Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie de marine - PARIS cedex 08
Académie de marine - PARIS cedex 08
Année de création : 1921
Périodes chronologiques: Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie de marine fondée en 1921, se veut l'héritière de l'Académie royale de marine (1752-1793). Elle a réorienté sa mission vers la promotion du rôle de la mer dans l'économie mondiale, et la défense des intérêts maritimes français...
Grâce à sa pluridisciplinarité et à son indépendance, l'Académie de marine assume sa responsabilité dans la perception de l'importance de la mer pour l'expansion économique, sociale et culturelle des nations ; dans la préservation de son histoire et de ses rêves ; dans sa survie ; dans la pérennité des institutions et des entreprises qui y sont liées comme dans l'excellence de leurs personnels, de leurs navires et de leurs équipements.
302 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBAT Pierre (1898-1952) - membre
ALAUX Gustave (1887-1965)
ALLEAUME Jean (1925-2016) - Membre titulaire (section Sciences et Techniques) 2000 , membre honoraire 2008.
AMAN Jacques (1911-1990)
AMIOT Henri (1902-1973)
AMMAN Maurice (1904-1988)
ANDUZE-PARIS Gustave (1892-1965) - Membre
ANTHIAUME Albert (1855-1931)
ANTRAYGUES Robert
AUBIN Georges (1889-1981) - membre
AUGUSTIN-NORMAND Paul (1884-1964)
AVEROUS (1870-1948) BAHON Max (1871-1959)
BALDENWECK Georges (1882-1965)
BALLANDE Henry (1901-1991)
BARJOT Pierre (1899-1960)
BARRILLON Émile (1879-1967) - membre
BASTARD Paul (1920-2013) - Membre titulaire (section navigation et océanologie) en 1980, membre honoraire en 2001. Président de 1992 à 1994.
BAUCHET Pierre (1924-2015) - Membre titulaire (section Droit et économie maritimes) 1984, membre honoraire 2006.
BAYLE Luc Marie (1914-2000)
BAZELAIRE Marie-Yves de (1908-1982)
BEARD DU DEZERT Louis (1876-1962)
BEAUSSANT Stéphane (1927-2013) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1989), membre honoraire 2006.
BELOT Raymond de (1889-1978)
BENOIST-GUYOD Georges (1886-1910)
BERRYER Lucien (1850-1927)
BERRYER Lucien (1850-1927) - refondateur (Section Militaire) , 1921-1927
BERTIN Émile (1840-1924)
BESSON Joseph (1843-1938) - Membre refondateur (Section militaire), 1921, président en 1934-1935
BION Joseph (1881-1968)
BLANC Pierre (1914-2010)
BLANQUET DU CHAYLA Edouard (1884-1967)
BOCHET Adrien (1863-1922)
BOITEUX Louis Augustin (1890-1971)
BONNEL Paul Henri (1912-1982)
BOUREL de LA RONCIERE Charles (1870-1941) - membre
BOURGES Georges (1887-1974)
BOURGOIN Jean (1925-2013) - Membre titulaire, section Navigation et Océanologie, 1989, membre honoraire 2007.
BOUVIER René (1883-1954)
BRARD Roger (1907-1977)
BRESSOLLES Adrien (1893-1960)
BROGLIE Maurice (1875-1960) - membre
BROSSARD Maurice de (1909-1997) - membre en 1977.
BRUNET Félix (1872-1958) CABANIER Georges (1906-1976)
CAILLOCE Joseph (1896-1967)
CANGARDEL Henri (1881-1971)
CANGARDEL Maurice (1912-1986)
CANGARDEL Pierre Edouard (1914-1994)
CARRE Adrien (1905-1999)
CASTEL Maurice (1890-1970)
CASTELLAN Edouard (1906-1994)
CASTEX Raoul (1878-1968) - membre
CHACK Paul (1876-1945)
CHAPELET Roger (1903-1995)
CHARBONNIER Prospert (1862-1936)
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - membre fondateur section de navigation, 1921. Président 1929-1930
CHARET JUles (1869-1941)
CHARLIAT Pierre-Jacques (1900-1984) - membre (1934)
CHARPENTIER Henri (1877-1969)
CHATELLE Albert (1885-1973)
CHAUMET Charles (1866-1932)
CHAUMET Jean (1866-1932) - Membre refondateur Section législative et administrative 1921, secrétaire général adjoint en 1921, président en 1926-1927
CLEBSATTEL Etienne de (1894-1991)
CLERC-RAMPAL Georges (1870-1958)
CLOAREC Paul (1878-1951)
COCHET Henri (1918-2011) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1989, membre honoraire le 20 octobre 2009. secrétaire perpétuel adjoint 1991-1998, secrétaire perpétuel 1998-2003.
COGNIET André (1878-1952)
COINDREAU Roger (1891-1964) - membre
COLIN Victor (1868-1941)
COLSON Clément (1853-1939)
COT Donatien (1873-1961) - membre
COUDIER Jean-Claude (1887-1961)
COURAU René (1905-1973)
COURVILLE Bernard de (1860-1944)
CROISILE Georges (1908-1991) DAILLE Gérard (1916-2000)
DAL PIAZ John (1865-1928)
DARRIEUS Gabriel (1859-1931) - Membre refondateur section militaire, 1921-1931
DARRIEUS Jean-Pierre (1859-1931)
DAVELUY René (1853-1939)
DAVID Pierre (1897-1987)
DELAGE Edmond (1886-1968)
DENIZET Jean (1894-1984)
DEROO Louis (1903-1974)
DESTOMBES Marcel (1905-1983)
DIEUDONNE Jean (1900-1979)
DOLLFUS Charles (1893-1981)
DOLLOT René (1875-1962)
DOUAY Claude (1922-2015) - Membre correspondant (section Droit et économie maritimes) en 1983, membre titulaire en 1988 (même section), membre honoraire 2011.
DOUGUET Max (1903-1989)
DOUILLARD Jean-Pierre (1881-1969)
DOUIN Georges (1884-1944) - membre 1923
DOYERE Charles (1856-1929)
DU PASQUIER Hermann (1864-1961)
DUMANOIS Paul (1885-1964)
DUPONT Abel ( -1954)
DURAND COUPPEL de SAINT-FRONT Marin (1901-1987)
DURAND-VIEL Georges, vice-amiral (1875-1959) - membre
DUREGNE de LAUNAGUET Raymond (1918-2013) - Membre correspondant (section Histoire, Lettres et Arts)1994, membre honoraire 2007.
DUVAL René Charles (1894-1975)
DYEVRE Henry (1893-1982) EMERY Jean (1903-1980) FERRAND Charles (1859-1931)
FERRIÉ Auguste, général (1868-1932) - membre
FERRIERE Maxime (1893-1961)
FICHOT Lazare (1867-1939) - membre
FLEURY Pierre (1900-1985)
FORTANT Georges-Sully (1875-1961)
FOULD René (1875-1961)
FOUQUERAY Charles (1871-1956)
FOURNIER Ernest (1842-1934) - membre , 1934-1934
FRAISSINET Jean (1894-1981) GALIACY Jean (1898-1992)
GARIEL Maurice (1884-1960)
GAUCHET Dominique (1857-1931) - Membre refondateur (Section militaire), 1921-1931
GAVINI Jacques (1889-1964)
GENTY Robert (1910-2001) - membre
GERNEZ Désiré (1877-1954)
GIBOIN Eugène (1904-1997)
GIDEL Gilbert (1880-1958)
GIRARD Henry (1862-1932)
GIRARDEAU Émile (1882-1970) - membre
GIRET André (1881-1978)
GISSEROT Paul (1905-1979)
GOUGENHEIM André (1902-1975) - membre correspondant (section de navigation) 1954-1961, membre titulaire 1961-1975, président 1971
GOVARE James Paul (1891-1974)
GOVARE Paul (1859-1925)
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre associé étranger 1922
GROSJEAN Georges ( -1933)
GUEPRATTE Émile (1856-1939) - Membre refondateur (Section législative et administrative) , 1921-1939
GUEYDON Paul (1857-1929) - Membre refondateur de la Section législative et administrative , 1921-1929
GUEYDON Paul Albert de (1857-1929)
GUILLEUX LA ROËRIE Louis (1886-1945) HAFFNER Léon-Gaston (1881-1972)
HAMEL Albert (1896-1975)
HARCOURT Jean Armand d' (1883-1975)
HAZARD Jean (1882-1966)
HERSENT Georges (1865-1950)
HERSENT Gilbert (1900-1969)
HERUBEL Marcel (1876-1947)
HILLAIRET Raymond (1906-1986)
HUGON Pierre (1900-1988)
HURET Jacques (1915-1989) IMBERT Bertrand (1924-2011) - Membre correspondant (section Navigation et Océanologie) en 1996, membre titulaire en 2002. JAUCH Louis (1873-1960)
JOUBERT Henri (1875-1947)
JOURDAN-BARRY Pierre (1926-2016) - Membre titulaire (section Marine marchande, pêche et plaisance) en 1999, membre honoraire en 2013.
JULLIEN Pierre (1887-1993) KAHN Louis (1895-1967)
KAMMERER Albert (1875-1951)
KERVELEO Jean (1910-2000)
KESSLER Jean (1933-2012) - Membre correspondant (section Marine militaire) 1993, membre titulaire (section Marine militaire) 2006, membre honoraire 2011. LA BRUYERE Henri-René (1875-1951)
LA PORTE Florian (1857-1938)
LA PRAIRIE Yves (1923-2015) - membre titulaire (section Navigation et Océanologie), membre honoraire 2006. Président en 1983-1984.1976-2015.
LA VARENDE Jean de (1887-1959)
LABOUERIE Guy (1933-2016) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1992 (siège nouvellement créé), membre honoraire 2007.
LABROUSSE Henri (1913-2010) - membre
LACAZE Lucien (1860-1955) - secrétaire perpétuel
LACOMBE Henri (1913-2000) - membre
LACOSTE Louis (1875- )
LACOUR-GAYET Georges (1856-1935) - membre fondateur 1921
LAFONT Alfred (1903- )
LAGIER Charles (1868-1958)
LAINE Francis (1909-2000)
LANCELIN René ( -1971)
LANDRY Adolphe (1874-1956) - Membre refondateur 1921 (Section législative et administrative). Président en 1921-1923 et en 1931-1932.
LANGEVIN Paul (1872-1946)
LANIER Edmond (1906-1974)
LATTY Jean (1888-1962)
LAUBEUF (1864-1939) - vice-président
LAUBIER Lucien (1936-2008) - membre
LAURENT Charles (1902-1988)
LAURENT Georges (1873-1953)
LAURENT Jean-François (1888-1982)
LAVIELLE Henri ( -1958)
LE BIGOT Guillaume (1909-1987)
LE CHUITON Fernand (1893-1968)
LE CONTE Pierre (1894-1949)
LE DANOIS Edmond ( -1968)
LE GORGEU Victor (1881-1963)
LE MARC'HADOUR Henri (1866-1946)
LE MASSON Henri (1900-1977)
LE PRIEUR Yves (1885-1963)
LE PUTH Louis (1902-1988)
LEBEAU André (1932-2013) - Membre titulaire (section Navigation et Océanologie) en 2001.
LEBRUN Maurice (1882-1971)
LEENHARDT Yves (1926-2011) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1988, membre honoraire 2008.Vice-président en 1992-1994, président en 1994-1996.
LEFOL LUCIEN (1891-1979)
LEIRIS Henri de (1903-1991)
LEMONNIER André (1896-1963)
LENOIR de LA COCHETIERE Pierre de (1913-1996)
LEPOTIER Adolphe (1898-1997)
LETROSNE Jacques (1904-2006)
LEYGUES Georges (1857-1933)
LOIR Adrien (1862-1941)
LOMIER Eugène (1841- )
LOTH Arhtur William (1888-1957)
LOTURE Robert de (1887-1957)
LUMET Georges (1870-1940) MALO Henri (1868-1949) - membre (section histoire) 1930-1948
MANLEY-BENDALL Nicolas (1879-1966)
MANNEVY Pierre (1914- )
MARCHAND Guy (1928-2013) - Membre correspondant (section Marine marchande et plaisance) 1999, membre titulaire (section Marine marchande, pêche et plaisance) 2006.
MARCHEGAY Jacques (1894-1983)
MARGUET Frédéric (1874-1951)
MARIE Jean (1891-1983) - membre (1938-1983), président (1946-47)
MARKO Serge (1926-2014) - Membre titulaire (section Histoire, Lettres et arts) 1999, membre honoraire 2013.
MARTIN-SAUVAIGO Charles (1881-1996)
MAS LATRIE Dominique de (1921-2011) - Membre correspondant (section Marine marchande) 1975, membre titulaire (section Sciences et techniques) 1977, membre honoraire 2009
MATTEI Marc (1912-2001)
MAUREL Charles (1903-1985)
MECHET Charles-Henri (1933-2013) - Membre correspondant (section Navigation et Océanologie)1995, membre titulaire 1999, membre honoraire 2009. Secrétaire perpétuel 2003 - 2008.
MEHEUT Mathurin (1882-1958) - membre
MEMAIN René (1891-1955)
MERCIER (1878-1955)
MERLIN Emile Marie (1915-1997)
MESNARD Yves (1900-1987)
MESNY Henri-René (1874-1949)
MINARD (1858-1941)
MIOT Paul Emile (1827-1900)
MOLLAT du JOURDIN Michel (1911-1996)
MONOD Théodore (1902-2000) - membre, président
MOREEL Léon (1901-1976)
MORNET Charles (1863-1942)
MOUGET Georges (1879-1937) NORGUET René (1888-1968) OUDARD Pierre (1876-1953) - Membre
OUDIN Jean-Marcel (1907-1975) PAGE Lucien (1911- )
PAINLEVÉ Paul (1863-1933)
PARODI Maurice (1907-1992)
PATOU André (1910-2006)
PAULMIER Serge (1888-1968)
PEILLARD Léonce (1898-1996)
PELTIER Marius (1897-1983)
PERIER de FERAL Guy (1897-1967)
PERPILLOU Aimé (1902-1976)
PHILIPPAR Georges (1883-1959)
PHILIPPON Jean (1909-1982)
PINCZON Jean (1901-1985)
PITOIS Marcel (1891-1966)
POIRIER Lucien (1908-2002)
PONCELET Léon Eugène (1859-1923)
POUJADE Jean (1920-1960)
PUIFFE de MAGONDAUX Raymond (1903-1993) QUEFFELEC Henri (1910-1992) RACLOT Georges (1874-1957)
RAPHAËL-LEYGUES Jacques (1913-1994)
RAULIN G. de
RENON Pierre (1895-1967)
REUSSNER André (1891-1971)
REY Claude (1901-1984)
REY Jean (1861-1935)
RICARD Jean-Paul (1902-1963)
RICARD Joseph Honoré (1880-1948)
RIO Alphonse (1873-1949)
RIPERT Georges (1880-1958)
RIVET Eugène (1880-1964)
ROCHEREAU Henri (1908-1999)
ROCQUEMONT Yves (1918-2011) - Membre correspondant (section Marine marchande) 1989, membre titulaire (section Marine marchande et Plaisance) 1993, membre honoraire 2007
RODIERE René (1907-1981)
ROMANO Paul (1905-1974)
RONDET-SAINT Maurice (1867-1937)
ROSSET René (1898-1974)
ROUCH jules (1884-1973)
ROUCHON-MAZERAT Roger (1852-1926)
ROUSIERS Paul de (1857-1934)
ROUSSEAU Emmanuel (1867-1941)
ROUSSILHE André (1879-1945)
ROUVILLE André de (1882-1979)
ROUX Michel (1950-2006) SACAZE René (1900-1989)
SAINT-SERNIN Albert d' (1879- )
SALA Antoine (1897-1973)
SALAÜN Henri (1866-1936)
SALAÜN Henri (1866-1936) - Membre refondateur Section militaire, 1921-1936
SARRAZ-BOURNET Ferdinand (1887-1961)
SCHNEIDER Charles (1898-1960)
SIMONNET Raymond (1929-2011) - Membre titulaire (section Marine marchande et plaisance) 1992-2011
SIZAIRE Pierre (1902-1985)
SOREAU Rodolphe (1865-1936)
SOTTAS Jules (1866-1945)
STADELHOFFER Georges (1908-1988) TABOUREAU Georges (1879-1960)
TAILLEMITE Étienne (1924-2011) - Membre 1982-2011, puis 1986
THERY René (1891-1979)
THOMAZI Auguste (1873-1959)
THOORIS (1888-1969)
THOREUX Pierre (1890-1971)
TIRMAN Albert (1868-1939)
TOUDOUZE Georges Gustave (1877-1972)
TOULOUSE LAUTREC Guillaume de (1902-1985)
TRAIZET Jean-Jacques (1906-1992)
TRAMOND Joannès (1882-1923) VALLEE Jean (1884-1965)
VIELJEUX Tristan (1924-2014) - Membre titulaire (section Marine marchande et plaisance) 1982.
VIVIELLE Jean-Baptiste (1875-1944)
VOISARD Bertrand (1933-2012) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1993.
VOVARD André-Jacques (1875-1968) - membre
VULLIEZ Albert (1897-1986)