Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de biologie - PARIS cedex 05
Société de biologie - PARIS cedex 05
Année de création : 1848
Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Fondée en mai 1848 sur l'initiative de deux chirurgiens : François Follin (1823-1867) et Charles-Nicolas Houel (1815-1881), auxquels se joignit l'histologiste Charles Robin (1821-1885), l'initiative revenant à Follin. Ils avaient alors respectivement 25, 33 et 27 ans.
Le but de la nouvelle Société était de réunir périodiquement tous ceux qui s'intéressaient aux phénomènes de la vie : naturalistes, physiologistes, médecins, chimistes, physiciens.
Il fut demandé tout... (lire la suite...)
Publications périodiques
Biologie aujourd'hui
- http://www.societedebiologie.com/publier.htm

Société membre des fédérations suivantes Fédération Réaumur des sciences du vivant
200 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE DE PERRIN Elzéar (1843-1910) - Membre 1908.
ACHARD Charles (1860-1944) - membre 1903-1944
ALLORGE Pierre (1891-1944) - Membre, 1937
ARLOING Saturnin (1846-1911) - Membre correspondant, 1880-1911
ARMAND-DELILLE Paul (1874-1963) - membre, vice-président
ARSONVAL Arsène d' (1851-1940) - membre BABONNEIX Léon (1876-1942) - Membre
BARGETON Daniel (1906-1980) - membre
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - Membre de la filiale de Lyon
BERNARD Jean (1907-2006) - président
BERNARD Noël (1875-1971) - membre correspondant, 1926-1971
BERTRAND Gabriel (1867-1962) - membre
BESSIS Marcel (1917-1994) - vice-président
BINET Léon (1891-1971) - membre
BLAKESLEE Albert Francis (1874-1954) - membre
BLANCHARD Raphaël (1857-1919) - membre titulaire, 1884
BLARINGHEM Louis (1878-1958) - Membre.
BOIVIN André (1895-1949) - secrétaire général 1940
BONNIER Gaston (1853-1922) - membre
BOQUET Alfred (1879-1947), 1919-1947
BOURQUELOT Émile (1851-1921) - vice-président 1898
BRACHET Albert (1869-1930) - membre associé
BROCQ-ROUSSEU Denis (1869-1950)
BRUCE David (1855-1931) - membre, 1918
BURNET Etienne (1873-1960)
BUSER Pierre (1921-2013) - membre CANTACUZENE Jean (1863-1934) - membre
CARNOT Paul (1869-1957) - Membre
CAULLERY Maurice (1868-1958) - membre
CHAMPY Christian (1885-1962) - membre
CHANTEMESSE André (1851-1919), 1899-1919
CHARPENTIER Augustin (1852-1916) - Membre
CHATIN Adolphe (1813-1901) - Membre
CLERC Antonin (1871-1954) - Membre, vice-président
COMBES Raoul (1883-1964) - membre
CORNIL Lucien (1888-1952) - membre
COTARD Jules (1840-1889) - membre
COURMONT Jules (1865-1917) - membre
COURMONT Paul (1871-1951) - Membre
COURRIER Robert (1895-1986) - Président de 1966 à 1970
COURTOIS Jean-Émile (1907-1989) - Membre, 1961
CUÉNOT Lucien (1866-1951) - membre DANGEARD Pierre (1895-1970) - président
DARESTE de LA CHAVANNE Camille (1822-1899) - membre titulaire,1857 ; vice-président, 1893
DASTRE Albert (1844-1917) - président perpétuel
DEBIERRE Charles (1853-1932) - membre correspondant
DEBRAY Charles (1907-1979) - Membre
DEBRÉ Robert (1882-1978) - membre
DELARUE Jacques (1901-1971)
DELEZENNE Camille (1868-1932) - membre
DELMAS Jean (1882-1966) - membre
DERRIEN Eugène (1879-1931) - Membre correspondant
DESCHIENS Robert (1895-1978)
DESGREZ Alexandre (1863-1940) - vice-président
DÉVÉ Félix (1872-1951) - membre correspondant, 1919-1951
DJOURNO André (1904-1996) - Vice-président
DOGNON André (1900-1970) - vice-président
DUBOIS Raphaël (1849-1929) - membre
DUJARRIC DE LA RIVIÈRE Auguste (1885-1969) - vice-président
DUMONTPALLIER (1826-1899) - secrétaire, vice-président, secrétaire général, 1860-1879
DUVAL Mathias (1844-1907) - membre, vice-président 1884 , 1876-1907 EBEL Jean-Pierre (1920-1992) - membre FAGE Louis (1883-1964) - membre
FAIVRE Ernest (1827-1879) - membre 1848.
FESSARD Alfred (1900-1982) - membre
FIESSINGER Noël (1881-1946) - Membre, Vice-Président
FLEXNER Simon (1863-1946) - membre
FONTAINE Maurice (1904-2009) - président
FOURNEAU Ernest (1872-1949) - Membre
FRÉDÉRICQ Léon (1851-1935) - membre - Membre GALIPPE Victor (1848-1922) - Président, ?-1922
GALLIARD Henri (1891-1979) - membre correspondant, 1939
GALLIEN Louis (1908-1976) - membre
GAUTHERET Roger (1910-1997) - président
GAUTIER Armand (1837-1920) - membre
GIARD Alfred (1846-1908) - président
GLEY Eugène (1857-1930) - secrétaire général
GLEY Pierre (1898-1982)
GOLGI Camillo (1843-1926) - Membre honoraire, 1848-1926
GRATIA Gustave (1855-1932) - Membre
GRAVIER Charles (1865-1937) - membre
GRIMAUX Édouard (1835-1900) - membre
GRYNFELT Édouard (1871-1956) - Correspondant, 1924-1956
GUBLER Adolphe (1821-1879) - Membre, président
GUIGNARD Léon (1852-1928) - vice-président
GUILLAIN Georges (1876-1961) - membre
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - membre correspondant national 1904. Membre titulaire 1924. Secrétaire général 1922, 1923. Secrétaire 1924, 1925.
GUYÉNOT Émile (1885-1963) - membre HALPERN Bernard (1904-1978) - membre
HAYEM Georges (1841-1933) - Membre
HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - vice-président, président de 1923 à 1928
HERISSEY Henri (1873-1959) - Vice-président, 1923-1959
HERLANT Marc (1907-1986) - membre
HUMBERT Henri (1887-1967) - membre 1932 JOLLY Justin (1870-1953) - secrétaire général
JOLYET Félix (1841-1922) - Membre, 1869-1922 KAUFMANN Maurice (1856- ) - Membre et Président.
KUNCKEL D'HERCULAIS Jules (1843-1918) - Vice-président. LABORDE Jean-Baptiste Vincent (1830-1903) - membre et président
LACASSAGNE Antoine (1884-1971) - président
LANDOUZY Louis (1845-1917) - membre
LAPICQUE Louis (1866-1952) - membre
LAPIERRE Jacques (1923-2010)
LAPORTE Yves (1920-2012) - membre
LARCAN Alain (1931-2012) - Membre
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre correspondant, 1896-1934
LAULANIE Ferdinand (1850-1906) - Membre associé
LAUNOY Léon (1876-1971) - membre en 1918, président en 1940
LAVERAN Alphonse (1845-1922) - membre
LAVIER Georges (1892-1968)
LEBLANC Camille (1827-1903) - Membre fondateur , 1848-1903
LECADRE Adolphe (1803-1883) - Membre correspondant, 1803-1883
LEGEAIT Etienne (1911-2005) - membre correspondant 1960-
LEJEUNE Jérôme (1926-1994)
LÉPINE Pierre (1901-1989) - membre correspondant, 1932-1989
LERICHE René (1879-1955) - membre, président
LHERMITTE Jean (1877-1959) - Vice-président, 1877-1959
LICHTENSTEIN Jean (1893-1930) - Membre. MAGROU Joseph (1883-1951) - membre 1931
MAIRE René (1878-1949) - membre
MALASSEZ Louis Charles (1842-1909) - Membre, président pour 1908-1909, 189-1909
MANGIN Louis (1852-1937) - vice-président
MANOUVRIER Léonce (1850-1927) - Membre.
MARCHAL Paul (1862-1942) - membre
MARCHOUX François Émile Gabriel (1862-1943) - membre, 1910-1943
MAREY Jules (1830-1904) - vice-président
MARTIN Louis (1864-1946) - vice-président
MATHIS Constant (1871-1956) - membre correspondant, 1918-1956
MEGNIN Jean-Pierre (1828-1905)
MEILLERE Gédéon (1860-1934) - Membre
MESNIL Félix (1868-1938) - Vice-président en 1913
METCHNIKOV Illia (1845-1916) - membre associé, 1891-1916
MILLOT Jacques (1897-1980) - membre
MONTAGNE Camille (1784-1866) - membre , 1849-1866
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - membre titulaire, 1883-1920
MOREL Albert (1875-1953) - Membre
MOUSSU Gustave (1864-1945) - membre 1903, vice-président 1920 NIAUSSAT Pierre (1921-2013)
NIAUSSAT Pierre-Marie (1921-2013)
NICOLLE Charles (1866-1936) - membre
NOCARD Edmond (1850-1903) - membre
NOLF Pierre (1873-1953) - Membre PARROT Jean-Louis (1908-1991)
PASSOUANT Pierre (1913-1983) - membre correspondant
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre
PERRONCITO Edoardo (1847-1936) - Membre associé
PETTIT Auguste (1869-1939) - Secrétaire général
PIFFAULT Camille (1894-1982) - membre à la section de Lyon, puis à celle de Bordeaux, 1941-1982
PITRES Albert (1848-1928) - correspondant
PLANTEFOL Lucien (1891-1983) - membre
PORTIER Paul (1866-1962) - membre
POTAIN Carl (1825-1901) - Nommé membre d'honneur le 31 décembre 1900
POUMEAU-DELILLE Guy (1902-1979) - membre , 1946-1979 QUEVAUVILLER André (1910-1981) - membre RABAUD Etienne (1868-1956) - membre
RAKOTO-RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - Membre
RANDOIN Lucie (1885-1960)
RANVIER Louis (1835-1922) - membre , 1865-1922
RAOUL Yves (1910-2001) - Membre
RAYER Pierre (1793-1867) - membre fondateur, président, 1848-1867
RENAUT Joseph (1844-1917) - membre et secrétaire, 1874-1917
RICHER Paul (1849-1933)
RICHET Charles (1850-1935) - membre
ROCHE Jean (1901-1992) - secrétaire général
ROSTAND Jean (1894-1977)
ROUBAUD Émile (1882-1962) - membre
ROUSSY Gustave (1874-1948) - membre SEGOND Louis Auguste (1819-1908) - membre fondateur, 1848-1908
SENCERT Louis (1878-1924) - Membre
SERGENT Edmond (1876-1969) - membre, 1908-1969
SEURAT Léon-Gaston (1872-1949) - membre
SIMONNET Henri (1891-1965) - membre, 1931-1965
SOULIER Henri (1834-1921) - membre
STROHL André (1887-1977) - Membre TEISSIER Georges (1900-1972) - membre
THIERNESSE Théodore (1812-1883) - membre
THIERRY Émile (1839-1907) - Correspondant
TIFFENEAU Marc (1873-1945) - Membre, 1918. Vice-président en 1934
TIMON-DAVID Jean (1902-1968) - Membre 1927.
TRÉFOUËL Jacques (1897-1977) - président
TROUESSART Édouard Louis (1842-1927) - membre titulaire 1895-1905, vice-président 1896. URBAIN Achille (1884-1957) - membre 1926. Secrétaire en 1927. Membre titulaire honoraire 1936 VALLÉE Henri (1874-1947) - Vice-président
VANEY Clément (1872-1955) - Membre correspondant français, 1920-1940.
VAQUEZ Henri (1860-1936) - Membre ; vice-président, 1897
VARIGNY Henry (1855-1934) - Membre 1889.
VIALLETON Louis (1859-1929) - Membre associé
VINCENT Hyacinthe (1862-1950) - membre WARTER Julien (1909-1995) - membre
WEILL Edmond (1858-1924) - membre
WEINBERG Michel (1868-1940) - membre
WERTHEIMER Émile (1852-1924) - membre associé
WIDAL Fernand (1862-1929) - membre
WINTREBERT Paul (1867-1966) - vice-président
WURMSER René (1890-1993) - membre
WURTZ Robert (1858-1919) - membre , 1891-1919 YVON Paul (1848-1913) - Membre titulaire ZIMMERN Adolphe (1871-1935) - Membre, 1871-1935