Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'anthropologie de Lyon - LYON
Société d'anthropologie de Lyon - LYON

Société dissoute


Année de création : 1881
Domaines d'activité: ethnologie, anthropologie, folklore, médecine, pharmacie, vétérinaire
Domaines géographiques: Rhone-Alpes
Présentation de la société :
La Société d'Anthropologie Lyonnaise (fin XIXe) : Lacassagne a défendu la conception de l'anthropologie basée sur des faits biologiques et sociaux. Ces principes ont été appliqués dans le cadre de la criminologie et il développa la notion d'anthropologie criminelle.
La société fusionna en 1922 avec la Société linnéenne de Lyon voir Bull. mens. Soc. linn. Lyon, 1923, 2 : 2
Les réunions de la société se déroulaient rue Sainte-Marie-des-terreaux à Lyon.
Publications périodiques
270 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Martine François dépouillement de la liste des membres en 1884 d'après leBulletin de la société et en 1890
Membres entre l'année : et l'année :
ALBERT - membre titulaire en 1881
ALBERT - membre en 1881
ANDRÉ Charles (1842-1912) - membre en 1881
ANDRE Gaspard Abraham (1840-1896) - Membre 1887.
ANTHONY Raoul (1874-1941) - membre, 1898
ARCELIN Fabien (1876-1942) - Membre. Secrétaire 1910-1912.
ARDUIN Alexis - membre titulaire en 1881 et encore sur les listes en 1898
ARLOING Fernand (1876-1944) - Membre, 1908-1944
ARLOING Saturnin (1846-1911) - membre fondateur 1881, président
AUBERT Pierre (1839-1915) - membre en 1881
AURAND - membre titulaire (admis en 1896) BAILLY Louis - membre, 1881 et encore en 1898
BARD Louis (1857-1930) - membre , 1898-1930
BARUDEL Joseph (1857-1909) - membre, 1881
BASTIAN Adolf (1826- ) - membre correspondant en 1885
BAYERN Frédéric (Friedrich) ( -1886) - membre correspondant, 1881
BEAU - membre titulaire en 1898
BENZENGER - membre correspondant, 1885
BERARD Alexandre (1859-1923) - membre
BERNARD Paul - membre titulaire en 1898
BERTHOLON Lucien (1854-1914) - membre titulaire en 1885
BERTILLON Adolphe (1821-1883) - membre correspondant, 1883
BERTILLON Jacques (1851-1922) - membre correspondant, 1885
BIDAULT de Gresigny : Léonce - membre titulaire en 1898
BINEAU - membre titulaire en 1898
BIROT Emile (1851-1919) - membre 1904.
BLANC Louis (1863-1904) - membre titulaire , 1890-1904
BLANCHARD Raphaël (1857-1919) - membre correspondant, 1890-1919
BOGDANOW - membrecorrespondant en 1882
BONDET Adrien (1830-1909) - membre
BORDIER Arthur- Alexandre (1841-1910) - membre
BOULE Marcellin (1861-1942) - Membre 1900.
BOURDARET Emile - membre
BOURGEOIS - membre, 1881
BOURGEOIS - membre, 1881
BOURGEOIS Léon (1851-1925) - membre, trésorier en 1890
BOURNET Albert (1854-1895) - Membre titulaire en 1885.
BOURQUIN - membre correspondant, 1885
BOUTARD Joseph - membre en 1890
BRETIN Philippe (1874-1931) - Membre 1902.
BROCA Paul (1824-1880) - membre honoraire, après son décès, 1881-1880
BRUYAS Emile ( -1906) - membre en 1880
BRUYERE Louis (1756-1831) - membre
BURELLE Émile (1848-1926) - membre CADEAC Célestin (1868-1952) - Membre, 1887
CANAY Pierre - membre en 1890
CARPENTIER - membre titulaire en 1890
CARRIER Albert - membre, 1881, sur la liste en 1890
CARRON Charles ( -1860) - membre, 1841 ; secrétaire, 1851
CARRY Charles Amédée (1849-1938) - membre titulaire en 1881
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre correspondant, en 1881
CAUVET Désiré (1827-1890) - Membre titulaire fondateur, 1881.
CAZENEUVE Paul (1852-1934) - membre
CHAFFANJON Jean (1854-1913) - Membre 1881.
CHAMBARD-HENON Edouard Nicolas (1837- ) - membre titulaire en 1890
CHANTRE Edouard (1863-1900) - membre titulaire en 1890
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre fondateur 1881. Secrétaire général, 1897.
CHANTREUIL Henri - membre en 1890
CHARBONNEL-SALLE Louis (1853-1886) - Membre 1885.
CHARVET Baptistin - membre titulaire en 1890
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - Membre, 1882-1917
CHIRON - membre titulaire en 1890
CLAVEL Victor (1822-1902) - membre (en 1881)
CLEDAT Léon (1851-1930) - membre fondateur
COHENDY Émile (1851-1920) - membre titulaire, 1890
COLLIGNON M. - membre correspondant en 1890
COLLIGNON René (1856-1932) - membre, 1883-1932
COLLOMB Gaston (1849-1916) - membre titulaire en 1890
COLLOMB Jean-Marie - membre correspondant en 1890
COLLOT Louis (1846-1915) - membre correspondant en 1890
COLRAT Paul (1846-1901) - membre titulaire en 1890
CONSTANTIN André Nicolas (1868-1934) - Membre 1909 et Président.
CORNEVIN Charles (1846-1897) - Membre fondateur en 1881, Président pour 1888
COUETTE Pierre Louis ( -1896) - membre
COUTAGNE Emile (1826-1911) - membre en 1881
COUTAGNE Georges (1854-1928) - membre (en 1881)
COUTAGNE Henri (1846-1895) - Membre 1882.
CRAPONNE - membre titulaire, 1890
CROLAS Ferdinand (1841-1903) - Membre 1882.
CUVIER ( -1897) - Membre 1885. DAMAZIO - membre correspondant en 1890
DARWIN Charles ( -1882) - membre d'honneur
DEBIERRE Charles (1853-1932) - membre
DEBITON Antonin - membre
DELMAAS - membre titulaire en 1890
DELORE Xavier (1828-1916) - membre
DEPÉRET Charles (1854-1929) - Membre 1885. Président 1892, 1903, 1906. vice-président 1890
DESPEIGNES - membre titulaire en 1890
DEVAY Francis - membre 1895.
DIDAY Charles (1812-1894) - membre
DIDELOT Léon (1850-1896) - Membre 1882, Président en 1895.
DISSARD Paul (1852-1926) - membre fondateur
DONNEZAN Albert (1846-1914) - membre correspondant en 1890
DOR Henri (1835-1912) - Membre 1881. Président, 1898, 1909.
DOUBRE Paul - membre, 1883, membre correspondant en 1890
DOYON Maurice (1863-1934) - Membre, 1882-1934
DRON Achille (1830-1906) - membre (en 1881)
DUBOIS Raphaël (1849-1929) - membre titulaire en 1890
DUCROST Antoine abbé (1833-1889) - Membre 1883.
DUGES Alfredo (1826-1910) - membre correspondant, 1885
DULAC Jules (1832-1898) - membre
DUTAILLY Gustave (1846-1906) - Membre 1882.
DUVAND Adrien (1848-1907) - Membre 1885 EGGER Albn - membre correspondant en 1890 FALCOUZ Etienne Joseph (1823-1885) - Membre 1882.
FAURE Alfred (1850-1939) - membre fondateur, président en 1886
FAVRE Etienne - membre, 1881
FERRAZ DE MAGEDO Francesco - membre correspondant en 1890
FERROUILLAT Auguste (1847- ) - membre titulaire en 1890
FIGUERA Joseph - membre titulaire e, 1890
FOGHIER - membre titulaire en 1890
FONTANNES François (1839-1886) - membre, 1881 GAGNIER Gabriel (1849-1916) - membre (1900)
GAILLARD Claude (1861-1945) - membre titulaire en 1890
GAILLETON Antoine (1829-1904) - Membre 1882.
GALTIER Pierre Victor (1846-1908) - Membre titulaire, 1881
GARRAUD René (1849-1930) - Membre 1882.
GAYET Alphonse (1833-1904) - membre fondateur, membre du conseil, 1881 et en 1898
GILLET François (1813-1895) - membre
GIRAUD A. - membre titulaire en 1890
GIVRE Pierre - membre titulaire en 189à
GLENARD Franz (1848-1920) - membre titulaire 1890
GOIRAND - membre correspondant en 1890
GONDATTi Nikolaǐ L'vovitch - membre correspondant, 1890
GREGOIRE - membre titulaire en 1890
GROS Jean (1850-1928) - membre titulaire en 1890
GROULT Edmond - membre titulaire en 1890
GUICHARD Prosper - membre titulaire, 1890
GUIGUE Claude (1832-1889) - membre fondateur, membre du bureau, 1881
GUIGUE Georges (1861-1857) - membre titulaire en 1890
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - Membre, 1900
GUIMET Émile (1836-1918) - membre fondateur, membre du conseil, 1881-1918
GUINARD Louis (1864-1939) - membre, secrétaire, 1889
GUVIER Frédéric - Archiviste e, 1890 HAMY Ernest (1842-1908) - membre correspondant, , 1881-1908
HANS HILDEBRANO docteur - membre correspondant en 1890
HARTMAYER Jacob Emile (1834- ) - membre correspondant en 1890
HOFMANN Edouard von (1837-1897) - membre correspondant en 1890
HOUSSAY (1860-1920) - membre titulaire en 1890 JACQUARD - membre
JACQUEMIN Emile (1805-1896) - membre correspondant en 1890
JACQUES Victor - membre correspondant e, 1890
JACQUET Joannès - membre titulaire en 1890
JAGOR Fedor - membre correspondant, en 1881 et en 1890
JARRICOT Jean (1877-1962) - Membre 1901.
JARRIN Charles (1813- ) - membre corrrespondant en 1890
JNOSTRANZEFF - membre correspondant, 1884
JOMARD - membre titulaire en 1890
JOUSSET Alfred (1846- ) - membre correspondant en 1890
JULLIEN Emile (1847-1931) - membre fondateur KAER Pietro - membre correspondant en 1890
KAUFMANN Maurice (1856- ) - Membre 1882. correspondant en 1888.
KLEINMANN Edouard (1831-1901) - membre
KLUG (1775-1856) - Membre 1882. LACASSAGNE Alexandre (1843-1924) - fondateur, membre membre du conseil, 1881 et en 1898, vice-président en 1896
LANG Moïse Tibulle (1841-1911) - membre fondateur
LAVIROTTE - Membre titulaire, 1890
LEFÉBURE Eugène (1838-1907) - membre correspondant, 1881
LEFEBVRE - membre correspondant en 1890
LELARGE René - membre admis en 1892
LÉPINE Raphaël (1840-1919) - membre fondateur, 1880-1919
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - membre 1881, président en 1896
LOCARD Edmond (1877-1966) - Membre 1902.
LOMBARD - membre correspondant en 1884
LORET Victor (1859-1946) - membre titulaire en 1890
LORTET Louis (1836-1909) - membre, 1882. Président, 1885 MAGNIEN L. - membre titulaire en 1890
MAGNIN Antoine (1848-1926) - membre titulaire en 1890
MAIGNON François Antonin (1877-1924) - Membre 1908.
MANOUVRIER Léonce (1850-1927) - Membre 1883. - Membre 1883.
MANTEGAZZA Paolo (1831-1910) - membre d'honneur
MARCHEGAY Alphonse (1840-1895) - membre 1881
MARDUEL Pierre (1841-1906) - membre
MARMORAT Gabriel Isidore - Membre 1885. Commission des finances en 1898.
MARNAS Jean Aimé (1828-1908) - Membre 1897.
MARTIN Claude (1843-1911) - membre titulaire, 1890-1911
MATHIS Constant (1871-1956) - membre titulaire en 1890
MAUSSIER Pierre Balthazard (1830-1910) - membre titulaire en 1883.
MAYET Lucien (1874-1949) - Membre, 1893.
MERMIER Elie (1857-1930) - Membre 1895.
MEYNET Paul - Membre 1881.
MILLOUE Léon -Joseph de (1842- ) - membre fondateur, membre du bureau, 1881
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - membre titulaire, 1890-1920
MORENO Francisco Josué Pascasio (1852-1919) - membre correspondant
MORTILLET Adrien de (1852-1931) - Membre correspondant, 1900.
MORTILLET Gabriel de (1821-1898) - Membre d'honneur, 1881.
MOUGIN-RUSAND Paul (1838-1897) - membre titulaire en 1890
MOYNE Eugène - membre titulaire en 1890 OBERKAMPFF Ernest (1836-1914) - membre titulaire en 1882
OLLIER Léopold (1830-1900) - membre titulaire , 1890-1900
OLLIER DE MARICHARD Jules (1824-1901) - membre
ORCEL Louis - membre titulaire en 1890
OUVAROFF Alexis (1824-1885) - Membre.
OZIER Paul (1838-1904) - membre titulaire en 1890 PATEL Maurice (1875-1967) - membre
PAULET Vincent ( -1906) - membre fondateur, premier président, 1881-1906
PELAGAUD Elisée (1848-1919) - Membre titulaire en 1896. Président 1899, 1912. Vice-président 1898, 1910.
PELAGAUD Fernand (1852-1919) - membre, membre du conseil en 1898
PELAGAUD Jean-Benoît (1802-1889) - Membre fondateur 1881.
PERRON Eugène - membre correspondant, 1884
PERROUD Louis (1833-1889) - Membre fondateur. Vice-Président, 1882.
PÉTEAUX Jules Charles Joseph (1840-1896) - membre titulaire en 1890. Président, 1892.
PETOURAUD Jean-François - membre titulaire, admis en 1896
PHILASTRE Paul-Louis-Félix (1837-1902) - membre
PIC Adrien (1863-1943) - membre, 1893
PIERRET Auguste (1845-1920) - membre du conseil en 1898
PIGORINI Luigi (1842-1925) - membre correspondant, 1884
PITRAT François (1818-1893) - membre
PITTARD Eugène (1867-1962) - Membre correspondant 1899. Membre d'honneur.
PONCET Ernest (1831-1906) - membre fondateur
POULET - membre titulaire en 1890
POZZI Samuel Jean (1846-1918) - membre, président
PRUDENT Henri (1868- ) - membre titulaire , 1883
PUPIER Louis - membre, 1881
PURIER Marius - membre titulaire en 1890 QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre d'honneur
QUIOC - membre RAU Charles (1826-1887) - membre correspondant, 1884
REBATEL Fleury (1845-1905) - membre fondateur
REGNAULT Amable (1798-1897) - memre
RENAUT Joseph (1844-1917) - membre, 1904-1917
REROLLE Louis (1849-1928) - membre, 1881
REVEIL Edouard - Membre 1899
REVOL - membre titulaire en 1890
RHENTER Désiré (1852-1909) - Membre 1885.
RIAZ ou DERIAZ Auguste de (1843-1920) - membre, 1882
ROBERT Gabriel - membre titulaire en 1890
ROCHAS Félix ( -1887) - membre titulaire, 1881. Secrétaire 1883, 1887.
ROCHE - membre titulaire en 1890
ROLLET Étienne (1862-1937) - Membre titulaire 1885, Secrétaire 1889, Vice-président 1900-1901 Président 1902.
ROUX Auguste - membre titulaire en 1890
ROUX Claudius (1872-1961) - Membre 1897.
ROUX Gabriel (1853-1914) - membre titulaire 1896. SAINT-CYR François (1824-1892) - membre titulaire, 1890-1890
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - membre titulaire en 1890
SALMON Daniel Elmer (1850-1914) - membretitulaire en 1890
SALMON Philippe (1823-1890) - membre correspondant, 1884
SANLAVILLE Ferdinand (1853- ) - membre titulaire, 1885
SAVOYE Claudius (1856-1909) - Membre 1895-1908
SAVY - membre titulaire en 1885
SEGUIN Annet - membre titulaire en 1890
SICARD Henri Joseph Auguste (1837-1894) - Membre fondateur, 1882. Président 1883.
SIMON Max (1836-1889) - membre
SIOCFFI - membre correspondant, 1884
SMITH ou VALENTIN-SMITH Joannès Ehrard (1796-1891) - membre titulaire en 1890
STOLPE Hjalmar (1841-1905) - membre correspondant en 1885
STORCK Adrien (1851-1908) - membre titulaire en 1890 TATY Théodore - membre titulaire en 1890
TEISSIER Bénédict (1813-1889) - membre, 1881-1889
TEISSIER Joseph (1851-1926) - Membre 1882. Président 1893.
TESTUT Léo (1849-1925) - président en 1890
THOLOZAN Joseph Désiré (1820-1897) - membre correspondant, 1890-1897
TICHLER - membre correspondant en 1884
TOPINARD Paul (1830-1911) - Membre correspondant 1881.
TOURNIER B - membre titulaire en 1885
TRIFFAULT Charles - membre
TRIPIER Léon (1842-1891) - membre, 1881 VAFFIER Adolphe - membre titulaire, 1890
VERRIERE Auguste - membre titulaire, archiviste en 1896
VIENNOIS Alexandre (1826- ) - membre
VIGNON Jules - membre 1881.
VILLARD Pierre (1857-1930) - membre titulaire en 1890
VINAY Charles (1845-1908) - membre
VINCEY Paul ( -1920) - membre titulaire, 1885-1920
VOGT Karl (1817-1895) - membre honoraire en 1890
VOSSION Louis (1847-1906) - membre correspondant, 1884 WORSAAE Jens Jacob Asmussen (1821-1885) - membre honoraire en 1882 YMAIZOUMI Yûsaku - membre
YMAIZOUMI. - membre correspondant, 1884