Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société des amis des monuments parisiens - PARIS
Société des amis des monuments parisiens - PARIS

Société dissoute


Année de création : 1884
Domaines d'activité: arts
Domaines géographiques: Ile-de-France
Périodes chronologiques: Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Fondée par Charles Normand, un jeune architecte diplômé de l’École des beaux-arts « dans le but de veiller sur les œuvres d’art et sur la physionomie monumentale de Paris », la Société des amis des monuments parisiens avait pour principal objectif la lutte contre le vandalisme. Après une première réunion du comité d’organisation le 7 février 1884, sa création fut officialisée par un arrêté préfectoral le 27 avril 1885.
Ancêtre pour Paris des associations de... (lire la suite...)
1063 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1884-1920)
Dépouillement :
Ruth Fiori, dépouillement du Bulletin de la société des amis des monuments parisiens, en vue d'une thèse d'histoire de l'art, université Paris I, 2009.
Membres entre l'année : et l'année :
ADAM Émile (1839-1937) - membre (1897-1900)
ALLARD ép. DAUDET Julia (1844-1940) - adhérente, 1894-1900.
ALLONGÉ Auguste (1833-1898) - adhérent (1894-1900)
ALLOUARD Henri (1844-1929) - adhérent (1894)
ALVARADO - adhérent (1887)
AMANN - adhérent (1886-1900), membre du comité en 1888
AMSCHEL Mme - adhérente (1898-1900)
ANCEAU M. - adhérent (1887-1897)
ANCELET Auguste (1829-1895) - adhérent (1885-1894)
ANCELLE Jules Charles (1850-1941) - adhérent (1887-1889)
ANDRÉ Frédéric (1847-1888) - adhérent (1885-1887)
ANDRÉ Jules (1819-1890) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1889)
ANDRÉ Mme - adhérente (1891-1896)
ANDRÉ Pierre (1860- ) - adhérent (1886-1900)
ANDRY Armand - adhérent (1886-1900)
ANTIQ Charles (1824- ) - adhérent (1885-1894)
ARBEY François (1835- ) - adhérent (1885-1886)
ARBEY Pol ( -1898) - adhérent (1885-1886)
ARRIVETZ Eugène - adhérent (1891-1894)
ARRIVETZ Maurice - adhérent (1897-1900)
ARTHEZ Ernest - adhérent (1886-1900)
ASTAIX Paul (1867- ) - adhérent (1898-1900)
AUBERT Jean (1824-1906) - adhérent (1885-1900)
AUBRY Alfred - adhérent (1894-1900)
AUBRY Gaston (1853-1901) - adhérent (1885-1900)
AUCAMUS - adhérent (1885-1900)
AUGÉ Lucien (1846-1914) - adhérent (1885-1900), secrétaire adjoint (1888-1897)
AUGÉ DE LASSUS Mme - adhérente (1887-1900) BABEAU Albert (1835-1914) - membre, 1898-1900.
BACH Ferdinand (1859-1952) - adhérent (1892-1896)
BACIGALUPO - adhérent (1886-1889)
BAILLY Antoine (1810-1892) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1891)
BALLOT Georges (1866-1942) - adhérent (1894)
BALLU Albert (1849-1939) - adhérent (1885-1888)
BALLU Roger (1852-1908) - adhérent (1885-1900), membre du comité en 1886
BALLU Théodore (1817-1885) - adhérent (1885)
BALTARD née LEQUEUX Adélaïde, dite Adeline (1810-1889) - adhérente (1886-1887)
BAPARLIER - adhérent (1888)
BARAU Émile (1851-1930) - adhérent (1886-1889)
BARBA René - adhérent (1898-1900)
BARBARY Ernest Paul Louis (1856-1927) - adhérent (1888-1891)
BARBIERI-BESANA - adhérent (1887-1896)
BARDE - adhérent (1885-1886)
BARRAS - adhérent (1896-1900)
BARTAUMIEUX Charles (1832-1907) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1891-1900), trésorier (1891-1897)
BARTHÉLÉMY André - adhérent (1888-1894)
BAUDET Emile (1835- ) - adhérent (1887-1894)
BAUDOISE Mme - adhérente (1886-1887)
BAUER Frantz (1844-1898) - adhérent (1887-1894)
BAUGRAND G. - adhérent (1886-1900)
BAYARD Julien (1843-1929) - adhérent (1885-1900)
BAYARD DE LA VINGTRIE Paul Armand (1846-1900) - adhérent (1886-1888)
BEAU H. - adhérent (1887-1900)
BEAUFEU Paul - adhérent (1885-1900)
BEAUFEU Pierre - adhérent (1886-1887)
BEAUFORT de - adhérent (1885-1894)
BÉCHON DE CAUSSADE François (1841-1894) - adhérent (1887-1894)
BÉCLARD Léon (1861-1920) - adhérent ; membre du comité en 1900.
BELLANGER - adhérent (1888)
BELUTAUD - adhérent (1886-1887)
BÉNARD Agricol (1853- ) - adhérent (1889)
BÉNARD Paul - adhérent (1890-1897)
BENJESCO Melle - adhérente (1894-1900)
BENOIT-LÉVY Alphonse Beyville - adhérent (1891-1900)
BERNARD Camille - adhérent (1888-1894)
BERNARD Eugène (1833-1893) - adhérent (1886-1891)
BERNIER Camille (1823-1902) - adhérent (1896-1900)
BERNIER Louis (1845-1919) - adhérent (1885-1900), membre du comité en 1900
BERRUS Mme Vve Anthony - adhérente (1889-1900)
BERT Mme Paul - adhérent (1894-1900)
BERT Paul (1833-1886) - adhérent (1885-1886)
BERTHELON Eugène (1830-1914) - adhérent (1894-1900)
BERTIER comte de - adhérent (1887)
BERTIN - adhérent (1887)
BERTIN Georges ( -1910) - membre, 1887.
BERTON-BLAVET - adhérent (1887)
BERTOT Jean (1836- ) - adhérent (1885-1887)
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1900)
BIDA Alexandre (1823-1895) - adhérent (1887-1894)
BIGNON - adhérent (1886-1900)
BILLAULT - adhérent (1887-1889)
BIN Emile Jean Baptiste Philippe (1825-1897) - adhérent (1885-1897)
BISCHOFFSHEIM Raphaël (1823-1906) - adhérent (1887-1900)
BLACHE René Henri (1839-1908) - adhérent, 1887-1900
BLANCHOT - adhérent (1887-1891)
BLANFORD EDWARDS Amelia (1831-1892) - membre, 1885-1891.
BLAVET Émile (1838-1924) - adhérent (1887-1894)
BLAVETTE Victor (1850-1933) - membre, 1886-1900.
BLAZY Eugène (1843-1892) - adhérent (1887)
BLONDEL Henri (1821-1897) - adhérent (1886-1891)
BLONDEL Octave (1846-1917) - adhérent (1887-1900)
BLUYSEN Paul (1861-1928) - adhérent (1889-1900)
BOGGIO Melle - adhérente (1896-1900)
BOILEAU Louis Charles (1837-1914) - adhérent (1885-1894)
BOISSARD Georges - adhérent (1891-1900)
BONAPARTE Roland (1858-1924) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité, 1889-1900.
BONDEIX Joseph - adhérent (1886)
BONNAIRE Charles (1847-1923) - adhérent (1886-1887)
BONNARD Paul - adhérent (1885-1887)
BONNEMÈRE Eugène (1813-1893) - adhérent (1885-1891)
BONNÈMERE Lionel (1843-1905) - adhérent (1886-1900)
BONNENFANT Léon (1847-1938) - adhérent (1887-1900)
BONNIN René (1836- ) - adhérent (1885-1887)
BONTÉ Eugène - adhérent (1888-1900)
BOREL DE LA ROCHETTE Camille (1840- ) - adhérent (1898-1900)
BOROT Adrien - adhérent (1888-1896)
BOSELLI Paul (1841-1907) - membre, 1887-1900.
BOTTREL A. - adhérent (1898-1900)
BOUHELIER Edmond Adolphe de (1846-1913) - adhérent (1886-1887)
BOUHON Frédéric (1835-1905) - adhérent (1886-1900)
BOULANGER Gustave (1824-1888) - adhérent (1887-1888)
BOULÉ Eugène - adhérent (1887-1889)
BOULLÉ Mme - adhérente (1891)
BOURDAIS Jules (1835-1915) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1888-1891)
BOURDEIX Joseph (1842-1922) - adhérent (1887-1900)
BOURGINE - adhérent (1885-1887)
BOURNON Fernand (1857-1909) - membre, 1888-1900 ; membre du comité, 1896-1897.
BOURSIN Elphège (1836-1891) - adhérent (1886)
BOURUET AUBERTOT - adhérent (1887-1900)
BOUTEILLER Jacques Louis Sophie Richard Julien de (1844-1890) - adhérent (1886-1890)
BOUTREL A. - adhérent (1897)
BOUVRAIN Victor (1832-1908) - adhérent (1897-1900)
BOUWENS VAN DER BOYEN William (1834-1907) - adhérent (1887-1894)
BOUZEMONT E. - adhérent (1886-1900)
BRAEUNIG Frédéric (1942-1914) - adhérent (1898-1900)
BRÉAUDOT - adhérent (1891-1894)
BREGUET épouse HALÉVY Louise (1847-1930) - adhérente (1896-1900)
BRÉMONTIER - adhérent (1887-1888)
BRENOT Paul (1838-1902) - adhérent, 1888-1900.
BRETON Guillaume - adhérent (1887-1900)
BRETON P. - adhérent (1889)
BREY Léon (1841-1904) - adhérent (1885-1900)
BRICE René (1839-1921) - adhérent (1885-1889), membre du comité en 1886
BRIÈRE Gaston (1871-1962) - adhérent, 1894-1900.
BRIZARD René - adhérent (1887-1891)
BROUARDEL Paul (1837-1906) - adhérent (1887-1900)
BROUTY Charles (1823-1885) - adhérent (1885)
BRUNOT - adhérent (1885-1889)
BULOZ épouse PAILLERON Marie - adhérente (1891-1894)
BUQUET - adhérent (1885-1900)
BURNICHON - adhérent (1886-1889)
BUTOR Jules (1818-1895) - adhérent (1888-1896) CABANEL Alexandre (1823-1889) - adhérent (1885-1887)
CAIN Georges (1856-1919) - adhérent (1886-1900), membre du comité en 1900
CALISPORIS Georges - adhérent (1887-1888)
CALLON Charles (1860- ) - adhérent (1898-1900)
CAMBACÉRÈS Zénaïde Napoléone Louise Lucienne (1857-1932) - adhérente (1898-1900)
CAMUS Désiré - adhérent (1885-1900)
CANIVET Charles (1839-1911) - adhérent (1885-1894)
CAPELLE Félix - adhérent (1887)
CAPELLE Georges - adhérent (1888-1900)
CAPPE - adhérent (1889)
CARBONNEAUX Charles (1815- ) - adhérent (1885-1886)
CAREL - adhérent (1887-1888)
CARLIER Paul-Louis - adhérent (1885-1887)
CARON Émile (1823-1911) - adhérent, 1900.
CARON Henri (1858-1928) - adhérent (1892)
CARPENTIER Camille - adhérent (1896-1900)
CARRIÉ L. - adhérent (1894-1900)
CARY - adhérent (1886)
CASTAGNARY Jules Antoine (1830-1888) - adhérent (1885-1887)
CASTAIGNET - adhérent (1885-1900)
CAVAILLÉ-COLL Emmanuel (1860-1922) - adhérent (1885-1894)
CECCONI ou CESCONI - adhérent (1896-1900)
CERNESSON Léopold (1831-1889) - adhérent (1885-1889), vice-président en 1886
CHABAT Pierre (1827-1892) - adhérent (1885-1891)
CHABER Alexandre - adhérent (1887-1900)
CHABERT - adhérent (1887-1896)
CHABERT Gabriel - adhérent (1898-1900)
CHAILLEY Joseph (1854-1928) - adhérent (1888-1900)
CHAILLEY Léon - adhérent (1896-1900)
CHAMPEAUX Alfred de (1833-1903) - adhérent, membre du comité et vice-président (1886-1900)
CHAMPEAUX DE LA BOULAYE Octave (1827-1903) - adhérent (1896-1900), membre du comité en 1900
CHAMPIER Victor (1851-1929) - adhérent, 1898-1900.
CHAMPOUILLON - adhérent (1887-1900)
CHAPELAIN René (1859-1885) - adhérent (1885)
CHAPELAIN DE CAUBEYRES Henri (1857-1930) - adhérent (1885-1900)
CHAPON Jules (1839- ) - adhérent (1888-1900)
CHAPU Antoine de (1833-1891) - adhérent (1885-1889)
CHARDIN Paul (1833-1918) - adhérent (1885-1900)
CHARDON Eugène (1827- ) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1891), secrétaire-adjoint en 1886
CHARLE E. - adhérent (1887-1900)
CHARLES Constant - adhérent (1885-1900)
CHARPENTIER Camille (1860- ) - adhérent (1887-1888)
CHARPENTIER Léon - adhérent (1887-1888)
CHATILLON Mme de - adhérente (1887)
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - adhérent (1887-1900)
CHAUVELOT Mme - adhérente (1891-1894)
CHAUVET Jules-Adolphe (1828- ) - adhérent (1885-1900)
CHAUVET L. - adhérent (1897-1900)
CHAUVY Etienne - adhérent (1887-1900)
CHERRIER Paul - adhérent (1888)
CHEVALIER François - adhérent (1887)
CHEVILLARD Vincent (1841- ) - adhérent (1885-1900)
CHÉVRIER Maurice (1839-1908) - adhérent (1888-1900)
CHOÏEÇKI Charles-Edmond (1822-1899) - adhérent (1885-1888)
CHOISNARD Félix (1846-1924) - adhérent (1887-1900)
CHOISY Auguste (1841-1909) - adhérent (1885-1896), membre du comité (1886-1888)
CHRÉTIEN-LALANNE Albert (1844-1930) - adhérent (1886-1900)
CHRÉTIEN-LALANNE Paul (1842-1912) - adhérent (1886-1900)
CHRISTIAN Paul - adhérent (1886)
CIRCAUD Edgard (1861-1917) - adhérent et membre du comité en 1900
CLAIRIN Georges (1843-1919) - adhérent (1887-1888)
CLARETIE Jules (1840-1913) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité, 1886-1900.
CLARY Justinien-Bretonneau (1860-1933) - adhérent (1887-1889)
CLÉMENT - adhérent (1885-1888)
CLÉMENT Victor - adhérent (1898-1900)
CLIQUOT DE MENTQUE Jeanne (1862-1945) - adhérente (1898-1900)
COIGNET - adhérent (1887-1888)
COLLET-DUCLOS Mme (1848-1930) - adhérente (1886-1889)
COLLIN Paul (1843-1915) - adhérent (1894-1900)
COLONNA-CECCALDI - adhérent (1886-1900)
CONDÉ Georges Ferdinand Émile, baron de (1810-1886) - adhérent (1885-1886)
CONSTANT BERNARD François (1851-1930) - adhérent (1885-1887)
COQUELIN - adhérent (1886-1900)
CORDIER Désiré - adhérent (1887-1889)
CORDIER Henri (1849-1925) - adhérent (1885-1900), membre du comité en 1900
CORROYER Édouard (1835-1904) - adhérent (1885-1900)
CORTOT E. - (1886-1889)
COSNAC Adhemar, marquis de - adhérent (1886-1889)
COSTE Maurice (1850-1931) - adhérent (1886-1887)
COTTEAU Gustave (1818-1894) - adhérent (1885-1894)
COTTREAU Gabriel - adhérent (1888-1900)
COUÉ - adhérent (1894)
COULOMB - adhérent (1887)
COULON - adhérent (1885-1886)
COURAJOD Louis (1841-1896) - adhérent (1885-1896), membre du comité en 1886
COURBOIN Eugène (1851-1915) - adhérent (1894-1900)
COURDE de MONTAIGLON Anatole de (1824-1895) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886)
COURTOIS Georges (1862-1919) - adhérent (1887-1900)
COURTOIS Gustave (1852-1923) - adhérent (1886-1897)
COURTOIS-SUFFIT Octave (1856-1902) - adhérent (1885-1900)
COUSIN Léon - adhérent (1887)
COUTANT E. - adhérent (1887-1900)
COUVREUX Abel (1852-1922) - adhérent (1894-1896)
CRAMAIL Alfred (1834-1907) - membre, 1894-1900 ; membre du comité, 1896.
CRANNEY - adhérent (1886-1900)
CRAVOISIER Émile (1857-1927) - adhérent (1887-1900)
CRIGNIER Henri - adhérent (1894-1900)
CROS Henri (1840-1907) - adhérent (1885-1887)
CROUAM Fernand - adhérent (1898-1900) DABLIN Paul (1844-1905) - adhérent (1896-1900)
DALLIBA Mme William Swift (1875-1946) - adhérente (1896)
DALLIGNY A. - adhérent (1886-1900)
DALLIGNY Auguste - adhérent (1885-1900), membre du comité (1896-1900)
DALOU Jules (1838-1902) - adhérent (1887-1896)
DALY Marcel (1860- ) - adhérent (1886-1894)
DAMERON Emile Charles (1848-1908) - adhérent (1887-1889)
DAMON Alfred (1846-1928) - adhérent (1887-1900)
DANDRÉ René - adhérent (1888-1891)
DANTAN Joseph Édouard (1848-1897) - adhérent (1887-1900)
DARBU - adhérent (1887)
DARDOIZE née JAUME Zoé (1829-1904) - adhérente (1885-1891)
DARGAUD Victor (1850-1921) - adhérent (1887-1889)
DARLU DE ROISSY Gaston - adhérent (1887-1888)
DARVANT Alfred (1830-1909) - adhérent (1887-1900)
DAUCHEZ Mme - adhérente (1898-1900)
DAUDRÉ René (1829-1915) - adhérent (1887-1894)
DAUMET Honoré (1826-1911) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1900)
DAVID DE SAINT-GEORGES - adhérent (1887)
DAVOUST Léon (1852-1909) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1896-1900)
DEBRAS Charles Alexandre (1845- ) - adhérent (1887-1900)
DEBRAY Ernest - adhérent (1885-1888)
DECAEN Eugène - adhérent (1887)
DECHARD Paul (1842-1905) - adhérent (1885-1900)
DECLOUX Léon - adhérent (1891-1900)
DECRIT - adhérent (1887)
DEFRANCE - adhérent (1886-1890)
DEHAYE Alexandre (1829-1910) - Adhérent et membre du Comité en 1900
DEHON Mme - adhérente (1886)
DELACOMMUNE Charles (1845-1905) - adhérent (1885-1887)
DELAFONTAINE Robert (1854-1902) - adhérent (1898-1900)
DELAISTRE Ernest (1834-1907) - adhérent (1886)
DELALAIN Paul (1840-1924) - adhérent (1887-1889)
DELAMOTTE Raoul - adhérent (1887-1888)
DELAROCHE Paul - adhérent (1887-1894)
DELATOUR Alfred - adhérent (1894-1900)
DELAUNAY Émile (1830- ) - adhérent (1886-1887)
DELFAU Gérard (1849- ) - adhérent (1887)
DELISLE Jules (1841- ) - adhérent (1885-1886)
DELISLE Léopold (1826-1910) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1900)
DELON - adhérent (1886)
DEMENIEUX Édouard (1842-1896) - adhérent (1885-1900)
DEMOMBYNES Gabriel (1840-1923) - adhérent (1886-1894)
DENECHEAU Séraphin (1831-1912) - adhérent (1886-1889)
DENIS - adhérent (1885-1896)
DENIS Mme C. - adhérente (1885-1896)
DENIS Mme Gabriel - adhérente (1898-1900)
DEPRESLE Mme - adhérente (1886-1888)
DEPRESLE Octave - adhérent (1886-1894)
DERENBOURG Hartwig (1844-1908) - adhérent (1886-1889), membre du comité en 1900
DEROY Auguste (1825-1906) - adhérent (1886-1889)
DES FOSSEZ comte (1816- ) - adhérent (1885-1887)
DESBROSSES Jean (1835-1906) - adhérent (1896-1900)
DESBROSSES Jean (1835-1906) - adhérent (1886-1894)
DESCAVES Henri (1840-1896) - adhérent (1886-1896)
DESHAYES Emile (1862- ) - adhérent (1900)
DESLIGNIÈRES Marcel (1847-1914) - adhérent (1885-1900), membre du comité en 1886
DESLIGNIÈRES Mme - adhérente (1886-1889)
DESNUES Lucien (1862-1941) - adhérent (1888-1900)
DESPEAUX Ch. - adhérent (1898-1900)
DESPOIS DE FOLLEVILLE Jules Hector (1848-1929) - adhérent (1887-1889)
DESPORTES - adhérent (1886-1889)
DESPREZ Paul (1852- ) - adhérent (1886-1889)
DESSAIN - adhérent (1891-1900)
DESSART - adhérent (1891-1894)
DETHAN Adh. - adhérent (1891-1896)
DEVAY J. - adhérent (1885-1900)
DEVERIN Henri (1846-1921) - adhérent (1887-1900)
DEVERIN P. E. - adhérent (1887-1900)
DEVREZ Désiré (1824-1896) - adhérent (1885-1889)
DEVY G. - adhérent (1886-1900)
DIDRON Édouard (1836-1902) - adhérent (1885-1900)
DIET Arthur (1827-1890) - adhérent (1886-1890)
DIOR - adhérent (1887-1894)
DOISTAU Félix (1846-1936) - adhérent (1886-1887)
DORMOY Maurice (1821-1895) - adhérent (1885-1894)
DOUBLEMARD Amédée Donatien (1826-1900) - adhérent (1887-1889)
DOUILLARD Alexis (1835-1905) - adhérent (1887-1900)
DOYEN - adhérent (1886)
DRAGIECSEVICS - adhérent (1896-1900), membre du comité en 1900
DRAMARD G. de - adhérent (1888-1896)
DREYFUS Camille (1851-1905) - adhérent (1885-1894)
DREYFUS Gustave (1837-1914) - adhérent (1886-1889)
DRIOU - adhérent (1888-1896)
DROPSY Émile (1848-1923) - adhérent (1894-1900)
DROUIN Edmond (1837-1904) - adhérent (1898-1900)
DROZ Gustave (1832-1895) - adhérent (1888-1889)
DUBERT Melle Anna - adhérente (1891-1896)
DUBOIS C. - adhérent (1896-1900)
DUBOSC Georges (1854-1927) - adhérent (1887-1900)
DUBREUIL Léon - adhérent (1886-1887)
DUBUFE Guillaume (1853-1909) - adhérent (1886-1900)
DUBUFE Paul (1842-1898) - adhérent (1891-1897)
DUCLOS Albert (1844-1896) - adhérent (1887-1900)
DUCLOS Léon - adhérent (1888)
DUCROCQ Théophile (1829-1913) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1889-1891)
DUEZ Ernest (1843-1896) - adhérent (1887-1888)
DUFOUR Adolphe (1827-1914) - adhérent, 1887-1900.
DUMONT l'abbé - adhérent (1886-1894)
DUNAND - adhérent (1887-1900)
DUPONT WHITE - adhérent (1887)
DUPUIS - adhérent, 1887-1900
DUPUIS, ép. GUINAND Cécile ( -1909) - adhérente (1892-1900)
DUPUY Charles (1848-1925) - adhérent (1885-1900), membre du comité en 1900
DURAND - adhérent (1886-1889)
DURAND Ch. - adhérent (1894)
DURAND Mme J. - adhérente (1898-1900)
DURAND-CLAYE Alfred (1841-1888) - adhérent (1885-1889)
DURAY - adhérent (1887-1889)
DURBEC Mme G. - adhérente (1891-1894)
DURENNE Antoine (1822-1895) - adhérent (1887-1894)
DURIEZ Léon - adhérent (1894-1900)
DUSAUSSAY DE MÉLY Fernand (1851-1935) - adhérent (1900)
DUSEIGNEUR Maurice (1845-1892) - adhérent (1885-1891), membre du comité (1889-1891)
DUSSAUD Philippe (1854- ) - adhérent (1887-1896)
DUTERT Ferdinand (1845-1906) - adhérent (1885-1900)
DUTOCQ - adhérent (1888-1900)
DUVAL Albert - adhérent (1898-1900)
DUVAL Maxime - adhérent (1887-1894)
DUVAUCHEL Léon (1850-1920) - adhérent (1886-1900) ECHERNIER Casimir (1818-1895) - adhérent (1888-1894)
ENGEL Arthur (1855-1920) - adhérent (1885-1887)
ENLART Camille (1862-1927) - adhérent (1887)
ENTRAIGUES G. d’ - adhérent (1898-1900)
ESCHENAUER Auguste (1826-1898) - adhérent (1886-1896)
ESQUIRON - adhérent (1885-1887)
EUDEL Paul (1837-1911) - adhérent (1886-1889)
EWALD Eugène (1850-1924) - adhérent (1885-1900) FABRE Francis - adhérent (1891-1894)
FAGNIEZ Gustave (1842-1927) - adhérent 1887-1900
FALATEUF Octave (1831-1900) - adhérent (1887-1894)
FALCOU Raphaël (1862-1949) - adhérent (1897-1900)
FALIZE - adhérent (1886-1896)
FARCHI - adhérent (1888)
FARCY (1866- ) - adhérent (1890)
FAURE-DUJARRIC Louis (1828-1904) - adhérent (1887)
FAVRE Félix - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886)
FENAILLE Maurice (1855-1937) - adhérent, 1888-1900.
FERNOUX Henri (1842-1907) - membre (1897-1900)
FERRAND - adhérent (1886-1894)
FERRAND Stanislas (1844-1913) - adhérent (1894-1900), membre du comité (1900)
FERRIER Alexandre ( -1912) - adhérent (1888-1891)
FERRY Charles - adhérent (1886-1888)
FETSCHERIN - adhérent (1885-1886)
FEULARD Henri (1858-1897) - adhérent (1887-1897), membre du comité (1896-1897)
FEYEN-PERRIN Auguste (1826-1888) - adhérent (1885-1887)
FIAUX Louis (1847-1936) - adhérent (1890-1900)
FISCHER Paul Henri (1835-1893) - adhérent (1885-1891)
FLACH - adhérent (1885-1894)
FLACHERON Alexandre (1848-1927) - adhérent (1885-1900)
FLAMMERMONT Jules (1852-1899) - adhérent (1886)
FLEURY ép. DURAND Alice (1842-1902) - adhérente (1887-1900)
FONTENILLES Paul de - adhérent (1885-1900)
FORMIGÉ Jean (1845-1926) - adhérent (1888)
FOS - adhérent (1891-1900)
FOUQUET - adhérent (1887-1889)
FOURET René (1842-1924) - adhérent (1887-1900)
FOURMENT - adhérent (1891-1894)
FOURNIER Louis-Edouard (1857-1917) - adhérent (1887-1889)
FOURNIER Paul (1859-1926) - adhérent (1896-1900)
FOURNIER S. - adhérent (1887-1896)
FRANCILLON - adhérent (1890)
FRITZIENNE LAVAURS épouse BERTRAND-GESLIN Claire, baronne - adhérente (1898-1900)
FROMAGEOT Paul (1837-1914) - adhérent, 1898-1900.
FROSSARD - adhérent (1885-1886)
FUCHS Mme - adhérente (1888-1889) GĖRARD Henri (1818-1903) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1896-1897)
GAGNEAU Henri - adhérent (1896-1900)
GAGNEAU Paul-Léon (1848-1910) - adhérent (1896-1900)
GAILLARD Melle F. - adhérente (1898-1900)
GAILLARD Melle Madeleine - adhérente (1898-1900)
GALIN Mme - adhérente (1887-1896)
GALLAND Pierre Victor (1822-1892) - adhérent (1885-1891)
GALLARD - adhérent (1886)
GALLET - adhérent (1887-1894)
GALLOIS Eugène (1856-1916) - adhérent (1898-1900)
GALY Hippolyte (1847-1929) - adhérent (1887-1900)
GAMBLE abbé Maurice - adhérent (1898-1900)
GANDOIS DE LABREGÈRE - adhérent (1887)
GANDRILLE Melle M. - adhérente (1894-1900)
GARIEL Charles Marie (1841-1924) - adhérent (1896-1900)
GARNIER Charles (1825-1898) - adhérent (1885-1897), membre du comité (1886-1896), président (1886)
GARNIER Hubert - adhérent (1885-1900)
GAROT Emile - adhérent (1887-1900)
GARREAU Paul - adhérent (1887-1900)
GASNAULT Paul (1828-1898) - adhérent (1885-1898)
GASTELLIER Casimir (1830-1895) - adhérent (1886-1895)
GATINES René, de (1853-1902) - adhérent (1886-1896)
GAUCHÉ - adhérent (1887)
GAUDOIN DE LABRUYÈRE - adhérent (1886)
GAUDRY Jules (1818- ) - adhérent (1885-1900)
GAUTIER Auguste - adhérent (1894-1900)
GAUTIER Charles Albert (1846-1915) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1891)
GAUTIER Mme A. - adhérente (1891-1894)
GEFFROY Gustave (1855-1926) - adhérent (1885-1900)
GELIS-DIDOT Pierre - adhérent (1887-1889)
GENOIS Henri (1847- ) - adhérent (1886-1900)
GÉOFFREY Stéphane - adhérent (1886-1889)
GEORGE - adhérent (1894)
GEORGÉ - adhérent (1885-1897)
GÉRARD Henri-Alexandre, baron (1818-1903) - adhérent (1885-1900)
GERBAUD Jules (1856- ) - adhérent (1886-1888)
GÉRÔME Jean-Léon (1824-1904) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1896-1900)
GERSPACH Édouard (1833-1904) - adhérent (1887-1888)
GERVEX Henri (1852-1929) - adhérent (1886-1894)
GILLET Lucien - adhérent (1887-1897)
GION Paul (1838-1904) - adhérent (1885-1896)
GIRARDOT Georges (1856-1914) - adhérent (1887-1900)
GIRAUDON Adolphe (1849-1929) - adhérent (1888-1900)
GIRAULT Charles (1851-1932) - adhérent (1888-1894)
GODARD Aimé (1837- ) - adhérent, 1887-1894.
GODFERNAUX Emile (1837-1904) - adhérent (1887-1888)
GODILLOT Alexis (1816-1893) - adhérent (1888-1900), membre du comité (1896-1900)
GONSE Louis (1846-1921) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1889)
GOSSET Alphonse ou Antonin - adhérent (1885-1900)
GOUREAU Dr - adhérent (1891-1894)
GOUT Paul (1852-1923) - adhérent (1885-1887)
GRANDMOUGIN Charles (1850-1930) - adhérent (1886)
GRANDPIERRE ( -1906) - adhérent (1894)
GRANGER Albert (1847-1891) - adhérent (1887-1889)
GREDER Léon ( -1908) - adhérent et membre du comité en 1900
GROMMÉ W. T. - adhérent (1891-1900)
GRUMBERGHS OU GRIMBERGHS Henri - adhérent (1896-1900)
GUERBOIS Albert - adhérent (1898-1900)
GUÉRIN Edmond - adhérent (1887-1891)
GUÉRIN DE VAUX Jacques - adhérent (1898-1900)
GUEROULT Albert ( -1924) - adhérent, 1888-1900.
GUESWILLER - adhérent (1887-1897)
GUICESTRE (1857-1891) - adhérent (1887-1889)
GUIFFREY Jules (1840-1918) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1888-1889)
GUILLARD Léon ( -1900) - adhérent, 1887-1900.
GUILLAUME Edmond (1826-1894) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886)
GUILLAUME Eugène (1822-1905) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1900)
GUILLON Adolphe (1829-1896) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1891)
GUILLON Antoine - adhérent (1885-1886)
GUILLON Mme Adolphe - adhérente (1896-1900)
GUILLON Paul - adhérent (1898-1900)
GUILLOU Jean-Marie (1854-1897) - adhérent, 1889-1896.
GUIMET Émile (1836-1918) - adhérent (1888-1900)
GUINOT Louis (1849-1913) - adhérent (1898-1900)
GURY - adhérent (1890)
GUYARD - adhérent (1886)
GUYOT Yves (1843-1928) - adhérent (1886-1900) HAINCQUE de SAINT-SENOCH Edgar (1839-1904) - adhérent (1887-1900)
HALLAYS André (1859-1930) - membre, 1900.
HAMY Ernest-Théodore (1842-1908) - adhérent (1887-1891)
HANAND - adhérent (1894)
HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - adhérent (1885-1887)
HANOTAUX Karl (1852-1897) - adhérent (1885-1891)
HARDY Léopold (1829-1894) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1891), vice-président (1888-1891)
HARMAND Georges - adhérent (1896-1900)
HATTAT Frédéric (1841-1915) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886)
HAUVION - adhérent (1889-1900)
HAYAUX DU TILLY Louis (1851-1934) - adhérent, 1891-1900.
HÉBERT Antoine (1815- ) - adhérent (1887-1896)
HÉNARD Antoine Julien (1812-1887) - adhérent (1885-)
HENNER Jean-Jacques (1829-1905) - adhérent (1885-)
HÉRARD Louis-Pierre (1815-1899) - adhérent, 1885-1896.
HERBET Félix (1847-1917) - membre, 1898-1900.
HÉRET Antoine (1821-1899) - adhérent (1885-1899)
HERMANT Achille (1823-1903) - adhérent (1886-1900)
HERMANT Jacques (1855-1930) - adhérent (1886-1900)
HERVÉ Édouard (1835-1899) - adhérent (1885-1897), membre du comité (1886-1897)
HEURTEAUX - adhérent (1891-1894)
HILLEMACHER Lucien (1860-1909) - adhérent (1885-1900)
HILPERT Jules - adhérent (1887-1900)
HOCHE Lucien (1854-1912) - membre, 1898-1900.
HOCHEREAU Louis (1826-1905) - adhérent (1885-1894)
HOFFBAUER Féodor ou Fédor (1839-1922) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1888-1896)
HOLLEVILLE - adhérent (1886-1889)
HOMBERG Octave (1844-1907) - adhérent (1887-1896)
HOPKINS Melle May - adhérente (1896-1900)
HOUGUENADE J. - adhérent (1894-1900)
HOUPPE Xavier (1846-1923) - adhérent (1891-1900)
HOUTELARD G. - adhérent (1896-1897)
HOUVREAU D. - adhérent (1896)
HUA Paul - adhérent (1887-1889)
HUART - adhérent (1885-1887)
HUBERT Mme - adhérente (1886-1889)
HUGO Victor (1802-1885) - adhérent (1885)
HUGUET Alb. - adhérent (1897)
HUILLARD Gustave (1828-1893) - adhérent (1887-1891)
HUOT Charles (1855-1930) - adhérent (1887-1888)
HUSSON Emile - adhérent (1887-1894) ITASSE - adhérent (1887-1894)
ITASSE Ch. - adhérent (1887-1900) JACOB Paul - adhérent (1888-1889)
JACQUIN Dr - adhérent (1888-1889)
JAFFEUX Léon (1844-1896) - adhérent (1885-1887)
JAGET J. - adhérent (1886-1889)
JAMBON Marcel (1848-1908) - adhérent (1887-1900)
JANDET - adhérent (1887-1889)
JARICOT Mme - adhérente (1896-1900)
JARRE Léon - adhérent (1887-1900)
JEUMETTE ou JEUNIETTE - adhérent (1891-1894)
JOANNE Paul (1847-1922) - adhérent (1887-1900)
JOBERT Dr - adhérent (1890)
JOSSO Clément (1853- ) - adhérent (1885-1900)
JOURDAIN Calixte Raphaël Ferdinand Marie (1847-1935) - adhérent (1885-1894)
JOURDAIN Roger (1845-1918) - adhérent (1887-1891)
JUGLAR Clément (1819-1905) - membre,1886-1897 ; membre du comité, 1889-1897 ; vice-président, 1896 ; président, 1897.
JULIEN Félix (1840-1906) - adhérent (1885-1900)
JULLEMIER DE MAUNY Mme - adhérente (1898-1900) KALTENHEUSER - adhérent (1887)
KANN Isaac - adhérent, 1885-1891.
KAULEK Jean (1857-1893) - adhérent, 1885-1886.
KESSLER - adhérent (1885-1887)
KESTNER épouse FLOQUET Hortense (1840-1913) - adhérente (1898-1900)
KINEN Georges - adhérent (1897-1900)
KINSBOURG Paul - adhérent (1887-1889)
KLEIN Charles - adhérent (1887-1900)
KLIPSCH-LAFFITE - adhérent (1894-1900)
KNORTZER Mme - adhérente (1896-1900)
KOECHLIN Raymond (1860-1931) - membre, 1885-1900.
KOENIG Auguste ( -1902) - adhérent, 1887-1900.
KOHLER Charles (1854-1917) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1896-1897)
KOPPE Louise (1846-1897) - adhérent (1886-1897)
KRAFFT - adhérent (1887-1900)
KRAFFT Hugues (1853-1935) - membre (1886-1900-membre du comité (1891-1897)
KRAFFT Jules - adhérent (1898-1900) LA BATIE - adhérent (1886-1888)
LA CAILLE Gaston (1839-1928) - membre, 1888-1900.
LA GOUBLAYE DE MENORVAL Eugène (1829-1897) - adhérent, 1885-1896 ; membre du comité, 1885-1897 ; vice-président, 1896-1897.
LA TOUCHE Gaston - adhérent (1886-1888)
LABAT Jules - adhérent (1888-1900)
LABORNE Émile (1837-1913) - adhérent (1894-1900)
LACARRIÈRE Alfred (1846-1910) - adhérent (1898-1900)
LACHAIZE Charles - adhérent (1885-1900)
LACOMBE Paul (1848-1921) - membre, 1885-1900 ; membre du comité, 1891-1897.
LACROIX A. - adhérent (1887-1900)
LACROIX Paul (1806-1884) - adhérent (1885)
LAFENESTRE Georges (1837-1919) - adhérent, 1886-1900 ; membre du comité, 1891-1900.
LAFON Albert (1860-1935) - adhérent (1887-1900)
LAFOND P. - adhérent (1885-1894)
LALLEMAND - adhérent (1887-1889)
LALOTTE - adhérent (1885-1886)
LALOUX Victor (1850-1937) - adhérent (1885-1900)
LAMBEAU Lucien (1854-1927) - membre, 1898-1900.
LAMBERT Edouard - adhérent (1887-1888)
LAMBERT Marcel (1847-1928) - adhérent (1888-1900)
LAMBERT épouse LA MESSINE puis ADAM Juliette (1836-1936) - adhérente (1885-1900)
LAMEIRE Charles (1832-1910) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1891)
LAMI Stanislas (1858-1944) - adhérent, 1886-1900.
LAMOUROUX Alfred (1840-1900) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité, 1886-1897.
LAMOUROUX Georges - adhérent (1896-1900)
LAMQUET Léon ( -1898) - adhérent (1887-1898)
LAMY Ernest - adhérent (1885-1900)
LANDEVILLE - adhérent (1887-1894)
LANDRIN Armand (1844-1912) - adhérent (1886-1887)
LANGLAIS Félix (1827-1889) - adhérent (1887)
LANGLAIS Melle Marie - adhérente (1887)
LANGLAIS DE SAINT-CHERON Mme Noémie - adhérente (1887-1900)
LANSYER Emmanuel (1835-1893) - adhérent (1886-1891), membre du comité (1888-1891)
LAPALME Abbé (1861- ) - adhérent (1889)
LAPALUS J. - adhérent (1887-1894)
LAPLACETTE Raphaël - adhérent (1887-1891)
LAPORTE Émile Henri (1841-1919) - adhérent (1887-1896)
LARIVIÈRE - adhérent (1898-1900)
LARNAC - adhérent (1887)
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre, 1885-1891 ; membre du comité, 1886-1891.
LAUGIER André (1847-1917) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité, 1896-1900 ; secrétaire-adjoint, 1896-1897.
LAUGIER-VILLARS Henri Marie Charles, comte de (1846-1907) - adhérent (1896-1900)
LAUNAY Dr - adhérent (1890-1891)
LAURAS Étienne (1841-1910) - adhérent (1887-1900)
LAURENS Henri (1861-1933) - adhérent (1888-1889)
LAURENS Jean-Paul (1838-1921) - adhérent (1885-1886)
LAX Jules (1842-1925) - adhérent (1887-1889)
Le BARON Jules-P. (1855-1902) - adhérent (1890-1900), membre du comité (1891-1900)
LE BOURGEOIS Henri (1832-1918) - adhérent (1885-1887)
LE BRETON Gaston (1845-1915) - adhérent, 1886-1900 ; membre du comité, 1897-1900.
Le CESNE Mme W. - adhérente (1886)
LE CESNE W. - adhérent (1886-1887)
LE CHATELIER Georges Simon (1857-1935) - adhérent (1886-1887)
LE DESCHAULD Edmond (1831- ) - adhérent (1887-1900)
LE DUC Achille - adhérent (1885-1886)
LE JOUTEUX Gontran ( -1916) - adhérent (1887-1894)
LE PAULMIER Stephen (1828-1902) - adhérent (1894-1896)
LE PILEUR Louis (1839-1921) - adhérent, 1886-1900 ; membre du comité, 1896-1897.
LE REBOURS Almyre, abbé (1822-1894) - adhérent (1888-1891)
LE SOUEF Auguste (1829-1906) - adhérent, 1888-1900.
LEBÈGUE Léon (1863-1944) - adhérent (1886-1889)
LEBESGUE Octave (1857-1933) - adhérent (1887-1900), membre du comité (1900)
LEBIGRE-BEAUREPAIRE Edmond (1854-1917) - adhérent, 1891-1894.
LEBLANC Lucien (1847-1931) - adhérent (1886-1900)
LEBLOND Ernest (1845-1911) - adhérent (1887-1900)
LEBOEUF Henri (1849-1898) - adhérent (1896-1897)
LECANU Louis Alphonse (1819-1899) - adhérent (1885-1894)
LECLERC - adhérent (1886-1887)
LECLERC Alfred (1843-1915) - adhérent (1885-1887)
LECLERC Félix (1821-1893) - adhérent (1886-1887)
LECOMTE Gustave (1827-1906) - adhérent (1885-1887)
LECOMTE DU NOÜY Jean (1842-1923) - adhérent (1894-1900)
LECOQ G. - adhérent (1887-1900)
LECREUX Gaston (1845-1914) - adhérent (1894-1896)
LEFEBVRE Jules (1834-1912) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1897-1900)
LEFEBVRE Paul - adhérent (1892-1900)
LEFÈBVRE DES NOETTES Richard (1856-1936) - adhérent (1898-1900)
LEFÈVRE Camille (1853-1933) - adhérent (1885-1900)
LEFUEL Henri (1846-1904) - adhérent (1896-1900), membre du comité en 1900, puis vice-président
LÉGER A. - adhérent (1897-1900)
LEGRAIN Eugène (1837-1915) - adhérent (1891-1894)
LEJEUNE Alphonse (1808-1890) - adhérent (1885-1889)
LEJOINDRE Charles Gustave - adhérent (1887-1889)
LEMAIRE Arthur (1876-1917) - adhérent, 1897-1900.
LEMERCIER Alexandre - adhérent (1887-1896)
LEMGRUBER Melle Rosa - adhérente (1891-1900)
LEMONNIER Henry (1842-1936) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1891)
LEMONNIER Paul (1836-1894) - adhérent (1888-1894)
LEMORO Aug. Ch. - adhérent (1897)
LENEPVEU Jules (1819-1898) - adhérent (1887-1897)
LENOIR Albert-Alexandre (1801-1891) - adhérent, 1885-1889 ; membre du comité, 1886-1889 ; président honoraire, 1886-1891.
LENOIR Alfred (1850-1920) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1886-1891)
LEPEL COINTET Alfred (1861-1925) - adhérent (1888-1891)
LEROLLE Paul (1846-1912) - adhérent (1896-1900)
LEROUX Alfred - adhérent (1887-1897)
LEROUX-ROYER - adhérent (1891-1900)
LESER Paul - adhérent (1885-1886)
LESOUFACHÉ Joseph (1804-1887) - adhérent (1885-1887)
LETELLIER Maurice - adhérent (1887)
LETELLIER-REYBAUD Mme - adhérente (1888-1900)
LETOULA Jules (1832-1905) - adhérent (1897-1900)
LETROSNE Charles (1868-1939) - adhérent (1886-1889)
LETROSNE Ernest (1827-1902) - adhérent (1886-1897)
LEVASSEUR
LEVASSEUR Henri Louis (1853-1934) - adhérent (1896)
LEVEL André (1863-1946) - adhérent (1887-1900)
LEVERT - adhérent (1885-1887)
LEVERT Léopold - adhérent (1888-1900)
LEVILLAIN Ernest - adhérent (1886-1900)
LÉVY - adhérent (1891-1900)
LEVY Émile (1861- ) - adhérent (1885-1897)
LHOPITAL-NAVARRE Henri (1835-1909) - adhérent (1885-1889)
LHUER - adhérent (1896-1900)
LICHTENFELDER - adhérent (1887)
LIKHATCHOFF - adhérent (1888-1900)
LIMET Charles (1820-1913) - adhérent (1889-1890)
LIOUVILLE Henry (1837-1887) - adhérent (1885-1887)
LOEBNITZ Jules Paul (1836-1895) - adhérent (1886-1900)
LOEWENBERG B. - adhérent (1887-1888)
LOILIER Charles - adhérent (1885-1888)
LONG - adhérent (1891-1896)
LORDEREAU - adhérent (1887-1889)
LORY Victor - adhérent (1896-1900)
LOT Melle H. - adhérente (1896-1900)
LOUET Edouard - adhérent (1885-1900)
LOUVEAU Dr - adhérent (1896)
LOVIOT Édouard (1849-1921) - adhérent (1885-1900)
LUCAS Charles (1838-1905) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1891)
LUMINAIS Évariste (1821-1896) - adhérent (1885-1894)
LUSSEREAU Julien-Adolphe - adhérent (1887-1900)
LUYS Jules (1828-1897) - adhérent , 1892-1894 MACÉ Ernest - adhérent (1888-1900)
MACIET Jules (1846-1911) - adhérent (1886-1900)
MACKAYE Mme - adhérente (1897-1900)
MAGDELAINE Anaïs, Melle - adhérente (1888-1900)
MAGDELAINE Louis - adhérent (1888-1900)
MAGNIER Édmond (1841-1906) - adhérent (1885-1894)
MAHLER Pierre François (1860- ) - Membre
MAIGNAN Albert (1844-1908) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1888), secrétaire adjoint (1886)
MAIGNAN-CHAMPROMAIN Jules - adhérent (1887)
MAILLARD Léon (1863-1915) - adhérent, 1897-1900.
MAILLART Diogène (1840-1926) - Adhérent (1886-1900) membre du Comité (1889-1900)
MAILLART Norbert (1856- ) - adhérent (1887-1889)
MAILLET DU BOULAY Charles (1829-1891) - adhérent (1887)
MAJOU Gustave (1862-1941) - adhérent (1887-1900)
MALECOT Achille - adhérent (1886)
MALHER Charles - adhérent (1887-1900)
MALHERBE Charles (1853-1911) - adhérent (1898-1900)
MALLIEZ - adhérent (1887-1894)
MALLIEZ Mme - adhérente (1886-1891)
MANNHEIM Charles (1833-1910) - adhérent (1887-1900)
MANTZ Paul (1821-1895) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1891)
MANUEL - adhérent (1886-1894)
MANVILLE Louis de - adhérent (1886-1894)
MARC - adhérent (1887-1894)
MAREUSE Edgar (1848-1926) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité et secrétaire-adjoint, 1886-1891.
MAREUSE Mme Daudée - membre, 1888-1896.
MAREUSE, Mme Edgar ( -1937) - membre, 1887-1900.
MARMOTTAN Paul (1856-1932) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1889-1900)
MARTIN Abel-Tommy - adhérent (1885-1897)
MARTIN Albert - adhérent (1885-1900)
MARTIN F. - adhérent (1886-1900)
MARTIN Georges (1824-1893) - adhérent (1885-1897)
MARTIN Louis - adhérent (1885-1889)
MARTIN-SABON Félix (1846-1933) - adhérent (1898-1900)
MARX Emile - adhérent (1887)
MARX Roger (1850-1913) - adhérent (1887-1900)
MASSON Georges (1839-1900) - adhérent (1887-1900)
MATTARD Albert - adhérent (1887-1900)
MAUBAN Georges (1841-1908) - adhérent (1896-1900)
MAULDE DE LA CLAVIERE René de (1848-1902) - adhérent (1894)
MAUPÉOU de - adhérent (1891-1900)
MAUSSANG G. (1839-1914) - adhérent (1894)
MAUZIN Jules - adhérent (1887-1888)
MAY Léon de - adhérent (1887-1900)
MENIER Gaston (1855-1933) - adhérent (1894-1900)
MENIER Henri (1853-1913) - adhérent (1896-1900)
MERCIER Charles (1832-1909) - adhérent (1885-1887)
MERLETTE - adhérent (1889)
MERWART (1855-1902) - adhérent (1885-1896)
MESNET - adhérent (1886-1887)
MEURGÉ Albert (1849-1924) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1896-1897)
MEYER ou MAYER Salvator - adhérent (1891-1896)
MICHAU Alfred - adhérent (1888-1900)
MICHAUD - adhérent (1887)
MICHEL André (1853-1925) - membre, 1885-1894 ; membre du comité, 1886-1891.
MICHELET - adhérent (1887-1896)
MIEUSEMENT Médéric (1840-1905) - adhérent (1886-1897)
MIGNOTE Mme Paul - adhérente (1894)
MILA DE CABARIEU Jean (1820-1904) - adhérent (1886-1894)
MILL Louis (1864-1931) - adhérent (1898-1900)
MILLERAND Alexandre (1859-1943) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1888)
MILLOT - adhérent (1886)
MIOTTAT Eugène - adhérent (1886-1887)
MIR Eugène (1843-1930) - adhérent (1885-1900)
MIR Mme - adhérente (1885-1900)
MISSONIER - adhérent (1887-1896)
MONIN - adhérent (1886)
MONNIER Eugène (1839-1892) - adhérent (1885-1887)
MONOD Gabriel (1844-1912) - adhérent (1885-1900)
MONTÉGUT Henri de - adhérent (1885-1886)
MONTEIL Edgar (1845-1921) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886)
MORAIN Daniel - adhérent (1885-1900)
MORAIN Pierre (1821- ) - adhérent (1885-1894)
MOREAU Adrien (1843-1906) - adhérent (1886-1889)
MOREAU Etienne - adhérent (1885-1900)
MOREAU Léon - adhérent (1885-1900)
MOREL - adhérent (1891-1894)
MORILLON Louis ( -1909) - adhérent, 1887-1900.
MORIN Alexis - adhérent (1887-1900)
MORRY de - adhérent (1891-1894)
MOUTTET Eugène - adhérent (1885-1889)
MOYAUX Constant (1835-1911) - adhérent (1887-1900)
MOYNIER, ép. DELESSE (1827-1887) - adhérente (1887-1900)
MUGNIER Dr - adhérent (1894-1900)
MULLE Édouard Joseph (1829- ) - adhérent (1887-1894)
MULLER SOEHNÉE Eugène - adhérent (1896)
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité, 1886-1900; archiviste, 1886-1897.
MUZET Alexis (1843-1934) - adhérent (1885-1887)
MYTON Mme de - adhérente (1888-1889) NACHET Alfred (1831-1908) - adhérent (1887-1900)
NAST Hermann - adhérent (1886-1900)
NÉNOT Henri-Paul (1853-1934) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1896-1900)
NICARD Henri (1850-1935) - adhérent (1887-1889)
NICARD Pol (1805-1891) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1889)
NICOD DE RONCHAUD Louis (1816-1887) - adhérent (1886-1887)
NICOLE Paul (1832-1904) - adhérent (1885-1886)
NIVERT Albert (1844- ) - adhérent (1887)
NOISETTE Henri - adhérent (1887-1896)
NORBERG Charles (1848-1902) - adhérent (1887-1889)
NORMAND Alfred (1822-1909) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1900)
NORMAND Charles (1858-1934) - membre fondateur ; adhérent, 1885- ; secrétaire général, 1886-1897 ; président, 1901.
NORMAND Jacques (1848-1931) - adhérent (1887-1888)
NORMAND Paul (1861-1945) - adhérent (1885-1900)
NORMAND Robert (1873-1929) - adhérent (1897-1900)
NOUVEL Melle - adhérente (1888-1889)
NOUVEL Mme Vve - adhérente (1888-1889)
NOZAL Alexandre (1852-1929) - adhérent (1897-1900) OCAMPO Armand (1857- ) - adhérent (1887-1900)
OCAMPO Manuel - adhérent (1886)
OGER-ROMILLY - adhérent (1885-1887)
OLIVE Joseph (1816-1899) - adhérent (1887)
OLIVIER Arsène (1819-1900) - adhérent (1887-1888)
OLLENDORFF Gustave (1850-1891) - adhérent (1885-1891), membre du comité (1886-1891)
ONFROY DE BREVILLE - adhérent (1894-1896)
ORBIGNY Henri d' (1845-1915) - adhérent (1887-1889)
ORNI d' - adhérent (1887)
OTTIN Léon (1836- ) - adhérent (1885-1900)
OUDART Félix - adhérent (1885-1889) PACQUEMENT DE TROOZ Gilbert - adhérent (1885-1894)
PAISANT-DUCLOS Paul - adhérent (1891-1900)
PAPINOT Ernest (1841-1918) - adhérent (1885-1900)
PARENT Henri (1819-1895) - adhérent (1888-1896)
PARIS Auguste (1850-1915) - adhérent (1887-1889)
PARIS Fernand - adhérent (1887-1900)
PASCAL Jean-Louis (1837-1920) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1897-1900)
PASQUETTE - adhérent (1887)
PASSIER Alphonse (1848-1902) - adhérent (1887-1889)
PAUL Constantin (1833-1896) - adhérent (1887)
PAUL Mme Constantin - adhérente (1887-1896)
PAUMIER Félix (1854-1921) - adhérent (1887-1900)
PAYEN-MÉDER Mme Auguste - adhérente (1891-1900)
PEGUILLET - adhérent (1886-1889)
PEIGNEY [PEIGNIET] Joseph Charles (1857-1891) - adhérent (1885-1891)
PEREIRE Mlle Jenny ( -1901) - adhérente (1885-1900)
PÉRIN Jules (1834-1900) - adhérent, 1894-1900 ; membre du comité, 1896-1900.
PéROT Paul ( -1896) - adhérent, 1894-1896.
PETER Albert - adhérent (1886-1889)
PEYRE Emile - adhérent (1886-1900)
PEYRE Roger (1848- ) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1897-1900)
PHILBERT Emile (1843-1905) - adhérent (1894-1900), membre du comité (1896-1900), secrétaire adjoint (1896-1897)
PHILIPONET Melle - adhérente (1889)
PHILIPONET Mme - adhérente (1889)
PICARD Paul - adhérent (1887)
PICART Gustave - adhérent (1886-1900)
PICOT Henri - adhérent (1898-1900)
PICOT Mme Henri - adhérente (1898-1900)
PICQ Henry (1933-1911) - adhérent (1885-1900)
PICQUÉ Lucien (1852-1917) - adhérent (1891-1900)
PIÉCHAUD Adolphe (1842-1899) - adhérent (1886-1900)
PIERSON Albert - adhérent (1887)
PINAUD Lucien - adhérent (1894-1900)
PIPERAUD Jean Baptiste (1835-1907) - adhérent (1887-1889)
PLANAT Paul (1839-1911) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1891)
POCHET G. - adhérent (1894-1900)
POLAK Maurice - adhérent (1894-1900)
POMEY Louis (1831-1901) - adhérent (1894-1900)
PONCHAUD Joseph (1865-1915) - adhérent, 1894-1900.
POUBIER A. - adhérent (1887-1900)
POULIN Abel - adhérent (1888)
POURLIER - adhérent (1885-1897)
POUSSIELGUE-RUSAND Maurice (1861-1933)
POUX Alfred (1830-1917) - membre, 1885-1900 ; membre du comité, 1886-1891.
POZZI Samuel Jean (1846-1918) - adhérent , 1898-1900
POZZO DI BORGO Charles (1858-1902) - adhérent (1888-1900)
PRAT Henry - adhérent (1887-1888)
PROGIER DE POULEVOYES - adhérent (1885-1886)
PROTH Ernest (1832-1891) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1891), secrétaire adjoint (1888)
PROUST Antonin (1832-1905) - adhérent (1885-1896), membre du comité (1886-1891)
PUAUX Frank (1844-1922) - adhérent, 1898-1900.
PUVIS DE CHAVANNES Pierre (1824-1898) - adhérent (1885-1887) QUESTEL Charles (1807-1888) - adhérent (1885-1887), membre du comité (1886)
QUEUX de SAINT HILAIRE Auguste, marquis de (1837-1889) - adhérent (1885-1888) RABEAU - adhérent (1887-1894)
RABOURDIN Adolphe - adhérent (1888-1897)
RADET Edmond (1843- ) - adhérent (1894-1900)
RAFINESQUE Gaston (1851- ) - adhérent (1885-1900)
RAHIR Ernest (1861- ) - adhérent (1896-1900)
RAMBAUD Alfred Nicolas (1842-1905) - adhérent (1885-1886)
RAMOUSSET Jean Edouard (1820- ) - adhérent (1885-1900)
RAPARLIER - adhérent (1888-1900)
RATTEL Adjutor Agathon Joachim (1856- ) - adhérent, 1894-1900.
RAULIN Gustave (1837-1910) - adhérent (1885-1900)
RAVAISSON-MOLLIEN Félix LACHER (1813-1900) - adhérent 1886-1897, membre du comité 1888-1897, président 1888-1891, président honoraire 1896-1897
READ Charles (1819-1898) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1889)
RECLUS Élisée (1830-1905) - adhérent (1886)
RÉGAMEY Félix (1844-1907) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1888-1897)
REIGANUM épouse NORMAND Franzeska (1834-1903) - adhérente (1885-1900)
REINACH Joseph (1856-1921) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1888)
REINACH Salomon (1858-1932) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1891)
REMPLER Melle - adhérente (1888-1889)
RENDU Gustave - adhérent (1887-1896)
RENIÉ Jean Emile (1835-1910) - adhérent (1896-1900)
REY Auguste (1837-1915) - adhérent, 1886-1900.
REY Augustin (1864- ) - adhérent (1885-1900)
REYNAUD Charles (1844-1913) - adhérent (1887-1894)
RÉYRÉ Alfred - adhérent (1886-1894)
RHONÉ Arthur (1836-1910) - adhérent (1885-1900), membre du comité et trésorier (1886 à 1890)
RHONÉ Raoul - adhérent (1885-1900)
RICHARDIÈRE Alphonse (1859-1934) - adhérent (1887-1889)
RICHEMONT Alfred de (1857-1911) - adhérent (1887-1900)
RIGOT - adhérent (1887-1900)
RIVIÈRE DE PRÉCOURT Emile (1835-1922) - Membre 1898-1900
ROBERT Arthur ( -1901) - membre, 1898-1900.
ROBERT-DEGRESME Auguste - adhérent (1887-1894)
ROBIDA Albert (1848-1926) - adhérent, 1886-1900 ; membre du comité, 1888-1900.
ROBIN Mme Armand - adhérente (1898-1900)
ROCHET Justin (1842-1911) - adhérent (1886-1900)
ROGER Fernand ou Ferdinand - adhérent (1886-1900)
ROGER Léon (1859-1928) - adhérent (1885-1887)
ROGER Mme Armand - adhérente (1894)
ROLL - adhérent (1887)
ROLL Philippe (1847-1919) - adhérent (1887-1900)
RONDEAU Dr - adhérent (1887)
RONDELEUX Paul - adhérent (1886-1888)
ROSE Albert - adhérent (1886-1894)
ROSIÈRES Raoul (1851-1900) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1888-1900)
ROTHSCHILD Alphonse de (1827-1905) - adhérent, 1887-1900.
ROTHSCHILD Edmond de (1845-1934) - adhérent (1898-1900)
ROTY Oscar (1846-1911) - adhérent et membre du comité (1898-1900)
ROUGÉ Jacques, vicomte de (1841-1923) - adhérent (1887-1900)
ROUSSEL Henry - adhérent (1885-1896)
ROUVILLE - adhérent (1890-1894)
ROUYRRE Henri - adhérent (1887-1891)
ROZAN Jules - adhérent (1887-1897)
RUDEAU épouse PASCAL Clémence (1831-1901) - adhérente (1887)
RUPRICH-ROBERT Victor (1820-1887) - adhérent (1885-1886), membre du comité (1886) SABINE dit d'ANDEVILLE Henri (1832-1887) - adhérent (1885-1887)
SABOT Edmond - adhérent (1896-1900)
SABRAN Melle - adhérente (1887-1889)
SAINT-AGNAN-BOUCHER - adhérent (1888-1889)
SAINT-AGNAN-BOUCHER Mme Armand - adhérente (1888-1896)
SAINT-PÈRE Eugène (1840-1911) - adhérent (1900)
SAINT-VIDAL Francis, de (1840-1900) - adhérent (1887-1889)
SAINTIN Jules Émile (1829-1894) - adhérent (1887-1894)
SAISSET Ed. - adhérent (1886-1888)
SALADA - adhérent (1887)
SALES J. - adhérent (1891-1900)
SALIS Rodolphe (1851-1897) - adhérent (1887)
SALLÉ Edmond - adhérent (1887-1896)
SALLERON Léon (1820-1904) - adhérent (1886-1900)
SALLERON René (1859-1942) - adhérent (1885-1896)
SALVAN Louis - adhérent (1887-1900)
SANSON - adhérent (1885-1900)
SARCEY Francisque (1827-1899) - adhérent (1888-1897), membre du comité (1897)
SAUTAI Paul Émile (1842-1901) - adhérent (1885-1900)
SAUVAGEOT Claude (1832-1885) - adhérent (1885)
SAUVAGEOT Louis (1842-1908) - adhérent (1897-1900), membre du comité (1897)
SAVORNIN Dr J. - adhérent (1892-1900)
SAYVE ( -1896) - adhérent (1896)
SCHEIKEVITCH Samuel Solomonovitch (1842-1908) - adhérent (1898-1900)
SCHLUMBERGER Georges ( -1900) - adhérent (1888-1900)
SCHLUMBERGER Gustave (1844-1929) - adhérent 1885-1900
SCHMIDT Henri (1851-1904) - adhérent, 1886-1896
SCHNAPPER Mme S. - adhérente (1898-1900)
SCHNAPPER Mme S. - adhérent (1898-1900)
SCHOOP - adhérent (1887-1891)
SCHURÉ Édouard (1841-1929) - adhérent (1898-1900)
SCHURR Alexandre (1849-1920) - adhérent (1898-1900)
SCHUTZENBERGER Louis (1825-1903) - adhérent (1885-1886)
SÉDILLE Mme Paul - adhérente (1885-1891)
SÉDILLE Paul (1836-1900) - adhérent (1885-1894), membre du comité (1886-1891), vice-président (1886, 1890-1891)
SEGLAS Léopold (1871-1904) - adhérent (1898-1900)
SELLIER Charles (1844-1912) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1888-1900)
SERVANT G. - adhérent (1887)
SEVITZ - adhérent (1887)
SICHLER Léon - adhérent (1886-1889)
SIFFAIT DE MONCOURT Albert (1858-1931) - adhérent (1887-1889)
SIMON Ad. - adhérent (1887-1896)
SIMON Édouard (1838-1913) - adhérent (1885-1900)
SIMON Marcel (1856- ) - adhérent (1885-1886)
SIMONET E. - adhérent (1887-1891)
SISSON Th. - adhérent (1886-1889)
SOEHNÉE - adhérent (1887-1896)
SONNET Alfred - adhérent (1887-1889)
SORGE Mme - adhérente (1887-1889)
SOUBIES Albert (1846-1918) - adhérent (1888-1896)
SOUDÉE Antoine (1839-1909) - adhérent (1896-1900)
SOULÉ Lucien - adhérent (1887-1900)
SOUVIRON Alfred (1834- ) - adhérent, 1886-1887.
SOYER Eugène - adhérent (1886-1891)
SPIRA Dr - adhérent (1891-1894)
STECHERT G. E. - adhérent (1897)
STEINER Clément (1853-1899) - adhérent (1890-1899)
STOPPANI, ÉP. PEREIRE Léontine de ( -1901) - adhérente (1885-1900)
STORCK J. – Justin - adhérent (1887)
STROEHLIN Ernest (1844-1907) - adhérent (1894-1900)
SUISSE Gustave (1848-1928) - adhérent (1886-1887)
SUISSE Simon (1814-1896) - adhérent (1886-1887)
SUKIN Ivan - adhérent (1898-1900) TAFFANEL Paul (1844-1908) - adhérent (1887-1888)
TAILLEBOIS E. - adhérent (1885-1889)
TAISNE Louis (1850-1900) - adhérent (1885-1897), membre du comité (1889-1891)
TANDON - adhérent (1887-1900)
TARTAS Gustave - adhérent (1888-1897)
TASSIN A. - adhérent (1887-1900)
TEMPLIER Armand (1842- ) - adhérent (1887-1900)
TERRADE Albert - adhérent (1887-1900)
TEXIER Ernest (1829- ) - adhérent (1887-1894)
TEYSSIER H. - adhérent (1887-1894)
TEYSSIÈRE Mme de - adhérente (1887)
THERY Edmond (1854-1925) - adhérent (1885-1887)
THIBAULT Anatole (1844-1924) - adhérent puis membre du comité (1894-1900)
THIBOUST Georges - adhérent (1886-1889)
THIEBAULT - adhérent (1885-1900)
THOMAS Jules (1824-1905) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1896-1900)
THOMAS de PANGE Maurice (1848-1913) - adhérent, 1888-1900.
THOURY Gustave (1835-1889) - adhérent (1885-1889)
THUILLIER Louis - adhérent (1887-1900)
TOLLU Paul - adhérent (1894-1900)
TORCHON Melle - adhérente (1888-1900)
TORCHON Mme - adhérente (1888-1900)
TOUCHE Rémy - adhérent (1894-1900)
TOULGOËT-TRÉANNEC comte de - adhérent (1888)
TOURNADE Albert (1847-1891) - adhérent (1885-1889)
TOURNEUX Maurice (1849-1917) - adhérent, 1885-1900 ; membre du comité, 1897.
TRANCHANT Charles (1826-1913) - adhérent et membre du comité, 1888-1900 ; président, 1896.
TRÉLAT Emile (1821-1907) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1891-1900)
TRÉLAT Gaston (1847-1929) - adhérent, membre du comité (1896-1900)
TRIBOULET L. - adhérent (1886-1900)
TRUINET Charles (1828-1899) - adhérent, 1886-1897 ; membre du comité et vice-président, 1897.
TRY de - adhérent (1888-1889) UBERTI - adhérent (1886-1888)
UCHARD Joseph (1809-1891) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1888) VABRE - adhérent (1896-1900)
VACQUERIE - adhérent (1885-1894)
VAILLANT Alcide (1840-1924) - adhérent (1887-1900)
VALLOT Joseph (1854-1925) - adhérent, 1894-1900 ; membre du comité, 1896-1900.
VAN DORSSER - adhérent (1887-1889)
VANDAL Albert (1853-1910) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1897-1900)
VARAT - adhérent (1887-1891)
VARINARD Pierre (1858-1937) - adhérent (1900)
VASSARD - adhérent (1887-1889)
VAST Henri (1847-1921) - adhérent (1898-1900)
VAUDOYER Alfred (1846-1917) - adhérent (1887-1896)
VAUDREMER Émile (1829-1914) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1888)
VAURÉAL Henri de, comte ( -1903) - adhérent (1885-1900)
VAUTHIER André (1818- ) - adhérent (1885-1887)
VAUX baron Ludovic de - adhérent (1885-1896)
VENGOHECHEA PARDEY Mme - adhérente (1898-1900)
VENTE DE FRANCMESNIL (1852- ) - adhérent (1886-1887)
VENTRE Fernand - adhérent (1896-1900)
VERGNE Dr - adhérent (1891-1896)
VERGNE Jean-Denys (1812-1894) - membre, 1891-1896.
VERHAEGHE - adhérent (1886-1900)
VERNES Maurice (1845-1923) - adhérent (1898-1900)
VÉRON-FARÉ Jules - adhérent (1885-1889)
VEVER Henry (1854- ) - adhérent (1894-1896)
VIATTE Henri - adhérent (1887-1889)
VIATTE Jules (1872-1922) - adhérent (1898-1900)
VIDAL - adhérent (1886)
VIDAL Mme Léon - adhérente (1896-1900)
VIDART Charles Albert - adhérent (1887-1900)
VIÉE Camille (1846-1911) - adhérent (1886)
VILLARD Théodore (1838-1904) - adhérent (1887)
VIMONT Maurice (1861-1941) - adhérent, 1897.
VITU Auguste (1823-1891) - adhérent (1885-1889), membre du comité (1886-1891), vice-président (1888)
VIVAREZ Hilaire - adhérent (1898-1900)
VUAGNEUX Henri - adhérent (1886-1897), membre du comité (1889-1891), secrétaire adjoint (1890-1891) WALLON Henri (1812-1904) - adhérent (1886-1900), membre du comité (1888-1900)
WALLON Paul (1845-1918) - adhérent (1885-1900), membre du comité (1886-1889)
WALTER Henry - adhérent (1898-1900), membre du comité (1900)
WATHELET Alfred - adhérent (1885-1887)
WEISWALL - adhérent (1898-1900)
WESTENDORF - adhérent (1890-1891)
WISLIN Charles (1852-1932) - adhérent (1885-1900)
WODIANER épouse PORGÈS Rose-Anne, dite Anna (1854-1937) - adhérente (1898-1900)
WULLIAM Claude-Louis (1844- ) - adhérent (1889-1891) YVART Casimir - adhérent (1888-1900)
YVON Adolphe (1817-1893) - adhérent (1895-1891), membre du comité (1886-1888) ZELLER Berthold (1848-1899) - adhérent (1886-1894)
ZELTNER M., de - adhérent (1896)