Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de géographie - PARIS
Société de géographie - PARIS
Collections accessibles au public : Tout le patrimoine sauf les collections ethnologiques.
Année de création : 1821
Domaines d'activité: géographie
Domaines géographiques: International, National
Présentation de la société :
Elle a été fondée le 15 décembre 1821 à l’Hôtel de Ville de Paris par 217 personnalités dont les plus grands savants de l’époque : Laplace, son premier Président, Monge, Cuvier, Chaptal, Denon, Fourier, Gay Lussac, Berthollet, de Humboldt, Champollion, Chateaubriand etc., la plupart de ceux qui avaient accompagné Bonaparte dans l’expédition d’Egypte comme Jomard et de nombreuses personnalités : Malte-Brun, Dumont d’Urville, Delessert, Hottinguer, Didot, Bottin etc., avec... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
- Régions, villes et aménagement, 1987, 676 p., 18,29€
- Apologie pour la géographie, 1997, 232 p., 18,29€
- Le géographe, acteur politique, 1998, 152 p., 15,24€
- CHEVALIER Michel, Géographie et littérature, 2001, 260 p., 14€
- La géographie à l'aube du XXIe siècle, colloque des 26 et 27 juin 2000 à l'UNESCO, 2001, 12,20€
- La circulation interocéanique en Amérique centrale au XXie siècle, 200-2001, 144 p., 12€
- VIe table des matières d'Acta Geografica (1970-1996), 10,67€
- Répertoire des membres de la Société au 30.06.2001, 160p., 12,20€
Publications périodiques
Géographie (La ) - trimestrielle
- Acta geographica
Numéros ordinaires trimestriels d'Acta Geografica / de La Géographie 7,62€ (Tout numéro de la... (lire la suite…)
402 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBADIE Arnaud d' (1815-1893) - membre (1850)
ABBADIE d'ARRAST Antoine (1810-1897) - membre ; président, 1892. - Membre
ABZAC Marie Charles Venance, marquis d' - membre (1877)
ADICEAM (1925-1985)
ALBERDI Juan Bautista (1810-1884) - membre, 1856
ALCANTARA Don Pedro d' (1825-1891) - (1868)
ALEXANDRE Charles-Alfred (1810-1891) - membre, 1854
ALI-ECHEREFF - membre, 1868
ALIBERT Jean-Pierre (1820-1905) - membre (1876)
ALLAIS Auguste - membre (1874)
ALLEMAND-MARTIN Antoine (1876-1948) - Membre.
ALLUAUD Charles A. (1861-1949) - membre du bureau à plusieurs reprises.
AMET Charles Victor Eugène (1824-1902) - membre (1875)
ANCEL Daniel Edouard Jules (1812-1905) - membre (1878)
ANCEL Jacques (1882-1943)
ANCELY Georges (1847-1919) - membre.
ANDIGNE Henri Marie Léon d' (1821-1895) - membre (1876)
ANDOUILLE Edmond - membre (1875)
ANFRYE Gabriel Prosper Raoul (1843- ) - membre (1875)
ANQUETIL DE BEAUREGARD Madame - membre (1877)
ANQUETIN Modeste - membre (1875)
ANSART DU FIESNET Edmond, Charles, Philippe (1827-1886) - membre (1852)
ANSART DU FIESNET Léopold (1830-1881) - membre (1869)
ARBOS Philippe (1882-1956)
ARCHAMBEAU Olivier (1963- )
ARDILLIER-CARRAS Françoise (1948- ) - vice-présidente
ARDOUIN-DUMAZET Victor (1852-1940)
ARGOUT Antoine Maurice Apollinaire comte d' (1782- ) - membre, président (1831)
AUBREVILLE André (1897-1982) - membre
AUTARD de BRAGARD épouse de LESSEPS Louise Hélène - membre (1875)
AVEZAC MACAYA Pascal d' (1800-1876) - membre, secrétaire général (1834-1837) BABONAUX Yves (1926-2007)
BACHASSON DE MONTALIVET Camille (1801-1880) - membre, président 1834
BAECKEROOT Georges (1887-1964)
BARBIÉ DU BOCAGE Alexandre François (1798-1835) - membre, Secrétaire général (1832-1833)
BARBIÉ DU BOCAGE Jean Denis (1760-1825) - membre fondateur
BARBIÉ DU BOCAGE Victor Amédée (1832-1890) - membre 1857, archiviste, 1867
BARRAT Jacques (1942-2013) - membre, administrateur
BARTHELEMY CLOT Antoine (1793-1868) - membre
BASTIE Jean (1919-2018) - membre, trésorier (1965-1975), vice-président (1975-1995), président (1995-2008), président d'honneur depuis 2009
BAUMONT Arlette KRAMER (1915- ) - membre
BEAUDET Gaston (1934-1994)
BECQUEY Louis (1760-1849) - membre, puis président (1826)
BELLOT Léon (1873-1942)
BENEVENT Ernest (1883-1967)
BERGE (ou BERCE) (1823-1881) - membre
BERNARD Augustin (1865-1947) - vice-président
BERNUS Edmond (1929-2004)
BERTHELOT Sabin - membre, secrétaire général (1840-1845)
BERTIN Jacques (1918-2010) - membre
BIAYS Pierre (1921-2002)
BIGOT Léon (1855-1905) - membre
BLAIS Roger (1905-1992) - membre, président (1976-1982), président d'honneur (1982-1992)
BLANC (1858-1923)
BLANC DE LANAUTTE D'HAUTERIVE Alexandre Maurice (1754-1830) - membre fondateur 1822, vice-président 1823
BOLOT Hervé (1945-2010) - membre
BOMPAIRE Jacques (1924-2010) - membre
BONAPARTE Roland (1858-1924) - président, 1910-1924
BORDE Jean (1921-1977)
BOUHIER Abel (1921-1997)
BOULE Marcellin (1861-1942) - Membre, 1900.
BOUME Ernest (1858-1941) - membre
BOUQUET DE LA GRYE Jean-Jacques Anatole (1827-1909) - membre, président 1896
BOUREL de LA RONCIERE Charles (1870-1941) - comité central
BOURGEOIS Robert (1857-1945) - vice-président
BOURRETTE Joannes Pierre Antoine - membre (1879)
BOUT Pierre (1906-1982)
BOYER Pierre (1918-2008) - membre
BRAULT Jacques ( -2010) - membre
BRAVARD Yves (1922-2002)
BRETTES Joseph de (1861-1934)
BRIQUET Abel (1874- )
BRUGIÈRE de BARANTE Prosper (1782-1866) - membre ; président, 1835.
BRUN-ROLLET Jacques Antoine (1807-1858) - membre
BURNET Louis (1909- )
BUSSON-LEBLANC Jean (1836-1889) - membre, 1875-. CABOT Jean (1923-1999) - membre
CABOURET Michel (1936-2005) - membre
CALLIER Camille - membre, secrétaire général (1839-1840)
CAPLAIN Albert (1856- ) - membre (1879)
CAPOT-REY Robert (1897-1977)
CARRE Jean (1920-2002) - membre
CASTRIES Henry de La Croix, comte de (1850-1927) - membre
CAYEUX DE SENARPONT dit CAILLEUX André (1907-1986)
CEYRAC François (1912-2010) - membre
CHABOT Georges (1890-1975) - membre de la Commission centrale
CHABROL Gaspard, comte de (1778-1843) - membre, président, 1825
CHABROL DE CROUZOL Christophe, comte (1771-1836) - membre, président (1827)
CHAFFANJON Jean (1854-1913) - Secrétaire
CHAMPOISEAU Noël (1795-1859) - membre
CHAPUS Georges-Sully (1887-1964)
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - vice-président, président en 1931
CHARDON Michel (1936-2008) - membre
CHARTIER Marcel.-M. (1909-1997) - membre, secrétaire général (1978-1986)
CHASSELOUP-LAUBAT François de (1904-1968) - membre
CHASSELOUP-LAUBAT Prosper, marquis de (1805-1873) - président (1864-1873)
CHASSIGNEUX Edmond (1875-1967)
CHATEAUBRIAND François-René vicomte de (1768- ) - membre, président (1824)
CHEVALIER Michel (1921-2003)
CHEVALLIER Dominique (1928-2008) - membre
CHUARD Marie - membre (1878)
CLAINE Jules (1856-1933)
COCHIN Pierre (1858-1939) - membre.
CORABOEUF Jean-Baptiste (1877-1859) - membre, secrétaire général (1833-1834)
CORBEL Jean (1920-1970)
CORDIER Henri (1849-1925) - vice-président ; président, 1925.
CORTAMBERT Eugène (1805-1881) - secrétaire général (1853-1854), vice-président (1872), président de la commission centrale (1873)
COTTEAU Edmond (1833-1895) - membre
COUVREUX Abel (1852-1922) - membre
CUNIN Laurent (1778-1859) - membre, président (1842)
CUVIER Georges (1769-1832) - membre, président 1828 D'HOLLANDER Raymond (1918-2013)
DAGNAUD Michel (1931- ) - membre, secrétaire général (2005-)
DANDOUAU André (1874-1924) - membre
DAUBRÉE Auguste (1814-1896) - membre, président (1893)
DAUMAS Eugène (1803-1871) - membre, président (1858)
DAUSSY Pierre (1792-1860) - membre, président (1857)
DE BARROS E SOUSA DE MESQUITA DE MACEDO LEITAO E CARVALHOSA SANTAREM (1791-1856) - membre
DE GOEJE Jan (1836-1909) - membre
DECARY Raymond (1891-1973) - membre, 1925-1973 - Membre, 1925-1973
DECAZES Elie (1780-1860) - membre, président (1833)
DEFOS DU RAU Jean (1914-1994)
DELBÈS Guy (1928-2019)
DEMANGEON Albert (1872-1940) - membre 1906
DEMANGEOT Jean (1916-2009) - membre
DENIKER Joseph (1852-1918) - membre
DENIS Pierre (1883-1951)
DEPORTER Victor Benjamin (1842-1893) - membre
DERANCOURT Commandant E. - membre
DERRECAGAIX Victor Bernard, général (1833-1915) - membre
DES VERGERS Adolphe Noël (1804-1867) - membre, secrétaire général (1837-1839)
DESFOSSÉS Joseph-Romain (1798-1864) - membre, président (1861)
DESGRAND Louis (1818-1893) - membre
DESPLANQUES Henri (1911-1983)
DESPOIS Jean (1901-1978) - membre, président, 1965-1975
DOLLFUS Olivier (1931-2005)
DORST Jean (1924-2001) - membre
DOUMENGE François (1926- ) - membre
DRAGO Roland (1923-2009) - membre
DRESCH Jean (1905-1994) - membre
DUBOIS Marcel (1856-1916) - Vice président
DUCHINSKA Séverine - membre (1870)
DUCHINSKI Francizek (1817-1893) - membre (1865)
DUFOURMANTELLE Charles (1853-1938) - membre (1875)
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - membre, président 1849-1851
DURUY Victor (1811-1894) - membre (1861)
DUVAL Jules (1813-1870) - vice-président
DUVEYRIER Henri (1840-1892) - membre ELHAI Henri (1920-1969) - membre
ELIE DE BEAUMONT Léonce (1798-1874) - membre ; président, 1859.
EMBERGER Louis (1897-1969) - membre
EMMANUEL Marthe (1901-1997) - Bibliothécaire (1926-1936)
ENJALBERT Henri (1910-1983)
ERHARD SCHIEBLE Georges (1821-1880) - membre
ESTIENNE Pierre (1923-1996)
EYRIES Jen Baptiste Benoit (1767-1846) - membre fondateur FACON Roger (1910-1997)
FAUCHER Daniel (1882-1970)
FAURE Léon (1866-1951) - président de la section de Constantinople.
FEL André (1926-2009)
FITZ-JAMES Marie-Charlotte-Françoise de TURENNE de (1831-1905) - membre (1876)
FLORIN Michel (1911-2012) - membre, secrétaire général-adjoint (1981-1986), secrétaire général (1986-2005)
FORMEVILLE épouse BOREL Louise - membre (1874)
FORTOUL Hippolyte (1811-1856) - membre, président (1854)
FOUGAINVILLE Mme la vicomtesse de - membre (1877)
FOUREAU Fernand (1850-1914) - membre
FOURIER Joseph (1768-1830) - membre fondateur, 1821.
FRANCHET D'ESPÈREY Louis (1856-1942) - membre, 1931-1938 président
FRECAUT René (1928-1985)
FREYCINET de SAULCES Louis Claude de (1779-1842) - membre fondateur
FROIDEVAUX Henri (1863-1954) - bibliothécaire archiviste directeur de la bibliothèque
FROLOW Vladimir (1890-1973) GADILLE, née SIMON Rolande (1928-2009) - membre
GALIBERT Gérard (1927-2008) - membre
GALLAIS Jean (1926-1998)
GALLOIS Eugène (1856-1916) - membre
GALLOIS Lucien (1857-1941) - membre
GALLOUEDEC Louis (1864-1937) - membre
GARENC Paule (1922-1978) - secrétaire général adjointe (1957-1974), secrétaire générale (1975-1978)
GARNIER Christian (1872-1898) - membre, 1886
GARNIER épouse BEAUJEU Jacqueline (1917-1995) - membre, Présidente, 1983-1995
GAUDEFROY-DEMOMBYNES Maurice (1862-1957)
GAUSSEN Henri (1891-1981) - membre
GAUTHIOT Charles (1832-1905) - membre
GAY (1915-2000)
GENTELLE (1933-2010)
GENTY Robert (1910-2001) - membre
GEORGE Pierre (1909-2006) - membre
GHICA épouse KOLTZOFF-MASSALSKI Hélène (1828-1888) - membre (1866)
GOBLET Yves Marie (1881-1955)
GOTTMANN (1915-1994)
GOUJAUD Aimé Jacques Alexandre (1773-1858) - membre
GOURAUD Henri (1867-1946) - membre , 1897-1946
GRANDAZZI (1903-1958) - Secrétaire général adjoint (1945-1958)
GRANDIDIER Alfred (1836-1921) - président 1901-1906
GRANDIDIER Guillaume (1873-1957) - secrétaire général (1918-1939)
GRAVIER Gabriel (1828-1905) - membre
GRENARD (1866-1942)
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre
GRIVOT Françoise (1914- ) - membre
GROS Jules (1829-1891) - membre
GUIGNIAUT Joseph (1794-1876) - membre, président 1856
GUILCHER André (1913-1993)
GUILLIEN Yves (1903-1985) - membre
GUILLOT Roger (1919-2002)
GUIZOT François (1787-1874) - président (1837) HABY (1919-2003)
HAMY Ernest (1842-1908) - membre ; président, 1908.
HARMAND Jules (1845-1921) - membre
HELBRONNER Paul (1871-1938)
HERBET Mme - membre (1877)
HERMITTE Jean-Emile (1911-1995)
HERPIN Charles - membre (1872)
HERPIN Mme Charles - membre (1872)
HIMLY Auguste (1823-1906) - membre ; président, 1894.
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin (1776-1857) - membre correspondant.
HOUZARD Gérard (1930-1996) - membre
HULOT Etienne Gabriel Joseph (1857-1918) - secrétaire général (1897-1918)
HUMBOLDT Alexander von (1769-1859) - membre fondateur 1821, Président 1845
HURAULT Louis (1886-1973) - membre Président (1960-1965)
HYDE DE NEUVILLE Jean-Guillaume, baron ( -1857) - membre, président (1829) ISNARD Hildebert (1904-1983) JACKSON James (1843-1895) - membre ; bibliothécaire (en 1887).
JANSSEN Jules (1824-1907) - membre, président (1895)
JAUBERT Hippolyte François, comte (1798-1874) - membre, président (1840)
JEAN-BRUNHES DELAMARRE Mariel (1905-2001) - membre
JOLY Fernand (1917-2010) - membre
JOLY Gérard (1948- ) - secrétaire général adjoint (2005-)
JOMARD Edme François (1777-1862) - membre fondateur 1821, Président 1848
JOUANNIN Joseph-Marie (1783-1844) - membre, secrétaire général (1830-1832)
JUGLAR Joséphine ( -1912) - membre (1878) KLEINHANS Caroline - membre (1872)
KRAFFT Hugues (1853-1935) - membre LA NÉZIÈRE Joseph de (1873-1944) - membre.
LA NOE Gaston Ovide de (1836-1902) - membre
LA RENAUDIERE Philippe Lasnon de (1781-1845) - administrateur
LA ROCHEFOUCAULD Ambroise-Polycarpe de (1765-1841) - membre, président, 1830
LA RONCIÈRE Monique BOUREL de (1916-2002) - Secrétaire
LA RONCIÈRE LE NOURY Camille Adalbert Marie de (1816-1881) - membre, président (1873-1880)
LA RONCIERE-LE NOURY Henriette Marie Marguerite de - membre (1875)
LACLAVÈRE Georges (1906-1994) - membre
LACOSTE Françoise DALOZ de - membre (1874)
LACROIX Alfred (1863-1948) - vice-président
LAFOND DE LURCY Gabriel (1801-1876) - membre
LAGRANGE Mme Emilie de - membre (1870)
LANGLES Louis Mathieu (1763-1824) - membre fondateur
LAPIE Pierre (1777-1850) - Membre fondateur 1821.
LAPLACE Cyrille Pierre Théodore (1793-1875) - membre, président, 1853
LAPLACE Pierre-Simon (1749-1827) - Membre fondateur - président, 1822
LAPPARENT Albert-Auguste COCHON de (1839-1908) - membre
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre.
LAUSSEDAT Aimé (1819-1907) - membre fondateur , 1871-1907
LE BRIS Mme - membre (1878)
LE COMPASSEUR de CREQUI-MONTFORT Georges (1877-1966) - membre
LE RAY Maurice, duc d'Abrantès (1846-1900) - membre (1975-1900)
LE ROY Alexandre (1854-1938)
LEFEBVRE Théodore (1889-1943)
LEFEBVRE-DURUFLÉ Noël (1792-1877) - membre, président, 1855
LEGRIS Pierre (1921-1989) - membre
LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) - membre (1864), président (1881-1889)
LETRONNE Antoine Jean (1787-1848) - membre fondateur
LEVAINVILLE Jacques (1869-1930)
LEYMARIE Léo (1849-1927) - membre
LIAIS Emmanuel (1826-1900) - Membre honoraire
LIBAULT André (1899-1980)
LOUP Jean (1921-2011) MACKAU Ange (1788- ) - membre, président, 1844
MACLAUD Charles (1866-1933)
MAGNIN Antoine (1848-1926) - Membre 1907.
MAISTRE Casimir (1867-1957) - membre
MALTE-BRUN Victor Adolphe (1816-1889) - membre (1851-1889), secrétaire général (1860-1867)
MALTHE BRUN Conrad (1775-1826) - membre fondateur (1821), secrétaire général (1822-1824)
MARCEL Gabriel (1843-1909) - membre, -1909 ; vice-président (1896-1898), puis président (1899) de la commission centrale.
MARET Hugues Napoléon (1844-1906) - membre ; membre du conseil d'administration.
MARGERIE Emmanuel JACQUIN de (1862-1953) - membre (1882-1953)
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre.
MARTEL Édouard-Alfred (1859-1938) - membre, président (1928-1930)
MARTIN Joseph (1848-1892) - membre
MARTIN Mademoiselle - membre (1875)
MARTONNE Edouard de (1879-1952) - membre, secrétaire général (1939-1946)
MARTONNE Emmanuel de (1873-1955) - président 1947-1952
MASSEPORT Jean (1913-1973)
MATHIEU Pierre Louis Aimé (1790-1870) - membre, président (1851-1852)
MAUCO Georges (1899-1988)
MAUNOIR Charles (1830-1901) - Secrétaire général (1867-1896)
MAURER Gérard (1924-1998)
MAURETTE Fernand ( -1937)
MAURY Alfred (1817-1892) - membre, secrétaire général (1855-1860)
MEHEDIN Léon (1828-1905) - membre (1872)
MEISSAS Achille (1799-1874) - membre (1826-1874) et membre de la Commission centrale
MENSCHING Horst G (1921-2008) - membre d'honneur
MENTELLE Edme (1730-1816) - membre fondateur, 1821.
MERCIER DU PATY de CLAM Antoine (1856-1929) - membre
MIEGE Jean (1912-2002)
MILNE-EDWARDS Alphonse (1835-1900) - membre résidant en 1874, président pour 1897-1900
MINGASSON Jean (1931-2011) - membre
MIRABAUD Paul (1848-1908) - secrétaire
MOFRAS Eugène Duflot marquis de (1810-1884) - membre
MOLÉ Louis-Mathieu, comte (1781-1855) - membre, président 1847
MONJO épouse BARRAT Rose (1948-2010) - membre
MONTARBY Oswald Bénigne de (1828-1863)
MOREAU Jean-Paul (1917-2000)
MOREL Hercule - membre (1877)
MOREL Maria - membre (1878)
MUSSET René (1881-1977) NEVEU-LEMAIRE Maurice (1872-1951)
NIAUSSAT Pierre-Marie (1921-2013) OLLIVIER Gratien Michel (1817-1901) - Membre
ORLEANS Henri d' (1867-1901) - membre
OUDOT DE DAINVILE François (1909-1971) PAPY Louis (1903-1990)
PARDE Maurice (1893-1973)
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - membre fondateur, président, 1823
PAVIE Auguste (1847-1925)
PEDELABORDE Pierre (1911-1992)
PELET-CLOZEAU Jean-Jacques Germain (1777-1858) - membre, président, 1836
PÉLISSIER Paul (1921-2010) - membre
PELLIOT Paul (1878-1945) - vice-président
PERALTA Manuel, marquis de (1817-1930) - membre
PERPILLOU Aimé (1902-1976) - Secrétaire général (1947-1975), Président (1975-1976)
PERRET Robert (1881-1965) - vice-présient 1947-1953), président (1953-1959)
PERRIER François (1833-1888) - membre
PERRIER Georges (1872-1946) - membre, président (1939-1946)
PHLIPPONNEAU Michel (1921-2008) - membre
PICOT Léon - membre en 1895
PIÉRY Marius (1873-1957) - membre du conseil d'administration, 1944-1957
PIJASSOU René (1922-2007)
PINARD Jacques ( -2011) - membre du Conseil d'administration
PINART Alphonse (1852-1911) - membre
PINCHEMEL Philippe (1923-2008) - membre
PINOT Jean-Pierre (1930-2000)
PITTE Jean-Robert (1949- ) - vice-président (1995-2008), président (2009-)
POEY DE AGUIRRE Andres (1825-1919) - membre
POUGET Jean du (1818-1904) - membre.
PRICOT de SAINTE-MARIE Jean-Baptiste Evariste Charles (1843-1899) - membre
PRIVAT-DESCHANEL Paul (1867-1942) QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre (1856-1892) président (1890-1892) RABOT Charles (1856-1944)
RAMBERT Gaston (1893-1987)
RAYNAL René (1914-2002)
RECLUS Armand (1843-1927) - membre (1875)
RECLUS Élisée (1830-1905) - membre
RECLUS Onésime (1837-1916) - membre (1869)
REGRAIN Raymond (1943-1999)
REINACH Salomon (1858-1932) - président
REIZLER Stanislas (1892-1974) - membre
RIANT Paul (1836-1888) - membre (1858)
RIGNY Henri comte de (1782- ) - membre, président, 1832
ROBERT-MULLER Charles (1880-1942)
ROCHEFORT Renée (1924-2012)
ROLLET DE L'ISLE Charles (1859-1943)
ROMANET DU CAILLAUD Frédéric (1847-1919)
ROSILY-MESROS (1748-1832) - Vice-président en 1822.
ROSSEL Paul-Édouard (1765-1829) - membre fondateur
ROTHSCHILD Edmond de (1845-1934) - membre (1870)
ROTHSCHILD James de (1792-1868) - membre (1863-1868)
ROUBAUD Émile (1882-1962) - membre
ROUGERIE Gabriel (1918-2008) - membre
ROULAND Gustave (1806-1878) - membre, président, 1860
ROULEAU Bernard (1931-2011)
ROUME Ernest (1858-1941) - membre, président (1926-1927)
ROUSSIER Paul (1882-1965) - membre
ROUSSILHE Henri (1879-1945)
ROUSSIN Albin, baron (1781-1854) - membre, président, 1843
ROUX DE ROCHELLE Jean Baptiste Gaspard (1768- ) - secrétaire général (1825) SAINTE CLAIRE-DEVILLE Amédée - membre (1875)
SAINTE-MARIE Jean-Baptiste Evariste Marie Pricot de (1810-1872) - membre
SALVANDY-LAGRAVÈRE Narcisse Achille de (1795-1856) - membre, président, 1838
SANDRU Ioan (1913-2010) - membre d'honneur
SAUNIER-SÉÏTÉ Alice (1925-2003) - membre
SAUTTER Gilles (1920-1998)
SAVORGNAN DE BRAZZA Pierre (1852-1905) - membre (1875)
SCHWAB Roland (1929-1984)
SEMALLE René de (1822-1894) - membre
SERVOIS Jean-Pierre, abbé (1764-1831) - membre
SION Jules (1879-1940)
SOUHAM épouse VATRY Marie Joséphine, baronne de (1801-1889) - membre (1878)
SUPPLE Arthur (1791-1858) TARDI Pierre (1897-1972) - membre
TARTERAT-CLÉMENT de RIS, épouse de LA RONCIERE-LE NOURY Catherine Clémentine (1823- ) - membre (1875)
THENARD Jacques (1777-1857) - membre, 1868-1857
THOMASSY Raymond (1810-1863) - membre
TOUMIEUX Zénon (1832-1906)
TUPINIER Jean, baron (1779-1850) - membre, président, 1839
TURQUET de BEAUREGARD Jean (1920-2006) - Membre 1979, Vice-Président 1996-2000 VAFFIER Hubert (1834-1897) - membre, voyageur
VALENCIENNES Achille (1794-1865)
VALLOT Joseph (1854-1925) - membre.
VELAIN Charles (1845-1925) - membre
VIDAL DE LA BLACHE Paul (1845-1918) - membre
VILLEMAIN Abel François (1790-1870) - président (1841)
VIVIEN DE SAINT MARTIN Louis (1802-1897) - membre fondateur, secrétaire général (1845-1849)
VOGÜÉ Eugène-Melchior de (1848-1910)
VOLOIR Paul (1926-2011) - membre, 1977 WADDINGTON William Henri (1826-1894) - membre (1865)
WALCKENAER Charles Athanase, baron de (1771-1852) - membre fondateur, président, 1845
WALEWSKI Alexandre Florian Joseph comte Colonna (1810- ) - membre, président, 1863
WARDEN David Bailie (1772-1845) - membre étranger
WEULERSSE (1905-1946) ZELLER Jules (1820-1900) - membre 1871