CHEVALIER Michel

Naissance: 13 janvier 1806 à Limoges (Haute-Vienne) - Décès: 28 novembre 1879 à Olmet-et-Villecun (Hérault)

Société(s)
Comité des travaux historiques et scientifiques : membre commission du Mexique, com centrale
Société Franklin : membre du conseil d'administration
Biographie
Sénateur, membre de l’Institut, économiste, membre de la commission centrale de la Commission scientifique du Mexique.
Ancien élève de Polytechnique (X1823), il en sort major et devient ingénieur du corps des Mines en 1829. Il devient ensuite saint-simonien ; le ministre de l'intérieur Adolphe Thiers l'envoie en mission aux États-Unis et au Mexique pour y observer l'état industriel et économique des Amériques.
En 1841, il obtient la chaire d'économie politique au Collège de France. Il est élu député de l'Aveyron à l'Assemblée nationale en 1845. Il participe à la rédaction du Journaliste au Journal des débats en 1848.
Frère d'Auguste Chevalier (1809-1868).

Élu, le 1er février 1851, membre de L’Académie des Sciences morales et politiques (section d'Économie politique).
Sources biographiques
- Charles de Franqueville, Le Premier Siècle de l'Institut de France, t. I, Paris, Rothschild, 1895, n°594.

Une notice sur sa vie a été lue par M. Jules Simon, dans la séance de l’Académie des Sciences morales et politiques du 7 décembre 1889.
Bibliographie
Lettres sur l'Amérique du Nord,, 1836
Histoire et description des voies de communication aux États-Unis, 1840-42
Cours d'économie politique, 1842-50
Les Brevets d'invention examinés dans leurs rapports avec le principe de la liberté du travail et avec le principe de l'égalité des citoyens, , 1878
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Alexandre Wauthier
Fiche créée le 06/01/2011 - Dernière mise à jour le 05/12/2017
© copyright CTHS-La France savante.