Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société géologique de France (SGF) - PARIS
Société géologique de France (SGF) - PARIS
Collections accessibles au public : Une partie des archives est déposée aux Archives municipales de Metz, 6-8 rue Chèvremont, 57000 Metz.
Année de création : 1832
Domaines d'activité: géologie
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Société Géologique de France, dans sa configuration actuelle, résulte de la fusion en 2011 de la Société géologique de France, société savante, de l’Union française des géologues, union professionnelle, et du Comité national français de géologie.
L’Association dite Société géologique de France (SGF), société savante, a été fondée le 17 mars 1830 et reconnue d’utilité publique par ordonnance du Roi le 3 avril 1832. Elle a pour objet de concourir à... (lire la suite...)
Publications périodiques
185 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABENDANON (1878-1962) - membre 1917
ALIMEN Marie-Henriette (1900-1996) - présidente, 1970-1996
ALLUAUD François (1778-1866) - membre
ARABU Nicolae ( -1948) - membre 1912.
ARAMBOURG Camille (1885-1969) - président 1950
ARCHIAC Étienne vicomte d’ ( -1868) - président 1844, 1849 et 1854
ARNAUD François (1843-1908) - membre , 1881
AUBOUIN Jean (1928- ) - membre, président BARBIER Reynold (1913-2001) - membre, président 1965
BARRANDE Joachim (1799-1883) - membre
BARROIS Charles (1851-1939) - membre, président en 1879, 1897
BAYLE Emile (1819-1895) - membre
BELTREMIEUX Édouard (1825-1897)
BERGERON Jules (1817-1900) - membre, président pour 1898
BERNARD Augustin (1781-1860) - Membre 1845.
BERTHAUD Jean Claude (1818-1896) - Membre
BERTRAND (1847-1907) - membre, président (1890)
BERTRAND Léon (1869-1947) - secrétaire, puis vice-président et président (1918)
BERTRAND DE DOUE Jean Mathieu (1776-1863) - membre
BÉZIER Toussaint ( -1925) - Membre 1908.
BIGNOT Gérard (1935-2007) - membre
BIGOT Alexandre (1863-1953) - vice-président 1903
BLEICHER Marie Gustave (1838-1901) - membre , 1864-1901
BLONDEL Fernand (1894-1968) - membre, en 1937 président
BOUBEE Nérée (1806-1863) - membre
BOUE Ami (1794-1881) - membre fondateur 1830
BOULE Marcellin (1861-1942) - membre, président 1903
BOURCART Jacques (1891-1965) - membre, président 1943
BOURGEAT François Emilien (1849-1926) - vice-président (1912)
BOUSSAC Jean (1885-1916) - membre, lauréat du prix Fontanes
BREISTROFFER Maurice André Frantz (1910-1986) - membre
BRETON Joseph (1781- ) - membre
BRONGNIART Alexandre (1770-1847) - président, 1832-1833
BUVIGNIER Armand Nicolas (1808-1880) - membre CAULLERY Maurice (1868-1958) - président
CAYEUX Lucien (1864-1944) - membre, président 1907 et 1935
CAZIOT Eugène (1844-1931) - Membre 1881.
CHANTRE Ernest (1843-1924) - Membre , 1867
CHAPUT ERNEST (1882-1943) - Membre.
CHARPENTIER DE COSSIGNY Jules François (1817-1890) - membre
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre
CHAUVET Gustave (1840-1933) - membre (1867)
CHRISTOL Jules de (1802-1861) - Membre 1832.
CIRY Raymond - président 1969
CLÉMENT-MULLET (1796-1865) - secrétaire; archiviste, 1830-1865
COLLIGNON Maurice (1893-1978) - membre, membre à vie 1950, 1919-1978
COMBES Jacques Ludomir (1824- ) - membre
COMMONT Victor (1866-1918) - membre
CORDIER Louis (1777-1861) - membre fondateur (1830), président 1838 et 1842
COTTEAU Gustave (1818-1894) - membre, président 1874 et 1886
COUFFON Olivier ( -1938) - Secrétaire
COUTURIER DE FOURNOUE-MONTALEMBERT (1787-1857) - L'un des fondateurs, 1832. DAMOUR Alexis (1808-1902) - président 1857
DAUBRÉE Auguste (1814-1896) - membre, président 1864 et 1879
DAUTZENBERG Philippe (1849-1935) - Membre 1907.
DAVID Louis (1927-2016) - Membre 1949.
DEBELMAS Jacques (1925- ) - membre, président
DECARY Raymond (1891-1973) - membre 1910, membre à vie
DEFLANDRE Georges (1897-1973) - membre
DELÉPINE Gaston (1878-1963) - vice-président
DELESSE Achille (1817-1881) - membre ; président, 1862.
DEPÉRET Charles (1854-1929) - membre 1881.
DERCOURT Jean-Michel (1935- ) - président
DES MOULINS OU DESMOULINS Charles (1798-1875) - membre 1847
DESNOYERS Jules (1800-1887) - membre fondateur (1830)
DESTOMBES Pierre (1912-2002) - membre
DEYDIER Marc (1841-1920)
DIDELOT Léon (1850-1896) - Membre.
DOLLFUS Auguste (1840-1869) - membre
DOLLFUS Gustave-Frédéric (1850-1931)
DOUVILLÉ Henri (1846-1937) - membre 1880, président 1882
DRIAN Aimé ( -1867) - Membre 1859.
DUMAS Émilien (1804-1870) - Membre 1839.
DUMORTIER Eugène (1801-1876) - Membre 1860
DURAND-DELGA Michel (1923-2012) - président 1975 ÉBRAY Théophile (1823-1879) - Membre 1858. ELIE DE BEAUMONT Léonce (1798-1874) - membre ; président, 1836, 1845, 1850 et 1855. FALLOT Paul, général (1889-1960) - président 1945
FALSAN Albert (1833-1902) - Membre
FONTANNES François (1839-1886) - Membre. Secrétaire et vice-président, 1883.
FOURMARIER Paul (1877-1970) - Associé étranger
FOURNET Joseph (1801-1869) - membre 1838.
FOURNIER Eugène (1872-1941) - membre
FURON Raymond (1898-1986) - membre en 1921 GARRIGOU Félix (1835-1920) - membre
GAUDRY Albert (1827-1908) - président 1862, 1878 et 1887
GENEVAUX Maurice - membre
GENTIL Louis (1868-1925) - membre, président 1912
GERVAIS Paul (1816-1879) - membre, président 1870-1871
GEZE Bernard (1913-1996) - Membre, président en 1954
GIGNOUX Maurice (1881-1955) - vice-président
GIRARD - sur la liste des membres en 1840
GLANGEAUD Louis (1903-1986) - président 1958
GOSSELET Jules (1832-1916) - membre, président 1894
GOURDAN-FROMENTEL Louis Édouard (1824-1901) - membre
GRAS Scipion (1806-1873) - membre
GRAVES Louis (1791-1857) - membre fondateur
GRUNER Emmanuel-Louis (1809-1883) - membre 1848, président 1865 HAUG Gustave (1861-1927) - président 1902
HÉBERT Edmond (1812-1890) - membre, président 1859, 1872 et 1889
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin d' (1776-1857) - membre
HUOT Jean (1790-1845) - L'un des fondateurs en 1831 JACOB Charles (1878-1962) - vice-président, président 1931
JACOMEL de - membre, 1878
JEREMINE Elisabeth (1879-1964) - membre
JOLEAUD Léonce (1880-1938) - vice-président, président 1928
JOUBIN Louis (1861-1935) - membre LACHAT Hippolyte (1829-1901) - membre
LACROIX Alfred (1863-1948) - président 1910, 1922 et 1930
LANTENOIS Honoré (1863-1940) - membre 1896
LAPPARENT Albert-Auguste COCHON de (1839-1908) - membre, président 1880 et 1900
LARTET Édouard (1801-1871) - membre, président 1866 ou 1867
LARTET Louis (1840-1899) - membre
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre 1887.
LEHMAN Jean-Pierre (1914-1981) - membre, président 1978
LEMOINE Paul (1878-1940) - président (1923 et 1936)
LOCARD Arnould (1841-1904) - Membre 1863, Président.
LOMBARD-DUMAS Armand (1836-1909) - Membre 1876.
LONGUEMAR Alphonse LE TOUZÉ de (1803-1881) - membre admis en 1844
LORY Charles (1823-1889) - président (1883)
LORY Pierre (1866-1956) - membre
LUGEON Maurice (1870-1953) - vice-président MAGNEVILLE de Henry (1771-1847) - Membre, président 1832
MAIRE Victor (1856-1941) - membre (en 1933)
MANSUY Henri (1857-1937) - membre, vice-président 1920
MARES Paul (1825-1900)
MARGERIE Emmanuel JACQUIN de (1862-1953) - membre dès 1877, président
MARMORA Albert de la (1789-1863) - membre
MARTONNE Emmanuel de (1873-1955) - secrétaire
MATHERON Philippe (1807-1899) - membre
MERMIER Elie (1857-1930) - membre 1896.
MEUNIER Stanislas (1843-1925) - membre, président 1913
MICHEL-LEVY Albert (1877-1955) - membre titulaire, président 1934
MICHEL-LÉVY Auguste (1844-1911) - membre, président 1892
MICHELIN Hardouin - membre, président 1848
MILLOT Georges (1917-1991) - président 1973
MONNEROT Jules (1808-1883) - membre (1863-1865 au moins)
MORET Léon (1890-1972) - vice-président
MOURET Georges (1850-1936) - vice-président 1888, président 1925
MUNIER-CHALMAS Ernest (1843-1903) - membre, président 1891 NICKLES René (1859-1917) - membre ODIER Madeleine ( -1981) - membre
OEHLERT Daniel (1849-1920) - membre 1877, vice-président 1891 et 1910, président 1911 ; prix Viquesnel 1881
OFFRET Albert (1857-1933) - membre 1899.
OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre à partir de 1857
ORBIGNY Alcide DESSALINES d' (1802-1857) - président 1843 PASSY Antoine François (1792-1873) - président 1841
PETIT-MAIRE Nicole (1928-2016) - membre
PETITCLERC (1840-1937) - président honoraire
PIETTE Édouard (1827-1906) - membre
PINARD A-V - membre
PISSOT (1849-1892)
PIVETEAU Jean (1899-1991) - président 1938
POTIER Alfred (1840-1905) - membre
POUECH Jean Jacques (1814-1892) - membre
PREVOST Constant (1787- ) - membre fondateur, président 1834, 1839 et 1851
PRUVOST Pierre (1890-1967) - président 1948 et 1963 RAGUIN Eugène (1900-2001) - membre, président 1939
RAMOND GONTAUD Georges (1856-1937) - Membre depuis 1878.
RATTE Félix (1845-1890) - membre.
RAULIN Victor (1815-1905) - membre (1837)
REBOUL Henri (1763-1839) - membre
RÉVIL Joseph (1849-1931) - membre
REYMOND Ferdinand - membre
RIAZ ou DERIAZ Auguste de (1843-1920) - membre
ROMAN Frédéric (1871-1943) - membre 1894.
ROUBAULT Marcel (1905-1974) - président 1966
RUELLE - membre, 1840 SAPORTA Gaston (1823-1895) - membre
SAYN Gustave (1862-1933) - vice président
SCHLUMBERGER Charles (1825-1905) - membre, président, 1888
SISMONDA Angélo (1807-1878) - membrecorrespondant
SOULIER Antoine (1815-1886) - membre TEILHARD DE CHARDIN R. P. Pierre (1881-1955) - membre, président 1926
TERMIER Pierre (1859-1930) - membre, président 1904, 1920 et 1929
TESTOT-FERRY Henry de (1826-1869) - membre
THOMASSY Raymond ou Raimond (1810-1863)
TOURNIER Gaston (1886-1937) - membre (1910)
TRÜMPY Rudolf (1921-2009) - vice-président VAFFIER Adolphe - membre
VERNEUIL Edouard de (1805-1873) - membre, président (1846, 1853, 1867)
VIRET Jean (1894-1970) - Membre. WALCOTT Charles (1850-1927) - membre
WATELET Adolphe (1839-1899) - membre ZEILLER René (1847-1915) - membre, président 1893