Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon - DIJON
Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon - DIJON
Collections accessibles au public : La bibliothèque est déposée à la Bibliothèque de l'Université de Bourgogne, section sciences-économie, 6 rue Sully, 21000 Dijon.
Année de création : 1725
Domaines d'activité: archéologie, arts, histoire rurale, sciences exactes, sciences littéraires
Domaines géographiques: Bourgogne
Présentation de la société :
Fondée par le testament d'H.-B. Pouffier, doyen du Parlement de Bourgogne (1725), autorisée par lettres patentes en 1740, reconnue d'utilité publique en 1833, l'Académie de Dijon travaille depuis lors, "dans la seule vue du bien public", à l'étude et au développement des sciences, des lettres et des arts. Elle tient présentement, d'octobre à juin, une soixantaine de séances, ouvertes gracieusement à tout public, où des communications sont présentées touchant à tous les sujets... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
-CHAUNEY-BOUILLOT Martine (dir.), Actes des rencontres Henri-Vincenot, 17-18 octobre 1992, 1993 (Mémoires de l'Académie t. 133)
-Magie naturelle : les actes du colloque sont parus dans la collection Figures du Centre de recherche sur l’image, le symbole et le mythe (n°24) grâce à la bienveillance de Françoise Conrad.
Publications périodiques
Mémoires de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon - biannuelle
Mémoires de la Commission des antiquités du département de la Côte-d’Or : le tome 38... (lire la suite…)
Mémoires de la Commission des antiquités du département de la Côtes-d'Or - biannuelle
Tome 39 - 2004
Sommaire : États des publications de la Commission; Bureau élu pour la période... (lire la suite…)
regard (Un ) - irrégulière
- Cahier spécial du quotidien local "Le bien public"

169 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABORD Hippolyte (1825-1904) - membre non résidant, 1881
AMANTON (1760-1835) - président en 1813, membre (1813-1834)
AMELOT Antoine-Jean (1732-1795) - membre
ANTOINE Pierre Joseph (1730-1814) - membre
ARNAUD Jean (1760-1831) - Associé correspondant 1818.
ATTIRET Claude-François (1728-1804) - membre BAILLOT Pierre (1752-1815) - membre
BALBIS Jean-Baptiste (1765-1831) - Membre 1807
BARD Joseph de (1803-1861)
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre
BAUDOT Auguste (1868-1933) - membre résidant président (1920)
BAUDOT Henry (1799-1880) - membre admis le 23 mai 1838 ; secrétaire (1838) puis président de la commission des antiquités de la Côte d'or (1844-1863 au moins)
BAVELIER François- Adrien (1839-1901) - membre
BAZIN Henry (1829-1917) - membre résidant (1865-1917)
BEAUNE Henri (1833-1906) - membre
BERTRAND Claude, abbé (1755-1792) - membre associé
BLONDEL André (1863-1938) - membre
BOLUT Jean Ignace (1769-1854) - membre correspondant non résidant admis le 9 décembre 1835
BOUCHARD Marcel (1898-1977) - membre résidant (1946) président (1962)
BOUCHAUD Mathieu-Antoine (1719-1804) - Membre honoraire
BOULLEMIER Charles (1725-1803) - membre
BOUTARIC Augustin (1885-1949) - membre résidant président (1934)
BREGHOT DU LUT Claude (1784-1849) - membre
BROSSES Charles de (1709-1777) - Membre honoraire, ----/1777
BRULLÉ Gaspard, Auguste (1809-1873) - Membre 1841. Bibliothécaire et trésorier.
BRUNHES Julien (1833-1895) - membre
BUCHOZ (BUC'HOZ) Pierre-Joseph (1731-1807) - Membre.
BUFFON Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788) - Membre honoraire, 1740-1788 CAILLETET Louis (1832-1913) - membre non résidant 1878, honoraire 1884
CALMETTE Joseph (1873-1952) - membre
CARNOT Lazare (1753-1823) - membre non résidant (1784)
CARNOT Sadi (1865-1948)
CHABEUF Henri (1836-1925) - membre résidant président (1900)
CHAPUT ERNEST (1882-1943) - Membre 1921.
CHAUME Maurice (1888-1946) - membre résidant (1921)
CHAUSSIER François (1746-1828) - Membre, 1746-1828
CHEVALIER Michel (1921-2003)
CHEVREUL Henri (1819-1889) - membre, vice-président (en 1874), président.
CIRY Raymond - membre résidant président (1957)
CLUGNY Bernard (1728-1776)
COLLOT Louis (1846-1915) - membre résidant président (1910)
COLSON Alexandre (1802-1884) - associé correspondant
COLSON Jean François Gille (1733-1803) - membre
CORNEREAU Armand (1847- ) - membre résidant président (1914)
COSSÉ-BRISSAC Augustin Marie Paul Pétronille Timoléon de (1775-1848) - membre
COURTIVRON TANNEGUY LE COMPASSEUR Gaspard, marquis de (1753-1832) - Membre
CREBILLON Prosper Jolyot de (1674-1762) - membre honoraire (1761)
CUNISSET Paul (1849-1919) - membre DAGUIN Fernand (1848-1922) - membre non résidant.
DARCY Henry (1803-1858) - membre résidant (1845-1858)
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833)
DURANDE Claude (1764-1835) - membre
DUSILLET Léon (1769-1857)
DUVERNEY Joseph-Guichard (1648- ) - membre ENAUX Joseph (1726-1798) - membre
ESTAUNIÉ Édouard (1862-1942) - membre non résidant (1920)
EWIG Eugen (1913-2006) - membre FEVRET DE SAINT-MEMIN Charles (1770-1852) - membre
FLOUR DE SAINT GENIS Victor (1830-1904) - membre
FLOUR DE SAINT GENIS Victor-Bénigne (1830-1904) - membre correspondant, 13 décembre 1865.
FOISSET Paul (1831-1885) - membre
FOISSET Théophile (1800-1873) - membre
FOLZ Robert (1910-1996) - membre résidant (1956)
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - membre
FREMIET-MONNIER Louis - membre
FREMINVILLE-NUGUE Joseph de La POIX de (1862-1930) - membre correspondant
FYOT Eugène (1866-1937) - membre GARDIEN Jacques (1909-1944) - membre correspondant (1938)
GARNIER Joseph François (1815-1903) - membre résidant, 1853
GAUTIER D'AGOTY Jacques (1716-1785) - membre
GENTY Paul (1861-1955) - Membre 1922
GERRIER François (1765-1843) - membre
GIRAULT Claude Xavier (1764-1823) - membre
GRAVIER Charles, comte de Vergennes (1717-1787) - membre d'honneur
GRUNWALD Frédéric Emmanuel (1734-1826) - membre correspondant
GUENEAU D'AUMONT Louis (1791-1868) - membre 1816
GUENEAU d'AUMONT Philibert (1809-1879) - membre
GUENEAU DE MUSSY Philibert (1776- ) - membre
GUENOT Georges (1894-1980)
GUILLEMIN Roger (1924- )
GUILLEMOT Auguste
GUILLEMOT Paul - président
GUIRAUDET Charles (1754-1804) - membre
GUYTON DE MORVEAU Louis Bernard (1737-1816) - membre d'honneur HAREY Etienne-Jules (1830- ) - membre honoraire, 1885
HERARD Lucien (1898-1993) - membre résidant président (1969)
HOIN Claude (1750-1817) - membre (1776)
HUGUES Gabriel Gustave d' (1827-1902) - membre résidant, 1889 IVRY Paul-Xavier-Désiré Richard, marquis d' (1829-1903) - membre non résidant, 1895 JACOTOT Joseph (1770-1840) - membre
JADIOUX Jean (1783-1867) - membre
JOLIBOIS Jean François (1794-1875) - membre correspondant LABOUDERIE Jean, abbé (1776-1849)
LACORDAIRE Henri (abbé) (1802-1861) - membre honoraire (1859)
LACROUTE Pierre (1906-1993) - membre résidant (1977) président (1986)
LACUISINE Élisabeth-François de (1793-1874) - membre
LARCHER Pierre Henri (1726-1812) - membre 1764
LAVALLÉE Joseph (1747-1816) - Membre en 1807.
LAVIER Georges (1892-1968)
LEBEAU Marcel (1913-1987) - membre
LEBON François-Nicolas-Eugène (1826-1903) - membre correspondant, 1860
LEGRAND Louis Maximilien (1819-1902) - membre correspondant, 1860
LEGRAS Jules (1865-1939) - membre résidant (1925)
LENOBLE Félix (1867- ) - membre résidant président (1938)
LIEGEARD Stephen (1830-1925) - membre
LODIN DE LALAIRE Théophile (1798-1896) - membre
LORAIN Prosper (1799-1848) - membre de la commission permanente des antiquités le 24 juillet 1822
LOREY Félix Nicolas (1768-1841) MABILLE Paul (1835-1912) - Correspondant, 1891. Membre résident, 1897.
MAIGNIEN Charles-Ambroise-Napoléon (1805-1881) - membre correspondant
MAILLARD DE CHAMBURE Charles (1798-1841) - secrétaire
MALLARD Paul (1809-1884) - membre de la commission des antiquités
MARCHAND Victor (1820-1909) - membre (1884)
MARET Hugues (1726-1786) - membre, secrétaire perpétuel de 1764 à 1786
MASUYER (alias MAZUYER) (1761-1849) - membre associé ordinaire
MAULBON d'ARBAUMONT Jules (1831-1916) - membre résidant (1865) président
METTRIER Henri - membre
MIGNARD Prosper (1802-1891) - membre
MIGNARD Prosper (1802-1891) - membre
MOCQUERY Charles - membre résidant président (1904)
MOISSENET René (1850-1939) - membre résidant (1920)
MONGE Gaspard (1746-1818) - Membre d'honneur
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre correspondant (1836)
MORELET Arthur de (1809-1892) - membre
MORLAND Pierre (1768-1837) - membre
MUTBAD Charles - membre
MUTEAU Charles (1824-1920) - membre titulaire NISARD Désiré (1806-1888) - membre
NODOT Léonard ( -1859) - membre OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre admis en 1859
OURSEL Charles (1876-1921) - membre résidant (1901) président (1934) PASSIER Alphonse (1848-1902) - membre
PEIGNOT Gabriel (1767-1849) - membre résidant (1813)
PERICAUD Antoine (1782-1867) - membre correspondant
PERREY Alexis (1807-1882) - membre
PETIT DE JULLEVILLE (1841-1900) - membre
PIERQUIN de Gembloux Claude-Charles (1798-1863) - membre correspondant
PIRON Alexis (1689-1773) - membre non résidant (1762)
POISOT Charles Emile (1822-1904) - Membre résidant, 1869
POISSONNIER Pierre-Isaac (1720-1798) - membre
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre correspondant
PRUD'HON Pierre Paul (1758-1823) - membre non résidant (1818)
PYOT Richard (1792-1840) - membre correspondant admis le 30 mai 1838 QUARRÉ Pierre (1909-1980) - membre résidant (1942) président (1957) RAMEAU Jean-Philippe (1683-1764) - membre non résidant
RAYMOND Georges Marie (1769-1839) - membre associé
RÉBELLIAU Alfred (1858-1934) - membre
RENARD Marcel (1909-1990)
RENAULT Bernard (1836-1904) - membre non résidant, 1897
RIBOUD Thomas (1755-1835) - membre correspondant (admis en 1780)
RICHARD Jean (1921- ) - membre
Rigaud Jean (1915-2013) - Secrétaire général (1960-1982)
RIGAULT Jean (1915- ) - président
RIOUFFE Honoré, Jean (1764-1812) - membre
RONSIN Albert (1928-2007) - membre
ROSAMBERT André (1896-1977) - Membre non résidant 1949-
ROSSIGNOL Claude (1805-1886) - membre
ROUGIER, DE LA BERGERIE Jean-Baptiste (1762-1836)
ROUPNEL Gaston (1871-1946) - membre résidant (1923-1946) STOUFF Louis (1859-1936) THOMASSIN Jean François (1750-1828) - membre correspondant 1783 et 1822
TISSERAND Félix (1845-1896) - membre honoraire 1884
TISSOT Joseph (1801-1876) - membre VAILLANT Jean-Baptiste (1790-1872) - membre honoraire (1853)
VALLOT Jacques Nicolas (1771-1860) - membre associé reçu le 26 janvier 1792 (1792-1860), secrétaire
VILLEQUEZ François Ferdinand (1822-1890) - membre, 1876-1890
VOLFIUS Jean-Baptiste (1734-1822) - membre WINDERS Maximilien (1882-1982)
WOLFF Étienne (1904-1996) - membre