Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie nationale de médecine - PARIS
Académie nationale de médecine - PARIS
Année de création : 1820
Domaines d'activité: médecine, pharmacie, vétérinaire
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Héritière, lors de sa création en 1820, de l'Académie Royale de Chirurgie et de la Société Royale de Médecine, l'Académie nationale de Médecine s'inscrit dans la continuité de la prestigieuse histoire de la médecine française
Créée par Louis XVIII en 1820, à l'instigation du baron Antoine Portal et à partir des statuts de l'Académie Royale de Chirurgie (1731) et de la Société Royale de Médecine (1776), l'Académie de Médecine, de royale, devint impériale (1851-1870), puis nationale (à partir de 1947).

Au moment de sa création, l'Académie tenait ses séances à la Faculté de Médecine de Paris.
Elle occupa de 1824 à 1850 un modeste local rue de Poitiers puis la chapelle désaffectée de l'Hôpital de la Charité, rue des Saints-Pères, avant d'emménager dans l'Hôtel de la rue Bonaparte, construit par l'architecte J. Rochet de 1899 à 1902.
3657 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABADIE Bernard (1817-1888) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1888-1888
ABADIE Dominique (1774-1874) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1874
ABADIE Jean (1873-1946) - Correspondant national dans la section de Médecine et Spécialités médicales, 1938-1946
ABADIE Jules (1876-1953) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1936-1953
ABELOUS Jacques (1864-1940) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie 1907. Associé national 1928
ABERCROMBIE John (1781-1844) - Correspondant étranger, 1835-1844
ABUREL Eugen (1899-1975) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1968-1975
ACCARIE (1774-1854) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1854
ACHARD Charles (1860-1944) - membre de la section d'anatomie pathologique 1911, secrétaire annuel 1911-1912, secrétaire perpétuel 1921-1944
ACHARD-LAVORT Jean-Baptiste (1778-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1858
ADAMKIEWICZ Albert (1850-1921) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1895-1921
ADELON Nicolas Philibert (1782-1862) - membre de la section de médecine 1821, secrétaire perpétuel par intérim de 1828-1830, président 1831
ADRIAN Edgar Douglas (1889-1977) - Associé étranger , 1945-1977
AGASSIZ Louis (1807-1873) - correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1873-1873
AKERMAN Jules Héribert (1861-1951) - correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1913-1961
ALAJOUANINE Théophile (1890-1980) - Membre de la division de médecine, 1951-1980
ALARD Antoine (1779-1850) - membre de la section de médecine, 1821-1850
ALBEAUX-FERNET Michel (1905-1985) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1979-1985
ALBERT Eduard (1841-1900) - associé étranger, 1900-1900
ALBERT Fritz (1889-1980) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1980
ALBERT Paul Léopold (1810-1858) - correspondant national pour la division de médecine, 1836-1858
ALBOT Guy (1903-1987) - membre de la section de médecine, 1973-1987
ALBRIGHT Fuller (1900-1969) - correspondant étranger pour la division de médecine, 1960-1969
ALESSANDRI Roberto (1867-1948) - associé étranger, 1936-1948
ALFARO Nicolas M. de ( -1877) - correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1877
ALIBERT Jean Louis Marie (1768-1837) - membre fondateur, nommé membre de la section médecine, 1820-1837
ALIHONOU Eusèbe (1938- ) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 2005
ALISON Joseph Mansuy Amédée (1843-1908) - correspondant national pour la division d'anatomie et de physiologie, 1894-1908
ALIVISATOS Constantin (1905-1997) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1965-1997
ALLONNEAU P. - correspondant pour la section de médecine, 1825
ALMARIC Pierre (1923-1999) - Membre non résidant dans la VIIIe section, division chirurgie et spécialités chirurgicales, 1992-1999
ALMEIDA Miguel Ozorio de (1890-1953) - Membre associé étranger, 1945-1953
ALONSO GONZALEZ Justo (1886-1975) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1975
ALOY François-Jules (1866-1928) - Correspondant national dans la quatrième division de physique et chimie médicales, 1922-1928
ALPERS David (1935- ) - membre associé étranger pour la division de médecine et spécialités médicales, 2015
AMALRIC Louis ( -1828) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1828
AMBARD Léon (1876-1962) - membre correspondant national pour la division des sciences biologiques , 1930-1962
AMBROISE-THOMAS Pierre (1937-2014) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1987. Membre non résidant, 1999. Président pour 2007
AMESTEIN Isidore (1782-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1843
AMEUILLE Pierre (1880-1947) - Membre de la section de médecine, 1944-1947
AMICI Giovanni-Battista (1786-1863) - membre correspondant étranger pour la division de pharmacie , 1835-1863
AMMON Friedrich (1799-1861) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1861
AMUSSAT Jean (1796-1856) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1825. Membre de la section de médecine opératoire 1835
ANCEL Paul (1873-1961) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1939-1961
ANCELET Édouard (1828-1891) - membre correspondant ???
ANDERODIAS Jean-Baptiste (1875-1958) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1943-1958
ANDOUARD Ambroise (1839-1914) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales en 1883, Associé national en 1900
ANDRAL Gabriel (1797-1876) - adjoint résidant de la section de médecine 1823, membre de la section de pathologie médicale 1833
ANDRAL Guillaume (1769-1853) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1853
ANDRIANJATOVO Joseph (1928-2013) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1989-2013
ANDRY Charles (1741-1829) - Société royale de médecine 1793; Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1829
ANGELESCO Constantin (1869-1948) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1935-1948
ANGELESCU Nicolae (1931-2014) - membre correspondant étranger pour la 2ème Division de chirurgie 2013
ANGELOT Jean-Baptiste (1796-1869) - Correspondant national, 1836-1869
ANGLADA Joseph (1775-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1833.
ANTOINE Jean-Baptiste (1752-1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1849
ARAGO François (1786-1853) - membre -1853.
ARAOZ ALFARO Gregorio (1870-1955) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1931-1955
ARCE José (1881-1968) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1932-1968
ARCHAMBAULT André (1928-2007) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1983-2007
ARCHANE Moulay (1934- ) - Membre associé étranger de la division de médecine, 2002
ARDAILLOU Raymond (1930- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1996. Secrétaire adjoint de 2003 à 2010. Secrétaire perpétuel de 2011 à 2014
ARDOIN François (1897-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1957-1979
ARENDT Nikolaus (1875-1959) - Associé étranger, 1945-1959
ARGAUD René (1875-1950) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1939-1950
ARLOING Fernand (1876-1944) - membre correspondant
ARLOING Nicolas (1778-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1850
ARLOING Saturnin (1846-1911) - Correspondant en 1889, membre en 1893
ARMAINGAUD Antoine (1842-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1906-1935
ARMAND-DELILLE Paul (1874-1963) - Membre libre en 1944, membre émérite en 1962
ARMENGAUD Maxime (1926-2007) - membre correspondant, 2000. Membre correspondant honoraire, 2007
ARNAUD Marcel (1896-1977) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1970-1977
ARNAUD-MORILHAN Martin (1784-1832) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1832
ARNOLD Johann (1801-1873) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1873
ARNOULD Jules (1830-1894) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1886-1894
ARNOZAN Xavier (1852-1928) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1913. Associé national, 1925
ARNULF Georges (1904-1994) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1970-1994
ARON Émile (1907-2011) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1967. Membre non résidant 1979. Membre émérite 2008
ARON Max (1892-1974) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1953-1974
ARSAC Michel (1923-2019) - membre dans la section de chirurgie, membre titulaire émérite 2019 , 1999-2019
ARSONVAL Arsène d' (1851-1940) - membre de la section de physique et chimie médicale, 1888-1940
ARTHUIS Michel (1921-2007) - membre de la section d'hygiène, 1994. Président.
ARTHUS Maurice (1862-1945) - Correspondant national dans la division d'anatomie et de physiologie, 1914. Associé national, 1927
ASPIOTIS Nicolas (1912-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1970-1985
ASSELIN Jean-Baptiste (1746-1826) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1826
ASSMANN Friedrich (1800- ) - Correspondant étranger, 1835-1835
ASSOLANT J. - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1825
ASTIER-DUMAS Monique (1930-2014) - correspondante d'Ile-de-France, 1990. Correspondante honoraire, 1999
ASTROS Léon d' (1856-1938) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1938
ASTRUC Albert (1875-1956) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1927. Membre non résidant, 1951
ASTRUC Jean (1684-1766) - membre, 1736-1766
AUBERGIER Gilbert (1778-1859) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1859
AUBERT François (1781-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1852
AUBERTIN Charles (1876-1950) - Membre de la section médecine, 1944-1950
AUBIN André (1887-1967) - membre de la section de chirurgie, 1962-1967
AUBLANT Louis (1890-1981) - Membre de la section sociale, 1956-1981
AUBRY Maurice (1899-1980) - Membre de la section de chirurgie, 1967-1980
AUDOUY Jean-Clément - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1825
AUFFRET Charles (1838-1911) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1899-1911
AULAGNIER Alexis (1767-1839) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1839
AUMONT P.E.G. - membre, (Section de chirurgie, 20 juin 1825)
AUMONT Philippe Eléonore Godefroy ( -1825) - Membre de la section de chirurgie, 1825-1825
AUQUIER Louis (1918-2007) - secrétaire adjoint, 1993-1999. Secrétaire perpétuel de 1999 à 2002. Membre émérite, 2005
AUSSANT Jean (1769-1834) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1834
AUSTREGESILO Antonio (1876-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1937-1960
AUTHENAC Siméon (1768-1853) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1853
AUTTERIETH Johann (1772-1835) - Associé étranger, 1825-1835
AUVIGNE René (1887-1974) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1945-1974
AUVRAY Maurice (1868-1945) - Membre de la section de chirurgie, 1927-1945
AUZOUY Paul (1792-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1849
AVISARD Isaac (1791-1861) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1861
AZAM Eugène (1822-1899) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1880, Associé national en 1895 BABES Victor (1854-1926) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1892-1926
BABINSKI Joseph (1857-1932) - membre de la section de pathologie médicale, 1914-1932
BABONNEIX Léon (1876-1942) - Membre de la section de médecine, 1939-1942
BACH Jean-François (1940- ) - membre
BACON Louis (1788-1833) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1833
BACQ Zénon (1903-1983) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1981-1983
BAER Karl (1792-1876) - Associé étranger, 1835-1876
BAFFOS Alexis (1777-1866) - Associé résidant de là section de chirurgie en 1823, membre en 1826
BAGHDIANTZ Alexandre (1923-1998) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-1998
BAGNERIS ( -1832) - Membre honoraire de la section de médecine, 1825-1832
BAILEY Percival (1892-1973) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1953-1973
BAILLARGER Jules (1809-1890) - membre de la section d'anatomie et physiologie, président pour 1878, 1847-1890
BAILLET Casimir (1820-1900) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1880 et associé national 1898
BAILLET Louis (1834-1917) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1893-1917
BAILLY Jacques (1890-1958) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1935-1958
BAILLY Pierre (1777-1854) - Correspondant national, 1836-1854
BAÏSSET Antoine (1907-1992) - Correspondant national pour la division de santé publique, 1975-1992
BALARD Antoine Jérôme (1802-1876) - correspondant national, 1834-1876
BALENCHANA J… - Associé étranger, 1825
BALFOUR Donald (1882-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1963
BALIGADOO Soorianarain (1945-2019) - Membre correspondant étranger pour la division médecine, 1992-2019
BALL Benjamin (1833-1893) - Section de pathologie médicale, 1883-1893
BALLAND Antoine (1845-1927) - membre correspondant, 1877, membre associé national, 1910-1927
BALLET Gilbert (1853-1916) - membre titulaire de la section de pathologie médicale, 1912-1916
BALLINGALL George (1780-1855) - Correspondant étranger, 1835-1855
BALLY Victor (1775-1866) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1840
BALOZET Lucien (1892-1972) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1947-1972
BALTAZARD Marcel (1908-1971) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1961-1971
BALTHAZARD Victor (1872-1950) - Membre de la section d’hygiène publique, 1919. Président pour 1943. Membre émérite, 1949
BALZER Félix (1849-1929) - Membre de la section de thérapeutique; vice-président en 1927, 1908-1929
BANCROFT Edward (1772-1842) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1842
BANG Bernhard (1848-1932) - Associé étranger , 1900-1932
BANG Oluf (1788-1877) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1877
BANTI Guido (1852-1925) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1919-1925
BANZET Pierre (1929-2012) - correspondant d'Ile-de-France, 1994. Membre, 1998. Membre émérite, 2011.
BAR Paul (1853-1945) - Membre de la section d’accouchements 1907. Président pour 1926
BARAILLON - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BARBARY Fernand (1867-1951) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1951
BARBE André (1877-1959) - Membre de la section de médecine, 1947-1959
BARBIER Jacques (1933- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie 2003. Membre titulaire de la division de chirurgie 2008. Membre émérite 2013
BARBIER Jean-Baptiste (1776-1855) - Associé non résidant, 1820-1855
BARBIER Joseph (1767-1846) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1820-1846
BARBUT Jacques (1770-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1827
BARD Guillaume (1781-1831) - Adjoint résidant de la section de chirurgie, 3 juin 1823
BARD Jean-Baptiste (1777-1844) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1844
BARD Louis (1857-1930) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1905. Associé national, 1921
BARDIER Émile (1870-1949) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1949
BARDINET Alphonse (1814-1874) - Membre correspondant (1860-1874)
BARDOL - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BARELLA Hippolyte (1832-1902) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1902
BARIÉTY Maurice (1897-1971) - membre de la section de médecine en 1953, secrétaire annuel de 1957 à 1971
BARILLEAU Claude (1788-1864) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1864
BARLOW Thomas (1845-1945) - Associé étranger, 1936-1945
BARNES Joseph (1817-1883) - Correspondant étranger, 1873-1883
BARNSBY David (1832-1916) - correspondant pour la division de physique et chimie médicales, 1888-1916
BAROIS Annie (1930- ) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. Membre correspondant honoraire 2007
BARON Jacques François (1782-1849) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823 ; section d’anatomie pathologique 1835
BARRAL Étienne (1860-1938) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1938
BARRALLIER Auguste (1814-1898) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1898
BARRE Jean (1880-1967) - Correspondant national pour la division de médecine, 1943-1967
BARREY Claude (1771-1837) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1837
BARRIER Gustave (1853-1945) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1903. Président pour 1925
BARRIER Jean (1794-1858) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1858
BARRUEL Jean (1780-1838) - Associé résidant de la section de pharmacie en 1823, membre de la section de physique et chimie médicales
BARTH Jean-Baptiste Philippe (1806-1877) - Membre de la Section d’anatomie pathologique. Président pour 1872 , 1854-1877
BARTHE Joseph (1857-1941) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1941
BARTHELEMY Éloi (1785-1851) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine vétérinaire 1824. Président pour 1840
BARTHEZ DE MARMORIERES Ernest (1811-1891) - Section d’accouchements, 1866-1891
BARUK Henri (1897-1999) - Membre libre de la 6e section, 1965. Membre émérite, 1988
BARZELLOTTI Giacomo (1758-1839) - Correspondant étranger, 1835-1839
BASSET Antoine (1882-1951) - Membre de la section de chirurgie, 1949-1951
BASSI Roberto (1830-1914) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1912-1914
BASTARD Toussaint (1784-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1846
BASTENIE Paul (1906-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1979-1985
BASTIDE Jean-Marie (1932- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre correspondant honoraire 2010
BASTIN Raymond (1914-2018) - membre de la section de médecine 1980, secrétaire adjoint 1986, Secrétaire perpétuel de 1993 à 1999, membre émérite 2015
BATEMAN Frederic (1824-1904) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie en 1886, associé étranger en 1891
BATKA - Correspondant étranger, 1835
BATTIN Jacques (1932- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1999. Membre titulaire de la division de médecine 2004. Membre émérite 2012
BAUD Charles (1920-2009) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1969, honoraire 1997
BAUDELOCQUE César (1795-1851) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’accouchements 1835
BAUDOUIN Alphonse (1876-1957) - Membre de la section des sciences biologiques, 1938. Secrétaire général de 1948 à 1949. Secrétaire perpétuel de 1949 à 1957
BAUDRIMONT Alexandre (1806-1880) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1874-1880
BAUDRIMONT Ernest (1821-1885) - Membre de la section de pharmacie, 1881-1885
BAUDRY - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BAULIEU Étienne-Émile (1926- ) - Membre de la section des sciences biologiques 2002. Membre de l’Académie des sciences
BAUMANN Jean (1906-1981) - Membre de la section de chirurgie, 1969-1981
BAUMEL Léopold (1854-1929) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1908-1929
BAUMES Jean-Baptiste (1756-1828) - Associé non résidant, 1820-1828
BAUMES Prosper (1791-1871) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1871
BAUMGARTNER Amédée (1875-1973) - élu membre de la section de chirurgie, président pour 1961, 1940-1973
BAYLE Antoine (1799-1858) - membre
BAYLON Henri (1913-1994) - Membre de la section d’hygiène, 1980. Président pour 1992
BAZIN Hervé (1935- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre correspondant honoraire 2010
BAZY Louis (1883-1960) - membre de la section de chirurgie , 1945-1960
BAZY Pierre (1853-1934) - Membre, 1913-1934
BEAU Antoine (1909-1996) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1981-1996
BEAU Joseph Honoré Simon (1806-1865) - membre de la Section d’anatomie pathologique, 1856-1865
BEAUCHENE Edme (1749-1825) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1825
BEAUFILS Jean (1771-1845) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1845
BECHAMP Antoine (1816-1908) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1867-1908
BECK John (1794-1851) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1851
BECK Karl (1794-1838) - Correspondant étranger, 1835-1838
BECLARD François (1773-1832) - Associé non résidant, 1824-1832
BECLARD Jules (1817-1887) - Membre de la section d'anatomie et de physiologie, 1862 Secrétaire annuel, 1862-1872. Secrétaire perpétuel, 1873-1887
BECLARD Pierre Augustin (1785-1825) - Membre de la Section de chirurgie, 1820. Secrétaire temporaire pour 1821
BÉCLÈRE Antoine Isaac de (1856-1939) - membre , 1908-1939
BECO Lucien (1870-1937) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1933-1937
BEDOR Henri (1784-1858) - Correspondant national, 1834-1850
BEGIN Louis (1793-1859) - Adjoint résidant de la section de chirurgie en 1823, membre en 1835, président pour l'année 1847
BEGOUIN Paul (1867-1942) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1931-1942
BÉHAL Auguste (1859-1941) - Membre de la section de pharmacie. Président pour 1922, 1907-1941
BEHIER Louis Félix Jules (1813-1876) - Section d’anatomie pathologique, 1866-1876
BEHIER Toussaint (1786-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1849
BEHRING Emil von (1854-1917) - Associé étranger, 1900
BELGER Nihat (1881-1961) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1961
BELL Charles (1774-1842) - Associé étranger, 1835-1842
BELLE Gustave (1904-1990) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1979-1990
BELLEFIN Jérôme (1764-1835) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1835
BELLINGERI Carlo (1789-1848) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1848
BELLOCQ Philippe (1888-1962) - Correspondant national pour la division des sciences biologique, 1956-1962
BELMAS Denis (1793-1864) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1864
BELNET Antoine (1758-1841) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1841
BELOU Pedro (1884-1954) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1933-1954
BEN AYED Hassouna (1927-2010) - correspondant étranger dans la première division, 1988
BEN HAMIDA Mongi (1928-2003) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1993-2003
BÉNALLÈGUE-NOURREDINE Aldjia (1919-2015) - correspondante à titre étranger, section d'Hygiène, 1982
BÉNARD Henri (1885-1973) - Membre de la section des sciences biologiques. Secrétaire perpétuel 1957-1973 , 1940-1973
BENDIB Messaoud (1918-2012) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1981-2012
BENEDIKT Moritz (1835-1920) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1920
BENHAMOU Edmond (1882-1973) - Correspondant national pour la division de médecine, 1950-1973
BENJAMIN Henri (1850-1919) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1904-1919
BENNATI Diamante (1899-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-1973
BENNETT John (1812-1875) - Correspondant étranger pour la division de pathologie médicale, 1873-1875
BENOIT Jacques (1896-1982) - Membre titulaire dans la IVe section, 1957-1982
BENSIS-BIELINSKY Vladimir (1877-1950) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1934-1950
BERARD Auguste (1802-1846) - membre de la Section de médecine opératoire, 1838-1846
BERARD Frédéric (1789-1828) - Associé non résidant, 1824-1828
BÉRARD Léon (1870-1956) - membre non résidant, 1928-1956
BERARD Pierre Honoré Marie (1797-1858) - Section d’anatomie et de physiologie 1849. Président pour 1853
BERBICH Abdellatif (1945-2015) - correspondant étranger, division de médecine, 1989
BERENGER-FERAUD Laurent (1932-1900) - membre correspondant pour la division d’anatomie et physiologie, 1875-1900
BERGER Paul (1845-1908) - Section de médecine opératoire, 1892-1908
BERGERON Jules (1817-1900) - membre en 1863, secrétaire annuel de 1879 à 1882, vice-président en 1884, président en 1885, secrétaire perpétuel en 1887
BERGMANN Ernst (1836-1907) - Associé étranger, 1900-1907
BERGONIÉ Jean (1857-1925) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1895-1925
BERLIOZ Louis (1776-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1848
BERNARD (1794-1862) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1862
BERNARD Antoine (1796-1848) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire , 1846-1848
BERNARD Claude (1813-1878) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1861-1878
BERNARD Étienne (1893-1980) - Membre de la section de médecine, 1955. Président pour 1974
BERNARD Jean (1907-2006) - membre de la section de médecine, 1973-2006
BERNARD Léon (1872-1934) - Membre de la section d’hygiène, 1920-1934
BERNARD Lucien (1913-1999) - correspondant national pour la division d'hygiène, honoraire 1997, 1972-1999
BERNARD Noël (1875-1971) - Membre
BERNDT Friedrich (1793-1854) - Correspondant étranger, 1835-1854
BERNE Antoine (1830-1900) - membre associé ? ne figure pas dans l'Index
BERNER Peter (1924-2012) - correspondant étranger, 1988. Elu membre associé étranger, 2006.
BERNOU André (1889-1982) - Correspondant national pour la division de médecine, 1955-1982
BERNUTZ Gustave (1819-1887) - Membre de la section de pathologie médicale, 1872-1887
BEROT Bernard (1768-1832) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1832
BERTHELOT Daniel (1865-1927) - membre de la section de pharmacie, 1914-1927
BERTHELOT Marcellin (1827-1907) - Membre, secrétaire perpétuel, 1863-1907
BERTHERAND Alphonse (1815-1887) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1859-1887
BERTHOLLET Claude-Louis (1748-1822) - associé libre, 1820-1822
BERTHOME F… (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BERTIN Georges Jean (1833-1916) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1916
BERTIN Joseph (1774-1839) - Associé non résidant, 1824-1839
BERTIN René (1757-1827) - Membre de la section de médecine, 1820-1827
BERTINI Bernardino (1786-1857) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1857
BERTRAND - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BERTRAND Amable (1777-1849) - Associé non résidant, 1820-1849
BERTRAND André (1923-2009) - correspondant, 1989. Correspondant honoraire, 1999.
BERTRAND Edmond (1928- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1983. Membre correspondant honoraire 2007
BERTRAND Gabriel (1867-1962) - membre pour la section de pharmacie, 1931-1962
BERTRAND Ivan (1893-1965) - membre de la section de médecine, 1956-1965
BERTRAND Jean (1708-1777) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1847.
BERTRAND Jean (1770-1847) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BERTRAND Louis (1866-1941) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1895-1919 - Correspondant national pour la division de médecine 1980 — 1997.
Bertrand Louis (1917-1997) - Correspondant national pour la division de médecine, 1980-1997
BERTRAND Louis (1851-1919) - Membre correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1895-1919
BERTRAND Michel (1924-1999) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1977. Correspondant honoraire, 1997
BERTRAND Pierre Paul François (1778-1826) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1825
BERTRAND épouse FONTAINE Thérèse (1895-1987) - membre de la section de médecine, 1969-1987
BERZELIUS Jacob (1779-1848) - Associé étranger, 1825-1848
BESANCON Louis (1901-1989) - Membre de la section de médecine, 1953. Membre émérite, 1989
BESNIER Ernest Henri (1831-1909) - Section d’hygiène, 1881-1909
BESSEMANS Albert (1888-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1945-1973
BESSON Albert (1896-1965) - membre titulaire de la section d'hygiène, 1956-1965
BEST Charles (1899-1978) - Associé étranger, 1945-1978
BETHOUX Louis (1890-1976) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1949-1976
BEVERIDGE Wilfrid (1854-1962) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1962
BEZANÇON Fernand (1868-1948) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918. Président pour 1938
BEZU Jean (1772- ) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
BIERRY Henri (1876-1948) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1948
BIETT Laurent Théodore (1781-1840) - Associé résidant de la section de pathologie médicale 1823. Membre 1835
BILLARD Henri (1873-1929) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1929
BILLARDET Charles (1771-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1853
BILLET Henry (1882-1952) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1952
BILLI Felice de - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835
BILLOD Louis (1819-1886) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1881-1886
BILLOT Jean (1775-1867) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1867
BINET Constantin (1766-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
BINET Jacques-Louis (1932- ) - Membre de la section de médecine 1996. Secrétaire adjoint de 1999 à 2002. Secrétaire perpétuel de 2003 à 2010. Membre émérite 2012
BINET Jean-Paul (1924-2008) - membre, 2003-2008
BINET Léon (1891-1971) - Membre de la section des sciences biologiques 1939. Président pour 1959
BISCHOFF VON ALTENSTERN Ignaz (1784-1850) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1850
BISERTE Gérard (1920-1988) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984-1988
BJORK Viking (1918-2009) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1981-2009
BLACHE Jean (1799-1871) - Membre de la section d’anatomie pathologique en 1855, président pour l'année 1869
BLACHE René Henri (1839-1908) - associé libre, 1895-1908
BLACHIER Louis (1809-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1854
BLACK James (1924-2010) - associé étranger, 1993.
BLAHOS Jaroslav (1930- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1992
BLALOCK Alfred (1899-1964) - associé étranger, 1955-1964
BLANC Bernard (1938- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1999. Membre correspondant honoraire 2014
BLANC François (1899-1979) - Correspondant national pour la division d'hygiène, 1967. Membre non résidant, 1975
BLANC Georges (1884-1963) - correspondant national pour la division d'hygiène 1932, puis membre non résidant 1951
BLANCHARD Nicolas (1807-1869) - Correspondant national, 1836-1869
BLANCHARD Raphaël (1857-1919) - membre résidant, secrétaire annuel en 1919, 1895-1919
BLANCHE Antoine (1785-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1849
BLANCHE Emile (1820-1893) - associé libre, 1878-1893
BLANCHER Gabriel (1923-2004) - membre de la section Hygiène, Médecine préventive et Epidémiologie, 1986. Président
BLANCO ACEVEDO Eduardo (1886-1971) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1934. Associé étranger 1952
BLANDIN Philippe Frédéric (1798-1849) - membre de la Section de pathologie chirurgicale, , 1836-1849
BLANQUINQUE Paul (1844-1927) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1911-1927
BLASIUS Ernst (1802-1875) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1846-1875
BLATIN Jean-Baptiste (1771-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1835
BLAUD Jean (1774-1859) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1859
BLAUDIN DE THÉ Guy (1930-2014) - membre , 1991-2014
BLEICHER Marie Gustave (1838-1901) - membre correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1895-1901
BLIECK Levinus de (1878-1965) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1965
BLONDEAU Philippe (1926-2000) - Membre de la section de chirurgie, 1996-2000
BLONDIN Sylvain (1901-1975) - Membre de la section de chirurgie, 1961-1975
BLONDLOT Nicolas (1808-1877) - Associé national pour la division de physique et chimie médicales, 1865-1877
BLOT Claude Philibert Hippolyte (1822-1888) - membre pour la Section d’accouchements, 1863-1888
BLUMENBACH Friedrich (1752-1840) - Associé étranger, 1825-1840
BOE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BOECKEL Jules (1848-1927) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1895. Associé national, 1914
BOIN - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BOIN Antoine (1769-1852) - Associé non résidant, 1820-1852
BOINET Édouard (1859-1938) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1900-1938
BOISSAT DE LA GRAVE Étienne (1797-1873) - Correspondant national, 1834-1873
BOISSEAU François (1791-1836) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1823, membre de la section de pathologie médicale en 1835
BOISSEAU Jules (1878-1961) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1961
BOISSONADE Jean (1794-1853) - Correspondant national pour la division de médecine, 1827-1853
BOIVIN André (1895-1949) - Correspondant de la section des sciences biologiques, 1941-1949
BOLGERT Marc (1904-1991) - Membre de la section de médecine, 1975-1991
BOLLINELLI Robert (1922-1984) - Correspondant national pour la division de médecine, 1980-1984
BOLTANSKI Étienne (1896-1983) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1977-1983
BOMPART Alexis (1782- ) - Correspondant national, 1836
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - correspondant étranger, 1835-1852
BONASTRE Jean (1783-1856) - Adjoint résidant de la section de pharmacie en 1824, membre de la section de thérapeutique en 1835
BONDET Adrien (1830-1909) - correspondant puis membre associé en 1900, 189-1909
BONFILS François (1770-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1851
BONHOMME - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BONNAFONT Jean (1805-1891) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1836-1891
BONNEFOUS Édouard (1907-2007) - membre libre, 1980-2007
BONNET (1843-1901) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1887-1901
BONNET Amédée (1809-1858) - membre correspondant national pour la division de chirurgie, puis associé national 1857, 1840-1858
BONNET Émile ( -1901) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1901
BONNET Napoléon (1804-1883) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1846-1883
BONNIN André (1937-2004) - membre de la section des sciences biologiques, 2002
BONNIOT Albert (1890-1965) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1960-1965
BONNIOT de RUISSELET Robert (1922-2004) - Correspondant national pour la division d’hygiène, correspondant honoraire 1997, 1984-2004
BONTOUX Daniel (1934- ) - Correspondant national pour la division de médecine 2002. Membre titulaire 2011. Membre émérite 2015
BOQUEL André (1866-1961) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1922-1961
BOQUET Alfred (1879-1947) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1947-1947
BOQUIEN Yves (1904-1976) - Correspondant national pour la division de médecine, 1964-1976
BORDET Jules (1870-1961) - membre correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie 1914, membre associé étranger 1921
BORDET Paul (1906-1987) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques en 1965, associé étranger en 1967
BORDIER Henry (1863-1942) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1930-1942
BORGES D’ALMEIDA José (1926- ) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1985
BORIE Léonard (1784-1832) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1832
BOSC D'ANTIC Louis-Augustin (1759-1828) - Associé libre, 1823-1828
BOSSON Auguste (1793-1880) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1880
BOSTOCK John (1773-1846) - Correspondant étranger, 1835-1846
BOTELLA-LLUSIA José (1912-2002) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1980. Associé étranger, 1997
BOTKINE Sergei (1832-1889) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1889
BOTTEX Alexandre (1796-1849) - Membre correspondantnational, 1836-1849
BOUCHACOURT Antoine Jean Emmanuel (1812-1898) - membre correspondant en 1889, membre associé en 1894
BOUCHARD (1790-1837) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1837
BOUCHARD Abel (1833-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1899
BOUCHARD Charles (1837-1915) - Section de pathologie médicale, 1886-1915
BOUCHARDAT Apollinaire (1806-1886) - membre, président pour 1866, 1850-1886
BOUCHARDAT Gustave (1842-1918) - Membre de la section de physique et chimie médicales 1882. Président pour 1917
Boucher - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOUCHER Jean-Baptiste (1783-1866) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1866
BOUCHET Claude Antoine (1785-1839) - Associé non résidant 1820-1839.
BOUDENE Claude (1924- ) - Membre de la section de pharmacie 1984. Président pour 2004
Boudet Félix Henri (1806-1878) - Membre de la section de pharmacie, 1856-1878
BOUDET Jean (1748-1828) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1820-1828
BOUDET Jean Pierre (1778-1849) - Membre de la section de pharmacie, 1821-1849
BOUDIER Émile (1828-1920) - Membre correspondant 1864. - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1882. Correspondant de l’Académie des sciences — 1920.
BOUDIN Georges (1906-1983) - Membre de la section de médecine, 1972-1983
BOUDOURESQUES Jacques (1910-2001) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Correspondant honoraire, 1997
BOUGAULT Joseph (1870-1955) - membre de la section de pharmacie, 1932-1955
BOUGON Charles (1779-1851) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1851
BOUILLAUD Jean-Baptiste (1796-1881) - Membre de la section de pathologie médicale en 1835, Président pour 1862
BOUILLON-LAGRANGE Edme (1764-1844) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1820-1844
BOUIN Pol (1870-1962) - correspondant 1928, associé national 1939, membre non résidant 1947
BOUIS Jules (1822-1886) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1878-1886
BOUISSON (1813-1884) - correspondant national pour la division de chirurgie 1848, associé national 1859.
BOUISSOU Hubert (1920-2011) - membre non résidant, 1994. Nommé membre émérite, 2004
BOULANGER Paul (1905-1996) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947. Membre non résidant, 1968. Président de la 8e section, 1980-1984. Membre émérite, 1990
BOULAY (1837-1905) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
BOULET Jean-Baptiste (1758-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOULEY Henri (1814-1885) - membre de la section de médecine vétérinaire en 1855, Président pour 1877
BOULEY Jean (1787-1855) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de médecine vétérinaire 1835
BOULLAUD - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOULLAY Pierre (1777-1869) - Membre de la section de pharmacie 1820, président pour l'année 1834
BOULLON Jean-Baptiste (1773-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1828
BOULU Roger (1930-2008) - membre correspondant 1998, membre titulaire 2001
BOUNHOURE Jean-Paul (1933- ) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. puis membre titulaire 2008, Membre émérite 2013
BOUR Henri (1910-1994) - Membre de la section d’hygiène et épidémiologie, 1987-1994
BOURBIER Louis - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOURDOIS DE LA MOTTE Joachim (1754-1835) - Membre de la section de médecine en 1820, président pour les années 1822, 1823 et 1829
BOURDON Alexis Hippolyte (1814-1892) - Section d’anatomie pathologique, 1872-1892
BOURDON Isidore (1796-1861) - adjoint résidant de la section de médecine, 1825. Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1835
BOUREL Michel (1920-2008) - Correspondant national pour la division de médecine 1985. Membre titulaire 1989
BOURGEOIS - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOURGEOIS Justin (1806-1892) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1875-1892
BOURGEOIS Pierre (1901-1991) - Membre de la section de médecine, 1979-1991
BOURGEON René (1912-1996) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1996
BOURGES Joseph (1777-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1851
BOURGOIN Edme (1836-1897) - Membre de la section de pharmacie, 1879-1897
BOURGUET Eugène (1816-1891) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1882, Associé national en 1890
BOURGUET Jacques (1916-2009) - Correspondant national pour la division de chirurgie, puis honoraire 2002, 1981-2009
BOURGUIGNON Georges (1876-1963) - membre de la section des sciences biologiques, 1940-1963
BOURIAT Denis (1764-1853) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1820-1853
BOUROS Joannes (1805- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846
BOURQUELOT Émile (1851-1921) - membre de la section de pharmacie 1897, vice-président 1921
BOURROUSSE DE LAFFORE Pierre (1782-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1855
BOURRU Claude (1741-1823) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1823
BOUSQUET Jean (1852-1934) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1934
BOUSQUET Jean-Baptiste (1794-1872) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1824, membre de la section de thérapeutique en 1835
BOUTEILLE E… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BOUTELIER Philippe (1928- ) - Membre titulaire de la division de chirurgie 2003. Membre émérite 2009
BOUTET Antoine (1819-1891) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1880-1891
BOUTIGNY Pierre (1798-1884) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1836-1884
BOUTIN Christian (1933-2015) - Correspondant national pour la division de médecine 1995. Membre correspondant honoraire 2010
BOUTRON-CHARLARD Antoine (1796-1879) - Adjoint résidant de la section de pharmacie en 1824, membre en 1835
BOUVENOT Louis (1756-1830) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1830
BOUVERET Léon (1850-1929) - membre
BOUVIER Sauveur (1799-1877) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1839-1877
BOUVRAIN Yves (1910-2002) - Membre de la section de médecine, 1976. Membre émérite, 1994
BOVET Daniel (1907-1992) - Associé étranger, 1972-1992
BOYER Alexis (1757-1833) - membre de la section de chirurgie, 1820-1833
BOYER Jean (1908-1986) - Membre de la section d’hygiène, 1965-1986
BRABANT Hyacinthe (1907-1975) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1971-1975
BRACHET Albert (1869-1930) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie , 1921-1930
BRACHET Louis (1789-1855) - adjoint correspondant pour la section médecine, 5 avril 1825.
BRACONNOT Henry (1780-1855) - nommé associé non résidant, 1820-1855
BRADFORD John (1863-1935) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1928-1935
BRAEMER Louis (1858-1934) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1921-1935
BRANDE William (1788-1866) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1866
BRANDES Rudolph (1795-1842) - Correspondant étranger, 1835-1842
BRANDIN Abel (1778-1850) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1850
BRAULT Albert (1852-1939) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1911-1939
BREGEAT Paul (1909-1989) - Membre de la section de chirurgie, 1980-1989
BRÉHANT Jacques (1907-2000) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1974. Membre libre, 1978. Membre émérite, 2000
BREMER Frédéric (1892-1982) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1945. Associé étranger, 1948
BRENET Henry (1764-1824) - Associé non résidant, 1820-1824
BRESCHET Gilbert (1783-1845) - membre de la Section de chirurgie, Président pour 1832, 1821-1845
BRESSOU Clément (1887-1979) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1950-1979
BRETEAU Pierre (1872-1932) - Membre de la section de pharmacie, 1929-1932
BRETEY Jean (1903-1989) - Membre de la section d’hygiène, 1970. Membre émérite, 1987
BRETON Joseph (1781- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
BRETONNEAU Pierre (1778-1862) - associé non résidant, 1824-1862
BREWSTER David (1781-1868) - correspondant étranger, 1835-1868
BRIAU René ( -1886) - Bibliothécaire de l’Académie de médecine, 1855-1886
BRICAIRE Henri (1914-2004) - membre de la section de médecine, 1981 - Membre de la section de médecine 1981 — 2004.
BRICHETEAU Isidore (1789-1861) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1823, Membre de la section de pathologie médicale en 1835, Président pour 1850
BRIDRE Jules (1869-1950) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1934-1950
BRIGHT Richard (1789-1858) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1858
BRINDEAU Auguste (1867-1955) - Membre de la section de chirurgie 1934. Président pour 1949
BRION Abel (1906-1976) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1971-1976
BRIOT Pierre (1773-1826) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1826
BRIQUET Pierre (1796-1881) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1860-1881
BRISOU Jean (1909-2006) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1972-2006
BRISSAUD Édouard (1852-1909) - Membre de la section de pathologie médicale, 1909-1909
BROCA André (1863-1925) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1921-1925
BROCA Paul (1824-1880) - Section de médecine opératoire. Viceprésident en 1880 , 1866-1880
BROCQ Pierre (1884-1960) - Membre en 1947, de la section de chirurgie en 1948
BROCQ-ROUSSEU Denis (1869-1950) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1931-1950
BRODIE Benjamin Collins (1783-1862) - correspondant étranger, 1835. Associé étranger, 1845
BRONGNIART Alexandre (1770-1847) - Associé libre, 1823-1847
BROQUA ( -1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1831
BROUARD Jacques (1758-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1835
BROUARDEL Georges (1869-1959) - Membre de la section d’hygiène en 1926, secrétaire annuel de 1933 à 1944, président pour l'année 1945
BROUARDEL Paul (1837-1906) - section d’hygiène, 1880-1906
BROUET Georges (1905-1986) - Membre de la section de médecine, 1969-1986
BROUHA Maurice (1875-1948) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1947-1948
BROUSSAIS François (1772-1838) - Membre de la section de médecine, 1820-1838
BROUSSONNET Jean (1771-1846) - Associé non résidant, 1820-1846
BROWN-SEQUARD Charles-Édouard (1817-1894) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie, 1868-1894
BRUCE David (1855-1931) - Correspondant étranger dans la Section d'Hygiène, 1909-1931
BRUCKE Ernst von (1880-1941) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1938-1941
BRUHAT Maurice (1934-2014) - correspondant national, 1996. Membre titulaire, 2003
BRULATOUR Pierre (1777-1858) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1845
BRUMPT Emile (1877-1951) - membre, 1911-1951
BRUMPT Lucien (1910-1999) - Membre de la section des sciences biologiques, 1973. Membre émérite, 1993
BRUN - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
BRUN Hippolyte de (1855-1931) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891. Associé national, 1911
BRUN Jacques (1910-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1978
BRUNON Raoul (1854-1929) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1899-1929
BRUYLANTS Gustave (1850-1925) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1925
BUCHNER Johann (1783-1852) - Correspondant étranger, 1835-1852
BUCKBERG Gerald (1935-2018) - Membre associé étranger de la division de chirurgie, 2010-2018
BUCQUET Jean-Baptiste (1771-1841) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1841
BUCQUOY Marie Edme Jules (1829-1920) - Section de pathologie médicale 1882. Président pour 1908
BUDIN Pierre (1846-1907) - membre de la section d'accouchements, 1889-1907
BUFALINI Maurizio (1787-1875) - Correspondant étranger en 1835, associé étranger en 1853
BUFF Hans-Ulrich (1913-2004) - correspondant étranger, 1976-2004
BUGNARD Louis (1901-1978) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1954. Membre non résidant, 1959
BUIGNET Henri (1815-1876) - Membre de la section de pharmacie, 1868-1876
BUNGE Gustav de (1844-1920) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1896-1920
BUNSEN Robert (1811-1899) - associé étranger, 1867-1899
BURDACH Ernst (1801-1876) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1845
BURDEL Simon (1818-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1875, associé national en 1888
BURDIN Claude (1777-1858) - adjoint résidant de la section de médecine 1823, membre de la section de physique et chimie médicales 1835
BURDIN Jean ( -1835) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1835
BUREAU Edouard (1830-1918) - membre, 1901-1918
BURGHELE Théodore (1905-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1963-1977
BURNET Etienne (1873-1960) - membre correspondant, 1926-1960
BUSCH Dietrich (1788-1858) - Correspondant étranger, 1835-1858
BUSSEMAKER Ulco (1810-1865) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1865
BUSSY Alexandre (1794-1882) - Adjoint résident de la section de pharmacie en 1824. Membre en 1835. Président pour 1856.
BŒUF Jean (1763-1835) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1835 CABANEL Guy (1927-2016) - membre correspondant, 1978. Membre correspondant honoraire en 2000
CABANÈS Augustin (1862-1928)
CABROL Christian (1925-2017) - membre de la section de médecine sociale, 1998-2017
CADE André (1874-1961) - correspondant national pour la division de médecine, 1943
CADEAC Célestin (1868-1952) - Correspondant, 1924. Associé national 1943. Membre non résidant 1947
CADENAT Firmin (1883-1964) - membre de la section de chirurgie en 1947, membre émérite en 1959
CADERAS DE KERLEAU Jean (1906-2001) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973. Correspondant honoraire, 1997
CADET DE GASSICOURT Charles (1769-1821) - Membre de la section de pharmacie 1821. Secrétaire de la section de pharmacie en 1821
CADET DE GASSICOURT Ernest (1826-1900) - Membre de la section de pathologie médicale en 1890, Secrétaire annuel de 1892 à 1897
CADET de VAUX Antoine Alexis (1743-1828) - membre honoraire, section de pharmacie, 1820-1828
CADIOT Pierre (1858-1934) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1905-1934
CAEN Jacques (1927- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1999. Correspondant de l’Académie des sciences. Membre titulaire émérite 2016
CAFFORT - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
CAGNION Augustin - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CAILLE Augustin (1768-1831) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1831
CAILLIOT Amédée (1805-1884) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1884
CAILLIOT Louis (1773-1844) - Associé non résidant, 1824-1844
CAIZERGUES Fulcrand (1777-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1850
CALABRE DE BREUZE Elie (1779-1847) - Correspondant national, 1836-1847
CALDEYRO-BARCIA Roberto (1921-1996) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1984-1996
CALEMARD DE LAFAYETTE Pierre (1783-1873) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1873
CALMART LAFAYETTE Pierre Augustin (1783-1873) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, (5 avril 1825)
CALMETTE Albert (1863-1933) - Correspondant national pour la division d'anatomie et de physiologie, 1902. Associé national, 1914. Membre de la section d'hygiène, 1919
CALVET Jean (1900-1982) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1982
CALVETTI Luigi - Correspondant étranger, 1835
CAMAIN Robert (1915-2005) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1980.
CAMBIER Jean (1925- ) - Membre de la section de médecine, 1992
CAMUS Jean (1872-1924) - Membre de la section des sciences biologiques, 1924-1924
CAMUS Lucien (1867-1934) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1919-1934
CANALS Étienne (1888-1971) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1947-1971
CANDAU Marcolino (1911-1983) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1976. Associé étranger, 1980
CANDOLLE Augustin Pyrame de (1778-1841) - associé étranger, 1825-1841
CANIN Jean Jacques (1769-1836) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1826-1836
CANLORBE Pierre (1918-2012) - membre titulaire, section de médecine, 1992. Membre émérite, 2005.
CANTACUZENE Jean (1863-1934) - Membre, 1929-1934
CANTANI Arnaldo (1837-1893) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1893
CANTU Gian Lorenzo (1790-1869) - Correspondant étranger, 1835-1869
CANUET Louis (1771-1842) - Membre honoraire de la section d’hygiène, 1826-1842
CAPELLE Guillaume Antoine Benoît (1775-1843) - Associé libre, 1823-1843
CAPELLO - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835
CAPITAN Louis (1854-1929) - membre associé libre, 1909-1929
CAPRON André (1930- ) - correspondant national pour la division des sciences biologiques 1989. Membre non résidant 1991. Membre émérite 2013
CAPURON Joseph (1776-1850) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1850
CARA Maurice (1917-2009) - membre de la section de chirurgie, 1989-2009
CARANT Jean (1791-1853) - Correspondant national, 1840-1853
CARAVEN Pierre (1879-1958) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1953-1958
CARDIS Fernand (1898-1990) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1959 — 1990.
CARILIAND - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CARLES Pierre (1845-1919) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1902-1919
CARLET Gaston (1845-1892) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1892
CARMICHAEL Richard (1779-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
CARNOT Paul (1869-1957) - Membre de la section de thérapeutique, 1922. Membre émérite, 1949
CARPENTIER Alain (1933- ) - Membre honoris causa 2014. Membre de l’Académie des Sciences
CARRACIDO José (1856-1928) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1926-1928
CARREL Alexis (1873-1944) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1913, associé national en 1921
CARRIERE Georges (1872-1944) - Correspondant national pour la division de médecine, 1943-1944
CARRON ??? Jacques (1771-1822) - membre correspondant
CARTIER Louis Vincent (1768-1839) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1839
CARUS Carl Gustav (1789-1869) - associé étranger, 1835
CARVALHO Fausto Lopo de (1890-1970) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1970
CASPER Johann (1796-1864) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1864
CASSIGNOLES Bernard (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CASTAIGNE Joseph (1871-1951) - Correspondant national pour la division de médecine, 1930. Associé national, 1939. Membre non résidant, 1947
CASTAIGNE Paul (1916-1988) - Membre de la section de médecine, 1987-1988
CASTEL DE VIELFOY Louis (1771-1852) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1852
CASTEX Mariano (1886-1968) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1925. Associé étranger, 1939
CASTILLE Armand (1898-1973) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1964-1973
CASTRO Aloysio de (1881-1959) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1927-1959
CATACOUZINOS Ange (1902-1982) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1974-1982
CATANOSO Natale - Correspondant étranger, 1835
CATEL Blaise (1782-1862) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1862
CATHALA Jean (1891-1969) - Membre de la section de médecine, 1949-1969
CATRIN Louis (1849-1910) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1910
CATTIN DE BEAUMARCHEF Dominique (1762-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1827
CAUCHOIX Jean (1912-2009) - membre de la section de chirurgie, 1983. Membre émérite, 2002
CAUJOLLE Fernand (1901-1988) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1955-1988
CAUTEZ - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CAUVIERE François (1780-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1858
CAVAILLON André (1887-1967) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1954-1967
CAVENNE L… - Correspondant national, 1836
CAVENTOU Eugène (1824-1912) - Membre de la section de pharmacie 1870. Trésorier de 1879 à 1895. Président pour 1897
CAVENTOU Joseph (1795-1877) - Membre de la section de pharmacie 1821. Président pour 1845
CAVENTOU Pierre (1772-1856) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1856
CAVIER Raymond (1911-1995) - Membre de la section de pharmacie, 1982-1995
CAVIOLE Jean (1790-1870) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1870
CAYROCHE Jean (1786-1857) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1857
CAZAL Léon (1843-1922) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1922
CAZALET Jean (1753-1825) - Associé non résidant, 1824-1825
CAZEAUX Pierre (1808-1862) - membre de la Section d’accouchements, 1851-1862
CAZEJUS ( -1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1825
CAZENAVE Jules (1796-1877) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1836-1877
CAZENEUVE Paul (1852-1934) - Correspondant national, 1883. Associé national, 1908
CAZENEUVE Valentin (1810-1893) - Correspondant national pour la division de médecine en 1864, Associé national en 1883
CAZIN Henri (1836-1891) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1885-1891
CECCHERELLI Andrea (1850-1915) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1901-1923
CERBONNET Georges (1922-2000) - Membre de la section de chirurgie, 1994-2000
CERISI Laurent (1807-1869) - Associé libre, 1864-1869
CERLETTI Ugo (1877-1963) - correspondant étranger pour la division de médecine, 1960-1963
CESTAN Raymond (1872-1933) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1933
CHABERT Philibert (1737-1814) - membre
CHABROL Étienne (1883-1971) - Membre de la section de médecine, 1946. Trésorier de 1956 à 1961. Président pour 1962
CHABROL Gaspard, comte de (1778-1843) - associé libre, 1823
CHADLI Amor (1925-2019) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1973. Associé étranger 1983
CHAGAS Carlos (1910-2000) - Associé étranger, 1948-2000
CHAGAS Carlos (1879-1934) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1931-1934
CHAHINE Anastas (1902-1974) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1952-1974
CHAILLY HONORE Nicolas (1805-1866) - Membre de la section d’accouchements, 1851-1866
CHAIN Ernst (1906-1979) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1952, associé étranger 1969
CHALIER André (1882-1973) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951-1973
CHALNOT Pierre (1903-1982) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1964-1982
CHAMBERLAND Charles (1851-1908) - Associé libre, 1904-1908
CHAMBERS Robert (1881-1957) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1948-1957
CHAMBON Marc (1897-1983) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1960-1983
CHAMBRON Jacques (1929-2016) - correspondant national dans la division des sciences biologiques, 2000-2016
CHAMPEIX Jean (1915-1995) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales puis correspondants libres, 1987-1995
CHAMPETIER DE RIBES Camille (1848-1935) - Membre de la section d’accouchements, 1900-1935
CHAMPION A... L… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
CHAMPY Christian (1885-1962) - membre de la section des sciences biologiques, 1936-1962
CHANDRU Joachim (1752-1836) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1836
CHANTEMESSE André (1851-1919) - Membre de la section d’hygiène, 1901-1919
CHANTOURELLE Pierre (1789-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1826-1833
CHAPEAU Antoine (1794-1847) - membre correspondant, 1840-1847
CHAPEL Claude (1779-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1847
CHAPTAL Jean (1756-1832) - associé libre, 1820-1832
CHAPUIS Yves (1932- ) - Membre titulaire de la division de chirurgie 2004. Membre émérite 2012
CHARAMIS Jean (1904-1978) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1973-1978
CHARCELLAY-LAPLACE Louis (1809-1893) - Correspondant national pour la division de médecine, 1846-1893
CHARCOT Jean (1825-1893) - membre de la section d'anatomie pathologique, 1873-1893
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - membre , 1936-1936
CHARDEL Frédéric (1776-1849) - Associé résidant de la section de médecine en 1823, membre de la section de thérapeutique en 1835
CHARLARD Pierre (1769-1822) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1820-1822
CHARNOT Abel (1897-1970) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1951-1970
CHARONNAT Raymond (1894-1957) - Membre de la section de pharmacie, 1955-1957
CHARPAK Georges (1924-2010) - Correspondant national pour la division de médecine sociale. Membre correspondant honoraire, 2002-2010
CHARPENTIER Alphonse (1836-1899) - membre titulaire de la section d'accouchements, 1884-1899
CHARPENTIER Augustin (1852-1916) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicale, 1888-1916
CHARPENTIER Charles (1780-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1851
CHARPENTIER Jean (1777-1859) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1859
CHARPENTIER Paul - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CHARPENTIER Pierre (1772-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1842
CHARPIN Jacques (1921-2003) - correspondant national pour la division de médecine, 1975. Elu membre non résidant, 1981. Nommé membre émérite, 1999.
CHASSAIGNAC Edouard (1804-1879) - membre de la Section de pathologie chirurgicale, 1868-1879
CHASTEL Claude (1928- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 2000. Membre correspondant honoraire 2007
CHATARD Pierre (1767-1848) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1848
CHATELAIN Christian (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1994. Membre de la section de chirurgie 2000. Président pour 2018
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre dans la section de thérapeutique en 1853, Président pour 1876
CHATIN Joannes (1847-1912) - section de pharmacie, 1886-1912
CHAUBARD Louis-Athanase (1781-1854) - adjoint correspondant, 1825
CHAUFFARD Denis (1796-1880) - adjoint correspondant, 1825. Associé national, 1871
CHAUFFARD Émile (1855-1932) - Membre de la section de pathologie médicale. Président pour 1923, 1902-1932
CHAUFFARD Émile (1823-1879) - membre de la section de pathologie médicale, 1867-1879
CHAUMAS Jean-Baptiste (1790-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
CHAUMIER Edmond (1853-1931) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1926-1931
CHAUSSAIN Jean-Louis (1937- ) - Membre titulaire de la division de médecine 2005. Membre titulaire émérite 2017
CHAUSSIER François (1746-1828) - membre de la section de médecine, 1820-1828
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - membre correspondant 1864, associé 1878 puis titulaire 1891. Président 1913
CHAUVEL Jules (1841-1908) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1890-1908
CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Edmé Pierre (1780-1830) - membre de la Section de chirurgie, 1821-1830
CHAVANNAZ Georges (1866-1944) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1922-1944
CHAVEZ Ignacio (1897-1979) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1947. Associé étranger, 1952
CHEDEVERGNE Antoine (1834-1902) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1902
CHELIUS Maximilian von (1794-1876) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1876
CHELLE Jean (1881-1960) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1936-1960
CHENEBAULT Jean (1910-1988) - Correspondant national pour la division de médecine, 1969-1988
CHERADAME René (1738-1824) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1820-1824
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre associé , 1876-1885
CHÉREAU Antoine (1776-1848) - adjoint résident de la section de pharmacie, 1823-1835
CHERVIN Nicolas (1783-1843) - membre de la section de médecine, 1832-1843
CHEURET Jean (1777- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CHEVAL Max (1886-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1977
CHEVALLIER André (1896-1964) - membre correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1955-1964
CHEVALLIER Jean-Baptiste (1793-1879) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1824. Membre de la section d’hygiène 1835
CHEVASSU Maurice (1877-1957) - membre titulaire élu, puis vice-président pour 1955 et président pour 1957 , 1938-1957
CHEVÉ Jean (1908-1982) - membre correspondant non-résidant -1982
CHEVREUL Eugène (1786-1889) - associé libre, 1823-1889
CHEVREUL Michel (1754-1845) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1845
CHEYMOL Jean (1896-1988) - Membre de la section des sciences biologiques, 1960. Trésorier, 1961-1975. Président pour 1977
CHIGOT Paul-Louis (1906-1978) - Membre de la section de chirurgie, 1978-1978
CHIRAY Maurice (1877-1954) - Membre de la section de médecine, 1945-1954
CHIROL Joseph (1775-1835) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1835
CHOISY Claude (1938- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre correspondant honoraire 2013
CHOMEL Auguste (1798-1858) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine 1826
CHORON-DOMINEL Pierre (1757-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1831
CHOSSAT Charles (1796-1875) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1875
CHOTTARD Jean (1758-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1839
CHOUARD Claude-Henri (1931- ) - Membre de la section de chirurgie, 1999
CHOUBRAC Pierre (1916-2009) - membre correspondant de la division de médecine, 1992. Membre correspondant honoraire, 2007.
CHRESTIEN Jean (1758-1840) - Associé non résidant, 1820-1840
CHRETIEN - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
CHRETIEN Antoine ( -1863) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1863
CHRÉTIEN Jacques (1922-2003) - membre titulaire,section hygiène et épidémiologie, 1989. Membre émérite, 2002.
CHRISTIANSEN Viggo (1867-1939) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921. Associé étranger, 1934
CHRISTISON Robert (1797-1882) - Correspondant étranger pour la division de médecine en 1835, associé étranger en 1875
CHURCHILL Edward (1895-1972) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1972
CHUTRO Pedro (1880-1937) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1920-1937
CIBERT Jean (1900-1988) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1952-1988
CIER Jean-François (1915-2008) - membre correspondant, 1969. Membre non résidant, 1979. Membre émérite, 2002.
CIRCAUD Gabriel François - Adjoint correspondant, 5 avril 1825
CIVATTE Achille (1877-1956) - membre de la section de médecine, 1954-1956
CIVATTE Jean (1922-2020) - Membre de la section de médecine 1990. Trésorier de 1997 à 2011. Membre émérite 2014
CIVIALE Jean (1792-1867) - Membre de la section de médecine opératoire, 1834-1867
CLARET Prosper (1785-1866) - correspondant national pour la section de médecine, 1834-1866
CLARION Jacques (1779-1844) - Membre de la section de pharmacie, 1821-1844
CLARK Bracy (1771-1860) - correspondant étranger, 1835-1860
CLAUDE Albert (1899-1983) - Correspondant étranger dans la IVe division, 1974-1983
CLAUDE Henri (1869-1945) - Membre de la section de médecine, 1927-1945
CLAVERT Jean (1912-1994) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970-1994
CLEMENCEAU Georges (1841-1929) - membre associé libre , 1918-1929
CLEMENDOT Jean - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
CLEMENT Robert (1891-1970) - membre de la section d’hygiène, 1961-1970
CLEMOT Jean-Baptiste Joachim (1776-1852) - adjoint correspondant, section de chirurgie, 1825-1852
CLERC Antonin (1871-1954) - Membre de la section de médecine, 1935-1954
CLERC Clerc (1931- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, honoraire 2007, 1983-1983
CLOQUET Ernest (1818-1854) - Correspondant étranger, 1846-1854
CLOQUET Hippolyte (1787-1840) - Membre de la section de médecine, secrétaire de 1823 à 1824 , 1821-1840
CLOQUET Jules (1790-1883) - membre depuis la première élection dans la section de chirurgie, 1821-1883
CLOSMADEUC Gustave de (1828-1918) - membre correspondant, 1888-1918
CLOT-BEY Antoine (1793-1868) - Associé national, 1832-1868
CLUZET Joseph (1870-1956) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1931-1956
COCHARD Toussaint (1774-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
CODOUNIS Antoine (1898-1983) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1951-1983
COFFINIERES Jean (1750-1839) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1839
COGNAT Michel (1930- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1996. Membre correspondant honoraire 2007
COHN Edwin (1892-1953) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1949-1953
COKKINOS Dennis (1938- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2011
COLEMAN Edward (1765-1839) - Associé étranger, 1825-1839
COLIN Charles (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
COLIN Gabriel (1825-1896) - membre pour la section de médecine vétérinaire, 1865-1896
COLIN Léon (1830-1906) - Membre de la section d’hygiène en 1880, Président pour 1905-1906
COLLAS Pierre - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
COLLIGNON René (1856-1932) - membre correspondant, 1910-1932
COLLIN Rémy (1880-1957) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1933-1957
COLLINEAU Jean (1783-1860) - Adjoint résidant de la section de médecine 1824. Membre 1835
COLLOT Savinien (1795-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
COLOMBANI Jules (1875-1955) - membre correspondant pour la division d'hygiène, 1936-1955
COLOMBOT Pierre (1780-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
COLSON Alexandre (1802-1884) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1836
COLSON Aug. - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
COMBALAT Barthélemy (1834-1915) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1895-1915
COMBESCOT Charles (1921-1997) - Correspondant national pour la division des sciences pharmaceutiques, 1992-1997
CONDORELLI Luigi (1899-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1954-1985
CONFIGLIACCHI Pietro (1777-1844) - Correspondant étranger, 1835-1844
CONI Emilio (1855-1928) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1928
CONNEAU Henri (1803-1877) - Associé libre, 1853-1877
CONRADI Johann (1780-1861) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1861
COOPER Astley Paston (1768-1841) - élu associé étranger , 1825-1841
COOPER Samuel (1781-1848) - Correspondant étranger, 1835-1848
COPPENS Yves (1934- ) - Membre libre , 1991
COQUIN Furcy - Correspondant national , 1836
CORBIERE Jacques (1766-1853) - Associé libre, 1823-1853
CORDIER Gaston (1902-1965) - membre
CORDIER Paul (1869-1948) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1968-1988
CORI Carl (1896-1984) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1951-1984
CORNAC Jean-Marie (1779-1853) - Membre honoraire de la section d’anatomie pathologique, 1826-1853
CORNET André (1911-2007) - membre de la section de médecine, 1982. Membre émérite, 2002-2007.
CORNEVIN Charles (1846-1897) - Membre correspondant national pour la division de médecine vétérinaire , 1895-1897
CORNIL André Victor (1837-1908) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1884-1908
CORNIL Lucien (1888-1952) - Correspondant national pour la division de médecine, 1941-1952
CORRADI Alfonso (1833-1892) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1892
CORREIA DA SILVA Albertino (1910-1979) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1977-1979
CORRIGAN Dominic (1802-1880) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1874-1880
CORTAMBERT Louis (1772-1839) - adjoint correspondant, 1825
CORVISART DES MARETS Jean (1755-1821) - nommé membre honoraire de la section de médecine, 1820-1821
COSME Louis (1769-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1843
COSSA Paul (1901-1973) - Correspondant national pour la division de médecine, 1971-1973
COSTA Celestino da (1884-1956) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1951-1956
COSTA DE BASTELICA François-Marie (1820-1907) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1893-1907
COSTANTINI Henri (1884-1951) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1931-1951
COSTE Victor (1807-1873) - associé libre, 1869-1873
COSTE Florent (1896-1973) - membre de la section de médecine, 1959-1973
COSTOMIRIS Georges (1849-1901) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1901
COTTE Gaston (1879-1951) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1951
COTTET Jean (1905-2003) - Correspondant national pour la division de médecine 1964. Membre non résidant 1973. Membre émérite, 1996
COTTET Jules (1871-1959) - Correspondant national pour la division de médecine, 1941-1959
COUHE - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
COURBON-PERUSEL Antoine (1779-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1839
COURCOUX Alfred (1874-1956) - Membre de la section de médecine. Secrétaire général en 1947, puis secrétaire perpétuel, 1941-1956
COURDEMANCHE - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie , 1825
COURMONT Jules (1865-1917) - Correspondant national pour la division de médecine, 1909-1917
COURMONT Paul (1871-1951) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1919. Associé national, 1945. Membre non résidant, 1947
COURNAND André (1895-1988) - Membre correspondant national étranger pour la division de médecine 1957, associé étranger 1958
COURRIER Robert (1895-1986) - Membre, 1941. Président pour 1972
COURTOIS Jean-Émile (1907-1989) - Membre de la section de pharmacie, 1967-1989
COURTY Louis (1888-1966) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951-1966
COUTANCEAU Godefroy (1775-1831) - Membre de la section de médecine en 1820, trésorier de 1825 à 1829
COUTELA Charles (1876-1969) - membre de la section de chirurgie, 1953-1969
COUTELEN Frédéric (1897-1957) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1956-1957
COUTIERE Henri (1869-1952) - Membre de la section de pharmacie, 1921. Membre émérite, 1949
COUTO Miguel (1864-1934) - Associé étranger, 1917-1934
COUTURIER Daniel (1935- ) - Correspondant Île-de-France pour la division de médecine 2002. Membre titulaire de la division de médecine 2003. Secrétaire adjoint de 2011 à 2014. Secrétaire perpétuel depuis 2015. Membre titulaire émérite 2015
COUVELAIRE Alexandre (1873-1948) - Membre de la section de chirurgie, 1926. Membre émérite, 1947
COUVERCHEL - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie , 1825
COYNE Paul Louis (1842-1913) - Membre de la section d’anatomie et de physiologie, 1899-1913
COZE Léon (1819-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1875, Associé national en 1888
COZE Pierre (1754-1821) - Associé non résidant, 1820-1821
CRAFOORD Clarence (1899-1984) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1950-1984
CRANWELL Daniel (1870-1953) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1909-1953
CRASTES DE PAULET André (1929-1994) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1994-1994
CRÉMER Georges-Alfred (1927-2013) - élu membre de la section de médecine , 1999-2013
CREPIN Gilles (1936- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1989. Membre titulaire de la division de chirurgie 2008. Membre titulaire émérite 2016
CRESPIN Joseph (1868-1920) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1920
CREYSSEL Jean (1898-1977) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1977
CRICHTON Alexander (1763-1856) - Correspondant étranger, 1835-1856
CRIE Louis ( -1912) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1891-1912
CRITCHLEY Macdonald (1900-1997) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1997
CRIVELLI Marcel (1859-1948) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1948
CROCQ Jean (1824-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1890-1898
CROIZAT Pierre (1898-1987) - correspondant national pour la division d'hygiène , 1961-1982
CROSNIER Jean (1921-2006) - membre de la section de médecine, 1983. Membre émérite, 2000
CROSNIER Roger (1901-1965) - correspondant national pour la division d’hygiène, 1960-1965
CROSSE John (1790-1850) - Correspondant étranger, 1835-1850
CROUZON Octave (1874-1938) - Membre de la section de médecine, 1935-1938
CROY - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
CRUVEILHIER Jean (1791-1874) - Associé non résidant 1824. membre de la section d’anatomie-pathologique 1835. Président pour 1859
CRUZ-COKE Eduardo (1899-1974) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1952-1974
CUENCA GONZALEZ-OCAMPO Carlos de (1915-1991) - Correspondant étranger pour la division des sciences vétérinaires, 1988-1991
CULLERIER François (1782-1841) - Associé résidant 1823, membre de la section de médecine opératoire en 1835
CULLERIER Michel (1758-1827) - Membre de la section de chirurgie, 1821-1827
CUNÉO Bernard (1873-1944) - Membre de la section de chirurgie, 1933-1944
CUSCO Édouard (1819-1894) - Membre de la section de médecine opératoire, 1881-1894
CUSHING Harvey (1869-1939) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1923. Associé étranger, 1929
CUSSON Martin Nicolas - membre ???
CUTLER Elliott (1888-1947) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1946-1947
CUVIER Georges (1769-1832) - associé libre, 1820-1832
CZERMAK Joseph (1799-1851) - Correspondant étranger, 1835-1851 DADDI Guiseppe (1904- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971
DAENZER - Correspondant national, 1836
DAGOREAU Pierre (1774-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1850
DAGORNE André - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DAI Kerong (1934- ) - Membre correspondant étranger pour la division de chirurgie, 2014
DALCQ Albert (1893-1973) - membre correspondant 1951-1973 - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1951. Correspondant de l’Académie des sciences — 1973.
DALE Henry (1875-1968) - Associé étranger, 1945-1968
DALMAS Antoine (1757-1830) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1830
DAMASCHINO François (1840-1889) - Membre de la section de pathologie médicale, 1888-1889
DAN DE LAVAUTERIE Pierre (1779-1868) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1868
DANIEL Constantin (1879-1973) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie en 1934, associé étranger en 1963
DANIELOPOLU Daniel (1884-1955) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1934-1955
DANIS Robert (1880-1962) - correspondant étranger pour la division de chirurgie 1946, associé étranger 1961
DANYAU Alexis (1767-1848) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1848
DANYAU Antoine (1803-1871) - Membre de la section d’accouchements, 1850-1871
DARBEFEUILLE Jean-Baptiste (1756-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1831
DARCET (ou d'ARCET) Jean (1777-1844) - associé libre, 1923
DAREMBERG Charles-Victor (1817-1872) - bibliothécaire, associé libre, 1868-1872
DAREMBERG Georges (1850-1907) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1881-1907
DARGENT Marcel (1908-1972) - membre, correspondant national pour la division de chirurgie , 1967-1972
DARGET Raymond (1888-1980) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1964-1980
DARIER Jean (1856-1938) - Membre de la section de pathologie médicale, 1919-1938
DARISTE Antoine (1763-1839) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1839
DARNIS François (1920-2012) - membre titulaire de l'Académie nationale de médecine, 1993. Membre émérite, 2011.
DARRASPEN Ernest (1896-1975) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1973-1975
DASSIEU - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
DASTRE Albert (1844-1917) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1908-1917
DAUSSET Jean (1916-2009) - membre pour la section des sciences biologiques, 1977-2009
DAVAINE Casimir (1812-1882) - Membre de la section de thérapeutique, 1868-1882
DAVENNE Henri (1789-1869) - Associé libre, 1854-1869
DAVID Georges (1923-2018) - Membre de la section des sciences biologiques en 1994, Membre titulaire émérite en 2007
DAVID Marcel (1898-1986) - Membre de la section de chirurgie, 1974-1986
DAVID Paul (1919-1999) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1944-1999
DE CARVALHO Lopo (1890-1970) - Correspondant étranger, 1952-1970
DE CONINCK Albert (1915-1994) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1986-1994
DE DUVE Christian (1917-2013) - membre
DE FIGUEIREDO Carlos (1846-1901) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie, 1890-1901
DE LA MOTTA Jacob (1789-1845) - Correspondant étranger, 1835-1845
DE LA RIVE Auguste (1801-1873) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1873
DE LENS Adrien (1786-1846)
DE MATTOEIS - correspondant étranger, 1835
DE RENZI Salvatore (1800-1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1872
DE SABOIA ( -1909) - Correspondant étranger, 1888-1909
DE WECK Alain (1928-2013) - associé étranger, 1994
DE WILDEMAN Émile (1866-1947) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1935-1947
DEBAYLE Louis (1865-1938) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1910-1938
DEBENEDETTI Raymond (1901-1969) - correspondant national pour la division d’hygiène en 1955, membre libre en 1958
DEBEYRE Jean (1910-1996) - Membre de la section de chirurgie, 1982-1996
DEBIERRE Charles (1853-1932) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1932
DEBOVE Georges Maurice (1845-1920) - membre pour la section de thérapeutique. Secrétaire perpétuel 1913-1920 , 1893-1920
DEBRAY Charles (1907-1979) - Membre de la section de médecine, 1971-1979
DEBRÉ Robert (1882-1978) - Membre pour la section d'hygiène. Président, 1958, 1934-1978
DEBROU Toussaint (1813-1897) - Correspondant national pour la section de chirurgie, 1848-1897
DEBRY Gérard (1928-2018) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1986. Membre correspondant honoraire 2007
DECAISNE Pierre ( -1885) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1866-1885
DECES Jean-Baptiste (1804-1886) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1886
DECHAMBRE Amédée (1812-1886) - associé libre, 1875-1886
DECHAUME Jean (1896-1968) - correspondant national pour la division de médecine, 1958-1968
DECHAUME Michel (1897-1991) - Membre de la septième section, 1956-1991
DECKER Pierre (1892-1967) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1957-1967
DECOURT Jacques (1898-1989) - Membre de la section de médecine, 1960. Membre émérite, 1989
DEFERMON Isaac (1766- ) - Correspondant national, 1846
DEGIVE Alphonse (1844-1918) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1891-1918
DEGLAND Jean (1773-1841) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1841
DEGUISE François (1770-1829) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1829
DEGUISE Jean (1794-1870) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1870
DEHAUSSY-ROBECOURT André ( -1834) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1834
DEJERINE Jules (1849-1917) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1908-1917
DEL VECCHIO Vittorio (1914-1972) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1964-1972
DELABY Raymond (1891-1958) - Membre de la section de pharmacie, 1950-1958
DELACOURT Pierre (1746-1829) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1829
DELAFOND Onésime (1805-1861) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1850-1861
DELAGENIERE Henri (1858-1930) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1910, associé national en 1919
DELAMARE Gabriel (1875-1952) - Correspondant national pour la division de médecine, 1923-1952
DELANNOY Émile (1892-1971) - correspondant national en 1950, membre non résidant en 1956
DELAPORTE Isidore (1794-1880) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1880
DELAPORTE Pierre (1773-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1853
DELARUE François (1788-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1842
DELARUE Jacques (1901-1971) - Membre de la section de médecine, 1963-1971
DELAUDE André (1921-2010) - correspondant national, 1978. Correspondant honoraire, 1999.
DELAVEAU Pierre (1921-2014) - Membre dans la section des sciences pharmaceutiques, 1991. Membre émérite, 2010
DELAY Jean (1907-1987) - Membre de la section de médecine, 1955. Membre émérite, 1983
DELBARRE Florian (1918-1981) - Membre libre, 1978-1981
DELBET Pierre (1861-1957) - membre de la section médecine opératoire, 1921-1957
DELÉPINE Marcel (1871-1965) - membre de la section de pharmacie, 1928-1965
DELESSERT Benjamin (1773-1847) - associé libre, 1823
DELEZENNE Camille (1868-1932) - Membre de la section des sciences biologiques, physiques et naturelles, 1912-1932
DELIGDISCH-SCHOR Liane (1936- ) - Membre correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2007
DELLE CHIAIE Stefano (1794-1860) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1860
DELMAS André (1910-1999) - Membre de la section des sciences biologiques, 1972. Président pour 1990. Membre émérite, 1994
DELMAS Jean (1882-1966) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1966
DELMAS-MARSALET Paul (1898-1977) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1977
DELOLM-LALAUBIE Henri (1756-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1829
DELORE Xavier (1828-1916) - correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1884-1916
DELORME Edmond (1847-1929) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1897. Président pour 1919
DELOYERS Lucien (1901-1982) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1970-1982
DELPECH Auguste Louis Dominique (1818-1880) - membre de la section d'hygiène, 1864-1880
DELPECH Jacques Mathieu (1777-1832) - associé non résidant, 1820-1832
DELPIT Jean (1873-1830) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1830
DELPY Louis (1899-1974) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1951-1974
DELSERIES Jean (1769-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1837
DELYS Jean (1782-1850) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1850
DEMANGE Joseph (1846-1904) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1904
DEMANGEON Jean-Baptiste (1764-1844) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1844
DEMARQUAY Jean Nicolas Edouard (1814-1875) - Section de pathologie chirurgicale, 1867-1875
DEMONS Albert (1842-1920) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1892-1920
DEMOOR Jean (1867-1941) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1933-1941
DEMOOR Paul (1899-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1973-1977
DEMOSTHEN Atanase (1845-1925) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1897-1925
DEMOURS Antoine (1762-1836) - Membre de la section de chirurgie, 1821-1836
DEMOUSSY Achille ( -1863) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1863
DENARP J… (1789-1852) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1852
DENEUX Louis (1767-1846) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1846
DENIGÈS Georges (1859-1951) - Correspondant national, 1903. Associé national, 1926. Membre non résidant, 1947
DENIKER Pierre (1917-1998) - Membre libre, 1982-1998
DENIS François (1941-2019) - Membre correspondant national pour la division des sciences biologiques 1995, membre titulaire dans la section des sciences biologiques et pharmaceutiques, en section des sciences biologiques, 2004
DENIS Prosper Sylvain (1799-1863)
DENOIX CAMPSEGRET Jean-Baptiste (1777-1826) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1826
DENOIX DE SAINT MARC Renaud (1938- ) - Membre libre dans la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section médecine sociale et membres libres, 2009
DENONVILLIERS Charles Pierre (1808-1872) - membre de la section d’anatomie pathologique 1859. Président pour 1870
DENUCE Paul (1824-1889) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale. Associé national 1885 , 1877-1889
DEPAGE Antoine (1862-1925) - Associé étranger, 1923-1925
DEPARIS Maurice (1906-1986) - Membre de la section d’hygiène, 1970-1986
DEPASSE Ambroise (1777-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1827
DEPAUL Jean (1811-1883) - Membre dans la section d’accouchements 1852. Président pour 1873
DERANCE ( -1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1827
DEREUX Jules (1896-1986) - Correspondant national pour la division de médecine, 1952-1986
DERHEIMS Jean (1798-1861) - membre correspondant
DERIARD Auguste-Antoine (1796-1873) - Membre.
DERIVAUX Jules (1912-2004) - correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1983.
DERM Jean (1763-1845) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1845
DEROSNE Charles (1780-1846) - Associé résidant en 1823, membre de la section de physique et chimie médicales en 1835
DEROSNE Jean (1774-1855) - Membre de la section de pharmacie, 1821-1855
DEROT Maurice (1901-1985) - Membre de la section d’hygiène, 1971-1985
DEROUBAIX Louis (1813-1897) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale en 1884, associé étranger en 1891
DERRIEN Eugène (1879-1931) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1931
DERRIEN Yves (1905-1999) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1956. Correspondant honoraire, 1997
DES ALLEURS Charles (1796-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1854
DESAUX Joseph (1783-1831) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1831
DESBORDEAUX Pierre (1763-1821) - Associé non résidant, 1820-1821
DESBOUIS Guy (1883-1944) - Correspondant national pour la division de médecine, 1939-1944
DESBUQUOIS Georges (1901-1989) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1972. Membre non résidant, 1978. Membre émérite, 1989
DESCHAMPS Joseph (1740-1824) - membre honoraire de la section de chirurgie, 1820-1824
DESCHAMPS Nicolas (1750-1823) - adjoint correspondant pour la section de pharmacie , 1825-1825
DESCHIENS Robert (1895-1978) - membre, 1963-1978
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833)
DESFOSSES Pierre (1792-1865) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1865
DESFRAY Louis (1778-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1853
DESGRANGES Antoine (1819-1896) - correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1881, Associé national 1885
DESGRANGES Jean-Baptiste (1751-1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1831
DESGREZ Alexandre (1863-1940) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1919-1940
DESGREZ Henri (1899-1999) - Membre de la section des sciences biologiques, 1960. Membre émérite, 1993
DESGREZ Pierre (1909-2002) - Membre de la section des sciences biologiques 1979. Membre émérite 2001
DESLIENS Louis (1879-1975) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1945-1975
DESMAREST Anselme Gaëtan (1784-1838) - membre de à 1838
DESMARQUOY François (1757-1845) - Associé non résidant, 1824-1845
DESMEDT Jean (1926-2009) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1977 — 2009.
DESNOS Ernest (1853-1925) - Associé libre, 1922-1925
DESNOS Louis (1828-1893) - Membre de la section de thérapeutique, 1892-1893
DESORMEAUX (1778-1830) - Membre de la section de médecine 1821. Trésorier de 1821 à 1830
DESPINEY Félix (1797-1845) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1845
DESPLAS Jean-Baptiste (1758-1823) - membre de la section de médecine, 1821-1823
DESPORTES Henri (1782-1875) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1823, membre de la section de thérapeutique en 1835
DESPROGES-GOTTERON Robert (1924-1998) - Correspondant national pour la division de médecine, 1985-1998
DESSERIN - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DESTOUET J… ( -1826) - Adjoint résidant de la section de médecine, 1823-1826
DEVAL Jean-Baptiste (1775-1851) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1851
DÉVÉ Félix (1872-1951) - Membre correspondant, 1920. Associé nationale, 1928. Titulaire non résident, 1947
DEVERGIE Alphonse (1798-1879) - Membre de la section d’hygiène 1857. Secrétaire annuel de 1858 à 1860. Président pour 1874
DEYEUX Nicolas (1745-1837) - membre de la section de pharmacie, 1820-1837
DEZANNEAU Alfred (1832-1898) - correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1894-1898
DHERE Charles (1876-1955) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928. Associé national, 1945. Membre non résidant, 1947
DI MATTEI Pietro (1896-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1965-1994
DI MATTÉO Jean (1911-1984) - Membre de la section de médecine, 1978-1984
DIACONO Hector (1889- ) - Correspondant national pour la division de pharmacie , 1947
DIDAY Charles (1812-1894) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie 1886, Associé national en 1890
DIEFFENBACH Johann (1792-1847) - Correspondant étranger, 1835-1847
DIEULAFOY Georges (1839-1911) - Membre de la section de pathologie médicale. Président pour 1910, 1890-1911
DIEULAFOY Michel (1800-1868) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1846-1868
DILOT - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
DIMOPOULOS Constantin (1934-2015) - Membre associé étranger de la division de chirurgie 2003 — 2015.
DINGUIZLI Béchir (1869-1934) - Correspondant étranger pour la division d'hygiène, 1924-1934
DISTEL Philippe ( -1832) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1832
DIZE Michel (1764-1852) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1823-1852
DJOURNO André (1904-1996) - Membre de la section des sciences biologiques, 1970. Membre émérite 1995
DODDS Edward (1899-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1954-1977
DOEBEREINER Johan (1781-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
DOELLINGER Ignaz (1770-1841) - Correspondant étranger, 1835-1841
DOERR Robert (1871-1952) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1935-1952
DOGLIOTTI Mario (1897-1966) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1955-1966
DOGNON André (1900-1970) - membre de la section des sciences biologiques, 1953-1970
DOGRAMACI İhsan (1915-2010) - élu correspondant étranger pour la division d'hygiène, 1973.
DOLBEAU Henri (1830-1877) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1872-1877
DOLÉRIS Amédée (1852-1938) - Membre de la section d’accouchements 1905. Président pour 1924
DOMANGET Louis (1790-1867) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1867
DOMART André (1909-1980) - Membre de la section d’hygiène, 1976-1980
DOMINGUEZ ROLDAN Francisco (1864-1942) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1929. Associé étranger, 1934
DONATIEN André (1889-1954) - correspondant national pour la division de médecine vétarinaire, 1936-1954
DONDERS Franz (1818-1889) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1873-1889
DONZELOT Édouard (1884-1960) - Membre de la section de médecine, 1946-1960
DOPTER Charles (1873-1950) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918-1950
DOS SANTOS Reynaldo (1880-1970) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1948-1970
DOUADY Daniel (1904-1982) - Membre libre, 1962-1982
DOUBLE François (1777-1842) - membre de la section de médecine, 1820. Président pour 1930
DOUBOWITSKY P… (1815-1868) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1846-1868
DOUE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DOUMBO Ogobara (1956-2018) - Membre correspondant étranger pour la division sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2007-2018
DOUMER Edmond (1891-1980) - Correspondant national pour la division de médecine, 1945-1980
DOUMER Jean (1858-1932) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1932
DOURIS Roger (1882-1962) - correspondant national pour la division de pharmacie, 1929-1962
DOURY Paul (1927-2017) - correspondant national pour la division de médecine, 1ère section rhumatologie.Nommé membre correspondant honoraire 2007 , 1993-2017
DOUSTE-BLAZY Louis (1921-2012) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1984. Membre non résidant 1990 - élu correspondant national pour la division de médecine, 1993. Membre correspondant honoraire, 2007
DOUTRE Louis-Philippe (1920-2016) - correspondant national pour la division de chirurgie. Nommé correspondant honoraire, 1997, 1982-2016
DOYON Adrien (1827-1907) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie en 1880, associé national en 1899
DOYON Maurice (1863-1934) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1934
DRAGENDORFF Georg (1836-1898) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1895-1898
DREUX Claude (1929- ) - Correspondant national pour la division des sciences pharmaceutiques 1994. Membre de la section de pharmacie 1997
DREYFUS Gilbert (1902-1989) - Membre de la section de médecine, 1974-1989
DROGUET Marc Julien (1769-1836) - adjoint correspondant, 1825
DU CASTEL René (1846-1905) - Membre de la section de thérapeutique, 1901-1905
DUBAR Louis (1851-1928) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1892-1928
DUBARRY Jacques (1906-1997) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Correspondant honoraire, 1997
DUBERNARD Pierre (1760-1830) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1830
DUBLANC E. ( -1858) - Correspondant national pour la division de médecine, 1825-1858
DUBOIS Antoine (1756-1837) - Membre de la section de chirurgie 1820. Président pour 1827
DUBOIS François (1930- ) - Membre de la section de chirurgie 2001. Membre émérite
DUBOIS Frédéric (1797-1873) - Membre de la section de pathologie médicale 1836. Secrétaire annuel de 1843 à 1845. Secrétaire perpétuel de 1847 à 1873
DUBOIS Maurice (1921-1986) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1983-1986
DUBOIS Paul (1795-1871) - associé résidant en 1823, membre de la section de chirurgie en 1832, président pour l'année 1843
DUBOIS-FOUCOU Jean (1748-1830) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1830
DUBOIS-ROQUEBERT Henri (1891-1971) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1957-1971
DUBOR François - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
DUBOS - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DUBOST Charles (1914-1991) - Membre de la section de chirurgie , 1978-1991
DUBOUE Henri (1834-1889) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1880-1889
DUBOULOZ Pierre (1904-1974) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1972-1974
DUBOURG Georges (1903-1981) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1969-1981
DUBOURG Jean (1801-1883) - Correspondant national pour la division de médecine , 1840-1883
DUBOUSSET Jean (1936- ) - Membre de la section de chirurgie, 2002
DUBREUIL Georges (1879-1970) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1936-1970
DUBREUIL Joseph (1790-1852) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1852
DUBREUILH William (1857-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1935
DUBUC Guillaume (1764-1837) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1857
DUCASSE Jean Marie Auguste (1786-1859) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1859
DUCHÉ Didier-Jacques (1916-2010) - membre de la section de médecine, 1985. Membre émérite, 2003
DUCHE Émile (1814-1905) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1905
DUCHENE-MARULLAZ Pierre (1921-2014) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1984. Correspondant honoraire 1997. Démissionnaire 2004
DUCKWORTH Dyce (1840-1928) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1916-1928
DUCLAUX Émile (1840-1904) - associé libre, 1894-1904
DUCLOS Michel (1822-1900) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1889-1900
DUCONDUT Jean (1790-1862) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1862
DUCOS Jean (1926- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1987. Membre correspondant honoraire 2004
DUCROTAY DE BLAINVILLE Henri Marie (1777-1850) - associé libre, 1823
DUFAU Julien (1782-1859) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1859
DUFOUR André (1903-1993) - Membre de la section de chirurgie, 1968. Secrétaire annuel, 1973-1985. Membre émérite, 1993
DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1859-1865
DUFOUR Joseph (1761-1821) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1821
DUFOURMENTEL Claude (1915-2012) - membre de la section de chirurgie. Membre émérite, 1999, 1982-2012
DUFRICHE DES GENETTES René (1762-1837) - Membre fondateur: nommé membre de la section de médecine 1820, démissionnaire 1828;réélu membre de la section de médecine 1830
DUGAS Pierre (1773-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1848
DUGÈS Antoine Louis (1797-1838) - membre
DUGUET Nicolas Jean-Baptiste (1837-1914) - section de pathologie médicale, 1892-1914
DUJARDIN-BEAUMETZ Georges (1833-1895) - Membre de la section de thérapeutique, 1880-1895
DUJARRIC DE LA RIVIÈRE Auguste (1885-1969) - membre de la section d'hygiène, 1945-1969
DULONG - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
DULONG Pierre Louis (1785-1838) - associé libre, 1823-1838
DUMAREST Frédéric (1870-1951) - Correspondant national pour la division de médecine, 1930-1951
DUMAS - Associé non résidant, 1924
DUMAS Georges (1866-1946) - Membre libre, 1926-1946
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - membre de la section de physique et chimie médicales, 1843-1884
DUMENIL Louis (1823-1890) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1885-1890
DUMERIL Constant (1774-1860) - membre de la section de médecine 1820; secrétaire de la section de médecine 1821-1822
DUMONTPALLIER (1826-1899) - membre titulaire, 1892-1899
DUMOULIN Jean (1920-2010) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1974-2010
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - correspondant national, 1848
DUPLAN Jean (1770-1862) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1862
DUPLAY Simon (1836-1924) - membre de la section de médecine opératoire, 1879-1924
DUPLOUY Charles (1827-1900) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1892-1900
DUPONT - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
DUPORTAL Antoine (1777-1861) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1861
DUPRE Ernest (1862-1921) - Membre de la section d’hygiène, 1918-1921
DUPRE Germain (1811-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1871-1893
DUPUY Alexis (1775-1849) - Membre de la section de médecine, 1821-1849
DUPUY Pierre Edmond (1844-1904) - correspondant national pour la section de physique et chimie médicales, 1899-1904
DUPUYTREN Guillaume (1777-1835) - Section de chirurgie. Président pour 1824, 1820-1835
DUQUENELLE Jean-Baptiste (1770-1835) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1835
DUQUENOIS Pierre (1904-1986) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1962-1986
DURAN SACRISTAN Hipólito (1924-2018) - Membre associé étranger de la division de chirurgie , 2003-2018
DURAND Maurice (1932- ) - correspondant national pour la division des sciences vétérinaires le 1998. membre correspondant honoraire 2010
DURAND-FARDEL Maxime (1815-1899) - Correspondant national pour la division de médecine en 1846, Associé national en 1885
DURAND-FARDEL Raymond (1853-1938) - Correspondant national pour la division de médecine, 1925-1938
DURANTE Francesco (1844-1934) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1895. Associé étranger, 1916
DURET Henri (1849-1921) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale. Associé national 1907, 1900-1921
DURET Mathieu (1758-1841) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1841
DURET Pierre (1745-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1825
DUTROCHET de NEONS Henri (1776-1847) - Associé non résidant, 1824-1847
DUTROUILH Pierre (1771-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1847
DUVAL François (1760-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1825
DUVAL François Marie Mathurin (1793-1865) - correspondant national, 1825-1865
DUVAL Jacques (1758-1854) - Membre de la section de chirurgie, 1821-1854
DUVAL Mathias (1844-1907) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1882-1907
DUVAL Pierre (1874-1941) - Membre de la section de chirurgie, 1925. Président pour 1941
DUVERNOY (ou DUVERNOIS) Georges (1777-1855) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825.
DZONDI Karl (1770-1835) - Correspondant étranger, 1835-1835 EARLE Henry (1789-1835) - Correspondant étranger, 1835-1835
EBEL Jean-Pierre (1920-1992) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1970-1992
EDWARDS James (1889-1952) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1946-1952
EDWARDS William Frédéric (1777-1842) - associé résident, 1823. Membre de la section d'anatomie physiologie 1835
EFTHYMIOU Marie-Louise (1932-2006) - correspondante nationale, 1993.
EGAS MONIZ Antonio (1874-1955) - Correspondant étranger pour la division de médecine. Associé étranger 1950, 1933-1955
EGHBAL Manoutchehr (1908-1977) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène en 1952, associé étranger en 1975
EHLERS Edward (1863-1937) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1906. Associé étranger 1921
EHRENBERG Christian Gottfried (1795-1876) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie en 1846
EHRLICH Paul (1854-1915) - Associé étranger, 1905-1915
EHRMANN (1792-1878) - correspondant national pour la division de médecine, 1846. Associé national, 1870
EHRMANN Jules (1835-1918) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1880, Associé national en 1898
EKSTROM Frederik (1816-1901) - Correspondant étranger, 1846-1901
ELLIS Benjamin (1790- ) - Correspondant étranger, 1835
EMERY Édouard (1788-1856) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’hygiène 1835
EMONNOT Jean (1761-1823) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1823
EMPIS Georges (1824-1913) - membre de la section d’anatomie pathologique, président pour l'année 1895, 1875-1913
ENDERS John (1897-1985) - Correspondant étranger, 1964. Associé étranger, 1973
ENGEL Rodolphe (1850-1916) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1888-1916
ERB Wilhelm (1840-1921) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1921
ERCOLANI Giovanni Battista (1817-1883) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1873-1883
ESCLANGON (1876-1954) - membre
ESMARCH Friedrich (1823-1915) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1895-1915
ESPER Claudine (1943- )
ESPIAUD Pierre Arnould (1785-1850) - Adjoint résidant de la section de médecine, 1823. Section de pathologie chirurgicale, 1835
ESPINE Adolphe d' (1946-1930) - membre correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie 1892, elu associé étranger 1910
ESPINE Charles (1777-1852) - Correspondant étranger 1835 — 1852.
ESQUIROL Jean Etienne Dominique (1772-1840) - membre de la section de médecine, 1820-1840
ESTOR Eugène (1861-1943) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1943
ETIENNE Georges (1866-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1935
ETOC-DEMAZY Gustave (1806-1893) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1893
EUZEBY Jacques (1920-2010) - membre correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1978, membre non résident 1989
EUZIERE Jules (1882-1971) - Correspondant national pour la division de médecine, 1939-1971
EVANS Herbert (1882-1971) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1952-1971
EVRAT Jean (1765-1835) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1835
EYCKMANS Luc (1930-2013) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1993 — 2013. FABER Knud (1862-1956) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1932-1956
FABIANI Georges (1908-1987) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970-1987
FABRE ( -1838) - Membre de la section de pharmacie, 1820-1838
FABRE J. Fr. - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1835
FABRE Jacques Alexandre Adolphe (1807- ) - correspondant national pour la section de médecine, 1834
FABRE Jean (1864-1921) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1921
FABRE Paul (1845-1919) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1889-1919
FABRE Philippe (1892-1967) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1967
FABRE René (1889-1966) - membre de la section de pharmacie, 1941. Président pour 1963
FABULET Adolphe (1780-1834) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1834
FAIVRE Gabriel (1915-2009) - correspondant national pour la division de médecine, 1979. Correspondant honoraire, 2002
FALLOT Salomon (1783-1873) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1873
FALQUERO - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
FALRET Jean-Pierre (1794-1870) - Adjoint résidant de la section de médecine. Membre de la section de pathologie médicale 1835 , 1823-1870
FALVART DE MONTLUC Marien (1777-1847) - Correspondant national, 1840-1847
FANCONI Guido (1892-1979) - Correspondant étranger pour la division de médecine. Associé étranger 1973 , 1966-1979
FANO Giulio (1856-1930) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1924-1929
FARABEUF Louis (1841-1910) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1897-1910
FARADAY Michael (1791-1867) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie en 1835, associé étranger en 1863
FARAH Pierre (1935- ) - Membre associé étranger de la division de chirurgie, 2006
FARGE Émile (1822-1895) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1895
FARNAUD Jean (1772-1836) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1836
FARRE John (1774-1862) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1862
FASQUELLE SAINT-YVES-MENARD Robert (1908-1987) - Membre de la section des sciences biologiques, 1968-1987
FAUCHIER Jean (1765-1865) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1865
FAUCON Georges (1928-2012) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1992. Membre correspondant honoraire 2007 — 2012.
FAUCONNIER (1922-2015) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984. Correspondant honoraire, 2003.
FAURE - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
FAURE Jean-Louis (1863-1944) - membre de la section de chirurgie, 1924-1944
FAUVEL Antoine (1813-1884) - Membre de la section d’hygiène, 1869-1884
FAVRE Antoine (1813-1880) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1864. Associé national, 1876
FAVRE Jean ( -1845) - Correspondant étranger, 1835-1845
FAVRE Maurice (1876-1954) - Correspondant national pour la division de médecine, 1943-1954
FAVREL Georges (1861-1935) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1934-1935
FAYE (1776-1840) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1840
FAYET Arnaud (1782- ) - adjoint correspondant, 1825
FAYRER Joseph (1824-1907) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie en 1886, associé étranger en 1891
FÉE Antoine Laurent Apollinaire (1789-1874) - adjoint résident de la section de pharmacie, 1823. Membre, 1835
FEILLET - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
FELTZ Victor (1835-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1885-1893
FENEULLE Henri (1798-1857) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1857
FEREOL Félix (1825-1891) - Membre de la section de thérapeutique en 1883, secrétaire annuel de 1889 à 1891
FERNANDEZ RODRIGUEZ Don (1883-1982) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1935-1982
FERNAUD - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
FERNAULT Étienne (1787-1851) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1851
FERNET Charles (1838-1919) - Section de pathologie médicale, 1897-1919
FERRAND Ernest (1835-1899) - Membre de la section de thérapeutique, 1895-1899
FERRANDO Raymond (1912-1997) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1979. Président pour 1989
FERRARY François (1780-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1842
FERRUS Guillaume (1784-1861) - Associé résidant. Membre de la section de médecine 1834. Président pour 1844, 1823-1861
FESSARD Alfred (1900-1982) - membre libre, 1959-1982
FÈVRE Marcel (1897-1978) - Membre de la section de chirurgie, 1962-1978
FEY Bernard (1890-1968) - Membre de la section de chirurgie, 1957-1968
FIESSINGER Charles (1857-1942) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1942
FIESSINGER Noël (1881-1946) - Membre de la section de médecine, 1940-1946
FIET Jean (1936- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre correspondant honoraire 2011
FIGUEIRA Vicente (1836-1909) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1888-1909
FILEHNE Wilhelm (1844-1927) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1910-1927
FILHOL Édouard (1814-1883) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales en 1860, Associé national en 1865
FILHOL Henri (1843-1902) - membre correspondant en 1850, associé libre en 1899
FINLAY Y DE BARRES Carlos (1833-1915) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1911-1915
FIOLLE Jean (1884-1955) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1943-1955
FISCHER Emil (1852-1919) - associé étranger, 1900-1919
FISCHER Gotthelf (1771-1853) - Correspondant étranger, 1835-1853
FLAHAUT Jean (1922-2015)
FLAMANT Pierre (1762-1833) - Associé non résidant, 1820-1833
FLAUBERT Achille Cléophas (1784-1846) - Associé non résidant, 1824-1846
FLEISCH Alfred (1892-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1949-1973
FLEMING Alexander (1881-1955) - Associé étranger, 1945-1955
FLEURY Gustave (1833-1910) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1893-1910
FLEURY Jean (1816-1894) - Associé non résidant 1824 — 1835.
FLEURY Jean (1758-1835) - associé non résidant, 1824-1835
FLEURY Jean-Baptiste (1777-1843) - Associé non résidant, 1825-1843
FLEURY Maurice de (1860-1931) - Membre associé libre, 1909-1931
FLEURY Paul (1885-1974) - Membre de la section de pharmacie, 1951-1974
FLEXNER Simon (1863-1946) - associé étranger, 1916-1946
FLOCH Hervé (1908-1996) - membre correspondant, 1960-1996 - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1960-1996
FLORENCE Albert (1851-1927) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1910-1927
FLOREY Howard (1898-1968) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques en 1954, associé étranger en 1964
FLORIO René (1911-2005) - Correspondant National, division de médecine vétérinaire, 1975. Correspondant honoraire, 1997 - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975-2005
FLORKIN Marcel (1900-1979) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-1979
FLÜCKIGER Gottlieb (1892-1987) - correspondant étranger, 1946-1987
FLURIN Henri (1880-1959) - Correspondant national pour la division de médecine, 1935-1959
FOCHIER Alphonse (1845-1903) - correspondant national pour la division de la pathologie chirurgicale, 1902-1903
FODERA Michele (1793-1848) - correspondant étranger, 1835-1848
FODÉRÉ François-Emmanuel (1764-1835) - associé non résidant, 1820-1835
FOGLIA Virgilio (1905-1993) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1974-1993
FOHMANN Vincent (1794-1837) - Correspondant étranger, 1835-1837
FOLCH Francisco ( -1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1872
FOLCHI Giacomo (1789-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
FOLET Henri (1843-1907) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1898-1907
FOLLET Athanase (1867-1932) - Correspondant national pour la division de médecine, 1920-1932
FOLLET Nicolas Armand (1789-1861) - Membre correspondant
FOLLIN François (1823-1867) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1866-1867
FONDRETON Joseph (1777-1840) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1840
FONSSAGRIVES Jean-Baptiste (1823-1884) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1865-1884
FONTAINE Maurice (1904-2009) - membre section de pharmacie, 1966-2009
FONTAINE René (1899-1979) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1952. Membre non résidant 1964
FONTAN Antoine (1849-1931) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1905-1931
FONTAN Jean (1802-1867) - Correspondant national pour la division de médecine, 1840-1867
FONTANELLA - Correspondant étranger, 1835
FONTOYNONT Maurice (1869-1948) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1948
FORESTIER Jacques (1890-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1952-1978
FORESTIER Pierre (1761-1847) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1847.
FORGET Charles Polydor (1800-1861) - correspondant national pour la division de médecine , 1836-1861
FORGUE Émile (1860-1943) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1899. Associé national, 1925
FORSSELL Gösta (1876-1950) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1933-1950
FOUGERON Jean-Baptiste (1787-1853) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1853
FOULLIOY Louis (1790-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine., 1825-1848
FOUQUIER Pierre (1776-1850) - Membre de la section de médecine 1820. Président pour 1842
FOURCAULT Alexandre (1790-1853) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1853
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Directeur
FOURE Jean (1769-1855) - Associé non résidant, 1820-1855
FOURIER Joseph (1768-1830) - associé libre, 1823-1830
FOURMESTRAUX Jacques (1879-1950) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1950
FOURNEAU Ernest (1872-1949) - Membre de la section de pharmacie, 1919-1949
FOURNIER - Adjoint correspondant de la section de pharmacie, 1825
FOURNIER Alfred (1832-1914) - Membre de la section de pathologie médicale, 1879-1914
FOURNIER Bernard (1768-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1829
FOURNIER Etienne (1923-2015) - membre de la section d'hygiène, 1991. Membre émérite, 2011.
FRAGA Clémentino (1880-1971) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1945-1971
FRANCOIS André (1769-1841) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1841
FRANCOIS Jules (1907-1984) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1983-1984
FRANCOIS-FRANCK Charles (1849-1921) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1887-1921
FRANCON François (1888-1980) - Correspondant national pour la division de médecine, 1950-1980
FRANK Joseph (1771-1842) - Correspondant étranger, 1835-1842
FRAPPIER Armand (1904-1991) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1957. Associé étranger, 1977
FREBAULT Jean (1758-1824) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1824-1824
FREDERICQ Henri (1887-1980) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1951-1980
FRÉDÉRICQ Léon (1851-1935) - membre, 1914-1935
FREDET Pierre (1870-1946) - Membre de la section de chirurgie, 1936-1946
FRÉMY Edmond (1814-1894) - associé non résidant, 1854
FRÉOUR Paul (1917-2013) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1979. Nommé membre correspondant honoraire, 2004. - Correspondant national pour la division d’hygiène 1979. Membre correspondant honoraire 2004 — 2013.
FRISON (1750-1843) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1843
FROMENT Roger (1907-1984) - Correspondant national pour la division de médecine, 1973. Membre non résidant, 1977
FROMMEL Édouard (1895-1965) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1964-1965
FRORIEP Ludwig von (1779-1847) - Correspondant étranger, 1835-1847
FRORIEP Robert (1804-1861) - Correspondant étranger, 1835-1861
FROTTIER Jacques (1935- ) - Correspondant de l’Île-de-France pour la division de médecine 1990. Membre de la section d’hygiène 1998
FRUHINSHOLZ Albert (1876-1963) - correspondant national pour la division de chirurgie en 1931, associé national en 1943, membre non résidant en 1947
FUCHS Christian (1801-1871) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1867-1871
FUJIKI Norio (1928-2006) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1997-2006
FUNCK-BRENTANO Paul (1898-1962) - Membre de la section de chirurgie, 1960-1962 GACIER - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
GADRAT Jacques (1904-1996) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1996
GAETANI BEY - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846
GAILLARD François (1805-1868) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1840-1868
GAILLARDOT Charles (1814-1883) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1832
GAIMARD Joseph (1793-1858) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1858
GALIBERT Francis (1934- ) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1998. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2008. Membre émérite 2014
GALIPPE Victor (1848-1922) - Associé libre, 1902-1922
GALLARD Théophile (1828-1887) - Membre dans la section d’hygiène, 1886-1887
GALLARDO Angel (1867-1934) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1927-1934
GALLAVARDIN Louis (1875-1957) - Correspondant national pour la division de médecine , 1939-1957
GALLEE Pierre (1787-1831) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1831
GALLIARD Henri (1891-1979) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1979
GALLINI Stefano (1756-1836) - Correspondant étranger, 1835-1836
GALLONI - Correspondant étranger, 1835
GALLOT Louis (1774- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
GALTIER Pierre Victor (1846-1908) - membre correspondant en 1891, associé national en 1901
GANARD Charles (1776-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1855
GANDERAX Charles (1773-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825-1844
GANIÈRE Paul (1907-1992) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1977-1992
GANTHEY - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
GAO Changqing (1960-2019) - membre correspondant étranger dans la deuxième division, 2015-2019
GARCIA-VALDECASAS SANTAMARÍA Francisco (1910-2005) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1973. Elu associé étranger en 1984
GARCIN Raymond (1897-1971) - membre de la section de médecine, 1960-1971
GARDIEN Émile (1767-1838) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1838
GARIEL Charles Marie (1841-1924) - membre de la section de physique et de chimie médicales, président en 1912, 1882-1924
GARNHAM Cyrill (1901-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1973-1994
GARNIER François (1759-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
GARNIER Maurice (1902-1993) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1957-1993
GARNIER Pierre (1793-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1850
GARNOT Prosper (1794-1838) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1838
GARREAU Lazare (1812-1892) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1882-1892
GARRIDO MALO Marco Antonio (1912-1997) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1988-1997
GAS Serge (1884-1964) - membre libre, 1941-1964
GASC Jean (1780-1848) - Associé résidant 1823. Membre de la section de médecine 1835
GASCARD Albert (1861-1934) - Correspondant national, 1927-1934
GASPARD Bernard (1788-1870) - correspondant national pour la division de médecine, 1836-1876
GASTAUT Henri (1915-1995) - Correspondant national pour la division de médecine, 1980-1995
GASTE Léonard (1791-1846) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1846
GASTINEL Pierre (1884-1963) - membre de la section des sciences biologiques, 1949-1963
GATÉ Jean (1885-1972) - correspondant national pour la division de médecine , 1952-1972
GAUCHER Ernest (1854-1918) - Membre de la section de pathologie médicale, 1910-1918
GAUDART d'ALLAINES François de (1892-1974) - membre, 1952-1974
GAUDICHAUD Charles (1789-1854) - adjoint correspondant, 1925
GAUDIER Henri (1866-1942) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1922-1942
GAUDUCHEAU René (1881-1968) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1956-1968
GAULAY Urbain (1782-1863) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1863
GAULTIER DE CLAUBRY Emmanuel (1785-1855) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1839-1855
GAULTIER DE CLAUBRY Henry (1792-1878) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1848-1878
GAUSSAIL Adrien Joseph Marie (1807-1876) - Correspondant national, 1840-1876
GAUTIER Armand (1837-1920) - membre de la section de physique et chimie médicales, président pour 1907, 1879-1920
GAUTIER Jean (1903-1987) - Membre de la section de pharmacie, 1959-1987
GAUTIER Jean-Claude (1926-2013) - Elu le 23 mars 1993. Nommé membre émérite, 2011
GAUTRELET Jean (1878-1941) - Membre de la section des sciences biologiques, 1939-1941
GAVARRET Jules (1809-1890) - membre de la section de physique et chimie médicales en 1858, Président pour 1882
GAY-LUSSAC Joseph (1778-1850) - membre, 1820-1850
GAYET Alphonse (1833-1904) - membre pour la section de pathologie chirurgicale , 1898-1904
GELIBERT - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
GENDRON Arsene (1793-1854) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1854
GENDRON Édouard - Correspondant national pour la section de médecine, 1840
GENDRON Esprit (1794-1860) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1860
GENGOU Octave (1875-1957) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1935-1957
GENNES Jean-Luc de (1927-2020) - Membre de la section de médecine , 1988-2020
GENNES Lucien de (1892-1968) - membre de la section de médecine, 1959-1968
GENSOUL Joseph (1797-1858) - Membre correspondant, 1836-1858
GENTILINI Marc (1929- ) - Membre de la section d’hygiène 1991. Président pour 2008. Membre titulaire émérite 2016
GEOFFROY René (1767-1831) - Membre de la section de médecine, 1820-1831
GEOFFROY SAINT HILAIRE Étienne (1772-1844) - Associé libre, 1820-1844
GEOFFROY SAINT HILAIRE Isidore (1805-1861) - associé libre, 1858-1861
GEORGET Étienne (1795-1828) - Adjoint résidant de la section de médecine , 1823-1828
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - associé libre, 1823-1842
GERARD - Correspondant national, 1836
GERARD (1797- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
GERARD Ernest (1863-1935) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1935
GERARDIN - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — .
GERARDIN - associé national 1864 -
GERARDIN Nicolas (1790-1868) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1824, membre de la section d’hygiène en 1835, secrétaire annuel de 1840 à 1842
GÉRAUD Jean (1908-1996) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977-1996
GERBOIN Antoine (1758-1827) - Associé non résidant, 1820-1827
GERDY Pierre-Nicolas (1797-1856) - membre titulaire de la section de pathologie chirurgicale, 1837-1856
GERDY Vulfranc (1809-1873) - Correspondant national pour la division de médecine, 1840-1873
GERLACH François (1891-1981) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1937-1981
GERMAIN Thomas (1781-1841) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1841
GERMAN Albert (1917-2007) - membre de la section de pharmacie, 1988.
GERNEZ-RIEUX Charles (1898-1971) - correspondant national pour la division d'hygiène 1949, membre non résidant 1955, président 1971 , 1968-1971
GEROMINI Felice (1792-1858) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1850
GIACOMINI Giacomo (1796-1849) - Correspondant étranger, 1846-1849
GIAJA Jean (1884-1957) - correspondant étranger, 1952-1957
GIBERT Camille (1797-1866) - Membre de la section de thérapeutique. Secrétaire annuel de 1849 à 1854, 1847-1866
GIBERT Joseph (1829-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1899
GIBSON Charles (1864-1944) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1932-1944
GIGON Alfred (1883-1975) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963-1975
GIL VERNET Salvador (1892-1987) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie , 1968-1987
GILBERT Augustin (1858-1927) - Membre de la section de thérapeutique , 1905-1927
GILBERT Claude (1836-1914) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1909-1914
GILBERT Jacques (1768-1832) - Adjoint résidant de la section de chirurgie, 1825-1832
GILBERT DE SAVIGNY Simon Pierre (1777-1856) - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825-1856
GILCREST James ( -1845) - Correspondant étranger, 1835-1845
GILIS Jean (1857-1929) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1905-1929
GILLEBERT D'HERCOURT L.. A. - membre
GIMELLE Pierre (1790-1865) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835. Trésorier de 1855 à 1865
GINTRAC Elie (1791-1877) - adjoint correspondant pour la section de médecine 1825, élu associé national
GINTRAC Henri (1820-1878) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1871-1878
GIORDANO Davide (1864-1954) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1937-1954
GIRALDES Joachim Albino Cardozo Cazado (1808-1875) - Section de médecine opératoire, 1869-1875
GIRARD François (1796-1825) - Adjoint résidant de la section de médecine, 1823-1825
GIRARD Henry (1862-1932) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1920. Associé national, 1928
GIRARD Jean (1770-1852) - membre de la section de médecine, 1820-1852
GIRARD Marc (1936- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section des sciences vétérinaires, 2008. Membre titulaire émérite 2016
GIRARD Maurice (1910-1987) - Membre de la section de pharmacie, 1979-1987
GIRARD DE CAILLEUX Jacques Henri - Correspondant national pour la division de médecine, 1846
GIRARDIN Jean (1803-1884) - membre correspondant
GIRAUD - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
GIRAUD Gaston (1888-1975) - correspondant
GIRAUD SAINT-ROME Charles-Joseph (1769-1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1856
GIRAUD-TEULON Félix (1816-1887) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1874-1887
GIRBAL Étienne (1893-1981) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1976-1981
GIROD Xavier (1735-1783) - membre titulaire
GIROUD Antoine (1895-1978) - Membre de la section des sciences biologiques, 1949-1978
GIROUD Jean-Paul (1936- ) - Membre de la section des sciences biologiques, 1995
GIROUD Paul (1898-1989) - Membre de la section des sciences biologiques, 1956-1989
GIROUX Jean (1907-1977) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1963-1977
GIUDICELLI Claude (1934- ) - Correspondant de l’Île-de-France pour la division d’hygiène 1990. Membre de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section de médecine sociale et membres libres, 2009. Membre émérite 2014
GLASSON Bernard (1913-2006) - correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1971-2006
GLÉNARD Alexandre (1818-1894) - membre correspondant (1875-1894)
GLENARD Frantz (1848-1920) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1920
GLENARD Roger (1880-1964) - Correspondant national pour la division de médecine, 1948-1964
GLEY Eugène (1857-1930) - Membre de la section d’anatomie et physiologie 1903. Président pour 1927
GLEY Pierre (1898-1982) - Membre de la section des sciences biologiques, 1962-1982
GLORION Bernard (1928-2007) - membre de la section Médecine Sociale, 2000
GMELIN Leopold (1788-1853) - Correspondant étranger, 1835-1853
GOBLEY Nicolas (1811-1876) - Membre de la section de pharmacie 1861. Trésorier de 1866 à 1876
GODARD Auguste (1804-1877) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1877
GODART Justin (1871-1956) - membre libre, 1938-1956
GODEAU Pierre (1930-2018) - Membre de la section de médecine 2000. Membre émérite 2013
GODEFROY Nicolas (1768-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1833
GODELIER Charles (1773-1852) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1852
GODFRAIND Théophile (1931- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1988. Associé étranger 1997
GODINE Jean-Baptiste (1773-1848) - Associé non résidant, 1824-1848
GOLGI Camillo (1843-1926) - Associé étranger, 1900-1926
GOMEL Victor (1935- ) - Membre correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2013
GONDINET Pierre (1754-1833) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1833
GONZALEZ MONTANER Luis Julio (1930-2014) - correspondant étranger, 2003.
GORBON Bedii (1915-1980) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1974-1980
GORCY Pierre (1758-1826) - Associé non résidant, 1824-1826
GORET Pierre (1907-1994) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1965. Membre émérite, 1986
GORIS Albert (1874-1950) - Membre de la section de pharmacie, 1935-1950
GORRE-GASSICOURT François (1807-1855) - Correspondant national, 1846-1855
GORSE Pierre (1767-1840) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1840
GORTZ Robert (1925-2016) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1987-2016
GOSSELIN Léon (1815-1887) - Section de pathologie chirurgicale, 1860. Président pour 1875
GOSSET Antonin (1872-1944) - membre pour la section de chirurgie, 1928-1944
GOSSET Jean (1907-1977) - Membre de la section de chirurgie, 1969-1977
GOUAZE André (1927-2020) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre correspondant honoraire 2007
GOUBAUX Armand (1820-1890) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1873-1890
GOUBEAUX Armand (1819-1890) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1873-1890
GOUGEROT Henri (1881-1955) - Membre de la section de médecine, 1940-1955
GOULLIARD Marie ( -1870) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1870
GOULON Maurice (1919-2008) - membre de la section de médecine, 1989.
GOUNELLE DE PONTANEL Hugues (1903-2001) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1962. Président pour 1983. Membre émérite, 2000
GOUPIL ( -1825) - Associé non résidant, 1824-1825
GOUPIL DES PALLIERES Auguste (1796-1884) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1884
GOUPILLEAU Alfred - Correspondant étranger, 1846
GOURAUD Vincent (1772-1848) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1848
GOVAERTS André (1930-2015) - correspondant pour la division des sciences biologiques, 1993. Membre associé étranger de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, 2007.
GOVAERTS Paul (1889-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1945-1960
GOYRAND Jean (1803-1866) - Correspondant national pour la division de médecine en 1834, associé national en 1862
GRABAR Pierre (1898-1986) - Membre libre, 1969-1986
GRAEFE Karl (1787-1840) - Associé étranger, 1825-1840
GRAHAM Evarts (1883-1957) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1954-1957
GRANCHER Joseph (1843-1907) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1892-1907
GRANDCLAUDE Pierre (1780-1854) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1854
GRANDPIERRE Robert (1903-1984) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1980-1984
GRANGER Robert (1909-2002) - Correspondant national pour la division de pharmacie 1972. Correspondant honoraire 1997 — 2002.
GRANIER-DOYEUX Marcel (1916-1996) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1976-1996
GRASSET Joseph (1849-1918) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1886, Associé national en 1898
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - membre correspondant 1825. associé national 1858.
GRATEREAU ( -1835) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1835
GRATIA Gustave (1855-1932) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1921-1932
GREENISH Henri (1855-1933) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1926-1933
GREGOIRE Raymond (1875-1942) - Membre de la section de chirurgie, 1937-1942
GREHANT Nestor (1838-1910) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1905-1910
GRÉMY François (1929-2014) - membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section d'hygiène et épidémiologie, 2003. Correspondant honoraire, 2007.
GRENET - Correspondant national, 1827
GREVE Bernhard Anton (1785-1838) - Correspondant étranger, 1835
GRIFFITTS Samuel (1759-1826) - Correspondant étranger , 1835
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre associé étranger, 1915-1922
GRIMAULT Lucien (1888-1955) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1954-1955
GRIMBERT Léon (1860-1931) - Membre de la section de pharmacie, 1912-1931
GRIMOUD Marcel (1909-1998) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1974. Correspondant honoraire, 1997
GRISOLLE Augustin (1811-1869) - membre de la section de pathologie médicale 1844. président pour 1864.
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - membre associé
GROGNOT Antoine (1760-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1840
GROS Camille (1831-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1890-1897
GROSGOGEAT Yves (1927- ) - Membre de la section de médecine, 1989
GROSJEAN Adrien (1802-1872) - Correspondant national, 1836-1872
GROSS Charles (1844-1927) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1896. Associé national, 1918
GROULADE Paul (1909-1995) - Membre de la section des sciences vétérinaires, 1988-1995
GRUITHUISEN Franz (1774-1852) - Correspondant étranger, 1835-1852
GRYNFELT Édouard (1871-1956) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1932-1956
GUARESCHI Icilio (1847-1918) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1902-1918
GUBLER Adolphe (1821-1879) - Membre de la section de thérapeutique, 1865-1879
GUENEAU DE MUSSY François (1774-1857) - membre honoraire de la section de médecine, Secrétaire annuel de 1831 à 1833, 1827-1857
GUENEAU DE MUSSY Henry (1814-1892) - membre de la section d'Hygiène, 1878-1892
GUENEAU DE MUSSY Noël (1813-1885) - membre de la section de thérapeutique, 1867-1885
GUENEAU DE MUSSY Noël (1813-1885) - Membre dans la section de thérapeutique, 1867-1885
GUENIARD Jean (1772-1841) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1841
GUÉNIOT Alexandre (1832-1935) - Section d’accouchements 1880. Président pour 1906
GUÉNIOT Maurice (1918-2008) - membre de la section de médecine et sciences sociales en 1982, président pour l'année 1996
GUEPIN Jean-Pierre (1778-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825-1858
GUÉRARD Jacques Alphonse (1796-1874) - membre de la Section d’hygiène, 1855-1874
GUERBOIS Denis (1775-1838) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1838
GUERIN Alphonse (1817-1895) - membre de la section de médecine opératoire ; président en 1884, 1868-1895
GUERIN Camille (1872-1961) - membre de la section de médecine vétérinaire. Président pour 1951, 1935-1961
GUERIN Joseph (1775-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1850
GUERIN Jules (1801-1886) - Membre de la section de pathologie médicale, 1842-1886
GUERIN Pierre (1740-1827) - Associé non résidant, 1824-1827
GUERRIER Yves (1917-2003) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1983-2003
GUERSANT Louis (1777-1848) - Membre de la section de médecine, 1821-1848
GUEYRARD Jean (1756-1837) - Associé non résidant, 1820-1837
GUIART Dominique (1763-1848) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1823-1848
GUIART Jules (1870-1965) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1965
GUIAUD Jacques (1790-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
GUIBOURT Nicolas (1790-1867) - Adjoint résidant pour la section de pharmacie 1823. Membre 1835
GUIGNARD Jacques (1924-1985) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1984-1985
GUIGNARD Léon (1852-1928) - Membre de la section de pharmacie, 1897-1928
GUIGNARD René (1779-1833) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1833
GUIGUES Pierre (1868-1930) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1929-1930
GUILHON Jean (1906-1995) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1977. Membre émérite, 1995
GUILLAIN Georges (1876-1961) - membre de la section de pathologie médicale, président pour 1942, 1920-1961
GUILLAUME-LOUIS Paul (1878-1957) - membre titulaire
GUILLEMEAU Jean (1766-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1852
GUILLEMIN André (1891-1967) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1956-1967
GUILLEMIN Roger (1924- ) - associé étranger, 1980
GUILLEMINET Maurice (1891-1981) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1958-1981
GUILLOT Marcel (1901-1983) - Membre de la section de pharmacie, 1960-1983
GUILLOZ Théodore (1868-1916) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1910-1916
GUINET Paul (1915-2012) - membre correspondant dans la Division de Médecine, 1977. Membre non résidant, 1985. Membre émérite, 2003.
GUIPON Justin (1826-1875) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1874-1875
GUISLAIN Joseph (1797-1860) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1860
GUIZE Louis (1939-2008) - membre correspondant, division de médecine, 2003
GURAN Philippe (1925-2014) - Membre correspondant, 1990. Elu membre de la section de médecine sociale, 2000. Nommé membre émérite, 2009
GURKAN Kazim (1905-1972) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1971-1972
GUTHRIE George (1785-1856) - Correspondant étranger, 1835-1856
GUTMANN René (1885-1981) - Membre de la section de médecine, 1961-1981
GUYETANT (ou GUYETAND) Sébastien (1777-1865) - adjoint correspondant , 1825-1865
GUYON Félix (1831-1920) - Membre pour la section de médecine opératoire. Président pour 1901, 1878-1920
GUYOT Jean (1873-1955) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1955 HAAS Charles (1940-2011) - membre correspondant dans la division de médecine, 2003-2011
HACHE Louis (1857-1939) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1898-1939
HACHETT Charles (1765-1847) - Correspondant étranger, 1835-1847
HADENGUE André (1913-1990) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1988-1990
HADJIOLOFF Assene Ivanov (1903-1999) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-1999
HAGAN William (1893-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1952-1963
HAHN Charles (1925-2001) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie et spécialités chirurgicales, 1984-2001
HAIME Auguste (1790-1877) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1877
HAIMOVICI Henry (1907-2001) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1986-2001
HALBERG Franz (1919-2013) - élu correspondant étranger, division de médecine, 1990.
HALBRON Paul (1879-1969) - membre de la section de médecine, 1951-1969
HALDAT DU LYS Charles (1770-1852) - Adjoint correspondant pour la division de médecine, 1825
HALIPRÉ André (1866-1956) - Correspondant national pour la division de médecine, 1934-1956
HALL Marshall (1790-1857) - Associé étranger, 1845-1857
HALLE Jean (1868-1951) - Membre de la section de médecine, 1948-1951
HALLE Jean Noël (1754-1822) - membre de la section de médecine, 1820-1822
HALLER Albin (1849-1925) - membre correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1891-1925
HALLION Louis (1862-1940) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1922-1940
HALLOPEAU François Henri (1842-1919) - Section de thérapeutique, 1893-1919
HALPERN Bernard (1904-1978) - Membre de la section des sciences biologiques, 1976-1978
HALPHEN Michel - Correspondant étranger pour la division de chirurgie , 1835
HALTER Samuel (1916-1981) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1973-1981
HAMANT Aimé (1884-1973) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1953-1973
HAMARD Henry (1933-2015) - membre titulaire en 2002.
HAMBURGER Jean (1909-1992) - Membre de la section de médecine, 1975-1992
HAMEL Jean (1777-1848) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835
HAMONT ( -1848) - Associé étranger, 1833-1848
HAMY Ernest (1842-1908) - membre, 1903-1908
HAMZA Béchir (1920-2006) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1977-2006
HANRIOT Maurice (1854-1933) - Membre de la section de physique et chimie médicale. Trésorier 1896-1933, 1894-1933
HANSEN Armauer (1841-1912) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie en 1900, Associé étranger en 1909
HARANT Hervé (1901-1986) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1967-1986
HARDY James (1918-2003) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1984-2003
HARDY Louis Philippe Alfred (1811-1893) - Section de thérapeutique. Président pour 1883, 1867-1893
HARLESS Johann (1773-1853) - Correspondant étranger, 1835-1853
HARRISON Ross Granville (1870-1959) - associé étranger, 1945-1959
HARTMANN Henri (1860-1952) - membre de la section de pathologie chirurgicale 1918, président pour 1936
HARTMANN Lucien (1915-2004) - Membre de la section des sciences biologiques 1985. Membre émérite 2000
HARVIER Paul (1880-1960) - Membre de la section de médecine, 1940-1960
HASKOVEC Ladislav (1866-1943) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1933-1943
HAUDUROY Paul (1897-1967) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1947-1967
HAUTANT Albert (1877-1947) - Membre de la section de chirurgie, 1940-1947
HAYEM Georges (1841-1933) - Membre de la section de thérapeutique, 1886. Président pour 1918
HAZARD René (1886-1974) - membre de la section des sciences biologiques, 1945-1974
HECHT Louis (1771-1857) - Associé non résidant, 1820-1857
HECKEL Édouard (1843-1916) - membre correspondant national pour la division de physique et chimie médicale, 1880-1916
HECKER Justus (1795-1850) - Correspondant étranger, 1835-1850
HEDEL-HOFFER Jean ( -1834) - Membre de la section de chirurgie, 1821-1834
HEDENUS Johann (1760-1836) - Correspondant étranger, 1835-1836
HEDON Emmanuel (1863-1933) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1914. Associé national, 1928
HEDON Louis (1895-1982) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1982
HEIDELBERGER Michael (1888-1991) - Associé étranger, 1978-1991
HEINROTH Johann (1773-1843) - Correspondant étranger, 1835-1843
HEITZ-BOYER Maurice (1876-1950) - Membre de la section de chirurgie, 1948-1950
HELLER Samuel (1795-1861) - Adjoint résidant en 1823, membre de la section d’anatomie et physiologie en 1835
HELLIS Clément (1794-1877) - Correspondant national pour la division de médecine, 1827-1877
HELMHOLTZ Hermann (1821-1894) - Correspondant étranger, 1867-1894
HELY D’OISSEL Abdon (1777-1833) - Associé libre, 1823-1833
HEMKER Hendrik Coenraad (1934- ) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques , 2003
HENCH Philipp (1896-1964) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963-1964
HENDERSON Lawrence (1878-1942) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1942
HENDRICKX Félix (1859-1936) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1932-1936
HENKE Adolphe (1775-1843) - Correspondant étranger, 1835-1843
HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - Membre de la section d'anatomie et physiologie, 1907-1928
HENNEQUIN Sébastien (1770-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1846
HENRIJEAN François (1860-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1914. Associé étranger 1921
HENRION Roger (1927- ) - Membre de la section de chirurgie 1986. Président pour 2010. Membre titulaire émérite 2017
HENROT Henri (1838-1919) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1890-1919
HENRY - Correspondant national, 1836
HENRY Noël Etienne (1769-1832) - membre nommé en 1820 de la section de pharmacie
HENRY Ossian (1798-1873) - adjoint résident de la section de pharmacie 1824, membre de la section de physique et chimie médicale 1835
HENRY Xavier (1877-1970) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques , 1965-1970
HEPP Jacques (1905-1995) - Membre de la section de chirurgie, 1965. Membre émérite, 1988
HÉRARD Hippolyte Victor (1819-1913) - Membre de la section de pathologie médicale, Président pour 1888 , 1867-1913
HÉRAUD Guy (1923-2008) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1986. Nommé membre correspondant honoraire, 2004 - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1986-2008
HERBERT Jean (1905-1992) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1973-1992
HERBOLDT Johan (1764-1836) - Correspondant étranger, 1835-1836
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854)
HERING Eduard (1799-1881) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1835-1881
HERISSEY Henri (1873-1959) - membre de la section de pharmacie 1939. Président pour 1955
HERLANT Marc (1907-1986) - membre
HERMANN Henri (1892-1972) - correspondant national pour la division des sciences biologiques le 1943, membre non résidant 1963
HERMBSTADT Sigismund (1760-1833) - Correspondant étranger 1933 (il y a un problème de dates), 1835
HERNANDEZ Joseph François (1769-1835) - membre correspondant (1825)
HERNANDO Teofilo (1881-1977) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1977
HERNANDO AVENDAÑO Luis (1926-2017) - correspondant étranger, division de médecine, 1990.
HERRGOTT Alphonse (1849-1927) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1894. Associé national, 1911
HERRGOTT François (1814-1907) - correspondant national en 1878, Associé national en 1890
HERVET Émile (1913-1994) - Membre de la section de chirurgie, 1986-1994
HERVEY DE CHEGOIN Nicolas (1791-1877) - Adjoint résidant de la section de chirurgie en 1823, membre de la section de médecine opératoire en 1835
HERVIEUX Charles (1877-1944) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1943-1944
HERVIEUX Édouard (1818-1905) - Membre de la section d’accouchements en 1873, Président pour 1896
HESS Walter (1881-1973) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1952-1973
HEURTAULT DU MEZ Pierre (1777-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1852
HEURTAUX Alfred (1832-1909) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1886. Associé national 1901
HEUSGHEM Camille (1922-2016) - Correspondant étranger pour la division des sciences pharmaceutiques , 1991-2016
HEUSINGER VON WALDEGG Karl (1792-1883) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1883
HEUYER Georges (1884-1977) - Membre de la section de médecine, 1957-1977
HEWETT Prescott (1812-1891) - Correspondant étranger pour la division de pathologie médicale en 1873, associé étranger en 1888
HEYMANS Corneille (1892-1968) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1952. Elu associé 1964
HILDENBRAND Franz (1789-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
HILL Archibald Vivian (1886-1977) - correspondant national étranger. Associé étranger en 1950, 1934-1977
HILLAIRET Jean-Baptiste (1815-1882) - Membre de la section d’hygiène, 1875-1882
HILLEMAND Bernard (1923-2015) - correspondant, 1984. Membre titulaire non résidant, 1992. Membre émérite, 2008.
HILLEMAND Pierre (1895-1979) - Membre de la section de médecine, 1970-1979
HIMLY Karl (1772-1837) - Correspondant étranger, 1835-1837
HIRSCHBERG Julius (1843-1925) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1903-1925
HIRTZ Mathieu (1809-1878) - Membre de la section de pathologie médicale, 1873-1878
HLAVA Jaroslav (1855-1924) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie pathologique en 1893, associé étranger en 1921
HODGSON Joseph (1788-1869) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1869
HOLLENDER Louis (1922-2011) - correspondant national pour la division de chirurgie 1981, membre non résidant 1993. Président pour 2003. Membre émérite 2011
HOLST Frederik (1791-1871) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1871
HONNORAT Simon-Jude (1783-1852) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1852
HONORE Pierre (1777-1851) - Associé résidant en 1823, membre de la section de pathologie médicale en 1835
HOOKER Joseph (1817-1911) - associé étranger, 1875-1911
HOPKINS Frederick (1861-1947) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1935-1947
HOPPE-SEYLER Ernst (1825-1895) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1895-1895
HOREAU Claude (1779-1841) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1841
HORSLEY Victor (1857-1916) - Associé étranger, 1910-1916
HOST MADSEN Erik (1882-1976) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1949-1976
HOUDAILLE Louis (1755-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1829
HOUDART - Correspondant national, 1836
HOUDART Raymond (1913-2008) - membre de la section de chirurgie, 1987. Membre émérite, 2005.
HOUEL Édouard (1893-1972) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1963-1972
HOUSSARD N… (1789-1870) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1870
HOUSSAY Bernardo Alberto (1887-1971) - élu correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, élu associé étranger en 1945, 1934-1971
HOUTOU DE LA BILLARDIERE François (1796-1867) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1867
HOUTOU DE LA BILLARDIERE Jacques (1755-1834) - Associé libre, 1823-1834
HOUZELOT ( -1825) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1825
HOVAKIMIAN Gaguik (1912-2004) - correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1983.
HOWARD John (1807-1883) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1873-1883
HOWSHIP John (1781-1841) - Correspondant étranger, 1835-1841
HUARD Pierre (1901-1983) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1954. Membre titulaire dans la 7e section, 1981
HUBER Julien (1885-1975) - Membre de la section d’hygiène, 1952-1975
HUBERT Théophile (1800-1877) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1877
HUCHARD Henri (1844-1910) - Membre de la section de thérapeutique, 1896-1910
HUET Jean (1782-1857) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1857
HUFELAND Wilhelm (1762-1836) - associé étranger, 1825-1836
HUGOUNENQ Louis (1860-1942) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales en 1895, associé national en 1927
HUGUIER Michel (1937- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie en 2003, membre titulaire de la division de chirurgie en 2011, membre titulaire émérite en 2017
HUGUIER Pierre (1804-1873) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1848-1873
HULLIN Prosper - Correspondant national pour la division de médecine, 1846
HUMBOLDT Alexander von (1769-1859) - associé étranger, 1825-1859
HUNGERLAND Heinz (1905-1987) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1979-1987
HUREAU Jacques (1930-2018) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section de médecine sociale et membres libres, 2006. Membre émérite 2010
HURIET Claude (1930- ) - Membre honoris causa, 2015
HURIEZ Claude (1907-1984) - Correspondant national pour la division de médecine, 1959. Membre non résidant, 1972
HURTADO HOYO Elias (1937- ) - Membre associé étranger de la division de chirurgie, 2015
HUSS Magnus (1807-1890) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1890
HUSSON Armand (1809-1874) - associé libre, 1863-1874
HUSSON Camille (1843-1886) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1883-1886
HUSSON Henri (1772-1853) - Membre de la section de médecine en 1821, président pour l'année 1839
HUTINEL Victor (1849-1933) - Membre de la section de thérapeutique, 1899-1933
HUZARD Jean (1755-1838) - nommé membre de la section de médecine, 1820-1838
HUZARD (fils) Jean-Baptiste (1793-1878) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1841-1878
HYRTL Joseph (1811-1894) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846-1894 IBANEZ GOMEZ Juan ( -1967) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1952-1967
IDT P… - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
IMBERT Armand (1850-1922) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1899-1922
IMBERT Léon (1868-1955) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1920-1955
IMBERT DE LA TOUCHE Paul (1853-1905) - Membre.
IMBS Jean-Louis (1937- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1999. Membre correspondant honoraire 2012
INADA Ryokichi (1874-1950) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1935-1950
ISMAEL-EFFENDI (1807-1880) - Correspondant étranger, 1846-1880
ISTRATI Jean (1850-1918) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1901-1918
ITALLIE Léopold
ITARD Jean (1774-1838) - membre de la section de médecine, 1821-1838 JACCOUD Sigismond (1830-1913) - Membre de la section de pathologie médicale, président pour 1898, secrétaire perpétuel en 1901, 1877-1913
JACKSON James (1843-1895) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1835 — 1867.
JACKSON James (1777-1867) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1867
JACKSON Samuel (1787-1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1872
JACOBI Maximilian (1775-1858) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1846-1858
JACOBSON Ludwig (1783-1843) - correspondant étranger, 1835-1843
JACOTOT Henri (1896-1991) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1961. Membre émérite 1982. Président pour 1978
JACOULET Jules (1850-1932) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1911-1932
JACQUEMIER Jean Marie (1806-1879) - membre , 1860-1879
JACQUEMIN (1764-1835) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1835
JACQUEMIN Eugène (1828-1909) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicales en 1875, membre associé national en 1894
JACQUET Jean (1914-1987) - Membre titulaire, 1979-1987
JADELOT Jean (1771-1855) - Membre de la section de médecine, 1821-1855
JADIN Ferdinand (1862-1944) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1922-1944
JADIN Jean-Baptiste (1906-1998) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-1998
JADIOUX Jean (1783-1867) - Adjoint résidant pour la section de médecine en 1823, membre de la section de pathologie médicale en 1835
JAEGER Friedrich, (1784-1871) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1871
JAEGER Georg (1785-1866) - Correspondant étranger, 1835-1866
JAEGER Paul (1905-1999) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1972. Correspondant honoraire, 1997
JAFFIOL Claude (1933- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1985. Membre non résidant 2000. Président pour 2017
JAHIER Henri (1899-1977) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1970-1977
JALAGUIER Adolphe (1853-1924) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1912-1924
JALLON Louis (1772-1857) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1857
JAMES Geraint (1922-2010) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1987-2010
JAMES Louis - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
JAMESON Wilson (1885-1962) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1945-1962
JAMI Jacques (1934- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1991. Correspondant honoraire 2001
JANBON Marcel (1898-1996) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1996
JANOT Maurice (1903-1978) - membre
JANSEN Jacob (1900-1992) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1970-1992
JANSON Louis (1787-1870) - adjoint correspondant, 1825-1870
JANSSEN Paul (1926-2003) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, 2003-2003
JANSSENS Eugène (1831-1900) - membre correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie, 1897-1900
JARDILLIER Jean-Claude (1939-2004) - correspondant national pour la division de pharmacie, 2000-2004.
JARDIOUX Jean-Pierre B. ( -1867) - Adjoint résidant pour la section de médecine, 3 juin 1823.Membre de la section de pathologie médicale, 20 janvier 1835
JAULMES Paul (1904-1993) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1957-1993
JAVAL Émile (1839-1907) - membre titulaire de la section de physique et chimie médicales, 1885-1907
JAVILLIER Maurice (1875-1955) - membre de la section de pharmacie, 1949-1955
JEANBRAU Émile (1873-1950) - correspondant national pour la division de chirurgie 1925,associé national 1943, membre non résidant 1947
JEANNEL Maurice (1850-1918) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1904-1918
JEANNENEY Georges (1891-1945) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1943-1945
JEANNIN Cyrille (1874-1947) - Membre de la section de chirurgie, 1935-1947
JEANSELME Edouard (1858-1935) - Membre de la section de pathologie médicale, 1919-1935
JEFFERSON Geoffrey (1886-1961) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1955-1961
JENTZER Albert (1886-1964) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1964
JEUNET Jean (1762-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
JIMENEZ Lauro María (1820-1875)
JIMENEZ SANCHEZ Miguel (1909-1977) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971-1977
JOBERT Antoine Joseph (1799-1867) - Section de pathologie chirurgicale, Président pour 1855, 1840-1867
JOENICHEN - Correspondant étranger, 1895
JOERG Johann (1779-1856) - Correspondant étranger, 1835-1856
JOFFROY Alexis (1844-1908) - Membre de la section de pathologie médicale, 1901-1908
JOFFRYON Charles - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
JOHANNESSEN Axel (1849-1926) - correspondant étranger de la division de médecine, 1925-1926
JOHANSSON Johan (1862-1938) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques en 1928, associé étranger en 1935
JOLIOT Frédéric (1900-1958) - élu membre libre, 1943-1958
JOLLY Justin (1870-1953) - Membre élu pour la section des sciences biologiques. Président pour 1947, 1928-1953
JOLLY Paul (1790-1879) - Membre de la section de thérapeutique, 1839-1879
JOLY Pierre (1913-1997) - Membre de la section des sciences pharmaceutiques 1994. Président pour 2011 — .
JOLYET Félix (1841-1922) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1905-1922
JOMARD Edme François (1777-1862) - associé libre, 1823-1862
JONG Dvik de (1865-1925) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1924-1925
JONNESCO Thomas (1860-1926) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie en 1909, Associé étranger en 1921
JOSIAS Albert (1852-1906) - Membre de la section d’hygiène, 1901-1906
JOSLAIN Jean ( -1868) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1868
JOSSE François (1777-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1837
JOUBERT Louis (1922-1989) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975-1989
JOULLIETON Joseph ( -1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1829
JOUON François (1836-1904) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1888-1904
JOURDA Marie ( -1849) - Adjoint résidant de la section de chirurgie en 1823, membre de la section de pathologie chirurgicale en 1835
JOURDAIN - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
JOURDAN Antoine (1788-1848) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1823, membre en 1835
JOUVE André (1909-2001) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Correspondant honoraire, 1999
JOVCIC Dimitrije (1889-1973) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1964-1973
JOYEUX Charles (1881-1966) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1949-1966
JOYEUX Louis (1779-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1843
JUDAS François (1773-1832) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1832
JUHAN Claude (1936- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1994. Correspondant honoraire 2011
JUILLET Armand (1882-1959) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1935-1959
JUILLET Pierre (1922-2009) - membre de la section de médecine et sciences sociales, 1987. Membre émérite, 2008-2009.
JULIUS Nicolaus Heinrich (1783-1862) - correspondant étranger, 1835-1862
JULLIARD Gustave (1836-1911) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1895-1911
JUNG Karl (1794-1864) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1864
JUNG Louis Philippe (1888-1977) - Correspondant national pour la division de médecine, 1951-1977
JUNGFLEISCH Émile (1839-1916) - membre dans la section de pharmacie, 1880-1916
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - membre honoraire de la section de médecine, 1820-1836 KAEMPFEN Joseph (1784-1856) - Correspondant étranger, 1835
KALINDERO Nicolas (1835-1902) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1890-1902
KAPOSI Moritz (1837-1902) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1902
KARRER Paul (1889-1971) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1946. Associé étranger, 1967
KAUFMANN Maurice (1856- ) - membre (section médecine vétérinaire)
KAYSER Charles (1899-1981) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1964-1981
KEDDARI Mostefa (1932- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2007
KEEN William (1837-1932) - Associé étranger, 1921-1932
KEHL Raymond (1908-1962) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1961-1962
KELLER Raymond (1883-1963) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1955-1963
KELSCH Louis (1841-1911) - membre de la section de pathologie médicale, 1893-1911
KENESI Claude (1930-2009) - membre correspondant Ile-de-France de la division de chirurgie 2002. Membre correspondant honoraire, 2007-2009.
KERAUDREN Pierre-François (1769-1857) - membre de la section de médecine, 1821-1857
KERGARADEC Jean (1788-1877) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835
KERMORGANT Alexandre (1843-1920) - Associé libre, 1902-1920
KEYSIG - Correspondant étranger, 1835
KHOURI Joseph (1874-1964) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1929-1964
KIELANOWSKI Tadeusz (1905-1992) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963-1992
KIELMAYER Karl (1765-1844) - Correspondant étranger, 1835-1844
KIRCKHOFF Josephus (1789-1868) - Correspondant étranger, 1835-1868
KIRMISSON Edouard Francis (1848-1927) - membre de la section de pathologie chirurgicale, 1903-1927
KIRWAN M… (1784- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
KISSEL Pierre (1906-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1969-1978
KITASATO Shibasaburo (1852-1931) - Associé étranger, 1916-1931
KLEIN Marc (1905-1975) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1973-1975
KLING Carl (1879-1967) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1945-1967
KLUGE Karl (1782-1844) - Correspondant étranger, 1835-1844
KNOX Robert (1793-1862) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1862
KOCH Robert (1843-1910) - associé étranger, 1899-1910
KOPP Johann (1777-1858) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1858
KOSSEL Albrecht (1853-1927) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1902-1927
KOSTRZEWSKI Jan (1915-2005) - correspondant étranger dans la section Hygiène et épidémiologie 1979-2005.
KOURIAS Basile (1903-1993) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1979-1993
KOURILSKY Raoul (1899-1977) - Membre libre, 1963-1977
KOUZINE Mikhail (1916-2009) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1974 — 2009.
KOZLOV Nikolai (1814-1889) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1887-1889
KRASSOVSKI Eduard (1821-1898) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1885-1898
KREBS Hans (1900-1981) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1952. Associé étranger 1973
KUHN Jean (1802-1868) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1868
KUHNHOLTZ-LORDAT Henri Marcel (1794-1877) - correspondant national, 1836
KUNTH Karl (1788-1850) - Correspondant étranger, 1835-1850
KUNTZMANN Jean (1907-1995) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1972-1995
KURYLOWICZ W?odzimierz (1910-1991) - Associé étranger, 1969-1991
KUSS Georges (1877-1967) - membre de la section de chirurgie, 1957-1967
KÜSS René (1913-2006) - membre titulaire de la section de chirurgie. Président pour 1987, 1979-2006 L'HERMINIER Ferdinand (1802-1866) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1866
LA BIGNE DE VILLENEUVE Jean Marie de (1780-1857) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1857
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - associé libre, 1820-1824
LA SERVOLE Pierre (1747-1826) - Associé non résidant, 1820-1826
LABARRAQUE Antoine (1777-1850) - Adjoint résidant de la section de pharmacie. Membre de la section d’hygiène 1835, 1823-1850
LABAT Jean (1877-1954) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1951-1954
LABAT Jean (1851-1931) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1908-1931
LABBAT Clément (1762- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
LABBAT Joseph (1765-1825) - Associé non résidant, 1820-1825
LABBÉ Léon (1832-1916) - membre dans la section de pathologie chirurgicale en 1880, président pour 1909
LABBE Marcel (1870-1939) - Membre de la section de pathologie médicale, 1920-1939
LABESQUE ( -1842) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1842
LABEY Georges (1873-1952) - Membre de la section de chirurgie, 1945-1952
LABONNARDIERE Joseph (1762-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1843
LABORDE Jean-Baptiste Vincent (1830-1903) - membre de la section d’anatomie et de physiologie, 1887-1903
LABOULBÈNE Joseph (1825-1898) - Membre de la section d'anatomie pathologique en 1873, Président pour 1893
LABROUSSE François ( -1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1849
LACASSAGNE Alexandre (1843-1924) - membre correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1890-1924
LACASSAGNE Antoine (1884-1971) - Membre de la section des sciences biologiques, 1948-1971
LACAZE-DUTHIERS Henri de (1821-1901) - membre associé libre, 1886-1901
LACCOURREYE Henri (1926-2018) - Membre de la section de chirurgie 1997. Membre émérite 2011
LACEPEDE Bernard Germain (1756-1825) - nommé associé libre , 1820-1825
LACHESE Grégoire (1773-1863) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1863
LACOMME Maurice (1897-1986) - Membre de la section de chirurgie. Président pour 1975. Membre émérite 1986, 1955-1986
LACOUR - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LACOURNERE Jean (1762-1849) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1849
LACQUET Albert (1904-2003) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1977. Associé étranger 1984
LADAME Paul (1842-1919) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1916-1919
LADENBURG Albert (1842-1911) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1901-1911
LADREY Claude (1823-1885) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1881-1885
LAENNEC Théophile (1781-1826) - Associé non résidant, 1820. Membre de la section de médecine, 1823
LAENNEC Théophile Ambroise (1830-1896) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1892-1896
LAFAY Bernard (1905-1977) - Membre libre, 1956-1977
LAFFITTE Henri (1897-1993) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1957. Membre non résidant, 1980. Membre émérite, 1990
LAFFON DE LADEBAT Édouard (1788-1869) - Associé libre, 1821-1869
LAFFONT Amédée (1883-1976) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1949-1976
LAFONT Claude (1782-1863) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1863
LAFONT-GOUZY Gabriel (1777-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1850
LAFONTAINE Alphonse (1918-2003) - associé étranger, 1989-2003.
LAFOSSE - Correspondant national, 1836
LAFOSSE Jean (1816-1891) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire en 1865, Associé national en 1889
LAGARDE - Correspondant national pour la division de médecine, 1848
LAGASCA Y SEGURA Mariano (1776-1839) - Correspondant étranger, 1835-1839
LAGNEAU Gustave (1827-1896) - membre de la section d'hygiène, 1879-1896
LAGNEAU Louis (1781-1867) - Associé résidant en 1823, membre de la section de médecine opératoire en 1835
LAGRANGE Félix (1857-1928) - Associé national, 1921-1928
LAGRAVE Michel (1934-2012) - Membre correspondant libre pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre correspondant honoraire 2010-2012.
LAGROT Félix (1899-1998) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1972. Correspondant honoraire, 1997
LAGUESSE Édouard (1861-1927) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1911-1927
LAIGNEL-LAVASTINE Maxime (1875-1953) - membre, 1936-1953
LAIGRET Jean (1893-1966) - membre correspondant (1942)
LAINE Émile (1912-1997) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1991-1997
LAJOUX Henri (1849-1921) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1913-1921
LALANNE Raymond (1779-1840) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1840
LALAURIE J… (1775-1832) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1832
LALESQUE Fernand (1853-1937) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1937
LALLEMAND François (1790-1854) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1854
LALLEMENT André (1750-1834) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1834
LALO - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
LAMACHE Alexandre (1894-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1960-1978
LAMARE Jean-Paul (1886-1961) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1956-1961
LAMARQUE Paul (1894-1970) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1964-1970
LAMBERTINI Gastone (1902-1994) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1984-1994
LAMBLING André (1899-1986) - Membre de la section de médecine, 1970-1986
LAMBLING Eugène (1857-1924) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1909-1924
LAMBOTTE René (1931-2008) - membre correspondant dans la division des sciences biologiques, 1984-2008.
LAMBRET Oscar (1872-1943) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1936-1943
LAMBRON Ernest (1815-1882) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1881-1882
LAMY Jean (1910-1998) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1970. Correspondant honoraire 1997
LAMY Maurice (1895-1975) - Membre de la section de médecine. Secrétaire annuel de 1971 à 1973. Secrétaire perpétuel, 1973 , 1966-1975
LANCEREAUX Étienne (1829-1910) - Membre de la section d’anatomie pathologique 1877, Président pour 1903
LANDOUZY Hector (1812-1864) - membre correspondant pour la division de médecine , 1840-1864
LANDOUZY Louis (1845-1917) - membre de la section de pathologie médicale, 1894-1917
LANDRE-BEAUVAIS Augustin (1772-1840) - Membre de la section de médecine, 1821-1840
LANELONGUE Martial (1839-1930) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1890-1930
LANGENBECK Conrad (1776-1851) - Correspondant étranger, 1835-1851
LANGERON Léon (1888-1963) - Correspondant national pour la division de médecine, 1958-1963
LANGLAIS Frantz (1942-2007) - correspondant dans la division de chirurgie, 2004-2007.
LANGLET Jean-Baptiste (1841-1927) - Associé national, 1914-1927
LANGLOIS Jean (1862-1923) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1918-1923
LANNELONGUE Odilon (1840-1911) - membre de la section de pathologie chirurgicale, président pour 1911, 1883-1911
LANNOIS Maurice (1856-1942) - Correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1911-1942
LANOIX Pierre (1769-1847) - Associé non résidant, 1820-1847
LANSEMANT Jean-Baptiste (1760- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
LANTRAC François-Michel (1760-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1848
LANTUEJOUL Pierre (1887-1963) - membre de la section de chirurgie, 1950-1963
LAPERSONNE Félix de (1853-1937) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1918. Président pour 1931
LAPICQUE Louis (1866-1952) - membre de la section des sciences biologies, membre émérite en 1952, 1925-1952
LAPIERE Spartacus (1899-1983) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1975-1983
LAPLANE Robert (1907-1996) - Membre de la section de médecine, 1978. Président pour 1993
LARCAN Alain (1931-2012) - correspondant de l'Académie nationale de médecine, 1978 Membre titulaire non résidant, 1986. Président pour 1994 - Correspondant national pour la division de médecine 1978. Membre non résidant 1986
LAROCHE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LAROCHE Claude (1917-2003) - membre de la section de médecine, 1980. Président pour 1998. Membre émérite, 2000-2003.
LAROCHE Guy (1884-1984) - Membre de la section de médecine, 1948. Président pour 1965. Membre émérite, 1982
LAROCHE Nicolas (1769-1859) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1859
LAROCHE René (1795-1872) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1872
LAROYENNE Lucien (1831-1902) - membre correspondant dans la division de pathologie chirurgicale, 1900-1902
LARREY Alexis (1750-1827) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1827
LARREY Dominique (1766-1842) - membre de la section de chirurgie, 1820-1842
LARREY Hippolyte (1808-1895) - membre de la section de pathologie externe en 1850, Président pour 1863
LARTIGUE François (1767-1842) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1842
LASEGUE Charles (1816-1883) - Membre de la section de pathologie médicale, 1876-1883
LASFARGUES Géraud (1930-2018) - Membre de la section de médecine 1997. Président pour 2009. Membre émérite 2010
LASNET Alexandre (1870-1940) - Membre libre, 1934-1940
LASSAIGNE Jean (1800-1859) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1840-1859
LASSERRE Jean (1785-1855) - Correspondant national, 1836-1855
LASSIS S… (1772-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1835
LATARJET André (1877-1947) - membre titulaire, correspondant national pour la division d'anatomie et de physiologie , 1921-1947
LATOUR Amédée (1805-1882) - Associé libre, 1870-1882
LATOUR Dominique (1749-1828) - Associé non résidant, 1824-1828
LAUBERT Charles (1762-1834) - Membre de la section de pharmacie, 1821-1834
LAUBRY Charles (1872-1960) - Membre de la section de médecine. Président pour 1956, 1933-1960
LAUDE Maurice (1935- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1983. Correspondant honoraire 2011
LAUDUN André (1782- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LAUGIER (1770-1832) - Membre de la section de pharmacie, 1820-1832
LAUGIER Stanislas (1799-1872) - membre. Président, 1858, 1844-1872
LAULANIE Ferdinand (1850-1906) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1898-1906
LAUMONIER Pierre (1908-1994) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1977-1994
LAUNAY Clément (1901-1992) - Membre de la section de médecine, 1972-1992
LAUNOIS Bernard (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1997. Membre non résidant 2001
LAUNOY Léon (1876-1971) - Membre de la section de pharmacie, 1949-1971
LAURENT Charles Nicolas (1777-1838) - associé résidant de la section de chirurgie, 1823-1835
LAURENT Octave (1860-1929) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1915-1929
LAUSSEDAT Louis (1809-1878) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1878-1878
LAUTH Thomas (1758-1826) - Associé non résidant, 1824-1826
LAVEDAN Jean-Baptiste (1758-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1831
LAVERAN Alphonse (1845-1922) - membre de la section de thérapeutique 1893. président pour 1920
LAVERDANT Charles (1927-2018) - Membre de la section d’hygiène 1987. Membre titulaire émérite 2017
LAVIER Georges (1892-1968) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1968
LAWRENCE William (1783-1867) - correspondant étranger, 1835. Associé étranger, 1845
LAYET Alexandre (1840-1916) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1894-1916
LAZORTHES Guy (1910-2014) - correspondant non-résidant 1960-1970, titulaire 1970-2008, émérite 2008
LE BIDOIS Joseph (1795-1864) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1864
LE CANU Louis (1800-1871) - Membre de la section d’hygiène, 1838-1871
LE CHUITON Fernand (1893-1968) - correspondant national, division des sciences biologiques, 1947-1968
LE DENTU Auguste (1841-1926) - Section de médecine opératoire, 1889-1926
LE DOUBLE Anatole (1848-1913) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie 1898, Associé national en 1907
LE FORT Léon (1829-1893) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1876-1893
LE FORT René (1869-1951) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1921-1951
LE GAL LA SALLE Louis (1779-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1854
LE GENDRE Paul (1854-1936) - Membre associé libre, 1921-1936
LE GLAY Joseph (1785-1863) - adjoint correspondant, 1825
LE HELLOCQ J… (1792- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
LE LORIER Victor (1875-1961) - Membre de la section de chirurgie, 1946-1961
LE MEN Jean (1923-1978) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1978-1978
LE MINOR Léon (1920- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1983. Membre émérite 2008
LE NOIR Paul (1863-1945) - Membre de la section de médecine, 1929-1945
LE PREDOUR Louis Martial (1784-1872) - adjoint correspondant, 1825
LE ROUX DES TILLETS Jean-Jacques (1749-1832) - Membre de la section de médecine, 1820-1832
LE ROY DE MERICOURT Alfred (1825-1901) - membre associé libre, 1874-1901
LE ROY DES BARRES Adrien (1872-1945) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1931-1945
LE SAGE Albert (1869-1954) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1937-1954
LEARMONTH James (1895-1967) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1967
LEBERT Hermann (1813-1878) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 31 juillet 1866)
LEBLANC Camille (1827-1903) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1879-1903
LEBLANC Urbain (1797-1871) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1852-1871
LEBON Eugène (1893-1977) - Correspondant national pour la division de médecine, 1948-1977
LEBRETON Jacques (1784-1849) - Adjoint résidant pour la section de chirurgie en 1823, membre de la section d’accouchements en 1835
LECADRE Adolphe (1803-1883) - Correspondant national pour la section d’anatomie et physiologie, 1867-1883
LECERCLE Alfred (1880-1953) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1945-1953
LECHAT Paul (1920-2003) - Membre de la section des sciences biologiques 1980. Président pour 1997 — 2003.
LECHEVALIER Bernard (1929- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1998. Membre titulaire de la division de médecine 2006. Membre émérite 2009
LECHEVREL René (1756-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1835
LECLAINCHE Xavier (1899-1984) - Membre libre, 1956. Président pour 1976
LECLERC Frédéric (1810-1891) - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825-1891
LECLERC Henri (1929- ) - Correspondant national pour la division d’hygiène et épidémiologie 1998. Membre correspondant honoraire 2007
LECLERCQ Jules (1883-1949) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1945-1949
LECUYER Joseph (1779-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1837
LECZINSKI Abraham (1779-1853) - membre honoraire de la section de médecine, 1823-1853
LEDERER Jean (1910-2003) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1974-2003
LEDOUX Eugène (1877-1949) - Correspondant national pour la division de médecine, 1944-1949
LEDRU Jacques Philippe (1754-1832) - membre
LEDUC Stéphane (1853-1939) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1913-1939
LEE Robert (1793-1877) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1877
LEFEBVRE Pierre (1934-2009) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1987. Membre associé étranger de la division de médecine 2003 - membre de la section de médecine sociale, 1992-2009
LEFEVRE (1798-1869) - membre correspondant
LEFORT François (1819-1896) - Membre de la section de pharmacie, 1872-1896
LEFORT Pierre (1767-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1843
LEGENT François (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1996. Membre titulaire de la division de chirurgie 2006. Membre émérite 2012
LEGER Jean (1849-1939) - Membre de la section de pharmacie, 1913-1939
LÉGER Lucien (1912-1999) - Membre de la section de chirurgie, 1970. Membre émérite, 1992
LEGOUEST Venant (1820-1889) - Membre de la section de médecine en 1867, Président pour 1881.
LEGRAIN Marcel (1923-2003) - Membre de la section d’hygiène, 1996-2003
LEGRAND Hermann (1861-1921) - Correspondant national pour la division de médecine, 1920-1921
LEGRAND Jean - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LEGRIS-DUVAL Pierre (1780-1841) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1841
LEGRY Théophile (1858-1936) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1922-1936
LEGUEU Félix (1863-1939) - Membre de la section de chirurgie, 1924-1939
LEISHMAN William (1865-1926) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1923-1926
LEJARS Félix (1863-1932) - Membre de la section de chirurgie, 1924-1932
LEJEUNE - Correspondant national, 1836
LEJEUNE Jean (1775-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1825
LEJEUNE Jérôme (1926-1994) - Membre de la section des sciences biologiques, 1984-1994
LELOIR Henri (1855-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1896
LELONG Marcel (1892-1973) - membre de la section d’hygiène, 1960-1973
LELORD Gilbert (1927-2017) - Membre correspondant de la division des sciences biologiques 1899, membre honoraire 2007
LÉLUT Louis-François (1804-1877) - membre, 1863
LEMAIRE André (1898-1994) - Membre de la section de médecine, 1961. Secrétaire perpétuel, 1975-1992
LEMAIRE Nicolas (1760-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1827
LEMAIRE-LISANCOURT Pierre (1783-1841) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1823, membre en 1835
LEMAISTRE Justin (1847-1908) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1908-1908
LEMAISTRE Prosper (1822-1902) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1902
LEMAITRE Fernand (1880-1958) - Membre de la section de chirurgie 1935, président pour 1954
LEMAZURIER Michel (1786-1861) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1861
LEMENAGER Jacques (1918-2002) - Correspondant national pour la division de médecine, 1987-2002
LEMERCIER - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
LEMERCIER Charles (1769-1853) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1853
LEMERCIER-MOTTERIE François (1782-1844) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1844
LEMIERRE André (1875-1956) - Membre de la section des sciences biologiques. Président pour 1952, 1933-1956
LEMOIGNE Alexis (1821-1900) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1890-1900
LEMOINE Georges - Correspondant national de l'Académie de médecine dans la division d'Hygiène, 1919-1942
Lemoine Georges (1856-1942) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1919-1942
LEMOLT Félix (1798-1843) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1843
LENA André (1908-1983) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1975-1983
LENEGRE Jean (1904-1972) - Membre de la section de médecine, 1969-1972
LENFANT Claude (1928- ) - Associé étranger , 1993
LENHOSSEK Michael von (1773-1840) - Correspondant étranger, 1835-1840
LENOBLE Émile (1864-1928) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1928
LENORMANT Charles (1875-1948) - Membre de la section de chirurgie, 1935. Membre émérite, 1947
LENS, de Adrien (1786-1846) - Membre de la section de médecine, 1821-1846
LEOBARDY Joseph de (1889-1983) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1983
LEONARD Jean (1774-1834) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1834
LEPAGE François (1905-1978) - Membre de la section de chirurgie, 1963-1978
LEPAGE Hippolyte (1814-1886) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1881-1886
LEPELLETIER Almire (1790-1880) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1880
LEPINE Jean (1876-1967) - membre correspondant national pour la division de médecine 1920, associe national 1928, membre non résidant 1947
LÉPINE Pierre (1901-1989) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1989
LÉPINE Raphaël (1840-1919) - Correspondant national pour la section d’anatomie et de physiologie, 1888. Associé national, 1896
LEPOUTRE Carlos (1882-1950) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1944-1950
LEQUIME Jean (1908-1999) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1964. Associé étranger, 1981
LEREBOULLET Léon (1842-1914) - Associé libre, 1890-1914
LEREBOULLET Pierre (1874-1944) - Membre de la section de médecine, 1933-1944
LERICHE René (1879-1955) - correspondant national pour la division de chirurgie 1929, associé national 1936, membre de la section de chirurgie 1946
LERMINIER Théodoric Nilamon (1770-1836) - membre de la section de médecine, 1821-1836
LERMOYEZ Marcel (1858-1929) - élu membre de la section de thérapeutique, 1911-1929
LEROUX Roger (1892-1951) - Membre de la section de médecine, 1946-1951
LEROUX-ROBERT Jean (1907-1998) - Membre de la section de chirurgie, 1980-1998
LEROY Denis (1901-1981) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1965. Membre non résidant, 1979
LESAGE - Correspondant national, 1836
LESAGE Adolphe (1862-1952) - Membre de la section d’hygiène, 1927. Membre émérite, 1951
LESAGE François (1758-1832) - Correspondant national pour la section de chirurgie, 1825-1832
LESANT - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
LESAUVAGE Edme (1778-1852) - Adjoint correspondant pour la division de chirurgie, 5 juillet 1825
LESBOUYRIES Gustave (1883-1971) - membre de la section de médecine vétérinaire 1947, président pour l'année 1966
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Correspondant national, 1920. Associé national, 1933
LESLIE William - Correspondant étranger, 1835
LESNE Edmond (1871-1962) - membre de la section d’hygiène en 1929, président en 1950, membre émérite en 1962
LESPAGNOL Albert (1901-1980) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1944. Membre non résidant, 1956
LESSERRE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
LESSON René Primevère (1794-1849) - adjoint correspondant, 1825-1849
LESSONA Carlo (1784-1858) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1846-1858
LESTIBOUDOIS Gaspard Thémistocle (1797-1876) - adjoint correspondant, 1825
LESTRADET Henri (1921-1997) - Membre de la section d’hygiène, 1988-1997
LETU - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825
LETULLE Maurice (1853-1929) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1908-1929
LEUCKART Friedrich (1794-1843) - Correspondant étranger, 1835-1843
LEUCKART Karl (1823-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1898
LEUDET Émile (1794-1874) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1874
LEUDET Émile (1825-1887) - Correspondant national pour la division de médecine, Associé national 1883 , 1861-1887
LEUKIAS Anastasios (1773-1860) - Correspondant étranger, 1835-1860
LEULIER Albert (1883-1957) - Correspondant national pour la section de pharmacie, 1951-1957
LEVADITI Constantin (1874-1953) - Membre de la section des sciences biologiques, 1928-1953
LEVEILLE Jean-Baptiste (1769-1829) - Membre de la section de médecine, 1821-1829
LEVESQUE Anselme (1798-1842) - Correspondant national pour la section de chirurgie, 1825-1842
LEVICAIRE François (1797-1874) - Correspondant national pour la division de médecine, 1848-1873
LEVIEIL DE LA MARSONNIERE Louis (1788-1865) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1865
LEVIEUX Charles (1818-1898) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1879, Associé national en 1891
LEVIEZ Benjamin (1781-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1858
LEVRAT ( -1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1835-1869
LEVRAT François Marie Philippe (1784-1850) - correspondant national, 1848-1850
LEVRAT-PERROTON (1790-1855) - Membre associé correspondant 1828.
LEVY Michel (1809-1872) - Membre de la section de pathologie médicale en 1850, président pour l'année 1857
LEVY-SOLAL Edmond (1882-1971) - Membre de la section de chirurgie, 1947-1971
LHERMITTE François (1921-1998) - Membre de la section de médecine, 1988-1998
LHERMITTE Jean (1877-1959) - Membre de la section de médecine, 1942-1959
LIAN Camille (1882-1969) - membre de la section de médecine, 1949-1969
LICHTENSTEIN Heinrich (1787-1848) - Correspondant étranger, 1835-1848
LIEBIG Justus (1803-1873) - Associé étranger, 1845-1873
LIEGEOIS Charles Auguste (1854-1925) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1895-1925
LIETARD Alexandre (1833-1904) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1893-1904
LIGNIERES Joseph (1868-1933) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1920-1933
LIMOUSIN-LAMOTHE Jean (1782-1848) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1848
LINOSSIER Georges (1857-1923) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1893-1923
LINQUETTE Marc (1914-1995) - Correspondant national pour la division de médecine, 1975. Membre non résidant, 1990
LINSTEAD Hugh (1901-1987) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1949-1987
LISBONNE Marcel (1883-1946) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1944-1946
LISFRANC DE SAINT-MARTIN Jacques (1787-1847) - Membre de la section de chirurgie. Président pour 1835, 1821-1847
LISSITZKY Serge (1919-1986) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984-1986
LISTER Joseph (1827-1912) - Membre associé étranger, 1899-1912
LITTRÉ Emile (1801-1881) - Membre associé libre, 1858-1881
LIVIERATO Spiro (1881-1962) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1959-1962
LIVON Charles (1850-1917) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1901-1917
LLETOR CASTROVERDE, de - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835
LOBSTEIN Ernest (1878-1936) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1935-1936
LOBSTEIN Jean (1777-1835) - Associé non résidant, 1824-1835
LODIBERT Jean (1772-1840) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1823-1840
LOEPER Jacques (1913-2002) - Membre de la section de médecine, 1984-2002
LOEPER Maurice (1875-1961) - membre de la section de médecine en 1933, président pour l'année 1953
LOFFLER Friedrich (1852-1915) - Associé étranger, 1910-1915
LOFFLER Wilhelm (1887-1972) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1955-1972
LOGEAIS Yves (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 2002. Membre titulaire de la division de chirurgie 2004. Membre émérite 2012. Président pour 2014
LOIR Adrien (1862-1941) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1880. Associé national, 1890
LOIRE Jean (1816-1899) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales en 1880, Associé national en 1890
LOISELEUR-DESLONGCHAMPS Jean Louis Auguste (1774-1849) - membre honoraire de la section de médecine , 1823-1849
LOMBARD Charles (1897-1978) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975-1978
LOMBARD Pierre (1884-1967) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1949-1967
LONDE Charles (1795-1862) - Adjoint résidant de la section de médecine 1825. Membre de la section d’hygiène 1835
LONGET Achille (1811-1871) - membre de la section d'antomie et physiologie, 1845-1871
LONGMORE Thomas (1816-1895) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale en 1884, associé étranger en 1888
LOO Henri (1938- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1992. Membre titulaire de la division de médecine 2005; membre titulaire émérite 2018
LOOI Lai Meng (1950- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2015
LORA-TAMAYO Manuel (1904-2002) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1971-2002
LORDAT Jacques (1773-1870) - Associé non résidant, 1820-1870
LORENZO-VELASQUEZ Benigno (1901-1985) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1968-1985
LORTAT-JACOB Jean-Louis (1908-1992) - Membre de la section de chirurgie, 1973-1992
LORTET Louis (1836-1909) - membre correspondant, 1900-1909
LOUBATIÈRES Auguste (1912-1977) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1963. Membre non résidant, 1972
LOUBATIERES-MARIANI Marie-Madeleine (1929- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1990. Membre correspondant honoraire 2005
LOUIS Pierre-Charles-Alexandre (1787-1872) - Adjoint résidant de la section de médecine en 1825, membre de la section d'anatomie pathologique en 1835, président pour l'année 1852
LOUSIER (1770-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1840
LOUVEL Jacques (1898-1983) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1983
LOUYER-VILLERMAY, de Jean-Baptiste (1775-1837) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1836
LOUYOT Pierre (1902-1985) - Correspondant national pour la division de médecine, 1974-1985
LOWENHAYEN H… - Correspondant étranger, 1835
LOZE (1775-1845) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1845
LUCAM Félix (1906-1981) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1974-1981
LUCAS Auguste (1768-1833) - Membre de la section de médecine en 1820, président pour l'année 1826
LUCAS-CHAMPIONNIÈRE Just (1843-1913) - membre de la section de médecine opératoire, 1894-1913
LUCATELLO (1863-1926) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1926
LUCET Adrien (1858-1916) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1910-1916
LUCIEN Maurice (1880-1968) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1968
LUDWIG Ernst (1842-1915) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1895-1915
LUDWIG Wilhelm (1790-1865) - Correspondant étranger, 1835-1865
LUMIERE Auguste (1862-1954) - Correspondant dans la division de Physique et Chimie médicale, 1919-1954
LUNIER Ludger (1822-1885) - Section d’hygiène, 1883-1885
LUPI - Correspondant étranger , 1835
LUSK William (1838-1897) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1888-1897
LUYS Jules (1828-1897) - membre titulaire de la section d'anatomie et physiologie , 1877-1897
LUZUY Maurice (1901-1980) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1978-1980
LYAGOUBI-OUAHCHI Souad (1938- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1988
LYDTIN August (1834-1917) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1912-1917 MACARTAN Louis (1777-1855) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835
MACARTNEY James (1770-1843) - Correspondant étranger, 1835-1843
MACCORMAC William (1836-1901) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1893-1901
MACFADYEAN John (1853-1941) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1924-1941
MACH René (1904-1994) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1975. Associé étranger, 1980
MACHADO Virgilio (1859-1927) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1927
MACHEBŒUF Michel (1900-1953) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1953
MACLEOD George (1828-1892) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1884-1892
MADIN Jean (1796-1889) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MADSEN Thorwald (1870-1957) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1925. Associé étranger 1933
MAGENDIE François (1783-1855) - membre de la section de médecine, 1821-1855
MAGITOT Emile (1833-1897) - associé libre, 1888-1897
MAGNAN Valentin (1835-1916) - membre de la section d’hygiène, président pour l'année 1915, 1893-1916
MAGNE (1804-1885) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1863-1885
MAGNES-LAHENS Jean-Pierre (1776-1845) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1845.
MAGNIN Pierre (1913-2001) - Correspondant national pour la division de chirurgie. Membre non résidant 1990, 1983-2001
MAHE Jean-Baptiste (1830-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1886-1896
MAHEUX G… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MAHON Raymond (1902-1990) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1977-1990
MAILLARD Louis (1878-1936) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales , 1919-1936
MAILLET Paul (1913-2006) - Membre correspondant national pour la division de chirurgie 1981. Elu membre non résidant en 1990. Membre émérite 2001-2006.
MAINGAULT Charles ( -1839) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835 — 1839.
MAIRET Albert (1852-1935) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1894. Associé national, 1914
MAISONNET Maurice (1926-2006) - correspondant national de la division d'hygiène, 1993-2006
MALAFOSSE Michel (1932- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie 2003. Membre titulaire dans la division de chirurgie 2009. Membre émérite 2012
MALAGUTI Faustinus (1802-1878) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicale, 1867-1878
MALAPERT - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
MALASSEZ Louis Charles (1842-1909) - Section d’anatomie pathologique, 1894-1909
MALGAIGNE François Joseph (1806-1865) - Section de médecine opératoire, 1846-1865
MALHERBE Albert (1845-1915) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1905-1915
MALLAT Antonin (1857-1928) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1922-1928
MALLE Pierre Nicolas François (1805-1852) - correspondant national, 1836-1852
MALLET-GUY Pierre (1897-1995) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1955-1995
MALMÉJAC Jean (1903-1975) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1949. Membre de la section des sciences biologiques, 1972
MALVOZ Ernest (1862-1938) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1923-1938
MALVY Paul (1922-2016) - membre correspondant, 1996, membre titulaire en 2001
MANDACHE Florian (1912-1989) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1983-1989
MANDE Raymond (1910-1988) - Membre de la section d’hygiène, 1978-1988
MANDEL Paul (1908-1992) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980, Membre non résidant 1983
MANNI Pietro (1778-1839) - membre étranger
MANNINGER Rezso (1890-1970) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1964-1970
MANOURY Gabriel (1850-1926) - Membre associé, 1920-1926
MANOURY P… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MANOUVRIEZ Anatole (1848-1917) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1885-1917
MANQUAT Alexandre (1853-1934) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1907-1934
MANRY Jean (1783-1840) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de pathologie médicale 1835 — 1840.
MANS Antonin (1899-1985) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1957-1985
MANSON Patrick (1844-1922) - Associé étranger, 1900-1922
MANTZ Jean-Marie (1926- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1989. Membre titulaire de la division de médecine 2004. Membre émérite 2006
MAR DIOP Ibrahima (1921-2008) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1985-2008
MARAÑON Y POSADILLO Gregorio (1888-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1952-1960
MARC Charles (1771-1840) - Membre de la section de médecine 1821. Président pour 1833
MARCELLI Aline (1930- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale, 2003. Membre correspondant honoraire 2007. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section de médecine sociale et membre libres, 2010. Membre émérite 2010
MARCENAC Louis (1885-1970) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1961-1970
MARCHAL Anselme (1776-1854) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1854
MARCHAL Georges (1892-1974) - Membre de la section de médecine, 1962-1974
MARCHAND Eugène (1816-1895) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales 1866. Associé national 1890,
MARCHAND Nicolas-Damase (1767-1833) - Associé non résidant, 1824-1833
MARCHANT Pierre (1760-1842) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1842.
MARCHIONINI Alfred (1899-1965) - Associé étranger, 1961-1965
MARCHOUX Gabriel (1862-1943) - membre libre, 1925-1943
MARÉCHAL - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MARECHAL Jean-Baptiste (1769-1825) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MARET Adrien ( -1834) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1834.
MAREY Jules (1830-1904) - membre en 1872, Président pour 1900
MARFAN Antonin (1858-1942) - Membre de la section de pathologie médicale, 1914-1942
MARGAROT Jean (1883-1972) - Correspondant national pour la division de médecine 1957 — 1972.
MARGUERON Jean (1771-1858) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1850
MARGUERON Jean (1764-1832) - associé résidant de la section de pharmacie, 1823-1832
MARIE Julien (1899-1987) - Membre de la section d’hygiène, 1969. Président pour 1984
MARIE Pierre (1853-1940) - Membre de la section de pathologie médicale, 1911-1940
MARIGNAN Roger (1920-1990) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1984-1990
MARINESCO Georges (1922- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1977
MARINESCO Gheorghe (1863-1938) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1911. Associé étranger, 1932
MARION Georges (1869-1960) - membre de la section de chirurgie en 1934, membre émérite en 1956
MARION Pierre (1914-2000) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1989-2000
MARJOLIN Jean Nicolas (1780-1850) - Section de chirurgie , 1820-1850
MARJOLIN René (1812-1895) - Associé libre, 1881-1895
MARKUS F… - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1835
MAROIS Maurice (1922-2004) - membre correspondant dans la division de médecine sociale, 2000-2004.
MAROTEL Gabriel (1873-1951) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1932-1951
MAROTTE, Joseph Adolphe (1808-1893) - Section de thérapeutique, 29 novembre 1868
MARQUEZ Omer (1822-1915) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1915
MARQUÉZY Robert (1892-1979) - Membre de la section de médecine, 1952-1979
MARQUIS Alexandre (1777-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
MARQUIS Eugène (1879-1962) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1941-1962
MARQUIS Henri (1790-1876) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1876.
MARROTTE Joseph (1808-1893) - Membre de la section de thérapeutique, 1868-1893
MARTEL Gaspard (1775-1848) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1848.
MARTEL Pierre (1870-1957) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1918. Président pour 1937
MARTEL Pierre Marie (1773-1835) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1835
MARTIN - membre honoraire de la section de pharmacie, 1823
MARTIN Aimé (1767-1846) - membre correspondant, 1825-1846
MARTIN Claude (1843-1911) - membre correspondant, 1908-1911
MARTIN Eric (1900-1980) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1974. Associé étranger 1978
MARTIN Louis (1864-1946) - Membre de la section de thérapeutique, 1919. Président pour 1940
MARTIN Marc (1844-1931) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1910-1931
MARTIN Paul (1891-1968) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1964-1968
MARTIN Pierre Etienne (1772-1846) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1846
MARTIN René (1898-1991) - Membre de la section d’hygiène, 1962. Président de la section d'hygiène et d'épidémiologie, 1970-1990. Membre émérite, 1990
MARTIN-SOLON Fernand (1794-1856) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de thérapeutique 1835
MARTINI Lorenzo (1785-1844) - Correspondant étranger, 1835-1844
MARTINS Charles (1806-1889) - correspondant national, 1859. Associé national, 1871
MARTIUS Karl Friedrich Philipp von (1794-1868) - correspondant étranger, 1835-1868
MARTY Jean (1835-1918) - Membre de la section de pharmacie, 1887-1918
MARVAUD Angel (1844-1902) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1902
MASSE Lucien (1895-1974) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1958. Membre non résidant 1973 — 1974.
MASSE Roland (1936- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre correspondant honoraire 2012
MASSIS-CUCHET Cyprien - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MASSOL Gustave (1857-1951) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1905-1951
MASSON Pierre (1880-1959) - Correspondant national pour la division de médecine. Associé national 1943. Membre non résidant 1947, 1935-1959
MASSOT Jean (1754- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MASSOT Paul (1758- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MASUYER (alias MAZUYER) (1761-1849) - membre correspondant (1825)
MATAS Rudolph (1860-1957) - Associé étranger, 1948-1957
MATHIEU Paul (1877-1971) - membre de la section de chirurgie en 1941, président pour l'année 1965
MATHIS Constant (1871-1956) - membre correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1928-1956
MATTEI Charles (1889-1973) - membre correspondant national pour la division de médecine 1945. Membre non résidant 1962
MATTEUCCI Carlo (1811-1868) - Associé étranger, 1866-1868
MATTHEY Jacques (1778-1842) - Correspondant étranger, 1835-1842
MATTOEIS
MAUCLAIRE Louis Placide (1863-1940) - membre de la section de chirurgie, 1925-1940
MAUGRA Nicolas ( -1826) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1826.
MAUNOIR Jean Pierre (1768-1861) - correspondant étranger, 1835-1861
MAUNOURY Gabriel (1850-1926) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1904, Associé national 1920
MAUNOURY Louis (1792-1848) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1848
MAUREL Edouard (1841-1918) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1911-1918
MAURIAC Pierre (1882-1963) - Correspondant national pour la division de médecine, 1937-1963
MAURICE Pierre (1916-2005) - Membre de la section de médecine, émérite 2005, 1984-2005
MAURICET Alphonse (1883-1899) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1899
MAY Etienne (1881-1962) - membre libre, 1956-1962
MAYER André (1875-1956) - Membre de la section des sciences biologiques, 1935-1956
MAYER August (1787-1865) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1865
MAYER Gaston (1915-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970-1979
MAYER Jean (1920-1993) - Elu associé étranger, 1989-1993
MAYGRIER Jacques (1771-1834) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1825-1834
MAYO Herbert (1796-1852) - Correspondant étranger, 1835-1852
MAYO William (1861-1939) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1913. Associé étranger, 1933
MAYOR Albert (1853-1931) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1909-1931
MAYOR Matthias (1775-1846) - Correspondant étranger, 1835-1846
MAZEL Pierre (1884-1965) - correspondant national pour la division de médecine, 1955-1965
MAZZEI Edigio (1907-1984) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1981-1984
MCGRIGOR James (1771-1858) - Correspondant étranger, 1835-1858
McKUSICK Victor (1921-2008) - membre correspondant étranger, 1974 - Correspondant de l’Académie des sciences — 2008.
MÉCHÉLANY Élie (1926-2010) - membre associé étranger de la division de chirurgie, 2005-2010.
MEDICI Michele (1782-1859) - Correspondant étranger, 1835-1859
MEGE Jean-Baptiste (1791-1866) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1856
MEGE … ( -1871) - Correspondant national, 1859-1871
MEGNIN Jean-Pierre (1828-1905) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1893-1905
MEHUT Camille (1835-1887) - membre de la section de pharmacie, 1880-1887
MEIGE Henri (1866-1940) - Membre libre, 1934-1940
MEILHAC Joseph (1780-1861) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1861
MEILHEURAT Jean-Baptiste (1759-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
MEILLERE Gédéon (1860-1934) - Membre de la section de pharmacie, 1909. Président pour 1932
MEISSNER Friedrich (1796-1860) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1860
MELI Domenico - Correspondant étranger, 1835
MELIER François (1798-1866) - Membre de la section de pathologie médicale 1843. Secrétaire annuel de 1846 à 1848. Président pour 1852 — 1866.
MELNOTTE Pierre (1891-1979) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1966-1979
MÉNARD Toussaint Yves (1846-1909) - membre de la section de médecine vétérinaire , 1901-1909
MENARD Yves (1846-1909) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1901-1909
MENDELSSOHN Maurice (1855-1931) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1900-1931
MÉNÉTRIER Pierre (1859-1935) - membre de la section d'anatomie pathologique. Président pour l'année 1930, 1914-1935
MENKÈS Charles-Joël (1931-2016) - membre titulaire de la division de médecine, 2004. Nommé membre émérite en 2011
MENON Bernard (1775-1841) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1841
MÉRAT de VAUMARTOISE François-Victor (1780-1851) - Membre 1823, Trésorier 1846-1851
MERAT-GUILLOT (1776-1839) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1839
MERCADIER Maurice (1917-2002) - Membre de la section de chirurgie, 1986. Président pour 1995
MERCIER Fernand (1893-1986) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1967 — 1986.
MERCIER François Marie (1769- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MERCIER J… C… - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MERCIER Pierre (1910-1997) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1960. Membre de la section d’hygiène, 1971. Trésorier de 1975 à 1990. Membre émérite, 1993
MERCIER Raoul (1871-1958) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1958
MERGER Robert (1903-1986) - Membre de la section de chirurgie, 1971-1986
MERGET Antoine (1819-1893) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1891-1893
MERIEL Édouard (1871-1952) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1924-1952
MERIEUX Charles (1907-2001) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1980.Correspondant honoraire 1997
MERKLEN Félix-Pierre (1901-1988) - Membre de la section des sciences biologiques, 1963-1988
MERKLEN Prosper (1874-1939) - Correspondant national pour la division de médecine, 1928-1939
MERLE D'AUBIGNÉ Robert (1900-1989) - membre de la section de chirurgie 1965, membre émérite 1988
MERY Charles (1862-1927) - Membre de la section d’hygiène, 1921-1927
MESNET Ernest (1825-1898) - Associé libre, 1882-1898
MESNIL Félix (1868-1938) - Membre libre, 1931-1938
MESTIRI Saïd (1919-2014) - correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1989. Elu membre associé étranger pour la division de chirurgie, 2011-2014.
MESTIVIER Étienne (1774-1838) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1838
MESUREUR Gustave (1847-1925) - associé libre , 1912-1925
METCHNIKOV Illia (1845-1916) - Membre associé étranger, 1900-1916
METRASSE Guillaume (1775-1839) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1839.
MEULDERS Michel (1930-2019) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, 2004-2019
MEUNIER Henri (1865-1943) - Correspondant national pour la division de médecine, 1923-1943
MEYER André (1903-1979) - Membre de la section d’hygiène, 1974-1979
MEYNARD Jean-Alphonse (1917-2013) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1975. Nommé correspondant honoraire, 1997-2013.
MEYRAC - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
MIALARET Jacques (1904-1982) - Membre de la section de chirurgie, 1968-1982
MIALHE Louis (1807-1886) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1867-1886
MICHAELIDES Georges (1906-1974) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1964 — 1974.
MICHAUD Louis (1880-1956) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1945-1956
MICHAUX Jean-Louis (1931- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine 2004. Membre associé étranger de la division de médecine 2015
MICHAUX Léon (1899-1978) - Membre de la section de médecine, 1969-1978
MICHAUX Maximilien (1808-1890) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale en 1868, Associé étranger en 1886
MICHEL François-Bernard (1936- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1987. Membre non résidant 1998. Président pour 2013
MICHEL-BECHET Régis (1897-1972) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1964 — 1972.
MICHEL-BRIAND Yvon (1934- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1995. Membre correspondant honoraire 2010
MICHON Jacques (1921-1989) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1984-1989
MICHON Louis Marie (1802-1866) - membre de la Section de médecine opératoire, 1863-1866
MICHON Paul (1897-1964) - correspondant national pour la division de médecine, 1960-1964
MIERZEJEWSKI Jean (1838-1908) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1908
MIGNOT Antoine (1823-1908) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1884, Associé national en 1891
MILCÙ Stefan (1903-1997) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1979-1998
MILGROM Edwin (1936- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2003. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2008. Membre titulaire émérite 2017
MILHAUD Gérard (1922- ) - Membre de la section de médecine sociale, 2002
MILIAN Gaston (1871-1945) - Membre de la section de médecine, 1938-1945
MILLARD Henry (1832-1893) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1891-1893
MILNE-EDWARDS Alphonse (1835-1900) - membre de la section de thérapeutique et d'histoire naturelle médicale, 1885-1900
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - membre associé libre, 1854-1885
MINE Jean (1928- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1993. Membre correspondant honoraire 2007
MINOT George (1885-1950) - Associé étranger, 1945-1950
MINOVICI Mina (1857-1933) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1932-1933
MIQUEL Antoine (1796-1829) - Adjoint résidant de la section de médecine, 1823-1829
MIQUEL Jean (1803-1847) - Correspondant national 1836 — 1847.
MIRALLIE Charles (1866-1932) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1932
MIRAULT Germanicus (1796-1879) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1879
MIRIZZI Pablo (1893-1964) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1964
MIROUZE Jacques (1921-1991) - Correspondant national pour la division de médecine, 1977. Membre non résidant, 1981
MISSA Michel (1777-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1846
MITCHELL Silas (1829-1914) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1904-1914
MITOUART Louis (1766-1848) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1823-1848
MITSCHERLICH Karl (1805-1871) - Correspondant étranger, 1835-1871
MIURA Kinnosuke (1864-1950) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921. Associé étranger, 1935
MOCQUOT Pierre (1879-1963) - Membre de la section de chirurgie, 1942-1963
MOIGNON Charles (1762-1862) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1862.
MOISSAN Henri (1852-1907) - membre titulaire de la section de pharmacie, 1888-1907
MOITESSIER Albert (1833-1889) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1888-1889
MOIZIN Claude (1782-1849) - Correspondant national, 1836-1849
MOJON Benedetto (1784-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
MOLINA Claude (1924-2020) - Correspondant national pour la division de médecine 1984. Membre correspondant honoraire 2007
MOLLE Léopold (1921-2020) - membre correspondant honoraire à titre étranger, 1984-2020
MONCORVO de FIGUEREDO Carlos Arthur (1846-1901) - membre correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie, 1890-1901
MONCRIEFF Alan (1901-1971) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1952 — 1971.
MONDIERE Julien (1803-1844) - Correspondant national, 1840-1844
MONDOR Henri (1885-1962) - membre titulaire de la section de chirurgie, 1945-1962
MONERET-VAUTRIN Denise-Anne (1939-2016) - correspondante national pour la division de médecine, 2002. Membre titulaire, 2010
MONFALCON Jean-Baptiste (1793-1874) - correspondant national, 1827.
MONGIN Maurice (1923-2017) - Correspondant national pour la division de médecine 1989. Correspondant honoraire 1999
MONIEZ Romain Louis (1852-1936) - correspondant national, 1899-1936
MONNIER Alexandre (1904-1986) - Membre libre, 1961-1986
MONOD Charles Edmond (1843-1921) - Section de pathologie chirurgicale, 3 décembre 1895.- Président pour 1916
MONOD Henri (1843-1911) - Associé libre, 1892-1911
MONOD Robert (1884-1970) - membre de la section de chirurgie, 1951-1970
MONOD-BROCA Philippe (1918-2006) - membre de la section de chirurgie, 1989. Nommé membre émérite, 2000-2006.
MONPROFIT Ambroise (1857-1922) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1910-1922
MONPROFIT Jacques (1857-1922) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale , 1910-1922
MONTABRE François Joseph - ????IL ne figure pas dans l'Index
MONTAGNE Camille (1784-1866) - Membre, 1862-1866
MONTAGNIER Luc (1932- ) - Membre de la section des sciences biologiques 1989. Membre de l’Académie des sciences. Prix Nobel de médecine en 2008
MONTAGUT Jean (1782- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MONTAIGU ( -1832) - Membre honoraire de la section de médecine 1820 — 1832.
MONTAIN Gilbert (1780-1853) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1853
MONTESANTO Giuseppe (1779-1839) - Correspondant étranger, 1835-1839
MONTREUIL Jean (1920-2010) - correspondant national pour la division de pharmacie, 1979. Nommé correspondant honoraire en 1997-2010.
MOOR-JANKOWSKI Jan (1924-2005) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1995-2005
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - Membre 1857
MORACHE Georges (1837-1906) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1888, Associé national en 1900
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - correspondant national, 1904-1920
MORAX Victor (1866-1935) - Membre de la section de chirurgie, 1930-1935
MORDRET Ambroise (1822-1904) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1904
MOREAU François (1823-1881) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1872-1881
MOREAU François Joseph (1789-1862) - Membre de la section de chirurgie 1821. Secrétaire de la section de chirurgie de 1827 à 1829. Président pour 1838
MOREAU Jacques Louis (1771-1826) - membre de la section de médecine , 1821-1826
MOREAU Joseph - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MOREAU P… F… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
MOREAU René (1886-1973) - membre de la section de médecine, 1956-1973
MOREAU Robert (1916-2000) - Membre de la section de pharmacie, 1983. Vice-président pour 2000
MOREAU DE LA SARTHE Louis-Jacques (1771-1826) - membre
MOREAUX Jean (1926-2012) - membre de la section de chirurgie, 1996-2012
MOREL Albert (1875-1953) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1933-1953
MOREL Louis Gabriel Anaclet (1769-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
MORGAN Thomas Hunt (1866-1945) - associé étranger, 1945-1945
MORGON Alain (1931-2016) - Membre correspondant pour la division de chirurgie, 2003. Membre correspondant honoraire 2007. Démissionnaire 2009
MORICE André (1890-1979) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1963 — 1979.
MORICHEAU-BEAUCHAMPS René (1775-1832) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1832
MORICHEAU-BEAUPRE Pierre (1778-1857) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1857
MORICHINI Domenico (1773-1836) - Correspondant étranger, 1835-1836
MORIN Bon (1796-1882) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1882
MORIN Georges (1903-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1953-1979
MORIN Jacques (1790-1843) - Correspondant étranger, 1835-1843
MORINGLANE Pierre (1747-1828) - Membre honoraire de la section de pharmacie, 1823-1828
MORISANI Ottavio (1835-1914) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1895, Associé étranger en 1909
MORLAND Pierre (1768-1837) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1837
MORNEX René (1927- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1982. Membre non résidant 2000
MORQUIO Luis (1867-1935) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921. Associé étranger, 1933
MORVAN Augustin (1819-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1897
MOSNY Ernest (1861-1918) - Membre de la section d’hygiène, de médecine légale et de police médicale, 1909-1918
MOSSE Alphonse (1852-1936) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1936
MOSSO Angelo (1846-1910) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1906-1910
MOTAIS Ernest (1840-1913) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1901-1913
MOTET Auguste (1832-1909) - Membre de la section d’hygiène en 1895, Secrétaire annuel de 1902 à 1907
MOTHES Kurt (1900-1983) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1977-1983
MOTT Alexander (1826-1889) - Associé étranger, 1853-1889
MOTT Valentine (1785-1865) - Correspondant étranger, 1835-1865
MOUCHET Alphonse (1842-1929) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1902-1929
MOUGEAT Louis (1785-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1844
MOUGEOT Jean-Baptiste (1776-1858) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1858
MOUGEOT Jean-Baptiste Nicolas (1787-1851) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1851
MOUISSET Frédéric (1860-1938) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1932-1938
MOUKHTAR OZDEN Akil (1878-1949) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1938-1949
MOULINIE Jean-Baptiste (1787-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
MOULON Amédée de (1797- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1846
MOULONGUET André (1887-1983) - Membre de la section de chirurgie, 1947. Membre émérite, 1979. Président pour 1969
MOULONGUET-DOLERIS Pierre (1890-1981) - Membre de la section de chirurgie, 1953. Membre émérite, 1962
MOULOPOULOS Spyridon (1926- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1992
MOUQUIN Marcel (1891-1964) - membre de la section de médecine, 1959-1964
MOURE Jean (1855-1941) - Correspondant national, 1920-1941
MOUREU Charles (1863-1929) - Membre, 1907-1929
MOURGUE - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
MOURIER Louis (1874-1960) - Membre libre, 1930-1960
MOURIQUAND Georges (1880-1966) - membre non résidant, 1952-1966
MOURONVAL Ignace (1797- ) - Correspondant national pour la division de médecine , 1836
MOUTARD-MARTIN Eugène (1821-1891) - membre de la section de thérapeutique, Président pour 1890, 1873-1891
MOYNIHAN Berkeley (1865-1936) - Associé étranger, 1935-1936
MOZZICONACCI Pierre (1911-1999) - Membre de la section de médecine, 1983-1999
MÜLLER Johannes (1801-1858) - correspondant étranger. Associé étranger, 1845, 1835-1858
MURALT Alexandre (1903-1990) - Associé étranger, 1983-1990
MURAT A… (1775-1837) - Membre de la section de chirurgie, 1821-1837
MURAT Jean-Baptiste (1793-1829) - Associé non résidant 1820 — 1829.
MURRAY John (1927-2020) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène , 1991-2020
MURVILLE François (1801-1861) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1848-1861
MUSSIO-FOURNIER Juan (1890-1961) - correspondant étranger pour la division de médecine en 1951, associé étranger en 1954 NACQUART Jean-Baptiste (1780-1854) - Associé résidant 1823. Membre de la section d’hygiène 1835. Président pour 1854
NAEGELE Franz (1778-1851) - Correspondant étranger. Associé étranger 1845, 1835-1851
NAFFAH Josette (1928-2016) - correspondante étrangère pour la division des sciences biologiques, 1995-2016
NAKAJIMA Hiroshi (1928-2013) - Associé Etranger, 1989-2013.
NAPIAS Henri (1842-1901) - membre dans la section d'Hygiène publique, médecine légale et police médicale, 1897-1901
NARICH Bélisaire (1856-1909) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1903 — 1909.
NASSE Christian (1778-1851) - Correspondant étranger, 1835-1851
NATALI Jean (1921-2014) - membre de la section de chirurgie, 1993-2014.
NAUDIN Pierre (1783-1865) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1865
NAVARRO Alfredo (1868-1951) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1929. Associé étranger 1935
NAVIER Jean-Claude (1750-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1828
NAYRAC Paul (1899-1973) - Correspondant national pour la division de médecine, 1967-1973
NEDEY Gaspard (1772-1837) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1837
NEES VON ESENBECK Theodore (1787-1837) - Correspondant étranger, 1835-1837
NEGRE Léopold (1879-1961) - membre de la section d’hygiène, 1951-1961
NEGRIER Charles (1792-1862) - Correspondant national, 1846-1862
NEJMI Slimane (1935-2006) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1988 — 2006.
NÉLATON Auguste (1807-1873) - membre de la section de pathologie chirurgicale , 1856-1873
NENCKI Marcellus von (1847-1901) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1895-1901
NEPPLE Frédéric (1788-1847) - correspondant, 1827
NESPOLI Enrico - Correspondant étranger, 1835
NESTLER Christian (1778-1832) - Associé non résidant, 1824-1832
NETTER Arnold (1855-1936) - Membre de la section d’hygiène, 1904-1936
NEUGEBAUER Franz (1856-1914) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale , 1901-1914
NEUMANN Georges (1846-1930) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1902. Associé national 1914
NEUZIL Eugène (1921-2009) - correspondant en 1987 et correspondant honoraire en 2007-2009.
NEVOT Armand (1891-1960) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1958-1960
NEZELOF Christian (1922-2015) - membre de la section des sciences biologiques. Nommé membre émérite, 2007, 2002-2015
NICAISE Edouard (1838-1896) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1894-1896
NICLOUX Maurice (1873-1945) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1921. Associé national, 1932
NICOL Louis (1905-1978) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1970-1978
NICOLAS Adolphe (1861-1939) - Membre de la section d’anatomie et physiologie , 1918-1939
NICOLAS Guy (1930-2016) - correspondant national pour la division de médecine sociale, 1998. Membre correspondant honoraire, 2007. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences, vétérinaires, section de médecine sociale, 2010. Membre émérite 2010
NICOLAS Jean-Pierre (1933-1978) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1994. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2003. Membre titulaire émérite 2016 — .
NICOLAS Joseph (1868-1960) - correspondant national pour la division de médecine 1932, et membre non résidant 1945
NICOLLE Charles (1866-1936) - membre correspondant national pour la division d'anatomieet physiologie, 1914-1936
NICOLLE Pierre (1898-1984) - Membre pour la 4e section des sciences biologiques, physiques, chimiques et naturelles, 1977-1984
NIVET Annet Vincent (1809-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et de physiologie 1871. Associé national 1892
NOBÉCOURT Pierre (1871-1943) - Membre de la section de thérapeutique, 1923-1943
NOBILI Leopoldo (1784-1835) - correspondant étranger, 1835-1835
NOBLE Louis Auguste (1781-1853) - membre correspondant national, 1836-1853
NOCARD Edmond (1850-1903) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1886-1903
NOEL Jean (1779- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
NOEL Nicolas (1746-1832) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1832
NOLF Pierre (1873-1953) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques 1933. Associé étranger 1939
NORDMANN Roger (1926-2014) - membre de la section des sciences biologiques, 1993-2014.
NOSNY Pierre (1918-1999) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1979-1999
NOTTA Alphonse Henri (1824-1914) - Membre correspondant national de la section de pathologie chirurgicale, 1878-1914
NOVÉ-JOSSERAND Gabriel (1868-1949) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1937-1949
NUBOER Johannes (1900-1979) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1957-1979
NUTTAL Georges (1862-1937) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1928-1937
NYHUS Lloyd M. (1923-2008) - correspondant étranger, 1984-2008. OBERLIN Serge (1892-1973) - Membre de la section de chirurgie, 1961-1973
OBERLING Charles (1895-1960) - Membre de la section des sciences biologiques, 1956-1960
OBET Louis (1777-1856) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1856
OBOEUF Côme (1779-1863) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1863.
OCCELLI Roger (1928-1996) - Correspondant national pour la division de médecine sociale, 1991-1996
ODDO Constantin (1860-1926) - Correspondant national pour la division de médecine, 1909-1926
OELSNITZ Michel (1877-1946) - Correspondant national pour la division de médecine, 1937-1946
OESCH Franz (1938- ) - Membre correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2008
OFFRET Guy (1911-2001) - Membre de la section de chirurgie, 1977-2001
OHLSSON Erik (1891-1976) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1952 — 1976.
OKEN Lorenz (1779-1851) - Correspondant étranger, 1835-1851
OKINCZYC Joseph (1879-1954) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1954
OLBERS Heinrich (1758-1840) - Correspondant étranger, 1835-1840
OLIVEIRA José (1865-1925) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1925
OLIVIER Auguste Adrien (1833-1894) - Section d’hygiène, 5 juillet 1887
OLIVIER Claude (1910-2008) - membre de la section de chirurgie, 1975-2008
OLLIER Léopold (1830-1900) - correspondant en 1874, membre titulaire associé national en 1883
OLLIVE Gustave (1854-1943) - Correspondant national pour la division de médecine, 1920-1943
OLLIVIER Alexandre (1790-1844) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Démissionnaire 1826
OLLIVIER Auguste (1833-1894) - Membre de la section d’hygiène, 1887-1894
OLLIVIER Charles (1796-1845) - Adjoint résidant de la section de médecine. Membre 1835, 1825-1845
OLLIVRY Georges (1778-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1827.
OLMER David (1877-1957) - Correspondant national pour la division de médecine, 1952-1957
OLMER Jean (1904-1972) - Correspondant national pour la division de médecine, 1964-1972
OLOMBEL Jacques (1760- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
OMBREDANNE Louis (1871-1956) - Membre de la section de chirurgie, 1933. Membre émérite, 1956
OMODEI Carlo (1779-1840) - Correspondant étranger, 1835-1840
OPOIX Christophe (1745-1840) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1840
ORBELI Léon (1882-1958) - Associé étranger, 1945-1958
ORCEL Louis (1922-1998) - Membre de la section des sciences biologiques, 1984. Trésorier de 1991 à 1997
ORÉ Cyprien (1828-1889) - membre correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1885-1889
ORFILA (1787-1853) - membre, 1820. Secrétaire des associations générales, 1821. Président, 1851.
ORTS LLORCA Francisco (1905-1993) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1974-1993
ORY Augustin (1786-1846) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1846.
OSANN Emil (1787-1842) - Correspondant étranger, 1835-1842
OSLER William (1849-1919) - Associé étranger, 1914-1919
OTTO Adolph (1786-1845) - Correspondant étranger., 1835-1845
OTTO Karl (1795-1879) - Correspondant étranger, 1835-1879
OUDARD Pierre (1876-1953) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1929. Associé national, 1942. Membre non résidant, 1947
OUDET Jean (1790-1868) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835
OUI Marcel (1868-1915) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1910-1915
OULMONT Nathan (1815-1884) - Membre de la section de thérapeutique, 1876-1884
OUTREPONT Joseph (1775-1845) - Correspondant étranger, 1835-1845
OUVRARD Pierre Joseph (1773-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825-1831
OWEN Richard (1804-1892) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835. Associé étranger 1874 PACHON Victor (1867-1939) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1919. Associé national, 1931
PACOUD François (1771-1848) - adjoint correspondant, 1825
PADOVANI Paul (1903-1985) - Membre de la section de chirurgie, 1971-1985
PAGET James (1814-1899) - Associé étranger, 1886-1899
PAGLIANI Luigi (1847-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1910-1932
PAGNIEZ Philippe (1873-1947) - Membre de la section de médecine, 1939. Secrétaire annuel de 1944 à 1945
PAILLARD Henri (1884-1950) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1950
PAIRIER Pierre (1777-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1831.
PALACIOS COSTA Nicausi (1887-1957) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1954-1957
PALACIOS Y CARVAJAL Luis (1928- ) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie , 1991
PALLAS Emmanuel - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
PALOIS François (1771-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1847
PAMARD Alfred (1837-1920) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1890. Associé national en 1899.
PAMARD Jean-Baptiste (1763-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1827
PANAS Photinos (1832-1903) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1877, Président pour 1899
PANDER Heinrich (1794-1865) - Correspondant étranger, 1835-1865
PANIZZA Bartholomeo (1785-1867) - associé étranger, 1835-1867
PANVINI Pasquale ( -1836) - Correspondant étranger, 1835-1836
PAOLAGGI Jean-Baptiste (1928-2010) - membre de la section de médecine 2000-2010.
PAOLI Cesare - Correspondant étranger, 1835
PAPIN Félix (1888-1963) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1944-1963
PARADIS Pierre (1791-1881) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1881.
PARAF Alain (1924-1999) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires, 1993. Correspondant honoraire, 1997
PARAT Philibert (Philippe) (1763-1838) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1838
PARCHAPPE DE VINAY Jean-Baptiste (1800-1866) - Correspondant national pour la division de médecine, 1846-1866
PARENT DU CHATELET Alexandre (1790-1836) - Adjoint résidant de la section de médecine 1824. Membre de la section d’hygiène 1835
PARIS Jean (1913-1982) - Correspondant national pour la division de médecine, 1975-1982
PARISE Jean (1815-1885) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1874, Associé national en 1884
PARISET Étienne (1770-1847) - Membre de la section de médecine 1820. Secrétaire perpétuel de 1822 à 1827 et de 1831 à 1847
PARISOT Jacques (1882-1967) - correspondant
PARISOT Pierre (1859-1938) - Correspondant national pour la division de médecine, 1925-1938
PARK William (1863-1939) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1924-1939
PARKES Edmund (1819-1876) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1873-1876
PARKINSON John (1885-1976) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1954-1976
PARNAS Jacob (1884-1949) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1945-1949
PARODI André (1933- ) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires 1995. Membre de la section des sciences vétérinaires 1996. Président pour 2012
PARROT Jean-Louis (1908-1991) - Membre de la section des sciences biologiques, 1974-1991
PARROT Joseph (1829-1883) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1878-1883
PASCAL Félix (1786- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PASSOUANT Pierre (1913-1983) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1977-1983
PASTEUR Louis (1822-1895) - associé libre, 1873-1895
PASTEUR VALLERY-RADOT Louis (1886-1970) - président
PASTORET Paul-Pierre (1946-2015) - membre associé étranger de la division de médecine préventive sociale, sciences vétérinaires, 2011-2015.
PATEIN Gustave (1857-1928) - Membre de la section de pharmacie, 1918-1928
PATEL Jean (1900-1968) - membre de la section de chirurgie, 1962-1968
PATEL Maurice (1875-1967) - correspondant national, 1929. Associé national, 1945. Membre non résidant, 1947
PATERNO Emmanuele (1847-1935) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1935
PATISSIER Philibert (1793-1863) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section de thérapeutique 1835. Trésorier de 1848 à 1854
PAUFIQUE Louis (1899-1981) - membre titulaire pour la section de chirurgie, 1964-1981
PAUL Constantin (1833-1896) - membre (élu en 1880)
PAULET Jean-Jacques (1740-1826) - associé non résidant, 1820-1826
PAULET Vincent ( -1906) - membre correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale (deuxième division), 1886-1906
PAULING Linus (1901-1994) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1957-1994
PAULINO-NETTO Augusto (1992-2010) - associé étranger de la division de chirurgie, 2003-2010.
PAUPERT-RAVAULT François (1891-1970) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1970
PAUTRIER Lucien (1876-1959) - Correspondant national pour la division de médecine, 1939-1959
PAUTRIZEL Raymond (1916-2000) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1970. Correspondant honoraire, 1997
PAVEL Ion (1897-1991) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1976-1991
PAVIOT Jean (1866-1944) - Correspondant national pour la division de médecine, 1934-1944
PAVLOV Ivan (1849-1936) - associé étranger , 1900-1936
PAWINSKI Joseph (1857-1925) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1919-1925
PAYAN Pierre-Scipion (1808-1868) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1846-1868
PAYEN Anselme (1795-1891) - associé libre, 1870-1871
PEAN Jules (1830-1898) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1887-1898
PECHÈRE Jean-Claude (1936-2008) - correspondant national pour la division de médecine, 1999-2008.
PECKER Jean (1921-1989) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1985-1989
PECOT Joseph (1797-1840) - Correspondant national, 1836-1840
PEHU Maurice (1874-1945) - Correspondant national pour la division de médecine, 1938-1945
PEISSE Louis (1803-1880) - associé libre , 1866-1880
PEIXOTO Domingos (1790-1846) - Correspondant étranger, 1835-1846
PELIGOT Jean-Baptiste (1777-1837) - Associé libre, 1823-1837
PELLE Alphonse (1887-1963) - Correspondant national pour la division de médecine, 1946-1963
PELLERIN Denys (1924- ) - Membre de la section de chirurgie 1992. Président pour 2006. Membre émérite 2012
PELLETAN Philippe (1747-1829) - membre honoraire de la section de chirurgie le 27 décembre 1820.
PELLETIER Joseph (1788-1842) - membre de la section de pharmacie , 1820-1842
PELLICOT André (1769-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
PELLIEUX Jacques-Nicolas (1750-1832) - membre correspondant national pour la division de médecine 1836-18
PELNAR Josef (1872-1963) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1947-1963
PENART Louis (1819-1890) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1881-1890
PENAU Henry (1884-1970) - membre de la section de pharmacie, 1957-1970
PENDE Nicola (1880-1970) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1964-1970
PENE Pierre (1924- ) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1977. Membre non résidant 1988. Membre émérite 2012
PENFIELD Wilder (1891-1976) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie. Associé étranger 1958 , 1947-1976
PERCHERON François (1926-2005) - membre, 1995-2005.
PERCY Pierre François (1754-1825) - membre honoraire de la section de chirurgie le 27 décembre 1820
PEREZ Jaime (1786- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
PERIER Charles (1836-1914) - membre de la section de pathologie chirurgicale en 1890, Président pour 1914
PERIER Léon (1835-1902) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1884-1902
PERRET Claude (1930- ) - Correspondant étranger pour la division de médecine , 1996
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre libre 1898
PERRIN Joseph (1853-1922) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1902-1922
PERRIN Maurice (1875-1956) - Correspondant national pour la division de médecine, 1942-1956
PERRIN Maurice (1826-1889) - Membre de la section de pathologie chirurgicale 1875, président pour 1889
PERRIO François (1776-1844) - Correspondant national 1827 — 1844.
PERRONCITO Edoardo (1847-1936) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1895. Associé étranger 1916
PERROT Émile (1857-1951) - membre de la section de pharmacie, 1927. Président pour 1944
PERROUD Louis (1833-1889) - membre titulaire
PERSONNE Jacques (1816-1880) - Membre de la section de pharmacie, 1875-1880
PESSAC Bernard (1935-2015) - membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2003-2015
PESTALOZZA Ernesto (1860-1934) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale , 1910-1934
PESTEL Maurice (1914-1989) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1985-1989
PETER Michel (1824-1893) - Membre de la section de pathologie médicale, 1878-1893
PETGES Georges (1872-1952) - Correspondant national pour la division de médecine, 1942-1952
PETIET Claude (1778-1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1831.
PETIT Edouard (1781-1849) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1849
PETIT Gabriel (1870-1945) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1919-1945
PETIT Marie (1762-1840) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1840
PETIT-DUTAILLIS Daniel (1889-1968) - membre de la section de chirurgie, 1956-1968
PETITHORY Jean-Claude (1930-2013) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1991. Membre correspondant, 2007
PETRINI-GALATZ Mihail (1847-1926) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1898-1926
PETROV Marine (1904-1981) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1979 — 1981.
PETROZ Henri (1788-1867) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1823. Membre 1835 — 1867.
PETRUNTI Francesco (1785-1839) - Correspondant étranger, 1835-1839
PETTIT Auguste (1869-1939) - Membre de la section des sciences biologiques , 1925-1939
PEUCH François (1841-1924) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1889-1924
PEYRELONGUE - Correspondant national , 1827
PEYROT Jean (1843-1917) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1898-1917
PEZZI Cesare (1874-1945) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1938-1945
PFAFF Christoph (1773-1852) - Correspondant étranger, 1835-1852
PHILIANOS Skévos (1923-2012) - correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1991-2012.
PHILIP Robert (1857-1939) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1939
PHILIPPON Jacques (1934- ) - Membre titulaire de la division de chirurgie 2005. Membre émérite 2014
PHILLIPPE Adrien (1801-1858) - Correspondant national, 1840-1858
PHOCAS Gérasime (1861-1937) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1929-1937
PHYSICK Philip (1768-1837) - Associé étranger, 1825-1837
PI SUNER Augusto (1879-1965) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1948-1965
PIALOUX Paul (1914-1996) - Membre de la section de chirurgie, 1987-1996
PIC Adrien (1863-1943) - correspondant national pour la division de médecine , 1925-1940
PICARD Jean Louis - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
PICARD Jean-Daniel (1927-2013) - Membre libre 1984. Membre émérite 2010
PICHER DE GRANDCHAMP Joseph Louis (1752-1838) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1838
PICHOT Pierre (1918- ) - Membre de la section de médecine et sciences sociales, 1987
PICK Joseph (1834-1910) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1908-1910
PICOT Gaston (1878-1961) - membre de la section de chirurgie , 1960-1961
PICOT Jean (1839-1916) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1916
PIDOUX Hermann (1808-1882) - membre de la section de thérapeutique , 1864-1882
PIEDELIEVRE René (1891-1975) - Membre de la section de médecine, 1950-1975
PIERER Johann (1767-1835) - Correspondant étranger 1835 — 1835.
PIERRET Auguste (1845-1920) - Correspondant national en 1888, membre associé en 1900
PIERRET Robert (1884-1960) - correspondant national pour la division d’hygiène, 1942-1960
PIÉRY Marius (1873-1957) - Correspondant national pour la division de médecine, 1945-1957
PIETTE J… - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825
PIFFAULT Camille (1894-1982) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1963-1982
PIGEAUD Henri (1897-1987) - Correspondant national pour la division de chirurgie , 1969-1987
PIGEOTTE Jean-Baptiste (1774-1868) - membre correspondant pour la section de médecine , 1825-1868
PIGOUD - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PIGUET Hubert (1930- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980. Correspondant honoraire 1999
PILAT Charlemagne (1816-1892) - Correspondant national pour la division de physiologie, 1891-1892
PILET Charles (1931- ) - Membre de la section de médecine vétérinaire 1983. Président pour 1999. Membre de l’Académie des sciences. Membre titulaire émérite 2017
PILOD Maurice (1885-1970) - membre de la section d’hygiène, 1958-1970
PINARD Adolphe (1844-1934) - Membre titulaire de la section d'accouchement, 1892-1934
PINEL Philippe (1745-1826) - membre honoraire de la section de médecine, 1820-1826
PINGEON André-Nicolas (1795-1840) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1840
PINOY Ernest (1873-1948) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1936-1948
PIORRY Pierre (1794-1879) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835
PIOT-BEY Jean-Baptiste (1857-1935) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1908-1935
PITANGUY Ivo (1926-2016) - associé étranger de la division de chirurgie, 2010-2016
PITRES Albert (1848-1928) - membre correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie 1888; associé national 1898
PLACIDI Louis (1897-1974) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire 1959 — 1974.
PLAGNE Bernard (1787- ) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
PLANCHE Louis (1776-1840) - Membre de la section de pharmacie, 1820-1840
PLANCHON François Gustave (1833-1900) - membre de la section de pharmacie, 1877-1900
PLANCHON Jules (1823-1888) - correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1874-1888
PLANTADE - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PLEINDOUX Alexandre (1771- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
PLOTKIN Stanley (1932- ) - Membre associé étranger de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, 2007
POGGIALE Antoine (1808-1879) - Membre de la section de pharmacie 1856. Trésorier de 1876 à 1879 1879.
POIARES BAPTISTA António (1927- ) - Membre correspondant étranger pour la division de médecine, 2009
POILLEUX Félix (1903-1981) - Membre de la section de chirurgie, 1974-1981
POILROUX Jacques (1779-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1847.
POINCARE Émile (1828-1892) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1892
POINTE Jacques Pierre (1787-1860) - correspondant national, 1846.
POIRIER Paul (1853-1907) - Membre de la section d’anatomie et physiologie , 1905-1907
POIRSON François Alexis (1779-1846) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre 1835
POISEUILLE Jean-Léonard (1797-1869) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1842-1869
POLAILLON Joseph (1836-1902) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1880-1902
POLICARD Albert (1881-1972) - membre titulaire, 1942-1972
POLINIERE Augustin Pierre Isidore de (1790-1856) - adjoint correspondant, 1825.
POLONOVSKI Jacques (1920-2013) - membre de la section des sciences biologiques, 1984-2013
POLONOVSKI Michel (1889-1954) - Membre de la section des sciences biologiques, 1940-1954
PONCET ( -1856) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1856
PONCET Antonin (1849-1913) - membre correspondant national en 1895, associé national en 1910
PONTAS-DUMERIL Jean (1753-1826) - Adjoint correspondant pour la section de médecin, 1825-1826
PONTHUS Paul (1904-2005) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1957. Nommé correspondant honoraire, 1997-2005.
PORAK Charles (1845-1921) - Membre de la section d’accouchements, 1894-1921
PORCHER Pierre (1897-1980) - Membre libre, 1957-1980
PORTAL Antoine (1742-1832) - nommé membre de la section de médecine 1820, président 1821, président d'honneur perpétuel
PORTES Louis (1891-1950) - Membre de la section de chirurgie, 1948-1950
PORTIER Paul (1866-1962) - élu membre de la section des sciences biologiques, 1929-1962
PORTMANN Georges (1890-1985) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1985
PORTMANN Michel (1924-2016) - membre correspondant dans la Division de chirurgie, 1987. Membre correspondant honoraire en 2007
POTAIN Carl (1825-1901) - Membre, 1883-1901
POUCHET Gabriel (1851-1938) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1897-1938
POULIQUEN Emmanuel (1878-1960) - Correspondant national pour la division de chirurgie , 1954-1960
POULIQUEN Yves (1931-2020) - Membre de la section de chirurgie, 1991-2020
POUMEAU-DELILLE Guy (1902-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1967-1979
POUQUEVILLE François Charles Hugues Laurent (1770-1838) - associé libre, 1823
POURCHER-DUCROS Jean-Baptiste ( -1860) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1860
POUSSON Eugène (1853-1940) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1912-1940
POUTET Jean (1779-1858) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825-1858
POWER d’Arcy (1855-1941) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1941
POZZI Samuel Jean (1846-1918) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, vice-président pour 1918, 1896-1918
PRATBERNON Claude (1790-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
PRAVAZ Charles Gabriel (1791-1853) - membre correspondant, 1836-1853
PRENANT Auguste (1861-1927) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1911-1927
PRESNO Y BASTIONI José (1876-1953) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1935-1953
PREVEL ( -1874) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1874.
PREVOST Jean-Louis (1790-1850) - Correspondant étranger, 1835-1850
PRÉVÔT André-Romain (1894-1982) - membre
PRIOU Jean - Correspondant national pour la division de médecine , 1840
PRIOUZEAU Maurice (1889-1976) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire , 1958-1976
PROUST Adrien (1834-1903) - membre de la section d'hygiène en 1879, Secrétaire annuel de 1883 à 1888
PROUST Joseph (1754-1826) - associé non résidant, 1820-1826
PROUT William (1785-1850) - Correspondant étranger, 1835-1850
PRUNELLE - Associé non résidant, 1824
PRUNELLE Gabriel (1777-1853) - membre correspondant national, 1840-1853
PRUNER-BEY Franz (1808-1882) - correspondant étranger, 1835.
PRUNIER Léon (1841-1906) - Membre de la section de pharmacie, 1887-1906
PRUS Clovis (1793-1850) - Membre de la section de pathologie médicale, 1844-1850
PRUVOST Pierre (1890-1967) - Membre de la section de médecine 1946 — 1970.
PUCHELT Friedrich (1784-1856) - Correspondant étranger, 1835-1856
PUGNET - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
PURKYNE Jana (1787-1869) - correspondant étranger, 1835-1869
PUTEGNAT Joseph (1809-1876) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1846-1876
PY Paul (1780- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825 QUADRI Giovanni (1780-1851) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie., 1835-1851
QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre
QUEIREL Auguste (1842-1910) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1892, Associé national en 1909
QUENEAU Patrice (1938- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1993. Membre titulaire de la division de médecine 2003
QUÉNU Édouard (1852-1933) - membre de la section de pathologie chirurgicale 1908, président 1929
QUENU Jean (1889-1975) - Membre de la section de chirurgie, 1952-1975
QUERVAIN Fritz de (1868-1940) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1940
QUETELET Adolphe (1796-1874) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1874
QUICK Armand (1894-1978) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971-1978
QUINQUAUD Charles (1841-1894) - membre de la Section de physique et chimie médicales, 1891-1894
QUOY Jean René (1790-1869) - adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1869 RACCORD Fortuné - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1846
RACOVITZA Emile (1868-1947) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1945-1947
RADAIS Maxime (1861-1959) - Membre de la section de pharmacie, 1928-1959
RADOJEVIC Sinisa (1898-1975) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1964-1975
RAFFENEAU-DELILE Alyre (1778-1850) - adjoint correspondant, 1825.
RAGOT-DESPARANCHES Gilles Marie Julien (1770-1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine , 1825-1849
RAIKEM Antoine (1783-1862) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1862
RAILLIET Alcide (1852-1930) - membre de la section de médecine vétérinaire , 1896-1930
RAIMBERT Louis (1813-1893) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1875, Associé national en 1890
RAINARD Joseph (1778-1854) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1840-1854
RAKOTO-RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - membre correspondant - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1972-2001
RAMON Gaston (1886-1963) - membre libre, 1934-1963
RAMON Louis (1791-1871) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1871
RAMON Y CAJAL Santiago (1852-1934) - Associé étranger, 1905-1934
RAMOND Louis (1879-1952) - Membre de la section de médecine, 1946-1952
RAMOND Louis de CARBONNIERES (1755-1827) - membre associé (1820)
RAMPON Mansuy (1777-1831) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1831.
RAMSAY William (1852-1916) - membre associé étranger, 1912-1916
RANDOIN Lucie (1885-1960) - membre libre, 1946-1960
RANQUE Hugues (1775-1847) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1847
RANSE Félix (1834-1914) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1885-1914
RANVIER Louis (1835-1922) - membre de la section d’anatomie pathologique, 1886-1922
RAOUL Yves (1910-2001) - Membre de la section de pharmacie, 1975. Président de la VIème section et président de la Commission X (Nutrition Alimentation). Membre émérite, 2001
RAPATEL Jean (1767-1843) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825-1843
RAPP Wilhelm von (1794-1868) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1868
RAQUET Désiré (1880-1951) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1947-1951
RASORI Giovanni (1766-1837) - Correspondant étranger, 1835-1837
RATHERY Francis (1877-1941) - Membre de la section de médecine, 1932-1941
RATHKE (1793-1860) - correspondant étranger, 1835.
RAULT René (1794-1866) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1866
RAVAUT Paul (1872-1934) - Membre de la section de médecine, 1929-1934
RAVIN François (1796-1849) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1849
RAYER Pierre (1793-1867) - adjoint résidant de la section de médecine 1823,membre de la section de thérapeutique 1835
RAYMOND Fulgence (1844-1910) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1899-1910
RAYNAUD Albert (1914-1999) - Correspondant national pour la division de médecine et sciences sociales, 1978. Correspondant honoraire, 1997
RAYNAUD Lucien (1866-1931) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1931-1931
RAYNAUD Maurice (1834-1881) - Membre de la section de pathologie médicale , 1879-1881
RECAMIER Joseph (1774-1852) - Membre de la section de médecine, 1820-1852
RECASENS Sebastian (1863-1933) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, section de chirurgie et accouchements, 1920-1933
RECLUS Paul (1847-1914) - Section de médecine opératoire, 1895-1914
REDON Henri (1899-1974) - membre de la section de chirurgie, 1962-1974
REEB Paul (1874-1948) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1942-1948
REGAUD Claudius (1870-1940) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1924-1940
REGIS Emmanuel (1855-1918) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1910-1918
REGNARD Paul (1850-1927) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1895-1927
REGNAUD Jules (1820-1895) - Membre de la section de physique et chimie médicales en 1861, Président pour 1892
REGNOLI Giorgio (1797-1859) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1858
REILLY James (1887-1974) - Membre de la section de médecine, 1950-1974
REJHOLEC Václav (1920-1991) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1987-1991
REJOU Pierre (1775-1836) - élu adjoint correspondant, 1825
REMLINGER Paul (1871-1964) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie, 1919. Associé national, 1932. Membre non résidant, 1947
REMUSAT Jean-Pierre Abel (1788-1832) - associé libre 1823-1832.
RENARD Gabriel (1894-1977) - Membre de la section de chirurgie, 1969-1977
RENAUD Robert (1929-2012) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1994. Membre correspondant honoraire 2004
RENAULDIN Léopold (1775-1859) - Membre de la section de médecine 1821. Secrétaire annuel de 1834 à 1835, Président 1837
RENAULT Eugène (1805-1863) - membre de la section de médecine vétérinaire , 1840-1863
RENAULT Jules (1864-1956) - Membre de la section d’hygiène, 1924. Secrétaire annuel de 1928 à 1933. Trésorier de 1933 à 1955
RENAULT Lucien ( -1931) - Correspondant national dans la division d'Hygiène, 1931-1931
RENAUT Joseph (1844-1917) - Membre correspondant en 1887, associé national en 1896
RENDU Henri Jules Louis Marie (1844-1902) - Section de pathologie médicale, 1897-1902
RENNES Mondésir - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
RENON Louis (1863-1922) - Membre de la section de thérapeutique, 1921-1922
RENOU Joseph (1846-1905) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1905
RENOULT Adrien (1770-1842) - Membre honoraire de la section de chirurgie , 1823-1842
RENOUX Gérard (1915-1998) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1980. Correspondant honoraire, 1997
REQUIN Achille (1803-1855) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1853-1855
RÉRAT Alain (1926-2014) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1987. Nommé membre émérite en mai 2014.
RETHORE Marie-Odile (1929- ) - Membre de la section des sciences biologiques, 1995
RETIF André (1914-1998) - Correspondant national 1846 — 1856.
RETZIUS Anders (1796-1860) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853
RETZIUS Gustav (1842-1919) - associé étranger, 1910-1919
REVEILLE Joseph Henri (1782-1852) - adjoint résidant de la section de chirurgie 1823, membre 1835
REVERDIN Auguste (1848-1908) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1901-1908
REVERDIN Jacques Louis (1842-1929) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1897. Associé étranger, 1912
REVILLIOD Léon (1835-1918) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1894-1918
REVOL Louis (1905-1981) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1962-1981
REY Michel (1931- ) - Correspondant national pour la division d’hygiène 1999. Membre correspondant honoraire 2007
REYBARD Jean (1795-1863) - Correspondant national, 1863-1863
REYDELLET Pierre (1780- ) - Associé non résidant
REYNAL Jean (1816-1893) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1861-1893
REYNARD Philippe (1775-1837) - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie 1825 — 1837.
REYNAUD Auguste (1804-1885) - Correspondant national, 1836-1872
REYNAUD Auguste-Claude (1804-1878) - Correspondant national, 1836
REYNAUD Jean (1773-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
REYNIER Paul (1851-1919) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1904-1919
REZENDE Joao (1804-1879) - Correspondant étranger 1835 — 1879.
RIBADEAU-DUMAS Louis (1876-1951) - Membre de la section de médecine, 1936-1951
RIBEMONT-DESSAIGNES Alban (1847-1940) - Membre de la section d’accouchements, 1898-1940
RIBERI Alessandro (1794-1861) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853
RIBES François (1765-1845) - Membre de la section de chirurgie, 1821-1845
RIBES François (1798-1864) - correspondant national pour la division de médecine, 1834-1864
RIBET René (1894-1967) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1965-1967
RICCO Jean-Baptiste (1948- ) - Membre correspondant pour la division de chirurgie, 2016
RICHARD (1763-1829) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1829
RICHARD Achille (1794-1852) - adjoint résidant de la section de médecine, 1823. Membre de la section de thérapeutique, 1835.
RICHARD Alphonse (1872-1956) - Membre, 1931-1956
RICHE Alfred (1829-1908) - Membre de la section de pharmacie 1877, Président pour 1902
RICHELOT Gustave (1844-1924) - Section de médecine opératoire. Président pour 1921 , 1897-1924
RICHER Paul (1849-1933) - Membre, 1898-1933
RICHERAND Anthelme (1779-1840) - Membre de la section de chirurgie 1820. Secrétaire de la section de chirurgie de 1821 à 1824
RICHET Alfred (1816-1891) - Membre de la section de médecine opératoire. Président pour 1879, 1866-1891
RICHET Charles (1850-1935) - Membre de la section d'anatomie et physiologie, 1898-1935
RICHET Charles (1882-1966) - Membre de la section des sciences biologiques, 1940-1966
RICHET Gabriel (1916-2014) - membre de la section de médecine 1980, Membre émérite 2000
RICHOND DES BRUS Louis (1788-1856) - Correspondant national, 1848-1856
RICO André (1929-2014) - correspondant national, 1992. Membre correspondant honoraire, 2007
RICORD Alexandre (1796-1876) - Correspondant étranger, 1835
RICORD Philippe (1800-1889) - Correspondant national. Membre de la section de pathologie chirurgicale 1850. Président pour 1868 , 1836-1889
RIEMBAULT Alfred (1827-1887) - Correspondant national, 1887-1887
RIGAL Joseph (1797-1865) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1865
RIGOLLOT Antoine - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
RIGOLLOT Marc-Edmé (1749-1832) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1832
RILEY Henry (1887-1966) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1945-1966
RIMATTEI Frédéric (1887-1961) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1951-1961
RIMBAUD Louis (1877-1967) - Correspondant national pour la division de médecine, 1944-1967
RINDFLEISCH Eduard (1836-1908) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1908
RINGER Sidney (1834-1910) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1889-1910
RIOBE Mathurin (1788- ) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
RISER Marcel (1891-1975) - Correspondant national pour la division de médecine, 1952-1975
RIST Édouard (1871-1956) - Membre de la section de médecine, 1933. Président pour 1948
RISTELHUEBER Marie (1785-1865) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1865
RISUENO DE AMADOR Benigno (1802-1849) - Correspondant national, 1836-1849
RIVIERE Jean - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
ROBERT - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
ROBERT Antoine (1758-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1840
ROBERT César Alphonse (1801-1862) - membre de la Section de médecine opératoire, 1849-1862
ROBIN Albert (1847-1928) - Section de physique et chimie médicales, 1887-1928
ROBIN Charles (1821-1885) - Section d’anatomie pathologique 1858. Secrétaire annuel en 1861 et 1862
ROBINET Stéphane (1796-1869) - adjoint résidant, 1825. Membre, 1835. Président pour 1861.
ROBINOT-SAINT-CYR Auguste (1786-1840) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1840.
ROBIQUET Pierre (1780-1840) - membre de la section de pharmacie 1820. Secrétaire de la section de pharmacie de 1822 à 1824.
ROCH Maurice (1878-1967) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1933, Associé étranger 1954
ROCHARD Claude (1746-1835) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1835
ROCHARD Eugène (1853-1924) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1921-1924
ROCHARD Jules (1819-1896) - membre de la section de médecine opératoire, président en 1894, 1877-1896
ROCHE Charles (1790-1875) - Adjoint résidant de la section de médecine 1825. Membre de la section de pathologie médicale 1835. Secrétaire annuel de 1836 à 1839. Président pour 1846
ROCHE Jean (1901-1992) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1942. Membre, 1954
ROCHE Louis (1916-1997) - Correspondant national pour la division de médecine sociale, 1993-1997
ROCHE Marcel (1920-2003) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1984-2003.
ROCHEFORT Henri (1935- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 2001. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences biologiques, 2004. Correspondant de l’Académie des sciences. Membre titulaire émérite 2016
ROCHEMAURE Jacques (1933- ) - Membre de la section de médecine, 1995
ROCHER Louis (1876-1957) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951-1957
ROCHON-DUVIGNEAUD André (1863-1952) - Membre de la section de chirurgie, 1940-1952
ROCHOUX Jacques (1787-1852) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section d’anatomie pathologique 1835
ROELL Moritz (1818-1907) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire 1887 — 1907.
ROGER Henri (1860-1946) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1910-1946
ROGER Henri (1809-1891) - Membre de la section de pathologie médicale, Secrétaire annuel de 1873 à 1878, Président pour 1880 , 1862-1891
ROGER Henri (1881-1955) - correspondant national pour la division de médecine, 1947-1951
ROGERY Simon (1773-1843) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1843
ROGET Peter (1779-1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1869
ROHMER Paul (1876-1977) - Correspondant national pour la division de médecine, 1945-1977
ROKITANSKY Karl von (1804-1878) - associé étranger , 1863-1878
ROLANDO Luigi (1773-1831) - Associé étranger, 1825-1831
ROLL (1818-1907) - membre correspondant dans la section de médecine vétérinaire, 1887-1907
ROLLESTON Humphry (1862-1944) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1921-1944
ROLLET Étienne (1862-1937) - Membre correspondant national pour la division de chirurgie, 1925-1937
ROLLET Joseph (1824-1894) - membre correspondant en 1885, membre associé national en 1894
ROLLET Nicolas (1799-1880) - Correspondant national pour la division de médecine, 1846-1880
ROLLIER Auguste (1874-1954) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1931-1954
ROMANELLI Luigi - Correspondant étranger, 1835
ROMIEU Claude (1915-1981) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1978-1981
ROMMELAERE Wilhelm (1836-1916) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1889-1916
RONCHESE Ange (1882-1967) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1944-1967
RONDOT Pierre (1923-2017) - membre de la section de médecine, 2001-2017
RONTGEN Wilhelm (1845-1923) - Associé étranger, 1900-1923
ROQUE D'ORBCASTEL Félix - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1836
ROQUES - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
ROSE Heinrich (1795-1864) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1864
ROSENBAUM Julius (1807-1874) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1846-1874
ROSKAM Jacques (1890-1977) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952. Associé étranger, 1963
ROSS James (1895-1980) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1965-1980
ROSS Ronald (1857-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1904. Associé étranger 1921
ROSSET Roland (1925- ) - Correspondant national pour la division des sciences vétérinaires 1995. Membre de la section des sciences vétérinaires 2000. Membre émérite 2010
ROSSIER Paul (1899-1976) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1976-1976
ROSSIGNOL Claude (1931- ) - correspondant national pour la division de médecine sociale 1997, nommé membre correspondant honoraire 2007
ROSTAN Léon (1791-1866) - Adjoint résidant de la section de médecine. Membre de la section de pathologie médicale 1835. Président pour 1854, 1823-1866
ROUCAYROL Jean-Claude (1920-2005) - membre titulaire dans la section des sciences biologiques, 1987-2005.
ROUCHY René (1907-1995) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1978-1995
ROUGET Charles Marie Benjamin (1824-1904) - correspondant national de la division d'anatomie et physiologie, 1866-1904
ROULET Frédéric (1902-1985) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1971-1985
ROUS Francis (1879-1970) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1938-1970
ROUSSEAU Arthur (1871-1934) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1927-1934
ROUSSEAU Jean-Paul (1935- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section des sciences vétérinaires, 2003. Membre correspondant honoraire 2010
ROUSSEL Gaston (1877-1947) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1945-1947
ROUSSEL Henry-François-Anne de (1748-1812) - membre
ROUSSEL Théophile (1816-1903) - membre de la section d'hygiène, 1872-1903
ROUSSET-COULARDET Mathias (1765-1850) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1850.
ROUSSY Gustave (1874-1948) - membre de la section de médecine, secrétaire général 1944-1947, 1929-1948
ROUTIER Arnaud (1853-1935) - Membre de la section de médecine opératoire, 1914-1935
ROUTIER Jean-Baptiste (1777-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1839
ROUVIERE Henri (1875-1952) - Membre de la section des sciences biologiques, 1931-1952
ROUVILLOIS Henri (1875-1969) - membre de la section de chirurgie en 1929, président en 1946
ROUX Benjamin (1814-1896) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1874-1896
ROUX César (1857-1934) - Associé étranger, 1932-1934
ROUX Emile (1853-1933) - Membre associé libre, 1895-1933
ROUX Gaspard (1780-1839) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1839
ROUX Georges (1889-1968) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1961-1968
ROUX Jacques (1923-2005) - correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1973. Correspondant honoraire, 2003-2005.
ROUX Jean (1797-1869) - Correspondant national, 1836-1869
ROUX Jules (1807-1877) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1848. Associé national 1876
ROUX Marcel (1909-2014) - membre de la section de chirurgie, 1975. Membre émérite 1994
ROUX Philibert (1780-1854) - membre fondateur, secrétaire de la section de chirurgie en 1825, vice-président en 1827; Président en 1828, 1820-1854
ROUX Pierre (1791-1864) - correspondant national pour la division de médecine, 1836-1864
ROUX-BERGER Jean (1880-1957) - Membre de la section de chirurgie, 1950-1957
ROUXEL Martin (1776-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1855
ROUZET François (1795-1824) - Adjoint résidant, 1824-1824
ROYER-COLLARD Antoine (1768-1825) - Membre de la section de médecine , 1820-1825
ROYER-COLLARD Hippolyte (1802-1850) - membre Section d’hygiène 1842, Président pour 1848
RUBAY Pierre (1868-1940) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1937-1940
RUBIN Isador (1883-1958) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1957-1958
RUBIO Pedro (1801-1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1869
RUDLER Jean-Claude (1906-1982) - Membre de la section de chirurgie, 1975-1982
RUFFIÉ Jacques (1921-2004) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1969. Membre de la section des sciences biologiques, 1982
RUFZ - Correspondant national pour la division de médecine, 1846
RUFZ DE LAVISON Étienne (1804-1884) - Correspondant national 1846. Associé national 1875
RULLIER Pierre ( -1837) - membre de la section de médecine, 1821-1837
RUSCONI Mauro (1776-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
RUST Johann (1775-1840) - Correspondant étranger, 1835-1840
RUTSTEIN David (1909-1986) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1959-1986 SABRAZES Jean (1867-1943) - Correspondant national pour la division de médecine, 1925. Associé national, 1933
SACQUÉPÉE Ernest (1874-1944) - Membre de la section d’hygiène, 1934-1944
SADOUL Paul (1918-2011) - correspondant national pour la division d'hygiène. Membre correspondant honoraire, 2007, 1991-2011
SAENZ Abelardo (1897-1975) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1950-1975
SAENZ Y RICART Braulio (1886-1960) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1953-1960
SAFAVIAN Alain (1931-2018) - Membre associé étranger de la division de médecine, 2003-2018
SAINT-CYR François (1824-1892) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1884-1892
SALAIGNAC Jean - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
SALAT-BAROUX Jacques (1931-2001) - Membre de la section de chirurgie, 2001-2001
SALGUES Jacques Alexandre (1782-1857) - Correspondant national, 1840-1857
SALIMBENI Alessandro (1867-1942) - Correspondant étranger, 1923. Associé étranger, 1937
SALLE Bernard (1931- ) - Correspondant national pour la division de médecine 2002. Membre titulaire de la division de médecine 2006. Membre émérite 2011
SALLION ( -1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1856.
SALMADE Mathieu (1766-1838) - Membre honoraire de la section de médecine, 1823-1838
SALMON Michel (1903-1973) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1967-1973
SALVA José (1918-2007) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1987-2007
SAMBIN Marie (1788- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
SAMOISET - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
SAN GIOVANNI (1775-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
SANARELLI Giuseppe (1865-1940) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1923. Associé étranger, 1934
SANCHEZ Nunez - Correspondant étranger, 1835
SAND Alfred (1926-2012) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1994 — 2012.
SANDIFORT Gérard (1779-1848) - Correspondant étranger, 1835-1848
SANKALÉ Marc (1921-2016) - correspondant national de la division de médecine, 1978. Correspondant honoraire, 1999
SANSON Louis (1790-1842) - Membre de la section de chirurgie, 1833-1842
SANTOS Reynaldo dos (1880-1970) - correspondant étranger de la division de chirurgie, 1948-1970
SANTOS RUIZ Angel (1988-2005) - correspondant pour la division de pharmacie, 1988-2005
SANTY Paul (1887-1970) - correspondant en 1943, membre non résidant en 1953
SAPPEY Constant (1810-1896) - membre de la section d'anatomie et physiologie 1862, président pour 1887
SARLES Henri (1922- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1992. Démissionnaire 1994
SARRAZIN Charles (1833-1887) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1882-1887
SARROUY Charles (1895-1984) - Correspondant national pour la division de médecine, 1952-1984
SARTORY Auguste (1881-1950) - Correspondant national dans la section de pharmacie, 1934-1950
SAUCEROTTE Constant (1805-1884) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1884
SAUNDERS Peter (1937-2003) - Membre correspondant étranger, 1994-2003.
SAUSSURE Nicolas Théodore de (1767-1845) - correspondant étranger, 1835-1845
SAUTET Jacques (1903-1996) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1979-1996
SAUVAGE René (1896-1985) - Membre de la section de chirurgie, 1967. Membre émérite, 1983
SAUVANT Jérôme (1750-1827) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1827.
SAUVE Louis (1881-1960) - Membre de la section de chirurgie, 1956-1960
SAUVETON (1780-1855) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1855
SAVES - Adjoint correspondant pour la section de pharmacie, 1825
SAVY Paul (1879-1958) - Correspondant national pour la division de médecine, 1956-1958
SCARPA Antonio (1752-1832) - Associé étranger, 1825-1832
SCHAEFFER Georges (1882-1953) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1932. Membre, 1946. Membre émérite, 1953
SCHAER Édouard (1842-1914) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1901-1914
SCHAISON Gérard (1931-2018) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. Membre correspondant honoraire 2007
SCHAUMANN Jörgen (1879-1953) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1947-1953
SCHIFF Moritz (1823-1896) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1893-1896
SCHINA Michele (1771-1848) - Correspondant étranger, 1835-1848
SCHINZ Christoph (1764-1847) - Correspondant étranger, 1835-1847
SCHLAGDENHAUFFEN Frédéric (1830-1907) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales en 1882, Associé national en 1898
SCHMIEDEBERG Oswald (1838-1921) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1896-1921
SCHMITT Jean (1929-1999) - Correspondant national pour la division de médecine, 1995-1999
SCHONLEIN Johann (1793-1864) - Correspondant étranger, 1835-1864
SCHROEDER VAN DER KOLK Jacob (1797-1862) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1862
SCHULTZ-SCHULTZENSTEIN Karl (1798-1871) - Correspondant étranger, 1835-1871
SCHÜTZENBERGER Paul (1829-1897) - membre de la section de physique et chimie médicales, 1884-1897
SCHWANN Theodor (1810-1882) - correspondant étranger, 1875-1882
SCHWARTZ Édouard (1852-1925) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1909-1925
SCHWEIGGER-SEIDEL Franz (1795-1838) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1835-1838
SCOUTETTEN Robert (1799-1871) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1840-1871
SCOVILLE Albert (1922-2010) - membre correspondant, 1977. Membre associé étranger, 1983
SEBILEAU Pierre (1860-1953) - Membre de la section d’anatomie et physiologie, 1911. Membre émérite, 1947
SEDALLIAN Paul (1894-1960) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1955-1960
SEDILLOT Alexandre (1793-1882) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1882
SEDILLOT Charles Emmanuel (1804-1883) - Correspondant national pour la division de chirurgie. Associé national, 1857 , 1846-1883
SEDILLOT Jean (1757-1840) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1840
SEE Germain (1818-1896) - Membre de la section de pathologie médicale, 1869-1896
SEE Marc (1827-1912) - membre de la section d'anatomie et de physiologie, 1878-1912
SEELIGER Heinz (1920-1997) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1988-1997
SEGALAS Pierre Salomon (1792-1875) - Adjoint résidant de la section de médecine 1823. Membre de la section d’anatomie et physiologie 1835
SEGOND Alexandre (1799-1841) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1841
SEGOND Paul (1851-1912) - Membre de la section de médecine opératoire, 1909-1912
SEGUIN Edward (1843-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1894-1898
SEGURA Eliseo (1873-1946) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1923-1946
SEIDLITZ Karl (1798-1885) - Correspondant étranger, 1835-1885
SEILER Burkhard (1779-1843) - Correspondant étranger, 1835-1843
SELA Michael (1924- ) - Membre associé étranger de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, 2006
SEMEN Alexandre (1781- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
SEMENTINI Luigi (1775-1847) - Correspondant étranger, 1835-1847
SEMMOLA Mariano (1831-1896) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1889-1896
SENCERT Louis (1878-1924) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1924
SENDRAIL Jean (1872-1935) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1935-1935
SENDRAIL Marcel (1900-1976) - correspondant national pour la division de médecine , 1957-1976
SÉNÉCAL Jean (1916-2012) - correspondant national pour la division d'hygiène, 1968. Membre correspondant honoraire, 2007-2012.
SENELLE Jean-Baptiste (1793-1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1856.
SENEQUE Jean (1890-1968) - membre de la section de chirurgie en 1960, membre émérite en 1962
SEOANE SOBRAL Mateo (1791-1870) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835
SERGENT Edmond (1876-1969) - correspondant national pour la division de médecine 1920, associé national 1936, membre non résident 1947
SERGENT Émile (1867-1943) - Membre de la section de pathologie médicale, 1919. Président pour 1941
SERNIN François (1782-1848) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1848
SEROR Joseph (1907-1996) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1971-1996
SERRATRICE Georges (1927-2019) - Correspondant national pour la division de médecine. en 1992 Membre non résidant, 1983-2019
SERRE Auguste (1802-1870) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1870
SERRE Henri (1911-1999) - Correspondant national pour la division de médecine, 1971. Correspondant honoraire, 1997
SERRES Augustin (1786-1868) - associé résidant 1823, membre de la section d'anatomie et physiologie, 1835
SERRES Michel (1799-1849) - correspondant national pour la division de médecine, 1836-1849
SERRIERE Sébastien (1776-1836) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1836
SERTURNER Friedrich (1783-1841) - Correspondant étranger, 1835-1841
SERULLAS Georges Simon (1774-1882) - associé non résidant, 1824
SEUX Vincent (1816-1883) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1871-1883
SEVESTRE Louis Arthur (1843-1907) - Section de thérapeutique, 1900-1907
SEYLAN Hayri (1915-2003) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1978. Associé étranger, 1986-2003.
SEZARY Albert (1880-1956) - Membre de la section de médecine, 1945-1956
SEZE Paul-Victor de (1754-1830) - Associé non résidant, 1820-1830
SÈZE Stanislas de (1903-2000) - Membre de la section de médecine, 1964. Vice-Président pour 1980. Président pour 1981
SHARPEY-SCHAFER Edward (1850-1935) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1924-1935
SHEEHAN Harold (1900-1988) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1977. Associé étranger, 1986
SHERRINGTON Charles (1857-1952) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1925. Associé étranger, 1933
SICARD André (1904-2002) - Membre de la section de chirurgie, 1963. Président pour 1982. Membre émérite, 2001
SIEBOLD Eduard (1801-1861) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1861
SIEUR Célestin (1860-1955) - membre section pathologie chirurgicale, 1918-1955
SIGALAS Clément (1866-1944) - Correspondant national pour la division de physique et chimie médicales, 1919-1944
SIGNOL Jean (1824-1903) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1889-1903
SILVY Jean (1765-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1844.
SIMOND Louis (1858-1947) - membre
SIMONIN Edmond (1812-1884) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1875-1884
SIMONIN Jean-Baptiste (1785-1871) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1871
SIMONIN Roland (1922-1999) - Correspondant national pour la division de médecine, 1985. Correspondant honoraire, 1999
SIMONNET Henri (1891-1965) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1947-1965
SIMPSON James (1811-1870) - Associé étranger, 1853-1870
SIRBU Panaït (1914-1983) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1976-1983
SIREDEY Armand (1856-1940) - Membre de la section d’anatomie pathologique, 1918. Président pour 1935
SIREDEY François (1831-1890) - Membre de la section de pathologie médicale, 1884-1890
SIRUS-PIRONDI François (1811-1908) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale en 1868, Associé national en 1889
SKLIFOSSOVSKY Nikolai (1836-1904) - Associé étranger, 1900-1904
SKODOWSKA épouse CURIE Marie (1867-1934) - Membre libre, 1922-1934
SOCA Francisco (1860-1922) - Associé étranger, 1917-1922
SOEMMERRING Samuel (1755-1830) - Associé étranger , 1825-1830
SOHIER Roger (1903-1991) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1955-1991
SOLASSOL Claude (1932- ) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1989. Membre correspondant honoraire 2010
SOLDATOVIC Danilo (1927-2010) - correspondant étranger pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2006-2010.
SOMERVILLE William (1771-1860) - Correspondant étranger, 1835-1860
SORIANO Victor (1909-2005) - correspondant étranger, 1984-2005
SORREL Étienne (1882-1965) - membre de la section de chirurgie, 1958-1965
SOTGIU Giulio (1905-1987) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1974 — 1987.
SOUBBOTITCH Voislav (1859-1924) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1921-1924
SOUBEIRAN Eugène (1797-1858) - Adjoint résidant de la section de pharmacie 1825. Membre 1835
SOUBEIRAN Jean Léon (1827-1892) - correspondant national dans la division de physique et chimie médicales, 1889-1892
SOULAIRAC André (1913-1994) - Membre de la section des sciences biologiques, 1990-1994
SOULIE Pierre (1903-1970) - membre de la section de médecine, 1960-1970
SOULIER Henri (1834-1921) - membre correspondant national pour la division d'anatomie et de physiologie, 1896-1921
SOUQUES Achille (1860-1944) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918. Secrétaire annuel de 1921 à 1927. Président pour 1933
SOURDILLE Maurice (1885-1961) - Membre de la section de chirurgie, 1959-1961
SOURNIA Jean-Charles (1917-2000) - Membre libre pour la 7e section, 1983-2000
SOUVILLE Pierre (1772-1846) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1846
SPER François (1775-1844) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1844
SPERANZA Carlo (1790-1851) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1851
SPILLMANN Louis (1875-1940) - Correspondant national pour la division de médecine, 1934-1940
SPILLMANN Paul (1844-1914) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1891, Membre associé national en 1910
SPRENGEL Kurt (1766-1833) - Associé étranger, 1825-1833
SRAER Jean-Daniel (1937-2019) - Membre de la section de médecine, 2001-2019
STAINIER Carl (1900-1991) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1974-1991
STANLEY Edward (1793-1862) - Correspondant étranger, 1835-1862
STARLING Ernest (1866-1927) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques , 1927-1927
STARZL Thomas (1926-2017) - associé étranger, 1991-2017
STEG Adolphe (1925- ) - Membre de la section de médecine sociale 2000. Membre titulaire émérite 2017
STIEVENART Abel ( -1880) - Correspondant national pour la division de médecine, 1846-1880
STILES Charles (1867-1941) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1896-1941
STOEBER Victor (1803-1871) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836-1871
STOIANOVITCH Svetislav (1895-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie 1976 — 1977.
STOICESCO Georges (1848-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1932
STOJANOVIC Vojislav (1906-1991) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1982-1991
STOKVIS Barend (1934-1902) - Associé étranger, 1900-1902
STOLTZ Joseph (1803-1896) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1836. Associé national 1864
STOPPA René (1921-2006) - correspondant pour la division de chirurgie, 1984. Correspondant honoraire, 2003-2006.
STRAUB Wolfgang (1920-1993) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1985-1993
STRAUS Isidore (1845-1896) - Membre de la section de pathologie médicale, 1893-1896
STRAUSS Paul (1852-1942) - Membre libre, 1909-1942
STROHL André (1887-1977) - Membre de la section des sciences biologiques, 1934-1977
STROMEYER Friedrich (1776-1835) - correspondant étranger , 1835-1835
STROMEYER Ludwig (1804-1876) - Associé étranger, 1864-1876
SUE Jean (1757-1831) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1831
SUE Jean-Baptiste (1760-1830) - Membre honoraire de la section de chirurgie, 1823-1830
SULTZER Charles (1770-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1854
SUREAU Claude (1927- ) - Membre de la section de chirurgie 1978. Président pour 2000. Membre émérite
SURMAY Charles (1826-1897) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1887-1897
SURMONT Hippolyte (1862-1944) - Correspondant national pour la division de médecine, 1932-1944
SUTTER Jean (1911-1998) - Correspondant national pour la division de médecine, 1975. Correspondant honoraire, 1997
SVARTZ Nanna (1890-1986) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1966-1986
SWAB - Correspondant étranger, 1835
SWYNGEDAUW Jean (1903-1991) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1975-1991
SYLLABA Ladislav (1868-1930) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1928-1930 TACHEV Tacho (1909-1997) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1985-1997
TAILLEFER Imbert (1779-1866) - Correspondant national, 1840-1866
TALRICH Jacques (1790-1851) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1851
TANON Louis (1876-1969) - membre, président pour 1964, 1935-1969
TAPIE Jean (1888-1984) - Correspondant national pour la division de médecine 1959 — 1984.
TARANGET André (1752-1837) - Associé non résidant, 1820-1837
TARBÈS Roch (1752-1830) - adjoint correspondant, 1859. Président pour 1867
TARDIEU Ambroise (1818-1879) - Membre de la section d’hygiène. Président pour 1867, 1859-1879
TARNIER Stéphane (1828-1897) - Membre de la section d’accouchements. Président pour 1891, 1872-1897
TASSOVATZ Borivoje (1901-1996) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène 1982 — 1996.
TATO Juan (1902-2004) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1976-2004
TAVERNIER Louis (1878-1951) - correspondant national , 1945-1951
TAYEAU Francis (1913-1998) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1961. Membre non résidant, 1972. Président pour 1985
TEISSIER Bénédict (1813-1889) - membre associé, 1918-1889
TEISSIER Joseph (1851-1926) - membre associé, 1908-1926
TEISSIER Pierre (1864-1932) - Membre de la section de pathologie médicale, 1918-1932
TEMOIN Daniel (1861-1943) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1912. Associé national, 1926
TEN CATE Jasper (1887-1967) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1952-1967
TERRACOL Jean (1889-1972) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1972
TERRIEN Félix (1872-1940) - Membre de la section de chirurgie, 1935-1940
TERRIER Félix (1837-1908) - membre titulaire dans la section de pathologie chirurgicale, 1890-1908
TERRIER Jacques - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
TESSIER Henri Alexandre (1741-1837) - Membre de la société royale de médecine, 1776-1793, membre honoraire de la section de médecine 1820
TESTAS Pierre (1925-2002) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1993-2002
TESTAUD-MARCHAIN Jean-Baptiste (1783-1861) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1861
TESTUT Léo (1849-1925) - membre correspondant 1895, membre associé national dans la division d'anatomie et de physiologie 1910
THAYER William (1864-1932) - Associé étranger, 1918-1932
THEIL Pierre (1911-1981) - Membre libre, 1977-1981
THEILER Arnold (1867-1936) - correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1932-1936
THENARD Jacques (1777-1857) - associé libre, 1820-1857
THEODORESCO Basile (1891-1967) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1957-1967
THERRIN Antoine (1778-1857) - Associé non résidant , 1824-1857
THESLEFF Stephen (1924- ) - Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1999
THEVENET André (1927-2019) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1989. Membre correspondant honoraire 2007
THEVENOT Jean (1801-1841) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1841
THIBIERGE Georges (1856-1926) - Membre de la section d’hygiène, 1918-1926
THIEBAUT François (1901-1968) - Correspondant national pour la division de médecine , 1964-1968
THIEFFRY Stéphane (1910-1990) - Membre de la section d’hygiène, 1980-1990
THIERNESSE Théodore (1812-1883) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1882-1883
THIERRY Émile (1839-1907) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1898-1907
THIERS Henri (1902-1979) - membre correspondant pas trouvé dans l'Index ??
THIEULIN Gustave (1903-1987) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1964-1987
THILLAYE L. Jacques Sylvestre (1776-1860) - membre honoraire de la section de médecine, 1823-1860
THIODET Jean (1895-1976) - Correspondant national pour la division de médecine 1964 — 1976.
THIRIAT Jean-Baptiste (1768-1827) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1827.
THIROUX André (1869-1960) - correspondant national pour la division de médecine, 1920-1960
THOINOT Léon (1858-1915) - Membre de la section d’hygiène, 1906-1915
THOLOZAN Joseph Désiré (1820-1897) - correspondant national en 1867, Associé national en 1886
THOMAS André (1867-1963) - Membre de la section de médecine , 1946-1963
THOMAS André (1905-1999) - Membre libre, 1960-1999
THOMAS Charles (1906-1987) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1985-1987
THOMAS Clement (1893-1973) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1982
THOMAS Fabien - Correspondant national pour la division de chirurgie , 1836
THOMAS Jean-André (1905-1999) - Membre de la VIIe section, 1960. Président pour 1988
THOMAS Louis (1825-1880) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale 1887 — 1917.
THOMAS Louis (1839-1917) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1887-1917
THOMAS Philippe (1843-1910) - Correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1904-1910
THOMAS Robert (1753-1835) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1835
THOMAS DE CLOSMADEUC Gustave (1828-1918) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1888-1918
THOMASSIN Jean François (1750-1828) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1828
THOMSON John (1765-1846) - Correspondant étranger, 1835-1846
THOMSON Saint Clair (1859-1943) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1929-1943
THOMSON Thomas (1773-1852) - Correspondant étranger, 1835-1852
THORSTEINSON Jon (1794-1855) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1846-1855
THOUIN André (1747-1824) - associé libre , 1823-1824
THUILLIER Joseph (1794-1866) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie 1825 — 1866.
TICHOMIROV Vladimir (1847-1916) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales 1901 — 1916.
TIEDEMANN Friedrich (1781-1861) - Associé étranger, 1835-1861
TIFFENEAU Marc (1873-1945) - Membre de la section des sciences biologiques , 1927-1945
TILANUS Jean (1823-1914) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1893. Associé étranger 1900
TILLAUX Paul (1834-1904) - Membre de la section d’anatomie et physiologie. Président pour 1904, 1879-1904
TILLEMENT Jean-Paul (1938- ) - Membre correspondant pour la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques, 2003. Membre titulaire de la division des sciences biologiques et pharmaceutiques, section des sciences pharmaceutiques
TILLOT Émile (1829-1923) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1886-1923
TIOLLAIS Pierre (1934- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1991. Membre de la section des sciences biologiques 1996. Membre de l’Académie des sciences
TISSEYRE A… (1779- ) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
TIXIER Louis (1871-1947) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1924. Associé national, 1931. Membre non résidant, 1947
TODOROVITCH Kosta (1887-1975) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1954 — 1975.
TOGA Maurice (1927-1989) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1984-1989
TOMMASINI Giacomo (1768-1846) - Associé étranger, 1825-1846
TONNELLE Louis (1804-1860) - Correspondant national, 1836-1860
TOULANT Pierre (1883-1962) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1947-1962
TOULMONDE Jean (1812-1894) - Correspondant national pour la division de médecine, 1848-1894
TOULMOUCHE Adolphe (1798-1876) - Correspondant national pour la division de médecine, 1834-1876
TOURAINE Albert (1883-1961) - membre de la section de médecine, vice-président pour l'année 1960, 1945-1961
TOURDES Gabriel (1810-1900) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie en 1870, Associé national en 1885
TOURDES Joseph (1770-1851) - Associé non résidant, 1820-1851
TOURNADE André (1881-1942) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1931-1942
TOURNEUX Frédéric (1852-1922) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1904-1922
TOURNIAIRE Jacques (1933- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1989. Correspondant honoraire 1999
TOUZE Jean-Etienne (1949-2018) - membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section d'hygiène et épidémiologie, 2004. Membre titulaire, 2008
TRAEGER Jules (1920-2016) - correspondant national, correspondant honoraire 1999 , 1978-2016
TRAISNEL Michel (1927- ) - Correspondant national pour la division de pharmacie 2000. Membre correspondant honoraire 2007
TRASBOT Laurent (1838-1904) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1886-1904
TRASTOUR Étienne (1828-1896) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1891-1896
TRASTOUR Nicolas (1778-1864) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1864
TRAVERS Benjamin (1783-1858) - Associé étranger, 1825-1858
TREBUCHET Adolphe (1801-1865) - Associé libre, 1858-1865
TRÉFOUËL Jacques (1897-1977) - Membre libre, 1942. Président en 1967
TRELAT Ulysse (1828-1890) - Membre de la section de pathologie chirurgicale. Président pour 1886 , 1874-1890
TRELUYER - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825
TREMOLIERES Fernand (1875-1958) - Membre de la section de médecine, 1942-1958
TREUB Hector (1856-1920) - Associé étranger, 1916-1920
TREVIRANUS Gottfried (1776-1837) - Associé étranger, 1835-1837
TREVIRANUS Ludolf Christian (1779-1864) - correspondant étranger, 1835-1864
TRIAIRE Paul (1843-1912) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1900-1912
TRICHOPOULOS Dimitrios (1938-2014) - membre correspondant pour la division d'hygiène et d'épidémiologie, 1988-2014.
TRILLAT Auguste (1861-1944) - Membre libre, 1937-1944
TRILLAT Paul (1879-1970) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1960-1970
TROIS Francesco (1780-1854) - Correspondant étranger 1835 — 1854.
TROISIER Charles Emile (1844-1919) - mzembre de la Section de pathologie médicale. Secrétaire annuel en 1907 et 1908 , 1901-1919
TROISIER Jean (1881-1945) - Membre de la section de médecine, 1943-1945
TROLARD Paulin (1842-1910) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1906-1910
TROMMSDORFF Johann (1770-1837) - Correspondant étranger, 1835-1837
TROMPEO Benedetto (Benoît) (1797-1872) - correspondant étranger, 1835-1872
TROUSSEAU Armand (1801-1867) - Membre de la section de médecine , 1856-1867
TROUVE Jacques (1779-1837) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1837
TRUC Honoré (1857-1929) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1920-1929
TRUHAUT René (1909-1994) - Membre de la section de pharmacie, 1971. Président pour 1991
TSATSAS Georges (1912-1987) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1974-1987
TSUCHIYA Masaharu (1928-2001) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1989-2001
TUBIANA Maurice (1920-2013) - membre de la section des sciences biologiques 1920, président 2002, 1988-2013
TUCHMANN-DUPLESSIS Herbert (1911-2001) - Membre de la section des sciences biologiques, 1978. Membre émérite, 1997
TUEFFERD Georges Frédéric (1779-1865) - Correspondant national, 1836-1865
TUFFET (1769-1828) - Membre correspondant (5 avril 1825)
TUFFIER Théodore (1857-1929) - Membre de la section de pathologie chirurgicale, 1918-1929
TURCHINI Jean (1894-1979) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1946. Membre non résidant, 1970
TURIAF Jude (1904-1989) - Membre de la section de médecine, 1971. Président pour 1986
TURNER George (1877-1951) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1948-1951
TURPIN Raymond (1895-1988) - membre
TYRBAS DE CHAMBERET Jean-Baptiste Joseph (1779-1870) - Adjoint correspondant de la section de médecine, 1825-1870 UNNA Paul (1850-1929) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie , 1908-1929
URBAIN Achille (1884-1957) - Membre libre, 1941-1957
UTZ John (1922-2006) - correspondant étranger pour la division de médecine, 1987-2006.
UYTTENBROECK Frans (1921-1994) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1984-1994 VACCA BERLINGHIERI Andrea (1772-1826) - Associé étranger, 1825-1826
VACCAREZZA Raul (1893-1981) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1974. Associé étranger, 1980
VACHERON André (1933- ) - Membre de la section de médecine 1990. Président 2005
VAGUE Jean (1911-2003) - Correspondant national pour la division de médecine 1973. Membre non résidant 1980. Membre émérite 1999 — 2003.
VAGUE Philippe (1938- ) - Correspondant national pour la division de médecine 1998. Membre correspondant honoraire 2013
VAHLQUIST Bo (1909-1978) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1974-1978
VAIDY (1776-1830) - associé non résidant, 1824
VAILLARD Louis (1850-1935) - membre titulaire de la section d'hygiene, 1904-1935
VALAT Louis (1803- ) - Correspondant national pour la division de médecine, 1836
VALDONI Pietro (1900-1976) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1970-1976
VALENTIN Gabriel (1810-1883) - Correspondant étranger , 1846-1883
VALENTIN Louis (1758-1829) - Associé non résidant, 1820-1829
VALENTIN Louis Antoine (1835-1825) - membre honoraire de la section de chirurgie, 1820-1825
VALETTE Guillaume (1902-1982) - Membre de la section de pharmacie, 1958. Président pour 1980
VALLÉE Henri (1874-1947) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1924-1947
VALLEE Platon (1794-1856) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1856
VALLERY-RADOT Louis Pasteur (1886-1970) - membre (1944)
VALLET Joseph ( -1879) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1879
VALLETON Jacques (1772-1828) - Adjoint correspondant pour la section de médecine 1825 — 1828.
VALLIN Émile (1833-1924) - Membre de la section d’hygiène en 1885, Secrétaire annuel de 1898 à 1902
VALLOIS Henri (1889-1981) - Membre de la section des sciences biologiques, 1953-1981
VALLOT Jacques Nicolas (1771-1860) - adjoint correspondant, 1825
VALLS José (1896-1977) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1958-1977
VALTIS Jean (1888-1950) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1949-1950
VAN BENEDEN Édouard (1846-1894) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie 1873, Associé étranger en 1890
VAN BENEDEN Jean (1898-1978) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1976-1978
VAN BOGAERT Adalbert (1904-1996) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1955-1996
VAN BOGAERT Ludo (1897-1989) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1951. Associé étranger, 1972
VAN CAUWENBERGE Henry (1923-2004) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1982-2004
VAN DEN BRANDEN Jean (1901-1986) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1979-1986
VAN DEN CORPUT Edouard (1821-1908) - correspondant étranger pour la division d'anatomie et physiologie , 1890-1908
VAN DER HOEVEN Cornelis (1792-1871) - Correspondant étranger pour la division de médecine 1835 — 1871.
VAN ERMENGEM Émile (1851-1932) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1919-1932
VAN GOIDSENHOVEN Charles (1881-1969) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1958-1969
VAN ITALLIE Léopold (1866-1952) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1929-1952
VANDERHAGEN P… - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
VANLAIR Constant (1839-1914) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie en 1888, Membre associé étranger en 1898
VANNUCCI Ange (1802- ) - membre correspondant
VANVERTS Julien (1870-1954) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1919-1954
VAQUEZ Henri (1860-1936) - Membre de la section de thérapeutique , 1919-1936
VARANGOT Jacques (1909-1985) - Membre de la section de chirurgie, 1961-1985
VASSILIADIS Pierre (1907-1992) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1979-1992
VATABLE Henri (1771-1853) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1853
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - nommé membre de la section de pharmacie , 1820-1829
VAYRE Pierre (1929-2014) - correspondant Ile-de-France pour la division de chirurgie, 1999. Membre de la section de médecine sociale, 2001
VAZ PORTUGAL Apolinário (1930-2008) - Correspondant étranger pour la division des sciences vétérinaires , 1988-2008
VEAU Victor (1871-1949) - Membre de la section de chirurgie, 1940-1949
VEDRENNES Jean (1826-1894) - Correspondant national pour la division de pathologie chirurgicale, 1883-1894
VEILLET Nicolas - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
VELLUZ Léon (1904-1981) - membre
VELPEAU Alfred (1796-1867) - adjoint résidant 1832. membre de la section de pathologie médicale 1835. Président pour 1849
VELU Henri (1887-1973) - correspondant national pour la division de médecine vétérinaire, 1934-1973
VERAN Paul (1901-1980) - Correspondant national pour la division de médecine, 1947-1980
VERBIEST Henk (1909-1997) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1991-1997
VERGE Jean (1892-1964) - membre de la section de médecine vétérinaire, 1945-1964
VERGELY Paul (1839-1913) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1894-1913
VERGES ( -1831) - Membre honoraire de la section de chirurgie 1823 — 1831.
VERHAEGHE Michel (1914-2006) - correspondant national pour la division de chirurgie, 1971. Membre non résidant, 1985. Membre émérite, 2006.
VERHEYEN Pierre-Joseph-Séraphique (1806-1864) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1846-1864
VERHOOGEN Jean (1864-1950) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1937-1950
VERMELIN Henri (1895-1968) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1961-1968
VERNE Jean (1890-1982) - membre de la section des sciences biologiques, 1941. Président pour 1968
VERNEJOUL Robert de (1890-1992) - Membre de la division de chirurgie, 1954. Membre non résidant, 1963. Membre émérite, 1986. Président pour 1979
VERNEUIL Aristide (1823-1895) - Section de pathologie chirurgicale, 1869-1895
VERNHES Claude (1773-1842) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1842
VERNHES Raymond (1797-1841) - Correspondant national, 1836-1841
VERNOIS Ange (1809-1877) - Membre de la section d’hygiène, 1861-1877
VERT Paul (1933- ) - Membre correspondant pour la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, section d’hygiène et épidémiologie, 2003. Membre titulaire de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, membres libres, section d’hygiène et épidémiologie, 2008. Membre émérite 2013
VEZEAUX DE LAVERGNE Émile de (1926- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1980. Correspondant honoraire 2003
VEZEAUX DE LAVERGNE Paulin (1884-1957) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1945-1957
VIAL - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie , 1825
VIALA Alain (1928- ) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques 1994. Membre correspondant honoraire 2007
VIALLETON Louis (1859-1929) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1925-1929
VICHARD Philippe (1931-2008) - membre correspondant de la division de chirurgie, 1991. Membre titulaire, 2002-2008.
VICQ D'AZYR Félix (1748-1794) - Membre fondateur
VIDAL Émile (1834-1926) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1897-1926
VIDAL Emile (1825-1893) - Section de thérapeutique, 1883-1893
VIDAL Georges (1852-1911) - Correspondant étranger 1835 — 1854.
VIDAL Georges (1782-1854) - Correspondant étranger, 1835-1854
VIDAL Joseph (1901-1986) - Correspondant national pour la division de médecine, 1964-1986
VIDAL Pierre (1768-1854) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1854
VIDALIN - Correspondant national , 1827
VIENNOIS Alexandre - membre correspondant
VIGAROUS Joseph (1759-1828) - Associé non résidant, 1820-1828
VIGIER Bernard (1800-1870) - Correspondant national pour la division de chirurgie 1836 — 1870.
VIGLA Eugène Napoléon (1813-1872) - membre de la section de pathologie interne , 1867-1872
VIGNE Jean-Baptiste (1771-1842) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1842
VIGNERON Maurice (1904-1993) - Membre de la section de pharmacie, 1972-1993
VIGNON Georges (1916-2012) - Correspondant national pour la division de médecine 1982. Démissionnaire 1993
VIGUERIE Guillaume (1779-1855) - Associé non résidant, 1820-1855
VILAGINES Roland (1937-2020) - Correspondant de l’Île-de-France pour la 3ème division, section des Sciences pharmaceutiques. Membre correspondant honoraire 2013, 1990-2020
VILANOVA Xavier (1902-1965) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1965
VILDE Louis (1907-1975) - Correspondant national pour la division de médecine 1974 — 1975.
VILLARD Auguste (1832-1901) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1890-1901
VILLARD Eugène (1868-1953) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1945-1953
VILLARET Maurice (1877-1946) - Membre de la section de médecine, 1935-1946
VILLEMIN Jean (1827-1892) - Membre de la section de pathologie médicale, 1874-1892
VILLENEUVE André Charles Louis de (1781-1852) - Adjoint résidant pour la section de médecine 1823. membre de la Section d’accouchements 1835
VILLERME Louis (1782-1863) - Adjoint résidant pour la section de médecine 1823.membre de la Section d’hygiène, 1835
VILLETTE - Correspondant national pour la division de médecine, 1834
VILLEY Raymond (1913-1999) - Correspondant national dans la VIIe division, 1984-1999
VILLIERS Charles de (1812-1893) - Membre de la section de chirurgie, 1862-1893
VILLIERS Pierre de (1781-1853) - Adjoint résidant de la section de chirurgie 1823. Membre de la section d’accouchements 1835
VINCENT Clovis (1879-1947) - Membre de la section de chirurgie, 1945-1947
VINCENT Hyacinthe (1862-1950) - Membre, 1907-1950
VINCENT Jean-Didier (1935- ) - Membre de la section des sciences biologiques 2001.
VINCENT Louis (1842-1904) - correspondant national, 1899-1904
VINSON François-Auguste (1791-1851) - adjoint correspondant pour la section médecine, 1825-1851
VINTEMBERGER Pierre (1891-1983) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1947-1983
VIOLLE Henri (1882-1953) - Correspondant national pour la division d’hygiène, 1947-1953
VIRCHOW Rudolf (1821-1902) - associé étranger, 1867-1902
VIRENQUE Joseph (1759-1829) - Associé non résidant, 1820-1829
VIREY Julien Joseph (1775-1846) - membre
VIRICEL Jean Marie (1773-1855) - adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1855
VITOUX Georges (1862-1933) - Rédacteur du Bulletin de l'Académie, 1921-1933
VITTE Gaston (1897-1985) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1961-1985
VIVARIO René (1887-1970) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1955-1970
VLADESCO Radu (1886-1964) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie., 1946-1964
VLADUTIU Octaviau (1903-1991) - Correspondant étranger pour la division de médecine vétérinaire, 1966-1991
VLEMINCKX Jean-François (1800-1876) - Associé étranger, 1853-1876
VLES Fred (1885-1944) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1942-1944
VOGEL Henri (1773-1867) - Associé étranger, 1825-1867
VOIGT Friedrich (1781-1850) - Correspondant étranger, 1835-1850
VOILLEMIER Jean-Baptiste (1787-1865) - Adjoint correspondant pour la section de médecine, 1825-1865
VOILLEMIER Léon (1809-1878) - Membre de la section de médecine opératoire, 1873-1878
VOISIN Benjamin (1802-1868) - Correspondant national pour la division de médecine, 1840-1868
VOISIN Cyr (1923-2015) - membre correspondant, 1984. Membre non résidant, 1997. Membre émérite, 2012
VOISIN Félix (1794-1872) - membre associé national, 1866-1872
VOLMAR Yves (1887-1961) - Correspondant national pour la division de pharmacie, 1936-1961
VONCKEN Jules (1887-1975) - Correspondant étranger pour la division chirurgie, 1963-1975
VORON Joseph (1874-1941) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1937-1941
VOURC’H Guy (1919-1988) - Membre de la section de chirurgie, 1984-1988
VROLIK Gerardus (1775-1859) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1859
VRY Jean (1913-1898) - Correspondant étranger pour la division de physique et chimie médicales, 1873-1898
VULPES Benedetto (1783-1855) - Correspondant étranger, 1835-1855
VULPIAN Alfred (1826-1887) - membre de la section d'anatomie et physiologie, 1869-1887 WAGNER Karl (1793-1846) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1846
WAGNER Rudolf (1805-1864) - Correspondant étranger, 1835-1864
WAITZ Robert (1900-1978) - Correspondant national pour la division de médecine, 1967. Membre non résidant, 1975
WALDENSTRÖM Jan (1906-1996) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1963. Associé étranger, 1973
WALLGREN Arvid (1889-1973) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1951-1973
WALLICH Nathaniel (1787-1854) - correspondant étranger , 1835-1854
WALLICH Victor (1863-1925) - Membre de la section d’accouchements, 1921-1925
WALTER Henry (1892-1976) - Correspondant national pour la division de médecine, 1961-1976
WALTHER Charles (1855-1935) - Membre de la section de médecine opératoire, 1918. Président pour 1934
WALTHER Philipp (1782-1849) - Correspondant étranger, 1835-1849
WANGENSTEEN Owen (1898-1981) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1958-1981
WANNEBROUCQ Émile (1830-1897) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1888-1897
WARDENER Hugh de (1915-2013) - correspondant étranger pour la division de médecine 1982. Associé étranger 1994
WARDROP James (1782-1869) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1869
WAREMBOURG Henri (1905-1993) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1993
WARING William (1787-1842) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1842
WARLOMONT Évariste (1820-1899) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie, 1889-1899
WARREN John (1778-1856) - Correspondant étranger 1835. Associé étranger 1853
WARTER Jean-Marie (1943-2003) - correspondant national pour la division de médecine, 2002-2003.
WARTER Julien (1909-1995) - Correspondant national pour la division de médecine, 1972-1995
WASSEIGE Adolphe (1827-1889) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1886-1889
WATTEL Francis (1935- ) - Membre correspondant pour la division de médecine 2003. Membre correspondant honoraire 2010. Membre titulaire de la division de médecine 2013. Membre titulaire émérite 2015
WATTIEZ Nestor (1886-1972) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie, 1952-1972
WEBB JOHNSON Alfred (1880-1958) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1947-1958
WEBER Émile (1826-1900) - Membre de la section de médecine vétérinaire, 1891-1900
WEBER Ernst (1795-1878) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1878
WEBER Jean (1877-1966) - correspondant national pour la division des sciences biologiques , 1947-1966
WEILL Edmond (1858-1924) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1920-1924
WEILL-HALLE Benjamin (1875-1958) - Membre de la section d’hygiène, 1950-1958
WEINBERG Michel (1868-1940) - Membre de la section des sciences biologiques, 1935-1940
WEISS Alfred (1898-1979) - Correspondant national pour la division de chirurgie, 1951. Membre non résidant, 1968
WEISS Georges (1859-1931) - Membre de la section de physique et chimie médicales, 1907. Secrétaire annuel de 1909 à 1911
WELCH William (1850-1934) - Associé étranger, 1921-1934
WELLS Spencer (1818-1897) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale 1887. Associé étranger 1891
WENDT Johann (1777-1845) - Correspondant étranger, 1835-1845
WENZEL Michel Jean Baptiste de ( -1834) - Membre honoraire de la section de médecine, 1820-1834
WERTHEIMER Émile (1852-1924) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie , 1905-1924
WERTHEIMER Pierre (1892-1982) - Membre correspondant national pour la division de chirurgie 1950, membre non résidant 1967
WEST Charles (1816-1898) - Correspondant étranger pour la division d’anatomie et physiologie en 1875, Associé étranger en 1890
WHIPPLE Allen (1881-1963) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1947-1963
WHITE Paul (1886-1973) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1952-1973
WIDAL Fernand (1862-1929) - membre, 1906-1929
WIDAL Henri (1826-1894) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1887-1894
WILBRAND Johann (1779-1846) - Correspondant étranger, 1835-1846
WILLAUME Ambroise (1772-1863) - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825-1863
WILLEMIN Philippe (1818-1890) - Correspondant national pour la division d’anatomie et physiologie, 1876-1890
WILLEMS Charles (1859-1930) - Correspondant étranger pour la division de pathologie chirurgicale, 1916-1930
WILSON Philip - Correspondant étranger, 1835
WOHLER Friedrich (1800-1882) - Correspondant étranger pour la division de pharmacie 1846. Associé étranger 1866
WOILLEZ Eugène (1811-1882) - membre de la section de pathologie médicale, 1873-1882
WOLFF Étienne (1904-1996) - Membre libre, 1966-1996
WOLFF René (1899-1982) - Correspondant national pour la division des sciences biologiques, 1969-1982
WOOLCOCK Ann (1937-2001) - Correspondant étranger pour la division d’hygiène, 1994-2001
WORMS Jules (1830-1898) - Associé libre , 1887-1898
WORMS Robert ( -1982) - Membre de la première section
WRIGHT Almroth (1861-1947) - Associé étranger, 1916-1947
WURTZ Adolphe (1817-1883) - membre de la section de physique et chimie médicales 1856, président pour 1871
WURTZ Robert (1858-1919) - Membre de la section d’hygiène, 1909-1919
WUTZER Karl (1789-1863) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1835-1863 YALOW Rosalyn (1921-2011) - Associé étranger, 1981-2011
YANGHI-ANGATE Antoine (1929-2015) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1981-2015
YERSIN Alexandre (1863-1943) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie 1905. Elu associé national 1919
YVAN Alexandre-Urbain (1765-1839) - Membre de la section de chirurgie, 1820-1839
YVON Paul (1848-1913) - Membre de la section de pharmacie, 1900-1913 ZAMBACO-PACHA Alexandre (1832-1913) - correspondant national pour la division d'anatomie et physiologie 1887, associé national 1894
ZANG Christoph (1772-1835) - Correspondant étranger, 1835-1835
ZANNETTI Ferdinando (1801-1881) - Correspondant étranger pour la division de médecine, 1835-1881
ZENG Yi (1929- ) - Membre associé étranger de la division de médecine préventive et sociale, sciences vétérinaires, 2003
ZIMMERN Adolphe (1871-1935) - Membre de la section des sciences biologiques, 1931-1935
ZINK - Adjoint correspondant pour la section de chirurgie, 1825
ZOLLINGER Robert (1903-1992) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1980. Associé étranger, 1989 ŒCONOMOS Nicolas (1918-1980) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1978-1980
ŒCONOMOS Spyridion (1886-1975) - Correspondant étranger pour la division de chirurgie, 1952-1975