Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'émulation du Doubs - BESANÇON cedex 6
Société d'émulation du Doubs - BESANÇON cedex 6

Histoire et patrimoine de Franche-Comté
Année de création : 1840
Domaines d'activité: histoire rurale, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Bourgogne, Franche-Comté, Local et Régional
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Société d'émulation du Doubs a été fondée en 1840 et reconnue d'utilité publique en 1863. Chaque mois elle propose à ses membres des communications concernant l'histoire locale, récente ou ancienne, la vie économique, les personnages illustres de la région et leur apport à la culture. Elle organise chaque année une sortie culturelle consacrée à un thème déterminé.
Chaque année la Société publie dans ses Mémoires les travaux qui ont fait l'objet des études présentées.
Elle est administrée par un Conseil qui choisit son bureau et compte environ 400 membres en 2001.
Sorties culturelles en juin (en général le troisième samedi).
20, rue Chifflet
Hôtel des sociétés savantes
Publications périodiques
Mémoires de la Société d'émulation du Doubs - annuelle
Nouvelle série n°45 - 2003
Sommaire : "Le rôle des personnes dans l'histoire : l'exemple du... (lire la suite…)
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de Franche-Comté
97 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ANSBERQUE Edme (1828-1905) - membre 1877. BATAILLE Frédéric (1850-1946) - Membre, 1908. Président.
BAVOUX Francis (1896-1960) - membre résidant, 1928-1960
BECHET Adelphe (1797-1853) - membre dès la création (1840-1853)
BERTHAUD Jean Claude (1818-1896) - Membre
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Eugène (1836-1903) - membre correspondant, 1987
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Gaston (1856-1910) - membre résidant admis en 1897
BIAL DE BELLERADE Paul (1820-1903)
BLONDEAU Georges (1867-1950) - membre résidant, 1895-1950
BONJOUR Jacques ( -1869) - membre correspondant, 1849-1869
BONNET Simon (1782-1872)
BOUCHOT Henri (1849-1906)
BOURGENOT Louis ( -1995) - membre correspondant
BROCH D'HOTELANS Octave (1849-1927) - membre résidant, 1890
BRUAND Théophile (1808-1861) - Membre fondateur 1840. Secrétaire-trésorier, 1841.
BUREL François (1929- ) - Membre CARDOT de LA BURTHE Louis (1824-1896) - membre correspondant, 1873-1896
CARNOT Pierre-Sadi (1911-1984) - membre résidant, 1926
CASTAN Auguste (1833-1892) - membre
CHAPOY Edmond (1881-1945) - membre correspondant (a racheté ses cotisations annuelles), 1910
CHARLIER Victor (1803-1874) - membre correspondant à la date de 1859
CHOFFAT Paul (1849-1919) - membre correspondant puis honoraire, 1869-1919
CHOPART (ou CHOPARD) Séraphin (1814-1893) - membre correspondant, 1841-1891
CLOZ (alias : CLOTZ et CLOS) Louis (1828-1911) - membre correspondant admis en 1863; il a racheté ses cotisations annuelles.
CORTET Eugène (1841-1892) - membre correspondant (1866-?- DAYET Maurice (1889-1973) - membre résidant, 1927
DEFFONTAINES Pierre (1894-1978) - membre correspondant (a racheté ses cotisations annuelles), 1938
DELACROIX Alphonse (1807-1878) - membre fondateur, 1840 ; président, 1866
DUFAY Jules (1832-1913) - membre correspondant admis en 1875 ; il a racheté ses cotisations annuelles.
DUHEM Gustave (1902-1986) - membre résidant, 1928 ESTOCQUOIS Théodore d' - membre FEBVRE Lucien (1878-1956) - membre résidant puis correspondant, 1904
FEUVRIER Julien (1851-1936) - membre correspondant, 1893-1936
FROISSARD Édouard de (1829-1907) - membre correspondant, 1892 GAGNEUR Wladimir (1807-1889) - membre correspondant (1848)
GAIFFE Félix (1874-1934) - membre
GANDOGER Michel (1850-1926) - membre, 1874
GAUTHIER Jules (1848-1905) - membre résidant, secrétaire , 1866
GAUTHIER Léon (1875-1925) - membre correspondant admis en 1898
GAZIER Georges (1875-1951) - membre, secrétaire décennal pour 1905, 1903-1951
GIRARDOT Jean (1900-1996) - membre résidant, 1928
GOUILLAUD Joseph (1816-1877) - membre, 1851-1871
GUILLEMOT Antoine (1822-1902) - membre correspondant.
GUYORNAUD (alias : GUIORNAUD) Clovis (1814-1857) HETIER François (1866-1940), 1895 JUNCA Etienne (1834-1910) - membre correspondant (1863) LACHICHE Paul - membre résidant, 1935
LANCRENON (1794-1874) - membre résidant (1860-1864 au moins), président (1860)
LE MIRE Paul (1850-1918) - membre correspondant admis en 1876
LECLERC François - membre correspondant, 1866
LEGER Charles (1880-1948) - membre correspondant, 1912
LIEFFROY Aimé (1841-1909) - membre résidant, 1864
LONGIN Emile (1849-1930) - membre correspondant, 1896
LUMIERE Auguste (1862-1954) - membre honoraire, 1930
LUMIERE Louis (1864-1948) - membre honoraire, 1930
LYAUTEY DE COLOMBE Jacques (1897-1972) - membre résidant, 1927 MAGNIN Antoine (1848-1926) - membre, second vice-président en 1905, 1885-1926
MALLARD Paul (1809-1884) - membre correspondant (1841)
MARCOU Jules (1824-1898) - membre correspondant, 1845-1887
MARQUISET Armand (1797-1859)
MARTIN Louis (1896-1985) - membre correspondant, 1932
MICHALET Eugène (1829-1862) - membre correspondant, 1854-1862
MILLIERE Pierre (1811-1887) - membre correspondant 1852.
MONTMOROT Georges (1899-1978) - membre correspondant, 1929
MONTRICHARD Roland de (1882-1952) - membre résidant, 1914
MOUCHET de BATTEFORT Lionel de (1810-1896) - membre résidant (afin de payer le maximum de la cotisation ; il habite Paris), 1878 NOIROT Marcel (1915-1996) - membre OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre (1858-1869)
OLIVIER Ernest (1844-1914) - membre 1883. PASTEUR Louis (1822-1895) - membre honoraire, 1882-1895
PATHE Henri (1887-1951) - membre résidant, 1927
PERRENOT Théophile (1859-1942) - membre résidant, 1909
PERROD Maurice (1868-1942) - membre honoraire, 1912
PERRUCHE de VELNA Paul (1838-1906) - membre résidant, 1870-1906
PETITCLERC (1840-1937) - membre correspondant, 1881-1937
PIDANCET Just (1823-1871) - membre fondateur (1841)
PIDOUX de LA MADUERE Pierre-André (1878-1955) - membre correspondant admis en 1901
PIDOUX de LA MADUERE Sylvain (1903-1969) - membre correspondant, 1927
PINGAUD Léonce (1841-1923) - président
PIROUTET Maurice (1874-1939) - membre correspondant , 1898-1939
PRECLIN Edmond (1888-1955) - membre résidant, 1937
PROST Bernard (1849-1905) - membre honoraire admis en 1901 RÉSAL Henri (1828-1896) - membre
ROBERT Ulysse (1845-1903) - membre honoraire admis en 1896
ROUGET Augustin (1829-1889) - membre
ROUX Roger (1869-1936) - président SAURIA Charles (1812-1895) - membre
SCHLAGDENHAUFFEN Frédéric (1830-1907) - membre correspondant admis en 1901 TESTOT-FERRY Henry de (1826-1869) - membre
THURIET Charles (1832-1920) - membre, 1869-1891
TISSOT Joseph (1801-1876) - membre correspondant, 1859-1876
TOUBIN Charles (1820-1891) - membre correspondant, 1856-1891
TOURNIER René (1899-1977) - membre (1930) puis président
TRUCHIS DE VARENNES Albéric, vicomte (1861-1944) - membre résidant admis en 1900
TUETEY Alexandre (1842-1918) - membre correspondant, 1863 VERNEREY Charles (1866-1912) - membre résidant admis en 1911 WEY Francis (1812-1882) - membre correspondant, 1860-1882