Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société préhistorique française (SPF) - NANTERRE cedex
Société préhistorique française (SPF) - NANTERRE cedex
Collections accessibles au public : Le fonds bibliothèque et les collections d'objets sont déposés au Musée de l'Homme, place du Trocadéro, 75016 Paris.
Année de création : 1904
Domaines d'activité: archéologie
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire
Présentation de la société :
Fondée en 1904 et forte de 1500 membres en France et à l'étranger, la SPF publie 800 pages par an de travaux scientifiques concernant la Préhistoire ainsi que deux ou trois mémoires par an et les actes des congrès qu'elle organise tous les cinq ans. Elle assure la distribution des bulletins Internet.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
- FAGNART J.-P., La fin des temps glacières dans le Nord de la France
- BURNER C. et FOUERRE P., les enceintes néolithiques de Diconche à Saintes
- EVIN C., OBERLIN C., DAUGAS J.-P., SALLES J;-F., Actes du Congrès international , lyon 1990
- SALANVA L;, La question du campaniforme en France, 2000
- PION G., Le Paléolithique supérieur récent, 1999
Publications périodiques
224 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AILLEAUME Paul (1889- ) - membre (1930)
ALIBERT Ismin (1843-1927) - membre en 1912
ALIMEN Marie-Henriette (1900-1996) - présidente.
ANTHONY Raoul (1874-1941) - Membre. Secrétaire général 1937. - membre ; secrétaire général (1927).
ARAMBOURG Camille (1885-1969) - membre (1949-1969). Président 1956
ATGIER Émile (1850-1915) - membre
AUDÉOUD Alfred (1853-1914) - membre
AUTEMAYOU Léon (1903-1953) - membre, 1935-au moins 1937. BACHATLY Charles (1909-1957) - membre
BALLET P-H-M , docteur - membre fondateur et président (1904)
BALOUT Lionel (1927-1992) - membre président
BARANDIARAN don José Miguel de (1889-1991) - membre (en 1948)
BARDIE Armand ( -1926) - membre
BARNETT Anna
BAUDON Auguste, Docteur (1848-1913) - président
BAUDOUIN Marcel (1860-1941) - secrétaire général
BEAUCHESNE Marie-Renée de - membre (1938)
BEAUDONNAT J. ( -1929) - membre, 1928-1930.
BEAUPRE Jules, comte de - membre fondateur (1904)
BEGOUEN Henri (1863-1956) - président
BENARD Paul - membre fondateur (1904)
BERAUD-SUDREAU Joseph - membre
BERTHOLON Lucien (1854-1914) - membre fondateur (1904)
BLOCH Adolphe (1844- ) - membre fondateur (1904)
BOCQUET Aimé (1933-2017) - membre
BONNARD Adolphe - membre titulaire, 1918
BONNÈMERE Lionel (1843-1905) - membre fondateur (1904) président
BOSSAVY Jérôme - membre
BOTTIN Casimir (1842-1918) - membre
BOUDOU - membre
BOULET Paul (1860-1929) - membre fondateur (1904)
BOURDOT, ép. de CAGNY Hélène ( -1927) - membre (en 1926-1927).
BOURLON Maurice (1875-1914) - membre
BOURRINET Pierre - membre fondateur (1904)
BOUSQUET Maurice - membre (1911)
BOUYSSONIE Jean (1877-1965)
BOWLER-KELLEY Alice - membre (1937)
BOYER Charles (1889-1987) - membre (1928)
BREUIL Henri, abbé (1877-1961) - membre de droit, Président , 1936-1961
BRIARD Jacques (1933-2002) - membre président
BROCHET Pierre Alphonse (1841-1914) - membre
BROENS Maurice - membre (en 1938)
BROGNARD L - membre (1912)
BROLEMANN Henry-Wilfrid (1860-1933) - membre à vie
BURNEZ Claude (1927-2011) - membre CABROL Alexis - membre Président (1937)
CAGNY René de ( -1929) - membre, 1922-1929.
CALVET-BENETTI Roger (1904-1972) - membre
CAMICHEL Paul ( -1938) - membre titulaire, 1904
CAPITAN Louis (1854-1929) - membre
CATELAN Auguste ( -1928) - membre
CATELAN Louis (1866-1938) - membrre, 1913, membre à vie, 1918
CAZALIS DE FOUDOUCE Paul (1835-1931) - membre fondateur (1904)
CERRALBO Enrique AGUILERA y GAMBOA marquis de (1845-1922) - membre étranger
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre fondateur (1904)
CHAPELET H. - membre fondateur (1904)
CHAPUT ERNEST (1882-1943) - Membre.
CHARMASSON Marius ( -1946) - membre (1938-1946)
CHATELAIN Louis (1883-1950)
CHAUVET Gustave (1840-1933) - vice-président (1932)
CHAUVET Stephen Charles (1885-1950) - Vice-président
CHERVIN Arthur (1850-1921) - membre fondateur (1904)
CHEYNIER André (1893-1968) - membre président (1955)
CLELAND Herdman Fitzgerald - membre (1938)
CLOUET Marcel - membre
COLLIN Émile - membre fondateur (1904)
COMMONT Victor (1866-1918) - membre
CONSTANTIN André Nicolas (1868-1934) - Membre
CÔTE Claudius (1881-1956) - membre
COUCOUREUX abbé - membre en 1930
COURTY Georges - membre fondateur (1904)
COUTIER Léon - membre Vice-président (1939)
COUTIL Léon dit COUTIL de L'EURE Léon (1856-1943) - membre fondateur et président (1904)
CUGUILLÈRE Etienne - membre, 1920 DALEAU François (1845-1927) - membre
DANDOUAU André (1874-1924)
DAUMAS Georges - membre (en 1948)
DEBRUGE Arthur - membre
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - membre
DELACOURTIE J. - membre (en 1948)
DELAGE Franck (1873-1950)
DELOGE Louis ( -2009) - Membre.
DELORT Jean-Baptiste (1839-1915) - membre
DELPORTE Henri (1920-2002) - membre
DELUGIN Antony - membre (1911)
DENIS Charles - membre fondateur (1904)
DESAILLY Léon (1855-1933) - membre, président en 1926
DESFORGES Antoine (1866-1943) - membre fondateur (1904)
DESMAISONS Henri (1872-1949) - membre à vie (1924-1949) Président
DESMAZIERES Olivier (1823-1895) - membre
DEVOIR Alfred - membre
DEYDIER Marc (1841-1920) - membre fondateur (1904)
DEYNAT - membre (1922)
DIDOT André (1858-1938) - membre 1930-
DOIGNEAU Albert (1860-1942) - membre fondateur (1904)
DU CHATELLIER Paul (1854-1911) - membre fondateur (1904)
DUBALEN Pierre Eudoxe (1851-1936) - m, délégué pour les Landes
DUBUS A - membre fondateur
DUMAS Ulysse (1872-1909) - membre
DUPORTET Maurice (1899-1962) - membre
DURAND Julien, abbé (1904-1970) - membre
DUSEIGNEUR épouse HENRI-MARTIN Marie Joséphine Elisabeth ( -1918) - membre à vie
DUVAUX Léon - membre en 1912 ECK Théophile (1841-1917) - membre
ESCALMEL Jean - membre (1930) FAVRET P.M. - membre
FEAUX Maurice (1851-1934) - membre (1911)
FEUVRIER Julien (1851-1936)
FIEVÉ Georges - membre fondateur (1904)
FOUCAULT Eugène (1838-1930) - membre fondateur (1904)
FOUJU G - membre fondateur (1904)
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre fondateur (1904) Vice-président GADANT René (1852-1927) - membre (1910-1927)
GADEAU DE KERVILLE Henri (1858-1940) - membre 1911.
GAILLARD Claude (1861-1945) - membre en 1912
GARROD Dorothy (1892-1968) - membre
GAURICHON Joseph (1864-1953) - membre à partir de 1907
GENEVAUX Maurice - membre (1911)
GENTY Pierre-Yves (1944-2005) - membre
GIOT Pierre-Roland (1919-2002) - Président (1961)
GIRARDOT Louis (1848-1937)
GIRAUX Louis - trésorier (1904)
GIVENCHY Paul de - membre fondateur (1904) président (1921)
GOBY Paul (1879-1937) - membre
GRANET Léonce - membre
GROSJEAN (1920-1975) - secrétaire général 1966, président 1968
GUEBHARD Adrien (1849-1924) - membre président, puis président d'honneur
GUICHARD Xavier (1870-1947) - Vice-président en 1939
GUYOT Emmanuel - membre HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - membre fondateur
HARLÉ Édouard (1850-1922) - membre
HEMERY Marcel - membre en 1930
HENRI MARTIN Germaine (1902-1975) - membre
HENRI MARTIN Léon (1860-1943) - membre fondateur et président
HEOMET Henri - membre (1911)
HERVÉ Max - membre (1914)
HOMMEY Joseph (1861-1933) - membre en 1922
HOURY H. ( -1929) - membre, 1911-1929.
HUARD Paul (1901-1994) - membre
HUE Edmond (1863-1943) - président, vice-président (1910-1915)
HUTINEL François Etienne - membre en 1912 IMBERT Martial (1854-1914) - membre JACQUES Victor - membre étranger
JEANNET Marcel (1935-2017) - membre 1960.
JOCHAUD DU PLESSIX Georges - membre, 1920
JOLEAUD Léonce (1880-1938) - membre
JOUSSET de BELLESME Georges (1839-1925) - membre. L'HELGOUACH Jean (1933-2000) - membre
LACOULOUMÈRE Georges (1868-1930) - membre fondateur
LAFAY Gilbert - membre fondateur
LALANDE Philibert (1838-1925) - membre fondateur
LAMOTTE ( -1922) - membre
LARUE Marc (1880-1959) - Membre.
LAZARD Frédéric (1862-1945) - membre fondateur (1904)
LE COMPASSEUR de CREQUI-MONTFORT Georges (1877-1966) - membre fondateur (1904)
LEBRUN Louis (1870-1932) - membre à la date de 1914
LEROI-GOURHAN André (1911-1986) - membre
LOMBARD-DUMAS Ulysse (1872-1909) - membre fondateur
LOPPÉ Étienne (1883-1954) - membre à partir de 1905 puis président à partir de 1932
LOUIS Christian (1951-1999) - membre
LOYDREAU Édouard (1820-1905) - membre
LUPPE Catherine ? marquise de - membre titulaire (1957) MAHOUDEAU Pierre G. - membre, vice-président en 1920
MALLET Auguste - membre fondateur
MALVESIN-FABRE Georges (1893-1956) - membre
MARMOTTAN Henri (1832-1914) - membre fondateur
MARNHAC Marie de - membre
MAROT Henri - vice-président
MARTIN Henri ( -1957) - membre
MATTHIS Charles (1851-1925) - membre
MAUGARNY Albert (1892-1944)
MAURY épouse CABIE Mme L. - membre à vie (1922)
MAYET Lucien (1874-1949) - membre 1920.
MILLOTTE Jean-Pierre (1920-2002) - membre
MOIRENC Albert (1860-1937) - membre fondateur
MOLLANDIN Henri (1870-1946) - membre correspondant (1911-1946), vice-président en 1927
MONTJOYE René, vicomte Badin de (1866-1905) - membre fondateur
MORTILLET Adrien de (1852-1931) - membre fondateur et président
MORTILLET Paul de - membre fondateur
MULLER Hippolyte (1865-1933) - membre NICOLE Paul (1832-1904) - membre fondateur, vice président
NOURRY René (1870-1952) - membre (1925-1952) OBERMALER Hugo (1877-1946) - membre
OCTOBON François-Charles-Ernest, commandant (1881-1969) - membre
OLIVIER Ernest (1844-1914) - membre - Membre.
OLIVIER Paul - membre fondateur PAGES-ALLARY Jean-Baptiste (1863-1926) - Président
PARENT René (1917-1989) - membre
PERRET Henri - membre (1935)
PIERRON Raymond - membre
PIROUTET Maurice (1874-1939) - membre à partir d'octobre 1912
PITTARD Eugène (1867-1962) - président d'honneur
PONTIER Georges (1875-1933) - membre, président
POUCH Raoul, docteur
PUECH Charles (1846-1913) - membre fondateur RAMOND GONTAUD Georges (1856-1937) - membre en 1904.
RATINET Michel ( -1938) - membre (1908-1938)
REGNAULT Félix (1863-1938) - membre président (1928)
RICOUART D'HEROUVILLE Hubert de - membre
RIVET Paul (1976-1958) - Président
RIVIÈRE DE PRÉCOURT Emile (1835-1922) - Président fondateur
ROBERT Romain - membre
ROLLAND Henri (1887-1970) - membre
ROYER Paul - membre à vie, en 1923 SAINT-MATHURIN Suzanne Cassou de (1900-1991) - membre
SAINT-PÉRIER René de POILLOUE de (1877-1950) - membre (1911)
SAINT-PERRIER René, comte de Poilloüe de (1877-1950) - membre, vice-président, 1920
SAINT-VENANT Julien Barré de (1847-1930) - membre fondateur
SALLÉ André (1891-1961) - membre, 1918
SAUTER Marc (1914-1983) - membre étranger
SEPTIER Paul Albert ( -1957) - membre
SOULINGEAS Joseph (1859-1939) - membre (1913-1939), vice-président en 1928. TESTUT Léo (1849-1925) - membre VARIOT Gaston (1855-1930) - membre, 1926-1930.
VAYSON DE PRADENNE André (1888-1939) - Président (1930)
VERGNE Alban ( -1936) - Membre en 1929.
VEZIAN Joseph (1886-1958) - membre
VIRÉ Armand (1869-1951) - président (1912)
VIRÉ Camille (1875-1913) - membre WERNERT Paul (1889-1972) - membre
WESTROP Thomas Johnson ( -1922) - membre étranger
WEVER Melle - membre