Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société française d'archéologie (SFA) - PARIS
Société française d'archéologie (SFA) - PARIS
Année de création : 1834
Présentation de la société :
- Raison sociale (réf. aux statuts) : étude et défense du patrimoine monumental, en priorité celui de la France, encouragement de la recherche et publication de travaux sur la patrimoine européen

- Activités : congrès archéologique de France, visites de monuments, publications

- Historique :
Fondée en 1834 par Arcisse de Caumont, parallèlement à la création du Service des Monuments Historiques, la Société française d’archéologie œuvre... (lire la suite...)
Publications périodiques
Bulletin monumental - trimestrielle
- Le Bulletin Monumental est une revue trimestrielle, destinée aussi bien aux professionnels qu’aux amateurs. (contracter…)

Congrès archéologique de France (Le ) - annuelle
Depuis 1834, les Congrès annuels donnent lieu à une publication d’actes dans un volume... (lire la suite…)
257 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALBIGNY Paul-Louis d' (1831-1912) - membre
AMIET Victor Paulin (1800-1885) - membre (1844)
ANTESSANTY Louis Gabriel (1834-1922) - membre
ARBELLOT (ARBELOT) François (1816-1900) - inspecteur pour la Haute-Vienne, Creuse, Corrèze et Dordogne.
ARMAND-CELLOT Henri ( -1919) - membre, 1907
AUBEPIN Charles - membre
AUBERT Marcel (1884-1961) - directeur
AUBERT DE LA FAIGE Genest Emile (1855-1904) - inspecteur pour l'Allier
AUCAPITAINE Henri (1832-1867) - membre
AUDIN Amable (1899-1990) - membre
AUDREN DE KERDREL Vincent (1815-1899) - inspecteur pour la bretagne BACHATLY Charles (1909-1957) - membre
BAILLEAU Guillaume Joseph ( -1909) - membre
BAILLIENCOURT Rodolphe de (1835-1893) - membre
BARBAN André ( -1892) - membre
BARÉTY Léon (1883-1971) - membre
BARROT Odilon (1791-1873) - membre
BAUFFREMONT-COURTENAY Eugène (1843-1917)
BAYE, baron BERTHELOT DE Joseph (1853-1931) - inspecteur pour la Marne, les Ardennes, l'Aube et la Haute-Marne
BECHADE-LABARTHE Guillaume - membre
BEGOUEN Henri (1863-1956) - membre
BEGULE Lucien (1848-1935) - inspecteur
BENOIT D'ENTREVAUX Florentin (1861-1925) - membre
BERLUC-PÉRUSSIS Léon de (1835-1902) - inspecteur
BERTHELE Joseph (1858-1926) - inspecteur
BIROT Joseph (1849-1929) - membre
BIZOT Ernest (1826-1918) - membre
BLANCHET Adrien (1866-1957) - inspecteur pour la Seine, la Seine-et-Oise et la Seine-et-Marne
BLANCHET Augustin (1851-1936) - membre
BLANCHET Paul (1814-1900) - membre
BLANDIN Matthieu - membre
BOISSIEU Maurice de (1844-1933) - membre
BONJEAN Joseph (1810-1896) - membre
BONNAULT d'HOUËT Xavier de (1847-1923) - inspecteur pour le Nord Pas-de-Calais.
BOSC Ernest (1837-1913) - membre
BOUCHER épouse SOUCHAL Geneviève (1926-1988) - membre
BOUDANT Gilbert (1808-1867) - membre, inspecteur
BOUET Georges (1817-1890) - membre
BOUYSSONIE Amédée (1867-1958)
BOUYSSONIE Jean (1877-1965)
BRASSARD Eleuthère - membre en 1881
BRECHET Camille (1862-1934) - membre
BRUAND Yves (1926-2011)
BRUNE Paul (1862-1920) - membre (1891)
BUHET Eugène (1852-1884) - membre
BULLIOT Gabriel (1817-1902) - membre CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre
CAILLEUX Gaston (1870-1925) - membre, 1908-
CAMPI Louis ( -1905) - membre
CANAT DE CHIZY Gabriel (1860-1938) - membre
CANSON Etienne de (1805-1860) - membre
CAQUET d'AVAIZE Amédée (1836-1910) - membre en 1881
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre fondateur (1833)
CHABERT DE BOËN Paul baron de - membre en 1881
CHAIS Maurice - membre
CHAMOUX François (1915- ) - membre
CHARDIN Paul (1833-1918) - membre
CHARON Jacques (1929-2001) - membre
CHARTRAIRE Eugène (1862-1935) - Inspecteur pour le département de l'Yonne 1896
CHAUDRUC DE CRAZANNES (1782-1862) - membre fondateur (1834)
CHAUVET Gustave (1840-1933) - inspecteur
CHAUVIN Pierre (1905-2002) - membre admis en 1957
CHAVERONDIER Auguste (1820-1891) - membre
CHEVRIER Jules (1816-1883) - membre
CHOLET Paul (1814-1867) - Membre (1844)
CHOMER Louis - membre
CHRIST Yvan (1919-1998) - membre
CLAIR Honoré - membre
CLAUSADE DE SAINT AMARAND Gustave de (1815-1888) - membre
CLÉMENT Maurice (1865-1939) - inspecteur pour le Cher.
COESTER Gustave (1901-1980) - Membre admis en 1926
COMBES Jacques Ludomir (1824- ) - membre correspondant
CONNY Adrien de (1817-1891) - membre
CONTAMINE Philippe (1932- )
COUTURIER Lucien (1819-1886) - membre
COUTY Henri - membre
COYON Charles Hippolyte (1842- ) - membre
CUCHEROUSSET Elisabeth (1908-1994) - membre, admise le 22 mai 1963 DADOLE Emile (1822-1888) - membre
DANDURAN Michel (1913-1993) - membre
DARDELET Etienne (1824-1876) - membre
DAVID Auguste - membre en 1881
DAVID Étienne (1802-1875) - membre
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - inspecteur à Roanne
DECROOS Jérôme (1854-1928) - membre
DELAGE Franck (1873-1950)
DELATTRE Louis (1850-1932) - inspecteur pour Alger, Constantine, Oran et la Tunisie
DEMAISON Louis (1852-1938) - inspecteur
DES MOULINS ou DESMOULIN Charles (1798-1875) - membre 1848.
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - membre du comité directeur
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - inspecteur divisionnaire
DESHOULIERES François - directeur adjolint (en 1926)
DESJARDINS Antoine dit Tony (1814-1882) - membre, inspecteur
DESNOYERS François Edmond, (1806-1902) - inspecteur pour les pays de Loire
DESROSIERS Adelard - membre
DION Adolphe de (1823-1909) - membre, ; inspecteur général.
DOYON Adrien (1827-1907) - membre titulaire
DOYON Pierre - membre titulaire
DROUYN Léo (1816-1896) - membre
DU PORT-ROUX ou DUPORTROUX Emilien (1836-1918) - membre
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre
DUCROT Pierre (1904-1993), 1960-1993
DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre (1911-1935), trésorier (1931-1935)
DUMOULIN Maurice (1868-1935)
DURAND de FONTMAGNE François, baron de (1852-1938) - membre
DURET dit Léon (1808-1896)
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre EGGER Émile (1813-1885) - membre, inspecteur
ERCEVILLE Gabriel comte d' - membre
ERLANDE-BRANDEBURG Alain (1937- ) - Président 1985-1994
ESMONOT Louis Gabriel ( -1886) - membre
EYSSERIC Saint Marcel (1831-1915) - membre FAGE René (1848-1929) - inspecteur général pour les départements de Haute-Vienne, Creuse, Corrèze et Dordogne
FAUCHER Paul de (1840-1907) - membre
FAYOLLE Gérard, marquis de (1851-1933) - membre
FAYOLLE Louis Charles (1803-1882) - membre
FERRONNIERE Georges (1875-1922) - membre
FEVRIER Paul Albert (1931-1991) - membre
FIELS Étienne (1900-1970) - inspecteur général.
FOLLET Nicolas Armand (1789-1861) - Membre en 1844
FONTENAY Harold de (1841-1889) - membre
FONTENELLES Paul de - inspecteur
FONTENILLES Paul de - inspecteur en 1901
FORMIGÉ Jules (1879-1960) - membre du conseil d'administration
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre
FREREJEAN Victor ( -1886) - membre GAP Lucien (1850-1931) - membre
GARDELLES Jacques (1920-1994) - membre
GARIEL Hyacinthe (1812- ) - membre
GAULEJAC Bernard de (1903- ) - inspecteur
GAUTHIER Jules (1848-1905) - inspecteur pour la Franche-Comté
GERARD - membre
GERMAIN DE MAIDY Léon (1853-1927) - inspecteur à Nancy
GEZE Louis ( -1906) - membre
GIRAUD Jean-Baptiste (1844- ) - membre
GOBILLOT René (1882-1978) - Membre
GONNARD Henri (1834-1912) - membre
GRAFFIN Roger - membre
GRENIER Albert (1878-1961) - membre
GRIGNY Charles Alexandre (1815-1867) - membre
GUICHARD Alphonse (1855-1927) - membre
GUIGOU Emilien, abbé - membre en 1901 HETTIER Charles - membre du comité permanent, 1901
HUART Marius (1830-1895) - membre en 188&
HUCHER Eugène (1814-1889) ISNARD Émile (1883-1964) - membre JANICAUD Georges (1880-1954) - inspecteur divisionnaire
JOURDAN, ép. Maurice LOMBARD Anne (1909-2010) - membre
JOUVE Esprit Gustave (1805-1872) - membre KRAFFT Hugues (1853-1935) - membre L'ÉCHAUDÉ Amédée (1772-1857) - Membre fondateur (1833), membre du conseil permanent
L'ESTOURBEILLON DE LA GARNACHE de Régis-Marie-Joseph marquis (1858-1946) - inspecteur pour la Bretagne
LA COUTURE Ernest - membre
LABANDE Léon Honoré (1867-1939) - inspecteur
LACROIX Antoine (1805-1884) - membre
LACURIE Auguste (1799-1878) - Membre
LAFORGUE DE BELLEGARDE Camille (1806- ) - membre
LAHONDÈS Jules de (1830-1914) - membre
LAIR Charles, comte (1841-1919) - inspecteur pour la Sarthe, la Mayenne et le Maine-et-Loire
LALANCE Jean, commandant - membre
LALANDE Philibert (1838-1925) - membre
LALANGE Jean, commandant - membre
LALMAND Jules, abbé - secrétaire général
LANGLOIS d'ESTAINTOT Robert (1832-1901) - membre
LASSALLE-SERBAT Louis (1875-1953) - membre du conseil permanent en 1901
LASTIC SAINT-JAL, vicomte de Alfred (1803-1890) - membre
LAURIERE Jules de (1825-1934) - membre, secrétaire général (1880)
LAVERGNE Géraud (1884-1965) - Inspecteur divisionnaire
LE COURTOIS DU MANOIR Charles, comte (1840- ) - membre du comité permanent en 1901
LE JEUNE (1841-1895) - membre
LE MOYNE de LABORDERIE Arthur (1827-1901)
LEBLANC Toussaint (1834-1920) - membre
LECLERC Félix (1821-1893) - membre
LECLERCQ DE LA PRAIRIE Jules (1803- ) - membre
LEDAIN Bélisaire (1832-1897) - membre
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - directeur
LEGRAND Charles - membre
LELÉGARD Marcel, abbé (1929-1994) - membre
LEMAITRE épouse PHILIPPE Delphine (1798-1863) - membre
LENOIR Félix-Marie, abbé - inspecteur pour le Cher, l'Indre, l'Allier et la Nièvre
LEUSSE Godefroy, vicomte de (1873-1944) - membre
LOISON Eugène (1863-1936) - membre MÂLE Émile (1862-1954)
MARIONNEAU Charles (1823-1896) - membre
MARMORAT Théophile (1863-1937) - membre,
MARSY Arthur de (1843-1900) - président, en 1885-1887.
MARTIN Gabriel (1849-1919) - membre, 1905
MARTIN-DEMEZIL Jean (1913-2002) - inspecteur divisionnaire
MASSIOU Antoine Ernest (1826-1903) - Membre
MEAUX Charles, vicomte de (1861-1919) - inspecteur en 1881
MENJOT d'ELBENNE Samuel (1850-1933) - membre.
MIROT Léon (1870-1946) - inspecteur
MOMMEJA Jules (1854-1928) - membre
MONIER DE LA SIZERAINE Fernand de (1835-1910) - membre, 1884
MONTGOLFIER Félix de (1855-1924) - membre
MOREL Léon (1828-1909) - membre
MORIS Henri (1856-1922) - membre
MOSSIERE François - membre en 1881
MUSSAT André (1912-1989) - membre NOEL Octave (1846-1918) - correspondant (en 1869).
NOGUIER Louis (1820-1904) - inspecteur pour l'Hérault, le Gard, la Lozère et l'Ardèche
NOZIèRE René (1916-2009) - membre, 1963
NUGUES Alphonse (1828-1909) - membre OLLIER DE MARICHARD Jules (1824-1901) - membre et inspecteur PALUSTRE Léon (1838-1894) - membre (1862)
PAYAN-DUMOULIN Ernest de (1811-1887) - membre
PHILIPPE André (1875-1949) - inspecteur divisionnaire
PITARD Charles Elie (1811-1874) - Membre
PLANTE Adrien (1841-1912) - inspecteur pour les départements de Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Gers, Hautes-Pyrénées et Basses Pyrénées
POIDEBARD Robert (1883-1962) - membre
POIDEBARD William (1845-1902) - membre
PORÉE Adolphe-André (1848-1939) - membre
POUGNET Joseph (1829-1892) - membre
POULBRIERE Jean-Baptiste (1842-1917) - inspecteur QUEYROY Armand (1830-1893) - membre RASCOL Marcel - membre
RENOUVIER Jules (1804-1860) - inspecteur
REURE Odon Claude, abbé (1848-1923) - membre
RÉVÉREND du MESNIL Edmond (1832-1895) - membre
REVILLOUT Charles (1821-1899) - membre
RICAUD Théodore (1873-1948) - membre correspondant
RICHARD Alfred (1839-1914) - inspecteur pour les départements de Vendée, Deux-Sèvres, Vienne , Charente et Charente- Inférieure
RICHARD Paul - membre
RIPERT-MONCLAR François, marquis de (1844-1921) - mrmbtr
ROBERT Zéphyrin (1810-1898) - membre à la date de 1881
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Eugène de (1827-1899) - membre
ROCHEMONTEIX Adolphe de CHALVET de (1837- ) - inspecteur SAGUEZ Pierre Marie - membre
SALET Francis (1909-2000) - directeur
SALIN Édouard (1889-1970) - membre
SALVERT-BELLENAVES François Dutour marquis de (1779- ) - membre
SEGUIER Ulysse, comte de (1830- ) - membre
SERE Martial, abbé - membre
SICARD Joseph (1849-1936) - membre
SIVET Daniel (1858-1933) - membre
SOULTRAIT Georges RICHARD de (1822-1888) - membre
STRAUB Alexandre (1825-1891) - membre correspondant (1855) TAILLEBOIS Émile (1841-1892) - inspecteur (1882)
TARDY de MONTRAVEL Louis de (1823-1909) - membre (1858)
TESTENOIRE-LAFAYETTE Claude Philippe (1810-1903) - membre
THIERS Paul - membre (1908)
THIOLLIER Noël (1872-1942) - inspecteur général
TIERSONNIER Philippe (1864-1945) - membre en 1901
TIERSONNIER Philippe (1864- ) - membre
TIXIER Victor - membre
TRAVERS Emile (1840-1913) - directeur
TRIGER Robert (1856-1927) - Inspecteur en 1901
TRUTAT Eugène (1840-1910) - membre
TURINAZ Charles François (1838-1918) - membre VACHEZ Antoine (1832-1910) - inspecteur à Lyon pour l'ensemble de la région lyonnaise
VALLERY-RADOT Jean (1890-1971) - inspecteur général
VASCHALDE Henry (1833- ) - membre en 1881
VERNEILH-PUYRASEAU Félix de (1820-1864)
VERRIER Jean (1887-1963) - secrétaire général
VINGTRINIER Aimé (1812-1903) - membre
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916)