Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des Beaux-arts - PARIS cedex 06
Académie des Beaux-arts - PARIS cedex 06
Collections accessibles au public : visites
Année de création : 1803
Domaines d'activité: arts
Domaines géographiques: National
Présentation de la société :
L'Académie des Beaux-Arts a pour vocation de contribuer à la défense et à l’illustration du patrimoine artistique de la France, ainsi qu’à son développement, dans le pluralisme des expressions.

À ce titre, elle veille à la sensibilisation aux arts dans l’enseignement général et à la qualité de l’enseignement dans les écoles spécialisées.

Elle concourt au développement des relations artistiques internationales en établissant des rapports de coopération et d’échanges.
Au service de la vocation ci-dessus définie, elle gère son patrimoine, notamment les fondations dont la responsabilité lui est confiée par dons et legs, à l’effet d’administrer des musées et de soutenir les artistes, conformément aux volontés des légataires et donateurs."

Ainsi est définie la vocation de l’Académie dans ses nouveaux statuts du 8 juin 1998.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Institut de France
776 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
PAUL DE SAINT-MARCEAUX Charles-René (1845-1915) - membre titulaire (section de sculpture) 1905-1915 ABADIE Paul (1812-1884) - membre de la section d'Architecture, 1874.
ABADIE Paul (1783-1868) - membre correspondant (entré en 1845)
ABEILLE Claude (1930- ) - membre titulaire 1992- (section de sculpture).
ACHESON WALLACE Lila (1889-1984) - membre associé étranger 1978-1984.
ADAM Adolphe (1803-1856) - membre de la section de Composition musicale, 1844-1856.
ADDA Gerolamo d' (1815-1881) - membre correspondant libre, 1879-1881.
ALAUX Jean (1787-1864) - membre de la section de Peinture, 1851-1864.
ALLAR André Joseph (1845-1926) - membre titulaire 1905-1926 (section de sculpture). Président pour 1918.
ALMA-TADEMA (1836-1912) - Correspondant étranger 1881, section de Peinture, puis membre associé étranger 1891-1912.
ALPHONSE XIII Alphonse (1886-1941) - membre associé étranger 1924-1941.
AMATI Carlo (1776-1852) - membre correspondant, 1838-1852.
ANCELET Auguste (1829-1895) - membre de la section d'Architecture, 1892.
ANDERLONI Pietro (1784-1784) - membre correspondant, 1836-1849
ANDRÉ Jules (1819-1890) - membre de la section d'Architecture, 1884.
ANDREU Mariano (1888-1976) - membre associé étranger 1958-1976.
ANTOKOLSKI Marcus (1843-1902) - Correspondant étranger 1878, section de Sculpture,membre associé étranger 1888-1902.
APOLLONI Adolfo (1855-1923) - membre associé étranger (section sculpture)1919-1923.
ARBUS André (1903-1969) - membre titulaire (section des membres libres) 1965-1969, au fauteuil de Robert Rey
ARENBERG Albéric d' (1837-1924) - membre libre 1897-1924.
AUBER Daniel François Esprit (1782-1871) - Membre de la section de Composition musicale, 1829.
AUBERT Louis (1877-1968) - membre titulaire (section de composition musicale) 1956-1968, au fauteuil de Gustave Charpentier
AUBIN Tony (1907-1981) - membre titulaire (section de composition musicale) 1969-1981. Président pour 1979.
AUBRY Émile (1880-1964) - membre titulaire (section de peinture) 1935-1964. Président pour 1948.
AURIC Georges (1899-1983) - membre titulaire (section de composition musicale) 1962-1983. Président pour 1967.
AUTANT-LARA Claude (1901-2000) - membre titulaire (section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel) 1988-2000. Vice-Président pour 1989.
AVERMAETE Roger (1893-1988) - membre associé étranger 1981-1988, au fauteuil de Giorgio de Chirico
AYNARD Édouard (1837-1913) - membre ordinaire (section des membres libres) 1901-1913, au fauteuil de Philippe Gille BACHASSON DE MONTALIVET Camille (1801-1880) - membre
BACHELET Alfred (1864-1944) - membre titulaire (section de composition musicale) 1929-1944. Président pour 1939.
BAILLY Antoine (1810-1892) - membre de la section d'Architecture, 1875, président
BALAT Alphonse François Hubert (1818-1895) - membre correspondant (section d'Architecture), 1891-1895
BALLU Théodore (1817-1885) - membre de la section d'Architecture, 1872.
BALTARD Victor (1805-1874) - membre (élu en 1863)
BARBET DE JOUY Joseph-Henri (1812-1896) - membre libre 1880-1896, au fauteuil du comte Camille de Montalivet
BARREAU (1794-1859) - membre correspondant, 1836-1859
BARRIAS Louis-Ernest (1841-1905) - membre titulaire (section de sculpture) 1884-1905, au fauteuil d’Augustin Dumont
BARTLETT Paul (1865-1925) - Correspondant étranger en 1911, section de Sculpture. Membre associé étranger 1923-1925.
BARTOLINI Lorenzo (1777-1850) - membre correspondant, 1841-1850
BASCHET Marcel (1862-1941) - membre titulaire (section de peinture) 1913-1941.
BASCHET René (1860-1949) - membre libre 1935-1949, au fauteuil de Justin de Selves
BAUDRY Paul (1828-1886) - membre de la section de Peinture, 1870.
BAZIN François (1816-1878) - membre de la section de Composition musicale, 1873.
BAZIN Germain (1901-1990) - membre titulaire (section des membres libres) 1975-1990, au fauteuil de Pierre David-Weill
BEAUDOIN Eugène (1898-1983) - membre titulaire (section d’architecture), 1961-1983. Président pour 1977.
BEAUDOUIN Eugène (1898-1983) - membre titulaire (section d’architecture) 1961-1983. Président pour 1977.
BELMONDO Paul (1898-1982) - membre titulaire (section de sculpture) 1960-1982. Président pour 1970.
BENDEMANN Eduard (1811-1889) - membre correspondant, 1848-1889
BENEDICT Julius (1804-1885) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1864-1885
BENLLIURE Y GIL Mariano (1862-1947) - Membre correspondant étranger, section de Sculpture, 1905. Membre associé étranger 1923-1947.
BENVENUTI Pietro (1769-1844) - membre correspondant, 1822-1844.
BERGER Georges (1834-1910) - membre libre 1903-1910, au fauteuil d'Henry Roujon
BERGER Maurice (1927-2007) - membre titulaire (section des membres libres) 1994-2007.
BERLIOZ Hector (1803-1869) - membre de la section de Composition musicale, 1856-1869.
BERNARD Henry (1912-1994) - membre titulaire (section d'architecture) 1968-1994 . Président pour 1988.
BERNIER Louis (1845-1919) - membre titulaire (section d’Architecture) 1898-1919, au fauteuil de Paul Ginain. Président pour 1913
BERTHOLLE Jean (1909-1996) - membre titulaire (section de peinture) 1983-1996.
BERTINOT Gustave (1822-1888) - membre de la section de Gravure, 1878.
BERTON Henri (1766-1844) - Membre (section de Composition musicale), 1816-1844
BERVIC Charles (1756-1822) - Membre de la section de Gravure, 1816-1822
BESNARD Albert (1849-1934) - membre (section de peinture) 1912-1934, au fauteuil de Jules Lefebvre. Président pour 1922
BETTENCOURT André (1919-2007) - membre titulaire (section des membres libres) 1988-2007, au fauteuil de Michel Faré
BEULÉ Ernest (1826-1874) - secrétaire perpétuel, 1862.
BIDAULT (ou BIDAULD) Jean Joseph Xavier (1758-1846) - Membre de la section de Peinture, 1823-1846.
BIGOT Paul (1870-1942) - membre titulaire (section d’architecture) 1931-1942, au fauteuil d'Henri Deglane. Vice-Président pour 1941
BILOUL Louis (1874-1947) - membre titulaire (section de peinture) 1941-1947.
BLACAS D'AULPS Pierre Louis Jean Casimir de (1771-1839) - membre libre, 1816-1839
BLAISE Barthélémy (1738-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
BLANC Charles (1813-1882) - membre 1868
BLANCHARD Auguste (1819-1898) - membre titulaire (section de gravure) 1888-1898, au fauteuil de Louis François
BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) - membre titulaire (section de peinture) 1935-1942, au fauteuil d'Albert Laurens
BLAZE (1763-1833) - Membre correspondant, 1816-1833
BLONDEL Merry Joseph (1781-1853) - Membre de la section de Peinture, 1832-1853.
BLOUET Abel (1795-1853) - membre de la section d'Architecture, 1850.
BODINIER Guillaume (1795-1872) - membre correspondant, 1858-1872.
BOGUET (1755-1839) - membre correspondant, 1825-1839.
BOIELDIEU François Adrien (1775-1834) - Membre de la section de composition musicale, 1817.
BOIRET Yves (1926-2018) - membre 2003-2018.
BOISSEREE Sulpiz (1783-1854) - membre correspondant, 1824-1854
BOISSIEU Alphonse de (1807-1886) - membre correspondant
BOITO (1842-1918) - membre associé étranger 1910-1918.
BONDEVILLE Emmanuel (1898-1987) - membre titulaire (section de composition musicale) 1959-1987. Secrétaire perpétuel en 1964, perpétuel honoraire en 1986.
BONNARD Jacques (1765-1818) - Membre (section d'Architecture), 1816-1818
BONNASSIEUX Jean (1810-1892) - membre de la section de Sculpture, 1866-1892.
BONNAT Léon (1833-1922) - membre titulaire (section de peinture) 1881-1922, au fauteuil de Léon Cogniet. Président pour 1888, 1896 et 1915
BONNEFOND (1796-1860) - membre correspondant, 1853-1860
BONNET Patrice (1879-1964) - membre titulaire (section d'architecture), 1939. Démissionne en 1959, nommé membre honoraire 1960.
BONNET BEAUVAL (1752-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
BONUCCI Carlo (1799-1871) - membre correspondant (section d'Architecture), 1842-1891
BOSCHOT Adolphe (1871-1955) - membre libre 1926-1955. Secrétaire perpétuel en 1937.
BOSIO François-Joseph (1768-1845) - Membre de la section de Sculpture, 1816.
BOSWORTH Welles (1869-1966) - Correspondant étranger, section d'Architecture 1927. Associé étranger 1945-1966
BOTTÉE Louis (1852-1940) - membre titulaire (section de gravure)1930-1940.
BOUCHARD Henri (1875-1960) - membre titulaire (section de sculpture) 1933-1960. Président pour 1936 et 1958.
BOUCHAUD Jean (1891-1977) - membre titulaire (section de peinture) 1951-1977.
BOUCHER (1870-1939) - membre titulaire (section de sculpture) 1936-1939.
BOUCHOT Henri (1849-1906) - membre libre 1904-1906, au fauteuil d'Édouard Corroyer
BOUGUEREAU William (1825-1905) - membre titulaire (section de peinture) 1876-1905. Président pour 1885
BOULANGER Gustave (1824-1888) - membre de la section de Peinture (élu en 1882)
BOURGEREL (1813-1882) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1881-1882
BOURGUIGNON Jean (1876-1953) - membre libre 1949-1953
BRAHMS Johannes (1833-1897) - membre associé étranger 1896-1897.
BRANGWYN Franck (1867-1956) - membre associé étranger 1918-1956.
BRASCASSAT Jacques-Raymond (1804-1867) - membre de la section de Peinture, 1846-1867.
BRASSEUR Lucien (1878-1960) - membre titulaire (section de sculpture) 1946-1960.
BRAYER Yves (1907-1990) - membre titulaire de la section de peinture, 1957-1990. Président pour 1969.
BRETON Jules (1827-1906) - membre titulaire (section de peinture), 1886-1906
BRITTEN Benjamin (1913-1976) - membre associé étranger en 1976.
BROWN (fils) Arthur (1874-1957) - membre associé étranger 1926-1957.
BROZIK Vaclav (1851-1901) - membre associé étranger 1896-1901.
BRULOFF ou Brulloff Alexandre (1798-1877) - membre correspondant, 1830
BRUNEAU Alfred (1857-1934) - membre titulaire (section de composition musicale), 1925-1934.
BUCOURT Philippe Louis de (1755-1832) - membre correspondant, 1817-1832.
BUFFET Bernard (1928-1999) - membre titulaire (section de peinture) 1974-1999.
BULAND Émile (1857-1938) - membre titulaire (section de gravure) 1925-1938. Président pour 1935.
BUSSER Henri (1872-1973) - membre titulaire (section de composition musicale) 1938-1973. Président pour 1947 et 1956 CABANEL Alexandre (1823-1889) - membre de la section de Peinture, 1863-1889.
CABAT Louis-Nicolas (1812-1898) - membre de la section de Peinture, 1867-1893.
CAILLEUX Alphonse vicomte de (1788-1876) - membre
CAIN Julien (1887-1974) - membre libre 1952-1974. Président pour 1968
CALAMATTA Luigi (1802-1869) - membre correspondant, 1848-1869
CALLET Félix Emmanuel (1791-1854) - membre (élu en 1863)
CAMPANA DI CAVELLI Giampietro (1808-1880) - membre correspondant, 1843-1858 (rayé des listes)
CARAFA de COLOBRANO Michele Enrico (1787-1872) - membre de la section de Composition musicale, 1837-1872.
CARDAILLAC Étienne (1818-1879) - élu en 1874 membre libre.
CARDIN (1922- ) - membre titulaire (section des membres libres) 1992- .
CARDOT Jean (1930- ) - membre titulaire (section de sculpture) 1983- . Président pour 1992.
CARISTIE Augustin ou Auguste (1783-1862) - membre (élu en 1840)
CARLU Jacques (1890-1976) - membre titulaire (section d'architecture) 1957-1976. Président pour 1959 et 1971
CARNÉ Marcel (1906-1996) - membre titulaire (section des membres libres) 1979 ; section des créations artistiques dans le cinéma et l’audiovisuel 1985-1996.
CARRON Pierre (1932- ) - membre titulaire (section de peinture) 1990- .
CARTELLIER (1757-1831) - Membre (section de Sculpture), 1816-1831
CARTON Jean (1911-1988) - membre titulaire (section de sculpture) 1964-1988.
CARUELLE (1798-1871) - membre correspondant, 1861-1871
CARZOU Jean (1907-2000) - membre titulaire (section de peinture) 1977-2000.
CASSAN Urbain (1890-1979) - membre titulaire (section d’architecture) 1956-1979
CASTELBARCO (1782-1860) - membre correspondant, 1845-1860
CASTELLAN Antoine (1772-1838) - Membre libre, 1816-1838
CASTELNAU Édouard de CURIÈRES (1851-1944) - membre libre 1919-1944
CATEL Charles Simon (1773-1830) - Membre de la section de Composition musicale, 1817.
CAVALCASELLE Giovanni Battista (1820-1897) - membre correspondant, 1872-1897
CAVELIER Jules (1814-1894) - membre de la section de Sculpture, 1865-1894.
CERIA Jacques (1912-1995) - membre titulaire (section de peinture) 1969-1995.
CHABAS Paul (1869-1937) - membre titulaire (section de peinture) 1921-1937. Président pour 1925
CHABROL Gaspard, comte de (1778-1843) - membre
CHABROL DE VOLVIC Gilbert Joseph Faspard de (1773-1843) - membre libre, 1817-1843
CHAPLAIN Jules (1839-1909) - membre titulaire (section de gravure) 1881-1909. Président pour 1887
CHAPU Antoine de (1833-1891) - membre de la section de Sculpture, 1880-1891.
CHARDEBOEUF DE PRADEL Jules Jean Baptiste François de (1779-1857) - membre libre, 1816-1857
CHARPENTIER Gustave (1860-1956) - membre titulaire (section de Composition musicale), 1912-1956. Président pour 1921. Démissionnaire le 1er avril 1921
CHASTEL Roger (1897-1981) - membre titulaire (section de peinture) 1968-1981.
CHAUVIN Pierre Athanase (1774-1832) - membre correspondant, 1827-1832.
CHELARD (1759-1861) - membre correspondant, 1845-1861
CHENAVARD Antoine Marie (1787-1883) - membre
CHENNEVIÈRES-POINTEL Philippe (1820-1899) - membre libre 1879-1899
CHERUBINI (1760-1842) - Membre(section de Composition musicale), 1816-1842
CHEYSSIAL Georges (1907-1997) - membre titulaire (section de peinture) 1958-1997. Président pour 1975
CHORON (1772-1834) - Membre correspondant, 1816-1834
CHOSTAKOVITCH Dimitri (1906-1975) - membre associé étranger 1974-1975;
CICOGNARA Leopoldo (1767-1834) - Membre correspondant, 1816-1834
CINI Vittorio (1885-1977) - membre associé étranger 1967-1977.
CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) - membre titulaire (section de gravure) 1967-1980. Président pour 1972.
CLAPISSON Antoine-Louis (1808-1866) - membre de la section de Composition musicale, 1854-1866.
CLARAC Charles Othon Frédéric Jean-Baptiste (1777-1847) - membre libre, 1838-1847
CLARK OF SALTWOOD Kenneth (1903-1983) - membre associé étranger 1973-1983
CLÉMENT René (1913-1996) - membre titulaire section des créations artistiques dans le cinéma et l’audiovisuel) 1986-1996. Président pour 1990.
CLODT VON JÜRGENSBURG Peter (1805-1867) - membre correspondant, 1859-1867
COCHET Claude (1760-1835) - membre correspondant, 1821-1835
COGNACQ Gabriel (1880-1951) - membre ordinaire (section des membres libres) 1938-1951
COGNIET Léon (1794-1880) - membre (section de Peinture), 1849-1880.
COLLIN Raphaël (1850-1916) - membre titulaire (section de peinture) 1909-1916.
COMBES (1754-1818) - Membre correspondant, 1816-1818
COMTE Jules (1846-1912) - membre libre 1909-1912
CONSTANT Jean-Joseph (1845-1902) - membre titulaire (section de peinture) 1893-1902, au fauteuil de Louis Cabat
CONSTANT Marius (1925-2004) - membre titulaire (section de composition musicale) 1992-2004.
CONTI Carlo (1797-1868) - membre correspondant, 1859-1868.
COQUART Ernest-Georges (1831-1902) - membre titulaire (section d'architecture) 1888-1902
CORBIN Raymond (1907-2002) - membre titulaire (section de gravure) 1970-2002
CORDONNIER Louis-Marie (1854-1940) - membre titulaire (section d'architecture) 1911-1940. Président pour 1929
CORNU André (1892-1980) - membre titulaire (section des membres libres) 1962-1980
CORROYER Édouard (1835-1904) - membre (section de l'architecture) 1896-1904
CORTOT Jean-Pierre (1787-1843) - Membre de la section de Sculpture, 1825-1843.
COSTE Pascal (1787-1879) - membre correspondant, 1854-1879
COUËLLE Jacques (1902-1996) - membre titulaire (section d'architecture) 1976-1996
COUTAN Jules (1848-1939) - membre titulaire (section de sculpture) 1900-1939. Président pour 1912
CRUCY Mathurin de (1749-1826) - Membre correspondant, 1816-1826
CUYPERS Petrus (1827-1921) - associé étranger 1896.
CZARTORYSKI Ladislas (1828-1894) - correspondant libre, 1890-1894 DA SILVA Joaquim (1806-1896) - membre associé étranger 1883-1896
DAGNAN Pascal (1852-1929) - membre titulaire (section de peinture) 1900-1929. Président pour 1914.
DALÍ I DOMÈNECH Salvador (1904-1989) - membre associé étranger 1978-1989
DAMPT Jean (1854-1945) - membre titulaire (section de sculpture) 1919-1945. Président pour 1926.
DANGUIN Jean Baptiste (1823-1894) - membre correspondant (section de Gravure), 1874-1894
DAUBAN Jules (1822-1908) - membre correspondant (section de Peinture), 1873-1908.
DAUCHEZ André (1870-1948) - membre titulaire (section de gravure) 1936-1948
DAULTE François (1924-1998) - membre associé étranger 1981-1998
DAUMET Honoré (1826-1911) - membre titulaire (section d'architecture) 1885-1911 . Président pour 1894.
DAUSSOIGNE-MEHUL Joseph (1790-1875) - membre correspondant, 1834-1875
DAVID Félicien (1810-1876) - membre de la section de Composition musicale, 1869-1876.
DAVID Jacques-Louis (1748-1825) - membre
DAVID Pierre-Jean (1789-1856) - Membre de la section de Sculpture, 1826-1856.
DAVID-WEILL David (1871-1952) - membre libre 1934-1952.
DAVID-WEILL Michel (1932- ) - membre titulaire (section des membres libres) 1982- .
DAVID-WEILL Pierre (1900-1975) - membre titulaire (section des membres libres) 1970-1975.
DE CHIRICO Giorgio (1888-1978) - associé étranger 1974-1978.
DE VRIENDT, LIEVEN Albrecht (1840-1900) - membre associé étranger (section de peinture) 1897-1900.
DEBAT François (1882-1956) - membre libre 1947-1956.
DEBRET François (1777-1850) - Membre de la section d'Architecture, 1825
DEBRET Jean-Baptiste (1768-1848) - membre correspondant, 1830 ; membre correspondant honoraire, 1842-1848.
DECARIS Albert (1901-1988) - membre titulaire (section de gravure) 1943-1988. Président pour 1960, 1966, 1978 et 1984.
DÉCHENAUD Adolphe (1868-1926) - membre titulaire (section de peinture) 1918-1926.
DEFRASSE Alphonse (1860-1939) - membre titulaire (section d'architecture) 1928-1939.
DEGLANE Henri (1855-1931) - membre titulaire (section d’architecture) 1918-1931.
DEHAYE Pierre (1921-2008) - membre titulaire (section des membres libres) 1975-2008
DEJOUX Claude (1736-1816) - Membre, 1816-1816
DELABORDE Henri (1811-1899) - membre libre 1868-1898 et 1898-1899. Secrétaire perpétuel 1874-1898 (honoraire 1898-1899).
DELACROIX Eugène (1798-1863) - membre de la section de Peinture, 1857-1863.
DELAROCHE Paul (1797-1856) - membre de la section de Peinture, 1832-1856.
DELAUNAY Jules-Élie (1828-1891) - membre de la section de Peinture, 1879.
DELESPINE Pierre-Jules (1756-1825) - Membre de la section d'Architecture, 1824-1825.
DELIBES Léo (1836-1891) - membre de la section de Composition musicale, 1884-1891.
DELVAUX Paul (1897-1994) - associé étranger 1976-1994.
DENIS Maurice (1870-1943) - membre titulaire (section de peinture) 1932-1943. Président pour 1942.
DENON Dominique (1747-1825) - Membre(section de Peinture), 1816-1825
DESCATOIRE Alexandre (1874-1949) - membre titulaire (section de sculpture) 1939-1949. Président pour 1944.
DESCHIENS Robert (1895-1978) - Membre
DÉSIRÉ-LUCAS Louis-Marie (1869-1949) - membre titulaire (section de peinture) 1943-1949.
DESNOYERS (BOUCHER-) Auguste Gaspard Louis (1779-1857) - section de Gravure, 1816.
DESRUELLES Félix (1865-1943) - membre titulaire (section de sculpture) 1939-1943.
DESVALLIÈRES Georges (1861-1950) - membre titulaire (section de peinture) 1930-1950. Président pour 1940.
DETAILLE Édouard (1848-1912) - membre titulaire (section de peinture) 1892-1912
DEVAMBEZ André (1867-1944) - membre titulaire (section de peinture) 1929-1944. Président pour 1934.
DEWASNE Jean (1921-1999) - membre titulaire (section de peinture), 1991-1999 .
DIDERON Louis (1901-1980) - membre titulaire (section de sculpture) 1962-1980.
DIET Arthur (1827-1890) - membre de la section d’Architecture, 1884-1890.
DIETRICHSTEIN-PROSKAU-LESLIE Moritz von (1775-1864) - membre correspondant, 1843-1864
DOMERGUE Jean-Gabriel (1889-1962) - membre titulaire (section de peinture) 1950-1962.
DONIZETTI Gaetano (1798-1848) - membre correspondant, 1842-1848
DORIA Arnauld (1890-1977) - membre libre (en 1956, section des membres libres) 1950-1977. Président pour 1962.
DRIVIER Léon-Ernest (1878-1951) - membre titulaire (section de sculpture) 1943-1951.
DRÖLLING Michel-Martin (1786-1851) - membre de la section de Peinture, 1833-1851.
DROPSY Henri (1885-1969) - membre titulaire (section de gravure) 1942-1969. Président pour 1952.
DUBAN Félix (1797-1870) - membre de la section d'Architecture, 1854.
DUBOIS Paul (1829-1905) - membre titulaire (section de sculpture) 1876-1905. Président pour 1892.
DUBOIS Théodore (1837-1924) - membre titulaire (section de composition musicale) 1894-1924. Président pour 1917.
DUC Louis (1802-1879) - membre (élu en 1866)
DUCHÂTEL Tanneguy (1803-1867) - membre libre 1846
DUCLAUX Antoine (1783-1868) - membre correspondant (section de Peinture), 1863-1868
DUFOURNY Léon (1754-1818) - Membre, 1816-1822
DUKAS Paul (1865-1935) - membre titulaire (section de composition musicale) 1934-1935.
DUMAS Michel (1812-1885) - membre correspondant de la section de Peinture, 1880-1885
DUMESNIL René (1879-1967) - membre titulaire (section des membres libres) 1965-1967.
DUMONT Aristide Laurent (1790-1853) - membre libre, 1839-1853.
DUMONT Auguste (1801-1884) - membre de la section de Sculpture, 1838-1884.
DUPAS Jean (1882-1964) - membre titulaire (section de peinture) 1941-1964.
DUPATY (MERCIER-) Louis-Charles-Marie-Henri (1771-1825) - Section de Sculpture, 1816.
DUPHOT Henri (1810-1889) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1884-1889
DUPRÉ Marcel (1886-1971) - membre titulaire (section de composition musicale), 1956-1971. Président pour 1961.
DURAND (1824-1891) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1890-1891
DURAND Émile-Auguste (1837-1917) - membre titulaire (section de peinture) 1904-1917
DURET François-Joseph (1804-1865) - membre de la section de Sculpture, 1843-1865.
DUVIVIER Pierre (1730-1819) - Membre (section de Gravure), 1816-1819 ÉLISABETH DE BELGIQUE Gabrielle (1876-1965) - membre associé étranger 1964-1965. ESPLA Y TRIAY Oscar (1889-1976) - membre associé étranger 1956-1976.
ESTEVE Rafaël (1790-1847) - membre correspondant, 1841-1847
EXPERT Roger-Henri (1882-1955) - membre titulaire (section d’architecture) 1954-1955. FABRE François Xavier (1766-1837) - Membre correspondant de l'Académie des Beaux-Arts, 1816-1837
FABRIS Giuseppe de (1790-1860) - membre correspondant, 1846-1860
FACHE René (1816-1891) - membre correspondant (section de Sculpture), 1885-1891.
FALGUIÈRE Alexandre (1831-1900) - membre titulaire (section de sculpture) 1882-1900.
FARÉ Michel (1913-1985) - membre titulaire (section des membres libres) 1981-1985.
FAUCHARD, dit GRAND-MÉNIL Jean de (1737-1816) - Membre, 1816-1816
FAURÉ Gabriel (1845-1924) - membre titulaire (section de composition musicale) 1909-1924.
FELLINI Federico (1920-1993) - associé étranger 1979-1993.
FENAILLE Maurice (1855-1937) - membre libre 1919-1937.
FÉRAUD Albert (1921-2008) - membre titulaire (section de sculpture) 1989-2008.
FERRIER Gabriel (1847-1914) - membre titulaire (section de peinture) 1906-1914.
FEVRET DE SAINT-MEMIN Charles (1770-1852) - membre correspondant
FEVRET DE SAINT-MESMIN Charles Balthazar Julien (1770-1852) - membre correspondant, 1827-1852
FINELLI Carlo (1785-1853) - membre correspondant, 1838-1853
FIORELLI Guiseppe (1823-1896) - membre associé étranger 1891-1896
FITZ CLARENCE George (1794-1842) - membre correspondant, 1835-1842
FLAMENG François (1856-1923) - membre titulaire (section de peinture) 1905-1923. Président en 1920.
FLAMENG Léopold (1831-1911) - membre titulaire (section de gravure) 1898-1911.
FLANDRIN Hippolyte (1809-1864) - membre de la section de Peinture, 1853.
FLORENTZ Jean-Louis (1947-2004) - membre titulaire (section de composition musicale) 1995-2004.
FLOTOW Friedrich von (1812-1883) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1864-1883
FONSECA (1796-1890) - membre correspondant, 1862-1890
FONTAINE Pierre (1762-1853) - membre de la section architecture 1816-1838
FONTANAROSA Lucien (1912-1975) - membre titulaire (section de peinture) 1955-1975.
FORAIN Louis Henri (1852-1931) - membre titulaire (section de peinture) 1923-1931. Président pour 1928.
FORBIN Louis Nicolas Philippe Auguste de (1777-1841) - membre libre, 1816-1841.
FORMIGÉ Jean (1845-1926) - membre titulaire (section d’architecture) 1920-1926.
FORMIGÉ Jules (1879-1960) - membre titulaire (section d’architecture) 1942. Président pour 1955
FORSTER François (1790-1872) - Membre de la section de Gravure, 1844-1872.
FORTUNY Maria (1838-1874) - membre correspondant (section de Peinture), 1874
FOUQUERAY Charles (1871-1956) - membre titulaire (section de peinture) 1947-1956
FOURCAUD, BOUSSÈS de Louis de (1851-1914) - membre libre 1913-1914
FRACCAROLI Innocenzo (1805-1882) - membre correspondant (section de Sculpture), 1863-1882
FRAIKIN Charles-Auguste (1817-1893) - membre correspondant (section de Sculpture), 1883-1893
FRANÇAIS François-Louis (1814-1897) - membre titulaire (section de peinture) 1890-1897
FRANCK Joseph (1825-1883) - membre correspondant (section de Gravure), 1882-1883
FRANÇOIS Alphonse (1814-1888) - membre de la section de Gravure, 1873-1888.
FRANEL Jean Etienne Henri Aimé (1824-1885) - membre correspondant (section d'Architecture), 1881-1885
FRÉMIET Emmanuel (1824-1910) - membre titulaire (section de sculpture) 1892-1910. Président pour 1898
FRIANT Émile (1863-1932) - membre titulaire (section de peinture) 1923-1932
FRONTERA DE VALLDEMOSSA Francesco (1815-1893) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1863-1893 GALANIS Démétrius Emmanuel (1879-1966) - membre titulaire (section de gravure) 1945-1966.
GALLE André (1761-1844) - Membre de la section de Gravure, 1819-1844.
GALLOIS-MONTBRUN Raymond (1918-1994) - membre titulaire (section de composition musicale) 1980-1994. Président pour 1985.
GARDET Georges (1863-1939) - membre titulaire (section de sculpture) 1917-1939.
GARNIER Charles (1825-1898) - membre de la section d'Architecture, 1874, président en 1886
GASPARI Gaetano (1807-1881) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1863-1881
GASQ Paul (1860-1944) - membre titulaire (section de sculpture) 1935-1944.
GASSE Luigi Sylvestro (1778-1833) - membre correspondant, 1824-1833.
GATTEAUX Édouard (1788- ) - membre de la section de Gravure, 1845.
GAUMONT Marcel (1880-1962) - membre titulaire (section de sculpture) 1945-1962. Vice-président pour 1952. Démissionnaire en 1952
GAUTHIER (1790-1855) - membre de la section d’Architecture, 1842.
GAVOTY Bernard (1908-1981) - membre titulaire (section des membres libres) 1975-1981.
GEEFS Guillaume (1806-1860) - membre correspondant, 1850-1860
GEEFS Joseph Germain (1808-1885) - membre correspondant (section de Sculpture), 1882-1885
GEORGE Gaspard (1822-1908) - membre correspondant
GÉRARD François (1770-1837) - Membre (section de Peinture), 1816-1837
GÉRÔME Jean-Léon (1824-1904) - membre titulaire (section de peinture) 1865-1904. Président pour 1893
GERVEX Henri (1852-1929) - membre titulaire (section de peinture) 1913-1929
GEVAERT François-Auguste (1828-1908) - membre associé étranger 1873-1908
GIESS Alfred (1901-1973) - membre titulaire (section de peinture) 1955-1973. Président pour 1963.
GIGAULT DE LASALLE Achille Etienne (1772-1855) - membre correspondant, 1817-1855.
GILBERT Émile Jacques (1793-1874) - membre de la section d'Architecture, 1853.
GILLE Philippe (1831-1901) - membre libre 1899-1901
GILLES Florent Antoine de (1800-1865) - correspondant libre, 1863-1865
GILLET Guillaume (1912-1987) - membre titulaire (section d'architecture) 1968-1987. Président pour 1983
GINAIN Léon (1825-1898) - membre titulaire (section d'architecture) 1881-1898
GIRARDET Paul (1821-1893) - membre correspondant (section de Gravure), 1883-1893
GIRAULT Charles (1851-1932) - membre titulaire (section d’architecture), 1902-1932 . Président pour 1919.
GIRODET-TRIOSON Anne (1767-1824) - Membre (section de Peinture), 1816-1824
GIROUST Antoine (1753-1817) - membre correspondant, 1816-1817
GISORS Alphonse Henri, de (1796-1866) - membre de la section d'Architecture, 1854.
GOERG Édouard (1893-1969) - membre titulaire 1965-1969(section de peinture) 1965-1969.
GOIS Etienne Pierre Adrien (1731-1823) - membre libre, 1816-1823
GONDOIN Jacques (1737-1818) - Membre 1816-1818
GOSSI dit GOSSEC François (1733-1829) - Membre (section de Composition musicale), 1816-1829
GOUNOD Charles (1818-1893) - membre de la section de Composition musicale, 1866-1893.
GRANET François (1775-1849) - Membre de la section de Peinture, 1830-1849.
GRANGE Claude (1883-1971) - membre titulaire (section de sculpture) 1950-1971. Président pour 1953.
GRANIER Jean-Marie (1922-2007) - membre titulaire (section de gravure) 1991-2007, au fauteuil de Roger Vieillard. Président pour 1994
GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre libre 1891-1899.
GROG René (1896-1981) - membre associé étranger 1976-1981, au fauteuil de Paul Van Zeeland
GROS (1771-1835) - Membre (section de Peinture), 1816-1835
GRUYER Anatole (1825-1909) - membre libre 1875-1909.
GUÉNEPIN Auguste Jean Marie (1780-1842) - membre de la section d'Architecture, 1833-1842.
GUÉRIN Pierre (1774-1833) - Membre (section de Peinture), 1816-1833
GUFFENS Egide (1823-1901) - membre correspondant (section de Peinture), 1873-1901.
GUIFFREY Jules (1840-1918) - membre libre 1899-1918.
GUILLAUME Eugène (1822-1905) - membre 1862-1905 ; président en 1869 et 1884.
GUILLON Guillaume (1760-1832) - Membre de la section de Peinture, 1818.
GUIRAUD Ernest (1837-1892) - membre de la section de Composition musicale, 1891.
GUSTAVE VI ADOLPHE (1882-1973) - membre associé étranger 1963-1973 H0UD0N Jean (1741-1828) - membre 1816-1828
HAEHNEL Ernest Jules (1811-1894) - membre correspondant (section de Sculpture), 1882-1894
HAHN Reynaldo (1874-1947) - membre titulaire (section de composition musicale) 1945-1947
HALÉVY Jacques Fromental (1799-1862) - membre de la section de Composition musicale, 1836. Secrétaire perpétuel, 1854.
HARTUNG Hans (1904-1989) - membre titulaire (section de peinture) 1977-1989.
HAUTECŒUR Louis (1884-1973) - membre libre 1952-1973. Secrétaire perpétuel 1955-1964.
HAUTERIVES Arnaud d’ (1933-2018) - membre titulaire (section de peinture) 1984-2018. Président pour 1987, 1991 et 1996. Secrétaire perpétuel 1996-2015.
HÉBERT Ernest (1817-1908) - membre titulaire (section de peinture) 1871-1908. Président pour 1878 et 1879
HEIM François-Joseph (1787-1865) - Membre de la section de Peinture, 1829-1865.
HENNER Jean-Jacques (1829-1905) - membre de la section de Peinture (élu en 1889)
HENRIQUEL Louis-Pierre (1797-1892) - membre de la section de Gravure, 1849-1892.
HERBERT (1810-1890) - membre correspondant (section de Peinture), 1869-1890
HERKOMER Hubert von (1849-1914) - membre associé étranger 1896-1914, au fauteuil de Frédéric Leighton
HERSENT Louis (1777-1860) - Membre de la section de Peinture, 1822.
HESSE Ludwig Ferdinand (1795-1876) - membre correspondant (section d'Architecture), 1866-1876
HESSE Nicolas-Auguste (1795-1869) - membre de la section de Peinture, 1863-1869.
HEUZEY Léon (1831-1922)
HILBERT Georges (1900-1982) - membre titulaire (section de sculpture) 1973-1982.
HIRNÉ Henri (1870-1944) - membre titulaire (section de gravure) 1935-1944. Président pour 1943
HITTORFF Jacques (Jacob) Ignace (Ignaz) (1792-1867) - membre de la section d'Architecture, 1853.
HOMOLLE Théophile (1848-1925) - membre libre 1910-1925
HONEGGER Arthur (1892-1955) - membre associé étranger 1952-1955.
HOUDETOT Frédéric Christophe d' (1778-1859) - membre libre, 1841-1859
HOUDON Jean-Antoine (1741-1828) - Nommé membre, 1816-1828.
HOURTICQ Louis (1895-1944) - membre libre 1927-1944.
HÜE Georges (1858-1948) - membre titulaire (section de composition musicale) 1922-1948. Président pour 1933.
HUMBERT Ferdinand (1842-1934) - membre titulaire (section de peinture) 1902-1934. Président pour 1918, démissionnaire en avril
HUMMEL Johann Nepomuk (1778-1837) - membre correspondant, 1830-1837.
HURTAULT Maximilien (1765-1824) - Membre de la section d'Architecture, 1819.
HUVE (1783-1852) - membre (élu en 1838)
HUYOT Jean Nicolas (1780-1840) - membre (élu en 1822) IBERT Jacques (1890-1962) - membre titulaire (section de composition musicale) 1956-1962.
INGRES Dominique (1780-1867) - Membre correspondant 1823, puis membre de la section de Peinture, 1825-1867.
INJALBERT Jean-Antoine (1845-1933) - membre titulaire (section de sculpture) 1905-1933. Président pour 1921.
ISRAËLS Josef (1824-1911) - membre associé étranger 1902-1911. JACOBSEN Carl (1842-1914) - membre associé étranger 1913-1914
JACQUEMIN André (1904-1992) - membre titulaire (section de gravure) 1980-1992. Président pour 1989.
JACQUET Achille (1846-1908) - membre titulaire (section de gravure) 1892-1908. Président pour 1906
JALEY (1802-1866) - membre de la section de Sculpture, 1856-1866.
JANNIOT Alfred (1889-1969) - membre titulaire (section de sculpture) 1960-1969.
JAUJARD Jacques (1895-1967) - membre libre 1955-1967.
JAULMES Gustave (1873-1959) - membre titulaire (section de peinture) 1944-1959.
JAY (1755-1836) - Membre correspondant, 1816-1836
JEANRON (1808-1877) - correspondant libre, 1863-1877
JERICHAU Johan Adolf (1816-1883) - membre correspondant (section de Sculpture), 1866-1883
JESI Samuele (1789-1853) - membre correspondant, 1842-1853
JEUFFROY Romain (1749-1826) - Membre(section de Gravure), 1816-1826
JOUFFROY François (1806-1882) - membre de la section de Sculpture, 1867-1882.
JOUVE Paul (1878-1973) - membre titulaire (section de peinture) 1945-1973. KELLER Joseph (1815-1873) - membre correspondant, 1859-1873
KEYSER Nicaise de (1813-1887) - membre correspondant (section de Peinture), 1863-1887
KHALIL Mahmoud (1877-1953) - membre associé étranger 1949-1953.
KISS (1801-1865) - membre correspondant (section de Sculpture), 1863-1865
KOBAYASHI Yosoji (1913-1999) - membre associé étranger 1990-1999.
KUNSTLER Charles (1887-1977) - membre libre 1956-1977. Président pour 1974. LA BARRE Etienne Eloi (1764-1833) - membre (section d'Architecture) en 1826-1833.
LABISSE Félix (1905-1982) - membre titulaire (section de peinture) 1966-1982. Président pour 1981.
LABROUSSE François (1870-1951) - membre libre 1945-1951
LABROUSTE Henri (1801-1875) - membre (1867)
LACAZE Lucien (1860-1955) - membre libre, 1935-1955
LACOUR Pierre (1778-1859) - Membre correspondant, 1816-1859
LAFENESTRE Georges (1837-1919) - membre libre 1892-1919
LAGUILLERMIE Frédéric (1841-1934) - membre titulaire (section de gravure) 1911-1934. Président pour 1924.
LALAOUNIS Ilias (1920-2013) - membre associé étranger 1990-2013.
LALOUX Victor (1850-1937) - membre titulaire (section d'architecture) 1909-1937. Président pour 1923.
LAMOTTE-BARACE DE SENONNES Alexandre de (1781-1840) - membre libre, 1816-1840.
LANCIANI Rodolfo (1848-1929) - Correspondant libre, 1892
LANCRENON (1794-1874) - membre correspondant
LANDON (1760-1826) - Membre correspondant, 1816-1826
LANDOWSKI Marcel (1915-1999) - membre titulaire (section de composition musicale) 1975-1999. Secrétaire perpétuel, 1986. Secrétaire perpétuel honoraire, 1994.
LANDOWSKI Paul (1875-1961) - membre titulaire (section de sculpture) 1926-1961. Président pour 1941.
LANGLOIS Christian (1924-2007) - membre titulaire (section d’architecture),1977 à 2007.
LANGLOIS Jérôme-Martin (1779-1838) - membre de la section de Peinture, 1838.
LANVIN Gérard (1923-2018) - membre titulaire (section de sculpture) 1990- .
LAPRADE Albert (1883-1978) - membre titulaire (section d'architecture), 1958-1978. Président pour 1965. Président de l'Institut de France pour 1965.
LARROUMET Gustave (1852-1903) - membre libre 1891-1903. Secrétaire perpétuel, 1898.
LASINIO Carlo (1759-1838) - membre correspondant, 1834-1838
LAURENS Albert (1870-1934) - membre titulaire (section de peinture) 1933-1934.
LAURENS Jean-Paul (1838-1921) - membre titulaire (section de peinture) 1891-1921. Président pour 1902
LAURENS Jean-Pierre (1875-1932) - membre titulaire (section de peinture) 1930-1932.
LAURENT Ernest (1859-1929) - membre titulaire (section de peinture) 1919-1929.
LAW DE LAURISTON Jean Alexandre Bernard (1768-1828) - membre libre, 1822-1828
LE BARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - membre (1816)
LE BRETON Gaston (1845-1915) - membre correspondant (1887)
LE CARPENTIER Charles (1744-1822) - membre correspondant
LE COMTE (1737-1817) - Membre (section de Sculpture), 1816-1817
LE MARESQUIER Noël (1903-1982) - membre titulaire (section d'architecture), 1961-1982.
LE SIDANER Henri (1862-1939) - membre titulaire (section de peinture) 1930-1939. Président pour 1937
LE TROUVÉ Edmond (1883-1967) - membre titulaire (section de peinture) 1948-1967.
LEBAS ou LE BAS Hippolyte (1782-1867) - Membre de la section d'Architecture, 1825
LEBOEUF Charles-François (1792-1865) - Membre de la section de Sculpture, 1831-1865.
LECLÈRE Achille (1785-1853) - Membre de la section d'Architecture, 1831.
LEFÈBVRE Hippolyte (1863-1935) - membre titulaire (section de sculpture) 1920-1935.
LEFEBVRE Jules (1834-1912) - membre titulaire (section de peinture) 1891-1912. Président pour 1899
LEFUEL Hector (1810-1880) - membre de la section d'Architecture, 1855.
LEHMANN Henri (1814-1882) - membre de la section de Peinture, 1864-1882.
LEIGHTON Frederic (1830-1896) - membre associé étranger 1884-1896.
LEJEUNE Louis-Aimé (1884-1969) - membre titulaire (section de sculpture) 1941-1969. Président pour 1949 et 1964
LEMAGNY Paul (1905-1977) - membre titulaire (section de gravure) 1949-1977.
LEMAIRE Henri (1798-1880) - membre de la section de Sculpture, 1845-1880.
LEMARESQUIER Charles (1870-1972) - membre titulaire (section d’architecture), 1938-1972. Président pour 1946.
LEMOINE-SAINT-PAUL Paul (1784-1873) - membre correspondant, 1834-1873
LEMOISNE Paul-André (1875-1964) - membre libre 1945-1964 (en 1956, section des membres libres).
LEMONNIER Henry (1842-1936) - membre libre 1913-1936
LEMOT François, baron de (1772-1827) - membre
LENEPVEU Charles (1840-1910) - membre titulaire (section de composition musicale) 1896-1910.
LENEPVEU Jules (1819-1898) - membre titulaire (section de peinture) 1869-1898. Président pour 1882
LENOIR Albert-Alexandre (1801-1891) - membre élu en 1869.
LENS André (1739-1822) - membre correspondant, 1816-1822
LÉON Paul (1874-1962) - membre libre en 1922-1962 (en 1956, section des membres libres).
LEROUX Georges (1877-1957) - membre titulaire (section de peinture) 1932-1957. Président pour 1945
LESUEUR Jacques-Philippe (1757-1830) - Membre de la section de Sculpture, 1816.
LESUEUR Jean (1760-1837) - Membre, 1816-1837
LESUEUR Jean-Baptiste (1794-1883) - membre de la section d'Architecture, 1846.
LESUR Daniel (1908-2002) - membre titulaire (section de composition musicale) 1982-2002
LEYGUE Louis (1905-1992) - membre titulaire (section de sculpture) 1969-1992. Président pour 1976 et 1982
LEYS (1815-1869) - membre correspondant (section de Peinture), 1867-1869
LHERMITTE Léon (1844-1925) - membre titulaire (section de peinture) 1905-1925.
LIMNANDER DE NIEUWENHOVE (1814-1892) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1883-1892
LIPCHITZ (1891-1973) - membre associé étranger en 1973
LISZT Franz (1811-1886) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1881-1886
LO FASO PIETRA SANTA DE SERRADIFALCO Domenico (1783-1863) - membre correspondant, 1839-1863
LOCHE François comte de (1756-1837) - membre (1826)
LOUVIER (1818-1892) - membre correspondant (section d'Architecture), 1886-1892
LURÇAT (1892-1966) - membre titulaire (section de peinture) 1964-1966.
LUTOSLAWSKI Witold (1913-1994) - membre associé étranger 1979-1994. MAILLY Jean de (1911-1975) - membre titulaire (section d'architecture) 1968-1975.
MANDEL Eduard (1810-1882) - membre correspondant, 1855-1882
MANGEL Marcel (1923-2007) - membre titulaire (section des membres libres) 1991-2007.
MANLICH (ou MANNLICH) (1740-1822) - Membre correspondant, 1816-1822
MARCEL Alexandre (1860-1928) - membre titulaire (section d’architecture) 1926-1928
MARECHAL (1801-1887) - membre correspondant, 1861-1887
MARIONNEAU Charles (1823-1896) - membre correspondant (1882)
MARQUESTE Laurent (1848-1920) - membre titulaire (section de sculpture) 1894-1920. Président pour 1903.
MARTIAL Armand (1884-1960) - membre titulaire (section de sculpture) 1951-1960.
MARTIN Étienne (1913-1995) - membre titulaire (section de sculpture) 1970-1995.
MARTIN Henri (1860-1943) - membre titulaire (section de peinture) 1917-1943. Vice-Président pour 1924. Démissionnaire le 29 novembre 1924
MARTIN Pierre (1908-1990) - membre titulaire (section des membres libres) 1978-1990.
MARTIN Raymond (1910-1992) - membre titulaire (section de sculpture) 1961-1992
MARTIN-BEAULIEU (1791-1863) - membre correspondant, 1853-1863
MARTINET Achille-Louis (1806-1877) - membre de la section de Gravure, 1857-1877.
MASSÉ Victor (1822-1884) - membre de la section de Composition musicale, 1872-1884.
MASSENET Jules (1842-1912) - membre titulaire (section de composition musicale) 1878-1912. Président pour 1910.
MATHIEU D'ESCAUDŒUVRES Georges (1921-2012) - membre titulaire (section de peinture) 1975-2012.
MATTEI Stanislao (1750-1825) - membre correspondant, 1824-1825
MAUDUIT DE LARIVE (1744-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
MAX Adolphe (1869-1939) - associé étranger 1934-1939.
MAXENCE Edgar (1871-1954) - membre titulaire (section de peinture) 1924-1954.
MAYER (1763-1845) - membre correspondant, 1832-1845
MAZEL (1792-1884) - correspondant libre, 1863-1884
MÉHUL Etienne (1763-1817) - membre (section de Composition musicale), 1816-1817
MEINERS Christoph (1747-1810) - membre correspondant, 1816-1822
MEISSONNIER Ernest (1815-1891) - membre de la section de Peinture, 1861-1891.
MÉNAGEOT François (1744-1816) - Membre(section de Peinture), 1816-1816
MÉNARD René (1862-1930) - membre titulaire (section de peinture) 1926-1930
MENUHIN Yehudi (1916-1999) - membre associé étranger 1986-1999
MENZEL Adolph von (1815-1905) - membre associé étranger 1895-1905
MERCIÉ Antonin (1845-1916) - membre titulaire (section de sculpture) 1891-1916. Président pour 1907.
MERSON Luc-Olivier (1846-1920) - membre titulaire (section de peinture) 1892-1920. Président pour 1908
MESSAGER André (1853-1929) - membre titulaire (section de composition musicale) 1926-1929
MESSIAEN Olivier (1908-1992) - membre titulaire (section de composition musicale) 1967-1992. Président pour 1973
MEYNIER (1768-1832) - Membre (section de Peinture), 1816-1832
MICHEL André (1853-1925) - membre libre 1918-1925
MICHEL Émile (1828-1909) - membre libre 1902-1909
MILHAUD Darius (1892-1974) - membre titulaire (section de composition musicale) 1972-1974
MILLAIS John Everett (1829-1896) - membre associé étranger 1882-1896
MOITTE Alexandre (1750-1828) - Membre correspondant, 1816-1828
MOLINOS Jacques (1743-1831) - Membre de la section d'Architecture, 1829.
MONSIGNY Pierre de (1729-1817) - Membre (section de Composition musicale), 1816-1817
MONTEVERDE Giulio (1837-1917) - membre associé étranger 1900-1917
MONTÉZIN Pierre (1874-1946) - membre titulaire (section de peinture) 1941-1946
MONTGOMERY Bernard (1887-1976) - membre associé étranger 1948-1976
MOORE Henry (1898-1986) - membre associé étranger 1972-1986
MOREAU Charles (1759-1840) - membre correspondant, 1824-1840
MOREAU Gustave (1826-1898) - membre titulaire (section de peinture) 1888-1898.
MOREAU-NÉLATON Étienne (1859-1927) - membre libre 1925-1927.
MOREY Prosper (1805-1886) - membre correspondant (entré en 1869)
MOROT Aimé (1850-1913) - membre titulaire (section de peinture) 1898-1913
MOUXY DE LOCHE François, général, comte (1756-1837) - membre (1826-1837)
MOYAUX Constant (1835-1911) - membre titulaire (section d'architecture) 1898- 1911.
MUENIER Jules-Alexis (1863-1942) - membre titulaire (section de peinture) 1921-1942
MULLER (1815-1892) - membre de la section de Peinture, 1864-1892.
MULLER (1747-1830) - membre correspondant, 1824-1830
MUSSINI Luigi (1817-1888) - membre correspondant, 1859-1888 NAVARRE Henri (1885-1971) - membre titulaire (section de sculpture) 1961-1971
NAVEZ (1787-1869) - membre correspondant, 1832-1869
NÉNOT Henri-Paul (1853-1934) - membre titulaire (section d'architecture),1895-1934. Président pour 1909.
NERVI Pier Luigi (1891-1979) - membre correspondant (section architecture) 1970. Associé étranger 1973-1979.
NEWTON (1816-1894) - membre libre, 1866-1894
NIBBY Antonio (1792-1839) - membre correspondant, 1827-1839
NICLAUSSE Paul (1879-1958) - membre titulaire (section de sculpture) 1943-1958
NICOD Charles (1878-1967) - membre titulaire (section d'architecture) 1956-1967.
NIEUWERKERKE Alfred Emilien O'Hara, comte de (1811-1892) - membre
NIGG Serge (1924-2008) - membre titulaire (section de composition musicale) 1989-2008. Président pour 1995
NIXON Richard (1913-1994) - membre associé étranger 1985-1994
NORMAND Alfred (1822-1909) - membre titulaire (section d'architecture) 1890-1909. Président pour 1900
NOVARINA Maurice (1907-2002) - membre titulaire (section d'architecture), 1979-2002.
NYSTRÖM (1793-1868) - membre correspondant (section d'Architecture), 1863-1868 OLLIVIER Gabriel (1908-1981) - membre associé étranger 1967-1981
OMMEGANCK (1755-1826) - Membre correspondant, 1816-1826
ONSLOW Georges (1784-1853) - membre (1842)
ORCHARDSON William Quiller (1832-1910) - membre associé étranger 1901-1910
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre libre 1880-1897, au fauteuil du comte de Cardaillac PADEREWSKI Ignacy (1860-1941) - membre associé étranger 1926-1941
PAËR Francesco (1771-1839) - Membre de la section de Composition musicale, 1831-1839.
PALADILHE Émile (1844-1926) - membre titulaire (section de composition musicale) 1892-1926
PALEWSKI Gaston (1901-1984) - membre titulaire (section des membres libres) 1968-1984
PARAY Paul (1886-1979) - membre titulaire (section de composition musicale) 1950-1979
PARIS Pierre (1859-1931) - membre correspondant
PASCAL Jean-Louis (1837-1920) - membre titulaire (section d'architecture),1890-1920. Président pour 1904.
PASTORET Amédée de (1791-1857) - membre libre (1823-1857)
PATEY Auguste (1855-1930) - membre titulaire (section de gravure) 1913-1930
PAULIN Edmond (1848-1915) - membre titulaire (section d'architecture), 1912-1915.
PAUWELS Louis (1920-1997) - membre titulaire (section des membres libres) 1985-1997.
PECHEUX Laurent (1727-1821) - Membre correspondant, 1816-1821
PEI Ieoh Ming (1917- ) - membre associé étranger 1983-
PENCHAUD (1772-1832) - membre correspondant, 1830-1832
PERCIER (1764-1838) - Membre (section d'Architecture), 1816-1838
PERKINS (1823-1886) - membre correspondant libre, 1868-1886
PERNE (1772-1832) - membre correspondant, 1821-1832
PERRAUD Jean-Joseph (1819-1876) - membre de la section de Sculpture, 1865-1876
PERRET Auguste (1874-1954) - membre titulaire (section d'architecture), 1943-1954.
PETIT-RADEL Louis-François (1739-1818)
PETITOT Louis (1794-1862) - membre de la section de Sculpture, 1835-1862.
PEYRE Antoine-François (1739-1823) - membre 1816-1823
PICOT François-Édouard (1780-1868) - membre de la section de Peinture, 1836-1868.
PIERNÉ Gabriel (1863-1937) - membre titulaire (section de composition musicale) 1924-1937
PIESTRE Fernand (1845-1924) - membre titulaire (section de peinture) 1898-1924, au fauteuil de Jules-Eugène Lenepveu. Président pour 1911
PILS Isidore (1815-1875) - membre de la section de Peinture, 1868-1875
PISTRUCCI Benedetto (1782-1855) - membre correspondant, 1830
PITTAKIS Cyriaque (1799-1863) - membre correspondant, 1853-1863
PLANSON André (1898-1981) - membre titulaire (section de peinture) 1960-1981
PODESTI Francesco (1800-1895) - membre correspondant (section de Peinture), 1869-1895
POLITI Raffaële (1783-1870) - correspondant libre, 1863-1870
PONCET Antoine (1928- ) - membre titulaire (section de sculpture) 1993-
PONTRÉMOLI Emmanuel (1865-1956) - membre titulaire (section d'architecture), 1922-1956. Président pour 1938.
POUGHEON Robert (1886-1955) - membre titulaire (section de peinture) 1942-1955. Vice-président pour 1947
POUPARD Henri-Pierre (1901-1989) - membre titulaire (section de composition musicale ; en 1985, section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel) 1975-1989. Vice-président pour 1986
POYET Bernard (1742-1824) - Membre de la section d'Architecture, 1818.
PRADIER James (1790-1852) - Membre de la section de Sculpture, 1827-1852.
PRADILLA Y ORTIZ Francisco (1848-1921) - membre associé étranger 1894-1921
PRINET René (1861-1946) - membre titulaire (section de peinture) 1943-1946
PRODROMIDÈS Jean (1927-2016) - membre titulaire (section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel) 1990-2016
PROST Henri (1874-1959) - membre titulaire (section d'architecture), 1933-1959.
PRUD'HON Pierre Paul (1758-1823) - Membre, section de Peinture, 1816.
PUECH Denys (1854-1942) - membre titulaire (section de sculpture) 1905-1942
PUJOL Abel de (1785-1861) - membre
PYE John (1782-1874) - membre correspondant, 1862-1874 QUATREMERE Antoine Chrysostome (1755-1849) - membre Secrétaire général
QUESTEL Charles (1807-1888) - Membre de la section d'Architecture, 1871
QUEYLAR Hugues Paul (1771-1845) - membre correspondant, 1835-1845
QUILLIVIC René (1925-2016) - membre titulaire (section de gravure) 1994-2016 RABAUD Henri (1873-1949) - membre titulaire (section de composition musicale) 1918-1949. Président pour 1927
RAIMBACH Abraham (1835-1843) - membre correspondant, 1835-1843
RAMBUTEAU de BARTHELOT Claude-Philibert (1781-1869)
RAMEY Claude (1754-1838) - Membre, section de Sculpture, 1816.
RAMEY Etienne-Jules (1796-1862) - Membre de la section de Sculpture, 1828-1862.
REATTU Jacques (1792-1833) - membre correspondant, 1827-1833
RÉAU Louis (1881-1961) - membre libre en 1947, section des membres libres en 1956).
REBER Napoléon Henri (1807-1880) - membre de la section de Composition musicale, 1853-1880.
REDON Gaston (1853-1921) - membre titulaire (section d'architecture), 1914-1921.
REGA Filippo (1761-1833) - Membre correspondant, 1816-1833
REGNAULT Jean-Baptiste (1754-1829) - Membre, 1816-1829
REICHA Anton (1770-1836) - membre de la section de Composition musicale, 1835-1836.
REMONDET André (1908-1998) - membre titulaire (section d'architecture), 1979-1998.
RENAUD (1756-1817) - Membre correspondant, 1816-1817
REQUIN Henri (1851-1917) - membre libre 1905
REVOIL Henri (1822-1900) - membre correspondant (section d'Architecture) 1878-1900
REVOIL Pierre Henri (1776-1842) - membre correspondant, 1825-1842
REY Ernest (1823-1909) - membre titulaire (section de composition musicale) 1876-1909
REY Robert (1888-1964) - membre titulaire (section des membres libres), 1964
RICCI Corrado (1858-1934) - membre associé étranger 1919-1934.
RICHER Paul (1849-1933) - Membre libre, 1905-1933
RICHOMME Joseph-Théodore (1785-1849) - Membre de la section de Gravure, 1826-1849.
RIGAUD DE VAUDREUIL Joseph Hyacinthe François-de-Paule de (1840-1817) - membre libre, 1816-1817
ROBERT (1794-1835) - membre correspondant, 1834-1835
ROBERT-FLEURY Joseph-Nicolas (1797-1890) - membre de la section de Peinture, 1850-1890.
ROBERTS-JONES Philippe (1924-2016) - membre associé étranger 1986-2016
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - Membre à partir de 1838. Élu secrétaire perpétuel en 1839.
ROCKEFELLER John (1874-1960) - membre associé étranger 1924-1960
ROHNER Georges (1913-2000) - membre titulaire (section de peinture) 1968-2000
ROLAND Philippe (1746-1816) - Membre, 1816-1816
ROMAN Jean-Baptiste (1792-1835) - Membre de la section de Sculpture, 1831-1835.
RONDELET Jean (1743-1829) - Section d'Architecture, 1816.
RONDELET Jean Baptiste (1743-1829) - membre, 1816
RONDOT Natalis (1821-1900) - membre correspondant, 1895
RONOT Charles (1820-1895) - membre correspondant (section de Peinture), 1887-1895
ROPARTZ Guy (1864-1955) - membre titulaire (section de composition musicale) 1949-1955
ROQUES Guillaume (1757-1847) - membre correspondant, 1832-1847
ROSALES Eduardo (1836-1878) - membre correspondant (section de Peinture), 1869-1878
ROSASPINA Francesco (1763-1841) - Membre correspondant, 1816-1841
ROSS Ludwig (1806-1859) - membre correspondant, 1841-1859
ROSSI (1754-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
ROSTROPOVITCH Mstislav (1927-2007) - membre associé étranger 1987-2007
ROTHSCHILD Alphonse de (1827-1905) - membre libre 1885-1905
ROTHSCHILD Edmond de (1845-1934) - membre libre 1906-1934
ROTHSCHILD Maurice de (1881-1957) - membre libre (en 1956, section des membres libres) 1937-1957
ROTY Oscar (1846-1911) - membre titulaire (section de gravure), 1888-1911. Président pour 1897.
ROUCHÉ Jacques (1862-1957) - membre libre (en 1956, section des membres libres) 1924-1957
ROUJON Henry (1853-1914) - membre libre 1899-1914, Secrétaire perpétuel en 1903.
ROUSSEAU Marcel (1882-1955) - membre titulaire (section de composition musicale) 1947-1955
ROUSSEAU Pierre (1750-1829) - Membre correspondant, 1816-1829
RUBINSTEIN Anton (1829-1894) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1875-1894
RUBINSTEIN Artur (1887-1982) - membre associé étranger 1971-1982 SABATTÉ Fernand (1874-1940) - membre titulaire (section de peinture) 1935-1940
SAINT-SAËNS Camille (1835-1921) - membre titulaire (section de composition musicale),1881-1921. Président pour 1901.
SAINTE-MARIE PERRIN Louis Jean (1835-1917) - membre correspondant (section d'architecture), 1894
SALTET Marc (1906-2008) - membre titulaire (section d'architecture), 1972-2008. Président pour 1993.
SAN MARTINO E VALPERGA Enrico di (1863-1947) - membre associé étranger 1935-1947
SANDOZ Édouard (1881-1971) - membre associé étranger 1947-1971
SARGENT John Singer (1856-1925) - membre associé étranger 1905-1925
SARRAUT Albert (1872-1962) - membre libre 1953 (en 1956, section des membres libres), 1953-1962.
SARTI Antonio (1797-1880) - membre correspondant (section d'Architecture), 1872-1880
SCHADOW (1764-1850) - membre correspondant, 1845-1850
SCHADOW-GODENHAUSS (1789-1862) - membre correspondant, 1838-1862
SCHLICK (1796-1872) - correspondant (section d'Architecture), 1825-1872.
SCHMITT Florent (1870-1958) - membre titulaire (section de composition musicale) 1936-1958
SCHNETZ Jean-Victor (1787-1870) - membre de la section de Peinture, 1837-1870.
SCHOENDOERFFER Pierre (1928-2012) - membre titulaire (section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel), 1988-2012.
SCHÖFFER (1912-1992) - membre titulaire (section de sculpture) 1981-1992
SCHOLANDER (1816-1881) - membre correspondant (section d'Architecture), 1878-1881
SCHWIND Moritz von (1804-1871) - membre correspondant (section de Peinture), 1870-1871
SEASSAL Roger (1885-1967) - membre titulaire (section d'architecture), 1960-1967.
SELVES Justin de (1848-1934) - membre libre 1910-1934.
SERANGELI Gioachino (1770-1852) - membre correspondant, 1817-1852.
SEURRE Bernard (1795-1867) - membre de la section de Sculpture, 1852-1867.
SHANNON James Jebusa (1842-1923) - membre associé étranger 1918-1923
SICARD François (1862-1934) - membre titulaire (section de sculpture) 1924-1934. Président pour 1930
SIGNOL Émile (1804-1892) - membre de la section de Peinture, 1860-1892.
SIMART Pierre-Charles (1806-1857) - membre de la section de Sculpture, 1852-1857.
SIMÉON Joseph-Balthazar, comte (1781-1846) - membre
SIMON Lucien (1861-1945) - membre titulaire (section de peinture) 1927-1945. Président pour 1931
SIMONIS Eugène (1810-1882) - membre correspondant, 1860-1882
SIMPSON John-William (1858-1933) - membre correspondant
SOROLLA Y BASTIDA Joaquin (1863-1923) - membre associé étranger 1911-1923
SOULZA-HOLSTEIN (1838-1879) - membre correspondant libre, 1877-1879
SOUVERBIE Jean (1891-1981) - membre titulaire (section de peinture) 1946-1981. Président pour 1954
SPAENDONCK Gérard Van (1746-1822) - Membre, 1816-1822
SPOHR Ludwig (1784-1859) - membre correspondant, 1849-1859
SPONTINI de SANT'ANDREA Gaspare (1774-1851) - membre correspondant 1831, puis membre de la section de Composition musicale, 1839-1851.
STAHLY François (1911-2006) - membre titulaire (section de sculpture) 1992-2006
STOUF Jean-Baptiste (1743-1826) - Membre de la section de Sculpture, 1817.
STROHM Jean (1823-1886) - membre correspondant (section d'Architecture), 1880-1888
SUBES Raymond (1891-1970) - membre titulaire (section des membres libres) 1958-1970
SULPIS Émile (1856-1942) - membre titulaire (section de gravure) 1911-1942
SWERTS (1820-1879) - membre correspondant (section de Peinture), 1874-1879 TAILLIBERT Roger (1926- ) - membre titulaire (section d'architecture), 1983- .
TANGE Kenzo (1913-2005) - membre associé étranger 1983-2005.
TÀPIES i PUIG Antoni (1923-2012) - membre associé étranger 1994-2012
TAPPARELLI D'AZEGLIO Roberto (1798-1862) - membre correspondant, 1839-1862
TARDIEU Pierre-Alexandre (1756-1844) - Membre de la section de Gravure, 1822-1844.
TAUNAY Nicolas (1755-1830) - Membre, 1816-1830
TCHAIKOVSKI Piotr (1840-1893) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1892-1893
THEVENIN Charles (1764-1838) - Membre de la section de Peinture, 1825-1838.
THIBAULT Jean (1757-1826) - Membre (section d'Architecture), 1818-1826
THOMAS Ambroise (1811-1896) - membre titulaire (section de composition musicale) 1851-1896. Président pour 1855, 1872, 1890 et 1895.
THOMAS Jules (1824-1905) - membre titulaire (section de sculpture) 1875-1905. Président pour 1880 et 1892.
TIECK (1776-1851) - membre correspondant, 1841-1851
TITO Angelini (1804-1878) - membre correspondant, 1854-1878
TOLSTOY (1783-1873) - correspondant libre, 1863-1873
TORRES BODET Jaime (1902-1974) - membre associé étranger 1956-1974
TOURNAIRE Albert (1862-1958) - membre titulaire (section d'architecture), 1919-1958. Président pour 1932.
TOURNON Paul (1881-1964) - membre titulaire (section d'architecture), 1942-1964. Président pour 1950.
TRÉMOIS Pierre-Yves (1921- ) - membre titulaire (section de gravure) 1978-
TURPIN DE CRISSE Lancelot Théodore (1782-1859) - membre libre, 1816-1859 UMBDENSTOCK Gustave (1866-1940) - membre titulaire (section d'architecture), 1935-1940.
UNTERSTELLER Nicolas (1900-1967) - membre titulaire (section de peinture) 1946-1967. Président pour 1957
USTINOV Peter (1921-2004) - membre associé étranger 1987-2004 VALADIER Giuseppe (1762-1839) - membre correspondant, 1834-1839
VAN DER KEMP Gérald (1912-2001) - membre titulaire (section des membres libres), 1968-2001.
VAN HASSELT Willem (1882-1963) - membre titulaire (section de peinture) 1945-1963. Président pour 1951
VAN ZEELAND Paul (1893-1973) - membre associé étranger 1952-1973
VAUDOYER Antoine (1756-1846) - Membre de la section d'Architecture, 1823-1846.
VAUDOYER Léon (1803-1872) - membre de la section d'Architecture, 1868-1872.
VAUDREMER Émile (1829-1914) - membre titulaire (section d'architecture), 1879-1914.
VENTURI Adolfo (1856-1941) - membre associé étranger 1901-1941.
VERDI Giuseppe (1813-1901) - membre associé étranger 1864-1901
VERDIER (1756-1831) - Membre correspondant de l'Académie des Beaux-Arts, 1816-1831
VERLET Raoul (1857-1923) - membre titulaire (section de sculpture) 1910-1923
VERNE Henri (1880-1949) - membre libre 1937-1949.
VERNET Horace (1758-1836) - Membre (section de Peinture), 1816-1836
VERNET Horace (1789-1863) - Membre de la section de Peinture, 1826-1863.
VERNON Frédéric de (1858-1912) - membre titulaire (section de gravure) 1909-1912
VIALA DE SORBIER (1817-1878) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1872-1878
VIEILLARD Roger (1904-1989) - membre titulaire (section de gravure) mars 1989-déc. 1989
VIENOT DE VAUBLANC Vicent Marie (1756-1845) - membre libre, 1816-1845.
VINCENT François (1747-1816) - Membre (section de Peinture), 1816-1816
VISCONTI (1803-1880) - membre correspondant, 1850-1880
VISCONTI Ennius (1751-1818) - Membre (section de Peinture), 1816-1818
VISCONTI Louis (1791-1853) - membre de la section d'Architecture, 1853.
VOLLON Antoine (1833-1900) - membre titulaire (section de peinture) 1897-1900
VUILLARD Édouard (1868-1940) - membre titulaire (section de peinture) 1938-1940
VYSE Howard (1784-1853) - membre correspondant, 1841-1853 WAAGEN (1794-1868) - membre correspondant, 1862-1868
WAJDA Andrzej (1926-2016) - membre associé étranger 1994-2016
WAKHEVITCH Georges (1907-1984) - membre titulaire (section de peinture) 1982-1984
WALEWSKI Alexandre Florian Joseph comte Colonna (1810- ) - membre libre
WALLACE Richard (1818-1890) - membre correspondant libre, 1878-1890
WALTNER Charles (1846-1925) - membre titulaire (section de gravure) 1908-1925. Président pour 1916
WAPPERS Gustaf (1803-1874) - membre correspondant, 1854-1874
WARREN Whitney (1864-1943) - membre associé étranger 1909-1943.
WAUTERS Émile (1846-1933) - membre associé étranger 1926-1933
WEBER Frédéric (1813-1882) - membre correspondant (section de Gravure), 1874-1882
WEILLER Paul-Louis (1893-1993) - membre titulaire (section des membres libres) 1965-1993. Président pour 1980
WELLES Orson (1915-1985) - membre associé étranger 1983-1985
WICHMANN (1785-1859) - membre correspondant, 1852-1859
WIDOR Charles-Marie (1844-1937) - membre titulaire (section de composition musicale), 1910-1937. Secrétaire perpétuel, 1914-1937.
WILDENSTEIN Daniel (1917-2001) - membre titulaire (section des membres libres), 1971-2001.
WILDENSTEIN Georges (1892-1963) - membre titulaire (section des membres libres), 1963.
WILKIE David (1785-1841) - membre correspondant, 1835-1841
WINDERS Maximilien (1882-1982) - membre associé étranger 1947-1982.
WINNE Lievin de (1821-1880) - membre correspondant (section de Peinture), 1875-1880
WYETH Andrew (1917-2009) - membre associé étranger 1976-2009 XENAKIS Iannis (1922-2001) - membre titulaire (section de composition musicale) 1983-2001 YENCESSE Hubert (1900-1987) - membre titulaire (section de sculpture) 1973-1987 ZANTH Ludwig (1796-1857) - membre correspondant, 1853-1857
ZEHRFUSS Bernard (1911-1996) - membre titulaire (section d'architecture), 1983-1996. Secrétaire perpétuel, 1994-1996.
ZERI Federico (1921-1998) - membre associé étranger, 1995-1998.