Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen (Académie de Rouen) - ROUEN
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen (Académie de Rouen) - ROUEN
Collections accessibles au public : La bibliothèque, les archives et les objets sont déposés à la Bibliothèque municipale de Rouen, 3 rue Jacques Villon, 76000 Rouen.
Une toile de gabriel LEMONNIER déposée au Musée des Beaux-arts de Rouen, 76000 Rouen.
Année de création : 1744
Domaines d'activité: histoire locale, sciences exactes, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Normandie
Présentation de la société :
C'est en juin 1744 que les lettres patentes, signées par Louis XV transforment officiellement en Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen, des réunions d'amis férus de botanique qui se tenaient dans un petit jardin du faubourg Bouvreuil. 

Deux hommes ont contribué à cette création : Fontenelle, véritable parrain de l'Académie et Le Cornier de Cideville, condisciple et ami de Voltaire.

De célèbres artistes et savants ont été élus à l'Académie de Rouen, comme résidants ou comme correspondants : Chardin, Pigalle, Parmentier, Necker, Victor Hugo, l'abbé Cochet...

Publications périodiques
260 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
François Burckard. Répertoire des archives de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen, 1744-1990, 91 p., Ouvrage publié à l'occasion du 250e anniversaire de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen. - Rouen : Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen , 1994
Membres entre l'année : et l'année :
ABBAT Pierre (1898-1952) - membre
ADELINE Jules (1845-1909) - membre (1880) président (1890)
ALBERT-SOREL Jean (1902-1981) - membre correspondant (1961-1981)
ALLINNE Maurice (1868-1942) - membre (1924-1942) président (1927)
ANDRIEU-GUITRANCOURT Jean-Baptiste (1895-1977) - membre (1964-1977) Président
ANDRIEU-GUITRANCOURT Pierre (1901-1984) - membre correspondant (1945-1984)
ASSELIN Augustin (1756-1845) - membre associé, 1838
AUBER Daniel François Esprit (1782-1871) - Membre
AUGER Athanase (1734-1792) - membre BARTHELEMY Jacques-Eugène (1799-1882) - membre
BEAUCAMP Henri ( -1937) - membre (1932)
BÉRENGER (BÉRANGER ou BERRENGER) Laurent Pierre (1749-1822) - membre.
BERGEVIN Antoinette de (1874-1953) - membre (1917)
BETTENCOURT André (1919-2007)
BLANQUART François-Marie-Alfred , abbé ( -1933) - membre (1930)
BOIELDIEU François Adrien (1775-1834) - membre
BORDEAUX Gaston ( -1924) - membre titulaire (1910)
BOTTA Charles (1766-1837)
BOUCHER Louis (1857-1940) - membre (1895)
BOUCHER D'ARGIS Antoine Gaspard (1708-1791) - membre
BOUET Jean-Louis (1765-1810) - membre (1804)
BOULLAY Pierre (1777-1869) - Membre, 1777-1869
BOURGINE Edouard ( -1928) - membre (1927)
BOUTROLLE Victor (1887-1980) - membre (1947-1980) Président (1958)
BREANT Jean (1922-1984) - (1984-1984)
BREVIERE Louis-Henri (1797-1869) - membre
BRISSON Charles (1890-1979) - membre
BUCHÈRE DE LÉPINOIS Eugène Louis Ernest de (1814-1873) - membre
BUCHOZ (BUC'HOZ) Pierre-Joseph (1731-1807) - membre.
BURCKARD François (1928-2017) - membre, président en 1974 CAILLE Albert (1889-1960) - membre (1923-1960)
CANEL Alfred (1803-1879) - membre correspondant
CAUCHOIS André ( -1953) - membre (1926)
CESARO Giuseppe (1849-1939) - membre correspondant
CHAPTAL Jean (1756-1832) - membre
CHARDIN Jean Siméon (1699-1779) - membre
CHARDON Edmond (1834-1915) - membre titulaire (1910)
CHERUEL Adolphe (1809-1891) - membre
CHESNEAU Marc (1899-1980) - membre correspondant (1942-1980)
CHEVALIER Joseph ( -1940) - membre (1933)
CHIROL Pierre (1881-1953) - membre président (1926)
CLARK Kenneth Mackenzie, lord (1903-1983) - membre
CLERY Léonce ( -1927) - membre (1919)
CLOULAS Ivan (1932-2013) - Membre associé 1968-2013
COCHET Jean Benoît Désiré (1812-1875) - membre
COCHIN Charles Nicolas (1715-1790) - membre
COUDER André (1897-1979) - membre associé (1957)
COULON François (1913-1983) - membre correspondant (1972-1983)
COUTAN Edouard, chanoine - membre (1939)
COUTURE Guillaume Martin (1732-1799) - membre correspondant
CREBILLON Prosper Jolyot de (1674-1762) - membre
CUVIER baron (1769-1832) - membre DALLIGNY Auguste - vice-président
DAMBOURNEY Louis-Alexandre (1722-1795) - membre
DAVID Lucien, dom (1875-1955) - membre (1942)
DEBRAY Marcel (1893-1985) - Membre.
DELABARRE Edouard ( -1951) - membre titulaire (1909)
DELACOUR Jean (1890-1985) - membre en 1934
DELAQUERIÈRE Eustache - membre
DELEAU Charles ( -1935) - membre (1917)
DELILLE Jacques (1738-1813) - membre
DELISLE Joseph-Nicolas (1688-1768) - membre
DELISLE Léopold (1826-1910) - membre (1858)
DESBUISSON Raoul (1849-1927) - membre honoraire (1920-1927) membre titulaire (1900-1920)
DESCAMPS Jean-Baptiste (1714-1791) - membre
DEVILLERS Charles Joseph de (1724-1810) - membre correspondant
DICQUEMARE Jacques François (1733-1789)
DORTOUS DE MAIRAN Jean-Jacques (1678-1771) - membre
DU BOCCAGE Marie Anne le Page Fiquet (1710-1802) - membre
DU BOIS de La VILLERABEL André (1864-1938) - membre (1921)
DUBOCAGE de BLÉVILLE Michel Joseph (1707-1756) - Membre.
DUBOIS Louis Ernest (1856-1929) - membre (1918)
DUBOSC Georges (1854-1927) - membre
DUBREUIL Louis (1873-1943) - membre, 1921.
DUFRICHE DES GENETTES René (1762-1837) - membre
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - Membre correspondant 1842.
DUPIC Jeanne (1901-1984) - membre (1946-1984)
DUPRE Albert (1860-1940) - membre (1918)
DUVAL D'EPREMESNIL Jean-Jacques (1745-1794) - membre ELOY Henri ( -1957) - membre (1942)
EUDE Robert (1899-1965) - président FARCY Charles, chanoine ( -1951) - membre (1934)
FAROULT Albert (1869-1942) - membre (1924-1942) président (1935)
FAUCHOIS René (1882-1962) - membre, 1930-1962.
FAVIER Jean (1932-2014)
FERON Alexandre (1874-1942) - membre (1926)
FLANDRIN Paul Hippolyte (1856-1921) - membre correspondant, 1877
FLAVIGNY Robert, ( -1959) - membre (1943)
FLOURENS Pierre (1794-1867) - membre (1847)
FORFAIT Pierre-Alexandre (1752-1807)
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - membre
FRANQUEVILLE Tiburce (1852- ) - membre effectif (1916)
FRERE Samuel (1845-1931) - membre titulaire
FROIDEVAUX Yves Marie (1907-1983) - membre associé (1981)
FUZET Edmond Frédéric (1839-1915) - membre titulaire (1905) GAILLARD Emmanuel-Pierre (1779-1836) - membre, secrétaire perpétuel
GAILLON Benjamin (1782-1839) - membre
GASCARD Albert (1861-1934) - Membre titulaire, 1904-1934
GENSOUL Louis (1849-1929) - membre (1920)
GIFFARD Jacques (1924-1978) - membre (1977-1978)
GIRAUD Albert (1848-1910) - membre, 1897
GOBLEY Nicolas (1811-1876) - membre correspondant
GODEFROY François (1743-1819) - membre
GOUINGUENET Charles (1881-1960) - membre (1953-1960)
GOURDIN François-Philippe (1739-1825) - membre
GRAPPIN Pierre Philippe (1738-1833) - membre correspondant
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - membre 1827.
GUEY Fernand (1877- ) - membre (1926)
GUTTINGUER Ulric (1787-1866) - membre HAELLING Jules (1869-1926) - membre titulaire (1908)
HAILLET DE COURONNE Jean-Baptiste (1728-1810) - membre (1766) secrétaire perpétuel (1770)
HALIPRÉ André (1866-1956) - membre , 1930-1954
HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - membre (1901)
HEDIN Louis (1904-1982) - membre (1955-1982) Président (1968)
HELOT Jules (1814-1873) - membre
HELOT Paul (1845-1896) - membre
HELOT René (1875-1940) - membre
HERON Alexandre (1829-1903) - membre
HERVAL René (1890-1972) - président
HESBERT René Jean, dom (1899-1983) - membre (1962)
HEULLANT Georges (1907-1982) - membre (1965)
HIE Henri ( -1939) - membre (1927)
HOMAIS Robert ( -1916) - membre titulaire (1909)
HOMBERG Théodore (1822-1885) - membre ; président en 1848 et 1865.
HOUEL Jean-Pierre (1735-1813) - membre correspondant
HOUEL Juste (1787-1853) - membre correspondant
HOUZEAU Auguste (1829-1911) - membre
HUE François ( -1937) - membre titulaire (1910)
HUE Jude ( -1923) - membre titulaire (1900)
HUGO Victor (1802-1885) - membre JADOULLE Marin-Nicolas (1736-1805) - membre
JOUEN Léon (1864-1933) - membre titulaire, 1913 ; président, 1921. L'HOTE Jules ( -1940) - membre (1930)
LA BUNODIÈRE Henri de (1853-1913) - membre titulaire (1908)
LA HARPE Jean-François de (1739-1803) - membre
LA PLATIERE Jean-Marie, vicomte ROLAND DE (1734-1793) - membre
LA QUESNERIE Guérard (1776-1849) - membre
LABOUDERIE Jean, abbé (1776-1849)
LABOUNOUX Paul (1871-1951) - membre (1935)
LABROSSE Henri (1880-1942) - membre (1919)
LACEPEDE Bernard Germain (1756-1825) - membre
LAFOLIE Louis-Guillaume de (1739-1780) - membre
LAFOND Jean (1888-1975) - membre (1925)
LAFOSSE Henri ( -1928) - membre (1918)
LAIGNEL-LAVASTINE Paul ( -1951) - membre (1938)
LAISNEY Georges (1883-1950) - membre (1937)
LANGLOIS Eustache Hyacinthe (1777-1837) - Membre
LANQUETUIT Marcel (1885-1985) - membre (1934)
LAPORTE Jean, Dom (1905-1981) - membre correspondant (1973)
LAVALLÉE Daniel (1925-1989) - membre
LAYER Ernest ( -1923) - membre titulaire (1908)
LE BARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - membre (1816)
LE BOVIER de FONTENELLE Bernard (1657-1757) - membre fondateur, 1744-.
LE BRETON Gaston (1845-1915) - membre ; président, 1883.
LE CACHEUX Paul (1873-1938) - Vice-président
LE CARPENTIER Antoine Matthieu (1709-1773) - membre correspondant
LE CARPENTIER Charles (1744-1822) - membre
LE CORNIER DE CIDEVILLE Pierre-Robert (1693-1776) - membre fondateur
LE GRAVEREND Eugène (1889-1970) - membre (1938)
LE MASSON LE GOLFT Marie (1749-1826) - membre
LE MIRE Noël (1724- ) - membre associé (1783)
LE PARQUIER Eugène (1864-1936) - membre (1950)
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre (1813)
LE PREVOST D'EXMES François (1729-1799) - membre
LE TELLIER (1774-1845) - membre correspondant (1830-1845)
LE VALLOIS (1713-1790) - Membre
LEBARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - Membre, 1807.
LEBOURG Albert (1849-1928) - membre
LECADRE Adolphe (1803-1883) - membre correspondant
LECOMTE Jean (1898-1879) - membre associé 1964
LEFEBVRE Bernard (1906-1992) - membre (1963)
LEFRANÇOIS de LALANDE Jérôme (1732-1807) - membre (1761) (1761)
LEFRANCOIS-PILLION Louise ( -1959) - membre (1919)
LEHUCHER Adrien (1855-1935) - membre (1918)
LEMESLE Maurice ( -1948) - membre (1932)
LEMONNIER Pierre (1675-1757) - membre
LENOUVEL Léon (1891-1940) - membre (1931)
LEQUEU Jean-Jacques (1757-1826) - membre
LEROY Charles (1867-1938) - membre
LESERGEANT Emile, chanoine (1861-1942) - membre (1929)
LESUIRE Robert-Martin (1737-1815) - membre
LETELLIER Léon, chanoine (1880-1962) - membre (1935-1962), président (1945-1946), secrétaire perpétuel (1938)
LEZURIER DE LA MARTEL Louis, baron (1765-1852) - membre (1808)
LIAIS Emmanuel (1826-1900) - membre
LIGER Jacques (1906-1984) - membre (1951-1984) Président (1963) MAILLET DU BOULAY Charles (1829-1891) - président
MALLE (1805-1852) - membre correspondant admis en 1833
MANCHON Gaston (1855-1951) - membre (1927)
MARMONTEL Jean-François (1723-1799) - membre
MÉRAT de VAUMARTOISE François-Victor (1780-1851) - Membre correspondant, 1807-1851
MILCENT Jean-Baptiste de (1747-1833) - membre
MINET Louis Emile (1841-1923) - membre
MONTFORT Louis, vicomte de (1840-1911) - membre titulaire (1905)
MONTIER Edward (1870-1954) - membre titulaire (1905)
MONTIER Jean (1896-1979) - membre (1965-1979)
MOREAU Michel (1741-1814) - membre
MOREL Bénédict Augustin (1809-1873) - membre NECKER Jacques (1732-1804) - membre
NEVEU Charles (1842-1898) - m1916
NEVEU Raymond (1881-1967) - membre (1942)
NICOLLE Pierre (1898-1984) - membre
NOBECOURT René-Gustave (1897-1989) - membre (1939)
NOLLET Jean Antoine (1700-1770) - membre OBERLIN Jean-Frédéric (1740-1826) - membre
ODOLANT-DESNOS Pierre-Joseph (1722-1801) - membre
OLIVIER Robert (1897- ) - membre PARAY Paul (1886-1979) - membre associé (1938)
PARMENTIER Antoine (1737-1813) - membre
PAULME Henri (1848-1941) - membre titulaire (1900)
PELLET Maurice ( -1959) - membre (1938)
PELOUZE Théophile-Jules (1807-1867) - membre, 1840-1867
PERIAUX Pierre (1761-1836) - membre (1805)
PERREE Edmond (1870-1950) - membre (1921-1950)
PETITCOLAS Pierre (1897-1978) - membre (1952)
PIEQUET Oscar (1857-1927) - membre effectif (1916)
PIGALLE Jean-Baptiste (1714-1785) - membre
PILATRE de ROZIER Jean-François (1754-1785) - membre
PINCHON Robert Antoine (1886-1943) - membre (1932) président (1941)
PINOT DUCLOS Charles (1704-1772) - membre
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre
PRIEM Georges (1896-1980) - membre correspondant (1962)
PRUDENT Ernest, Monseigneur (1852-1932) - membre titulaire (1910) QUENEDEY Raymond (1868-1938) - président en 1920
QUEVAUVILLER André (1910-1981) - membre correspondant (1970-1981)
QUIBEL Raymond (1883-1978) - membre (1950-1978) REGNIER Robert (1894-1965) - membre, 1926-1965
RENAUDIN André (1900-1997) - membre (1961)
RESTOUT Jean (1692-1768) - membre
RESTOUT Jean-Bernard (1732-1797) - membre
RIGOLLOT Marcel (1786-1854) - membre
ROBERT Paul Louis (1877-1943) - membre (1927-1943)
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Charles de (1828-1908) - membre
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Eugène de (1827-1899) - membre
ROBILLARD DE BEAUREPAIRE Georges (1863-1941) - membre titulaire (1900-1941) président
ROBIN Albert (1900-1982) - membre (1950)
ROUAULT DE LA VIGNE René (1889-1985) - membre (1944)
RUEL Georges (1860-1942) - membre titulaire (1902) SCHUHLER Louis ( -1946) - membre (1935)
SEBIRE Gaston (1920-2001) - membre
SOREL Albert (1842-1906) - membre
SOREL Albert-Émile (1876-1938) - membre
SPALIKOWSKI Edmond (1874-1951) - membre (1936) TABOUREAU Jean (1879-1970) - membre (1921)
THOMAS Antoine Léonard (1732-1785) - membre
THORAL Marcel (1900-1956)
TIPHAIGNE DE LA ROCHE Charles-François (1722-1774) - membre
TOUGARD Albert (1841-1920) - membre
TROUDE Robert, - membre (1942) VALIN Lucien (1867-1923) - membre (1910-1923)
VALMONT DE BOMARE Jacques Christophe (1731-1807) - membre
VANIER Georges (1877-1961) - membre (1953-1961)
VANIER Georges (1888-1967) - membre
VANSSAY Charles Achille de (1779-1875) - Titulaire, 1820-1828 Correspondant après 1828.
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - membre
VERMONT Henri (1836-1928) - membre titulaire (1902)
VINGTRINIER Arthus Barthélémy (1796-1892) WADDINGTON Richard (1838-1913) - membre titulaire (1904)
WOLF Pierre René (1899-1972) - membre (1938) YART Antoine, abbé (1710-1791) - membre ZACHARIE Philippe (1849-1915) - membre titulaire (1904)