant 1987-1997 (section économie politique, statistiques et finances)
DELMAS-MARTY Mireille (1941-2022) - Membre (section Morale et sociologie), 2007-2022
DELPÉRÉE Francis (1941- ) - Membre correspondant (section Législation, Droit public et Jurisprudence), 1998
DELSOL Chantal (1947- ) - Membre (section Philosophie) ; Présidente en 2015, 2007
DELVOLVÉ Pierre (1940- ) - Membre (section Législation, droit public et jurisprudence), 2009
DEMARIA Giovanni (1899-1998) - Membre correspondant (Économie politique, Statistiques et Finances)
DEMETZ (1796-1873) - Membre correspondant, 1864
DEMOLOMBE (1804-1887) - membre correspondant, 1864-1887
DENIAU Xavier (1923-2011) - correspondant 1993-2011 (section générale)
DENIS Jacques (1821-1897) - correspondant 1886-1897 (section morale et sociologie)
DENOIX DE SAINT MARC Renaud (1938- ) - Membre (section générale), 2004
DESCAMPS Édouard (1847-1933) - membre associé étranger 1921-1933
DESCHAMPS Auguste (1863-1935) - membre 1919-1935
DESCHANEL Paul (1855-1922) - membre 1918-1922 (section de morale), au fauteuil de René Bérenger
DESJARDINS Albert (1838-1897) - membre libre 1887-1897
DESJARDINS Arthur (1835-1901) - membre de la section de Législation, 1882-1901, président en 1898
DESTREMAU Bernard (1917-2002) - Membre (section générale), 1995-2002
DESTUTT de TRACY Antoine (1754-1836) - Membre (section de Philosophie), 1832-1836
DESY Jean (1893-1960) - correspondant 1956-1960 (section morale et sociologie)
DETHAN Georges (1923-1999) - correspondant 1977-1999 (section histoire et géographie)
DEWEY John (1859-1952) - correspondant 1923-1952 (section philosophie)
DHONTE Pierre (1944- ) - Membre correspondant (Économie politique, Statistiques et Finances), 2004
DIETERICI (1790-1859) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1851-1859
DONG Qiang (1967- ) - Membre correspondant (section générale), 2016
DONIOL Henri ( -1906) - correspondant 1864 (section de politique, administration, finances, transféré en 1866, dans la section d’histoire générale et philosophique), membre libre 1890-1906
DOUIN Georges (1884-1944) - correspondant 1937-1944 (section histoire et géographie)
DOUMERGUE Gaston (1863-1937) - membre libre 1934-1937
DRAGO Roland (1923-2009) - membre 1990-2009, président en 2000
DROUOT Henri (1886-1955) - correspondant 1949-1955 (section histoire et géographie)
DROUYN DE LHUYS Édouard (1805-1881) - membre c
DROZ Joseph (1773-1850) - Membre de la section de Morale, 1832.
DU CHATELIER Armand René MAUFRAS (1797-1885) - membre fondateur - Membre correspondant (section de Morale), 1858
DUBOIS Auguste (1866-1935) - correspondant 1920-1935 (section économie politique, statistique et finances)
DUBREUIL Hyacinthe (1883-1971) - correspondant 1968-1971 (section économie politique, statistique et finances)
DUCHATEL Charles Tanneguy (1838-1907) - membre de la section d'Économie politique, 1842.
DUCHÂTEL Tanneguy (1803-1867) - membre (section d'économie politique) 1842
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre correspondant (section d'Histoire), 1894-1895
DUCPETIAUX Édouard (1804-1868) - membre correspondant (section de Morale), 1856-1868
DUCROCQ Théophile (1829-1913) - correspondant 1881-1913 (section de législation, droit public et jurisprudence)
DUHAMEL Alain (1940- ) - Membre (section Histoire et Géographie), 2012
DUHAMEL Georges (1884-1966) - Membre (section générale), 1944-1966
DUMAS François (1861-1948) - correspondant (section histoire et géographie), 1925-1948
DUMAS Georges (1866-1946) - Membre, 1933-1946
DUMON Pierre-Sylvain (1797-1870) - membre de la section de Politique, 1859. Passé dans la section de Législation en 1866-1870.
DUMONT-WILDEN Louis (1875-1963) - correspondant étranger 1934 (section de morale), membre associé étranger 1953-1963
DUNAN Marcel (1885-1978) - membre 1947-1978, président en 1959
DUNOYER Charles (1786-1862) - Membre de la section de Morale, 1832-1862.
DUPÂQUIER Jacques (1922-2010) - Membre (section Histoire et Géographie), 1996-2010
DUPIN André Marie Jean-Jacques (1783-1865) - Membre de la section de Législation, 1832.
DUPIN Charles (1784-1873) - Membre de la section d'Economie politique , 1832-1873
DUPRÉEL Eugène (1879-1967) - correspondant 1936 (section de philosophie), membre associé étranger 1958-1967
DUPRIEZ Léon (1901-1986) - correspondant 1977-1986 (section économie politique, statistique et finances)
DUPUIS Charles (1863-1938) - membre 1921-1938, président en 1934
DUPUY René-Jean (1918-1997) - membre 1992-1997
DURAND REVILLE Luc (1904-1998) - correspondant 1972-1998 (section générale)
DUROCHER Joseph (1817-1860) - Membre, 1858-1860
DUROSELLE Jean-Baptiste (1917-1994) - membre 1975-1994, président en 1986
DURUY Victor (1811-1894) - membre, 1879
DUTENS Joseph Michel (1765-1848) - membre libre, 1839-1848. EDWARDS William Frédéric (1777-1842) - Membre de la section de Philosophie , 1832-1842
EICHTHAL Eugène d' (1844-1936) - membre 1905, président 1917
EISENHOWER Dwight (1890-1969) - membre associé étranger 1950-1969
ELIOT Charles (1834-1926) - correspondant 1904-1926 (section morale et sociologie)
EMERIT Marcel (1899-1985) - correspondant 1954-1985 (section histoire et géographie)
EMERSON Ralph Waldo (1803-1882) - Associé étranger, 1877-1882
ENRIQUES Federico (1871-1946) - membre correspondant (section philosophie) 1936-1946
ERKIN Feridun (1899-1980) - membre associé étranger 1959-1980
ESMEIN Adhémar (1848-1913) - membre 1904-1913
ESPAGNAT Bernard d' (1921-2015) - Membre (section Philosophie), 1996-2015
ESPINAS Alfred (1844-1922) - membre 1905-1922
ESQUIROL Jean Etienne Dominique (1772-1840) - Membre correspondant de la section de philosophie, 1834-1840
ESQUIROU de PARIEU Felix (1815-1893) - membre de la section de Politique, 1856. Passé dans la section de Législation en 1856-1893.
ETCHEGARAY Roger (1922-2019) - membre titulaire (section générale), 1994-2019 ÉVELLIN François (1835-1910) - membre 1908-1910 EVERETT Edward (1794-1865) - membre correspondant (section de Politique), 1858-1865 FAGNIEZ Gustave (1842-1927) - membre 1901-1927, président en 1913
FAMA Eugene (1939- ) - Membre correspondant (Économie politique, Statistiques et Finances), 2001
FARR William (1807-1883) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1883
FAUCHER Daniel (1882-1970) - correspondant 1954-1970 (section histoire et géographie)
FAUCHER Léon (1803-1854) - membre 1849-1854
FAUCHER Léon (1803-1854) - membre de la section d'Économie politique, 1849-1854.
FAWCETT Henry (1833-1884) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1884.
FEBVRE Lucien (1878-1956) - membre 1949-1956
FELLENBERG Emmanuel ( -1844) - membre correspondant (section de Morale), 1834-1844
FELLNER Frédéric de (1871-1945) - correspondant 1933-1945 (section économie politique, statistique et finances)
FERNANDEZ de NAVARRETE Martín (1765-1844) - Membre correspondant (Histoire et Géographie), 1842-1844
FERRAND Joseph (1827-1903) - correspondant 1888-1903 (section de législation, droit public et jurisprudence)
FERRAZ Marin (1820-1898) - correspondant 1888-1898 (section de philosophie)
FERRERO Guglielmo (1871-1942) - correspondant 1921-1942 (section histoire et géographie)
FERRI Luigi (1826-1895) - membre correspondant (section de Philosophie), 1883-1895
FEUILLET Laurent François (1771-1843) - membre libre, 1833-1843.
FICHTE Immanuel Hermann (1797-1879) - membre correspondant (section de Philosophie), 1858-1879
FILON Auguste (1800-1875) - membre
FLACH Jacques (1846-1919) - membre 1912-1919
FLINT Robert (1838-1910) - correspondant 1883-1910 (section philosophie)
FLOREZ-ESTRADA Alvaro de (1769-1853) - membre correspondant (section d'économie politique), 1851-1853
FLOTTES Pierre (1895-1994) - correspondant 1971-1994 (section morale et sociologie)
FONBLANQUE Albany (1797-1872) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1865-1872
FOREST Aimé (1898-1983) - correspondant 1967-1983 (section philosophie)
FORGET Michel (1927-2020) - Membre correspondant (section générale), 1998-2020
FORTSAKIS Théodore (1954- ) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2019
FOUILLÉE Alfred (1838-1912) - Correspondant (section de philosophie) 1872, membre (même section) 1893-1912
FOURASTIÉ Jean (1907-1990) - membre 1968-1990, président en 1979
FOURNIER Joseph (1972-1949) - correspondant 1944-1949 (section histoire et géographie)
FOURNIER DE FLAIX Ernest - correspondant 1899-1904
FOVILLE Alfred de (1842-1913) - membre 1896-1913, président en 1907, secrétaire perpétuel 1909
FOYER Jean (1921-2008) - membre 1984-2008, président en 1995
FRANCK Adolphe (1809-1893) - membre de la section de Philosophie, 1844-1893.
FRANÇOIS-MARSAL Frédéric (1874-1958) - membre 1928-1947
FRANÇOIS-PONCET André (1887-1978) - membre libre 1961, titulaire 1964-1978
FRANQUEVILLE Charles FRANQUET de (1840-1919) - membre de la section de Législation, 1888-1919, président en 1901
FREYMOND Jacques (1911-1998) - correspondant 1961-1998 (section histoire et géographie)
FUKUDA Tokuzo (1874-1930) - correspondant 1927-1930 (section économie politique, statistique et finances)
FUNCK-BRENTANO Frantz (1862-1947) - membre 1928-1947, président en 1941
FUSTEL DE COULANGES Numa (1830-1889) - membre de la section d'Histoire, 1889 GABRIEL-ROBINET Louis (1909-1975) - membre titulaire (section générale) 1971-1975
GACHARD (1800-1885) - Membre correspondant (section d'Histoire), 1876-1885
GAILLARD DE CHAMPRIS Henry (1877-1956) - correspondant 1947-1956 (section morale et sociologie)
GALLUPPI Pasquale (1770-1846) - membre correspondant (section de Philosophie), 1838-1846
GAMBIEZ Fernand, général (1903-1989) - membre 1974-1989, président en 1985
GANNAGÉ Pierre (1923-2019) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence)
GARAT (1749-1833) - Membre (section de Morale), 1832-1833
GARNIER Adolphe (1801-1864) - membre de la section de Morale, 1860-1864.
GARNIER Joseph (1813-1881) - membre (section d'économie politique) 1873-1881
GAROFALO Raffaele (1851-1934) - membre correspondant 1913-1934 (section de législation, droit public et jurisprudence)
GARRAUD René (1849-1930) - membre correspondant 1912
GARRIC Robert, de (1896-1967) - membre 1966-1967
GASCON Y MARIN José (1875-1962) - correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1935-1962
GATTAZ Yvon (1925- ) - membre titulaire (section d’économie politique, statistique et finances), 1989-
GAUDEMET Yves (1946- ) - Membre (section Législation, Droit public et Jurisprudence), 2014
GAULTIER Paul (1872-1960) - membre 1929-1960
GAUVAIN Auguste (1861-1931) - membre 1922-1931
GEBHART Émile (1839-1908) - membre 1895-1908, président en 1906
GEFFROY Auguste (1820-1895) - membre de la section d'Histoire, 1874.
GEIJER (1783-1847) - membre correspondant (section d'Histoire), 1843-1847
GÉNY François (1861-1959) - correspondant 1930-1959 (section législation, droit public et jurisprudence)
GÉNY Pierre (1936- ) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie), 2019
GEOFFROY Auguste (1820-1895) - membre
GEORGE Pierre (1909-2006) - membre 1980-2006
GEOUFFRE de LA PRADELLE Paul (1902-1993) - correspondant 1969-1993 (section législation, droit public et jurisprudence)
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - membre, 1832-1842
GERMAIN Henri (1824-1905) - membre 1886-1905 (section d'économie politique), président en 1900
GERMAIN-MARTIN Louis (1872-1948) - membre titulaire (section d'économie politique, statistique et finances), 1927. Président pour 1940.
GHISALBERTI Alberto (1894-1986) - correspondant 1956-1986 (section histoire et géographie)
GIGNOUX Claude-Joseph (1890-1966) - membre 1958-1966
GIOVANNI Vincenzo (1832-1903) - correspondant 1879-1903 (section philosophie)
GIRARD Grégor (1765-1850) - membre correspondant (section de Morale), 1845-1850
GIRARDEAU Émile (1882-1970) - membre 1954-1970
GIRAUD Charles (1802-1881) - membre de la section de Législation, 1842.
GIRAULT Arthur de (1865-1931) - correspondant de la section économie politique, statistique et finances, 1926-1931
GISCARD D'ESTAING Edmond (1894-1982) - membre, président 1969, 1960-1982
GLADSTONE William Ewart (1809-1898) - membre associé étranger 1865-1898
GLASSON Ernest Désiré (1839-1907) - membre 1882-1907, président en 1897
GOBLOT Edmond (1898-1935) - correspondant 1914-1935 (section philosophie)
GÖDEL Kurt (1906-1978) - correspondant 1972-1978 (section philosophie)
GONNARD René (1874-1966) - correspondant 1937-1966 (section économie politique, statistique et finances)
GONSETH Ferdinand (1890-1975) - correspondant 1957-1975 (section philosophie)
GOSCHEN George (1831-1907) - correspondant 1891-1907 (section économie politique, statistique et finances)
GOUHIER Henri (1898-1994) - membre 1961-1994, président en 1970
GOULANDRIS Niki (1925-2019) - Membre correspondante (Histoire et Géographie), 2000-2019
GRAD Charles (1842-1890) - Membre correspondant (section d'Economie politique), 1883-1890
GRANDPIERRE André (1894-1972) - membre 1972
GRAVIER Jean-François (1915-2005) - correspondant (section générale) 1985-2005
GRÉARD Octave (1828-1904) - membre de la section de morale, 1875-1904, président en 1887
GRENIER Jean (1753-1841) - Membre correspondant (section de Législation), 1833-1841
GRÉTERIN Théodore (1794-1861) - membre de la section de Politique, 1855-1861.
GRIMALDI DE PIETRACATELLA Giuseppe Ceva (1776-1862) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1846-1862
GROTE George (1794-1871) - Membre associé étranger, 1864-1871
GRÜNWALD Constantin de (1881-1976) - correspondant 1971-1976 (section histoire et géographie)
GUDIN Eugenio (1886-1986) - correspondant 1961-1989 (section économie politique, statistique et finances)
GUEROULT Martial (1891-1976) - membre 1957-1976
GUERRY (1802-1866) - Membre correspondant, 1844-1866
GUGLIELMI Jean-Louis ( -1991) - correspondant 1985-1991 (section économie politique, statistique et finances)
GUICHENEY Geneviève (1947- ) - Membre correspondante (section Morale et sociologie), 2004
GUICHONNET Paul (1920-2018) - membre correspondant
GUILHAUD DE LAVERGNE Léonce (1809-1880) - membre 1855-1880 (section d'économie politique)
GUILLAUME Gilbert (1930- ) - Membre (section Législation, droit public et jurisprudence) ; Président en 2016, 2007
GUILLOT Adolphe (1836-1906) - membre de la section de Morale, 1892-1906
GUILLOUARD Louis (1845-1925) - correspondant 1904-1925 (section législation, droit public et jurisprudence)
GUINARD Paul (1895-1976) - correspondant 1964-1976 (section générale)
GUINDEY Guillaume (1909-1989) - membre 1979-1989
GUIRAUD Paul (1850-1907) - membre 1906-1907
GUITTON Henri (1904-1992) - membre 1971-1992, président en 1981
GUITTON Jean (1901-1999) - membre 1987-1999 (section de philosophie), au fauteuil de Ferdinand Alquié
GUIZOT François (1787-1874) - membre de la section d'histoire, 1832,
GURRÍA Angel (1950- ) - Membre correspondant (section générale), 2016
GUSTI Démètre (1880-1955) - correspondant 1938-1955 (section législation, droit public et jurisprudence) HABSBURG-LOTHRIGEN Otto von (1912-2011) - membre associe étranger 1970-2011
HALBWACHS Maurice (1877-1945) - correspondant 1932-1945 (section philosophie)
HALÉVY Daniel (1872-1962) - membre 1949-1962
HALLAM Henry (1777-1859) - Membre correspondant (section d’histoire générale et philosophique) ; associé étranger en 1838, 1833-1859
HAMEL Joseph (1889-1962) - membre 1947-1962, président en 1961
HAMELIN Louis-Edmond (1923-2020) - membre correspondant (section histoire et géographie) 1989
HAMILTON William (1788-1866) - membre correspondant (section de Philosophie), 1840-1866
HAMSON Charles (1905-1987) - correspondant 1961-1987 (section législation, droit public et jurisprudence)
HANDELSMAN Marceli (1882-1945) - membre associé étranger 1937-1945
HANNEQUIN Arthur (1856-1905) - correspondant 1901-1905 (section philosophie)
HANSEN Jean-Pierre (1948- ) - Membre correspondant (Économie politique, Statistiques et Finances), 2015
HARGROVE Charles (1922-2014) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1991-
HARSIN Paul (1902-1983) - correspondant 1975-1983 (section économie politique, statistique et finances)
HAURIOU Maurice (1856-1929) - correspondant 1921-1929 (section législation, droit public et jurisprudence)
HAUSER Henri (1866-1946) - correspondant 1913-1946 (section histoire et géographie)
HAVEL Václav (1936-2011) - membre associé étranger 1992-2011
HAVET Ernest (1813-1889) - membre de la section de Morale, 1880.
HAYAMI Akira (1929-2019) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie)
HÉBRARD DE VILLENEUVE Henry (1848-1925) - membre libre 1920-1925
HÉLIE Faustin (1799-1884) - membre de la section de Législation, 1855-1884.
HELLWIG Martin (1949- ) - Membre correspondant (Économie politique, Statistiques et Finances), 2018
HERSCH Jeanne (1910-2000) - Membre correspondant (section Philosophie)
HIGUCHI Yôichi (1934- ) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2004
HIMLY Auguste (1823-1906) - membre de la section d'histoire, 1884 ; président, 1899.
HINTIKKA Jaakko (1929-2015) - Membre correspondant (Philosophie), 2014-2015
HODGSON Shadworth (1832-1913) - correspondant 1910-1913 (section philosophie)
HOFFDING Harald (1843-1931) - correspondant 1903-1931 (section philosophie)
HOFFMANN Johann Gottfried (1765-1847) - membre correspondant (section d'économie politique) , 1835-1847
HOFFMANN Stanley (1928-2015) - Membre correspondant (Philosophie), 1996-2015
HOLLAND Thomas (1835-1926) - correspondant 1918-1926 (section législation, droit public et jurisprudence)
HOLZENDORFF Joachim Wilhelm Franz Philipp von (1829-1889) - membre correspondant (section de Morale), 1870-1889
HONNORAT André (1868-1950) - membre libre 1947-1950
HOUDÉ Olivier (1963- ) - Membre (section Philosophie), 2018
HÜBNER Joseph Alexander von (1811-1892) - Membre associé étranger, 1877-1892
HUERNE de POMMEUSE (1765-1840) - Membre correspondant (section de Morale), 1834-1840
HUET Pierre (1920-2016) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1985-
HUFFER Hermann (1830-1905) - correspondant 1901-1905 (section histoire et géographie)
HUGO Gustav von (1764-1844) - membre correspondant (section de Législation), 1837-1844
HUISMAN Denis (1929-2021) - Membre correspondant (section Philosophie), 1997-2021
HUSSERL Edmund (1859-1938) - correspondant 1932-1938 (section de philosophie)
HUSSON Armand (1809-1874) - membre de la section de Politique, 1863. Passé dans la section de Morale en 1866
HYDE James Hazen (1876-1959) - membre associé étranger élu en 1938. IMBART DE LA TOUR Pierre (1860-1925) - membre 1909-1925, président en 1921
IMBERT Jean (1919-1999) - membre 1982-1999, président en 1994
ISNARD Hildebert (1904-1983)
ISRAËL Lucien (1926-2017) - Membre (section Morale et sociologie), 1996 ; Membre (section Philosophie), 1999 JACOB William (1795-1864) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1836-1864
JACQUELINE Bernard (1918-2007) - membre correspondant
JACQUEMIN Alexis (1938-2004) - Membre correspondant (section Économie politique, Statistiques et Finances)
JACQUEMONT DE MOREAU Frédéric François (1757-1836) - membre, 1832-1836
JAFFRELOT Christophe (1964- ) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2019
JAMES Émile (1899-1992) - membre 1966 (ou 1960?)-1992, président en 1974
JAMES William (1842-1910) - membre associé étranger, 1910-1910
JANET Paul (1823-1899) - membre 1964-1899, président en 1872
JANET Paul (1823-1899) - Élu, le 13 février 1864, membre de la section de Politique,1864. Passé dans la section de Philosophie en 1866.
JANET Pierre (1859-1947)
JANNE Henri (1908-1991) - correspondant 1974-1991 (section morale et sociologie )
JARRY Eugène (1865-1940) - attaché aux travaux
JAUFFRET (1900-1983) - correspondant 1981-1983 (section législation, droit public et jurisprudence)
JOERGENSEN Johannes (1866-1956) - correspondant 1918-1956 (section morale et sociologie)
JOJA Athanase (1904-1972) - correspondant 1968-1972 (section philosophie)
JOLOWICZ John (1926-2012) - correspondant 1989-2012 (section législation, droit public et jurisprudence)
JOLY Henri (1839-1925) - membre 1903-1925, président en 1916
JONNART Charles (1857-1927) - membre libre 1918-1927, au fauteuil d’Eugène Rostand
JORDAN Édouard (1866-1946) - membre 1933-1946, président en 1942
JOUFFROY Théodore (1796-1842) - membre de la section de Philosophie, 1833.
JOURDAN Alfred (1823-1891) - membre correspondant section d'économie politique 1882-1891
JOVANOVIC Slobodan (1869-1958) - correspondant 1950-1958 (section histoire et géographie)
JOXE Louis (1901-1991) - membre 1980-1991
JUAN-CARLOS de BORBON Y BORBON Juan Carlos I (1938- ) - Associé étranger , 1988
JUGLAR Clément (1819-1905) - membre de la section d’Économie politique, 1892-1905
JULIEN Eugène, Mgr (1856-1930) - membre 1925-1930
JULIUS Nicolaus Heinrich (1783-1862) - membre correspondant de la section de Législation, 1834-1862
JULLIOT de LA MORANDIÈRE Léon (1885-1968) - membre 1946-1968, président en 1955
JUNCKER Jean-Claude (1954- ) - Associé étranger , 2006
JUSSERAND Jean (1855-1932) - membre 1925-1932 KADARÉ Ismaïl (1936- ) - Membre correspondant (Histoire et Géographie) ; associé étranger en 1996, 1989
KAPLAN Jacob (1895-1994) - membre 1967-1994
KEMP Peter (1937-2018) - Membre correspondant (Philosophie), 2016-2018
KERVYN DE LETTENHOVE (1817-1891) - membre correspondant, 1864-1891
KESSLER Denis (1952-2023) - Membre (Économie politique, Statistique et Finances), 2016-2023
KIPLING Rudyard (1865-1936) - membre associé étranger 1933-1936
KLACZKO Julian (1828-1906) - correspondant 1887-1906 (section histoire et géographie)
KLÜBER Ludwig (1762-1837) - membre correspondant (section de Législation), 1834-1837
KOENIG Pierre (1898-1970) - membre libre 1961, titulaire 1964-1970
KOENIGSWARTER Louis (1814-1878) - membre correspondant, 1850-1878
KÖNIGSWARTER Lodewijk Johannes (1814-1878) - membre correspondant (section de Législation), 1850-1878
KOPP Robert (1939- ) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2001
KORSIA Haïm (1963- ) - Membre (Morale et Sociologie), 2014
KOWALEWSKY Maksim (1851-1916) - correspondant 1909-1916 (section législation, droit public et jurisprudence)
KUTRZEBA Stanislas (1876-1946) - correspondant 1938-1946 (section de législation, droit public et jurisprudence) LA CONDAMINE Pierre de (1911-2007) - correspondant 1989-2007 (section histoire et géographie)
LA FARELLE (1800-1872) - Membre correspondant, 1846-1872
LA GORCE Pierre de (1846-1934) - membre (section d’histoire générale et philosophique) 1907-1934, président en 1920
LA LANDE de CALAN Pierre, de (1911-1993) - membre 1984-1993
LABBÉ Jean (1872-1946) - membre 1939-1946
LABORDE Alexandre de (1773-1842) - membre (1832-1842)
LACASSAGNE Alexandre (1843-1924) - membre correspondant de la section morale et sociologie, 1911-1924
LACHELIER Jules Esprit Nicolas (1832-1918) - membre 1896-1918
LACHIEZE-REY Pierre (1885-1957) - correspondant 1949-1957 (section philosophie)
LACHS Manfred (1914-1993) - correspondant 1980-1993 (section législation, droit public et jurisprudence)
LACOMBE Olivier (1904-2001) - membre 1977-2002
LACOUR-GAYET Georges (1856-1935) - membre 1911-35, président en 1923
LACOUR-GAYET Jacques (1883-1953) - membre libre 1946-1953
LACROIX Jean (1900-1986) - correspondant 1977-1986 (section de philosophie)
LACROZE René (1894-1971) - correspondant 1956-1971 (section philosophie)
LACUÉE Jean (1752-1841) - Membre (section de Morale), 1832-1841
LACUEE Jean Girard, comte de Cessac (1752-1841) - membre
LAFERRIERE Firmin (1798-1861) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section de Législation en 1859.
LAIR Adolphe (1834-1910) - correspondant 1902-1910 (section morale et sociologie)
LAKANAL Joseph (1762-1845) - Membre (section de Morale),1834-1845
LALANDE André (1867-1963) - membre 1922-1963, président en 1935
LALLEMAND Léon (1844-1916) - membre correspondant (section de Morale), 1894-1916.
LALOY Jean (1912-1994) - membre 1975-1994
LAMFALUSSY Alexandre (1929-2015) - Membre correspondant (section Économie politique, Statistiques et Finances)
LANGERON Roger (1882-1966) - membre 1960-1966
LAPIE Pierre-Olivier (1901-1994) - membre 1969-1994
LAPLANE Édouard (1774-1870) - Membre correspondant, 1844-1870
LAROMBIERE Léobon (1813-1893) - membre de la section de Législation, 1879-1893.
LAROMIGUIERE Pierre (1756-1837) - membre de la section de Philosophie, 1832.
LAROSIÈRE DE CHAMPFEU Jacques de (1929- ) - Membre (section générale), 1993
LARRETA Enrique (1873-1961) - correspondant 1922-1961 (section morale et sociologie)
LATREILLE André (1901-1984) - membre correspondant 1947-1984 (section histoire et géographie)
LAUDET Fernand (1860-1933) - membre libre 1919-1933
LAULAN Robert (1886-1987) - correspondant, 1960-1987 (section morale et sociologie).
LAURENT Émile (1830-1900) - correspondant 1872-1900 (section morale et sociologie)
LAVELEYE Émile Louis Victor de (1822-1892) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1869-1892
LAVELLE Louis (1883-1951) - membre 1947-1951
LAYTON Walter (1884-1966) - correspondant 1931-1966 (section économie politique, statistique et finances)
LE BRAS Gabriel (1891-1970) - membre 1962-1970
LE LANNOU Maurice (1906-1992) - membre 1975-1992, président en 1988
LE ROY Édouard (1870-1954) - membre 1919-1954
LE ROY LADURIE Emmanuel (1929-2023) - Membre (Histoire et Géographie), Président en 2003, 1993-2023
LE SENNE (1882-1954) - membre 1948-1954
LEBER Constant (1780-1859) - membre correspondant (section de Politique), 1858
LECKY William (1838-1903) - correspondant 1893 (section d’histoire générale et philosophique), membre associé étranger 1902-1903
LECKY William (1833-1903) - Correspondant (section d'Histoire), 1893
LEDUC Gaston (1904-1979) - membre 1967-1979 (section d’économie politique, statistique et finances), président en 1977
LEFAS Alexandre (1871-1950) - correspondant 1949-1950 (section économie politique, statistique et finances)
LEFÉBURE Léon (1838-1911) - membre libre 1903-1911
LEFEBVRE Armand Édouard (1800-1864) - membre de la section de Politique, 1855-1864.
LEFÈVRE-PONTALIS Antonin (1830-1903) - Membre (section générale), 1888-1903
LEFLON Jean (1893-1979) - membre 1966-1979 (section d'histoire et géographie)
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - membre correspondant 1891-1905 (section d'Histoire)
LEGRAND Louis (1842-1910) - correspondant 1890-1910 (section de morale)
LEGUEU François (1898-1981) - correspondant 1967-1981 (section économie politique, statistique et finances)
LEHR Ernest (1835-1919) - correspondant 1902-1919 (section législation, droit public et jurisprudence)
LEJEUNE Jérôme (1926-1994) - Membre, 1981-1994
LÉLUT Louis-Francique (1804-1877) - membre de la section de Philosophie , 1844-1877
LEMAIRE Jean-François (1930-2021) - Membre correspondant (section Histoire et Géographie), 2008-2021
LEMIEUX Rodolf (1866-1937) - membre associé étranger, 1927-1937
LEONTIEF Wassily (1906-1999) - correspondant 1968-1999 (section économie politique, statistique et finances)
LÉPINE Jean (1876-1967) - membre libre 1935, titulaire 1964
LÉPINE Louis (1846-1933) - membre libre 1912-1933
LEPRETTE Jacques (1920-2004) - Membre (section générale), 1999-2004
LEROY Maxime (1873-1957) - membre libre 1954-1957
LEROY-BEAULIEU Anatole (1842-1912) - membre libre 1887, titulaire 1906-1912
LEROY-BEAULIEU Paul (1843-1916) - membre de la section d’Economie politique, 1878-1916, président en 1893
LESCARRET Jean-Baptiste (1818-1898) - Membre correspondant (section d'Economie politique), 1887-1898
LEVAILLANT Maurice (1883-1961) - membre 1953-1961
LEVASSEUR Émile (1828-1911) - membre de la section d'économie politique, statistique et finances), président en 1880, 1868-1911
LEVEQUE Charles (1818-1900) - membre 1865-1900 (section de philosophie), président en 1874
LEVILLAIN Philippe (1940-2021) - Membre (section Histoire et Géographie), 2011-2021
LÉVITTE Jean-David (1946- ) - Membre (section générale), 2007
LÉVY Raphaël-Georges (1853-1933) - membre, président 1926, 1913-1933
LÉVY-BRUHL Lucien (1857-1939) - membre de la section de philosophie), président 1928, 1917-1939
LHERMITTE François (1921-1998) - Membre, 1975. Président en 1987
LIARD Louis (1846-1917) - membre 1903-1917 (section de morale, transféré le 31 octobre 1903 dans la section de philosophie)
LIEBER Franz (1800-1872) - membre correspondant (section de Morale), 1851-1872
LIÉGEOIS Jules (1833-1908) - correspondant 1899-1908 (section économie politique, statistique et finances)
LIESSE André (1854-1944) - membre 1912-1944
LILLERS Edmond, LE DUC de (1881-1941) - membre libre 1938-1941
LIMANTOUR José (1854-1935) - membre associé étranger 1907-1935
LINGARD John (1771-1851) - membre correspondant (section d'Histoire générale et philosophique), 1839-1851
LIPINSKI Edward (1888-1986) - correspondant 1982-1986 (section économie politique, statistique et finances)
LIVINGSTON Edward (1764-1836) - Membre associé étranger, 1833-1836
LORIN Henri (1866-1932) - correspondant de la section économie politique, statistique et finances, 1922-1932
LOTZE Rudolf Hermann (1817-1881) - membre correspondant (section de Philosophie), 1866-1881.
LOUBAT William (1856-1944) - correspondant 1914-1944 (section législation, droit public et jurisprudence)
LUBAC Henri, cardinal de (1896-1991) - membre libre 1958-1991
LUCAS Charles (1803-1889) - membre de la section de Morale, 1836-1889.
LUCHAIRE Achille (1846-1908) - membre 1895-1908
LUNS Joseph (1911-2002) - correspondant 1973-2002 (section générale)
LUZZATTI Luigi (1841-1927) - membre associé étranger 1899-1927
LYON Georges (1853-1929) - correspondant 1920-1929 (section philosophie)
LYON-CAEN Charles (1843-1935) - membre résidant 1893-1935 (section de législation, droit public et jurisprudence), président en 1905, secrétaire perpétuel 1918 MABILLEAU Léopold (1853-1941) - correspondant 1896-1941 (section philosophie)
MAC CULLOCH John Ramsay (1789-1864) - Membre associé étranger, 1843-1864
MACAULAY Thomas Babington (1800-1859) - Membre associé étranger, 1857-1859
MACCAS Léon (1892-1971) - correspondant 1967-1971 (section générale)
MACKENZIE KING William (1874-1950) - membre associé étranger 1948-1950
MACURA Milos (1916-2005) - correspondant 1968-2005 (section morale et sociologie)
MADARIAGA Salvator de (1886-1978) - membre associé étranger 1959-1978
MAETERLINCK Maurice (1862-1949) - membre associé étranger 1937-1949
MAHAIM Aimé (1865-1938) - correspondant 1931-1938 (section économie politique, statistique et finances)
MAIGRON Louis (1866-1954) - correspondant 1923-1954 (section morale et sociologie)
MALAGUTI Maurizio (1942-2018) - Membre correspondant (Philosophie), 2016-2018
MALÉGARIE Charles (1886-1963) - membre libre 1951-1963
MALLEN Pierre-Louis (1909-2004) - correspondant 1982-2004 (section Morale et sociologie)
MALTHUS Thomas (1766-1834) - Associé étranger, 1833-1834
MAMIANI della ROVERE Terenzio (1799-1885) - Associé étranger , 1883-1885
MANCE Jonathan (1943- ) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2019
MARAÑON Y POSADILLO Gregorio (1888-1960) - membre associé étranger, 1953-1960
MARAVAL Denis - Membre correspondant (Histoire et Géographie), 2010
MARCEL Gabriel (1889-1973) - membre 1952-1973
MARCH Lucien (1859-1933) - correspondant 1922-1933 (section économie politique, statistique et finances)
MARCHAL Jean (1905-1995) - membre 1980-1995
MARCHAND Jean (1894-1988) - Correspondant (Histoire et géographie) , 1949-1988
MARET de BASSANO Hugues Bernard (1763-1839) - membre, 1832
MARICHAL Paul (1870-1943) - attaché aux travaux
MARIDAKIS Georges (1890-1979) - correspondant 1969-1979 (section législation, droit public et jurisprudence)
MARIN Louis (1871-1960) - membre libre, 1944-1960
MARION Marcel (1857-1940) - correspondant 1909 (section d’économie politique), membre 1926-1940 (section d’histoire et géographie)
MARJOLIN Robert (1911-1986) - membre 1984-1986
MARKESINIS Basil (1944-2023) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2004-2023
MARLIO Louis (1878-1952) - membre 1934-1952
MARSHALL Alfred (1842-1924) - correspondant 1908-1924 (section économie politique, statistique et finances)
MARTENS Frédéric de (1845-1909) - correspondant 1896 (section d'histoire générale et philosophique), membre associé étranger 1900-1909
MARTHA Benjamin-Constant (1820-1895) - membre de la section de Morale, 1872.
MARTIN Henri (1810-1883) - membre de la section histoire, 1871-1883
MARTIN Louis GERMAIN (1872-1948) - membre
MARTIN Thomas Henri (1818-1884) - membre correspondant, 1850-1884
MARTIN SAINT-LÉON Étienne (1860-1934) - correspondant 1931-1934 (section morale et sociologie)
MARTIN-CHAUFFIER Louis (1894-1980) - membre 1964-1980 (section de morale et sociologie)
MARTINEZ DE LA ROSA Francisco (1789-1862) - membre correspondant (section d'Histoire), 1859-1862
MARTY Gabriel (1905-1973) - correspondant 1969-1973 (section législation, droit public et jurisprudence)
MASARYK Tomas (1850-1937) - membre associé étranger 1923-1937
MASSÉ Gabriel (1807-1881) - membre de la section de Législation, 1874.
MASSÉ Pierre (1898-1987) - membre 1977-1987 (section d'économie politique, statistique et finances)
MASSON Paul (1863-1938) - correspondant 1918-1938 (section histoire et géographie)
MATTEI Jean-François (1943- ) - Membre (Morale et Sociologie), 2015
MATTER Jacques Paul (1865-1938) - membre 1926-1938, président en 1938
MATZEN Henning (1830-1910) - correspondant 1909-1910 (section de législation, droit public et jurisprudence)
MAUFRAS DU CHATELLIER (1797-1885) - membre correspondant (section de Morale), 1858-1885
MAUREL Marc (1826-1911) - correspondant 1908-1911 (section d'économie politique, statistique et finances)
MAZEAUD Henri (1900-1993) - Membre (Législation, droit public et jurisprudence), 1969-1993
MAZEAUD Pierre (1929- ) - Membre (section générale), 2005
MEHL Roger (1912-1997) - correspondant 1981-1997 (section philosophie)
MENGER Charles (1840-1921) - Correspondant (section d'Economie politique), 1894
MENGER Karl (1840-1921) - correspondant 1894-1921 (section économie politique, statistiques et finances)
MERCIER Désiré-Joseph (1851-1926) - membre associé étranger 1918-1926
MERLIN de DOUAI Philippe (1754-1838) - Membre (section de Législation), 1832-1838
MESNARD Jacques André (1792-1858) - membre de la section de Politique, 1855.
MESNARD Jean (1921-2016) - Membre (section Philosophie), 1997 ; Président, 2010
MESNARD Pierre (1900-1969) - membre 1964-1969
MESSMER Pierre (1916-2007) - membre 1988-2007, secrétaire perpétuel 1995
METHORST Willem (1868-1955) - correspondant 1924-1955 (section économie politique, statistique et finances)
MEYER (1780-1834) - membre correspondant (section de Législation), 1833-1834
MEYERSON Émile (1859-1933) - correspondant 1926-1933 (section philosophie)
MICHELET Jules (1798-1874) - membre de la section d'Histoire, 1838.
MICHELSON Alexandre (1884-1976) - correspondant 1949-1976 (section économie politique, statistique et finances)
MICHOUD Léon (1855-1916) - correspondant de la section législation, droit public et jurisprudence, 1914-1916
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - membre, 1832 ; secrétaire perpétuel, 1836-1884.
MILL James (1773-1836) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1834-1836
MILL John Stuart (1806-1873) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1860-1873
MILLERAND Alexandre (1859-1943) - membre 1918-1943, président en 1931
MILLOT Roger (1909-1973) - membre 1972-1973
MILMAN Henry Hart (1791-1868) - membre correspondant (section d'Histoire), 1865-1868
MIMIN Pierre (1887-1980) - correspondant 1938-1980 (section section législation, droit public et jurisprudence)
MINGHETTI Marco (1818-1886) - Associer étranger, 1876-1886
MIREAUX Émile (1885-1969) - membre 1940-1969, président en 1951
MITTERMAIER Karl Joseph Anton (1787-1867) - membre correspondant (section de Législation), 1841-1867
MOCHI Alberto (1883-1949) - correspondant 1946-1949 (section philosophie)
MODINOS Polys (1899-1988) - correspondant 1899-1988 (section morale et sociologie)
MOHL Robert (1799-1875) - membre correspondant (section de Législation), 1857-1875
MOLINARI Gustave de (1819-1912) - correspondant 1874-1912 (section d'économie politique, statistique et finances)
MONOD Gabriel (1844-1912) - membre libre 1897-1912
MONTBRIAL Thierry de (1943- ) - Membre (section générale) ; Président en 2001, 1992
MONTI Mario (1943- ) - Associé étranger, 2012
MONTPETIT Édouard (1881-1954) - correspondant 1949-1954 (section morale et sociologie)
MORAND Marcel (1863-1932) - correspondant 1930-1932 (section législation, droit public et jurisprudence)
MORARD Louis (1877-1949) - correspondant 1949-1949 (section économie politique, statistique et finances)
MOREAU DE JONNES Alexandre (1778-1870) - membre libre, 1849-1870
MOREAU-NÉRET Olivier (1892-1983) - membre
MORGAN Charles (1894-1958) - membre associé étranger 1948-1958
MORGENSTERN Oskar (1902-1977) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1967-1977
MORIN Jacques-Yvan (1931- ) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1986-
MORIZOT-THIBAULT Charles (1853-1926) - membre 1907-1926, président en 1919
MORTIER Roland (1920-2015) - Associé étranger, 1993-2015
MOTLEY John Lothrop (1814-1877) - Associé étranger, 1876-1877
MOULTON Harold (1883-1965) - correspondant 1945-1965 (section économie politique, statistique et finances)
MOURELOS Georges (1912-1994) - correspondant 1976-1994 (section philosophie)
MOUSNIER Roland (1907-1993) - membre 1977-1993
MOYNIER (1826-1910) - memnre correspondant 1886
MÜLLER Karl Otfried (1797-1840) - membre correspondant (section d'Histoire), 1833-1840
MURATORI-PHILIP Anne (1943- ) - Membre correspondante (Histoire et géographie), 2002
MURET Maurice (1870-1954) - correspondant 1920, membre associé étranger 1932-1954 NAGEL Thomas (1937- ) - Membre correspondant (Philosophie), 2017
NAHAVANDI Houchang (1933- ) - membre correspondant 1992-
NASSE Siegfried (1829-1890) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1885-1890
NAUDET Joseph (1786-1878) - Membre de la section d'Histoire, 1832.
NAVARRETE Y XIMENEZ DE TEJADA (1765-1844) - membre correspondant (section d'Histoire), 1842-1844
NAVILLE Ernest (1816-1909) - membre associé étranger 1886-1909
NÉDONCELLE Maurice (1905-1976) - correspondant 1974-1976 (section philosophie)
NEVEU Bruno (1936-2004) - membre
NEWMARK William (1820-1882) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1874-1882
NICOLINI Nicolo (1772-1857) - membre correspondant (section de Législation), 1841-1857
NIETO CABALLERO Agustin (1889-1975) - correspondant 1960-1975 (section morale et sociologie)
NOEL Léon (1888-1987) - membre libre élu en 1944 ; président, 1958.
NOGARO Bertrand (1880-1950) - membre 1949-1950
NOURRISSON Jean-Félix (1825-1899) - membre 1870-1899, président en 1883
NOURRISSON Jean-Félix (1825-1899) - membre de la section de Philosophie, 1870.
NOVAKOWICH Stoïan (1842-1915) - correspondant 1913-1915 (section histoire et géographie)
NUSSEIBEH Zaki (1946- ) - Associé étranger, 2021 OHLIN Bertil (1899-1979) - membre associé étranger 1977-1979
OLIVECRONA (1817-1905) - correspondant 1877 (section de morale), membre associé étranger 1903-1905
OLLÉ-LAPRUNE Léon (1839-1898) - membre 1897-1898
ORCIVAL François d' (1942- ) - Membre (section Histoire et Géographie) ; Président en 2018, 2008
ORDINAIRE Jean Jacques (1770-1843) - membre correspondant reçu le 25 janvier 1834
ORIOLI Francesco (1783-1857) - membre correspondant (section d'Histoire), 1833-1857
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre 1889-1897 (section d’histoire et philosophie), au fauteuil d’Eugène ROSSEEUW-SAINT-HILAIRE.
ORLOWSKI Tomasz (1956- ) - Membre correspondant (section générale), 2016
OTHENIN DE CLERON D'HAUSSONVILLE Paul-Gabriel (1843-1924) - membre (section de morale), 1904-1924
OUTREY Amédée (1892-1962) - correspondant, 1960-1962 (section histoire et géographie). PAELINCK Jean (1930- ) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1991-
PAIEU Marie-Louis-Pierre Félix Esquirou de (1815-1893) - membre
PANGE Victor de (1923-1984) - correspondant 1976-1984 (section générale)
PANTALEONI (1857-1924) - correspondant 16/2-03/11 1924 (section économie politique, statistique et finances)
PAPADOPOULO Alexandre (1916-1996) - correspondant 1978-1996 (section philosophie)
PAPI Ugo (1893-1989) - correspondant 1956 (section d'économie politique, statistique et finances), membre associé étranger 1958-1989
PARISOT Jacques (1882-1967) - correspondant 1964-1967 (section générale)
PARIZEAU Jacques (1930-2015) - Membre correspondant (section générale), 1999-2015
PARODI Alexandre (1901-1979) - membre 1970-1979
PARODI Dominique (1870-1955) - membre 1945-1955
PARRA-PEREZ Caracciolo (1888-1964) - Associé étranger, 1961-1964
PASCAL Jean (1910-1997) - correspondant 1993-1997 (section générale)
PASSY Frédéric (1822-1912) - membre 1877-1912 (section d’économie politique, statistique et finances)
PASSY Hippolyte (1793-1880) - membre 1838-1880 (section d’économie politique)
PASSY Louis (1830-1913) - membre libre élu en 1897.
PASTORET Emmanuel de (1755-1840) - membre, 1832-1840
PAULHAN Frédéric (1856-1931) - correspondant 1902-1931 (section philosophie)
PAYEN Édouard (1869-1960) - membre 1939-1960, président en 1948
PÉBEREAU Michel (1942- ) - Membre (Économie politique, Statistique et Finances) ; Président en 2017, 2007
PEISSE Louis (1803-1880) - membre de la section de Philosophie, 1877-1880
PELET-CLOZEAU Jean-Jacques Germain (1777-1858) - membre de la section de Politique, 1855.
PÉLISSIÉ DU RAUSAS Gérard (1862-1946) - correspondant de la section législation, droit public et jurisprudence, 1925-1946
PELLAT Auguste (1793-1871) - membre
PENJON Auguste (1843-1919) - correspondant 1899-1919
PERELMAN Chaïm (1912-1984) - correspondant 1977-1984 (section philosophie)
PEREZ DE CUELLAR Javier (1920-2020) - Associé étranger, 1989-2020
PÉRIN Charles (1815-1905) - correspondant 1869-1905 (section morale et sociologie)
PEROT Jacques (1945- ) - Membre correspondant (histoire et géographie), 2019
PERRENS François-Tommy (1822-1901) - membre libre 1887-1901
PERRET Michel (1861-1893) - attaché aux travaux
PERROD Antoine (1907-1994) - correspondant 1965-1994 (section générale)
PERROUD Claude (1839-1919) - correspondant 1918-1919 (section histoire et géographie)
PERSHING John (1860-1948) - membre associé étranger 1936-1948
PERTINI Sandro (1896-1990) - Associé étranger, 1984-1990
PÉTAIN Philippe (1856-1951) - membre 1919-1945 (en exécution de l’article 21 de l’ordonnance du 26 décembre 1944)
PETITTI Carlo Ilarione (1790-1850) - membre correspondant (section de Morale), 1848-1850
PETTIT Philip (1945- ) - Membre correspondant (Philosophie), 2019
PEYERIMHOFF DE FONTENELLE Henri de (1871-1953) - membre libre 1952-1953
PEYREFITTE Alain (1925-1999) - membre 1987-1999
PFISTER Christian (1857-1933) - correspondant 1902, membre 1920-1933 (section d'histoire générale et philosophique)
PHILLIMORE Robert (1809-1885) - membre correspondant (section de Législation), 1884-1885
PICHAT Georges (1867-1950) - membre 1938-1950, président en 1947
PICOT Georges (1838-1909) - membre élu en 1878 (section d'histoire générale et philosophie) ; secrétaire perpétuel, 1896.
PIETTRE André (1906-1994) - membre 1970-1994, président en 1980
PINGAUD Léonce (1841-1923) - correspondant 1895-1923 (section histoire et géographie)
PINHEIRO-FERREIRA Sylvestre (1769-1847) - membre correspondant (section de Législation), 1838-1847
PITRES Albert (1848-1928) - correspondant de la section philosophie, 1923-1928
PITTE Jean-Robert (1949- ) - membre 2008
PLAISANT Marcel (1887-1958) - membre 1947-1958
PLANTEY Alain (1924-2013) - membre 193-2013, président en 1996
POBEDONOSTZEV Constantin de (1827-1907) - correspondant 1888-1907 (section législation, droit public et jurisprudence)
POIRIER (1900-1995) - membre 1956-1995, président en 1967
POLIN Raymond-Léopold (1910-2001) - membre 1980-2001
POLITIS Nicolas (1872-1942) - membre associé étranger 1930-1942
PÖLITZ Karl Heinrich Ludwig (1772-1838) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1834-1838
POLLOCK Frederick (1845-1937) - correspondant 1893-1937 (section législation, droit public et jurisprudence)
POLOVTSOV Aleksandr (1832-1909) - correspondant de la section histoire et géographie, 1891-1909
POMEAU René (1917-2000) - membre 1988-2000
POMMIER Jean (1893-1973) - membre 1959-1973
PONCELET Christian (1928-2020) - Membre (section générale), 2003-2020
PONS Alain (1929-2022) - Membre correspondant (Philosophie), 2004-2022
PONT Paul Jean (1808-1888) - membre de la section de Législation, 1870.
PONTEIL Félix (1892-1985) - correspondant 1947-1985 (section histoire et géographie)
POPPER Karl (1902-1994) - correspondant 1974 (section de philosophie), membre associé étranger 1980-1994
PORTALIS Joseph Marie (1778-1858) - membre de la section de Législation, 1839.
PORTER Georges Richardson (1794-1852) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1841-1852
POSE Alfred (1899-1969) - membre 1953-1969
POULET Georges (1902-1991) - membre associé étranger 1984-1991
POURRAT Henri (1887-1959) - correspondant 1953-1959 (section morale et sociologie)
PRADINES Maurice (1874-1958) - membre 1949-1958
PRECLIN Edmond (1888-1955) - correspondant 1946-1955 (section histoire et géographie)
PRESCOTT William (1796-1859) - membre correspondant (section d'Histoire), 1845-1859
PRESSENSÉ Edmond de (1824-1891) - membre de la section de Morale, 1891
PREVOST Pierre (1751-1839) - Membre correspondant, 1832-1839
PRICHARD James Cowles (1786-1848) - membre correspondant (section de Philosophie), 1834-1848
PROUDHON Victor (1758-1838) - Membre correspondant (section de Législation), 1833-1838
PUAUX François (1916-1996) - membre 1990-1996, président
PUAUX Gabriel (1883-1970)
PUTMAN Hilary (1926-2016) - Membre correspondant (Philosophie), 2001-2016
PUYNODE Gustave du (1917-1898) - correspondant 1885-1898 (section d'économie politique) QUARONI Pietro (1898-1971) - correspondant 1964-1971 (section générale)
QUENET Maurice (1943- ) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2019
QUETELET Adolphe (1796-1874) - Membre correspondant (Économie politique, Statistique et Finances) 1833; Associé étranger 1872
QUINE Willard Van Orman (1908-2000) - correspondant 1978-2000 (section de philosophie) RAFFALOVICH Arthur (1853-1921) - correspondant 1891-1921 (section économie politique, statistique et finances)
RAMBAUD Alfred Nicolas (1842-1905) - membre (1897)
RAMBAUD Joseph (1849-1919) - correspondant 1914-1919 (section économie politique, statistique et finances)
RAMOND Louis de CARBONNIÈRES (1755-1827) - membre (1796)
RANKE Léopol von (1795-1886) - Associé étranger, 1860-1886
RANUM Orest (1933- ) - membre correspondant (section histoire et géographie) 1989-
RAPPARD William (1883-1958) - correspondant (section économie politique, statistique et finances), 1935-1958
RATZINGER Joseph (1927-2022) - Associé étranger, 1992-2022
RAU Karl Heinrich (1792-1870) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1858-1870
RAUMER Friedrich von (1781-1873) - Associé étranger, 1865-1873
RAVAISSON-MOLLIEN Félix LACHER (1813-1900) - membre 1881-1900, président en 1896
RAYMOND Marcel (1897-1981) - membre associé étranger 1977-1981
RAYNAUD Pierre (1910-1991) - membre 1985-1991
REAGAN Ronald (1911-2004) - membre associé étranger 1989-2005
REAY Donald (1839-1921) - correspondant 1902 (section de morale), membre associé étranger 1906-1921
RÉBELLIAU Alfred (1858-1934) - membre 1913-1934
REBOUD Paul (1864-1954) - correspondant 1931-1954 (section économie politique, statistique et finances )
RECLUS Maurice (1883-1972) - membre 1937-1972, président en 1946
REEVE Henry (1813-1895) - Associé étranger, 1888-1895
REINHARD Carl Friedrich (1761-1837) - Membre (section d’Histoire), 1832-1837
REMUSAT Charles de (1797-1875) - membre de la section de Philosophie, 1842-1875
RÉMUSAT Paul de (1831-1897)
REMY Philippe (1941- ) - Membre correspondant ( Législation, Droit public et Jurisprudence), 2014
RENARD Hélène (1947- ) - Membre correspondant (section générale), 2004
RENAULT Louis (1843-1918) - membre 1901-1918
RENOUARD Charles (1794-1878) - membre de la section de Législation, 1861-1878.
RENOUVIER Charles (1815-1903) - membre 1900-1903
RENOUVIN Pierre (1893-1974) - membre (1946-1974)
REUSS Rodolphe (1841-1924) - correspondant 1902-1924 (section histoire et géographie)
REY Hélène (1970- ) - Membre correspondant (Économie politique, Statistiques et Finances), 2017
REYBAUD Louis (1799-1879) - membre de la section de Morale, 1850-1879.
REYMOND Arnold (1874-1958) - correspondant 1946-1958 (section philosophie)
REYMOND Claude (1923-2011) - Membre (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2001-2011
REYNAUD Louis Pierre-Etienne (1876-1947) - correspondant 1934-1947 (section morale et sociologie)
REYNOLD Frédéric CRESSIER de (1880-1970) - correspondant 1880-1970 (section morale et sociologie)
RIBOT Alexandre (1842-1923) - membre 1903-1923 (section de morale), président en 1915
RIBOT Théodule (1839-1916) - Membre (Philosophie), 1899-1916
RIEHL Alois (1844-1924) - correspondant 1909-1924 (section philosophie)
RIGNANO Eugenio (1870-1930) - correspondant 1923-1930 (section philosophie)
RIOND Georges (1909-1997) - correspondant 1986-1997 (section morale et scciologie)
RIPERT Georges (1880-1958) - membre 1937-1958, président en 1953
RISLER Georges (1853-1941) - membre libre 1930-1941
RIST Charles (1874-1955) - membre 1928-1955
RITTER Eugène (1836-1928) - Membre (Morale et Sociologie), 1918-1928
RITTER Heinrich (1791-1869) - membre correspondant (section de Philosophie), 1838-1869
RIVAUD Albert (1876-1956) - correspondant 1927-1939, membre 1939-1956, président en 1949
RIVIÈRE Louis (1873-1959) - correspondant de la section législation, droit public et jurisprudence, 1932-1959
ROBERT Jean (1896-1978) - membre
ROBINET Louis (1909-1975) - membre 1971-1975
ROBIQUET François (1777-1845) - Membre correspondant, 1844-1845
ROCQUAIN de COURTEMBLAY Félix (1833-1925) - membre 1891-1925 (section d'histoire générale et philosophique), président en 1904
RODECKER VON ROTTECK Karl (1775-1840) - membre correspondant, 1833-1840
RODIS-LEWIS Geneviève (1918-2004) - correspondant 1989-2004 (section philosophie)
RODOCANACHI Emmanuel (1859-1934) - membre libre 1925-1934
ROEDERER Pierre Louis (1754-1835) - membre
ROLIN Albéric (1843-1937) - correspondant 1925-1937 (section Législation, droit public et jurisprudence)
ROMAGNOSI Giuseppe (1761-1835) - membre correspondant (section de Législation), 1833-1835
ROMANOV Nicolas (1859-1919) - membre associé étranger 1913-1919
ROOSEVELT Franklin Delano (1882-1945) - Associé étranger, 1944-1945
ROOSEVELT Theodore (1858-1919) - membre associé étranger 1909-1919
RÖPKE Wilhelm (1899-1966) - correspondant 1959-1966 (section économie politique, statistique et finances)
ROSAMBERT André (1896-1977) - correspondant 1969-1977 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROSCHER Wilhelm (1817-1894) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1860-1894
ROSIER Camille (1890-1953) - correspondant 1937-1953 (section économie politique, statistiques et finance)
ROSMINI-SERBATI Antonio (1787-1855) - membre correspondant (section de Philosophie), 1848-1855
ROSS David (1877-1971) - correspondant 1950-1971 (section philosophie)
ROSSEEUW-SAINT-HILAIRE Eugène (1802-1889) - membre de la section d'Histoire, 1872.
ROSSI Pellegrino (1787-1848) - membre de la section d'économie politique, 1836-1848
ROSSI Pellegrino (1787-1848) - membre de la section d'Économie politique, 1836-1848.
ROSTAND Eugène (1843-1915) - membre libre 1898-1915
ROTONDI Mario (1900-1984) - correspondant 1957-1984 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROTT Édouard (1854-1924) - correspondant 1907-1924 (section histoire et géographie)
ROUBIER Paul (1886-1964) - correspondant 1951-1964 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROUCHON Ulysse (1878-1960) - correspondant 1946-1960 (section histoire et géographie)
ROUGEMONT Denis de (1906-1985) - correspondant 1965-1985 (section générale)
ROUSSEL Éric (1951- ) - Membre (Histoire et Géographie), 2018
ROUSSEL Théophile (1816-1903) - membre de la section de morale, 1891-1903
ROUSSELET Marcel (1893-1982) - membre 1959-1982
ROY René (1894-1977) - membre 1951-1977
ROZ Firmin (1866-1957) - membre 1936-1957
RUCH Charles (1873-1945) - membre libre 1933-1945
RUEFF Jacques (1896-1978) - membre 1944-1978 (section d’économie politique, statistique et finances), président en 1952
RUYER Raymond (1902-1987) - correspondant 1949-1987 (section philosophie)
RUYSSEN Théodore (1868-1967) - correspondant 1946-1967 (section philosophie) SABATIER Maurice (1841-1915) - membre 1911-1915
SACCO Rodolfo (1923-2022) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) , 1994-2022
SAINT-SERNIN Bertrand (1931- ) - Membre (Philosophie), 2018
SAINTE-LORETTE Lucien (1914-1992) - correspondant 1972-1992 (section économie politique, statistique et finances)
SAISSET Emile (1814-1863) - membre de la section de Philosophie, 1863.
SAKHAROV Andréï (1921-1989) - membre associé étranger 1980-1989
SALANDRA Antonio (1853-1931) - membre associé étranger 1918-1931
SALLES Georges (1870-1901) - attaché aux travaux
SALMON (1805-1892) - Membre correspondant (section de Morale), 1874-1892
SALVANDY-LAGRAVÈRE Narcisse Achille de (1795-1856) - membre
SAMAZEUILH Fernand (1845-1921) - correspondant 1911-1921 (section morale et sociologie)
SARIPOLOS Nicolas (1817-1887) - membre correspondant (section de Législation), 1876-1887
SARRAILH Jean (1891-1964) - membre 1955-1964
SAULNIER Sébastien Louis (1790-1835) - Membre correspondant(section d’Économie politique), 1834-1835
SAUNIER-SÉÏTÉ Alice (1925-2003) - membre 1995-2003
SAVATIER René (1892-1984) - correspondant 1960-1984 (section législation, droit public et jurisprudence)
SAVIGNY Friedrich Carl von (1779-1861) - Associé étranger, 1837-1861
SAY Horace Emile (1794-1860) - Membre libre, 1857-1860
SAY Léon (1826-1896) - membre libre 1874, titulaire (section d'économie politique, statistique et finances) 1880, président en 1895
SCHÄUBLE Wolfgang (1942- ) - Associé étranger, 2016
SCHELLE Gustave (1845-1927) - membre 1919-1927
SCHELLING Friedrich Wilhem Joseph von (1775-1854) - Associé étranger, 1835-1854
SCHLEIERMACHER Friedrich (1768-1834) - membre correspondant (section de Philosophie), 1834
SCHNEIDER Eugène (1868-1942) - membre libre 1934-1942
SCHRICKE Christian (1948- ) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2012
SCHUCK Henrik (1855-1947) - correspondant 1923-1947 (section histoire et géographie)
SCHUHL Pierre-Maxime (1902-1984) - membre
SCHWARTZ Yves (1942- ) - Membre correspondant (Philosophie), 2017
SCHWEITZER Albert (1875-1965) - membre libre 1951-1965
SCIALOJA Antonio (1817-1877) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1877
SCLOPIS DI SALERANO Frederigo (1798-1878) - Associé étranger, 1869-1878
SCOTT James (1866-1943) - correspondant 1921-1943 (section législation, droit public et jurisprudence)
SCRUTON Roger (1944-2020) - Membre correspondant (Philosophie), 2016-2020
SECRETAN Charles Gabriel Rodolphe (1815-1895) - membre correspondant (section de Philosophie), 1883-1895
SEGOND Joseph (1872-1954) - correspondant 1936-1954 (section philosophie)
SEILLIÈRE Ernest (1866-1955) - membre 1914-1955, président pour 1927, secrétaire perpétuel 1935-1951 (honoraire 1951-1955)
SELIGMAN Edwin (1861-1939) - correspondant 1937-1939 (section économie politique, statistique et finances)
SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001) - membre associé étranger 1969-2001
SENIOR Nassau William (1790-1864) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1843-1864
SERRA Enrico (1914-2007) - correspondant 1985-2007 (section histoire et géographie)
SERRA Maurizio (1955- ) - Membre correspondant (section générale), 2008
SERRIGNY Denis (1800-1876) - Membre correspondant (section de Législation), 1869-1876
SERRUYS Daniel (1875-1950) - membre libre , 1949-1950
SERTILLANGES Antonin-Dalmace (1863-1948) - membre 1918-1948
SHALOM Albert (1925-1992) - correspondant 1986-1992 (section philosophie)
SIEGFRIED André (1875-1959) - membre 1932-1959 (section de morale et de sociologie)
SIEYÈS Emmanuel (1748-1836) - membre de la section d’Économie politique , 1832-1836
SILBERMANN Alphons (1909-2000) - correspondant 1989-2000 (section morale et sociologie)
SIMÉON Joseph Jérôme (1749-1842) - Membre de la section de Législation, 1832-1842.
SIMION Eugen (1933-2022) - Correspondant (Section Générale), 2004-2022
SIMON Philippe (1899-1974) - correspondant 1953-1974 (section économie politique, statistique et finances)
SISMONDI Jean Charles de (1773-1842) - Associé étranger, 1833-1842
SKUBISZEWSKI Krzysztof (1926-2010) - correspondant 1994-2010 (section législation, droit public et jurisprudence)
SOREL Albert (1842-1906) - membre 1889-1906 (section d’histoire générale et philosophie), président en 1902
SOUCHON Auguste (1866-1922) - membre 1919-1922
SOURIAU Étienne-Émile (1892-1979) - membre 1958-1979
SOURIAU Paul (1852-1926) - correspondant 1918-1926 (section philosophie)
SOUTOU Georges-Henri (1943- ) - Membre (Histoire et Géographie), 2008
SPAETH René (1890-1972) - correspondant 1965-1972 (section générale)
STANHOPE Philip Henry (1805-1875) - Associé étranger, 1872-1875
STANLEY Arthur (1815-1881) - membre correspondant (section d'Histoire), 1864-1881
STAROBINSKI Jean (1920-2019) - Associé étranger, 1987-2019
STASSART Goswin (1780-1854) - membre correspondant (section de Morale), 1837-1854.
STEFANINI Laurent (1960- ) - Membre correspondant (section générale), 2012
STEIN Lorenz von (1815-1890) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1890
STEPHEN James (1829-1894) - membre correspondant (section de Législation), 1888-1894
STERN Alfred (1846-1936) - correspondant 1907-1936 (section histoire et géographie)
STIERLE Karlheinz (1936- ) - Membre correspondant (Philosophie), 2005
STIRN Bernard (1952- ) - Membre (Législation), 2019
STOETZEL Jean (1910-1987) - membre 1977-1987 (section de philosophie)
STORCH Henri Frédéric (1766-1835) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1833-1835
STOURM René (1837-1917) - membre 1896-1917, secrétaire perpétuel 1913
STRAUSS Louis (1844-1926) - correspondant 1920-1926 (section économie politique, statistique et finances)
STRINGHER Bonaldo (1854-1930) - correspondant 1926-1930 (section économie politique, statistique et finances)
STROMHOLM Stig Fredrik (1931- ) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 1996
STROWSKI de ROBKOWA Fortunat (1866-1952) - membre 1926-1952, président en 1938
STUBBS William (1825-1901) - correspondant 1887-1901 (section histoire et géographie)
SUISSE Simon (1814-1896) - membre 1863-1896, président en 1871, secrétaire perpétuel 1882
SULEIMAN Ezra (1941- ) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2008
SULLEROT Evelyne (1924-2017) - Membre correspondante (Morale et Sociologie), 1999-2017
SUMNER MAINE Henry-James (1822-1888) - Associé étranger, 1881-1888
SUR Serge (1944- ) - Membre (Législation, Droit public et Jurisprudence), 2021
SZABO Denis (1929-2018) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2004-2018 TABATONI Pierre (1923-2006) - membre 1995-2006
TABBAH Bichara (1891-1970) - correspondant 1956-1970 (section législation, droit public et jurisprudence)
TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles-Maurice (1754-1838) - 1795 membre de la Classe des Sciences morales et politiques ; 1803 membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne ; 1832 membre (section d’Économie politique)
TAPIÉ Victor-Lucien (1900-1974) - membre 1963-1974, président en 1971
TAPPAN Henry (1805-1881) - membre correspondant (section de Philosophie), 1856-1881
TARDE Gabriel de (1843-1904) - membre 1900-1904 (section de philosophie)
TARDY Louis (1875-1961) - membre correspondant
TEGOBORSKI Ludwik von (1793-1857) - membre correspondant (section de Politique), 1857
TEISSIER Georges (1862-1935) - Membre (Législation, droit public et jurisprudence), Président en 1929, 1918-1935
TERNAUX Mortimer (1808-1871) - membre de la section de Politique, 1865-1871. Passé dans la section d’Histoire en 1866.
TERRÉ François (1930- ) - Membre (Législation, droit public et jurisprudence) ; Président en 2008, 1995
THAMIN Raymond (1857-1933) - membre correspondant 1902, titulaire 1922-1933 (section de philosophie)
THIBAUT Anton Friedrich Justus (1774-1840) - membre correspondant (section de Législation), 1837-1840
THIBAUT Françoise (1952- ) - Membre correspondante (Section générale), 2004
THIERRY Amédée (1797-1873) - membre de la section d'Histoire, 1841.
THIERS Adolphe (1797-1877) - membre de la section d'Histoire, 1840.
THIRY Jean (1899-1980) - correspondant 1969-1980 (section générale)
THONISSEN Jean-Joseph (1816-1891) - Associé étranger, 1887-1891
THUILLIER Guy (1932-2019) - Membre (Histoire et Géographie), 2011-2019
TIERCELIN Claudine (1952- ) - Membre (Philosophie), 2017
TINBERGEN Jan (1903-1994) - correspondant 1967-1994 (section économie politique, statistique et finances)
TIRARD Paul (1879-1945) - membre 1935-1945, président en 1943
TIROLE Jean (1953- ) - Membre (Économie politique, statistique et finances), 2011
TISSOT Joseph (1801-1876) - membre correspondant (section de Philosophie), 1869-1876
TOCQUEVILLE Alexis Clérel, vicomte de (1805-1859) - membre de la section de Morale, 1838-1859.
TOOKE Thomas (1774-1858) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1853-1858
TORRES-CAICEDO José María (1830-1889) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1889
TOULLIER Charles (1752-1835) - Membre correspondant (section de Législation), 1833-1835
TOURNOUX Jean-Raymond (1914-1984) - membre 1981-1984
TOYNBEE Arnold (1889-1975) - membre associé étranger 1965-1975
TRENDELENBURG Friedrich Adolf (1802-1872) - Membre correspondant (Philosophie), 1866 ; Associé étranger, 1869
TRESMONTANT Claude (1925-1997) - correspondant 1977-1997 (section philosophie)
TRIBOULET Raymond (1906-2006) - membre 1979-2006 (section générale), président en 1992
TRICHET Jean-Claude (1942- ) - Membre (section générale) ; Président en 2023, 2010
TROPLONG Raymond-Théodore (1795-1869) - membre de la section de Législation, 1840-1869.
TROTABAS Louis (1898-1985) - correspondant 1954-1985 (section législation, droit public et jurisprudence)
TRUCHY Henri (1864-1950) - membre 1922-1950, président en 1936
TSATSOS Constantin (1899-1987) - membre associé étranger 1979-1987
TULARD Jean (1933- ) - Membre (Histoire et Géographie) ; Président en 2005 , 1994
TURGEON Charles (1855-1934) - correspondant 1922-1934 (section économie politique, statistique et finances)
TURMANN Max (1866-1943) - correspondant 1912-1943 (section morale et sociologie) UHRICH René (1927-2014) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1991-2014
UNDEN Östen (1886-1974) - membre associé étranger 1946-1974
UNGER Joseph (1828-1913) - correspondant 1881-1913 (section législation, droit public et jurisprudence) VACHERON André (1933- ) - Membre (section générale) ; Président en 2021, 2009
VACHEROT Étienne (1809-1897) - membre de la section de Philosophie, président 1879, 1868-1897
VALÉRY Jules (1863-1938) - correspondant 1931-1938 (section législation, droit public et jurisprudence)
VALETTE Claude Denis Auguste (1869-1878) - membre de la section de Législation, 1869
VALLETTA Vittorio (1883-1967) - correspondant 1963-1967 (section morale et sociologie)
VALTICOS Nicolas (1918-2003) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 1996-2003
VAN ASBECK Frédérik (1889-1968) - correspondant de la section législation, droit public et jurisprudence, 1965-1968
VAN HEUSDE Philip Whilhelm (1778-1839) - membre correspondant (section de Philosophie), 1837-1839
VANIER Georges (1888-1967) - membre associé étranger 1951-1967
VANSITTART OF DENHAM Robert (1881-1957) - membre associé étranger 1946-1957
VARAUT Jean-Marc (1933-2005) - membre 1996-2005
VARENNE Marc (1877-1968) - correspondant 1957-1968 (section morale et sociologie)
VELLARD Jehan (1901-1996) - correspondant 1959-1996 (section économie politique, statistique et finances)
VENIZÉLOS Élefthérios (1864-1936) - membre associé étranger 1918-1936
VERGÉ Charles-Henri (1810-1890) - Membre libre, puis membre de la section générale, 1870-1890
VESNITCH Milenko (1863-1921) - correspondant 1916-1921 (section législation, droit public et jurisprudence)
VIATTE Auguste (1901-1993) - correspondant 1957-1993 (section morale et sociologie)
VIDAL Georges (1852-1911) - correspondant de la section morale et sociologie, 1909-1911
VIDAL DE LA BLACHE Paul (1845-1918) - membre 1906-1918, président en 1918
VILLARI Pasquale (1827-1917) - membre associé étranger 1911-1917
VILLENEUVE-BARGEMONT Alban de (1784-1850) - membre (12 avril 1845) en remplacement de Lakanal
VILLERME Louis (1782-1863) - Membre de la section de Morale , 1832-1863
VILLEY-DESMESERETS Edmond (1848-1924) - membre correspondant (section d'Economie politique, statistiques et finances) 1892, libre 1906-1924
VINCENT Jean (1909-1996) - correspondant 1984-1996 (section législation, droit public et jurisprudence)
VISSCHER Charles de (1884-1973) - membre associé étranger 1965-1973
VITAUX Jean (1951- ) - Membre correspondant (Histoire et Géographie), 2019
VIVIEN Alexandre-François (1799-1854) - membre de la section de Législation, 1845-1854.
VLACHOS Georges (1912-1996) - correspondant 1981-1996 (section législation, droit public et jurisprudence)
VOGEL Louis (1954- ) - Membre (Législation, droit public et jurisprudence), 2020
VOISIN Félix (1832-1915) - membre libre 1907-1915
VUITRY Adolphe (1813-1885) - membre de la section de Politique, 1862-1885. Passe dans la section d’Économie politique en 1866. WADDINGTON Albert (1861-1926) - correspondant 1904-1926 (section histoire et géographie)
WADDINGTON Charles (1819-1914) - membre de la section de Morale, 1888
WAHL Nicholas (1928-1996) - correspondant 1882-1996 (section générale)
WAITZ Georges (1813-1886) - membre correspondant (section d'Histoire), 1883-1886
WALINE Marcel (1900-1982) - membre 1970-1982
WALKER Francis (1840-1897) - correspondant 1893-1897 (section économie politique, statistique et finances)
WALTER Ferdinand (1794-1880) - membre correspondant (section de Législation), 1848-1880
WARD James (1843-1925) - correspondant 1913-1925 (section philosophie)
WARNKÖNIG Leopold August (1794-1860) - membre correspondant (section de Législation), 1845-1860
WATANABE Moriaki (1933-2021) - Membre correspondant (Morale et Sociologie), 2004-2021
WEBSTER Charles KINGSLEY (1886-1961) - membre associé étranger 1960-1961
WEIL Éric (1904-1977) - correspondant 1976-1977 (section philosophie)
WEIL Prosper (1926-2018) - Membre correspondant (Législation, Droit public et Jurisprudence), 1999-2018
WEILL Alex (1912-1979) - correspondant 1972-1979 (section Législation, droit public et jurisprudence)
WEISS André (1858-1928) - membre 1914-1928, vice-président en 1926
WEIZSÄCKER Carl Friedrich von (1912-2007) - Membre, 1974-2007
WELLS David (1827-1898) - correspondant 1870-1898 (section économie politique, statistique et finances)
WELSCHINGER Henri (1846-1919) - membre 1907-1919, président en 1918 (à partir du 5 avril)
WESSENBERG Ignaz Heinrich (1774-1860) - membre correspondant (section de Morale), 1837-1860
WHATELY Richard (1787-1863) - membre correspondant (section de Morale), 1851-1863
WHEATON Henry (1785-1848) - membre correspondant (section de Législation), 1842-1848
WHEWELL William (1794-1866) - membre correspondant (section de Philosophie), 1857-1866
WILLM Joseph (1792-1853) - Membre correspondant (section de Philosophie), 1847-1853
WILSON Woodrow (1856-1924) - membre associé étranger 1918-1924
WOLOWSKI Louis (1810-1876) - membre de la section d'Économie politique, 1855-1876
WORMS Émile (1838-1918) - correspondant 1877-1918 (section d'économie politique)
WORMSER Olivier Boris (1913-1985) - membre 1978-1985
WRIGHT Carrol (1840-1909) - correspondant 1898-1909 (section économie politique, statistique et finances)
WRIGHT Gordon (1912-2000) - correspondant 1977-2000 (section histoire et géographie)
WUNDT Wilhelm (1832-1920) - correspondant 1896-1920 (section philosophie) XENOPOL Alexandre (1847-1920) - correspondant 1901 (section d'histoire générale et philosophique), membre associé étranger 1914-1920 ZALESKI Zygmunt (1882-1967) - correspondant 1946-1967 (section morale et sociologie)
ZARAGUETA Juan (1883-1974) - correspondant 1959-1974 (section philosophie)
ZELLER Édouard (1814-1908) - correspondant 1869-1908 (section philosophie)
ZELLER Jules (1820-1900) - membre de la section d'Histoire, 1874-1900, président en 1886
ZEMB Jean-Marie (1928-2007) - Membre (section Philosophie), 1999-2007
ZERILLI MARIMO Guido (1903-1981) - correspondant 1976-1981 (section générale)
ZIEGLER François de (1922-2006) - correspondant 1984-2006
ZYROMSKI Ernest (1862-1933) - correspondant 1920-1933 (section morale et sociologie)