Accueil       Sociétés savantes    Annuaire prosopographique : recherche    DUFAURE Jules, Armand, Stanislas

DUFAURE Jules, Armand, Stanislas

Naissance: 4 décembre 1798 à Saujon (Charente-Maritime) - Décès: 27 juin 1881 à Rueil-Malmaison (Essonne)

Société(s)
Biographie

Jules Dufaure était un avocat, bâtonnier et homme politique. Il fut sept fois ministre sous cinq chefs d’État différents.

Inscrit au barreau de Saintes, puis à celui de Bordeaux (1820).
1834 : député de la Charente-Inférieure, élu à Saintes
1842 : vice-président de la Chambre
1845 : vice-président de la Chambre
1848 : représentant de la Charente-Inférieure à l'Assemblée constituante
1848 : député de la Charente-Inférieure à l'Assemblée nationale
1871 : député de la Charente-Inférieure
1876 : député de la Charente-inférieure, élu à Marennes
1876 : sénateur inamovible

Élu, le 23 avril 1863, membre de l'Académie française.
Sources biographiques
- « Jules Dufaure » , dans Robert et Cougny, Dictionnaire des parlementaires français, 1889.
- Charles de Franqueville, Le Premier Siècle de l'Institut de France, t. I, Paris, Rothschild, 1895, n°705.
- Son éloge a été prononcé par M. Cherbuliez, dans la séance de l’Académie française du 25 mai 1882.
Ressources
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Alexandre Wauthier
Fiche créée le 23/02/2012 - Dernière mise à jour le 07/12/2017
© copyright CTHS-La France savante.