Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société positiviste ou Société positiviste de Paris (SP) - Paris
Société positiviste ou Société positiviste de Paris (SP) - Paris

Société dissoute


Année de création : 1848
Présentation de la société :
Société positiviste ou Société positiviste de Paris (SP)
10 rue Monsieur-le-Prince, Paris 6e

http://www.augustecomte.org/index.php


Historique
Fondée par Auguste Comte (1798-1857) le 8 mars 1848, sous la devise : « Ordre et Progrès ». Autres devises : « Vivre au grand jour », « Vivre pour autrui ».

Inventeur du positivisme, Comte a utilisé la Révolution de 1848 pour créer au lendemain de la proclamation de la République,... (lire la suite...)
158 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AJAM Maurice (1861-1944) - membre (1900)
ALAVOINE Achille Antoine (1812-1857) - membre (5 avril 1848)
ALLEGRE Jules (1854-1891) - Membre (1887)
ANTOINE Emile (1848-1903) - membre (1880)
AUDIFFRENT Georges (1823-1909) - membre (1851)
AUZENDE Ange-Marie (1850-1940) - Membre (1874-1906) BASTIAN Charles (1872-1921) - Membre (1900-1906)
BAZALGETTE Jean Séraphin (1818-1881) - membre (1851)
BELPAUME Nicolas (1814-1886) - Membre (mars 1848-1851)
BERNARD Joseph (1824-1852) - membre (14 juin 1848)
BLUM Théodor (1827-1877) - membre (1868)
BODIN Edmond (1860-1928) - Membre
BOLL Alfred (1845-1917) - membre
BOMBARD Emile (1835-1904) - vice-président (avec le Dr Cancalon), 1901-
BOUDEAU Élie (1852-1912) - membre (1877-1885)
BOUNOURE Charles (1880-1957) - Membre (1905)
BRECVILLE Félix (1851-1904) - membre (1881)
BRIAS Eugène (1858-1911) - Membre
BRIDGES John Henry (1832-1906) - Membre (1866-1906)
BRUHAY Auguste (1835-1912) - Membre (1872)
BRUNET Daniel (1831-1911) - Membre (1894-1911)
BUSMEY Joseph-Marie (1858-1948) - Membre (1902) CANCALON Antoine-Auguste (1843-1920) - Membre (1869)
CARRASCO Washington (1857-1910) - Membre (1881)
CARRÉ Claude (1812-1880) - membre (1853)
CAZIN Evrard (1822-1886) - Membre (1874)
CLAIR Arsène (1859-1887) - Membre (1886-87)
CLAUDEL Modeste (1817-1870) - Membre fondateur (1848); démissionnaire (1850)
CLÉMENT Jules (1840-1896) - membre (1882), membre du Cercle des prolétaires positivistes (1887)
COLOMBIE Auguste (1845-1920) - Membre (1880- 1920)
COMTE Auguste (1798-1857) - fondateur (8 mars 1848)
CONGREVE Richard (1818-1899) - Membre (1867-1879) exclu de la Société Positiviste par sa décision du mardi 20 mai 1879
CONS Louis (1840-1881) - membre (1866)
CONTRERAS ELIZALDE Pedro (1823-1875) - Membre (1848)
CORRA Émile (1848-1934) - Membre (1878-1905)
COSTALLAT Arnault (1801-1871) - Membre (1848-1852)
COTARD Jules (1840-1889) - membre
COUSIN René (1810-1858) - membre (1852) D'OLIER Henri (1857-1881) - membre (1880)
DE LACOMBE Emile (1834-1912) - Membre (1903-1912)
DÉCIS Florentin (1828-1863) - membre (1862)
DEROISIN Philémon (1825-1910) - Membre (1848)
DESCHAMPS Paul (1857-1840) - Membre (1880)
DEVOT Justin (1867-1921) - Membre (1901)
DONNAT Léon (1832-1893) - membre (1859)
DUBOST Antonin (1844-1921) - Membre
DUBUISSON Alfred (1852-1929) - Membre (1873)
DUBUISSON Paul (1847-1908) - membre EDGER Paul (1875-1946) - Membre (1902-1906)
EGRET (1808-1854) - membre (1850)
ETEX Antoine (1808-1888) - Membre (1852- 1853) FILI Jean-Pierre (1820-1892) - membre fondateur (19 mars 1848)
FINANCE Isidore (1848-1918) - membre (1877)
FISHER John (1826-1858) - Membre (1855-1858)
FLOREZ José Segundo (1813-1900) - Membre (1848-1893)
FOLEY Antoine Edouard (1820-1901) - membre (1851)
FOUACHE Victor (1831-1870) - Membre (1869)
FOUCART Jean-Baptiste (1823-1898) - membre, 1866-1899
FOUCART Paul (1848-1902) - Membre (1878)
FRANCELLE Auguste (1813-1853) - membre fondateur (8 mars 1848) GAZE Amable (1824-1882) - Membre (1881)
GIMOT Pierre (1845-1904) - Membre (1880)
GOUGE Auguste (1849-1937) - Membre du Comité directeur et président de sa section du 3e arrondissement.
GRIMANELLI Périclès (1847-1924) - Membre (1900-1906) HADERY Auguste (1818-1884) - membre (1850)
HANNETON Amédée (1830-1852) - membre (1851)
HENRY P.-H. (1823- ) - membre, 1855
HILLEMAND Constant (1859-1941) - membre
HUTTON Henry (1824-1907) - membre (1854) IMBERT Xavier (1829- ) - membre (1849) JABELY Albert (1838-1907) - Membre (1901)
JACQUEMIN Etienne (1822-1901) - Membre (1848-1855)
JEANNOLLE Charles (1842-1914) - membre (1879), président (1900-1914)
JUNDZILL Charles (Karol) (1826-1855) - membre (2 août 1848) KEUFER Auguste (1851-1924) - Membre (30 mars 1881-1906)
KIN Arsène (1822-1890) - Membre (1880-1890)
KRAUSE Albert (1847-1928) - Membre 1880 - 1928
KRETZER Hendrik (1818-1850) - Membre (1848-50)
KUN Léon (1845-1910) - membre
KUN Samuel (1849-1914) - Membre (1907) L'HEUREUX Auguste (1840-1888) - Membre (1871)
LABLANCHE Jean (1814-1883) - Membre (1850-1883)
LAFFITTE Pierre (1823-1903) - membre fondateur 1848 - 1903. Président 1857-1887.
LAGARRIGUE Carlos (1858-1928) - Membre (1881)
LAGARRIGUE Jorge (1854-1894) - Membre 1881 - démission en 1884
LAGARRIGUE Juan Enrique (1852-1927) - Membre (1881)
LANNEAU Adolphe de (1820-1856) - Membre (1850)
LAPIERRE Fortuné (1817- ) - Membre (1853-1854)
LAPORTE Emile (père) (1840-1890) - membre (1870), vice-président (1879-1890)
LAPORTE Georges (1873-1906) - Membre (1903)
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre
LAUNAY Louis (1823- ) - membre (1864)
LAURENT (1823-1857) - Membre (1851)
Le BARBIER DE BLIGNIÈRES Célestin (1823-1905) - membre (1849-1857)
LEBLAIS Alphonse (1820-1890) - Membre fondateur (1848); démissionnaire (1851)
LEFEVRE Henri (1827-1885) - membre (1849)
LEFORT César (1824-1867) - membre , 1852-1857
LIMBURG STIRUM Menno David van (1807-1891) - Membre (1848-1871)
LITTRÉ Emile (1801-1881) - Membre fondateur, 1848-1881
LONCHAMPT Joseph (1825-1890) - membre (1850)
LUCAS Jean-Victor - Membre (1851-1853) MAGNAT Edmond (1862- ) - Membre (1909)
MAGNIN Antoine Augustin (1808-1889) - membre (1849)
MAGNIN Fabien (1810-1884) - membre fondateur (8 mars 1848), président (1857-1880), président honoraire (1880-1884)
MAHY Jules (1849-1880) - membre (1875)
MAIRE Auguste (1828-1869) - membre (1862)
MAUREL Jules (1838-1902) - membre (1870)
MIEULET DE LOMBRAIL Alexis (1828-1904) - membre (1850, 1855-1868)
MIGNIEN Louis (1823-1871) - membre fondateur (9 mai 1848)
MOCHOT Georges (1864-1922) - Membre (1900)
MOLENAAR Heinrich (1870-1965) - Membre (1900)
MOMENHEIM Lucien (1852-1910) - membre (1900)
MONIER Camille (1847-1915) - Membre (1871)
MONNEY Eugène (1857-1904) - Membre (1900)
MONTÈGRE Horace de (1806-1864) - membre fondateur (8 mars 1848) OPPERT Auguste (1826-1878) - membre (1849) PAPOT Alexis (1804-1869) - membre (1850)
PASCAL Emile (1825-1901) - Membre fondateur (1848)
PELLETAN Edouard (1854-1912) - Membre (1872)
PÉNARD Julien (1793-1856) - membre (4 octobre 1848)
PENOT Jean (1820- ) - membre fondateur (9 mai 1848)
PERCHER Louis Jean (1856-1919) - Membre (1902)
PERGOT Raoul François (1853- ) - Membre (1901-1906)
PETRUCCI Raphaël (1872-1917) - membre
PEYRONNET (1850-1865) - Membre (1850-1851)
PIÉTON Alexandre Laurent (1791-1872) - membre (1850)
POMMIER Edmond (1812-1879) - membre (1849)
PRADEAU Gustave (1845-1902) - Membre (1871)
PRUNIÈRES Gaston (1848-1925) - Membre (1900-1906) REHM Jules (1833-1907) - Membre 1880 - 1907
RENY Emile (1841-1895) - Membre (1878)
RÉTHORÉ Gombert Alexandre (1820-1892) - membre (1856)
RIBBENTROP Adolphe von (1804-1868) - Membre (1848-1851)
RIBBENTROP Armand de (1843-1870) - Membre (1868-1870)
RIBET Alfred (1824-1906) - membre fondateur (12 avril 1848)
ROBIN Charles (1821-1885) - membre, 1848-1885
ROBINET Gabriel (1849-1887) - Membre (1881)
ROBINET Jean-François Eugène (1825-1899) - membre
ROUSSEAU Fernand (1860-1940) - Membre (1887)
ROUSSY Jean-Baptiste (1856-1926) - Membre SABATIER Alfred (1823-1874) - membre (1858)
SAINT DOMINGUE Antoine (1845-1902) - Membre (1883-1902)
SAINT DOMINGUE Jean-Baptiste (1854-1932) - Membre (1900), Président (1906-au moins 1922)
SALVY Antoine (1835-1873) - membre (1858-1865, 1871-)
SAULNIER François (1866-1950) - Membre (1902)
SAURIA Charles (1812-1895) - membre (1858)
SEDILLOT Charles Emmanuel (1804-1883) - Membre , 1848-1883
SEGOND Louis Auguste (1819-1908) - membre fondateur, 1848-1908
SÉMÉRIE Eugène (1832-1884) - membre (1867-1879)
SIMON Eugène (1808-1886) - membre fondateur (28 juin 1848)
SIMON Paul (1863-1915) - membre
STIEVENART Arthur (1831-1882) - Membre (1861) TELLIER Edmond (1829-1859) - membre (1853)
THOLOUZE Henri de (1813-1880) - Membre (1848-1852) VAILLANT Adolphe (1842-1927) - membre (1880)
VELLY François (1850-1937) - Membre (1901 - régularisation de la liste)
VORBE Auguste ( -1925) - membre WILLIAMSON Alexander (1824-1904) - membre fondateur (8 mars 1848)