Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société historique du 6e arrondissement de Paris - PARIS
Société historique du 6e arrondissement de Paris - PARIS
Année de création : 1898
Domaines d'activité: archéologie, histoire locale
Domaines géographiques: Ile-de-France
Périodes chronologiques: Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Société historique du VIe arrondissement est une association régie par la loi du 1er juillet 1901 et le décret du 16 août 1901.
Elle a pour objet d'étudier l'histoire et le patrimoine du VIe arrondissement de Paris.
Dans ce but elle organise :
des conférences mensuelles sur des sujets en rapport avec l'histoire du sixième arrondissement,
des visites de lieux, bâtiments ou monuments situés dans le sixième arrondissement,lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Paris et Île-de-France
930 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1898-1938)
Dépouillement :
Publications: Bulletin de la société historique du VIe arrondissement.
Tables des années 1898-1997 publiées en 2002 dans un bulletin hors série dit « du centenaire »
Dépouillement des bulletins des années 1898-1918 par Estelle Maraninchi et de 1919-1938 par Alexandre Thommes, pour établir la liste des anciens membres.

- Bulletin annuel de 1898 à 1938 : n° I à XXXVIII ;
- Comptes rendus de réunions dactylographiés de 1950 à juin 1973 (consultables à la permanence) : n° 1 à 76
- Bulletin annuel « nouvelle série » depuis 1973 : n° 1 à 26 (2013)

Collections de la Société
- Ouvrages de référence sur l'histoire des rues de Paris
- Nombreuses monographies sur le VIe arrondissement
- Album de cartes postales anciennes sur le VIe arrondissement : catalogue établi par Arlette Claverie
- Collection d’estampes sur l’arrondissement
- Dossiers documentaires
Membres entre l'année : et l'année :
ABRIBAT Jean Frédéric (1919-2011) - membre 1975-<1998
ADAM Paul (1902-1964) - membre 1936->1938
ADVIELLE Victor (1833-1903) - membre 1898-1903
ALBALAT Paul (1859-1934) - membre 1921-1925
ALBERT ép. MONGROLLE Marie Louise (1881-1964) - membre 1947-1964
ALBERT-SOREL Jean (1902-1981) - membre 1961-1981
ALPY Henri (1849-1928) - membre 1921-1928
AMBROSI Christian (1916-1994) - membre 1974-1994 administrateur 1978-1979
ANCELET Gabriel (1867-1949) - membre, 1898-1921
ANDLAUER Alice (1907-1985) - membre 1936->1938
ANTHIOME Edmond - membre 1909-1918
ANTIN TOURNIER DE VAILLAC Maurice (1887-1940) - membre 1926-1940
ANTOINE Jules (1863-1948) - membre 1919-1948
ARTHUS-BERTRAND André (1885-1982) - membre 1935->1962 administrateur 1936->1960
ARTOIS DE BOURNONVILLE Armand (1845-1912) - membre 1907-1912
ASTRUC ép. CHOQUET Marguerite (1893-1996) - membre 1965-1996
AUFFRAY Jules (1852-1916) - membre 1898-1902
AUGÉ Lucien (1846-1914) - membre 1898-1900
AURENCHE Louis (1877-1952) - membre <1950-1952
AURIEL ép. CRAVE Blanche (1861-1946) - membre 1928-1937
AURIF François - membre 1951-<1998
AUSSENAC Maurice (1911-1996) - membre 1975-1996
AUX COUSTEAUX DE CONTY Henry (1887-1975) - membre 1961-1975 vice-président 1966-1974
AVALLE Henri (1892-1970) - membre 1965-1970
AYNARD Claude (1912-1984) - membre 1929-1932 BABÉ Louis (1873-1947) - membre 1898-1902
BABOULET François (1914-2010) - membre 1975-2002
BAILLENCOURT dit COURCOL Maurice de (1883-1961) - membre 1948-1961
BAILLIÈRE Albert (1860-1935) - membre 1898-1919
BAILLIERE Emile (1831-1920) - membre 1898-1920
BAILLIERE Georges (1873-1950) - membre 1898-1950
BAILLIERE Henri (1840-1905) - membre 1898-1905 président du Comité A 1898-1905
BALEZEAUX ép. CARLHIAN Henriette (1887-1967) - membre 1927-1939
BALUZE Emile (1861-1906) - membre 1900-1906
BARBET-MASSIN Roger (1867-1951) - membre 1908-1918
BARDET ép. BRISSOT Germaine (1899-1969) - membre 1965-1969
BARRÉ Émile (1859-1914) - membre 1911-1913
BATAILLE Georges (1897-1962) - membre 1923-1930
BATAILLE Victor (1887-1975) - membre 1911-1918
BAUDETTE ép. SIMON Marie Louise (1862-1924) - membre 1907-1924
BAUDOUX Christian (1932-1990) - membre 1974-1990 archiviste 1978-1990
BAUDRY Hélène - membre 1953-<1998
BAUSSAN Charles (1860-1955) - membre 1936->1938
BAVYE Henry (1906-2005) - membre 1969-<1998
BAYLÉ Édouard (1935-1993) - membre 1970-1993
BAYLE Pierre (1882-1974) - membre 1955-1974
BAZANTÉ Gabrielle (1932-1992) - membre 1955-1992
BEAUFORT Louis (1873-1948) - membre 1938-1948
BEAUGÉ Théodore (1831-1913) - membre 1898-1913
BECK Théodore (1838-1936) - membre fondateur 1898-1919
BELIN Henri (1849-1921) - membre fondateur, 1898-1921
BELIN ép. BROSSOLET Solange (1899-1990) - membre 1960-1990
BELLANGER François (1857-1934) - membre 1904-1922
BELLEFOND Théo (1843-1920) - membre fondateur 1898-1920
BENGESCO Marie - membre 1931-1936
BENOIST Charles (1861-1936) - membre 1898-1919
BERGEROT Cécile (1893-1977) - membre 1965-1977
BÉRILLON Lucie (1863-1953) - membre 1928-1953
BERNARD Émile (1856-1917) - membre 1909-1917
BERNARD-METTIL Pierre (1923-2003) - membre 1975-<1998
BERNARDEAU Albert (1851-1930) - membre 1902-1918
BERNARDEAU Henri (1867-1946) - membre 1898-1935
BERRY Maurice (1908-1995) - membre 1955-1995 administrateur 1978-1995
BERTEROTTIÈRE René (1921-1989) - membre 1975-<1989
BERTHELOT André (1862-1938) - membre 1898-1919
BERTRAND Lucien (1864-1937) - membre 1922-1937 trésorier-adjoint 1926-1927 trésorier 1927-1936
BERTRAND Paul (1879-1944) - membre 1932-1935
BESNUS Amédée (1831-1909) - membre 1898-1900
BESSON ép. DUMONT Marie Rose (1928- ) - membre 1956-<1998
BETHMANN Hugo de (1848-1922) - membre 1901-1922
BIAIS Pierre (1872-1941) - membre 1910-1918
BIDEAUX Gaston (1872-1958) - membre 1933-1935
BIGOT André (1924-1982) - membre 1953-<1982
BILLARD Georges (1854-1932) - membre 1921-1932
BILLECOCQ Gabriel (1851-1925) - membre 1898-1906
BILLY Pierre (1895-1980) - membre 1961-1974 trésorier-adjoint 1970-1971 trésorier 1972-1974
BINARD Charles (1851-1922) - membre 1900-1906
BIOCHE Alphonse (1844-1918) - membre 1902-1918
BISINGER ép. ISORNI Marie Louise (1905-1989) - membre 1955-1989
BLANC Alice (1892-1980) - membre 1965-1980
BLANCHETIÈRE Henri (1881-1933) - membre 1926-1933
BOILLOT Armand (1845-1911) - membre 1898-1911
BOIRET Yves (1926-2018) - membre >1972- administrateur 1975-2015
BOIVIN-CHAMPEAUX Jean (1887-1954) - membre 1950-1954
BOMIER Georges (1865-1936) - membre 1907-1936
BON Louis (1909-1950) - membre 1937->1938
BONAMY DE VILLEMEREUIL Adrien (1867-1946) - membre, 1911-1946
BONNAFOUS Jean (1885-1970) - membre 1934-1938
BONNEFOY Antoinette (1911-1965) - membre 1951-1965
BONNEFOY Gaston (1876-1963) - membre <1950-1963
BONNET Alphonse (1865-1912) - membre 1898-1912
BONNET Gaston (1849-1912) - membre, 1907-1912
BONNET Henri (1864-1934) - membre 1898-1934
BONNET Mme ( -1938) - membre 1929->1938
BONNET Raoul (1867-1956) - membre 1898-1900
BONSERGENT Alfred (1848-1900) - membre fondateur 1898 - 1900
BORDIER Edgar (1842-1929) - membre 1898-1929
BOUCHÉ Ferdinand (1858-1922) - membre fondateur 1898-1922 membre perpétuel 1922
BOUCHER Jean Albert, (1843-1921) - membre fondateur 1898-1921
BOUCHOT Henri (1849-1906) - membre fondateur 1898-1906 bibliothécaire-archiviste 1898-1906
BOUCHOT Jean (1886-1932) - membre 1908-1911
BOUDET Martial (1854-1922) - membre 1898-1900
BOUDREAUX Louis (1849-1921) - membre 1898-1921
BOULANGER Victor (1827-1910) - membre fondateur 1898-1910
BOULLAND Charles (1845- ) - membre 1898-1900
BOULLOCHE Paul (1864-1945) - membre 1898-1945
BOULLOCHE Pierre (1864-1923) - membre 1898-1907
BOURNON Fernand (1857-1909) - membre 1902-1909
BOUROUX Paul (1878-1967) - membre 1924-1935
BOURRELIER Henri Jules (1862- ) - membre 1900-1933
BOURRELIER Jack (1919-1983) - membre 1964-1983
BOURRELIER Michel (1900-1983) - membre 1964-1983
BOUSSARD Henri (1869-1960) - membre 1905-1960 administrateur 1955-1960
BOUTET Henri (1851-1919) - membre 1904-1919
BOUVRAIN Victor (1832-1908) - membre 1898-1908
BRAUN Roger (1862-1941) - membre 1925-1941
BRESSONNET Maurice (1872-1951) - membre 1934->1938
BRETON Constant (1833-1914) - membre fondateur 1898-1914
BRILLARD DE NOUVION Georges (1850- ) - membre 1898-1918
BRILLARD DE NOUVION Jacques (1880-1918) - membre 1898-1905
BRISSY René (1856-1930) - membre fondateur 1898 - 1901
BRODART Charles (1845- ) - membre 1911->1930
BROSSOLET Jacques (1892-1988) - membre 1960-
BROUARD Pierre (1824-1903) - membre 1898-1903
BRUEL Alexandre (1841-1920) - membre fondateur 1898-1910 vice-président 1900-1910
BRUNEL Urbain (1850-1900) - membre 1898-1900
BUCAILLE Victor (1890-1969) - membre 1926-1969 administrateur <1961-1969
BUCAILLE Vincent (1927-1998) - membre 1985-<1998
BULLOZ Jacques (1858-1942) - membre 1914-1941 président 1937-1941
BUREL François (1929- ) - membre 1957- administrateur 1966-1995 CABANÈS Augustin (1862-1928) - membre 1899-1904
CABUZEL Auguste (1836-1909) - membre 1898-1909
CACAN ép. de BISSY Adeline (1918-2013) - membre 1962-<1998
CAGNAT René (1852-1937) - membre 1898-1906
CALMETTES Fernand (1846-1914) - membre 1898-1914
CALVET Claude (1835-1930) - membre 1917-1930
CAMARET Adrien (1844- ) - membre 1898-1901
CAMUS DE LA GUIBOURGERE Raoul (1833-1919) - membre 1898-1919 vice-président 1900-1918
CANAPE Georges (1864-1940) - membre 1932-1938
CARDAILLAC Fernand de (1849-1921) - membre 1912-1919
CARPENTIER Charles (1853-1918) - membre 1898-1918
CARPENTIER François (1910-1976) - membre 1958-1976
CARPENTIER Jean (1879-1945) - président 1941-1945
CARPENTIER Jules (1851-1921) - membre fondateur 1898-1921
CARPEZAT Eugène (1833-1912) - membre 1898-1912
CARRIER-BELLEUSE Clément (1856- ) - membre 1898-1901
CASTELNAU Pierre (1899-1985) - membre 1929-1935
CASTONNET DES FOSSÉS Henri (1846-1898) - membre 1898
CATHLIN Léon (1882-1962) - membre 1932-1934
CAUCHARD ép. GOSSE Juliette (1900-1991) - membre 1965-1991
CAUCHY Ernest (1826-1903) - membre 1898-1903
CAUSSINUS Alfred (1851-1918) - membre 1898-1918 conservateur 1898-1918
CAVELTI Suzanne (1904-1990) - membre 1970-1990
CAZALS Auguste (1865-1941) - membre 1907-1918
CHABORD Marie Thérèse (1918-2011) - membre 1961-<1998
CHABROL François (1835-1919) - membre 1898-1900
CHAFFIOL Fernand (1881-1971) - membre 1925-1937
CHAMEROT Georges (1845-1922) - membre fondateur 1898 - 1922
CHAMPIGNEULLE Louis (1853-1905) - membre fondateur 1898 - 1905
CHAMPION Honoré (1846-1913) - membre 1898-1913
CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre 1910-1942
CHANCEREL Robert (1860-1951) - membre 1935-1951
CHAPOY Henri (1848-1908) - membre 1898-1908
CHAPPÉE ép. VERLINDEN Louise (1871-1953) - membre 1921-1928
CHARAVAY Etienne (1848-1899) - membre fondateur 1898-1899 vice-président 1898-1899
CHARAVAY Noël (1861-1932) - membre 1898-1932
CHARDON Félix (1864-1929) - membre 1924-1929
CHARDOT Jean Louis (1938-1998) - membre 1965-<1998
CHARIÉ-MARSAINES Maxime (1844-1917) - membre 1900-1917
CHARPENTIER Claude (1909-1995) - membre 1965-1995
CHARREYRE Jean Louis (1907-1980) - membre 1962-1980
CHARTREY Jacques (1866-1939) - membre 1918-1939 administrateur 1922-1939 trésorier-adjoint 1924-1925
CHASTEL Eugène (1866-1934) - membre 1903-1934
CHATEL Eugène (1820-1910) - membre 1898-1910
CHAUCHAT Gérard (1918-1994) - membre 1975-1994
CHAUVET ép. HEROUARD Clémentine (1871-1933) - membre 1932-1933
CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Paul (1857-1946) - membre 1929-1938
CHEFFER Henri (1880-1957) - membre 1935->1938
CHEVENOT Robert (1908-1989) - membre 1975-1989
CHODRON DE COURCEL Valentin (1838-1917) - membre perpétuel 1905-1917
CHOLLET ép. PAHUD Augusta (1888-1969) - membre 1952-1966
CHRIST Yvan (1919-1998) - membre 1972-1998 président 1977-1980
CHRISTIAENS Jean (1852- ) - membre 1898-1937
CHRISTOPHE Jules (1840-1904) - membre 1898-1904
CIMOCHOWSKI Albert (1845-1924) - membre 1898-1923 administrateur 1919-1923
CLACQUESIN Paul Victor (1855-1911) - membre perpétuel 1901-1911
CLARET DE FLEURIEU Jacques (1918-1965) - membre 1965
CLAVREUIL Gustave (1907-1991) - membre >1973-1991
COLDEFY Charles (1837-1907) - membre 1898-1901
COLIN Armand (1842-1900) - membre 1898-1900
COLLAS Émile (1842-1923) - membre 1898-1905
COLLET François (1923-1994) - membre, 1975-1994
COLLIERE Edouard (1851-1915) - membre 1898-1915
COLLIN Henri (1865-1945) - membre perpétuel 1916-1945
COMAR Léon (1899-1969) - membre perpétuel 1925-1969
COMBAL Laurence (1899-1983) - membre 1938-<1983
CONIL-LACOSTE Henry (1893-1967) - membre 1958-1967 administrateur 1962-1967
CONSTANTIN Marcel (1880-1949) - membre 1926-1949
CONTRASTIN Prosper (1859-1934) - membre 1898-1902
CONVARD DE PROLLES ép. FOURQUET Simone (1926-2005) - membre 1956-
COQUELET Georges (1867-1913) - membre 1907-1913
CORBIERRE Auguste (1875-1930) - membre 1908-1930
CORDIER Henri (1849-1925) - membre 1911-1924
CORNIL Georges (1857-1916) - membre 1902-1913
CORROYER Édouard (1835-1904) - membre 1898-1904
COTIN ép. GIRAULD DE NOLHAC Jeanne (1896-1970) - membre 1960-1970
COULBAUX Lionel (1828-1901) - membre 1898-1900
COUOT Robert (1901-1981) - membre 1960-
COURBOIN François (1865-1926) - membre 1902 - 1919
COURSIER Henri (1897-1969) - membre 1965-1969
COURTILLER Léon (1859- ) - membre 1898-1900
COURTOIS Louis (1853-1930) - membre 1923-1926
COURVILLE Georges (1887-1939) - membre 1930->1938
COUTELIER René (1865-1941) - membre 1922-1937 bibliothécaire 1927 conservateur 1928-1936
COUVREUR Émile (1865-1959) - membre 1921->1938
COVILLE Jean (1904-1998) - membre 1960-1998 administrateur 1978-1998
CRÈS Georges (1875-1935) - membre 1929-1935
CROZE Louis de (1822-1903) - membre 1899-1903
CUEILLÉ Jean Baptiste (1852- ) - membre 1905-1919 DABLIN Paul (1844-1905) - membre 1898-1902
DABOT Henri (1831-1907) - membre 1898-1907
DADANT Albert (1915-1989) - membre 1955-<1989
DALLY André (1875-1935) - membre 1927-1935
DALLY Philippe (1870-1945) - membre 1907-1945
DAMICO Félix (1847-1916) - membre 1913-1916
DANIS Robert (1879-1949) - membre, 1934-1938
DAUCHEZ André (1870-1948) - membre 1923-1933
DAUMET Georges (1870-1918) - membre fondateur 1898-1912
DAUMET Honoré (1826-1911) - membre 1898-1911
DAUPHIN Jean (1913-1957) - membre <1950-1957
DAVID Pierre (1921-1960) - membre 1949-1960
DAVRAY Henry (1873-1944) - membre 1910-1919
DECAMME Cyriaque (1924-2009) - membre 1975-2007
DECHARD Paul (1842-1905) - membre 1898-1905
DEFARGES René (1888-1967) - membre 1935->1938
DEFERT Henry (1851-1931) - membre 1898-1918
DEHAYE Alexandre (1829-1910) - membre 1898-1910
DEHAYE Pierre (1921-2008) - membre (1972), administrateur (1978)
DELAAGE Henri (1857-1942) - membre perpétuel 1913-1942
DELACROIX ép. MAYNIAL Suzanne (1886-1985) - membre 1956-1981
DELAFONTAINE Robert (1854-1902) - membre 1900-1902
DELAPORTE Daniel (1913-2004) - membre 1953-<1998
DELARBRE H. - membre 1956-<1998
DELATTRE Henri (1855-1927) - membre 1924-1927
DELAVENNE Édouard (1900-1977) - président 1966-1970
DELBET Jules (1836-1911) - membre 1904-1911
DELÉPINE Henri (1871-1956) - membre 1924-1933
DELPEUT Antoine (1831- ) - membre 1898-1901
DELTEIL Loÿs (1869-1927) - membre 1906-1927
DELTHEIL Charles (1905-1986) - membre 1970-1986 trésorier 1975-1984
DEMENGE ép. MICHOT Valérie (1859-1946) - membre 1933->1938
DEMOMBYNES Gabriel (1840-1923) - membre perpétuel 1898-1905 administrateur 1898-1905
DEPOIN Louis (1853-1924) - membre 1900-1924
DERNIS Georges (1907-1994) - membre 1973-<1994
DESCHAMPS Gaston (1861-1931) - membre 1906-1931 administrateur 1928-1931
DESHAYES Emile (1862- ) - membre 1910-1918
DESLANDRES Paul (1874-1942) - membre 1935-1942
DESVARREUX LARPENTEUR Raymond (1876-1961) - membre 1938-1961 administrateur ?-1961
DETHAN Georges (1923-1999) - membre <1959-<1998
DEURBERGUE André (1908-1999) - membre 1938-<1998
DEURBERGUE Jacques (1900-1958) - membre 1936-1958
DEVILLE Alphonse (1856-1932) - membre 1898-1932
DEVILLE Étienne (1873-1944) - membre 1908-1919
DEVREZ ép. THÉNARD Marguerite (1858-1930) - membre 1904-1914
DIANOUS DE LA PERROTINE Jean-Charles (1914-2011) - membre 1954-<1998
DIDOT André (1858-1938) - membre 1927-1929
DIRCKS-DILLY Jacques Edouard (1917-2003) - membre 1938-<1998
DODIER Henri (1882-1969) - membre 1937-1938
DOLIGER Émile (1907-1999) - membre 1963-<1998
DOLLOT René (1875-1962) - membre 1898-1909
DORBON Louis (1878-1956) - membre 1907-1956
DORBON Lucien (1882-1960) - membre 1926->1938
DOREZ Léon (1864-1922) - membre fondateur 1898-1922 administrateur 1898-1922
DOUCET Jacques (1853-1929) - membre perpétuel 1908-1929
DOUEZY D'OLLENDON Édouard (1852-1910) - membre 1900-1910
DOUMIC Solange (1911-1969) - membre 1965 secrétaire générale 1965
DREYFOUS Maurice (1849-1918) - membre 1908-1917
DRIOUX Joseph (1858-1927) - membre 1911-1918
DU BOUSQUET Bénédict (1850-1937) - membre 1905-1906
DUBOIS Edmond (1857-1916) - membre 1910-1916
DUBOUT ép. BOUROUX (1882-1980)
DUBOUT ép. BOUROUX Marthe (1882-1980) - membre 1924-1935
DUCHIER Charles (1888-1968) - membre 1904-1908
DUCOURTIOUX Louis (1854-1920) - membre 1898-1920
DUFOUR Adolphe (1827-1914) - membre 1909-1914
DUJARDIN Georges (1853-1913) - membre perpétuel 1902-1913
DUJARDIN Paul (1843-1913) - membre 1904-1913
DUJARDIN Victor (1849-1913) - membre perpétuel 1904-1913
DULAIT Mme T. - membre 1965-
DUMAS-VORZET François (1867-1967) - membre 1898-1917
DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre perpétuel 1921-1935 administrateur 1924-1935
DUMOULIN Maurice (1868-1935)
DUNOD Georges (1908-1998) - membre 1950-<1998
DUNOYER DE NOIRMONT Jacques (1880-1932) - membre, 1904-1918.
DUPAS ép. GUENEAU Léontine (1847-1929) - membre 1928-1929
DUPERRON Gaston (1867-1940) - membre 1921-1939 administrateur 1923-1939
DUPLOMB Emile (1840-1907) - membre fondateur 1898-1907
DUPLOYÉ Marie Thérèse (1917-2010) - membre 1973-1977 administrateur 1973-1977
DUPONT Albert (1851-1916) - membre 1898-1907
DUPONT Yvonne (1897-1983) - membre 1954-1979 administrateur 1966-1979
DUPREZ Charles (1834-1903) - membre 1898-1903
DURAND Eugène (1845-1926) - membre 1898-1902
DUREAU Alexis (1831-1904) - membre fondateur 1898-1904 administrateur 1898-1904
DUREAU André (1878-1964) - membre 1904-1919
DUREL Adolphe (1847-1913) - membre 1901-1913
DURINGER Léon (1862-1918) - membre 1905-1918
DUROUCHOUX Maurice (1867-1924) - membre perpétuel 1910-1924
DUVAL Ernest (1836-1914) - membre 1898-1900
DUVAL-ARNOULD Louis (1863-1942) - membre 1901-1942 EHRMANN Charles (1884-1962) - membre 1954-1962
ELOFFE Georges (1865-1951) - membre, 1898-1902 ÉMERY Gabrielle (1890-1970) - membre 1963-1970 EMMANUELLI Pierre (1908-1985) - membre 1965-1985
ENLART Camille (1862-1927) - membre 1906-1921 administrateur 1910-1921
EPRY Fernand (1865- ) - membre 1900-1910
ERLANDE-BRANDEBURG Alain (1937- ) FARGE René (1872-1923) - membre 1921-1923
FARGES Louis (1858-1941) - membre 1898-1901
FARRET Jacques (1901-1972) - membre 1970-1972
FAUCHON Marthe (1890-1977) - membre 1958-<1977
FAURE Victor (1901-1966) - président 1946-1966
FAVRE Louis (1824-1914) - membre 1898-1914
FEIGNOUX Marie Jeanne (1902-1996) - membre 1950-<1996
FERDEUIL Édouard (1834-1915) - membre 1898-1915
FÉRET DU LONGBOIS Henry (1884-1968) - membre 1924-1968
FERNIQUE Louis (1841-1898) - membre 1898
FERRAND Louis (1908-1997) - membre 1967-<1997
FERRARI Henri (1849- ) - membre 1908 - 1909
FICHET André (1908-1994) - membre 1951-
FICHOT Charles (1817-1903) - membre 1898-1901
FLAMMARION Ernest (1846-1936) - membre perpétuel 1898-1936
FLASSHOEN Charles - membre 1937->1938
FLEURY Léon (1834-1901) - membre 1898-1901
FLEURY Michel (1923-2002) - membre 1955-2002 administrateur 1978-2002
FLORANGE Charles (1842-1927) - membre 1902-1914
FOIRET Faustin (1861-1950) - membre 1909-1950, administrateur 1921-1950
FOLLY Alfred (1842-1900) - membre 1898-1900
FONTAINE DE RESBECQ Hubert (1841-1914) - membre 1900-1906
FORMIGÉ Jean (1845-1926) - membre 1898-1901
FOUCART Eugène (1848-1900) - membre 1898-1900
FOULARD Charles (1870- ) - membre 1904-1913
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre 1906-1907
FOURREAU Armand (1864- ) - membre 1914-1919
FOURRIER Alfred (1857-1903) - membre fondateur 1898-1903
FOUSSAT Germaine (1905-2003) - membre 1969-2003
FRANCIS Georges (1867-1932) - membre 1923-1926
FRANCK Maurice (1873-1954) - membre 1918-1926
FRANCOIS Edmond (1889-1974) - membre 1935-1974 trésorier 1949-1972 bibliothécaire-archiviste 1963-1972
FRANCONI Gabriel Tristan (1887-1918) - membre 1916-1918
FREREJEAN DE CHAVAGNEUX Germaine (1897-1984) - membre 1959-1984
FRÉVILLE DE LORME ép. DE MIRIBEL Marie de (1892-1987) - membre 1929-1939
FRIEDEL Jacques (1921-2014) - membre >1975-2014
FROMAGEOT Henri (1864-1949) - membre 1904-1919
FROMAGEOT Jean (1903-1984) - membre 1961-1984
FROMAGEOT Paul (1837-1914) - membre 1898-1914 administrateur 1907 vice-président 1911-1914 GABALDA Eugène (1863-1932) - membre 1898-1932
GAIFFE Georges (1857-1943) - membre 1898-1927
GAILLARD Georges (1913-2006) - membre 1983-2006 secrétaire général 1988-2001
GAILLARD Henri (1859- ) - membre 1898-1901
GALLIEN Henri (1844-1924) - membre 1898-1924
GALMICHE Olivier (1882-1969) - membre 1956-1969
GARDETTE Maurice (1879-1939) - membre 1922-1939
GARGAN Antoinette de (1904-1980) - membre 1965-1980
GARNIER Georges (1880-1943) - membre 1927-1943
GARNIER Marcel (1872-1925) - membre 1912-1925
GARRETA Jean-Claude (1932- ) - membre 1955- administrateur 1998-
GARROS Louis (1899-1995) - membre <1950-1995 administrateur 1966-1995
GARROS Madeleine (1893-1981) - membre <1950-<1981
GASQUET Henri (1885-1952) - membre 1932-1952
GASTINGER Victor (1828-1905) - membre 1898-1905
GATAY Léopold (1864-1924) - membre 1910-1924
GAUDIN Félix (1851-1930) - membre 1898-1909
GAUTIER Hubert (1899-1973) - membre 1961-1973 administrateur 1966-1973 trésorier-adjoint et bibliothécaire 1972-1973
GAUTTARD Albert (1841-1903) - membre fondateur 1898-1903
GAY-LUSSAC Henry (1840-1904) - membre 1898-1903
GAZAIX Félicie (1879-1956) - membre 1938-<1956
GENDREL Pierre (1897-1989) - membre 1965-1989 secrétaire général 1966-1974 vice-président 1975-1976
GENESTEIX Ernest (1860- ) - membre 1898-1904
GENET Louis (1867- ) - membre 1925-1937
GERAUDIAS André (1878-1902) - membre 1898-1902
GERBAUD Jules (1856- ) - membre 1898-1902
GERBAUX Fernand (1857-1925) - membre 1898-1925
GESLIN Juliette - membre 1952-<1998
GIANAZZA Lucien ( -1979) - membre 1962-
GIGORD Joseph (1897-1947) - membre 1936-1947
GIL Eugène (1848-1915) - membre fondateur 1898-1906
GILLES Amélie (1905-1965) - membre 1960-1965
GILLES Edmond (1846- ) - membre 1913-1933
GILLET Fernand (1846-1915) - membre 1898-1905
GILON Léon (1874- ) - membre 1919->1939
GILON ép.GUERIN Antoinette (1865- ) - membre 1919->1938
GIRARD Bernard (1853- ) - membre 1898-1933
GIRARD Eugène (1842-1931) - membre 1927-1931
GIRARD Paul (1852-1922) - membre 1898-1901
GIRAUD-BADIN Louis (1876-1960) - membre 1936->1938
GOBILLOT René (1882-1978) - membre 1932->1938 administrateur 1936-
GODIN ép. CLAVEL Amélie (1930- ) - membre 1955-<1998
GOSSE Émile (1904-1994) - membre 1965-
GOUGETTE Marcel (1881-1927) - membre 1922-1927
GOUGY Lucien (1863-1931) - membre 1910-1931
GOUJON Étienne (1839-1907) - membre 1899 - 1906
GOUT Jean (1867-1953) - membre 1912->1938
GRAMMENIDÈS Eratosthène (1891- ) - membre 1935-1936
GRANDIER-VAZEILLE Amédée (1856-1902) - membre 1898-1902
GRANDJEAN Charles (1857-1933) - membre 1929-1933
GRANOTIER-CHASTEL Philippe (1919-2009) - membre 1975-2006
GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre 1898-1899
GRIMOND Pierre (1902-1992) - membre 1974-
GROS ép. DEVICHI Madeleine (1896-1990) - membre 1973-1979 archiviste 1974
GROSSIN Jean (1921-1985) - membre 1951-
GUADET Anaïs (1832-1915) - membre 1904-1915
GUÉNÉE Georges (1852-1938) - membre 1936->1938
GUERIN Henri (1866- ) - membre 1910->1938 secrétaire-adjoint 1918-1923 secrétaire des séances 1924-1938
GUEROUT Jean (1928- ) - membre 1975-
GUIGNEBAULT Paul (1871- ) - membre 1904-1919
GUILLOTIN ép. CAUCHY Léonie (1841-1901) - membre 1898-1901
GUIMARD ép. OLIVIER Geneviève (1922-1997) - membre 1974->1997
GUIMEZANES Philippe (1883-1967) - membre 1950-1967
GUINOCHET Edmond (1853-1937) - membre 1898-1918
GUY Alfred (1894-1976) - membre 1956-1976
GUYOT Yves (1843-1928) - membre 1898-1901 HABERT Georges (1855-1921) - membre 1906-1921
HABERT ép. RIGOIGNE Andrée (1882-1976) - membre 1927-1938
HAEGLER Charles (1875-1949) - membre 1929->1938
HALLE Jean (1868-1951) - membre 1904, administrateur 1922
HALLÉ Noël (1859-1927) - membre 1903-1927
HAMEL Charles (1855-1932) - membre 1902-1912
HAMEL Charles (1829-1916) - membre 1900-1916
HAMON ép. BATICLE Jeanne (1893-1966) - membre 1936->1938
HANRIOT Maurice (1854-1933) - membre, 1925-1933
HARO Henri (1855-1911) - membre 1898-1911
HATON de LA GOUPILLIÈRE Julien (1833-1927) - membre, 1902-1926
HAUCHARD Roger (1900-1988) - membre 1956-
HEBERT Marguerite (1898-1990) - membre <1950-
HELLEU René (1884-1964) - membre 1935->1938
HENRY ép. DANE Marie Claude (1920-2006) - membre 1975-2006 administrateur 1986-2006
HERAUD Marcel (1883-1960) - membre 1929->1938
HERBET Félix (1847-1917) - membre 1898-1917 président fondateur 1898-1917
HERBET Victor (1872- ) - membre 1900-1918
HÉRISSAY Jacques (1882-1969) - membre 1935-1969 administrateur <1961-1969
HÉROUARD Edgar (1858-1932) - membre 1898-1932
HETZEL Jules (1847-1930) - membre fondateur 1898, membre perpetuel 1898-1930
HEUDE Charles Henry (1848-1930) - membre 1910-1919
HEURTAULT ép. GAUTIER Yvonne (1904-1993) - membre 1961-
HIBON Philippe (1912-1989) - membre 1975-1989
HIRSCHFELD Gustave (1883-1965) - membre 1929-1965 administrateur <1961-1965
HODBERT Mme - membre 1950-
HOFFBAUER Féodor ou Fédor (1839-1922) - membre fondateur 1898-1922 administrateur 1898-1922
HOLLIER-LAROUSSE Pierre (1878-1959) - membre perpétuel 1911-1959
HOSTATER Robert (1897-1980) - membre 1929->1938
HUARD Georges (1887-1962) - membre 1921-1962 administrateur 1922 secrétaire général adjoint 1924-1931 secrétaire général 1931-1962
HUET Paul (1847-1924) - membre fondateur 1898-1924
HUET DU ROTOIS Suzanne (1897-1994) - membre 1961-
HUILLARD Charles (1856-1925) - membre 1898-1906
HUMBERT Denise (1907-1984) - membre 1961-
HUMBERT Jacques (1846-1898) - membre 1898-1900
HURÉ Henri (1856-1902) - membre 1901-1902
HUSTIN Louis (1850-1924) - membre 1902-1923 administrateur 1905-1923
HUVÉ Edouard (1865-1933) - membre 1903-<1924
HYDE James Hazen (1876-1959) - membre perpétuel 1908-1959 JACOB Andrée (1906-2002) - membre 1974-2002 administrateur 1978-2002
JARRY Paul (1879-1948) - membre 1908-1948 administrateur 1918-1948
JAURÈS Louis (1860-1937) - membre 1921-1937
JEANNISSON Robert (1905-1998) - membre 1937->1938
JEANSELME Edouard (1858-1935) - membre, 1911-1935
JEANSON Jules (1865-1911) - membre 1910-1911
JOHANNET René (1884-1972) - membre 1921-1935
JOLIBOIS Robert (1920-1996) - membre 1959-
JORET Charles (1839-1914) - membre 1901-1906
JOUAS Charles (1866-1942) - membre 1922-1942 administrateur 1932-1942
JOUIN Henri (1841-1913) - membre fondateur 1898-1913
JOURDAN Louis (1862-1945) - membre 1923-1945
JOZEAU Yvonne (1887-1976) - membre 1958-<1976
JUDET DE LA COMBE Gabriel (1870-1957) - membre 1924-1933
JULLIOT DE LA MORANDIÈRE Charles (1887-1971) - membre 1950-<1971
JULLIOT DE LA MORANDIÈRE Robert (1900-1982) - membre 1961-1982
JUMIN Amédée (1850-1935) - membre 1898-1935 KARKÉGI Max (1931-2011) - membre <1980-1997 administrateur 1991-1997
KERMARREC ép. JANSSENS Jeanne (1885-1977) - membre 1928-1938
KIEFFER Michel (1916-1991) - membre 1973-1991
KIEFFER René (1876-1963) - membre 1932->1938
KINEN Jean ( -1918) - membre 1912-1918 LA BAUME Christiane de (1907-1995) - membre 1959-<1995
LA GOUBLAYE DE MENORVAL Eugène (1829-1897) - 1898 membre posthume
LA TOUR DU VILLARD Raymond de (1861-1928) - membre 1905-1928
LACARRIÈRE Suzanne (1913-2003) - membre 1972-2003 administrateur 1979-2003
LACOMBE Paul (1848-1921) - membre perpétuel 1908-1921
LADAN-BOCKAIRY Jules (1833-1916) - membre 1907-1916
LAFFITTE Jean Paul (1839-1909) - membre 1900-1909
LAFFON Fernand Gabriel (1853-1921) - membre 1898-1921
LAFON Annie (1936- ) - membre 1955-
LAFON Théodore (1849-1903) - membre fondateur 1898-1903 administrateur 1898-1903
LAFORCE ép. VINCENT Christiane (1922- ) - membre 1967-1999 secrétaire générale adjointe 1972-1985 secrétaire générale 1985-1987
LAFUMA Louis (1890-1964) - membre <1950-1964
LAGET Léonce (1920-2009) - membre 1967-1986
LAGRESILLE Georges (1859- ) - membre 1898-1904
LAHALLE Pierre (1877-1956) - membre 1910-1919
LAHURE Alexis (1849-1928) - membre perpétuel 1898-1903
LALAU Maurice (1881-1961) - membre 1936->1938
LALOU Georges (1862-1951) - membre 1912-1930
LAMBERT Albert (1865-1941) - membre 1898-1901
LAMBERT Pierre (1899-1969) - membre 1950-1969
LAMBERTYE Henri (1884-1946) - membre 1933->1938
LANGLOIS Christian (1924-2007) - président 1981-1997
LANOÉ Charles (1881-1959) - membre 1932->1938
LARCHER Albert (1846- ) - membre 1899-1905
LASCHETT Henri (1844-1923) - membre fondateur 1898-1923 administrateur 1919-1923
LASSALLE ép. LAMY Colette (1906-2001) - membre 1961-
LASSERRE Pierre (1836-1907) - membre fondateur 1898-1907
LAUNAY Jean Baptiste (1857-1916) - membre 1898-1916
LAUNAY Jean de (1851-1929) - membre 1912-1929
LAURAS Étienne (1841-1910) - membre 1899 - 1910
LAURENS Henri (1861-1933) - membre 1927-1933
LAUTH Charles (1836-1913) - membre 1905-1913
LAVALLÉE Pierre (1872-1946) - membre 1907-1919
LAYUS Lucien (1858-1915) - membre perpétuel 1912-1915
LAZARD Lucien (1861-1917) - membre perpétuel 1906-1917
LE BEUF ép. CASTELNAU Françoise (1875-1967) - membre 1932-1945
LE GARREC Maurice (1881-1937) - membre 1935-1936
LE SENNE Eugène (1846-1938) - membre 1899-1933
LE TELLIER Serge (1927-2008) - membre 1995-2008 administrateur 1996 président 1998-2008
LEBAS Antoine (1857-1921) - membre 1912-1918
LEBEL Louis (1859-1904) - membre 1900-1902
LEBRETON Constant (1895-1985) - membre 1926-1929
LECHEVALLIER Charles (1856-1919) - membre 1902-1913
LECHEVALLIER Émile (1865-1928) - membre 1898-1928
LECHEVALLIER Georges (1878-1945) - membre fondateur 1898-1905
LECLERC ép. PROUTÉ Michèle (1931- ) - membre 1966-
LECOCQ ép. DAUGÉ Blanche (1861-1947) - membre 1908-1909
LECOEUR Claude (1906-1999) - membre 1957-<1998
LECOFFRE Victor (1840-1912) - membre 1898-1912
LECOIN Albert (1838-1915) - membre 1898-1915
LECOMTE Félix (1870-1917) - membre 1898-1917
LECOMTE ép. IMANDT Paule (1883-1933) - membre 1927-1933
LEDOS Eugène-Gabriel (1864-1939) - membre 1898-1900
LEFÉBURE Étienne (1883-1961) - membre 1931->1938
LEGUAY Pierre (1885-1965) - membre 1924-1965 administrateur 1936-1965
LEHEC Gustave (1870- ) - membre 1898-1908
LEHOUX Françoise (1902-1991) - membre <1950-
LELONG Eugène (1847-1925) - membre 1898-1925
LEMAITRE André (1885-1965) - membre 1918-
LEMAITRE Georges (1884-1917) - membre 1907-1917
LEMASLE Victor (1876-1932) - membre 1900-1932
LEMESLE Gaston (1890-1978) - membre 1929-1933
LEPAGE Nicolas (1835-1908) - membre 1898-1901
LEPELLETIER Fernand (1888-1976) - membre 1927-1976, administrateur <1961-1976, vice-président 1962-1974.
LEPROUX Arsène (1857-1939) - membre 1921-1939
LEROUX Ernest (1845-1917) - membre 1898-1903
LEROY Marc (1914-2008) - membre 1950-<1998
LESAGE Edmond (1859-1928) - membre 1911-1928 administrateur 1924-1928 trésorier 1924-1926
LESUEUR Louis (1869- ) - membre 1904-1924
LETOULA Jules (1832-1905) - membre 1898-1905
LETOURNEAU Georges (1850-1926) - membre 1900-1926
LEVÉ André (1862- ) - membre 1911-1919
LEVE Ferdinand (1835-1907) - membre 1898-1907
LEVÉ Pierre (1875-1911) - membre 1907-1911
LEVEN Daniel (1856-1932) - membre 1914-1933
LEVÊQUE Albert (1881-1953) - membre 1933->1938
LIGNEUL Charles (1870- ) - membre 1904-1910
LINET Philippe (1863- ) - membre 1898-1901
LOCHMANN Charles (1872-1969) - membre 1918-1969 vice-président 1955-1966
LOIGNONNEC ép. CRÉPAUX Yvonne (1887-1970) - membre 1955-<1970
LOMBARD Achille (1869- ) - membre 1898-1900
LONGERE Jean François (1931-1976) - membre 1975-<1998
LORIDAN Julien (1853-1937) - membre 1924-1937
LOYER Ambroise (1842-1922) - membre 1898-1922
LOYER Maurice (1857-1902) - membre 1898-1902
LUCHAIRE Achille (1846-1908) - membre fondateur 1898-1908 administrateur 1898-1899 MADRASSI Lucien (1881-1956) - membre 1930-1931
MAGE, ép. COUTELIER Ida (1890-1971) - membre 1931-1971
MAGNE Charles (1851-1932) - membre 1898-1900
MAGNIN Jules (1859-1905) - membre 1898-1905
MAHÉ Edouard (1872-1959) - membre 1910-1959
MAHLER Pierre François (1860- ) - membre 1908-1913
MAIGRET Roger (1875-1949) - membre 1938-1949
MAILLARD Léon (1863-1915) - membre 1898-1906
MAILLARD DE BROYS Charles (1849-1910) - membre 1898-1910
MAILLART Diogène (1840-1926) - membre 1898-1902
MAIRE-AMERO Léon (1861-1923) - membre 1913-1923
MAÏSTRE Henri (1875-1917) - membre 1900-1903
MALLEIN André (1911-1979) - membre 1965-1979
MALLET Georges - président 1944-1946
MALO Henri (1868-1949) - membre 1919-1930
MALOT Louis (1841-1903) - membre 1901-1903
MANDOSSE Lucien (1933-2004) - membre 1952-1997
MANGUIN André (1887-1970) - membre perpétuel 1931-1970
MARAIS Paul (1859-1920) - membre fondateur 1898-1920 administrateur 1898-1920
MARAVAL Marius (1854- ) - membre 1898-1903
MARCHAL ép. REYNAUD Alice (1870-1938) - membre 1930->1938
MARCOU Frantz (1860-1932) - membre 1898-1929
MARESCHAL DE BIÈVRE Gabriel (1866-1941) - membre 1935-1941 administrateur 1937-1941
MARESCHAL DE BIÈVRE ép. DE LAMBERTIE Georgette (1896-1975) - membre 1933->1938
MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre 1898-1925
MARIAUX Xavier (1895-1974) - membre 1938-
MARICHAL Paul (1870-1943) - membre 1898-1901
MARIN Paul (1850-1915) - membre fondateur 1898-1915
MARLET Robert (1897-1983) - membre 1975-1983
MARTIN Adolphe (1851-1900) - membre 1898-1900
MARTIN André (1913-2000) - membre 1950-<1998
MARTIN Mme Victor ( -1923) - membre 1910-1923
MARTY Édouard (1851-1913) - membre 1902-1907
MASCAUX Charles (1880-1944) - membre perpétuel 1923-1944
MASSA, ép. GILLE Geneviève (1921-2007) - membre 1960-2007 conservateur 1974 vice-présidente 1975-2007
MASSON Henri (1855-1924) - membre perpétuel 1901-1924 administrateur 1908-1924 bibliothécaire 1917-1924
MASSON ép.BAYLE Jeanne (1920-2008) - membre 1955-2008 secrétaire générale 1975-1984
MATHIEU Émile (1845-1901) - membre 1898-1901
MAUGARNY Albert (1892-1944) - membre 1912-1944
MAUGERET Alexandre (1828-1910) - membre 1902-1910
MAULEON Paul (1906-1972) - membre 1965-1972
MAY Louis Henri (1847-1906) - membre 1898-1906
MAZARD Jean (1934- ) - membre 1959-<1998
MAZEL Henri (1864-1947) - membre 1924-1927
MAZERY Pierre (1911-2001) - membre 1955-<1998
MEDIM-SUGIA ép. PICHON Virginie de (1882- ) - membre 1934-1936
MENDEL Charles (1858-1917) - membre 1903-1905
MENJAUD Casimir (1841-1917) - membre 1898-1917
MERCIER Georges (1883-1939) - membre 1927-1934
MERCIER Jean (1890-1944) - membre 1923-1938
MÉRET Louis Émile (1866-1933) - membre 1931-1933
MÉRIO Eugène (1867-1946) - membre 1932-1946 administrateur 1933-1946
MERITAN Elzéar (1828-1899) - membre fondateur 1898-1899 vice-président 1898-1899
MERLE Albert (1862-1958) - membre 1903-1938
MERLIN Henri (1861-1942) - membre 1899-1942
MESSIMY Adolphe (1869-1935) - membre 1904-1935
MEUNIÉ Léonard (1833-1927) - membre 1911-1927
MÉZIÈRE Joseph (1863-1965) - membre 1923-1965 bibliothécaire-archiviste 1931-1963
MICHEL Henri François (1846-1925) - membre 1900-1909
MICHEL Jules (1829-1901) - membre 1898-1901
MICHELET-BARNIER Marcel (1960-1998) - membre 1960-<1998
MICHOT Magdeleine (1891-1979) - membre 1933-1938
MIGRET Jeanne ( -1930) - membre 1928-1930
MILLOT Jacques (1908-1942) - membre 1938-1942
MIMEREL Antoine (1854-1939) - membre 1898-1931 administrateur 1911-1931
MIRIBEL Fernand (1879-1967) - membre 1929-1934
MITRAUD Simone ( -1936) - membre 1935-1936
MOENS Eugène (1865- ) - membre 1911-1921
MOLLET Philippe (1885-1975) - membre 1927-1929
MONDAIN Georges (1845-1910) - membre fondateur 1898-1910 administrateur 1898-1910
MONDAIN-MONVAL ép. HORN Henriette (1886-1972) - membre 1965-1972
MONGROLLE Louis (1885-1947) - membre 1938-1947
MONNET Pierre (1893-1967) - membre perpétuel 1928-1967
MONPROFIT Alfred (1872-1957) - membre 1898-1908
MONTSERRAT Paul ( -1938) - membre 1937->1938
MORANCÉ Albert (1874-1951) - membre 1929-1930
MORDACQ Charles (1861-1934) - membre 1898-1900
MOREAU Georges (1853-1934) - membre 1901-1934
MOREAU ép. GUILLET Jeanne (1892-1973) - membre 1962-1973
MOREL d'ARLEUX Lucien (1866-1962) - membre <1950-1962
MOREL d'ARLEUX Suzanne (1895-1988) - membre 1959-
MOREL ép. CHARDON Émy (1936- ) - membre 1973-<1998
MORET Marcelle (1909- ) - membre 1959-<1998
MORIZOT ép. VERNHES Geneviève (1923-2013) - membre 1965-<1998
MORNAY Georges (1876-1935) - membre 1924-1929
MOTET André (1828-1914) - membre 1898-1914
MOUILLET Louis (1856-1932) - membre 1924-1929
MOUILLOT Albert (1874-1932) - membre 1898-1905
MOUTON Léo (1858-1948) - membre 1904-1954 administrateur archiviste 1906-1917 vice-président 1917-1954
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre fondateur 1898-1902 administrateur 1898-1902
MUSY Jean (1938-1988) - membre >1972-1988 administrateur 1979-1988 NEREL Simone - membre 1951-1998
NERVET Maxime (1867- ) - membre 1899-1906
NICOLAS Paul (1877-1962) - membre 1935->1938
NIJHOFF Martinus (1894-1953) - membre 1928->1938
NOBELE Fernand de (1910-1989) - membre 1967-1989
NOCQ Henry (1869-1944) - membre 1900-1944 secrétaire-adjoint 1901-1917 conservateur 1918-1927
NOIROT Eugène (1839-1908) - membre 1905-1908
NOIROT François (1856-1923) - membre 1898-1901
NOURICEL Louis (1842- ) - membre 1898-1906
NOURRIT Adolphe - membre 1951-<1998
NOURRIT Mme Adolphe ( -1969) - membre 1951-1969 OLIVIER Charlotte - membre 1973-<1998
OLIVIER Eugène (1881-1964) - membre 1918-1919
OLIVIER René (1874-1962) - membre perpétuel 1929-1962
ORLU Rémi (1884-1959) - membre 1951-1959
OSTER Charles (1868-1914) - membre 1898-1906
OURY Jean Paul (1882-1962) - membre 1956-1962 PACAULT Jean Baptiste (1848-1901) - membre 1898-1901
PAILLART Mme (1958-1998) - membre 1958-<1998
PALLU DE LESSERT Clément (1853-1946) - membre fondateur 1898-1905
PAQUETTE Gabriel (1866-1939) - membre 1928-1939
PARAF Lucien (1855-1908) - membre 1898-1901
PARAF Victor ( -1924) - membre 1900-1903
PARDINEL Charles (1853-1921) - membre 1904-1921
PATIN Charles (1866-1919) - membre 1912-1919
PAVY Constant (1857-1940) - membre perpétuel 1904-1940
PECAS Jules (1871-1933) - membre 1911-1933
PÉGOT ép. DEFARGES Marie (1888-1977) - membre 1937->1938
PEIGNÉ Gaston (1873-1949) - membre 1922-1949 administrateur 1929-1949 trésorier 1937-1949
PEISSON Ernest (1855-1927) - membre 1900-1919
PELLÉ Paul (1856-1924) - membre 1902-1919
PERI Marguerite (1884-1965) - membre 1938-
PERIER Auguste (1841-1924) - membre 1898-1924
PÉRIN Jules (1834-1900) - membre fondateur 1898-1900 administrateur 1898-1900
PERRAULT-DABOT Anatole (1853-1936) - membre 1898-1903
PERRIEAU Émile (1854-1923) - membre 1901-1905
PERRIOLLAT Charles (1854-1940) - membre 1912-1940
PERSON ép. BIDEAUX Denise (1884-1965) - membre 1933-1935
PETERSON Mme A. (1958-1998) - membre 1958-<1998
PETIT Maxime (1858-1939) - membre fondateur 1898-1939
PETIT ép. VIVET Marie Thérèse (1873-1947) - membre 1931->1938
PICARD Auguste (1866-1943) - membre 1901-1943
PICARD DE LUZAN Hélène (1888-1978) - membre 1950->1970
PICHON Léon (1876-1956) - membre 1935-1936
PICQUET ép. BATTISTELLI Gabrielle (1903-1978) - membre 1962-1978
PILASTRE Édouard (1838-1910) - membre 1904-1910
PILON Edmond (1874-1945) - membre 1908-1924
PINAUT ép. BRUNETEAU Jeanne (1873-1932) - membre 1927-1932
PINSONNAT Émile (1872-1901) - membre 1898-1901
PLAN Pierre-Paul (1870-1951) - membre 1921-1924
PLANCHON François Gustave (1833-1900) - membre fondateur, 1898-1900
PLANTEROSE Henri de (1846- ) - membre 1913-1933
PLON-NOURRIT Adolphe (1869-1914) - membre fondateur 1898-1914
PLOUCHART Eugène (1868-1934) - membre 1898-1900
PLOUIN Renée (1913-2006) - membre >1972-1999 administrateur 1980->1998
POËTE Marcel (1866-1950) - membre 1907-1921 administrateur 1910-1921
POINCON DE LA BLANCHARDIÈRE Pierre (1889-1975) - membre 1925-1929
POINSIGNON Maurice (1920-2014) - membre 1975-<1998
POISSON Roland (1908-1989) - membre 1935->1938
POLACCO ép. CABANIS Denise (1899-1981) - membre 1951-
POMPONI ép. HOUILLON Simone ( -1967) - membre 1959-1967
PORCHER Jean (1892-1966) - membre 1923-1966 bibliothécaire-archiviste 1924-1926
POTEAU Victor (1846-1922) - membre 1898-1918
POTIN Émile (1844-1921) - membre 1900-1921
POTTET Eugène (1849- ) - membre 1898-1905
POUSSIELGUE-RUSAND Maurice (1861-1933) - membre 1898-1933
POUX Alfred (1830-1917) - membre 1898-1907 administrateur 1898-1907
PRACHE Laurent (1856-1919) - membre fondateur 1898-1919
PRETEUX Georges (1875-1935) - membre 1923-1935
PRIEUR Albert (1865-1917) - membre 1901-1917
PRINET Gaston (1858-1933) - membre 1919-1933 administrateur 1924-1933 bibliothécaire-archiviste 1928-1930
PRINET Jean (1912-1991) - membre 1929-1982 conservateur 1937-1955 administrateur 1937->1961
PRINET Marguerite (1909-2007) - membre 1928-2000
PRIVÉ Honoré (1834-1901) - membre 1898-1901
PROU Maurice (1861-1930) - membre 1910-1930
PROUTÉ Hubert (1922- ) - membre 1966-
PROUTÉ Paul (1887-1981) - membre 1932- administrateur <1961-
PRUDON Lucien (1867-1945) - membre 1934-1938
PRUNIÈRES Gaston (1848-1925) - membre 1906-1923
PUPIL Léon (1850-1934) - membre 1898-1907 QUEINEC Marcel (1889-1942) - membre 1935-1942
QUÉRU Albert (1889-1978) - membre 1922->1938
QUERVELLE Pierre (1902-1969) - membre 1958-1969
QUETTE ép. FEIGNOUX Jeanne (1878-1971) - membre 1950-1971
QUINETTE Edouard (1886-1960) - membre 1925-1930 RABBE Felix (1834-1900) - membre 1898-1900
RACHOU Louis (1865- ) - membre 1898-1912
RACINE René (1862- ) - membre 1899-1905
RAFFIN Jacques (1928-1992) - membre 1962-<1992
RAFLIN Numa (1861-1954) - membre 1898-1954 vice-président 1919-1954
RAGUIN Robert (1902-1992) - membre 1960-<1992
RAPILLY Georges (1863-1943) - membre 1907-1943
RAPINE Henry (1853-1935) - membre 1898-1901
RATISBONNE Louis (1827-1900) - membre 1898-1900
RAULINE Henri (1846-1915) - membre 1911-1915
RAYMOND-LAURENT Jean (1890-1969) - membre 1926-1969 administrateur 1937->1961
RÉCAMIER Pierre (1917-2011) - président, 1970-1977
RECOURA Georges (1897-1925) - membre 1923-1925
RÉGAMEY Félix (1844-1907) - membre fondateur 1898-1907 administrateur 1898-1907
REGNIER Adolphe (1858-1917) - membre 1898-1901
RENAUD Bernard (1890-1981) - membre 1974-1981
RENAULT Émile (1870-1938) - membre 1925-1938
RETIF André (1914-1998) - membre 1973-1979, administrateur-archiviste 1974-1977
REULOS Michel (1909-2007) - membre <1950-<1998
REVELLAT Gustave (1849-1919) - membre 1898-1919
REYNAUD Lucien (1880-1930) - membre 1927-1930
RHONÉ Arthur (1836-1910) - membre 1898-1910
RIBADEAU-DUMAS André (1871-1962) - membre 1899->1938
RIBADEAU-DUMAS Paul (1870-1958) - membre 1904-1934
RIBOULLET ép. SCORDEL Louise (1839-1918) - membre 1911-1918
RIGOIGNE ép. JULIEN Geneviève (1907-2005) - membre 1927-1932
RIVIERE Léonard (1865- ) - membre 1898-1900
RIVIÈRE DE PRÉCOURT Emile (1835-1922) - membre 1912-1922
RIVOIRE ép. BAYLE Jeanne (1901-1991) - membre 1960-
ROBIN Fanny (1899-1982) - membre 1971-1982
ROBINET André (1877-1974) - membre 1954-1974 vice-président 1955-1961
ROBIQUET Paul (1848-1928) - membre 1898-1928
ROGER Paul (1863-1909) - membre 1904-1909
ROLLAND Henri (1839-1917) - membre 1898-1912
ROLLET Maurice (1902-1960) - membre 1929->1938
ROME Fernand (1861-1934) - membre 1898-1901
RONDELET Xavier (1863-1933) - membre 1898-1907
ROQUIGNY Simone (1897-1977) - membre 1961-1977
ROTON Gabriel (1865-1964) - membre 1901-1904
ROUART Louis (1875-1964) - membre 1916-1927
ROUGE Eugène (1856-1933) - membre 1922-1933
ROUS Joseph (1863-1946) - membre 1900-1919
ROUSSEAU François (1862-1927) - membre 1922-1927
ROUSSEL Félix (1856-1925) - membre 1901-1919
ROUSSEL Jean (1863-1918) - membre 1898-1918
ROUSSET Eugène (1858-1921) - membre 1904-1921
ROUVEYRE Edouard (1835-1930) - membre 1898-1930
ROVANI Jean (1889-1960) - membre <1950-1960
ROY François (1830- ) - membre 1898-1917
RUPRICH-ROBERT Gabriel (1859-1953) - membre 1903-1919 SACERDOTE Paul (1969-1944) - membre 1908-1924
SAFFROY Gaston (1909-1985) - membre 1933->1938
SAFFROY Geneviève (1946- ) - membre 1974-
SAFFROY Georges (1874-1945) - membre 1933-1938
SAFFROY Henri (1876-1943) - membre 1935->1938
SAGET Pierre (1849-1918) - membre 1908-1918
SAINT Louise (1865-1931) - membre 1926-1930
SAINT-MARC GIRARDIN ép. VALOIS Odette (1884-1957) - membre 1938-1957
SAINT-PÈRE Charles (1872-1936) - membre 1926-1933
SAINT-PÈRE Eugène (1840-1911) - membre fondateur 1898-1902
SALLÉ Adrien (1860-1914) - membre 1905-1913
SALLERON ép. DE LA PERRIÉRE Madeleine (1884-1979) - membre <1960-1979
SALLERON ép. DE NOBLENS Jeanne (1893-1968) - membre 1965-1968
SALUSSE Félix (1867-1936) - membre 1929-1936
SATTALICK ép. LESCOT Florence (1941-1969) - membre 1969-<1998
SAUNIER Charles (1865-1941) - membre fondateur 1898-1941 secrétaire général 1898-1929
SAUREL Charles (1873-1956) - membre 1935-1956
SAWICKA Odile (1933- ) - membre 1973-<1998
SCHELLENS Régina - membre 1965-<1998
SCHILLER Joseph (1905-1976) - membre 1960-1976
SCHURR Alexandre (1849-1920) - membre 1904-1920
SCORDEL Edouard (1835-1910) - membre fondateur 1898-1910
SEBILLE Georges Florentin (1870-1962) - membre 1935-1962 administrateur 1955-1962
SEGO Geneviève (1975-1998) - membre 1975-<1998
SELLIER ép. MARKOVITCH Marcelle (1904-1964) - membre 1962-1964
SEMICHON Charles (1849-1942) - membre fondateur 1898-1942 administrateur 1936-1942
SÉNAC Marcel ( -1928) - membre 1926-1928
SENECHAL ép. LAPINA Louise (1906-1990) - membre 1965-
SIEFERT Edmond (1865-1935) - membre 1928-1935
SIMON Édouard (1840-1905) - membre, 1902-1905
SIMON Eugène (1863- ) - membre 1908-1918
SIMON Jacques (1875-1965) - membre 1935->1938
SIMON-JUQUIN Louis (1869-1936) - membre 1905-1936 administrateur 1917-1918 président 1918-1936
SIMPSON John-William (1858-1933) - membre perpétuel 1923-1933
SINDING Suzanne (1951-1998) - membre 1975-<1998
SINET Etienne (1842- ) - membre 1898-1901
SIRE Dominique (1827-1917) - membre 1898-1906
SOREL Albert (1842-1906) - membre 1898-1906 administrateur 1902-1906
SOUDÉE Antoine (1839-1909) - membre 1898-1909 administrateur 1904-1909
SOYEZ Edmond (1839-1917) - membre 1898-1917
STEVENIN Henri (1849-1920) - membre perpétuel 1918-1919
STROEHLIN Ernest (1844-1907) - membre 1899-1902
STRYIENSKI Casimir (1853-1912) - membre 1899-1902
SUDRE Louis (1831-1915) - membre 1898-1915 administrateur 1899-1915
SUREL ép. LEVERT Colette (1934- ) - membre 1969-<1998
SUTTEL René (1912-1981) - membre 1963- TALAGRAND Marc (1908-1991) - membre 1957-
TARDIEU Victor (1826-1906) - membre 1898-1906
TARNEAUD Philippe (1918-2012) - membre 1983-2012 trésorier 1988-2004
TARTIÈRE Gérard (1932-2010) - membre <1959-<1998
TARTRAT Eugène ( -1923) - membre 1907-1923
TAURAND ép. OUY Jacqueline (1930- ) - membre 1972- vice-présidente 1976-
TAXIS Émile Luc de (1870-1950) - membre 1929-1950
TENAILLE DE VAULABELLE Alfred (1846-1933) - membre 1900-1929
TESSON Louis (1855-1923) - membre 1912-1923
TESTUT Charles (1916-1992) - membre 1952-
TEXIER-NEYRAT François (1946- ) - membre 1977-1980 administrateur 1977-1980
THANNER Paul (1925-1989) - membre 1953-<1980
THEVENIN Louis (1840-1910) - membre 1906-1910
THIESSARD Louis (1844-1908) - membre 1898-1908
THOMAS Auguste (1852-1944) - membre 1898-1924
THOMAS Jules (1852-1915) - membre 1912-1915
THOMASSON Paul de (1894-1973) - membre 1965-1973
THUREAU Georges (1834-1919) - membre, 1898. Administrateur 1900-1918
TIERSOT Julien (1857-1936) - membre 1898-1905
TOINET Paul (1893-1987) - membre 1935->1938
TOPOLINSKI Roger (1905-1994) - membre 1962-1994
TOULOUZE Eugène (1838-1908) - membre 1898-1908 administrateur 1901-1908
TOURNIER Vladimir (1834-1914) - membre 1898-1901
TOUZOT Jean Denis (1950- ) - membre 1973-<1998
TREMBLAY Valentin (1847-1918) - membre 1904-1918
TRENET Lucien (1882-1966) - membre <1950-1966
TRIGANT DE BEAUMONT Louis (1843-1919) - membre 1898-1901
TROUBAT Jules (1836-1914) - membre 1898-1914
TROUSLARD Laurent (1844-1901) - membre 1898-1901
TROUSSARD Madeleine (1906-1997) - membre 1961-<1997
TURGEON Paul (1857-1934) - -membre 1898-1934
TURGIS Albert (1854- ) - membre 1898-1921
TURGIS Paul (1859- ) - membre 1898-1923
TURGIS Suzanne (1863-1943) - membre 1914-1918 UZANNE Joseph (1850-1937) - membre 1902-1933 VAILLANT Auguste (1853-1921) - membre perpétuel 1898-1921 trésorier 1898-1920
VAILLANT Jean (1885-1929) - membre 1921-1929 administrateur 1921-1927 trésorier 1921-1923
VAILLANT DE GUÉLIS Georges (1890-1963) - membre 1922-1924
VALET Paul (1855-1922) - membre 1898-1919
VALLÉE Félix (1928- ) - membre 1938-
VALLETTE Jacques (1898-1967) - membre 1938-<1967
VALLOIS Edmond (1856- ) - membre 1898-1901
VALOIS Jean (1882-1953) - membre 1938-1953
VALOIS Noël (1855-1915) - membre 1898-1905
VALOIS ép. GOBILLOT Marguerite de (1884-1964) - membre 1932-1938
VANDENZANDE Jules (1852-1914) - membre 1909-1914
VANNACQUE Auguste (1837-1915) - membre 1898-1905
VAQUEZ Xavier (1858-1937) - membre 1931-1937
VARIN François (1832-1906) - membre 1901-1906
VARINARD Pierre (1858-1937) - membre 1898-1937
VASSEUR ép. BAECHETTE Paule (1910-2001) - membre 1965-<1998
VAUFLEURY DE MALTERRE ép. DE GOULAINE Guillemette (1909-1983) - membre 1927-1934
VAUGELET Jean de (1899-1971) - membre 1937-1938
VERDIÈRE Adrienne (1890-1965) - membre 1954-1965
VERLINDEN Lucien (1869-1921) - membre 1916-1921
VERMOT Maurice (1862-1937) - membre 1898-1925
VERNÈDE Anne Marie (1912-1999) - membre 1965-
VETILLARD Jean Jacques (1893-1979) - membre 1965-1979
VEUX Paul ( -1906) - membre 1904-1906
VIAL Henri (1866-1909) - membre 1907-1909
VIALETTE Henri (1862-1937) - membre 1926-1937
VIATTE Jules (1872-1922) - membre 1898-1920
VIERGE Pierre ( -1944) - membre 1916-1920
VIGNA Paul (1856-1930) - membre 1903-1930
VIGOUREUX Charles (1881-1971) - membre 1923-1936
VIMONT Maurice (1861-1941) - membre 1909-
VINCENT Édouard (1916-1983) - membre 1969-1983
VINCENT Marc (1944- ) - membre 1975-<1998
VINCENT ép. RÉCAMIER Paule (1921- ) - membre 1974-
VINCK DE DEUX ORP Charles de (1859-1931) - membre perpétuel 1906-1931
VION Irma (1894-1980) - membre 1969-1980
VITEAU Joseph (1839-1916) - membre 1898-1916
VIVET Jean (1902-1943) - membre 1931-1943
VIVIEN René (1887-1967) - membre 1966-1967
VOISIN Antoine (1837-1922) - membre 1898-1922
VOISIN Henri (1872-1934) - membre 1922-1934
VOISIN Louis - membre 1937->1938
VUAFLART Albert (1871-1927) - membre 1905-1927 administrateur 1909-1927 WAGNER Charles (1852-1918) - membre 1898-1901
WAHL Roger (1898-1970) - membre 1958-1970 administrateur 1966-1970
WEISS André (1858-1928) - membre 1898-1899
WIDOR Charles-Marie (1844-1937) - membre 1904-1937, administrateur 1917-1937.
WILHELM Jean (1909-2012) - membre 1965-<1998
WILL Anne (1950- ) - membre 1975-1981 administrateur 1976-1981
WINTER X de ( -1901) - membre 1898-1901
WITT Alexis (1920-2000) - membre 1974-<1981
WITT Géraldine ( -1974) - membre 1974-<1998 ZEILLER Jacques (1878-1962) - membre 1957-1962
ZEYS ép. GRAMMENIDÈS Juliette (1889-1935) - membre 1935-1936
ZUNZ Robert (1880-1944) - membre 1937-1944