Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Commission du vieux Paris - PARIS
Commission du vieux Paris - PARIS
Année de création : 1897
Domaines d'activité: histoire locale
Domaines géographiques: Ile-de-France
Présentation de la société :
La Commission du Vieux Paris naît par arrêté préfectoral le 18 décembre 1897, sur une proposition du conseiller municipal Alfred Lamouroux. Selon les termes de cet arrêté : « Il est institué à la Préfecture de la Seine une Commission administrative qui portera le nom de Commission du Vieux Paris. Cette Commission sera chargée de rechercher les vestiges du vieux Paris, de constater leur état actuel, de veiller, dans la mesure du possible, à leur conservation, de suivre, au jour le... (lire la suite...)
Publications périodiques
236 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1897 - 1930)
Dépouillement :
La liste et les notices présentées ci-dessous sont issues des relevés effectués par Stéphanie Guilmeau, Ruth Fiori et Laurence Bassières (recherches universitaires) dans les archives de la Commission et dans les procès-verbaux des séances. Elles présentent les membres de la Commission de 1898 à 1932.
Membres entre l'année : et l'année :
ALEXANDRE Armand (1872-1934) - membre à partir de 1929
ALEXANDRE Arsène (1859-1937) - membre (1897-1937)
ALPY Henri (1849-1928) - membre (1919-1925)
ANDIGNÉ Fortuné d' (1868-1935) - membre nommé en 1907 ; vice-président, 1925.
AUBANEL (1864- ) - membre de droit à partir de 1913
AUBERT Marcel (1884-1961) - membre (nommé en 1925)
AUCOC Louis (1850-1932) - membre à partir de 1919
AUGÉ Lucien (1846-1914) - membre (1897-1914)
AUTRAND Auguste (1858-1949) - membre de droit (1900-1906), président (1918-1922) BALLIÈRE Edouard (1840-1905) - membre (nommé en 1903)
BARROUX Marius (1862-1939) - membre, 1926-1939.
BATIFFOL Louis (1865-1946) - membre, 1929-
BAUDIN Pierre (1863-1917) - nommé en 1897.
BERNARD Armand (1868-1935) - membre de droit (à partir de 1906)
BLANC Charles (1857-1915) - membre de droit (nommé en 1898)
BLANCHET Adrien (1866-1957) - membre nommé en 1916 ; vice-président, 1942.
BLOCH Camille (1865-1949) - membre (nommé 1933)
BLONDEL Octave (1846-1917) - membre (nommé en 1897)
BLOUD Edmond (1876-1948) - membre (1921-1929)
BODEREAU Pierre (1885-1941) - membre de droit (à partir de 1926)
BONAL Jean (1867-1933) - membre (nommé en 1921)
BONNIER Louis (1856-1946) - membre, nommé à titre personnel en 1910
BOUCHER François (1885-1966) - membre
BOUDET de PUIMAIGRE ou PUYMAIGRE Henri (1858-1940) - membre (à partir de 1912)
BOUJU Paul (1868-1941) - président de par ses fonctions (1925-1929), nommé membre en 1930
BOUVARD Joseph (1840-1920) - membre de droit (nommé en 1897)
BREUILLÉ Alfred (1847-1929) - membre (nommé en 1897)
BRIÈRE Gaston (1871-1962) - membre nommé en 1916.
BROWN Ralph ( -1910) - membre de droit (1897-1910)
BRUMAN Léon (1850-1926) - membre (entré en 1897)
BRUNESSEAUX Louis (1886- ) - membre (à partir de 1932)
BUCAILLE Victor (1890-1969) - membre (entré en 1925)
BUNEL Henri (1839-1903) - membre (1897-1903) CACAUD Henri (1875-1961) - membre en 1912
CAIN Georges (1856-1919) - membre (1897-1914)
CAIN Julien (1887-1974) - membre (nommé en 1939)
CAIRE César (1861-1931) - membre (1900-1931)
CALMELS Ludovic François Léon (1871-1945) - membre (entré en 1929)
CAPITAN Louis (1854-1929) - membre, 1898-1929
CARON Ernest (1840-1919) - membre (à partir de 1916)
CASTELLANE Jean de (1868-1965) - membre (1920)
CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre nommé en 1921 (ou 1920 ?)-1942.
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre 1927
CHASSAIGNE-GOYON Paul (1855-1936) - membre (1897-1920)
CHAUTARD Paul (1862-1933) - membre (nommé en 1904)
CHIAPPE Jean (1878-1940) - membre de droit (à partir de 1927)
CLARETIE Jules (1840-1913) - membre, 1897-1913.
COMTE Jules (1846-1912) - membre (nommé en 1910)
CONTENCIN Louis (1881-1953) - membre de droit
CONTENOT Georges (1867-1948) - membre (à partir de 1925)
CORDIER Henri (1849-1925) - membre (1918-1925)
COUSIN Jules (1830-1899) - nommé en 1898.
CROZE Jean Louis ( -1955) - membre (à partir de 1933) DARRAS Pierre Adrien Joseph (1882-1975) - membre de droit
DAUSSET Louis (1866-1940) - membre (nommé en 1900)
DAVID-WEILL Jean (1898-1972) - membre (à partir de 1932)
DEBIDOUR Élie (1847-1917) - secrétaire adjoint en 1917, secrétaire général (1920-1955), membre jusqu'en 1963
DEFRANCE - membre de droit (nommé en 1897)
DELISLE Léopold (1826-1910) - membre (1897-1910), président
DERVILLÉ Stéphane (1848-1925) - membre (1898-1925)
DES ISNARDS Charles (1876-1964) - membre (à partir de 1929)
DESLANDRES Émile (1866-1935) - membre (à partir de 1916)
DESPATYS Omer (1838-1918) - membre (1898-1918)
DETAILLE Édouard (1848-1912) - membre (nommé en 1897)
DONIOL Auguste (1829-1912) - membre (1899-1912)
DOUMERC Pierre (1879-1941) - membre de droit
DOUSSAIN Gustave (1872-1945) - membre (1921-1929)
DUFOUR Léon (1856-1911) - membre (1909-1911)
DUFRENNE Oscar (1875-1933) - membre (à partir de 1929)
DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre (nommé en 1926)
DUMOULIN Maurice (1868-1935)
DUPONT Joseph (1873-1918) - membre (nommé en 1904)
DUPREZ Charles (1834-1903) - membre (1902-1903)
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre
DUVAL-ARNOULD Louis (1863-1942) - membre (1900-1920) ESCOLIER Raymond (1882-1971) - membre (à partir de 1926) FALCOU Raphaël (1862-1949) - membre (nommé en 1910)
FAVIER Jean (1932-2014)
FERLET Alfred (1870-1950) - membre (à partir de 1912)
FERNAND-LAURENT Jean (1889-1949) - membre (à partir de 1925)
FIQUET René (1879-1964) - membre (à partir de 1925)
FLEURY Michel (1923-2002) - secrétaire 1955, vice-président 1975.
FLOBERT Paul (1868-1929) - membre (1927-1931)
FLORENT-MATTER Eugène (1882-1941) - membre (1920)
FORMIGÉ Jean (1845-1926) - nommé en 1897.
FOSSA François (1861-1936) - membre (1923-1939)
FOSSEYEUX Marcel (1875-1942) - membre, 1920-1942.
FRANCESCHINI Émile André (1878-1971) - membre
FROMENT-MEURICE François (1863-1927) - membre (1897-1917, 1918-1927) GALLICHET Henri (1854-1922) - membre (1900 -1920)
GARNIER Léon (1836-1901) - membre (1899)
GAYOT André (1876-1941) - membre (à partir de 1927)
GÉLIS Louis (1886-1940) - membre (à partir de 1929)
GINISTY Paul (1855-1932) - membre, 1913-1932.
GIRAUD Henri Ernest (1880- ) - membre de droit
GOSSELIN Théodore (1855-1935) - nommé en 1897.
GRAVIER Léopold (1845-1909) - membre nommé en 1903.
GRÉARD Octave (1828-1904) - membre 1901-1904
GRIMAULT Aimé (1864- ) - secrétaire (1920-1940), membre (à partir de 1940)
GUIFFREY Jules (1840-1918) - nommé en 1897.
GUILLEMET Antoine (1843-1918) - membre (1898-1918) HALLAYS André (1859-1930) - membre, 1901-1930.
HARTMANN Georges (1847-1940) - membre, 1912-1940 ; vice-président.
HENNION Célestin (1862-1915) - membre de droit en 1913
HERBET Félix (1847-1917) - membre nommé en 1903.
HERMANT Jacques (1855-1930) - membre (nommé en 1898)
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre, 1898-
HÉRON DE VILLEFOSSE René (1903-1985) - membre
HOFFBAUER Féodor ou Fédor (1839-1922) - membre (1913-1922)
HUARD Georges (1887-1962) - membre (1959-1962)
HUBERT Jean (1902-1994) - membre
HUDELO Louis (1868-1945) - membre de droit (1917)
HYERARD Paul Léon (1863-1918) - membre (à partir de 1897) JARRY Paul (1879-1948) - membre, 1926-
JOUHANNAUD Pierre (1877-1941) - membre de droit (à partir de 1926)
JULLIAN Camille (1859-1933) - membre (1920-1933) KOECHLIN Raymond (1860-1931) - membre, 1916-1931. LA FONTAINE DE FONTENAY Maurice (1872-1957) - membre (à partir de 1920)
LA MONNERAYE Jean de (1889-1981) - membre
LABUSQUIÈRE John (1852-1939) - nommé en 1897, membre jusqu'en 1903 ; vice-président en 1901.
LACOMBE Paul (1848-1921) - membre nommé en 1920.
LAMBEAU Lucien (1854-1927) - secrétaire général, 1897-1914 ; membre, 1914-1927.
LAMOUROUX Alfred (1840-1900) - fondateur, nommé en 1897; vice-président dès la création.
LAMPUÉ Pierre (1836-1924) - membre (1898-1904-1920)
LANDRIN Émile (1841-1914) - membre (1903-1904)
LANGLOIS Charles (1863-1929) - membre (nommé en 1926)
LANZAC DE LABORIE Laurent (1862-1935) - membre (à partir de 1932)
LAPIE Paul (1869-1927) - membre (1926-1927)
LAUGIER André (1847-1917) - nommé, 1897-1917
LAULAN Robert (1886-1987) - membre, 1945-1959.
LAURENT Émile (1852-1930) - membre de droit
LAURENT-CELY François (1843-1911) - membre (1904-1911)
LAVEDAN Henri (1859-1940) - membre (1901-1940)
LE CORBEILLER Maurice (1859-1936) - membre (1910-1925), 2e vice-président (1919-1925)
LE ROUX Henri ( -1914) - membre de droit (1897-1914)
LE VAYER Paul (1845-1924) - membre de droit, 1897-
LEBESGUE Octave (1857-1933) - membre (1897-1933)
LEFÉBURE Auguste (1864-1936) - membre (à partir de 1927)
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - membre, 1923-1925.
LEMARCHAND Georges Hubert (1869-1950) - membre (à partir de 1929)
LEMONNIER Henry (1842-1936) - membre (nommé en 1916, quitte par démission)
LÉON Paul (1874-1962) - membre (à partir de 1918)
LÉPINE Louis (1846-1933) - membre de droit 1899-1913
LEROUX-CESBRON Charles (1850-1930) - membre, 1925-
LESORT André (1876-1960) - membre (1929)
LEULLIER Robert (1870-1922) - membre de droit (1921-1922)
LEVRAUD Léonce (1843-1938) - membre (nommé en 1898)
LIARD André (1876-1951) - membre (1923-1931)
LIARD Louis (1846-1917) - membre 1904-1917
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre nommé, 1897-1911.
LUCAS Charles (1838-1905) - membre nommé en 1897.
LUCIPIA Louis (1843-1904) - nommé en 1897. MAGNE Charles (1851-1932) - secrétaire de la 2e commission (nommé en 1910)
MAGNY Paul (1854-1925) - membre de droit
MALBOIS Emile - membre
MALHERBE Gaston Édouard (1869- ) - membre de droit
MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre nommé en 1897-1926.
MARIE Armand (1865-1934) - membre (à partir de 1929)
MARMOTTAN Paul (1856-1932) - (1913-1932)
MARQUET DE VASSELOT Jean (1871-1946) - membre (1918-1919)
MARQUEZ Manuel (1843-1931) - membre (1904-1925)
MARTIN Henry (1852-1927) - membre, 1920-1927.
MARTZLOFF Robert Paul (1877- ) - membre de droit
MASCAUX Charles (1880-1944) - membre, 1932-
MASSA, ép. GILLE Geneviève (1921-2007) - membre, 1983-2002.
MASSARD Émile (1857-1932) - membre (à partir de 1914)
MENANT Auguste (1857-1920) - membre (à partir de 1898)
MENTIENNE Adrien (1841-1927) - membre, 1921-1927.
MESUREUR Gustave (1847-1925) - membre
METZ de (1843-1923) - membre (nommé en 1904)
MICHEL André (1853-1925) - membre, 1916-1925.
MICHON Étienne (1865-1939) - membre (nommé en 1926)
MINIOT Arthur (1851-1923) - membre (1908-1920)
MIROT Léon (1870-1946) - membre nommé en 1923.
MITHOUARD Adrien (1864-1919) - membre (1908-1910-), vice-président de 1898 à 1919
MORAND Hubert (1878-1932) - membre (1927-1932)
MORIZET André (1876-1942) - membre (1925-1942)
MORLÉ Hippolyte Alexandre Albert (1868- ) - membre (à partir de 1920)
MOURIER Charles (1857-1902) - membre (1902 ?)
MOUSSET Albert (1883-1975) - membre (nommé en 1933)
MOUTON Léo (1858-1948) - membre (à partir de 1932) NAPIAS Henri (1842-1901) - membre (nommé en 1898)
NAUDIN Armand (1869-1938) - membre de droit (1922-1924), président (1924-1925)
NOIR Julien ( -1936) - membre (1936)
NORMAND Charles (1858-1934) - membre (1897-1918) OUDIN Adrien (1873-1934) - membre (à partir de 1920) PAOLI J. - membre
PAQUET Pierre (1875-1959) - membre
PÉRIN Jules (1834-1900) - membre nommé en 1897.
PERIN Louis (1871- ) - membre (1917-1940)
PERROT Victor (1865-1963) - membre (à partir de 1920)
PHILIPPE Gaston Gabriel (1866- ) - membre (1921-1925)
PIETTE - membre en 1907
PINELLI Noël (1881-1970) - membre (à partir de 1929)
POËTE Marcel (1866-1950) - membre, 1907-1914, 1920-1950 ; secrétaire général, 1914-1920.
POINCARÉ Lucien (1862-1920) - membre (à partir de 1918)
POIRY Émile Justin (1849- ) - membre (1920-1925)
PONTICH Henri (1853- ) - membre (1901-1925)
PRADE Georges (1904-1992) - membre (à partir de 1929)
PRADEL Pierre (1901-1977) - membre
PRESSAC Pierre de (1878- ) - membre (à partir de 1929) QUENNEC Charles (1855- ) - membre (nommé en 1898)
QUENTIN-BAUCHART Maurice (1857-1910) - membre nommé en 1897.
QUENTIN-BAUCHART Pierre (1881-1916) - membre, 1912-1916. RAUX Fernand (1863-1953) - membre de droit
RAYMOND-LAURENT Jean (1890-1969) - membre 1927-
RENAULT Gaston (1882-1955) - membre, 1925-
RIOTOR Léon (1865-1946) - membre nommé en 1920.
ROBERT d’ACQUÉRIA de ROCHEGUDE Félix de (1863-1940) - membre (1926-1940)
ROBIQUET Jean (1874-1960) - membre (à partir de 1920)
ROCHE Henri - membre
ROQUES Mario (1875-1961) - membre, 1918-. SAMARAN Charles (1879-1982) - membre
SARDOU Victorien (1831-1908) - membre nommé en 1897.
SAUNIER-SÉÏTÉ Alice (1925-2003)
SAUTON Frédéric (1844-1910) - membre (1897-1904-1910)
SCHEFER Gaston (1850-1921) - membre (1906-1921)
SELLIER Charles (1844-1912) - membre (1897-1912)
SELLIER Henri (1883-1943) - membre
SELMERSHEIM Antoine Paul (1840-1916) - membre (1898-1916)
SELVES Justin de (1848-1934) - membre de droit (dès 1897) et président (1898-1911)
SOUZA Robert (1864-1946) - membre (1932) TAXIL Louis (1844-1920) - membre de droit (1898-1920)
TEMPLIER P. Alexandre (1867-1932) - membre (1925-1932)
TESSON Louis (1855-1923) - membre (1897-1923), secrétaire (1899-1923)
TOURNEUX Maurice (1849-1917) - 1897-1917.
TREZEL Louis Ange (1863- ) - membre (à partir de 1911)
TUETEY Alexandre (1842-1918) - membre (1913-1918) VAILLAT Léandre (1878-1952) - membre (à partir de 1928)
VARENNE Jean (1877-1927) - membre (1912-1927)
VEBER Adrien (1861-1932) - membre (1897-1903)
VILLAIN Georges (1859-1913) - membre (1898-1913)
VIMONT Maurice (1861-1941) - membre nommé en 1928.
VIOLLET Paul (1840-1914) - membre (1897-1914)
VITRY Paul (1872-1941) - membre (1918-1941) WIGGISHOFF Charles (1842-1912) - membre (1898-1912)