Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de l'École des chartes - PARIS
Société de l'École des chartes - PARIS
Année de création : 1839
Domaines d'activité: bibliophilie, histoire générale, sciences annexes
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Composition du bureau

Présidente : Marie-Françoise Limon-Bonnet
Vice-présidents : Yves-Marie Bercé et Gilles Désiré dit Gosset
Secrétaire général et secrétaire général adjoint : Jean-Charles Bédague (cjm@chartes.psl.eu) et François Ploton-Nicollet (Francois.Ploton-Nicollet@chartes.psl.eu)
Trésorier et trésorier adjoint : Romain Le Gendre et Julien Semperé
245 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ACHARD Félix (1843-1923)
ACLOCQUE, ép. de CROY Geneviève (1884-1967) - membre
ADAM de FLAMARE Henri (1851-1911)
ADHÉMAR Jean (1908-1987)
ALLEMAGNE Henry d' (1863-1950)
ALVERNY Marie-Thérèse d' (1903-1991) - Président 1965-1966
ANGREMY Annie (1938-2015)
ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry d' (1827-1910) - Président
ARBOIS de JUBAINVILLE Paul d' (1866-1961) - membre
ARTONNE André (1882-1957) - membre ; vice-président.
AUBERT Marcel (1884-1961) - secrétaire adjoint puis président
AUDREN DE KERDREL Vincent (1815-1899) - Président
AUVRAY Lucien (1860-1937) - membre.
AVEZOU Robert (1899-1993) - membre BABELON Ernest (1854-1924) - président
BABELON Jean (1889-1978) - membre
BAILLET Auguste (1834-1923) - comité de rédaction
BARROUX Marius (1862-1939) - membre.
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - membre, président
BASTARD D'ESTANG, comte de Léon (1822-1860) - Secrétaire
BAYAUD Pierre (1901-1972) - membre
BEIS ép. Pierre GASNAULT Marie-Claire (1930-2014) - membre
BELLART Ghislaine (1932-2008) - membre
BENET Jacques (1915-2009) - membre
BERGER Élie (1850-1925) - Président
BEZARD Yvonne (1893-1939) - membre.
BIBOLET Françoise (1919-2015)
BLAQUIÈRE Henri (1910-2008) - membre
BLOCH Camille (1865-1949) - président 1947-1948
BONDOIS Paul-Marie (1885-1971) - membre
BONNASSIEUX Pierre (1850-1895) - Secrétaire
BORDIER Henri (1817-1888) - Président
BOSSUAT Robert (1888-1968) - président (1956-1957)
BOUARD DE LAFOREST Alain de (1882-1955) - membre
BOUDET Paul (1888-1948) - membre
BOUGARD Pierre (1923-2014)
BOUREL de LA RONCIERE Charles (1870-1941) - Secrétaire
BOURGEOIS Remi (1897-1947) - membre
BOURGIN Georges (1879-1958) - membre
BOURQUELOT Felix (1815-1868) - Président
BOUTARIC Edgar (1829-1877) - membre
BOUTERON Marcel (1877-1962) - président 1942-1943
BOUVIER, épouse JOLY Alice (1898-1970) - membre
BOYER Laurent (1930-2011)
BRASART, ép. Léon de GRÖER Georgette (1921-2014)
BRUEL Alexandre (1841-1920) - membre
BRUN Robert (1896-1978) - membre
BRUNEL Clovis (1884-1971) - Président
BURNAND Robert (1882-1953) - vice-président (1952-1953) CAILLET Louis (1881-1948) - membre
CALMETTE Joseph (1873-1952) - président (1937-1938)
CAROLUS-BARRÉ Louis (1910-1993) - membre
CARON Pierre (1875-1952) - membre
CELIER Léonce (1885-1963) - président (1950-1951)
CHAZELAS Jean (1927-2015)
CHRETIEN-LALANNE Ludovic (1815-1898) - archiviste
CLOULAS Ivan (1932-2013) - Secrétaire adjoint 1962-1965
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre
COUDERC Camille (1860-1933) - président
COURAJOD Louis (1841-1896) - membre
COURDE de MONTAIGLON Anatole de (1824-1895) - président
COURTEAULT Henri (1869-1937) - président.
COVILLE Alfred (1860-1942) - président, 1915-1916. DARESTE DE LA CHAVANNE Rodolphe (1824-1911) - Président
DEBANT Robert (1928-2015) - membre
DELABORDE Henri-François (1854-1927) - Président
DELACHENAL Roland (1854-1923) - Président
DELCOURT Thierry (1959-2011)
DELISLE Léopold (1826-1910) - président d'honneur
DEMANTE Auguste Gabriel (1821-1910) - membre
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - président (1948-1949)
DESSERT, Mme Gérard CHAVAROT Marie-Claire (1930-2015)
DEVOS Jean-Claude (1922-2016)
DHUMEZ Hubert
DOUET D'ARCQ Louis (1808-1882) - vice-président
DUCHALAIS Adolphe (1815-1854) - Vice-président
DUFOUR Alain (1928-2017)
DUPLES-AGIER Henri (1825-1891) - membre
DUPOND Alfred (1861-1913) - membre
DUPONT Edmond (1827-1886) - membre, 1853-1886; trésorier, 1860-.
DUPONT-FERRIER Gustave (1865-1956) - membre ; président, 1924-1925.
DURRIEU Paul (1855-1925) - président, 1921. FANJOUX Georges (1822-1884) - membre
FERRÉOL de FERRY Alfred Louis (1915-2008) - membre ; président, 1986-1987.
FRANCOIS Michel (1906-1981) - Vice-président
FREVILLE DE LORME Ernest de (1811-1855) - Vice-président GARRIGOUX Alice (1917-2016)
GASNAULT (Mme ), née BEIS Marie-Claire (1930- ) - membre
GAUCHERY, ép. GRODECKI Catherine (1921-2014)
GAUTIER Léon (1832-1897) - président 1878-1879
GERAUD Hercule (1812-1844) - Vice-président
GERBAUX Fernand (1857-1925) - secrétaire adjoint
GIRY Arthur (1848-1899) - président
GLENISSON Jean (1921-2010) - président 1985-1986
GOSSIN Léon (1827-1903) - Trésorier
GOUBAUX Robert (1873-1898) - membre.
GOURON Marcel (1900-1982) - membre
GRAND Roger (1874-1962) - Président
GRANDERYE épouse DUCROT Arlette (1904-1992) - membre
GRANGES Françoise (1950-2016)
GRAT Félix (1898-1940) - membre
GRESLE-BOUIGNOL Maurice (1920-2014)
GRIVEAUD Martial ou Marc (1892-1946) - membre
GRODECKI (Mme Louis), née GAUCHERY Catherine (1921-2014)
GROËR Léon de (1914-2014) - membre
GUERNE, ép. GALLET Danielle (1927-2011)
GUESSARD François (1814-1882) - membre
GUIBERT Joseph (1869-1943) - membre
GUIFFREY Jules (1840-1918) - archiviste-trésorier
GUIGUE Albert (1888- ) - membre
GUILHIERMOZ Paul (1860-1922) - secrétaire ; président, 1912-1913 ; membre du Comité de publication.
GUILLEMOT Etienne (1877-1976) - membre HALPHEN Louis (1880-1950) - membre
HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - membre
HAVET Julien (1853-1893) - membre du comité de rédaction.
HENRIOT Gabriel (1880-1965) - président, 1923-1924.
HENRY Patrice (1913- )
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - président
HÉRON DE VILLEFOSSE Étienne (1825-1892) - membre
HÉRON DE VILLEFOSSE René (1903-1985) - membre
HIMLY Auguste (1823-1906) - président
HOHL Claude (1936-2016)
HOSOTTE, ép. André REYNAUD Manon (1907-2011) IMBERT Léo (1879-1969) - membre
ISNARD Albert (1861-1949) - membre
ISNARD Émile (1883-1964) - membre JAMES François-Charles (1942-2016)
JANIN Eugène (1815-1877) - Secrétaire
JEUDY Colette (1936-2008)
JOUANNE René (1888-1987) - membre
JUSSELIN Maurice (1882-1964) - membre KROEBER Auguste (1830-1879) - comité de rédaction LABANDE Léon Honoré (1867-1939) - membre
LABAT Alexandre (1928-2013)
LABORDE Joseph de (1840-1916) - membre ; président.
LACABANE Léon (1798-1884) - Président
LACOMBE Bernard de (1875-1954) - membre.
LAIR Jules (1836-1907) - membre du comité de rédaction, président
LANFRY, Mme Jean CARMENT Anne-Marie (1916-2015)
LANGLOIS Charles (1863-1929) - président
LASSALLE-SERBAT Louis (1875-1953) - secrétaire adjoint, 1907 ; président, 1930-1931
LASTEYRIE DU SAILLANT Charles Hippolyte de (1877-1936) - membre
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre
LAUER Jean-Philippe (1902-2001) - président, 1944-1945.
LE GENTILHOMME Pierre (1909-1947) - Secrétaire adjoint
LE GRAND Michel (1906-1940) - secrétaire adjoint
LE SOURD Auguste (1875-1934) - membre
LE VAILLANT DE FLORIVAL Pierre Edouard (1799-1862) - membre
LECESTRE Léon (1861-1941) - secrétaire
LECOY DE LA MARCHE Albert (1839-1897) - Secrétaire
LECUREUX., ép.Georges CERBELAUD-SALAGNAC Bernadette (1913-2011)
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - vice-président.
LEFRANC Abel (1863-1952) - président
LELONG Eugène (1847-1925) - membre
LEMOISNE Paul-André (1875-1964) - président.
LEMONNIER Henry (1842-1936) - président
LENOBLE Alexandre (1800-1851) - Vice-président
LEROUX DE LINCY Antoine (1806-1869) - Vice-président
LESORT André (1876-1960) - président (-1960)
LEVILLAIN Léon (1870-1952) - président
LIEGAS Marie-Thérèse (1925-2008)
LOIZEAU de GRANDMAISON Charles (1824-1903) - secrétaire
LOIZEAU de GRANDMAISON Louis (1864-1940) - membre
LOT Ferdinand (1866-1952) - président (1922-1923)
LOT Henri (1834-1878) - archiviste
LOYE Augustin de (1816-1898) - Secrétaire
LUCE Siméon (1833-1892) - membre, 1859 ; membre du comité de publications, 1859 ; président, 1879-1880. MABILLE Emile (1828-1874) - comité de rédaction
MAILLET, ép. BEAUMONT-MAILLET Laure (1947-2016)
MANGIN Joseph (1912-2015)
MARICHAL Paul (1870-1943) - président, 1935-1936.
MARIN-DARBEL Gustave ( -1878) - membre
MARION Jules (1818-1886) - vice-président
MAROT Pierre (1900-1992) - président,1961-1962 ; secrétaire adjoint.
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre, 1865-1900 ; secrétaire.
MARTIN Henry (1852-1927) - président
MARTY-LAVEAUX Charles (1823-1899) - membre
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - président
MASSA, ép. GILLE Geneviève (1921-2007) - membre.
MEURGEY de TUPIGNY Jacques (1891-1973) - président, 1960-1961.
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - membre du comité scientifique.
MILLAUD, ép. FOHLEN Jeannine (1925-2017)
MIROT Albert (1902-1984) - membre
MIROT Léon (1870-1946) - président, 1929-1930 ; secrétaire, 1946.
MOLINIER Auguste (1851-1904) - secrétaire
MOREL-FATIO Alfred (1850-1924) - membre
MORTET Victor (1855-1914) - membre OMONT Henri (1857-1940) - membre du comité de rédaction.
OUY Gilbert (1924-2011) PAILLARD DE SAINT AIGLAN Alphonse (1817-1903) - membre
PANNIER Léopold (1842-1875) - comité de rédaction
PARDESSUS, ép. Jean BOUSCARLE Monique (1927-2015)
PARIS Gaston (1839-1903) - président
PASSY Louis (1830-1913) - président
PECOUL Auguste (1837-1916) - membre
PERETTI de LA ROCCA Emmanuel de (1870-1958) - Président 1936-1937.
PETIT Nicolas (1955-2014)
PETIT-DUTAILLIS Charles (1868-1947) - membre, président
PIEZZOLI, Mme Pierre GERARD Thérèse (1926-2014)
POULLE Emmanuel (1928-2011)
POUPARDIN René (1874-1927) - membre du comité de rédaction.
PRADEL Pierre (1901-1977) - président (1963-1964) secrétaire
PROU Maurice (1861-1930) - Président QUICHERAT Jules (1814-1882) - Président RAYNAUD Gaston (1850-1911) - président, 1899.
REYNAUD Gaston (1850-1911) - président
RICHEBE Claude (1923-2011)
Rigaud Jean (1915-2013)
RIGAULT Abel (1871-1954) - membre
RIPERT-MONTCLAR François de (1844-1917) - membre
ROBERT Ulysse (1845-1903) - comité de rédaction
ROCQUAIN de COURTEMBLAY Félix (1833-1925) - membre
ROUSSIER née DAVY Simone (1917-2008)
ROY Jules (1844-1914) - membre ; président.
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - Président SALMON André (1818-1857) - comité de rédaction
SAMARAN Charles (1879-1982) - membre ; président, 1943-1944.
SCHILLINGER Philippe (1941-2016)
SCHMIDT Charles (1872-1956) - président (1931-1932)
SENNEVILLE Gaston DENIS de (1839-1916) - Administrateur
SEPET Marius (1845-1925) - membre
SERVOIS Gustave (1829-1927) - président d'honneur
STEIN Henri (1862-1940) - membre ; président, 1914-1915. TAILLEMITE Étienne (1924-2011) - membre, trésorier
TARDIEU Amédée (1822-1893) - comité de rédaction
TARDIF Adolphe (1824-1890) - Président
TARDIF Joseph (1855-1923) - comité de rédaction
TARDIF Jules (1827-1882) - directeur de publication
TEULET Alexandre (1807-1866) - Vice-président
TEULET Raymond (1857-1916) - Secrétaire adjoint
THOMAS Antoine (1857-1935) - Président
THOMAS Marcel (1917-2017)
TRANCHANT Charles (1826-1913) - président
TUETEY Alexandre (1842-1918) - archiviste trésorier (1878-1892), vice-président (1909-1910), président VAISBROT Marc (1943-2014)
VALLERY-RADOT Jean (1890-1971) - président (1962-1963)
VALLET Auguste (1815-1868) - Vice-président
VALOIS Noël (1855-1915) - président
VAN MOÉ Émile Aurèle (1895-1944) - membre
VERNET André (1910-1999) - président
VERRIER Jean (1887-1963) - membre
VIELLIARD Jeanne (1894-1979) - Trésorier
VIOLLET Paul (1840-1914) - Président WAILLY Natalis de (1805-1886) ZARB, ép. Jacques LOMBARD Mireille (1925-2015)