Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société asiatique - PARIS
Société asiatique - PARIS
Année de création : 1822
Domaines d'activité: histoire générale, sciences littéraires
Domaines géographiques: Asie, National, Outre-Mer
Présentation de la société :
Les objectifs de la Société asiatique sont les suivants :
- concourir au développement des études orientales en coopérant avec les organismes scientifiques étrangers et internationaux dans le domaine de l'orientalisme ;
- publier le "Journal asiatique" (avec le concours du CNRS) ainsi que les "Cahiers de la Société asiatique" depuis 2002
- organiser les "Journées de l'Orient" tous les 4 ou 5 ans.
La Société compte 850 membres en France et à l'étranger en 2002.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
- Livre blanc de l'orientalisme, 291 p., 1993 (communications du colloque "Pour une nouvelle politique de l'orientalisme" du 10 janvier 1992)
- Cinq ans d'orientalisme en France, 297 p., 1973
- PILLET Maurice, un pionnier de l'assyriologie, Victor Place, 1962
- Les fêtes du centenaire, Paris Imprimerie nationale, 143p., 1923
- BOTTERO Jean, Le problème des Habiru à la 4ème rencontre assyriologique internationale, 209 p., 1954
Publications périodiques
Journal de la société asiatique - 2 numéros par an
Le Journal Asiatique présente le résultat de recherches dans les domaines et les disciplines des... (lire la suite…)
115 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALLOTTE DE LA FUŸE François-Maurice (1844-1939) - membre
ARNAUD Eugène (1826-1905) - membre
AYMONIER Étienne-François (1844-1929) - membre BACOT Jacques (1877-1965) - membre (1908), président (1945-1954)
BARBIER DE MEYNARD Charles (1826-1908) - vice-président en 1884 et président en 1892
BARTH Auguste (1834-1916) - Membre
BASSET René (1855-1924) - membre
BAZIN Antoine (1799-1863) - secrétairee adjoint
BAZIN Louis (1920-2011) - vice-président
BENVENISTE Émile (1902-1976) - secrétaire
BOELL Paul (1858-1909) - membre 1899-
BORE Eugène (1809-1878) - membre 1833
BRUGUIERE DE SORSUM Antoine, baron (1773-1823) - membre fondateur
BUREAU Léon (1836-1900)
BURNOUF Eugène (1801-1852) - Secrétaire CABATON Antoine (1863-1842) - membre du Comité
CAHEN Claude (1909-1991) - membre, président (1974-1986)
CAILLAT Colette (1921-2007) - vice-président
CAQUOT André (1923-2004) - membre puis président (1986-96)
CASTAGNE Louis (1785-1858) - Membre.
CASTRIES Henry de La Croix, comte de (1850-1927)
CHABOT Jean-Baptiste (1860-1948)
CHAMPOLLION Jean-François (1790-1832) - membre
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - membre
CHAVANNES Edouard (1865-1918) - secrétaire, puis vice-président
CHEZY Antoine-Léonard (1773-1832) - membre du conseil
CLERMONT-TONNERRE Amédée, marquis de (1781-1859) - membre fondateur
COEDÈS Georges (1886-1969) - membre, président 1964-1969
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Etienne (1755-1831) - membre
CORDIER Henri (1849-1925) - membre ; vice-président, 1918. DARMESTETER James (1849-1894) - secrétaire, de 1884 à sa mort.
DAVID-WEILL Jean (1898-1972) - membre
DE GOEJE Jan (1836-1909) - membre
DELBÈS Guy ( -2019)
DELBES GUY (1928-2019) - membre
DEMIÉVILLE Paul (1894-1979) - membre 1919-1979
DERENBOURG Hartwig (1844-1908) - membre du conseil
DÉROCHE François (1952- ) - membre
DROUIN Edmond (1837-1904) - membre, secrétaire (-1904) EICHHOFF Frédéric Gustave (1799-1875)
EICHTHAL Adolphe d' (1805-1895) - membre
EICHTHAL Gustave d' (1804-1886) - membre FAURIEL Claude (1772-1844) - membre
FILLIOZAT Jean (1906-1982) - membre 1931, secrétaire 1945, vice-président
FILLIOZAT Pierre-Sylvain (1936- ) - membre du conseil
FINOT Louis (1864-1935) - membre
FOUCAUX (1811-1894) - membre
FOUCHER Alfred (1865-1952) - membre du conseil
FRANKE Herbert (1914-1996) - membre GARCIN de TASSY Joseph (1794-1878) - membre fondateur et premier secrétaire, président en 1867
GARDINER Alan (1879-1963)
GARELLI Paul (1924-2006) - membre
GAUDEFROY-DEMOMBYNES Maurice (1862-1957)
GIMARET Daniel (1933- ) - membre, président 1996-2002
GNOLI Gherardo (1937-2012) - membre
GRIMAL Nicolas (1948- )
GROSLIER Georges (1887-1945)
GUERRIER DE DUMAST Prosper (1796- ) - membre (1922)
GUIMET Émile (1836-1918) - membre HACKIN Joseph (1886-1941) - membre JARRIGE Jean-François (1940- ) - membre
JAUBERT Pierre Amédée Emilien Probe (1779-1847) - président, 1834-1847
JEANBERNAT BARTHÉLEMY de FERRARI DORIA Emmanuel ( -1937) - membre perpétuel, 1923.
JULIEN Stanislas (1799-1873) - membre LABAT René (1904-1974) - membre, président 1969-1974
LACOMBE Olivier (1904-2001) - membre
LAMANT Pierre (1926-2007)
LAMOTTE Étienne (1903-1983) - membre
LANMAN Charles (1850-1941)
LASTEYRIE Charles-Philibert de (1759-1849)
LASTEYRIE DU SAILLANT Charles Hippolyte de (1877-1936) - membre
LAZARD Gilbert (1920- ) - membre
LECLANT Jean (1920-2011) - président d'honneur
LETOURNEUX Aristide (1820-1890) - membre.
LEVI Sylvain (1863-1935) - vice-président de 1925 à 1928 et président, président de 1828 à sa mort
LEVI DELLA VIDA Giorgio (1886-1967) - membre
LORET Victor (1859-1946) - membre MAHÉ Jean-Pierre (1944- ) - vice-président
MANNE Louis-Charles-Joseph de (1773-1832) - membre
MASPERO Gaston (1846-1916) - membre, vice-président 1892-1916
MASPERO Henri (1883-1945) - membre, puis membre du conseil
MASSÉ Henri (1886-1969) - membre du conseil
MINORSKY Vladimir (1877-1966) - membre
MOHL (1800-1876)
MOHL Jules (ou Julius) von (1800-1876) - membre, 1824, secrétaire-adjoint de 1841 à 1852, secrétaire de 1852 à 1867, membre de la commission des fonds, président de 1867 à 1876
MOSCATI Sabatino (1922-1997) NOËL DES VERGERS Adolphe (1804-1867) - membre correspondant
NOUGAYROL Jean (1900-1975) - membre OJIHARA Yutaka (1923-1991) - membre d'honneur 1984-1991
OLLIVIER Gratien Michel (1817-1901) - Membre
OPPERT Jules (1825-1905) - membre PELLAT Charles de (1914-1992) - membre
PELLIOT Paul (1878-1945) - membre, président de 1935 à 1945
PHILONENKO Marc (1930- ) - membre
POSENER Georges (1906-1988) - membre du Conseil d'administration, secrétaire REGNIER Adolphe (1804-1884) - membre, président (1878-1894)
REINAUD Joseph Toussaint (1795-1867) - président (1858)
REMUSAT Jean-Pierre Abel (1788-1832) - membre fondateur (1822-1832)
RENAN Ernest (1823-1892) - membre, secrétaire-adjoint 1860, secrétaire en 1867, président de 1884 à 1892
RENOU Louis (1896-1966) - membre
RICHARD Jean (1921- ) - membre
ROBERT Jean-Noël (1949- ) - membre
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - membre (1822)
RUNOL ROSNY Léon de (1837-1914) - secrétaire
RYCKMANS Gonzague (1887-1969) - membre SAINT-MARTIN Jean Antoine (1791-1832) - membre fondateur
SENART Emile (1847-1928) - vice-président, 1890 ; président, 1908-1928.
SILVESTRE DE SACY Antoine Isaac de (1758-1983) - membre fondateur, président 1822-1829 et 1832-1834 THUREAU-DANGIN François (1872-1944) - membre
TURNER Ralph (1888-1983) - 'membre VALETTE (ou VALLETTE) Antony (Antoine) - membre
VERELLEN Franciscus (1952- ) - membre du conseil
VIROLLEAUD Charles (1879-1968) - membre, président (1951-1964)
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916) - membre, 1856. WIET Gaston (1887-1971) - membre