Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'agriculture, lettres, sciences et arts de la Haute-Saône (SALSA) - VESOUL
Société d'agriculture, lettres, sciences et arts de la Haute-Saône (SALSA) - VESOUL
Collections accessibles au public : Les objets d'archéologie et de beaux-arts sont déposés au Musée municipal, 70000 Vesoul.
Les objets africains sont déposés à la Maison de la Négritude, 70270 Champagney.
Année de création : 1801
Domaines d'activité: agriculture, architecture, arts, généalogie, protection et valorisation du patrimoine, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Franche-Comté
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Elle travaille depuis plus de deux siècles, dans le cadre du bénévolat, à la sauvegarde et à la promotion du département de la Haute-Saône.
Elle privilégie la défense et l’illustration des patrimoines (naturel, archéologique, architectural, ethnologique, etc.) et la recherche historique, abordée aussi par le biais de la généalogie (une section généalogie existe depuis 1979).
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Ouvrages concernant la Haute-Saône.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de Franche-Comté
50 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :

BEUVAIN de BEAUSEJOUR Eugène (1836-1903) - Société d'agriculture, lettres, sciences et arts de la Haute-Saône
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Gaston (1856-1910) - membre non résidant, 1885-1910
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Henri (1846-1932) - membre puis président (1922-1925), 1876-1925
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Louis (1852-1910) - membre, président de 1905 à 1908, 1882-1908
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Paul (1839-1930) - membre, président en 1895, 1878-1902
BLAIZOT Paul (1864-1929) - Membre titulaire, élu le 5 juillet 1911 (Mém. Soc. nat. acad. Cherbourg, t. 19, 1912, p. 206).
BLONDEAU Georges (1867-1950) - membre élu en janvier 1906
BORET Amédée de (1837-1916) - membre non résidant, 1881-1916
CARDOT de LA BURTHE Louis (1824-1896) - membrenon résidant admis le 28 mai 1853
CHAUDOT de CORRE Antoine (1795-1795) - membre résidant, président en 1843, 1849, 1851 et 1858
CLEMENCOT Henri (1859-1949) - membre admis en 1899
COTHERET Jean Baptiste (1788-1851) - membre à partir de 1834
DODELIER Charles (1816-1882) - membre résidant, 1839-1882
DOMET de VORGES Edmond (1829-1910) - membre non résidant, 1890
DUCHET-SUCHAUX Alfred (1833-1910) - membre rédidant, 1861-1910
DUCHET-SUCHAUX Louis (1799-1884) - membre résidant, président en 1868, 1829-1884
ENOCH (1813-1870) - membre résidant, 1860-1870
FAIVRE DU BOUVOT Charles (1804-1880) - membre admis le 27 mai 1854
FINOT Jules (1842-1908) - membre non résidant, 1870
GALMICHE Eugène (1800-1876) - membre résidant, président en 1847, 1830-1876
GALMICHE Félix (1843-1899) - membre résidant, 1869
GALMICHE Roger (1838-1894) - membre résidant, président (1870-1879), 1861-1894
GAUTHIER Jules (1848-1905) - membre non résidant, 1882-1905
GAUVAIN (1814-1887) - membre résidant, 1843-1887
GÉRÔME Jean-Léon (1824-1904) - membre correspondant, 1895
GIRARDOT Jean (1900-1996) - membre (1923-1996), vice-président (1946-1979)
GODDE de LIANCOURT Auguste (1805-1899) - membre correspondant, 1844-1860
GRANDMOUGIN (1800- ) - membre résidant, 1863
HOURY Louis (1774-1846) - membre à partir de 1806 et lauréat en 1807; trésorier-archiviste en 1808
JOHANNEAU Éloi (1770-1851)
L'ECUYER Alfred (1809-1901) - membre résidant, 1861
LE MIRE Paul (1850-1918) - membre non résidant, 1884
LYAUTEY DE COLOMBE Jacques (1897-1972) - membre perpétuel (sous le patronyme Colombe), 1917-1972
MAISTRE (1815-1875) - membre résidant, 1852-1875
MARSILLON Jean (1819-1909) - membre résidant, 1861-1909
MEILLIER Charles (1815-1892) - membre résidant, 1860
MENTHON Henry (1865-1952) - membre résident puis perpétuel (1938), 1896-1952
MILLISCHER Jules (1866-1935) - membre résidant, 1892-1935
MONTRICHARD Roland de (1882-1952) - membre perpétuel, 1919
MOREY Joseph (1830-1895) - membre non résidant, 1862-1895
MOUCHET de BATTEFORT Léonel de (1810-1896) - membre honoraire, 1881-1885
MULSANT Étienne (1797-1880) - Associé correspondant, 1853
NOIROT (1803-1886) - membre résidant à la date de 1869
PETITCLERC (1840-1937) - membre résident, 1876-1937
PONSOT Georges (1874-1967) - président (1936-1950)
PRINET Gaston (1858-1933) - membre
ROTALIER Charles (1804-1849)
ROUX Roger (1869-1936) - président (1908-1922)
SIMONIN (1797-1885) - membre résidant, 1850
THIRIA (alias THIRRIA) Charles Edouard (1796-1868) - président (1840) , 1830-1868