Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie nationale de médecine - PARIS
Académie nationale de médecine - PARIS
Année de création : 1820
Domaines d'activité: médecine, pharmacie, vétérinaire
Domaines géographiques: National
Présentation de la société :
Héritière, lors de sa création en 1820, de l'Académie Royale de Chirurgie et de la Société Royale de Médecine, l'Académie nationale de Médecine s'inscrit dans la continuité de la prestigieuse histoire de la médecine française
Créée par Louis XVIII en 1820, à l'instigation du baron Antoine Portal et à partir des statuts de l'Académie Royale de Chirurgie (1731) et de la Société Royale de Médecine (1776), l'Académie de Médecine, de royale, devint impériale (1851-1870), puis nationale (à partir de 1947).

Au moment de sa création, l'Académie tenait ses séances à la Faculté de Médecine de Paris.
Elle occupa de 1824 à 1850 un modeste local rue de Poitiers puis la chapelle désaffectée de l'Hôpital de la Charité, rue des Saints-Pères, avant d'emménager dans l'Hôtel de la rue Bonaparte, construit par l'architecte J. Rochet de 1899 à 1902.
3688 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABADIE Jean (1873-1946) - Correspondant national dans la section de Médecine et Spécialités médicales, 1938-1946
ABADIE Jules (1876-1953) - correspondant national pour la division de chirurgie , 1936-1953
ABELOUS Jacques (1864-1940) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1907. Associé national, 1928
ABERCROMBIE John (1781-1844) - Correspondant étranger, 1835-1844
ABUREL Eugen (1899-1975) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1968-1975
ACHARD Charles (1860-1944) - membre 1919-1944, secrétaire perpétuel 1921-1944 - secrétaire perpétuel, 1921-1944
ADAMKIEWICZ Albert (1850-1921) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1895-1921
ADELON Nicolas Philibert (1782-1862) - membre 1821, président 1831
ADRIAN Edgar Douglas (1889-1977)
AGASSIZ Louis (1807-1873)
ALAJOUANINE Théophile (1890-1980) - Membre de la division de médecine, 1951-1980
ALBEAUX-FERNET Michel (1905-1985) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1979-1985
ALBERT Fritz ( -1980) - Correspondant étranger dans la IIe division
ALBOT Guy (1903-1987) - Membre, 1973-1987
ALESSANDRI Roberto (1867-1948) - Associé étranger 1936 — 1948.
ALIBERT Jean Louis (1768-1837) - Membre, 1806-1837
ALIHONOU Eusèbe (1938- ) - Membre correspondant étranger pour la division de chirurgie, 2005
ALIVISATOS Constantin (1905-1997) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1965-1997
ALMARIC Pierre (1923-1999) - Membre non résidant dans la VIIIe section, division chirurgie et spécialités chirurgicales, 1992-1999
ALOY François-Jules (1866-1928) - Correspondant national dans la quatrième division, 1922-1928
ALPERS David (1935- ) - Membre associé étranger pour la division de médecine et spécialités médicales, 2015
AMALRIC Louis ( -1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
AMBARD Léon (1876-1962) - membre correspondant national pour la division des sciences biologiques , 1930-1962
AMBROISE-THOMAS Pierre (1937-2014) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1987. Membre non résidant, 1999. Président pour 2007
AMESTEIN Isidore (1782-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1843.
AMESTIN J.N. Isidore (1782-1843) - membre adjoint correspondant (1823)
AMEUILLE Pierre (8880-1947) - Membre, 1944-1947
AMICI Giovanni-Battista (1784-1863) - membre correspondant étranger pour la division de pharmacie , 1835-1863
AMMON Friedrich (1799-1861) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1861.
AMUSSAT Jean (1796-1856) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1825. Membre de la section de médecine opératoire 1835
ANCEL Paul (1873-1961) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1939-1961
ANCELET Édouard (1828-1891) - membre correspondant
ANDERODIAS Jean-Baptiste (1875-1958) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1943-1958
ANDOUARD Ambroise (1839-1914) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1883. Associé national 1900 — 1914.
ANDRAL Gabriel (1797-1876)
ANDRAL Guillaume (1769-1853) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1853.
ANDRIANJATOVO Joseph (1928-2013) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1989 - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1989 — .
ANDRY Charles (1741-1829) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1829.
ANGELESCO Constantin (1869-1948) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1935-1948
ANGELESCU Nicolae (1931-2014) - membre correspondant étranger pour la 2ème Division de chirurgie 2013
ANGELOT Jean-Baptiste (1796-1869) - Correspondant national 1836 — 1869.
ANGLADA Joseph (1775-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1833.
ANTOINE Jean-Baptiste (1752-1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1849.
ARAGO François (1786-1853) - membre -1853.
ARAOZ ALFARO Gregorio (1870-1955) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1931 — 1955.
ARCE José (1881-1968) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1932 — 1968.
ARCHAMBAULT André (1928-2007) - membre correspondant,1983. - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1983 — .
ARCHANE Moulay (1934- ) - Membre associé étranger de la division de médecine, 2002
ARDAILLOU Raymond (1930- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1996. Secrétaire adjoint de 2003 à 2010. Secrétaire perpétuel de 2011 à 2014 — .
ARDOIN François (1897-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1957 — 1979.
ARENDT Nikolaus (1875-1859) - Associé étranger 1845 — 1859.
ARGAUD René (1875-1950) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1939-1950
ARLOING Fernand (1876-1944)
ARLOING Nicolas (1778-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
ARLOING Saturnin (1846-1911) - Correspondant 1889, membre 1893.
ARMAINGAUD Antoine (1842-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1906-1935
ARMAND-DELILLE Paul (1874-1963) - Membre libre 1944. Membre émérite 1962 — 1963.
ARMENGAUD Maxime (1926-2007) - membre correspondant, 2000. Membre correspondant honoraire, 2007
ARNAUD Marcel (1896-1977) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1970-1977
ARNAUD-MORILHAN Martin (1784-1832) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1832.
ARNOLD Johann (1801-1873) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1873.
ARNOULD Jules (1830-1894) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1886 — 1894.
ARNOZAN Xavier (1852-1928) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1913. Associé national, 1925
ARNULF Georges (1904-1994) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1970-1994
ARON Émile (1907-2011) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1967. Membre non résidant 1979. Membre émérite 2008
ARON Max (1892-1974)
ARSAC Michel (1923- ) - Membre de la section de chirurgie, 1999
ARSONVAL Arsène d' (1851-1940) - membre 1888
ARSONVAL Pierre-Catherine d' (1805-1883) - membre
ARTAUD Jean (1867-1913) - membre
ARTHUIS Michel (1921-2007) - membre de la section d'hygiène, 1994. Président.
ARTHUS Maurice (1862-1945) - Correspondant national dans la division d'anatomie et de physiologie, 1914. Associé national, 1927
ASPIOTIS Nicolas (1912-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1970-1985
ASSELIN Jean-Baptiste (1746-1826) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1826.
ASSMANN Friedrich (1800- ) - Correspondant étranger, 1835-1835
ASSOLANT J. - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1825
ASTIER-DUMAS Monique (1930-2014) - correspondante d'Ile-de-France, 1990. Correspondante honoraire, 1999
ASTROS Léon d' (1856-1938) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1938
ASTRUC Albert (1875-1956) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1927. Membre non résidant, 1951
ASTRUC Jean (1684-1766) - membre, 1736-1766
AUBERGIER Gilbert (1778-1859) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1859.
AUBERT François (1781-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1852.
AUBERTIN Charles (1829-1902) - Membre de la section de médecine 1944 — 1950.
AUBIN André (1887-1967) - Membre de la section de chirurgie 1962 — 1967.
AUBLANT Louis (1890-1981) - Membre de la section sociale, 1956-1981
AUBRY Maurice (1899-1980) - Membre de la section de chirurgie, 1967-1980
AUDOUY - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1825
AUFFRET Charles (1838-1911) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1899 — 1911.
AULAGNIER Alexis (1767-1839) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1839.
AUMONT ( -1825) - Membre de la section de chirurgie 1825 — 1825.
AUMONT P.E.G. - membre, (Section de chirurgie, 20 juin 1825)
AUQUIER Louis (1918-2007) - secrétaire adjoint, 1993-1999. Secrétaire perpétuel de 1999 à 2002. Membre émérite, 2005
AUSSANT Jean (1769-1834) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1834.
AUSTREGESILO Antonio (1876-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1937 — 1960.
AUTHENAC Siméon (1768-1853) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1853.
AUTTERIETH Johann (1772-1835) - Associé étranger 1825 — 1835.
AUVIGNE René (1887-1974) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1945 — 1974.
AUVRAY Maurice (1868-1945) - Membre de la section de chirurgie, 1927-1945
AUZOUY Paul (1792-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1849.
AVISARD Isaac (1791-1861) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1861.
AZAM Eugène (1822-1899) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1880. Associé national 1895 — 1899. BABES Victor (1854-1926) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1892 — 1926.
BABINSKI Joseph (1857-1932) - membre de la section de pathologie médicale, 1914-1932
BABONNEIX Léon (1876-1942) - Membre de la section de médecine, 1939-1942
BACH Jean-François (1940- ) - membre
BACON Louis (1788-1833) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1833.
BACQ Zénon (1903-1983) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1981-1983
BAER Karl (1792-1876) - Associé étranger 1835. Correspondant de l’Académie des sciences — 1876.
BAFFOS Alexis (1777-1866) - Associé résidant de là section de chirurgie 1823. Membre 1826 — 1866.
BAGHDIANTZ Alexandre (1923-1998) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-1998
BAGNERIS ( -1832) - Membre honoraire de la section de médecine 1825 — 1832.
BAILEY Percival (1892-1973) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1953 — 1973.
BAILLARGER Jules (1809-1890) - membre
BAILLET Casimir (1820-1900)
BAILLET Louis (1834-1917) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1893 — 1917.
BAILLY Jacques (1890-1958) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1935 — 1958.
BAILLY Pierre (1777-1854) - Correspondant national 1836 — 1854.
BAÏSSET Antoine ( -1992) - Correspondant national pour la division de santé publique, 1975-1992
BALARD Antoine Jérôme (1802-1876)
BALENCHANA J… - Associé étranger, 1825
BALFOUR Donald (1882-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1963.
BALL Benjamin (1833-1893) - Section de pathologie médicale, 19 juin 1883
BALLAND Antoine (1845-1927) - membre correspondant, 1877, membre associé national, 1910-1927
BALLET Gilbert (1853-1916)
BALLINGAIL George (1780-1855) - Correspondant étranger 1835 — 1855.
BALLY Victor (1775-1866) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1840 — 1866.
BALOZET Lucien (1892-1972) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1947 — 1972.
BALTAZARD Marcel (1908-1971) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1961-1971
BALTHAZARD Victor (1872-1950) - Membre de la section d’hygiène publique, 1919. Président pour 1943. Membre émérite, 1949
BALZER Félix (1849-1929) - Membre de la section de thérapeutique; vice-président en 1927, 1908-1929
BANCROFT Edward (1772-1842) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1842.
BANG Bernhard (1848-1932) - Associé étranger , 1900-1932
BANG Oluf (1788-1877) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1877.
BANTI Guido (1852-1925) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1919-1925
BANZET Pierre (1929-2012) - correspondant d'Ile-de-France, 1994. Membre, 1998. Membre émérite, 2011.
BAR Paul (1853-1945) - Membre de la section d’accouchements 1907. Président pour 1926
BARAILLON - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BARBARY Fernand (1867-1951) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1951
BARBE André (1877-1959) - Membre de la section de médecine 1947 — 1959.
BARBIER Jacques (1933- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie 2003. Membre titulaire de la division de chirurgie 2008. Membre émérite 2013
BARBIER Jean-Baptiste (1776-1855) - Associé non résidant 1820 — 1855.
BARBIER Joseph (1767-1846) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1820 — 1846.
BARBUT Jacques (1770-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1827.
BARD Guillaume (1781-1831) - Adjoint résidant de la section de chirurgie, 3 juin 1823
BARD Jean-Baptiste (1777-1844) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1844.
BARD Louis (1857-1930) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1905. Associé national, 1921
BARDIER Émile (1870-1949) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1928 — 1949.
BARDINET Alphonse (1814-1874) - Membre correspondant (1860-1874)
BARDOL - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BARELLA Hippolyte (1832-1902) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1898 — 1902.
BARIÉTY Maurice (1897-1971) - Membre de la section de médecine, 1953. Secrétaire annuel de 1957 à 1971
BARILLEAU Claude (1788-1864) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1864.
BARLOW Thomas (1845-1945) - Associé étranger 1936 — 1945.
BARNES - Correspondant étranger, 1873
BARNSBY David (1832-1916) - correspondant pour la division de physique et chimie médicales, 1888.
BAROIS Annie (1930- ) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. Membre correspondant honoraire 2007
BARON Jacques François (1782-1849) - Adjoint résidant de la section de médecine, 22 avril 1823 , ; section d’anatomie pathologique, 20 janvier 1835)
BARRAL Étienne (1860-1938) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1938
BARRALLIER Auguste (1814-1898) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1898.
BARRE Jean (1880-1967) - Correspondant national pour la division de médecine, 1943-1967
BARREY Claude (1771-1837) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1837.
BARRIER Gustave (1853-1945) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1903. Président pour 1925
BARRIER Jean (1794-1858) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1858.
BARRUEL Jean (1780-1838) - Associé résidant de la section de pharmacie 1823. Membre de la section de physique et chimie médicales 1835 — 1838.
BARTH Jean-Baptiste, Philippe (1806-1877) - Membre de la Section d’anatomie pathologique. Président pour 1872
BARTHE Joseph (1857-1941) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1925 — 1941.
BARTHELEMY Éloi (1785-1851) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine vétérinaire 1824. Président pour 1840 — 1851.
BARTHEZ DE MARMORIERE Antoine Charles Ernest (1811-1891) - Section d’accouchements, 1866-1891
BARUK Henri (1897-1999) - Membre libre de la 6e section, 1965. Membre émérite, 1988
BARZELLOTTI Giacomo (1758-1839) - Correspondant étranger 1835 — 1839.
BASSET Antoine (1882-1951) - Membre de la section de chirurgie, 1949-1951
BASSI Roberto (1830-1914) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1912 — 1914.
BASTARD Toussaint (1784-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1846.
BASTENIE Paul (1906-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1979 — 1985.
BASTIDE Jean-Marie (1932- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre correspondant honoraire 2010
BASTIN Raymond (1914-2018) - membre de la section de médecine 1980, secrétaire adjoint 1986, Secrétaire perpétuel de 1993 à 1999, membre émérite 2015
BATEMAN Frederic (1824-1904) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1886. Associé étranger 1891 — 1904.
BATKA - Correspondant étranger, 1835
BATTIN Jacques (1932- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1999. Membre titulaire de la division de médecine 2004. Membre émérite 2012
BAUD Charles (1920-2009) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1969, honoraire 1997
BAUDELOCQUE César (1795-1851) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’accouchements 1835 — 1851.
BAUDOUIN Alphonse (1876-1957) - Membre de la section des sciences biologiques, 1938. Secrétaire général de 1948 à 1949. Secrétaire perpétuel de 1949 à 1957
BAUDRIMONT Alexandre (1806-1880) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1874 — 1880.
BAUDRIMONT Marie (1821-1885) - Membre de la section de pharmacie 1881 — 1885.
BAUDRY - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BAULIEU Étienne-Émile (1926- ) - Membre de la section des sciences biologiques 2002. Membre de l’Académie des sciences
BAUMANN Jean (1906-1981) - Membre de la section de chirurgie, 1969-1981
BAUME Jean-Baptiste (1756-1828) - Associé non résidant 1820 — 1828.
BAUMEL Léopold (1854-1929) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1908-1929
BAUMES Prosper (1791-1871) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1871.
BAUMGARTNER Amédée (1875-1973) - Membre de la section de chirurgie 1940. Président pour 1961 — 1973.
BAYLE Antoine-Laurent-Jessé (1799-1858) - membre
BAYLON Henri (1913-1994) - Membre de la section d’hygiène, 1980. Président pour 1992
BAZIN Hervé (1935- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre correspondant honoraire 2010
BAZY Louis (1883-1960) - membre de la section de chirurgie , 1945-1960
BAZY Pierre (1853-1934) - Membre, 1913-1934
BEAU Antoine (1909-1996) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1981-1996
BEAU Joseph Honoré Simon (1806-1865) - membre de la Section d’anatomie pathologique, 1856-1865
BEAUCHENE Edme (1749-1825) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1825.
BEAUFILS Jean (1771-1845) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1845.
BECHAMP Antoine (1816-1908) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1867 — 1908.
BECK John (1794-1851) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1851.
BECK Karl (1794-1838) - Correspondant étranger 1835 — 1838.
BECLARD François (1773-1832) - Associé non résidant 1824 — 1832.
BECLARD Jules (1817-1887) - Membre de la section d'anatomie et de physiologie, 1862 Secrétaire annuel, 1862-1872. Secrétaire perpétuel, 1873-1887
BECLARD Pierre Augustin (1785-1825) - Membre de la Section de chirurgie, 1820. Secrétaire temporaire pour 1821
BÉCLÈRE Antoine Isaac de (1856-1939) - membre , 1908-1939
BECO Lucien (1870-1937) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1933-1937
BEDOR Henri (1784-1850) - Correspondant national 1834 — 1850.
BEGIN Louis (1793-1859) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835. Président pour 1847 — 1859.
BEGOUIN Paul (1867-1942) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1931-1942
BÉHAL Auguste (1859-1941) - Membre de la section de pharmacie. Président
BEHIER Louis Félix Jules (1813-1876) - Section d’anatomie pathologique, 1866-1876
BEHIER Toussaint (1786-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1849.
BEHRING Emil (1854-1917) - Associé étranger 1900. Prix Nobel de médecine en 1901 — 1917.
BELGER Nihat (1881-1961) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1961.
BELL Charles (1774-1842) - Associé étranger, 1835-1842
BELLE Gustave (1904-1990) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1979-1990
BELLEFIN Jean (1764-1835) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1835.
BELLINGERI Carlo (1789-1848) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1848.
BELLOCQ Philippe (1888-1962) - Correspondant national pour la division des sciences biologique, 1956-1962
BELMAS Denis (1793-1864) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1864.
BELNET Antoine (1758-1841) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1841.
BELOU Pedro (1884-1954) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1933-1954
BEN AYED Hassouna (1927-2010) - correspondant étranger dans la première division, 1988
BEN HAMIDA Mongi (1928-2003) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1993 — 2003.
BÉNALLÈGUE-NOURREDINE Aldjia (1919-2015) - correspondante à titre étranger, section d'Hygiène, 1982
BÉNARD Henri (1885-1973) - Membre 1940. Secrétaire perpétuel 1957-1973
BENDIB Messaoud (1918-2012) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1981 — 2012.
BENEDIKT Moritz (1835-1920) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1897 — 1920.
BENHAMOU Edmond (1882-1973) - Correspondant national pour la division de médecine 1950 — 1973.
BENJAMIN Henri (1850-1919) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1904 — 1919.
BENNATI Diamante (1899-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1972 — 1973.
BENNETT John (1812-1875) - Correspondant étranger pour la division de pathologie médicale 1873 — 1875.
BENOIT Jacques (1896-1982) - Membre titulaire dans la IVe section, 1957-1982
BENSIS-BIELINSKY Vladimir (1877-1950) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1934-1950
BERARD Auguste (1802-1846) - membre de la Section de médecine opératoire, 1838-1846
BERARD Frédéric (1789-1828) - Associé non résidant 1824 — 1828.
BÉRARD Léon (1870-1956) - membre non résidant, 1928-1956
BERARD Pierre Honoré Marie (1797-1858) - Section d’anatomie et de physiologie 1849. Président pour 1853
BERBICH Abdellatif (1945-2015) - correspondant étranger, division de médecine, 1989
BERENGER-FERAUD Laurent (1832-1900) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1875 — 1900.
BERENGER-FERAUD Laurent Jean Baptiste (1932-1900) - membre correspondant
BERGER Paul (1845-1908) - Section de médecine opératoire, 1892-1908
BERGERON Jules (1817-1900) - membre, secrétaire général, président
BERGMANN Ernst (1836-1907) - Associé étranger 1900 — 1907.
BERGONIÉ Jean (1857-1925)
BERLINGHIERI Andrea
BERLIOZ Louis (1776-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1848.
BERNARD Antoine (1796-1848) - Membre correspondant. - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1862. - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1846 — 1848.
BERNARD Claude (1813-1878) - membre, 1861-1878
BERNARD Étienne (1893-1980) - Membre de la section de médecine, 1955. Président pour 1974
BERNARD Jean (1907-2006) - membre
BERNARD Jean (1912-2005) - Membre de la section de médecine 1973. Membre de l’Académie des sciences et de l’Académie française. Membre émérite 2005 — 2006.
BERNARD Léon (1872-1934) - Membre de la section d’hygiène, 1920-1934
BERNARD Lucien ( -1919) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1972. Correspondant honoraire 1997 — 1999.
BERNARD Noël (1875-1971) - Membre
BERNDT Friedrich (1793-1854) - Correspondant étranger 1835 — 1854.
BERNE Antoine (1830-1900) - membre associé
BERNER Peter (1924-2012) - correspondant étranger, 1988. Elu membre associé étranger, 2006.
BERNOU André (1889-1982) - Correspondant national pour la division de médecine, 1955-1982
BERNUTZ Gustave (1819-1887) - Membre de la section de pathologie médicale, 1872-1887
BEROT Bernard (1768-1832) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1832.
BERTHELOT Daniel (1865-1927) - membre, 1914-1927
BERTHELOT Marcelin (1827-1907) - Membre 1863.
BERTHERAND Alphonse (1815-1887) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1859 — 1887.
BERTHOLLET Claude-Louis (1748-1822) - associé libre, 1820-1822
BERTHOME F… (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BERTIN Georges ( -1910) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1898 — 1916.
BERTIN Joseph (1774-1839) - Associé non résidant 1824 — 1839.
BERTIN René (1767-1827) - Membre de la section de médecine 1820 — 1827.
BERTINI Bernardino (1786-1857) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1857
BERTRAND - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BERTRAND Amable (1777-1849) - Associé non résidant 1820 — 1849.
BERTRAND André (1923-2009) - correspondant, 1989. Correspondant honoraire, 1999.
BERTRAND Edmond (1928- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1983. Membre correspondant honoraire 2007
BERTRAND Gabriel (1867-1962) - membre pour la section de pharmacie, 1931-1962
BERTRAND Ivan (1893-1965) - Membre de la section de médecine 1956 — 1965.
BERTRAND Jean (1708-1777) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1847.
BERTRAND Louis (1866-1941) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1895-1919 - Correspondant national pour la division de médecine 1980 — 1997.
Bertrand Louis (1917-1997) - Correspondant national pour la division de médecine, 1980-1997
BERTRAND Michel (1924-1999) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1977. Correspondant honoraire, 1997
BERTRAND Pierre Paul François (1778-1826) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825.
BERTRAND épouse FONTAINE Thérèse (1895-1987) - membre de la section de médecine, 1969-1987
BERZELIUS Jacob (1779-1848) - Associé étranger 1825. Correspondant de l’Académie des sciences — 1848.
BESANCON Louis (1901-1989) - Membre de la section de médecine, 1953. Membre émérite, 1989
BESNIER Ernest Henri (1831-1909) - Section d’hygiène, 1881-1909
BESSEMANS Albert (1888-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1945 — 1973.
BESSON Albert (1896-1965) - membre titulaire de la section d'hygiène, 1956-1965
BEST Charles (1899-1978) - Associé étranger, 1945-1978
BETHOUX Louis (1890-1976) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1949-1976
BEVERIDGE Wilfrid (1854-1962) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1921 — 1962.
BEZANÇON Fernand (1868-1948) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918. Président pour 1938
BEZU Jean (1772- ) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
BIERRY Henri (1876-1948) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1948
BIETT Laurent Théodore (1781-1840) - Associé résidant de la section de pathologie médicale 1823. Membre 1835
BILLARD Henri (1873-1929) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1929
BILLARDET Charles (1771-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1853.
BILLET Henry (1882-1952) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1952
BILLI Felice - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835
BILLOD Louis (1819-1886) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1881 — 1886.
BILLOT Jean (1775-1867) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1867.
BINET Constantin (1766-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
BINET Jacques-Louis (1932- ) - Membre de la section de médecine 1996. Secrétaire adjoint de 1999 à 2002. Secrétaire perpétuel de 2003 à 2010. Membre émérite 2012
BINET Jean-Paul (1924-2008) - membre, 2003-2008
BINET Léon (1891-1961) - Membre de la section des sciences biologiques 1939. Président pour 1959
BISCHOFF VON ALTENSTEN Ignaz (1784-1850) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1850.
BISERTE Gérard (1920-1988) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984-1988
BJORK Viking (1918-2009) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1981 — 2009.
BLACHE Jean (1799-1871) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1855. Président pour 1869 — 1871.
BLACHE René Henri (1839-1908) - associé libre, 1895-1908
BLACHIER Louis (1809-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1854.
BLACK James (1924-2010) - associé étranger, 1993.
BLAHOS Jaroslav (1930- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1992
BLALOCK Alfred (1899-1964) - associé étranger, 1955-1964
BLANC Bernard (1938- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1999. Membre correspondant honoraire 2014
BLANC François (1899-1979) - Correspondant national pour la division d'hygiène, 1967. Membre non résidant, 1975
BLANC Georges (1884-1963) - correspondant national pour la division d'hygiène en 1932, puis membre non résidant en 1951
BLANCHARD Nicolas (1807-1869) - Correspondant national 1836 — 1869.
BLANCHARD Raphaël (1857-1919) - membre résidant
BLANCHE Antoine (1785-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1849.
BLANCHE Emile (1820-1893) - membre
BLANCHER Gabriel (1923-2004) - membre de la section Hygiène, Médecine préventive et Epidémiologie, 1986. Président
BLANCO ACEVEDO Eduardo (1886-1971) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1934. Associé étranger 1952
BLANDIN Philippe Frédéric (1798-1849) - membre de la Section de pathologie chirurgicale, , 1836-1849
BLANQUINQUE Paul (1844-1927) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1911-1927
BLASIUS Ernst (1802-1875) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1846 — 1875.
BLATIN Jean-Baptiste (1771-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1835.
BLAUD Jean (1774-1859) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1859.
BLAUDIN DE THÉ Guy (1930-2014) - membre , 1991-2014
BLAUDIN DE THÉ Guy (1930-2014) - membre associé étranger, 1991. Membre de la section d'hygiène, 1995.
BLEICHER Gustave-Marie (1838-1901) - membre correspondant, 1895-1897
BLIECK Levinus (1878-1965) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1965.
BLONDEAU Philippe (1926-2000) - Membre de la section de chirurgie, 1996-2000
BLONDIN Sylvain (1901-1975) - Membre de la section de chirurgie 1961 — 1975.
BLONDLOT Nicolas (1808-1877) - Associé national pour la division de physique et chimie médicales 1865 — 1877.
BLOT Claude Philibert Hippolyte (1822-1888) - membre pour la Section d’accouchements, 1863-1888
BLUMENBACH Friedrich (1752-1840) - Associé étranger 1825. Correspondant de l’Académie des sciences 1840.
BOE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BOECKEL Jules (1848-1927) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1895. Associé national, 1914
BOGAERT baron
BOIN - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BOIN Antoine (1769-1852) - Associé non résidant 1820 — 1852.
BOINET Édouard (1859-1938) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1900-1938
BOISSAT DE LA GRAVE Étienne (1797-1873) - Correspondant national 1834 — 1873.
BOISSEAU François (1791-1836) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1836.
BOISSEAU Jules (1878-1961) - Correspondant national pour la division de médecine 1947 — 1961.
BOISSONADE Jean (1794-1853) - Correspondant national pour la division de médecine 1827 — 1853.
BOIVIN André (1895-1949) - membre correspondant 1941 (section des sciences biologiques) - Correspondant de la section des sciences biologiques, 1941-1949
BOLGERT Marc (1904-1991) - Membre de la section de médecine, 1975-1991
BOLLINELLI Robert (1922-1984) - Correspondant national pour la division de médecine 1980 — 1984.
BOLTANSKI Étienne (1896-1983) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences, 1977-1983
BOMPART Alexis (1782- ) - Correspondant national, 1836
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - correspondant étranger, 1835-1852
BONASTRE Jean (1783-1856) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1824. Membre de la section de thérapeutique 1835 — 1856.
BONDET Adrien (1830-1909) - membre associé (1902-1909)
BONFILS François (1770-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1851.
BONHOMME - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BONNAFONT Jean (1805-1891) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1836 — 1891.
BONNEFOUS Édouard (1907-2007) - membre 1980-2007
BONNET Amédée (1809-1858) - membre correspondant (1840) puis membre titulaire
BONNET Émile ( -1901) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1901.
BONNET Napoléon (1804-1883) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1846 — 1883.
BONNIN André (1937-2004) - membre de la section des sciences biologiques, 2002
BONNIOT Albert (1890-1965) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1960 — 1965.
BONNIOT de RUISSELET Robert (1922-2004) - Correspondant national pour la division d’hygiène, correspondant honoraire 1997, 1984-2004
BONTOUX Daniel (1934- ) - Correspondant national pour la division de médecine 2002. Membre titulaire 2011. Membre émérite 2015
BOQUEL André (1866-1961) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1922 — 1961.
BOQUET Alfred (1879-1947) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1947
BOQUIEN Yves (1904-1976) - Correspondant national pour la division de médecine 1964 — 1976.
BORDET Jules (1870-1961) - membre correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie 1914, membre associé étranger 1921
BORDET Paul (1906-1987) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1965. Associé étranger 1967 — 1987.
BORDIER Henry (1863-1942) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1930 — 1942.
BORGES D’ALMEIDA José (1926- ) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1985
BORIE Léonard (1784-1832) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1832.
BOSC Louis (1759-1828) - Associé libre 1823. Membre de l’Académie des sciences — 1828.
BOSSON Auguste (1793-1880) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1880.
BOSTOCK John (1773-1846) - Correspondant étranger 1835 — 1846.
BOTELLA-LLUSIA José (1912-2002) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1980. Associé étranger, 1997
BOTKIN Sergei (1832-1889) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1889.
BOTTEX Alexandre (1796-1849) - Membre correspondant.
BOUCHACOURT Antoine Jean Emmanuel (1812-1898) - membre associé (1894) membre correspondant (1889)
BOUCHARD Abel (1833-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1899.
BOUCHARD Charles (1837-1915) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1837. - Section de pathologie médicale, 1886-1915
BOUCHARDAT Apollinaire (1806-1886) - membre (1850) président (1866)
BOUCHARDAT Gustave (1842-1918) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1882. Président pour 1917 — 1918.
BOUCHER (1870-1939) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
BOUCHER Jean-Baptiste (1783-1866) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1866.
BOUCHET Claude Antoine (1785-1839) - Associé non résidant 1820-1839.
BOUDENE Claude (1924- ) - Membre de la section de pharmacie 1984. Président pour 2004
BOUDET Félix - Membre de la section de pharmacie 1856 — 1878.
BOUDET Jean (1748-1828) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1820 — 1828.
BOUDIER Émile (1828-1920) - Membre correspondant 1864. - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1882. Correspondant de l’Académie des sciences — 1920.
BOUDIN Georges (1906-1983) - Membre de la section de médecine, 1972-1983
BOUDOURESQUES Jacques (1910-2001) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Correspondant honoraire, 1997
BOUGAULT Joseph (1870-1955) - membre de la section de pharmacie, 1932-1955
BOUGON Charles (1779-1851) - Membre de la section de chirurgie 1820 — 1851.
BOUILLAUD Jean-Baptiste (1796-1881) - section de pathologie médicale, 1835. Président pour 1862.
BOUILLON-LAGRANGE Émile (1764-1844) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1820 — 1844.
BOUIN Pol (1870-1962) - correspondant en 1928, associé national en 1939, membre non résidant en 1947
BOUIS Jules (1822-1886) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1878 — 1886.
BOUISSON (1813-1884) - associé national, 1859.
BOUISSOU Hubert (1920-2011) - membre non résidant, 1994. Nommé membre émérite, 2004
BOULANGER Paul (1905-1996) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947. Membre non résidant, 1968. Président de la 8e section, 1980-1984. Membre émérite, 1990
BOULAY (1837-1905) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
BOULET Jean-Baptiste (1758- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOULEY Henri (1814-1885) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1855. Président pour 1877
BOULEY Jean (1787-1855) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de médecine vétérinaire 1835 — 1855.
BOULLAUD - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOULLAY Pierre (1777-1869) - Membre de la section de pharmacie 1820. Président pour 1834 — 1869.
BOULLON Jean-Baptiste (1773-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
BOULU Roger (1930-2008) - membre correspondant en 1998, puis membre titulaire en 2001.
BOUNHOURE Jean-Paul (1933- ) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. puis membre titulaire 2008, Membre émérite 2013
BOUR Henri (1910-1994) - Membre de la section d’hygiène et épidémiologie, 1987-1994
BOURBIER Louis - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOURDOIS DE LA MOTTE Joachim (1754-1835) - Membre de la section de médecine 1820. Président pour 1822, 1823 et 1829 — 1835.
BOURDON Alexis Hippolyte (1814-1892) - Section d’anatomie pathologique, 18 juin 1872
BOURDON Isidore (1796-1861) - adjoint résidant de la section de médecine, 1825. Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1835
BOUREL Michel (1920-2008) - Correspondant national pour la division de médecine 1985. Membre titulaire 1989
BOURGEOIS - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOURGEOIS Abraham, Paul, Antoine - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 5 avril 1825)
BOURGEOIS Justin (1806-1892) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1875 — 1892.
BOURGEOIS Pierre (1901-1991) - Membre de la section de médecine, 1979-1991
BOURGEON René (1912-1996) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1996
BOURGES Joseph (1777-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1851.
BOURGOIN Edme (1836-1897) - Membre de la section de pharmacie 1879 — 1897.
BOURGUET Eugène (1816-1891) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1882. Associé national 1890 — 1891.
BOURGUET Jacques (1916-2009) - Correspondant national pour la division de chirurgie, puis honoraire 2002, 1981-2009
BOURGUIGNON Georges (1876-1963) - membre de la section des sciences biologiques, 1940-1963
BOURIAT Denis (1764-1853) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1820 — 1853.
BOUROS Joannes - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846
BOURQUELOT Émile (1851-1921) - membre de la section de pharmacie, 1897-1921
BOURROUSSE DE LAFFORE Pierre (1782-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1855.
BOURRU Claude (1741-1823) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1823.
BOUSQUET Jean (1852-1934) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1934
BOUSQUET Jean-Baptiste (1794-1872) - Adjoint résidant de la section de médecine 1824. Membre de la section de thérapeutique 1835 — 1872.
BOUTEILLE E… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOUTELIER Philippe (1928- ) - Membre titulaire de la division de chirurgie 2003. Membre émérite 2009
BOUTET Antoine (1819-1891) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1880 — 1891.
BOUTIGNY Pierre (1798-1884) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1836 — 1884.
BOUTIN Christian (1933-2015) - Correspondant national pour la division de médecine 1995. Membre correspondant honoraire 2010 — 2015.
BOUTRON-CHARLARD Antoine (1796-1879) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1824. Membre 1835 — 1879.
BOUVENOT Louis (1756-1830) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1830.
BOUVERET Léon (1850-1929) - membre
BOUVIER Sauveur (1799-1877) - Membre de la section d’anatomie et physiologie 1839 — 1877.
BOUVRAIN Yves (1910-2002) - Membre de la section de médecine, 1976. Membre émérite, 1994
BOVET Daniel (1907-1992) - Associé étranger, 1972-1992
BOYER Alexis (1757-1833) - membre de la section de chirurgie, 1820
BOYER Jean (1908-1986) - Membre de la section d’hygiène, 1965-1986
BRABANT Hyacinthe (1907-1975) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1971 — 1975.
BRACHET Albert (1869-1930) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie , 1921-1930
BRACHET Louis (1789-1855) - adjoint correspondant pour la section médecine, 5 avril 1825.
BRACONNOT Henry (1780-1855) - associé non résidant, 1820
BRACY-CLARK (1771-1860) - correspondant étranger, 1835
BRADFORD John (1863-1935) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1928 — 1935.
BRAEMER Louis (1858-1934) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1921-1935
BRANDE William (1788-1866) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1835 — 1866.
BRANDES Rudolph (1795-1842) - Correspondant étranger 1835 — 1842.
BRANDIN Abel - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835
BRAULT Albert (1852-1939) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1911-1939
BREGEAT Paul (1909-1989) - Membre de la section de chirurgie, 1980-1989
BRÉHANT Jacques (1907-2000) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1974. Membre libre, 1978. Membre émérite, 2000
BREMER Frédéric (1892-1982) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1945. Associé étranger, 1948
BRENNET Henry (1764-1824) - Associé non résidant 1820 — 1824.
BRESCHET Gilbert (1783-1845) - (Section de chirurgie, 6 février 1821. Président pour 1832)
BRESSOU Clément (1887-1979) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1950-1979
BRETEAU Pierre (1872-1932) - Membre de la section de pharmacie, 1929-1932
BRETEY Jean (1903-1989) - Membre de la section d’hygiène, 1970. Membre émérite, 1987
BRETON Joseph - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BRETONNEAU (1778-1862) - associé non résidant, 1824
BREWSTER David (1781-1868) - correspondant étranger, 1835
BRICAIRE Henri (1914-2004) - membre de la section de médecine, 1981 - Membre de la section de médecine 1981 — 2004.
BRICHETEAU Isidore (1789-1861) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835. Président pour 1850 — 1861.
BRIDRE Jules (1869-1950) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1934 — 1950.
BRIGHT Richard (1789-1858) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1846 — 1858.
BRINDEAU Auguste (1867-1955) - Membre de la section de chirurgie 1934. Président pour 1949
BRION Abel (1906-1976) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1971-1976
BRIOT Pierre (1772-1826) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1826.
BRIQUET Paul (1799-1881) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1860 — 1881.
BRISOU Jean (1909-2006) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1972
BRISSAUD Édouard (1852-1909) - Membre de la section de pathologie médicale 1909
BROCA André (1863-1925) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1921 — 1925.
BROCA Paul (1824-1880) - Section de médecine opératoire, 24 juillet 1866. Viceprésident en 1880
BROCQ Pierre (1884-1960) - Membre en 1947, de la section de chirurgie en 1948
BROCQ-ROUSSEU Denis (1869-1950) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1931-1950
BRODIE Benjamin Collins (1783-1862) - correspondant étranger, 1835. Associé étranger, 1845.
BRONGNIART Alexandre (1770-1847) - Associé libre 1823. Correspondant de l’Académie des sciences — 1847.
BROQUA ( -1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1831.
BROUARD Jacques (1758-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1835.
BROUARDEL Georges (1869-1959) - Membre de la section d’hygiène 1926. Secrétaire annuel de 1933 à 1944. Président pour 1945 — 1959.
BROUARDEL Paul (1837-1906) - section d’hygiène, 14 décembre 1880
BROUET Georges (1905-1986) - Membre de la section de médecine, 1969-1986
BROUHA Maurice (1875-1948) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1947-1948
BROUSSAIS François (1772-1838) - Membre (1820-1838)
BROUSSONNET Jean (1771-1846) - Associé non résidant 1820 — 1846.
BROWN-SEQUARD Charles-Édouard (1817-1894) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie, 1868-1894
BRUCE David (1855-1931) - Correspondant étranger dans la Section d'Hygiène, 1909-1931
BRUCKE Ernst (1880-1941) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1938 — 1941.
BRUHAT Maurice (1934-2014) - correspondant national, 1996. Membre titulaire, 2003
BRULATOUR Pierre (1777-1845) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1845.
BRUMPT Emile (1877-1951) - membre, 1911-1951
BRUMPT Lucien (1910-1999) - Membre de la section des sciences biologiques, 1973. Membre émérite, 1993
BRUN - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BRUN Hippolyte de (1855-1931) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891. Associé national, 1911
BRUN Jacques (1910-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1978
BRUNON Raoul (1854-1929) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1899-1929
BRUYLANTS Gustave (1850-1925) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1919 — 1925.
BUCHNER Johann (1783-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
BUCKBERG Gerald (1935-2018) - Membre associé étranger de la division de chirurgie, 2010-2018
BUCQUET Jean-Baptiste (1771-1841) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1841.
BUCQUOY Marie Edme Jules (1829-1920) - Section de pathologie médicale, 28 mars 1882. Président pour 1908
BUDIN Pierre (1846-1907) - membre, 1889-1907
BUFALINI Maurizio (1787-1875) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853 — 1875.
BUFF Hans (1913- ) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1976
BUFF Hans-Ulrich (1913-2004) - correspondant étranger, 1976
BUGNARD Louis (1901-1978) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1954. Membre non résidant, 1959
BUIGNET Henri (1815-1876) - Membre de la section de pharmacie 1868 — 1876.
BUNGE Gustav (1844-1920) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1896 — 1920.
BUNSEN Robert (1811-1899) - associé étranger, 1867-1899
BURDACH Ernst (1801-1876) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1845
BURDEL Simon (1818-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1875. Associé national 1888 — 1897.
BURDIN Claude (1778-1873) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de physique et chimie médicales 1835 — 1858.
BURDIN Jean ( -1835) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1835.
BUREAU Edouard (1830-1918) - membre, 1901
BURGHELE Théodore (1905-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1963-1977
BURNET Etienne (1873-1960) - membre correspondant, 1926-1960
BUSCH Dietrich (1788-1858) - Correspondant étranger 1835 — 1858.
BUSSEMAKER Ulco (1809-1865) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1846 — 1865.
BUSSY Alexandre (1794-1882) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1824. Membre 1835. Président pour 1856. Membre libre de l’Académie des sciences — 1882.
BŒUF Jean (1763-1835) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1835. CABANEL Guy (1927-2016) - membre correspondant, 1978. Membre correspondant honoraire en 2000
CABANÈS Augustin (1862-1928)
CABROL Christian (1925-2017) - membre de la section de médecine sociale, 1998-2017
CADE André (1874-1961) - correspondant national pour la division de médecine, 1943
CADEAC Célestin (1868-1952) - Correspondant, 1924. Associé national 1943. Membre non résidant 1947
CADENAT Firmin (1883-1964) - Membre de la section de chirurgie 1947. Membre émérite 1959 — 1964.
CADERAS DE KERLEAU Jean (1906-2001) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973. Correspondant honoraire, 1997
CADET DE GASSICOURT Charles (1769-1821) - Membre de la section de pharmacie 1821. Secrétaire de la section de pharmacie en 1821 — 1821.
CADET DE GASSICOURT Ernest (1826-1900) - Membre de la section de pathologie médicale 1890. Secrétaire annuel de 1892 à 1897 — 1900.
CADET de VAUX (1743-1828) - membre honoraire, section de pharmacie, 1820
CADIOT Pierre (1858-1934) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1905-1934
CAEN Jacques (1927- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1999. Correspondant de l’Académie des sciences. Membre titulaire émérite 2016
CAFFORT - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
CAGNION Augustin - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CAILLE Augustin (1768-1831) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1831.
CAILLIOT Amédée ( -1884) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1884
CAILLIOT Louis - Associé non résidant, 1824
CAIZERGUES Fulcrand (1777-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
CALABRE DE BREUZE Elie (1779-1847) - Correspondant national, (31 décembre 1836)
CALDEYRO-BARCIA Roberto (1921-1996) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1984-1996
CALEMARD DE LA FAYETTE Pierre (1783-1873) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1873.
CALMART LAFAYETTE Pierre Augustin (1783-1873) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, (5 avril 1825)
CALMETTE Albert (1863-1933) - Correspondant national pour la division d'anatomie et de physiologie, 1902. Associé national, 1914. Membre de la section d'hygiène, 1919
CALVET Jean - Correspondant national pour la division de chirurgie 1973 — 1982.
CALVETTI Luigi - Correspondant étranger, 1835
CAMAIN Robert (1915-2005) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1980.
CAMBIER Jean (1925- ) - Membre de la section de médecine, 1992
CAMUS Jean (1872-1924) - Membre de la section des sciences biologiques 1924 — 1924.
CAMUS Lucien (1867-1934) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1919-1934
CANALS Étienne (1888-1971) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1947-1971
CANDAU Marcolino (1911-1983) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1976. Associé étranger, 1980
CANDOLLE Augustin Pyrame de (1778-1841) - associé étranger, 1825
CANIN ( -1836) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1826 — 1836.
CANLORBE Pierre (1918-2012) - membre titulaire, section de médecine, 1992. Membre émérite, 2005.
CANTACUZENE Jean (1863-1934) - Membre, 1929-1934
CANTANI Arnaldo (1837-1893) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1893.
CANTU Giovanni - Correspondant étranger, 1835
CANUET Louis (1771-1842) - Membre honoraire de la section d’hygiène 1826 — 1842.
CAPELLE baron (1775-1843) - Associé libre 1823 — 1843.
CAPELLO - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835
CAPITAN Louis (1854-1929) - membre associé libre), 1909-1929
CAPRON André (1854-1930) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1989. Membre de l’Académie des sciences. Membre non résidant 1991. Membre émérite 2013 — .
CAPRON André (1930- ) - membre
CAPURON Joseph (1776-1850) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1850.
CARA Maurice (1917-2009) - membre de la section de chirurgie, 1989-2009
CARANT Jean (1791-1853) - Correspondant national 1840 — 1853.
CARAVEN Pierre (1879-1958) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1953 — 1958.
CARDIS Fernand (1898-1990) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1959 — 1990.
CARILIAND - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CARLES Pierre (1845-1919) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1902 — 1919.
CARLET Gaston (1845-1892) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1892.
CARMICHAEL Richard (1779-1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
CARNOT Paul (1869-1957) - Membre de la section de thérapeutique, 1922. Membre émérite, 1949
CARPENTIER Alain (1933- ) - Membre honoris causa 2014. Membre de l’Académie des Sciences
CARRACIDO José (1856-1928) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1926-1928
CARREL Alexis (1873-1944) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1913. Associé national 1921. Correspondant de l’Académie des sciences. Prix Nobel de médecine en 1912 — 1944.
CARRIERE Georges (1872-1944) - Correspondant national pour la division de médecine 1943 — 1944.
CARRON Jacques (1771-1822) - membre correspondant
CARTIER Louis Vincent (1768-1839) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CARUS Carl Gustav (1789-1869) - associé étranger, 1835
CARVALHO Fausto (1890-1970) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1970.
CASPER Johann (1796-1864) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1864.
CASSIGNOLES Bernard (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CASTAIGNE Joseph (1871-1951) - Correspondant national pour la division de médecine, 1930. Associé national, 1939. Membre non résidant, 1947
CASTAIGNE Paul (1916-1988) - Membre de la section de médecine, 1987-1988
CASTEL Louis (1771-1852) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1852.
CASTEX Mariano (1886-1968) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1925. Associé étranger, 1939
CASTILLE Armand (1898-1973) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1964 — 1973.
CASTRO Aloysio (1881-1959) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1927 — 1959.
CATACOUZINOS Ange (1902-1982) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1974-1982
CATANOSO Natale - Correspondant étranger, 1835
CATEL Blaise (1782-1862) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1862.
CATHALA Jean (1891-1969) - Membre de la section de médecine 1949 — 1969.
CATRIN Louis (1849-1910) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1900 — 1910.
CATTIN DE BEAUMARCHEF Dominique (1762-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1827.
CAUCHOIX Jean (1912-2009) - membre de la section de chirurgie, 1983. Membre émérite, 2002 - Membre de la section de chirurgie 1983
CAUJOLLE Fernand (1901-1988) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1955 — 1988.
CAUTEZ - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CAUVIERES André (1780-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1858.
CAVAILLON André (1887-1967) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1954-1967
CAVENNE L… - Correspondant national, 1836
CAVENTOU Eugène (1824-1912) - Membre de la section de pharmacie 1870. Trésorier de 1879 à 1895. Président pour 1897 — 1912.
CAVENTOU Joseph (1795-1877) - Membre de la section de pharmacie 1821. Président pour 1845
CAVENTOU Pierre (1772-1856) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1856.
CAVIER Raymond (1911-1995) - Membre de la section de pharmacie, 1982-1995
CAVIOLE Jean (1790-1870) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1870.
CAYROCHE Jean (1786-1857) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1857.
CAZAL Léon (1843-1922) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1922
CAZALET Jean (1753-1825) - Associé non résidant 1824 — 1825.
CAZEAUX Pierre (1808-1862) - Section d’accouchements, 4 mars 1851
CAZEJUS ( -1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1825.
CAZENAVE Jules (1796-1877) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1836 — 1877.
CAZENEUVE Paul (1852-1934) - Correspondant national, 1883. Associé national, 1908
CAZENEUVE Valentin (1810-1893) - Correspondant national pour la division de médecine 1864. Associé national 1883 — 1893.
CAZIN Henri (1836-1891) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1885 — 1891.
CECCHERELLI Andrea (1850-1923) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1901-1923
CERBONNET Georges (1922-2000) - Membre de la section de chirurgie, 1994-2000
CERISI Laurent (1807-1869) - Associé libre 1864 — 1869.
CERLETTI Ugo (1877-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1960 — 1963.
CESTAN Raymond (1872-1933) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1933
CHABERT Philibert (1737-1814) - membre
CHABROL Étienne (1883-1971) - Membre de la section de médecine, 1946. Trésorier de 1956 à 1961. Président pour 1962
CHABROL Gaspard, comte de (1778-1843) - associé libre, 1823
CHADLI Amor (1925- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1973. Associé étranger 1983.
CHAGAS Carlos (1910-2000) - Associé étranger, 1948-2000
CHAGAS Carlos (1879-1934) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1931-1934
CHAHINE Anastas (1902-1974) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1952 — 1974.
CHAILLY HONORE Nicolas (1805-1866) - Membre de la section d’accouchements 1851 — 1866.
CHAIN Ernst (1906-1979) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1952, associé étranger 1969
CHALIER André (1882-1973) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1951 — 1973.
CHALNOT Pierre (1903-1982) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1964-1982
CHAMBERLAND Charles (1851-1908) - Associé libre 1904 — 1908.
CHAMBERS Robert (1881-1957) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1948 — 1957.
CHAMBON Marc (1897-1983) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1960-1983
CHAMBRON Jacques (1929-2016) - correspondant national dans la division des sciences biologiques, 2000.
CHAMPEIX Jean (1915-1995) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales puis correspondants libres, 1987-1995
CHAMPETIER DE RIBES Camille (1848-1935) - Membre de la section d’accouchements, 1900-1935
CHAMPION L… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CHAMPY Christian (1885-1962) - membre de la section des sciences biologiques, 1936-1962
CHANDRU Étienne (1752-1836) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1836.
CHANTEMESSE André (1851-1919) - Membre de la section d’hygiène 1901 — 1919.
CHANTEMESSE Edouard (1851-1919) - membre
CHANTOURELLE Pierre (1789-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1826 — 1833.
CHAPEAU Antoine (1794-1847) - membre correspondant
CHAPEL Claude (1779-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
CHAPTAL Jean (1756-1832) - associé libre, 1820
CHAPUIS Yves (1932- ) - Membre titulaire de la division de chirurgie 2004. Membre émérite 2012
CHARAMIS Jean (1904-1978) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1973-1978
CHARCELLAY-LAPLACE Louis (1809-1893) - Correspondant national pour la division de médecine 1846 — 1893.
CHARCOT Jean (1825-1893) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1873-1893
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - membre , 1936-1936
CHARCOT Jean-Martin (1825-1893) - membre de la section d'anatomie pathologique, 1873
CHARDEL Frédéric ( -1849) - Associé résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de thérapeutique 1835 — 1849.
CHARLARD Pierre (1769-1822) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1820 — 1822.
CHARNOT Abel (1897-1970) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1951 — 1970.
CHARONNAT Raymond (1894-1957) - Membre de la section de pharmacie, 1955-1957
CHARPAK Georges (1924-2010) - Correspondant national pour la division de médecine sociale. Membre correspondant honoraire, 2002-2010
CHARPENTIER Charles (1780-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1851.
CHARPENTIER Jean ( -1880) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1880.
CHARPENTIER Louis Arthur Alphonse (1836-1899) - membre, 1884
CHARPENTIER Paul - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CHARPENTIER Pierre (1772- ) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
CHARPENTIER Pierre Marie Augustin (1852-1916) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicale le 1888 - 1916.
CHARPIN Jacques (1921-2003) - correspondant national pour la division de médecine, 1975. Elu membre non résidant, 1981. Nommé membre émérite, 1999.
CHASSAIGNAC Edouard (1804-1879) - Section de pathologie chirurgicale, 5 mai 1868
CHASTEL Claude (1928- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 2000. Membre correspondant honoraire 2007
CHATARD Pierre (1767-1848) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1848.
CHATELAIN Christian (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1994. Membre de la section de chirurgie 2000. Président pour 2018
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre
CHATIN Joannes (1847-1912) - section de pharmacie, 1886
CHAUBARD Louis-Athanase (1781-1854) - adjoint correspondant, 1825
CHAUFFARD Paul Émile (1823-1879) - membre
CHAUFFARD Émile (1855-1932) - Membre de la section de pathologie médicale. Président pour 1923, 1902-1932
CHAUFFARD Hyacinthe (1796-1880) - adjoint correspondant, 1825. Associé national, 1871.
CHAUMAS Jean-Baptiste (1790-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
CHAUMIER Edmond (1853-1931) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1926-1931
CHAUSSAIN Jean-Louis (1937- ) - Membre titulaire de la division de médecine 2005. Membre titulaire émérite 2017
CHAUSSIER François (1746-1828) - membre de la section de médecine, 1820-1828
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - membre correspondant (1864), associé (1875) puis titulaire (1891-1917). Président 1913.
CHAUVEL Jules (1841-1908) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1890 — 1908.
CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Edmé François Pierre (1780-1830) - Section de chirurgie, 6 février 1821
CHAVANNAZ Georges (1866-1944) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1922-1944
CHAVEZ Ignacio (1897-1979) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1947. Associé étranger, 1952
CHEDEVERGNE Antoine (1834-1902) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1902.
CHELIUS Maximilian (1794-1876) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1876.
CHELLE Jean (1881-1960) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1936-1960
CHENEBAULT Jean (1910-1988) - Correspondant national pour la division de médecine 1969 — 1988.
CHERADAME René (1738-1824) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1820 — 1824.
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre associé (1876)
CHÉREAU Antoine (1776-1848) - Membre.
CHERVIN Nicolas (1783-1843) - membre, 1832
CHEURET Jean (1777- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CHEVAL Max (1886-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1977
CHEVALLIER André (1896-1964) - membre correspondant
CHEVALLIER Jean-Baptiste (1793-1879) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1824. Membre de la section d’hygiène 1835 — 1879.
CHEVASSU Maurice (1877-1957) - membre titulaire élu, puis vice-président pour 1955 et président pour 1957 , 1938-1957
CHEVÉ Jean (1908-1982) - membre correspondant non-résidant -1982
CHEVREUL Eugène (1786-1889) - associé libre, 1823
CHEVREUL Michel (1754-1845) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1845.
CHEYMOL Jean (1896-1988) - Membre de la section des sciences biologiques, 1960. Trésorier, 1961-1975. Président pour 1977
CHIGOT Paul-Louis (1906-1978) - Membre de la section de chirurgie, 1978-1978
CHIRAY Maurice (1877-1954) - Membre de la section de médecine, 1945-1954
CHIROL Joseph (1775-1835) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1835.
CHOISY Claude (1938- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre correspondant honoraire 2013 — .
CHOMEL Auguste (1798-1858) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine 1826 — 1858.
CHORON-DOMINEL Pierre (1757-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1831.
CHOSSAT Charles (1796-1875) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1846 — 1875.
CHOTTARD Jean (1758-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1839.
CHOUARD Claude-Henri (1931- ) - Membre de la section de chirurgie, 1999
CHOUBRAC Pierre (1916-2009) - membre correspondant de la division de médecine, 1992. Membre correspondant honoraire, 2007.
CHRESTIEN Jean (1758-1840) - Associé non résidant 1820 — 1840.
CHRÉTIEN - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CHRETIEN Antoine ( -1863) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1863.
CHRÉTIEN Jacques (1922-2003) - membre titulaire,section hygiène et épidémiologie, 1989. Membre émérite, 2002.
CHRISTIANSEN Viggo (1867-1939) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921. Associé étranger, 1934
CHRISTISON Robert (1797-1882) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835. Associé étranger 1875 — 1882.
CHURCHILL Edward (1895-1972) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1972
CHUTRO Pedro (1880-1937) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1920-1937
CIBERT Jean (1900-1988) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1952 — 1988.
CIER Jean-François (1915-2008) - membre correspondant, 1969. Membre non résidant, 1979. Membre émérite, 2002.
CIRCAUD Gabriel François - Adjoint correspondant, 5 avril 1825
CIVATTE Achille (1877-1956) - membre de la section de médecine, 1954-1956
CIVATTE Jean (1922- ) - Membre de la section de médecine 1990. Trésorier de 1997 à 2011. Membre émérite 2014
CIVIALE Jean (1792-1967) - Membre de la section de médecine opératoire 1834. Membre de l’Académie des sciences — 1967.
CLARET Prosper (1785-1866) - correspondant national, 1834
CLARION Jacques (1779-1844) - Membre de la section de pharmacie 1821 — 1844.
CLAUDE Albert (1899-1983) - Correspondant étranger dans la IVe division, 1974-1983
CLAUDE Henri (1869-1945) - Membre de la section de médecine, 1927-1945
CLAVERT Jean (1912-1994) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970-1994
CLEMENCEAU Georges (1841-1929) - membre associé libre , 1918-1929
CLEMENDOT Jean - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
CLEMENT Robert (1891-1970) - Membre de la section d’hygiène, 1961-1970
CLEMOT Jean-Baptiste Joachim (1776-1852) - adjoint correspondant, section de chirurgie, 1825.
CLERC Antonin (1871-1954) - Membre de la section de médecine, 1935-1954
CLERC Michel (1857-1931) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1983. Membre correspondant honoraire 2007 — .
CLOQUET Ernest (1818-1854) - Correspondant étranger 1846 — 1854.
CLOQUET Hippolyte (1787-1840) - Membre de la section de médecine. Secrétaire de la section de médecine de 1823 à 1824 , 1821-1840
CLOQUET Jules (1790-1883) - membre, 1821
CLOSMADEUC Gustave de (1828-1918) - membre correspondant
CLOT-BEY Antoine (1793-1868) - Associé national 1832 — 1868.
CLUZET Joseph (1870-1956) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1931-1956
COCHARD Toussaint (1774-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
CODOUNIS Antoine (1898-1983) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1951-1983
COFFINIERES Jean (1750-1839) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1839.
COGNAT Michel (1930- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1996. Membre correspondant honoraire 2007
COHN Edwin (1892-1953) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1949-1953
COKKINOS Dennis (1938- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2011
COLEMAN Edward (1765-1839) - Associé étranger 1825 — 1839.
COLIN Charles (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
COLIN Gabriel (1860-1923) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1865 — 1896.
COLIN Léon (1830-1906) - Membre de la section d’hygiène 1880. Président pour 1905 — 1906.
COLLAS Pierre - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
COLLIGNON René (1856-1932) - membre correspondant, 1910-1932
COLLIN Rémy (1880-1957) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1933-1957
COLLINEAU Jean (1783-1860) - Adjoint résidant de la section de médecine 1824. Membre 1835 — 1860.
COLLOT Savinien (1795-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
COLOMBANI Jules (1875-1955) - membre correspondant pour la division d'hygiène, 1936-1955
COLOMBOT Pierre (1780-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
COLSON - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
COLSON A… - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1836
COMBALAT Barthélemy (1834-1915) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1895 — 1915.
COMBESCOT Charles (1921-1997) - Correspondant national pour la division des sciences pharmaceutiques, 1992-1997
CONDORELLI Luigi (1899-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1954-1985
CONFIGLIACCHI Pietro (1777-1844) - Correspondant étranger 1835 — 1844.
CONI Emilio (1855-1928) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1928
CONNEAU Henri (1803-1877) - Associé libre 1853 — 1877.
CONRADI Johann (1780-1861) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1861.
COOPER Astley Paston (1768-1841) - élu associé étranger , 1825-1841
COOPER Samuel (1781-1848) - Correspondant étranger 1835 — 1848.
COPPENS Yves (1934- ) - Membre libre , 1991
COQUIN Furcy - Correspondant national , 1836
CORBIERE comte (1766-1853) - Associé libre 1823 — 1853.
CORDIER Gaston (1902-1965) - membre
CORDIER Paul (1869-1948) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1968 — 1988.
CORI Carl (1896-1984) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1951-1984
CORNAC Jean-Marie (1779-1853) - Membre honoraire de la section d’anatomie pathologique, 20 décembre 1826)
CORNET André (1911-2007) - membre de la section de médecine, 1982. Membre émérite, 2002-2007.
CORNEVIN Charles (1846-1897) - Membre correspondant
CORNIL André Victor (1837-1908) - Section d’anatomie pathologique, 15 juillet 1884
CORNIL Lucien (1888-1952) - Correspondant national pour la division de médecine, 1941-1952
CORRADI Alfonso (1833-1892) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1892.
CORREIA DA SILVA Albertino (1910-1979) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1977-1979
CORRIGAN Dominic (1802-1880) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1874-1880
CORTAMBERT Louis (1772-1839) - adjoint correspondant, 1825
CORVISART Jean Nicolas (1755-1821) - membre, 1820
CORVISART DES MARETS Jean (1755-1821) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1821
COSME Louis (1769- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
COSSA Paul (1901-1973) - Correspondant national pour la division de médecine 1971 — 1973.
COSTA Celestino (1884-1956) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1951 — 1956.
COSTA DE BASTELICA comte (1820-1907) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1893 — 1907.
COSTANTINI Henri (1884-1951) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1931-1951
COSTE Florent (1896-1973) - Membre de la section de médecine 1959 — 1973.
COSTE Jean Jacques Marie Cyprien Victor (1807-1873) - associé libre, 1869
COSTOMIRIS Georges (1849-1901) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1901.
COTTE Gaston (1879-1951) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1951
COTTET Jean (1905-2003) - Correspondant national pour la division de médecine 1964. Membre non résidant 1973. Membre émérite, 1996
COTTET Jules (1871-1959) - Correspondant national pour la division de médecine, 1941-1959
COUHE - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
COURBON-PERUSEL Antoine (1779-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1839.
COURCOUX Alfred (1874-1956) - Membre de la section de médecine, 1941-1956
COURDEMANCHE - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie , 1825
COURMONT Jules (1865-1917) - membre titulaire
COURMONT Paul (1871-1951) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1919. Associé national, 1945. Membre non résidant, 1947
COURNAND André (1895-1988) - Membre correspondant national étranger pour la division de médecine 1957, associé étranger 1958
COURRIER Robert (1895-1986) - Membre, 1941. Président pour 1972
COURTOIS Jean-Émile (1907-1989) - Membre de la section de pharmacie, 1967-1989
COURTY Louis (1888-1966) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951-1966
COUTANCEAU Godefroy (1775-1831) - Membre de la section de médecine 1820. Trésorier de 1825 à 1829 — 1831.
COUTELA Charles (1876-1969) - Membre de la section de chirurgie 1953 — 1969.
COUTELEN Frédéric (1897-1957) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1956-1957
COUTIERE Henri (1869-1952) - Membre de la section de pharmacie, 1921. Membre émérite, 1949
COUTO Miguel (1864-1934) - Associé étranger, 1917-1934
COUTURIER Daniel (1935- ) - Correspondant Île-de-France pour la division de médecine 2002. Membre titulaire de la division de médecine 2003. Secrétaire adjoint de 2011 à 2014. Secrétaire perpétuel depuis 2015. Membre titulaire émérite 2015
COUVELAIRE Alexandre (1873-1948) - Membre de la section de chirurgie, 1926. Membre émérite, 1947
COUVERCHEL - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie , 1825
COYNE Paul Louis (1842-1913) - Section d’anatomie et de physiologie, 30 mai 1899
COZE Léon (1819-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1875. Associé national 1888 — 1896.
COZE Pierre (1754-1821) - Associé non résidant 1820 — 1821.
CRAFOORD Clarence (1899-1984) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1950 — 1984.
CRANWELL Daniel (1870-1953) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1909-1953
CRASTES DE PAULET André (1929-1994) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1994-1994
CRÉMER Georges-Alfred (1927-2013) - élu membre de la section de médecine, 1999
CREPIN Gilles (1936- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1989. Membre titulaire de la division de chirurgie 2008. Membre titulaire émérite 2016
CRESPIN Joseph (1868-1920) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1920 — 1920.
CREYSSEL Jean (1898-1977) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1977
CRICHTON Alexander (1763-1856) - Correspondant étranger 1835 — 1856.
CRIE Louis - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1891 — 1912.
CRITCHLEY Macdonald (1900-1997) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1997.
CRIVELLI Marcel (1859-1948) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1948
CROCQ Jean (1824-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1890 — 1898.
CROIZAT Pierre (1898-1987) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1961.
CROSNIER Jean (1921-2006) - membre de la section de médecine, 1983. Membre émérite, 2000
CROSNIER Roger (1901-1965) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1960 — 1965.
CROSSE John (1790-1850) - Correspondant étranger 1835 — 1850.
CROUZON Octave (1874-1938) - Membre de la section de médecine, 1935-1938
CROY - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
CRUVEILHIER Jean (1791-1874) - Associé non résidant, 23 octobre 1824. Section d’anatomie-pathologique, 20 juillet 1835. Président pour 1859
CRUZ COKE Eduardo ( -1974) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1952 — 1974.
CUCHET Massi - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CUENCA GONZALEZ-OCAMPO Carlos (1915-1991) - Correspondant étranger pour la division des sciences vétérinaires 1988 — 1991.
CULLERIER François (1782-1841) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine opératoire 1835 — 1841.
CULLERIER Michel (1758-1827) - Membre de la section de chirurgie 1821 — 1827.
CUNÉO Bernard (1873-1944) - Membre de la section de chirurgie, 1933-1944
CUSCO Édouard (1819-1894) - Membre de la section de médecine opératoire 1881 — 1894.
CUSHING Harvey (1869-1939) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1923. Associé étranger, 1929
CUSSON Martin Nicolas - membre
CUTLER Elliott (1888-1947) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1946 — 1947.
CUVIER Georges, baron (1769-1832) - associé libre, 1820-1832
CZERMAK Joseph (1799-1851) - Correspondant étranger 1835 — 1851. DADDI Guiseppe (1904- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971
DAENZER - Correspondant national 1836
DAGOREAU Pierre (1774-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
DAGORNE André - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DAI Kerong (1934- ) - Membre correspondant étranger pour la division de chirurgie, 2014
DALCQ Albert (1893-1973) - membre correspondant 1951-1973 - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1951. Correspondant de l’Académie des sciences — 1973.
DALE Henry (1875-1968) - Associé étranger, 1945-1968
DALMAS Antoine (1757-1830) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1830.
DAMASCHINO François (1840-1889) - Membre de la section de pathologie médicale 1888 — 1889.
DAN DE LAVAUTERIE Pierre (1779-1868) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1868.
DANIEL Constantin (1879-1973) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1934. Associé étranger 1963 — 1973.
DANIELOPOLU Daniel (1884-1955) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1934-1955
DANIS Robert (1879-1949) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1946. Associé étranger 1961 — 1962.
DANYAU Alexis (1767-1848) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1848.
DANYAU Antoine (1803-1871) - Membre de la section d’accouchements 1850 — 1871.
DARBEFEUILLE Jean-Baptiste (1756-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1831.
DARCET (ou d'ARCET) Jean (1777-1844) - associé libre, 1923
DAREMBERG Charles-Victor (1817-1872) - bibliothécaire, associé libre, 1868
DAREMBERG Georges (1850-1907) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1881 — 1907.
DARGENT Marcel (1908-1972) - membre, correspondant national pour la division de chirurgie , 1967-1972
DARGET Raymond (1888-1980) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1964-1980
DARIER Jean (1856-1938) - Membre de la section de pathologie médicale, 1919-1938
DARISTE Antoine (1763-1839) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1839.
DARNIS François (1920-2012) - membre titulaire de l'Académie nationale de médecine, 1993. Membre émérite, 2011.
DARRASPEN Ernest (1896-1975) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1973 — 1975.
DASSIEU - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
DASTRE Albert (1844-1917)
DAUSSET Jean (1916-2009) - membre pour la section des sciences biologiques, 1977-2009
DAVAINE Casimir (1812-1882) - Membre de la section de thérapeutique 1868 — 1882.
DAVENNE Henri (1781-1869) - Associé libre 1854 — 1869.
DAVID Georges (1923-2018) - Membre de la section des sciences biologiques en 1994, Membre titulaire émérite en 2007
DAVID Marcel (1898-1986) - Membre de la section de chirurgie, 1974-1986
DAVID Paul (1919-1999) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1944 — 1999.
DE CARVALHO Lopo (1890-1970) - Correspondant étranger, 1952-1970
DE CONINCK Albert (1915-1994) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1986-1994
DE DUVE Christian (1917-2013) - membre
DE LA MOTTA Jacob (1789-1845) - Correspondant étranger 1835 — 1845.
DE LA RIVE Auguste (1801-1873) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1835 — 1873.
DE MATTOEIS - Correspondant étranger 1835
DE RENZI Salvatore (1800-1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1872.
DE WECK Alain (1928-2013) - associé étranger, 1994
DE WILDEMAN Émile (1866-1947) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1935-1947
DEBAYLE Louis (1865-1938) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1910-1938
DEBENEDETTI Raymond (1901-1969) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1955. Membre libre 1958 — 1969.
DEBEYRE Jean (1910-1996) - Membre de la section de chirurgie, 1982-1996
DEBIERRE Charles (1853-1932) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1932
DEBOVE Georges Maurice (1845-1920) - membre pour la section de thérapeutique. Secrétaire perpétuel, 1913 , 1893-1920
DEBRAY Charles (1907-1979) - Membre de la section de médecine, 1971-1979
DEBRÉ Robert (1882-1978) - Membre pour la section d'hygiène. Président, 1958, 1934-1978
DEBROU Toussaint (1813-1897) - Correspondant national pour la section de chirurgie 1848 — 1897.
DEBRY Gérard (1928-2018) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1986. Membre correspondant honoraire 2007
DECAISNE Pierre ( -1884) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1866 — 1884.
DECES Jean-Baptiste (1804-1886) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1886.
DECHAMBRE Amédée (1812-1886) - associé libre, 1875
DECHAUME Jean (1896-1968) - correspondant national pour la division de médecine, 1958-1968
DECHAUME Michel (1897-1991) - Membre de la septième section, 1956-1991
DECKER Pierre (1892-1967) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1957 — 1967.
DECOURT Jacques (1898-1989) - Membre de la section de médecine, 1960. Membre émérite, 1989
DEFERMON Isaac (1766- ) - Correspondant national, 1846
DEGIVE Alphonse (1844-1918) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1891 — 1918.
DEGLAND Jean (1773-1841) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1841.
DEGUISE François (1770-1829) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1829.
DEGUISE Jean (1794-1870) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1870.
DEHAUSSY-ROBECOURT André ( -1834) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1834.
DEJERINE Jules (1849-1917) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1908-1917
DEL VECCHIO Vittorio (1914-1972) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1964 — 1972.
DELABY Raymond (1891-1958) - Membre de la section de pharmacie 1950 — 1958.
DELACOURT Pierre (1747-1829) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1829.
DELAFOND Onésime (1805-1861) - membre, 1850
DELAGENIERE Henry (1858-1930) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1910. Associé national 1919 — 1930.
DELAMARE Gabriel (1875-1952) - Correspondant national pour la division de médecine, 1923-1952
DELANNOY Émile (1892-1971) - correspondant national, 1950. Membre non résidant, 1956.
DELAPORTE Isidore (1794-1880) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1880.
DELAPORTE Pierre (1773-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1853.
DELARUE François (1788-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1842.
DELARUE Jacques (1901-1971) - Membre de la section de médecine, 1963-1971
DELAUDE André (1921-2010) - correspondant national, 1978. Correspondant honoraire, 1999.
DELAVEAU Pierre (1921-2014) - Membre dans la section des sciences pharmaceutiques, 1991. Membre émérite, 2010
DELAY Jean (1907-1987) - Membre de la section de médecine, 1955. Membre émérite, 1983
DELBARRE Florian (1918-1981) - Membre libre 1978 — 1981.
DELBET Pierre (1861-1957) - membre de la section médecine opératoire, 1921-1957
DELENS Adrien
DELÉPINE Marcel (1871-1965) - membre
DELESSERT Benjamin (1773-1847) - associé libre, 1823
DELEZENNE Camille (1868-1932) - Membre de la section des sciences biologiques, physiques et naturelles, 1912-1932
DELIGDISCH-SCHOR Liane (1936- ) - Membre correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2007
DELLE CHIAJE Stefano (1794- ) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835
DELMAS André (1910-1999) - Membre de la section des sciences biologiques, 1972. Président pour 1990. Membre émérite, 1994
DELMAS Jean (1882-1966) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1947 — 1966.
DELMAS-MARSALET Paul (1898-1977) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1977
DELOLM-LALAUBIE (1756-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1829.
DELORE Xavier (1268-1916) - membre correspondant (1884)
DELORME Edmond (1847-1929) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1897. Président pour 1919
DELOYERS Lucien (1901-1982) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1970-1982
DELPECH Auguste Louis Dominique (1818-1880) - membre
DELPECH Jacques Mathieu (1877-1832) - associé non résidant, 1820-1832
DELPIT Jean ( -1830) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1830.
DELPY Louis (1899-1974) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1951 — 1974.
DELSERIES Jean (1769-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1837.
DELYS Jean (1782-1850) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1850.
DEMANGE Joseph (1846-1904) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1900 — 1904.
DEMANGEON J… (1764-1844) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1844.
DEMARQUAY Jean Nicolas Edouard (1814-1875) - Section de pathologie chirurgicale, 5 novembre 1867
DEMONS Albert (1842-1920) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1892-1920
DEMOOR Jean (1867-1941) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1933-1941
DEMOOR Paul (1899-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1973-1977
DEMOSTHEN Atanase (1845-1925) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1897 — 1925.
DEMOURS Antoine (1762-1836) - Membre de la section de chirurgie 1821 — 1836.
DEMOUSSY Achille ( -1863) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1863.
DENARP J… (1789-1852) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1852.
DENEUX Louis (1767-1846) - Membre de la section de chirurgie 1820 — 1846.
DENIGÈS Georges (1859-1951) - Correspondant national, 1903. Associé national, 1926. Membre non résidant, 1947
DENIKER Pierre (1917-1998) - Membre libre, 1982-1998
DENIS François (1941-2019) - Membre correspondant national pour la division des sciences biologiques 1995, membre titulaire dans la section des sciences biologiques et pharmaceutiques, en section des sciences biologiques, 2004
DENIS Prosper Sylvain (1799-1863)
DENOIX Jean-Baptiste (1777-1826) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1826.
DENOIX DE SAINT MARC Renaud (1938- ) - Membre libre dans la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section médecine sociale et membres libres, 2009
DENONVILLIERS Charles Pierre (1808-1872) - membre de la section d’anatomie pathologique 1859. Président pour 1870
DENUCE Paul Jean Louis (1824-1889) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale. Associé national, 21 avril 1885 , 1877-1889
DEPAGE Antoine (1862-1925) - Associé étranger, 1923
DEPARIS Maurice (1906-1986) - Membre de la section d’hygiène, 1970-1986
DEPASSE Ambroise (1777-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1827.
DEPAUL Jean Anne Henri M. (1811-1883) - Section d’accouchements, 20 avril 1852. Président pour 1873
DERANCE ( -1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1827.
DEREUX Jules (1896-1986) - Correspondant national pour la division de médecine 1952 — 1986.
DERHEIMS Jean (1798-1861) - membre correspondant
DERIARD Auguste-Antoine (1796-1873) - Membre.
DERIVAUX Jules (1912-2004) - correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1983.
DERM Jean (1763-1845) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1845.
DEROSNE Charles (1780-1846) - Associé résidant 1823. Membre de la section de physique et chimie médicales 1835 — 1846.
DEROSNE Jean (1773-1855) - Membre de la section de pharmacie 1821 — 1855.
DEROT Maurice (1901-1985) - Membre de la section d’hygiène, 1971-1985
DEROUBAIX Louis (1813-1897) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1884. Associé étranger 1891 — 1897.
DERRIEN Eugène (1879-1931) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1931
DERRIEN Yves (1905-1999) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1956. Correspondant honoraire, 1997
DES ALLEURS Charles (1796-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1854.
DESAUX Joseph - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
DESBORDEAUX Pierre (1763-1821) - Associé non résidant 1820 — 1821.
DESBOUIS Guy (1883-1944) - Correspondant national pour la division de médecine 1939 — 1944.
DESBUQUOIS Georges (1901-1989) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1972. Membre non résidant, 1978. Membre émérite, 1989
DESCHAMPS Joseph (1740-1824) - membre honoraire, 1820
DESCHIENS Robert (1895-1978) - membre, 1963-1978
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833)
DESFOSSES Pierre (1792-1865) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1865.
DESFRAY Louis (1778-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1853.
DESGRANGES Antoine (1819-1896) - correspondant national, 1881
DESGRANGES Jean-Baptiste (1751-1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1831.
DESGREZ Alexandre (1863-1940) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1919-1940
DESGREZ Henri (1899-1999) - Membre de la section des sciences biologiques, 1960. Membre émérite, 1993
DESGREZ Pierre (1909-2002) - Membre de la section des sciences biologiques 1979. Membre émérite 2001 — 2002.
DESLIENS Louis (1879-1975) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1945 — 1975.
DESMAREST Anselme Gaëtan (1784-1838) - membre de à 1838
DESMARQUOY François (1757-1845) - Associé non résidant 1824 — 1845.
DESMEDT Jean (1926-2009) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1977 — 2009.
DESNOS Ernest (1853-1925) - Associé libre, 1922-1925
DESNOS Louis (1828-1893) - Membre de la section de thérapeutique 1892 — 1893.
DESORMEAUX Marie (1778-1830) - Membre de la section de médecine 1821. Trésorier de 1821 à 1830 — 1830.
DESPARANCHES ( -1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1849.
DESPINEY Félix (1797-1845) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1845.
DESPLAS Jean-Baptiste (1758-1823) - membre, 1821
DESPORTES Henri (1782-1875) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de thérapeutique 1835 — 1875.
DESPROGES-GOTTERON Robert (1924-1998) - Correspondant national pour la division de médecine, 1985-1998
DESSERIN - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DESTOUET J… ( -1826) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823 — 1826.
DEVAL Jean-Baptiste (1775-1851) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1851.
DÉVÉ Félix (1872-1951) - Membre correspondant, 1920. Associé nationale, 1928. Titulaire non résident, 1947
DEVERGIE Alphonse (1798-1879) - Membre de la section d’hygiène 1857. Secrétaire annuel de 1858 à 1860. Président pour 1874 — 1879.
DEYEUX Nicolas (1745-1837) - membre, 1820
DEZANNEAU Alfred (1832-1898) - correspondant national 1894
DHERE Charles (1876-1955) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928. Associé national, 1945. Membre non résidant, 1947
DI MATTEI Pietro (1896-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1965-1994
DI MATTÉO Jean (1911-1984) - Membre de la section de médecine, 1978-1984
DIACONO Hector (1889- ) - Correspondant national pour la division de pharmacie , 1947
DIDAY Charles (1813-1890) - correspondant national, 1886. Associé national, 1890
DIEFFENBACH Johann (1792-1847) - Correspondant étranger 1835 — 1847.
DIEULAFOY Michel (1800-1868) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1846 — 1868.
DIEULAFOY Paul (1839-1911) - Membre de la section de pathologie médicale. Président pour 1910, 1890-1911
DILOT - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
DIMOPOULOS Constantin (1934-2015) - Membre associé étranger de la division de chirurgie 2003 — 2015.
DINGUIZLI Béchir (1869-1934) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1924 — 1934.
DINGUIZLI Béchir (1869-1934) - Correspondant étranger pour la division d'hygiène, 1924-1934
DIOP MAR Ibrahima (1921-2008) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1985 — 2008.
DISTEL Philippe ( -1832) - Membre de la section de chirurgie 1820 — 1832.
DIZE Michel (1764-1852) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1823 — 1852.
DJOURNO André (1904-1996) - Membre de la section des sciences biologiques, 1970. Membre émérite 1995
DODDS Edward (1899-1977) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1954 — 1977.
DOEBEREINER Johan (1781-1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
DOELLINGER Ignaz (1770-1841) - Correspondant étranger 1835 — 1841.
DOERR Robert (1871-1952) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1935-1952
DOGLIOTTI Mario (1897-1966) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1955 — 1966.
DOGNON André (1900-1970) - Membre de la section des sciences biologiques 1953 — 1970.
DOGRAMACI İhsan (1915-2010) - élu correspondant étranger pour la division d'hygiène, 1973.
DOLBEAU Henri (1830-1877) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1872 — 1877.
DOLÉRIS Amédée (1852-1938) - Membre de la section d’accouchements 1905. Président pour 1924
DOMANGET Louis (1790-1867) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1867.
DOMART André (1909-1980) - Membre de la section d’hygiène, 1976-1980
DOMINGUEZ ROLDAN Francisco (1864-1942) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1929. Associé étranger, 1934
DONATIEN André (1889-1954) - correspondant national, 1936
DONDERS Frans (1818-1889) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1873. Correspondant de l’Académie des sciences — 1889.
DONZELOT Édouard (1884-1960) - Membre de la section de médecine, 1946-1960
DOPTER Charles (1873-1950) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918-1950
DOS SANTOS (1880-1970), 1938-1970
DOS SANTOS Reynaldo (1880-1970) - Correspondant étranger dans la 2e division, 1948-1970
DOUADY Daniel (1904-1982) - Membre libre, 1962-1982
DOUBLE François-Joseph (1777-1842) - membre, 1820. Président pour 1930.
DOUBOWITSKY P… (1815-1868) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1846 — 1868.
DOUE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DOUMBO Ogobara (1956-2018) - Membre correspondant étranger pour la division sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2007-2018
DOUMER Edmond (1891-1980) - Correspondant national pour la division de médecine 1945 — 1980.
DOUMER Jean (1858-1932) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1932
DOURIS Roger (1882-1962) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1929 — 1962.
DOURY Paul (1927-2017) - membre correspondant pour la division de médecine, 1ère section rhumatologie
DOUSTE-BLAZY Louis (1921-2012) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1984. Membre non résidant 1990 - élu correspondant national pour la division de médecine, 1993. Membre correspondant honoraire, 2007
DOUTRE Louis-Philippe (1920-2016) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1982. Nommé correspondant honoraire, 1997 - Correspondant national pour la division de chirurgie 1982
DOYON Adrien (1827-1907) - correspondant national, 1880. Associé national, 1899
DOYON Maurice ( -1934) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1934
DRAGENDORF Georg (1836-1898) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1895 — 1898.
DREUX Claude (1929- ) - Correspondant national pour la division des sciences pharmaceutiques 1994. Membre de la section de pharmacie 1997
DREYFUS Gilbert (1902-1989) - Membre de la section de médecine 1974 — 1989.
DROGUET Marc Julien (1769-1836) - adjoint correspondant, 1825
DU CASTEL Auguste Marie René (1846-1905) - Section de thérapeutique, 15 janvier 1901
DUBAR Louis (1851-1928) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1892 — 1928.
DUBARRY Jacques (1906-1997) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Correspondant honoraire, 1997
DUBERNARD Pierre (1760-1830) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1830.
DUBLANC E… ( -1858) - Correspondant national pour la division de médecine 1825 — 1858.
DUBOIS baron (1756-1837) - Membre de la section de chirurgie 1820. Président pour 1827 — 1837.
DUBOIS François (1930- ) - Membre de la section de chirurgie 2001. Membre émérite
DUBOIS Frédéric, (1797-1873) - Membre de la section de pathologie médicale 1836. Secrétaire annuel de 1843 à 1845. Secrétaire perpétuel de 1847 à 1873 — 1873.
DUBOIS Maurice (1921-1986) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1983 — 1986.
DUBOIS Paul (1829-1905) - Associé résidant 1823. Membre de la section de chirurgie 1832. Président pour 1843 — 1871.
DUBOIS-FOUCOU Jean (1748-1830) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1830.
DUBOIS-ROQUEBERT Henri (1891-1971) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1957 — 1971.
DUBOR François - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
DUBOS - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DUBOST Charles (1914-1991) - Membre de la section de chirurgie , 1978-1991
DUBOUE Paul ( -1889) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1880 — 1889.
DUBOULOZ Pierre (1904-1974) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1972 — 1974.
DUBOURG Georges (1903-1981) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1969 — 1981.
DUBOURG Jean (1801-1883) - Correspondant national pour la division de médecine, 23 juin 1840
DUBOUSSET Jean (1936- ) - Membre de la section de chirurgie, 2002
DUBREUIL Georges (1879-1970) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1936 — 1970.
DUBREUIL Joseph (1790-1852) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1852.
DUBREUILH William (1857-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1935
DUBUC Guillaume (1764-1857) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1857.
DUCASSE Jean Marie Auguste (1786-1859) - adjoint correspondant, 1825.
DUCHÉ Didier-Jacques (1916-2010) - membre de la section de médecine, 1985. Membre émérite, 2003 - Membre de la section de médecine 1985
DUCHE Émile (1814-1905) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1905.
DUCHENE-MARULLAZ Pierre (1921-2014) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1984. Correspondant honoraire 1997. Démissionnaire 2004
DUCKWORTH Dyce (1840-1928) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1916-1928
DUCLAUX Émile (1840-1904) - membre
DUCLOS Michel (1822-1900) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1889 — 1900.
DUCONDUT Jean (1790-1862) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1862.
DUCOS Jean (1926- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1987. Membre correspondant honoraire 2004
DUCROTAY DE BLAINVILLE Henry Marie (1777-1850) - associé libre, 1823.
DUFAU Julien (1782-1859) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1859.
DUFOUR André (1903-1993) - Membre de la section de chirurgie, 1968. Secrétaire annuel, 1973-1985. Membre émérite, 1993
DUFOUR Joseph (1761-1821) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1821.
DUFOUR Léon (1856-1911) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825. Associé national 1859. Correspondant de l’Académie des sciences — 1965.
DUFOUR dit LEON-DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - membre correspondant
DUFOURMENTEL Claude (1915-2012) - membre de la section de chirurgie. Membre émérite, 1999, 1982-2012
DUFRICHE DESGENETTES René Nicolas (1762-1837) - membre fondateur
DUGAS Pierre (1773-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1848.
DUGÈS Antoine Louis (1797-1838) - membre
DUGUET Nicolas Jean-Baptiste (1837-1914) - section de pathologie médicale, 1892-1914
DUHAMEL Georges (1884-1966) - président - Membre libre. Président pour 1960, 1937-1966
DUJARDIN-BEAUMETZ Georges (1833-1895) - Membre de la section de thérapeutique 1880 — 1895.
DUJARRIC DE LA RIVIÈRE Auguste (1885-1969) - membre
DULONG - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
DULONG Pierre Louis (1785-1838) - associé libre, 1823.
DUMAREST Frédéric (1870-1951) - Correspondant national pour la division de médecine, 1930-1951
DUMAS - Associé non résidant, 1924
DUMAS Georges (1866-1946) - Membre libre, 1926-1946
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - membre, 1843
DUMAS Michel (1812-1885) - Correspondant national pour la division d’hygiène et épidémiologie 2002. Membre correspondant honoraire 2010 — .
DUMENIL Louis (1823-1890) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1885 — 1890.
DUMERIL André Marie Constant (1774-1860) - membre
DUMONTPALLIER (1826-1899) - membre 1892-1899
DUMOULIN Jean (1920-2010) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1974-2010.
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - correspondant national, 1848
DUPLAN Jean (1770-1862) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1862.
DUPLAY Simon (1836-1924) - membre, 1879-1924
DUPLOUY Charles (1827-1900) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1892 — 1900.
DUPONT - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DUPORTAL Antoine (1777-1861) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1861.
DUPRE Ernest (1862-1921) - Membre de la section d’hygiène, 1918-1921
DUPRE Germain (1811-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1871 — 1893.
DUPUY Alexis (1775-1849) - Membre de la section de médecine 1821 — 1849.
DUPUY Pierre (1922- ) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1899 — 1904.
DUPUYTREN Guillaume, baron (1777-1835) - Section de chirurgie. Président pour 1824, 1820-1835
DUQUENELLE Jean-Baptiste (1770-1835) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1835.
DUQUENOIS Pierre (1904-1986) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1962 — 1986.
DURAN SACRISTAN Hipólito (1924-2018) - Membre associé étranger de la division de chirurgie 2003 — 2018.
DURAND Maurice (1932- ) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires 1998. Membre correspondant honoraire
DURAND Maurice-Paul (1932- )
DURAND-FARDEL Charles (1815-1899) - Correspondant national pour la division de médecine 1846. Associé national 1885 — 1899.
DURAND-FARDEL Maxime (1815-1899) - Correspondant national pour la division de médecine, 24 février 1846. Associé national, 17 mars 1885
DURAND-FARDEL Raymond (1853-1938) - Correspondant national pour la division de médecine, 1925-1938
DURANTE Francesco (1844-1934) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1895. Associé étranger, 1916
DURET Henri (1849-1921) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale. Associé national 1907, 1900-1921
DURET Mathieu (1758-1841) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1841.
DURET Pierre (1745-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1825
DUTROCHET Henri de NEONS (1776-1847) - Associé non résidant, 23 octobre 1824
DUTROUILH Pierre (1771-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
DUVAL François (1760-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1825.
DUVAL François Marie Mathurin (1793-1865) - correspondant national 1825-1865.
DUVAL Jacques (1758-1854) - Membre de la section de chirurgie 1821 — 1854.
DUVAL Mathias (1844-1907) - membre de la section d'anatomie et physiologie 1882 - 1907.
DUVAL Pierre (1874-1941) - Membre de la section de chirurgie, 1925. Président pour 1941
DUVERNOY (ou DUVERNOIS) Georges (1777-1855) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825.
DZONDI Karl (1770-1835) - Correspondant étranger 1835 — 1835. EARLE Henry (1789-1835) - Correspondant étranger 1835 — 1835.
EBEL Jean-Pierre (1920-1992) - membre - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1970-1992
EDWARDS James (1889-1952) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1946 — 1952.
EDWARDS William Frédéric (1777-1842) - associé résident, 1823. Membre, 1835.
EFTHYMIOU Marie-Louise (1932-2006) - correspondante nationale, 1993.
EGAS MONIZ Antonio (1874-1955) - Correspondant étranger pour la division de médecine. Associé étranger 1950, 1933-1955
EGHBAL Manoutchehr (1908-1977) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1952. Associé étranger 1975 — 1977.
EHLERS Edward (1863-1937) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1906. Associé étranger 1921
EHRENBERG Christian Gottfried (1795-1876) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1846. Associé de l’Académie des sciences — 1876.
EHRLICH Paul (1854-1915) - Associé étranger, 1905-1915
EHRMANN (1792-1878) - correspondant national, 1846. Associé national, 1870
EHRMANN Jules (1835-1918) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1880. Associé national 1898 — 1918.
EKSTROM Frederik (1816-1901) - Correspondant étranger 1846 — 1901.
ELLIS Benjamin (1790- ) - Correspondant étranger, 1835
EMERY Édouard (1788-1856) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’hygiène 1835 — 1856.
EMONNOT Jean (1761-1823) - Membre honoraire de la section de médecine 1923 — 1823.
EMPIS Georges (1824-1913) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1875. Président pour 1895 — 1913.
ENDERS John (1897-1985) - Correspondant étranger, 1964. Associé étranger, 1973
ENGEL Rodolphe (1850-1916) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1888 — 1916.
ERB Wilhelm (1840-1921) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1921
ERCOLANI comte (1817-1883) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1873 — 1883.
ESCLANGON (1876-1954) - membre
ESMARCH Friedrich (1823-1915) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1895-1915
ESPER Claudine
ESPIAUD Pierre Arnould (1785-1850) - Adjoint résidant de la section de médecine, 3 juin 1823. Sectionde pathologie chirurgicale, 20 janvier 1835)
ESPINE Adolphe (1846-1930) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1892. Associé étranger 1910 — 1930.
ESPINE Charles (1777-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
ESPINE Henri-Adolphe d' (1946-1930) - membre correspondant
ESQUIROL Jean Etienne Dominique (1772-1840) - membre, 1820-1840
ESTOR Eugène (1861-1943) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1943
ETIENNE Georges (1866-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1935
ETOC-DEMAZY Gustave (1806-1893) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1893.
EUZEBY Jacques (1920-2010) - membre correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1978, membre non résident 1989
EUZIERE Jules (1882-1971) - Correspondant national pour la division de médecine, 1939-1971
EVANS Herbert (1882-1971) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1952-1971
EVRAT Jean (1765-1835) - Membre de la section de chirurgie 1820 — 1835.
EYCKMANS Luc (1930-2013) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1993 — 2013. FABER Knud (1862-1956) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1932-1956
FABIANI Georges (1908-1987) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1970 — 1987.
FABRE ( -1838) - Membre de la section de pharmacie 1820 — 1838.
FABRE - adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1835.
FABRE Jacques Alexandre Adolphe (1807- ) - Section de médecine, 17 juin 1834
FABRE Jean (1864-1921) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1921
FABRE Paul - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1889 — 1919. - membre correspondant, 1897
FABRE Philippe (1892-1967) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1947 — 1967.
FABRE René (1889-1966) - membre, 1941. Président pour 1963
FABULET Adolphe (1780-1834) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1834.
FAIVRE Gabriel (1915-2009) - correspondant national pour la division de médecine, 1979. Correspondant honoraire, 2002
FALLOT Salomon (1783-1873) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1873.
FALQUERO - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
FALRET Jean-Pierre (1794-1870) - Adjoint résidant de la section de médecine. Membre de la section de pathologie médicale 1835 , 1823-1870
FALVART DE MONTLUC - Correspondant national 1840
FANCONI Guido (1892-1979) - Correspondant étranger pour la division de médecine. Associé étranger 1973 , 1966-1979
FANO Guglielmo (1856-1929) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1924 — 1929.
FARABEUF Louis (1841-1910) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1897-1910
FARADAY Michael (1791-1867) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1835. Associé étranger 1863. Associé de l’Académie des sciences — 1867.
FARAH Pierre (1935- ) - Membre associé étranger de la division de chirurgie, 2006
FARGE Émile (1822-1895) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1895.
FARNAUD Jean (1772-1836) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1836.
FARRE John (1774-1862) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1862.
FASQUELLE SAINT-YVES-MENARD Robert (1908-1987) - Membre de la section des sciences biologiques, 1968-1987
FAUCHIER Jean (1765-1865) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1865.
FAUCON Georges (1928-2012) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1992. Membre correspondant honoraire 2007 — 2012.
FAUCONNIER (1922-2015) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984. Correspondant honoraire, 2003.
FAURE ( -1884) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
FAURE Jean-Louis (1863-1944) - membre de la section de chirurgie, 1924-1944
FAUVEL Sulpice (1813-1884) - Membre de la section d’hygiène 1869 — 1884.
FAVRE Antoine (1813-1880) - correspondant national, 1864. Associé national, 1876
FAVRE Jean ( -1845) - Correspondant étranger 1835 — 1845.
FAVRE Maurice (1876-1954) - Correspondant national pour la division de médecine, 1943-1954
FAVREL Georges (1861-1935) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1934-1935
FAYE Pierre - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
FAYET Arnaud (1782- ) - adjoint correspondant, 1825
FAYRER Joseph (1824-1907) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1886. Associé étranger 1891 — 1907.
FÉE Antoine Laurent Apollinaire (1789-1874) - adjoint résident, 1823. Membre, 1835
FEILLET - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
FELTZ Victor (1835-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1885 — 1893.
FENEULLE Henri (1798-1857) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1857.
FEREOL Félix (1825-1891) - Membre de la section de thérapeutique 1883. Secrétaire annuel de 1889 à 1891 — 1891.
FERNANDEZ RODRIGUEZ Don (1883-1982) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1935-1982
FERNAUD - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
FERNAULT Étienne (1787-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1851.
FERNET Charles (1838-1919) - Section de pathologie médicale, 1897-1919
FERRAND Ernest (1835-1899) - Membre de la section de thérapeutique 1895 — 1899.
FERRANDO Raymond (1912-1997) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1979. Président pour 1989
FERRARY François (1780-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1842.
FERRUS Guillaume (1784-1861) - Associé résidant. Membre de la section de médecine 1834. Président pour 1844, 1823-1861
FESSARD Alfred (1900-1982) - membre
FÈVRE Marcel (1897-1978) - Membre de la section de chirurgie, 1962-1978
FEY Bernard (1890-1968) - Membre de la section de chirurgie, 1957-1968
FIESSINGER Charles (1857-1942) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1942
FIESSINGER Noël (1881-1946) - Membre de la section de médecine, 1940-1946
FIET Jean (1936- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre correspondant honoraire 2011
FIGUEIRA Vicente (1836-1909) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1888 — 1909.
FIGUEREDO Carlos (1846-1901) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1890 — 1901.
FILEHNE Wilhelm (1844-1927) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1910 — 1927.
FILHOL Édouard (1814-1883) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1860. Associé national 1865 — 1883.
FILHOL Henri (1843-1902) - membre
FINLAY Y DE BARRES Carlos (1833-1915) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1911 — 1915.
FIOLLE Jean (1884-1955) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1943-1955
FISCHER Emil (1852-1919) - associé étranger, 1900
FISCHER Gotthelf (1771-1853) - Correspondant étranger 1835 — 1853.
FLAHAUT Jean (1922-2015)
FLAMANT Pierre (1762-1833) - Associé non résidant 1820 — 1833.
FLAUBERT Achille Cléophas (1784-1846) - Associé non résidant, 23 octobre 1824
FLEISCH Alfred (1892-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1949-1973
FLEMING Alexander (1881-1955) - Associé étranger, 1945-1955
FLEURY Gustave (1833-1910) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1893 — 1910.
FLEURY Jean (1816-1894) - Associé non résidant 1824 — 1835.
FLEURY Jean-Baptiste (1777-1843) - Associé non résidant 1825 — 1843.
FLEURY Maurice (1856-1921) - Associé libre 1909 — 1931.
FLEURY Maurice de (1860-1931) - Membre associé libre, 1909-1931
FLEURY Paul (1885-1974) - Membre de la section de pharmacie 1951 — 1974.
FLEXNER Simon (1863-1946) - associé étranger, 1916-1946
FLOCH Hervé (1908-1996) - membre correspondant, 1960-1996 - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1960-1996
FLORENCE Albert (1851-1927) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1910 — 1927.
FLOREY Howard (1898-1968) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1954. Associé étranger 1964. Prix Nobel de médecine en 1945 — 1968.
FLORIO René (1911-2005) - Correspondant National, division de médecine vétérinaire, 1975. Correspondant honoraire, 1997 - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975-2005
FLORKIN Marcel (1900-1979) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-1979
FLÜCKIGER Gottlieb (1892-1987) - correspondant étranger, 1946
FLURIN Henri (1880-1959) - Correspondant national pour la division de médecine, 1935-1959
FOCHIER Alphonse (1845-1903) - correspondant national pour la division de la pathologie chirurgicale, 1902-1903
FODERA Michele (1793-1848) - correspondant étranger, 1835
FODÉRÉ François-Emmanuel (1764-1835) - associé non résidant, 1820
FOGLIA Virgilio (1905-1993) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1974 — 1993.
FOHMANN Vincent (1794-1837) - Correspondant étranger 1835 — 1837.
FOLCH Francisco ( -1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1872.
FOLCHI Giacomo ( -1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
FOLET Henry (1843-1907) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1898 — 1907.
FOLLET Athanase (1867-1932) - Correspondant national pour la division de médecine, 1920-1932
FOLLET Nicolas Armand (1789-1861) - Membre correspondant
FOLLIN François (1823-1867) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1866 — 1867.
FONDRETON Joseph - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
FONSSAGRIVES Jean-Baptiste (1823-1884) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1865 — 1884.
FONTAINE Maurice (1904-2009) - membre
FONTAINE René (1899-1979) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1952. Membre non résidant 1964
FONTAN Antoine (1849-1931) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1905-1931
FONTAN Jean (1802-1867) - Correspondant national pour la division de médecine 1840 — 1867.
FONTANELLA - Correspondant étranger, 1835
FONTOYNONT Maurice (1869-1948) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1948
FORESTIER Jacques (1890-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1952-1978
FORESTIER Pierre (1761-1847) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1847.
FORGET Charles Polydor (1800-1861) - membre
FORGUE Émile (1860-1943) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1899. Associé national, 1925
FORSSELL Gösta (1876-1950) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1933-1950
FOUGERON Jean-Baptiste (1787-1853) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1853.
FOULLIOY Louis (1790-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1848.
FOUQUIER Pierre (1776-1850) - Membre de la section de médecine 1820. Président pour 1842 — 1850.
FOURCAULT Alexandre (1790-1853) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1853.
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Directeur
FOURE Jean (1769-1855) - Associé non résidant 1820 — 1855.
FOURIER Joseph (1768-1830) - associé libre, 1823-1830
FOURMESTRAUX Jacques (1879-1950) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1950
FOURNEAU Ernest (1872-1949) - Membre de la section de pharmacie, 1919-1949
FOURNIER - Adjoint correspondant de la section de pharmacie, 1825
FOURNIER Alfred (1832-1914) - Membre de la section de pathologie médicale 1879 — 1914.
FOURNIER Bernard (1768-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1829.
FOURNIER Etienne (1923-2015) - membre de la section d'hygiène, 1991. Membre émérite, 2011.
FRAGA Clémentino (1880-1971) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1945 — 1971.
FRANCOIS André (1769-1841) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1841.
FRANCOIS Jules (1907-1984) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1983-1984
FRANCOIS-FRANCK Charles (1849-1921) - Membre de la section d’anatomie et physiologie 1887 — 1921.
FRANCON François (1888-1980) - Correspondant national pour la division de médecine, 1950-1980
FRANK Joseph (1771-1842) - Correspondant étranger 1835 — 1842.
FRAPPIER Armand (1904-1991) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1957. Associé étranger, 1977
FREBAULT Jean (1758-1824) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1824 — 1824.
FREDERICQ Henri (1887-1980) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1951 — 1980.
FRÉDÉRICQ Léon (1851-1935) - membre, 1914-1935
FREDET Pierre (1870-1946) - Membre de la section de chirurgie, 1936-1946
FRÉMY Edmond (1814-1894) - associé non résidant, 1854
FRÉOUR Paul (1917-2013) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1979. Nommé membre correspondant honoraire, 2004. - Correspondant national pour la division d’hygiène 1979. Membre correspondant honoraire 2004 — 2013.
FRISON (1750-1843) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1843.
FROMENT Roger (1907-1984) - Correspondant national pour la division de médecine, 1973. Membre non résidant, 1977
FROMMEL Édouard (1895-1965) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1964-1965
FRORIEP Ludwig (1779-1847) - Correspondant étranger 1835 — 1847.
FRORIEP Robert (1804-1861) - Correspondant étranger 1835 — 1861.
FROTTIER Jacques (1935- ) - Correspondant de l’Île-de-France pour la division de médecine 1990. Membre de la section d’hygiène 1998
FRUHINSHOLZ Albert (1876-1963) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1931. Associé national 1943. Membre non résidant 1947 — 1963.
FUCHS Christian (1801-1871) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1867 — 1871.
FUJIKI Norio (1928- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1997
FUNCK-BRENTANO Paul (1898-1962) - Membre de la section de chirurgie, 1960-1962 GACIER - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
GADRAT Jacques (1904-1996) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1996
GAETANI BEY - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846
GAILLARD François (1805-1868) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1840 — 1868.
GAILLARDOT Charles (1814-1883) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1832.
GALIBERT Francis (1934- ) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1998. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2008. Membre émérite 2014
GALIPPE Victor (1848-1922) - Associé libre 1902 — 1922.
GALLARD (1828-1887) - Section d’hygiène, 30 mars 1886
GALLARDO Angel (1867-1934) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1927-1934
GALLAVARDIN Louis (1875-1957) - membre correspondant - Correspondant national pour la division de médecine , 1939-1957
GALLEE Pierre (1787-1831) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1831.
GALLIARD Henri (1891-1979) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1979
GALLINI Stefano (1756-1836) - Correspondant étranger 1835 — 1836.
GALLONI - Correspondant étranger, 1835
GALLOT Louis (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
GALTIER Pierre Victor (1846-1908) - membre correspondant, 1891, associé national, 1901
GANARD C… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
GANDERAX C… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
GANIÈRE Paul (1907-1992) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1977-1992
GANTHEY - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
GAO Changqing (1960-2019) - membre correspondant étranger dans la deuxième division, 2015-2019
GARCIA-VALDECASAS SANTAMARÍA Francisco (1910-2005) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1973. Elu associé étranger en 1984
GARCIN Raymond (1897-1971) - Membre de la section de médecine, 1960-1971
GARDIEN Émile (1767-1838) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1838.
GARIEL Charles Marie (1841-1924) - membre élu en 1882 pour la section de physique et de chimie médicales, président en 1912
GARNHAM Cyrill (1901-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1973-1994
GARNIER François (1759-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
GARNIER Maurice (1902-1993) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1957-1993
GARNIER Pierre (1793-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
GARNOT Prosper (1794-1838) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1838.
GARREAU Lazare (1812-1892) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1882 — 1892.
GARRIDO MALO Marco Antonio (1912-1997) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1988 — 1997.
GAS Serge (1884-1964) - Membre libre 1941 — 1964.
GASC Jean (1780-1848) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine 1835 — 1848.
GASCARD Albert (1861-1934) - Correspondant national, 1927-1934
GASPARD Bernard (1788-1876) - membre correspondant
GASTAUT Henri (1915-1995) - Correspondant national pour la division de médecine, 1980-1995
GASTE Léonard (1791-1846) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1846.
GASTINEL Pierre (1884-1963) - Membre de la section des sciences biologiques 1949 — 1963.
GATÉ Jean (1885-1972) - correspondant national
GAUCHER Ernest (1854-1918) - Membre de la section de pathologie médicale, 1910-1918
GAUDART d'ALLAINES François (1892-1974) - membre, 1952-1974
GAUDART D’ALLAINES François (1892-1974) - Membre de la section de chirurgie 1952. Membre de l’Académie des sciences — 1974.
GAUDICHAUD Charles (1789-1854) - adjoint correspondant, 1925
GAUDIER Henri (1866-1942) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1922-1942
GAUDUCHEAU René (1881-1968) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1956 — 1968.
GAULAY Urbain (1782-1863) - adjoint correspondant, 1825
GAULTIER DE CLAUBRY Emmanuel (1785-1855) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1839 — 1855.
GAULTIER DE CLAUBRY Henry (1792-1878) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1848 — 1878.
GAUSSAIL Adrien Joseph Marie (1807-1876) - Correspondant national, 23 juin 1840
GAUTIER Armand (1837-1920) - membre
GAUTIER Jean (1903-1987) - Membre de la section de pharmacie 1959 — 1987.
GAUTIER Jean-Claude (1926-2013) - Elu le 23 mars 1993. Nommé membre émérite, 2011
GAUTRELET Jean (1878-1941) - Membre de la section des sciences biologiques, 1939-1941
GAVARRET Jules (1809-1890) - membre
GAY LUSSAC Louis Joseph (1778-1850) - membre
GAYET Alphonse (1833-1904) - membre pour la section de pathologie chirurgicale , 1898-1904
GAYMARD Joseph (1796-1858) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1858.
GELIBERT - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
GENDRON Arsene Pierre Jean Baptiste (1793- ) - membre
GENDRON Édouard - Correspondant national pour la section de médecine, 1840
GENDRON Esprit (1794-1860) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1860.
GENGOU Octave (1875-1957) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1935-1957
GENNES Jean-Luc (1927- ) - Membre de la section de médecine , 1988
GENNES Lucien (1892-1968) - Membre de la section de médecine 1959 — 1968.
GENSOUL Joseph (1797-1858) - Membre correspondant 1836.
GENTILINI Marc (1929- ) - Membre de la section d’hygiène 1991. Président pour 2008. Membre titulaire émérite 2016
GEOFFROY René (1767-1831) - Membre de la section de médecine 1820 — 1831.
GEOFFROY SAINT HILAIRE Étienne (1772-1844) - Associé libre, 1820-1844
GEOFFROY SAINT HILAIRE Isidore (1805-1861) - associé libre, 1858-1861
GEORGET Étienne (1795-1828) - Adjoint résidant de la section de médecine , 1823-1828
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - associé libre , 1823
GERARD - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 - Correspondant national 1836
GERARD Ernest (1863-1935) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1935
GERARDIN - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
GERARDIN - associé national 1864 -
GERARDIN Nicolas (1790-1868) - Adjoint résidant de la section de médecine 1824. Membre de la section d’hygiène 1835. Secrétaire annuel de 1840 à 1842 — 1868.
GÉRAUD Jean (1908-1996) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977-1996
GERBOIN Antoine ( -1827) - Associé non résidant 1820 — 1827.
GERDY Pierre-Nicolas (1797-1856) - membre titulaire, 1837-1856
GERDY Vulfranc (1809-1873) - Correspondant national pour la division de médecine 1840 — 1873.
GERLACH François (1891-1981) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1937 — 1981.
GERMAIN Thomas (1781-1841) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1841.
GERMAN Albert (1917-2007) - membre de la section de pharmacie, 1988.
GERNEZ-RIEUX Charles (1898-1971) - vice-président 1968, président 1970-1971
GEROMINI Felice (1792-1850) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1850.
GIACOMINI Giacomo (1796-1849) - Correspondant étranger 1846 — 1849.
GIAJA Jean (1884-1957) - correspondant étranger, 1952-1957
GIBERT Camille (1797-1866) - Membre de la section de thérapeutique. Secrétaire annuel de 1849 à 1854, 1847-1866
GIBERT Joseph (1829-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1899.
GIBSON Charles (1864-1944) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1932-1944
GIGON Alfred (1883-1975) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1963 — 1975.
GIL VERNET Salvador (1892-1987) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie , 1968-1987
GILBERT Augustin (1858-1927) - Membre de la section de thérapeutique , 1905-1927
GILBERT Claude (1836-1914) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1909 — 1914.
GILBERT Jacques (1768-1832) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1825 — 1832.
GILBERT DE SAVIGNY Simon Pierre (1777-1856) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 5 avril 1825
GILBERT-DREYFUS Alfred ( -1989) - Membre titulaire dans la première section, 1974-1989
GILCREST James ( -1845) - Correspondant étranger 1835 — 1845.
GILIS Jean (1857-1929) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1905-1929
GILLEBERT D'HERCOURT L.. A. - membre
GIMELLE Pierre (1790-1865) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835. Trésorier de 1855 à 1865 — 1865.
GINTRAC Elie (1791-1877) - adjoint correspondant pour la section de médecine 1825; élu associé national 1877.
GINTRAC Henri (1820-1878) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1871 — 1878.
GIORDANO Davide (1864-1954) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1937-1954
GIRALDES Joachim Albino Cardozo Cazado (1808-1875) - Section de médecine opératoire, 1869-1875
GIRARD François (1796-1825) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823 — 1825.
GIRARD Henry (1862-1932) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1920. Associé national, 1928
GIRARD Jean ( -1968) - Membre de la section de médecine 1820 — 1852.
GIRARD Jean (1770-1852)
GIRARD Marc (1936- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section des sciences vétérinaires, 2008. Membre titulaire émérite 2016
GIRARD Maurice (1910-1987) - Membre de la section de pharmacie, 1979-1987
GIRARD DE CAILLEUX - Correspondant national pour la division de médecine, 1846
GIRARDIN Jean (1803-1884) - membre correspondant
GIRAUD - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
GIRAUD Gaston (1888-1975) - correspondant
GIRAUD SAINT-ROME Charles (1769-1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1856.
GIRAUD-TEULON Marc (1816-1887) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1874 — 1887.
GIRBAL Étienne (1893-1981) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1976 — 1981.
GIROD Xavier (1735-1783) - membre titulaire
GIROUD Antoine (1895-1978) - Membre de la section des sciences biologiques, 1949-1978
GIROUD Jean-Paul (1936- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1995 — .
GIROUD Paul (1898-1989) - Membre de la section des sciences biologiques, 1956-1989
GIROUX Jean (1907-1977) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1963-1977
GIUDICELLI Claude (1934- ) - Correspondant de l’Île-de-France pour la division d’hygiène 1990. Membre de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section de médecine sociale et membres libres, 2009. Membre émérite 2014
GLASSON Bernard (1913-2006) - correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1971-2006
GLÉNARD Alexandre (1818-1894) - membre correspondant (1875-1894)
GLENARD Frantz (1848-1920) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1896 — 1920.
GLENARD Roger (1880-1964) - Correspondant national pour la division de médecine 1948 — 1964.
GLEY Eugène (1857-1930) - Membre de la section d’anatomie et physiologie 1903. Président pour 1927
GLEY Pierre (1898-1982) - Membre de la section des sciences biologiques, 1962-1982
GLORION Bernard (1928-2007) - membre de la section Médecine Sociale, 2000
GMELIN Leopold (1788-1853) - Correspondant étranger 1835 — 1853.
GOBLEY Nicolas (1811-1876) - Membre de la section de pharmacie 1861. Trésorier de 1866 à 1876 — 1876.
GODARD Auguste (1804-1877) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1877.
GODART Justin (1871-1956) - membre libre, 1938
GODEAU Pierre (1930-2018) - Membre de la section de médecine 2000. Membre émérite 2013
GODEFROY Nicolas (1768-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1833.
GODELIER Charles (1773-1852) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1852.
GODFRAIND Théophile (1931- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1988. Associé étranger 1997
GODINE Jean-Baptiste (1773-1848) - Associé non résidant 1824 — 1848.
GOLGI Camillo (1843-1926) - Associé étranger, 1900-1926
GOMEL Victor (1935- ) - Membre correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2013
GONDINET Pierre (1754-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1833.
GONZALEZ MONTANER Luis Julio (1930-2014) - correspondant étranger, 2003.
GORBON Bedii (1915-1980) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1974-1980
GORCY Pierre (1758-1826) - Associé non résidant 1824 — 1826.
GORET Pierre (1907-1994) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1965. Membre émérite, 1986
GORIS Albert (1874-1950) - Membre de la section de pharmacie, 1935-1950
GORRE-GASSICOURT François (1807-1855) - Correspondant national 1846 — 1855.
GORSE Pierre (1767-1840) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1840.
GORTZ Robert (1925-2016) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1987 — 2016.
GOSSELIN Athanase Léon (1815-1887) - Section de pathologie chirurgicale, 14 août 1860. Président pour 1875
GOSSET Antonin (1872-1944) - membre pour la section de chirurgie, 1928-1944
GOSSET Jean (1907-1977) - Membre de la section de chirurgie 1969 — 1977.
GOUAZE André (1927- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre correspondant honoraire 2007
GOUBAUX Armand (1820-1890) - Membre
GOUBEAUX Armand (1819-1890) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1873 — 1890.
GOUGEROT Henri (1881-1955) - Membre de la section de médecine, 1940-1955
GOULLIARD Marie ( -1870) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1870.
GOULON Maurice (1919-2008) - membre de la section de médecine, 1989.
GOUNELLE DE PONTANEL Hugues (1903-2001) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1962. Président pour 1983. Membre émérite, 2000
GOUPIL ( -1825) - Associé non résidant 1824 — 1825.
GOUPIL DES PALLIERES Auguste (1796-1884) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1884.
GOUPILLEAU - Correspondant étranger, 1846
GOURAUD Vincent (1772-1848) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1848.
GOVAERTS André (1930-2015) - correspondant pour la division des sciences biologiques, 1993. Membre associé étranger de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, 2007.
GOVAERTS Paul (1889-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1945-1960
GOYRAND Jean (1803-1866) - Correspondant national pour la division de médecine 1834. Associé national 1862 — 1866.
GRABAR Pierre (1898-1986) - Membre libre, 1969-1986
GRAEFE Karl (1787-1840) - Associé étranger 1825 — 1840.
GRAHAM Evarts (1883-1957) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1954-1957
GRANCHER Joseph (1843-1907) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1892 — 1907.
GRANDCLAUDE Pierre (1780-1854) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1854.
GRANDPIERRE Robert (1903-1984) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980 — 1984.
GRANGER Robert (1909-2002) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1972. Correspondant honoraire 1997 — 2002.
GRANIER-DOYEUX Marcel (1916-1996) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1976-1996
GRASSET Joseph (1849-1918) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1886. Associé national 1898 — 1918.
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - membre correspondant 1825. associé national 1858.
GRATEREAU ( -1835) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1835.
GRATIA Gustave (1855-1932) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1921-1932
GREENISH Henri (1855-1933) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1926-1933
GREGOIRE Raymond (1875-1942) - Membre de la section de chirurgie, 1937-1942
GREHANT Nestor (1838-1910) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1905-1910
GRÉMY François (1929-2014) - membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section d'hygiène et épidémiologie, 2003. Correspondant honoraire, 2007.
GRENET - Correspondant national, 1827
GREVE Bernhart - Correspondant étranger, 1835
GRIFFICHS Samuel - Correspondant étranger , 1835
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre
GRIMAULT Lucien (1888-1955) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1954-1955
GRIMBERT Léon (1860-1931) - Membre de la section de pharmacie, 1912-1931
GRIMOUD Marcel (1909-1998) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1974. Correspondant honoraire, 1997
GRISOLLE Augustin (1811-1869) - membre, 1844
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - membre associé
GROGNOT Antoine (1762- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
GROS Camille (1831-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1890 — 1897.
GROSGOGEAT Yves (1927- ) - Membre de la section de médecine, 1989
GROSJEAN Adrien - Correspondant national, 1836
GROSS Charles (1844-1927) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1896. Associé national, 1918
GROULADE Paul (1909-1995) - Membre de la section des sciences vétérinaires, 1988-1995
GRUITHUISEN Franz (1774-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
GRYNFELT Édouard (1871-1956) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1932-1956
GUARESCHI Icilio (1847-1918) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1902 — 1918.
GUBLER Adolphe (1821-1879) - Membre de la section de thérapeutique, 1865-1879
GUENEAU DE MUSSY François (1774-1857) - membre
GUENEAU DE MUSSY Henry (1814-1892) - membre
GUENEAU DE MUSSY Noël (1813-1885) - membre
GUENEAU DE MUSSY Noël François Odon (1813-1885) - Section de thérapeutique, 5 février 1867
GUENIARD Jean (1772-1841) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1841.
GUÉNIOT Alexandre (1832-1935) - Section d’accouchements 1880. Président pour 1906
GUÉNIOT Maurice (1918-2008) - membre de la section de médecine et sciences sociales, 1982. Président pour 1996.
GUEPIN Jean-Pierre (1778-1858) - (Adjoint correspondant pour la section de médecine, 5 avril 1825
GUÉRARD Jacques Alphonse (1796-1874) - Section d’hygiène, 15 mai 1855
GUERBOIS Denis (1775-1838) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1838.
GUERIN Alphonse (1817-1895) - membre de la section de médecine opératoire ; président en 1884, 1868-1895
GUERIN Camille (1872-1961) - membre de la section de médecine vétérinaire. Président pour 1951, 1935-1961
GUERIN Joseph (1775-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
GUERIN Jules (1801-1886) - Membre de la section de pathologie médicale 1842 — 1886.
GUÉRIN Pierre (1774-1833) - Associé non résidant 1824 — 1827.
GUERRIER Yves (1917-2003) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1983 — 2003.
GUERSANT Louis (1777-1848) - Membre de la section de médecine 1821 — 1848.
GUEYRARD Jean (1756-1837) - Associé non résidant 1820 — 1837.
GUIART Dominique (1763-1848) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1823 — 1848.
GUIART Jules (1870-1965) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1919 — 1965.
GUIAUD Jacques (1790-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
GUIBOURT Nicolas (1790-1867) - Adjoint résidant pour la section de pharmacie 1823. Membre 1835 — 1867.
GUIGNARD Jacques (1924-1985) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1984-1985
GUIGNARD Léon (1852-1928) - Membre de la section de pharmacie, 1897-1928
GUIGNARD René (1779-1833) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1833.
GUIGUES Pierre (1868-1930) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1929-1930
GUILHON Jean (1906-1995) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1977. Membre émérite, 1995
GUILLAIN Georges (1876-1961) - membre de la section de pathologie médicale, président pour 1942, 1920-1961
GUILLAUME-LOUIS Paul (1878-1957) - membre titulaire
GUILLEMEAU Jean (1766-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1852.
GUILLEMIN André (1891-1967) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1956-1967
GUILLEMIN Roger (1924- ) - associé étranger, 1980
GUILLEMINET Maurice (1891-1981) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1958-1981
GUILLOT Marcel (1901-1983) - Membre de la section de pharmacie, 1960-1983
GUILLOZ Théodore (1868-1916) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1910 — 1916.
GUINET Paul (1915-2012) - membre correspondant dans la Division de Médecine, 1977. Membre non résidant, 1985. Membre émérite, 2003.
GUIPON Justin (1826-1875) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1874 — 1875.
GUISLAIN Joseph (1797-1860) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1846 — 1860.
GUIZE Louis (1939-2008) - membre correspondant, division de médecine, 2003
GURAN Philippe (1925-2014) - Membre correspondant, 1990. Elu membre de la section de médecine sociale, 2000. Nommé membre émérite, 2009
GURKAN Kazim (1905-1972) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1971 — 1972.
GUTHRIE George (1785-1856) - Correspondant étranger 1835 — 1856.
GUTMANN René (1885-1981) - Membre de la section de médecine, 1961-1981
GUYETANT (ou GUYETAND) Sébastien (1777-1865) - adjoint correspondant, 1825
GUYON Félix (1831-1920) - Membre pour la section de médecine opératoire. Président pour 1901, 1878-1920
GUYOT Jean (1873-1955) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1955 HAAS Charles (1940-2011) - membre correspondant dans la division de médecine, 2003
HACHE Louis (1857-1939) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1898-1939
HACHETT Charles (1767-1847) - Correspondant étranger 1835 — 1847.
HADENGUE André (1913-1990) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1988-1990
Hadjioloff Assene Ivanov (1903-1999) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-1999
HAGAN William (1893-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1952 — 1963.
HAHN Charles (1925-2001) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie et spécialités chirurgicales, 1984-2001
HAIME Auguste (1790-1877) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1877.
HAIMOVICI Henry (1907-2001) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1986-2001
HALBERG Franz (1919-2013) - élu correspondant étranger, division de médecine, 1990.
HALBRON Paul (1879-1969) - Membre de la section de médecine 1951 — 1969.
HALDAT DU LYS Charles (1770-1852) - Adjoint correspondant pour la division de médecine 1825. Correspondant de l’Académie des sciences — 1852.
HALIPRÉ André (1866-1956) - Correspondant national pour la division de médecine, 1934-1956
HALL Marshall (1790-1857) - Associé étranger. Correspondant de l’Académie des sciences, 1845-1857
HALLE chevalier (1754-1822) - Membre de la section de médecine 1820. Membre de l’Académie des sciences — 1822.
HALLE Jean (1868-1951) - Membre de la section de médecine, 1948-1951
HALLE Jean Noël (1754-1822) - membre
HALLER Albin (1849-1925) - membre correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1891-1925
HALLION Louis (1862-1940) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1922-1940
HALLOPEAU François Henri (1842-1919) - Section de thérapeutique, 1893-1919
HALPERN Bernard (1904-1978) - Membre de la section des sciences biologiques, 1976-1978
HALPHEN Michel - Correspondant étranger pour la division de chirurgie , 1835
HALTER Samuel (1916-1981) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1973 — 1981.
HAMANT Aimé (1884-1973) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1953 — 1973.
HAMARD Henry (1933-2015) - membre titulaire en 2002.
HAMBURGER Jean (1909-1992) - Membre de la section de médecine, 1975-1992
HAMEL Jean (1777-1848) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1848.
HAMONT ( -1848) - Associé étranger 1833 — 1848.
HAMY Ernest-Théodore (1842-1908) - membre (1903)
HAMZA Béchir (1920-2006) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1977 — 2006.
HANRIOT Maurice (1854-1933) - Membre de la section de physique et chimie médicale. Trésorier 1896-1933, 1894-1933
HANSEN Armauer (1841-1912) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie. Associé étranger 1909, 1900-1912
HARANT Hervé (1901-1986) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1967 — 1986.
HARDY James (1918-2003) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1984 — 2003.
HARDY Louis Philippe Alfred (1811-1893) - Section de thérapeutique. Président pour 1883, 1867-1893
HARLESS Johann (1773-1853) - Correspondant étranger 1835 — 1853.
HARRISON Ross Granville (1870-1959) - associé étranger, 1945-1959
HARRISSON Ross (1870-1959) - Associé étranger 1945. Correspondant de l’Académie des sciences — 1959.
HARTMANN Henri (1860-1952) - membre de la section de pathologie chirurgicale 1918, président pour 1936
HARTMANN Lucien (1915-2004) - membre de la section des sciences biologiques, 1985. Nommé membre émérite en 2000 - Membre de la section des sciences biologiques 1985. Membre émérite 2000 — 2004.
HARVIER Paul (1880-1960) - Membre de la section de médecine, 1940-1960
HASKOVEC Ladislav (1866-1943) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1933-1943
HAUDUROY Paul (1897-1967) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1947 — 1967.
HAUTANT Albert (1877-1947) - Membre de la section de chirurgie, 1940-1947
HAYEM Georges (1841-1933) - Membre de la section de thérapeutique, 1886. Président pour 1918
HAZARD René (1886-1974) - Membre de la section des sciences biologiques 1945 — 1974.
HECHT (1771-1857) - Associé non résidant 1820 — 1857.
HECKEL Édouard (1843-1916) - membre correspondant national pour la division de physique et chimie médicale 1880-1916.
HECKER Justus (1795-1850) - Correspondant étranger 1835 — 1850.
HEDEL-HOFFER Jean ( -1834) - Membre de la section de chirurgie 1821 — 1834.
HEDENUS Johann (1760-1836) - Correspondant étranger 1835 — 1836.
HEDON Emmanuel (1863-1933) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1914. Associé national, 1928
HEDON Louis (1895-1982) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1982
HEIDELBERGER Michael (1888-1991) - Associé étranger, 1978-1991
HEINROTH Johann (1773-1843) - Correspondant étranger 1835 — 1843.
HEITZ-BOYER Maurice (1876-1950) - Membre de la section de chirurgie, 1948-1950
HELLER Samuel (1795-1861) - Adjoint résidant 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835 — 1861.
HELLIS Clément (1794-1877) - Correspondant national pour la division de médecine 1827 — 1877.
HELMHOLTZ Hermann (1821-1894) - Correspondant étranger 1867. Associé de l’Académie des sciences — 1894.
HELY D’OISSEL Abdon (1777-1833) - Associé libre 1823 — 1833.
HEMKER Hendrik Coenraad (1934- ) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques , 2003
HENCH Philipp (1896-1964) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963-1964
HENDERSON Lawrence (1878-1942) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1942
HENDRICKX Félix (1859-1936) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1932 — 1936.
HENKE Adolphe (1775-1843) - Correspondant étranger 1835 — 1843.
HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - Membre, 1907-1928
HENNEQUIN Sébastien (1770-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1846.
HENRIJEAN François (1860-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1914. Associé étranger 1921
HENRION Roger (1927- ) - Membre de la section de chirurgie 1986. Président pour 2010. Membre titulaire émérite 2017
HENROT Henri (1838-1919) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1890 — 1919.
HENRY (1823- ) - Correspondant national , 1836
HENRY Noël Etienne (1769-1832)
HENRY Ossian (1798-1873) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1824. Membre de la section de physique et chimie médicales 1835 — 1873.
HENRY Xavier (1877-1970) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques , 1965-1970
HEPP Jacques (1905-1995) - Membre de la section de chirurgie, 1965. Membre émérite, 1988
HÉRARD Hippolyte Victor (1819-1913) - Section de pathologie médicale, 3 décembre 1867. Président pour 1888
HÉRAUD Guy (1923-2008) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1986. Nommé membre correspondant honoraire, 2004 - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1986-2008
HERBERT Jean (1905-1992) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1992
HERBOLDT Johan (1764-1836) - Correspondant étranger 1835 — 1836.
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854)
HERING Eduard (1799-1881) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1835 — 1881.
HERISSEY Henri (1873-1959) - membre, 1939. Président pour 1955.
HERLANT Marc (1907-1986) - membre
HERMANN Henri (1892-1972)
HERMBSTADT Sigismund (1760- ) - Correspondant étranger 1835
HERNANDEZ Joseph François (1769-1835) - membre correspondant (1825)
HERNANDO Teofilo (1881-1977) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1977.
HERNANDO AVENDAÑO Luis (1926-2017) - correspondant étranger, division de médecine, 1990.
HERRGOTT Alphonse (1849-1927) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1894. Associé national, 1911
HERRGOTT François (1814-1907) - correspondant national. Associé national en 1890, 1878-1907
HERVET Émile (1913-1994) - Membre de la section de chirurgie, 1986-1994
HERVEY DE CHEGOIN Nicolas (1791-1877) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section de médecine opératoire 1835 — 1877.
HERVIEUX Charles (1877-1944) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1943-1944
HERVIEUX Édouard (1818-1905) - Membre de la section d’accouchements 1873. Président pour 1896 — 1905.
HESS Walter (1881-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1952-1973
HEURTAULT DU MEZ Pierre (1778-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1852.
HEURTAUX Alfred (1832-1909) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale. Associé national 1901, 1886-1909
HEUSGHEM Camille (1922-2016) - Correspondant étranger pour la division des sciences pharmaceutiques 1991 — 2016.
HEUSINGER VON WALDEGG Karl (1792-1883) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1883.
HEUYER Georges (1884-1977) - Membre de la section de médecine, 1957-1977
HEWETT Prescott (1812-1891) - Correspondant étranger pour la division de pathologie médicale 1873. Associé étranger 1888 — 1891.
HEYMANS Corneille (1892-1968) - élu correspondant étranger, 1952. Associé, 1964.
HILDENBRAND Franz (1789-1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
HILL Archibald Vivian (1886-1977) - correspondant national étranger. Associé étranger en 1950, 1934-1877
HILLAIRET Jean-Baptiste (1815-1882) - Membre de la section d’hygiène 1875 — 1882.
HILLEMAND Bernard (1923-2015) - correspondant, 1984. Membre titulaire non résidant, 1992. Membre émérite, 2008.
HILLEMAND Pierre (1895-1979) - Membre de la section de médecine, 1970-1979
HIMLY Karl (1772-1837) - Correspondant étranger 1835 — 1837.
HIRSCHBERG Julius (1843-1925) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1903 — 1925.
HIRTZ Mathieu (1809-1878) - Membre de la section de pathologie médicale 1873 — 1878.
HLAVA Jaroslav (1855-1924) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie pathologique 1893. Associé étranger 1921 — 1924.
HODGSON Joseph (1788-1869) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1869
HOLLENDER Louis (1922-2011) - correspondant national pour la division de chirurgie 1981, membre non résidant 1993. Président pour 2003. Membre émérite 2011
HOLST Frederik (1791-1871) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1835 — 1871.
HONORAT Simon (1783-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1852.
HONORE Pierre (1777-1851) - Associé résidant 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1851.
HOOKER Joseph (1817-1911) - associé étranger, 1875.
HOPKINS Frederick (1861-1947) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1935. Prix Nobel de médecine en 1929 — 1947.
HOPPE-SEYLER Ernst (1825-1895) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1895 — 1895.
HOREAU C… ( -1841) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1841.
HORSLEY Victor (1857-1916) - Associé étranger 1910 — 1916.
HOST MADSEN Erik (1882-1976) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1949 — 1976.
HOUDAILLE Louis (1755-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1829.
HOUDART - Correspondant national 1836
HOUDART Raymond (1913-2008) - membre de la section de chirurgie, 1987. Membre émérite, 2005.
HOUEL Édouard (1893-1972) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1963 — 1972.
HOUSSARD N… (1789-1870) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1870.
HOUSSAY Bernardo Alberto (1887-1971) - élu correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, élu associé étranger en 1945, 1934-1971
HOUTOU DE LA BILLARDIERE François (1796-1867) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1867.
HOUTOU DE LA BILLARDIERE Jacques (1755-1834) - Associé libre 1823. Membre de l’Académie des sciences — 1834.
HOUZELOT ( -1825) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1825.
HOVAKIMIAN Gaguik (1912-2004) - correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1983.
HOWARD John (1807-1883) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1873 — 1883.
HOWSHIP John ( -1841) - Correspondant étranger, 1835-1841
HUARD Pierre (1901-1983) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1954. Membre titulaire dans la 7e section, 1981
HUBER Julien (1885-1975) - Membre de la section d’hygiène 1952 — 1975.
HUBERT Théophile (1800-1877) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1877.
HUCHARD Henri (1844-1910) - Membre de la section de thérapeutique, 1896-1910
HUET Jean (1782-1857) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1857.
HUFELAND (1762-1836) - associé étranger, 1825
HUGOUNENQ Louis (1860-1942) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1895. Associé national, 1927
HUGUIER Michel (1937- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie, 2003. Membre titulaire de la division de chirurgie 2011. Membre titulaire émérite 2017
HUGUIER Pierre (1804-1873) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1848-1873
HULLIN Prosper - Correspondant national pour la division de médecine, 1846
HUMBOLDT Alexander (1769-1859) - associé étranger, 1825
HUNGERLAND Heinz (1905-1987) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1979 — 1987.
HUREAU Jacques (1930-2018) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section de médecine sociale et membres libres, 2006. Membre émérite 2010
HURIET Claude (1930- ) - Membre honoris causa, 2015
HURIEZ Claude (1907-1984) - Correspondant national pour la division de médecine, 1959. Membre non résidant, 1972
HURTADO HOYO Elias (1937- ) - Membre associé étranger de la division de chirurgie, 2015
HUSS Magnus (1807-1890) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1890.
HUSSON Armand (1809-1874) - élu associé libre, 1863.
HUSSON Camille (1843-1886) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1883 — 1886.
HUSSON Henri (1772-1853) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1839 — 1853.
HUTINEL Victor (1849-1933) - Membre de la section de thérapeutique, 1899-1933
HUZARD Jean (1765-1838) - nommé membre de la section de médecine le 27 décembre 1820.
HUZARD Jean-Baptiste (fils) (1793-1878) - membre 1841-1878
HYRTL Joseph (1811-1894) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1894 IBANEZ GOMEZ Juan ( -1967) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1952 — 1967.
IDT P… - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
IMBERT Armand (1850-1922) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1899-1922
IMBERT Léon (1868-1955) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1920-1955
IMBERT DE LA TOUCHE Paul (1853-1905) - Membre.
IMBS Jean-Louis (1937- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1999. Membre correspondant honoraire 2012
INADA Ryokichi (1874-1950) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1935-1950
ISMAEL-EFFENDI (1807-1880) - Correspondant étranger 1846 — 1880.
ISTRATI Jean (1850-1918) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1901 — 1918.
ITALLIE Léopold
ITARD Jean (1774-1838) - Élu membre de la section de médecine, 1821-1838 JACCOUD Sigismond (1830-1913) - Membre de la section de pathologie médicale. Président pour 1898. Secrétaire perpétuel de 1901, 1877-1913
JACKSON James (1843-1895) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1867.
JACKSON Samuel (1787-1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1872.
JACOBI Maximilian (1775-1858) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1846 — 1858.
JACOBSON Ludwig (1783-1843) - Correspondant étranger. Correspondant de l’Académie des sciences, 1835-1843
JACOTOT Henri (1896-1991) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1961. Membre émérite 1982. Président pour 1978
JACOULET Jules (1850-1932) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1911 — 1932.
JACQUEMIER Jean Marie (1806-1879) - membre , 1860-1879
JACQUEMIN Etienne (1822-1901) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1835.
JACQUEMIN Eugène (1828-1909) - membre associé
JACQUET Jean (1914-1987) - Membre titulaire, 1979-1987
JADELOT Jean (1771-1855) - Membre de la section de médecine 1821 — 1855.
JADIN Ferdinand (1862-1944) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1922-1944
JADIN Jean-Baptiste (1906-1998) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-1998
JADIOUX J… ( -1867) - Adjoint résidant pour la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1867.
JAEGER Friedrich, (1784-1871) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1871.
JAEGER Georg (1785-1866) - Correspondant étranger, 1835-1866
JAEGER Paul (1905-1999) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1972. Correspondant honoraire, 1997
JAFFIOL Claude (1933- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1985. Membre non résidant 2000. Président pour 2017
JAHIER Henri (1899-1977) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1970 — 1977.
JALAGUIER Adolphe (1853-1924) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1912 — 1924.
JALLON Louis (1772-1857) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1857.
JAMES Geraint (1922-2010) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1987 — 2010.
JAMES Louis - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
JAMESON Wilson (1885-1962) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1945 — 1962.
JAMI Jacques (1934- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1991. Correspondant honoraire 2001
JANBON Marcel (1898-1996) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1996
JANOT Maurice (1903-1978) - membre
JANSEN Jacob (1900-1992) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1970-1992
JANSON Louis (1787-1870) - adjoint correspondant, 1825
JANSSEN Paul (1926-2003) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques 2003 — 2003.
JANSSENS Eugène (1831-1900) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1897 — 1900.
JARDILLIER Jean-Claude (1939-2004) - correspondant national pour la division de pharmacie, 2000-2004.
JARDIOUX Jean-Pierre B. ( -1867) - Adjoint résidant pour la section de médecine, 3 juin 1823.Membre de la section de pathologie médicale, 20 janvier 1835
JAULMES Paul (1904-1993) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1957-1993
JAVAL Émile (1839-1907) - membre titulaire de la section de physique et chimie médicales, 1885-1907
JAVILLIER Maurice (1875-1955) - membre
JEANBRAU Émile (1873-1950) - correspondant 1925-1950
JEANNEL Maurice (1850-1918) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1904 — 1918.
JEANNENEY Georges (1891-1945) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1943-1945
JEANNIN Cyrille (1874-1947) - Membre de la section de chirurgie, 1935-1947
JEANSELME Edouard (1858-1935) - Membre de la section de pathologie médicale, 1919-1935
JEFFERSON Geoffrey (1886-1961) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1955-1961
JENTZER Albert (1886-1964) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1952 — 1964.
JEUNET Jean (1762-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
JIMENEZ Lauro María (1820-1875)
JIMENEZ SANCHEZ Miguel (1909-1977) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971-1977
JOBERT Antoine (1799-1867) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1840. Président pour 1855. Membre de l’Académie des sciences — 1867.
JOBERT DE LAMBALLE Antoine Joseph (1802-1867) - Section de pathologie chirurgicale, 17 novembre 1840. Président pour 1855
JOENICHEN - Correspondant étranger, 1895
JOERG Johann (1779-1856) - Correspondant étranger 1835 — 1856.
JOFFROY Alix (1844-1908) - Section de pathologie médicale, 19 mars 1901
JOFFRYON Charles - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
JOHANNESSEN Axel (1849-1926) - correspondant étranger de la division de médecine, 1925-1926
JOHANSSON Johan (1862-1938) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1928. Associé étranger 1935 — 1938.
JOLIOT Frédéric (1900-1958) - élu membre libre le 30 novembre 1943.
JOLLY Justin (1870-1953) - Membre élu pour la section des sciences biologiques. Président pour 1947, 1928-1953
JOLLY Paul (1790-1879) - Membre de la section de thérapeutique 1839 — 1879.
JOLY Pierre (1913-1997) - Membre de la section des sciences pharmaceutiques 1994. Président pour 2011 — .
JOLYET Félix (1841-1922) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1905-1922
JOMARD Edme François (1777-1862) - associé libre, 1823
JONG Dvik de (1865-1925) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1924-1925
JONNESCO Thomas (1860-1926) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie en 1909, Associé étranger en 1921
JOSIAS Albert (1852-1906) - Membre de la section d’hygiène 1901 — 1906.
JOSLAIN Jean ( -1868) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1868.
JOSSE François (1777-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1837.
JOUBERT Louis (1922-1989) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975-1989
JOULLIETON - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
JOUON François (1836-1904) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1888 — 1904.
JOURDA ( -1849) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section de pathologie chirurgicale 1835 — 1849.
JOURDAIN - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
JOURDAN Antoine (1788-1848) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre 1835 — 1848.
JOUVE André (1909-2001) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Correspondant honoraire, 1999
JOVCIC Dimitrije (1889-1973) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1964 — 1973.
JOYEUX Charles (1881-1966) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1949 — 1966.
JOYEUX Louis (1779-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1843.
JUDAS François (1773-1832) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1832.
JUHAN Claude (1936- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1994. Correspondant honoraire 2011
JUILLET Armand (1882-1959) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1935 — 1959.
JUILLET Pierre (1922-2009) - membre de la section de médecine et sciences sociales, 1987. Membre émérite, 2008-2009.
JULIUS (1783-1862) - correspondant étranger, 1835
JULLIARD Gustave (1836-1911) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1895 — 1911.
JUNG Karl (1794-1864) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1864.
JUNG Louis (1888-1977) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1951-1977
JUNGFLEISCH Émile (1839-1916) - membre
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - membre KAEMPFEN Jos… - Correspondant étranger, 1835
KALINDERO Nicolas (1835-1902) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1890 — 1902.
KAPOSI Moriz (1837-1902) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1902
KARRER Paul (1889-1971) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1946. Associé étranger, 1967
KAUFMANN Maurice (1856- ) - membre (section médecine vétérinaire)
KAYSER Charles (1899-1981) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1964 — 1981.
KEDDARI Mostefa (1932- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2007
KEELMAYER Karl (1765-1844) - Correspondant étranger 1835 — 1844.
KEEN William (1837-1932) - Associé étranger, 1921-1932
KEHL Raymond (1908-1962) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1961 — 1962.
KELLER Raymond (1883-1963) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1955 — 1963.
KELSCH Louis (1841-1911) - Membre de la section de pathologie médicale 1893 — 1911.
KENESI Claude (1930-2009) - membre correspondant Ile-de-France de la division de chirurgie 2002. Membre correspondant honoraire, 2007-2009.
KERAUDREN Pierre-François (1769-1858) - membre, 1821
KERGARADEC Jean (1788-1877) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1877.
KERMORGANT Alexandre (1843-1920) - Associé libre 1902 — 1920.
KEYSIG - Correspondant étranger, 1835
KHOURI Joseph (1874-1964) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1929 — 1964.
KIELANOWSKI Tadeusz (1905-1992) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963-1992
KIRCKHOFF Josephus (1789-1868) - Correspondant étranger 1835 — 1868.
KIRMISSON Edouard Francis (1848-1927) - membre de la section de pathologie chirurgicale, 1903-1927
KIRWAN M… (1784- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
KISSEL Pierre (1906-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1969-1978
KITASATO Shibasaburo (1852-1931) - Associé étranger, 1916-1931
KLEIN Marc (1905-1975) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1973 — 1975.
KLING Carl (1879-1967) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1945 — 1967.
KLUGE Karl (1782-1844) - Correspondant étranger 1835 — 1844.
KNOX Robert (1793-1862) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1862.
KOCH Robert (1843-1910) - associé étranger, 1899-1910
KOPP Johann (1777-1858) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1858.
KOSSEL Albrecht (1853-1927) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1902-1927
KOSTRZEWSKI Jan (1915-2005) - correspondant étranger dans la section Hygiène et épidémiologie 1979-2005.
KOURIAS Basile (1903-1993) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1979-1993
KOURILSKY Raoul (1899-1977) - Membre libre, 1963-1977
KOUZINE Mikhail (1916-2009) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1974 — 2009.
KOZLOV Nikolai (1814-1889) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1887 — 1889.
KRASSOVSKI Eduard (1821-1898) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1885 — 1898.
KREBS Hans (1900-1981) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques. Associé étranger 1973, 1952-1981
KUHN Jean (1802-1868) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1868.
KUHNHOLTZ-LORDAT Henri Marcel (1794-1877) - correspondant national, 1836
KUNTH Karl (1788-1850) - Correspondant étranger 1835. Correspondant de l’Académie des sciences — 1850.
KUNTZMANN Jean (1907-1995) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1972-1995
KURYŁOWICZ Włodzimierz (1910-1991) - Associé étranger, 1969-1991
KUSS Georges (1877-1967) - Membre de la section de chirurgie 1957 — 1967.
KÜSS René (1913-2006) - membre titulaire de la section de chirurgie. Président pour 1987, 1979-2006 LA BIGNE DE VILLENEUVE Jean Marie de (1780-1857) - Adjoint correspondant, 5 avril 1825
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - associé libre, 1820
LA SERVOLE Pierre (1747-1826) - Associé non résidant 1820 — 1826.
LABARRAQUE Antoine (1777-1850) - Adjoint résidant de la section de pharmacie. Membre de la section d’hygiène 1835, 1823-1850
LABAT Jean (1877-1954) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1951-1954
LABAT Jean (1851-1931) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1908-1931
LABBAT Clément (1762- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
LABBAT Joseph (1765-1825) - Associé non résidant 1820 — 1825.
LABBÉ Léon (1832-1916) - section de pathologie chirurgicale; président pour 1880
LABBE Marcel (1870-1939) - Membre de la section de pathologie médicale, 1920-1939
LABE Léon (1832-1916) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1880. Président pour 1909. Membre libre de l’Académie des sciences — 1916.
LABESQUE ( -1842) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1842.
LABEY Georges (1873-1952) - Membre de la section de chirurgie, 1945-1952
LABONNARDIERE Joseph ( -1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1843.
LABORDE Jean-Baptiste Vincent (1830-1903) - Section d’anatomie et de physiologie, 12 juillet 1887
LABOULBÈNE Joseph Alexandre (1825-1898) - section d'anatomie pathologique, élu le 2 décembre 1873. Présidant pour 1893.
LABROUSSE François (1870-1951) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1849.
LACASSAGNE Alexandre (1843-1924) - membre correspondant (1890)
LACASSAGNE Antoine (1884-1971) - Membre de la section des sciences biologiques, 1948-1971
LACAZE-DUTHIERS Henri de (1821-1901) - membre associé libre, 1886-1901
LACCOURREYE Henri (1926-2018) - Membre de la section de chirurgie 1997. Membre émérite 2011
LACEPEDE Bernard Germain de Laville-sur-Illon (1756-1825) - nommé associé libre 1820.
LACHESE Grégoire (1773-1863) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1863.
LACOMME Maurice (1897-1986) - Membre de la section de chirurgie. Président pour 1975. Membre émérite 1986, 1955-1986
LACOUR - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LACOURNERE Jean (1762-1849) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1849.
LACQUET Albert (1904-2003) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1977. Associé étranger 1984 — 2003.
LADAME Paul (1842-1919) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1916 — 1919.
LADENBURG Albert (1842-1911) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1901. Correspondant de l’Académie des sciences — 1911.
LADREY Claude (1823-1885) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1881 — 1885.
LAENNEC René Théophile (1781-1826) - Associé non résidant, 27 décembre 1820. Membre de la section de médecine, 24 janvier 1823)
LAENNEC Théophile (1830-1896) - correspondant national, 1892
LAFAY Bernard (1905-1977) - Membre libre, 1956-1977
LAFFITTE Henri (1897-1993) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1957. Membre non résidant, 1980. Membre émérite, 1990
LAFFON DE LADEBAT Édouard (1788-1869) - Associé libre 1821 — 1869.
LAFFONT Amédée (1883-1976) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1949-1976
LAFONT Claude (1782-1863) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1863.
LAFONT-GOUZY Gabriel (1777-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
LAFONTAINE Alphonse (1918-2003) - associé étranger, 1989-2003.
LAFOSSE (1738-1820) - Correspondant national 1836 — .
LAFOSSE Jean (1816-1891) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1865. Associé national 1889 — 1891.
LAGARDE - Correspondant national pour la division de médecine, 1848
LAGASCA Y SEGURA Mariano (1776-1839) - Correspondant étranger 1835 — 1839.
LAGNEAU Gustave (1827-1896) - membre
LAGNEAU Louis (1781-1867) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine opératoire 1835 — 1867.
LAGRANGE Félix (1857-1928) - Associé national, 1921-1928
LAGRAVE Michel (1934-2012) - Membre correspondant libre pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre correspondant honoraire 2010-2012.
LAGROT Félix (1899-1998) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1972. Correspondant honoraire, 1997
LAGUESSE Édouard (1861-1927) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1911-1927
LAIGNEL-LAVASTINE Maxime (1875-1953) - membre, 1936-1953
LAIGRET Jean (1893-1966) - membre correspondant (1942)
LAINE Émile (1912-1997) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1991-1997
LAJOUX Henri (1849-1921) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1913 — 1921.
LALANNE Raymond (1779-1840) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1840.
LALAURIE J… (1775-1832) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1832.
LALESQUE Fernand (1853-1937) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1900 — 1937.
LALLEMAND Claude François (1790-1854) - adjoint correspondant, 1825
LALLEMENT André (1750-1834) - Membre de la section de chirurgie 1820 — 1834.
LALO - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
LAMACHE Alexandre (1894-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1960-1978
LAMARE Jean-Paul (1886-1961) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1956 — 1961.
LAMARQUE Paul (1894-1970) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1964-1970
LAMBERTINI Gastone (1902-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-1994
LAMBLING André (1899-1986) - Membre de la section de médecine, 1970-1986
LAMBLING Eugène (1857-1924) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1909-1924
LAMBOTTE René (1931-2008) - membre correspondant dans la division des sciences biologiques, 1984-2008.
LAMBRET Oscar (1872-1943) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1936-1943
LAMBRON Ernest ( -1882) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1881 — 1882.
LAMBRON Philippe Ernest (1815-1882) - Section d’anatomie et de physiologie, 1881
LAMY Jean (1910-1998) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1970. Correspondant honoraire 1997 — 1998.
LAMY Maurice (1895-1975) - Membre de la section de médecine. Secrétaire annuel de 1971 à 1973. Secrétaire perpétuel, 1973 , 1966-1975
LANCEREAUX Étienne (1829-1910) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1877. Président pour 1903 — 1910.
LANDOUZY Hector (1812-1864) - membre correspondant pour la division de médecine, 23 juin 1840
LANDOUZY Louis (1845-1917) - membre de la section de pathologie médicale, 1894-1917
LANDRE-BEAUVAIS Augustin (1772-1840) - Membre de la section de médecine 1821 — 1840.
LANELONGUE Martial (1839-1930) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1890-1930
LANGENBECK Conrad (1776-1851) - Correspondant étranger 1835 — 1851.
LANGERON Léon (1888-1963) - Correspondant national pour la division de médecine 1958 — 1963.
LANGLAIS Frantz (1942-2007) - correspondant dans la division de chirurgie, 2004-2007.
LANGLET Jean-Baptiste (1841-1927) - Associé national, 1914-1927
LANGLOIS Jean (1862-1923) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1918-1923
LANNELONGUE Odilon (1840-1911) - membre de la section de pathologie chirurgicale, président pour 1911, 1883-1911
LANNOIS Maurice (1856-1942) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1911-1942
LANOIX Pierre (1769-1847) - Associé non résidant 1820 — 1847.
LANSEMANT Jean-Baptiste (1760- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
LANTRAC François (1760-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1848.
LANTUEJOUL Pierre (1887-1963) - Membre de la section de chirurgie 1950 — 1963.
LAPERSONNE Félix de (1853-1937) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1918. Président pour 1931
LAPICQUE Louis (1866-1952) - membre de la section des sciences biologies, membre émérite en 1952, 1925-1952
LAPIERE Spartacus (1899-1983) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1975-1983
LAPLANE Robert (1907-1996) - Membre de la section de médecine, 1978. Président pour 1993
LARCAN Alain (1931-2012) - correspondant de l'Académie nationale de médecine, 1978 Membre titulaire non résidant, 1986. Président pour 1994 - Correspondant national pour la division de médecine 1978. Membre non résidant 1986
LAROCHE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LAROCHE Claude (1917-2003) - membre de la section de médecine, 1980. Président pour 1998. Membre émérite, 2000-2003.
LAROCHE Guy (1884-1984) - Membre de la section de médecine, 1948. Président pour 1965. Membre émérite, 1982
LAROCHE Nicolas (1769-1859) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1859.
LAROCHE René (1795-1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1872.
LAROYENNE Lucien (1831-1902) - membre
LARREY Alexis (1750-1827) - adjoint correspondant, 1825
LARREY Dominique-Jean (1766-1842) - membre de la section de chirurgie, 1820-1842
LARREY Hippolyte (1808-1895) - membre
LARTIGUE François (1767-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1842.
LASEGUE Charles (1816-1883) - Membre de la section de pathologie médicale, 1876-1883
LASFARGUES Géraud (1930-2018) - Membre de la section de médecine 1997. Président pour 2009. Membre émérite 2010
LASNET Alexandre (1870-1940) - Membre libre, 1934-1940
LASSAIGNE Jean (1800-1859) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1840 — 1859.
LASSERRE Jean (1785-1855) - Correspondant national 1836 — 1855.
LASSIS S… (1772-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1835.
LATARJET André (1877-1947) - membre titulaire, correspondant national pour la division d'anatomie et de physiologie , 1921-1947
LATOUR Amédée (1805-1882) - Associé libre 1870 — 1882.
LATOUR Dominique (1749-1828) - Associé non résidant 1824 — 1828.
LAUBERT Charles (1762-1834) - Membre de la section de pharmacie 1821 — 1834.
LAUBRY Charles (1872-1960) - Membre de la section de médecine. Président pour 1956, 1933-1960
LAUDE Maurice (1935- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1983. Correspondant honoraire 2011
LAUDUN André (1782- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LAUGIER André (1847-1917) - Membre de la section de pharmacie 1820. Président pour 1828 — 1832.
LAUGIER Stanislas (1799-1872) - membre. Président, 1858, 1844-1872
LAULANIE Ferdinand (1850-1906) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1898 — 1906.
LAUMONIER Pierre (1908-1994) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1977-1994
LAUNAY Clément (1901-1992) - Membre de la section de médecine, 1972-1992
LAUNOIS Bernard (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1997. Membre non résidant 2001
LAUNOY Léon (1876-1971) - Membre de la section de pharmacie, 1949-1971
LAURENT Charles (1902-1988) - Associé résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835 — 1838.
LAURENT Octave (1860-1929) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1915-1929
LAUSSEDAT Louis (1809-1878) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1878 — 1878.
LAUTH Thomas (1759-1826) - Associé non résidant 1824 — 1826.
LAVEDAN Jean-Baptiste (1758-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1831.
LAVERAN Charles Louis Alphonse (1845-1922) - membre
LAVERDANT Charles (1927-2018) - Membre de la section d’hygiène 1987. Membre titulaire émérite 2017
LAVIER Georges (1892-1968) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1968
LAWRENCE William (1783-1867) - correspondant étranger, 1835. Associé étranger, 1845
LAYET Alexandre (1840-1916) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1894 — 1916.
LAZORTHES Guy (1910-2014) - correspondant non-résidant 1960-1970, titulaire 1970-2008, émérite 2008
LE BIDOIS Joseph (1795-1864) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1864.
LE CANU Louis (1800-1871) - Membre de la section d’hygiène 1838 — 1871.
LE CHUITON Fernand (1893-1968) - correspondant national, division des sciences biologiques, 1947
LE DENTU Auguste (1841-1926) - Section de médecine opératoire, 1889-1926
LE DOUBLE Anatole (1848-1913) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1898. Associé national 1907 — 1913.
LE FORT Léon (1829-1893) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1876-1893
LE FORT René (1869-1951) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1921-1951
LE GAL LA SALLE Louis (1779-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1854.
LE GENDRE Paul (1854-1936) - Membre associé libre, 1921-1936
LE GLAY Joseph (1785-1863) - adjoint correspondant, 1825
LE HELLOCQ J… (1792- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
LE LORIER Victor (1875-1961) - Membre de la section de chirurgie, 1946-1961
LE MEN Jean (1923-1978) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1978-1978
LE MINOR Léon (1920- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1983. Membre émérite 2008
LE NOIR Paul (1863-1945) - Membre de la section de médecine, 1929-1945
LE PREDOUR Louis Martial (1784-1872) - adjoint correspondant, 1825
LE ROUX DES TILLETS chevalier (1749-1832) - Membre de la section de médecine 1820 — 1832.
LE ROY DE MERICOURT Alfred (1825-1901) - Associé libre 1874 — 1901.
LE ROY DES BARRES Adrien (1872-1945) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1931-1945
LE SAGE Albert (1869-1954) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1937-1954
LEARMONTH James (1895-1967) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1952 — 1967.
LEBERT Hermann (1813-1878) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 31 juillet 1866)
LEBLANC Camille (1827-1903) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1879 — 1903.
LEBLANC Urbain (1797-1871) - membre
LEBON Eugène (1893-1977) - Correspondant national pour la division de médecine 1948 — 1977.
LEBRETON Jacques (1784-1849) - Adjoint résidant pour la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’accouchements 1835 — 1849.
LECADRE Adolphe (1803-1883) - Correspondant national pour la section d’anatomie et physiologie 1867 — 1883.
LECERCLE Alfred (1880-1953) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1945-1953
LECHAT Paul (1920-2003) - Membre de la section des sciences biologiques 1980. Président pour 1997 — 2003.
LECHEVALIER Bernard (1929- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1998. Membre titulaire de la division de médecine 2006. Membre émérite 2009
LECHEVREL René (1756-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1835.
LECLAINCHE Xavier (1899-1984) - Membre libre, 1956. Président pour 1976
LECLERC Frédéric - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825
LECLERC Henri (1929- ) - Correspondant national pour la division d’hygiène et épidémiologie 1998. Membre correspondant honoraire 2007
LECLERCQ Jules (1883-1949) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1945-1949
LECUYER Joseph (1779-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1837.
LECZINSKI Abraham (1779-1853) - membre honoraire de la section de médecine, 1823.
LEDERER Jean (1910-2003) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1974 — 2003.
LEDOUX Eugène (1877-1949) - Correspondant national pour la division de médecine, 1944-1949
LEDRU Jacques Philippe (1754-1832) - membre
LEDUC Stéphane (1853-1939) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1913-1939
LEE Robert (1793-1877) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1877
LEFEBVRE Pierre (1934-2009) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1987. Membre associé étranger de la division de médecine 2003 - membre de la section de médecine sociale, 1992-2009
LEFEVRE (1798-1869) - membre correspondant
LEFORT François (1819-1896) - Membre de la section de pharmacie 1872 — 1896.
LEFORT Pierre (1767-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1843.
LEGENT François (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1996. Membre titulaire de la division de chirurgie 2006. Membre émérite 2012
LEGER Jean (1849-1939) - Membre de la section de pharmacie, 1913-1939
LÉGER Lucien (1912-1999) - Membre de la section de chirurgie, 1970. Membre émérite, 1992
LEGOUEST Venant (1820-1889) - Membre de la section de médecine 1867. Président pour 1881 — 1889.
LEGRAIN Marcel (1923-2003) - Membre de la section d’hygiène 1996 — 2003.
LEGRAND Hermann (1861-1921) - Correspondant national pour la division de médecine, 1920-1921
LEGRAND Jean - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LEGRIS-DUVAL Pierre (1780-1841) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1841.
LEGRY Théophile (1858-1936) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1922 — 1936.
LEGUEU Félix (1863-1939) - Membre de la section de chirurgie, 1924-1939
LEISHMAN William (1865-1926) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1923-1926
LEJARS Félix (1863-1932) - Membre de la section de chirurgie, 1924-1932
LEJEUNE (1800-1877) - Correspondant national, 1836-1877
LEJEUNE Jean (1775-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1825.
LEJEUNE Jérôme (1926-1994) - Membre de la section des sciences biologiques, 1984-1994
LELOIR Henri (1855-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1896.
LELONG Marcel (1892-1973) - Membre de la section d’hygiène 1960 — 1973.
LELORD Gilbert (1927-2017) - Membre correspondant de la division des sciences biologiques 1899, membre honoraire 2007-2017.
LÉLUT Louis-François (1804-1877) - membre, 1863
LEMAIRE André (1898-1994) - Membre de la section de médecine, 1961. Secrétaire perpétuel, 1975-1992
LEMAIRE Nicolas (1760-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1827.
LEMAIRE-LISANCOURT Pierre (1783-1841) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1823. Membre 1835 — 1841.
LEMAISTRE Justin (1847-1908) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1908 — 1908.
LEMAISTRE Prosper (1822-1902) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1897 — 1902.
LEMAITRE Fernand (1880-1958) - Membre de la section de chirurgie 1935. Président pour 1954 — 1958.
LEMAZURIER Michel (1786-1861) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1861.
LEMENAGER Jacques (1918-2002) - Correspondant national pour la division de médecine, 1987-2002
LEMERCIER (1771-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1840
LEMERCIER Charles (1769-1853) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1853.
LEMERCIER-MOTTERIE François (1782-1844) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1844.
LEMIERRE André (1875-1956) - Membre de la section des sciences biologiques. Président pour 1952, 1933-1956
LEMOIGNE Alexis (1821-1900) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1890 — 1900.
LEMOINE Georges (1841-1922) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1919-1942
LEMOINE Georges - Correspondant national de l'Académie de médecine dans la division d'Hygiène, 1919-1942
Lemoine Georges (1856-1942) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1919-1942
LEMOLT Félix ( -1843) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1843.
LENA André (1908-1983) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1975-1983
LENEGRE Jean (1904-1972) - Membre de la section de médecine, 1969-1972
LENFANT Claude (1928- ) - Associé étranger , 1993
LENHOSSEK Michael (1773-1840) - Correspondant étranger 1835 — 1840.
LENOBLE Émile (1864-1928) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1928
LENORMANT Charles (1875-1948) - Membre de la section de chirurgie, 1935. Membre émérite, 1947
LENS Adrien (1786-1846) - Membre de la section de médecine 1821 — 1846.
LEOBARDY Joseph de (1889-1983) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1983
LEONARD Jean (1774-1834) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1834.
LEPAGE François (1905-1978) - Membre de la section de chirurgie, 1963-1978
LEPAGE Hippolyte (1814-1886) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1881 — 1886.
LEPELLETIER Almire (1790-1880) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1880.
LEPINE Jean (1876-1967) - membre correspondant national pour la division de médecine 1920, associe national 1928, membre non résidant 1947
LÉPINE Pierre (1901-1989) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1989
LÉPINE Raphaël (1840-1919) - Correspondant national pour la section d’anatomie et de physiologie, 20 mars 1888. Associé national, 11 février 1896
LEPOUTRE Carlos (1882-1950) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1944-1950
LEQUIME Jean (1908-1999) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1964. Associé étranger, 1981
LEREBOULLET Léon (1842-1914) - Associé libre 1890 — 1914.
LEREBOULLET Pierre (1874-1944) - Membre de la section de médecine, 1933-1944
LERICHE René (1879-1955) - correspondant national pour la division de chirurgie 1929, associé national 1936, membre de la section de chirurgie 1946
LERMINIER Théodoric Nilamon (1770-1836) - membre
LERMOYEZ Marcel (1858-1929) - élu membre de la section de thérapeutique, 1911-1929
LEROUX Roger (1892-1951) - Membre de la section de médecine, 1946-1951
LEROUX-ROBERT Jean (1907-1998) - Membre de la section de chirurgie, 1980-1998
LEROY Denis (1901-1981) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1965. Membre non résidant, 1979
LEROY DE MERICOURT Alfred (1825- ) - membre
LESAGE ( -1841) - Correspondant national, 1836
LESAGE Adolphe (1862-1952) - Membre de la section d’hygiène, 1927. Membre émérite, 1951
LESAGE François (1758-1832) - Correspondant national pour la section de chirurgie 1825 — 1832.
LESANT - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
LESAUVAGE Edme (1778-1852) - Adjoint correspondant pour la division de chirurgie, 5 juillet 1825
LESBOUYRIES Gustave (1883-1971) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1947. Président pour 1966
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Correspondant national, 1920. Associé national, 1933
LESLIE William - Correspondant étranger, 1835
LESNE Edmond (1871-1962) - membre de la section d’hygiène en 1929, président en 1950, membre émérite en 1962
LESPAGNOL Albert (1901-1980) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1944. Membre non résidant, 1956
LESSERRE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LESSON René Primevère (1794-1849) - adjoint correspondant, 1825
LESSONA Carlo (1784-1858) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1846 — 1858.
LESTIBOUDOIS Gaspard Thémistocle (1797-1876) - adjoint correspondant, 1825
LESTRADET Henri (1921-1997) - Membre de la section d’hygiène, 1988-1997
LETU - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825
LETULLE Maurice (1853-1929) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1908-1929
LEUCKART Friedrich (1794-1843) - Correspondant étranger 1835 — 1843.
LEUCKART Karl (1823-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1898
LEUDET Émile (1794-1874) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1874.
LEUDET Théodore Émile (1825-1887) - Correspondant national pour la division de médecine, 26 mars 1861. Associé national, 2 janvier 1883
LEUKIAS Anastasius ( -1860) - Correspondant étranger 1835 — 1860.
LEULIER Albert (1883-1957) - Correspondant national pour la section de pharmacie, 1951-1957
LEVADITI Constantin (1874-1953) - Membre de la section des sciences biologiques, 1928-1953
LEVEILLE Jean-Baptiste (1769-1829) - Membre de la section de médecine 1821 — 1829.
LEVESQUE Anselme (1798-1842) - Correspondant national pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
LEVICAIRE François (1797-1873) - Correspondant national pour la division de médecine 1848 — 1873.
LEVIEIL DE LA MARSONNIERE Louis (1788-1865) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1865.
LEVIEUX Charles (1818-1898) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1879. Associé national 1891 — 1898.
LEVIEZ Benjamin (1781-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1858.
LEVRAT ( -1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1835 — 1869.
LEVRAT François-Marie-Philippe (1784-1850) - correspondant national, 1848
LEVRAT-PERROTON (1790-1855) - Membre associé correspondant 1828.
LEVY Michel (1809-1872) - Membre de la section de pathologie médicale 1850. Président pour 1957 — 1872.
LEVY-SOLAL Edmond (1882-1971) - Membre de la section de chirurgie, 1947-1971
LHERMINIER Ferdinand (1802-1866) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1866.
LHERMITTE François (1921-1998) - Membre de la section de médecine, 1988-1998
LHERMITTE Jean (1877-1959) - Membre de la section de médecine, 1942-1959
LIAN Camille (1882-1969) - Membre de la section de médecine, 1949-1969
LICHTENSTEIN Heinrich (1787-1848) - Correspondant étranger 1835 — 1848.
LIEBIG Justus (1803-1873) - Associé étranger, 1845-1873
LIEGEOIS Charles-Auguste (1854-1925) - correspondant national, 1895
LIETARD Alexandre (1833-1904) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1893 — 1904.
LIGNIERES Joseph (1868-1933) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1920-1933
LIMOUSIN-LAMOTHE Jean (1782-1848) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1848.
LINOSSIER Georges (1857-1923) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1893-1923
LINQUETTE Marc (1914-1995) - Correspondant national pour la division de médecine, 1975. Membre non résidant, 1990
LINSTEAD Hugh (1901-1987) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1949 — 1987.
LISBONNE Marcel (1883-1946) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1944-1946
LISFRANC DE SAINT-MARTIN Jacques (1787-1847) - Membre de la section de chirurgie. Président pour 1835, 1821-1847
LISSITZKI Serge (1919-1986) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1984 — 1986.
LISTER Joseph (1827-1912) - associé étranger, 1899.
LIVIERATO Spiro (1881-1962) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1959 — 1962.
LIVON Charles (1850-1917) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1901 — 1917.
LLETOR CASTROVERDE José - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835
LOBSTEIN Ernest (1878-1936) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1935 — 1936.
LOBSTEIN Jean (1777-1835) - Associé non résidant, 1824-1835
LODIBERT Jean (1772-1840) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1823 — 1840.
LOEPER Jacques (1913-2002) - Membre de la section de médecine, 1984-2002
LOEPER Maurice (1875-1961) - membre de la section de médecine en 1933, président pour l'année 1953
LOFFLER Friedrich (1852-1915) - Associé étranger, 1910-1915
LOFFLER Wilhelm (1887-1972) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1955 — 1972.
LOGEAIS Yves (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 2002. Membre titulaire de la division de chirurgie 2004. Membre émérite 2012. Président pour 2014
LOIR Adrien (1862-1941) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1880. Associé national, 1890
LOIRE Jean (1816-1899) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1880. Associé national 1890 — 1899.
LOISELEUR-DESLONGCHAMPS Jean Louis Auguste (1774-1849) - membre honoraire, 1823.
LOMBARD Charles (1897-1978) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975-1978
LOMBARD Pierre (1884-1967) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1949 — 1967.
LONDE Charles (1795-1862) - Adjoint résidant de la section de médecine 1825. Membre de la section d’hygiène 1835 — 1862.
LONGET François Achille (1811-1871) - membre, 1845.
LONGMORE Thomas (1816-1895) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1884. Associé étranger 1888 — 1895.
LOO Henri (1938- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1992. Membre titulaire de la division de médecine 2005
LOOI Lai Meng (1950- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2015
LORA-TAMAYO Manuel (1904-2002) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1971-2002
LORDAT Jacques (1773-1870) - Associé non résidant 1820 — 1870.
LORENZO-VELASQUEZ Benigno (1901-1985) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1968-1985
LORTAT-JACOB Jean-Louis (1908-1992) - Membre de la section de chirurgie, 1973-1992
LORTET Louis (1836-1909) - membre correspondant, 1900
LOUBATIÈRES Auguste (1912-1977) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1963. Membre non résidant, 1972
LOUBATIERES-MARIANI Marie-Madeleine (1929- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1990. Membre correspondant honoraire 2005
LOUIS Pierre (1913-2008) - Adjoint résidant de la section de médecine 1825. Membre de la section d’anatomie pathologique 1835 — 1872.
LOUSIER E… (1770-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
LOUVEL Jacques (1898-1983) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1983
LOUYER-VILLERMAY Jean-Baptiste (1775-1837) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1836 — 1837.
LOUYOT Pierre (1902-1985) - Correspondant national pour la division de médecine, 1974-1985
LOWENHAYEN H… - Correspondant étranger, 1835
LOZE (1775-1845) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1845.
LUCAM Félix (1906-1981) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1974 — 1981.
LUCAS baron ( -1883) - Membre de la section de médecine 1820. Président pour 1826 — 1883.
LUCAS-CHAMPIONNIÈRE Just (1843-1913) - membre de la section de médecine opératoire, 1894-1913
LUCATELLO Luigi (1863-1926) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1926
LUCET Adrien (1858-1916) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1910 — 1916.
LUCIEN Maurice (1880-1968) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1968
LUDWIG Ernst (1842-1915) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1895 — 1915.
LUDWIG Wilhelm (1790-1865) - Correspondant étranger 1835 — 1865.
LUMIERE Auguste (1862-1954) - Correspondant dans la division de Physique et Chimie médicale, 1919-1954
LUNIER Ludger (1822-1897) - Section d’hygiène, 22 mai 1883
LUPI - Correspondant étranger , 1835
LUSK William (1838-1897) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1888 — 1897.
LUYS Jules (1828-1897) - membre titulaire , 1877-1897
LUZUY Maurice (1901-1980) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1978 — 1980.
LYAGOUBI-OUAHCHI Souad (1938- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1988
LYDTIN August (1834-1917) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1912 — 1917. MACARTAN Louis ( -1855) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1855.
MACARTNEY James (1770-1843) - Correspondant étranger 1835 — 1843.
MACCORMAC William (1836-1901) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1893 — 1901.
MACFADYEAN John (1853-1941) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1924 — 1941.
MACH René (1904-1994) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1975. Associé étranger, 1980
MACHADO Virgilio (1859-1927) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1927
MACHEBŒUF Michel (1900-1953) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1953
MACLEOD George (1828-1892) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1884 — 1892.
MADIN J… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MADSEN Thorwald (1870-1957) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1925. Associé étranger 1933 — 1957.
MAGENDIE François (1783-1855) - membre de la section de médecine, 1821-1855
MAGITOT Emile (1833-1897) - associé libre, 1888-1897
MAGNAN Valentin (1835-1916) - Section d’hygiène. Président pour 1915, 1893-1916
MAGNE (1804-1885) - membre, 1863
MAGNES-LAHENS Jean-Pierre (1776-1845) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1845.
MAGNIN Pierre (1913-2001) - Correspondant national pour la division de chirurgie. Membre non résidant 1990, 1983-2001
MAHE Jean-Baptiste (1830-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1886 — 1896.
MAHEUX G… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MAHON Raymond (1902-1990) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1977-1990
MAILLARD Louis (1878-1936) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales , 1919-1936
MAILLET (1913-2006) - Membre correspondant national pour la division de chirurgie 1981. Elu membre non résidant en 1990. Membre émérite 2001-2006.
MAINGAULT Charles ( -1839) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835 — 1839.
MAIRET Albert (1852-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1894. Associé national, 1914
MAISONNET Maurice (1926-2006) - correspondant national de la division d'hygiène, 1993-2006
MALAFOSSE Michel (1932- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie 2003. Membre titulaire dans la division de chirurgie 2009. Membre émérite 2012
MALAGUTI Faustinus (1802-1878) - correspondant national, 1867
MALAPERT - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
MALASSEZ Louis Charles (1842-1909) - Section d’anatomie pathologique, 1894-1909
MALGAIGNE François Joseph (1806-1865) - Section de médecine opératoire, 1846-1865
MALHERBE Albert (1845-1915) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1905 — 1915.
MALLAT Antonin (1857-1928) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1922-1928
MALLE (1805-1852) - correspondant national, 1836
MALLET-GUY Pierre (1897-1995) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1955-1995
MALMÉJAC Jean (1903-1975) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1949. Membre de la section des sciences biologiques, 1972
MALVOZ Ernest (1862-1938) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1923-1938
MALVY Paul (1922-2016) - membre correspondant, 1996, membre titulaire en 2001-2016.
MANDACHE Florian (1912-1989) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1983-1989
MANDE Raymond (1910-1988) - Membre de la section d’hygiène, 1978-1988
MANDEL Paul (1908-1992) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980, Membre non résidant 1983
MANNI Pietro (1778-1839) - membre étranger
MANNINGER Rezso (1890-1970) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1964 — 1970.
MANOURY Gabriel (1850-1926) - Membre associé, 1920-1926
MANOURY P… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MANOUVRIEZ Anatole (1848-1917) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1885 — 1917.
MANQUAT Alexandre (1853-1934) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1907-1934
MANRY Jean (1783-1840) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1840.
MANS Antonin (1899-1985) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1957-1985
MANSON Patrick (1844-1922) - Associé étranger 1900. Correspondant de l’Académie des sciences
MANTZ Jean-Marie (1926- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1989. Membre titulaire de la division de médecine 2004. Membre émérite 2006
MARAÑON Y POSADILLO Gregorio (1888-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1952-1960
MARC Charles (1771-1840) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1833 — 1840.
MARCELLI Aline (1930- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre correspondant honoraire 2007. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale et membre libres, 2010. Membre émérite 2010
MARCENAC Louis (1885-1970) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1961-1970
MARCHAL Anselme (1776-1854) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1854.
MARCHAL Georges (1892-1974) - Membre de la section de médecine 1962 — 1974.
MARCHAND ( -1833) - Associé non résidant 1824 — 1833.
MARCHAND Eugène (1816-1895) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1866. Associé national 1890 — 1895.
MARCHANT Pierre (1760-1842) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1842.
MARCHIONINI Alfred (1899-1965) - Associé étranger 1961 — 1965.
MARCHOUX Gabriel (1862-1943) - membre libre, 1925
MARECHAL (1801-1887) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1887
MARECHAL Jean-Baptiste (1769- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MARET Adrien ( -1834) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1834.
MAREY Jules (1830-1904) - membre, 1872. Président pour 1900.
MARFAN Antonin (1858-1942) - Membre de la section de pathologie médicale, 1914-1942
MARGAROT Jean (1883-1972) - Correspondant national pour la division de médecine 1957 — 1972.
MARGUERON Jean (1771-1850) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1850.
Margueron Jean (1764-1832) - associé résidant de la section de pharmacie 1823 - 1832..
MARIE Julien (1899-1987) - Membre de la section d’hygiène, 1969. Président pour 1984
MARIE Pierre (1853-1940) - Membre de la section de pathologie médicale, 1911-1940
MARIGNAN Roger (1920-1990) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1984-1990
MARINESCO Georges - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1977
MARINESCO Gheorghe (1863-1938) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1911. Associé étranger, 1932
MARION Georges (1869-1960) - membre de la section de chirurgie en 1934, membre émérite en 1956
MARION Pierre (1914-2000) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1989-2000
MARJOLIN Jean Nicolas (1780-1850) - Section de chirurgie, 27 décembre 1820
MARJOLIN René (1812-1895) - Associé libre 1881 — 1895.
MARKUS F… - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1835
MAROIS Maurice (1922-2004) - membre correspondant dans la division de médecine sociale, 2000-2004.
MAROTEL Gabriel (1873-1951) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1932-1951
MAROTTE, Joseph Adolphe (1808-1893) - Section de thérapeutique, 29 novembre 1868
MARQUEZ Omer (1822-1915) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1915.
MARQUÉZY Robert (1892-1979) - Membre de la section de médecine, 1952-1979
MARQUIS Alexandre (1777-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
MARQUIS Eugène (1879-1962) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1941 — 1962.
MARQUIS Henri (1790-1876) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1876.
MARROTTE Joseph (1808-1893) - Membre de la section de thérapeutique 1868 — 1893.
MARTEL Gaspard (1775-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1848.
MARTEL Pierre (1870-1957) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1918. Président pour 1937
MARTEL Pierre Marie (1773-1835) - adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 - 1835.
MARTIN (1418- ) - Membre honoraire de la section de pharmacie , 1823
MARTIN Aimé (1767-1846) - membre correspondant (1825)
MARTIN Claude (1843-1911) - membre correspondant 1908.
MARTIN Eric (1900-1980) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1974. Associé étranger 1978 — 1980.
MARTIN Louis (1864-1946) - Membre de la section de thérapeutique, 1919. Président pour 1940
MARTIN Marc (1844-1931) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1910-1931
MARTIN Paul (1891-1968) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1964-1968
MARTIN Pierre Etienne (1771-1846) - adjoint correspondant, 1825
MARTIN René (1898-1991) - Membre de la section d’hygiène, 1962. Président de la section d'hygiène et d'épidémiologie, 1970-1990. Membre émérite, 1990
MARTIN-SOLON F… (1794-1856) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de thérapeutique 1835 — 1856.
MARTINI Lorenzo (1785-1844) - Correspondant étranger 1835 — 1844.
MARTINS Charles (1806-1889) - correspondant national, 1859. Associé national, 1871
MARTIUS (1794-1868) - correspondant étranger, 1835
MARTY Jean (1835-1918) - Membre de la section de pharmacie 1887 — 1918.
MARVAUD Angel (1844-1902) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1898 — 1902.
MASSE Lucien (1895-1974) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1958. Membre non résidant 1973 — 1974.
MASSE Roland (1936- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre correspondant honoraire 2012
MASSOL Noël (1857-1951) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1905-1951
MASSON Pierre (1880-1959) - Correspondant national pour la division de médecine. Associé national 1943. Membre non résidant 1947, 1935-1959
MASSOT - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825 - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825
MASUYER (alias MAZUYER) (1761-1849) - membre correspondant (1825)
MATAS Rudolph (1860-1957) - Associé étranger 1948 — 1957.
MATHIEU Paul (1877-1971) - Membre de la section de chirurgie, 1941. Président pour 1965
MATHIS Constant (1871-1956) - membre correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1956
MATTEI Charles (1889-1973) - membre correspondant national pour la division de médecine 1945. Membre non résidant 1962-1973.
MATTEUCCI Carlo (1811-1868) - Associé étranger 1866. Correspondant de l’Académie des sciences — 1868.
MATTHEY Jacques (1778-1842) - Correspondant étranger 1835 — 1842.
MATTOEIS
MAUCLAIRE Louis Placide (1863-1940) - membre (section de chirurgie), 1925.
MAUGRA Nicolas ( -1826) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1826.
MAUNOIR Jean Pierre (1768-1861) - correspondant étranger, 1835.
MAUNOURY Gabriel (1850-1926) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1904, Associé national 1920
MAUNOURY Louis (1792-1848) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1848
MAUREL Edouard (1841-1918) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1911 — 1918.
MAURIAC Pierre (1882-1963) - Correspondant national pour la division de médecine 1937 — 1963.
MAURICE Pierre (1916-2005) - Membre de la section de médecine 1984 — . - membre, 1984. Membre émérite, 2005
MAURICET Alphonse (1883-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1899.
MAY Etienne (1881-1862) - membre libre 1956-1962.
MAYER André (1875-1956) - Membre de la section des sciences biologiques, 1935-1956
MAYER August (1787-1865) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1865.
MAYER Gaston (1915-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970-1979
MAYER Jean (1920-1993) - Elu associé étranger de l'Académie de médecine le 10 mai 1989 - Associé étranger, 1989-1993
MAYGRIER Jacques (1771-1834) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1825 — 1834.
MAYO Herbert (1796-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
MAYO William (1861-1939) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1913. Associé étranger, 1933
MAYOR Albert (1853-1931) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1909-1931
MAYOR Matthias (1775-1846) - Correspondant étranger 1835 — 1846.
MAZEL Pierre (1884-1965) - correspondant national pour la division de médecine, 1955-1965
MAZZEI Edigio (1907-1984) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1981 — 1984.
MCGRIGOR James (1771-1858) - Correspondant étranger 1835 — 1858.
McKUSICK Victor (1921-2008) - membre correspondant étranger, 1974 - Correspondant de l’Académie des sciences — 2008.
MÉCHÉLANY Élie (1926-2010) - membre associé étranger de la division de chirurgie, 2005-2010.
MEDICI Michele - Correspondant étranger 1835 — .
MEGE ( -1871) - membre correspondant national 1859-1871.
MEGE Jean-Baptiste (1791-1856) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1856.
MEGE … ( -1871) - Correspondant national en 1859 — 1871.
MEGNIN Jean (1828-1905) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1893 — 1905.
MEGNIN Jean-Pierre (1828-1905) - membre de la section de médecine vétérinaire 1893-1905.
MEHUT Camille (1835-1887) - membre de la section de pharmacie 1880-1887.
MEIGE Henri (1866-1940) - Membre libre, 1934-1940
MEILHAC … - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — .
MEILHEURAT Jean-Baptiste (1759-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
MEILLERE Gédéon (1860-1934) - Membre de la section de pharmacie, 1909. Président pour 1932
MEISSNER Friedrich (1796-1860) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1860.
MELI Domenico - Correspondant étranger 1835 — .
MELIER François (1798-1866) - Membre de la section de pathologie médicale 1843. Secrétaire annuel de 1846 à 1848. Président pour 1852 — 1866.
MELNOTTE Pierre (1891-1979) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1966 — 1979.
MÉNARD Saint-Yves (1846-1909) - membre de la section de médecine vétérinaire 1901-1909.
MENARD Toussaint (1846-1909) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1901 — 1909.
MENDELSSOHN Maurice (1855-1931) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1900-1931
MÉNÉTRIER Pierre (1859-1935) - membre de la section d'anatomie pathologique. Président pour l'année 1930, 1914-1935
MENKÈS Charles-Joël (1931-2016) - membre titulaire de la division de médecine, 2004. Nommé membre émérite en 2011-2016.
MENON Bernard (1775-1841) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1841.
MÉRAT de VAUMARTOISE François-Victor (1780-1851) - Membre 1823, Trésorier 1846-1851.
MERAT-GUILLOT (1776-1839) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1839.
MERCADIER Maurice (1917-2002) - Membre de la section de chirurgie, 1986. Président pour 1995
MERCIER Fernand (1893-1986) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1967 — 1986.
MERCIER François (1916-1992) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
MERCIER J… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MERCIER Pierre (1910-1997) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1960. Membre de la section d’hygiène, 1971. Trésorier de 1975 à 1990. Membre émérite, 1993
MERCIER Raoul (1871-1958) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1920 — 1958.
MERGER Robert (1903-1986) - Membre de la section de chirurgie, 1971-1986
MERGET Antoine (1819-1893) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1891 — 1893.
MERIEL Édouard (1871-1952) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1924 — 1952.
MERIEUX Charles (1907-2001) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1980. Correspondant honoraire 1997 — 2001.
MERKLEN Félix-Pierre (1901-1988) - Membre de la section des sciences biologiques, 1963-1988
MERKLEN Prosper (1874-1939) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1939
MERLE D'AUBIGNÉ Robert (1900-1989) - membre de la section de chirurgie 1965, membre émérite 1988
MERY Charles (1862-1927) - Membre de la section d’hygiène, 1921-1927
MESNET Ernest (1825-1898) - Associé libre 1882 — 1898.
MESNIL Félix (1868-1938) - Membre libre, 1931-1938
MESTIRI Saïd (1919-2014) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1989. Elu membre associé étranger pour la division de chirurgie, 2011-2014.
MESTIVIER Étienne (1774-1838) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1838.
METCHNIKOV Ilia (1845-1916) - associé étranger (1900)
METRASSE Guillaume (1775-1839) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1839.
MEULDERS Michel (1930- ) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques 2004
MEUNIER Henri (1865-1943) - Correspondant national pour la division de médecine, 1923-1943
MEYER André (1903-1979) - Membre de la section d’hygiène, 1974-1979
MEYNARD Jean-Alphonse (1917-2013) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975. Nommé correspondant honoraire, 1997-2013.
MEYRAC - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
MIALARET Jacques (1904-1982) - Membre de la section de chirurgie, 1968-1982
MIALHE Louis (1807-1886) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1867 — 1886.
MICHAELIDES Georges (1906-1974) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1964 — 1974.
MICHAUD Louis (1880-1956) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1945-1956
MICHAUX baron (1808-1890) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1868. Associé étranger 1886 — 1890.
MICHAUX Jean-Louis (1931- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine 2004. Membre associé étranger de la division de médecine 2015
MICHAUX Léon (1899-1978) - Membre de la section de médecine, 1969-1978
MICHEL François-Bernard (1936- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1987. Membre non résidant 1998. Président pour 2013
MICHEL-BECHET Régis (1897-1972) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1964 — 1972.
MICHEL-BRIAND Yvon (1934- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1995. Membre correspondant honoraire 2010
MICHON Jacques (1921-1989) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1984-1989
MICHON Louis Marie (1802-1866) - Section de médecine opératoire, 19 mai 1863
MICHON Paul (1897-1964) - Correspondant national pour la division de médecine 1960 — 1964.
MIERZEJEWSKI Jean (1838-1908) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1897 — 1908.
MIGNOT Antoine (1823-1908) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1884. Associé national 1891 — 1908.
MILCÙ Stefan (1903-1998) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1979-1998
MILCÙ Stefan-Marius (1903-1998) - Correspondant étranger dans la 1re section, 1979-1998
MILGROM Edwin (1936- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2003. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2008. Membre titulaire émérite 2017
MILHAUD Gérard (1922- ) - Membre de la section de médecine sociale, 2002
MILIAN Gaston (1871-1945) - Membre de la section de médecine, 1938-1945
MILLARD Henry (1832-1893) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1893.
MILNE-EDWARDS Alphonse (1835-1900) - membre résidant 1885
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - membre associé libre, 1854-1885
MINE Jean (1928- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1993. Membre correspondant honoraire 2007
MINOT George (1885-1950) - Associé étranger 1945. Prix Nobel de médecine en 1934 — 1950.
MINOVICI Mina (1857-1933) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1932-1933
MIQUEL Antoine (1796-1829) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823 — 1829.
MIQUEL Jean (1803-1847) - Correspondant national 1836 — 1847.
MIRALLIE Charles (1866-1932) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1932
MIRAULT Germanicus (1796-1879) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1879.
MIRIZZI Pablo (1893-1964) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1964
MIROUZE Jacques (1921-1991) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Membre non résidant, 1981
MISSA Michel (1777-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1846.
MITCHELL Silas (1829-1914) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1904-1914
MITOUART Louis (1766-1848) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1823 — 1848.
MITSCHERLICH Karl (1805-1871) - Correspondant étranger 1835 — 1871.
MIURA Kinnosuke (1864-1950) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921. Associé étranger, 1935
MOCQUOT Pierre (1879-1963) - Membre de la section de chirurgie, 1942-1963
MOIGNON Charles (1762-1862) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1862.
MOISSAN Henri (1852-1907) - membre titulaire
MOITESSIER Albert (1833-1889) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1888 — 1889.
MOIZIN Claude (1782-1849) - Correspondant national 1836 — 1849.
MOJON Benedetto (1784-1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
MOLINA Claude (1924- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1984. Membre correspondant honoraire 2007
MONCRIEFF Alan (1901-1971) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1952 — 1971.
MONDIERE Julien (1803-1844) - Correspondant national 1840 — 1844.
MONDOR Henri (1885-1962) - membre titulaire
MONERET-VAUTRIN Denise-Anne (1939-2016) - correspondante national pour la division de médecine, 2002. Membre titulaire, 2010-2016.
MONFALCON Jean-Baptiste (1793-1874) - correspondant national, 1827.
MONGELLAZ Pierre Joseph (1795-1860) - membre
MONGIN Maurice (1923-2017) - Correspondant national pour la division de médecine 1989. Correspondant honoraire 1999 — 2017.
MONIEZ Romain (1852-1936) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1899 — 1936.
MONIEZ Romain Louis (1852-1936) - correspondant national, 1899
MONNIER Alexandre (1904-1986) - Membre libre, 1961-1986
MONOD Charles Edmond (1843-1921) - Section de pathologie chirurgicale, 3 décembre 1895.- Président pour 1916
MONOD Henri (1843-1911) - Associé libre 1892 — 1911.
MONOD Robert (1884-1970) - Membre de la section de chirurgie 1951 — 1970.
MONOD-BROCA Philippe (1918-2006) - membre de la section de chirurgie, 1989. Nommé membre émérite, 2000-2006.
MONTABRE François Joseph
MONTAGNE Camille (1784-1866) - Membre 1862.
MONTAGNIER Luc (1932- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1989. Membre de l’Académie des sciences. Prix Nobel de médecine en 2008
MONTAGUT Jean (1782- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MONTAIGU ( -1832) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1832.
MONTAIN Gilbert (1780-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1853.
MONTESANTO Giuseppe (1779-1839) - Correspondant étranger 1835 — 1839.
MONTPROFIT Jacques (1857-1922) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1910 — 1922.
MONTREUIL Jean (1920-2010) - correspondant national pour la division de pharmacie, 1979. Nommé correspondant honoraire en 1997-2010.
MOOR-JANKOWSKI Jan (1924-2005) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1995 — 2005.
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - Membre 1857
MORACHE Georges (1837-1906) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1888. Associé national 1900 — 1906.
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - correspondant national, 1904
MORAX Victor (1866-1935) - Membre de la section de chirurgie, 1930-1935
MORDRET Ambroise (1822-1904) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1904.
MOREAU François (1823-1881) - Membre de la section de chirurgie 1821. Secrétaire de la section de chirurgie de 1827 à 1829. Président pour 1838 — 1862. - Membre de la section d’anatomie et physiologie 1872 — 1881.
MOREAU François Joseph (1789-1862) - Membre de la section de chirurgie 1821. Secrétaire de la section de chirurgie de 1827 à 1829. Président pour 1838
MOREAU P… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MOREAU René (1938- ) - Membre de la section de médecine 1956 — 1973.
MOREAU Robert (1916-2000) - Membre de la section de pharmacie, 1983. Vice-président pour 2000
MOREAU DE LA SARTHE Louis-Jacques (1771-1826) - membre
MOREAUX Jean (1926-2012) - membre de la section de chirurgie, 1996-2012.
MOREL Albert (1875-1953) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1933-1953
MOREL Louis (1846-1931) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
MORGAN Thomas Hunt (1866-1945) - associé étranger, 1945-1945
MORGON Alain (1931-2016) - Membre correspondant pour la division de chirurgie, 2003. Membre correspondant honoraire 2007. Démissionnaire 2009 — 2016.
MORICE André (1890-1979) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1963 — 1979.
MORICHEAU-BEAUCHAMPS René (1775-1832) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1832.
MORICHEAU-BEAUPRE Pierre (1778-1857) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1857.
MORICHINI Domenico (1773-1836) - Correspondant étranger 1835 — 1836.
MORIN Bon (1796-1882) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1882.
MORIN Georges ( -1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1953-1979
MORIN Jean (1790-1843) - Correspondant étranger 1835 — 1843.
MORINGLANE Pierre (1747-1828) - Membre honoraire de la section de pharmacie 1823 — 1828.
MORISANI Ottavio (1835-1914) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1895. Associé étranger 1909 — 1914.
MORLAND Pierre (1768-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1837.
MORNEX René (1927- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1982. Membre non résidant 2000
MORQUIO Luis (1867-1935) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921. Associé étranger, 1933
MORVAN Augustin (1819-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1897
MOSNY Ernest (1861-1918) - Membre de la section d’hygiène 1909 — 1918.
MOSSE Alphonse (1852-1936) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1896 — 1936.
MOSSO Angelo (1846-1910) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1906. Correspondant de l’Académie des sciences — 1910.
MOTAIS Ernest (1840-1913) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1901 — 1913.
MOTET Auguste (1832-1909) - Membre de la section d’hygiène 1895. Secrétaire annuel de 1903 à 1906 — 1909.
MOTHES Kurt (1900-1983) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1977-1983
MOTT Alexander (1826-1889) - Associé étranger 1853 — 1889.
MOTT Valentine (1785-1865) - Correspondant étranger 1835 — 1865.
MOUCHET Alphonse (1842-1929) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1902-1929
MOUGEAT Louis (1785-1844) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1844.
MOUGEOT Jean-Baptiste (1776-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1858.
MOUGEOT Jean-Baptiste Nicolas (1787-1851) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825-1851.
MOUISSET Frédéric (1860-1938) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1932-1938
MOUKHTAR OZDEN Akil (1878-1949) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1938-1949
MOULINIE Jean-Baptiste (1787-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
MOULON Amédée - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846
MOULONGUET André (1887-1983) - Membre de la section de chirurgie, 1947. Membre émérite, 1979. Président pour 1969
MOULONGUET-DOLERIS Pierre (1890-1981) - Membre de la section de chirurgie, 1953. Membre émérite, 1962
MOULOPOULOS Spyridon (1926- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1992
MOUQUIN Marcel (1891-1964) - Membre de la section de médecine, 1959-1964
MOURE Jean (1855-1941) - Correspondant national, 1920-1941
MOUREU Charles (1863-1929) - Membre, 1907-1929
MOURGUE - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MOURIER Louis (1874-1960) - Membre libre, 1930-1960
MOURIQUAND Georges (1880-1966) - membre correspondant
MOURONVAL Ignace (1797- ) - Correspondant national pour la division de médecine , 1836
MOUTARD-MARTIN Eugène (1821-1891) - membre, 1873. Président, 1890.
MOYNIHAN Berkeley (1865-1936) - Associé étranger 1935 — 1936.
MOZZICONACCI Pierre (1911-1999) - Membre de la section de médecine, 1983-1999
MÜLLER Johannes (1801-1858) - correspondant étranger. Associé étranger, 1845, 1835-1858
MURALT Alexandre (1903-1990) - Associé étranger, 1983-1990
MURAT A… (1775-1837) - Membre de la section de chirurgie 1821 — 1837.
MURAT Jean-Baptiste (1793-1829) - Associé non résidant 1820 — 1829.
MURRAY John (1927- ) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène , 1991
MURVILLE François (1801-1861) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1848 — 1861.
MUSSIO-FOURNIER Juan (1890-1961) - correspondant étranger pour la division de médecine en 1951, associé étranger en 1954 NACQUART Jean-Baptiste (1780-1954) - Associé résidant 1823. Membre de la section d’hygiène 1835. Président pour 1854 — 1954.
NAEGELE Franz (1778-1851) - Correspondant étranger. Associé étranger 1845, 1835-1851
NAFFAH Josette (1928-2016) - correspondante étrangère pour la division des sciences biologiques , 1995-2016.
NAKAJIMA Hiroshi (1928-2013) - Associé Etranger, 1989-2013.
NAPIAS Henri (1842-1901)
NARICH Bélisaire (1856-1909) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1903 — 1909.
NASSE Christian (1778-1851) - Correspondant étranger 1835 — 1851.
NATALI Jean (1921-2014) - membre de la section de chirurgie, 1993-2014.
NAUDIN Pierre (1783- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
NAVARRO Alfredo ( -1951) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1929. Associé étranger 1935
NAVIER Jean (1750-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
NAYRAC Paul (1899-1973) - Correspondant national pour la division de médecine 1967 — 1973.
NEDEY Gaspard - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
NEES VON ESENBECK Theodore (1787-1837) - Correspondant étranger 1835 — 1837.
NEGRE Léopold (1879-1961) - membre de la section d’hygiène, 1951-1961
NEGRIER Charles (1792-1862) - Correspondant national 1846 — 1862.
NEJMI Slimane (1935-2006) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1988 — 2006.
NÉLATON Auguste (1807-1873) - membre de la section de pathologie chirurgicale , 1856-1873
NENCKI Marcellus (1847-1901) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1895 — 1901.
NEPPLE Frédéric (1788-1847) - correspondant, 1827
NESPOLI Enrico - Correspondant étranger, 1835
NESTLER Christian (1778-1832) - Associé non résidant 1824 — 1832.
NETTER Arnold (1855-1936) - Membre de la section d’hygiène 1904 — 1936.
NEUGEBAUER Franz (1856-1914) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1901 — 1914.
NEUMANN Georges (1846-1930) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1902. Associé national 1914. Correspondant de l’Académie des sciences — 1930.
NEUZIL Eugène (1921-2009) - correspondant en 1987 et correspondant honoraire en 2007-2009.
NEVOT Armand (1891-1960) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1958-1960
NEZELOF Christian (1922-2015) - membre de la section des sciences biologiques. Nommé membre émérite, 2007, 2002-2015
NICAISE Jules Edouard (1838-1896) - Section de pathologie chirurgicale, 20 mars 1894
NICLOUX Maurice (1873-1945) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1921. Associé national, 1932
NICOL Louis (1905-1978) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1970-1978
NICOLAS Adolphe (1861-1939) - Membre de la section d’anatomie et physiologie , 1918-1939
NICOLAS Guy (1930-2016) - correspondant national pour la division de médecine sociale, 1998. Membre correspondant honoraire, 2007. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences, vétérinaires, section de médecine sociale, 2010. Membre émérite 2010-2016.
NICOLAS Jean-Pierre (1933-1978) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1994. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2003. Membre titulaire émérite 2016 — .
NICOLAS Joseph (1868-1960) - correspondant national pour la division de médecine 1932, et membre non résidant 1945
NICOLLE Charles (1866-1936) - membre
NICOLLE Pierre (1898-1984) - Membre pour la 4e section des sciences biologiques, physiques, chimiques et naturelles, 1977-1984
NIVET Annet Vincent (1809-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et de physiologie, 3 mai 1871. Associé national, 3 mai 1892
NOBÉCOURT Pierre (1871-1943) - Membre de la section de thérapeutique, 1923-1943
NOBILI Leopoldo (1784-1835) - correspondant étranger, 1835
NOBLE Louis Auguste (1781-1853) - membre correspondant
NOCARD Edmond (1850-1903) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1886-1903
NOEL Jean (1779- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
NOEL Nicolas (1746-1832) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1832.
NOLF Pierre (1873-1953) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1933. Associé étranger 1939 — 1953.
NORDMANN Roger (1926-2014) - membre de la section des sciences biologiques, 1993-2014.
NOSNY Pierre (1918-1999) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1979-1999
NOTTA Alphonse Henri (1824-1914) - Section de pathologie chirurgicale, 10 décembre 1878
NOVÉ-JOSSERAND Gabriel (1868-1949) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1937-1949
NUBOER Johannes (1900-1979) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1957 — 1979.
NUTTAL Georges (1862-1937) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1928-1937
NYHUS Lloyd M. (1923-2008) - correspondant étranger, 1984-2008. OBERLIN Serge (1892-1973) - Membre de la section de chirurgie 1961 — 1973.
OBERLING Charles (1895-1960) - Membre de la section des sciences biologiques, 1956-1960
OBET Louis (1777-1856) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1856.
OBOEUF Côme (1779-1863) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1863.
OCCELLI Roger (1928-1996) - Correspondant national pour la division de médecine sociale, 1991-1996
ODDO Constantin (1860-1926) - Correspondant national pour la division de médecine, 1909-1926
ODOLANT-DESNOS Pierre-Joseph (1722-1801) - membre correspondant
OELSNITZ Michel (1877-1946) - Correspondant national pour la division de médecine, 1937-1946
OESCH Franz (1938- ) - Membre correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2008
OFFRET Guy (1911-2001) - Membre de la section de chirurgie, 1977-2001
OHLSSON Erik (1891-1976) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1952 — 1976.
OKEN Lorenz (1779-1851) - Correspondant étranger 1835 — 1851.
OKINCZYC Joseph (1879-1954) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1954
OLBERS Wilhelm (1758-1840) - Correspondant étranger 1835. Associé de l’Académie des sciences — 1840.
OLIVEIRA José (1865-1925) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1925
OLIVIER Auguste Adrien (1833-1894) - Section d’hygiène, 5 juillet 1887
OLIVIER Claude (1910-2008) - membre de la section de chirurgie, 1975-2008.
OLLIER Léopold (1830-1900) - membre titulaire
OLLIVE Gustave (1854-1943) - Correspondant national pour la division de médecine, 1920-1943
OLLIVIER Alexandre (1790-1844) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Démissionnaire 1826 — 1844.
OLLIVIER Auguste (1833-1894) - Membre de la section d’hygiène 1887 — 1894.
OLLIVIER Charles (1796-1845) - Adjoint résidant de la section de médecine. Membre 1835, 1825-1845
OLLIVRY Georges (1778-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1827.
OLMER David (1877-1957) - Correspondant national pour la division de médecine 1952 — 1957.
OLMER Jean (1904-1972) - Correspondant national pour la division de médecine 1964 — 1972.
OLOMBEL Jacques (1760- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
OMBREDANNE Louis (1871-1956) - Membre de la section de chirurgie, 1933. Membre émérite, 1956
OMODEI Carlo (1779-1840) - Correspondant étranger 1835 — 1840.
OPOIX Christophe (1745-1840) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1840.
ORBELI Léon (1882-1958) - Associé étranger 1945 — 1958.
ORCEL Louis (1922-1998) - Membre de la section des sciences biologiques, 1984. Trésorier de 1991 à 1997
ORÉ Cyprien (1828-1890) - membrecorrespondant
ORFILA (1787-1853) - membre, 1820. Secrétaire des associations générales, 1821. Président, 1851.
ORTS LLORCA Francisco (1905-1993) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1974-1993
ORY Augustin (1786-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1846.
OSANN Emil (1787-1842) - Correspondant étranger 1835 — 1842.
OSLER William (1849-1919) - Associé étranger, 1914-1919
OTTO Adolph (1786-1845) - Correspondant étranger 1835 — 1845.
OTTO Karl (1795-1879) - Correspondant étranger 1835 — 1879.
OUDARD Pierre (1876-1953) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1929. Associé national, 1942. Membre non résidant, 1947
OUDET Jean (1790-1868) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835 — 1868.
OUI Marcel (1868-1915) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1910 — 1915.
OULMONT Nathan (1815-1884) - Membre de la section de thérapeutique 1876 — 1884.
OUTREPONT Joseph (1775-1845) - Correspondant étranger 1835 — 1845.
OUVRARD Pierre Joseph (1773-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 5 juillet 1825
OWEN Richard (1804-1892) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835. Associé étranger 1874. Associé de l’Académie des sciences — 1892.
OZANAM Charles (1824-1890) - bibliothécaire
OZORIO DE ALMEIDA Miguel (1890-1953) - Membre associé étranger, 1945-1953 PACHON Victor (1867-1939) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1919. Associé national, 1931
PACOUD François (1771-1848) - adjoint correspondant, 1825
PADOVANI Paul (1903-1985) - Membre de la section de chirurgie, 1971-1985
PAGET James (1814-1899) - Associé étranger, 1886-1899
PAGLIANI Luigi (1847-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1910-1932
PAGNIEZ Philippe (1973-1947) - Membre de la section de médecine, 1939. Secrétaire annuel de 1944 à 1945
PAILLARD Henri (1884-1950) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1950
PAIRIER Pierre (1777-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1831.
PALACIOS COSTA Nicausi (1887-1957) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1954 — 1957.
PALACIOS Y CARVAJAL Luis (1928- ) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie , 1991
PALLAS Emmanuel - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
PALOIS François (1771-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
PAMARD Alfred (1837-1920) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1890. Associé national 1899 — 1920.
PAMARD Jean-Baptiste (1763-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1827.
PANAS Photinos (1832-1903) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1877. Président pour 1899 — 1903.
PANDER Heinrich (1794-1865) - Correspondant étranger 1835 — 1865.
PANIZZA Bartholomeo (1785-1867) - associé étranger, 1835
PANVINI Pasquale ( -1836) - Correspondant étranger 1835 — 1836.
PAOLAGGI Jean-Baptiste (1928-2010) - membre de la section de médecine 2000-2010.
PAOLI Cesare - Correspondant étranger, 1835
PAPIN Félix (1888-1963) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1944 — 1963.
PARADIS Pierre (1791-1881) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1881.
PARAF Alain (1924-1999) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires, 1993. Correspondant honoraire, 1997
PARAT Philibert (Philippe) (1763-1838) - adjoint correspondant, 1825
PARCHAPPE DE VINAY Jean-Baptiste (1800-1866) - Correspondant national pour la division de médecine 1846 — 1866.
PARENT DU CHATELET Alexandre (1790-1836) - Adjoint résidant de la section de médecine 1824. Membre de la section d’hygiène 1835 — 1836.
PARIS Jean (1913-1982) - Correspondant national pour la division de médecine, 1975-1982
PARISE Jean (1815-1885) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1874. Associé national 1884 — 1885.
PARISET Étienne (1770-1847) - Membre de la section de médecine 1820. Secrétaire perpétuel de 1822 à 1827 et de 1831 à 1847. Membre libre de l’Académie des sciences — 1847.
PARISOT Jacques (1882-1967) - correspondant
PARISOT Pierre (1859-1938) - Correspondant national pour la division de médecine, 1925-1938
PARK William (1863-1939) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1924-1939
PARKES Edmund (1819-1876) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1873 — 1876.
PARKINSON John (1885-1976) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1954-1976
PARNAS Jacob (1884-1949) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1945 — 1949.
PARODI André (1933- ) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires 1995. Membre de la section des sciences vétérinaires 1996. Président pour 2012
PARROT Jean-Louis (1908-1991) - Membre de la section des sciences biologiques, 1974-1991
PARROT Joseph Marie Jules (1829-1883) - Section d’anatomie pathologique, 1878-1883
PASCAL Félix (1786- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PASSOUANT Pierre (1913-1983) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1977 — 1983.
PASTEUR Louis (1822-1895)
PASTEUR VALLERY-RADOT Louis (1886-1970) - président
PASTORET Paul-Pierre (1946-2015) - membre associé étranger de la division de médecine préventive sociale, sciences vétérinaires, 2011-2015.
PATEIN Gustave (1857-1928) - Membre de la section de pharmacie, 1918-1928
PATEL Jean (1900-1968) - Membre de la section de chirurgie 1962 — 1968.
PATEL Maurice (1875-1967) - correspondant national, 1929. Associé national, 1945. Membre non résidant, 1947.
PATERNO Emmanuele (1847-1935) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimiemédicales, 1919-1935
PATISSIER Philibert (1791-1863) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de thérapeutique 1835. Trésorier de 1848 à 1854 — 1863.
PAUFIQUE Louis (1899-1981) - membre titulaire
PAUL Constantin (1833-1896) - membre (élu en 1880)
PAULET Jean-Jacques (1740-1826) - membre
PAULET Vincent ( -1906) - membre
PAULING Linus (1901-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1957-1994
PAULINO-NETTO Augusto (1992-2010) - associé étranger de la division de chirurgie, 2003-2010.
PAUPERT-RAVAULT François (1891-1970) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1970
PAUTRIER Lucien (1876-1959) - Correspondant national pour la division de médecine 1939 — 1959.
PAUTRIZEL Raymond (1916-2000) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970. Correspondant honoraire, 1997
PAVEL Ion (1897-1991) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1976-1991
PAVIOT Jean (1866-1944) - Correspondant national pour la division de médecine, 1934-1944
PAVLOV Ivan (1849-1936) - associé étranger , 1900-1936
PAWINSKI Joseph (1857-1925) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1919 — 1925.
PAYAN Pierre (1808-1868) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1846 — 1868.
PAYEN Anselme (1795-1891) - associé libre, 1870-1871
PEAN Jules (1830-1898) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1887 — 1898.
PECHÈRE Jean-Claude (1936-2008) - correspondant national pour la division de médecine, 1999-2008.
PECKER Jean (1921-1989) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1985-1989
PECOT Joseph (1797-1840) - Correspondant national 1836 — 1840.
PEHU Maurice (1874-1945) - Correspondant national pour la division de médecine, 1938-1945
PEISSE Louis (1803-1880)
PEIXOTO Domingos (1790-1846) - Correspondant étranger 1835 — 1846.
PELIGOT J… (1777-1837) - Associé libre 1823 — 1837.
PELLE Alphonse (1887-1963) - Correspondant national pour la division de médecine 1946 — 1963.
PELLERIN Denys (1924- ) - Membre de la section de chirurgie 1992. Président pour 2006. Membre émérite 2012
PELLETAN Philippe (1747-1829) - membre honoraire de la section de chirurgie le 27 décembre 1820.
PELLETIER Joseph (1788-1842) - membre de la section de pharmacie , 1820-1842
PELLICOT André (1769-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
PELLIEUX Jacques-Nicolas (1750-1832) - membre correspondant national pour la division de médecine 1836-18
PELNAR Josef (1872-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1947 — 1963.
PENART Louis (1819-1890) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1881 — 1890.
PENAU Henry (1884-1970) - Membre de la section de pharmacie 1957 — 1970.
PENDE Nicola (1880-1970) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1964-1970
PENE Pierre (1924- ) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1977. Membre non résidant 1988. Membre émérite 2012
PENFIELD Wilder (1891-1976) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie. Associé étranger 1958 , 1947-1976
PERCHERON François (1926-2005) - membre, 1995-2005.
PERCY Pierre François, baron (1754-1825) - membre d'honneur (1820)
PEREZ Jaime (1786- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
PERIER Charles (1836-1914) - membre de la section de pathologie chirurgicale, 1890. Président pour 1914.
PERIER Léon (1835-1902) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1884 — 1902.
PERRET Claude (1930- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1996
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre libre 1898
PERRIN Joseph - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1902 — 1922.
PERRIN Maurice (1875-1956) - Correspondant national pour la division de médecine, 1942-1956
PERRIN Maurice (1826-1889) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1875, président pour 1889
PERRIO François (1776-1844) - Correspondant national 1827 — 1844.
PERRONCITO Edoardo (1847-1936) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1895. Associé étranger 1916. Correspondant de l’Académie des sciences — 1936.
PERROT Émile (1857-1951) - membre de la section de pharmacie, 1927. Président pour 1944
PERROUD Louis (1833-1889) - membre titulaire
PERSONNE Jacques (1816-1880) - Membre de la section de pharmacie 1875 — 1880.
PESSAC Bernard (1935-2015) - membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2003-2015
PESTALOZZA Ernesto (1860-1934) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale , 1910-1934
PESTEL Maurice (1914-1989) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1985-1989
PETER Michel (1824-1893) - Membre de la section de pathologie médicale, 1878-1893
PETGES Georges (1872-1952) - Correspondant national pour la division de médecine, 1942-1952
PETIET Claude (1778-1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1831.
PETIT Gabriel (1870-1945) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1919-1945
PETIT Léonard (1781-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1849.
PETIT Marie (1762-1840) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1840.
PETIT-DUTAILLIS Daniel (1889-1968) - Membre de la section de chirurgie 1956 — 1968.
PETITHORY Jean-Claude (1930-2013) - correspondant national pour la division des sciences biologiques , 1991. Membre correspondant, 2007-2013.
PETRINI-GALATZ Mihail (1847-1926) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1926
PETROV Marine (1904-1981) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1979 — 1981.
PETROZ Henri (1788-1867) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1823. Membre 1835 — 1867.
PETRUNTI Francesco (1785-1839) - Correspondant étranger 1835 — 1839.
PETTIT Auguste (1869-1939) - Membre de la section des sciences biologiques , 1925-1939
PEUCH François (1841-1924) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1889-1924
PEYRELONGUE - Correspondant national , 1827
PEYROT Jean (1843-1917) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1898 — 1917.
PEZZI Cesare (1874-1945) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1938-1945
PFAFF Christoph (1773-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
PHILIANOS Skévos (1923-2012) - correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1991-2012.
PHILIP Robert (1857-1939) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1939
PHILIPPON Jacques (1934- ) - Membre titulaire de la division de chirurgie 2005. Membre émérite 2014
PHILLIPPE Adrien (1801-1858) - Correspondant national 1840 — 1858.
PHOCAS Gérasime (1861-1937) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1929-1937
PHYSICK Philip (1768-1837) - Associé étranger 1825 — 1837.
PIALOUX Paul (1914-1996) - Membre de la section de chirurgie, 1987-1996
PIC Adrien (1863-1943) - correspondant national pour la division de médecine, 1925.
PICARD Jean (1620-1682) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
PICARD Jean-Daniel (1927-2013) - Membre libre 1984. Membre émérite 2010 — 2013.
PICHIER-GRANCHAMPS ( -1838) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1838.
PICHOT Pierre (1918- ) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1987
PICK Philippe (1834-1910) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1908-1910
PICOT Gaston (1878-1961) - membre de la section de chirurgie , 1960-1961
PICOT Jean (1839-1916) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1916.
PIDOUX Claude François Hermann (1808-1882) - membre élu en 1864
PIEDELIEVRE René (1891-1975) - Membre de la section de médecine, 1950-1975
PIERER Johann (1767-1835) - Correspondant étranger 1835 — 1835.
PIERRET Auguste (1845-1920) - membre
PIERRET Robert (1884-1960) - correspondant national pour la division d’hygiène, 1942-1960
PIÉRY Marius (1873-1957) - Correspondant national pour la division de médecine, 1945-1957
PIETTE J… - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825
PIFFAULT Camille (1894-1982) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1963-1982
PIGEAUD Henri (1897-1987) - Correspondant national pour la division de chirurgie , 1969-1987
PIGEOTTE Jean-Baptiste (1774-1868) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1868.
PIGOUD - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PIGUET Hubert (1930- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980. Correspondant honoraire 1999
PILAT Charlemagne (1816-1892) - Correspondant national pour la division de physiologie 1891 — 1892.
PILET Charles (1931- ) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1983. Président pour 1999. Membre de l’Académie des sciences. Membre titulaire émérite 2017
PILOD Maurice (1885-1970) - Membre de la section d’hygiène 1958 — 1970.
PINARD Adolphe (1844-1934) - Membre titulaire, 1892-1934
PINEL Philippe (1745-1826) - membre
PINGEON André (1795-1840) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1840.
PINOY Ernest (1873-1948) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1936-1948
PIORRY Pierre (1794-1879) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835 — 1879.
PIOT-BEY Jean-Baptiste (1857-1935) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1908-1935
PITANGUY Ivo (1926-2016) - associé étranger de la division de chirurgie, 2010-2016.
PITRES Albert (1848-1928) - membre associé
PLACIDI Louis (1897-1974) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1959 — 1974.
PLAGNE Bernard (1787- ) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
PLANCHE Louis (1776-1840) - Membre de la section de pharmacie 1820 — 1840.
PLANCHON François Gustave (1833-1900) - membre de la section de pharmacie 1877-1900
PLANCHON Jules Émile (1823-1888) - correspondant national, 1874
PLANTADE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PLEINDOUX Alex… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PLOTKIN Stanley (1932- ) - Membre associé étranger de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, 2007
POGGIALE Antoine (1808-1879) - Membre de la section de pharmacie 1856. Trésorier de 1876 à 1879 — 1879.
POIARES BAPTISTA António (1927- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2009
POILLEUX Félix (1903-1981) - Membre de la section de chirurgie, 1974-1981
POILROUX Jacques (1779-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
POINCARE Émile (1828-1892) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1892.
POINTE Jacques Pierre (1787-1860) - correspondant national, 1846.
POIRIER Paul (1853-1907) - Membre de la section d’anatomie et physiologie , 1905-1907
POIRSON chevalier (1779-1846) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835 — 1846.
POISEUILLE Jean-Louis (1797-1869) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1842-1869
POLAILLON Joseph (1836-1902) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1880-1902
POLICARD Albert (1881-1972) - membre titulaire
POLINIERE Augustin Pierre Isidore de (1790-1856) - adjoint correspondant, 1825.
POLONOVSKI Jacques (1920-2013) - membre de la section des sciences biologiques, 1984-2013.
POLONOVSKI Michel (1889-1954) - Membre de la section des sciences biologiques, 1940-1954
PONCET - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1856.
PONCET Antonin (1849-1913) - membre
PONTAS-DUMERIL Jean (1753-1826) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1826.
PONTHUS Paul (1904-2005) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1957. Nommé correspondant honoraire, 1997-2005.
PORAK Charles (1845-1921) - Membre de la section d’accouchements, 1894-1921
PORCHER Pierre (1897-1980) - Membre libre, 1957-1980
PORTAL Antoine (1742-1832)
PORTES Louis (1891-1950) - Membre de la section de chirurgie, 1948-1950
PORTIER Paul (1866-1962) - élu membre de la section des sciences biologiques en 1929
PORTMANN (1924-2016) - membre correspondant dans la Division de chirurgie, 1987. Membre correspondant honoraire en 2007-2016.
PORTMANN Georges (1890-1985) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1985
POTAIN Carl (1825-1901)
POUCHET Gabriel (1851-1938) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1897-1938
POULIQUEN Emmanuel (1878-1960) - Correspondant national pour la division de chirurgie , 1954-1960
POULIQUEN Yves (1931- ) - Membre de la section de chirurgie, 1991
POUMEAU-DELILLE Guy (1902-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1967-1979
POUQUEVILLE François Charles Hugues Laurent (1770-1838) - associé libre, 1823
POURCHER-DUCROS Jean-Baptiste ( -1860) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1860.
POUSSON Eugène (1853-1940) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1912-1940
POUTET Jean (1779-1858) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1858.
POWER d’Arcy (1855-1941) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1921 — 1941.
POZZI Samuel Jean (1846-1918) - Section de pathologie chirurgicale, 1896-1918
PRATBERNON Claude (1790-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
PRAVAZ Charles Gabriel (1791-1853) - membre correspondant (1836)
PRENANT Auguste (1861-1927) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1911-1927
PRESNO Y BASTIONI José (1876-1953) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1935-1953
PREVEL ( -1874) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1874.
PREVOST Jean (1790-1850) - Correspondant étranger 1835 — 1850.
PRÉVÔT André-Romain (1894-1982) - membre
PRIOU Jean - Correspondant national pour la division de médecine , 1840
PRIOUZEAU Maurice (1889-1976) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1958 — 1976.
PROUST Adrien (1834-1903) - membre de la section d'hygiène, 1879. Secrétaire annuel de 1883 à 1888.
PROUST Joseph (1754-1826) - associé non résidant, 1820.
PROUT William (1785-1850) - Correspondant étranger 1835 — 1850.
PRUNELLE - Associé non résidant, 1824
PRUNELLE Clément (1777-1853) - membre correspondant
PRUNER-BEY Franz (1808-1882) - correspondant étranger, 1835.
PRUNIER Léon (1841-1906) - Membre de la section de pharmacie 1887 — 1906.
PRUS Clovis (1793-1850) - Membre de la section de pathologie médicale 1844 — 1850.
PRUVOST Pierre (1890-1967) - Membre de la section de médecine 1946 — 1970.
PUCHELT Friedrich (1784-1856) - Correspondant étranger 1835 — 1856.
PUGNET - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
PURKYNE Jana (1787-1869) - correspondant étranger, 1835-1869
PUTEGNAT Joseph (1809-1876) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1846 — 1876.
PY Paul (1780- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
PY Y SUNER Augusto (1879-1965) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1948 — 1965. QUADRI Giovanni (1780-1851) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1851.
QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre
QUEIREL Auguste (1842-1910) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1892. Associé national 1909 — 1910.
QUENEAU Patrice (1938- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1993. Membre titulaire de la division de médecine 2003
QUÉNU Édouard (1852-1933) - membre de la section de pathologie chirurgicale 1908, président 1929
QUENU Jean (1889-1975) - Membre de la section de chirurgie, 1952-1975
QUERVAIN Fritz de (1868-1940) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1940
QUETELET Adolphe (1796-1874) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1874
QUICK Armand (1894-1978) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971-1978
QUINQUAUD Charles Eugène (1841-1894) - Section de physique et chimie médicales, 1891-1894
QUOY (1790-1869) - adjoint correspondant, 1825.
QUOY Jean (1790-1869) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825. Correspondant de l’Académie des sciences — 1869. RACCORD Fortuné - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1846
RACOVITZA Emile Georges (1868-1947) - correspondant étranger, 1945
RADAIS Maxime (1861-1959) - Membre de la section de pharmacie, 1928-1959
RADOJEVIC Sinisa (1898-1975) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1964 — 1975.
RAFFENEAU-DELILE Alyre (1778-1850) - adjoint correspondant, 1825.
RAIKEM Antoine François Joseph (1783-1862) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 24 février 1835
RAILLIET Alcide (1852-1930) - membre de la section de médecine vétérinaire , 1896-1930
RAIMBERT Louis (1813-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1875. Associé national 1890 — 1893.
RAINARD Joseph (1778-1854) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1840 — 1854.
RAKOTO-RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - membre correspondant - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-2001
RAMON Gaston (1886-1963) - Membre libre 1934. Membre libre de l’Académie des sciences — 1963.
RAMON Louis (1791- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
RAMON Y CAJAL Santiago (1852-1934) - Associé étranger, 1905-1934
RAMOND Louis (1879-1952) - Membre de la section de médecine, 1946-1952
RAMOND Louis de CARBONNIERES (1755-1827) - membre associé (1820)
RAMPON Mansuy (1777-1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1831.
RAMSAY William (1852-1916) - associé étranger, 1912
RANDOIN Lucie (1885-1960) - membre, 1946-1960
RANQUE Hugues (1780-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
RANSE Félix (1834-1914) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1885 — 1914.
RANVIER Louis Antoine (1835-1922) - membre de la section d’anatomie pathologique, 1886-1922
RAOUL Yves (1910-2001) - Membre de la section de pharmacie, 1975. Président de la VIème section et président de la Commission X (Nutrition Alimentation). Membre émérite, 2001
RAPATEL Jean (1767-1843) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1843.
RAPP Wilhelm (1794-1868) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1868.
RAQUET Désiré (1880-1951) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1947-1951
RASORI Giovanni (1766-1837) - Correspondant étranger 1835 — 1837.
RATHERY Francis (1877-1941) - Membre de la section de médecine, 1932-1941
RATHKE (1793-1860) - correspondant étranger, 1835.
RAULT René (1794-1866) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1866.
RAVAUT Paul (1872-1934) - Membre de la section de médecine, 1929-1934
RAVIN François (1796-1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1849.
RAYER Pierre-François-Olive (1793-1867) - membre
RAYMOND Fulgence (1844-1910) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1899-1910
RAYNAUD Albert (1914-1999) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1978. Correspondant honoraire, 1997
RAYNAUD Lucien (1866-1931) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1931-1931
RAYNAUD Maurice (1834-1881) - Membre de la section de pathologie médicale , 1879-1881
RECAMIER Joseph (1774-1852) - Membre de la section de médecine 1820 — 1852.
RECASENS Sebastian (1863-1933) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, section de chirurgie et accouchements, 1920-1933
RECLUS Jean (1847-1914) - Section de médecine opératoire, 1895-1914
REDON Henri (1899-1974) - Membre de la section de chirurgie, 1962-1974
REEB Paul (1874-1948) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1948
REGAUD Claudius (1870-1940) - Membre de la section d’anatomie et physiologie 1924 — 1940.
REGIS Emmanuel (1855-1918) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1910-1918
REGNARD Paul (1850-1927) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1895-1927
REGNAUD Jules (1820-1895) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1861. Président pour 1892 — 1895.
REGNOLI Giorgio (1797-1858) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1858.
REILLY James (1887-1974) - Membre de la section de médecine 1950 — 1974.
REJHOLEC Václav (1920-1991) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1987-1991
REJOU Pierre (1775-1836) - élu adjoint correspondant, 1825
REMLINGER Paul (1871-1964) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1919. Associé national, 1932. Membre non résidant, 1947.
REMUSAT Jean-Pierre Abel (1788-1832) - associé libre 1823-1832.
RENARD Gabriel (1894-1977) - Membre de la section de chirurgie, 1969-1977
RENAUD Robert (1929-2012) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1994. Membre correspondant honoraire 2004 — 2012.
RENAULDIN Léopold (1775-1859) - Membre de la section de médecine 1821. Secrétaire annuel de 1834 à 1835. Président pour 1837 — 1859.
RENAULT Eugène (1805-1863) - membre
RENAULT Jules ( -1956) - Membre de la section d’hygiène, 1924. Secrétaire annuel de 1928 à 1933. Trésorier de 1933 à 1955
RENAULT Lucien ( -1931) - Correspondant national dans la division d'Hygiène, 1931-1931
RENAUT Joseph (1844-1917) - membre -1917
RENDU Henri Jules Louis Marie (1844-1902) - Section de pathologie médicale, 1897-1902
RENNES Mondésir - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
RENON Louis (1863-1922) - Membre de la section de thérapeutique 1921 — 1922.
RENOU Joseph (1846-1905) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1897 — 1905.
RENOULT Adrien (1770-1842) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1842.
RENOUX Gérard (1915-1998) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1980. Correspondant honoraire, 1997
REQUIN Achille (1803-1855) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1853 — 1855.
RÉRAT Alain (1926-2014) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1987. Nommé membre émérite en mai 2014.
RETHORE Marie-Odile (1929- ) - Membre de la section des sciences biologiques, 1995
RETIF André (1914-1998) - Correspondant national 1846 — 1856.
RETZIUS Anders (1796-1860) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853 — 1860.
RETZIUS Gustav (1842-1919) - associé étranger, 1910
REVEILLE Joseph Henri (1782-1852) - reçu en 1823
REVERDIN Auguste (1848-1908) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1901 — 1908.
REVERDIN Jacques Louis (1842-1929) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1897. Associé étranger, 1912
REVILLIOD Léon (1835-1918) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1894 — 1918.
REVOL Louis (1905-1981) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1962 — 1981.
REY Michel (1931- ) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1999. Membre correspondant honoraire 2007
REYBARD Jean (1795-1863) - Correspondant national 1863 — 1863.
REYDELLET Pierre (1780- ) - Associé non résidant
REYNAL Jean (1816-1893) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1861 — 1893.
REYNARD Philippe (1775-1837) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1837.
REYNAUD - Correspondant national, 1836
REYNAUD Auguste (1804-1872) - Correspondant national 1836 — 1872.
REYNAUD Jean (1773-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
REYNIER Paul (1851-1919) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1904.
REZENDE Joao (1804-1879) - Correspondant étranger 1835 — 1879.
RIBADEAU-DUMAS Louis (1876-1951) - Membre de la section de médecine, 1936-1951
RIBEMONT-DESSAIGNES Alban (1847-1940) - Membre de la section d’accouchements, 1898-1940
RIBERI Alessandro (1794-1861) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853 — 1861.
RIBES François (1765-1845) - Membre de la section de chirurgie 1821 — 1845.
RIBES François (1789-1864) - correspondant national pour la division de médecine 1834 - 1864.
RIBET René (1894-1967) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1965 — 1967.
RICCO Jean-Baptiste (1948- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie, 2016
RICHARD - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1829.
RICHARD Achille (1794-1852) - adjoint résidant de la section de médecine, 1823. Elu membre de la section de thérapeutique, 1835.
RICHE Alfred (1829-1908) - Membre de la section de pharmacie 1877. Président pour 1902 — 1908.
RICHELOT Louis Gustave (1844-1924) - Section de médecine opératoire. Président pour 1921 , 1897-1924
RICHER Paul (1849-1933) - Membre, 1898-1933
RICHERAND Anthelme (1779-1840) - Membre de la section de chirurgie 1820. Secrétaire de la section de chirurgie de 1821 à 1824 — 1840.
RICHET Charles (1850-1935) - Membre de la section d'anatomie et physiologie, 1898-1935
RICHET Didier (1816-1891) - Membre. Président pour 1879, 1866-1891
RICHET Gabriel (1916- ) - membre
RICHET Gabriel (1916-2014) - membre de la section de médecine, 1980. Membre émérite, 2000-2014.
RICHOND DES BRUS Louis (1788-1856) - Correspondant national 1848 — 1856.
RICO André (1929-2014) - correspondant national, 1992. Membre correspondant honoraire, 2007
RICORD Alexandre - Correspondant étranger, 1835
RICORD Philippe (1800-1889) - Correspondant national. Membre de la section de pathologie chirurgicale 1850. Président pour 1868 , 1836-1889
RIEMBAULT Alfred (1827-1887) - Correspondant national 1887 — 1887.
RIGAL Joseph (1797-1865) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1865.
RIGOLLOT (1749-1832) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1832.
RIGOLLOT Antoine - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
RILEY Henry (1887-1966) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1945 — 1966.
RIMATTEI Frédéric (1887-1961) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1951 — 1961.
RIMBAUD Louis (1877-1967) - Correspondant national pour la division de médecine 1944 — 1967.
RINDFLEISCH Eduard (1836-1891) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1891.
RINGER Sidney (1834-1910) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1889-1910
RIOBE Mathurin (1788- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
RISER Marcel (1891-1975) - Correspondant national pour la division de médecine 1952 — 1975.
RIST Édouard (1871-1956) - Membre de la section de médecine, 1933. Président pour 1948
RISTELHUEBER M… (1785-1865) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1865.
RISUENO DE AMADOR Benigno (1802-1849) - Correspondant national 1836 — 1849.
RIVIERE Jean - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
ROBERT - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
ROBERT Antoine (1758-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
ROBERT César Alphonse (1801-1862) - Section de médecine opératoire, 1849-1862
ROBIN Albert (1847-1928) - Section de physique et chimie médicales, 1887-1928
ROBIN Charles (1821-1885) - Section d’anatomie pathologique, 11 mai 1858. Secrétaire annuel en 1861 et 186
Robinet Stéphane (1796-1869) - adjoint résidant, 1825. Membre, 1835. Président pour 1861.
ROBINOT-SAINT-CYR Auguste (1786-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
ROBIQUET Pierre Jean (1780-1840) - membre de la section de pharmacie le 27 décembre 1820. Secrétaire de la section de pharmacie de 1822 à 1824.
ROCH Maurice (1878-1967) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1933, Associé étranger 1954
ROCHARD Claude (1746-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1835.
ROCHARD Eugène (1853-1924) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1921 — 1924.
ROCHARD Jules (1819-1895) - membre
ROCHE Charles (1790-1875) - Adjoint résidant de la section de médecine 1825. Membre de la section de pathologie médicale 1835. Secrétaire annuel de 1836 à 1839. Président pour 1846 — 1875.
ROCHE Jean (1901-1992) - membre - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1942. Membre, 1954
ROCHE Louis (1916-1997) - Correspondant national pour la division de médecine sociale, 1993-1997
ROCHE Marcel (1920-2003) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-2003.
ROCHEFORT Henri (1935- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 2001. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2004. Correspondant de l’Académie des sciences. Membre titulaire émérite 2016
ROCHEMAURE Jacques (1933- ) - Membre de la section de médecine, 1995
ROCHER Louis (1876-1957) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951-1957
ROCHON-DUVIGNEAUD André (1863-1952) - Membre de la section de chirurgie, 1940-1952
ROCHOUX Jacques (1787-1852) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section d’anatomie pathologique 1835 — 1852.
ROELL Moritz (1818-1907) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1887 — 1907.
ROGER Henri (1860-1946) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1910-1946
ROGER Henri (1809-1891) - Section de pathologie médicale. Secrétaire annuel de 1873 à 1878. Président pour 1880 , 1862-1891
ROGER Henri (1881-1955) - correspondant national pour la division de médecine 1947 - 1951.
ROGERY Simon (1773-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1843.
ROGET Peter (1779-1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1869.
ROHMER Paul (1876-1977) - Correspondant national pour la division de médecine, 1945-1977
ROKITANSKY Karl von (1804-1878) - associé étranger, 1863
ROLANDO Luigi (1773-1831) - Associé étranger 1825 — 1831.
ROLLESTON Humphry (1862-1944) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1921 — 1944.
ROLLET Étienne (1862-1937) - Membre correspondant 1925.
ROLLET Joseph (1824-1894) - membre correspondant, 1885, membre associé national (1894)
ROLLET Nicolas (1799-1880) - Correspondant national pour la division de médecine 1846 — 1880.
ROLLIER Auguste (1874-1954) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1931-1954
ROMANELLI Luigi - Correspondant étranger, 1835
ROMIEU Claude (1915-1981) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1978 — 1981.
ROMMELAERE Wilhelm (1836-1916) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1889 — 1916.
RONCHESE Ange (1882-1967) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1944 — 1967.
RONDOT Pierre (1923-2017) - membre de la section de médecine, 2001-2017.
RONTGEN Wilhelm (1845-1923) - Associé étranger 1900. Prix Nobel de physique en 1901 — 1923.
ROQUES - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
ROQUES-ORBCASTEL Félix - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1836
ROSE Heinrich (1795-1864) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1835. Correspondant de l’Académie des sciences — 1864.
ROSENBAUM Julius (1807-1874) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1846 — 1874.
ROSKAM Jacques (1890-1977) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952. Associé étranger, 1963
ROSS James (1895-1980) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1965-1980
ROSS Ronald (1857-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1904. Associé étranger 1921. Prix Nobel de médecine en 1902 — 1932.
ROSSET Roland (1925- ) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires 1995. Membre de la section des sciences vétérinaires 2000. Membre émérite 2010
ROSSIER Paul (1899-1976) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1976 — 1976.
ROSSIGNOL Claude (1805-1886) - Correspondant national pour la division de médecine sociale 1997. Membre correspondant honoraire 2007 — .
ROSTAN Léon (1791-1866) - Adjoint résidant de la section de médecine. Membre de la section de pathologie médicale 1835. Président pour 1854, 1823-1866
ROUCAYROL Jean-Claude (1920-2005) - membre titulaire dans la section des sciences biologiques, 1987-2005.
ROUCHY René (1907-1995) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1978-1995
ROUGET Charles (1828-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1866-1904
ROULET Frédéric (1902-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1971 — 1985.
ROUS Francis (1879-1970) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1938-1970
ROUSSEAU Arthur (1871-1934) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1927-1934
ROUSSEAU Jean-Paul (1935- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre correspondant honoraire 2010
ROUSSEL Gaston (1877-1947) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1945-1947
ROUSSEL Henry-François-Anne de (1748-1812) - membre
ROUSSEL Théophile (1816-1903) - membre
ROUSSET-COULARDET Mathias (1765-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
ROUSSY Gustave (1874-1948) - secrétaire général
ROUTIER Arnaud (1853-1935) - Membre de la section de médecine opératoire, 1914-1935
ROUTIER Jean-Baptiste (1777-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1839.
ROUVIERE Henri (1875-1952) - Membre de la section des sciences biologiques, 1931-1952
ROUVILLOIS Henri (1875-1969) - Membre de la section de chirurgie 1929. Président pour 1946 — 1969.
ROUX Benjamin ( -1896) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1874 — 1896.
ROUX César (1857-1934) - Associé étranger, 1932-1934
ROUX Emile (1853-1933) - Membre associé libre, 1895-1933
ROUX Gaspard (1780-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1839.
ROUX Georges (1889-1968) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1961 — 1968.
ROUX Jacques (1923-2005) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1973. Correspondant honoraire, 2003-2005.
ROUX Jean (1797-1869) - Correspondant national 1836 — 1869.
ROUX Jules (1807-1877) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1848. Associé national 1876 — 1877.
ROUX Marcel (1909-2014) - membre de la section de chirurgie, 1975. Membre émérite 1994-2014.
ROUX Philibert Joseph (1780-1854) - Président-fondateur
ROUX Pierre Martin (1791-1865) - membre corespondant
ROUX-BERGER Jean (1880-1957) - Membre de la section de chirurgie, 1950-1957
ROUXEL Martin (1776-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1855.
ROUZET François (1795-1824) - Adjoint résidant 1824 — 1824.
ROYER-COLLARD Antoine (1768-1825) - Membre de la section de médecine 1820 — 1825.
ROYER-COLLARD Hippolyte (1802-1850) - membre Section d’hygiène, 8 février 1842. Président pour 1848)
RUBAY Pierre (1868-1940) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1937-1940
RUBIN Isador (1883-1958) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1957 — 1958.
RUBIO Pedro ( -1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1869.
RUDLER Jean-Claude (1906-1982) - Membre de la section de chirurgie, 1975-1982
RUFFIÉ Jacques (1921-2004) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1969. Membre de la section des sciences biologiques, 1982
RUFZ - Correspondant national pour la division de médecine, 1846
RUFZ DE LAVISON Étienne (1806-1884) - Correspondant national 1846. Associé national 1875 — 1884.
RULLIER Pierre Joseph ( -1837) - Section de médecine, 6 février 1821
RUSCONI Mauro (1776-1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
RUST Johann (1775-1840) - Correspondant étranger 1835 — 1840.
RUTSTEIN David (1909- ) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1959-1986 SABRAZES Jean (1867-1943) - Correspondant national pour la division de médecine, 1925. Associé national, 1933
SACQUÉPÉE Ernest (1874-1944) - Membre de la section d’hygiène, 1934-1944
SADOUL Paul (1918-2011) - correspondant national pour la division d'hygiène. Membre correspondant honoraire, 2007, 1991-2011
SAENZ Abelardo (1897-1975) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1950 — 1975.
SAENZ Y RICART Braulio (1886-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1953 — 1960.
SAFAVIAN Alain (1931-2018) - Membre associé étranger de la division de médecine, 2003-2018
SAINT-CYR François (1824-1892) - correspondant national, 1884.
SAINT-YVES-MENARD
SALAIGNAC Jean - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
SALAT-BAROUX Jacques (1931-2001) - Membre de la section de chirurgie, 2001-2001
SALGUES Jacques Alexandre (1782-1857) - Correspondant national, 23 juin 1840
SALIMBENI Alessandro (1867-1942) - Correspondant étranger, 1923. Associé étranger, 1937
SALLE Bernard (1931- ) - Correspondant national pour la division de médecine 2002. Membre titulaire de la division de médecine 2006. Membre émérite 2011
SALLION ( -1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1856.
SALMADE Mathieu (1766-1838) - Membre honoraire de la section de médecine 1823 — 1838.
SALMON Michel (1903-1973) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1967 — 1973.
SALVA José (1918-2007) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1987 — 2007.
SAMBIN Marie (1788- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
SAMOISET - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
SAN GIOVANNI - Correspondant étranger, 1835
SANARELLI Giuseppe (1865-1940) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1923. Associé étranger, 1934
SANCHEZ Nunez - Correspondant étranger, 1835
SAND Alfred (1926-2012) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1994 — 2012.
SANDIFORT Gérard (1779-1848) - Correspondant étranger 1835 — 1848.
SANKALÉ Marc (1921-2016) - correspondant national de la division de médecine, 1978. Correspondant honoraire, 1999-2016.
SANSON Louis (1790-1842) - Membre de la section de chirurgie 1833 — 1842.
SANTOS Reynaldo, dos (1880-1970) - correspondant étranger, 1948.
SANTOS RUIZ Angel (1988-2005) - correspondant pour la division de pharmacie, 1988-2005.
SANTY Paul (1887-1970) - Correspondant, 1943. Membre non résidant, 1953
SAPPEY Constant (1810-1896) - président
SARLES Henri (1922- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1992. Démissionnaire 1994
SARRAZIN Charles (1833-1887) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1882 — 1887.
SARROUY Charles (1895-1984) - Correspondant national pour la division de médecine 1952 — 1984.
SARTORY Auguste (1881-1950) - Correspondant national dans la section de pharmacie, 1934-1950
SAUCEROTTE Constant (1805-1884) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1884.
SAUNDERS Peter (1937-2003) - Membre correspondant étranger, 1994-2003.
SAUSSURE Nicolas (1767-1845) - correspondant étranger, 1835
SAUTET Jacques (1903-1996) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1979-1996
SAUVAGE René (1896-1985) - Membre de la section de chirurgie, 1967. Membre émérite, 1983
SAUVANT Jérôme (1750-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1827.
SAUVE Louis (1881-1960) - Membre de la section de chirurgie, 1956-1960
SAUVETON (1780-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1855.
SAVES - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
SAVY Paul (1879-1958) - Correspondant national pour la division de médecine 1956 — 1958.
SCARPA Antonio (1752-1832) - Associé étranger, 1825-1832
SCHAEFFER Georges (1882-1953) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1932. Membre, 1946. Membre émérite, 1953
SCHAER Édouard (1842-1914) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1901 — 1914.
SCHAISON Gérard (1931-2018) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. Membre correspondant honoraire 2007
SCHAUMANN Jörgen (1879-1953) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1947-1953
SCHIFF Moritz (1823-1896) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1893 — 1896.
SCHINA Michele (1771-1848) - Correspondant étranger 1835 — 1848.
SCHINZ Christoph (1764-1847) - Correspondant étranger 1835 — 1847.
SCHLAGDENHAUFFEN Frédéric (1830-1907) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1882. Associé national 1898 — 1907.
SCHMIEDEBERG Oswald (1838-1921) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1896 — 1921.
SCHMITT Jean (1929-1999) - Correspondant national pour la division de médecine, 1995-1999
SCHONLEIN Johann (1793-1864) - Correspondant étranger, 1835-1864
SCHROEDER VAN DER KOLK Jacob (1797-1862) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1862.
SCHULTZ-SCHULTZENSTEIN Karl (1798-1871) - Correspondant étranger 1835 — 1871.
SCHÜTZENBERGER Paul (1829-1897) - membre
SCHWANN Theodor (1810-1882) - correspondant étranger, 1875-1882
SCHWARTZ Édouard (1852-1925) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1909-1925
SCHWEIGGER-SEIDEL Franz (1795-1838) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1835 — 1838.
SCOUTETTEN Robert (1799-1871) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1840 — 1871.
SCOVILLE Albert (1922-2010) - membre correspondant, 1977. Membre associé étranger, 1983
SEBILEAU Pierre (1860-1953) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1911. Membre émérite, 1947
SEDALLIAN Paul (1894-1960) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1955-1960
SEDILLOT Alexandre (1793-1882) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1882.
SEDILLOT Charles Emmanuel (1804-1883) - Correspondant national pour la division de chirurgie. Associé national, 1857 , 1846-1883
SEDILLOT Jean (1757-1840) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1840.
SEE Germain (1818-1896) - Membre de la section de pathologie médicale 1869 — 1896.
SEE Marcel (1827-1912) - membre, 1878
SEELIGER Heinz (1920-1997) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1988-1997
SEGALAS Pierre (1792-1875) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835 — 1875.
SEGOND - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
SEGOND Paul (1851-1912) - Membre de la section de médecine opératoire, 1909-1912
SEGUIN Edward (1843-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1894 — 1898.
SEGURA Eliseo (1873-1946) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1923-1946
SEIDLITZ Karl (1798-1885) - Correspondant étranger 1835 — 1885.
SEILER Burkhard (1779-1843) - Correspondant étranger 1835 — 1843.
SELA Michael (1924- ) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, 2006
SEMEN Alexandre (1781- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
SEMENTINI Luigi (1775-1847) - Correspondant étranger 1835 — 1847.
SEMMOLA Mariano (1831-1896) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1889 — 1896.
SENCERT Louis (1878-1924) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1924
SENDRAIL Jean (1872-1935) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1935-1935
SENDRAIL Marcel (1900-1976) - correspondant national, 1957
SÉNÉCAL Jean (1916-2012) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1968. Membre correspondant honoraire, 2007-2012.
SENELLE Jean-Baptiste (1793-1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1856.
SENEQUE Jean (1890-1968) - Membre de la section de chirurgie 1960. Membre émérite 1962 — 1968.
SEOANE Mateo (1791- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835
SERGENT Edmond (1876-1969) - membre, 1936-1969
SERGENT Émile (1867-1943) - Membre de la section de pathologie médicale, 1919. Président pour 1941
SERNIN François (1782-1848) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1848.
SEROR Joseph (1907-1996) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1971 — 1996.
SERRATRICE Georges (1927- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1983. Membre non résidant
SERRE Auguste (1802-1870) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1870.
SERRE Henri (1911-1999) - Correspondant national pour la division de médecine, 1971. Correspondant honoraire, 1997
SERRES Etienne Renaud Augustin (1786-1868) - associé résidant. Elu membre de la section d'anatomie et physiologie, 1835 , 1823-1868
SERRES Michel (1930- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1849.
SERRIERE Sébastien (1776-1836) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1836.
SERTUNER Friedrich (1783-1841) - Correspondant étranger 1835 — 1841.
SERULLAS Georges Simon (1774-1882) - associé non résidant, 1824
SEUX Vincent (1816-1883) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1871 — 1883.
SEVESTRE Louis Arthur (1843-1907) - Section de thérapeutique, 1900-1907
SEYLAN Hayri (1915-2003) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1978. Associé étranger, 1986-2003.
SEZARY Albert (1880-1956) - Membre de la section de médecine, 1945-1956
SÈZE Stanislas de (1903-2000) - Membre de la section de médecine, 1964. Vice-Président pour 1980. Président pour 1981
SEZE Victor (1754-1830) - Associé non résidant 1820 — 1830.
SHARPEY-SCHAFER Edward (1850-1935) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1924-1935
SHEEHAN Harold (1900-1989) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1977. Associé étranger, 1986
SHERRINGTON Charles (1857-1952) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1925. Associé étranger, 1933
SICARD André (1904-2002) - Membre de la section de chirurgie, 1963. Président pour 1982. Membre émérite, 2001
SIEBOLD Eduard (1801-1861) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1861.
SIEUR Célestin (1860-1955) - membre section pathologie chirurgicale, 1918-1955
SIGALAS Clément (1866-1944) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1944
SIGNOL Jean (1824-1903) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1889 — 1903.
SILVY Jean (1765-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
SIMOND Louis (1858-1947) - membre
SIMONIN Edmond (1812-1884) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1875 — 1884.
SIMONIN Jean-Baptiste (1785-1871) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1871.
SIMONIN Roland (1922-1999) - Correspondant national pour la division de médecine, 1985. Correspondant honoraire, 1999
SIMONNET Henri (1891-1965) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1947 — 1965.
SIMPSON James (1811-1870) - Associé étranger, 1853-1870
SIRBU Panaït (1914-1983) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1976-1983
SIREDEY Armand (1856-1940) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1918. Président pour 1935
SIREDEY François (1831-1890) - Membre de la section de pathologie médicale 1884 — 1890.
SIRUS PIRONDI François (1811-1908) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1868. Associé national 1889 — 1908.
SKLIFOSSOVSKY Nikolai (1836-1904) - Associé étranger 1900 — 1904.
SKODOWSKA épouse CURIE Marie (1867-1934) - Membre libre, 1922-1934
SOCA Francisco (1860-1922) - Associé étranger 1917 — 1922.
SOEMMERRING Samuel (1755-1830) - Associé étranger 1825. Correspondant de l’Académie des sciences — 1830.
SOHIER Roger (1903-1991) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1955-1991
SOLASSOL Claude (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1989. Membre correspondant honoraire 2010
SOLDATOVIC Danilo (1927-2010) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2006-2010.
SOMERVILLE William (1771-1860) - Correspondant étranger 1835 — 1860.
SORIANO Victor (1909-2005) - correspondant étranger, 1984-2005
SORREL Étienne (1882-1965) - Membre de la section de chirurgie 1958 — 1965.
SOTGIU Giulio (1905-1987) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1974 — 1987.
SOUBBOTITCH Voislav (1859-1924) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1924
SOUBEIRAN Eugène (1797-1858) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1825. Membre 1835 — 1858.
SOUBEIRAN Jean Léon (1827-1892) - correspondant national, 1889
SOULAIRAC André (1913-1994) - Membre de la section des sciences biologiques, 1990-1994
SOULIE Pierre (1903-1970) - Membre de la section de médecine 1960 — 1970.
SOULIER Henri (1834-1921) - membre correspondant
SOUQUES Achille (1860-1944) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918. Secrétaire annuel de 1921 à 1927. Président pour 1933
SOURDILLE Maurice (1885-1961) - Membre de la section de chirurgie, 1959-1961
SOURNIA Jean-Charles (1917-2000) - Membre libre pour la 7e section, 1983-2000
SOUVILLE Pierre (1772-1846) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1846.
SPER François (1775-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
SPERANZA Carlo (1790-1851) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1851.
SPILLMANN Louis (1875-1940) - Correspondant national pour la division de médecine, 1934-1940
SPILLMANN Paul (1844-1914) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1891. Associé national 1910 — 1914.
SPRENGEL Kurt (1766-1833) - Associé étranger 1825 — 1833.
SRAER Jean-Daniel (1937-2019) - Membre de la section de médecine, 2001-2019
STAINIER Carl (1900-1991) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1974-1991
STANLEY Edward (1793-1862) - Correspondant étranger 1835 — 1862.
STARLING Ernest (1866-1927) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1927-1927
STARZL Thomas (1926-2017) - associé étranger, 1991-2017.
STEG Adolphe (1925- ) - Membre de la section de médecine sociale 2000. Membre titulaire émérite 2017
STIEVENART Abel ( -1880) - Correspondant national pour la division de médecine 1846 — 1880.
STILES Charles (1867-1941) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1896 — 1941.
STOEBER Daniel (1803-1871) - Correspondant national pour la division de médecine 1836 — 1871.
STOIANOVITCH Svetislav (1895-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1976 — 1977.
STOICESCO Georges (1848-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1932
STOJANOVIC Vojislav (1906-1991) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1982-1991
STOKVIS Barend (1934-1902) - Associé étranger 1900 — 1902.
STOLTZ Joseph (1803-1896) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1836. Associé national 1864 — 1896.
STOPPA René (1921-2006) - correspondant pour la division de chirurgie, 1984. Correspondant honoraire, 2003-2006.
STRAUB Wolfgang (1920-1993) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1985-1993
STRAUS Isidore (1845-1896) - Membre de la section de pathologie médicale 1893 — 1896.
STRAUSS Paul (1852-1942) - Membre libre, 1909-1942
STROHL André (1887-1977) - Membre de la section des sciences biologiques, 1934-1977
STROMEYER Friedrich (1776-1835) - correspondant étranger, 1835
STROMEYER Ludwig (1804-1876) - Associé étranger 1864 — 1876.
SUE Jean (1757-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1831.
SUE Jean-Baptiste (1760-1830) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1830.
SULTZER Charles (1770-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1854.
SUREAU Claude (1927- ) - Membre de la section de chirurgie 1978. Président pour 2000. Membre émérite
SURMAY Charles (1826-1897) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1887 — 1897.
SURMONT Hippolyte (1862-1944) - Correspondant national pour la division de médecine, 1932-1944
SUTTER Jean (1911-1998) - Correspondant national pour la division de médecine, 1975. Correspondant honoraire, 1997
SVARTZ Nanna (1890-1986) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1966 — 1986.
SWAB - Correspondant étranger, 1835
SWYNGEDAUW Jean (1903-1991) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1975-1991
SYLLABA Ladislav (1868-1930) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1928-1930 TACHEV Tacho (1909-1997) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1985-1997
TAILLEFER Imbert (1779-1866) - Correspondant national 1840 — 1866.
TALRICH Jacques (1790- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
TANON Louis (1876-1969) - membre, président pour 1964, 1935-1969
TAPIE Jean (1888-1984) - Correspondant national pour la division de médecine 1959 — 1984.
TARANGET André (1752-1837) - Associé non résidant 1820 — 1837.
TARBÈS Roch (1752-1830) - adjoint correspondant, 1859. Président pour 1867
TARDIEU Ambroise Auguste (1818-1879) - Membre de la section d’hygiène. Président pour 1867, 1859-1879
TARNIER Stéphane (1828-1897) - Membre de la section d’accouchements. Président pour 1891, 1872-1897
TASSOVATZ Borivoje (1901-1996) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1982 — 1996.
TATO Juan (1902-2004) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1976 — 2004.
TAVERNIER Louis (1878-1951) - correspondant national, 1945.
TAYEAU Francis (1913-1998) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1961. Membre non résidant, 1972. Président pour 1985
TEISSIER Bénédict (1813-1889) - membre associé
TEISSIER Joseph (1851-1926) - membre associé, 1908-1926
TEISSIER Pierre (1864-1932) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918-1932
TEMOIN Daniel (1861-1943) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1912. Associé national, 1926
TEN CATE Jasper (1887-1967) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1952-1967
TERRACOL Jean (1889-1972) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1947 — 1972.
TERRIEN Félix (1872-1940) - Membre de la section de chirurgie, 1935-1940
TERRIER - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
TERRIER Félix (1837-1908) - membre
TESSIER Henri Alexandre (1741-1837) - Membre, 1776
TESTAS Pierre (1925-2002) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1993 — 2002.
TESTAUD-MARCHAIN Jean-Baptiste (1785-1861) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1861
TESTUT Léo (1849-1925) - membre correspondant 1895, membre associé national dans la division d'anatomie et de physiologie 1910
THAYER William (1864-1932) - Associé étranger, 1918-1932
THEIL Pierre (1911-1981) - Membre libre, 1977-1981
THEILER Arnold (1867-1936) - correspondant étranger, 1932.
THENARD Jacques (1777-1857) - associé libre, 27 décembre 1820.
THEODORESCO Basile (1891-1967) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1957 — 1967.
THERRIN Antoine (1779-1857) - Associé non résidant 1824 — 1857.
THESLEFF Stephen (1924- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1999
THEVENET André (1927- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1989. Membre correspondant honoraire 2007
THEVENOT Jean (1801-1841) - Correspondant national pour la division de médecine 1834 — 1841.
THIBAULT Antoine Germain Michel Victor (1819- )
THIBIERGE Georges (1856-1926) - Membre de la section d’hygiène, 1918-1926
THIEBAUT François (1901-1968) - Correspondant national pour la division de médecine , 1964-1968
THIEFFRY Stéphane (1910-1990) - Membre de la section d’hygiène, 1980-1990
THIERNESSE Théodore (1812-1883) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1882 — 1883.
THIERRY Émile (1839-1907) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1898 — 1907.
THIERS Henri (1902-1979) - membre correspondant
THIEULIN Gustave (1903-1987) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1964-1987
THILLAYE Jacques Sylvestre (1776-1860) - membre honoraire de la section de médecine, 16 avril 1823
THIODET Jean (1895-1976) - Correspondant national pour la division de médecine 1964 — 1976.
THIRIAT Jean-Baptiste (1768-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1827.
THIROUX André (1869-1960) - correspondant national pour la division de médecine, 1920-1960
THOINOT Léon (1858-1915) - Membre de la section d’hygiène 1906 — 1915.
THOLOZAN Joseph Désiré (1820-1897) - correspondant national, 1867. Associé national, 1886
THOMAS André (1867-1963) - Membre de la section de médecine , 1946-1963
THOMAS André (1905- ) - Membre libre, 1960
THOMAS Charles (1906-1987) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1985 — 1987.
THOMAS Clement (1893-1982) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1982
THOMAS Fabien - Correspondant national pour la division de chirurgie , 1836
THOMAS Jean-André (1905-1999) - Membre de la VIIe section, 1960. Président pour 1988
THOMAS Louis (1825-1880) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1887 — 1917.
THOMAS Philippe (1843-1910) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1904 — 1910.
THOMAS Robert (1753-1835) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1835.
THOMAS DE CLOSMADEUC Gustave (1828-1918) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1888 — 1918.
THOMASSIN Jean François (1750-1828) - adjoint correspondant, 1825
THOMSON John (1765-1846) - Correspondant étranger 1835 — 1846.
THOMSON St. (1859-1943) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1929 — 1943.
THOMSON Thomas (1773-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
THORSTEINSON Jon (1794-1855) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1846 — 1855.
THOUIN André (1747-1824) - associé libre , 1823-1824
THUILLIER Joseph (1794-1866) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1866.
TICHOMIROV Vladimir (1847-1916) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1901 — 1916.
TIEDEMANN Friedrich (1781-1861) - Associé étranger, 1835-1861
TIFFENEAU Marc (1873-1945) - Membre
TILANUS Jean (1823-1914) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1893. Associé étranger 1900 — 1914.
TILLAUX Paul (1834-1904) - Membre de la section d’anatomie et physiologie. Président pour 1904, 1879-1904
TILLEMENT Jean-Paul (1938- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques
TILLOT Émile (1829-1923) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1886 — 1923.
TIOLLAIS Pierre (1934- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1991. Membre de la section des sciences biologiques 1996. Membre de l’Académie des sciences
TISSEYRE A… (1779- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
TIXIER Louis (1871-1947) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1924. Associé national, 1931. Membre non résidant, 1947
TODOROVITCH Kosta (1887-1975) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1954 — 1975.
TOGA Maurice (1927-1989) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984-1989
TOMMASINI Giacomo (1768-1846) - Associé étranger 1825 — 1846.
TONNELLE Louis (1804-1860) - Correspondant national 1836 — 1860.
TOULANT Pierre (1883-1962) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1947 — 1962.
TOULMONDE Jean (1812-1894) - Correspondant national pour la division de médecine 1848 — 1894.
TOULMOUCHE Adolphe (1798- ) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
TOURAINE Albert (1883-1961) - membre de la section de médecine, vice-président pour l'année 1960, 1945-1961
TOURDES Gabriel (1810-1900) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1870. Associé national 1885 — 1900.
TOURDES Joseph (1770-1851) - Associé non résidant 1820 — 1851.
TOURNADE André (1881-1942) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1931-1942
TOURNEUX Frédéric (1852-1922) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1904 — 1922.
TOURNIAIRE Jacques (1933- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1989. Correspondant honoraire 1999
TOUZE Jean-Etienne (1949-2018) - membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section d'hygiène et épidémiologie, 2004. Membre titulaire, 2008-2018.
TRAEGER Jules (1920-2016) - membre
TRAISNEL Michel (1927- ) - Correspondant national pour la division de pharmacie 2000. Membre correspondant honoraire 2007
TRASBOT Laurent (1838-1904) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1886 — 1904.
TRASTOUR Étienne (1828-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1891 — 1896.
TRASTOUR Nicolas (1778-1864) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1864.
TRAVERS Benjamin (1783-1858) - Associé étranger 1825 — 1858.
TREBUCHET Adolphe (1801-1865) - Associé libre 1858 — 1865.
TRÉFOUËL Jacques (1897-1977) - Membre, 1942. Président en 1967
TRELAT Ulysse (1828-1890) - Membre de la section de pathologie chirurgicale. Président pour 1886 , 1874-1890
TRELUYER - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
TREMOLIERES Fernand (1875-1958) - Membre de la section de médecine 1942 — 1958.
TREUB Hector (1856-1920) - Associé étranger 1916 — 1920.
TREVIRANUS (1779-1864) - correspondant étranger, 1835
TREVIRANUS Gottfried (1776-1837) - Associé étranger 1835 — 1837.
TRIAIRE Paul (1843-1912) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1900 — 1912.
TRICHOPOULOS Dimitrios (1938-2014) - membre correspondant pour la division d'hygiène et d'épidémiologie, 1988-2014.
TRILLAT Auguste (1861-1944) - Membre libre, 1937-1944
TRILLAT Paul (1879-1970) - correspondant national, 1960-1970
TROIS Francesco (1780-1854) - Correspondant étranger 1835 — 1854.
TROISIER Charles Emile (1844-1919) - Section de pathologie médical. Secrétaire annuel en 1907 et 1908 , 1901-1919
TROISIER Jean (1881-1945) - Membre de la section de médecine, 1943-1945
TROLARD Paulin (1842-1910) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1906 — 1910.
TROMMSDORFF Johann (1770-1837) - Correspondant étranger 1835 — 1837.
TROMPEO Benedetto (Benoît) (1797-1872) - correspondant étranger, 1835-1872
TROUSSEAU Armand (1801-1867) - Membre de la section de médecine , 1856-1867
TROUVE Jacques (1779-1837) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1837.
TRUC Honoré (1857-1929) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1920-1929
TRUHAUT René (1909-1994) - Membre de la section de pharmacie, 1971. Président pour 1991
TSATSAS Georges (1912-1987) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1974 — 1987.
TSUCHIYA Masaharu (1928-2001) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1989-2001
TUBIANA Maurice (1920-2013) - membre de la section des sciences biologiques 1920, président 2002, 1988-2013
TUCHMANN-DUPLESSIS Herbert (1911-2001) - Membre de la section des sciences biologiques, 1978. Membre émérite, 1997
TUEFFERD Georges Frédéric (1779-1865) - Correspondant national, 31 décembre 1836
TUFFET (1769-1828) - Membre correspondant (5 avril 1825)
TUFFIER Théodore (1857-1929) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1918-1929
TURCHINI Jean (1894-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1946. Membre non résidant, 1970
TURIAF Jude (1904-1989) - Membre de la section de médecine, 1971. Président pour 1986
TURNER George (1877-1951) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1948 — 1951.
TURPIN Raymond (1895-1988) - membre
TYRBAS DE CHAMBERET Jean-Baptiste (1779-1870) - Adjoint correspondant de la section de médecine, 5 avril 1825 UNNA Paul (1850-1929) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1908-1929
URBAIN Achille (1884-1957) - Membre libre, 1941-1957
UTZ John (1922-2006) - correspondant étranger pour la division de médecine, 1987-2006.
UYTTENBROECK Frans (1921-1994) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1984-1994 VACCA BERLINGHIERI Andrea (1772-1826) - Associé étranger 1825 — 1826.
VACCAREZZA Raul (1893-1981) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1974. Associé étranger, 1980
VACHERON André (1933- ) - Membre de la section de médecine 1990. Président pour 2005. Membre de l’Académie des sciences morales et politiques
VAGUE Jean (1911-2003) - Correspondant national pour la division de médecine 1973. Membre non résidant 1980. Membre émérite 1999 — 2003.
VAGUE Philippe (1938- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1998. Membre correspondant honoraire 2013
VAHLQUIST Bo (1909-1978) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1974 — 1978.
VAIDY (1776-1830) - associé non résidant, 1824
VAILLARD Louis (1850-1935) - membre titulaire de la section d'hygiene, 1904-1935
VALAT Louis (1803- ) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
VALDONI Pietro (1900-1976) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1970 — 1976.
VALENTIN Gabriel (1810-1883) - Correspondant étranger , 1846-1883
VALENTIN Louis (1758-1829) - Associé non résidant 1820 — 1829.
VALENTIN Louis Antoine (1835-1825) - membre honoraire de la section de chirurgie 1820 - 1825.
VALETTE Guillaume (1902-1982) - Membre de la section de pharmacie, 1958. Président pour 1980
VALLÉE Henri (1874-1947) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1924-1947
VALLEE Platon (1794-1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1856.
VALLERY-RADOT Louis Pasteur (1886-1970) - membre (1944)
VALLET Joseph ( -1879) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1879.
VALLETON Jacques (1772-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
VALLIN Émile (1833-1924) - Membre de la section d’hygiène en 1885, Secrétaire annuel de 1898 à 1902
VALLOIS Henri (1889-1981) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1981
VALLOT Jacques Nicolas (1771-1860) - adjoint correspondant, 1825
VALLS José (1896-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1958-1977
VALTIS Jean (1888-1950) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1949 — 1950.
VAN BENEDEN Édouard (1846-1894) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1873. Associé étranger 1890. Associé de l’Académie des sciences — 1894.
VAN BENEDEN Jean (1898-1978) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1976-1978
VAN BOGAERT Adalbert (1904-1996) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1955-1996
VAN BOGAERT Ludo (1897-1989) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1951. Associé étranger, 1972
VAN CAUWENBERGE Henry (1923-2004) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1982 — 2004.
VAN DEN BRANDEN Jean (1901-1986) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1979 — 1986.
VAN DEN CORPUT Edouard (1821-1908) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie, 1890
VAN DER HOEVEN Cornelis (1792-1871) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1871.
VAN ERMENGEM Émile (1851-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1919-1932
VAN GOIDSENHOVEN Charles (1881-1969) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1958 — 1969.
VAN ITALLIE Léopold (1866-1952) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1929-1952
VANDERHAGEN P… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
VANLAIR Constant (1839-1914) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1888. Associé étranger 1898 — 1914.
VANNUCCI Ange (1802- ) - membre correspondant
VANVERTS Julien (1870-1954) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1954
VAQUEZ Henri (1860-1936) - Membre de la section de thérapeutique , 1919-1936
VARANGOT Jacques (1909-1985) - Membre de la section de chirurgie, 1961-1985
VASSILIADIS Pierre (1907-1992) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1979-1992
VATABLE Henri - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - membre
VAYRE Pierre (1929-2014) - correspondant Ile-de-France pour la division de chirurgie, 1999. Membre de la section de médecine sociale, 2001
VAZ PORTUGAL Apolinário (1930-2008) - Correspondant étranger pour la division des sciences vétérinaires 1988 — 2008.
VEAU Victor (1871-1949) - Membre de la section de chirurgie, 1940-1949
VEDRENNES Jean (1826-1894) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1883 — 1894.
VEILLET Nicolas - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
VELLUZ Léon (1904-1981) - membre
VELPEAU Alfred (1796-1867) - adjoint résidant le 30 octobre 1832. Elu membre de la section de pathologie médicale le 20 janvier 1835. Président pour 1849
VELU Henri (1887-1973) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1934-1973
VERAN Paul (1901-1980) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1980
VERBIEST Henk (1909-1997) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1991-1997
VERGE Jean (1892-1964) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1945 — 1964.
VERGELY Paul (1839-1913) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1894 — 1913.
VERGES ( -1831) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1831.
VERHAEGHE Michel (1914-2006) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1971. Membre non résidant, 1985. Membre émérite, 2006.
VERHEYEN Philippe (1806-1864) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1846 — 1864.
VERHOOGEN Jean (1864-1950) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1937 — 1950.
VERMELIN Henri (1895-1968) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1961-1968
VERNE Jean (1890-1982) - membre de la section des sciences biologiques, 1941. Président pour 1968
VERNEJOUL Robert (1890-1992) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1954. Membre non résidant 1963. Membre émérite 1986. Président pour 1979. Membre de l’Académie des sciences — 1992.
VERNEJOUL Robert de (1890-1992) - Membre de la division de chirurgie, 1954. Membre non résidant, 1963. Membre émérite, 1986. Président pour 1979
VERNEUIL Aristide Auguste Nicolas Stanislas (1823-1895) - Section de pathologie chirurgicale, 1869-1895
VERNHES Claude (1773-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1842.
VERNHES Raymond (1797-1841) - Correspondant national 1836 — 1841.
VERNOIS Ange (1809-1877) - Membre de la section d’hygiène 1861 — 1877.
VERT Paul (1933- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section d’hygiène et épidémiologie, 2003. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section d’hygiène et épidémiologie, 2008. Membre émérite 2013
VEZEAUX DE LAVERGNE Émile (1926- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980. Correspondant honoraire 2003
VEZEAUX DE LAVERGNE Paulin (1884-1957) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1945-1957
VIAL - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
VIALA Alain (1928- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1994. Membre correspondant honoraire 2007
VIALLETON Louis (1859-1929) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1929
VICHARD Philippe (1931-2008) - membre correspondant de la division de chirurgie, 1991. Membre titulaire, 2002-2008.
VICQ D'AZYR Félix (1748-1794) - Membre fondateur
VIDAL Émile (1834-1926) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1926
VIDAL Emile Jean-Baptiste (1825-1893) - Section de thérapeutique, 1883-1893
VIDAL Georges (1852-1911) - Correspondant étranger 1835 — 1854.
VIDAL Joseph (1901-1986) - Correspondant national pour la division de médecine 1964 — 1986.
VIDAL Pierre (1848-1929) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1854.
VIDALIN - Correspondant national , 1827
VIENNOIS Alexandre - membre correspondant
VIGAROUS Joseph (1759-1828) - Associé non résidant 1820 — 1828.
VIGIER Bernard (1800-1870) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1836 — 1870.
VIGLA Eugène Napoléon (1813-1872) - membre, 1867
VIGNE Jean-Baptiste (1771-1842) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1842.
VIGNERON Maurice (1904-1993) - Membre de la section de pharmacie, 1972-1993
VIGNON Georges (1916- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1982. Démissionnaire 1993
VIGUERIE Guillaume (1779-1855) - Associé non résidant 1820 — 1855.
VILAGINES Roland (1937- ) - Correspondant de l’Île-de-France pour la division de pharmacie 1990. Membre correspondant honoraire 2013
VILANOVA Xavier (1902-1965) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1965.
VILDE Louis (1907-1975) - Correspondant national pour la division de médecine 1974 — 1975.
VILLARD Auguste (1832-1901) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1890 — 1901.
VILLARD Eugène (1868-1953) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1945 — 1953.
VILLARET Maurice (1877-1946) - Membre de la section de médecine, 1935-1946
VILLEMIN Jean (1827-1892) - Membre de la section de pathologie médicale 1874 — 1892.
VILLENEUVE André Charles Louis de (1781-1852) - Adjoint résidant pour la section de médecine, 22 avril 1823. Section d’accouchements, 20 janvier 1835
VILLERME Louis René (1782-1867) - Adjoint résidant pour la section de médecine, 3 juin 1823.-Section d’hygiène, 20 janvier 1835
VILLETTE - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
VILLEY Raymond (1913-1999) - Correspondant national dans la VIIe division, 1984-1999
VILLIERS Charles (1812-1893) - Membre de la section de chirurgie 1862 — 1893.
VILLIERS Pierre (1781-1853) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’accouchements 1835 — 1853.
VINCENT Clovis (1879-1947) - Membre de la section de chirurgie, 1945-1947
VINCENT Hyacinthe (1862-1950) - Membre, 1907-1950
VINCENT Jean-Didier (1935- ) - Membre de la section des sciences biologiques 2001. Membre de l’Académie des sciences
VINCENT Louis (1842-1904) - membre
VINSON - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
VINTEMBERGER Pierre (1891-1983) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1983
VIOLLE Henri (1882-1953) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1947-1953
VIRCHOW Rudolf (1821-1902) - associé étranger, 1867
VIRENQUE Joseph (1759-1829) - Associé non résidant 1820 — 1829.
VIREY Julien Joseph (1775-1846) - membre
VIRICEL Jean Marie (1773-1855) - membre correspondant
VITOUX Georges (1862-1933) - Rédacteur du Bulletin de l'Académie, 1921-1933
VITTE Gaston (1897-1985) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1961-1985
VIVARIO René (1887-1970) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1955 — 1970.
VLADESCO Radu (1886-1964) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1946 — 1964.
VLADUTIU Octaviau (1903-1991) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1966-1991
VLEMINCKX Jean (1800-1876) - Associé étranger 1853 — 1876.
VLES Fred (1885-1944) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1942-1944
VOGEL Henri ( -1867) - Associé étranger 1825 — 1867.
VOIGT Friedrich (1781- ) - Correspondant étranger, 1835
VOILLEMIER Jean-Baptiste (1787-1865) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1865.
VOILLEMIER Léon (1809-1878) - Membre de la section de médecine opératoire 1873 — 1878.
VOISIN Benjamin (1802-1868) - Correspondant national pour la division de médecine 1840 — 1868.
VOISIN Cyr (1923-2015) - membre correspondant, 1984. Membre non résidant, 1997. Membre émérite, 2012-2015.
VOISIN Félix (1794-1872) - membre associé correspondant
VOLMAR Yves (1887-1961) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1936 — 1961.
VONCKEN Jules (1887-1975) - Correspondant étranger pour la division chirurgie 1963 — 1975.
VORON Joseph (1874-1941) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1937-1941
VOURC’H Guy (1919-1988) - Membre de la section de chirurgie, 1984-1988
VROLIK Gerardus (1775-1859) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1859.
VRY Jean (1913-1898) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1873 — 1898.
VULPES Benedetto - Correspondant étranger, 1835
VULPIAN Alfred (1826-1887) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1869-1887 WAGNER Karl (1793-1846) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1846.
WAGNER Rudolph - Correspondant étranger, 1835
WAITZ Robert (1900-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1967. Membre non résidant, 1975
WALDENSTRÖM Jan (1906-1996) - membre - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963. Associé étranger, 1973
WALLGREN Arvid (1889-1973) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1951 — 1973.
WALLICH - Correspondant étranger, 1835
WALLICH Nathaniel (1787-1854) - correspondant étranger, 24 février 1835
WALLICH Victor (1863-1925) - Membre de la section d’accouchements 1921 — 1925.
WALTER Henry - Correspondant national pour la division de médecine 1961 — 1976.
WALTHER Charles (1855-1935) - Membre de la section de médecine opératoire, 1918. Président pour 1934
WALTHER Philipp (1782-1849) - Correspondant étranger 1835 — 1849.
WANGENSTEEN Owen (1898-1981) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1958-1981
WANNEBROUCQ Émile (1830-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1888 — 1897.
WARDENER Hugh de (1915-2013) - correspondant étranger pour la division de médecine 1982. Associé étranger 1994
WARDROP James (1782-1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1869.
WAREMBOURG Henri (1905-1993) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1993
WARING William ( -1842) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1842.
WARLOMONT Évariste (1820-1899) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1889 — 1899.
WARREN John (1778-1856) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853 — 1856.
WARTER Jean-Marie (1943-2003) - correspondant national pour la division de médecine, 2002-2003.
WARTER Julien (1909-1995) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1995
WASSEIGE Adolphe (1827-1889) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1886 — 1889.
WATTEL Francis (1935- ) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. Membre correspondant honoraire 2010. Membre titulaire de la division de médecine 2013. Membre titulaire émérite 2015
WATTIEZ Nestor (1886-1972) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1952 — 1972.
WEBB JOHNSON Alfred (1880-1958) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1947 — 1958.
WEBER Émile (1826-1900) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1891 — 1900.
WEBER Ernst (1795-1878) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1878.
WEBER Jean (1877-1966) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1947 — 1966.
WEILL Edmond (1858-1924) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1924
WEILL-HALLE Benjamin (1875-1958) - Membre de la section d’hygiène 1950 — 1958.
WEINBERG Michel (1868-1940) - Membre de la section des sciences biologiques, 1935-1940
WEISS Alfred (1898-1979) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951. Membre non résidant, 1968
WEISS Georges (1859-1931) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1907. Secrétaire annuel de 1909 à 1911
WELCH William (1850-1934) - Associé étranger, 1921-1934
WELLS Spencer (1818-1897) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1887. Associé étranger 1891 — 1897.
WENDT Johan (1777-1845) - Correspondant étranger 1835 — 1845.
WENZEL baron ( -1834) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1834.
WERTHEIMER Émile (1852-1924) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1905-1924
WERTHEIMER Pierre (1892-1982) - Membre correspondant national pour la division de chirurgie 1950, membre non résidant 1967
WEST Charles (1816-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1875. Associé étranger 1890 — 1898.
WHIPPLE Allen (1881-1963) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1947 — 1963.
WHITE Paul (1886-1973) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1952 — 1973.
WIDAL Fernand (1862-1929) - membre, 1906-1929
WIDAL Henri (1826-1894) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1887 — 1894.
WILBRAND Johann (1779-1846) - Correspondant étranger 1835 — 1846.
WILDEMAN Émile
WILLAUME Ambroise (1772-1863) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1863.
WILLEMIN Philippe (1818-1890) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1876 — 1890.
WILLEMS Charles (1859-1930) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1916-1930
WILSON Philip - Correspondant étranger, 1835
WOHLER Friedrich (1800-1882) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1846. Associé étranger 1866. Associé de l’Académie des sciences — 1882.
WOILLEZ Eugène (1811-1882) - membre, 1873-1882
WOLFF Étienne (1904-1996) - Membre libre, 1966-1996
WOLFF René (1899-1982) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1969-1982
WOOLCOCK Ann (1937-2001) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1994 — 2001.
WORMS Jules (1830-1898) - Associé libre , 1887-1898
WORMS Robert ( -1982) - Membre de la première section
WRIGHT Almroth (1861-1947) - Associé étranger, 1916-1947
WURTZ Adolphe (1817-1883) - membre
WURTZ Robert (1858-1919) - Membre de la section d’hygiène 1909 — 1919.
WUTZER Karl (1789-1863) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1863. YALOW Rosalyn (1921-2011) - Associé étranger, 1981-2011
YANGHI-ANGATE Antoine (1929-2015) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1981 — 2015.
YERSIN Alexandre (1863-1943) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie. Elu associé national , 1905-1943
YVAN Alexandre-Urbain (1765-1839) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1839
YVON Paul (1848-1913) - Membre de la section de pharmacie 1900 — 1913. ZAMBACO Alexandre (1832-1913) - membre
ZANG Christoph (1772-1835) - Correspondant étranger 1835 — 1835.
ZANNETTI Ferdinando (1801-1881) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1881.
ZENG Yi (1929- ) - Membre associé étranger de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, 2003
ZIMMERN Adolphe (1871-1935) - Membre de la section des sciences biologiques, 1931-1935
ZINK - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
ZOLLINGER Robert (1903-1992) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1980. Associé étranger, 1989 ŒCONOMOS Nicolas (1918-1980) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1978-1980
ŒCONOMOS Spyridion (1886-1975) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1952 — 1975.