Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société nationale des antiquaires de France (SNAF) - PARIS cedex 01
Société nationale des antiquaires de France (SNAF) - PARIS cedex 01

Académie celtique
Année de création : 1804
Domaines d'activité: archéologie, arts
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
D'abord fondée en 1804 sous le nom d'Académie celtique pour rassembler les chercheurs de tout l'Empire, elle a pris le nom de Société impériale des antiquaires en 1813, puis est devenue royale (ses statuts ont été approuvés en 1829) et enfin nationale en 1852 (décret d'utilité publique).
Les séances de la Société se tiennent chaque mercredi au palais du Louvre : chaque membre ou correspondant est invité à y présenter ses travaux. Ces communications forment la matière des Bulletins annuels. Sont en outre publiés des Mémoires ainsi qu’un Annuaire des membres. Lors de la première séance du mois ont lieu les éventuelles élections de membres ou d’associés.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Vente des publications : Librairie De Boccard 11 rue de Médicis 75005 Paris
adresse electronique : deboccard@deboccard.com
Publications périodiques
920 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Mémoires de l'Académie celtique, tome I, 1807. L'ensemble de la première liste des membres résidants, non résidants, étrangers et correspondants.
Membres entre l'année : et l'année :
ABBATE Vincent - membre en 1824
ABEILLE Louis-Paul (1719-1807) - Membre non résidant
ABEL Charles (1824-1895) - membre
ABRAHAMSON ( -1850) - correspondant étranger
ACHARD Claude-François (1751-1809) - Membre correspondant, 1807.
ADET Pierre Auguste (1763-1834) - Membre non résidant en 1807.
ADHÉMAR Jean (1908-1987) - membre résidant 1954
AFFRY DE LA MONNOYE Alfred d' (1811-1869) - membre
AIGRAIN René (1886-1957) - membre associé correspondant national 1919
AINSLIE Whitelaw (1767-1837) - membre associé étranger
AKERMAN John Yonge (1806-1873) - associé étranger
ALBE (1854-1904) - associée correspondante étrangère, 1899-1904
ALBERTINI Eugène (1880-1941)
ALLEMAGNE Henry d' (1863-1950) - membre
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre correspondant
ALLOU Charles Nicolas (1787-1843) - membre correspondant (1822) membre résidant (1833)
ALLOU Édouard (1820-1888)
ALONSO DE VIADO Emmanuel (1774- ) ÁLVAREZ Carlos José (1835-1875) AMANTON Claude Nicolas (1760-1835)
AMARDEL Gabriel (1855-1918)
AMTMANN Théodore (1846-1933)
ANDRÉ Auguste François Félix (1804-1878) - membre
ANDRÉ René Édouard (1867-1942) - membre
ANDRÉ-MICHEL Robert (1884-1914) - membre
ANDRÉOSSY Antoine François d' (1761-1828) - membre non résidens en 1807 puis résidant.
ANGIOLINI Luigi (1750-1821) - Membre résident, 1807.
ANSELME DE PUISAYE Hubert Denis Marie d' (1798-1891)
ANSELME DE PUISAYE Jules Marie d' (1837-1917) - membre
ANSON Pierre Hubert (1744-1810) - membre résidant (1808)
ARBAUD Damase (1814-1876) - membre
ARBELTIER DE LA BOULLAYE Ernest (1847-1942) - membre
ARBMAN Erick Holger (1904-1968) - membre
ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry ou Henri d' (1827-1910) - membre résidant
ARDANT Maurice (1793-1867) - membre
ARNAUD Anne François (1787-1846) - membre
ARNAUD François (1843-1908) - Membre
ARNAUD D'AGNEL Gustave Henri (1871-1952) - membre
ARNAULD Charles (1806-1870)
ARNAULDET Pierre - associé correspondant
ARNETH Joseph Calasanza von (1791-1863) - membre
ARNOUL OU ARNOULD Honoré (1810-1893) - membre
ARTAUD François Antoine (1767-1838) - membre
ARTAUD DE SOULANGE François (1770- ) - Membre étranger en 1807.
ASQUINI Jérôme (1762-1837) - membre
ATHÉNAS Pierre Louis (1752-1829) - membre
ATTEL DE LUTTANGE Jean François Didier d' (1787-1858) - membre résidant en 1829
AUBANEL Louis (1758-1842) - Associé correspondant en 1807.
AUBENAS Adolphe (1813-1893) - membre résidant , 1839-1847
AUBERT Édouard (1814-1888) - member résidant 1867, secrétaire, trésorier 1871-1888. + 2 vice-présidences et 1 présidence
AUBERT Marcel (1884-1961) - membre résidant
AUBERT DU PETIT-THOUARS Louis Marie (1758-1831) - Membre résident en 1807.
AUBERTIN Charles (1829-1902) - membre associé national , 1866-1902
AUDIN Amable (1899-1990) - membre
AUDOLLENT Auguste (1864-1943)
AUGUIS Pierre René (1886-1844) - membre résidant (1833-1844)
AUMER Joseph (1835-1922)
AURÈS Auguste (1806-1894)
AURIAC Eugène d' (1815-1891)
AUS'M WEERTH Carl Ernst (1829-1909)
AUVRAY Henry (1878-1947) - membre correspondant, 1944
AUZAS Pierre Marie (1914-1992)
AVENEAU DE LA GRANCIÈRE Paul (1862-1942) - membre
AYMARD André (1900-1964) - membre
AYMARD Auguste (1808-1889) - membre
AZAÏS Gabriel André (1805-1888) - membre BABEAU Albert (1835-1914) - associé correspondant, 1877-.
BABELON Ernest (1854-1924) - membre
BABELON Jean (1889-1978) - membre résidant
BACHELOT DE LA PYLAIE Jean-Marie (1786-1856) - membre résidant (1843)
BACONNIERE DE SALVERTE Eusèbe (1771-1839) - membre associé correspondant national membre résidant (1810-1814)
BAIL Charles Joseph (1777-1824) - membre résidant (1818-1824)
BAILLY Jean- Baptiste (1822-1880) - membre
BANSET - Membre résident en 1807.
BAPST Germain (1853-1921) - membre libre, 1885
BARAILLON ou Barailon (1743-1816) - membre non résident en 1807.
BARBIÉ DU BOCAGE Alexandre François (1798-1835) - membre résidant et président (1826)
BARBIÉ DU BOCAGE Jean Denis (1760-1825) - membre résidant 1819-1825
BARD Joseph de (1803-1861) - membre
BARDIE Armand ( -1926) - membre
BARRAU Jean-Baptiste - membre
BARROIS Joseph (1780-1855)
BARRY Edward (1809-1879) - membre
BARTHE Juan Bautista ( -1853) - membre
BARTHÉLÉMY Anatole de (1821-1904) - membre, président
BARTHÉLÉMY Édouard de (1830-1888) - membre
BASSE Philippe - Associé correspondant en 1807
BAST Martin-Jean de (1753-1825) - Membre non-résidant en 1807.
BATAILLARD Charles (1801-1881) - membre résidant, 1842-1881
BAUDOT Henry ou Henri (1799-1880) - membre
BAUDOUIN DE MAISON-BLANCHE Jean-Marie (1742-1812) - Membre non résident en 1807.
BAUDRY Ferdinand (1816-1880) - membre
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010) - membre résidant (1965), président (1978) puis honoraire (1997).
BAYE DE BERTHELOT Joseph (1853-1931) - membre résidant, présidentprésident en 1906
BAYET Jean (1892-1969) - membre
BEAUCHET-FILLEAU Henri (1818-1895) - membre
BEAUDOIN Jules Adrien - membre
BEAULIEU Jean-Louis DUGAS de (1768-1862) - membre correspondant (1809), membre résidant (1832-1861)président 1843
BEAUNE Henri (1833-1907) - membre correspondant, 1865
BEAUPRÉ Jean-Nicolas (1795-1869) - membre
BEAUVILLÉ Victor de Cauvel de (1817-1885) - membre
BECQ DE FOUQUIÈRES Louis (1831-1887) - membre
BÉGIN Émile Auguste (1802-1888) - membre
BELLECOMBE André Ursule Casse de (1822-1897) - membre
BELLEVAL Marie René de (1837-1900) - membres
BERGER Samuel (1843-1900) - membre (1892-1900)
BERNARD Auguste Joseph (1811-1888) - membre
BERTHELET Charles (1852-1895) - membre correspondant pour le Jura depuis 1885
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - membre résidant (1861-1892)
BERTRAND Pierre Paul François (1778-1826) - Associé correspondant, 1807-1825
BESLAY Victor-Charles ( -1850) - membre non-résidens en 1807.
BESNARD Pierre (1741-1808) - Membre fondateur de l’Académie celtique en 1804, membre non-résident en 1807.
BESNIER Maurice (1873-1933) - membre
BESSON - Membre résident 1807.
BEULÉ Charles Ernest (1826-1874) - membre résidant (1854-1862)
BEURNONVILLE Pierre RIEL de (1752-1821) - membre résidant, 1807.
BEYSSAC Jean (1859-1929) - membre (1905)
BIBENT Antoine (1793-1831) - membre
BIGARNE Charles (1825-1911) - membre correspondant
BIGOT (1776-1840)
BILLIARD Raymond (1869-1956) - Membre 1910.
BILLY E. de - membre
BINART Pierre-Claude - membre non-résidens en 1807.
BIOT Édouard Constant (1803-1850) - membre résidant (1845-1850)
BIRCH Samuel (1813-1885) - membre
BIROT Joseph (1849-1929) - membre
BIZEUL Louis Jacques Marie (1785-1861) - membre correspondant
BLACAS D'AULPS Louis Charles Pierre Casimir de (1815-1866) - membre résidant (1862-1866)
BLANCARD Louis (1831-1902) - membre
BLANCHET Adrien (1866-1957) - président
BLOIS Aymar de (1760-1852) - membre
BLOIS de LA CALANDE Aymar de (1760-1852) - Associé correspondant en 1807.
BLOUET Abel (1795-1853) - membre résidant (1830-1835)
BODIN Jean François (1776-1829) - Membre non-résidant en 1807.
BOILEAU DE MAULAVILLE Edme François Marie ( -1826) - membre résidant (1809-1826)
BONIFACE Alexandre (1790-1841) - membre résidant (1812-1841)
BONNAIRE Mansuy - membre
BONNEFOY Gaspard, abbé (1793-1851) - membre
BONSERGENT Louis Florimond ( -1877) - membre
BORDEAUX Raymond (1821-1877) - membre
BORDIER Henri (1817-1888) - membre résidant (1851-1888)
BOREL DE BRETIZEL Durand (1764-1839) - membre non-résidant en 1807.
BOSSI Louis (1758-1835) - Membre non-résidant en 1807.
BOTTA Charles (1766-1837) - Membre non-résidant en 1807.
BOTTÉE DE TOULMON Auguste (1797-1850) - membre résidant (1836-1840), membre résidant (1842-1850
BOTTIN Sébastien (1764-1853) - membre non résidant (1810), membre résidant (1818-1827)
BOUARD DE LAFOREST Michel de (1909-1989) - membre
BOUCHER DE MOLANDON Rémi (1805-1893) - membre
BOUCHITTÉ Louis Firmin Hervé (1795-1861) - membre
BOUCHOT Henri (1849-1906) - membre résidant
BOUESSEL Guy Joseph - Membre non-résidant en 1807.
BOUILLET Jean-Baptiste (1799-1878) - membre
BOULAGE Thomas Pascal (1769-1820) - membre , 1811-1820
BOULANGÉ Georges Aimé (1817-1880) - membre
BOULARD Antoine Marie Henri (1754-1825) - membre résidant
BOULLAND Auguste (1799-1859) - membre
BOURÉE Jean Baptiste Honoré (1777-1852) - membre
BOURGEAT Louis Alexandre Marguerite ( -1814) - membre résidant (1813-1814)
BOURGEOIS DE JESSAINS Claude, Laurent (1764-1853) - Membre non-résidant, 1807.
BOURQUELOT Félix (1815-1868) - membre (1840-1868)
BOUSSARD Jacques (1910-1980) - membre résidant
BOUTARIC Edgard (1829-1877) - membre résidant (1860-1876)
BOUTEILLER Ernest de (1826-1883) - membre
BRAQUEHAYE Charles (1839-1907) - membre
BRASSARD Eleuthère
BRÉHIER Louis (1868-1951) - membre
BRETON Francois Pierre Hippolyte Ernest (1812-1875) - membre résidant (1838-1854)
BRIDEL Samuel-Elysée (1761-1828) - Membre étranger en 1807.
BRILLAT SAVARIN Jean Anthelme de (1755-1826) - membre résidant
BRUAND Anne Joseph (1787-1820) - membre correspondant (1814) membre résidant (1816-1820)
BRUÈRE-DERIVAUX, BRUEROVIÉ (1774-1825) - Membre non résident en 1807.
BRÜHL Carlrichard (1925-1997) - membre
BRUIX Eustache de (1759-1805) - membre résidant
BRUNE Guillaume Marie Anne (1763-1815) - membre résidant
BRUNE Paul (1862-1920) - membre , 1889
BRUNET Wladimir (1809-1875) - membre résidant (1851-1875)
BUCHE Joseph (1860-1942) - membre
BUHOT DE KERSERS Alphonse (1835-1897) - membre
BULIOT Jean Georges - membre
BURGUBURU Paul (1875-1946) - membre correspondant
BUTET DE LA SARTHE Pierre Roland François (1769-1825) - membre résidant (1806-1825)
BUVIGNIER Armand Nicolas (1808-1880) - membre
BUVIGNIER Jean Charles (1823-1902) - membre CADALVENE Edouard (1800-1852) - membre résidant (1828-1836)
CAFFIAUX Henri (1818-1897) - membre
CAIGNART DE SAULCY Félicien (1807-1880) - membre résidant (1851-1876)
CAILA baron de (1784- ) - membre associé (1808)
CAILLEUX Alphonse vicomte de (1788-1876) - membre résidant (1825-1833)
CAILLIAUD Frédéric (1787-1869) - membre
CAIX de SAINT-AYMOUR Amédée de (1843-1921) - membre
CALLU Jean-Pierre (1929-2014) - président (1992)
CAMBRY Jacques (1749-1807) - membre fondateur (académie celtique), président en 1805
CAPPERONNIER Jean Augustin (1745-1820) - membre résidant
CARMOLY Éliakim (1802-1875) - membre
CAROLUS-BARRÉ Louis (1910-1993) - membre résidant
CARRION-NIZAS (NISAS) Henri de (1767-1841) - Membre non-résidant en 1807.
CARRO Antoine Étienne (1797-1875) - membre correspondant
CARTIER Étienne (1780-1859) - membre, 1834
CASATI Charles (1833-1919) - membre , 1873-1919
CASSINI Jean Dominique (1748-1845) - Membre non-résidant en 1807.
CASTAIGNE Eusèbe (1804-1866) - membre
CASTAN Auguste (1833-1892) - membre
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre
CAVEDONI Venanzio Celestino (1795-1865) - membre
CÉRÈS Paulin François, abbé (1814-1887) - membre associé national, 1870
CESSAC Pierre Rebière de (1821-1889) - membre
CHABAILLE Polycarpe (1796-1863) - membre
CHABAS Paul (1869-1937) - membre
CHABERT François Michel (1829-1885) - membre
CHABOUILLET Anatole (1814-1899) - membre résidant (1861-1884), président 1869
CHALUMEAU Marie François (1741-1818) - Associé correspondant en 1807.
CHALUMEAU DE VERNEUIL François Théodore Alphonse - membre
CHALVET Pierre-Vincent (1767-1807) - Membre non-residant en 1807.
CHAMBON François (1748- ) - Membre non-résidant en 1807.
CHAMBRUN D'UXELOUP DE ROSEMONT A. de - membre
CHAMOUX François (1915- ) - président
CHAMPOISEAU Noël (1795-1859) - membre
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - Membre non-résidant en 1807.
CHANLAIRE Pierre Gilles (1758-1817) - Membre résidant en 1807.
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre associé national , 1876
CHAPELET OU CRAPELET Georges Adrien (1789-1842) - membre résidant (1829-1842)
CHAPOT Victor (1873-1954) - président
CHARBONNEAUX Jean (1895-1969) - membre
CHARDIN Paul (1833-1918) - membre
CHARDON DE LA ROCHETTE Simon (1753-1814) - membre résidant (1806-1814)
CHARMASSE Anatole DESPLACES de (1835-1932) - membre
CHASSAING Augustin (1830-1892) - correspondant
CHASSEBOEUF DE LA GIRAUDAIS dit BOISGIRAIS de VOLNEY Constantin-François (1757-1820) - Membre résidant en 1807.
CHATEAUGIRON Hippolyte (1773-1848) - membre résidant, 1807.
CHATEL Eugène (1820-1910) - membre
CHATELAIN Louis (1883-1950)
CHAUDRUC DE CRAZANNES (1782-1862) - membre associé (1808), membre résidant (1814)
CHAUFFOUR Ignace (1808-1879) - membre , 1865-1879
CHAUMETON François Pierre (1775-1819) - membre correspondant (1809-1815)
CHAUMETTE DES FOSSES Amédée (1782-1841) - membre résidant (1823)
CHAUTARD Jules (1826-1901) - membre
CHAVERONDIER Auguste (1820-1891) - membre
CHAZAUD Martial Alphonse (1827-1880) - membre associé correspondant national, 1863
CHENNEVIÈRES-POINTEL Philippe (1820-1899) - membre résidant 1854
CHENON Emile (1857-1927) - membre
CHÉRUEL Adolphe (1809-1891) - membre
CHESNE - Membre résidant en 1807.
CHESNEL Adolphe de (1791-1862) - membre
CHEVALIER A. - membre
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre associé national, 1869
CHEVALLIER Raymond (1929-2004) - membre résident, président (1997)
CHEVREAUX Théobald - membre
CHICOILET DE CORBIGNY Louis (1771-1811) - Membre non-résidant en 1807.
CHRÉTIEN-LALANNE Ludovic (1815-1898) - membre résidant (1846-1848)
CIRBIED Jacques Chahan de (1772-1837) - membre résidant (1815-1837)
CITTADELLA Luigi Napoleone (1806-1877) - membre
CLAUSADE DE SAINT AMARAND Gustave de (1815-1888) - membre
CLOS Jean-Antoine (1774-1844) - Membre non-résidant en 1807.
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre résidant
COCHET Jean Benoît Désiré (1812-1875) - membre
COFFINET Jean-Baptiste (1810-1882) - membre
COLLIGNON Maxime (1849-1917) - membre
COLOMB Paul (1811-1855) - membre correspondant
COLSON Alexandre (1802-1884) - membre
COMARMOND Ambroise Marie (1786-1857) - membre
CONESTABILE DELLA STAFFA Giancarlo (1824-1877) - membre
CONTAMINE Philippe (1932- ) - membre, président 1999
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Étienne (1755-1831) - membre résidant, 1819-1831
CORBET Charles Louis (1758-1808) - membre non-résidant en 1807
CORBLET Jules, abbé (1819-1886) - membre
CORNELISSEN Egide Norbert (1769-1849) - Associé correspondant en 1807.
CORREA DE SERRA Joseph François (1750-1823) - membre fondateur, résidant en 1807.
CORROYER Édouard (1835-1904) - membre résidant (1879-1904)
COSTE Alphonse ( -1888) - membre
COURAJOD Louis (1841-1896) - membre résidant (1875)
COURDE de MONTAIGLON Anatole de (1824-1895) - membre résidant (1851-1895), président
COURNAULT Étienne (1891-1948) - membre
COUSINARD Eugène (1875- ) - membre
COUSINÉRY Esprit Marie (1747-1833) - membre résidant (1809-1831)
COUSSEMAKER Edmond de (1805-1876) - membre
CRACCO-RUGGINI Lellia (1931- )
CRAPELET (1762-1809) - Associé correspondant en 1807.
CRESSAC Eutrope-Barthélemy de (1777-1844) - Associé correspondant en 1807.
CREULY Casimir (1795-1879) - membre résidant (1859-1877) DAGUIN Fernand (1848-1922) - membre
DAMOUR Léon - membre
DANCOISNE Louis (1810-1892) - membre
DANJOU Félix (1812-1866) - membre résidant (1837-1841)
DANJOU P - membre
DANTIER Alphonse (1810-1885) - membre
DANVIN Victor Marie Félix (1801-1842) - membre
DARTTEY Charles Joseph Victor (1799-1846) - membre
DAUZATS Adrien (1804-1868) - membre
DAVID DE SAINT-GEORGES - Membre non-résidant en 1807.
DAVILLIER Charles (1823-1883) - membre
DE SORGO - Membre résidant, 1807.
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - membre
DEFORTIA D'URBAN - Membre résidant en 1807.
DELABORDE Henri-François (1854-1927) - membre, 1891
DELACROIX Jacques Vincent (1743-1832) - (1809-1832)
DELACROIX Nicolas (1785-1843) - membre
DELAROCHE Paul (1797-1856) - membre
DELATTRE Louis (1850-1932) - membre
DELAURE Jacques-Antoine (1755-1835) - membre fondateur (académie celtique)
DELAYANT Léopold (1806-1879) - membre
DELISLE Léopold (1826-1910) - président 1874-75
DELMAS Gaëtan (1811-1879) - membre
DELOCHE Maximin (1817-1900) - membre, 1856-1879.
DEMAISON Louis (1852-1938) - membre résidant
DEMANTE Auguste Gabriel (1821-1910) - membre
DEMANTE Gabriel ( -1856) - membre résidant (1850)
DEMARGNE Pierre (1903-2000) - membre
DEMAY Germain (1819-1886) - membre résidant (1873)
DENINA Carlo (1731-1813) - membre
DENOUAL DE LA HOUSSAYE (1752-1808) - Membre résidant en 1807.
DENOUAL-DUPLESSIS - Membre non résidant en 1807.
DENTU Jean-Gabriel (1770-1840) - Associé correspondant en 1807.
DEPPING Georges Bernard (1784-1853) - membre (1814-1844)
DES MOULINS OU DESMOULINS Charles (1798-1875) - membre
DES VERGERS Adolphe Noël (1804-1867) - membre résidant (1857)
DESANGES Jehan (1929- ) - membre
DESAULNAYS René-Grégoire (1732-1811) - Membre non-résidant en 1807.
DESCHAMPS Jean-Marie ou Jacques-Marie (1750-1826) - membre résidant (1807)
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - membre résidant
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - correspondant national , 1839
DESHOULIERES François - membre résidant
DESNOYERS François Edmond (1806-1902) - membre
DESPINE Constant (1807-1873) - membre
DESPREZ - Membre résidant, 1807.
DESSALES Léon (1803-1878) - membre
DESSALLES Léon - membre résidant (1942)
DESSOLLES Jean Joseph Paul Augustin, marquis (1767-1828) - membre résidant (an VIII)
DESVAUX Augustin Nicaise (1784-1856) - membre , 1815-1856
DEVALS Jean Ursule (1814-1874) - membre
DEVÉRIA Charles Théodule (1831-1871) - membre résidant (1854)
DEVILLE Achille (1789-1875) - membre
DEVILLY Louis Jean Baptiste (1792-1825) - membre
DEVOUCOUX Jean-Sébastien-Adolphe (1804-1870) - membre
DIDOT Pierre (1760-1853) - membre résidant
DIDOT L'AÎNÉ François Ambroise (1730-1804) - Membre résidant encore dans la liste de 1807.
DIEFENBACH Lorenz (1806-1883) - membre
DIETRICH Jean-Jacques (1821-1881) - membre
DIEUDONNÉ Adolphe (1868-1945) - membre résidant
DIGOT Auguste (1815-1864) - membre
DINAUX DES ARCIS Arthur (1795-1864) - membre
DIRKS Jacob (1811-1892) - membre
DODUN DE KEROMAN (1770-1855) - Membre non résidant en 1807.
DODUN DE NEUVRY Alexis - Membre résidant, 1807.
DOGNÉE Eugène Marie Octave (1834- ) - membre
DORSCH - Membre non résidant, 1807.
DOUBLET DE BOISTHIBAULT Jules (1800-1862) - membre
DROJAT François (1795-1857) - membre résidant (1824-1843)
DROUYN Léo (1816-1896) - membre correspondant
DU FRESNE DE BEAUCOURT Gaston (1833-1902) - membre
DU PONCEAU Pierre Étienne Peter Stephen (1760-1844) - membre
DUBOIS Louis (1773-1855) - Membre non résidant en 1807.
DUCHALAIS Adolphe (1815-1854) - membre résidant
DUCHESNE Louis (1843-1922) - membre de la commission des fonds en 1895
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre
DUFOUR Jean (1937-2014) - Associé correspondant 1971
DUFOUR D'ASTAFORT Edmond (1788-1872) - membre
DUFRÈNE Antoine François - membre
DUGENEST François (1816-1896) - membre
DUHÉRISSIER DE GERVILLE Charles (1769-1853) - membre
DULAURE (1755-1835) - Fondateur
DUMÈGE OU DU MÈGE Alexandre (1780-1862) - associé correspondant en 1807
DUMONT Albert (1842-1884) - membre (1871-1884)
DUMONT Charles Emmanuel (1802-1878)
DUMOULIN Alain (1748-1811) - Membre non résidant en 1807.
DUPIN Claude François Étienne (1767-1828) - membre non résidant en 1807 puis membre résidant (1814-1828)
DUPRÉ Augustin (1748-1833) - membre résidant
DUQUÉNELLE Victor (1807-1883) - membre
DURAND Vincent (1831-1902) - membre
DURANDI Jacopo (1739-1817) - Membre non résidant en 1807.
DURRIEU Paul (1855-1925) - membre
DUSEVEL Hyacinthe (1796-1881) - membre
DUVAL Louis (1840-1917) - membre associé national, 1868
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre
DUVAL-PINEUX Amaury (1760-1838) - membre non résidant en 1807.
DUVERNOY (ou DUVERNOIS) Charles (1774-1850) - membre correspondant
DUVEYRIER Henri ou Henry (1840-1892) - membre
DUVEYRIER Honoré Nicolas Marie (1753-1839) - membre résidant
DUVIVIER Antony (1814-1862) - membre EDOUARD d'ANISY Paul (1859-1926) - membre
EGGER Émile (1813-1885) - membre résidant (1879-1885)
ENLART Camille (1862-1927) - membre résidant
ESPÉRANDIEU Émile (1857-1939) - membre
ESPINAS Georges (1869-1848) - membre résidant
ESQUIRON DE SAINT AIGNAN Antoine Toussaint (1779-1849) - membre résidant (1811-1849)
ESTRANGIN Jean Julien (1788-1848) - membre correspondant
EWALD Alexandre - membre FABRE de LARCHE Marc ( -1897) - membre, 1879-.
FABRE-PALAPRAT Bernard Raymond (1773-1838) - membre résidant (1814-1827)
FABRONI (FABBRONI) (1752-1822) - Membre étranger en 1807.
FAGE René (1848-1929) - Associé correspondant (1920) puis membre résidant (1924-1929)
FALETTI Ottavio, Orazio (1753-1828) - Membre non résidant en 1807.
FARCY Charles François (1792-1867) - membre résidant (1826-1837)
FARCY Paul de (1840-1918) - membre
FAUCHET Joseph (1761-1834) - Membre non résidant en 1807.
FAUJAS DE SAINT FOND Barthélémy (1741-1819) - membre résidant académie celtique
FAVÉ Ildephonse (1812-1894) - membre résidant (1850-1871)
FAVIER Jean (1932-2014) - membre, président 1993
FAYOLLE François-Joseph-Marie (1774-1852) - membre résidant (1811-1852)
FAZY-MEYER Henri (1842-1920) - membre
FEDER Johann Georg (1740-1821) - Membre étranger en 1807.
FERRARY Jean-Louis (1948- ) - président
FILIOUX OU FILLIOUX Antoine Gilbert (1812-1878) - membre associé national, 1866
FILLON Benjamin (1819-1881) - membre
FLEURY Michel (1923-2002) - Membre résident (1963), puis honoraire (1994), président (1975).
FLOUEST Édouard (1829-1891) - membre correspondant national (1869) membre résidant (1884-1891)
FONTANES Louis (1759-1821) - membre résidant, 1807.
FONTENAY Harold de (1841-1889) - membre
FORMIGÉ Jules (1879-1960)
FORTIA D'URBAN Agricol Joseph (1756-1843) - membre
FORTIS François Marie de (1768-1847) - membre résidant (1823)
FOSSATI Melchior - membre
FOUQUE Victor (1802-1882) - membre
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Membre résidant
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre
FOURIER Joseph (1768-1830) - Membre non résidant en 1807.
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre résidant
FRAGONARD Alexandre Evariste (1780-1850) - membre résidant (1824-1850)
FRANCOIS Michel (1906-1981) - membre
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - membre résidant en 1807.
FRANKS Augustus Vollaston (1826-1897) - membre associé étranger (1962)
FRARY Alexandre Juste (1779-1854) - membre résidant (1835)
FREMINVILLE Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de (1787-1848) - membre résidant (1814-1848)
FREVILLE DE LORME Ernest de (1811-1855) - membre résidant
FROEHNER Wilhelm (1834-1925) - membre GAIDOZ Henri (1842-1932) - membre
GAILLARD Emmanuel-Pierre (1779-1836) - membre
GAL Jean Antoine (1795-1867) - membre
GALITSIN OU GOLICYN Augustin (1823- ) - membre
GALLE Léon (1854-1914) - membre
GALLON-LA-BASTIDE Jean-Baptiste (1765-1817) - Membre étranger en 1807.
GARAY DE MONTGLAVE OU MONGLAVE Eugène (1796-1878) - membre résidant (1835-1841)
GARIEL Ernest (1825-1884) - membre
GARNIER Étienne (1756-1817) - membre résidant en 1807.
GARNIER Joseph François (1815-1903) - membre
GAUCHERAUD Hippolyte ( -1874) - membre résidant, 1843-1874
GAUJAL Marc Antoine François de (1772-1856) - membre résidant (1836)
GAULTIER DU MOTTAY Joachim (1810-1883) - membre
GAUTHIER - Membre résidant, 1807.
GAUTTIER D'ARC Edouard (1799-1843) - membre associé correspondant national (1837)
GAZOLA-GAZZOLA Giovanni Battista (1757-1834) - Membre étranger en 1807.
GENCE Jean Baptiste Modeste (1755-1840) - membre résidant (1811)
GERHARDT Charles (1816-1856) - membre
GERIN-RICARD Henri comte de (1864-1944) - membre
GERMER-DURAND François (1843-1906) - membre correspondant
GERMER-DURAND Joseph (1845-1917) - membre correspondant, 1897-1917
GIBELIN Esprit Antoine (1739-1814) - membre non résidant, 1807.
GILBERT - membre non résidant, 1807.
GILBERT Antoine Pierre Marie (1785-1858) - membre résidant (1829-1855)
GILBERT DE SAVIGNY Simon Pierre (1777-1856) - Membre non résidant, 1807-1856
GILLET DE LAUMONT François Pierre Nicolas (1747-1834) - associé correspondant national 1811, membre résidant
GINGUENE Pierre Louis (1748-1816) - membre résidant (1808)
GIRARD Paul (1852-1922) - membre
GIRAUDEAU Jean (1802-1861) - membre
GIVELET Charles Prosper (1822-1903) - membre
GOBILLOT René (1882-1978) - Membre
GODART OU GODARD - FAULTRIER OU FAUTRIER Victor (1810- ) - membre correspondant
GODEFROY-MÉNILGLAISE Denis-Charles de (1795-1877) - membre
GOLBERY Philippe de (1786-1854) - membre
GONNARD Henri (1834-1912) - membrecorrespondant
GOUIFFÈS - Membre non résidant en 1807.
GOURDIN François-Philippe (1739-1825) - Membre non résidant en 1807.
GOURDON. Henri (1826-1898) - membre
GRAF Matthias (1782-1839) - membre
GRAND Roger (1874-1962) - membre résidant
GRAPPIN Pierre Philippe (1738-1833) - Membre non résidant en 1807.
GRAS Louis-Pierre (1833-1873) - membre correspondant, 1868
GRASILIER Théodore Léonce - membre
GRASSET Emmanuel comte de (1829-1900) - membre
GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre résidant, 1871-1898 ; secrétaire, 1874 ; président, 1882.
GRAVE Pierre Marie de, marquis (1755-1823) - membre résidant
GRAVE Pierre-Marie de (1755-1823) - Membre non-résidant en 1807.
GRAVES Louis (1791-1857) - membre
GRELLET-BALGUERIE Louis-Charles (1820-1896) - membre
GRENIER Albert (1878-1961) - membre
GRÉSY Eugène (1806-1867) - membre
GRILLE DE BEUZELIN Ernest (1808-1845) - membre résidant (1835)
GRIMAL Pierre (1912-1996) - membre
GRIVAUD DE LA VINCELLE Claude Madeleine (1762-1819) - membre résidant
GROGNET de - Membre non résidant en 1807.
GROS Pierre (1939- ) - correspondant
GROUVELLE (1757-1806) - Membre non résidant.
GROUVELLE Philippe Antoine (1758-1806) - membre résidant
GUÉNEBAULT Louis Jean (1789-1878) - membre résidant (1838-1839 (démission))
GUÉNOUN Lucien (1887-1964) - membre
GUENVEUR François (1748-1826) - Associé correspondant en 1807.
GUÉRAUD Armand Laurent (1824-1861) - membre
GUERIN Honoré Victor (1821-1890) - membre résidant (1862)
GUICHARD Alphonse (1855-1927)
GUICHARD Amédée (1808-1870) - membre
GUICHARD Jean-Marie ( -1852) - associé correspondant national (1849) membre résidant (1841)
GUIFFREY Jules (1840-1918) - membre
GUIGUE Marie-Claude (1832-1889) - membre associé national, 1850
GUILHERMY Ferdinand de (1809-1878) - membre résidant (1866), président 1869
GUILLAUME Edmond (1826-1894) - membre résidant (1874) ; président, en 1884.
GUILLEMEAU Jean (1766-1852) - membre
GUILLEMOT Charles Hippolyte (1781-1867) - membre
GUILMOT Pierre-Joseph (1754-1834) - Membre non résidant en 1807.
GUIMART Charles - membre
GUIZOT François (1787-1874) - membre résidant HAHN Alexandre (1814-1890) - membre
HALLIWELL-PHILLIPS James Orchard (1829-1889) - membre
HARDY Michel (1840-1893) - membre correspondant, 1875
HASKINS Charles (1870-1937) - membre
HEDOUVILLE Théodore Charles Joseph (1763-1846) - membre non résidant en 1807.
HEIBERG Peter Andreas (1758-1841) - Membre étranger en 1807.
HELLEBAUT Jean-Baptiste (1774-1819) - Associé correspondant en 1807.
HENNEBERT (1826-1896) - membre
HENNIN Pierre-Michel (1728-1807) - membre fondateur, membre résidant en 1807.
HENRY Jacques François (1755-1819) - Membre non résidant en 1807.
HENRY Michel (1752-1829) - Associé correspondant en 1807.
HÉRICART FERRAND DE THURY Louis Étienne François (1776-1854) - membre fondateur, Membre résidant en 1807.
HÉRICOURT Achmet de SERVINS d' (1819-1871) - membre
HÉRISSON Charles Claude François (1762-1840) - membre correspondant
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre
HEURGON Jacques (1903-1995) - membre
HEUZEY Léon (1831-1922) - membre, 1867
HEYNE (1729-1812) - Membre étranger en 1807.
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin d' (1776-1857) - membre
HOMOLLE Théophile (1848-1925) - membre, 1887
HOURY Louis (1774-1846) - membre non résidant en 1807
HUARD Georges (1887-1962) - membre résidant, puis honoraire
HUBERT Jean (1902-1994) - membre, président
HUCHER Eugène (1814-1889) - membre
HUET DE FROBERVILLE (1752-1838) - Membre non résidant en 1807
HUILLARD-BREHOLLES Alphonse (1816-1871) - membre résidant (1851)
HUMBOLDT Alexander von (1769-1859) - Membre étranger, 1807-1859
HUMBOLDT Wilhelm von (1767-1835) - Membre étranger en 1807 IMBARD Étienne François (1780-1830) - membre résidant (1809) JACOBS Alfred (1827-1889) - membre
JACQUEMIN Eugène (1828-1909) - membre
JALEY H; ( -1848) - membre résidant (1810)
JAUBERT Pierre Amédée Emilien Probe (1779-1847) - membre résidant (1825-1833)
JAUBERT DE PASSA François Jacques (1785-1856) - membre
JAUBERT DE RÉART Joseph (1792-1836) - correspondant
JEANBERNAT BARTHÉLEMY de FERRARI DORIA Emmanuel ( -1937) - membre associé correspondant national, 1925.
JEUFFRAIN André Alexis (1783-1862) - membre
JOANNON Paul (1834-1882) - membre associé national, 1875
JOFFROY René (1915-1986)
JOHANNEAU Éloi (1770-1851) - membre fondateur (Académie celtique), membre résidant en 1807.
JOLIBOIS Jean François (1794-1875) - membre
JOLLOIS Jean Baptiste Prosper (1776-1842) - membre résidant (1832), président (1833)
JOLY Jacques Adrien (1756-1829) - membre non résidant en 1807.
JONES - Membre étranger en 1807
JORAND Jean-Baptiste Joseph (1788-1850) - membre résidant (1822)
JOUSSET Pierre Gratien (1802-1892) - membre
JUBÉ Auguste, baron de la PÉRELLE (1765-1824) - membre non résidant en 1807.
JUBINAL Achille (1810-1875) - associé correspondant national, membre résidant (1834)
JULLIEN Marc Antoine (1775-1848) - associé correspondant national (1810), membre résidant (1819-1934)
JULLIOT Gustave (1829-1903) - membre KARAMZINE Nikolaï Mikhaïlovitch (1766-1826) - Membre étranger en 1807
KELLER Ferdinand (1842-1922) - membre
KERAUDREN Pierre-François (1769-1857) - membre résidant , 1807-1857
KERGARIOU Joseph François René Marie Pierre (1779-1849) - membre associé-correspondant en 1807 puis membre résidant
KERLERO DU CRANO Jean-Marie - Associé correspondant en 1807.
KODRIKA Panagiótis (Toussaint) (1762-1827) - membre étranger en 1807 membre résidant
KOENIGSWARTER Louis (1814-1878) - membre résidant (1842-1845, puis 1849-1878) L'ESCALOPIER Charles de (1811-1861) - membre associé correspondant; 1835 ; résidant, 1839; président, 1854.
LA FONTENELLE DE VAUDORÉ Armand Désiré de (1784-1847) - membre
LA GUÉRIÈRE E. l'aîné - membre
LA MARE Adolphe Hedwige Alphonse de ( -1861) - membre résidant (1850)
LA NOË Gaston Ovide de (1836-1902) - membre résidant (1892)
LA RENAUDIERE Philippe Lasnon de (1781-1845) - membre résidant (1807)
LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX Louis Marie (1753-1824) - membre non résidant en 1807.
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - Membre non résidant, 1807-1827
LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - membre 1846-1867, président, 1846
LA TOUR D'AUVERGNE CORRET Théophile Malo de (1743-1800) - membre fondateur de l'Académie celtique
LA VILLEGILLE Paul Arthur Nouail de (1803-1882) - membre résidant le 20 novembre 1830, honoraire le 9 février 1873
LABANOFF DE ROSTOFF Alexandre (1788-1866) - membre
LABAT Pierre Auguste Eugène (1797-1867) - 1827 (1831 puis 1840-1867)
LABITTE Charles (1816-1845) - membre résidant (1843-1845)
LABORDE Alexandre de (1773-1842) - membre non résidant (1811-1842)
LABORDE Alexandre de (1853-1944) - membre
LABOUDERIE Jean, abbé (1776-1849) - membre résidant (1823-1840), président (1826-1827, 1832, 1838).
LABRIOLLE Pierre de (1874-1940) - membre
LACABANE Léon (1798-1884) - membre résidant (1841-1882)
LACÉPÈDE Étienne Bernard Germain (1756-1825) - membre fondateur de la Société des observateurs de l'homme 1804, devenue Société des antiquaires 1807
LACOSTE Paul-François (1755-1826) - Membre non résidant en 1807.
LACROIX Nicolas de ( -1843) - membre résidant
LACROIX. Joseph Eugène (1827-1894) - membre
LADOUCETTE Jean Charles François baron de (1772-1848) - membre résidant, président 1819, 1818-1836
LAFOND Jean (1888-1975) - membre
LAGRÈZE-FOSSAT Adrien (1814-1874) - membre
LALUGIER André (1770-1832) - membre résidant de l'Académie celtique le 19 août 1808
LAMBERT Élie (1888-1961) - membre
LAMESANGÈRE Pierre de (1761-1831) - membre résidant
LANCE Adolphe (1813-1874) - membre
LANCEL Serge (1928-2005)
LANGLES Louis Mathieu (1763-1824) - membre résidant (1815)
LANGLOIS Charles (1863-1929) - membre
LANGLOIS Eustache Hyacinthe (1777-1837) - Membre
LANJUINAIS Jean-Denis, comte (1753-1827) - membre résidant (1809), président 1808-1811
LANTIER Raymond (1886-1980) - membre
LAPÉROUSE Gustave (1815-1892) - membre
LAPEYRE André (1903-2005) - membre résidant
LARONDE André (1940-2011) - membre
LASSALLE-SERBAT Louis (1875-1953) - membre résident puis honoraire.
LASSUS Jean (1903-1990)
LASTEYRIE DU SAILLANT Ferdinand (1810-1879) - membre (1851-1874)
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre
LAURENT Jules (1800-1877) - membre
LAURENT Paul (1860-1935) - membre correspondant
LAVAGNE Henri (1939- ) - membre résidant, président 1997
LAVALLÉE Joseph (1747-1816) - membre résidant en 1807, fondateur de l'Académie celtique
LE BARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - membre résidant de l'Académie celtique
LE BAS Philippe (1794-1860) - membre résidant, le 3 avril 1845, président
LE BLANT Edmond Frédéric (1818-1897) - membre résidant, 1859-1883 ; membre honoraire le 14 février 1883.
LE BRETON (LEBRETON) jean-Pierre (1752-1829) - membre fondateur non résident de l'Académie celtique en 1807, honoraire de la Société des Antiquaires, le 9 janvier 1828
LE BRIGANT Jacques (1720-1804) - membre fondateur (académie celtique)
LE GAC-DE-LANSALUT (1758- ) - Membre non résident en 1807
LE GENTILHOMME Pierre (1909-1947) - membre résidant
LE GONIDEC DE KERDANIEL Jean François (1775-1838) - membre résidant (1806-1838)
LE GUERN Hyacinthe - membre
LE MEN René François Laurent (1824-1880) - associé correspondant
LE MIRE Jules (1814-1878) - membre correspondant (8 janvier 1873)
LE PREVOST D'IRAY Chrétien Siméon, vicomte (1768-1849) - membre résidant en 1807.
LE SERGEANT DE MONNECOVE Félix (1827-1902) - membre
LEBARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - Membre résidant, 1807.
LEBER Constant (1780-1859) - membre résidant le 9 mai 1832, associé correspondant national le le 19 novembre 1849, honoraire le le 20 novembre 1854
LECLANT Jean (1920-2011) - membre
LECOINTRE-DUPONT Gérasime (1809-1888) - membre (à partir de 1844)
LECOQ Henri (1802-1871) - Associé correspondant
LECOY DE LA MARCHE Albert (1839-1897) - membre résidant (1885-1897)
LECOZ Claude (1740-1815) - Membre non résident en 1807.
LEDRU Jacques Philippe (1754-1832) - membre résidant, 1807-1832
LEFEBVRE DE VILLEBRUNE Jean-Baptiste (1732-1809) - Membre non résidant en 1807.
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - membre résidant
LEFRANÇOIS de LALANDE Jérôme (1732-1807) - Membre résidant jusqu'en 1807.
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - associé correspondant (en 1888).
LEGIER Thomas Philippe (1756-1838) - membre associé correspondant en 1807, membre résidant (1808)
LEGRAND Jacques Guillaume (1768-1807) - membre fondateur (1804), il est membre résidant en 1807.
LEHOC Louis Grégoire (1743-1810) - membre résidant, 1807.
LEJEUNE - Membre non résident en 1807.
LEMARIGNIER Jean-François (1908-1980) - membre (1966-1980)
LEMAT Esprit Michel Yves (1763-1834) - Membre résidant en 1807.
LEMIERE DE CORVEY Jean Frédéric Auguste (1771-1832) - membre résidant (1817)
LEMOT François, baron de (1772-1827) - Membre non-résident en 1807.
LENOIR Alexandre (1761-1839) - membre résidant en 1807, président en 1806
LENORMANT Charles (1802-1859) - membre , 1845-1859
LEPAGE Henri (1814-1887) - membre correspondant
LEROUX DE LINCY Antoine (1806-1869) - membre résidant (1842-1848)
LESCALLIER Daniel (1743-1822) - Membre non résident en 1807.
LEUSSE Godefroy, vicomte de (1873-1944) - membre
LIEGEARD Georges-Bénigne (1768-1857) - Associé correspondant en 1807.
LOISNE Charles-Louis-Constant MENCHE DE (1819-1901) - président
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre
LORAIN Joseph (1768-1850) - membre résidant (1810)
LORAIN Prosper (1799-1848) - membre résidant à la date de 1810
LORIQUET Jean Charles (1818-1889) - membre
LOTH Joseph (1847-1934) - membre
LOYE OU DELOYE Augustin ou Auguste de (1816-1898) - membre
LUCAS Charles (1838-1905) - membre correspondant.
LUSSIER René - membre correspondant MABILLE Emile (1828-1874) - membre résidant (1868-1874)
MACDONALD Etienne (1765-1840) - membre résidant en 1807.
MACKENZIE Henry (1745-1831) - Membre étranger en 1807.
MÂLE Émile (1862-1954)
MALEVILLE Pierre Joseph, marquis de (1778-1832) - membre résidant (1811-1832)
MALHERBE - Membre non résidant en 1807.
MALLET - Membre non résidant en 1807.
MALSBURGT - Membre étranger en 1807.
MANGON DE LALANDE Charles (1770-1847) - membre associé étranger
MANGOURIT Michel Ange (1752-1829) - membre fondateur et résidant en 1807.
MANNIER Eugène (1811-1895) - membre correspondant pour le Nord
MARCADÉ Jean (1920-2012) - membre
MARCELLIN abbé - membre, 1843
MARCHAND Jean (1894-1988) - Correspondant
MAREC Pierre (1759-1828) - membre résidant en 1807.
MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre correspondant
MARICHAL Paul (1870-1943) - ?
MARICHAL Robert (1904-1999) - membre
MARIETTE Auguste (1821-1881) - membre résidant (1856-1878)
MARION Jules (1818-1886) - membre résidant
MAROT Pierre (1900-1992) - membre résidant.
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre associé
MARTHA Jules (1853-1932) - membre, 1891
MARTIGNY Joseph Alexandre, (1808-1880) - membre associé correspondant national, 1864
MARTIN Arthur Julien Marie ( -1856) - membre résidant (1851-1856)
MARTIN Gabriel (1849-1919) - membre associé correspondant, 1904
MARTIN Henry (1852-1927) - membre résidant
MARTIN DAUSSIGNY OU DAUSSIGNY Edme Camille (1805-1878) - membre associé national, 1864
MARTONNE Guillaume M. de ( -1873) - membre résidant (1833-1853)
MARY-LAFON Jean-Bernard (1810-1884) - membre résidant (1836)
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - membre résidant 1838-1841
MASSON (1761-1807) - membre non résidant de l'Académie celtique 1804-1807
MAUDET DE PENHOUET Armand Louis Bon (1764-1839) - Membre non résidant en 1807.
MAUFRAS Charles Louis ( -1859) - membre résidant (1849-1859)
MAULBON D'ARBAUMONT Jean Jules (1831-1916)
MAURY Alfred (1817-1892) - membre résidant, 1842-1858.
MAURY Jean (1746-1817) - Associé correspondant en 1807.
MAZET Hugues ( -1817) - Membre non résidant en 1807.
MAZOIS François (1783-1826) - Membre non résidant en 1807.
MENJOT d'ELBENNE Samuel (1850-1933) - membre.
MENOU DE BOUSSAY Jacques de (1750-1810) - Membre non résidant en 1807.
MENTELLE Edme (1730-1816) - membre résidant, 1807.
MERLIN Alfred (1876-1965) - membre
MERMET Thomas (1780-1846) - membre correspondant
MEUNIER (1751-1831) - Membre non résidant en 1807.
MEURGEY de TUPIGNY Jacques (1891-1973) - membre résidant
MICHAËLIS Adolf (1835-1910) - membre
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - membre résidant, 1881-1908.
MICHELANT Henri Victor (1811-1890) - membre résidant (1853-1885)
MICHON Étienne (1865-1939) - membre, président
MICHON Louis Marie (1900-1958) - membre résidant
MILLET Gabriel (1867-1953) - Membre
MILLIN DE GRANDMAISON Aubin Louis Eleuthérophile (1759-1818) - membre résidant (1806)
MIOLLIS Gabriel Honoré Henri baron de (1758-1830) - membre résidant (1829-1830)
MIOLLIS Sextius Alexandre François (1759-1828) - membre résidant (1807, 1818-1828)
MIOT André François (1762-1841) - membre non résident, 1807.
MIROT Léon (1870-1946) - membre résidant ; président.
MOLINIER Émile (1857-1906) - membre résidant
MONCEAUX Paul (1859-1941) - membre
MONFRIN Jacques (1924-1998) - membre
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre correspondant pour le Jura et membre associé (1822)
MONSABERT Pierre, dom - membre
MONTESQUIOU-FEZENSAC François Xavier Marc Antoine de (1756-1832) - membre résidant (1814)
MONTROL François Mougin de (1799-1862) - membre résidant (1829-1836)
MOREAU DE LA SARTHE Louis-Jacques (1771-1826) - Associé correspondant en 1807.
MOREAU DE SAINT-MERY Méderic Louis Elie (1750-1819) - membre résidant en 1807.
MORIN-PONS Henry (1831-1905) - membre associé national, 1865
MOUGENOT Léon - membre correspondant
MOURCIN de MEYMI LANAUGARIE Joseph-Théophile (1784-1856) - membre résidant (1815)
MOUTIÉ Auguste (1812-1886) - membre résidant
MOWAT Robert, commandant (1823-1912) - membre
MULLER Eugène (1834-1918) - membre.
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre, 1878-.
MURITH Laurent-Joseph (1742-1816) - Membre étranger en 1807.
MUSSET Louis Alexandre Marie de Cogners, marquis de (1753-1839) - Associé correspondant en 1807. membre résidant (1810)
MUSSET-PATHAY Victor de (1768-1832) - membre résidant (1810-1832) NEVEU Bruno (1936-2004)
NICARD Pol (1805-1891) - membre résidant (à partir de 1851), bibliothécaire archiviste, président 1862
NICOLET Claude René (1930-2010) - membre
NIEUWERKERKE Alfred Emilien O'Hara, comte de (1811-1892) - membre honoraire, 1854.
NODIER Charles (1780-1844) - membre résidant (1810-1844)
NOGUES Jules Louis Marie (1845-1900) - Associé
NOUAL DE LA HOUSSAYE Alexandre de (1778-1811) - membre résidant (1810) OBERLIN Jérémie Jacques (1735-1806) - membre non résident, 1807
OLIVARIUS Holger de Fine (1758-1838) - Membre étranger en 1807.
OMONT Henri (1857-1940) - membre
ORTIGUE Joseph Louis d' (1802-1866) - membre résidant (1842-1846)
OURLIAC Paul (1911-1998) PAGANEL Camille (1797-1859) - membre résidant (1811)
PALANQUE Jean Rémy (1898-1988) - membre
PALLU DE LESSERT Clément (1853-1946) - membre
PARDESSUS Jean-Marie (1772-1853) - membre non résidant en 1807.
PARIS Paulin (1800-1881) - membre résidant (1833-1847)
PAROLETTI Victor-Modeste (1767-1834) - membre résidant en 1807.
PASQUET DU BOUSQUET DE LAURIÈRE Jules de (1825-1894) - membre correspondant national en 1876,membre résidant le 12 janvier 1887
PASSY Louis (1830-1913) - membre
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - membre résidant en 1807.
PATIET Claude, baron (1749-1806) - membre résidant (an XIII)
PAZZIS Maxime Seguin de, abbé (1764-1817) - membre résidant (1809)
PEIGNOT Gabriel (1767-1849) - membrenon-résidant en 1807.
PELLIEUX Jacques-Nicolas (1750-1832) - Associé correspondant en 1807.
PENON C. J - membre associé national, 1869
PERRAT Charles (1899-1976) - membre résidant
PERROT Georges (1832-1914) - membre résidant
PETIET Claude, baron (1749-1806) - membre résidant (1805-1806)
PETIT Nicolas (1955-2014)
PETIT Victor (1817-1873) - membre
PETIT-RADEL Philippe (1749-1815) - Membre résidant, 1807.
PEUCHET Jacques (1758-1830) - membre résidant (1805)
PFEFFEL Christian Frédéric (1728-1807) - membre résidant
PICHON Jérôme (1812-1896) - membre résidant, 1843-1848.
PICTET Marc Auguste (1752-1825) - Membre non résident en 1807
PIGANIOL André (1883-1968) - secrétaire, président
PIOT Eugène (1812-1890) - membre résidant (1843)
PIOU Jacques François (1770-1861) - Membre non-résident en 1807
POINSSOT Louis (1879-1967)
POMMEREUL François René Jean de (1745-1823) - membre résidant
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre résidant, 1807.
PORCHER Jean (1892-1966) - membre résidant
POUGENS Charles (1755-1833) - membre résidant, 1807.
PRADEL Pierre (1901-1977) - membre résidant
PRESSOUYRE Léon (1935-2009) - membre
PRÉVOST de LONGPÉRIER Adrien (1816-1882) - membre correspondant national ; membre résident, 1838.
PRINET Maxime dit Max (1867-1937) - membre résidant
PROST Auguste (1817-1896) - membre correspondant, puis résident (1871) ; président, 1881-1882.
PROST Gabriel-Auguste (1817-1896) - membre résidant (1871)
PROU Maurice (1861-1930) - membre résidant
PROUST Joseph (1754-1826) - Membre non résidant, 1807-1826
PRUNOL DE ROSNY Léon de (1837-1914) - membre non résidant
PUIG I CADAFALCH Josep (1867-1956) - membre QUESNEL - Membre non résidant en 1807.
QUICHERAT Jules (1814-1882) - membre résidant RAGOT-DESPARANCHES Gilles Marie Julien (1770-1849) - Associé correspondant, 1807-1849
RAME Alfred (1826-1886) - membre résidant (1883)
RAVAISSON-MOLLIEN Charles (1848-1919) - membre, 1887, président, 1803
RAYET Olivier (1847-1887) - membre résidant (1877)
READ Charles (1819-1898) - membre résidant (1867)
RÉAU Louis (1881-1961)
REGNIER Louis - Membre non-résidant en 1807
REINACH Salomon (1858-1932) - membre résidant
RENAN Ernest (1823-1892) - membre résidant (1851-1892)
RENARD Marcel (1909-1990) - membre
RENÉE Amédée (1808-1850) - membre résidant (1839-1840)
RENIER Léon (1809-1885) - membre résidant (1845-1877)
RENOUVIER Jules (1804-1860) - membre correspondant , 1838-1860
REQUIN Henri (1851-1917) - membre correspondant
REVER DE LA PLATIMÈRE - Membre non résident en 1807.
REY Auguste (1837-1915) - membre correspondant
REY Emmanuel-Guillaume, (1837-1916) - membre résidant
REY Jean ( -1849) - membre résidant (1833-1847)
RHONÉ Arthur (1836-1910) - correspondant (1889)
RIANT Paul (1836-1888) - membre résidant (1865-1884)
RIBEIRO DOS SANTOS Antonio (1745-1818) - Membre étranger en 1807.
RIBIER DU CHÂTELET Jean-Baptiste de (1779-1844) - membre
RIBOUD Thomas (1755-1835) - Membre non résidant en 1807
RICHARD Jean (1921- ) - membre
RICHARD de SOULTRAIT Georges (1822-1888) - membre associé national, 1864
RIFFAUT Jean-Jacques - membre résidant (1830-1833)
RIGAUDIÈRE Albert (1938- ) - membre
RIGOLLOT Marcel (1786-1854) - membre
RIOU DE KERSALAÜN François Marie Joseph (1763-1811) - Membre non résidant en 1807.
ROBERT Pierre-Charles (1812-1887) - président 1874
ROBERT Ulysse (1845-1903) - membre résidant
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - membre résidant (1831-1842)
ROCHON Alexis de (1741-1817) - Membre résidant, 1804-1817. Membre non résidant en 1807.
ROGER Jacques François (1787-1849) - membre résidant (1834)
ROLLE Pierre-Nicolas (1770-1855) - membre résidant (1822)
ROMAN Joseph (1840-1924) - membre résident
ROQUEFORT Jean-Baptiste Bonaventure FLAMERICOURT de (1777-1834) - membre résidant (1809)
ROSIÈRES Raoul (1851-1900) - membre associé correspondant (1893)
ROSSI G. B. ( -1894) - membre associé étranger (1853-1893)
ROUGÉ Emmanuel, vicomte de (1811-1872) - membre résidant (1851)
ROUGÉ Jacques, vicomte de (1841-1923) - membre (1882)
ROUGIER, DE LA BERGERIE Jean-Baptiste (1762-1836) - Membre non résidant en 1807
ROUJOUX (DE BUXEUIL) Louis Julien de (1753-1829) - Membre non résidant en 1807
ROUSSEL-VAUZÉAC - Associé correspondant en 1807.
ROUYER Jules ( -1898) - membre, 1864.
ROY Maurice (1856-1932) - membre
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - membre résidant (1875-1896)
RUPIN Ernest Jean-Baptiste (1845-1909) - correspondant en 1882. SADE Louis Marie de Sade Mazan (1767-1809) - membre résidant
SAGLIO Edmond (1828-1911) - membre (1875), président
SAIGE Gustave (1838-1905) - associé correspondant national, 1882.
SAINT-AMANS (BOUDON DE) Jean-Florimond (1748-1831) - Associé correspondant en 1807.
SAINT-MARS Thomas de ( -1812) - membre résidant (10 messidor an XIII).
SAINT-MARTIN Jean Antoine (1791-1832) - membre résidant (1814-1815)
SAINT-MARTIN LA MOTTE Félix de (1762-1818) - membre résidant, 1807.
SAINT-MORYS Étienne Bourgevin VIALART, comte de (1772-1817) - membre résidant, 1807.
SAINT-PÉRIER René de POILLOUE de (1877-1950) - membre
SALET Francis (1909-2000) - président
SALIN Édouard (1889-1970) - membre
SALMON Philippe (1823-1890) - membre, 1872
SALUCES Joseph Ange de ( -1810) - Membre non résidant en 1807.
SAMARAN Charles (1879-1982) - membre résidant
SANÉ Jacques-Noël (le Baron) (1740-1831) - Membre non résidant en 1807 puis résidant de l’Académie celtique (puis Société impériale, puis royale, des antiquaires de France) 1805.
SAVARY Jean Julien Michel (1753-1839) - Membre non résidant en 1807.
SAXE-GOTHA-ALTENBURG Augustus (1772-1822) - Membre étranger en 1807.
SCHLUMBERGER Gustave (1844-1929) - membre
SCHNEIDER Jean (1903-2004) - membre
SCHNEIDER Pierre - Membre étranger en 1807.
SERVOIS Jean-Pierre, abbé (1764-1831) - membre
SIAUVE Étienne-Marie ( -1812) - Membre non résidant en 1807
SIMÉON Joseph-Balthazard (1781-1846) - membre résidant (1829-1833), président (1820)
SOMMERARD Alexandre du (1779-1842) - membre résidant (1825-1842)
SORKOCEVIC, SORGO Antun, Antonio (1775-1841) - membre résidant (1806), honoraire en 1828.
STAPFER Philippe Albert (1766-1840) - Associé correspondant en 1807. Membre en 1820-1827.
STEIN Henri (1862-1940) - membre. TAILLEBOIS Émile (1841-1892) - membre associé (1883)
TAILLEFER Wlgrin (1761-1833) - Associé correspondant en 1807
TARDIF Joseph (1855-1923) - membre résidant
TARINI
TEISSIER Guillaume Ferdinand (1779-1834) - membre associé
TEISSIER Octave (1825-1804) - membre associé national, 1872
TERRASSON BON DE SÉNEVAS Gabriel Louis - Membre non résidant en 1807
TESTARD Fortuné Marie (1771-1832) - Associé correspondant en 1807.
TEULET Alexandre (1807-1866) - membre résidant (1842-1866)
THEDENAT Henry (1844-1916) - membre résidant, président (1897).
THÉVENARD Antoine (1733-1815) - Membre non résidant en 1807.
THOMASSY Raymond ou Raimond (1810-1863) - membre résidant (1837-1840)
THORKELIN Grimùr Jonsson (1752-1829) - Membre étranger en 1807.
TOCHON Joseph François (1772-1820) - membre résidant de l'Académie celtique, 1807.
TORTERAT CLÉMENT DE RIS Louis (1820-1882) - membre
TOUCHY André-Antoine (1752-1814) - Associé correspondant en 1807.
TOUDIC Pierre (1765-1806) - Membre non résidant.
TOURLET René (1757-1836) - membre résidant, 1807.
TOUSTAIN-RICHEBOURG vicomte de (1746-1836) - Membre non résidant en 1807.
TRIGER Robert (1856-1927) - membre correspondant
TRUCHIS DE VARENNES Pierre (1858-1925) - associé correspondant national le 30 mars 1904
TURCAN Robert (1929- ) - membre URSEAU Charles (1860-1940) VACHER DE TOURNEMIRE Jean Charles (1755-1840) - membre
VAIDY Jean Vincent François (1776-1830) - Membre résidant , 1807-1830
VAILLANT Victor Jules (1824-1904)
VALLERY-RADOT Jean (1890-1971) - membre résidant
VALLET Auguste (1815-1868) - membre résidant (1855-1868)
VALOIS Noël (1855-1915) - membre résidant
VALPERGA DI CALUSO Tomaso (1737-1815) - Membre non résident en 1807
VAN BERCHEM Denis (1908-1994) - membre
VAN HENDE Edouard (1819-1900) - membre correspondant (1866-1900)
VAN MOÉ Émile Aurèle (1895-1944) - membre correspondant
VAN PRAET Joseph Basile Bernard (1754-1837) - Membre résidant, 1807.
VANSSAY Charles Achille de (1779-1875) - Associé correspondant en 1807.
VASSALE - Membre non résident en 1807.
VASSALI-EANDI (1761-1825) - Membre non résidant en 1807
VAU-DELAUNAY - Membre résidant en 1807.
VAUGEOIS Gabriel (1753-1839) - Associé correspondant en 1807.
VERGER Jacques (1943- ) - membre
VERNET André (1910-1999) - membre, président
VERRIER Jean (1887-1963) - membre résidant
VIAL Eugène (1863-1942) - membre
VIELLIARD Jeanne (1894-1979) - membre correspondant
VIENNET Jean-Pons-Guillaume (1777-1868) - Associé correspondant en 1807.
VILLENEUVE-BARGEMON Christophe de (1771-1829) - Membre non résidant en 1807.
VINCENT Alexandre, Joseph Hidulphe (1797-1868) - membre résidant (1861-1868)
VINET Ernest (1804-1878) - membre correspondant (1832-1851) membre résidant (1851-1861)
VITRY Etienne de - Membre résidant, 1807.
VITRY Paul (1872-1941) - membre résidant
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916)
VOULOT Félix (1828-1883) - membre WADDINGTON William Henri (1826-1894) - membre résidant (1853-1894)
WEISS Charles (1779-1866) - membre résidant (1807-1866)
WERNER Karl-Ferdinand (1924-2008) - membre
WESCHER Charles (Carle) (1832-1904) - membre (1868-1892), président 1885
WESGHER Carie
WILL Ernest (1913-1997) - membre
WILLEMIN Nicolas Xavier ( -1833) - membre honoraire (1831-1833), membre résidant (1822-1831)
WITTE Jean-Joseph de, baron (1808-1889) - membre ZOIS FREIHERR VON EDELSTEIN Sigmund (1747-1819) - Associé correspondant en 1807.