Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société académique d’architecture de Lyon (SAAL) - LYON
Société académique d’architecture de Lyon (SAAL) - LYON
Année de création : 1829
Domaines d'activité: architecture, arts, histoire sociale
Domaines géographiques: Rhone-Alpes
Périodes chronologiques: Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
166 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALLARDT Maximilien - membre, 1886
ANDRE Gaspard Abraham (1840-1896) - Membre 1872. Secrétaire. Président 1893-1894.
ARMBRUSTER Jules (1871-1941) - membre (1924)
AVILA Pedro de (1832-1904) - membre, 1899 BAILLY Philippe Manlius (1823- ) - membre, 1859, démissionnaire en 1872
BARQUI Ferdinand Joseph Hippolyte (1825-1885) - membre, 1860, démissionnaire en 1874
BAUSSAND François - membre en 189é
BELLEMAIN Marie André Félix (1852- ) - membre, secrétaire, 1883-84, vice-président 1895-96
BELLEMAIN Philibert (1822-1885) - membre, 1854, secrétaire adjoint en 1859, vice président en 1883
BENOÎT Anthelme (1794-1876) - Membre fondateur 1830, Vice-président, 1851-1852, et président de 1855-1856.
BENOIT Louis (1831-1899) - Membre, 1862. Membre honoraire 1893.
BENOIT Louis (1861-1930) - membre, trésorier., 1893
BENOT Claude Anthelme (1794-1876) - membre fondateur, vice-président 1851-52, président 1855-56
BENOT Louis Frédéric (1831- ) - membre, 1862, honoraire en 1893
BERGER Joseph - membre, 1893
BERNARD Pierre (1806-1882) - membre en 1831, archiviste de la société
BERNOUD Louis (1853- ) - membre, en 1886
BERTHELET Jean Claude (1839-1891) - membre en 1878
BETHENOD Francisque (1836- ) - membre en 1889
BISSUEL Jean Prosper (1807-1872) - membre titulaire, 1841
BISSUEL Prosper Edouard (1840-1922) - membre, vice-président
BIZOT Ernest (1826-1918) - membre correspondant, 1887
BLANCHET Thomas (1614-1680) - membre
BLONDEL Paul (1855-1924) - membre, 1889.
BLOT Jules - membre en 1853, démissionnaire en 1870
BOIRON François (1836- ) - membre en 1868
BOSSAN Pierre Marie (1814-1888) - membre, 1850 membre honoraire en 1885
BOULIN Stéphane (1847- ) - membre correspondant n 1882
BOURBON Tony (1834-1911) - membre, secrétaire adjoint en 1871 puis en 1877.
BOURCHANI Jean (1816-1908) - membre, 1851, trésorier, 1861_62 honoraire, 1885
BOURDET François Régis Emmanuel (1811- ) - membre, 1840, il démissionne
BRESSON Louis (1817-1893) - Membre 1850, secrétaire 1855, vice-président 1871, président 1877-1878.
BRICOD Jean (1855-1936) - membre, 1895
BRUYAS Paul (1873-1936) - membre CAHUZAC Laurent (1854-1937) - membre en &!ç§
CATELAND Eugène Toussaint (1840-1922) - membre, 2 juillet 1885
CATENOD Ambroise Marie (1815-1863) - membre, le 7 juillet 1846
CHABANNE Francisque (1836-1910) - membre, 1886
CHAMBEYRON Jean-Baptiste (1799-1881) - membre correspondant, 1843
CHARNAL Jean Antoine Auguste (1803-1871) - membre, 6 juillet 1844
CHARPENEL Joseph Marie (1825- ) - membre, 1859
CHARVET Léon (1830-1916) - membre (1861), secrtaire adjoint (1865-66), secrétaire (1869-70), vice-président (1879-80)
CHATRON Benoit Joseph (1822-1882) - membre, 1862, secrétaire adjoint (1869-70), trésorier (1879-80)
CHAUVIN Yves (1925-2002) - membre
CHENAVARD Antoine Marie (1787-1883) - membre fondateur (1830)
CHEVALIER François, abbé - membre (1864-1876)
CHEVALLIER Hippolyte Eugène (1847-1910) - membre d'honneur en 1897
CHOMEL Augustin (1857-1923) - membre, 1890
CLERMONT Francis - membre, 1889
COCHET Claude (1760-1835) - membre fondateur (1830)
COQUET Jean François Adolphe (1841-1907) - membre, 1872, secrétaire, 1875 ; vice-président de 1880 à 1890.
COTTIN François-Régis (1920- ) - membre
COUCHAUD André Louis (1813-1849) - membre correspondant, puis titulaire (1845), archiviste.
CRÉPET Christophe (1807-1864) - membre (1842), secrétaire adjoint (1847-48)
CUMIN Jules (1848- ) - membre, 1881 DALGABIO Jean Michel (1788-1852) - membre, 1841
DALY César (1811-1894) - membre correspondant, 1862-1894
DARDEL (1796-1871) - membre fondateur, président, 1847-48 ; honoraire, &!57
DAUMET Honoré (1826-1911)
DENAVE Pierre (1759-1842) - membre fondateur
DESJARDINS Antoine dit Tony (1814-1882) - président
DESJARDINS Paul Auguste (1847- ) - membre, 1882, secrétaire adjoint, 1887-88, secrétaire, 1891-92
DESPIERRE Alexis (1832-1880) - membre en 1878
DESPIERRE Henri (1835-1909) - membre, 1881 ; trésorier, 1889-90
DOLIANO Jacques (1791-1846) - membre, 2 juillet 1842, ne siégea pas et fut rayé le 3 décembre
DUBOYS Alphonse Constance (1814-1853) - membre, 1846
DUBUISSON Joseph François (1840- ) - membre, 1884, trésorier, 1897-98
DUCLOS Jacques Justin (1811-1869) - membre 1843, démissionnaire e, 1851 et réadmis en 1852
DUPASQUIER Louis (1800-1870) - membre fondateur
DUPHOT Henri (1810-1889) - membre correspondant, 1849
DURANSON Joseph (1838-1889) - membre, 1873 ECHERNIER Casimir (1818-1895) - secrétaire, vice-président puis président
EXBRAYAT Jean-Baptiste Jules (1808-1857) - membre FALCONNET Fleury (1785-1849) - membre fondateur, trésorier (1!'é-46) président l'année de sa mort.
FALCOUZ Etienne Joseph (1823-1885) - Membre 1855. - membre, 1855 trésorier, 1863-64, 1879-80
FARFOUILLON François Jacques ( -1857) - membre fondateur, trois fois trésorier
FARFOUILLON Jean Jacques dit Joanny (1823-1876) - membre, 1854, trésorier1856-57
FARGET Vincent ( -1847) - membre fondateur
FERRET Tony (1851-1923) - membre, 1889
FEUGA Henri (1819-1884) - membre, 1851, trésorier 1881-82
FLACHERON Jean Charles Raphaël (1808-1866) - membre en 1841 ; secrétaire, 1841-1842 ; membre correspondant à partir de 1844.
FONTAINE Benoit (1809-1891) - membre, en 1852, archiviste, trésorier, 1!65-66
FOREST Joseph (1806-1875) - membre fondateur, trésorier en 1859-60
FRANCHET Charles Marie (1838- ) - membre en 1873
FRANCON Félix (1869-1943) - membre (1906-1946) président (1938-1942)
FREROT Charles (1832-1868) - membre, 1861 GAY Pascal (1775-1832) - membre fondateur (1830)
GENEST Philippe (1846-1938) - membre en 1881, secrétaire adjoint en 18!3-1884
GENETY François (1838- ) - membre, 1878
GEORGE Gaspard (1822-1908) - membre (1852)
GERMER-DURAND François (1843-1906) - membre correspondant en 1874
GINIEZ Frédéric (1813-1867) - membre, 18§1
GIROUD Frédéric - membre, 1896
GIROUD Jean Etienne (1833- ) - membre correspondant, puis membre titulaire, 1887
GOURLIER Charles (1786-1857) - membre correspondant, 1848-1857
GRANGIER Etienne Catherin (1785- ) - membre titulaire , 18'&, membre honoraire ensuite
GROS François - membre titulaire, 1886 HERMANT Achille (1823-1903) - membre d'nonneur, 1897
HIRSCH Abraham (1828-1913) - membre, 1862n puis secrétaire adjoint, 1863-64, secrétaire, 18§7-68, vice-président 1875-76, président, 1879-80 et 1897-98
HOTELARD François Frédéric Ennemond (1784-1867) - membre fondateur, vice président, 1847-48; président, 1851 puis membre honoraire
HOTELARD frédéric (1750- ) - membre honoraire e, 1830
HUGUET Eugène (1863-1914) - membre, 1894 JAMOT Claudius (1833- ) - membre, 1872 ; puis secrétaire adjoint, ssecrétaire, trésorier (1887-88
JOUFFRAY Abel (1822-1883) - membre titulaire, 1854
JOURNOUD Louis Etienne (1828-1897) - membre en 1857 LABLATINIÈRE Jean Marie Anselme (1820-1891) - membre, 1862
LE BÈGUE Alfred (1808-1881) - membre correspondant, 1871
Le NAIL Rogatien (1877-1918) - membre
LEDRU (1816-1885) - membre correspondant, 1845
LEJEUNE E. (1804-1877) - membre fondateur, n'apparait plus en 1841
LÉO Charles Willhem (1820-1891) - membre en 1859, il n'y figure plus en 1883
LORAS César - membre fondateur, ne figure plus dans les listes en 1841
LOUVIER (1818-1892) - membre, 1849 ; archiviste puis secrétaire (1853) trésorier, vice-président puis quatre fois présidents entre 1871 et 1884
LUCAS Charles (1838-1905) - membre, 1881. MALAVAL Joseph Etienne (1842-1898) - membre en 1886
MARTIN Charles (1819-1888) - membre correspondant, en 1863
MARTIN Pierre (1824-1871) - membre (1855-1856)
MERLIN François (1814-1876) - membre, 1845, trésorier, 1867-68
MERLIN Jean-Claude - membre, 1859
MICIOL André (1804-1876) - membre, 1841, démissionnaire en 1844
MONCORGER Henri (1852- ) - membre, 1884
MONOT Charles (1869-1947) - membre, 1894
MONVENOUX Joseph Auguste (1827- ) - membre, 1861
MOREAU Jean Dominique (1838-1895) - membre, 1879
MOREL Hilaire (1834- ) - membre, 1878
MORTAMET Jean Gabriel Marie (1930-2007) - membre PALLU Narcisse (1813-1888) - membre, 1841, membre honoraire en 1874.
PASCAL Pierre Julien (1812-1869) - membre, 1852
PASCALON François (1803-1869) - membre, 18'41
PASCALON Paul (1838- ) - membre, 1879
PELLEGRINI Bernard (1819-1864) - membre correspondant, 1863
PERRET DE LA MENUE Claude Emile (1810-1889) - membre, 1852, archiviste 1853, secrétaire puis vice-président en 1!6"
PERRIN Prosper (1834- ) - membre
PONCET Benoit (1806-1881) - membre en 1841, il démissionne en 1855
PORTE Claude (1834- ) - membre, 1861, trésorier, 1891
PREMILLIEUX Sébastien ( -1852) - membre en 18'(, il démissionne en 1851
PROST Claude Joseph - membre, 1841, ne figure plus dans les listes en 1855
PUPIER Joanny - membre 1863, membre correspondant en 1890 REVEL Joseph Samuel (1823-1897) - membre correspondant, 1885
REVOIL Henri (1822-1900) - membre 1887
RIBOLLET René (1848-1890) - membre, 1881
RICHARD Pierre Alexandre (1836- ) - membre, 1869
RIGOCT Louis (1845- ) - membre, 1877, secrétaire adjoint
RIONDEL Hector (1833-1903) - membre, 1896
RIOTTON Louis - membre, 1886
RIVIERE Claude (1842-1899) - membre en 1881
ROGNIAT Louis (1852-1934) - membre, 1881
ROSTAGNAT François (1848-1925) - membre, 1889
ROUX Louis François (1838-1921) - membre, 1890,
ROUX-MEULIEN Charles-Louis (1842-1918) - membre, 1873, secrétaire en 1885, vice-président en 1897.
ROUX-SPITZ François - membre, 1890 SAGE Jean-Marie ( -1887) - membre en 1860, trésorier en 1873 et en 1883
SAINTE-MARIE PERRIN Louis Jean (1835-1917) - membre, 1869, secrétaire, 1867, vice-président, 1893
SAVOYE Amédée (1804-1878) - membre fondateur, secrétaire en 1847, vice-président en 1881, président en 1861, en 1865 et en 1869
SAVOYE Etienne ( -1854) - membre le 5 mars 1841
SEITZ Sébastien Bertrand (1797-1866) - membre en 1841, secrétaire adjoint en 1845, secrétaire en 1856, vice-président en 1853 et 1857 TARCHIER Louis (1830- ) - membre, 1861
THOUBILLON Jean Marie Émile (1831-1892) - membre, 1877
THOUBILLON Xavier (1863-1922) - membre, 1892
TISSEUR Clair (1827-1895) - membre, 1857, secrétaire de 1856 à 1860 ; vice-président en 1873
TROUILLEUR Francisque - membre, 1894 VAUDREMER Émile (1829-1914) - membre d'honneur
VERNON Nicolas ( -1908) - membre, 1896 WHITE William (1825-1900) - membre, 1896
WULLIAM Claude-Louis (1844- ) - membre