Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société entomologique de France (SEF) - PARIS
Société entomologique de France (SEF) - PARIS
Année de création : 1832
Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique
Domaines géographiques: International
Présentation de la société :
Dès sa création les dix-huit membres fondateurs en ont défini et précisé les buts, et ceux-ci n’ont guère été modifiés depuis.
Malgré l’évolution des recherches entomologiques et la naissance de disciplines nouvelles, les précisions successives qui y ont été apportées à l’occasion des modifications de ses statuts (près d’une quinzaine durant la déjà longue histoire de la S.E.F.), n’ont pas fondamentalement changé les objectifs qui ont présidé à la création de la Société.
Cette prise de conscience de la grande diversité du monde des insectes et la nécessité d’en étudier les multiples facettes a été totale dès l’origine, et ce sont surtout les formes rédactionnelles qui ont varié et qui ont souligné les évolutions successives et les objectifs de la science entomologique.
Elle a été reconnue d’utilité publique par décret du 23 août 1878.
Publications périodiques
229 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE DE PERRIN Elzéar (1843-1910) - Membre 1864. Membre honoraire en 1908. - Membre honoraire, 1908
ABONNENC Émile (1905-1989) - Membre.
ACHARD Julien (1881-1925) - Membre 1909. président (1920)
ACHARD de BONVOULOIR Henry (1839-1914) - Membre 1858.
AGNUS Albert (1864-1937) - membre à vie, 1921-1936
ALFIERI Anastase ( -1971) - membre , 1921
ALLARD Gaston (1838-1918) - membre, 1862
ALLEMAND Roland (1950-2013) - Membre, 1970-2013
ALLUAUD Charles A. (1861-1949) - membre, secrétaire, 1901-1903 ; président, 1899 et 1914.
AMYOT Jean-Baptiste (1799-1866) - président (1848)
ANDRÉ Edmond (1844-1891) - membre , 1876
ANDRE Ernest (1838-1911) - membre
ARDOIN-SAINT-AMAND Paul (1918-1978) - membre , 1955-1978
ARGOD-VALLON André Albert (1854-1936) - membre 1880
AUBÉ Charles Nicolas (1802-1869) - membre fondateur 1832. Membre honoraire 1869. Président 1842, 1864.
AUDINET-SERVILLE Jean-Guillaume (1775-1858) - membre fondateur (1832)
AUDOUIN Victor (1797-1841) - membre fondateur
AUZAT Victor (1865-1939) - membre 1904. BALACHOWSKY Alfred (1901-1983) - président (1948)
BALAZUC Jean (1914-1994) - Membre 1929. Président en 1950. Prix Gadeau de Kerville, 1949, 1984.
BARBIER Jean (1913-1980) - membre
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre 1899.
BAVAY Arthur (1840-1923) - membre
BELLEVOYE Adolphe (1830-1908) - membre
BELLIER DE LA CHAVIGNERIE Eugène (1819-1888) - président (1857)
BELON Paul (1839-1912) - Membre 1873.
BENOIST Raymond (1881-1970) - membre
BERCE Jean-Étienne (1803-1879) - membre (1835) président (1867)
BERLAND Lucien (1888-1962) - président (1944)
BERNARD Francis (1908- ) - Membre 1904.
BERTHOUMIEU Victor (1840-1916) - Membre.
BERTRAND Henri (1892-1978) - président , 1961
BETTINGER Lucien (1884-1945) - Membre, 1907.
BIGOT Jacques Marie Frangile (1818-1893) - président (1859)
BLANCHARD Émile (1819-1900) - Membre 1837.
BOHEMAN Carl-Henrik (1796-1868) - Membre 1832.
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre, 1891-1924
BONNAMOUR Stéphane (1876-1945) - Membre.
BORY DE SAINT-VINCENT Jean-Baptiste (1778-1846) - membre
BOUBEE Nérée (1806-1863) - membre
BOUDIER Philippe - membre 1833. Démission en 1837 pour raison de commerce.
BOUVIER Louis (1856-1944) - président (1897)
BOYER de FONSCOLOMBE Hippolyte (1772-1853) - Membre 1832.
BRISOUT DE BARNEVILLE Charles (1822-1893) - Membre 1859. Président 1873. Membre honoraire 1882.
BROLEMANN Henry-Wilfrid (1860-1933) - président (1902)
BRUAND Théophile (1808-1861) - Membre 1841.
BRULLÉ Gaspard, Auguste (1809-1873) - Membre fondateur, 1832.
BUQUET Lucien (1807-1889) - Membre 1833. Trésorier, 1843-1887. Trésorier honoraire, 1887. Médaille d'argent en 1862.
BUREAU Édouard (1830-1918) - membre fondateur
BUYSSON Henri (1856-1927) - Membre 1882. CANTENER (1803-1847) - Membre 1832.
CARIÉ Paul (1876-1930) - Membre 1899. Membre à vie 1902
CARRET Antoine (1844-1907) - Membre 1893.
CATALA René (1901-1988) - membre, 1920
CHAFFANJON Jean (1854-1913) - Membre 1878.
CHATENAY Auguste (1877-1940) - membre à la date de 1921
CHEVROLAT Auguste (1799-1884) - membre fondateur président (1850)
CHEVROLET Auguste (1856-1932) - membre
CHOBAUT Alfred (1860-1926) - Membre 1889.
CHOPARD Lucien (1885-1971) - membre, 1901. Secrétaire général honoraire, 1950.
CLERC Joannès (1863-1923) - Membre 1904.
CLERMONT Joseph ( -1956) - 1900.
COLAS Guy (1902-1993) - membre
COMPANYO Louis (1781-1871) - Membre.
CONSTANT Alexandre (1829-1901)
COSTA Achille (1823-1898) - Membre 1841.
CULOT Jules (1861-1933) - Membre, 1908 DAHLBOM Gustave (1806-1859) - Membre.
DARDOIN - Membre 1836.
DAYREM ( -1949) - Membre 1919.
DECARY Raymond (1891-1973) - membre
DECHAUFFOUR DE BOISDUVAL Jean-Baptiste Alphonse (1799-1879) - membre fondateur, président, membre honoraire 1866 , 1832-1879
DEJEAN Pierre François Marie Auguste (1780-1845) - président (1840)
DELAMAIN Henry (1819-1899) - Membre
DELOBEL Bernard (1945-2011) - Membre.
DENIS Jacques (1902-1972) - Membre 1930.
DENIS Robert (1893-1969) - Membre 1922.
DESBORDES Henri Jean (1856-1940) - président (1917)
DONZEL (1810-1879) - Membre 1872
DONZEL Hugues-Fleury (1791-1850) - Membre 1833.
DOUBLEDAY (1810-1849) - membre, 1834
DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - Membre 1832. Président honoraire 1860.
DULAC Albert (1882-1968) - membre
DUMONT Constantin (1849-1932) - président (1931)
DUPONCHEL Philogène Auguste Joseph (1774-1846) - membre fondateur trésorier EHRET (1949-1997) - Membre.
EMPTOZ-FALCOZ Louis (1870-1938) - Membre, 1904. FAGE Louis (1883-1964) - président en 1934
FAIRMAIRE Léon Marc Herminie (1820-1906) - président (1854)
FAVARCQ Louis (1832-1900) - Membre 1892.
FERTON Charles (1856-1921) - membre (1890)
FISCHER von Waldheim Gotthelf (1771-1853) - Membre 1836.
FOULQUIER Gédéon (1855-1941) - Membre , 1898-1905
FRANCOIS Armand (1856- ) GABILLOT Joseph (1823-1907) - Membre 1866 - 1896.
GADEAU DE KERVILLE Henri (1858-1940) - membre
GATTINARA DI BREME Ferdinando Arborio (1807-1869) - président (1844)
GAUTIER Claude (1883-1955) - Membre 1919.
GERVAIS Paul (1816-1879) - président (1869)
GIARD Alfred (1846-1908) - président 1896, 1905
GIRAUD Joseph Étienne (1808-1877) - président (1870)
GOUREAU Claude Charles (1790-1879) - membre (1835) président (1845)
GRASSÉ Pierre-Paul (1895-1985) - président 1941
GRENIER Auguste Jean François (1814-1890) - président (1865)
GROUVELLE Antoine Henri (1843-1917) - Membre 1870, Président 1891 et 1897, Membre honoraire 1911, Membre bienfaiteur en 1913.
GUENEAU d'AUMONT Philibert (1809-1879) - Membre 1836
GUENÉE Achille (1809-1880) - membre fondateur président (1848)
GUÉRIN-MÉNEVILLE Felix Edouard (1799-1874) - président (1846)
GUIGNON Jules ( -1933) - Membre 1905.
GUIGNOT Félix (1882-1959) - Membre. 1932, prix Dollfus.
GUILLEBEAU Francisque (1821-1897) - Membre.
GUILLEMOT Antoine (1822-1902) - membre 1847, radiation en 1856. HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - président
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin d' (1776-1857) - membre 1839
HUSTACHE ou Frère Marie-Sébastien Alphonse (1872-1949) - Membre 1912. JACQUET Ernest (1843-1888) - Membre 1886.
JARRIGE Jean (1904-1975) - Membre. Président 1969.
JEANNEL René (1879-1965)
JOANNIS Joseph de (1864-1932) - président (1908, 1916)
JOURDHEUILLE Camille (1830-1909) - président (1892) KUNCKEL D'HERCULAIS Jules (1843-1918) - Membre 1863. Président 1909. LA BRULERIE Charles Piochard de (1845-1876) - membre
LABOISSIERE Victor (1875-1942)
LABOULBÈNE Joseph (1825-1898) - président, 1860-1898
LACORDAIRE Théodore (1801-1870) - membre fondateur 1832.
LATREILLE Pierre André (1762-1833) - membre fondateur 1832.
LAVAGNE Henri Joseph Auguste (1871-1929) - Membre 1904. Démission 1908. Réadmission 1912.
LE CERF Ferdinand (1881-1945) - Membre , 1901-1945
LEFEVRE Edouard (1839-1894) - président (1884)
LEGRAND ou LE GRAND Gustave (1814-1888) - Membre 1856.
LEGROS Clément (1902-1983) - membre
LEMAIRE Claude (1921-1994) - membre
LEPELETIER Amédée Louis Michel, comte de Saint-Fargeau (1770-1845) - archiviste (1832) président (1833)
LEPRIEUR Charles Eugène (1815-1892) - président (1874, 1880)
LESEIGNEUR Lucien (1928-2016) - Membre 1955.
LESNE Pierre (1871-1949) - Membre 1887. Président, 1907, 1938.
LESPÈS Charles (1826-1872) - membre 1853.
LEVEILLE Albert ( -1911) - président (1905)
LEVRAT Gustave (1823-1859) - Membre 1853.
LICENT Émile (1876-1952) - président (1945)
LICHTENSTEIN Jean (1893-1930) - Membre 1918.
LOCHE François comte de (1756-1837) - membre (1836)
LUNET de LAJONQUIERE Yves (1898-1980) - Membre. MABILLE Paul (1835-1923) - président (1876)
MAINDRON Maurice (1857-1911) - président (1910)
MANEVAL Henri (1892-1942) - Membre.
MANNERHEIM Charles Gustave (1797-1854) - Membre 1833.
MARCERON Lucien (1892-1966) - Membre 1922. Président (1946)
MARCHAL Paul (1862-1942) - président
MARSEUL Sylvain Auguste de, abbé (1812-1890) - Membre 1835. Président 1871. Membre honoraire 1885.
MAUBLANC André (1880-1958) - président (1942)
MAYET Valéry (1839-1909) - Membre , 1861-1909
MEGNIN Jean-Pierre (1828-1905) - membre, président 1879
MELLY (1802-1851) - Membre.
MEQUIGNON Auguste Eugène (1875-1958) - Membre 1901. Président 1922.
MERCK (1793-1849) - Membre 1832.
MILLIERE Pierre (1811-1887) - membre 1851.
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - membre fondateur, 1832-1885
MINGAUD Galien (1854-1912) - Membre 1902.
MONCEAUX Henri Antoine (1831-1900) - membre
MONTROUZIER Xavier (1821-1897) - Membre 1859.
MOUXY DE LOCHE François, général, comte (1756-1837) - membre (1836-1837)
MULSANT Étienne (1797-1880) - Membre honoraire, 1879-1880 NAVIAUX Roger (1926-2016) - Membre 1989.
NEGRE Jacques (1908-1988) - président (1977) OBERTHUR Charles (1845-1924) - Membre.
OBERTHUR René (1852-1944) - membre
OGIER DE BAULNY Fernand (1839-1870) - membre 1856.
OLIVIER Ernest (1844-1914) - Membre 1873.
ORBIGNY Henri d' (1845-1915) - membre (1873-1915)
ORZESZKO NIKODEM - membre P?ICART Jean (1928-2011) - Président 1975, 1985 ; secrétaire général 1990-1994.
PARENT O. ( -1942) - Membre 1927.
PARIS Auguste Simon (1794-1869) - membre (1834) président (1866)
PAULIAN Renaud (1913-2003) - Membre 1929. président (1982)
PECOUD G (1883-1970) - président (1954)
PERRIER Remy (1861-1936)
PERRIS Edouard (1808-1878) - Membre 1838. Membre honoraire 1874.
PERROUD Benoit Philibert (1796-1878) - Membre 1851-78.
PESCHET Raymond (1880-1940)
PESSON Paul (1911-1989) - membre
PIC Maurice (1866-1957) - Membre 1889. Membre à vie.
PICARD François (1879-1939) - Membre 1899. Président 1924.
PISSOT (1849-1892) QUINQUAUD Charles (1841-1894) RABAUD Étienne (1868-1956) - président (1915)
RAGONOT Emile Louis (1843-1895)
RAMBUR Jules Pierre (1801-1870) - membre fondateur
REICHE Louis Jérôme (1799-1890) - membre fondateur président (1847, 1851, 1856, 1863, 1877)
REVELIÈRE Jules (1831-1907) - Membre, 1860.
REY Claudius (1817-1895) - Membre 1887. Membre honoraire 1894. Médaille d'or du prix Dollfus le 23 février 1887
RIBAUT (1872-1967) - membre, 1910
RISBEC Jean - Membre 1935.
RIVALIER Émile (1892-1979) - président (1958)
ROUBAUD Émile (1882-1962) - président 1927
ROUDIER Adrien (1918-2000) - membre
ROUGEOT Pierre Claude (1920-2002) - membre
ROYER Maurice ( -1941) - Membre 1899. Secrétaire 1909.
RUTER Gaston (1898- ) - Membre 1921. Président 1956. Conseil 1933-43, Commission des publications 1924-1944, Commission des Collections 1932-44. Commission du prix Dollfus et Passet 1934-1936, Commission du prix Gadeau de Kerville 1942, Commission des prix 1943-44. SAINTE CLAIRE-DEVILLE Joseph - président (1913)
SAINTE-CLAIRE-DEVILLE (1870-1933) - Membre, vice-président 1912, président 1913, membre honoraire 1921.
SCHAEFER Léon (1900-1989) - Membre. Prix Dollfuss, 1940.
SEILER Nicolas (1867-1949) - membre 1896, démission 1903. Ré-adhésion, membre à vie 1924.
SERGENT Edmond (1876-1969) - Membre à vie, 1905-1969
SERULLAZ Georges (1860-1941) - Membre à vie 1898
SICHEL Frédéric Jules (1802-1868) - Membre 1851, président 1855.
SIETTI Henri (1872-1938) - Membre 1905.
SIGNORET Victor Antoine (1816-1889) - président (1861)
SILBERMANN Gustave (1801-1876) - Membre 1832.
SIMON Eugène (1848- ) - membre 1866. Président 1875, 1887, 1901. Président honoraire 1912.
SOLIER Antoine Joseph Jean (1792-1851) - Membre.
SORLET Pierre (1923-2015) - Membre.
STEMPFFER Henry (1894-1977) - président (1943)
SURCOUF Jacques M R (1873-1934) - président (1921) TEMPÈRE Gaston (1900-1985) - Membre 1926.
TESTOUT Henri (1884-1950) - Membre 1932. Prix Constant en 1941.
THERY André (1864-1947) - Membre 1890. Membre à vie. Président 1939.
TISSON de THORAS Eugène (1868-1932), 1902 VACHON Maxime (1908-1991) - membre, 1935
VARIN Gilbert (1899-1969) - Membre.
VAYSSIERE Albert (1854-1942) - Membre 1895.
VAYSSIÈRE Paul (1889-1984) - président (1930)
VIETTE Pierre (1921-2011) - Membre 1945. Rédacteur du Bulletin de la Société entomologique de France de 1953 à 1985.
VUILLEFROY-CASSINI Félix de (1841-1918) - président (1894) WACHANRU Alexandre - membre 1852. Démission en 1854. Rétablit sur la liste des membres en 1855.
WALCKENAER Charles Athanase, baron de (1771-1852) - membre fondateur XAMBEU Vincent (1837-1917) - Membre, 1893. YERSIN Alexandre (1825-1863) - membre