Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    La Maison d'Auguste Comte - PARIS
La Maison d'Auguste Comte - PARIS
Année de création : 1954
Présentation de la société :
L’Association internationale « La Maison d’Auguste Comte » a été créée en 1954, à l’initiative d’un grand universitaire brésilien, ambassadeur à l’Unesco, Paulo de Berrêdo Carneiro, à qui l’on doit la restauration du musée et la publication de la correspondance d’Auguste Comte.
Elle a hérité de la propriété de l’immeuble, situé 10 rue Monsieur le Prince, à Paris, appartenant jusque là à une société civile immobilière constituée au début du... (lire la suite...)
Société membre des fédérations suivantes Fédération nationale des maisons d'écrivains et des patrimoines littéraires
25 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :

ARBOUSSE-BASTIDE Paul (1899-1985) - Membre 1970-1984, Secrétaire 1979-1984
BOUNOURE Charles (1880-1957) - Membre fondateur, trésorier (1954-1957)
CARNEIRO de BERREDO Mario (1930-2007) - Membre 1970 - 2007
CARNEIRO de BERREDO Paulo (1901-1982) - Membre fondateur et président 1954 - 1981, Président d'honneur 1981 - 1982
CARNEIRO DE BERREDO Paulo (1901-1982) - Président (3 avril 1954- 21 avril 1981)
CARNEIRO DE BERREDO Trajano (1908-1999) - membre 1970-1999, président 1981-1999.
CARNEIRO LINS Sophia (1911-2011) - Membre (21 juin 1970 – 31 mai 2011)
DUCASSE Pierre (1905-1983) - Membre (1970-1983)- Membre du Comité d'Honneur (1970-1983)
FLETCHER Ronald (1921-1992) - Membre (1979-1992)
GARCIA PAULA Ruben Descartes (1899-1994) - Membre (4 avril 1954 - 1994)
GOUHIER Henri (1898-1994) - Membre: admis le 21 juin 1970 - démissionnaire le 27 octobre 1986.
HYARD Eugène (1867-1959) - Membre d'honneur (1954)
KREMER-MARIETTI Angèle (1927-2013) - Membre (1979-2013); Membre du conseil d'administration (1992-2013)
LARIZZA LOLLI (1942-1998) - Membre (1987-1998)
LASCELLES Thomas Spooner (1891-1960) - Membre fondateur (5 avril 1954) – Membre du Conseil d’Administration (1954-1960).
LE RIDER Georges (1928-2014) - Membre (19 janvier 1981-1986), Membre du conseil d'administration (19 janvier 1981-1984)
LEFRANC Jean (1927-2015) - Membre (2008)
LINS Ivan (1904-1975) - Membre 1970-1975, Membre du comité d’honneur 1970-1975
MARZOCCHI René (1925-2011) - Membre (1984)
MATORE Georges (1908-1998) - Membre du Comité d'honneur 1970 - 1981
MORAZÉ Charles (1913-2003) - Vice président (1981-1996), Membre (1981-2003)
MOREL IZAMBARD Viviane (1919-2014) - Membre (1984)
PAULA LOPES FILHO Rodolfo (1903-1984) - Trésorier (1970-1979) Membre fondateur (3 avril 1954) Membre (1954-1984)
SILVEIRA Annibal (1902-1979) - Membre (1970-1979)
SKARGA Barbara (1919-2009) - Membre (1984-2009)