VACHEROT Etienne

Naissance: 29 juillet 1809 à Torcenay (Haute-Marne) - Décès: 28 juillet 1897 à Paris

Société(s)
Académie des sciences morales et politiques : membre de la section de Philosophie, 1868-1897., 1868-1897
Biographie
Etienne Vacherot était un philosophe et homme politique français.

— 1830 à 1837. Professeur au collège de Caen.
— 1833. Agrégé de philosophie.
— 1836. Docteur ès lettres.
— 1838 à 1851. Directeur des études à l’École Normale.
— 1838-39. Professeur suppléant à la Faculté des Lettres de Paris.
— 1839 à 1842. Maître de conférences de philosophie à l’École Normale.
— 1871 à 1875. Député de la Seine à l’Assemblée nationale.

Élu, le 7 mars 1868, membre de L’Académie des Sciences morales et politiques (section de Philosophie).
Sources biographiques
- Charles de Franqueville, Le Premier Siècle de l'Institut de France, t. I, Paris, Rothschild, 1895, n°754.
Bibliographie
— 1836. De rationis auctoritate, tum in se, tum secundum sanctum Anselmum consideratæ.
- Théorie des premiers principes d’Aristote.
— 1846. Histoire critique de l’école d’Alexandrie, 3 vol.
— 1858. La métaphysique et la science, ou principes de métaphysique positive, 2 vol.
— 1859. La démocratie, in-12.
— 1864. Essais de philosophie critique.
— 1868. La religion.
— 1870. La science et la conscience, in-12.
— 1881. La politique extérieure de la République. Le comte de Serre, sa vie et son temps.
— 1884. Le nouveau spiritualisme.
— 1892. La démocratie libérale, in-12.
— Collaboration à la Revue de Paris, à la Revue des Deux Mondes, à la Revue de France, au Correspondant, au Nouveau Courrier du dimanche, au Figaro, au Gaulois et au Soleil.
Rédacteur(s) de la notice : Alexandre Wauthier
Fiche créée le 10/12/2017 - Dernière mise à jour le 11/05/2018
© copyright CTHS-La France savante.