Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des inscriptions et belles-Lettres (AIBL) - PARIS cedex 06
Académie des inscriptions et belles-Lettres (AIBL) - PARIS cedex 06
Collections accessibles au public : Ouvrages et archives déposées à la Bibliothèque et aux archives de l'Institut.
Année de création : 1663
Domaines d'activité: archéologie, histoire générale, sciences littéraires
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
-GUENÉE Bernard, Un roi et son historien. Vingt études sur le règne de Charles VI et la Chronique du Religieux de Saint-Denis, Mémoires tome XVIII, 1999.
-LE RIDER Georges, Antioche de Syrie sous les Séleucides. Corpus des monnaies d'or et d'argent. I, De Séleucos I à Antiochos V, Mémoires tome XIX, 1999.
-BERTHIER André, Tiddis, cité antique de Numidie, Mémoires tome XX, 2000.
-GARLAN Yvon, Amphores et timbres grecs. Entre érudition et idéologie, Mémoires tome XXI, 2000.
-TURCAN Robert, Liturgies de l'initiation bacchique à l'époque romaine (liber). Documentation littéraire, inscrite et figurée, 242 p., 100 fig., 2003.
- Cahiers de la Villa Kérylos
- Carte archéologique de la Gaule
- Chartes et diplômes relatifs à l'histoire de France
Publications périodiques
Journal des savants - semestrielle
- Le plus ancien des journaux littéraires d'Europe.


Lettre d'information
- N° 68 Juin 2008

Société membre des fédérations suivantes Institut de France
1186 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet milieu XIXe - fin XXe siècles)
Membres entre l'année : et l'année :
ABADAL i de VINYALS Ramon d' (1888-1970) - membre correspondant étranger 1967-1970
AGACHE Roger (1926-2011) - membre correspondant 1991-2011
AIGRAIN René (1886-1957) - membre correspondant 1956-1957
AKERBLAD (1763-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
AKIYAMA Terukazu (1918- ) - correspondant étranger 1984
AKURGAL Ekrem (1911-2002) - associé étranger 1992
ALBERTINI Eugène (1880-1941) - membre 1938-1941
ALBRIGHT William (1891-1971) - membre correspondant étranger 1947-1971
ALEXANDRE Charles (1797-1870) - membre, 1867-1870.
ALFÖLDI Andreas (1948-1981) - membre associé étranger 1948
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre correspondant 1876-1899
ALLOTTE DE LA FUŸE François-Maurice (1844-1939) - membre correspondant 1914-1939
AMANDRY Pierre (1912-2006) - correspondant 1970, membre libre 1972-2006.
AMPERE Jean-Jacques-Antoine (1800-1864) - membre 1842-1864
ANDRIEU Michel (1886-1956) - membre correspondant 1949-1956
APPLETON Charles (1846-1935) - membre correspondant français 1924-1935
ARAMON Ramon (1907-2000) - membre correspondant étranger 1979-2000
ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry d' (1827-1910) - (1884-1910)
ARNALDI Girolamo (1929- ) - correspondant étranger 1990
ARTAUD François (1767-1838) - membre libre, 1835-1838
ARTAUD DE MONTOR Alexis François (1772-1849) - membre libre, 1830-1849
ASCOLI Graziadio (1829-1907) - Correspondant étranger 1877
AUBERT Marcel (1884-1961) - membre (1934-1961)
AUDOLLENT Auguste (1864-1943) - membre libre 1917
AVELLINO (1788-1850) - membre correspondant, 1840-1850
AVEZAC MACAYA Pascal d' (1800-1876) - membre, 1866-1876
AZEMA DE MONTGRAVIER Agénor (1805-1863) - membre correspondant, 1850-1863 BABELON Ernest (1854-1924) - membre 1897-1924.
BABELON Jean-Pierre (1931- ) - membre 1992
BABINGER Frantz (1891-1967) - correspondant étranger 1962-1967
BACONNIERE DE SALVERTE Eusèbe (1771-1839) - membre libre 1830-1839
BACOT Jacques (1877-1965) - membre (1947)
BAILEY John (1899-1996) - membre 1968
BAILLOU Johann von (1758-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
BAILLY Anatole (1833-1911) - membre correspondant, 1889-1911
BALTY Jean (1936- ) - correspondant étranger 1994
BARADEZ Jean (1895-1969) - 1958, correspondant français
BARBE-MARBOIS François (1745-1837) - membre libre, 1816-1837
BARBIÉ DU BOCAGE Jean Denis (1760-1825) - membre (1806-1825)
BARBIER DE MEYNARD Charles (1826-1908) - membre 1878, président 1889
BARDY Gustave (1881-1955) - correspondant français 1954
BARTH Auguste (1834-1916) - membre 1893 - 1916
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - membre ordinaire, 1887-1904 ; président, 1900.
BASSET René (1855-1924) - membre correspondant 1898-1924
BATAILLON Marcel (1895-1977) - membre 1952 - 1977
BAUDRY Frédéric (1818-1885) - membre libre (1879)
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010) - membre 1974-2010.
BAYET Charles (1849-1918) - Correspondant, 1891
BAYET Jean (1892-1969) - membre 1948
BAZIN Louis (1920-2011) - membre 1993-2011
BEAZLEY John, Sir (1885-1970) - membre associé étranger 1954
BEGOUEN Henri (1863-1956) - membre correspondant, 1949
BEKKER Immanuel (1785-1871) - membre correspondant, 1860-1871
BEL Alfred (1873-1945) - correspondant français 1928-
BELL Harold, sir (1879-1967) - correspondant étranger 1947-1967
BEMONT Charles (1848-1939) - membre 1919 - 1939
BÉNÉDITE Georges (1857-1926) - membre 1924
BENFEY Theodor (1861-1881) - membre correspondant, 1861-1881
BENNDORF Otto (1838-1907) - correspondant étranger 1895-1907
BENOIST Eugène (1831-1887) - membre, 1884-1887.
BENOIT Fernand (1892-1969) - membre libre 1958-1969
BENVENISTE Émile (1902-1976) - membre 1960-1976
BÉRANGER Jean (1903-1988) - membre correspondant étranger 1976-1988
BERBRUGGER Adrien (1801-1869) - membre correspondant
BÉRENGER (BÉRANGER ou BERRENGER) Laurent Pierre (1749-1822) - membre correspondant, 1816-1822.
BERGAIGNE Abel (1838-1886) - membre, 1885-1888
BERGER Élie (1850-1925) - membre 1905-1925, président en 1918
BERGER Philippe (1846-1912) - membre, 1892
BERGER DE XIVREY Jules (1801-1863) - membre (1839-1863)
BERNARD Paul (1929- ) - membre 1992
BERNARD Paul (1929-2015) - membre correspondant français 1987, membre, 1992-2015.
BERTHIER André (1907-2000) - correspondant 1961- 2000
BERTHOUT Edmond-Maximilien (1863-1921) - membre correspondant étranger 1907, associé étranger 1913-1921
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - membre (1881-1902)
BESCHAOUCH Azedine (1938- ) - correspondant étranger 1986
BESNIER Maurice (1873-1933) - membre correspondant 1924-1933
BETENCOURT Pierre Louis Joseph de (1743-1829) - membre libre, 1816-1829
BEUGNOT Auguste-Arthur, comte (1797-1865) - Membre, 1832
BEULÉ Ernest (1826-1874) - membre 1860-1874
BEYLIÉ Léon de (1849-1910) - correspondant 1909-1910
BHANDARKAR Râmkrishna Gopal, sir (1837-1925) - correspondant étranger 1895-1925
BIANCHI BANDINELLI Ranuccio (1900-1975) - correspondant étranger 1967-1975
BIDEZ Joseph (1867-1945) - membre associé étranger 1936
BILLANOVICH Giuseppe (1913- ) - correspondant étranger 1986
BIOT Édouard Constant (1803-1850) - membre (1847-1850)
BIOT Jean-Baptiste (1774-1862) - membre associé (1841)
BIRCH Samuel (1813-1885) - membre correspondant, 1861-1885
BISCHOFF Bernhard (1906-1991) - membre associé étranger 1973-1991
BITTEL Kurt (1907-1991) - membre associé étranger 1981
BLACAS D'AULPS Pierre Louis Jean Casimir de (1771-1839) - membre libre, 1816-1839
BLACHÈRE Régis (1900-1973) - membre 1972
BLADÉ Jean-François (1827-1900) - correspondant 1882-1900
BLANC DE LANAUTTE D'HAUTERIVE Alexandre Maurice (1754-1830) - membre libre, 1820-1829 (démissionnaire)
BLANCARD Louis (1831-1902) - membre correspondant 1884-1902
BLANCHET Adrien (1866-1957) - membre élu en 1919.
BLOCH Raymond (1914-1997) - membre, 1982
BOARDMAN John, Sir (1927- ) - membre associé étranger 1991
BODIN Jean François (1776-1829) - Membre correspondant, 1821
BÖHTLINGK Otto von (1815-1904) - membre correspondant étranger 1881-1904
BOISSIER Alfred (1867-1945) - correspondant étranger 1931-1945
BOISSIER Gaston (1823-1908) - membre,1886
BOISSIEU Alphonse de (1807-1886) - Membre correspondant, 1855
BOISSONNADE de FONTARABIE Jean (1774-1857) - Membre, 1816-1857
BOISSY D'ANGLAS François Antoine, comte (1756-1826) - membre 1804-1826
BOLELLI Tristano (1913-2001) - membre correspondant étranger 1984-2001
BONNASSIÉ Pierre (1932-2005) - correspondant français 1993
BONNET Charles (1933- ) - correspondant étranger 1990
BONNET Maximilien (1841-1917) - membre correspondant français 1898-1917
BORDIER Henri (1817-1888) - attaché aux travaux
BORE Eugène (1809-1878) - Membre correspondant, 1842-1878
BOSCH GIMPERA Pedro (1891-1974) - membre correspondant étranger 1954-1974
BOSSUAT Robert (1888-1968) - membre
BOTHMER Dietrich (1918- ) - correspondant étranger 1979
BOTHMER Dietrich von (1918-2009) - Membre, 1979-2009.
BOTTA Paul Emile (1802-1870) - membre correspondant, 1843-1870
BOUARD DE LAFOREST Michel de (1909-1989) - membre élu en 1973.
BOUCHE-LECLERCQ Auguste (1842-1923) - membre 1898
BOUDENS de VANDERBOURG Martin de (1765-1827) - Membre, 1816-1827
BOURCIEZ Édouard (1854-1946) - correspondant 1923-1946
BOUTARIC Edgar (1829-1877) - membre, 1876.
BOWERSOCK Glen (1936- ) - Correspondant étranger
BOYANCÉ (1900-1976) - membre 1959, président 1972
BRAIDWOOD Robert (1907-2003) - correspondant étranger 1985-2003
BREAL Michel (1832-1915) - membre (1875-1915), président en 1887
BREASTED James (1865-1935) - correspondant étranger 1930-1935
BRÉHIER Louis (1868-1951) - membre 1935-1951
BRETSCHNEIDER Émile (1833-1901) - correspondant étranger 1886-1901
BREUIL Henri, abbé (1877-1961) - membre, 1938-1961
BRIAL dom Michel (1743-1828) - Membre, 1816-1828
BRIXHE Claude (1933- ) - correspondant français 1993-
BRÖNDSTED Peter Oluf (1780-1842) - membre correspondant, 1826-1842.
BRÜHL Carlrichard (1925-1997) - membre associé étranger 1990
BRUNEL Clovis (1884-1971) - membre résidant (1934-1971)
BRUNET Wladimir (1809-1875) - membre (1852-1875)
BRUNOT Ferdinand (1860-1938) - membre 1925-1938
BRUTAILS Auguste (1859-1926) - correspondant (1902), membre libre (1919)
BÜCHELER Franz (1837-1908) - correspondant étranger 1894-1908
BUCK Carl (1866-1955) - correspondant étranger 1947-1955
BUGGE Sophus (1833-1907) - membre associé étranger 1902-1907
BÜHLER Georg (1837-1898) - correspondant étranger 1887-1898
BULARD Marcel (1877-1952) - correspondant 1937-1952
BULIC Frane (1846-1934) - correspondant étranger 1910-1934
BULLIOT Gabriel (1817-1902) - correspondant français 1900-1902
BUNSEN (1791-1860) - membre correspondant, 1859-1860
BUR Michel (1933- ) - correspondant 1989-
BURNOUF Eugène (1801-1852) - membre 1832-1852 ; secrétaire perpétuel, 1852.
BURNOUF Jean-Louis (1775-1844) - correspondant 1830, membre 1836-1844
BUSQUET Raoul (1881-1955) - membre correspondant (1939-1955) CAGNAT René (1852-1937) - Secrétaire perpétuel (1916-1937)
CAHEN Claude (1909-1991) - membre 1973-1991
CAIGNART DE SAULCY Félicien (1807-1880) - membre (1842-1880)
CAILLAT Colette (1921-2007) - membre 1987-2007
CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre correspondant
CALLU Jean-Pierre (1929-2014) - membre 1995
CALMETTE Joseph (1873-1952) - membre libre
CAMPS Gabriel (1927-2002) - membre correspondant 1987-2002
CANTINEAU Jean (1899-1956) - correspondant 1947-1956
CAPART Jean (1877-1947) - correspondant étranger 1934-1947
CAQUOT André (1923-2004) - membre 1977-2004, président en 1986
CARBUCCIA Jean-Luc (1808-1854) - Membre correspondant, 1854
CARCOPINO Jérôme (1881-1970) - membre
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre correspondant 1900-1921
CARTON Louis (1861-1924) - correspondant 1910-1924
CASTAN Auguste (1833-1892) - membre correspondant (1875-1892)
CAUCHIE Alfred (1860-1922) - membre correspondant étranger 1919-1922
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre correspondant 1833-1871
CAUSSE Antonin (1877-1947) - correspondant 1942-1947
CAUSSIN de PERCEVAL Armand-Pierre (1795-1871) - membre, 1849-1871.
CAUSSIN DE PERCEVAL Jean (1759-1835) - Membre, 1816-1835
CAVEDONI Venanzio Celestino (1795-1865) - membre correspondant, 1842-1865
CAZELLES Raymond (1917-1985) - membre correspondant 1978-1985
CERRALBO Enrique AGUILERA y GAMBOA marquis de (1845-1922) - membre correspondant étranger 1913-1922
CERULLI Enrico (1898-1988) - membre correspondant étranger 1967, associé étranger 1969
CHABANEAU Camille (1831-1908) - membre correspondant, 1886-1908
CHABAS François (1817-1882) - membre correspondant, 1871-1882
CHABOT Jean-Baptiste (1860-1948) - membre ordinaire (1917), président (1926)
CHADWICK Henry (1920-2008) - membre correspondant (1976-2008)
CHADWICK John (1920-1998)
CHAMOUX François (1915- ) - membre 1981, président 1991
CHAMOUX François (1915-2007) - Membre, 1981-2007.
CHAMPOISEAU Charles (1830-1909) - membre corrrespondant 1889-1909
CHAMPOLLION Jean-François (1790-1832) - membre résidant (1830)
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - Membre correspondant, 1816-1839
CHANTRAINE Pierre (1899-1974) - membre 1953-1974
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre correspondant 1922-1924
CHAPOT Victor (1873-1954) - membre libre 1954-1954
CHARBONNEAUX Jean (1895-1969) - membre 1962-1969
CHARMASSE Anatole DESPLACES de (1835-1932) - membre correspondant 1913-1932
CHARTRAIRE Eugène (1862-1935) - membre correspondant 1930-1935
CHASLES Émile (1827-1908) - membre
CHASTEL André (1912-1990) - membre (1975)
CHATELAIN Émile (1851-1933) - membre élu en 1903.
CHAUDRUC DE CRAZANNES (1782-1862) - membre correspondant, 1837
CHAVANNES Edouard (1865-1918) - membre 1903-1918
CHÉHAB Maurice (1904-1994) - membre correspondant étranger 1976-1994
CHENET Georges (1881-1951) - membre correspondant
CHERBONNEAU Auguste (1813-1882) - Membre correspondant, 1871-1882
CHERRIER Claude-Joseph de (1785-1872) - membre
CHERUEL Adolphe (1809-1891) - membre
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - correspondant 1887, membre libre 1912-1923
CHEZY Antoine-Léonard (1773-1832) - Membre (1816)
CHOISEUL-DAILLECOURT André Urbain Maxime de (1782-1854) - Membre, 1817.
CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de (1752-1817) - membre 1816-1817
CHOQUIN de SARZEC Ernest (1832-1901) - membre correspondant 1881-1901
CLERC Michel (1857-1931) - membre correspondant 1909-1931
CLERMONT-GANNEAU Charles (1846-1923) - correspondant 1880, membre 1889-1923
CLERMONT-LODÈVE Guillaume Emmanuel Joseph Guilhem de (1746-1809) - membre 1803-1809
CLOCHÉ Paul (1881-1961) - membre correspondant 1955-1961
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - attaché aux travaux
COCHET Jean Benoît Désiré (1812-1875) - membre correspondant, 1864-1875
COCHIN Henry (1854-1926) - membre libre élu en 1926.
COEDÈS Georges (1886-1969) - membre correspondant 1934, membre libre 1958-1969
COLIN Gaston (1870-1970) - membre correspondant 1927-1970
COLLART Paul (1878-1946) - membre 1942-1946
COLLIGNON Maxime (1849-1917) - membre 1894-1917
COLLOMP Paul (1885-1943) - membre correspondant 1942-1943
COMPARETTI Domenico (1835-1927) - membre associé étranger 1896-1927
CONESTABILE (1824-1877) - membre correspondant, 1867-1877
CONSTABLE Giles (1929- ) - membre associé étranger 1994
CONTAMINE Philippe (1932- ) - membre 1990, président 2000
CONTENAU Georges (1877-1964) - membre correspondant 1954-1964
CONTI ROSSINI Carlo (1872-1949) - membre correspondant étranger 1921-1949
CONTINI Gianfranco (1912-1990) - membre associé étranger 1980-1990
CONZE Alexander (1831-1914) - membre correspondant étranger 1907-1914
COORNAERT Émile (1886-1980) - membre (1958-1980)
CORANCEZ Louis Alexandre Olivier (1776-1832) - Membre correspondant 1816-1832.
CORBLET Jules, abbé (1819-1886) - membre correspondant
CORDIER Henri (1849-1925) - membre libre, 1908-1925.
COSQUIN Emmanuel (1841-1919) - membre correspondant 1902-1919
COURCELLE Pierre (1912-1980) - membre 1965-1980, président en 1973
COUSINERY Esprit Marie (1747-1833) - membre (1830-1833)
COUSSEMAKER Edmond (1805-1876) - Membre correspondant, 1855
COVILLE Alfred (1860-1942) - membre 1928-1942, président en 1936
COWLEY Arthur (1861-1931) - membre correspondant étranger 1927-1931
CRACCO-RUGGINI Lellia (1931- ) - correspondant étranger 2004
CRÉPIN André (1928-2013) - correspondant 1996
CROISET Alfred (1845-1923) - membre 1886-1923
CROISET Maurice (1846-1935) - membre 1903-1935, président en 1916
CUMONT Franz (1868-1947) - membre associé étranger 1913-1947
CUNY Albert (1869-1947) - membre correspondant 1944-1947
CUQ Édouard (1850-1934) - membre 1911-1934, président 1921
CURETON William (1808-1864) - membre associé étranger 1860-1864
CURTIUS (1814-1896) - membre associé étranger 1889-1896
CURTO Silvio (1919- ) - membre associé étranger 1998
CUVIER Georges, baron (1769-1832) - membre D'ANCONA Alessandro (1835-1914) - membre correspondant étranger 1901-1914
DAGRON Gilbert (1932-2015) - membre 1994
DAIN Alphonse (1896-1964) - membre libre 1962-1964
DALBERG Carl Theodor Anton Maria (1744-1817) - Institut national associé étranger de la Classe d'Histoire et de littérature ancienne 1804-1816.
DAMBRAY Charles Henri (1760-1829) - membre libre, 1816-1829
DAUMAS François (1915-1984) - membre correspondant 1972-1984
DAUNOU Pierre-Claude-François (1761-1840) - membre résidant, secrétaire perpétuel 1838
DAUX Georges (1899-1988) - membre libre 1971-1988
DAVID ép. WORMS de ROMILLY Jacqueline (1913-2010) - membre 1975-2010, présidente 1987
DAVILLE Camille (1900-1985) - auxiliaire
DE BARROS E SOUSA DE MESQUITA DE MACEDO LEITAO E CARVALHOSA SANTAREM (1791-1856) - membre correspondant, 1837-1856
DE GOEJE Jan (1836-1909) - membre associé étranger 1900-1909
DE LA RUE Gervais (1751-1835) - membre libre, 1832-1835
DE SANCTIS Gaetano (1870-1957) - membre correspondant étranger 1931, associé étranger 1953-1957
DE SMEDT Charles (1833-1911) - correspondant étranger 1894-1911
DE SZE (1754-1830) - membre correspondant, 1816-1830
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - membre correspondant 1911-1914
DEFRÉMERY Charles-François (1822-1883) - membre, 1869-1883.
DEHEQUE Félix-Désiré (1794-1870) - membre
DELABORDE Henri-François (1854-1927) - membre 1917-1927, président en 1924
DELACHENAL Roland (1854-1923) - membre 1920-1923
DELANDINE Antoine François (1756-1820) - membre correspondant, 1816-1820
DELATTE Armand (1886-1964) - membre correspondant étranger 1944-1964
DELATTRE Louis (1850-1932) - membre correspondant 1890-1932
DELEHAYE Hippolyte, Révérent Père (1859-1941) - membre associé étranger 1925-1941
DELISLE Léopold (1826-1910) - membre (1857-1910), président (1871)
DELITZSCH Friedrich (1850-1922) - membre correspondant étranger 1909-1922
DELOCHE Maximin (1817-1900) - membre élu en 1871.
DELUMEAU Jean (1923- ) - membre 1988
DEMAISON Louis (1852-1938) - membre correspondant
DEMARGNE Pierre (1903-2000) - membre 1969
DEMIÉVILLE Paul (1894-1979) - membre 1951-1979, président en 1959
DEMUS Otto (1902-1990) - membre correspondant étranger 1970-1990
DENIFLE Heinrich / Henri (1844-1905) - membre correspondant étranger élu en 1897.
DENTZER Jean-Marie (1935- )
DEONNA Waldemar (1880-1959) - membre correspondant étranger 1946-1959
DER MÜHLL Peter von (1885-1970) - membre correspondant étranger 1958-1970
DER NERSESSIAN Sirarpie (1896-1989) - membre correspondant 1978-1989
DERENBOURG Hartwig (1844-1908) - membre (1900-1908)
DERENBOURG Joseph (1811-1895) - membre, 1871-1895.
DÉROCHE François (1952- ) - membre 2011
DES VERGERS Adolphe Noël (1804-1867) - membre correspondant, 1852
DESANGES Jehan (1929- ) - membre 2012
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - membre (1942-1974), président (en 1952)
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - Membre correspondant, 1871-1890
DESJARDINS Abel (1814-1886) - membre correspondant, 1878-1886
DESJARDINS Ernest (1823-1886) - membre (1875)
DESNOYERS Jules (1800-1887) - membre résidant (1862)
DEVAMBEZ Pierre (1902-1980)
DEVÉRIA Gabriel (1844-1899) - membre ordinaire 1897
DEVILLE Achille (1789-1875) - membre non résidant (1839)
DEVOTO Giacomo (1897-1974) - membre correspondant étranger 1957, associé étranger 1967-1974
DEZEIMERIS Reinhold (1835-1913) - membre correspondant 1878-1913
DHORME Édouard (1881-1966) - membre ordinaire 1948
DIDOT Ambroise Firmin (1790-1876) - membre libre
DIEHL Charles (1859-1944) - membre 1910, président 1920
DIELS Hermann (1848-1922) - membre correspondant étranger 1899-1922
DIÈS Auguste (1875-1958) - correspondant 1928, membre libre 1943-1958
DIEULAFOY Marcel (1844-1920) - membre libre 1895
DIEZ (1794-1876) - membre correspondant, 1861-1876
DINAUX Arthur (1795-1864) - Membre correspondant, 1858
DODDS Eric-Robertson (1893-1979) - associé étranger, 1972-1979
DODWELL Edward (1767-1832) - membre correspondant, 1821-1832.
DONADONI Sergio (1914-2015)
DONNADIEU Alphonse (1877-1959) - membre correspondant
DORN Bernhard (1805-1881) - membre correspondant, 1876-1881
DÖRPFELD Wilhelm (1853-1940) - membre correspondant étranger 1898-1940
DOS SANTOS Reynaldo (1880-1970) - correspondant étranger , 1952-1970
DOSSIN Georges (1896-1983) - membre correspondant étranger 1944, associé étranger 1957-1983
DOTTIN Georges (1863-1928) - membre correspondant 1919-1928
DOUTREPONT Georges (1868-1941) - membre correspondant étranger 1938-1941
DOZON (1822-1890) - Membre correspondant, 1883-1890
DOZY (1820-1883) - membre correspondant, 1866-1883
DRIOTON Étienne (1889-1961) - membre correspondant 1937-1961
DROUIN Edmond (1837-1904) - membre
DU CHATELLIER Paul (1854-1911) - membre correspondant
DU PONCEAU Pierre Etienne (1760-1844) - Membre correspondant, 1827-1844
DU POUGET DE NADAILLAC Jean (1818-1904) - correspondant français 1884-1904
DUBOIS Jean-Marie-Joseph (1779-1846) - membre correspondant, 1816-1846
DUBY Georges (1919-1996) - membre (1974-1996)
DUCHALAIS Adolphe (1815-1854) - attaché aux travaux
DUCHESNE Louis (1843-1922) - membre (1888-1922)
DUCREY Pierre (1938- ) - membre correspondant étranger 2002,associé étranger 2008
DUGAS Charles (1885-1957) - membre libre 1942-1957
DUGAS-MONTBEL Jean-Baptiste (1776-1834) - membre
DUHÉRISSIER DE GERVILLE Charles (1769-1853) - membre correspondant, 1839
DUMAS Auguste (1881-1968) - membre correspondant 1947-1968
DUMEGE Alexandre (1780-1862) - membre correspondant
DUMÉZIL Georges (1898-1986) - membre libre, 1970-1986
DÜMMLER Ernst (1830-1902) - membre correspondant étranger 1900-1902
DUMONT Albert (1842-1884) - membre 1882-1888
DUPONT de NEMOURS Pierre Samuel (1739-1817) - Membre, 1816-1817
DUPONT-FERRIER Gustave (1865-1956) - membre élu en 1934 ; président, 1943.
DUPONT-SOMMER André (1900-1983) - membre 1961-1983, président pour 1967, Secrétaire perpétuel 1968
DURAFFOUR Antonin (1879-1956) - membre correspondant 1942-1956
DURAND Georges (1866-1942) - membre correspondant 1904-1942
DUREAU de la MALLE Adolphe (1777-1857) - Membre, 1818.
DURLIAT Marcel (1917-2006) - membre correspondant 1974-2006
DURRBACH Félix (1859-1931) - membre libre 1926-1931
DURRIEU Paul (1855-1925) - membre libre élu en 1907.
DURUY Victor (1811-1894) - membre
DUSSAUD René (1868-1958) - membre 1923-1958, président en 1930, secrétaire perpétuel 1937-1948 (honoraire 1948-1958)
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre
DUVAL-PINEUX Amaury (1760-1838) - membre (1811-1838)
DUVILLARD DE DURAND (1755-1832) - membre correspondant, 1816-1832
DYGGVE (1887-1961) - membre correspondant étranger 1955-1961 EDGERTON Franklin (1885-1963) - membre correspondant étranger 1955-1963
EDWARDS Iorwert Eiddon Stephen (1909-1996) - membre correspondant étranger 1986-1996
EGGER Émile (1813-1885) - membre (1854-1885)
EHRLE Franz (1845-1934) - membre correspondant étranger 1907-1934
EICHHOFF Frédéric Gustave (1799-1875) - membre correspondant 1847-1875
EICHHORN (1752-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
EISSFELDT Otto (1887-1973) - membre associé étranger 1966
EITREM Samson (1872-1966) - membre correspondant étranger 1939-1966
ELISSEEFF Serge (1889-1975) - membre correspondant 1958-1975
EMERIC DAVID Toussaint-Bernard (1755-1839) - Membre, 1816.
ENLART Camille (1862-1927) - membre 1925-1927
ERNOUT Alfred (1879-1973) - membre (1934-1973), président (1942)
ESPÉRANDIEU Émile (1857-1939) - membre libre 1919-1939 ÉTIENNE Robert (1921-2009) - membre correspondant 1988-2009 ETTINGHAUSEN Richard (1906-1979) - membre correspondant étranger 1965-1979
EUTING Julius (1839-1913) - membre correspondant étranger 1898-1913
EUZENNAT Maurice (1926-2004) - correspondant 1965, membre libre 1995-2004
EVANS Arthur (1851-1941) - associé étranger, 1939-1941.
EVANS John (1823-1908) - membre correspondant étranger 1887-1908
EWIG Eugen (1913-2006) - membre associé étranger 1975
EYRIES Jen Baptiste Benoit (1767-1846) - membre libre, 1839-1846 FABIA Philippe (1860-1938) - membre libre 1931
FABRETTI Aridondante (1816-1894) - membre correspondant, 1876-1894
FAGE René (1848-1929) - membre correspondant 1925-1929
FAGNIEZ Gustave (1842-1927) - attaché aux travaux
FARAL Edmond (1882-1958) - membre 1936-1958
FAULCON (1758-1843) - Membre correspondant, 1816-1843
FAURIEL Claude (1772-1844) - membre résidant (1836)
FAUVEL (1753-1838) - membre correspondant, 1816-1838.
FAVIER Jean (1932-2014) - membre 1985, président 1995
FAVREAU Robert (1931- ) - correspondant français 1991-
FAWTIER Robert (1885-1966) - membre, 1946. Président, 1955.
FERRARY Jean-Louis (1948- ) - membre 2005
FESTUGIÈRE André-Jean, R. P. (1898-1982) - membre 1958-1982
FILLIOZAT Jean (1906-1982) - membre 1966-1982, président en 1978
FILLIOZAT Pierre-Sylvain (1936- ) - membre 2000, président 2010
FINOT Louis (1864-1935) - membre libre
FIORILLO (1748-1821) - Membre correspondant, 1816-1821
FISHWICK Duncan (1929- ) - correspondant étranger 1991-
FLACELIÈRE Robert (1904-1982) - membre ordinaire 1967-1982. Président 1977.
FLEISCH Henri (1904-1985) - membre correspondant 1959-1985
FLICHE Augustin (1884-1951) - Correspondant français 1932,membre libre 1941-1951
FLOQUET Amable (1797-1881) - membre correspondant, 1839
FOLZ Robert (1910-1996) - membre correspondant 1972-1996
FONT-RÉAULX Jacques de (1893-1979) - membre correspondant 1962-1979
FONTAINE Jacques (1922-2015) - membre 1983, président 1993
FONTAINE Jacques (1922-2015) - Membre, 1983-2015.
FONTANIER Victor (1796-1857) - Membre correspondant, 1846-1857
FORD Jeremiah Denis Matthias (1873-1958) - membre correspondant étranger 1944-1958
FORESTIER Jean (1764-1830) - Membre correspondant, 1816-1830
FORRER Robert (1866-1947) - membre correspondant étranger 1944-1947
FORTIA D'URBAN Agricol Joseph (1756-1843) - membre
FORTIS DE SAINT VINCENT Alexandre Jules Antoine (1750-1819) - membre
FORTOUL Hippolyte (1811-1856) - membre, 1855
FOUAD Ier (1868-1936) - associé étranger 1927-1936
FOUCART Paul François (1836-1926) - membre 1878-1926
FOUCHER Alfred (1865-1952) - membre, 1928
FOUGÈRES Gustave (1863-1927) - membre (1922-1927)
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre libre 1911-1935
FOURNIER Pierre (1885-1986) - membre correspondant 1957-1986
FOY-VAILLANT Jean (1632-1706)
FRÄHN Christian Martin von (1782-1851) - membre correspondant, 1823-1851.
FRANCOIS Michel (1906-1981) - membre (1969-1981), président (1er janvier-11 juillet 1981)
FRANK Bernard (1927-1996) - membre 1983
FRANKE Herbert (1914-1996) - membre associé étranger 1993
FRAZER James (1854-1941) - associé étranger 1927-1941
FRESNEL Fulgence (1795-1855) - Membre correspondant, 1839-1855
FREVILLE DE LORME Ernest de (1811-1855) - attaché aux travaux
FREYTAG Georg Wilhelm Friedrich (1788-1861) - membre correspondant, 1851-1861
FRIEDLÄNDER Ludwig (1824-1909) - membre correspondant étranger 1902-1909
FUMAROLI Marc (1932- ) - membre 1998 GABBA Emilio (1927- ) - membre associé étranger 1999
GABRIEL (1883-1972) - membre libre 1957
GABRIEL Astrik (1907-2005) - membre correspondant étranger 1962-2005
GADD Cyril (1893-1969) - membre correspondant étranger 1968-1969
GAIFFIER D'HESTROY Baudouin, de (1897-1984) - membre correspondant étranger 1959-1984
GAIL Jean (1755-1829) - Membre, 1816-1829
GAISFORD Thomas (1779-1855) - membre correspondant, 1841-1855
GALLOIS Gauvin (1761-1828) - Membre correspondant, 1816-1828
GANSHOF François-Louis (1895-1980) - Correspondant étranger en 1946 puis associé étranger 1964-1980.
GARCIA Y BELLIDO Antonio (1903-1972) - membre correspondant étranger 1958-1972
GARCIN de TASSY Joseph (1794-1878) - membre 1838
GARDETTE Pierre (1906-1973) - membre correspondant 1957-1973
GARDINER Alan (1879-1963) - associé étranger 1946-1963
GARDNER Percy (1846-1937) - membre correspondant étranger 1914-1937
GARELLI Paul (1924-2006) - membre 1982-2006
GARLAN Yvon (1933- ) - correspondant français 1991-
GARRAN-COULON Jean (1749-1816) - Membre, 1816-1816
GARSTANG John (1876-1956) - membre correspondant étranger 1946-1956
GARZYA Antonio (1927-2012) - membre associé étranger 1999-2012
GAUCKLER Paul (1866-1911) - membre correspondant 1899-1911
GAUDEFROY-DEMOMBYNES Maurice (1862-1957) - membre libre 1935-1957
GAUDIN Jacques (1735-1810) - membre
GAUJAL Marc Antoine François de (1772-1856) - Membre correspondant, 1823 (considéré comme démissionnaire, à cause de sa résidence à Paris, en 1839)
GAUTHIER Henri (1877-1950) - membre correspondant 1925-1950
GAUTHIER Jules (1848-1905) - membre correspondant
GAUTHIER Philippe (1935-2013) - membre correspondant, 1997, membre titulaire en 2001
GAUTIER Léon (1832-1897) - membre 1887-1897
GAYANGOS Pascual de (1809-1897) - correspondant étranger 1856-1897
GAZZERA Costanzo (1778-1859) - membre correspondant, 1851-1859
GEEL Jacob (1789-1862) - membre correspondant, 1839-1862
GENICOT Léopold (1914-1995) - associé étranger 1979-1995
GEORGIEV (1908-1986) - membre correspondant étranger 1965-1986
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - membre (1805-1842)
GERMAIN Alexandre Charles (1809-1887) - membre (1879-1887)
GERMAIN Germain (1754-1821) - membre libre, 1816-1821
GERNET Jacques (1921- ) - membre 1979
GERNET Louis (1882-1962) - membre correspondant 1938-1962
GESENIUS (1786-1842) - membre correspondant, 1832-1842
GHIRSHMAN Roman (1895-1979) - Correspondant français en 1956. Élu, en 1965 membre libre (poste transformé en poste de membre ordinaire par décret du 24 mai 1972).
GIEYSZTOR Alexander (1916- ) - associé étranger 1981
GILES (1845-1935) - membre correspondant étranger 1924-1935
GILLIES John (1747-1836) - Membre correspondant, 1816-1836
GIMARET Daniel (1933- ) - membre, 1995
GINGUENE Pierre Louis (1748-1816) - Membre, 1816-1816
GIRARD Jules (1825-1902) - membre 1873-1902, président en 1882
GIRARD Paul (1852-1922) - membre 1908-1922, président 1919
GIRY Arthur (1848-1899) - membre 1894-1899.
GLENISSON Jean (1921-2010) - membre correspondant 1987-1921
GLOTZ Gustave (1862-1935) - membre 1920, président 1928
GNOLI Gherardo (1937-2012) - membre associé étranger
GODARD André (1881-1965) - membre correspondant 1947-1965
GODART Louis (1945- ) - membre associé étranger 2002
GOELZER Henri (1853-1929) - membre ordinaire 1923-1929. Président du 1er janvier au 1er août 1929.
GOETZE (1897-1971) - membre correspondant étranger 1954-1971
GOLBERY Marie Philippe Aimé de (1786-1854) - Membre correspondant, 1827
GOMPERZ Theodor (1832-1912) - membre correspondant étranger 1893-1912
GOUKOWSKY Paul-Oskar (1938- ) - membre 2008
GOURAUD Henri (1867-1976) - membre libre 1924-1946
GOURON André (1931-2009) - correspondant 1988, membre 1999-2009
GOZZADINI Giovanni (1810-1887) - membre correspondant, 1883-1887
GRABAR André (1896-1990) - membre 1955-1990, président en 1964
GRABERT DE HEMSO Jacob (1776-1847) - Membre correspondant, 1816-1847
GRAMMONT Maurice (1866-1946) - membre libre 1936-1946
GRAND Roger (1874-1962) - membre libre
GRAY Louis (1875-1955) - membre correspondant étranger élu en 1951.
GRÉGOIRE (1881-1964) - membre associé étranger 1951-1964
GRENIER Albert (1878-1961) - membre 1942-1961, président 1954
GREPPO DE MONTELLIER Jean Gabriel Honoré (1788-1863) - membre correspondant, 1840-1863
GRIERSON George (1851-1941) - membre correspondant étranger 1919-1941
GRIFFITH (1862-1934) - membre correspondant étranger 1928-1934
GRIMAL Nicolas (1948- ) - membre 2006
GRIMAL Pierre (1912-1996) - membre 1977, président 1985
GROOT Jan-Jakob de (1854-1921) - membre correspondant étranger 1908-1921
GROS Pierre (1939- ) - membre 2012
GROSLIER Bernard-Philippe (1926-1986) - membre correspondant 1970-1986
GROTENFEND (1775-1853) - membre correspondant, 1849-1853
GROUVELLE Philippe Antoine (1758-1806) - membre correspondant
GRUNDMANN Herbert (1902-1970) - membre correspondant étranger 1965-1970
GSELL Stephane (1864-1932) - correspondant 1902, membre 1923-1932
GUENEE Bernard (1927-2010) - membre (1981-2010)
GUERARD Benjamin (1797-1854) - membre résidant (1833)
GUÉRAUD Octave (1901-1987) - membre correspondant 1956-1987
GUERRIER DE DUMAST Prosper (1796- ) - Membre correspondant, 1863-1883
GUESSARD François (1814-1882) - membre, 1867
GUIBERT Louis (1840-1904) - membre correspondant 1901-1904
GUIDI Ignazio (1844-1935) - membre associé étranger 1920-1935
GUIGNES (1759-1845) - Membre correspondant, 1816-1839. Considéré comme démissionnaire comme résidant à Paris.
GUIGNIAUT Joseph (1794-1876) - membre 1837-1876, secrétaire perpétuel 1860-1873
GUILAINE Jean (1936- )
GUILLAUMONT Antoine (1915- ) - membre ordinaire 1983-
GUIMET Émile (1836-1918) - membre correspondant 1917-1918
GUIZOT François (1787-1874) - Membre, 1833
GUSTAVE VI ADOLPHE (1882-1973) - membre associé étranger 1952-1973 HACKIN Joseph (1886-1941) - membre correspondant 1939-1941
HALECKI Oskar (1891-1973) - membre correspondant étranger 1937-1973
HALLEUX Robert (1946- ) - membre associé étranger 2003
HALPHEN Louis (1880-1950) - membre (1935-1950), président (1946)
HAMDY BEY Osman (1842-1910) - membre correspondant étranger 1893-1910
HAMY Ernest-Théodore (1842-1908) - membre libre (1890-1908)
HANFMANN George (1911-1986) - membre correspondant étranger 1965-1986
HANOTEAU Adolphe (1814-1897) - membre correspondant 1873-1897
HARMATTA Janos (1917-2004) - membre correspondant étranger 1976-2004
HARNACK Adolf von (1851-1930) - membre correspondant étranger 1901-1930
HASE Charles Benoît (1780-1864) - Membre, 1824-1864.
HASKINS Charles (1870-1937) - membre associé étranger 1927-1937
HATZOPOULOS Miltiade (1944- ) - membre associé étranger 1998
HAURÉAU Barthélémy (1812-1896) - membre élu en 1861.
HAUSSOULLIER Bernard (1853-1926) - membre 1905-1926
HAUVETTE Henri (1865-1935) - membre 1933-1935
HAVET Louis (1849-1925) - membre 1893-1925
HEAD Barclay (1844-1914) - membre correspondant étranger 1905-1914
HEIBERG Johan Ludwig (1854-1928) - correspondant étranger 1919-1928
HELBIG Wolfgang (1839-1915) - membre associé étranger 1894-1915
HENZEN Wilhelm (1816-1887) - membre correspondant, 1866-1887
HERCULANO DE CARVALHO E ARANJO Alexander (1810-1877) - membre correspondant, 1858-1877
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre élu en 1886 ; président, 1897 et 1918.
HÉRON DE VILLEFOSSE Étienne (1825-1892) - attaché aux travaux
HERVEY de SAINT-DENYS Léon, marquis d’ (1828-1892) - membre 1878, président 1884
HEURGON Jacques (1903-1995) - membre 1968, président en 1979
HEUZEY Léon (1831-1922) - membre, 1874
HIGOUNET Charles (1911-1988) - membre correspondant 1968-1988
HILL George (1867-1948) - membre associé étranger 1936
HINOJOSA Y NAVEROS Eduardo de (1852-1919) - membre correspondant étranger 1908-1919
HINÜBER Oskar, von (1939- ) - membre associé étranger 2008
HIRSCHFELD (1843-1922) - membre associé étranger 1903-1922
HIRSCHFELD Otto Heinrich (1847- ) - Correspondant, 1891
HODGSON Brian Houghton (1800-1894) - membre correspondant, 1850-1894
HOEPFFNER Ernest (1879-1956) - membre libre 1939-1956
HOLDER Alfred (1840-1916) - membre correspondant étranger 1909-1916
HOLLEAUX Maurice (1861-1932) - membre 1928-1932
HOMO Léon (1872-1957) - correspondant français 1932-1957
HOMOLLE Théophile (1848-1925) - membre, 1892
HROZNY Bedrich (1879-1952) - membre associé étranger 1937-1952
HUBERT Jean (1902-1994) - membre
HUILLARD-BREHOLLES Alphonse (1816-1871) - membre, 1869
HÜLSEN (1858-1935) - membre correspondant étranger 1908-1935
HUSSEIN Tâha (1889-1973) - membre correspondant étranger 1946-1973 IDELER Christian Ludwig (1766-1846) - membre correspondant, 1839-1846
IMBAULT-HUART Marie-Clément (1854-1926) - membre 1919-1926 (élu président pour 1927, mais non installé pour cause de décès)
IMBS Paul (1908-1987) - membre correspondant 1965, libre 1972-1987
IMHOOF-BLUMER Friedrich (1838-1920) - membre correspondant étranger 1901-1920
INGHOLT Harald (1896-1985) - correspondant étranger 1965-1985
IRIGOIN-GUICHANDUT Jean (1920-2006) - membre, 1981-2006
IZOUARD dit DELISLE DE SALES Jean (1741-1816) - Membre, 1816-1816 JACQUEMONT DE MOREAU Frédéric François (1757-1836) - membre correspondant, 1816-1832
JAGIC Vatroslav von (1838-1923) - membre correspondant étranger 1908-1923
JAHN Otto (1813-1869) - membre correspondant, 1867-1869
JAMOT Paul (1863-1939) - membre libre 1932-1939
JANIN Eugène (1815-1877) - attaché aux travaux
JARRIGE Jean-François (1940- ) - membre 1997
JAUBERT Pierre Amédée Emilien Probe (1779-1847) - membre, 1830
JEANROY Alfred (1859-1954) - correspondant 1905, membre 1922-1953
JEFFERSON Thomas (1743-1826) - Associé étranger
JÉQUIER Gustave (1868-1946) - membre correspondant étranger 1919-1946
JERPHANION Guillaume de (1877-1948) - correspondant (1937), membre libre non résidant (1947)
JOFFROY René (1915-1986) - correspondant français 1954-1986
JOMARD Edme François (1777-1862) - membre (1818)
JORET Charles (1839-1914) - correspondant 1887, membre libre 1901-1914
JORGA OU IORGA Nicolas (1871-1940) - membre associé étranger 1932-1940
JOSI Enrico (1885-1975) - membre associé étranger 1960-1975
JOUANNA Jacques (1935- ) - membre 1997, président 2006
JOUANNET François Victor (1765-1845) - membre correspondant, 1833-1845
JOUGUET Pierre (1869-1949) - membre correspondant 1919
JOURDAIN Charles (1817-1886) - membre, 1863-1886.
JUD Jakob (1882-1952) - membre correspondant étranger 151-1952
JULIEN Stanislas (1799-1873) - Membre, 1833
JULLIAN Camille (1859-1933) - correspondant (1896), membre résident (1908-1933)
JUSSELIN Maurice (1882-1964) - membre correspondant 1959-1964 KAHIL Lilly (1926-2002) - correspondant étranger 1992-2002
KARAGEORGHIS Vassos (1929-1873) - membre associé étranger 1984
KARLGREN Bernhard (1889-1978) - correspondant étranger 1939-1978
KAVVADIAS Panagiotis (1850-1928) - membre correspondant étranger 1894-1928
KEIL Joseph (1879-1963) - membre associé étranger 1955-1963
KELSEY (1858-1927) - membre correspondant étranger 1925-1927
KENYON Frederic, Sir (1863-1952) - membre correspondant étranger 1911, associé étranger 1920
KERN (1833-1917) - membre associé étranger 1907-1917
KIELHORN Franz (1840-1908) - membre correspondant étranger 1899-1908
KIRCHHOFF Adolf (1826-1908) - correspondant étranger 1895-1908
KLIMA Josef (1909-1989) - membre correspondant étranger 1970-1989
KNOEPFLER Denis (1944- ) - correspondant étranger 2000
KOHLER Charles (1854-1917) - attaché aux travaux
KONDAKOV (1844-1925) - membre correspondant étranger 1923-1925
KONTOLEON Nicolas (1910-1975) - membre correspondant étranger 1970-1975
KOSEGARTEN Gottfried (1792-1860) - membre correspondant, 1841-1860
KOUMANOUDIS Stephanos. ( -1899) - correspondant étranger 1878-1899
KRAMER Samuel-Noah (1897-1990) - membre associé étranger 1970-1990
KREMER Alfred von (1828-1889) - membre correspondant, 1888-1889
KRISTELLER Paul-Oskar (1905-1999) - membre correspondant étranger 1965, associé étranger 1991-1999
KRUMBACHER (1856-1909) - membre correspondant étranger 1900-1909
KUENTZ Charles (1895-1978) - membre correspondant français 1938-1978
KURYLOWICZ Jerzy (1895-1978) - membre correspondant étranger 1939, associé étranger 1964-1978
KUTTNER (1907-1996) - membre correspondant étranger 1984-1996 LA COSTE-MESSELIÈRE Pierre de FROTIER (1894-1975) - membre 1944-1975
LA FONTENELLE DE VAUDORÉ Armand Désiré de (1784-1847) - membre correspondant, 1839-1847
LA GENIÈRE Juliette de (1927- ) - membre 2000
LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX Louis Marie (1753-1824) - membre
LA RUE Gervais de (1751-1835) - membre (1793)
LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Membre, 1845 – 1878.
LA TRÉMOILLE Louis Charles de (1838-1911) - membre libre 1899-1911
LA VALLÉE POUSSIN Louis de (1869-1938) - Membre correspondant, 1935-1938
LA VILLEMARQUE Théodore HERSART de (1815-1895) - membre libre (1858-1895)
LABANDE Léon Honoré (1867-1939) - correspondant 1910, membre 1927-1939
LABAT René (1904-1974) - membre 1968-1974
LABENE (1764-1844) - Membre correspondant, 1816-1844
LABORDE Alexandre de (1773-1842) - membre libre, 1816-1842.
LABORDE Alexandre de (1853-1944) - membre libre élu en 1917.
LABORDE Léon, marquis de (1807-1869) - élu en 1842.
LABOULAYE Édouard Lefebvre de (1811-1883) - Membre, 1845.
LABRIOLLE Pierre de (1874-1940) - membre 1936-1940
LABUS Giovanni (1775-1853) - membre correspondant, 1833-1853
LACAU Pierre (1873-1963) - membre 1939-1963
LADEUZE Paulin (1870-1940) - membre correspondant étranger 1918-1940
LAFON René (1899-1974) - membre correspondant 1965-1974
LAGRANGE Marie-Joseph (1855-1938) - correspondant français 1903-1938
LAIOU Angeliki (1941-2008) - membre correspondant (2004-2008)
LAIR Jules (1836-1907) - membre libre 1901-1907
LAJARD Felix (1783-1858) - Membre, 1830-1858.
LAMBERT Élie (1888-1961) - membre 1954-1961
LAMBERTERIE Charles de (1945- ) - membre 2010
LAMOTTE Étienne (1903-1983) - correspondant étranger 1959, associé étranger 1969-1983
LANCEL Serge (1928-2005) - membre (2001-2005)
LANE (1801-1877) - membre correspondant, 1864-1877
LANGDON Stephen (1876-1937) - membre correspondant étranger 1933-1937
LANGFORS Arthur (1881-1959) - correspondant étranger 1928, associé étranger 1947-1959
LANGLES Louis Mathieu (1763-1824) - membre résidant
LANGLOIS Alexandre (1788-1854) - membre 1835-1854.
LANGLOIS Charles (1863-1929) - membre 1917-1929, président en 1925
LANGLOIS Ernest (1857-1924) - membre correspondant 1922-1924
LANJUINAIS Jean-Denis, comte (1753-1827) - membre
LANMAN Charles (1850-1941) - correspondant étranger 1908-1941
LANTIER Raymond (1886-1980) - membre 1946-1980, président en 1953
LAOUST Henri (1905-1983) - membre 1974-1983
LAROCHE Emmanuel (1914-1991) - membre libre 1972-1991
LARONDE André (1940-2011) - membre
LASSUS Jean (1903-1990) - correspondant français 1957-1990
LAST (1894-1957) - membre correspondant étranger 1952-1957
LASTEYRIE DU SAILLANT Ferdinand (1810-1879) - membre élu en 1878.
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre résidant élu en 1890.
LATTE Kurt (1891-1964) - membre correspondant étranger 1959-1964
LAUER Jean-Philippe (1902-2001) - correspondant français 1956-2001
LAURENT Jacques (1876-1955) - auxiliaire.
LAUTARD (1778-1855) - membre correspondant, 1844-1855
LAVAGNE Henri (1939- ) - membre 2006
LAZARD Gilbert (1920- ) - membre 1980
LE BAS Philippe (1794-1860) - membre, 1838
LE BLANT Edmond Frédéric (1818-1897) - membre, 1867
LE BRETHON Achille (1833-1868) - attaché aux travaux
LE BRUN, duc de PLAISANCE Charles (1739-1824) - Membre, 1816-1824
LE CACHEUX Paul (1873-1938) - membre correspondant 1935-1938
LE GLAY Joseph (1785-1863) - Membre correspondant, 1839-1863
LE MOYNE de LABORDERIE Arthur (1827-1901) - membre
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre (1838)
LE PREVOST D'IRAY Chrétien Siméon, vicomte (1768-1849) - Membre, 1818.
LE RIDER Georges (1928-2014) - membre 1989-2014
LEAKE (1777-1860) - membre correspondant, 1831-1860
LEBÈGUE Raymond (1895-1984) - membre (1955-1984), président (1965)
LEBEUF Jean-Paul (1907-1994) - membre correspondant 1985-1994
LEBLANT Edmond (1818-1897) - membre 1867-1897, président en 1880
LEBLOND Victor (1862-1930) - membre correspondant 1924-1930
LECHAT Henri (1862-1925) - membre correspondant
LECLANT Jean (1920-2011) - membre 1974-2011, secrétaire perpétuel 1983
LECLERC Jean-Baptiste (1756-1826) - Membre correspondant, 1816-1826
LECLERC Victor (1789-1865) - membre (1834)
LECOY Félix (1903-1997) - membre résidant (1966-1997), président (1976)
LÉCRIVAIN (1860-1942) - membre correspondant 1920-1942
LEEMANS Conradus (1809-1893) - Correspondant, 1891-1893.
LEFEBVRE Gustave (1879-1957) - membre 1942-1957
LEFRANC Abel (1863-1952) - membre élu en 1927; président, 1935.
LÉGER Louis (1843-1923) - membre 1900-1923, président 1912
LEGRAND Philippe (1866-1953) - membre, 1933
LEGRAND-DELALEU (1755-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
LEITE de VASCONCELLOS José (1858-1941) - membre correspondant étranger 1920-1941
LEJAY Paul (1861-1920) - membre 1919-1920
LEJEUNE Michel (1907-2000) - membre 1963-2000, président 18 avril-31 décembre 1969
LELIÈVRE Édouard (1796-1876) - membre (1848)
LEMERLE Paul (1903-1989) - membre
LENORMANT Charles (1802-1859) - membre résidant, 1839-1859
LENORMANT Charles-François (1837-1883) - membre, 1881-1883..
LEPSIUS Karl Richard (1813- ) - membre correspondant, 1858-1884
LEROI-GOURHAN André (1911-1986) - membre 1980-1986
LEROUX Alfred (1855-1921) - membre correspondant 1918-1921
LEROY Maurice (1909-1990) - associé étranger 1979-1990
LESCHI Louis (1893-1954) - correspondant français 1942-1954
LESORT André (1876-1960) - membre correspondant 1955-1960
LETONNELIER Gaston (1881-1955) - membre correspondant 1944-1955
LETRONNE Antoine Jean (1787-1848) - membre (1816)
LEUMANN Manu (1889-1977) - membre correspondant étranger 1965-1977
LEVI DELLA VIDA Giorgio (1886-1967) - correspondant étranger 1962, associé étranger 1963-1967
LEVRIER (1756-1823) - Membre correspondant, 1816-1823
LEWIS Bernard (1916- ) - correspondant étranger, 1994
LEWIS Peter (1931- ) - correspondant étranger 1990-
LÉZINE Alexandre (1906-1972) - membre correspondant 1962-1972
LIENHARD Siegfried (1924-2011)
LIGETI Lajos (1902-1987) - membre correspondant étranger 1967-1987
LINDE Samuel (1771-1847) - Membre correspondant, 1816-1847
LINDSAY (1858-1937) - membre correspondant étranger 1913-1937
LITTMANN (1875-1958) - membre correspondant étranger 1937-1958
LITTRÉ Emile (1801-1881) - membre, 1839
LO TCHEN-YÜ (1866-1940) - membre correspondant étranger 1921-1940
LODS Adolphe, pasteur (1867-1948) - membre 1935-1948, président 1945
LÖFSTEDT Einar (1880-1955) - membre correspondant étranger 1936-1955
LOIZEAU de GRANDMAISON Charles (1824-1903) - membre correspondant 1892-1903
LOMMATZSCH Erhard Friedrich (1886-1975) - membre associé étranger 1972-1975
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre résidant (1886-1906), président (1898)
LONGY Denis ( -1886) - membre correspondant
LOPEZ Roberto Sabatino (1910-1986) - membre correspondant étranger 1976-1986
LORET Victor (1859-1946) - membre correspondant 1945-1946
LOT Ferdinand (1866-1952) - membre 1924-1952
LOTH Joseph (1847-1934) - membre 1919-1934
LOUBAT Florimond de (1831-1927) - membre Correspondant étranger en 1901, associé étranger 1907-1927
LOUBAT William (1856-1944) - membre correspondant
LOWE ou LOEWE Elias Avery (1879-1969) - membre correspondant étranger 1954, associé étranger 1964-1969
LUCE Siméon (1833-1892) - membre auxiliaire, 1856 ; membre résidant, 1882.
LUGLI Giuseppe (1890-1967) - membre correspondant étranger 1951, associé étranger 1964-1967 MAC-GUCKIN de SLANE William (1801-1878) - membre, 1862-1878.
MACNEILL John (1867-1945) - membre correspondant étranger 1931-1945
MAGNIN Charles (1793-1862) - membre (1838-1862)
MAHÉ Jean-Pierre (1944- ) - membre 2001, président 2012
MAINE DE BIRAN Pierre (1766-1824) - Membre correspondant, 1816-1824
MÂLE Émile (1862-1954) - membre 1918-1954
MALLOWAN Max, sir (1904-1978) - membre associé étranger 1964-1978
MANTELLIER Philippe (1810-1884) - membre correspondant, 1869-1884
MANTRAN Robert (1917-1999) - membre libre 1990-1999
MARCADÉ Jean (1920-2012) - membre 1983, président 1994
MARÇAIS Georges (1876-1962) - correspondant 1931, membre libre 1940-1962
MARCAIS William (1872-1956) - membre
MARICHAL Robert (1904-1999) - membre 1974, président (2/10-31/12 1981 et en 1982)
MARIETTE Auguste (1821-1881) - membre (1878-1881)
MAROT Pierre (1900-1992) - membre libre élu en 1958 ; président, 1974.
MAROUZEAU Jules (1878-1964) - membre 1945-1964
MARROU Henri Irénée (1904-1977) - membre
MARSHALL John (1876-1958) - membre correspondant étranger 1936-1958
MARSTRANDER Carlo (1883-1965) - membre correspondant étranger 1933-1965
MARTIN Albert (1844-1912) - membre correspondant 1900-1912
MARTIN Roland (1912-1997) - correspondant 1968, membre 1975-1997
MARTIN Victor (1886-1964) - membre correspondant étranger 1957-1964
MARTINI Thomas Henri (1818-1884) - membre, 1871
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - membre libre 1885-1897
MASPERO Gaston (1846-1916) - membre, président (1896), secrétaire perpétuel (1914)
MASPERO Henri (1883-1945) - membre 1935-1945
MASQUERAY Paul (1862-1931) - membre correspondant 1918-1931
MASSA Ruffino (1742-1829) - Membre correspondant, 1816-1829
MASSÉ Henri (1886-1969) - membre libre 1941-1969
MASSON Paul (1863-1938) - membre correspondant
MATTER Jacques (1791-1864) - Membre correspondant, 1831-1864
MAURY Alfred (1817-1892) - Membre, 1867-1892
MAYRHOFER Manfred (1926-2011) - membre correspondant étranger 1976-2011
MAZON André (1881-1967) - membre 1941 - 1967
MAZON Paul (1874-1955) - membre 1927-1955, président 1934
MEAUTIS Georges (1890-1970) - membre correspondant étranger 1952-1970
MEHREN August (1822-1907) - membre correspondant étranger 1894-1907
MEILLET Antoine (1866-1936) - membre 1924 - 1936
MENANT Joachim (1820-1899) - membre libre 1888-1899
MENÉNDEZ PIDAL Ramon (1869-1968) - membre correspondant étranger 1921, associé étranger 1953-1968
MERIMEE Prosper (1803-1870)
MERLET Lucien (1827-1898) - membre correspondant, 1882-1898
MERLIN Alfred (1876-1965) - correspondant 1912, membre (1928), président 1937 et 1938, secrétaire perpétuel (1948-1964)
METZGER Henri (1912-2007) - membre libre 1988-2007
MEYER Paul (1840-1917) - membre élu en 1883 ; président, 1894.
MEYLAN Henri (1900-1978) - membre correspondant étranger 1970-1978
MEYRAN DE LAGOY Roger (1790-1860) - membre correspondant, 1835
MICALI Giuseppe (1768-1844) - membre correspondant, 1839-1844
MICHAËLIS Adolf (1835-1910) - membre correspondant étranger 1903-1910
MICHEL Alain (1929- ) - membre 1997
MICHEL Charles (1853-1929) - membre correspondant étranger 1908-1929
MICHEL Francisque (1909-1887) - Membre correspondant, 1854
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - membre résidant élu en 1884.
MICHON Étienne (1865-1939) - membre 1925-1939, président 1932
MIHAÏLOV Georgi (1915-1991) - membre correspondant étranger 1979-1991
MIKASA Takahito (1915- ) - associé étranger 1991-
MILLER Emmanuel (1812-1886) - membre, 1860-1884.
MILLET Gabriel (1867-1953)
MILLIGEN James (1774-1845) - membre correspondant, 1833-1845
MILLIN DE GRANDMAISON Aubin Louis Eleuthérophile (1759-1818) - membre
MILLIN du FERREUX Aubin-Louis ( -1818)
MINERVINI Giulio (1819-1891) - membre correspondant, 1854-1891
MINORSKY Vladimir (1877-1966) - membre associé étranger 1963-1966
MIONNET Thédore-Edme (1770-1842) - Membre, 1830-1842.
MIOT André François (1762-1841) - membre libre 1835-1841
MIRAMBEL André (1900-1970) - membre libre 1965-1970
MOHL Jules (ou Julius) von (1800-1876) - membre, 1844
MOLINIER Auguste (1851-1904) - attaché aux travaux
MOLLAT Guillaume, Mgr (1877-1968) - membre libre 1954-1968
MOLLAT du JOURDIN Michel (1911-1996) - membre (1978-1996)
MOLLEVAUT Charles Louis (1776-1844) - Membre (1816).
MOMIGLIANO Arnaldo (1908-1987) - membre associé étranger 1978-1987
MOMMSEN Theodor (1817-1903) - membre correspondant étranger 1860, associé étranger 1895-1903
MONCEAUX Paul (1859-1941) - membre 1912-1941
MOND Robert, sir (1867-1938) - membre associé étranger 1936-1938
MONDRY BEAUDOUIN Pierre-Marie (1852-1928) - membre correspondant 1903-1928
MONFRIN Jacques (1924-1998) - membre (1983-1998), président (1992)
MONGEZ Antoine (1747-1835) - membre 1816-1835
MONMERQUE-DESROCHAIS Louis Jean Nicolas de (1780-1860) - membre (1833-1860)
MONNERET DE VILLARD Ugo (1881-1954) - membre correspondant étranger 1939-1954
MONTAUZAN Camille GERMAIN de (1862-1942) - membre correspondant 1935-1942
MONTELIUS Oscar (1843-1921) - membre correspondant étranger 1898-1921
MONTET Pierre (1885-1966) - membre 1963-1966, président 1963
MONTEVERDI Angelo (1886-1967) - membre correspondant étranger 1965, associé étranger 1965-1967
MONTROND Maxime FOURCHEUT de (1805-1879) - attaché aux travaux
MOR Carlo-Guido (1903-1990) - membre correspondant étranger 1965-1990
MOREAU Joseph (1900-1988) - membre correspondant 1972-1988
MOREL-FATIO Alfred (1850-1924) - membre élu en 1910.
MORET Alexandre (1868-1938) - membre ordinaire 1926-1938
MORGENSTIERNE Georg (1892-1978) - membre correspondant étranger 1968-1978
MORGHEN Raffaello (1896-1983) - membre correspondant étranger 1958, associé étranger 1964-1983
MORPURGO DAVIES Anna (1937-2014) - correspondant étranger 1992-2014
MORTREUIL (1806-1876) - Membre correspondant, 1860-1876
MOSCATI Sabatino (1922-1997) - membre correspondant étranger 1986, associé étranger 1989-1997
MOUTERDE René (1880-1961) - membre correspondant 1940-1961
MOWINCKEL Sigmund (1884-1965) - membre correspondant étranger 1945-1965
MUIR John (1810-1882) - membres correspondants, 1871-1882
MÜLLER Max (1823-1900) - membre correspondant étranger 1858, associé étranger 1869-1900
MULSANT Étienne (1797-1880) - membre correspondant
MUNK Salomon (1805-1867) - membre, 1858-1867.
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre élu en 1893.
MURRAY Alexander (1841-1904) - membre correspondant étranger 1902-1904
MURRAY James (1837-1915) - membre correspondant étranger 1909-1915
MUSSAFIA Adolfo (1835-1905) - membre correspondant étranger 1876-1905
MUSSET Lucien (1922-2004) - membre correspondant 1985-2004
MUSTOXIDI Andrea (1785-1860) - Membre correspondant, 1816-1860 NAUDET Joseph (1786-1878) - Membre, 1817. Secrétaire perpétuel, 1852. Démissionnaire de ces fonctions et élu secrétaire perpétuel honoraire en 1860.
NAVARRE Octave (1864-1938) - membre correspondant 1925-1938
NAVILLE Édouard (1844-1926) - membre correspondant étranger 1893, associé étranger 1908-1926
NEUBAUER Adolf (1832-1907) - membre correspondant étranger 1889-1907
NEUFBOURG Guy de COURTI de (1888-1986) - membre correspondant 1952-1986
NEUGEBAUER Otto (1899-1990) - membre correspondant étranger 1965-1990
NICOLET Claude René (1930-2010) - membre 1986-2010
NIEDERLE Lubor (1865-1944) - membre correspondant étranger 1920-1944
NIEDERMANN (1874-1954) - membre correspondant étranger 1945-1954
NILSSON Martin (1874-1967) - membre correspondant étranger 1954, associé étranger 1964-1967
NITSCH Kazimierz (1874-1958) - membre correspondant étranger 1948-1958
NITZE (1876-1957) - membre correspondant étranger 1955-1957
NOËL DES VERGERS Adolphe (1804-1867) - membre correspondant, 1852-1867
NÖLDEKE Theodor (1836-1930) - membre correspondant étranger 1906-1930
NORBERG Dag (1909-1996) - membre correspondant étranger 1975, associé étranger 1984-1996
NOUGAYROL Jean (1900-1975) - membre 1968-1973
NYROP Kristoffer (1858-1931) - membre correspondant étranger 1912, associé étranger 1920-1931 OIKONOMOS Georgios . (1882-1951) - correspondant étranger 1928-1951
OJIHARA Yutaka (1923-1991) - membre correspondant étranger 1990-1991
OLDENBERG Hermann (1854-1921) - membre correspondant étranger 1910-1921
OLIVIER-MARTIN François (1879-1952) - membre 1936-1952
OMONT Henri (1857-1940) - membre
OPPERT Jules (1825-1905) - membre - membre, 1881
ORLANDOS Anastase (1887-1979) - membre correspondant étranger 1962, associé étranger 1976-79
ORSI Paolo (1859-1935) - membre correspondant étranger 1919, associé étranger 1931-1935
OSTROGORSKI Georgije (1902-1976) - membre correspondant étranger 1970-1976
OURLIAC Paul (1911-1998) - membre libre 1970 PAIS Ettore (1856-1939) - membre correspondant étranger 1923-1939
PALANQUE Jean Rémy (1898-1988) - correspondant 1959, membre libre 1968-1988
PALLOTTINO Massimo (1909-1995) - membre associé étranger 1975-1995
PANOFKA Theodor (1801-1856) - membre correspondant, 1846-1856
PARDESSUS Jean-Marie (1772-1853) - Membre, 1829.
PARIBENI Roberto (1876-1956) - membre correspondant étranger 1932-1956
PARIS Gaston (1839-1903) - membre (1876-1903)
PARIS Paulin (1800-1881) - membre 1837-1881
PARIS Pierre (1859-1931) - correspondant 1901, membre libre 1920-1931
PARROT André (1901-1980) - membre 1963-1980, président 1970
PASTOR Ludwig (1854-1928) - membre correspondant étranger 1913-1928
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - Membre, 1816-1840
PAVET de COURTEILLE Abel (1821-1889) - membre, 1873
PEDERSEN Holger (1867-1953) - membre correspondant étranger 1927, associé étranger 1948-1953
PEETERS Paul (1870-1950) - membre associé étranger 1945-1950
PELLAT Charles de (1914-1992) - membre 1984-1992
PELLIOT Paul (1878-1945) - membre 1921-1945
PERDRIZET Paul (1870-1938) - correspondant 1923, membre libre 1934-1938
PERRIN Charles-Edmond (1887-1974) - membre 1950-1974. Président en 1957.
PERROT Georges (1832-1914) - membre 1874-1914, secrétaire perpétuel 1904-1914
PERROT Jean (1920-2012) - membre correspondant 1965-2012
PETIGNY Jules Filheul de (1801-1858) - membre libre 1850-1858
PETIT-DUTAILLIS Charles (1868-1947) - membre 1930-1947, président en 1938
PETIT-RADEL Louis-Charles-François (1756-1836) - membre 1806-1836
PETOT Pierre (1887-1966) - membre 1957-1966
PEZARD André (1893-1984) - membre libre 1970-1984
PFEIFFER Rudolf (1889-1979) - membre correspondant étranger 1970-1979
PHILONENKO Marc (1930- ) - correspondant 1983, membre 1999
PICARD Charles (1883-1965) - membre 1932-1965, président 1939
PICARD Gilbert (1913-1998) - membre correspondant 1958-1998
PICARD Olivier (1940- ) - membre 2009
PICOT Émile (1844-1918) - membre libre 1897-1918
PIETRI Charles (1932-1991) - membre correspondant 1989-1991
PIEYRE Alexandre (1752-1830) - membre correspondant, 1816-1830
PIGANIOL André (1883-1968) - membre (1945-1968)
PIOTROVSKY Boris (1908-1990) - membre correspondant étranger 1970-1990
PIPPIDI Dionisie (1905-1993) - Correspondant étranger 1968, associé étranger 1975-1993
PIRENNE Henri (1862-1935) - membre correspondant étranger 1910, associé étranger 1918-1935
PISCHEL Richard (1849-1908) - membre correspondant étranger 1905-1908
PLACES BARBOU DES, R.P Édouard (1900- ) - correspondant français 1962-
POCQUET DU HAUT-JUSSÉ Barthélémy (1891-1988) - membre correspondant 1961-1988
POINSSOT Louis (1879-1967) - membre libre 1962-1967
POIRION Daniel (1927-1996) - membre correspondant 1989-1996
POLAIN Mathieu Lambert (1808-1872) - membre correspondant, 1854-1872
POLLARD Albert (1869-1948) - membre correspondant étranger 1930-1948
POPOVIC Vladislav (1930-1999) - membre correspondant étranger 1990-1999
PORÉE Adolphe-André (1848-1939) - membre correspondant 1919-1939
PORT Célestin (1828-1901) - correspondant 1876, membre libre 1887-1901
PÖSCHL Viktor (1910-1997) - membre correspondant étranger 1985-1997
POSENER Georges (1906-1988) - membre ordinaire 1969-1988.
POTT (1802-1887) - membre correspondant, 1869-1887
POTTIER Bernard (1924- ) - correspondant 1983, membre 1997
POTTIER Edmond (1855-1934) - membre 1899-1934, président 1910
POUGENS Charles (1755-1833) - membre 1816-1833
POUGET Jean du (1818-1904) - membre correspondant, 1884-1904
POUILLOUX Jean (1917-1996) - membre 1978-1996
POULLE Alexandre (1824-1902) - membre correspondant 1898-1898-1902
POULLE Emmanuel (1928-2011) - membre, 1996
POULSEN Frederik (1876-1950) - membre correspondant étranger 1921, associé étranger 1946-1950
POUQUEVILLE François Charles Hugues Laurent (1770-1838) - Membre correspondant 1819, membre, 1827-1838.
POWICKE Frederik (1879-1963) - membre correspondant étranger 1939, associé étranger 1951-1963
PRADEL Pierre (1901-1977) - membre 1967-1977
PRAWER Joshua (1917-1990) - membre correspondant étranger 1976-1990
PRÉAUX Claire (1904-1979) - membre correspondant étranger 1965-1979
PREVOST Pierre (1751-1839) - Membre correspondant, 1816-1832
PRÉVOST de LONGPÉRIER Adrien (1816-1882) - membre élu en 1854.
PRINSEP James (1799-1840) - membre correspondant, 1839-1840
PROU Maurice (1861-1930) - membre 1910-1930
PRUDHOMME Auguste (1850-1916) - membre correspondant 1912-1916
PUECH Aimé (1860-1940) - membre 1923-1940, président 1931
PUECH Henri Charles (1902-1986) - correspondant 1952, membre 1962-1986, président 1968
PUIG I CADAFALCH Josep (1867-1956) - membre correspondant étranger 1925-1956 QUARANTA Bernardo (1796-1867) - membre correspondant, 1833-1867
QUATREMERE Antoine Chrysostome (1755-1849) - membre (1804-1849)
QUATREMERE Etienne Marc (1782-1857) - membre (1815)
QUICHERAT Jules (1814-1882) - membre (1864-1882)
QUICHERAT Louis-Marie (1799-1884) - membre, 1864-1884 RADET Georges (1859-1941) - membre libre 1925-1941
RADLOV Vassili (1837-1918) - membre correspondant étranger 1889-1918
RAJNA Pio (1847-1930) - membre correspondant étranger 1908, associé étranger 1924-1930
RAMSAY William (1851-1939) - membre correspondant étranger 1927-1939
RAND Kennard (1871-1945) - membre correspondant étranger 1937-1945
RANGABE (1810-1892) - membre correspondant, 1850-1892
RAPP Francis (1926- ) - membre libre 1993
RAPP Francis (1926- ) - membre, 1993
RAVAISSON-MOLLIEN Félix LACHER (1813-1900) - membre 1849-1900, président en 1857 et 1877
RAYNOUARD François-Juste-Marie (1761-1836) - membre 1816-1836
REBOUD (1821-1889) - membre correspondant 1887-1889.
RECHT Roland (1941- ) - membre 2003
REDARD Georges (1922-2005) - membre correspondant étranger 1986-2005
REGNIER Adolphe (1804-1884) - membre 1855-1884
REIFFENBERG Frédéric (1795-1850) - membre correspondant, 1835-1850
REINACH Salomon (1858-1932) - membre résidant (1896-1932), président (1907 et 1927)
REINACH Théodore (1860-1928) - membre libre 1909-1928
REINAUD Joseph Toussaint (1795-1867) - membre (1832)
REINHARD (1761-1837) - Membre, 1816-1837
REMUSAT Jean-Pierre Abel (1788-1832) - membre (1815-1832)
RENAN Ernest (1823-1892) - membre résidant 1856-1892
RENARD Marcel (1909-1990) - membre associé étranger 1983-1990
RENIER Léon (1809-1885) - membre 1856 - 1885, président (1868)
RENOU Louis (1896-1966) - membre 1946-1966, président 1958
REVER (1753-1828) - Membre correspondant, 1816-1828
RIANT Paul (1836-1888) - membre, 1880
RIBOUD Thomas (1755-1835) - membre correspondant, 1816-1835
RICHARD Jean (1921- ) - membre libre 1987, président 2002
RING Maximilien de (1799-1873)
RIQUER Martin de (1914- ) - Correspondant étranger en 1986. associé étranger en 1990.
RITTER Eugène (1836-1928) - membre correspondant 1918-1928 (section morale et sociologie)
RIZZO Giulio Emanuele (1865-1950) - membre correspondant étranger 1918, associé étranger 1936-1950
ROBERT Carl (1850-1922) - membre correspondant étranger 1913-1922
ROBERT Charles ( -1887) - membre correspondant
ROBERT Charles (1812-1887) - membre correspondant (1862) puis titulaire (1871)
ROBERT Louis (1904-1985) - membre ordinaire 1948-1985. Président pour 1956 et 1966
ROBERT Ulysse (1845-1903) - attaché aux travaux
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Charles de (1828-1908) - membre correspondant, 1871-1882
ROBIN Christian (1943- ) - membre 2005
ROBIOU DE LA TREHONNAIS (1818-1894) - Membre correspondant, 1882-1894
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - membre résidant
ROCKHILL William (1854-1914) - membre correspondant étranger 1913-1914
ROLLAND Henri (1887-1970) - membre correspondant 1961-1970
ROMAN Joseph (1840-1924) - membre correspondant 1908-1924
RONCAGLIA Aurelio (1917-2001) - membre correspondant étranger 1992, associé étranger 1998-2001
RONZEVALLE Sébastien (1865-1937) - membre correspondant 1909-1937
ROQUES Mario (1875-1961) - membre, 1933-1961.
ROSCHACH Ernest (1837-1909) - membre correspondant 1899-1909
ROSEN Victor, de (1849-1908) - membre correspondant étranger 1896-1908
ROSSIGNOL Jean-Pierre (1803-1893) - membre, 1853-1893.
ROSTOVTSEFF Mikhaïl (1870-1952) - membre correspondant étranger 1920, associé étranger 1927-1952
ROTH Rudolf (1821-1895) - membre correspondant, 1882-1895
ROUCHIER Jacques - membre correspondant
ROUGÉ Emmanuel, vicomte de (1811-1872) - membre (1853)
ROULEZ Joseph Emmanuel Ghislain (1806-1878) - membre correspondant, 1850-1878
ROULLAND Léon (1837-1880) - attaché aux travaux
ROUSSEAU (1780-1821) - Membre correspondant, 1816-1821
ROUSSEL Pierre (1881-1945) - membre 1937-1945
ROUX Georges (1919- ) - correspondant français 1983-
ROY Maurice (1856-1932) - membre élu en 1929.
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - membre résidant (1871-1896)
RUBLE Alphonse de (1834-1898)
RUFFIN Pierre (1742-1824) - membre correspondant, 1816-1824.
RYCKMANS Gonzague (1887-1969) - membre correspondant étranger 1936, associé étranger 1943-1969 SAGLIO Edmond (1828-1911) - membre libre, 1887-1911
SAIGE Gustave (1838-1905) - membre correspondant 1894-1905
SAINT-MARTIN Jean Antoine (1791-1832) - membre (1820)
SAINTE FARE GARNOT Jean (1908-1963) - membre correspondant 1957-1963
SAKELLARIOU Michel (1912-2014) - correspondant étranger 1990-2014
SALET Francis (1909-2000) - membre (1977-2000)
SALIN Édouard (1889-1970) - membre (1952)
SALT Henry (1780-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
SALVERDA DE GRAVE Jean-Jacques (1863-1947) - membre correspondant étranger 1927, associé étranger 1946-1947
SAMARAN Charles (1879-1982) - membre élu en 1941.
SÁNCHEZ-ALBORNOZ Claudio (1893-1984) - membre correspondant étranger 1947-1984
SANTOS Reynaldo, dos (1880-1970) - membre correspondant étranger 1952-1970
SARTORIUS VON WALTERHAUSEN (1766-1828) - Membre correspondant, 1816-1828
SAUERLÄNDER Willibald (1924- ) - correspondant étranger 1994
SAUMAGNE Charles (1890-1972) - membre correspondant 1952-1972
SAUNERON Serge (1927-1976) - membre correspondant 1970-1976
SAUSSURE Ferdinand, de (1857-1913) - membre correspondant étranger 1910-1913
SAUTEL Joseph (1880-1955) - membre correspondant 1940-1955
SAUVAGE René-Norbert (1882-1955) - membre correspondant 1942-1955
SAUVAIRE Henri (1831-1896) - membre correspondant 1889-1896
SÄVE-SÖDERBERGH Torgny (1914-1998) - membre correspondant étranger 1979-1998
SAYCE Archibald (1845-1933) - membre correspondant étranger 1918-1933
SCHAEFFER Claude (1898-1982) - membre 1953-1982
SCHEFER Charles (1830-1898) - élu en 1878.
SCHEIL Jean-Vincent, R. P. (1858-1940) - membre 1908-1940
SCHILLING Robert (1913-2004) - membre correspondant 1988-2004
SCHILTZ Véronique (1942- ) - correspondant 2003, membre 2011
SCHLUMBERGER Daniel (1904-1972) - correspondant 1955, membre libre 1958-1972
SCHLUMBERGER Gustave (1844-1929) - membre 1884-1929, président 1896
SCHNEIDER Jean (1903-2004) - membre 1968-2004
SCHNEIDER Léon (1809-1880) - attaché aux travaux
SCHNURRER (1742-1822) - Membre correspondant, 1816-1822
SCHOTT Siegfried (1897-1971) - membre correspondant étranger 1967, associé étranger 1968-1971
SCHUCHARDT Hugo (1842-1927) - correspondant étranger 1890-1927
SCHWARTZ Jacques (1914-1992) - correspondant français 1985-1992
SCHWEIGHAEUSER (1776-1844) - Membre correspondant, 1822
SCHWEIGHAÜSER Jean (1742-1830) - membre libre, 1816-1830
SCIALOJA Vittorio (1856-1933) - membre correspondant étranger 1922-1933
SCROFANI Saverio (1756-1835) - Membre correspondant, 1816-1835
SECCHI Gianpietro (1798-1856) - membre correspondant, 1844-1856
SEGUIER DE SAINT-BRISSON Nicolas Maximilien Sidoine (1773-1854) - membre libre, 1832-1854
SEILER Hansjakob (1920- ) - correspondant étranger 1991-
SENART Emile (1847-1928) - membre 1882-1928.
SESTON William (1900-1983) - membre 1970-1983
SEYRIG Henri (1895-1973) - membre libre 1952-1973
SICILIANO Italo (1895-1980) - membre correspondant étranger 1946, associé étranger 1964-1965
SICKEL Theodor (1826-1908) - Correspondant étranger 1887, associé étranger 1890-1908.
SILVESTRE DE SACY Antoine Isaac de (1758-1983) - membre 1795-1838, secrétaire perpétuel 1833-1838
SIMON Marcel (1907-1986) - membre libre 1969-1986
SODINI Jean-Pierre (1940- )
SOMMERFELT Alf (1892-1965) - membre correspondant étranger 1946, associé étranger 1964
SPENCER STANHOPE John (1787-1873) - Membre correspondant, 1816-1873
SPIEGEL Friedrich, von (1820-1905) - membre correspondant étranger 1867-1905
STEENSTRUP Johannes (1844-1935) - membre correspondant étranger 1909-1935
STEIN Aurel (1862-1943) - membre correspondant étranger 1922-1943
STEMPKOWSKY Joseph de (1775-1832) - membre correspondant, 1821-1832
STENTON Franklin (1880-1967) - membre correspondant étranger 1946-1967
STIEVENART (1794-1860) - Membre correspondant, 1856-1860
STOKES Whitley (1830-1909) - Correspondant étranger 1878, associé étranger 1891-1909.
STRAKA Georges (1910-1993) - membre correspondant 1974-1993
STURTEVANT Edgar (1875-1952) - membre correspondant étranger 1948-1952
SUKENIK Yadin (1917-1984) - membre correspondant étranger 1965-1984
SYME Ronald (1903-1989) - membre associé étranger 1967-1989 TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles-Maurice (1754-1838) - membre 1832-1838
TAMIZEY DE LARROQUE Philippe (1828-1898) - membre correspondant, 1875-1898
TARBE (1809-1871) - Membre correspondant, 1863-1871
TARDIEU Amédée (1822-1893) - attaché aux travaux
TATE Georges (1943-2009) - membre correspondant 1989-2009
TERRASSE Henri (1895-1971) - membre (1953-1971)
TESSIER Georges (1891-1967) - membre 1953-1967, secrétaire perpétuel 1964-1968
TEULET Alexandre (1807-1866) - attaché aux travaux
TEXIER Charles (1802-1871) - membre libre (1855)
THEDENAT Henry (1844-1916) - membre libre 1898-1916
THIERRY Augustin (1795-1856) - membre résident (1830)
THOMAS (1852-1937) - membre correspondant étranger 1928-1937
THOMAS Antoine (1857-1935) - membre 1904-1935
THOMAS Edward (1813-1886) - membre correspondant, 1873-1886
THOMAS Émile (1843-1923) - membre correspondant 1905-1923
THOMAS Frederick (1867-1956) - membre correspondant étranger 1952-1956
THOMPSON Edward (1840-1929) - membre correspondant étranger 1891-1929
THOMPSON Edward (1840-1929) - membre correspondant, 1891-1929.
THOMSEN Vilhelm (1842-1927) - membre correspondant étranger 1900, associé étranger 1909-1927
THORNDIKE Lynn (1882-1965) - membre correspondant étranger 1945-1965
THUREAU-DANGIN François (1872-1944) - membre 1917-1944
THUROT Charles (1823-1882) - membre 1871-1882
THUROT Jean-François (1768-1882) - Membre, 1830-1882.
TILANDER Gunnar (1894-1973) - membre correspondant étranger 1957, associé étranger 1968-1973
TISSERANT Eugène (1884-1972) - membre libre 1938-1972
TOBLER Adolf (1835-1910) - membre correspondant étranger 1892, associé étranger 1909-1910
TOCHON Joseph François (1772-1820) - membre titulaire, 1816
TONNELAT Ernest (1877-1948) - membre libre 1945-1948
TOUBERT Pierre (1932- ) - membre 1986, président 1996
TOURNEUR AUMONT Jean Méderic (1879-1946) - membre correspondant
TOVAR Antonio (1911-1985) - membre correspondant étranger 1976-1985
TRAULLE (1758-1829) - Membre correspondant, 1816-1829
TREU Georg (1843-1921) - membre correspondant étranger 1910-1921
TURCAN Robert (1929- ) - membre 1990
TURNER Ralph (1888-1983) - membre correspondant étranger 1958-1983 URSEAU Charles (1860-1940) - correspondant français 1935-1940
USENER Hermann (1834-1905) - correspondant étranger 1904-1905
USPENSKY Fyodor (1845-1928) - membre correspondant étranger 1914-1928 VALLET Georges (1922-1994) - membre libre 1989-1994
VALLOIS René (1882-1962) - membre libre 1949-1962
VALOIS Noël (1855-1915) - membre élu en 1902 ; président, 1913.
VALSAMACHI Demetrius (1789-1870) - Membre correspondant, 1816-1870
VAN BERCHEM Denis (1908-1994) - membre correspondant étranger 1967-1994
VAN DER HAEGEN Ferdinand, de (1830-1913) - membre correspondant étranger 1899-1913
VAN PRAET Joseph Basile Bernard (1754-1837) - membre (1830-1837)
VANDERMEERSCH Léon (1928- ) - correspondant français 1991-
VANDIER Jacques (1904-1973) - membre 1965-1973
VAUCHEZ André (1938- ) - membre libre 1998, président 2009
VAUX Roland, GUÉRIN de, R. P. (1903-1971) - membre libre 1962-1971
VAZQUEZ-QUEIPO Vincente (1804-1893) - membre correspondant, 1876-1893
VENDRYES Joseph (1875-1960) - membre 1931-1960
VERCAUTEREN Fernand (1903-1979) - correspondant étranger 1967-1979
VERCOUTTER Jean (1911-2000) - correspondant 1974, membre 1984-1911
VERELLEN Franciscus (1952- ) - membre 2008
VERGER Jacques (1943- ) - membre 2012
VERLINDEN Charles (1907-1996) - membre correspondant étranger 1991-1996
VERNET André (1910-1999) - membre 1980-1999
VICTOR EMMANUEL III d'ITALIE (1869-1947) - membre associé étranger 1915-1947
VIGNAUD Henry (1830-1922) - membre correspondant étranger 1918-1922
VILLEMAIN Abel François (1790-1870) - membre 1841-1870
VINCENS-SAINT-LAURENT Jacques (1758-1825) - Membre correspondant, 1816-1825
VINCENT Alexandre, Joseph Hidulphe (1797-1868) - membre (1850)
VINCENT Hugues (1872-1960) - membre correspondant 1927-1960
VINOGRADOV Victor (1895-1969) - membre correspondant étranger 1959-1969
VIOLANTE Cinzio (1921-2001) - Correspondant étranger 1979 - 1992, associé étranger 1992 - 2001
VIOLLET Paul (1840-1914) - membre 1887-1914
VIROLLEAUD Charles (1879-1968) - membre (1941-1968), président (1951)
VISCONTI Ennius (1751-1818) - Membre, 1816-1818
VITET Louis dit Ludovic (1802-1873) - membre résidant (1839)
VOGEL Jean-Philippe (1871-1958) - membre correspondant étranger 1951-1958
VOGT Josef (1895-1986) - membre correspondant étranger 1970-1986
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916) - membre libre élu en 1868.
VOLLGRAFF Wilhelm (1876-1967) - membre correspondant étranger 1938, associé étranger 1948-1967
VOLTERRA Edoardo (1904-1984) - membre associé étranger 1976-1984
VON DER MÜHLL Peter (1885-1970) - correspondant étranger 1958-1970
VULIC Nikola (1872-1945) - membre correspondant étranger 1934-1945 WACHSMUTH Wilhelm (1786-1866) - membre correspondant, 1842-1866
WADDINGTON William Henri (1826-1894) - membre résidant (1865-1894)
WAILLY Natalis de (1805-1886) - membre 1841-1886
WALBERG Edoardo (1873-1951) - membre correspondant étranger 1934, associé étranger 1950-1951
WALCKENAER Charles Athanase, baron de (1771-1852) - Secrétaire perpétuel (1813)
WALLON Henri (1812-1904) - membre 1850-1904, secrétaire perpétuel 1873-1904.
WAQUET Henri (1887-1958) - membre correspondant 1954-1958
WARNER Sir George (1845-1936) - correspondant étranger 1922-1936
WARTBURG Walther von (1888-1971) - membre associé étranger 1964-1971
WASZINK Jan (1908-1990) - membre associé étranger 1971-1990
WATKINS Calvert Ward (1933-2013) - membre correspondant étranger 1990, associé étranger 1999-2013
WATTENBACH Wilhelm (1819-1897) - membre correspondant étranger 1890-1897
WEBER Albrecht (1825-1901) - membre correspondant étranger 1865-1894, associé étranger 1894-1901
WEIL Gustav (1808-1889) - membre correspondant, 1860-1889
WEIL Henri (1818-1909) - membre 1882-1909
WEIL Raymond (1923-1995) - membre 1985-1995
WEISS Charles (1779-1866) - membre correspondant, 1832-1866
WERNER Karl-Ferdinand (1924-2008) - membre correspondant étranger 1986, associé étranger 1991-2008
WESTERGAARD (1815-1878) - membre correspondant, 1863-1878
WHITNEY William (1827-1894) - membre correspondant, 1877-1894
WIDENGREN Geo (1907-1996) - membre correspondant
WIET Gaston (1887-1971) - membre correspondant 1924, membre 1957-1971
WILAMOWITZ-MÖLLENDORFF Ulrich (1848-1931) - Correspondant étranger 1903, associé étranger en 1910. Rayé par décret du Président de la République du 28 mai 1915.
WILKEN Friedrich (1777-1840) - Membre correspondant, 1816-1840
WILL Ernest (1913-1997) - membre libre 1973
WILPERT Joseph (1857-1944) - correspondant étranger 1935-1944
WINDISCH Ernst (1844-1918) - correspondant étranger 1894-1918
WITTE Jean-Joseph de, baron (1808-1889) - membre correspondant
WOLF Ferdinand Joseph (1796-1866) - membre correspondant, 1855-1866
WOLFF Philippe (1813-2001) - membre
WRIGHT Thomas (1810-1877) - membre correspondant, 1842-1877 YULE Henry (1820-1889) - membre correspondant, 1889 ZAKYTHINOS Denys (1905-1993) - Correspondant étranger 1968, associé étranger 1981.
ZEILLER Jacques (1878-1962) - membre 1940-1962, président 1949
ZINK Michel (1945- ) - membre 2000, président 2011, secrétaire perpétuel 2011-
ZÜRCHER Erik (1928-2008)