Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'encouragement pour l'industrie nationale (SEIN) - PARIS
Société d'encouragement pour l'industrie nationale (SEIN) - PARIS
Année de création : 1801
Domaines d'activité: histoire des sciences et techniques, industrie, artisanat, transport
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La société d'encouragement est la plus ancienne société industrielle française, et la première à avoir été reconnue d'utilité publique en 1824. Comme son nom l'indique, elle a, sous la présidence des plus grands noms de la science, organisé des concours, distribué des récompenses, organisé des recherches pour favoriser l'innovation.
Secrétaire sophie.saudrais@gmail.com
Publications périodiques
Industrie nationale (L')
- Bulletin de la Société d'encouragement pour l'industrie nationale
565 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AGASSE ( -1868) - membre, trésorier
ALBERT Ch. ( -1853) - membre
ALBY Amédée (1862-1942) - membre
ALCAN Michel ( -1877)
ALFASSA Maurice ( -1926) - membre
ALQUIER Jules (1869-1941) - membre
AMAGAT Émile (1841-1915) - membre du conseil
ANCEL-SEITZ Louis (1873-1920) - membre
APPERT Léon ( -1925) - membre
ARMENGAUD Jules ( -1921)
ARNODIN ( -1924) - membre
ARTHUR ( -1871) - membre
ASTIER ( -1918) - membre
AUVRAY Louis Jean-Baptiste (1808-1871) - membre
AVRIL ( -1872) - membre BACLÉ Louis ( -1939) - membre
BAIN ( -1877) - membre
BAJAC Antoine ( -1918) - membre
BALARD Antoine Jérôme (1802-1876) - vice-président
BAPTEROSSES Félix ( -1886) - membre
BARBET Alexandre ( -1931) - membre
BARBIER ( -1916) - membre
BARDY Charles (1841-1922) - membre
BARKER Charles ( -1880) - membre
BARRE Albert (1818-1878) - membre du conseil
BARRESWIL ( -1870)
BASTIEN Paul (1907-1982) - membre du Comité des Arts chimiques
BAUDE Alphonse (1804-1885) - membre
BAUDE Eugène ( -1871) - membre
BAUX Auguste ( -1892) - membre
BEAUFILS ( -1864) - membre
BEAULIEU Sivard de ( -1826) - membre
BECHMANN Georges (1848-1927) - membre
BECQUEREL Edmond (1820-1891) - président, 1885-1889 ; membre du comité des arts économiques.
BECQUEREL Henri (1852-1908) - membre
BELANGER - membre
BELIN Henri (1849-1921) - membre
BELLA François ( -1882) - membre
BELLA François ( -1882) - membre
BELLANGE ( -1837)
BELLIENI ( -1881) - membre correspondant
BÉNARD Jules de ( -1915)
BENKER Camille ( -1915)
BENOIT ( -1867) - membre du conseil
BÉRARD Etienne Paul ( -1922) - membre
BÉRARD Paul ( -1921) - membre
BERTHAULT François ( -1916) - membre
BERTHELOT Daniel (1865-1927) - membre
BERTHOLLET Claude-Louis (1748-1822) - Membre fondateur, 1801-1822
BERTIN ( -1835) - membre
BERTIN Émile (1840-1924) - membre du comité des arts mécaniques; président, 1910-1912
BERTSCH Auguste Adolphe ( -1871) - membre de la commission beaux-arts
BIGO Emile ( -1919) - membre
BIGOT de PRÉAMENEU Félix (1747-1825) - membre
BIHOREAU Charles ( -1943) - membre
BIVER ( -1908) - membre
BIVER ( -1929) - membre
BLANCARD-ÉVRARD ( -1872) - membre
Blavier ( -1887) - membre
BLAVIER Aimé-Étienne (1827-1896) - membre
BLÉRIOT Louis (1872-1936) - membre
BLOCK Maurice (1816-1901) - membre du conseil
BLOCK Maurice ( -1907) - membre
BLONDIN Joseph Théophile ( -1931) - membre
BODIN Paul ( -1926) - membre
BODIO Luigi (1840-1920) - membre
BOIS Victor ( -1870) - membre
BOITEL Amédée ( -1889) - membre
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre
BONDOIT Henri ( -1918) - membre
BORDAS Frédéric ( -1936) - membre
BORDET Lucien (1846-1926) - membre
BOSCHERON ( -1826) - membre
BOUDENOOT L. ( -1922) - membre
BOUGON P. ( -1869) - membre
BOUILLIANT ( -1916) - membre
BOULARD ( -1861) - membre de la commission des fonds
BOULARD Antoine Marie Henri (1754-1825) - membre
BOULAY ( -1869) - doyen des membres du Conseil
BOULLAY Pierre (1777-1869) - Membre, 1777-1869
BOURDON Édouard ( -1926) - membre
BOURGEOIS Charles Germain ( -1879) - membre du comité agriculture
BOURIAT Denis (1764-1853) - membre fondateur, 1801-1853
BOUTILLIER ( -1919) - membre
BOYOUD Émile ( -1927) - membre
BREWSTER David (1781-1868) - membre
BRILLAT SAVARIN Jean Anthelme de (1755-1826) - membre
BRILLIÉE Eugène - membre
BRIOT Félix ( -1926) - membre
BROCQ François ( -1921) - membre
BRONGNIARD Th. ( -1876) - membre du comité d'agriculture
BROSSETTE ( -1864) - lauréat de la société
BRUAND Anne Joseph (1787-1820)
BRULL ( -1912) - membre
BUISINE Alphonse ( -1919) - membre
BULLIER Louis ( -1915) - membre
BUQUET Paul (1831-1914) - membre du comité arts chimiques
BUXTORF Emmanuel (1823-1904) - membre CAILLETET Louis (1832-1913) - membre
CAMBACERES Jean-Jacques Régis de (1753-1824) - membre fondateur, 1801
CAQUOT Albert (1881-1976)
CARNOT Adolphe (1839-1920) - membre ; président, 1898-1900.
CHAFFIOTTE Pierre (1917-1998) - membre
CHAMBON François (1748- )
CHAPTAL Jean (1756-1832) - membre fondateur, président 1801-1832.
CHAUDRON Georges (1891-1976) - président
COMBES Charles (1801-1872) - membre
CONGRÈVE ( -1814) - membre
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Étienne (1755-1831) - membre
CORMERAIS ( -1920) - membre
COSTAZ Louis Claude Anthelme (1767-1842) - administrateur fondateur, 1801-1842
CROOKES William (1832-1919) - membre
CUVIER Frédéric (1773-1838) - rédacteur DAAGE Gaston Colmet ( -1934) - membre
DABAT Léon ( -1931) - membre
DACLIN ( -1867) - membre
DAGUIN Ernest (1817-1892) - membre
DAILLY Adolphe (1816-1887) - membre
DALMAR André ( -1922) - membre
DAMOUR E. ( -1942) - membre
DANNE Jacques ( -1919) - membre
DANTZER James ( -1940) - membre
DARBLAY Auguste-Rodolphe aîné (1784-1873) - membre, vice-président
DAUBREE Lucien (1844-1921) - membre
DAVANNE Alphonse (1824-1912) - membre du conseil d'administration.
DAVIOUD Gabriel (1824-1881) - membre du conseil d'administration
DELESSERT Benjamin (1773-1847) - membre fondateur, 1801
DUBRUNFAUT Augustin (1797-1881) - membre donateur
DUCHESNE ( -1869) - membre
DUCRAY-CHEVALLIER ( -1879) - membre
DUFOUR Jean ( -1892) - membre
DUMARESQ Armand ( -1895) - membre
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - membre du comité des arts chimiques, président 1845-1884
DUMÉRY ( -1878) - membre
DUPIN Charles (1784-1873) - membre
DUPONT de NEMOURS Pierre Samuel (1739-1817) - membre
DUPUIS Edmond ( -1932) - membre
DURAND Amédée (1789-1872) - membre
DURAND-CLAYE Alfred (1841-1888) - membre
DUREAU ( -1896) - membre
DUTERTRE Florent ( -1882) - membre
DUVAL Raoul ( -1917) - membre
DYBOWSKI Jean (1856-1928) - membre EBELMEN ( -1852) - membre
ECOUCHARD Jean François (1765-1834) - membre admis en 1810 ÉGROT ( -1920) - membre EICHTHAL Adolphe d' (1805-1895) - membre
EICHTHAL Eugène d' (1844-1936) - membre
EIFFEL Gustave (1832-1923) - membre
ELY Rodrigues ( -1922) - membre
EMPAIN ( -1929) - membre
ESPITALIER ( -1923) - membre
ESTOCQUOIS Théodore d' - membre FAIRBAIRN William (1789-1874)
FARADAY Michael (1791-1867) - membre
FARCOT ( -1908) - membre
FARCOT Denis ( -1875) - membre
FAULER ( -1871) - membre
FAURE A. ( -1863) - membre
FAVRE Antoine (1813-1880) - membre correspondant du conseil
FAYOL Henri ( -1925) - membre
FERAY Ernest ( -1892) - membre
FERRIÉ Auguste, général (1868-1932) - membre
FÉRY Charles ( -1935) - membre
FLAMANT Alfred-Aimé ( -1917) - membre
FLEURENT Émile (1865-1938) - membre
FOURCADE ( -1892) - membre
FOURET ( -1922) - membre
FRANCOEUR ( -1852) - membre
FRÉMINVILLE Charles de ( -1936) - membre
FREMONT Charles de ( -1930) - membre
FRÉMY ( -1920) - membre
FREY ( -1896) - membre
FROMENT ( -1896) - membre
FROSSARD Émilien (1802-1881) - membre GAGIN ( -1860) - membre
GALL Henry ( -1930) - membre
GARDISSAL ( -1858) - membre
GARNIER Paul ( -1916) - membre
GASPARIN Adrien de (1783-1862) - ancien vice-président
GATELIER ( -1895)
GAUTHIER Émile-Eugène ( -1919) - membre
GAUTHIER-VILLARS Albert (1828-1898) - membre
GAUTIER ( -1858) - membre
GAVELLA ( -1858) - membre
GIBON ( -1896) - membre
GIFFARD Henri ( -1882) - membre
GIGNOUX Claude-Joseph (1890-1966) - vice-président
GILBERT père ( -1866) - membre, 1866-1866
GILLET Joseph ( -1923) - membre
GILLET DE LAUMONT François Pierre Nicolas (1747-1834) - membre
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre
GIRARD Antoine-Charles (1858-1930) - membre
GIRARD Pierre Simon (1765-1835) - membre
GLOËZ ( -1883) - membre du conseil
GOBLEY Nicolas (1811-1876) - membre de la commission des arts chimiques
GODARD-DESMAREST ( -1873) - membre du conseil
GOLDENBERG Gustave ( -1871) - membre
GOMMÈS ( -1917) - membre
GOUIN André (1851-1923) - membre
GOULIER ( -1891) - membre
GOULIER ( -1898) - membre
GOURLIER Charles (1786-1857) - membre
GRATEAU ( -1871) - membre
GREINER ( -1916) - membre
GRUNER Édouard Emmanuel (1849-1933) - membre du comité du commerce ; président, 1907-1909.
GRUNER Emmanuel-Louis (1809-1883) - membre
GUILLAIN ( -1915) - membre
GUILLAUME Charles-Édouard (1861-1938) - membre
GUILLEMIN ( -1919) - membre
GUIMET Émile (1836-1918) - membre
GUIMET Jean-Baptiste (1795-1871) - membre HACHE ( -1894) - membre
HACHETTE Jean NIcolas Pierre (1769-1834) - membre
HACKSPILL Louis (1880-1963)
HALLER Albin (1849-1925) - membre
HARDELAY ( -1916) - membre
HARDY Auguste-François (1824-1891) - membre
HARLÉ Émile ( -1917) - membre
HATON de LA GOUPILLIÈRE Julien (1833-1927) - membre, président 1889-1891
HELBRONNER Paul (1871-1938) - membre
HÉLY D'OISSEL Étienne ( -1915) - membre
HENON Jacques Marie (1749-1809) - Membre 1801.
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854)
HÉROULT ( -1914) - membre
HERPIN Jean-Charles (1798-1872) - membre
HERSCHER Charles ( -1894) - membre
HERSENT Georges (1865-1950)
HEURTEAU Émile ( -1927) - membre
HEUZET ( -1907) - membre
HILLAIRET ( -1926) - membre
HIRN Gustave Adolphe (1815-1890) - membre
HITIER Joseph Auguste (1865-1930) - membre
HOLTZER Marcel ( -1916) - membre
HOLZER ( -1895) - membre
HOMBERG ( -1876) - membre
HONORÉE Frédéric ( -1915) - membre
HOWE Élias ( -1867) - membre
HOWE Henry ( -1922) - membre
HUET Edmond (1827-1906) - membre ; président, 1906.
HULOT ( -1892) - membre
HUMBLOT-CONTÉE ( -1845) - membre
HUREL ( -1871) - membre
HUZARD Jean (1755-1838) - membre
HUZARD (fils) Jean-Baptiste (1793-1878) - membre JACQUELAIN V.-A. ( -1885) - membre
JACQUINÉ Édouard ( -1892) - membre
JAMIN Jules (1818-1886) - membre
JANET Paul André Marie (1863-1937) - membre
JEAN ( -1895) - membre
JOBARD ( -1861) - membre
JOLIBOIS Pierre (1884-1954) - membre du conseil
JOLLIVET ( -1822) - membre
JOLY A. ( -1898) - membre
JOMARD Edme François (1777-1862) - secrétaire honoraire et censeur
JORDAN ( -1900) - membre
JOSSIER Gabriel ( -1934) - membre
JOSSIER Henri ( -1942) - membre
JOUSSET ( -1896) - membre
JULHIET Édouard ( -1931) - membre
JUNGFLEISCH Émile (1839-1916) - membre KAYSER Edmond (1857-1940) - membre
KNAR ( -1896) - membre
KOECHLIN-DOLLFUS Jean ( -1871) - membre
KOENIOS Gabriel ( -1931) - membre
KOPP Émile ( -1875) - membre
KUHLMANN Charles-Frédéric (1803-1881) - membre LA GOURNERIE de ( -1883) - membre du conseil de la SEIN
LA GRAVIÈRE Pierre Julien de ( -1933) - membre
LA MORINIÈRE de ( -1878) - membre
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - membre
LABARRAQUE Antoine (1777-1850) - membre
LABOULAYE Ch. de ( -1886) - membre
LACROIX Camille de ( -1925) - membre
LALANDE de Félix ( -1920) - membre
LAMBEL ( -1852) - membre
LAMOUREUX ( -1879) - membre
LAMY ( -1878) - membre arts chimiques
LARIVIÈRE Pierre ( -1926) - membre
LARNAGE de ( -1871) - membre
LASTEYRIE Charles-Philibert de (1759-1849)
LAUSSEDAT Aimé (1819-1907) - membre
LAVALARD Edmond (1839-1916) - membre
LAVASTRE ( -1891) - membre
LAVOLLÉE J. ( -1924) - membre
LE BLANC Félix ( -1886) - membre
LE CESNE Julien Robert (1854-1931) - membre
LE CHATELIER ( -1873) - membre honoraire
LE CHATELIER Henry (1850-1936) - membre, président 1904-1905
LE TAVERNIER ( -1872) - trésorier
LÉAUTÉ André (1882-1966) - membre du comité des arts physiques
LÉAUTÉ Henry (1847-1916) - membre
LEBEL Jacques ( -1935) - membre
LEBEUF Auguste (1859-1929) - membre
LEBLANC Maurice (1857-1923) - membre
LECLERC-THOUIN Oscar (1798-1845) - membre
LECOEUVRE ( -1891) - membre
LECOMTE Jean (1898-1879) - président
LECORNU Léon (1854-1940) - membre du comité de mécanique
LECOURT ( -1896) - membre
LEFEBVRE Théodore ( -1872) - membre
LEFEVRE Henri (1827-1885) - membre
LEGALLET Arthur ( -1920) - membre
LEGENTIL ( -1889) - membre
LEGRAND A. ( -1897) - membre
LEGRAND Victor ( -1915) - membre
LEGRELLE Jacques ( -1915) - membre
LELOIR Maurice (1853-1940) - membre - membre
LEMERLE L. ( -1922) - membre
LEMOINE Georges (1841-1922) - membre
LEMONNIER ( -1895) - membre du conseil
LESCHEVIN ( -1814) - membre
LETORT Maurice (1907-1972) - membre du comité des arts chimiques
LEVANEVILLE ( -1895) - membre
LEVASSEUR Émile (1828-1911) - membre
LÉVÊQUE de VILMORIN Philippe (1872-1917) - membre
LEVOL ( -1861) - membre
LÉVY Raphaël-Georges (1853-1933) - membre
LIÉBAUT Arthur (1841-1916) - membre
LIÉNARD Albert ( -1918) - membre
LINDER Oscar (1829-1917) - membre ; président, 1901-1903
LINDET Léon (1857-1929) - membre ; président 1913-1920
LINET Pierre - membre
LISSAJOUS, Jules Antoine (1822-1880) - membre
LIVACHE Achille ( -1925) - membre
LOEBNITZ Jules Paul (1836-1895) - membre
LOMBART ( -1915) - membre
LOREAU Alfred (1843-1922) - membre
LORIEUX ( -1867) - membre
LORILLEUX Charles ( -1893) - membre
LUTSCHER ( -1892) - membre
LUYNES V. de ( -1905) - membre
LYAUTEY Hubert (1854-1934) - membre
LYON Gustave (1857-1936) - membre MAGNIEN ( -1812) - administrateur
MAHLER Pierre François (1860- )
MALLET Paul ( -1924) - membre
MALLEVRE Alfred (1866-1916) - membre
MANGIN Louis (1852-1937) - membre
MARIÉ Georges ( -1930) - membre
MARIEND Ed. ( -1864) - membre correspondant
MARREL Jules ( -1922) - membre
MARTEAU Charles ( -1934) - membre
MARTINELLI (1763-1829) - Membre.
MASCART Éleuthère (1837-1908) - président, 1895-1897 ; membre du comité des arts économiques.
MASSON ( -1860) - membre du comité des arts économiques
MASSON Léon Noël ( -1938) - membre
MATIGNON Camille (1867-1934) - membre
MAUREL Joseph ( -1919) - membre
MAURICE Gustave ( -1881) - membre attaché à la rédaction du Bulletin
MAYER ( -1901) - membre
MELSENS ( -1886) - membre
MENABREA Louis-Frédéric (1809-1896) - membre
MENIER Émile Justin (1826-1881) - membre perpétuel donateur
MÉRIMÉE ( -1837) - membre
MERMET Achille ( -1920) - membre
MESNAGER Augustin (1862-1933) - président
MEYNIER Prosper ( -1867) - membre
MEYZONNIER Eugène ( -1922) - membre
MICHAL ( -1875) - membre de la commission des fonds
MICHEL-SCHMIDT Maurice ( -1940) - membre
MICHELIN André ( -1931) - membre
MIGNARD-BILLINGE ( -1857) - membre
MILLIEL Gratien ( -1870) - membre du conseil et membre du comité de commerce
MILLION ( -1908) - membre
MILLOT Charles ( -1892) - membre
MILLY de ( -1876) - membre
MIMEREL ( -1871) - membre
MIRABAUD Gustave ( -1919) - membre
MIREPOIS ( -1852) - membre
MOISSAN Henri (1852-1907) - membre
MOLARD Claude Pierre (1759-1837) - membre fondateur, 1801-1837
MOLEON-TULEU Victor (1784-1849) - membre
MOLL Louis (1809-1880) - membre
MONTAL ( -1865) - membre
MONTAUGÉ Théron de ( -1875) - membre
MONTGOLFIER Joseph (1740-1810) - membre fondateur, 1801-1810
MONTMORENCY Raoul de ( -1862) - membre de la commission des fonds
MORANE Paul ( -1892) - membre
MORIN Arthur-Jules (1795-1880) - membre
MORS Louis ( -1917) - membre
MORSE ( -1872) - membre
MOTEL ( -1860) - membre
MOUREU Charles (1863-1929) - membre
MOUTON-FONTENILLE de LACLOTTE Marie Jacques Philippe (1769-1837) - Membre 1801.
MULOT Louis-Georges ( -1873) - membre
MÜNTZ Achille (1846-1917) - membre
MURET Henri (1829-1907) - membre NEILSON BEAUMONT J. ( -1865) - membre
NOAILLES de ( -1835) - membre
NORMANT Henri (1907-1997) - président OGERAU ( -1872) - membre
ONNES H. KAMERLINEH ( -1926) - membre
OUDRY ( -1875) - membre PARENT ( -1860) - membre
PASTEUR Louis (1822-1895) - membre
PASTORET Amédée de (1791-1857) - membre de la commission des beaux-arts
PAULET Georges ( -1935) - membre
PAYEN ( -1871) - membre
PAYEN Anselme (1795-1891) - membre du Conseil
PECHINAY ( -1858) - membre
PÉCHINEY ( -1919) - membre
PÉCLET Eugène (1793-1857) - membre
PECQUEUR ( -1852) - membre
PELIGOT Eugène (1811-1890) - membre
PÉLIGOT Henri ( -1892) - membre
PELLETIER Joseph (1788-1842) - membre
PELLIN François-Philibert ( -1923) - membre
PELOUZE Eugène ( -1881) - membre
PELOUZE Théophile-Jules (1807-1867) - membre
PERDONNET Auguste (1801-1867) - membre
PEREIRE Henri (1849-1932) - membre
PÉRISSÉE Sylvain ( -1918) - membre
PERNEZ ( -1919) - membre
PEROT Alfred ( -1925) - membre
PERRELET ( -1865) - membre
PERSONNE Jacques (1816-1880) - membre du conseil
PETIPONT Gustave ( -1919) - membre
PETIT Henri Henry-Charles (1846-1926) - membre
PEYRACHE ( -1919) - membe
PIERRE (1812-1881) - membre correspondant
PIERRE ( -1897) - membre
PIETRI Antoine Jean (1764-1846) - membre
PIETTE ( -1862) - membre
PIETTE ( -1865) - membre
PIHET ( -1869) - membre du comité des arts mécaniques
PLON ( -1895) - membre du conseil
PLUCHET Émile-Henri (1845-1927) - membre
POIRRIER Alcide ( -1917) - membre
POLLOH ( -1898) - membre
POLONCEAU Camille ( -1860) - membre
PONCELET Jean-Victor (1788-1867) - membre
PORTEVIN Albert (1880-1962) - vice-président
PRASLIN ( -1841) - membre
PRÉOUDEAU de ( -1921) - membre
PRIESTLEY ( -1874) - membre des arts économiques
PRILLIEUX Édouard (1829-1915) - membre
PRUD'HOMME ( -1927) - membre RABUT Charles (1852-1925) - membre
RAFFARD ( -1898) - membre
RATEAU Auguste (1863-1930) - membre du conseil
RAYMOND ( -1918) - membre
RAYNAUD ( -1888) - membre
REDIER ( -1893) - membre
REGNIER ( -1826) - membre
REICHENBACH Georg von (1772-1826) - membre
RENARD Paul ( -1905) - membre
RENARD Paul ( -1933) - membre
RENAUD Paul ( -1916) - membre
RÉSAL ( -1919) - membre
REUMAUX ( -1922) - membre
REY Jean (1861-1935) - vice-président
REY Voisin ( -1918) - membre
RIBAN ( -1917) - membre
RIBES-CHRISTOFLE de ( -1915) - membre
RICHARD Gustave (1849-1912) - membre
RICHARD Jules ( -1930) - membre
RINGELMANN Maximilien (1861-1931) - membre
RIOCREUX ( -1872) - membre
RISLER Eugène (1828-1905) - membre
RISSLER Georges (1853-1941) - membre
RIVOL ( -1869) - membre
ROBERT Henri ( -1875) - membre
ROBIN Félix (1882-1914) - membre
ROFFO Léon ( -1919) - membre
ROGER Pierre ( -1915) - membre
RONDOT Natalis (1821-1900) - membre
RORET ( -1895) - membre
RORET ( -1860) - membre
ROSCOË Henry (1833-1915) - membre
ROSEL ( -1895) - membre
ROSSIGNEUX ( -1908) - membre
ROUILLÉ DE L'ÉTANG ( -1812) - membre
ROUSELLE ( -1895) - membre
ROUSIERS Paul de (1857-1934) - membre
ROUSSIN ( -1894) - membre
ROUX ( -1918) - membre
ROY Ferdinand ( -1927) - membre
ROY Gustave ( -1914) - membre du comité de commerce
ROZÉ ( -1911) - membre
RUMHMKORFF ( -1877) - membre SABOURET Victor ( -1938) - membre
SAGERET ( -1871) - membre
SAINT-AMANS (BOUDON DE) Pierre-Honoré (1774-1858) - membre
SAINT-ANDRÉE Henry ( -1919) - membre
SALOMON Louis ( -1927) - membre
SALT Titus ( -1877) - membre
SALVERTÉ de ( -1899) - membre du comité des constructions et des beaux-arts
SAULNIER J.-F. ( -1863) - membre
SAULNIER Paul ( -1860) - membre
SAUVAGE Édouard (1850-1937) - membre
SAY Léon (1826-1896) - membre
SCHEURER ( -1925) - membre
SCHLEMMER ( -1899) - membre
SCHLOESING Jean Jacques Théophile (1824-1919) - membre
SCHRIBAUX Émile (1857-1951) - membre du Comité d'agriculture
SEBERT Hippolyte (1839-1930) - membre du Conseil d'administration
SEGUIER Armand Pierre (1803-1876) - membre
SÉGUIN Louis ( -1918) - membre
SEGUIN Marc (1786-1875) - membre
SÉJOURNÉ Paul (1851-1939) - membre
SER Louis ( -1888) - membre
SHUTZENBERGER P. ( -1897) - membre
SIEGFRIED Jules (1837-1922) - membre
SILBERMANN ( -1865) - membre
SILVESTRE Augustin (1762-1851) - membre
SILVESTRE de ( -1881) - Ancien membre du conseil d'administration
SIMON ( -1919) - membre
SIMON Édouard (1840-1905)
SIMON Louis ( -1920) - membre
SKODOWSKA épouse CURIE Marie (1867-1934) - membre
SOLVAY Alfred ( -1894) - membre
SOLVAY Ernest ( -1922) - membre
SOMMELIER ( -1871) - membre
SOUCHON ( -1870) - membre
SOULIÉE Émile ( -1922) - membre TAILFER ( -1866) - membre
TAILLEFER André ( -1934) - membre
TERQUEM ( -1917) - membre
TERQUEM jean ( -1915) - membre
TERRÉ Maurice - membre
TÉTARD Stanislas ( -1904) - membre
THENARD ( -1907) - membre
THENARD Jacques (1777-1857) - membre, président 1832-1845
TIFFENEAU Marc (1873-1945) - membre, président
TISSERAND Eugène (1830-1925) - membre du comité d'agriculture, président 1892-1894
TORRES QUEVEDO Leonardo (1852-1936) - membre
TOULON Paul ( -1925) - membre
TREBUCHET Adolphe (1801-1865) - agent général
TRÉFOUËL Jacques (1897-1977) - membre
TRESCA Alfred (1841-1896) - membre
TRESCA Henri (1814-1885) - membre
TRILLAT Jean-Jacques (1899-1987) - membre (comité des arts physiques)
TULPIN A. ( -1869) - membre
TURENNE de ( -1893) - membre VACHON-SAULNIER ( -1868) - membre
VALETTE ( -1919) - membre
VALLOT Henri (1853-1922) - membre
VALOIS de ( -1872) - membre
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - membre fondateur, 1801-1829
VAUVILLIERS ( -1861) - membre de la commission des fonds
VÉE A. ( -1897) - membre
VENTOU-DUCLAUX ( -1917) - membre
VÉRITÉ ( -1887) - membre
VIALA Pierre (1859-1936) - membre
VIDAL Étienne ( -1831) - membre
VIEILLE Paul (1854-1934) - membre
VILMORIN ( -1860) - membre du comité d'agriculture
VIMONT Pierre-Jules ( -1892) - membre
VINCEY Paul ( -1920) - membre
VIOLETTE ( -1880) - membre
VIOLLE Jules (1841-1923) - membre
VOGT ( -1910) - membre WALCKENAER Charles (1882-1937) - membre
WALTER-WELDON ( -1885) - membre
WATIER Pierre-Henry (1882-1937) - membre
WERY Georges Eugène (1861-1936) - membre
WHEATSTONE Charles ( -1875) - membre
WIMONT ( -1896) - membre
WYE-WILLIAMS Charles - membre YVART Victor (1763-1831) - membre ZETTER Charles ( -1929) - membre
ZETTERSTEDT (1828-1880)